fbpx

Calendar

Mag
23
Gio
2019
Apriti libro 2019 | Lumezzane
Mag 23@20:30–22:30
Apriti libro 2019 | Lumezzane @ Torre Avogrado | Lumezzane | Lombardia | Italia

Appuntamenti con i libri ma non solo: anche per quest’anno laboratori e letture dedicati ai più piccoli, conferenze e momenti culturali.

lunedì 6 ore 20,30 sede CAI Lumezzane, via Cavour, 4
Pagine di una vita: incontro con Stefano Cavagna sul tema Cosa ci spinge a viaggiare

martedì 7 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Paola Carmignani presenta La passione teatrale

giovedì 9 ore 20,30 auditorium Fondazione Le Rondini, via cav. Gnutti, 4
Luca Martini e Nadia Somma presentano Le parole giuste

domenica 12 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Domenico Carbut presenta Storie d’amore e di amicizia

martedì 14 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Incontro con l’autrice Nicoletta Sipos

mercoledì 15 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Letture sotto le stelle

L’Osservatorio astronomico Serafi no Zani presenta Solinga, peregrina, pensosa… il solitario canto del poeta della luna

giovedì 16 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Mauro Toninelli presenta Siate fedeli alla Terra

venerdì 17 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Sara Cremini presenta Neméria – La Seconda Rivolta degli Orchi

domenica 19 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Incontro aperto per il lettori

lunedì 20 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Bambini e adolescenti in crisi: le soluzioni ai disagi in tempi brevi
incontro aperto con la prof. Alessandra Bertelli e con lo psicoterapeuta Andrea Cirelli

martedì 21 ore 20,30 sede Corpo Musicale di Sant’Apollonio, via Rosmini 18
Roberta Pedrotti presenta Le donne di Gioachino Rossini

giovedì 23 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Massimo Migliorati presenta la raccolta di poesie Il perdono delle cose

venerdì 24 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Lara Beretta e Fulvio Fapanni presentano Anniah

martedì 28 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Don Giorgio Comini presenta Nel cuore e nelle stelle dove la lettura diventa musica e le note scrivono vita…

giovedì 30 ore 20,30 Parco Caldera, via Padre Bolognini 50
Associazione Una Vita Rara AHDS – MCT8 ONLUS presenta
Sorpresa nel bosco di Cosetta Zanotti illustrazioni Lucia Scuderi

sabato 1 giugno ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Una notte in Torre! Letture, racconti e sorprese per ragazzi dagli 8 ai 10 anni

Gioco o son desto – giochi di società in biblioteca
Mag 23@20:30–22:00
Gioco o son desto - giochi di società in biblioteca @ Biblioteca Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Gioco o son desto?

Serata di gioco di società… rischi di divertirti!

Anche in estate non può mancare la serata di “Giochi di società” insieme agli amici dell’Antro del Drago e a Emanuele Monera di playbazar.it.

Una serata da passare insieme in allegria e compagnia.

Non devi essere un campione di giochi strategici per partecipare. Possiamo giocare insieme anche ad uno dei Party Games che abbiamo in Biblioteca!

Ce n’è per tutti i gusti!

Giovedì ludico
Mag 23@20:30–23:30
Giovedì ludico @ Mana Flask | Brescia | Lombardia | Italia

Va in scena la tradizionale serata di gioco da tavolo del Giovedì sera organizzata da “La Tana dei Goblin Brescia”, con il nobile scopo di diffondere la cultura del gioco “intelligente”!!!
Invitiamo Tesserati, Simpatizzanti e semplici curiosi a partecipare senza indugi anche a questo nuovo appuntamento, con la consueta voglia di divertirsi.
…e ricordiamo che tutti i giochi e i giocatori sono benvenuti!

“La Tana dei Goblin Brescia” è una delle poche realtà ludiche di Brescia e provincia a non avere quote associative, offrendo ai propri frequentatori la possibilità di partecipare a tutti gli eventi ludici gratuitamente e senza obblighi di tesseramento.
Le serate Goblin sono aperte a tutti e siamo disponibili per spiegare giochi a chi non li conosce. Abbiamo giochi sia a livello introduttivo, per chi non ha esperienza, sia a livello più avanzato.
Preghiamo, coloro che arrivano per la prima volta, di presentarsi ad inizio serata per poter partecipare all’organizzazione dei tavoli e alla spiegazione dei giochi. Non possiamo garantire, infatti, che, a serata iniziata, si possa trovare immediatamente spazio ai tavoli o Goblin disponibili per spiegazioni.

Mag
24
Ven
2019
Meraviglie della terra del fiume
Mag 24@10:00–20:00
Meraviglie della terra del fiume @ Palazzolo | Palazzolo sull'Oglio | Lombardia | Italia

Le Meraviglie della terra del fiume è una manifestazione di turismo culturale ed esperienziale con l’obiettivo di valorizzare e promuovere il patrimonio storico, artistico e culturale di Palazzolo, quest’anno all’8° edizione

NOVITA’ 2019
– mostra “Omo sanza lettere”: architettura, scienze, tecnica della Raccolta Lanfranchi nel cinquecentesimo anniversario dalla morte di Leonardo Da Vinci. La mostra è visitabile dal 4 Maggio all’8 Giugno 2019 presso la Villa Lanfranchi
– tutte le domeniche del mese di maggio sarà visitabile l’esposizione “La storia del nostro Castello, dalle origini al ‘700”, a cura del centro artistico e culturale palazzolese, presso lo stesso Castello.
– Ogni domenica sarà inoltre possibile prenotare una visita con degustazione in una cantina di Franciacorta o in un birrificio artigianale che ha ottenuto, di recente, importanti riconoscimenti.

domenica 5 maggio
ore 14.30 l’iniziativa “Giochi di una volta, superpista delle trottole e mastro trottolaio” a cura di Energia Ludica in Piazza Roma, sino alle 18.00.
ore 15.00 visita guidata a cura di Ecoclub denominata “Curiosando tra i parchi urbani: itinerario naturalistico”, con ritrovo presso il Castello.
ore 16.00 visita guidata denominata “La piccola Manchester: sulle tracce del passato industriale”, a cura della Fondazione Cicogna Rampana, presso la sua sede.
ore 16.00 per i più piccini, laboratorio artistico espressivo presso la ARU Gallery.
ore 18.30 evento “Memorabilia delle Terre Del Fiume” e, a seguire, cena conviviale a cura di Tabula Rasa

Sabato 11 maggio
sabato dedicato alle Meraviglie: alle 21.00 inizierà l’evento “Notte a Teatro: una lunga notte di sonno e racconti per famiglie”, presso il Teatro Sociale e a cura della compagnia teatrale Filo Di Rame.

domenica 12 maggio
ore 9.00 avvio della “FotoMaratona San Fedele 2019” in Biblioteca civica
ore 14.00 laboratori aperti: Attività ed esperienze negli spazi del Progetto Ri-v’Oglio e a seguire ci sarà l’aperitivo targato Atelier Melograno.
ore 15.00 presso la Pieve visita guidata “da Civerchio a Pedrali: quattro passi tra sacro e profano” a cura della Fondazione Cicogna Rampana;
ore 15.30 nella Pieve l’accompagnamento musicale a cura di Attilio Sottini e dei suoi allievi.
ore 16.00 Momento ricreativo presso la chiesa di San Giovanni con il laboratorio per bambini e merenda proposto dall’Associazione Il Club.

Piazzale Giovanni XXIII si vestirà a festa il 17, 18 e 19 maggio in occasione del “Eatinero. Festival del cibo di strada itinerante”, con degustazioni di qualità, musica e intrattenimenti.

domenica 19 maggio
ore 9.00 esposizione cinofila in Villa Kupfer a cura di Federcaccia attiva per tutto l’arco della giornata
ore 15.00 presso il Torrione “Le Mura Magiche: laboratori ludici per ragazzi a tema Harry Potter” a cura del consiglio di San Girolamo.
ore 15.00 presso la sede KCCP (La Rosta) possibilità di canoa-taxi sul fiume Oglio a cura del Kayak Canoa Club.
ore 15.30 in Pieve accompagnamento musicale di Attilio Sottini e dei suoi allievi.
ore 16.00 nel Teatro Sociale, saggi di fine scuola d’arte teatrale Filodirame, durante i quali non sarà possibile visitare liberamente la location.
ore 16.00 presso la Fondazione Cicogna Rampana “La piccola Manchester: sulle tracce del passato industriale”.
ore 16.00 per i più piccoli il laboratorio artistico-espressivo presso Aru Gallery.
La novità della giornata è il Trenino turistico per famiglie che si terrà dalle ore 14.00 alle 19.00.

Nelle giornate del 24-25 maggio “BiblioHUB”, la biblioteca itinerante che farà tappa a Palazzolo sull’Oglio.

Domenica 26 maggio
ore 9.00 “SportTiAmo” giornata conclusiva della festa dello sport palazzolese, con attività in Parco Metelli
ore 15.00 visita guidata “Da Civerchio a Pedrali: quattro passi tra sacro e profano” a cura della Fondazione Cicogna Rampana.
ore 15.30 nella Pieve, accompagnamento musicale a cura di Attilio Sottini e dei suoi allievi.
ore 16.00 saggi di fine scuola d’arte teatrale Filodirame nel Teatro Sociale, che non sarà visitabile liberamente durante lo svolgimento.
ore 16.00 in Castello, partenza della camminata emozionale a cura dell’Associazione Il Club e merenda a cura dell’Atelier Melograno.
ore 18.00 presso la chiesa di San Giovanni aperitivo a cura di Noi di Mura.

Domenica 2 giugno
3a edizione dell’iniziativa enogastronomica “Gustando Palazzolo”: cena presso Villa Kupfer a cura dell’Associazione Palazzolese Enogastronomica, con possibilità di visita a Torre del popolo.

Sabato 8 giugno
dalle 19.00 alle 24.00 grande conclusione della manifestazione con “La Notte delle Meraviglie” Arte, musica, artisti di strada, intrattenimenti e degustazioni si daranno appuntamento tra i monumenti e le vie di Palazzolo sull’Oglio per una delle notti più magiche dell’anno.

Giocodimani – Laboratorio con Isidoro
Mag 24@15:00–19:00
Giocodimani - Laboratorio con Isidoro @ Officina Creativa Il Nano e la Mela | Gussago | Lombardia | Italia

Non sta mai fermo, le sue dighe vanno continuamente ampliate , abbellite, modificate, riparate.

Nel frattempo fischietta e chiacchiera con tutti

Laboratorio libero di creatività per bambini

Laboratori imperdibili: scegli il tuo orario – ore 15.00 o ore 16.45
durata 2 ore (merendina compresa)

Tutti gli altri giorni… laboratori liberi
Orari di apertura dello spazio laboratori: dalle ore 8.30/12.30 e 15.00/19.00

Scopri di più su Gioco di Mani

Apriti libro 2019 | Lumezzane
Mag 24@20:30–22:30
Apriti libro 2019 | Lumezzane @ Torre Avogrado | Lumezzane | Lombardia | Italia

Appuntamenti con i libri ma non solo: anche per quest’anno laboratori e letture dedicati ai più piccoli, conferenze e momenti culturali.

lunedì 6 ore 20,30 sede CAI Lumezzane, via Cavour, 4
Pagine di una vita: incontro con Stefano Cavagna sul tema Cosa ci spinge a viaggiare

martedì 7 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Paola Carmignani presenta La passione teatrale

giovedì 9 ore 20,30 auditorium Fondazione Le Rondini, via cav. Gnutti, 4
Luca Martini e Nadia Somma presentano Le parole giuste

domenica 12 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Domenico Carbut presenta Storie d’amore e di amicizia

martedì 14 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Incontro con l’autrice Nicoletta Sipos

mercoledì 15 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Letture sotto le stelle

L’Osservatorio astronomico Serafi no Zani presenta Solinga, peregrina, pensosa… il solitario canto del poeta della luna

giovedì 16 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Mauro Toninelli presenta Siate fedeli alla Terra

venerdì 17 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Sara Cremini presenta Neméria – La Seconda Rivolta degli Orchi

domenica 19 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Incontro aperto per il lettori

lunedì 20 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Bambini e adolescenti in crisi: le soluzioni ai disagi in tempi brevi
incontro aperto con la prof. Alessandra Bertelli e con lo psicoterapeuta Andrea Cirelli

martedì 21 ore 20,30 sede Corpo Musicale di Sant’Apollonio, via Rosmini 18
Roberta Pedrotti presenta Le donne di Gioachino Rossini

giovedì 23 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Massimo Migliorati presenta la raccolta di poesie Il perdono delle cose

venerdì 24 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Lara Beretta e Fulvio Fapanni presentano Anniah

martedì 28 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Don Giorgio Comini presenta Nel cuore e nelle stelle dove la lettura diventa musica e le note scrivono vita…

giovedì 30 ore 20,30 Parco Caldera, via Padre Bolognini 50
Associazione Una Vita Rara AHDS – MCT8 ONLUS presenta
Sorpresa nel bosco di Cosetta Zanotti illustrazioni Lucia Scuderi

sabato 1 giugno ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Una notte in Torre! Letture, racconti e sorprese per ragazzi dagli 8 ai 10 anni

Mag
25
Sab
2019
One day Grest
Mag 25@8:00–16:00
One day Grest @ Agenzia servizi alla Persona  Ghedi | Ghedi | Lombardia | Italia

Per venire incontro ai genitori lavoratori, ma anche alle difficoltà di gestione dei bambini, mettiamo a disposizione il servizio ” One Day Grest” , cioè ogni sabato organizziamo una giornata dove sono previste attività ludiche, creative, artistiche ma anche con una finalità di sostegno e potenziamento per la scuola.

Lavoreremo sulla psicomotricità, coordinazione, immaginazione, linguaggio, creatività e sotto la supervisione della psicologa, la Dott.ssa Gazzardi, lavoreremo sulle relazioni e sull’autostima.
Proposta per bambini 4-10 anni

IL SERVIZIO “ONE DAY GREST”( GREST PER UN GIORNO) SARÀ ATTIVO TUTTO L’ANNO!!!!!

Diamo la possibilità di frequentare tutta la giornata oppure anche la mezza.
Si può scegliere di frequentare tutti i Sabati in un mese oppure solo alcuni.

MASSIMA DISPONIBILITÀ PER I GENITORI!

Disponibilità limitata, richiesta iscrizione

Costi:
Iscrizione completa (4 Sabati al mese tutto il giorno dalle 8.00 alle 16.00) 120 euro al mese.
Per iscrizioni singole (cioè un Sabato ogni tanto 8 ore) 45 euro al giorno
Per iscrizioni singole (cioè un Sabato ogni tanto 4 ore/mezza giornata ) 35 euro

Eventuale tempo prolungato verrà valutato con i genitori.

A che gioco giochiamo… Haba!
Mag 25@10:00–18:00
A che gioco giochiamo... Haba! @ Orso Pilota | Sarezzo | Lombardia | Italia

Venite a provare con noi i migliori giochi Haba Italia!!
Rhino Hero Super Battle, Karuba, Frutteto, Torre di animali sono solo alcuni dei fantastici giochi Haba, diventati nel mondo sinonimo di qualità e divertimento per grandi e piccoli!

Sono sempre di più le famiglie che cercano per i loro bambini uno svago diverso, più sano, che sia in grado di focalizzare la loro attenzione lontano dalle moderne tecnologie e che al contempo sappia sviluppare capacità importanti come: pensiero logico, problem solving, socializzazione ma anche il divertimento.

Oltre ad aiutarci a socializzare, uno dei benefici principali dei giochi da tavolo consiste nel mantenere a lungo la concentrazione, ossia uno dei pilastri per il buon funzionamento cognitivo. Grazie ai giochi da tavolo e di società vengono coinvolte la memoria verbale e la memoria visiva, che servono per mantenere in atto gli schemi di gioco, per prevedere le mosse degli avversari, per progettare le proprie mosse successive e per ragionare sullo svolgimento di questa attività

Non è richiesta prenotazione

Emozioni per l’uso
Mag 25@10:00–12:00
Emozioni per l'uso @ Biblioteca Manerba  | Case Nuove | Lombardia | Italia

Emozioni per l’uso

Un bel laboratorio sulle EMOZIONI per bambini dagli 8 ai 10 anni.
Massimo 10 iscritti, iscrizioni in biblioteca!

4 incontri complessivi.Laboratorio creativo di Educazione Socio-Affettiva per:

  • favorire l’accettazione di se stessi e degli altri
  • potenziare la capacità di esprimere in modo costruttivo le proprie emozioni
  • favorire una buona regolazione emotiva
  • prevenire situazioni di disagio psicologico

L’educazione emotiva è un percorso attraverso il quale si cerca di educare la mente del bambino al potenziamento di quell’aspetto di intelligenza che è in grado di favorire reazioni emotive equilibrate e funzionali

Meraviglie della terra del fiume
Mag 25@10:00–20:00
Meraviglie della terra del fiume @ Palazzolo | Palazzolo sull'Oglio | Lombardia | Italia

Le Meraviglie della terra del fiume è una manifestazione di turismo culturale ed esperienziale con l’obiettivo di valorizzare e promuovere il patrimonio storico, artistico e culturale di Palazzolo, quest’anno all’8° edizione

NOVITA’ 2019
– mostra “Omo sanza lettere”: architettura, scienze, tecnica della Raccolta Lanfranchi nel cinquecentesimo anniversario dalla morte di Leonardo Da Vinci. La mostra è visitabile dal 4 Maggio all’8 Giugno 2019 presso la Villa Lanfranchi
– tutte le domeniche del mese di maggio sarà visitabile l’esposizione “La storia del nostro Castello, dalle origini al ‘700”, a cura del centro artistico e culturale palazzolese, presso lo stesso Castello.
– Ogni domenica sarà inoltre possibile prenotare una visita con degustazione in una cantina di Franciacorta o in un birrificio artigianale che ha ottenuto, di recente, importanti riconoscimenti.

domenica 5 maggio
ore 14.30 l’iniziativa “Giochi di una volta, superpista delle trottole e mastro trottolaio” a cura di Energia Ludica in Piazza Roma, sino alle 18.00.
ore 15.00 visita guidata a cura di Ecoclub denominata “Curiosando tra i parchi urbani: itinerario naturalistico”, con ritrovo presso il Castello.
ore 16.00 visita guidata denominata “La piccola Manchester: sulle tracce del passato industriale”, a cura della Fondazione Cicogna Rampana, presso la sua sede.
ore 16.00 per i più piccini, laboratorio artistico espressivo presso la ARU Gallery.
ore 18.30 evento “Memorabilia delle Terre Del Fiume” e, a seguire, cena conviviale a cura di Tabula Rasa

Sabato 11 maggio
sabato dedicato alle Meraviglie: alle 21.00 inizierà l’evento “Notte a Teatro: una lunga notte di sonno e racconti per famiglie”, presso il Teatro Sociale e a cura della compagnia teatrale Filo Di Rame.

domenica 12 maggio
ore 9.00 avvio della “FotoMaratona San Fedele 2019” in Biblioteca civica
ore 14.00 laboratori aperti: Attività ed esperienze negli spazi del Progetto Ri-v’Oglio e a seguire ci sarà l’aperitivo targato Atelier Melograno.
ore 15.00 presso la Pieve visita guidata “da Civerchio a Pedrali: quattro passi tra sacro e profano” a cura della Fondazione Cicogna Rampana;
ore 15.30 nella Pieve l’accompagnamento musicale a cura di Attilio Sottini e dei suoi allievi.
ore 16.00 Momento ricreativo presso la chiesa di San Giovanni con il laboratorio per bambini e merenda proposto dall’Associazione Il Club.

Piazzale Giovanni XXIII si vestirà a festa il 17, 18 e 19 maggio in occasione del “Eatinero. Festival del cibo di strada itinerante”, con degustazioni di qualità, musica e intrattenimenti.

domenica 19 maggio
ore 9.00 esposizione cinofila in Villa Kupfer a cura di Federcaccia attiva per tutto l’arco della giornata
ore 15.00 presso il Torrione “Le Mura Magiche: laboratori ludici per ragazzi a tema Harry Potter” a cura del consiglio di San Girolamo.
ore 15.00 presso la sede KCCP (La Rosta) possibilità di canoa-taxi sul fiume Oglio a cura del Kayak Canoa Club.
ore 15.30 in Pieve accompagnamento musicale di Attilio Sottini e dei suoi allievi.
ore 16.00 nel Teatro Sociale, saggi di fine scuola d’arte teatrale Filodirame, durante i quali non sarà possibile visitare liberamente la location.
ore 16.00 presso la Fondazione Cicogna Rampana “La piccola Manchester: sulle tracce del passato industriale”.
ore 16.00 per i più piccoli il laboratorio artistico-espressivo presso Aru Gallery.
La novità della giornata è il Trenino turistico per famiglie che si terrà dalle ore 14.00 alle 19.00.

Nelle giornate del 24-25 maggio “BiblioHUB”, la biblioteca itinerante che farà tappa a Palazzolo sull’Oglio.

Domenica 26 maggio
ore 9.00 “SportTiAmo” giornata conclusiva della festa dello sport palazzolese, con attività in Parco Metelli
ore 15.00 visita guidata “Da Civerchio a Pedrali: quattro passi tra sacro e profano” a cura della Fondazione Cicogna Rampana.
ore 15.30 nella Pieve, accompagnamento musicale a cura di Attilio Sottini e dei suoi allievi.
ore 16.00 saggi di fine scuola d’arte teatrale Filodirame nel Teatro Sociale, che non sarà visitabile liberamente durante lo svolgimento.
ore 16.00 in Castello, partenza della camminata emozionale a cura dell’Associazione Il Club e merenda a cura dell’Atelier Melograno.
ore 18.00 presso la chiesa di San Giovanni aperitivo a cura di Noi di Mura.

Domenica 2 giugno
3a edizione dell’iniziativa enogastronomica “Gustando Palazzolo”: cena presso Villa Kupfer a cura dell’Associazione Palazzolese Enogastronomica, con possibilità di visita a Torre del popolo.

Sabato 8 giugno
dalle 19.00 alle 24.00 grande conclusione della manifestazione con “La Notte delle Meraviglie” Arte, musica, artisti di strada, intrattenimenti e degustazioni si daranno appuntamento tra i monumenti e le vie di Palazzolo sull’Oglio per una delle notti più magiche dell’anno.

Giornata Mondiale Acqua e altri incontri
Mag 25@14:00–21:00
Giornata Mondiale Acqua e altri incontri @ Ambiente Parco

Venerdì 22 marzo
dalle ore 14.00 alle 17.30
visita guidata alla Fonte di Mompiano accesso da via Fontane 48 Brescia
ore 17.00
Acqua, irrigazione e cambiamento climatico Sala energicAmbiente – AmbienteParco
· Breve introduzione di WatShop (Giovanna Grossi)
· Abbiamo abbastanza acqua per coltivare? (Massimo Buizza, Consorzio dell’Oglio)
· Cosa ci suggerisce l’irrigazione tradizionale? (Stefano Barontini, Università di Brescia)
· Spazio per domande e interventi del pubblico
ore 18.00 -19.00
Visita guidata alle mostre documentarie durante l’incontro pubblico i bambini saranno accolti in Natur.Acqua e Gioco.Lab

Sabato 23 marzo
ore 9.30 – 12.30 e 14.30 – 17.30
visita guidata alla Fonte di Mompiano accesso da via Fontane 48 – Brescia – autobus Linea 15 prenotazioni al numero 3456007184
ore 15.00 – 18.00
Attività per le famiglie presso AmbienteParco
· Le forme dell’acqua (nel tunnel subalveo)
· Giochiamo con le bolle di sapone (Gioco. Lab)
· Tinkering Lab per costruire la barca che galleggia (Futur.Lab)
· La vita nell’acqua – il biolago al microscopio (Spazio.Energia)
· Lettura (a cura della Biblioteca di Largo Torrelunga, sotto il Faggio Pendulo – in caso di pioggia nello spazio Energic.Ambiente)
Ore 16:30
Merenda nello Spazio Alimenti.amo Speech Corner presentazione del consiglio di quartiere Brescia Antica

PROSSIMI EVENTI DI BRESCIA-ANTICA
Sabato 13 Aprile
Raccolta fondi associazione Telefono Azzurro. Bike Storming organizzata da Brecycling e Enjoy Ride.

Sabato 20
Aprile Giornata Mondiale della Terra Sabato 4 Maggio Brescia bellezza “Letture al Parco”
Per celebrare la Giornata della Terra dalle 16.00 alle 19.00 il Punto Comunità Brescia Antica con AmbienteParco organizza delle attività per le famiglie.
Alle ore 17.00 merenda per tutti!

Venerdì 10 Maggio
I Giovani per l’Europa a cura di Atelier Euroeo

Sabato 18 Maggio
Passaggio della 10 Miglia (organizzata dal Comitato 10 Miglia, Brecycling e Legambiente Brescia ).

Sabato 25 Maggio
Giornata sull’Alimentazione (Organizzata da NO ONE OUT)

Sabato 15 Giugno
Giornata mondiale della Giocoleria

Sabato 27 Luglio
Giornata Mondiale dell’Amicizia

Sabato 31 Agosto
Giornata Mondiale della Solidarietà

Sabato 21 Settembre
Giornata per la Settimana Europea della Mobilità Sostenibile

Sabato 5 Ottobre
Festa dei Nonni

Sabato 23 Novembre
Giornata per la Settimana Europea della Diminuzione dei Rifiuti

Sabato ludico
Mag 25@15:00–23:30
Sabato ludico @ Cipiesse Organizzazione | Rezzato | Lombardia | Italia

Torna il sempre attesissimo appuntamento ludico del weekend di TdG Brescia!
Come al solito dalle tre del pomeriggio a sera inoltrata, giocheremo insieme a tutto quello che ci va.
L’evento è totalmente gratuito, adattissimo anche alle famiglie.

Tutti i giochi e i giocatori sono benvenuti!

Chiunque è ben accetto e sarà accolto da Goblin disposti a spiegare e giocare, ma si avvisa che ci potrebbe essere un minimo tempo di attesa nel caso in cui tutti i presenti fossero già impegnati ai tavoli.

L’evento è totalmente gratuito, adatto anche alle famiglie.

Mag
26
Dom
2019
Giornate famiglia al Giocabosco
Mag 26@10:00–16:00
Giornate famiglia al Giocabosco @ Giocabosco | Gavardo | Lombardia | Italia

Giornata delle Famiglie al Giocabosco

Attraverso gli odori, le forme, i rumori, e i colori del bosco, viene insegnato ai piccoli ospiti l’atteggiamento giusto per difendere, insieme agli Gnomi e agli animali, la natura. Nel bosco sono presenti le affascinanti abitazioni degli Gnomi sugli alberi, che destano molta curiosità ed interesse nei bambini che ad ogni avvistamento rafforzano la convinzione di essere in un bosco magico. In un’area del querceto vivono i Pony, i conigli, le galline, le oche e le colombe delle Fate che i bambini potranno osservare durante la giornata. La maggior parte dei conigli e delle colombe sono liberi ma non pericolosi per i bambini.

Per i genitori non è previsto intrattenimento, ma possono seguire i figli durante la storia o sostare nell’area pic-nic accanto alla Bottega delle Fate dove troveranno a disposizione, giornali, carte, disegni anti stress o potranno gustarsi un aperitivo nell’attesa che i bambini compiano la loro missione; al pomeriggio invece, se i genitori lo desiderano, potranno essere coinvolti nel truccabimbi e nei laboratori manuali.

Meraviglie della terra del fiume
Mag 26@10:00–20:00
Meraviglie della terra del fiume @ Palazzolo | Palazzolo sull'Oglio | Lombardia | Italia

Le Meraviglie della terra del fiume è una manifestazione di turismo culturale ed esperienziale con l’obiettivo di valorizzare e promuovere il patrimonio storico, artistico e culturale di Palazzolo, quest’anno all’8° edizione

NOVITA’ 2019
– mostra “Omo sanza lettere”: architettura, scienze, tecnica della Raccolta Lanfranchi nel cinquecentesimo anniversario dalla morte di Leonardo Da Vinci. La mostra è visitabile dal 4 Maggio all’8 Giugno 2019 presso la Villa Lanfranchi
– tutte le domeniche del mese di maggio sarà visitabile l’esposizione “La storia del nostro Castello, dalle origini al ‘700”, a cura del centro artistico e culturale palazzolese, presso lo stesso Castello.
– Ogni domenica sarà inoltre possibile prenotare una visita con degustazione in una cantina di Franciacorta o in un birrificio artigianale che ha ottenuto, di recente, importanti riconoscimenti.

domenica 5 maggio
ore 14.30 l’iniziativa “Giochi di una volta, superpista delle trottole e mastro trottolaio” a cura di Energia Ludica in Piazza Roma, sino alle 18.00.
ore 15.00 visita guidata a cura di Ecoclub denominata “Curiosando tra i parchi urbani: itinerario naturalistico”, con ritrovo presso il Castello.
ore 16.00 visita guidata denominata “La piccola Manchester: sulle tracce del passato industriale”, a cura della Fondazione Cicogna Rampana, presso la sua sede.
ore 16.00 per i più piccini, laboratorio artistico espressivo presso la ARU Gallery.
ore 18.30 evento “Memorabilia delle Terre Del Fiume” e, a seguire, cena conviviale a cura di Tabula Rasa

Sabato 11 maggio
sabato dedicato alle Meraviglie: alle 21.00 inizierà l’evento “Notte a Teatro: una lunga notte di sonno e racconti per famiglie”, presso il Teatro Sociale e a cura della compagnia teatrale Filo Di Rame.

domenica 12 maggio
ore 9.00 avvio della “FotoMaratona San Fedele 2019” in Biblioteca civica
ore 14.00 laboratori aperti: Attività ed esperienze negli spazi del Progetto Ri-v’Oglio e a seguire ci sarà l’aperitivo targato Atelier Melograno.
ore 15.00 presso la Pieve visita guidata “da Civerchio a Pedrali: quattro passi tra sacro e profano” a cura della Fondazione Cicogna Rampana;
ore 15.30 nella Pieve l’accompagnamento musicale a cura di Attilio Sottini e dei suoi allievi.
ore 16.00 Momento ricreativo presso la chiesa di San Giovanni con il laboratorio per bambini e merenda proposto dall’Associazione Il Club.

Piazzale Giovanni XXIII si vestirà a festa il 17, 18 e 19 maggio in occasione del “Eatinero. Festival del cibo di strada itinerante”, con degustazioni di qualità, musica e intrattenimenti.

domenica 19 maggio
ore 9.00 esposizione cinofila in Villa Kupfer a cura di Federcaccia attiva per tutto l’arco della giornata
ore 15.00 presso il Torrione “Le Mura Magiche: laboratori ludici per ragazzi a tema Harry Potter” a cura del consiglio di San Girolamo.
ore 15.00 presso la sede KCCP (La Rosta) possibilità di canoa-taxi sul fiume Oglio a cura del Kayak Canoa Club.
ore 15.30 in Pieve accompagnamento musicale di Attilio Sottini e dei suoi allievi.
ore 16.00 nel Teatro Sociale, saggi di fine scuola d’arte teatrale Filodirame, durante i quali non sarà possibile visitare liberamente la location.
ore 16.00 presso la Fondazione Cicogna Rampana “La piccola Manchester: sulle tracce del passato industriale”.
ore 16.00 per i più piccoli il laboratorio artistico-espressivo presso Aru Gallery.
La novità della giornata è il Trenino turistico per famiglie che si terrà dalle ore 14.00 alle 19.00.

Nelle giornate del 24-25 maggio “BiblioHUB”, la biblioteca itinerante che farà tappa a Palazzolo sull’Oglio.

Domenica 26 maggio
ore 9.00 “SportTiAmo” giornata conclusiva della festa dello sport palazzolese, con attività in Parco Metelli
ore 15.00 visita guidata “Da Civerchio a Pedrali: quattro passi tra sacro e profano” a cura della Fondazione Cicogna Rampana.
ore 15.30 nella Pieve, accompagnamento musicale a cura di Attilio Sottini e dei suoi allievi.
ore 16.00 saggi di fine scuola d’arte teatrale Filodirame nel Teatro Sociale, che non sarà visitabile liberamente durante lo svolgimento.
ore 16.00 in Castello, partenza della camminata emozionale a cura dell’Associazione Il Club e merenda a cura dell’Atelier Melograno.
ore 18.00 presso la chiesa di San Giovanni aperitivo a cura di Noi di Mura.

Domenica 2 giugno
3a edizione dell’iniziativa enogastronomica “Gustando Palazzolo”: cena presso Villa Kupfer a cura dell’Associazione Palazzolese Enogastronomica, con possibilità di visita a Torre del popolo.

Sabato 8 giugno
dalle 19.00 alle 24.00 grande conclusione della manifestazione con “La Notte delle Meraviglie” Arte, musica, artisti di strada, intrattenimenti e degustazioni si daranno appuntamento tra i monumenti e le vie di Palazzolo sull’Oglio per una delle notti più magiche dell’anno.

Mag
28
Mar
2019
Giocodimani – Divertiamoci con ago e filo
Mag 28@15:00–19:00
Giocodimani - Divertiamoci con ago e filo @ Officina Creativa Il Nano e la Mela | Gussago | Lombardia | Italia

Personalizzazione con ago e filo

Impariamo a cucire e ricamare e… sbizzarriamoci!

Laboratorio libero di creatività per bambini

Laboratori imperdibili: scegli il tuo orario – ore 15.00 o ore 16.45
durata 2 ore (merendina compresa)

Tutti gli altri giorni… laboratori liberi
Orari di apertura dello spazio laboratori: dalle ore 8.30/12.30 e 15.00/19.00

Scopri di più su Gioco di Mani

HOCUS E LOTUS bilingui per gioco si puo’
Mag 28@16:30–18:00
HOCUS E LOTUS bilingui per gioco si puo' @ Centro La Ninfea | Lonato | Lombardia | Italia

HOCUS E LOTUS bilingui per gioco si puo’

 

Il bilinguismo infantile, a differenza dell’apprendimento di una seconda lingua in età adulta, è un processo spontaneo che ha luogo se il bambino ha abbastanza opportunità di sentire le lingue e sufficiente motivazione ad usarle.
In particolare, il nostro cervello ha la massima ricettività nei confronti del linguaggio nei primi anni di vita: i bambini, infatti, imparano qualsiasi lingua, o varietà di lingua, senza sforzo, esattamente come imparano a camminare.
L’obiettivo dei nostri “laboratori intelligenti” in lingua inglese destinati principalmente alle fasce di eta’ 1-2, 3-5 e 6-9 anni, e’ quello di far VIVERE ai bambini una seconda lingua, di farla cioè’ apprendere attraverso un’esperienza ludica, che la renderà’ difficile da dimenticare.

HOCUS&LOTUS e’un modello psicolinguistico per l’insegnamento delle lingue ai bambini che vanta piu’ di 35 anni di ricerca alle spalle, realizzato, testato e sostenuto dall’Universita’ La Sapienza di Roma con l’appoggio di Progetti Europei (Socrates) e di Rai Fiction.

Apriti libro 2019 | Lumezzane
Mag 28@20:30–22:30
Apriti libro 2019 | Lumezzane @ Torre Avogrado | Lumezzane | Lombardia | Italia

Appuntamenti con i libri ma non solo: anche per quest’anno laboratori e letture dedicati ai più piccoli, conferenze e momenti culturali.

lunedì 6 ore 20,30 sede CAI Lumezzane, via Cavour, 4
Pagine di una vita: incontro con Stefano Cavagna sul tema Cosa ci spinge a viaggiare

martedì 7 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Paola Carmignani presenta La passione teatrale

giovedì 9 ore 20,30 auditorium Fondazione Le Rondini, via cav. Gnutti, 4
Luca Martini e Nadia Somma presentano Le parole giuste

domenica 12 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Domenico Carbut presenta Storie d’amore e di amicizia

martedì 14 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Incontro con l’autrice Nicoletta Sipos

mercoledì 15 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Letture sotto le stelle

L’Osservatorio astronomico Serafi no Zani presenta Solinga, peregrina, pensosa… il solitario canto del poeta della luna

giovedì 16 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Mauro Toninelli presenta Siate fedeli alla Terra

venerdì 17 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Sara Cremini presenta Neméria – La Seconda Rivolta degli Orchi

domenica 19 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Incontro aperto per il lettori

lunedì 20 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Bambini e adolescenti in crisi: le soluzioni ai disagi in tempi brevi
incontro aperto con la prof. Alessandra Bertelli e con lo psicoterapeuta Andrea Cirelli

martedì 21 ore 20,30 sede Corpo Musicale di Sant’Apollonio, via Rosmini 18
Roberta Pedrotti presenta Le donne di Gioachino Rossini

giovedì 23 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Massimo Migliorati presenta la raccolta di poesie Il perdono delle cose

venerdì 24 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Lara Beretta e Fulvio Fapanni presentano Anniah

martedì 28 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Don Giorgio Comini presenta Nel cuore e nelle stelle dove la lettura diventa musica e le note scrivono vita…

giovedì 30 ore 20,30 Parco Caldera, via Padre Bolognini 50
Associazione Una Vita Rara AHDS – MCT8 ONLUS presenta
Sorpresa nel bosco di Cosetta Zanotti illustrazioni Lucia Scuderi

sabato 1 giugno ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Una notte in Torre! Letture, racconti e sorprese per ragazzi dagli 8 ai 10 anni

Martedì ludico
Mag 28@20:30–23:30
Martedì ludico @ Mana Flask  | Brescia | Lombardia | Italia

Martedì ludico

Va in scena la tradizionale serata di gioco da tavolo del Martedì sera organizzata da “La Tana dei Goblin Brescia”, con il nobile scopo di diffondere la cultura del gioco “intelligente”!!!
Invitiamo Tesserati, Simpatizzanti e semplici curiosi a partecipare senza indugi anche a questo nuovo appuntamento, con la consueta voglia di divertirsi.

Tutti i giochi e i giocatori sono benvenuti!

Mag
29
Mer
2019
Giocodimani – Divertiamoci con ago e filo
Mag 29@15:00–19:00
Giocodimani - Divertiamoci con ago e filo @ Officina Creativa Il Nano e la Mela | Gussago | Lombardia | Italia

Personalizzazione con ago e filo

Impariamo a cucire e ricamare e… sbizzarriamoci!

Laboratorio libero di creatività per bambini

Laboratori imperdibili: scegli il tuo orario – ore 15.00 o ore 16.45
durata 2 ore (merendina compresa)

Tutti gli altri giorni… laboratori liberi
Orari di apertura dello spazio laboratori: dalle ore 8.30/12.30 e 15.00/19.00

Scopri di più su Gioco di Mani

Mag
30
Gio
2019
Game Zone
Mag 30@15:30–18:00
Game Zone @ Biblioteca Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Game zone
vieni a giocare con noi!!!

Giochi di società per tutti i gusti e per tutte le età tutti i giovedì dalle 15.30 alle 18.00

proposta per ragazzi 8-16 anni

Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Mag 30@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Apriti libro 2019 | Lumezzane
Mag 30@20:30–22:30
Apriti libro 2019 | Lumezzane @ Torre Avogrado | Lumezzane | Lombardia | Italia

Appuntamenti con i libri ma non solo: anche per quest’anno laboratori e letture dedicati ai più piccoli, conferenze e momenti culturali.

lunedì 6 ore 20,30 sede CAI Lumezzane, via Cavour, 4
Pagine di una vita: incontro con Stefano Cavagna sul tema Cosa ci spinge a viaggiare

martedì 7 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Paola Carmignani presenta La passione teatrale

giovedì 9 ore 20,30 auditorium Fondazione Le Rondini, via cav. Gnutti, 4
Luca Martini e Nadia Somma presentano Le parole giuste

domenica 12 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Domenico Carbut presenta Storie d’amore e di amicizia

martedì 14 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Incontro con l’autrice Nicoletta Sipos

mercoledì 15 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Letture sotto le stelle

L’Osservatorio astronomico Serafi no Zani presenta Solinga, peregrina, pensosa… il solitario canto del poeta della luna

giovedì 16 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Mauro Toninelli presenta Siate fedeli alla Terra

venerdì 17 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Sara Cremini presenta Neméria – La Seconda Rivolta degli Orchi

domenica 19 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Incontro aperto per il lettori

lunedì 20 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Bambini e adolescenti in crisi: le soluzioni ai disagi in tempi brevi
incontro aperto con la prof. Alessandra Bertelli e con lo psicoterapeuta Andrea Cirelli

martedì 21 ore 20,30 sede Corpo Musicale di Sant’Apollonio, via Rosmini 18
Roberta Pedrotti presenta Le donne di Gioachino Rossini

giovedì 23 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Massimo Migliorati presenta la raccolta di poesie Il perdono delle cose

venerdì 24 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Lara Beretta e Fulvio Fapanni presentano Anniah

martedì 28 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Don Giorgio Comini presenta Nel cuore e nelle stelle dove la lettura diventa musica e le note scrivono vita…

giovedì 30 ore 20,30 Parco Caldera, via Padre Bolognini 50
Associazione Una Vita Rara AHDS – MCT8 ONLUS presenta
Sorpresa nel bosco di Cosetta Zanotti illustrazioni Lucia Scuderi

sabato 1 giugno ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Una notte in Torre! Letture, racconti e sorprese per ragazzi dagli 8 ai 10 anni

Gioco o son desto – giochi di società in biblioteca
Mag 30@20:30–22:00
Gioco o son desto - giochi di società in biblioteca @ Biblioteca Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Gioco o son desto?

Serata di gioco di società… rischi di divertirti!

Anche in estate non può mancare la serata di “Giochi di società” insieme agli amici dell’Antro del Drago e a Emanuele Monera di playbazar.it.

Una serata da passare insieme in allegria e compagnia.

Non devi essere un campione di giochi strategici per partecipare. Possiamo giocare insieme anche ad uno dei Party Games che abbiamo in Biblioteca!

Ce n’è per tutti i gusti!

Giovedì ludico
Mag 30@20:30–23:30
Giovedì ludico @ Mana Flask | Brescia | Lombardia | Italia

Va in scena la tradizionale serata di gioco da tavolo del Giovedì sera organizzata da “La Tana dei Goblin Brescia”, con il nobile scopo di diffondere la cultura del gioco “intelligente”!!!
Invitiamo Tesserati, Simpatizzanti e semplici curiosi a partecipare senza indugi anche a questo nuovo appuntamento, con la consueta voglia di divertirsi.
…e ricordiamo che tutti i giochi e i giocatori sono benvenuti!

“La Tana dei Goblin Brescia” è una delle poche realtà ludiche di Brescia e provincia a non avere quote associative, offrendo ai propri frequentatori la possibilità di partecipare a tutti gli eventi ludici gratuitamente e senza obblighi di tesseramento.
Le serate Goblin sono aperte a tutti e siamo disponibili per spiegare giochi a chi non li conosce. Abbiamo giochi sia a livello introduttivo, per chi non ha esperienza, sia a livello più avanzato.
Preghiamo, coloro che arrivano per la prima volta, di presentarsi ad inizio serata per poter partecipare all’organizzazione dei tavoli e alla spiegazione dei giochi. Non possiamo garantire, infatti, che, a serata iniziata, si possa trovare immediatamente spazio ai tavoli o Goblin disponibili per spiegazioni.

Mag
31
Ven
2019
AD 1238 Federico II e l’assedio di Brescia
Mag 31@10:00–23:00
AD 1238 Federico II e l'assedio di Brescia @ Castello di Brescia | Brescia | Lombardia | Italia

A.D.1238 Federico II e L’assedio di Brescia
Festival Medievale, rievocazione storica

Per alcuni giorni il Castello di Brescia si anima e si cala in un’atmosfera datata 1238, in pieno medioevo.
Cavalieri, dame, armigeri, popolani, fabbri, chierici in una cornice unica all’interno di accampamenti tendati con banchi degli antichi mestieri. Cambio della guardia ogni ora al portone d’ingresso del Castello. E tornei tra uomini d’arme. Non mancano bancarelle e stand alimentari.

La domenica è in programma la grande battaglia contro l’imperatore Federico II per la difesa di Brescia.
Per i visitatori sarà possibile, a determinati orari, accedere agli accampamenti con l’ausilio dei rievocatori storici che vi assisteranno.
Ebbene tutto quello che ammirerete sarà targato 1238, ovvero come era in epoca medievale, riprodotto secondo rigide normative storiche.

Venerdì 31 Maggio
– Ore 17.00: Apertura ingresso alla manifestazione
– Ore 18.00: Inaugurazione mostra “San Colombano ed i pellegrini” Curatrice Casa Editrice “Il Cerchio”.
– Ore 18.30 Inaugurazione Esposizione dal tema: “Medioevo; età oscura?”.
– Ore 19.00: Apertura area artigianale con stand gastronomici
– Ore 21.00: Scopri la magia notturna del Castello! Fiaccolata Storica con antica Cerimonia di Benedizione Medievale; Spettacolo dello Sputafuoco

Sabato 1 Giugno
– Ore 10.00: visita ai campi storici per didattica storica e antichi mestieri e attività didattiche
– Ore 10.15: Inaugurazione Giochi Medievali di un Tempo. “Provate le vostre abilità”
– Ore 10.30: torneo scenico di combattimento
– Ore 12.00: apertura area mercato artigianale con stand gastronomici
– Ore 14.00: apertura campi storici: scene di vita medievale
– Ore 14.00: giochi medievali delle compagnie: scegli i tuoi paladini!
– Ore 14.30: torneo scenico di combattimento
– Ore 15.00: lezioni di arciera antica, prove di tiro aperte al pubblico
– Ore 16.00: lezioni di base di scherma medievale per bambini e ragazzi (iscrizioni su prenotazione**);
– Ore 17.00: torneo di arceria per rievocatori
– Ore 17.00: Enrico Giustacchini presenta “Il Giudice Albertano e il caso del giardino invisibile”
– Ore 18.00: Niccolò dal Grande (il Cerchio) presenta il simposio “La donna nel Medioevo”.
– Ore 20.00 Assalto al tramonto! Battaglia serale.

La serata proseguirà all’interno delle mur con notte medievale del Castello, lo spettacolo delle spade infuocate e molto altro…

Domenica 2 Giugno
– Ore 10.00: apertura manifestazione visita ai campi medievali, scene di vita medievale.
– Ore 12.00: apertura stand gastronomici
– Ore 14.00: apertura e visita ai campi storici per didattica storica
– Ore 14.30: tiro con l’arco didattica aperta al pubblico
– Ore 16.30: preparazione alla battaglia
– Ore 17.30 XV Anniversario!

Grande Rievocazione Battaglia Storica:-“A.D. 1238. Federico II e l’Assedio di Brescia”- a seguire: visite ai campi medievali e mercato!

L’evento è a ingresso gratuito.
La manifestazione è per tutta la famiglia.
Area ristoro in zona mercato artigianale.
Grande area dedicata ai Giochi Medievali Di un Tempo del ”Dado D’Oro!
Provate le Vostre Abilità… Cambi della Guardia al Barbacane del Castello.
Arena per dimostrazione di duelli scenici medievali. Area di tiro con l’arco.

**Lezione di Scherma Le prenotazioni per partecipare alla lezione di base di scherma storica medievale per bambini si ricevono allo 030.2596141. Attenzione numero limitato! La lezione è gratuita

Primavera in biblioteca
Mag 31@10:00–18:30
Primavera in biblioteca @ Biblioteca di Torbole Casaglia

ATTIVITA’ PER I PICCOLI

“LABORATORIO DI AVVIAMENTO ALLA LINGUA INGLESE”
Rivolto ai bambini dai 4 ai 6 anni.
Partecipazione gratuita ma a numero chiuso.
Tutti i martedì dal 12 marzo al 14 maggio dalle ore 16.00 alle ore 17.00, presso la biblioteca comunale.

“INTRODUZIONE AGLI ORIGAMI”
Rivolto ai bambini dai 7 ai 10 anni.
Partecipazione gratuita ma a numero chiuso.
Sabato 23 e Sabato 30 Marzo dalle ore 10.00 alle ore 11.00, presso il centro civico

“L’ORA DEL RACCONTO”
Letture e laboratori per bambini dai 4 ai 6 anni presso la biblioteca comunale.
Venerdì 1 Marzo ore 16.30 – Festa di Carnevale
Venerdì 12 Aprile ore 16.30
Venerdì 31 Maggio ore 16.30 – Storie sotto la tenda

(Partecipazione gratuita, ingresso libero)

“FESTA DEL PAPA’ – LABORATORIO IN MUSICA”
Laboratorio musicale per bambini dai 4 ai 6 anni.
Partecipazione gratuita ma a numero chiuso.
Sabato 16 Marzo dalle ore 9.00 alle ore 10.00 e dalle ore 10.00 alle 11.00 presso il centro civico in via De Gasperi.

CORSI PER RAGAZZI

CORSO DI LATINO
(5 lezioni) – Ogni sabato dal 9 Marzo al 6 Aprile 2019 dalle 15.00 alle 17.00 presso il Centro Civico di via De Gasperi, 12.
Contributo di euro 10 che sarà utilizzato per l’acquisto di libri.

CORSO DI INGLESE PER RAGAZZI DELLE SCUOLE MEDIE
(8 lezioni) – Tutti i mercoledì dal 6 Marzo al 24 Aprile 2019 dalle 15.15 alle 16.15 presso il Centro Civico di via De Gasperi, 12.
Contributo di euro 10 che sarà utilizzato per l’acquisto di libri.

Per motivi organizzativi la prenotazione è obbligatoria

Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Mag 31@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Giu
1
Sab
2019
One day Grest
Giu 1@8:00–16:00
One day Grest @ Agenzia servizi alla Persona  Ghedi | Ghedi | Lombardia | Italia

Per venire incontro ai genitori lavoratori, ma anche alle difficoltà di gestione dei bambini, mettiamo a disposizione il servizio ” One Day Grest” , cioè ogni sabato organizziamo una giornata dove sono previste attività ludiche, creative, artistiche ma anche con una finalità di sostegno e potenziamento per la scuola.

Lavoreremo sulla psicomotricità, coordinazione, immaginazione, linguaggio, creatività e sotto la supervisione della psicologa, la Dott.ssa Gazzardi, lavoreremo sulle relazioni e sull’autostima.
Proposta per bambini 4-10 anni

IL SERVIZIO “ONE DAY GREST”( GREST PER UN GIORNO) SARÀ ATTIVO TUTTO L’ANNO!!!!!

Diamo la possibilità di frequentare tutta la giornata oppure anche la mezza.
Si può scegliere di frequentare tutti i Sabati in un mese oppure solo alcuni.

MASSIMA DISPONIBILITÀ PER I GENITORI!

Disponibilità limitata, richiesta iscrizione

Costi:
Iscrizione completa (4 Sabati al mese tutto il giorno dalle 8.00 alle 16.00) 120 euro al mese.
Per iscrizioni singole (cioè un Sabato ogni tanto 8 ore) 45 euro al giorno
Per iscrizioni singole (cioè un Sabato ogni tanto 4 ore/mezza giornata ) 35 euro

Eventuale tempo prolungato verrà valutato con i genitori.

AD 1238 Federico II e l’assedio di Brescia
Giu 1@10:00–23:00
AD 1238 Federico II e l'assedio di Brescia @ Castello di Brescia | Brescia | Lombardia | Italia

A.D.1238 Federico II e L’assedio di Brescia
Festival Medievale, rievocazione storica

Per alcuni giorni il Castello di Brescia si anima e si cala in un’atmosfera datata 1238, in pieno medioevo.
Cavalieri, dame, armigeri, popolani, fabbri, chierici in una cornice unica all’interno di accampamenti tendati con banchi degli antichi mestieri. Cambio della guardia ogni ora al portone d’ingresso del Castello. E tornei tra uomini d’arme. Non mancano bancarelle e stand alimentari.

La domenica è in programma la grande battaglia contro l’imperatore Federico II per la difesa di Brescia.
Per i visitatori sarà possibile, a determinati orari, accedere agli accampamenti con l’ausilio dei rievocatori storici che vi assisteranno.
Ebbene tutto quello che ammirerete sarà targato 1238, ovvero come era in epoca medievale, riprodotto secondo rigide normative storiche.

Venerdì 31 Maggio
– Ore 17.00: Apertura ingresso alla manifestazione
– Ore 18.00: Inaugurazione mostra “San Colombano ed i pellegrini” Curatrice Casa Editrice “Il Cerchio”.
– Ore 18.30 Inaugurazione Esposizione dal tema: “Medioevo; età oscura?”.
– Ore 19.00: Apertura area artigianale con stand gastronomici
– Ore 21.00: Scopri la magia notturna del Castello! Fiaccolata Storica con antica Cerimonia di Benedizione Medievale; Spettacolo dello Sputafuoco

Sabato 1 Giugno
– Ore 10.00: visita ai campi storici per didattica storica e antichi mestieri e attività didattiche
– Ore 10.15: Inaugurazione Giochi Medievali di un Tempo. “Provate le vostre abilità”
– Ore 10.30: torneo scenico di combattimento
– Ore 12.00: apertura area mercato artigianale con stand gastronomici
– Ore 14.00: apertura campi storici: scene di vita medievale
– Ore 14.00: giochi medievali delle compagnie: scegli i tuoi paladini!
– Ore 14.30: torneo scenico di combattimento
– Ore 15.00: lezioni di arciera antica, prove di tiro aperte al pubblico
– Ore 16.00: lezioni di base di scherma medievale per bambini e ragazzi (iscrizioni su prenotazione**);
– Ore 17.00: torneo di arceria per rievocatori
– Ore 17.00: Enrico Giustacchini presenta “Il Giudice Albertano e il caso del giardino invisibile”
– Ore 18.00: Niccolò dal Grande (il Cerchio) presenta il simposio “La donna nel Medioevo”.
– Ore 20.00 Assalto al tramonto! Battaglia serale.

La serata proseguirà all’interno delle mur con notte medievale del Castello, lo spettacolo delle spade infuocate e molto altro…

Domenica 2 Giugno
– Ore 10.00: apertura manifestazione visita ai campi medievali, scene di vita medievale.
– Ore 12.00: apertura stand gastronomici
– Ore 14.00: apertura e visita ai campi storici per didattica storica
– Ore 14.30: tiro con l’arco didattica aperta al pubblico
– Ore 16.30: preparazione alla battaglia
– Ore 17.30 XV Anniversario!

Grande Rievocazione Battaglia Storica:-“A.D. 1238. Federico II e l’Assedio di Brescia”- a seguire: visite ai campi medievali e mercato!

L’evento è a ingresso gratuito.
La manifestazione è per tutta la famiglia.
Area ristoro in zona mercato artigianale.
Grande area dedicata ai Giochi Medievali Di un Tempo del ”Dado D’Oro!
Provate le Vostre Abilità… Cambi della Guardia al Barbacane del Castello.
Arena per dimostrazione di duelli scenici medievali. Area di tiro con l’arco.

**Lezione di Scherma Le prenotazioni per partecipare alla lezione di base di scherma storica medievale per bambini si ricevono allo 030.2596141. Attenzione numero limitato! La lezione è gratuita

Emozioni per l’uso
Giu 1@10:00–12:00
Emozioni per l'uso @ Biblioteca Manerba  | Case Nuove | Lombardia | Italia

Emozioni per l’uso

Un bel laboratorio sulle EMOZIONI per bambini dagli 8 ai 10 anni.
Massimo 10 iscritti, iscrizioni in biblioteca!

4 incontri complessivi.Laboratorio creativo di Educazione Socio-Affettiva per:

  • favorire l’accettazione di se stessi e degli altri
  • potenziare la capacità di esprimere in modo costruttivo le proprie emozioni
  • favorire una buona regolazione emotiva
  • prevenire situazioni di disagio psicologico

L’educazione emotiva è un percorso attraverso il quale si cerca di educare la mente del bambino al potenziamento di quell’aspetto di intelligenza che è in grado di favorire reazioni emotive equilibrate e funzionali

Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Giu 1@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Apriti libro 2019 | Lumezzane
Giu 1@20:30–22:30
Apriti libro 2019 | Lumezzane @ Torre Avogrado | Lumezzane | Lombardia | Italia

Appuntamenti con i libri ma non solo: anche per quest’anno laboratori e letture dedicati ai più piccoli, conferenze e momenti culturali.

lunedì 6 ore 20,30 sede CAI Lumezzane, via Cavour, 4
Pagine di una vita: incontro con Stefano Cavagna sul tema Cosa ci spinge a viaggiare

martedì 7 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Paola Carmignani presenta La passione teatrale

giovedì 9 ore 20,30 auditorium Fondazione Le Rondini, via cav. Gnutti, 4
Luca Martini e Nadia Somma presentano Le parole giuste

domenica 12 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Domenico Carbut presenta Storie d’amore e di amicizia

martedì 14 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Incontro con l’autrice Nicoletta Sipos

mercoledì 15 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Letture sotto le stelle

L’Osservatorio astronomico Serafi no Zani presenta Solinga, peregrina, pensosa… il solitario canto del poeta della luna

giovedì 16 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Mauro Toninelli presenta Siate fedeli alla Terra

venerdì 17 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Sara Cremini presenta Neméria – La Seconda Rivolta degli Orchi

domenica 19 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Incontro aperto per il lettori

lunedì 20 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Bambini e adolescenti in crisi: le soluzioni ai disagi in tempi brevi
incontro aperto con la prof. Alessandra Bertelli e con lo psicoterapeuta Andrea Cirelli

martedì 21 ore 20,30 sede Corpo Musicale di Sant’Apollonio, via Rosmini 18
Roberta Pedrotti presenta Le donne di Gioachino Rossini

giovedì 23 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Massimo Migliorati presenta la raccolta di poesie Il perdono delle cose

venerdì 24 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Lara Beretta e Fulvio Fapanni presentano Anniah

martedì 28 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Don Giorgio Comini presenta Nel cuore e nelle stelle dove la lettura diventa musica e le note scrivono vita…

giovedì 30 ore 20,30 Parco Caldera, via Padre Bolognini 50
Associazione Una Vita Rara AHDS – MCT8 ONLUS presenta
Sorpresa nel bosco di Cosetta Zanotti illustrazioni Lucia Scuderi

sabato 1 giugno ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Una notte in Torre! Letture, racconti e sorprese per ragazzi dagli 8 ai 10 anni

Giu
2
Dom
2019
AD 1238 Federico II e l’assedio di Brescia
Giu 2@10:00–23:00
AD 1238 Federico II e l'assedio di Brescia @ Castello di Brescia | Brescia | Lombardia | Italia

A.D.1238 Federico II e L’assedio di Brescia
Festival Medievale, rievocazione storica

Per alcuni giorni il Castello di Brescia si anima e si cala in un’atmosfera datata 1238, in pieno medioevo.
Cavalieri, dame, armigeri, popolani, fabbri, chierici in una cornice unica all’interno di accampamenti tendati con banchi degli antichi mestieri. Cambio della guardia ogni ora al portone d’ingresso del Castello. E tornei tra uomini d’arme. Non mancano bancarelle e stand alimentari.

La domenica è in programma la grande battaglia contro l’imperatore Federico II per la difesa di Brescia.
Per i visitatori sarà possibile, a determinati orari, accedere agli accampamenti con l’ausilio dei rievocatori storici che vi assisteranno.
Ebbene tutto quello che ammirerete sarà targato 1238, ovvero come era in epoca medievale, riprodotto secondo rigide normative storiche.

Venerdì 31 Maggio
– Ore 17.00: Apertura ingresso alla manifestazione
– Ore 18.00: Inaugurazione mostra “San Colombano ed i pellegrini” Curatrice Casa Editrice “Il Cerchio”.
– Ore 18.30 Inaugurazione Esposizione dal tema: “Medioevo; età oscura?”.
– Ore 19.00: Apertura area artigianale con stand gastronomici
– Ore 21.00: Scopri la magia notturna del Castello! Fiaccolata Storica con antica Cerimonia di Benedizione Medievale; Spettacolo dello Sputafuoco

Sabato 1 Giugno
– Ore 10.00: visita ai campi storici per didattica storica e antichi mestieri e attività didattiche
– Ore 10.15: Inaugurazione Giochi Medievali di un Tempo. “Provate le vostre abilità”
– Ore 10.30: torneo scenico di combattimento
– Ore 12.00: apertura area mercato artigianale con stand gastronomici
– Ore 14.00: apertura campi storici: scene di vita medievale
– Ore 14.00: giochi medievali delle compagnie: scegli i tuoi paladini!
– Ore 14.30: torneo scenico di combattimento
– Ore 15.00: lezioni di arciera antica, prove di tiro aperte al pubblico
– Ore 16.00: lezioni di base di scherma medievale per bambini e ragazzi (iscrizioni su prenotazione**);
– Ore 17.00: torneo di arceria per rievocatori
– Ore 17.00: Enrico Giustacchini presenta “Il Giudice Albertano e il caso del giardino invisibile”
– Ore 18.00: Niccolò dal Grande (il Cerchio) presenta il simposio “La donna nel Medioevo”.
– Ore 20.00 Assalto al tramonto! Battaglia serale.

La serata proseguirà all’interno delle mur con notte medievale del Castello, lo spettacolo delle spade infuocate e molto altro…

Domenica 2 Giugno
– Ore 10.00: apertura manifestazione visita ai campi medievali, scene di vita medievale.
– Ore 12.00: apertura stand gastronomici
– Ore 14.00: apertura e visita ai campi storici per didattica storica
– Ore 14.30: tiro con l’arco didattica aperta al pubblico
– Ore 16.30: preparazione alla battaglia
– Ore 17.30 XV Anniversario!

Grande Rievocazione Battaglia Storica:-“A.D. 1238. Federico II e l’Assedio di Brescia”- a seguire: visite ai campi medievali e mercato!

L’evento è a ingresso gratuito.
La manifestazione è per tutta la famiglia.
Area ristoro in zona mercato artigianale.
Grande area dedicata ai Giochi Medievali Di un Tempo del ”Dado D’Oro!
Provate le Vostre Abilità… Cambi della Guardia al Barbacane del Castello.
Arena per dimostrazione di duelli scenici medievali. Area di tiro con l’arco.

**Lezione di Scherma Le prenotazioni per partecipare alla lezione di base di scherma storica medievale per bambini si ricevono allo 030.2596141. Attenzione numero limitato! La lezione è gratuita

Giornate famiglia al Giocabosco
Giu 2@10:00–16:00
Giornate famiglia al Giocabosco @ Giocabosco | Gavardo | Lombardia | Italia

Giornata delle Famiglie al Giocabosco

Attraverso gli odori, le forme, i rumori, e i colori del bosco, viene insegnato ai piccoli ospiti l’atteggiamento giusto per difendere, insieme agli Gnomi e agli animali, la natura. Nel bosco sono presenti le affascinanti abitazioni degli Gnomi sugli alberi, che destano molta curiosità ed interesse nei bambini che ad ogni avvistamento rafforzano la convinzione di essere in un bosco magico. In un’area del querceto vivono i Pony, i conigli, le galline, le oche e le colombe delle Fate che i bambini potranno osservare durante la giornata. La maggior parte dei conigli e delle colombe sono liberi ma non pericolosi per i bambini.

Per i genitori non è previsto intrattenimento, ma possono seguire i figli durante la storia o sostare nell’area pic-nic accanto alla Bottega delle Fate dove troveranno a disposizione, giornali, carte, disegni anti stress o potranno gustarsi un aperitivo nell’attesa che i bambini compiano la loro missione; al pomeriggio invece, se i genitori lo desiderano, potranno essere coinvolti nel truccabimbi e nei laboratori manuali.

Meraviglie della terra del fiume
Giu 2@10:00–20:00
Meraviglie della terra del fiume @ Palazzolo | Palazzolo sull'Oglio | Lombardia | Italia

Le Meraviglie della terra del fiume è una manifestazione di turismo culturale ed esperienziale con l’obiettivo di valorizzare e promuovere il patrimonio storico, artistico e culturale di Palazzolo, quest’anno all’8° edizione

NOVITA’ 2019
– mostra “Omo sanza lettere”: architettura, scienze, tecnica della Raccolta Lanfranchi nel cinquecentesimo anniversario dalla morte di Leonardo Da Vinci. La mostra è visitabile dal 4 Maggio all’8 Giugno 2019 presso la Villa Lanfranchi
– tutte le domeniche del mese di maggio sarà visitabile l’esposizione “La storia del nostro Castello, dalle origini al ‘700”, a cura del centro artistico e culturale palazzolese, presso lo stesso Castello.
– Ogni domenica sarà inoltre possibile prenotare una visita con degustazione in una cantina di Franciacorta o in un birrificio artigianale che ha ottenuto, di recente, importanti riconoscimenti.

domenica 5 maggio
ore 14.30 l’iniziativa “Giochi di una volta, superpista delle trottole e mastro trottolaio” a cura di Energia Ludica in Piazza Roma, sino alle 18.00.
ore 15.00 visita guidata a cura di Ecoclub denominata “Curiosando tra i parchi urbani: itinerario naturalistico”, con ritrovo presso il Castello.
ore 16.00 visita guidata denominata “La piccola Manchester: sulle tracce del passato industriale”, a cura della Fondazione Cicogna Rampana, presso la sua sede.
ore 16.00 per i più piccini, laboratorio artistico espressivo presso la ARU Gallery.
ore 18.30 evento “Memorabilia delle Terre Del Fiume” e, a seguire, cena conviviale a cura di Tabula Rasa

Sabato 11 maggio
sabato dedicato alle Meraviglie: alle 21.00 inizierà l’evento “Notte a Teatro: una lunga notte di sonno e racconti per famiglie”, presso il Teatro Sociale e a cura della compagnia teatrale Filo Di Rame.

domenica 12 maggio
ore 9.00 avvio della “FotoMaratona San Fedele 2019” in Biblioteca civica
ore 14.00 laboratori aperti: Attività ed esperienze negli spazi del Progetto Ri-v’Oglio e a seguire ci sarà l’aperitivo targato Atelier Melograno.
ore 15.00 presso la Pieve visita guidata “da Civerchio a Pedrali: quattro passi tra sacro e profano” a cura della Fondazione Cicogna Rampana;
ore 15.30 nella Pieve l’accompagnamento musicale a cura di Attilio Sottini e dei suoi allievi.
ore 16.00 Momento ricreativo presso la chiesa di San Giovanni con il laboratorio per bambini e merenda proposto dall’Associazione Il Club.

Piazzale Giovanni XXIII si vestirà a festa il 17, 18 e 19 maggio in occasione del “Eatinero. Festival del cibo di strada itinerante”, con degustazioni di qualità, musica e intrattenimenti.

domenica 19 maggio
ore 9.00 esposizione cinofila in Villa Kupfer a cura di Federcaccia attiva per tutto l’arco della giornata
ore 15.00 presso il Torrione “Le Mura Magiche: laboratori ludici per ragazzi a tema Harry Potter” a cura del consiglio di San Girolamo.
ore 15.00 presso la sede KCCP (La Rosta) possibilità di canoa-taxi sul fiume Oglio a cura del Kayak Canoa Club.
ore 15.30 in Pieve accompagnamento musicale di Attilio Sottini e dei suoi allievi.
ore 16.00 nel Teatro Sociale, saggi di fine scuola d’arte teatrale Filodirame, durante i quali non sarà possibile visitare liberamente la location.
ore 16.00 presso la Fondazione Cicogna Rampana “La piccola Manchester: sulle tracce del passato industriale”.
ore 16.00 per i più piccoli il laboratorio artistico-espressivo presso Aru Gallery.
La novità della giornata è il Trenino turistico per famiglie che si terrà dalle ore 14.00 alle 19.00.

Nelle giornate del 24-25 maggio “BiblioHUB”, la biblioteca itinerante che farà tappa a Palazzolo sull’Oglio.

Domenica 26 maggio
ore 9.00 “SportTiAmo” giornata conclusiva della festa dello sport palazzolese, con attività in Parco Metelli
ore 15.00 visita guidata “Da Civerchio a Pedrali: quattro passi tra sacro e profano” a cura della Fondazione Cicogna Rampana.
ore 15.30 nella Pieve, accompagnamento musicale a cura di Attilio Sottini e dei suoi allievi.
ore 16.00 saggi di fine scuola d’arte teatrale Filodirame nel Teatro Sociale, che non sarà visitabile liberamente durante lo svolgimento.
ore 16.00 in Castello, partenza della camminata emozionale a cura dell’Associazione Il Club e merenda a cura dell’Atelier Melograno.
ore 18.00 presso la chiesa di San Giovanni aperitivo a cura di Noi di Mura.

Domenica 2 giugno
3a edizione dell’iniziativa enogastronomica “Gustando Palazzolo”: cena presso Villa Kupfer a cura dell’Associazione Palazzolese Enogastronomica, con possibilità di visita a Torre del popolo.

Sabato 8 giugno
dalle 19.00 alle 24.00 grande conclusione della manifestazione con “La Notte delle Meraviglie” Arte, musica, artisti di strada, intrattenimenti e degustazioni si daranno appuntamento tra i monumenti e le vie di Palazzolo sull’Oglio per una delle notti più magiche dell’anno.

TorreCon mondi fantastici: la festa del gioco
Giu 2@10:00–20:00
TorreCon mondi fantastici: la festa del gioco @ Palazzo Cigola-Matinoni  | Cigole | Lombardia | Italia

4^ edizione di Torre Comix, evento GRATUITO situato in una splendida location con giardini e villa.

Cosplay Contest con ricchi premi, workshop, mostre, espositori e tantissime altre novità!!!

INGRESSO GRATUITO per tutti i partecipanti cosplayers e non.

Giu
3
Lun
2019
Appunti di viaggio e altri appuntamenti al Bike Point
Giu 3@10:00–18:00

DA MARZO A OTTOBRE 2019, UN ANNO DI APPUNTAMENTI PER GLI APPASSIONATI DELLA BICICLETTA!

DOMENICA 10 MARZO ORE 10.00-18.00
BIKE VILLAGE
BAM GREEN VILLAGE IN PIAZZA VITTORIA
In collaborazione con Marathon Sport Center, presentazione della stagione degli eventi del Bike Point con Lab Test e uno speciale corner dedicato alle bici!

DOMENICA 17 MARZO ORE 14.00
UN MILLENNIO PER RUOTA
PARTENZA DA LARGO FORMENTONE
Alla scoperta dei palazzi dei casati patrizi nel centro storico di Brescia.

VENERDì 29 MARZO ORE 18.00
QUATTRO CHIACCHIERE AL BIKE POINT CON…
Un ciclo di incontri a due ruote, per scoprire curiosità e aneddoti sulla bicicletta.
Si inizia con Giuseppe Piras, autore di “Manuale del ciclista urbano”, per carpire segreti e suggerimenti su come diventare un ciclista provetto.
Modera Daniela Affinita.

SABATO 13 APRILE ORE 14.30
CICLO-ARTE 2
PARTENZA DA LARGO FORMENTONE
“…e non c’è mica solo Leonardo”: alla scoperta delle tante “Ultima cena” in città.

lab-test-bike-point-bresciaSABATO 27 APRILE ORE 15.00
LAB TEST AL BIKE POINT
In collaborazione con Marathon Sport Center, sfide ed esercizi fisici per testare il proprio stato di salute e scoprire quali attività sportive seguire per vivere più in forma!
(clicca sull’immagine per ingrandirla)

 

 

 

 

 

Locandina-evento-A-Ruota-Libera-Bike-Point

SABATO 11 MAGGIO ORE 15.00
A RUOTA LIBERA

(clicca sull’immagine per ingrandirla)
In collaborazione con Fondazione PINAC un divertente ciclo di laboratori per bambini per scoprire il mondo delle due ruote mettendo alla prova la propria creatività!
Largo Formentone si trasformerà in un foglio bianco su cui disegnare sagome di biciclette e percorsi speciali.
La partecipazione è gratuita e su prenotazione.
Per bambini dai 5 ai 10 anni.
Prenotazioni: 030 2792086 – servizieducativi@pinac.it

 

 

 

DOMENICA 12 MAGGIO ORE 14.00
BIMBINBICI
PARTENZA DA LARGO FORMENTONE
Percorso in bici, giochi, animazione e merenda per bambini.

LUNEDÌ 3 GIUGNO
AL LAVORO IN BICICLETTA!
Nella giornata mondiale della bicicletta, raggiungi la tua sede di lavoro in bicicletta e partecipa al concorso “Al lavoro in bicicletta!”: potrai vincere numerosi premi!
E per tutta la giornata gadget e tante sorprese per chi visita il Bike Point in bici! Sarà inoltre possibile partecipare al monitoraggio delle bici sulle ciclabili in città, grazie alla collaborazione con gli Amici della Bici – Brescia.

DOMENICA 9 GIUGNO ORE 18.00
APPUNTI DI VIAGGIO SOTTO LA LOGGIA
PORTICATO DELLA LOGGIA
Brevi conversazioni sul benessere e la salute con un originale accompagnamento musicale.
In collaborazione con l’Ordine dei Medici Chirurghi e Odontoiatri della Provincia di Brescia e Bazzini Consort.

SABATO 31 AGOSTO ORE 15.00
A RUOTA LIBERA
In collaborazione con Fondazione PINAC un divertente ciclo di laboratori per bambini per scoprire il mondo delle due ruote mettendo alla prova la propria creatività!
Per bambini dai 5 ai 10 anni.
Prenotazioni: 030 2792086 – servizieducativi@pinac.it

VENERDÌ 6 SETTEMBRE ORE 18.00
QUATTRO CHIACCHIERE AL BIKE POINT CON…
Un ciclo di incontri a due ruote, per conoscere da vicino alcune curiosità del mondo del ciclismo.
Secondo appuntamento con Ausilia Vistarini, prima donna italiana a concludere l’Iditarod Trail Invitational.
Modera Daniela Affinita.

VENERDÌ 20, SABATO 21 E DOMENICA 22 SETTEMBRE
BRESCIA BIKE FESTIVAL
Tre giorni di laboratori, pedalate, installazioni, sfide e spettacoli teatrali alla scoperta del mondo delle due ruote!

SABATO 21 SETTEMBRE ORE 18.00
APPUNTI DI VIAGGIO SOTTO LA LOGGIA
PORTICATO DELLA LOGGIA
Brevi conversazioni sul benessere e la salute con un originale accompagnamento musicale.
In collaborazione con l’Ordine dei Medici Chirurghi e Odontoiatri della Provincia di Brescia e Bazzini Consort.

SABATO 5 OTTOBRE ORE 15.00
A RUOTA LIBERA
In collaborazione con Fondazione PINAC un divertente ciclo di laboratori per bambini per scoprire il mondo delle due ruote mettendo alla prova la propria creatività!
Per bambini dai 5 ai 10 anni. Prenotazioni: 030 2792086 – servizieducativi@pinac.it

VENERDÌ 18 OTTOBRE ORE 18.00
QUATTRO CHIACCHIERE AL BIKE POINT CON…
Un ciclo di incontri a due ruote, per conoscere da vicino alcune curiosità del mondo del ciclismo.
Ultimo appuntamento con Emanuele Bersini, pluripremiato campione paraolimpico bresciano.
Modera Daniela Affinita.

Giu
4
Mar
2019
HOCUS E LOTUS bilingui per gioco si puo’
Giu 4@16:30–18:00
HOCUS E LOTUS bilingui per gioco si puo' @ Centro La Ninfea | Lonato | Lombardia | Italia

HOCUS E LOTUS bilingui per gioco si puo’

 

Il bilinguismo infantile, a differenza dell’apprendimento di una seconda lingua in età adulta, è un processo spontaneo che ha luogo se il bambino ha abbastanza opportunità di sentire le lingue e sufficiente motivazione ad usarle.
In particolare, il nostro cervello ha la massima ricettività nei confronti del linguaggio nei primi anni di vita: i bambini, infatti, imparano qualsiasi lingua, o varietà di lingua, senza sforzo, esattamente come imparano a camminare.
L’obiettivo dei nostri “laboratori intelligenti” in lingua inglese destinati principalmente alle fasce di eta’ 1-2, 3-5 e 6-9 anni, e’ quello di far VIVERE ai bambini una seconda lingua, di farla cioè’ apprendere attraverso un’esperienza ludica, che la renderà’ difficile da dimenticare.

HOCUS&LOTUS e’un modello psicolinguistico per l’insegnamento delle lingue ai bambini che vanta piu’ di 35 anni di ricerca alle spalle, realizzato, testato e sostenuto dall’Universita’ La Sapienza di Roma con l’appoggio di Progetti Europei (Socrates) e di Rai Fiction.

Martedì ludico
Giu 4@20:30–23:30
Martedì ludico @ Mana Flask  | Brescia | Lombardia | Italia

Martedì ludico

Va in scena la tradizionale serata di gioco da tavolo del Martedì sera organizzata da “La Tana dei Goblin Brescia”, con il nobile scopo di diffondere la cultura del gioco “intelligente”!!!
Invitiamo Tesserati, Simpatizzanti e semplici curiosi a partecipare senza indugi anche a questo nuovo appuntamento, con la consueta voglia di divertirsi.

Tutti i giochi e i giocatori sono benvenuti!

Giu
5
Mer
2019
Merenda al Parco
Giu 5@16:30–19:30
Merenda al Parco @ parco delle Terme di Virgilio | Sirmione | Lombardia | Italia

Merenda al Parco

Occasione speciale per condividere un pomeriggio divertente con i propri bimbi e nipoti.
Durante ogni appuntamento animazione, giochi, curiosità e premi per i più piccoli.
E per i più grandi i suggerimenti e le risposte di un nostro esperto e un beauty corner con prova gratuita di prodotti Aquaria Thermal Cosmetics.

05 giugno 2019
Dalle 16:30 alle 19:30 – Giochi, curiosità e premi per i più piccoli
Dalle 16.30 alle 19.30 – Aperitivi gustosi per i più grandi e merende sane per i più piccoli. Tutte le proposte sono stata ideate in collaborazione con la Dott.ssa, Biologa Nutrizionista e Ricercatrice Anna Villarini.
Dalle 16.30 alle 19.30 – Prova gratuita dei prodotti Aquaria Thermal Cosmetics. Cosmetici composti al 100% di acqua termale, senza parabeni e petrolati
Dalle 17.30 alle 18.30 – Allergie e intolleranze: sintomi, diagnosi, cura e prevenzione. Incontro con la Dott.ssa Antonietta Melchiorre, allergologa e pneumologa

3 luglio 2019
Dalle 16:30 alle 19:30 – Giochi, curiosità e premi per i più piccoli
Dalle 16.30 alle 19.30 – Aperitivi gustosi per i più grandi e merende sane per i più piccoli. Tutte le proposte sono stata ideate in collaborazione con la Dott.ssa, Biologa Nutrizionista e Ricercatrice Anna Villarini.
Dalle 16.30 alle 19.30 – Prova gratuita dei prodotti Aquaria Thermal Cosmetics. Cosmetici composti al 100% di acqua termale, senza parabeni e petrolati
Dalle 17.30 alle 18.30 – Orecchio, naso e gola: consigli per la cura e la prevenzione. Incontro con il Dott. Marco Ballarini e la Dott.ssa Sabrina Vella, otorinolaringoiatri

31 luglio 2019
Dalle 16:30 alle 19:30 – Giochi, curiosità e premi per i più piccoli
Dalle 16.30 alle 19.30 – Aperitivi gustosi per i più grandi e merende sane per i più piccoli. Tutte le proposte sono stata ideate in collaborazione con la Dott.ssa, Biologa Nutrizionista e Ricercatrice Anna Villarini.
Dalle 16.30 alle 19.30 – Prova gratuita dei prodotti Aquaria Thermal Cosmetics. Cosmetici composti al 100% di acqua termale, senza parabeni e petrolati
Dalle 17.30 alle 18.30 – Pelle dei bambini: consigli per proteggerla e curarla al meglio. Incontro con la Dott.ssa Camilla Dalle Vedove, dermatologa

11 settembre 2019
Dalle 16:30 alle 19:30 – Giochi, curiosità e premi per i più piccoli
Dalle 16.30 alle 19.30 – Aperitivi gustosi per i più grandi e merende sane per i più piccoli. Tutte le proposte sono stata ideate in collaborazione con la Dott.ssa, Biologa Nutrizionista e Ricercatrice Anna Villarini.
Dalle 16.30 alle 19.30 – Prova gratuita dei prodotti Aquaria Thermal Cosmetics. Cosmetici composti al 100% di acqua termale, senza parabeni e petrolati
Dalle 17.30 alle 18.30 – Postura e movimento: consigli e indicazioni Incontro con il Dott. Domenico Minuto e il Dott. Salvatore Barone, fisiatri
Alle ore 18:00 – Esercizi di postural pilates all’aperto con la Dott.ssa Silvia Marcoli, fisioterapista e osteopata

L’ingresso è gratuito, le consumazioni invece sono a pagamento.

Giu
6
Gio
2019
Giocodimani – Divertiamoci con ago e filo
Giu 6@15:00–19:00
Giocodimani - Divertiamoci con ago e filo @ Officina Creativa Il Nano e la Mela | Gussago | Lombardia | Italia

Personalizzazione con ago e filo

Impariamo a cucire e ricamare e… sbizzarriamoci!

Laboratorio libero di creatività per bambini

Laboratori imperdibili: scegli il tuo orario – ore 15.00 o ore 16.45
durata 2 ore (merendina compresa)

Tutti gli altri giorni… laboratori liberi
Orari di apertura dello spazio laboratori: dalle ore 8.30/12.30 e 15.00/19.00

Scopri di più su Gioco di Mani

Game Zone
Giu 6@15:30–18:00
Game Zone @ Biblioteca Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Game zone
vieni a giocare con noi!!!

Giochi di società per tutti i gusti e per tutte le età tutti i giovedì dalle 15.30 alle 18.00

proposta per ragazzi 8-16 anni

A piccoli passi
Giu 6@16:30–18:00
A piccoli passi @ Asilo nido comunale “Bollicine” di Bovezzo

Prima data del mese di avvicinamento graduale alla scuola dell’infanzia dedicato ai bambini del territorio che non frequentano il nido.

Scopri di più sulla proposta A piccoli passi

Giovedì ludico
Giu 6@20:30–23:30
Giovedì ludico @ Mana Flask | Brescia | Lombardia | Italia

Va in scena la tradizionale serata di gioco da tavolo del Giovedì sera organizzata da “La Tana dei Goblin Brescia”, con il nobile scopo di diffondere la cultura del gioco “intelligente”!!!
Invitiamo Tesserati, Simpatizzanti e semplici curiosi a partecipare senza indugi anche a questo nuovo appuntamento, con la consueta voglia di divertirsi.
…e ricordiamo che tutti i giochi e i giocatori sono benvenuti!

“La Tana dei Goblin Brescia” è una delle poche realtà ludiche di Brescia e provincia a non avere quote associative, offrendo ai propri frequentatori la possibilità di partecipare a tutti gli eventi ludici gratuitamente e senza obblighi di tesseramento.
Le serate Goblin sono aperte a tutti e siamo disponibili per spiegare giochi a chi non li conosce. Abbiamo giochi sia a livello introduttivo, per chi non ha esperienza, sia a livello più avanzato.
Preghiamo, coloro che arrivano per la prima volta, di presentarsi ad inizio serata per poter partecipare all’organizzazione dei tavoli e alla spiegazione dei giochi. Non possiamo garantire, infatti, che, a serata iniziata, si possa trovare immediatamente spazio ai tavoli o Goblin disponibili per spiegazioni.

Giu
7
Ven
2019
Giocodimani – Divertiamoci con ago e filo
Giu 7@15:00–19:00
Giocodimani - Divertiamoci con ago e filo @ Officina Creativa Il Nano e la Mela | Gussago | Lombardia | Italia

Personalizzazione con ago e filo

Impariamo a cucire e ricamare e… sbizzarriamoci!

Laboratorio libero di creatività per bambini

Laboratori imperdibili: scegli il tuo orario – ore 15.00 o ore 16.45
durata 2 ore (merendina compresa)

Tutti gli altri giorni… laboratori liberi
Orari di apertura dello spazio laboratori: dalle ore 8.30/12.30 e 15.00/19.00

Scopri di più su Gioco di Mani

Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Giu 7@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Serata di gioco da Orso Pilota
Giu 7@20:00–22:30
Serata di gioco da Orso Pilota @ Orso Pilota | Sarezzo | Lombardia | Italia

Riprendono le buone abitudini con  SERATE GIOCO da Orso Pilota, ma ora di venerdì

Sono aperte a chiunque voglia divertirsi insieme!Come al solito VI ASPETTIAMO per giocare a Dixit, Ticket to ride, Super Goal, photosynthesis, Dobble, Quoridor, Super Mario Level Up, Labirinto Magico, Smiley Games, Speedy Words, Klask, Bang!, The Game, Game of Trains, Pozioni Esplosive, Nome in Codice, Crossing, Il primo Cavaliere, Colt Express, Contrast, Vudù, Rush & Bash, Otto minuti per un impero, Happy Salmon, Nascondino, Fantascatti, Piou piou, Piratatak, Batameuh, Smoothie, Panic Lab e tanti, tanti altri…

Potrete venire in compagnia, da soli o con la famiglia, vi chiederemo solo di giocare!!

Indicato dagli 8 ai 99 anni.

L’ingresso è libero e non richiede prenotazioni.

Giu
8
Sab
2019
One day Grest
Giu 8@8:00–16:00
One day Grest @ Agenzia servizi alla Persona  Ghedi | Ghedi | Lombardia | Italia

Per venire incontro ai genitori lavoratori, ma anche alle difficoltà di gestione dei bambini, mettiamo a disposizione il servizio ” One Day Grest” , cioè ogni sabato organizziamo una giornata dove sono previste attività ludiche, creative, artistiche ma anche con una finalità di sostegno e potenziamento per la scuola.

Lavoreremo sulla psicomotricità, coordinazione, immaginazione, linguaggio, creatività e sotto la supervisione della psicologa, la Dott.ssa Gazzardi, lavoreremo sulle relazioni e sull’autostima.
Proposta per bambini 4-10 anni

IL SERVIZIO “ONE DAY GREST”( GREST PER UN GIORNO) SARÀ ATTIVO TUTTO L’ANNO!!!!!

Diamo la possibilità di frequentare tutta la giornata oppure anche la mezza.
Si può scegliere di frequentare tutti i Sabati in un mese oppure solo alcuni.

MASSIMA DISPONIBILITÀ PER I GENITORI!

Disponibilità limitata, richiesta iscrizione

Costi:
Iscrizione completa (4 Sabati al mese tutto il giorno dalle 8.00 alle 16.00) 120 euro al mese.
Per iscrizioni singole (cioè un Sabato ogni tanto 8 ore) 45 euro al giorno
Per iscrizioni singole (cioè un Sabato ogni tanto 4 ore/mezza giornata ) 35 euro

Eventuale tempo prolungato verrà valutato con i genitori.

Festival del gioco
Giu 8@10:00–18:00
Festival del gioco @ Villa Giulia | Rodengo-Saiano | Lombardia | Italia

FESTIVAL DEL GIOCO

Il Progetto Internazionale Libera Scuola Waldorf di Brescia organizza il Festival del Gioco, un’intera giornata dedicata al gioco, per riscoprire con gioia la tradizione del tempo condiviso nei cortili e nei giardini con lo scopo di stare insieme e giocare.

Giochi tradizionali, nuovi e antichi, giochi di famiglia, giochi giganti, trottole, corde, palla, elastico… e tanto altro!

Inoltre ci sarà il bazar, un angolo per l’acquisto  e la possibilità di incontrare i maestri della scuola per conoscere il progetto educativo.

 

Meraviglie della terra del fiume
Giu 8@10:00–20:00
Meraviglie della terra del fiume @ Palazzolo | Palazzolo sull'Oglio | Lombardia | Italia

Le Meraviglie della terra del fiume è una manifestazione di turismo culturale ed esperienziale con l’obiettivo di valorizzare e promuovere il patrimonio storico, artistico e culturale di Palazzolo, quest’anno all’8° edizione

NOVITA’ 2019
– mostra “Omo sanza lettere”: architettura, scienze, tecnica della Raccolta Lanfranchi nel cinquecentesimo anniversario dalla morte di Leonardo Da Vinci. La mostra è visitabile dal 4 Maggio all’8 Giugno 2019 presso la Villa Lanfranchi
– tutte le domeniche del mese di maggio sarà visitabile l’esposizione “La storia del nostro Castello, dalle origini al ‘700”, a cura del centro artistico e culturale palazzolese, presso lo stesso Castello.
– Ogni domenica sarà inoltre possibile prenotare una visita con degustazione in una cantina di Franciacorta o in un birrificio artigianale che ha ottenuto, di recente, importanti riconoscimenti.

domenica 5 maggio
ore 14.30 l’iniziativa “Giochi di una volta, superpista delle trottole e mastro trottolaio” a cura di Energia Ludica in Piazza Roma, sino alle 18.00.
ore 15.00 visita guidata a cura di Ecoclub denominata “Curiosando tra i parchi urbani: itinerario naturalistico”, con ritrovo presso il Castello.
ore 16.00 visita guidata denominata “La piccola Manchester: sulle tracce del passato industriale”, a cura della Fondazione Cicogna Rampana, presso la sua sede.
ore 16.00 per i più piccini, laboratorio artistico espressivo presso la ARU Gallery.
ore 18.30 evento “Memorabilia delle Terre Del Fiume” e, a seguire, cena conviviale a cura di Tabula Rasa

Sabato 11 maggio
sabato dedicato alle Meraviglie: alle 21.00 inizierà l’evento “Notte a Teatro: una lunga notte di sonno e racconti per famiglie”, presso il Teatro Sociale e a cura della compagnia teatrale Filo Di Rame.

domenica 12 maggio
ore 9.00 avvio della “FotoMaratona San Fedele 2019” in Biblioteca civica
ore 14.00 laboratori aperti: Attività ed esperienze negli spazi del Progetto Ri-v’Oglio e a seguire ci sarà l’aperitivo targato Atelier Melograno.
ore 15.00 presso la Pieve visita guidata “da Civerchio a Pedrali: quattro passi tra sacro e profano” a cura della Fondazione Cicogna Rampana;
ore 15.30 nella Pieve l’accompagnamento musicale a cura di Attilio Sottini e dei suoi allievi.
ore 16.00 Momento ricreativo presso la chiesa di San Giovanni con il laboratorio per bambini e merenda proposto dall’Associazione Il Club.

Piazzale Giovanni XXIII si vestirà a festa il 17, 18 e 19 maggio in occasione del “Eatinero. Festival del cibo di strada itinerante”, con degustazioni di qualità, musica e intrattenimenti.

domenica 19 maggio
ore 9.00 esposizione cinofila in Villa Kupfer a cura di Federcaccia attiva per tutto l’arco della giornata
ore 15.00 presso il Torrione “Le Mura Magiche: laboratori ludici per ragazzi a tema Harry Potter” a cura del consiglio di San Girolamo.
ore 15.00 presso la sede KCCP (La Rosta) possibilità di canoa-taxi sul fiume Oglio a cura del Kayak Canoa Club.
ore 15.30 in Pieve accompagnamento musicale di Attilio Sottini e dei suoi allievi.
ore 16.00 nel Teatro Sociale, saggi di fine scuola d’arte teatrale Filodirame, durante i quali non sarà possibile visitare liberamente la location.
ore 16.00 presso la Fondazione Cicogna Rampana “La piccola Manchester: sulle tracce del passato industriale”.
ore 16.00 per i più piccoli il laboratorio artistico-espressivo presso Aru Gallery.
La novità della giornata è il Trenino turistico per famiglie che si terrà dalle ore 14.00 alle 19.00.

Nelle giornate del 24-25 maggio “BiblioHUB”, la biblioteca itinerante che farà tappa a Palazzolo sull’Oglio.

Domenica 26 maggio
ore 9.00 “SportTiAmo” giornata conclusiva della festa dello sport palazzolese, con attività in Parco Metelli
ore 15.00 visita guidata “Da Civerchio a Pedrali: quattro passi tra sacro e profano” a cura della Fondazione Cicogna Rampana.
ore 15.30 nella Pieve, accompagnamento musicale a cura di Attilio Sottini e dei suoi allievi.
ore 16.00 saggi di fine scuola d’arte teatrale Filodirame nel Teatro Sociale, che non sarà visitabile liberamente durante lo svolgimento.
ore 16.00 in Castello, partenza della camminata emozionale a cura dell’Associazione Il Club e merenda a cura dell’Atelier Melograno.
ore 18.00 presso la chiesa di San Giovanni aperitivo a cura di Noi di Mura.

Domenica 2 giugno
3a edizione dell’iniziativa enogastronomica “Gustando Palazzolo”: cena presso Villa Kupfer a cura dell’Associazione Palazzolese Enogastronomica, con possibilità di visita a Torre del popolo.

Sabato 8 giugno
dalle 19.00 alle 24.00 grande conclusione della manifestazione con “La Notte delle Meraviglie” Arte, musica, artisti di strada, intrattenimenti e degustazioni si daranno appuntamento tra i monumenti e le vie di Palazzolo sull’Oglio per una delle notti più magiche dell’anno.

Giu
9
Dom
2019
Appunti di viaggio e altri appuntamenti al Bike Point
Giu 9@10:00–18:00

DA MARZO A OTTOBRE 2019, UN ANNO DI APPUNTAMENTI PER GLI APPASSIONATI DELLA BICICLETTA!

DOMENICA 10 MARZO ORE 10.00-18.00
BIKE VILLAGE
BAM GREEN VILLAGE IN PIAZZA VITTORIA
In collaborazione con Marathon Sport Center, presentazione della stagione degli eventi del Bike Point con Lab Test e uno speciale corner dedicato alle bici!

DOMENICA 17 MARZO ORE 14.00
UN MILLENNIO PER RUOTA
PARTENZA DA LARGO FORMENTONE
Alla scoperta dei palazzi dei casati patrizi nel centro storico di Brescia.

VENERDì 29 MARZO ORE 18.00
QUATTRO CHIACCHIERE AL BIKE POINT CON…
Un ciclo di incontri a due ruote, per scoprire curiosità e aneddoti sulla bicicletta.
Si inizia con Giuseppe Piras, autore di “Manuale del ciclista urbano”, per carpire segreti e suggerimenti su come diventare un ciclista provetto.
Modera Daniela Affinita.

SABATO 13 APRILE ORE 14.30
CICLO-ARTE 2
PARTENZA DA LARGO FORMENTONE
“…e non c’è mica solo Leonardo”: alla scoperta delle tante “Ultima cena” in città.

lab-test-bike-point-bresciaSABATO 27 APRILE ORE 15.00
LAB TEST AL BIKE POINT
In collaborazione con Marathon Sport Center, sfide ed esercizi fisici per testare il proprio stato di salute e scoprire quali attività sportive seguire per vivere più in forma!
(clicca sull’immagine per ingrandirla)

 

 

 

 

 

Locandina-evento-A-Ruota-Libera-Bike-Point

SABATO 11 MAGGIO ORE 15.00
A RUOTA LIBERA

(clicca sull’immagine per ingrandirla)
In collaborazione con Fondazione PINAC un divertente ciclo di laboratori per bambini per scoprire il mondo delle due ruote mettendo alla prova la propria creatività!
Largo Formentone si trasformerà in un foglio bianco su cui disegnare sagome di biciclette e percorsi speciali.
La partecipazione è gratuita e su prenotazione.
Per bambini dai 5 ai 10 anni.
Prenotazioni: 030 2792086 – servizieducativi@pinac.it

 

 

 

DOMENICA 12 MAGGIO ORE 14.00
BIMBINBICI
PARTENZA DA LARGO FORMENTONE
Percorso in bici, giochi, animazione e merenda per bambini.

LUNEDÌ 3 GIUGNO
AL LAVORO IN BICICLETTA!
Nella giornata mondiale della bicicletta, raggiungi la tua sede di lavoro in bicicletta e partecipa al concorso “Al lavoro in bicicletta!”: potrai vincere numerosi premi!
E per tutta la giornata gadget e tante sorprese per chi visita il Bike Point in bici! Sarà inoltre possibile partecipare al monitoraggio delle bici sulle ciclabili in città, grazie alla collaborazione con gli Amici della Bici – Brescia.

DOMENICA 9 GIUGNO ORE 18.00
APPUNTI DI VIAGGIO SOTTO LA LOGGIA
PORTICATO DELLA LOGGIA
Brevi conversazioni sul benessere e la salute con un originale accompagnamento musicale.
In collaborazione con l’Ordine dei Medici Chirurghi e Odontoiatri della Provincia di Brescia e Bazzini Consort.

SABATO 31 AGOSTO ORE 15.00
A RUOTA LIBERA
In collaborazione con Fondazione PINAC un divertente ciclo di laboratori per bambini per scoprire il mondo delle due ruote mettendo alla prova la propria creatività!
Per bambini dai 5 ai 10 anni.
Prenotazioni: 030 2792086 – servizieducativi@pinac.it

VENERDÌ 6 SETTEMBRE ORE 18.00
QUATTRO CHIACCHIERE AL BIKE POINT CON…
Un ciclo di incontri a due ruote, per conoscere da vicino alcune curiosità del mondo del ciclismo.
Secondo appuntamento con Ausilia Vistarini, prima donna italiana a concludere l’Iditarod Trail Invitational.
Modera Daniela Affinita.

VENERDÌ 20, SABATO 21 E DOMENICA 22 SETTEMBRE
BRESCIA BIKE FESTIVAL
Tre giorni di laboratori, pedalate, installazioni, sfide e spettacoli teatrali alla scoperta del mondo delle due ruote!

SABATO 21 SETTEMBRE ORE 18.00
APPUNTI DI VIAGGIO SOTTO LA LOGGIA
PORTICATO DELLA LOGGIA
Brevi conversazioni sul benessere e la salute con un originale accompagnamento musicale.
In collaborazione con l’Ordine dei Medici Chirurghi e Odontoiatri della Provincia di Brescia e Bazzini Consort.

SABATO 5 OTTOBRE ORE 15.00
A RUOTA LIBERA
In collaborazione con Fondazione PINAC un divertente ciclo di laboratori per bambini per scoprire il mondo delle due ruote mettendo alla prova la propria creatività!
Per bambini dai 5 ai 10 anni. Prenotazioni: 030 2792086 – servizieducativi@pinac.it

VENERDÌ 18 OTTOBRE ORE 18.00
QUATTRO CHIACCHIERE AL BIKE POINT CON…
Un ciclo di incontri a due ruote, per conoscere da vicino alcune curiosità del mondo del ciclismo.
Ultimo appuntamento con Emanuele Bersini, pluripremiato campione paraolimpico bresciano.
Modera Daniela Affinita.

Giornate famiglia al Giocabosco
Giu 9@10:00–16:00
Giornate famiglia al Giocabosco @ Giocabosco | Gavardo | Lombardia | Italia

Giornata delle Famiglie al Giocabosco

Attraverso gli odori, le forme, i rumori, e i colori del bosco, viene insegnato ai piccoli ospiti l’atteggiamento giusto per difendere, insieme agli Gnomi e agli animali, la natura. Nel bosco sono presenti le affascinanti abitazioni degli Gnomi sugli alberi, che destano molta curiosità ed interesse nei bambini che ad ogni avvistamento rafforzano la convinzione di essere in un bosco magico. In un’area del querceto vivono i Pony, i conigli, le galline, le oche e le colombe delle Fate che i bambini potranno osservare durante la giornata. La maggior parte dei conigli e delle colombe sono liberi ma non pericolosi per i bambini.

Per i genitori non è previsto intrattenimento, ma possono seguire i figli durante la storia o sostare nell’area pic-nic accanto alla Bottega delle Fate dove troveranno a disposizione, giornali, carte, disegni anti stress o potranno gustarsi un aperitivo nell’attesa che i bambini compiano la loro missione; al pomeriggio invece, se i genitori lo desiderano, potranno essere coinvolti nel truccabimbi e nei laboratori manuali.

Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Giu 9@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Giu
11
Mar
2019
HOCUS E LOTUS bilingui per gioco si puo’
Giu 11@16:30–18:00
HOCUS E LOTUS bilingui per gioco si puo' @ Centro La Ninfea | Lonato | Lombardia | Italia

HOCUS E LOTUS bilingui per gioco si puo’

 

Il bilinguismo infantile, a differenza dell’apprendimento di una seconda lingua in età adulta, è un processo spontaneo che ha luogo se il bambino ha abbastanza opportunità di sentire le lingue e sufficiente motivazione ad usarle.
In particolare, il nostro cervello ha la massima ricettività nei confronti del linguaggio nei primi anni di vita: i bambini, infatti, imparano qualsiasi lingua, o varietà di lingua, senza sforzo, esattamente come imparano a camminare.
L’obiettivo dei nostri “laboratori intelligenti” in lingua inglese destinati principalmente alle fasce di eta’ 1-2, 3-5 e 6-9 anni, e’ quello di far VIVERE ai bambini una seconda lingua, di farla cioè’ apprendere attraverso un’esperienza ludica, che la renderà’ difficile da dimenticare.

HOCUS&LOTUS e’un modello psicolinguistico per l’insegnamento delle lingue ai bambini che vanta piu’ di 35 anni di ricerca alle spalle, realizzato, testato e sostenuto dall’Universita’ La Sapienza di Roma con l’appoggio di Progetti Europei (Socrates) e di Rai Fiction.

Martedì ludico
Giu 11@20:30–23:30
Martedì ludico @ Mana Flask  | Brescia | Lombardia | Italia

Martedì ludico

Va in scena la tradizionale serata di gioco da tavolo del Martedì sera organizzata da “La Tana dei Goblin Brescia”, con il nobile scopo di diffondere la cultura del gioco “intelligente”!!!
Invitiamo Tesserati, Simpatizzanti e semplici curiosi a partecipare senza indugi anche a questo nuovo appuntamento, con la consueta voglia di divertirsi.

Tutti i giochi e i giocatori sono benvenuti!

Giu
12
Mer
2019
Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Giu 12@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Giu
13
Gio
2019
Giovedì ludico
Giu 13@20:30–23:30
Giovedì ludico @ Mana Flask | Brescia | Lombardia | Italia

Va in scena la tradizionale serata di gioco da tavolo del Giovedì sera organizzata da “La Tana dei Goblin Brescia”, con il nobile scopo di diffondere la cultura del gioco “intelligente”!!!
Invitiamo Tesserati, Simpatizzanti e semplici curiosi a partecipare senza indugi anche a questo nuovo appuntamento, con la consueta voglia di divertirsi.
…e ricordiamo che tutti i giochi e i giocatori sono benvenuti!

“La Tana dei Goblin Brescia” è una delle poche realtà ludiche di Brescia e provincia a non avere quote associative, offrendo ai propri frequentatori la possibilità di partecipare a tutti gli eventi ludici gratuitamente e senza obblighi di tesseramento.
Le serate Goblin sono aperte a tutti e siamo disponibili per spiegare giochi a chi non li conosce. Abbiamo giochi sia a livello introduttivo, per chi non ha esperienza, sia a livello più avanzato.
Preghiamo, coloro che arrivano per la prima volta, di presentarsi ad inizio serata per poter partecipare all’organizzazione dei tavoli e alla spiegazione dei giochi. Non possiamo garantire, infatti, che, a serata iniziata, si possa trovare immediatamente spazio ai tavoli o Goblin disponibili per spiegazioni.

Giu
15
Sab
2019
One day Grest
Giu 15@8:00–16:00
One day Grest @ Agenzia servizi alla Persona  Ghedi | Ghedi | Lombardia | Italia

Per venire incontro ai genitori lavoratori, ma anche alle difficoltà di gestione dei bambini, mettiamo a disposizione il servizio ” One Day Grest” , cioè ogni sabato organizziamo una giornata dove sono previste attività ludiche, creative, artistiche ma anche con una finalità di sostegno e potenziamento per la scuola.

Lavoreremo sulla psicomotricità, coordinazione, immaginazione, linguaggio, creatività e sotto la supervisione della psicologa, la Dott.ssa Gazzardi, lavoreremo sulle relazioni e sull’autostima.
Proposta per bambini 4-10 anni

IL SERVIZIO “ONE DAY GREST”( GREST PER UN GIORNO) SARÀ ATTIVO TUTTO L’ANNO!!!!!

Diamo la possibilità di frequentare tutta la giornata oppure anche la mezza.
Si può scegliere di frequentare tutti i Sabati in un mese oppure solo alcuni.

MASSIMA DISPONIBILITÀ PER I GENITORI!

Disponibilità limitata, richiesta iscrizione

Costi:
Iscrizione completa (4 Sabati al mese tutto il giorno dalle 8.00 alle 16.00) 120 euro al mese.
Per iscrizioni singole (cioè un Sabato ogni tanto 8 ore) 45 euro al giorno
Per iscrizioni singole (cioè un Sabato ogni tanto 4 ore/mezza giornata ) 35 euro

Eventuale tempo prolungato verrà valutato con i genitori.

Giornata Mondiale Acqua e altri incontri
Giu 15@14:00–21:00
Giornata Mondiale Acqua e altri incontri @ Ambiente Parco

Venerdì 22 marzo
dalle ore 14.00 alle 17.30
visita guidata alla Fonte di Mompiano accesso da via Fontane 48 Brescia
ore 17.00
Acqua, irrigazione e cambiamento climatico Sala energicAmbiente – AmbienteParco
· Breve introduzione di WatShop (Giovanna Grossi)
· Abbiamo abbastanza acqua per coltivare? (Massimo Buizza, Consorzio dell’Oglio)
· Cosa ci suggerisce l’irrigazione tradizionale? (Stefano Barontini, Università di Brescia)
· Spazio per domande e interventi del pubblico
ore 18.00 -19.00
Visita guidata alle mostre documentarie durante l’incontro pubblico i bambini saranno accolti in Natur.Acqua e Gioco.Lab

Sabato 23 marzo
ore 9.30 – 12.30 e 14.30 – 17.30
visita guidata alla Fonte di Mompiano accesso da via Fontane 48 – Brescia – autobus Linea 15 prenotazioni al numero 3456007184
ore 15.00 – 18.00
Attività per le famiglie presso AmbienteParco
· Le forme dell’acqua (nel tunnel subalveo)
· Giochiamo con le bolle di sapone (Gioco. Lab)
· Tinkering Lab per costruire la barca che galleggia (Futur.Lab)
· La vita nell’acqua – il biolago al microscopio (Spazio.Energia)
· Lettura (a cura della Biblioteca di Largo Torrelunga, sotto il Faggio Pendulo – in caso di pioggia nello spazio Energic.Ambiente)
Ore 16:30
Merenda nello Spazio Alimenti.amo Speech Corner presentazione del consiglio di quartiere Brescia Antica

PROSSIMI EVENTI DI BRESCIA-ANTICA
Sabato 13 Aprile
Raccolta fondi associazione Telefono Azzurro. Bike Storming organizzata da Brecycling e Enjoy Ride.

Sabato 20
Aprile Giornata Mondiale della Terra Sabato 4 Maggio Brescia bellezza “Letture al Parco”
Per celebrare la Giornata della Terra dalle 16.00 alle 19.00 il Punto Comunità Brescia Antica con AmbienteParco organizza delle attività per le famiglie.
Alle ore 17.00 merenda per tutti!

Venerdì 10 Maggio
I Giovani per l’Europa a cura di Atelier Euroeo

Sabato 18 Maggio
Passaggio della 10 Miglia (organizzata dal Comitato 10 Miglia, Brecycling e Legambiente Brescia ).

Sabato 25 Maggio
Giornata sull’Alimentazione (Organizzata da NO ONE OUT)

Sabato 15 Giugno
Giornata mondiale della Giocoleria

Sabato 27 Luglio
Giornata Mondiale dell’Amicizia

Sabato 31 Agosto
Giornata Mondiale della Solidarietà

Sabato 21 Settembre
Giornata per la Settimana Europea della Mobilità Sostenibile

Sabato 5 Ottobre
Festa dei Nonni

Sabato 23 Novembre
Giornata per la Settimana Europea della Diminuzione dei Rifiuti

Sabato ludico
Giu 15@15:00–23:30
Sabato ludico @ Cipiesse Organizzazione | Rezzato | Lombardia | Italia

Torna il sempre attesissimo appuntamento ludico del weekend di TdG Brescia!
Come al solito dalle tre del pomeriggio a sera inoltrata, giocheremo insieme a tutto quello che ci va.
L’evento è totalmente gratuito, adattissimo anche alle famiglie.

Tutti i giochi e i giocatori sono benvenuti!

Chiunque è ben accetto e sarà accolto da Goblin disposti a spiegare e giocare, ma si avvisa che ci potrebbe essere un minimo tempo di attesa nel caso in cui tutti i presenti fossero già impegnati ai tavoli.

L’evento è totalmente gratuito, adatto anche alle famiglie.

Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Giu 15@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Giu
16
Dom
2019
Giornate famiglia al Giocabosco
Giu 16@10:00–16:00
Giornate famiglia al Giocabosco @ Giocabosco | Gavardo | Lombardia | Italia

Giornata delle Famiglie al Giocabosco

Attraverso gli odori, le forme, i rumori, e i colori del bosco, viene insegnato ai piccoli ospiti l’atteggiamento giusto per difendere, insieme agli Gnomi e agli animali, la natura. Nel bosco sono presenti le affascinanti abitazioni degli Gnomi sugli alberi, che destano molta curiosità ed interesse nei bambini che ad ogni avvistamento rafforzano la convinzione di essere in un bosco magico. In un’area del querceto vivono i Pony, i conigli, le galline, le oche e le colombe delle Fate che i bambini potranno osservare durante la giornata. La maggior parte dei conigli e delle colombe sono liberi ma non pericolosi per i bambini.

Per i genitori non è previsto intrattenimento, ma possono seguire i figli durante la storia o sostare nell’area pic-nic accanto alla Bottega delle Fate dove troveranno a disposizione, giornali, carte, disegni anti stress o potranno gustarsi un aperitivo nell’attesa che i bambini compiano la loro missione; al pomeriggio invece, se i genitori lo desiderano, potranno essere coinvolti nel truccabimbi e nei laboratori manuali.

Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Giu 16@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Giu
18
Mar
2019
Martedì ludico
Giu 18@20:30–23:30
Martedì ludico @ Mana Flask  | Brescia | Lombardia | Italia

Martedì ludico

Va in scena la tradizionale serata di gioco da tavolo del Martedì sera organizzata da “La Tana dei Goblin Brescia”, con il nobile scopo di diffondere la cultura del gioco “intelligente”!!!
Invitiamo Tesserati, Simpatizzanti e semplici curiosi a partecipare senza indugi anche a questo nuovo appuntamento, con la consueta voglia di divertirsi.

Tutti i giochi e i giocatori sono benvenuti!

Giu
19
Mer
2019
Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Giu 19@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Giu
20
Gio
2019
Giovedì ludico
Giu 20@20:30–23:30
Giovedì ludico @ Mana Flask | Brescia | Lombardia | Italia

Va in scena la tradizionale serata di gioco da tavolo del Giovedì sera organizzata da “La Tana dei Goblin Brescia”, con il nobile scopo di diffondere la cultura del gioco “intelligente”!!!
Invitiamo Tesserati, Simpatizzanti e semplici curiosi a partecipare senza indugi anche a questo nuovo appuntamento, con la consueta voglia di divertirsi.
…e ricordiamo che tutti i giochi e i giocatori sono benvenuti!

“La Tana dei Goblin Brescia” è una delle poche realtà ludiche di Brescia e provincia a non avere quote associative, offrendo ai propri frequentatori la possibilità di partecipare a tutti gli eventi ludici gratuitamente e senza obblighi di tesseramento.
Le serate Goblin sono aperte a tutti e siamo disponibili per spiegare giochi a chi non li conosce. Abbiamo giochi sia a livello introduttivo, per chi non ha esperienza, sia a livello più avanzato.
Preghiamo, coloro che arrivano per la prima volta, di presentarsi ad inizio serata per poter partecipare all’organizzazione dei tavoli e alla spiegazione dei giochi. Non possiamo garantire, infatti, che, a serata iniziata, si possa trovare immediatamente spazio ai tavoli o Goblin disponibili per spiegazioni.

Giu
21
Ven
2019
Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Giu 21@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Giu
22
Sab
2019
One day Grest
Giu 22@8:00–16:00
One day Grest @ Agenzia servizi alla Persona  Ghedi | Ghedi | Lombardia | Italia

Per venire incontro ai genitori lavoratori, ma anche alle difficoltà di gestione dei bambini, mettiamo a disposizione il servizio ” One Day Grest” , cioè ogni sabato organizziamo una giornata dove sono previste attività ludiche, creative, artistiche ma anche con una finalità di sostegno e potenziamento per la scuola.

Lavoreremo sulla psicomotricità, coordinazione, immaginazione, linguaggio, creatività e sotto la supervisione della psicologa, la Dott.ssa Gazzardi, lavoreremo sulle relazioni e sull’autostima.
Proposta per bambini 4-10 anni

IL SERVIZIO “ONE DAY GREST”( GREST PER UN GIORNO) SARÀ ATTIVO TUTTO L’ANNO!!!!!

Diamo la possibilità di frequentare tutta la giornata oppure anche la mezza.
Si può scegliere di frequentare tutti i Sabati in un mese oppure solo alcuni.

MASSIMA DISPONIBILITÀ PER I GENITORI!

Disponibilità limitata, richiesta iscrizione

Costi:
Iscrizione completa (4 Sabati al mese tutto il giorno dalle 8.00 alle 16.00) 120 euro al mese.
Per iscrizioni singole (cioè un Sabato ogni tanto 8 ore) 45 euro al giorno
Per iscrizioni singole (cioè un Sabato ogni tanto 4 ore/mezza giornata ) 35 euro

Eventuale tempo prolungato verrà valutato con i genitori.

Bibliogame – Vallio Terme
Giu 22@10:00–12:00
Bibliogame - Vallio Terme @ Biblioteca Vallio Terme | Case Nuove | Lombardia | Italia

Nell’ambito di un progetto di prevenzione del gioco d’azzardo patologico, ha fatto tappa anche a Vallio Terme la serata Bibliogame, con serate dedicate al gioco in scatola, un’iniziativa che ha visto l’appoggio del Sistema bibliotecario Nordest Bresciano, della Comunità Montana di Valle Sabbia e diRegione Lombardia.

L’appuntamento si inseriscono in un progetto più ampio, che ha lo scopo di combattere le ludopatie e di favorire la socializzazione e l’integrazione, attraverso il gioco sano e divertente, in un ambiente inclusivo come la biblioteca.

Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Giu 22@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

© 2018 Copyright Bresciabimbi 2018.
Tutti i diritti riservati Bresciabimbi di Lorenzini Laura P.I: 03628940987.