Mostra mercato Pisogne
25055 Pisogne BS
Italia
Mostra mercato Pisogne
Dal 10 al 17 Agosto 2019
(feriali 18.00-24.00 / festivi 16.00 – 24.00)
La XXII edizione della Mostra Mercato di Pisogne sarà: immagini, figure, forme, suoni e colori!
Antichi cortili, nuovi spazi e distretti! il Ferro, il Legno, la Pietra, la Creta, l’Acqua, ilG usto, la Terra di Mezzo.
Venite a scoprire tutte le novità: proiezioni, allestimenti, selfie-stop (postazioni caratteristiche per selfie)! e molto altro vi aspetta: un maglio, il mulino!
Come ogni agosto, da più di venti’anni a questa parte, la Mostra Mercato di Pisogne torna ad incantare le serate nel borgo medievale.
Per otto giorni la cittadina che si riflette nelle acque del lago d’Iseo si trasforma in un viaggio tra arte e tradizioni. Pisogne diventa un palcoscenico a cielo aperto per ospitare artisti, artigiani, designers, dimostratori e maestri di antichi saperi provenienti da tutta Italia.
Musica, sapori, profumi, artisti di strada invadono le vie e le piazze del paese, animando gli angoli più caratteristici e portando il visitatore alla scoperta di un territorio ricco di antichissime tradizioni e di più moderne innovazioni.
CALENDARIO
Pre-mostra 6 AGOSTO – Aperitivo in C – Presentazione mostra – Spettacolo d’anteprima C credo
8-16 AGOSTO – 49° festa dei Brigancc
SABATO 10 –
Pieve – Romanino (scoprire il territorio)
– La mia città (laboratorio)
SPETTACOLI: – Banda Cittadina – Artistica Danza Azzurra – Mototrabbasso – OMAVV – Eventi Verticali
DOMENICA 11
– Toline (San Gregorio) (scoprire il territorio)
– Lettura 0-3 anni – Leonardo pop up
– Scrittura creativa e Tarologia (laboratori)
SPETTACOLI: – Gambeinspalla teatro – El Bechin – Marzia Morandini e Elena Quaglia – Sdang
LUNEDÌ 12
– Pieve – Romanino (scoprire il territorio)
SPETTACOLI: – El Bechin – Carolina Khoury – Bobo Rondelli – Danz’Arte
MARTEDÌ 13
– M. Guglielmo – Romanino
– Yoga in Villa (scoprire il territorio)
– Una casa nel blu (laboratorio)
SPETTACOLI: – Galirò – Carolina Khoury – Ars Ludica – Team tigre bianca – Lalla & Jingo
MERCOLEDÌ 14
– Pieve – Parco Comunale (scoprire il territorio)
– Il piccolo ragno tesse e tace
– A ciascuno il suo teschio (laboratori)
SPETTACOLI: – Bongo – Otto Panzer – Celia and the Bricks – Terzofuochista fire show – La notte nera – Serata Liscio Stand G.S.O.
GIOVEDÌ 15
– Romanino (scoprire il territorio)
– Gessetti con i Madonnari (laboratorio)
SPETTACOLI: – Bongo – Le due e un quarto – Nando e Maila
VENERDÌ 16
– Medelet – Toline (scoprire il territorio)
– Il riverbero delle pietre
– Scrittura creativa e Tarologia (laboratori)
SPETTACOLI: – Le due e un quarto – Galirò – Mr. Coso – Daniele Richiedei – Circo el Grito e Wu Ming 2 – Serata Stand G.S.O.
SABATO 17
– Romanino (scoprire il territorio)
– Storie disastrose
– Giocoleria
– Scrittura creativa e Tarologia (laboratori)
SPETTACOLI: – Circoluce – Mr. Coso – Duo imperfetto – Circo el Grito – Serata musicale Stand Banda Cittadina