Presentazioni aperte e gratuite dei corsi

Presentazioni aperte e gratuite dei corsi

Presentazioni aperte e gratuite dei corsi

Martedì 12
Liberamente ispirato al metodo Dalcroze con Marina Sbardolini
– RITMICA MUSICALE SENIORES dalle 14,00 alle 15,00
– ABBRACCIO MUSICALE da 0 a 4 anni dalle 16,00 alle 17,00
– PRE-RITMICA da 4 a 6 anni dalle 17,00 alle 18,00
RITMICA da 6 a 10 anni dalle 18,00 alle 19,00

Mercoledì 13
Liberamente ispirato al metodo Dalcroze con Marina Sbardolini
– CANTA E DANZA IN GRAVIDANZA dalle 18,00 alle 19,00
RITMICA ADULTI dalle 19,00 alle 20,00
TAI CHI CHUAN dalle 20,00  alle  21,30  Giuseppe Giusti

Giovedì 14
Liberamente ispirato al metodo Dalcroze con Marina Sbardolini
– RITMICA MUSICALE SENIORES dalle 14,00 alle 15,00
ABBRACCIO MUSICALE da 0 a 4 anni dalle 16,00 alle 17,00
– PIANOFORTE RITMICO da 4 a 6 anni dalle 17,00 alle 18,00
PIANOFORTE RITMICO da 6 a 10 anni dalle 18,00 alle 19,00
– PIANOFORTE ADULTI dalle 19,00 alle 20,00
TEA TIME. Disimpegnate conversazioni in inglese per imparare a cavarsela in giro per il mondo.dalle 17,30 alle 19,00 Olga Burlaca

Lunedì 18
YOGA BIMBO dalle 15,15 alle 16,15 da 6 a 10 anni – dalle 16,15 alle 17,15 da 3 a 5 anni  Barbara Gardini

Martedì  19
BIODANZA dalle 10,00 alle 11,30 e dalle 21,00 alle 23,00  Luisa Eberhardt

Mercoledì 20
LABORATORIO DI FILOSOFIA CREATIVA per studenti dalle 14,30 alle 17,00 dr.ssa Barbara Colosio
FELDENKRAIS dalle 19,00 alle 20,00 Madian Pini
TAI CHI CHUAN dalle 20,00  alle  21,30  Giuseppe Giusti
ESADANZA dalle 20,30 alle 22,30  dr.ssa Maria Grazia Guglielmucci

Giovedì 21
LABORATORIO DI FILOSOFIA CREATIVA per adulti dalle 20,30 alle 23,00 dr.ssa Barbara Colosio
BIODANZA dalle 21,00 alle 23,00  Stefania Marini

Venerdi 22
CORSO DI MAGLIA E UNCINETTO dalle 9,30 alle 11,00 Elisa Comparoni
GINNASTICA DOLCE PER SENIORES dalle 10,00 alle 11,00 Paolo Ghirardi
YOGA  dalle 10,00 alle 11,30;  dalle 18,00 alle 19,30 e dalle 20,00 alle 21,30 Graziano Tonolini
MASSAGGIO ANTISTRESS E AROMATERAPIA dalle 20,30 alle 22,30 Agostino Lucidera

Lunedì 25
YOGA BIMBO dalle 15,15 alle 16,15 da 6 a 10 anni – dalle 16,15 alle 17,15 da 3 a 5 anni  Barbara Gardini
CORSO DI HIP-HOP dalle 17,30 alle 18,30 –  da 6 a 11 anni  Aldo Malerba
YOGA dalle 18,00 alle 20,00  Federica Capra
DANZA TRIBAL FUSION E DANZA TRIBAL BELLYDANCE dalle 19,45 alle 20,45 Valentina Frer (indicato per chi ha frequentato almeno un anno di danza del ventre)

Martedì  26
BIODANZA dalle 10,00 alle 11,30 e dalle 21 alle 23  Luisa Eberhardt

Mercoledì 27
FELDENKRAIS dalle 19,00 alle 20,00 Madian Pini
ESADANZA dalle 20,30 alle 22,30  dr.ssa Maria Grazia Guglielmucci

Giovedì 28
PILATES dalle 8,30 alle 9,30  Giovanna Azzolini
TEA TIME. Disimpegnate conversazioni in inglese per imparare a cavarsela in giro per il mondo. dalle 17,30 alle 19,00 Olga Burlaca
CLINICAL PILATES dalle 18,15 alle 19,15 Alexandra Alaimo
DANZA BENESSERE DEL VENTRE  dalle 19,30 alle 20,45 Silvia Bellero
BIODANZA dalle 21,00 alle 23,00  Stefania Marini

Venerdi 29
CORSO DI MAGLIA E UNCINETTO dalle 9,30 alle 11,00 Elisa Comparoni
GINNASTICA DOLCE PER SENIORES dalle 10,00 alle 11,00 Paolo Ghirardi
YOGA  dalle 10,00 alle 11,30;  dalle 18,00 alle 19,30 e dalle 20,00 alle 21,30 Graziano Tonolini
CORSO DI CUCINA AYURVEDICA dalle 17,30  alle 20,00  Lory
LABORATORIO AYURVEDICO  dalle 20,00 alle 23,00  dr Cosimo Calavita, Flaminia, Lory

Categorie:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo e-mail non verra' pubblicato.
Campi obbligatori*