fbpx

Calendar

Feb
26
Mer
2020
Appuntamenti a Desenzano [febbraio]
Feb 26 giorno intero

1 FEBBRAIO
10.30 UN’AVVENTURA IN BIBLIOTECA LETTURE ANIMATE CON MADDALENA FERRO, MAMMA E LETTRICE (PER BAMBINI 4-8 ANNI) INGRESSO LIBERO

1-3 FEBBRAIO 19.00-24.00 SAGRA DE SAN BIASE Stand gastronomici e intrattenimenti musicali in occasione della ricorrenza del Santo Patrono A cura dei Gruppo Cuori Ben Nati Palestra Oratorio San MicheleRivoltella

4 FEBBRAIO
20.45 INCONTRO/LABORATORIO ADULTI E GENITORI NEGLI ALBI ILLUSTRATI Chi sono? Quanti sono? Come sono rappresentati? con Luca Ganzerla ricercatore, esperto di letteratura per ragazzi, collabora con l’Università di Verona

5 FEBBRAIO
20.45 ALTRE VISIONI: IL GIRO DEL MONDO IN 8 FILM – ESTREMO ORIENTE IN THE MOOD FOR LOVE DI WONG KAR-WAI (HONG KONG, 2000 – 98 ‘) INTRODUCONO E COMMENTANO Chiara Sorrentino e Letizia Fedeli Proiezione in versione originale coi sottotitoli

7 FEBBRAIO
20.45 parole tra noi, autori a villa Brunati SPECIALE PER IL GIORNO DEL RICORDO DINO MESSINA PRESENTA ITALIANI DUE VOLTE dalle foibe all’esodo: una ferita aperta della storia italiana (Ed. Solferino)

8 FEBBRAIO
10.30 UN’AVVENTURA IN BIBLIOTECA letture animate e laboratorio creativo con Irene Marzi, blogger di Bimbi Creativi (per bambini 4-8 anni) iscrizione gratuita in biblioteca
11.00 URLA DALLE FOIBE – PANDEMONIUM TEATRO – COMMEMORAZIONE GIORNATA DEL RICORDO DESENZANO TEATRO 2019/2020 INGRESSO GRATUITO Auditorium “A. Celesti” – Desenzano
20.00 40 ANNI ANFFAS DESENZANO Proiezione del Film – “Dafne” Teatro Paolo VI

9 FEBBRAIO
dalle 16.00 ULISSE DOVE SEI? TEATRO TELAIO TEATRO BAMBINI 2020 € 5,00 adulti / € 3,00 bambini Auditorium “A. Celesti” – Desenzano
10.00 CERIMONIA PER IL GIORNO DEI MARTIRI DELLE FOIBE Con le Associazioni d’Arma e Ente Filarmonico Banda Cittadina Piazza Malvezzi – Desenzano

11 FEBBRAIO
20.00-23.00 BIBLIO GAMES: GIOCHI DA TAVOLO A VILLA BRUNATI avoli aperti a tutti, dai neofiti in su iniziativa in collaborazione con I Paladini della Rocca e Alfieri del Garda Ingresso libero

12 FEBBRAIO
20.45 reading a villa Brunati DANIELE FERRARI E CECILIA PROSPERI INTERPRETANO D’AMOR SI SCRIVE «Tutte le lettere d’amore sono ridicole»

15 FEBBRAIO
10.00 e 11.00 STORIE IN INGLESE PER BAMBINI STORYTELLING CON LETTRICE MADRELINGUA ORE 10:00 (4-6 ANNI) ORE 11:00 (7-9 ANNI) ISCRIZIONE 3 € (IN BIBLIOTECA)
16.30 WORKSHOP SUL BULLISMO Conferenza e laboratori A cura di Ass. Studio e Ricerca TAN TIEN Palazzo Todeschini – Desenzano
17.00 parole tra noi, autori a villa Brunati ROSA TERUZZI PRESENTA ULTIMO TANGO ALL’ORTICA (Ed. Sonzogno)

16 FEBBRAIO
10.00-16.00 GARA AL COREGONE A cura di Tirlindana del Basso Garda Golfo di Desenzano
16.00 MINIPIN – TEATROLABORATORIO TEATRO BAMBINI 2020 € 5,00 adulti / € 3,00 bambini Auditorium “A. Celesti” – Desenzano

18 FEBBRAIO
10.00 NATI PER LEGGERE INCONTRI POST-PARTO Il diritto di … essere bambini incontro con operatori del Consultorio familiare di Desenzano Ingresso libero

21 FEBBRAIO
18.00 EMANUELA DAL POZZO PRESENTA IL LIBRO SONETTI AL VELENO (ed. 0111)
20.45 I.P.R.O.M.E.S.S.I.S.P.O.S.I. Intimorito Parroco Rimanda Oltre Matrimonio Esponendo Sposa Sicari Innominato Salverà Provvidenza Onore Signorina Imprigionata una lezione spettacolo di David Conati con David Conati, Giordano Bruno Tedeschi e Gianluca Passarelli

22 FEBBRAIO
21.00 RASSEGNA TEATRALE DIALETTALE “El Quàder söl solèr“ Compagnia de Riultelà Ingresso 8,00 € Abbonamento 6 spettacoli 45,00 € Teatro San Michele – Rivoltella

23 FEBBRAIO
15.00 CARNEVALE IN ORATORIO Festa Carnevale A cura della Parocchia S.Biagio Palestra Oratorio S. Michele – Rivoltella
10.00-18.30 LA PIAZZA DEL CARNEVALE Giochi, gonfiabili e animazione Piazza Cappelletti – Desenzano

26 FEBBRAIO
20.45 GRUPPO LETTURA DI VILLA BRUNATI

27 FEBBRAIO
20.45 parole tra noi, autori a villa Brunati MASSIMO CARLOTTO PRESENTA LA SIGNORA DEL MARTEDÌ (Ed. E/O)

28 FEBBRAIO
18.00 STEFANO TARANCOLA presenta CAPIRSI IN UN ISTANTE L’ARTE CINESE DEL MIAN XIANG ovvero la FISIOGNOMICA (Ed. Delfino) dialoga con Erich Roberto Trevisiol
dalle 19.30 40 ANNI ANFFAS DESENZANO Cena Solidale Ipseoa – Scuola Alberghiera C. de Medici – Desenzano

29 FEBBRAIO
21.00 RASSEGNA TEATRALE DIALETTALE “I l’ha scotomat Pinocchio“ Compagnia I Roncaì dè San Vigilio Ingresso 8,00 € Teatro San Michele – Rivoltella

 

giorno-del-ricordo-desenzano-2020
appuntamenti-villa-brunati-desenzano-febbraio-2020

Passeggiate con pony e cavalli
Feb 26@9:00–18:00
Passeggiate con pony e cavalli @ Lago delle Sette Fontane

Passeggiate Pony e Cavalli

La proposta ha l’intento di offrire un’alternativa alle famiglie, che all’interno della nostra struttura troveranno realtà e ambienti per trascorrere qualche ora o una giornata diversa.

Abbinato alle passeggiate con pony e cavalli per bambini e adulti, ci sarà la possibilità, portando il volantino o presentandolo con lo smartphone (che li ha indirizzati per questo evento) avranno la possibilità di usufruire di un pranzo completo ad un prezzo riservato per l’occasione, sia prima che dopo le passeggiate.

Per le passeggiate non è obbligatorio prenotare, per il pranzo si consiglia invece la prenotazione.

Data: Tutti i giorni fino al 5 Aprile
Dalle ore: dalle 9,00 – alle ore: alle 18,00

Gratuito? No, è a pagamento
Serve prenotare?No, accesso libero

Destinatari: proposta adatta a tutta la famiglia e bambini di ogni età

Appuntamenti nelle biblioteche della Val Trompia
Feb 26@10:00–22:00
Appuntamenti nelle biblioteche della Val Trompia @ Biblioteche e sedi museali Val Trompia

GIOVEDI’ 30 GENNAIO – VENERDI’ 28 FEBBRAIO
ore 08.30-13.00 26 e 38. Maternità, infanzia e leggi razziali tra il 1926 ed il 1938: Mostra dei risultati della ricerca condotta dagli studenti del Liceo “Moretti” di Gardone Valtrompia su documenti storici conservati presso l’Archivio di Stato, la Fondazione Luigi Micheletti e gli Archivi comunali della Valle Trompia, attraverso l’installazione “Le parole sono pietre”. Archivio di Stato di Brescia

SABATO 1
dalle 9:30 BOOKCROSSING: Libero scambio di libri, DVD e CD. a Concesio
dalle 10:00 BANCARELLA LIBRI USATI: Libero scambio di libri, DVD e CD. a Nave
ore 15:00-16:30 “LA FRANCIACORTA: GEOGRAFIA E STORIA”: Lezione storica della Franciacorta a cura del prof. Gabriele Archetti. a Gussago
ore 17:00 GIAN VINCENZO CERLINI: Inaugurazione della mostra fotografica allestita da Gian Vincenzo Cerlini. a Gussago
ore 15:00-18:00 LABORATORIO SCRATCH: Crea il tuo videogioco! Iscrizione gratuita, max. 20 partecipanti. a Concesio

DOMENICA 2
ore 8:45-17:00 VISITA AL BINARIO 21 DI MILANO: Visita guidata al memoriale della Shoah alla stazione di Milano. a Nave

LUNEDì 3
dalle 20:45 MI SONO PERSO NELLA RETE: Cyber stalking, adescamento minorile e truffe informatiche. Un analisi dal punto di vista tecnico delle insidie della Rete. a Concesio

MARTEDì 4
ore 20:30 COM’E’ TERRIBILE QUESTA NOSTRA SORTE: Presentazione del libro di Nicola Florin. a Gardone Val Trompia
ore 20:30 “ANTHROPOCENE – L’EPOCA UMANA”: Proiezione del film a cura della consulta per la cultura e qualità della vita. a Gussago

MERCOLEDì 5
dalle 16:00 INCONTRO CON IL COLORE: Emozioniamoci insieme con i colori ad acquarello (4 incontri, iscrizione obbligatoria). a Concesio

GIOVEDì 6
dalle 20:30 THE BOOK BROTHERS: Incontro del Gruppo di Lettura per la discussione del libro “La ballata di Adam Henry” di Ian McEwan. a Concesio
ore 20:30 IL MELANOMA: conoscerlo, prevenirlo e curarlo Museo Il Forno di Tavernole, Sala Conferenze – Tavernole s/M
Inserito nella programmazione UNIBEN: Università del Benessere
Il melanoma è il più aggressivo dei tumori cutanei e la sua incidenza è in aumento, ma se riconosciuto presto, può essere curato con successo.
Una serata per capirne di più, per conoscere come individuare e curare un melanoma, la cui diagnosi in una fase iniziale dà un’alta probabilità di guarigione.

SABATO 8
dalle 10:30 PRENDILA CON FILOSOFIA: Dialogheremo sul tema “Cartesio e la Passione”. a Concesio
ore 10:00-12:00 INTRODUZIONE ALL’USO DEL COMPUTER E DELL’INTERNET: Un incontro di due ore per due persone ad incontro, per imparare le basi di: videoscrittura, creazione e salvataggio files, creazione casella e-mail, motori di ricerca, social network e smartphone. a Lumezzane

DOMENICA 9
ore 20:30-22:30 GRUPPO DI LETTURA “DONNE TRA I LIBRI”: Incontro di lettura presso la Torre Avogadro di Lumezzane

MARTEDì 11
ore 20:45 INCONTRO GRUPPO DI LETTURA: Si discuterà sul libro Il racconto dell’ancella di Margaret Atwood. a Villa Carcina

MERCOLEDì 12
ore 15:00-16:30 “MENS SANA IN CORPORE SANO: BUONE ABITUDINI PER VIVERE BENE E PIU’ A LUNGO”: Lezione di benessere a cura del dottor Omar Scomodon. a Gussago

GIOVEDì 13
ore 16:45 “LEGGERE LEGGERI”: Corso di apprendimento per insegnanti della scuola primaria (1° incontro) con Beniamino Sidoti. a Sarezzo
ore 17:00-18:30 I LIKE ME. BUONO E SFIZIOSO: LE COCCOLE DAL CIBO: Incontro con la dietista Antonella Spada. a Lumezzane
dalle 18:00 “PER LE NOTE DI QUESTA COMMEDIA”: Pier delle vigne. a Concesio
ore 20:30 ENGLISH FOR FOOD: Conversazione in inglese su cibo, cucina e ricette. a Lumezzane

VENERDì 14
ore 20:30 INCONTRO CON L’AUTORE MAURO COVACICH: Il libro che lo accompagna: Di chi è questo cuore (La nave di Teseo, 2019). a Nave
ore 20:30 “NODI DA SCIOGLIERE”: Conferenza con il prof. Luciano Eusebi “Ciò che di vero dirai, potrà essere utilizzato contro di te: Verità processuale e verità fattuale”. A cura dell’associazione filo. a Gussago

SABATO 15
ore 10:00-12:00 “LA CITTA’ IDEALE”: Lettura e laboratorio per bambini da 3 ai 10 anni. a Villa Carcina

SABATO 15 FEBBRAIO – 9 MARZO
“LA REGINA DELLE NEVI”: Mostra bibliografica itinerante. a Collebeato

DOMENICA 16
ore 17:00 “ALADINO E IL GENIO DELLA LAMPADA”: Spettacolo teatrale per ragazzi di teatrino dell’erba matta. a Gussago

LUNEDì 17
ore 20:30 GRUPPO DI LETTURA “CHIARE LETTERE”: Discussione sul libro “La chimera” di Sebastiano Vassalli. a Nave

MARTEDì 18
ore 17:00-18:30 I LIKE ME. BENESSERE E STILE DI VITA DOPO I 40 ANNI: ASPETTANDO LA MENOPAUSA: Incontro con la ginecologa Mariaelena Gregorini. a Lumezzane

MERCOLEDì 19
ore 15:00-16:30 “VIAGGIO NELL’OPERA: AIDA DI GIUSEPPE VERDI”: Lezione a cura del musicologo Simone Manfredini. a Gussago

GIOVEDì 20
dalle 20:45 “YOUNG READERS CLUB”: Incontro del Gruppo di Lettura. Si discuterà del libro “Soffocare” di Chuck Palahniuk. a Concesio
dalle 21:00 “INCONTRO CON MARCO AGOSTA”: Caporedattore di “The Passenger” presenterà la rivista “Grecia. The passenger. Per esploratori del Mondo” (Iperborea 2019). a Concesio

SABATO 22
ore 10:00 SEI FORTE GIANNI: lettura spettacolo dedicata a Gianni Rodari. a Villa Carcina
ore 10:00-18:00 MERCATINO DEL LIBRO: Bancarella del libro usato nel cortile della Biblioteca. a Sarezzo
dalle 10:30 EDUCARE ALLA COMUNICAZIONE EMPATICA: Incontro introduttivo alla comunicazione non violenta di M. Rosenberg. a Concesio
dalle 20:30 TEATRO SOCIALE: Spettacolo “Lo strano caso del cane ucciso a mezzanotte“. a Nave

DOMENICA 23
ore 16:30 “LIRICARTE”: Concerto lirico a cura del circolo lirico culturale “LiricArte”. a Gussago

LUNEDì 24
ore 10:00-18:00 MERCATINO DEL LIBRO: Bancarella del libro usato nel cortile della Biblioteca. a Sarezzo

MERCOLEDì 26
ore 15:00-16:30 ”ECONOMIA GLOBALE E BISOGNI INDIVIDUALI, UNA CHIAVE DI LETTURA”: Lezione a cura del musicologo Sergio Sorgi. a Gussago

GIOVEDì 27
ore 16:45 “LEGGERE LEGGERI” Corso di apprendimento per insegnanti della scuola primaria (2° Incontro) con Angelo Bardini. a Gardone Val Trompia
ore 20:30 GIOCO O SON DESTO: Vieni da solo o con amici per provare nuovi giochi di società. a Concesio

SABATO 29
dalle 10:00 ”L’ASSOCIAZIONE A PASSO DI BIMBO”: Letture animate in Biblioteca per bambini fino a 7 anni. a Gussago
dalle 10:00 BENVENUTO AI NUOVI NATI: Incontro con i bimbi ed i loro genitori per conoscere i servizi del Comune e della Biblioteca. a Concesio
ore 10:45 STORIE PICCINE: Letture per bambini dai 3 ai 6 anni a cura di Francesca Volontaria NPL – Incontro su iscrizione in Biblioteca. a Sarezzo
ore 15:00-18:00 LABORATORIO SCRATCH: Crea il tuo videogioco! Iscrizione gratuita, max 20 partecipanti. a Concesio
ore 21:00 INFANZIA FELICE – UNA FIABA PER ADULTI
Inserito nella rassegna PROPOSTA: Progetto teatrale per la Valle Trompia
Antonella Questa prosegue la ricerca sulla natura delle relazioni umane, scegliendo stavolta come tema l’educazione nell’infanzia e partendo dal libro della Rutschky “Pedagogia Nera”, una raccolta di saggi e manuali sull’educazione, pubblicati a partire dalla fine del milleseicento ai primi del secolo scorso.
Evento a pagamento: ingresso 7 euro – ridotto 5 euro

Cadenze Animali
Feb 26@10:00–19:00
Cadenze Animali @ Galleria Colossi Arte Contemporanea

Cadenze animali è il titolo della mostra dedicata a Massimo Caccia allestita presso Colossi Arte Contemporanea in città.

Le infinite e possibili trame che compongono la vita umana vengono scandite razionalmente nel metaforico arco temporale dei 52 acrilici su carta esposti in mostra che illustrano simboliche e schematiche scene, una per ogni
settimana dell’anno.
Ad accompagnarle, 12 tavole, una per ogni mese dell’anno, che conferiscono piena evidenza formale alla rappresentazione di questi momenti di apparentemente statico equilibrio.

Il caleidoscopico ensemble di storie raffigurate viene così ulteriormente ricondotto alla quotidianità del nostro vissuto, cadenzato nel tempo in un susseguirsi di frames che immortalano un istante in un flusso di eventi in continua evoluzione, sospeso in un’atmosfera neutrale di temporalità immanente.

Grazie al minimalismo del linguaggio pittorico di Caccia le scene raffigurate lasciano allo spettatore la facoltà di scegliere incipit ed epilogo dell’ipotetica trama di cui sono intessute.
Le opere vengono lasciate volutamente “senza titolo” per non interferire con l’interpretazione e la connotazione emotiva che l’osservatore può conferire, specchio del nostro sentire individuale: dal tragico al grottesco, dal comico al sentimentale.

La mostra è adatta a bambini e famiglie.

In giro con Oltre il tondino
Feb 26@10:00–22:00
In giro con Oltre il tondino @ vedi testo

1 febbraio ore 15:00
9 febbraio ore 10:00
SEGUENDO LE IMPRONTE, un percorso per ricordare

Visita guidata alla ricerca delle tracce della presenza ebraica a Brescia dall’epoca romana al 1945
Storie di accoglienza e persecuzione sulle stesse strade lungo cui camminiamo oggi, alla ricerca dei luoghi della nostra storia.
Attraverso le vie del centro storico di Brescia alla scoperta della storia della comunità ebraica in città, dall’epoca romana a quella delle leggi razziali del 1938.
Dalle storie dei protagonisti, fino ai luoghi dove si sono consumate le tragedie dell’epoca fascista.
Un viaggio dentro la storia di una comunità che è storia della città di Brescia.
Le visite guidate: SEGUENDO LE IMPRONTE
La memoria è la capacità del cervello di conservare tracce della propria esperienza passata e di poterla rievocare.
Nascono così le visite guidate: seguendo le impronte – itinerari della memoria.
L’idea è quella di ripercorrere, seguendone le tracce, le impronte di chi, nei luoghi che ci sono familiari, ha vissuto esperienze che oggi sono patrimonio fondamentale per comprendere la nostra storia.
A noi il compito di non perderne le tracce e conservarne la memoria.
Perché non dimenticare è un imperativo, ma anche ricordare ricostruendo la storia di un luogo attraverso le storie delle comunità che ci hanno vissuto è altrettanto importante.
Ritrovo: h. 15.00 in piazza del Foro davanti al Tempio Capitolino, Brescia.
Durata della visita: circa h. 1.45
Costo della visita: € 6,00, gratis UNDER 18 accompagnati

2 febbraio ore 9:30
Sirmione, la prima domenica del mese musei ad ingresso gratuito. Imperdibile!

Con l’arrivo del nuovo anno non si ferma l’iniziativa della prima domenica del mese con l’ingresso ai musei statali. Un’ottima occasione per regalarsi una visita guidata al borgo di Sirmione e al suo ricchissimo patrimonio artistico.
Passeggiando per le strette vie del centro storico scopriremo aneddoti, leggende, storia e curiosità.
Visitando la Rocca Scaligera e le grotte di Catullo entreremo in contatto con le abilità costruttive dei veronesi e delle popolazioni all’epoca dei romani.
Saremo soldati che si difendono nel mastio e cercano di salvare la darsena dalle incursioni nemiche; e ricchi romani che benissimo conoscono i vantaggi dell’ozio e del viver bene.
Il tutto sulle note della meravigliosa voce di Maria Callas che proprio di Sirmione fece il suo luogo del riposo fra le innumerevoli tournée, trasformando il piccolo borgo e la sua splendida villa nel luogo di ritrovo del jet-set internazionale nei ruggenti anni ’50.
Percorso completo dalla Rocca Scaligera alle Grotte di Catullo
Ritrovo alle h. 9.30 entrata centro storico di Sirmione
Durata della visita h. 3,30 circa con spostamenti e pausa caffè per chi lo desidera.
Costo della visita € 10,00 per persona, under 14 gratuito, fino ai 18 anni ridotto € 5,00
Gli ingressi alla Rocca Scaligera e alle Grotte di Catullo sono gratuiti.

9 febbraio ore 15:00
12 febbraio ore 15:00
16 febbraio ore 10.00 e ore 15:00
FAUSTINO e GIOVITA alla scoperta dei luoghi dei Santi Patroni di Brescia

Un itinerario storico | artistico nei luoghi che hanno visto protagonisti i due Santi Patroni della città di Brescia.
La storia dei Santi Patroni è profondamente legata alla città di Brescia.
Una visita guidata che propone un itinerario attraverso le vie del centro storico alla scoperta dei luoghi della storia dei Santi Faustino e Giovita.
Il percorso si snoda lungo le vie della città dal luogo del martirio nell’antico cimitero di San Latino fino alla basilica dei Santi Faustino e Giovita dove oggi sono custodite le reliquie.
Camminando alla ricerca di angoli nascosti agli occhi meno attenti scopriremo le tracce del loro passaggio perché l’identità cittadina passa anche attraverso i segni lasciati dai suoi Santi Patroni.
Un itinerario di arte, storia e cultura.
Ritrovo: h. 14.50 in Piazza Moretto davanti alla statua (piazzale d’ingresso della Pinacoteca Tosio Martinengo)
Durata della visita: h. 1.40 circa
Contributo per la visita: € 7,00 – under 18 gratuito

12 Febbraio ore 20:45
19 Febbraio ore 20:45
26 Febbraio ore 20:45

Verso la Vittoria: chiacchierate storico, artistico, curiose in attesa del rientro della Vittoria alata

Quando Brescia era Brixia
2000 anni fa la Brixia dei galli Cenomani si trasforma a seguito dell’incontro con la popolazione romana in una città ricca e vitale.
Scambi commerciali, personalità importanti, monumenti imponenti raccontano la storia dei nostri antenati e gettano le basi della città che conosciamo oggi.
Una chiacchierata storico – artistica.
Dove: Biblioteca di Botticino “Libero Dordoni”
Ingresso: gratuito
Durata: 45-50 minuti circa

20 febbraio h. 14.00
Mostra “Le donne nell’arte”

Speciale durante la settimana, in un orario alternativo, perché la mostra dalla sua apertura è già stata presa letteralmente d’assalto!
La nuova grande mostra degli Amici di Palazzo Martinengo è un viaggio nell’universo femminile visto attraverso gli occhi degli artisti da Tiziano, presente con un inedito, fino agli anni sfarzosi e spettacolari della Belle Époque.
Dalle donne sante della pittura a carattere sacro per chiudere con le bellezze sensuali della pittura di inizio ‘900. Comunque donne, che si raccontano e che raccontano 4 secoli di società che le ha dipinte.
Una visita guidata nel fantastico mondo delle donne
Ritrovo: entrata di Palazzo Martinengo via dei Musei – Brescia
Durata della visita: h. 1,30 circa
Contributo per la visita: € 16,00 – comprensivo di biglietto d’ingresso alla mostra, guida e radioguide

1 marzo ore 9:30
Sirmione, la prima domenica del mese musei ad ingresso gratuito. Imperdibile!

Con l’arrivo del nuovo anno non si ferma l’iniziativa della prima domenica del mese con l’ingresso ai musei statali. Un’ottima occasione per regalarsi una visita guidata al borgo di Sirmione e al suo ricchissimo patrimonio artistico.
Passeggiando per le strette vie del centro storico scopriremo aneddoti, leggende, storia e curiosità.
Visitando la Rocca Scaligera e le grotte di Catullo entreremo in contatto con le abilità costruttive dei veronesi e delle popolazioni all’epoca dei romani.
Saremo soldati che si difendono nel mastio e cercano di salvare la darsena dalle incursioni nemiche; e ricchi romani che benissimo conoscono i vantaggi dell’ozio e del viver bene.
Il tutto sulle note della meravigliosa voce di Maria Callas che proprio di Sirmione fece il suo luogo del riposo fra le innumerevoli tournée, trasformando il piccolo borgo e la sua splendida villa nel luogo di ritrovo del jet-set internazionale nei ruggenti anni ’50.
Percorso completo dalla Rocca Scaligera alle Grotte di Catullo
Ritrovo alle h. 9.30 entrata centro storico di Sirmione
Durata della visita h. 3,30 circa con spostamenti e pausa caffè per chi lo desidera.
Costo della visita € 10,00 per persona, under 14 gratuito, fino ai 18 anni ridotto € 5,00
Gli ingressi alla Rocca Scaligera e alle Grotte di Catullo sono gratuiti.

1 marzo ore 15:30
All’attacco! Storia e segreti del Falcone d’Italia

visita guidata al castello di Brescia
Salire le pendici del colle Cidneo e arrivare al Castello vuol dire fare un viaggio nel tempo dalle origini della città in epoca romana, passando per le grandi dominazioni straniere, fino ai giorni nostri.
Ti addentrerai fra torri, passaggi nascosti e segrete vie di fuga: tutti i segreti verranno svelati. Ad esempio da dove viene il nome Cidneo?
Il Falcone d’Italia ti aspetta per raccontarti la sua storia, basta solo osservare attentamente quello che le sue pietre ci raccontano.
Una visita avventurosa, perché davanti ad un ponte levatoio tutti ci trasformiamo in un cavaliere valoroso dall’armatura lucente…
Inizio visita: h. 15.30
Ritrovo: davanti all’ingresso del castello di Brescia, h. 15.15
Durata della visita: h. 1,45 circa
Contributo per la visita: € 7,00 – gratuito under 12 accompagnati, under 18 ridotto € 3,00
La visita è alla sola parte esterna del castello, non si entrerà nei bastioni o al museo delle armi.

14 marzo ore 15:00
Una visita guidata fra gli altari delle corporazioni

Un viaggio nel cuore della città, della sua anima profonda, a parlare sono gli altari racchiusi dietro la spessa cancellata e raccontano storie d’arte, di Santi, di Artigiani, Artisti e commercianti.
Nascosta agli occhi dei più da abitazioni che hanno modificato l’architettura della piazza su cui sorgeva, la Chiesa di San Giuseppe si svela nei pinnacoli che svettano sopra i palazzi e nella grandiosità rinascimentale del suo interno.
Dieci cappelle per lato che ospitano gli altari dedicati alle antiche corporazioni di arti e mestieri, che proprio vicino alla chiesa avevano la loro sede amministrativa: il palazzo delle Mercanzie; ci raccontano la vivacità della vita commerciale dell’antica Brescia; mentre i sepolcri ne fanno il tempio dei musicisti ospitando i resti di Benedetto Marcello e Gasparo da Salò.
Ritrovo: h. 14.50 davanti alla chiesa in vicolo San Giuseppe 5 | Brescia
Durata della visita: h. 1.30 circa
Contributo per la visita: € 7,00 – under 14 gratuito – under 18 ridotto € 3,00

⇒ Sempre PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA se non diversamente specificato

Scienza in famiglia
Feb 26@17:00–18:30
Scienza in famiglia @ Museo Scienze Naturali | Brescia | Lombardia | Italia

SCIENZA IN FAMIGLIA CON MAMMA E/O PAPA’

Programma:

“Le otto stelle e Pablo”, lettura recitata a cura di Claudio Bontempi.
Seguirà “Le stanze delle meraviglie”, brevi letture abbinate ad una attività ludica.

Per bambini dai 9 anni

Partecipazione libera e gratuita. L’iniziativa, della durata di circa un’ora,
A cura del Centro Studi e Ricerche Serafino Zani in collaborazione con l’U.A.B. e gli “Amici dei Parchi”.
www.scienzagiovanissimi.it

Feb
27
Gio
2020
Appuntamenti a Desenzano [febbraio]
Feb 27 giorno intero

1 FEBBRAIO
10.30 UN’AVVENTURA IN BIBLIOTECA LETTURE ANIMATE CON MADDALENA FERRO, MAMMA E LETTRICE (PER BAMBINI 4-8 ANNI) INGRESSO LIBERO

1-3 FEBBRAIO 19.00-24.00 SAGRA DE SAN BIASE Stand gastronomici e intrattenimenti musicali in occasione della ricorrenza del Santo Patrono A cura dei Gruppo Cuori Ben Nati Palestra Oratorio San MicheleRivoltella

4 FEBBRAIO
20.45 INCONTRO/LABORATORIO ADULTI E GENITORI NEGLI ALBI ILLUSTRATI Chi sono? Quanti sono? Come sono rappresentati? con Luca Ganzerla ricercatore, esperto di letteratura per ragazzi, collabora con l’Università di Verona

5 FEBBRAIO
20.45 ALTRE VISIONI: IL GIRO DEL MONDO IN 8 FILM – ESTREMO ORIENTE IN THE MOOD FOR LOVE DI WONG KAR-WAI (HONG KONG, 2000 – 98 ‘) INTRODUCONO E COMMENTANO Chiara Sorrentino e Letizia Fedeli Proiezione in versione originale coi sottotitoli

7 FEBBRAIO
20.45 parole tra noi, autori a villa Brunati SPECIALE PER IL GIORNO DEL RICORDO DINO MESSINA PRESENTA ITALIANI DUE VOLTE dalle foibe all’esodo: una ferita aperta della storia italiana (Ed. Solferino)

8 FEBBRAIO
10.30 UN’AVVENTURA IN BIBLIOTECA letture animate e laboratorio creativo con Irene Marzi, blogger di Bimbi Creativi (per bambini 4-8 anni) iscrizione gratuita in biblioteca
11.00 URLA DALLE FOIBE – PANDEMONIUM TEATRO – COMMEMORAZIONE GIORNATA DEL RICORDO DESENZANO TEATRO 2019/2020 INGRESSO GRATUITO Auditorium “A. Celesti” – Desenzano
20.00 40 ANNI ANFFAS DESENZANO Proiezione del Film – “Dafne” Teatro Paolo VI

9 FEBBRAIO
dalle 16.00 ULISSE DOVE SEI? TEATRO TELAIO TEATRO BAMBINI 2020 € 5,00 adulti / € 3,00 bambini Auditorium “A. Celesti” – Desenzano
10.00 CERIMONIA PER IL GIORNO DEI MARTIRI DELLE FOIBE Con le Associazioni d’Arma e Ente Filarmonico Banda Cittadina Piazza Malvezzi – Desenzano

11 FEBBRAIO
20.00-23.00 BIBLIO GAMES: GIOCHI DA TAVOLO A VILLA BRUNATI avoli aperti a tutti, dai neofiti in su iniziativa in collaborazione con I Paladini della Rocca e Alfieri del Garda Ingresso libero

12 FEBBRAIO
20.45 reading a villa Brunati DANIELE FERRARI E CECILIA PROSPERI INTERPRETANO D’AMOR SI SCRIVE «Tutte le lettere d’amore sono ridicole»

15 FEBBRAIO
10.00 e 11.00 STORIE IN INGLESE PER BAMBINI STORYTELLING CON LETTRICE MADRELINGUA ORE 10:00 (4-6 ANNI) ORE 11:00 (7-9 ANNI) ISCRIZIONE 3 € (IN BIBLIOTECA)
16.30 WORKSHOP SUL BULLISMO Conferenza e laboratori A cura di Ass. Studio e Ricerca TAN TIEN Palazzo Todeschini – Desenzano
17.00 parole tra noi, autori a villa Brunati ROSA TERUZZI PRESENTA ULTIMO TANGO ALL’ORTICA (Ed. Sonzogno)

16 FEBBRAIO
10.00-16.00 GARA AL COREGONE A cura di Tirlindana del Basso Garda Golfo di Desenzano
16.00 MINIPIN – TEATROLABORATORIO TEATRO BAMBINI 2020 € 5,00 adulti / € 3,00 bambini Auditorium “A. Celesti” – Desenzano

18 FEBBRAIO
10.00 NATI PER LEGGERE INCONTRI POST-PARTO Il diritto di … essere bambini incontro con operatori del Consultorio familiare di Desenzano Ingresso libero

21 FEBBRAIO
18.00 EMANUELA DAL POZZO PRESENTA IL LIBRO SONETTI AL VELENO (ed. 0111)
20.45 I.P.R.O.M.E.S.S.I.S.P.O.S.I. Intimorito Parroco Rimanda Oltre Matrimonio Esponendo Sposa Sicari Innominato Salverà Provvidenza Onore Signorina Imprigionata una lezione spettacolo di David Conati con David Conati, Giordano Bruno Tedeschi e Gianluca Passarelli

22 FEBBRAIO
21.00 RASSEGNA TEATRALE DIALETTALE “El Quàder söl solèr“ Compagnia de Riultelà Ingresso 8,00 € Abbonamento 6 spettacoli 45,00 € Teatro San Michele – Rivoltella

23 FEBBRAIO
15.00 CARNEVALE IN ORATORIO Festa Carnevale A cura della Parocchia S.Biagio Palestra Oratorio S. Michele – Rivoltella
10.00-18.30 LA PIAZZA DEL CARNEVALE Giochi, gonfiabili e animazione Piazza Cappelletti – Desenzano

26 FEBBRAIO
20.45 GRUPPO LETTURA DI VILLA BRUNATI

27 FEBBRAIO
20.45 parole tra noi, autori a villa Brunati MASSIMO CARLOTTO PRESENTA LA SIGNORA DEL MARTEDÌ (Ed. E/O)

28 FEBBRAIO
18.00 STEFANO TARANCOLA presenta CAPIRSI IN UN ISTANTE L’ARTE CINESE DEL MIAN XIANG ovvero la FISIOGNOMICA (Ed. Delfino) dialoga con Erich Roberto Trevisiol
dalle 19.30 40 ANNI ANFFAS DESENZANO Cena Solidale Ipseoa – Scuola Alberghiera C. de Medici – Desenzano

29 FEBBRAIO
21.00 RASSEGNA TEATRALE DIALETTALE “I l’ha scotomat Pinocchio“ Compagnia I Roncaì dè San Vigilio Ingresso 8,00 € Teatro San Michele – Rivoltella

 

giorno-del-ricordo-desenzano-2020
appuntamenti-villa-brunati-desenzano-febbraio-2020

Festival Carta della Terra – 2020
Feb 27 giorno intero
Festival Carta della Terra - 2020 @ Brescia e provincia | Monticelli Brusati | Lombardia | Italia

Il Festival Carta della Terra  trae la propria ispirazione dal Documento omonimo e cerca di attualizzare i principi di sostenibilità ambientale (ma non solo) tramite una sensibilizzazione capillare e puntando soprattutto sul ruolo delle Municipalità, delle scuole e delle reti di associazioni/enti attivi sul territorio.

Protagonista di questa edizione è l’elemento del Fuoco, inteso nella sua accezione di “Energia” di vita e per la vita.

Esso sarà al centro delle numerose iniziative all’interno della programmazione, tra convegnistica, laboratori, concorsi per studenti e tanto altro.

Febbraio

giovedì 6 febbraio 2020 ore 20.45 Auditorium scuole medie via Giovanni XXIII, 16 San Paolo (Bs)  CRISI CLIMATICA E AMBIENTALE Luca Mercalli

giovedì 20 febbraio 2020 ore 20.45 Cinema piazza Aldo Moro Ome (Bs)  L’ENERGIA DELLA NATURA Stefano Mancuso

venerdì 21 febbraio 2020 ore 20.45 Auditorium scuola primaria via A. De Gasperi, 29 Rudiano (Bs)  L’ENERGIA DELLA TERRA
Il film è un documentario di un viaggio imprevisto e misterioso, accompagnato dalla presenza di “persone speciali” che hanno svelato gradualmente il ritratto di uno dei personaggi più bizzarri e “originali” del territorio lombardo

giovedì 27 febbraio 2020 ore 11.00 Auditorium “T. Padovani” piazza della Libertà Trenzano (Bs) L’ENERGIA DEL SOLE Christian Lavarian

Marzo

martedì 10 marzo 2020 ore 20.45 Fondazione Dominato Leonense presso Villa Badia via Re Desiderio, 1 Leno (Bs) L’ENERGIA DEL SUOLO PROIEZIONE DEL DOCU-FILM “IL SUOLO MINACCIATO”

martedì 17 marzo 2020 ore 20.45 Fondazione Dominato Leonense presso Villa Badia via Re Desi L’ENERGIA DEL SUOLO IL CONSUMO DEL SUOLO A BRESCIA: UNA SOSTENIBILITÀ È POSSIBILE?

venerdì 20 marzo 2020 ore 20.45 Teatro comunale via G. Verdi, 55 Erbusco (Bs) L’ENERGIA DELLE IMMAGINI
Fondazione Cogeme Onlus si immerge nelle suggestioni della rassegna “Le grandi fotografie e le loro incredibili storie” promossa dall’Associazione culturale “Oltre lo sguardo”. Il tema “Fuoco ed energia” verrà trattato traendo spunto dalla famosa opera fotografica di Steve McCurry

martedì 24 marzo 2020 ore 20.45 Fondazione Dominato Leonense presso Villa Badia via Re Desiderio, 1 Leno (Bs) L’ENERGIA DEI COMUNI LA CARTA DELLA TERRA: UNO SGUARDO VERSO IL FUTURO DEI NOSTRI TERRITORI

da mercoledì 25 a domenica 29 marzo 2020 Sala civica del Foro Boario via Martinengo Cesaresco, 41 Rovato (Bs) L’ENERGIA DEL CIBO CARNEM MANDUCARE
La carne è uno dei cibi fondamentali per la nutrizione umana: in molte società è un elemento di distinzione da cui sono derivati stili di vita, abitudini e credenze. La riflessione su questi temi tocca questioni che vanno liberate da pregiudizi e cattiva informazione, lasciando spazio ad una corretta conoscenza, con dati scientifici e medico-dietetici. Un percorso storico-culturale e antropologico che analizza la vicenda umana e le filiere economico-produttive di grande interesse e valore sociale

giovedì 26 marzo 2020 ore 20.30 Auditorium “Dario Ciapetti” via XX Settembre, 10 Berlingo (Bs)L’ENERGIA DELLA TERRA GEOTERMIA ED EFFICIENZA ENERGETICA: UN’OPPORTUNITÀ PER I PICCOLI COMUNI

Aprile

sabato 4 aprile 2020 ore 17.45 Comune di Castegnato (Bs) L’ENERGIA DEI POPOLI
Inaugurazione della mostra Il grido dell’Amazzonia. La rassegna racconta perché la grande foresta è un tesoro prezioso e le sfide che oggi si trova ad affrontare. È accompagnata da una collezione di oggetti che descrivono la vita delle comunità indigene

domenica 5 aprile 2020 ore 9.00-12.00 Riserva naturale Torbiere del Sebino L’ENERGIA DELLE TORBIERE
Passeggiata in famiglia attraverso la splendida riserva naturale delle Torbiere del Sebino. Camminata con guide esperte alla scoperta di uno spettacolare angolo del mondo.

martedì 7 aprile 2020 ore 20.30 Municipio di Rovato sala del Pianoforte via Lamarmora, 7 Rovato (Bs) L’ENERGIA DEL MONTE. TRA OMOGENEITÀ E DISSONANZE: IL MONTE ORFANO BRESCIANO
Presentazione della tesi vincitrice del Premio “Monte Orfano” promosso dalla Convenzione omonima e rinnovo della convenzione da parte dei Sindaci e Associazioni.

giovedì 16 aprile 2020 ore 10.00 Centro sportivo comunale di Urago d’Oglio (Bs) L’ENERGIA NELLE DIVERSITÀ “WE ARE NO LIMITS”
Giornata all’insegna della sensibilizzazione circa i temi della disabilità svolta in collaborazione con le Associazioni uraghesi e le Forze dell’Ordine. Il programma prevede inoltre spettacoli di “Freestyle Motocross” e “Mototerapia”.

venerdì 17 aprile 2020 ore 11.00 Scuola primaria “Monte Orfano” via Dante Alighieri Cologne (Bs) L’ENERGIA DELLA “CARTA”
Presentazione alle classi dell’Istituto Comprensivo di Cologne “Monte Orfano” del volume LA CARTA DELLA TERRA per bambine e bambini

sabato 18 aprile 2020 Borgo del Maglio via Maglio, 51 Una giornata di eventi al Borgo del Maglio Ome (Bs) L’ENERGIA DEL MAGLIO AL FUOCO! FIAMME DI MUSICA, ARTE, CULTURA
Una giornata di eventi al Borgo del Maglio Ome (Bs) di Ome: musica, giocoleria, teatro, mostre d’arte, street food e bollicine.
VISITE AL MAGLIO AVEROLDI CON FABBRI DIMOSTRATORI E COLTELLINAI da marzo ogni sabato e domenica

domenica 19 aprile 2020 ore 9.00 Villa Morando Lograto (Bs)L’ENERGIA DELLE 2 RUOTE IL GIRO DEI FONTANILI DA LOGRATO AL MELLA E RITORNO PEDALA CON NOI!
ore 9.00: partenza da Villa Morando (Lograto) arrivo Parco Castelmella su due percorsi alternativi (circa 25 km).
Pranzo al sacco
Le tappe: Lograto, Brandico, Mairano, Azzano Mella, Castel Mella,Torbole Casaglia, Travagliato, Berlingo, Trenzano, Maclodio.

venerdì 24 aprile 2020 ore 8.30-12.30 Villa Fassati Barba Comune di Passirano (Bs) FESTA DELLA TERRA
Ormai è diventata una bella consuetudine quella di festeggiare la Festa della Terra (Earth day) insieme alle scuole che hanno partecipato in maniera diretta e non ai percorsi didattici con al centro “La Carta della Terra”.
Per la quinta edizione del Festival, l’Earth day si celebrerà con premiazioni, giochi di gruppo, concorsi e tanto altro.

Storie per gioco
Premiazione del concorso musicale con tema la Carta della Terra e la cura dell’ambiente, promosso dal Sistema bibliotecario sud ovest bresciano nelle biblioteche della Rete Bibliotecaria Bresciana.
Hakathon
I bambini, divisi in gruppi, stimolati dall’intervento (breve) di uno o più esperti lavorano su una domanda relativa a uno dei temi fondativi de La Carta della Terra. Una giuria valuterà gli elaborati (power point, cartelloni, video, presentazioni) a cui seguirà un momento di presentazione pubblica (entro giugno 2020).
Drum Circle
Spettacolo/animazione di “musica ecologica” a cura del Teatro Telaio. Bidoni, secchi, boccioni dell’acqua esauriti, bottigliette d’acqua riempite e tanto altro diventano strumenti musicali e percussioni che i bambini, guidati da Mauro Faccioli, suoneranno tutti insieme. In questo caso la pratica funge anche da mezzo di sensibilizzazione sui temi della tutela ambientale e della lotta allo spreco.
Tutti giù per Terra
Con le mani e i piedi nella terra e i suoi doni (in collaborazione con Abibook) I bambini saranno invitati e accompagnati a entrare nel percorso sensoriale allestito, disponendo in cerchio elementi naturali guardando, osservando, ascoltando, annusando e toccando. Infine modelleranno una pallina d’argilla, dove inserire un piccolo seme, da affidare alla terra in un luogo liberamente scelto.

Passeggiate con pony e cavalli
Feb 27@9:00–18:00
Passeggiate con pony e cavalli @ Lago delle Sette Fontane

Passeggiate Pony e Cavalli

La proposta ha l’intento di offrire un’alternativa alle famiglie, che all’interno della nostra struttura troveranno realtà e ambienti per trascorrere qualche ora o una giornata diversa.

Abbinato alle passeggiate con pony e cavalli per bambini e adulti, ci sarà la possibilità, portando il volantino o presentandolo con lo smartphone (che li ha indirizzati per questo evento) avranno la possibilità di usufruire di un pranzo completo ad un prezzo riservato per l’occasione, sia prima che dopo le passeggiate.

Per le passeggiate non è obbligatorio prenotare, per il pranzo si consiglia invece la prenotazione.

Data: Tutti i giorni fino al 5 Aprile
Dalle ore: dalle 9,00 – alle ore: alle 18,00

Gratuito? No, è a pagamento
Serve prenotare?No, accesso libero

Destinatari: proposta adatta a tutta la famiglia e bambini di ogni età

Appuntamenti nelle biblioteche della Val Trompia
Feb 27@10:00–22:00
Appuntamenti nelle biblioteche della Val Trompia @ Biblioteche e sedi museali Val Trompia

GIOVEDI’ 30 GENNAIO – VENERDI’ 28 FEBBRAIO
ore 08.30-13.00 26 e 38. Maternità, infanzia e leggi razziali tra il 1926 ed il 1938: Mostra dei risultati della ricerca condotta dagli studenti del Liceo “Moretti” di Gardone Valtrompia su documenti storici conservati presso l’Archivio di Stato, la Fondazione Luigi Micheletti e gli Archivi comunali della Valle Trompia, attraverso l’installazione “Le parole sono pietre”. Archivio di Stato di Brescia

SABATO 1
dalle 9:30 BOOKCROSSING: Libero scambio di libri, DVD e CD. a Concesio
dalle 10:00 BANCARELLA LIBRI USATI: Libero scambio di libri, DVD e CD. a Nave
ore 15:00-16:30 “LA FRANCIACORTA: GEOGRAFIA E STORIA”: Lezione storica della Franciacorta a cura del prof. Gabriele Archetti. a Gussago
ore 17:00 GIAN VINCENZO CERLINI: Inaugurazione della mostra fotografica allestita da Gian Vincenzo Cerlini. a Gussago
ore 15:00-18:00 LABORATORIO SCRATCH: Crea il tuo videogioco! Iscrizione gratuita, max. 20 partecipanti. a Concesio

DOMENICA 2
ore 8:45-17:00 VISITA AL BINARIO 21 DI MILANO: Visita guidata al memoriale della Shoah alla stazione di Milano. a Nave

LUNEDì 3
dalle 20:45 MI SONO PERSO NELLA RETE: Cyber stalking, adescamento minorile e truffe informatiche. Un analisi dal punto di vista tecnico delle insidie della Rete. a Concesio

MARTEDì 4
ore 20:30 COM’E’ TERRIBILE QUESTA NOSTRA SORTE: Presentazione del libro di Nicola Florin. a Gardone Val Trompia
ore 20:30 “ANTHROPOCENE – L’EPOCA UMANA”: Proiezione del film a cura della consulta per la cultura e qualità della vita. a Gussago

MERCOLEDì 5
dalle 16:00 INCONTRO CON IL COLORE: Emozioniamoci insieme con i colori ad acquarello (4 incontri, iscrizione obbligatoria). a Concesio

GIOVEDì 6
dalle 20:30 THE BOOK BROTHERS: Incontro del Gruppo di Lettura per la discussione del libro “La ballata di Adam Henry” di Ian McEwan. a Concesio
ore 20:30 IL MELANOMA: conoscerlo, prevenirlo e curarlo Museo Il Forno di Tavernole, Sala Conferenze – Tavernole s/M
Inserito nella programmazione UNIBEN: Università del Benessere
Il melanoma è il più aggressivo dei tumori cutanei e la sua incidenza è in aumento, ma se riconosciuto presto, può essere curato con successo.
Una serata per capirne di più, per conoscere come individuare e curare un melanoma, la cui diagnosi in una fase iniziale dà un’alta probabilità di guarigione.

SABATO 8
dalle 10:30 PRENDILA CON FILOSOFIA: Dialogheremo sul tema “Cartesio e la Passione”. a Concesio
ore 10:00-12:00 INTRODUZIONE ALL’USO DEL COMPUTER E DELL’INTERNET: Un incontro di due ore per due persone ad incontro, per imparare le basi di: videoscrittura, creazione e salvataggio files, creazione casella e-mail, motori di ricerca, social network e smartphone. a Lumezzane

DOMENICA 9
ore 20:30-22:30 GRUPPO DI LETTURA “DONNE TRA I LIBRI”: Incontro di lettura presso la Torre Avogadro di Lumezzane

MARTEDì 11
ore 20:45 INCONTRO GRUPPO DI LETTURA: Si discuterà sul libro Il racconto dell’ancella di Margaret Atwood. a Villa Carcina

MERCOLEDì 12
ore 15:00-16:30 “MENS SANA IN CORPORE SANO: BUONE ABITUDINI PER VIVERE BENE E PIU’ A LUNGO”: Lezione di benessere a cura del dottor Omar Scomodon. a Gussago

GIOVEDì 13
ore 16:45 “LEGGERE LEGGERI”: Corso di apprendimento per insegnanti della scuola primaria (1° incontro) con Beniamino Sidoti. a Sarezzo
ore 17:00-18:30 I LIKE ME. BUONO E SFIZIOSO: LE COCCOLE DAL CIBO: Incontro con la dietista Antonella Spada. a Lumezzane
dalle 18:00 “PER LE NOTE DI QUESTA COMMEDIA”: Pier delle vigne. a Concesio
ore 20:30 ENGLISH FOR FOOD: Conversazione in inglese su cibo, cucina e ricette. a Lumezzane

VENERDì 14
ore 20:30 INCONTRO CON L’AUTORE MAURO COVACICH: Il libro che lo accompagna: Di chi è questo cuore (La nave di Teseo, 2019). a Nave
ore 20:30 “NODI DA SCIOGLIERE”: Conferenza con il prof. Luciano Eusebi “Ciò che di vero dirai, potrà essere utilizzato contro di te: Verità processuale e verità fattuale”. A cura dell’associazione filo. a Gussago

SABATO 15
ore 10:00-12:00 “LA CITTA’ IDEALE”: Lettura e laboratorio per bambini da 3 ai 10 anni. a Villa Carcina

SABATO 15 FEBBRAIO – 9 MARZO
“LA REGINA DELLE NEVI”: Mostra bibliografica itinerante. a Collebeato

DOMENICA 16
ore 17:00 “ALADINO E IL GENIO DELLA LAMPADA”: Spettacolo teatrale per ragazzi di teatrino dell’erba matta. a Gussago

LUNEDì 17
ore 20:30 GRUPPO DI LETTURA “CHIARE LETTERE”: Discussione sul libro “La chimera” di Sebastiano Vassalli. a Nave

MARTEDì 18
ore 17:00-18:30 I LIKE ME. BENESSERE E STILE DI VITA DOPO I 40 ANNI: ASPETTANDO LA MENOPAUSA: Incontro con la ginecologa Mariaelena Gregorini. a Lumezzane

MERCOLEDì 19
ore 15:00-16:30 “VIAGGIO NELL’OPERA: AIDA DI GIUSEPPE VERDI”: Lezione a cura del musicologo Simone Manfredini. a Gussago

GIOVEDì 20
dalle 20:45 “YOUNG READERS CLUB”: Incontro del Gruppo di Lettura. Si discuterà del libro “Soffocare” di Chuck Palahniuk. a Concesio
dalle 21:00 “INCONTRO CON MARCO AGOSTA”: Caporedattore di “The Passenger” presenterà la rivista “Grecia. The passenger. Per esploratori del Mondo” (Iperborea 2019). a Concesio

SABATO 22
ore 10:00 SEI FORTE GIANNI: lettura spettacolo dedicata a Gianni Rodari. a Villa Carcina
ore 10:00-18:00 MERCATINO DEL LIBRO: Bancarella del libro usato nel cortile della Biblioteca. a Sarezzo
dalle 10:30 EDUCARE ALLA COMUNICAZIONE EMPATICA: Incontro introduttivo alla comunicazione non violenta di M. Rosenberg. a Concesio
dalle 20:30 TEATRO SOCIALE: Spettacolo “Lo strano caso del cane ucciso a mezzanotte“. a Nave

DOMENICA 23
ore 16:30 “LIRICARTE”: Concerto lirico a cura del circolo lirico culturale “LiricArte”. a Gussago

LUNEDì 24
ore 10:00-18:00 MERCATINO DEL LIBRO: Bancarella del libro usato nel cortile della Biblioteca. a Sarezzo

MERCOLEDì 26
ore 15:00-16:30 ”ECONOMIA GLOBALE E BISOGNI INDIVIDUALI, UNA CHIAVE DI LETTURA”: Lezione a cura del musicologo Sergio Sorgi. a Gussago

GIOVEDì 27
ore 16:45 “LEGGERE LEGGERI” Corso di apprendimento per insegnanti della scuola primaria (2° Incontro) con Angelo Bardini. a Gardone Val Trompia
ore 20:30 GIOCO O SON DESTO: Vieni da solo o con amici per provare nuovi giochi di società. a Concesio

SABATO 29
dalle 10:00 ”L’ASSOCIAZIONE A PASSO DI BIMBO”: Letture animate in Biblioteca per bambini fino a 7 anni. a Gussago
dalle 10:00 BENVENUTO AI NUOVI NATI: Incontro con i bimbi ed i loro genitori per conoscere i servizi del Comune e della Biblioteca. a Concesio
ore 10:45 STORIE PICCINE: Letture per bambini dai 3 ai 6 anni a cura di Francesca Volontaria NPL – Incontro su iscrizione in Biblioteca. a Sarezzo
ore 15:00-18:00 LABORATORIO SCRATCH: Crea il tuo videogioco! Iscrizione gratuita, max 20 partecipanti. a Concesio
ore 21:00 INFANZIA FELICE – UNA FIABA PER ADULTI
Inserito nella rassegna PROPOSTA: Progetto teatrale per la Valle Trompia
Antonella Questa prosegue la ricerca sulla natura delle relazioni umane, scegliendo stavolta come tema l’educazione nell’infanzia e partendo dal libro della Rutschky “Pedagogia Nera”, una raccolta di saggi e manuali sull’educazione, pubblicati a partire dalla fine del milleseicento ai primi del secolo scorso.
Evento a pagamento: ingresso 7 euro – ridotto 5 euro

Cadenze Animali
Feb 27@10:00–19:00
Cadenze Animali @ Galleria Colossi Arte Contemporanea

Cadenze animali è il titolo della mostra dedicata a Massimo Caccia allestita presso Colossi Arte Contemporanea in città.

Le infinite e possibili trame che compongono la vita umana vengono scandite razionalmente nel metaforico arco temporale dei 52 acrilici su carta esposti in mostra che illustrano simboliche e schematiche scene, una per ogni
settimana dell’anno.
Ad accompagnarle, 12 tavole, una per ogni mese dell’anno, che conferiscono piena evidenza formale alla rappresentazione di questi momenti di apparentemente statico equilibrio.

Il caleidoscopico ensemble di storie raffigurate viene così ulteriormente ricondotto alla quotidianità del nostro vissuto, cadenzato nel tempo in un susseguirsi di frames che immortalano un istante in un flusso di eventi in continua evoluzione, sospeso in un’atmosfera neutrale di temporalità immanente.

Grazie al minimalismo del linguaggio pittorico di Caccia le scene raffigurate lasciano allo spettatore la facoltà di scegliere incipit ed epilogo dell’ipotetica trama di cui sono intessute.
Le opere vengono lasciate volutamente “senza titolo” per non interferire con l’interpretazione e la connotazione emotiva che l’osservatore può conferire, specchio del nostro sentire individuale: dal tragico al grottesco, dal comico al sentimentale.

La mostra è adatta a bambini e famiglie.

Ceramica openlab
Feb 27@10:00–21:00
Ceramica openlab @ TrameArte

CERAMICA OPEN LAB!
Lezioni di modellazione della creta!

Per chi vorrebbe provare ma non ha la costanza di un corso fisso
Per chi ha già iniziato un percorso
Per chi è curioso e vuole curiosare

LUNEDì orario 10-12
MARTEDì orario 19-21
GIOVEDì orario 19-21
costo a lezione 20€ adulti – 10€ bambini fino ai 12 anni

Lezioni Individuali al Tornio
previo appuntamento
costo 20€ all’ora.

Per entrambe le tipologie di lezione nel prezzo sono compresi il materiale base e le cotture (solo dei manufatti creati durante il corso)

Le (in)solite cose a Vobarno
Feb 27@10:00–22:00
Le (in)solite cose a Vobarno @ Biblioteca Vobarno | Vobarno | Lombardia | Italia

La Cooperativa Sociale Co.Ge.S.S. con il patrocinio del Comune di Vobarno presenta:

Laboratori creativi – Le (in)solite cose

Giovedì 6 febbraio dalle 20.00 alle 21.30 : “LE BAMBOLE SCACCIA PENSIERO DEL GUATEMALA”
Un laboratorio in cui creeremo delle bambole scaccia pensiero. Questa splendida tradizione promuove
un’abitudine psicologica sana che tutti noi dovremmo adottare nelle nostre giornate: scaricare le preoccupazioni dalla mente per dare il via libera ai sogni.

Sabato 15 febbraio dalle 10.00 alle 11.30 : “ INDIZI DI TE – Creazione bijoux di carta”
Insieme cercheremo la poesia nascosta che si cela in vecchie pagine di libri e scopriremo come le parole possano raccontare, visivamente, un pezzetto di noi.

Giovedì 20 febbraio dalle 20.00 alle 21.30: “L’ANIMA DI CARTA IGIENICA”
Un laboratorio per scoprire quanto bello e appagante sia il creare e concretizzare delle emozioni, imparando una tecnica che ha come base la carta igienica.
La tecnica potrà essere applicata alla creazione di oggetti da regalare o da custodire.

Giovedì 27 febbraio dalle 20.00 alle 21.30 : “MENO OGGETTI, PIU’ ESPERIENZE”
Sei a corto di idee o semplicemente preferisci regalare una gift-card per far scegliere al destinatario il suo regalo?
Realizza una busta fai-da-te personalizzata per un regalo perfetto!

Giovedì 5 marzo dalle 20 alle 21,30: “TEMPO DI CARTOLINE”
Un laboratorio pensato per le persone che hanno voglia di rallentare.
In un mondo abituato a scambiare immagini via smartphone, c’è chi ha il coraggio di tornare alle buone, care cartoline.
Insieme costruiremo una cartolina con vari elementi della natura da spedire ad una persona cara.

Costo singolo laboratorio: 12 Euro a persona (materiali compresi)
I LABORATORI VERRANNO ATTIVATI CON UN MINIMO DI 10 PARTECIPANTI
Durata circa 1 ore a 30

Cinema sotto zero a Chiari
Feb 27@16:00–22:30
Cinema sotto zero a Chiari @ Auditorium Primarie

A Chiari arriva «Cinema Sotto Zero!».
L’Amministrazione comunale e il gruppo informale ‘Cinema Sotto Zero’ propongono un ricco calendario di film da proiettare durante il periodo invernale: un’accurata selezione di titoli – alcuni per ragazzi e giovani, altri per bambini e famiglie – pensata per tutti

Il gruppo di giovani clarensi ‘Cinema Sotto Zero’ aveva partecipato al bando «Pensogiovane 2019» proponendo appunto delle proiezioni di film durante il periodo invernale (da qui Sotto Zero).

La proposta è una di quelle non premiate dal bando, ma finanziate dall’Amministrazione comunale perché ritenuta meritevole.

Ecco allora questa programmazione, frutto del lavoro congiunto tra i ragazzi e l’Assessorato alla Cultura e alle Politiche giovanili: una possibilità di svago e di incontro anche durante la stagione invernale, in attesa del Cinema Teatro e del Cinema in Rocca.

INGRESSO: 4 EURO
INGRESSO BAMBINI (FINO A 12 ANNI e ACCOMPAGNATI): GRATIS

Date:
6 febbraio ore 21.00 – Yesterday
9 febbraio ore 16.00 – Mio fratello rincorre i dinosauri
27 febbraio ore 21.00 – Spiderman – Far from home

19 marzo ore 21.00 -Joker (VM14)
22 marzo ore 16.00 – Frozen

2 aprile ore 21.00 – L’ufficiale e la spia
5 aprile ore 16.00 – Maleficient
23 aprile ore 21.00 – Tolo Tolo

Cucito creativo per bambini e ragazzi a Cellatica
Feb 27@16:00–18:00
Cucito creativo per bambini e ragazzi a Cellatica @ Oratorio Stella del mattino

Appuntamenti per bambini per avvicinarsi al mondo del cucito creativo e realizzare progetti con le proprie mani

Argomenti mese per mese: 

Gennaio – matitone morbidoso e ricamo

Febbraio – porta oggetti topolino, cuscino gattoso, pannello chiavi, scatola decoupage

Marzo – astuccio, progetto festa papà, punto croce

Aprile – agnello pasquale, gallina x uova di cioccolato, borsetta volpe, cornice decoupage, progetto festa mamma

Maggio –  festa mamma, braccialetto intrecciato, porta braccialetti, punto croce

 

Scopri di più sul corso

Game Zone
Feb 27@16:00–18:00
Game Zone @ Biblioteca Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Game zone
vieni a giocare con noi!!!

Giochi di società per tutti i gusti e per tutte le età tutti i giovedì dalle 15.30 alle 18.00

proposta per ragazzi 8-16 anni con Valentina e Roberta

GameZone – Palazzolo
Feb 27@16:30–18:00
GameZone - Palazzolo @ Biblioteca Palazzolo | Palazzolo sull'Oglio | Lombardia | Italia

APERTURA DELLA NUOVA GAME ZONE

Giochi da tavolo per ragazze e ragazzi dagli 8 ai 12 anni a cura di Gabriele Vignoni – Game Trainer ®

Appuntamento giovedì 27 febbraio 2020 alle ore 16.30 presso la Sezione Ragazzi della Biblioteca Civica di Palazzolo sull’Oglio.

La partecipazione è gratuita previa iscrizione obbligatoria.

 

Laboratori scientifici – Porto delle culture
Feb 27@16:30–18:00
Laboratori scientifici - Porto delle culture @ Porto delle Culture

Laboratori scientifici

Impariamo e divertiamoci!

Ogni giovedì alla biblioteca sociale Porto delle Culture laboratori a carattere scientifico.
Giovedì iniziano i laboratori dedicati alla scienza, la matematica e l’energia.
Insieme ad AmbienteParco giocheremo, sperimenteremo e scopriremo che la scienza non è così noiosa come sembra…
Il primo ciclo è dedicato a studenti dagli 8 ai 12 anni.

 

Partecipazione Gratuita, Iscrizione Obbligatoria

Scopri tutte le proposte di Porto delle Culture

Scratch
Feb 27@16:30–17:30
Scratch @ Bibblioteca Prealpino

Laboratorio di programmazione storie interattive, giochi e animazioni per bambini dalla V elementare alla III media

Massimo 15 partecipanti

Iscrizione necessaria

Corso di fotografia a Montirone
Feb 27@20:00–21:30
Corso di fotografia a Montirone @ biblioteca Montirone | Montirone | Lombardia | Italia

CORSO DI FOTOGRAFIA IN BIBLIOTECA
Da Giovedì 13 Febbraio, in biblioteca, inizia il nuovo corso di fotografia organizzato da Il Falò di Borgosatollo con il Patrocinio dell’Assessorato alla Cultura.

Incontri in biblioteca a Puegnago
Feb 27@20:15–23:00
Incontri in biblioteca a Puegnago @ Biblioteca di Puegnago

Quattro incontri gratuiti aperti a tutti con l’obiettivo di creare dei momenti di incontro e socializzazione

20 febbraio – Cucciolo benvenuto a casa
Cosa fare per accogliere un nuovo animale in casa e come prendersi cura

27 febbraio – Casa green si può fare!
Soluzioni salutari, economiche ed ecologiche a portata di tutti per l’igiene della casa e della persona

6 marzo – Le storie delle Mille e una danza
Introduzione alle danze orientali in occasione della Festa della Donna

11 marzo – Laboratorio di lavorazione del cuoio
Piccola introduzione alla lavorazione del cuoio con realizzazione di un portachiavi

Gioco o son desto – giochi di società in biblioteca
Feb 27@20:30–22:00
Gioco o son desto - giochi di società in biblioteca @ Biblioteca Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Gioco o son desto?

Serata di gioco di società… rischi di divertirti!

Anche in estate non può mancare la serata di “Giochi di società” insieme agli amici dell’Antro del Drago e a Emanuele Monera di playbazar.it.

Una serata da passare insieme in allegria e compagnia.

Non devi essere un campione di giochi strategici per partecipare. Possiamo giocare insieme anche ad uno dei Party Games che abbiamo in Biblioteca!

Ce n’è per tutti i gusti!

Giovedì ludico
Feb 27@20:30–23:30
Giovedì ludico @ Mana Flask | Brescia | Lombardia | Italia

Va in scena la tradizionale serata di gioco da tavolo del Giovedì sera organizzata da “La Tana dei Goblin Brescia”, con il nobile scopo di diffondere la cultura del gioco “intelligente”!!!
Invitiamo Tesserati, Simpatizzanti e semplici curiosi a partecipare senza indugi anche a questo nuovo appuntamento, con la consueta voglia di divertirsi.
…e ricordiamo che tutti i giochi e i giocatori sono benvenuti!

“La Tana dei Goblin Brescia” è una delle poche realtà ludiche di Brescia e provincia a non avere quote associative, offrendo ai propri frequentatori la possibilità di partecipare a tutti gli eventi ludici gratuitamente e senza obblighi di tesseramento.
Le serate Goblin sono aperte a tutti e siamo disponibili per spiegare giochi a chi non li conosce. Abbiamo giochi sia a livello introduttivo, per chi non ha esperienza, sia a livello più avanzato.
Preghiamo, coloro che arrivano per la prima volta, di presentarsi ad inizio serata per poter partecipare all’organizzazione dei tavoli e alla spiegazione dei giochi. Non possiamo garantire, infatti, che, a serata iniziata, si possa trovare immediatamente spazio ai tavoli o Goblin disponibili per spiegazioni.

Mini-Corso di Birdwatching per principianti
Feb 27@21:00–23:00

Il mini-corso birdwatching vuole essere un avvicinamento al mondo degli uccelli attraverso la conoscenza di base della loro morfologia e l’ascolto dei loro canti principali. Non sarà un corso esaustivo o approfondito sul birdwatching, ma semplicemente un approccio diverso all’avifauna che ci circonda.

Lezioni teoriche – ore 21,00 presso il Museo di Scienze Naturali di via Ozanam 4 – Brescia giovedì 20 febbraio e giovedì 27 febbraio

Le lezioni teoriche sono gratuite ed aperte a tutti.

La partecipazione alle uscite è aperta a tutti

Per i soci Amici dei parchi l’escursiosne è inclusa nella tessera, per i non soci è richiesto un contributo di € 5 a persona, gratuito per i bambini fino a 12 anni

 

mini-corso_birdwatching-2020-1

Feb
28
Ven
2020
Appuntamenti a Desenzano [febbraio]
Feb 28 giorno intero

1 FEBBRAIO
10.30 UN’AVVENTURA IN BIBLIOTECA LETTURE ANIMATE CON MADDALENA FERRO, MAMMA E LETTRICE (PER BAMBINI 4-8 ANNI) INGRESSO LIBERO

1-3 FEBBRAIO 19.00-24.00 SAGRA DE SAN BIASE Stand gastronomici e intrattenimenti musicali in occasione della ricorrenza del Santo Patrono A cura dei Gruppo Cuori Ben Nati Palestra Oratorio San MicheleRivoltella

4 FEBBRAIO
20.45 INCONTRO/LABORATORIO ADULTI E GENITORI NEGLI ALBI ILLUSTRATI Chi sono? Quanti sono? Come sono rappresentati? con Luca Ganzerla ricercatore, esperto di letteratura per ragazzi, collabora con l’Università di Verona

5 FEBBRAIO
20.45 ALTRE VISIONI: IL GIRO DEL MONDO IN 8 FILM – ESTREMO ORIENTE IN THE MOOD FOR LOVE DI WONG KAR-WAI (HONG KONG, 2000 – 98 ‘) INTRODUCONO E COMMENTANO Chiara Sorrentino e Letizia Fedeli Proiezione in versione originale coi sottotitoli

7 FEBBRAIO
20.45 parole tra noi, autori a villa Brunati SPECIALE PER IL GIORNO DEL RICORDO DINO MESSINA PRESENTA ITALIANI DUE VOLTE dalle foibe all’esodo: una ferita aperta della storia italiana (Ed. Solferino)

8 FEBBRAIO
10.30 UN’AVVENTURA IN BIBLIOTECA letture animate e laboratorio creativo con Irene Marzi, blogger di Bimbi Creativi (per bambini 4-8 anni) iscrizione gratuita in biblioteca
11.00 URLA DALLE FOIBE – PANDEMONIUM TEATRO – COMMEMORAZIONE GIORNATA DEL RICORDO DESENZANO TEATRO 2019/2020 INGRESSO GRATUITO Auditorium “A. Celesti” – Desenzano
20.00 40 ANNI ANFFAS DESENZANO Proiezione del Film – “Dafne” Teatro Paolo VI

9 FEBBRAIO
dalle 16.00 ULISSE DOVE SEI? TEATRO TELAIO TEATRO BAMBINI 2020 € 5,00 adulti / € 3,00 bambini Auditorium “A. Celesti” – Desenzano
10.00 CERIMONIA PER IL GIORNO DEI MARTIRI DELLE FOIBE Con le Associazioni d’Arma e Ente Filarmonico Banda Cittadina Piazza Malvezzi – Desenzano

11 FEBBRAIO
20.00-23.00 BIBLIO GAMES: GIOCHI DA TAVOLO A VILLA BRUNATI avoli aperti a tutti, dai neofiti in su iniziativa in collaborazione con I Paladini della Rocca e Alfieri del Garda Ingresso libero

12 FEBBRAIO
20.45 reading a villa Brunati DANIELE FERRARI E CECILIA PROSPERI INTERPRETANO D’AMOR SI SCRIVE «Tutte le lettere d’amore sono ridicole»

15 FEBBRAIO
10.00 e 11.00 STORIE IN INGLESE PER BAMBINI STORYTELLING CON LETTRICE MADRELINGUA ORE 10:00 (4-6 ANNI) ORE 11:00 (7-9 ANNI) ISCRIZIONE 3 € (IN BIBLIOTECA)
16.30 WORKSHOP SUL BULLISMO Conferenza e laboratori A cura di Ass. Studio e Ricerca TAN TIEN Palazzo Todeschini – Desenzano
17.00 parole tra noi, autori a villa Brunati ROSA TERUZZI PRESENTA ULTIMO TANGO ALL’ORTICA (Ed. Sonzogno)

16 FEBBRAIO
10.00-16.00 GARA AL COREGONE A cura di Tirlindana del Basso Garda Golfo di Desenzano
16.00 MINIPIN – TEATROLABORATORIO TEATRO BAMBINI 2020 € 5,00 adulti / € 3,00 bambini Auditorium “A. Celesti” – Desenzano

18 FEBBRAIO
10.00 NATI PER LEGGERE INCONTRI POST-PARTO Il diritto di … essere bambini incontro con operatori del Consultorio familiare di Desenzano Ingresso libero

21 FEBBRAIO
18.00 EMANUELA DAL POZZO PRESENTA IL LIBRO SONETTI AL VELENO (ed. 0111)
20.45 I.P.R.O.M.E.S.S.I.S.P.O.S.I. Intimorito Parroco Rimanda Oltre Matrimonio Esponendo Sposa Sicari Innominato Salverà Provvidenza Onore Signorina Imprigionata una lezione spettacolo di David Conati con David Conati, Giordano Bruno Tedeschi e Gianluca Passarelli

22 FEBBRAIO
21.00 RASSEGNA TEATRALE DIALETTALE “El Quàder söl solèr“ Compagnia de Riultelà Ingresso 8,00 € Abbonamento 6 spettacoli 45,00 € Teatro San Michele – Rivoltella

23 FEBBRAIO
15.00 CARNEVALE IN ORATORIO Festa Carnevale A cura della Parocchia S.Biagio Palestra Oratorio S. Michele – Rivoltella
10.00-18.30 LA PIAZZA DEL CARNEVALE Giochi, gonfiabili e animazione Piazza Cappelletti – Desenzano

26 FEBBRAIO
20.45 GRUPPO LETTURA DI VILLA BRUNATI

27 FEBBRAIO
20.45 parole tra noi, autori a villa Brunati MASSIMO CARLOTTO PRESENTA LA SIGNORA DEL MARTEDÌ (Ed. E/O)

28 FEBBRAIO
18.00 STEFANO TARANCOLA presenta CAPIRSI IN UN ISTANTE L’ARTE CINESE DEL MIAN XIANG ovvero la FISIOGNOMICA (Ed. Delfino) dialoga con Erich Roberto Trevisiol
dalle 19.30 40 ANNI ANFFAS DESENZANO Cena Solidale Ipseoa – Scuola Alberghiera C. de Medici – Desenzano

29 FEBBRAIO
21.00 RASSEGNA TEATRALE DIALETTALE “I l’ha scotomat Pinocchio“ Compagnia I Roncaì dè San Vigilio Ingresso 8,00 € Teatro San Michele – Rivoltella

 

giorno-del-ricordo-desenzano-2020
appuntamenti-villa-brunati-desenzano-febbraio-2020

Festival Metamorfosi | Teatro19
Feb 28 giorno intero
Festival Metamorfosi | Teatro19 @ Brescia - vedi testo | Brescia | Lombardia | Italia

Festival multidisciplinare Metamorfosi: teatro, cinema, incontri, workshop, propone una nuova visione della salute mentale, prendersi cura di sé anche attraverso l’arte e indagare come l’arte vede la malattia o il disagio mentale. L’idea di mischiare pubblici diversi ha spinto a mischiare esiti di laboratori con utenti dei servizi con spettacoli professionali di rilevanza nazionale.

Metamorfosi Festival 2020 si diffonde nella città come una boscaglia, con semi portati dal vento. Esplora ambienti diversi, alla ricerca di nutrimento creativo, così come gli apici radicali penetrano ovunque sotto terra. Esplode spore d’arte e possibilità di sguardi nuovi, per cambiare punto di vista, per provare a condividere davvero salute – e non malattia – mentale, liberando il potenziale creativo delle marginalità. Metamorfosi Festival 2020 è parte integrante del progetto “Recovery.net – laboratori per una psichiatria di comunità” ed è frutto di un lavoro di co-progettazione condivisa tra artisti, operatori, utenti dei servizi e cittadini.

28 febbraio
21:00 Cinema Nuovo Eden WEATHERING WITH YOU film

29 febbraio
16:00 Partenza da piazza della Loggia HO IMPARATO DALLE FOGLIE parata di strada

1 marzo
10:30 > 12:30 Foyer del Teatro Sociale DEL FIORIRE workshop
15:30 Palco del Teatro Sociale L’ANGOLINO Più BUIO DEL BUIO spettacolo per bambini
17.00- 17:40 – 18:20 Gallerie del Teatro Sociale BIBLIOTECA VIVENTE esperienza
20:30 Platea del Teatro Sociale IL CERCHIO DEL SUONO coro

3 marzo
21:00 Nave di Harlock/Casa Molloy CONFERENZA FANTASCIENTIFICA… spettacolo

4 marzo
19:00 21:00 Nave di Harlock/Casa Molloy CONFERENZA FANTASCIENTIFICA… spettacolo

5 marzo
19:00 21:00 Nave di Harlock/Casa Molloy CONFERENZA FANTASCIENTIFICA… spettacolo

6 marzo
18:00 Supermercato Conad ARRIVEDERCI E GRAZIE spettacolo
19:00 Spazio Contemporanea LA SMARRITA NEL BOSCO spettacolo
20:30 Spazio Teatro I.Dra IL FIORE DEL MIO GENET spettacolo 22:00 OH! Fico ma eco PAURE FANTASTICHE… storytelling

7 marzo
10:00 Giardini di via Sardegna PERCORSO BOTANICO passeggiata + aperitivo
11:00- 16:00 -17:00 Farmacia Croce Bianca ALESSANDRO QUATTRO LEGGE lettura
16:30 Freccia Rossa ARRIVEDERCI E GRAZIE spettacolo
17:30 Libreria Ferrata LA LINGUA DEGLI INSETTI incontro
19:00 Hotel Igea ORDINARIA FOLLIA storytelling + aperitivo
21:00 Spazio Teatro I.Dra LA VITA HA UN DENTE D’ORO spettacolo

8 marzo
12:30 Distilleria Molloy TERRA TERRA storytelling + pranzo
15:00 > 17:00 Idea Salute SARESTI CAPACE DI… workshop
18:00 Chesini Garden SERENDIPPO LIVE trasmissione radio
19:30 Margherita D’Este PERCHÉ QUANDO SI È INNAMORATI… spettacolo
20:30 Margherita D’Este LA SMARRITA NEL BOSCO spettacolo
22:00 Distilleria Molloy METAMORFOSI FLOWER PARTY festa

Passeggiate con pony e cavalli
Feb 28@9:00–18:00
Passeggiate con pony e cavalli @ Lago delle Sette Fontane

Passeggiate Pony e Cavalli

La proposta ha l’intento di offrire un’alternativa alle famiglie, che all’interno della nostra struttura troveranno realtà e ambienti per trascorrere qualche ora o una giornata diversa.

Abbinato alle passeggiate con pony e cavalli per bambini e adulti, ci sarà la possibilità, portando il volantino o presentandolo con lo smartphone (che li ha indirizzati per questo evento) avranno la possibilità di usufruire di un pranzo completo ad un prezzo riservato per l’occasione, sia prima che dopo le passeggiate.

Per le passeggiate non è obbligatorio prenotare, per il pranzo si consiglia invece la prenotazione.

Data: Tutti i giorni fino al 5 Aprile
Dalle ore: dalle 9,00 – alle ore: alle 18,00

Gratuito? No, è a pagamento
Serve prenotare?No, accesso libero

Destinatari: proposta adatta a tutta la famiglia e bambini di ogni età

Le rotte del Gusto
Feb 28@9:30–19:30
Le rotte del Gusto @ Palaverde - Palazzetto dello Sport

Le Rotte del Gusto
Conservare i sapori confrontando i saperi
Viaggio tra i sapori e i prodotti De. Co. bresciani che dal 28 FEBBRAIO al 1 MARZO si svolgerà al Palazzetto dello Sport – Palaverde – di Passirano.

Ingresso gratuito

Il PROGRAMMA

Le Rotte del Gusto prenderà il via ufficialmente venerdì 28 febbraio alle ore 18.00 con l’inaugurazione dello stand gastronomico con il menu curato dallo Chef, titolare e creatore de L’arte in cucina, Alberto Bittu e il Convegno “La provincia di Brescia: COMUNE che vai, DE.CO. che trovi”.

Guidati dal giornalista Paolo Massobrio – critico enogastronomico, fondatore de ilGolosario – l’Assessore all’Agricoltura di Regione Lombardia Fabio Rolfi, il Sindaco del Comune di Passirano Francesco Pasini e l’Assessore alla Promozione del Territorio Jacopo Inverardi si confronteranno su che cosa è un prodotto DE.CO., come rafforzare il valore di ciò che già esiste e come incentivare la nascita di nuove economie e la reintroduzione di prodotti scomparsi.

In programma per le due giornate successive (sabato 29 febbraio e domenica 1 marzo) una serie di incontri dedicati ai vari territori dei prodotti DE.CO. partecipanti all’evento. Non solo le amministrazioni comunali che hanno creduto e inserito in un registro, sostenendole, le specialità alimentari locali, ma anche le associazioni locali che, a vario titolo, sono attive nella promozione dei territori dei prodotti e i produttori, gli autentici ambasciatori del territorio che, dietro ai banchi d’assaggio, racconteranno i loro prodotti.

Masterclass di degustazione con assaggi e abbinamento vini con il sommelier Fabio Consoli del direttivo bresciano dell’Organizzazione Nazionale Assaggiatori di Vino, sabato 29 febbraio, alle ore 11.00 e dalle 18.00 alle 20.00, e domenica 1 marzo, dalle ore 18.00 alle 20.00.

Un evento tutto da gustare e provare anche per i piccoli cuochi che potranno cimentarsi nei laboratori di cucina organizzati in collaborazione con le “Ricette di Kiki e piccoli chef” sabato 29 febbraio dalle 10.30 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 18.00.

La Denominazione Comunale è un’importante occasione per la valorizzazione del territorio, ma, affinché possa essere davvero efficace, ha esigenze di rigore e scientificità.
Anche di questo si parlerà con il giornalista enogastronomico Riccardo Lagorio domenica 1 marzo alle 10.30 a Le Rotte del Gusto.

Sono già numerosi i Comuni bresciani che hanno adottato una DE.CO.: la prima è del 2002, a oggi si contano 58 prodotti e, anche se non esiste un registro aggiornato, il loro numero è destinato a crescere.

La metà di questi prodotti sarà presente a Le Rotte Del Gusto, dalla Farina di Bedizzole al Manzo all’Oglio di Rovato, dalla Marmellata di Lamponi di Lozio alla Radice amara di Mairano; dal Fatulì di Berzo Demo al Casoncello di Barbariga passando per il Salame di Alfianello; dal Miele al tiglio al Salame cotto di Quinzano d’Oglio, dalla Tinca al Forno di Clusane ai Malfatti di Carpenedolo; dalla Ret di Capriolo alla Soppressa di Marone, dai Gnocchi di Gottolengo fino ai dolci: dal Chisolà di Borno al Chisulì di Passirano, dalla Torta secca di Carpenedolo al dolce di Sant’Imerio di Offlaga, solo per citarne alcuni.

DE.CO. E DINTORNI

Ad arricchire la proposta gastronomica de Le Rotte del Gusto non solo prodotti DE.CO. ma anche prodotti bresciani d’eccelllenza, di nicchia, di produzione artigianale e locale come l’oro di Bagolino il pregiato formaggio Bagòss a cui sarà dedicato un incontro domenica 1 marzo alle ore 17.30 mentre alle 16 sarà presentato l’oro del futuro dell’Azienda Agricola elicicola La Regina del Bosco di Monterotondo di Passirano.
Saranno presenti tra gli altri anche l’Acqua Castello di Vallio Terme e l’Acqua Maniva, i gusti speciali della gelateria Il Giava di Brescia, la Birra Curtense.
Tra le cantine presenti: l’Azienda Agricola Clarabella, Castelveder, la Fioca e l’Azienda Agricola Peli.
Un’occasione ghiotta. Una prima edizione tutta da scoprire. Un viaggio che si preannuncia unico tra i sapori e i paesaggi bresciani.

LE ROTTE DEL GUSTO – Prima edizione
Venerdì 28 febbraio dalle ore 18.00 alle 22.00
Sabato 29 febbraio dalle ore 10.00 alle 22.00
Domenica 1 marzo dalle ore 10.00 alle 20.00

Ingresso gratuito

Cadenze Animali
Feb 28@10:00–19:00
Cadenze Animali @ Galleria Colossi Arte Contemporanea

Cadenze animali è il titolo della mostra dedicata a Massimo Caccia allestita presso Colossi Arte Contemporanea in città.

Le infinite e possibili trame che compongono la vita umana vengono scandite razionalmente nel metaforico arco temporale dei 52 acrilici su carta esposti in mostra che illustrano simboliche e schematiche scene, una per ogni
settimana dell’anno.
Ad accompagnarle, 12 tavole, una per ogni mese dell’anno, che conferiscono piena evidenza formale alla rappresentazione di questi momenti di apparentemente statico equilibrio.

Il caleidoscopico ensemble di storie raffigurate viene così ulteriormente ricondotto alla quotidianità del nostro vissuto, cadenzato nel tempo in un susseguirsi di frames che immortalano un istante in un flusso di eventi in continua evoluzione, sospeso in un’atmosfera neutrale di temporalità immanente.

Grazie al minimalismo del linguaggio pittorico di Caccia le scene raffigurate lasciano allo spettatore la facoltà di scegliere incipit ed epilogo dell’ipotetica trama di cui sono intessute.
Le opere vengono lasciate volutamente “senza titolo” per non interferire con l’interpretazione e la connotazione emotiva che l’osservatore può conferire, specchio del nostro sentire individuale: dal tragico al grottesco, dal comico al sentimentale.

La mostra è adatta a bambini e famiglie.

Salviamo Gaia
Feb 28@15:00–17:00
Salviamo Gaia @ Biblioteca di Monte Isola

Nuova iniziativa della Biblioteca di Monte Isola!
Laboratorio di fumetto: SALVIAMO GAIA, a cura di Chiara Abastanotti.

Da venerdì 21 febbraio a venerdì 20 marzo
Il corso avrà come tematica l’ambiente, è rivolto ai ragazzi dagli 11 ai 14 anni.

Arte e creatività con Semidarte – Laboratori misti
Feb 28@17:00–18:30
Arte e creatività con Semidarte - Laboratori misti @ Atelier Semidarte | Montichiari | Lombardia | Italia

Ogni LUNED^ e VENERDI pomeriggio dalle ore 17 alle 18.30
LABORATORIO MISTO per bambini.

Pittura, scultura del legno, modellazione d’argilla e creazioni con la stoffa.

Il laboratorio misto è uno spazio creativo dove i bambini possono inventare le loro opere d’arte al momento utilizzando tutti i materiali a disposizione: legno, argilla, carta colorata, colla, nastro adesivo, stoffa, foglie, tempere, pennelli, forbici, sabbia colorata, bottoni, matite e carbone sul proprio progetto.
Rendere i partecipanti entusiasti, sereni, inventori, desiderosi di conoscere, fantasiosi e liberi, questa è la finalità!

Collage di Arte e Scienza – La stanza delle meraviglie
Feb 28@17:00–18:00
Collage di Arte e Scienza - La stanza delle meraviglie @ Biblioteca del Villaggio Sereno

Un originale laboratorio per scoprire i tesori vicini e le mostre d’arte del momento, dalle “stanze delle meraviglie” dei musei alle oasi della natura protetta tra parchi e riserve, dagli spettacoli del cielo visibili ad occhio nudo alla “scienza per tutti”
L’attività gratuita è rivolta ad un pubblico adulto, ma è aperta anche ai ragazzi (dagli 11 anni in su) insieme ai loro genitori.

Gli incontri, ogni volta diversi, hanno cadenza mensile
I partecipanti riceveranno immagini e registrazioni, ogni volta diverse.

Materiale suggerito ad ogni partecipante: un paio di forbici, uno stick di colla e un cartoncino, bianco o colorato, formato A4 o più grande.

L’iniziativa è a cura dell’Unione Astrofili Bresciani e dell’Associazione Amici dei Parchi e delle Riserve Naturali.

E’ gradita la prenotazione

Venerdì 28 febbraio  – LA STANZA DELLE MERAVIGLIE, quando arte e scienza diventano…attraenti!
Brevi letture abbinate ad una attività ludica per bambini e ragazzi dai 9 anni in su.

L’iniziativa, della durata di circa un’ora,

Serate astronomiche alla Specola
Feb 28@21:00–23:30
Serate astronomiche alla Specola @ Specola Cidnea | Brescia | Lombardia | Italia

Serate astronomiche alla Specola Cidnea di Brescia. Attività sospesa in caso di pioggia. Prenotazione gradita

  • Venerdì 7 febbraio – LE ONDE GRAVITAZIONALI, lezione di approfondimento (Umberto Donzelli)
  • Venerdì 14 febbraio – OSSERVAZIONI AL TELESCOPIO (Fabrizio Danesi – Stefano Pompilio)
  • Venerdì 21 febbraio – GALILEO, UN GRANDE DELL’ASTRONOMIA (Wladimiro Marinello)
  • Venerdì 28 febbraio – SERATA ASTRONOMICA (Alessandro Coffano)

Ingresso libero e gratuito

 

 

Feb
29
Sab
2020
Appuntamenti a Desenzano [febbraio]
Feb 29 giorno intero

1 FEBBRAIO
10.30 UN’AVVENTURA IN BIBLIOTECA LETTURE ANIMATE CON MADDALENA FERRO, MAMMA E LETTRICE (PER BAMBINI 4-8 ANNI) INGRESSO LIBERO

1-3 FEBBRAIO 19.00-24.00 SAGRA DE SAN BIASE Stand gastronomici e intrattenimenti musicali in occasione della ricorrenza del Santo Patrono A cura dei Gruppo Cuori Ben Nati Palestra Oratorio San MicheleRivoltella

4 FEBBRAIO
20.45 INCONTRO/LABORATORIO ADULTI E GENITORI NEGLI ALBI ILLUSTRATI Chi sono? Quanti sono? Come sono rappresentati? con Luca Ganzerla ricercatore, esperto di letteratura per ragazzi, collabora con l’Università di Verona

5 FEBBRAIO
20.45 ALTRE VISIONI: IL GIRO DEL MONDO IN 8 FILM – ESTREMO ORIENTE IN THE MOOD FOR LOVE DI WONG KAR-WAI (HONG KONG, 2000 – 98 ‘) INTRODUCONO E COMMENTANO Chiara Sorrentino e Letizia Fedeli Proiezione in versione originale coi sottotitoli

7 FEBBRAIO
20.45 parole tra noi, autori a villa Brunati SPECIALE PER IL GIORNO DEL RICORDO DINO MESSINA PRESENTA ITALIANI DUE VOLTE dalle foibe all’esodo: una ferita aperta della storia italiana (Ed. Solferino)

8 FEBBRAIO
10.30 UN’AVVENTURA IN BIBLIOTECA letture animate e laboratorio creativo con Irene Marzi, blogger di Bimbi Creativi (per bambini 4-8 anni) iscrizione gratuita in biblioteca
11.00 URLA DALLE FOIBE – PANDEMONIUM TEATRO – COMMEMORAZIONE GIORNATA DEL RICORDO DESENZANO TEATRO 2019/2020 INGRESSO GRATUITO Auditorium “A. Celesti” – Desenzano
20.00 40 ANNI ANFFAS DESENZANO Proiezione del Film – “Dafne” Teatro Paolo VI

9 FEBBRAIO
dalle 16.00 ULISSE DOVE SEI? TEATRO TELAIO TEATRO BAMBINI 2020 € 5,00 adulti / € 3,00 bambini Auditorium “A. Celesti” – Desenzano
10.00 CERIMONIA PER IL GIORNO DEI MARTIRI DELLE FOIBE Con le Associazioni d’Arma e Ente Filarmonico Banda Cittadina Piazza Malvezzi – Desenzano

11 FEBBRAIO
20.00-23.00 BIBLIO GAMES: GIOCHI DA TAVOLO A VILLA BRUNATI avoli aperti a tutti, dai neofiti in su iniziativa in collaborazione con I Paladini della Rocca e Alfieri del Garda Ingresso libero

12 FEBBRAIO
20.45 reading a villa Brunati DANIELE FERRARI E CECILIA PROSPERI INTERPRETANO D’AMOR SI SCRIVE «Tutte le lettere d’amore sono ridicole»

15 FEBBRAIO
10.00 e 11.00 STORIE IN INGLESE PER BAMBINI STORYTELLING CON LETTRICE MADRELINGUA ORE 10:00 (4-6 ANNI) ORE 11:00 (7-9 ANNI) ISCRIZIONE 3 € (IN BIBLIOTECA)
16.30 WORKSHOP SUL BULLISMO Conferenza e laboratori A cura di Ass. Studio e Ricerca TAN TIEN Palazzo Todeschini – Desenzano
17.00 parole tra noi, autori a villa Brunati ROSA TERUZZI PRESENTA ULTIMO TANGO ALL’ORTICA (Ed. Sonzogno)

16 FEBBRAIO
10.00-16.00 GARA AL COREGONE A cura di Tirlindana del Basso Garda Golfo di Desenzano
16.00 MINIPIN – TEATROLABORATORIO TEATRO BAMBINI 2020 € 5,00 adulti / € 3,00 bambini Auditorium “A. Celesti” – Desenzano

18 FEBBRAIO
10.00 NATI PER LEGGERE INCONTRI POST-PARTO Il diritto di … essere bambini incontro con operatori del Consultorio familiare di Desenzano Ingresso libero

21 FEBBRAIO
18.00 EMANUELA DAL POZZO PRESENTA IL LIBRO SONETTI AL VELENO (ed. 0111)
20.45 I.P.R.O.M.E.S.S.I.S.P.O.S.I. Intimorito Parroco Rimanda Oltre Matrimonio Esponendo Sposa Sicari Innominato Salverà Provvidenza Onore Signorina Imprigionata una lezione spettacolo di David Conati con David Conati, Giordano Bruno Tedeschi e Gianluca Passarelli

22 FEBBRAIO
21.00 RASSEGNA TEATRALE DIALETTALE “El Quàder söl solèr“ Compagnia de Riultelà Ingresso 8,00 € Abbonamento 6 spettacoli 45,00 € Teatro San Michele – Rivoltella

23 FEBBRAIO
15.00 CARNEVALE IN ORATORIO Festa Carnevale A cura della Parocchia S.Biagio Palestra Oratorio S. Michele – Rivoltella
10.00-18.30 LA PIAZZA DEL CARNEVALE Giochi, gonfiabili e animazione Piazza Cappelletti – Desenzano

26 FEBBRAIO
20.45 GRUPPO LETTURA DI VILLA BRUNATI

27 FEBBRAIO
20.45 parole tra noi, autori a villa Brunati MASSIMO CARLOTTO PRESENTA LA SIGNORA DEL MARTEDÌ (Ed. E/O)

28 FEBBRAIO
18.00 STEFANO TARANCOLA presenta CAPIRSI IN UN ISTANTE L’ARTE CINESE DEL MIAN XIANG ovvero la FISIOGNOMICA (Ed. Delfino) dialoga con Erich Roberto Trevisiol
dalle 19.30 40 ANNI ANFFAS DESENZANO Cena Solidale Ipseoa – Scuola Alberghiera C. de Medici – Desenzano

29 FEBBRAIO
21.00 RASSEGNA TEATRALE DIALETTALE “I l’ha scotomat Pinocchio“ Compagnia I Roncaì dè San Vigilio Ingresso 8,00 € Teatro San Michele – Rivoltella

 

giorno-del-ricordo-desenzano-2020
appuntamenti-villa-brunati-desenzano-febbraio-2020

Carnevale Erbusco
Feb 29 giorno intero
Carnevale Erbusco @ Erbusco | Erbusco | Lombardia | Italia

L’Associazione “Arlecchino nel Paese delle Bollicine” organizza la 13^ Edizione del Carnevale di Erbusco, cercando di renderla sempre più ricca di eventi che avrà inizio Domenica 16 Febbraio, presso il Centro Commerciale “Le Porte Franche” di Erbusco, ci ospiterà per un pomeriggio dedicato all’intrattenimento dei più piccoli con i burattini della “Compagnia DEGAN” e con gli artisti di strada con il piccolo circo mobile di Junkee. Immancabile l’appuntamento con lo “Spiedo alla Bresciana” (su prevendita, 15,00 € per gli adulti, vino a parte e 7,00 € per i bambini) e tanta musica che si svolgerà sotto il tendone riscaldato presso l’Oratorio di Erbusco.

La manifestazione si concluderà Martedì 25 febbraio (in caso di maltempo verrà rinviata al sabato 29 sempre alle ore 14.00) con la sfilata dei carri allegorici e gruppi mascherati iscritti e la possibilità di degustazione delle nostre specialità erbuschesi tra cui, ormai, non può mancare il bicchiere di Franciacorta!

Sabato 29 febbraio, presso il Teatro Comunale di Erbusco, la manifestazione si concluderà ufficialmente con la commedia dialettale della Compagnia “La Pieve” di Erbusco in collaborazione con gli Amici di Raphael. A seguire l’estrazione dei premi della lotteria.

Programma:

DOMENICA 16 FEBBRAIO
PRESSO IL CENTRO COMMERCIALE LE PORTE FRANCHE

Ore 15,30: Spettacolo Burattini “COMPAGNIA DEGAN”
Ore 16,00: Artisti di Strada con il piccolo circo mobile di Junkee

VENERDI’ 21 FEBBRAIO
SOTTO IL TENDONE RISCALDATO ORATORIO DI ERBUSCO

Ore 20.30: CENA :“ Spiedo alla Bresciana ” con polenta, patate al forno, formaggi, chiacchere e acqua – Vino a parte Prezzo Adulti € 15,00 PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA

Ore 22.00 Spettacolo: I barzelète del Moròt
Ingresso libero dalle 22,00

SABATO 22 FEBBRAIO
SOTTO IL TENDONE RISCALDATO ORATORIO DI ERBUSCO

Ore 16.00: Spettacolo di burattini per i più piccoli “COMPAGNIA DEGAN”
Gonfiabili – Zucchero filato – Truccabimbi
Ore 19,30: Stand Gastronomici
Ore 20,30: La tombolata di Arlecchino nel Paese delle Bollicine
Segue serata danzante con Roby e Luca

DOMENICA 23 FEBBRAIO
RITROVO PRESSO IL PARCO DEL COMUNE DI ERBUSCO

Ore 8.00: “ Trofeo alla Bersagliera” ciclo pedalata folkloristica NON COMPETITIVA in stile fantozziano per le vie della Franciacorta

Ore 9.30 : Partenza ARRIVO Ore 14.30 in Oratorio di Erbusco e Premiazione​

PER LE STRADE

Ore 14.30: Il corpo musicale “Dino Magri” di Erbusco vi accompagnerà in oratorio SOTTO IL TENDONE RISCALDATO ORATORIO DI ERBUSCO

Ore 15.00: Concorso MASCHERINE
Iscrizioni gratuite aperte dalle ore 14.30 alle 16.00 Premiazioni offerte dal Gruppo Alpini di Erbusco Omaggio a tutti i bambini partecipanti
Maghi, animatori, truccatrici, gonfiabili, Foto acrobatiche con JUNKEE E LA FATA SMEMORINA

Ore 19,30: Stand gastronomici

Dalle ore 20,00 alle 23,00: SUPER SERATA MUSICALE ORATORI organizzata dall’Associazione Family Network.

LUNEDI 24 FEBBRAIO
SOTTO IL TENDONE RISCALDATO ORATORIO DI ERBUSCO

Ore 19,30: Stand gastronomici

Ore 21.00: Ballo in maschera con DJ Gian Paolo Berti e Mix Team

CONCORSO MASCHERE ADULTE

MARTEDI 25 FEBBRAIO
PER LE STRADE

Ore 14.00: SFILATA E CONCORSO CARRI ALLEGORICI Intrattenimento con DJ Robby Ro

Apertura stand gastronomici, Gonfiabili e Truccabimbi

Ore 18.00: Premiazione CARRI ALLEGORICI

IN CASO DI AGENTI ATMOSFERICI STRAORDINARI (PIOGGIA TORRENZIALE O FORTE NEVICATA) LA MANIFESTAZIONE VERRA’ SPOSTATA A SABATO 29 FEBBRAIO – ORE 14.00

SABATO SABATO 29 FEBBRAIO
PRESSO IL TEATRO COMUNALE DI ERBUSCO

Ore 20.30: L’Associazione “Arlecchino nel Paese delle Bollicine” in collaborazione con gli AMICI DEL RAPHAEL presenta la Commedia dialettale “REGALO DI NOZZE”
Compagnia La Pieve di Erbusco

Ore 22.00: ESTRAZIONE PREMI DELLA LOTTERIA
Ingresso a Offerta Libera a favore degli Amici Del Raphael

Festival Metamorfosi | Teatro19
Feb 29 giorno intero
Festival Metamorfosi | Teatro19 @ Brescia - vedi testo | Brescia | Lombardia | Italia

Festival multidisciplinare Metamorfosi: teatro, cinema, incontri, workshop, propone una nuova visione della salute mentale, prendersi cura di sé anche attraverso l’arte e indagare come l’arte vede la malattia o il disagio mentale. L’idea di mischiare pubblici diversi ha spinto a mischiare esiti di laboratori con utenti dei servizi con spettacoli professionali di rilevanza nazionale.

Metamorfosi Festival 2020 si diffonde nella città come una boscaglia, con semi portati dal vento. Esplora ambienti diversi, alla ricerca di nutrimento creativo, così come gli apici radicali penetrano ovunque sotto terra. Esplode spore d’arte e possibilità di sguardi nuovi, per cambiare punto di vista, per provare a condividere davvero salute – e non malattia – mentale, liberando il potenziale creativo delle marginalità. Metamorfosi Festival 2020 è parte integrante del progetto “Recovery.net – laboratori per una psichiatria di comunità” ed è frutto di un lavoro di co-progettazione condivisa tra artisti, operatori, utenti dei servizi e cittadini.

28 febbraio
21:00 Cinema Nuovo Eden WEATHERING WITH YOU film

29 febbraio
16:00 Partenza da piazza della Loggia HO IMPARATO DALLE FOGLIE parata di strada

1 marzo
10:30 > 12:30 Foyer del Teatro Sociale DEL FIORIRE workshop
15:30 Palco del Teatro Sociale L’ANGOLINO Più BUIO DEL BUIO spettacolo per bambini
17.00- 17:40 – 18:20 Gallerie del Teatro Sociale BIBLIOTECA VIVENTE esperienza
20:30 Platea del Teatro Sociale IL CERCHIO DEL SUONO coro

3 marzo
21:00 Nave di Harlock/Casa Molloy CONFERENZA FANTASCIENTIFICA… spettacolo

4 marzo
19:00 21:00 Nave di Harlock/Casa Molloy CONFERENZA FANTASCIENTIFICA… spettacolo

5 marzo
19:00 21:00 Nave di Harlock/Casa Molloy CONFERENZA FANTASCIENTIFICA… spettacolo

6 marzo
18:00 Supermercato Conad ARRIVEDERCI E GRAZIE spettacolo
19:00 Spazio Contemporanea LA SMARRITA NEL BOSCO spettacolo
20:30 Spazio Teatro I.Dra IL FIORE DEL MIO GENET spettacolo 22:00 OH! Fico ma eco PAURE FANTASTICHE… storytelling

7 marzo
10:00 Giardini di via Sardegna PERCORSO BOTANICO passeggiata + aperitivo
11:00- 16:00 -17:00 Farmacia Croce Bianca ALESSANDRO QUATTRO LEGGE lettura
16:30 Freccia Rossa ARRIVEDERCI E GRAZIE spettacolo
17:30 Libreria Ferrata LA LINGUA DEGLI INSETTI incontro
19:00 Hotel Igea ORDINARIA FOLLIA storytelling + aperitivo
21:00 Spazio Teatro I.Dra LA VITA HA UN DENTE D’ORO spettacolo

8 marzo
12:30 Distilleria Molloy TERRA TERRA storytelling + pranzo
15:00 > 17:00 Idea Salute SARESTI CAPACE DI… workshop
18:00 Chesini Garden SERENDIPPO LIVE trasmissione radio
19:30 Margherita D’Este PERCHÉ QUANDO SI È INNAMORATI… spettacolo
20:30 Margherita D’Este LA SMARRITA NEL BOSCO spettacolo
22:00 Distilleria Molloy METAMORFOSI FLOWER PARTY festa

Winter-tour Valle Camonica
Feb 29 giorno intero

Circuito di ciaspolate e raduni di sci d’alpinismo sulle montagne della Valle Camonica

Ecco i prossimi appuntamenti

27/12/2019 Tutto il giorno FIACCOLATA TRA ANTICHE VIE – INCUDINE Incudine, Incudine
29/12/2019 Tutto il giorno 3° CIASPULENTA – SAVIORE DELL’ADAMELLO Saviore dell’Adamello – Loc. La Rasega, Saviore dell’Adamello

Gennaio

05/01/2020 Tutto il giorno 16° FIACCOLATA VOLANO – CIMBERGO Cimbergo, Cimbergo
05/01/2020 Tutto il giorno CIASPOLATA CON LA BEFANA a cura del CAI Borno
12/01/2020 Tutto il giorno CIASPOLARO, CASPOLATA DI CAMPOLARO Località Campolaro, Bienno
18/01/2020 Tutto il giorno CIASPOLATA ALPINA IN VAL D’AVIO – TEMÙ Pro Loco Temù, Temù
19/01/2020 Tutto il giorno 27° RADUNO SCIALPINISTICO PIZ TRI – MALONNO Malonno – Piz Tri, Malonno
26/01/2020 Tutto il giorno CASPOBLES – VIONE Vione – Bles, Vione
26/01/2020 Tutto il giorno TRAVERSATA ONO – SCHILPARIO Ono San Pietro – Schilpario, Ono san Pietro

Febbraio

02/02/2020 Tutto il giorno LA MOLA L’E’ DURA – EDOLO Monno – campo sportivo, Monno
Percorso con ciaspole attraverso prati e boschi per raggiungere località Mola. Ritrovo campo sportivo Monno. Possibilità di pranzo in rifugio. Info e iscrizioni Cai Edolo 348 0838189
08/02/2020 Tutto il giorno 20° CASPOLADA AL CHIARO DI LUNA – VEZZA D’OGLIO Vezza d’Oglio – Caspolada, Vezza d’Oglio
09/02/2020 Tutto il giorno 3° RADUNO SCIALPINISTICO VALLE DI LOZIO Villa, Lozio
15/02/2020 Tutto il giorno PASSEGGIANDO CON LA LUNA – CROCE DI SALVEN (Borno) Passeggiando con la Luna – Croce di Salven, Borno
Ritrovo in loc. Croce di Salven, ore 18:00 partenza ciaspolata nel silenzio della Val Sorda (7 km di percorso adatto per famiglie e bambini). Organizza Gruppo MAV 349 79714926
16/02/2020 Tutto il giorno 25° RADUNO SCIALPINISTICO VAL DI CORTENO Corteno Golgi – Pisogneto, Corteno
16/02/2020 Tutto il giorno RADUNO DELLA VALGRIGNA Bienno – Municipio, Bienno
22/02/2020 Tutto il giorno 12° CIASPOLATA NELLA VALLE DI LOZIO Villa, Lozio
Serata in compagnia tra le nostre montagne con le caspole su un percorso di 10 km; la serata prosegue con la cena presso l’Asilo di Villa di Lozio. Organizzatori: il Gruppo Ciaspolata per info 348 0366385
23/02/2020 Tutto il giorno RADUNO SCI ALPINISTICO DEL COLOMBE’ – PASPARDO Paspardo, Paspardo
29/02/2020 Tutto il giorno CAMINADA SÒ’ N DÈ LA NEF IN VALSAVIORE – CEVO Cevo – Camminata, Cevo
Suggestiva uscita notturna con le ciaspole al chiaro di luna attraverso paesaggi aperti e boschi. Indicata per famiglie. Organizza Pro Loco Valsaviore.
29/02/2020 Tutto il giorno RADUNO DI SCIALPINISMO CON FIACCOLE IN RICORDO DI TULLIO E LORENZO – CORTENO GOLGI Ski area Bradello 2000, Corteno Golgi

Marzo

01/03/2020 Tutto il giorno 33° RADUNO SCIALPINISTICO DEL MORTIROLO – MONNO Monno – Passo del Mortirolo, Monno
07/03/2020 Tutto il giorno CIASPOLANDO SOTTO IL MUFFETTO – MONTECAMPIONE Montecampione – Artogne, Artogne
07/03/2020 Tutto il giorno LUNA RALLY – 27° RADUNO SCIALPINISTICO – P.SSO DEL TONALE Passo del Tonale, Ponte di Legno
08/03/2020 Tutto il giorno CASPOLANDO NELLE VALLI DI SANT’ANTONIO – CORTENO GOLGI Corteno Golgi – S. Antonio, Corteno Golgi
Passeggiata non competitiva con le Ciaspole nella Riserva delle Valli di Sant’Antonio. Organizza US Corteno Golgi 347 4231051
14/03/2020 Tutto il giorno CASPOGUSTANDO – PONTE DI LEGNO Ponte di Legno – Tonalina, Vescasa, Ponte di Legno

 

Vedi la programmazione dettagliata nel volantino Winter Tour completo

caspogustando-pontedilegno-2020

Alba in quota
Feb 29@5:30–9:00
Alba in quota @ Ghiacciaio Presena o Corno d'Aola

ALBA IN QUOTA

La magia dei primi raggi di sole che illuminano di calde sfumature i cristalli di neve, il sapore di una gustosa colazione ad alta quota sulle note musicali di un concerto live e… la discesa adrenalinica sulle piste immacolateù

05/02 GHIACCIAO PRESENA

29/02 GHIACCIAO PRESENA

08/03 CORNO D’AOLA

 

Alla scoperta delle Cascate di Ghiaccio
Feb 29@8:30–13:00
Alla scoperta delle Cascate di Ghiaccio @ Vezza d'Oglio

Alla scoperta delle Cascate di Ghiaccio della Val Paghera e dell’Ice Climbing

Sabato 15 Febbraio
Sabato 22 Febbraio
Sabato 29 Febbraio

Ben 3 mattinate dove, dopo una bella escursione accompagnati da un’esperta guida alpina, si potranno ammirare da molto vicino le splendide cascate naturali di ghiaccio che si trovano lungo il sentiero che porta al Lago Aviolo. Ci sarà, inoltre, la possibilità di assistere all’attività di Ice Climbing (arrampicata su ghiaccio). Al termine della mattinata pranzo tipico in rifugio. Non perdere questa affascinante esperienza fra i ghiacci!!!

Info ed iscrizione obbligatoria (entro il giovedì precedente all’attività)

Booky
Feb 29@9:00–21:00
Booky @ ELNÒS Shopping | Roncadelle | Lombardia | Italia

Leggere non è mai stato così piacevole! BOOKY Book Lovers è lo spazio di ELNÒS Shopping dedicato al mondo della letteratura… per tutte le età!

Un weekend della settimana delle feste dedicato ai libri, alla geografia e al talento a 360 gradi

Venerdì 14 febbraio
. da ELNÒS Junior si celebrerà San Valentino con Dove c’è cuore, c’è amore! I più piccoli, insieme a Cupido, potranno scoccare la propria freccia e portare Amore a tutti.

Sabato 15 febbraio
. spazio al mondo della lettura: come ogni sabato, dalle ore 10 alle 12, nell’area Booky Book Lovers sarà attivo il servizio bibliotecario di iscrizione, prestito e restituzione libri in collaborazione con Rete Bibliotecaria Bresciana. In programma anche laboratori e momenti di lettura per bambini, a cura di Abibook.
. Funny Saturday Show, durante il quale i bambini potranno mostrare il proprio talento e vivere un pomeriggio da vere star.

Sabato 15 e domenica 16  si festeggia il Carnevale a tema “Il Baule delle Meraviglie”, a cura di CAUTO cooperativa sociale e in collaborazione con l’Istituto di Moda Mariano Fortuny.

Durante la festa delle maschere, la parola d’ordine è travestirsi. Per l’occasione, giocare con i vestiti diventerà possibile scoprendo il grande Baule delle Meraviglie, che contiene vestiti vecchi, stoffe e accessori come collane, cinture e cravatte non più riutilizzabili. I bambini, con l’aiuto dei genitori, presso il piccolo laboratorio di sartoria, potranno tagliuzzare i tessuti, unirli, giocare e creare il proprio costume di Carnevale: da una gonna lunga si confezionerà il vestito per la Principessa, con una maglietta si potrà disegnare il proprio Supereroe e con fiori finti e fiocchi, ci si potrà trasformare nella Fatina dei boschi.

Al termine del laboratorio, vi sarà anche la possibilità di sfilare, mettere in mostra le proprie creazioni o immortalarle nel piccolo set fotografico allestito.

Domenica 16 febbraio
. occasione di partecipare a Play&Fun, il gioco a squadre di ELNÒS Shopping.

Tutti gli eventi a ELNÒS Shopping sono liberi e gratuiti.

 

Fino al 23 febbraio, si potrà ammirare anche l’esposizione UPCYCLING: Fashion Solution, una selezione di abiti creativi realizzati con materiali di recupero, creati dagli alunni dell’Istituto di Moda Mariano Fortuny di Brescia.

Passeggiate con pony e cavalli
Feb 29@9:00–18:00
Passeggiate con pony e cavalli @ Lago delle Sette Fontane

Passeggiate Pony e Cavalli

La proposta ha l’intento di offrire un’alternativa alle famiglie, che all’interno della nostra struttura troveranno realtà e ambienti per trascorrere qualche ora o una giornata diversa.

Abbinato alle passeggiate con pony e cavalli per bambini e adulti, ci sarà la possibilità, portando il volantino o presentandolo con lo smartphone (che li ha indirizzati per questo evento) avranno la possibilità di usufruire di un pranzo completo ad un prezzo riservato per l’occasione, sia prima che dopo le passeggiate.

Per le passeggiate non è obbligatorio prenotare, per il pranzo si consiglia invece la prenotazione.

Data: Tutti i giorni fino al 5 Aprile
Dalle ore: dalle 9,00 – alle ore: alle 18,00

Gratuito? No, è a pagamento
Serve prenotare?No, accesso libero

Destinatari: proposta adatta a tutta la famiglia e bambini di ogni età

Le rotte del Gusto
Feb 29@9:30–19:30
Le rotte del Gusto @ Palaverde - Palazzetto dello Sport

Le Rotte del Gusto
Conservare i sapori confrontando i saperi
Viaggio tra i sapori e i prodotti De. Co. bresciani che dal 28 FEBBRAIO al 1 MARZO si svolgerà al Palazzetto dello Sport – Palaverde – di Passirano.

Ingresso gratuito

Il PROGRAMMA

Le Rotte del Gusto prenderà il via ufficialmente venerdì 28 febbraio alle ore 18.00 con l’inaugurazione dello stand gastronomico con il menu curato dallo Chef, titolare e creatore de L’arte in cucina, Alberto Bittu e il Convegno “La provincia di Brescia: COMUNE che vai, DE.CO. che trovi”.

Guidati dal giornalista Paolo Massobrio – critico enogastronomico, fondatore de ilGolosario – l’Assessore all’Agricoltura di Regione Lombardia Fabio Rolfi, il Sindaco del Comune di Passirano Francesco Pasini e l’Assessore alla Promozione del Territorio Jacopo Inverardi si confronteranno su che cosa è un prodotto DE.CO., come rafforzare il valore di ciò che già esiste e come incentivare la nascita di nuove economie e la reintroduzione di prodotti scomparsi.

In programma per le due giornate successive (sabato 29 febbraio e domenica 1 marzo) una serie di incontri dedicati ai vari territori dei prodotti DE.CO. partecipanti all’evento. Non solo le amministrazioni comunali che hanno creduto e inserito in un registro, sostenendole, le specialità alimentari locali, ma anche le associazioni locali che, a vario titolo, sono attive nella promozione dei territori dei prodotti e i produttori, gli autentici ambasciatori del territorio che, dietro ai banchi d’assaggio, racconteranno i loro prodotti.

Masterclass di degustazione con assaggi e abbinamento vini con il sommelier Fabio Consoli del direttivo bresciano dell’Organizzazione Nazionale Assaggiatori di Vino, sabato 29 febbraio, alle ore 11.00 e dalle 18.00 alle 20.00, e domenica 1 marzo, dalle ore 18.00 alle 20.00.

Un evento tutto da gustare e provare anche per i piccoli cuochi che potranno cimentarsi nei laboratori di cucina organizzati in collaborazione con le “Ricette di Kiki e piccoli chef” sabato 29 febbraio dalle 10.30 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 18.00.

La Denominazione Comunale è un’importante occasione per la valorizzazione del territorio, ma, affinché possa essere davvero efficace, ha esigenze di rigore e scientificità.
Anche di questo si parlerà con il giornalista enogastronomico Riccardo Lagorio domenica 1 marzo alle 10.30 a Le Rotte del Gusto.

Sono già numerosi i Comuni bresciani che hanno adottato una DE.CO.: la prima è del 2002, a oggi si contano 58 prodotti e, anche se non esiste un registro aggiornato, il loro numero è destinato a crescere.

La metà di questi prodotti sarà presente a Le Rotte Del Gusto, dalla Farina di Bedizzole al Manzo all’Oglio di Rovato, dalla Marmellata di Lamponi di Lozio alla Radice amara di Mairano; dal Fatulì di Berzo Demo al Casoncello di Barbariga passando per il Salame di Alfianello; dal Miele al tiglio al Salame cotto di Quinzano d’Oglio, dalla Tinca al Forno di Clusane ai Malfatti di Carpenedolo; dalla Ret di Capriolo alla Soppressa di Marone, dai Gnocchi di Gottolengo fino ai dolci: dal Chisolà di Borno al Chisulì di Passirano, dalla Torta secca di Carpenedolo al dolce di Sant’Imerio di Offlaga, solo per citarne alcuni.

DE.CO. E DINTORNI

Ad arricchire la proposta gastronomica de Le Rotte del Gusto non solo prodotti DE.CO. ma anche prodotti bresciani d’eccelllenza, di nicchia, di produzione artigianale e locale come l’oro di Bagolino il pregiato formaggio Bagòss a cui sarà dedicato un incontro domenica 1 marzo alle ore 17.30 mentre alle 16 sarà presentato l’oro del futuro dell’Azienda Agricola elicicola La Regina del Bosco di Monterotondo di Passirano.
Saranno presenti tra gli altri anche l’Acqua Castello di Vallio Terme e l’Acqua Maniva, i gusti speciali della gelateria Il Giava di Brescia, la Birra Curtense.
Tra le cantine presenti: l’Azienda Agricola Clarabella, Castelveder, la Fioca e l’Azienda Agricola Peli.
Un’occasione ghiotta. Una prima edizione tutta da scoprire. Un viaggio che si preannuncia unico tra i sapori e i paesaggi bresciani.

LE ROTTE DEL GUSTO – Prima edizione
Venerdì 28 febbraio dalle ore 18.00 alle 22.00
Sabato 29 febbraio dalle ore 10.00 alle 22.00
Domenica 1 marzo dalle ore 10.00 alle 20.00

Ingresso gratuito

Appuntamenti ai Musei del Garda
Feb 29@10:00–17:00

La Villa Romana di Desenzano del Garda, il Castello Scaligero e le Grotte di Catullo di Sirmione propongono, a partire da novembre 2019 fino ad aprile 2020, una serie di iniziative culturali destinate a tutte le fasce d’età: incontri di approfondimento, workshop, laboratori per famiglie, esercizi di scrittura, visite tematiche, cacce al dettaglio.

Ogni mese sono previste tre appuntamenti, uno per ognuno dei musei.

La partecipazione è gratuita, previo acquisto del biglietto d’ingresso.
Abbonarsi conviene con l’Abbonamento 3 Musei del Garda si ottiene l’accesso illimitato ai tre siti museali per un anno a partire dalla data di acquisto.

Novembre

16 novembre – Fiat Lux – Villa Romana di Desenzano
Un pomeriggio dedicato alla riscoperta dell’antica villa romana come luogo dell’abitare e, in particolare, alle tecniche, ai materiali e ai manufatti che venivano utilizzati per rischiarare le tenebre domestiche.
23 novembre – L’acqua abitata del Castello di Sirmione – Castello Scaligero a Sirmione
Approfondimento sulla biologia lacustre, appuntamento per grandi e piccoli con visite guidate incentrate sui diversi aspetti legati alla storia della rocca e del suo territorio.
30 novembre – Dai depositi delle Grotte – Grotte di Catullo a Sirmione
I visitatori verranno guidati alla scoperta dei preziosi frammenti degli affreschi che decoravano la villa. Solitamente collocati nel deposito del museo, i frammenti saranno eccezionalmente esposti al pubblico per l’occasione. Un’opportunità da non perdere!

Dicembre

7 dicembre – A Tavola! – Villa Romana di Desenzano
I partecipanti scopriranno come si svolgeva una cena quotidiana in una ricca dimora in epoca romana, cosa si faceva e chi poteva prendervi parte.
14 dicembre – Caccia al dettaglio – Castello Scaligero a Sirmione – attività per bambini, ragazzi e famiglie
21 dicembre – L’olivo e l’olio – Grotte di Catullo a Sirmione
L’agronomo Nicola Castoldi farà scoprire al pubblico le caratteristiche di una tra le piante più diffuse nell’area del Garda e come essa viene curata all’interno dell’oliveto storico.

Gennaio

11 gennaio – Per Giove! – Villa Romana di Desenzano
I visitatori saranno accompagnati alla scoperta dei culti privati legati agli antenati e delle cerimonie famigliari tra le mura domestiche
18 gennaio – Da Cangrande ai Khan viaggi di mode e tessuti all’epoca degli Scaligeri – Castello Scaligero a Sirmione
La visita guidata prevede un approfondimento sui contatti e i commerci scaligeri sul Lago di Garda, analizzati attraverso il vestiario medievale.
25 gennaio – Catullo e le sue Grotte – Grotte di Catullo a Sirmione
La visita guidata dell’area archeologica sarà arricchita di letture tratte dalle poesie di Catullo.

Febbraio

8 febbraio – Raccontiamo la luce – Villa Romana di Desenzano
La Villa sarà luogo di tre interessanti laboratori di scrittura aperti a un gruppo di visitatori-narratori intorno al tema della casa come spazio di intimità, di ospitalità, di relazioni. I partecipanti saranno stimolati a cercare collegamenti tra la loro esperienza personale legata alla casa e le ricostruzioni storiche di quella che era la vita nella domus romana. Gli incontri saranno condotti da Giulia Tollis, drammaturga e docente di scrittura teatrale della Scuola d’Arte Drammatica Paolo Grassi di Milano. I destinatari sono ragazzi dai 10 anni in poi e adulti di tutte le età; ogni appuntamento durerà due ore, dalle 15.30 alle 17.30.
⇒ 15 febbraio – Le parole del Castello – Castello Scaligero a Sirmione
Si tratta di un’attività per famiglie che porterà alla scoperta di una vera e propria “nomenclatura castellana”: si vedrà come svariati vocaboli di uso comune assumano un significato specifico in riferimento alla vita castellana e militare. L’esperienza si concluderà con la creazione di un piccolo glossario.
29 febbraio – Passeggiata nell’oliveto – Grotte di Catullo a Sirmione
L’agronomo Nicola Castoldi farà conoscere ai partecipanti l’oliveto storico delle Grotte attraverso la scoperta delle piante più significative del parco

Marzo

14 marzo – Raccontiamo la cena – Villa Romana di Desenzano
21 marzo – Disegniamo l’arte – Castello Scaligero a Sirmione
28 marzo – Disegniamo l’arte – Grotte di Catullo a Sirmione

Aprile

4 aprile – Raccontiamo i ricordi – Villa Romana di Desenzano
18 aprile – Giochi medievali – Castello Scaligero a Sirmione
25 aprile – Caccia al dettaglio – Grotte di Catullo a Sirmione

Musei-garda-Passeggiata-nell'oliveto

Appuntamenti nelle biblioteche della Val Trompia
Feb 29@10:00–22:00
Appuntamenti nelle biblioteche della Val Trompia @ Biblioteche e sedi museali Val Trompia

GIOVEDI’ 30 GENNAIO – VENERDI’ 28 FEBBRAIO
ore 08.30-13.00 26 e 38. Maternità, infanzia e leggi razziali tra il 1926 ed il 1938: Mostra dei risultati della ricerca condotta dagli studenti del Liceo “Moretti” di Gardone Valtrompia su documenti storici conservati presso l’Archivio di Stato, la Fondazione Luigi Micheletti e gli Archivi comunali della Valle Trompia, attraverso l’installazione “Le parole sono pietre”. Archivio di Stato di Brescia

SABATO 1
dalle 9:30 BOOKCROSSING: Libero scambio di libri, DVD e CD. a Concesio
dalle 10:00 BANCARELLA LIBRI USATI: Libero scambio di libri, DVD e CD. a Nave
ore 15:00-16:30 “LA FRANCIACORTA: GEOGRAFIA E STORIA”: Lezione storica della Franciacorta a cura del prof. Gabriele Archetti. a Gussago
ore 17:00 GIAN VINCENZO CERLINI: Inaugurazione della mostra fotografica allestita da Gian Vincenzo Cerlini. a Gussago
ore 15:00-18:00 LABORATORIO SCRATCH: Crea il tuo videogioco! Iscrizione gratuita, max. 20 partecipanti. a Concesio

DOMENICA 2
ore 8:45-17:00 VISITA AL BINARIO 21 DI MILANO: Visita guidata al memoriale della Shoah alla stazione di Milano. a Nave

LUNEDì 3
dalle 20:45 MI SONO PERSO NELLA RETE: Cyber stalking, adescamento minorile e truffe informatiche. Un analisi dal punto di vista tecnico delle insidie della Rete. a Concesio

MARTEDì 4
ore 20:30 COM’E’ TERRIBILE QUESTA NOSTRA SORTE: Presentazione del libro di Nicola Florin. a Gardone Val Trompia
ore 20:30 “ANTHROPOCENE – L’EPOCA UMANA”: Proiezione del film a cura della consulta per la cultura e qualità della vita. a Gussago

MERCOLEDì 5
dalle 16:00 INCONTRO CON IL COLORE: Emozioniamoci insieme con i colori ad acquarello (4 incontri, iscrizione obbligatoria). a Concesio

GIOVEDì 6
dalle 20:30 THE BOOK BROTHERS: Incontro del Gruppo di Lettura per la discussione del libro “La ballata di Adam Henry” di Ian McEwan. a Concesio
ore 20:30 IL MELANOMA: conoscerlo, prevenirlo e curarlo Museo Il Forno di Tavernole, Sala Conferenze – Tavernole s/M
Inserito nella programmazione UNIBEN: Università del Benessere
Il melanoma è il più aggressivo dei tumori cutanei e la sua incidenza è in aumento, ma se riconosciuto presto, può essere curato con successo.
Una serata per capirne di più, per conoscere come individuare e curare un melanoma, la cui diagnosi in una fase iniziale dà un’alta probabilità di guarigione.

SABATO 8
dalle 10:30 PRENDILA CON FILOSOFIA: Dialogheremo sul tema “Cartesio e la Passione”. a Concesio
ore 10:00-12:00 INTRODUZIONE ALL’USO DEL COMPUTER E DELL’INTERNET: Un incontro di due ore per due persone ad incontro, per imparare le basi di: videoscrittura, creazione e salvataggio files, creazione casella e-mail, motori di ricerca, social network e smartphone. a Lumezzane

DOMENICA 9
ore 20:30-22:30 GRUPPO DI LETTURA “DONNE TRA I LIBRI”: Incontro di lettura presso la Torre Avogadro di Lumezzane

MARTEDì 11
ore 20:45 INCONTRO GRUPPO DI LETTURA: Si discuterà sul libro Il racconto dell’ancella di Margaret Atwood. a Villa Carcina

MERCOLEDì 12
ore 15:00-16:30 “MENS SANA IN CORPORE SANO: BUONE ABITUDINI PER VIVERE BENE E PIU’ A LUNGO”: Lezione di benessere a cura del dottor Omar Scomodon. a Gussago

GIOVEDì 13
ore 16:45 “LEGGERE LEGGERI”: Corso di apprendimento per insegnanti della scuola primaria (1° incontro) con Beniamino Sidoti. a Sarezzo
ore 17:00-18:30 I LIKE ME. BUONO E SFIZIOSO: LE COCCOLE DAL CIBO: Incontro con la dietista Antonella Spada. a Lumezzane
dalle 18:00 “PER LE NOTE DI QUESTA COMMEDIA”: Pier delle vigne. a Concesio
ore 20:30 ENGLISH FOR FOOD: Conversazione in inglese su cibo, cucina e ricette. a Lumezzane

VENERDì 14
ore 20:30 INCONTRO CON L’AUTORE MAURO COVACICH: Il libro che lo accompagna: Di chi è questo cuore (La nave di Teseo, 2019). a Nave
ore 20:30 “NODI DA SCIOGLIERE”: Conferenza con il prof. Luciano Eusebi “Ciò che di vero dirai, potrà essere utilizzato contro di te: Verità processuale e verità fattuale”. A cura dell’associazione filo. a Gussago

SABATO 15
ore 10:00-12:00 “LA CITTA’ IDEALE”: Lettura e laboratorio per bambini da 3 ai 10 anni. a Villa Carcina

SABATO 15 FEBBRAIO – 9 MARZO
“LA REGINA DELLE NEVI”: Mostra bibliografica itinerante. a Collebeato

DOMENICA 16
ore 17:00 “ALADINO E IL GENIO DELLA LAMPADA”: Spettacolo teatrale per ragazzi di teatrino dell’erba matta. a Gussago

LUNEDì 17
ore 20:30 GRUPPO DI LETTURA “CHIARE LETTERE”: Discussione sul libro “La chimera” di Sebastiano Vassalli. a Nave

MARTEDì 18
ore 17:00-18:30 I LIKE ME. BENESSERE E STILE DI VITA DOPO I 40 ANNI: ASPETTANDO LA MENOPAUSA: Incontro con la ginecologa Mariaelena Gregorini. a Lumezzane

MERCOLEDì 19
ore 15:00-16:30 “VIAGGIO NELL’OPERA: AIDA DI GIUSEPPE VERDI”: Lezione a cura del musicologo Simone Manfredini. a Gussago

GIOVEDì 20
dalle 20:45 “YOUNG READERS CLUB”: Incontro del Gruppo di Lettura. Si discuterà del libro “Soffocare” di Chuck Palahniuk. a Concesio
dalle 21:00 “INCONTRO CON MARCO AGOSTA”: Caporedattore di “The Passenger” presenterà la rivista “Grecia. The passenger. Per esploratori del Mondo” (Iperborea 2019). a Concesio

SABATO 22
ore 10:00 SEI FORTE GIANNI: lettura spettacolo dedicata a Gianni Rodari. a Villa Carcina
ore 10:00-18:00 MERCATINO DEL LIBRO: Bancarella del libro usato nel cortile della Biblioteca. a Sarezzo
dalle 10:30 EDUCARE ALLA COMUNICAZIONE EMPATICA: Incontro introduttivo alla comunicazione non violenta di M. Rosenberg. a Concesio
dalle 20:30 TEATRO SOCIALE: Spettacolo “Lo strano caso del cane ucciso a mezzanotte“. a Nave

DOMENICA 23
ore 16:30 “LIRICARTE”: Concerto lirico a cura del circolo lirico culturale “LiricArte”. a Gussago

LUNEDì 24
ore 10:00-18:00 MERCATINO DEL LIBRO: Bancarella del libro usato nel cortile della Biblioteca. a Sarezzo

MERCOLEDì 26
ore 15:00-16:30 ”ECONOMIA GLOBALE E BISOGNI INDIVIDUALI, UNA CHIAVE DI LETTURA”: Lezione a cura del musicologo Sergio Sorgi. a Gussago

GIOVEDì 27
ore 16:45 “LEGGERE LEGGERI” Corso di apprendimento per insegnanti della scuola primaria (2° Incontro) con Angelo Bardini. a Gardone Val Trompia
ore 20:30 GIOCO O SON DESTO: Vieni da solo o con amici per provare nuovi giochi di società. a Concesio

SABATO 29
dalle 10:00 ”L’ASSOCIAZIONE A PASSO DI BIMBO”: Letture animate in Biblioteca per bambini fino a 7 anni. a Gussago
dalle 10:00 BENVENUTO AI NUOVI NATI: Incontro con i bimbi ed i loro genitori per conoscere i servizi del Comune e della Biblioteca. a Concesio
ore 10:45 STORIE PICCINE: Letture per bambini dai 3 ai 6 anni a cura di Francesca Volontaria NPL – Incontro su iscrizione in Biblioteca. a Sarezzo
ore 15:00-18:00 LABORATORIO SCRATCH: Crea il tuo videogioco! Iscrizione gratuita, max 20 partecipanti. a Concesio
ore 21:00 INFANZIA FELICE – UNA FIABA PER ADULTI
Inserito nella rassegna PROPOSTA: Progetto teatrale per la Valle Trompia
Antonella Questa prosegue la ricerca sulla natura delle relazioni umane, scegliendo stavolta come tema l’educazione nell’infanzia e partendo dal libro della Rutschky “Pedagogia Nera”, una raccolta di saggi e manuali sull’educazione, pubblicati a partire dalla fine del milleseicento ai primi del secolo scorso.
Evento a pagamento: ingresso 7 euro – ridotto 5 euro

Cadenze Animali
Feb 29@10:00–19:00
Cadenze Animali @ Galleria Colossi Arte Contemporanea

Cadenze animali è il titolo della mostra dedicata a Massimo Caccia allestita presso Colossi Arte Contemporanea in città.

Le infinite e possibili trame che compongono la vita umana vengono scandite razionalmente nel metaforico arco temporale dei 52 acrilici su carta esposti in mostra che illustrano simboliche e schematiche scene, una per ogni
settimana dell’anno.
Ad accompagnarle, 12 tavole, una per ogni mese dell’anno, che conferiscono piena evidenza formale alla rappresentazione di questi momenti di apparentemente statico equilibrio.

Il caleidoscopico ensemble di storie raffigurate viene così ulteriormente ricondotto alla quotidianità del nostro vissuto, cadenzato nel tempo in un susseguirsi di frames che immortalano un istante in un flusso di eventi in continua evoluzione, sospeso in un’atmosfera neutrale di temporalità immanente.

Grazie al minimalismo del linguaggio pittorico di Caccia le scene raffigurate lasciano allo spettatore la facoltà di scegliere incipit ed epilogo dell’ipotetica trama di cui sono intessute.
Le opere vengono lasciate volutamente “senza titolo” per non interferire con l’interpretazione e la connotazione emotiva che l’osservatore può conferire, specchio del nostro sentire individuale: dal tragico al grottesco, dal comico al sentimentale.

La mostra è adatta a bambini e famiglie.

Riconoscimento erbe selvatiche a Cigole
Feb 29@10:00–17:00
Riconoscimento erbe selvatiche a Cigole @ Biblioteca Cigole Palazzo Cigola Martinoni

Riconoscimento erbe selvatiche, l’inverno, le rune, Ildegarda.
I bambini della scuola primaria aprono la tre giorni.

All’interno del museo di Palazzo Cigola Martinoni da due anni è dedicata una sala alle erbe del territorio e alla Santa del medioevo Ildegarda, esperta scienziata del mondo divino e botanico.

L’associazione Pianeta Filo Filo e la cooperativa L’Antica Terra ad ogni stagione organizza tre giorni di formazione con una delle massime esperte in Italia, Maria Sonia Baldoni che ha nominato il museo Casa delle erbe di Brescia.

In queste giornate oltre al riconoscimento delle erbe spontanee per uso culinario e officinale si ripercorre l’antica ruota delle stagioni ponendo l’attenzione alla storia della natura e dell’uomo.

A questi incontri tutte le persone possono iscriversi e partecipare a questi laboratori molto efficaci ma al tempo stesso molto semplici.

Quest’anno, l’incontro dell’inverno si terrà a Palazzo Cigola Martinoni venerdì 28 e sabato 29 febbraio e presso il B&B Il Girasole a Pontevico domenica 1° marzo.

Questa edizione apre anche ai bambini della scuola primaria di Cigole, nello specifico le classi 3^ e 4^, che saranno accompagnati con le insegnanti al Percorso Natura attiguo alla scuola per il riconoscimento delle erbe, per poi proseguire con la catalogazione all’interno della classe.

Una prima uscita di un percorso che potrebbe svilupparsi in futuro con una serie di laboratori con temi diversi, in modo da poter dare la possibilità a tutte le classi di partecipare.

Programma

VENERDÌ 28 FEBBRAIO
Mattinata di riconoscimento e catalogazione con i bambini delle scuole elementari di Cigole.

SABATO 29 FEBBRAIO
Dalle 10 alle 17 riconoscimento di erbe selvatiche nella stagione dell’inverno e catalogazione nei cartelloni, campionatura alberi collegati alle rune e attivazione delle rune con fuoco sacro in luna crescente. Uscita al parco del Mella, la Driade, catalogazione e pranzo di erbe raccolte e cucina naturale a Palazzo Cigola Martinoni., a Cigole.

DOMENICA 1° MARZO
Mattina presso il parco fiume Strone alla cascina Vincellate a Pontevico

Dalle 10 alle 17
Riconoscimento e catalogazione erbe in passeggiata lungo il parco.
Sotto il porticato a fianco al fuoco preparazione insieme di pesti e salse selvatiche,l’insalata con i fiori, tisane di erbe raccolte, pranzo con focacce di farro monococco, erbe e contorni di stagione. Riepilogo delle cerimonie delle 8 stagioni della ruota dell’anno.

Pomeriggio presso il Castello di Cigole (BS)

Alle 14.30 presentazione del libro di Gilberto Casaburi
“SANTA ILDEGARDA DI BINGEN, UNA LUCE PER LA NOSTRA UMANITÀ”

Eventi all’Orto di via Solferino
Feb 29@10:30–19:00
Eventi all'Orto di via Solferino @ L'Orto di via Solferino

Ecco gli appuntamenti di febbraio:

1 febbraio – dalle 10.30 alle 14.00 – Mani in pasta
Laboratorio di scrittura e sensorialità

8 febbraio – dalle 14.00 alle 16.00 – Laboratorio di fotografia
per bambini e ragazzi per 4 incontri

14 febbraio – dalle ore 20.00 – Only love
Buffet, paillettes e dj set

19 febbraio – dalle ore 18.00 – Orto Vintage
Accessori, mobili e abiti secondhand

22 febbraio dalle 10.00 alle 17.00 – Rilegatura giapponese
workshop

29 febbraio – dalle ore 19.00 – Il ragazzo fortissimo
Presentazione del libro con la presenza dell’autrice.

Carnevale in Val Camonica
Feb 29@14:00–20:00
Carnevale in Val Camonica @ Ponte di Legno e limitrofi | Ponte di Legno | Lombardia | Italia

16 febbraio
PIANCAMUNO |ore 13.00  CARNEVALE IN PIAZZA carri allegorici e sfilata per il paese, con premiazione finale. Organizza Pro Loco.
ARTOGNE- GIANICO| ore 14.15   CARNEVALANDO 19° EDIZIONE Sfilata di carri allegorici e gruppi mascherati per le vie di Artogne e Gianico. Ritrovo ad Artogne presso piazza Courcelles. Ricongiungimento con i carri di Gianico sulla Via Valeriana e merenda presso l’oratorio di Gianico. Info: Proloco Artogne 348 1517059.

22 febbraio
MONNO | Ore 14.00 SFILATA DI CARNEVALE Pomeriggio in allegria con i carri allegorici per le vie del paese.
TEMÙ | Ore 14.30 CARNEVALE TEMUNESE SULLA NEVE Partenza Impianti di Risalita Temù.
PASPARDO | ore 14.30 Sfilata di Mascehre, Carri e gruppi mascheratai
PEZZO | Ore 15.00 CARNEVALE DE PES; Ore 21.00 BALLO IN MASCHERA.
BERZO DEMO |ore 19.30 Carnevale con la banda. Musica, animazione, giochi e premi
VEZZA D’OGLIO | Ore 20.30 SERATA IN MASCHERA PER FAMIGLIE con animazione presso il Centro Eventi Adamello.

23 febbraio
VERMIGLIO | Ore 14.00 “CARNEVAL DEI CONGIOMBLERI”. Sfilata dei gruppi mascherati con partenza dall’Hotel Vittoria ed arrivo al Teatro del Polo Culturale, giochi a squadre ed animazione. Pasta party e serata danzante con Alberto Dimensione Musica.
VEZZA D’OGLIO | Ore 14.30 SFILATA DI CARNEVALE per le vie del paese con passaggio/sosta da Piazza IV Luglio e arrivo al Centro Eventi Adamello con festa conclusiva.
DARFO BOARIO TERME | SFILATA DI CARNEVALE per le vie del paese con carri e intrattenimento. Partenza da p.za Aldo Moro, arrivo p.le Einaudi (Autostazione Boario)
CERVENO |  Ore 14.00 CARNEVALE Sfilata in maschera per le vie del paese
CIMBERGO | SFILATA POMERIDIANA per le vie del paese con rinfresco finale c/o Ostello della gioventù
CEVO| Ore 14.00 CARNAAL DE SEF sfilata e intrattenimento per le vie del paese. Organizza Promocevo.
SONICO | CARNEVALE SONICESE divertimento e allegrie per le vie del paese.
PIAN CAMUNO | ore 14.00 partenza Carri e gruppi mascherati, sfilata e animazione
CIVIDATE CAMUNO | ore 14.00 Sfilata di carnevale, la tradizionale parata colorata di Carnevale con partenza dal centro storico di Malegno e arrivo in quello di Cividate Camuno.

24 febbraio
PONTE DI LEGNO | Ore 20.30 CARNEVALE SULLA NEVE Musica e animazione, fiaccolata dei maestri di sci, baby fiaccolata, dolci per tutti, vin brulé e thè caldo presso partenza Cabinovia Ponte-Tonale.
ARTOGNE | FESTA DI CARNEVALE presso la Sala Polifunzionale. Info: A.S.D. Gruppo Teatro.

25 febbraio
PONTE DI LEGNO | Ore 14.30 GRANDE FESTA DI CARNEVALE Sfilata per le vie del paese con partenza dall’Oratorio. Animazione, musica, spettacolo e frittelle per tutti in Piazza XXVII Settembre.
In caso di maltempo presso il Palazzetto dello Sport. Trenino da Temù alle ore 14.00; rientro alle ore 18.00.
VERMIGLIO | Ore 16.00 “CARNEVAL DEI CONGIOMBLERI” Pomeriggio con animazione per bambini, pasta party e serata musicale con Luca & Allison presso il Teatro del Polo Culturale.

29 febbraio
MONTECAMPIONE | CARNEVALE AMBROSIANO PER I PIÙ PICCINI. Presso Condominio “La Splaza” Montecampione. Info: Consorzio Montecampione.
CEDEGOLO | SFILATA DI CARRI ALLEGORICI a Grevo di Cedegolo.
SELLERO|
ore 14.00 CARNEVALE IN MASCHERA. Sfilata con carri per le vie del paese.
ore 19.00 CENA DI CARNEVALE organizza Ass. Fanti Sellero

 

festa-carnevale-paspardo-2020
carnevale-temu-2020
carnevale-berzo-demo-2020
carnevale-sulla-neve-pontedilegno
carnevale-pontedilegno-2020
Crea il tuo videogioco
Feb 29@15:00–18:00
Crea il tuo videogioco @ Biblioteca di Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Crea il tuo videogioco

Un pomeriggio per imparare insieme le basi della programmazione di base con Scratch, un programma adatto ai bambini e ragazzi che vogliono mettersi alla prova e creare da soli il loro primo videogioco.

Gratuito con iscrizione obbligatoria max 20 partecipanti.

Età 8-12 anni

E’ necessaria la presenza di un genitore durante tutte le fasi del laboratorio e il possesso di un pc portatile.

Prossimo appuntamento

sabato 29 ore 15.00 – SCRATCH. Crea il tuo videogioco! Per bambini dagli 8 ai 12 anni.

Cresciamo insieme a Concesio
Feb 29@15:00–19:00
Cresciamo insieme a Concesio @ Auchan Concesio | Mazzano | Lombardia | Italia

Laboratori creativi e di cucina gratuiti per bambini dai 4 anni

Gennaio

sabato 25 gennaio 2020 Gnocchi di montagna: baby canederli

Febbraio

sabato 8 febbraio 2020 Sassi e fiori magici con la lana cardata<
sabato 29 febbraio 2020 Biscottini golosi agli amaretti

Marzo

domenica 8 marzo 2020 Martin e il suo amico Formaggino
domenica 15 marzo 2020 A spasso con papà – laboratorio creativo
domenica 29 marzo 2020 Sofficini home made* evento speciale per bambini dai 2 anni

Aprile

sabato 18 aprile 2020 A lezione di magia: la carta fantasma
domenica 26 aprile 2020 Costruisci il tuo creabolle

Maggio

domenica 3 maggio 2020 Prendi la mira e colora il bersaglio
domenica 10 maggio 2020 W la mamma! Crea biglietti speciali per la sua festa
domenica 17 maggio 2020 Tropica cookies

Giugno

sabato 6 giugno 2020 Costruisci il tuo creabolle
sabato 20 giugno 2020 Un classico estivo: la piadina dolce

 

Durante ogni appuntamento sono in programma tre turni gratuiti di laboratorio:
il primo alle ore 15.00
il secondo alle ore 16.30
il terzo alle ore 18.00

Per ogni turno vengono accolti al massimo 15 bambini

La prenotazione avviene direttamente in loco a partire dalle ore 14.00

Passeggiate artistiche con Guida Artistica
Feb 29@15:00–22:30
Passeggiate artistiche con Guida Artistica @ Brescia e non solo | Brescia | Lombardia | Italia

Domenica 16 febbraio ore 10,20
Mercoledì 19 febbraio ore 15
Sabato 22 febbraio ore 16,20

Visita alla mostra “Le donne nell’arte da Tiziano a Boldini”

Visita con Guida Artistica la nuova mostra allestita a Palazzo Martinengo e dedicata alla rappresentazione della donna nell’arte dal Cinquecento fino alla Belle Époque. Grazie alla selezione di un centinaio di opere provenienti da prestigiosi musei, pinacoteche e collezioni private, sarà possibile analizzare il ruolo della donna nella storia dell’arte italiana, attraverso le opere dei più grandi pittori da Raffaello a Tiziano, da Caravaggio a Tiepolo, da Zandomeneghi a De Nittis fino a Boldini, che hanno fatto emergere la personalità, l’eleganza, il carattere, la sensualità e le più sottili sfumature del mondo femminile.

Domenica 23 febbraio ore 15
Il Santuario della Madonna di Paitone

Dista poco più di 20 km dalla città il Santuario della Beata Vergine a Paitone, dove la quiete dei boschi si sposa con questo gioiello di fede e arte, costruito dopo l’apparizione della Madonna al giovane Filippo Viotti nel 1532. Stucchi barocchi, che molto ricordano la chiesa delle Grazie a Brescia, tele di Ottavio Amigoni e Bernardino Gandino affiancati da fantasiosi intagli secenteschi, fanno da cornice alla bellissima pala che nel 1535 il Moretto dedicò all’apparizione miracolosa, forse commissionata proprio dal suo mentore, il vescovo Mattia Ugoni.

Sabato 29 febbraio ore 10
La biblioteca Queriniana

Guida Artistica ripropone questa visita dedicata alla straordinaria figura del Cardinale Angelo Maria Querini, dotto bibliofilo, consapevole uomo politico, ma soprattutto fine intellettuale che con rara sensibilità seppe farsi mecenate di importanti artisti e donatore della sua biblioteca alla città.
La visita prevede il percorso all’interno della biblioteca, arricchita dagli affreschi dell’Albrizzi e la visione commentata di alcuni preziosi manoscritti miniati. Posti limitati

Domenica 1 marzo
una giornata intera sul lago di Garda tra Palazzo Bettoni e Toscolano Maderno!
Volete godervi il lago di Garda prima che venga preso d’assalto dai turisti? Guida Artistica ha la soluzione!
La mattina visiteremo lo splendido palazzo Bettoni a Bogliaco e il pomeriggio ci dedicheremo a Toscolano Maderno e i suoi tesori artistici.
Spostamenti con mezzi propri.

Domenica 1 marzo ore 16
La chiesa di San Nazaro e Celso

Fondata dall’illustre vescovo Berardo Maggi, la chiesa dedicata ai Santi Nazaro e Celso divenne presto un luogo importante per la Chiesa bresciana, tanto da fregiarsi della nomina di “collegiata”. Ancora oggi ha mantenuto la ricca dotazione di opere d’arte, importanti capolavori di Romanino, Moretto, Pittoni, oltre allo splendido polittico, capolavoro giovanile di Tiziano.

Sabato 7 marzo
Visita a Milano e Cenacolo Vinciano

Ulteriore data per apprezzare con noi il capolavoro di Leonardo (e non solo!). Partenza comodamente in bus da Brescia. Organizzazione tecnica Brescia Turistica Unitour srl.

Sabato 7 marzo ore 10
La biblioteca Queriniana

Guida Artistica ripropone questa visita dedicata alla straordinaria figura del Cardinale Angelo Maria Querini, dotto bibliofilo, consapevole uomo politico, ma soprattutto fine intellettuale che con rara sensibilità seppe farsi mecenate di importanti artisti e donatore della sua biblioteca alla città.
La visita prevede il percorso all’interno della biblioteca, arricchita dagli affreschi dell’Albrizzi e la visione commentata di alcuni preziosi manoscritti miniati.

Domenica 8 marzo
Vigevano e la corte di Ludovico il Moro

Nuova data per conoscere la storia e l’arte della corte di Ludovico il Moro, tra Leonardo e Bramante. Partenza comodamente in bus da Brescia. Organizzazione tecnica Brescia Turistica Unitour srl.

Domenica 8 marzo ore 15
Sabato 14 marzo ore 16

Visita alla mostra “Le donne nell’arte da Tiziano a Boldini”

Visita con Guida Artistica la nuova mostra allestita a Palazzo Martinengo e dedicata alla rappresentazione della donna nell’arte dal Cinquecento fino alla Belle Époque. Grazie alla selezione di un centinaio di opere provenienti da prestigiosi musei, pinacoteche e collezioni private, sarà possibile analizzare il ruolo della donna nella storia dell’arte italiana, attraverso le opere dei più grandi pittori da Raffaello a Tiziano, da Caravaggio a Tiepolo, da Zandomeneghi a De Nittis fino a Boldini, che hanno fatto emergere la personalità, l’eleganza, il carattere, la sensualità e le più sottili sfumature del mondo femminile.

Domenica 29 marzo ore 16
Palazzo Colleoni alla Pace

Guida Artistica vi accompagna nel palazzo che fu del famoso capitano bergamasco Bartolomeo Colleoni, ora parte dell’oratorio dei Padri della Pace, normalmente non accessibile al pubblico. Oltre alle gesta del famoso condottiero, in questa accurata visita guidata potrete ammirare le originali sale quattrocentesche con i rari soffitti lignei e le opere qui custodite dai Filippini.

⇒Verificare sempre i singoli appuntamenti con gli organizzatori

Accade a febbraio alla Nuova Libreria Rinascita
Feb 29@16:00–18:30
Accade a febbraio alla Nuova Libreria Rinascita @ Nuova Libreria Rinascita | Brescia | Lombardia | Italia

sabato 1 febbraio ore 16-18
SABATO IN GIOCO

Pomeriggio con giochi in scatola.
Target 7-10 anni.
Max 35 posti tra adulti e bambini.
Evento gratuito.

sabato 8 febbraio ore 16-18
KAWAII: SPERIMENTIAMO

Minicorso di illustrazione stile Kawaii. Immagini pucciose, carine, adorabili che arrivano direttamente dal Giappone.
Target 8-14 anni.
Max 10 posti.
Costo a bambino 5€

sabato 22 febbraio ore 16.30
TI CONOSCO MASCHERINA

Letture e laboratorio ispirati al libro Ti conosco mascherina di FRANCESCA ROSSI per Edizioni Corsare.
Target 3-7 anni.
Max 15 posti.
Costo a bambino 5€

sabato 29 febbraio ore 16.30
FESTA DI COLORI

Letture e laboratorio ispirati all’ultimo libro di HERVÈ TULLET.
Target 5-9 anni.
Max 15 posti.
Costo a bambino 3€

Alimenti.amo
Feb 29@16:00–19:00
Alimenti.amo @ Ambiente Parco | Brescia | Lombardia | Italia

Alimenti.amo Wonder.Food.World

è il nuovo percorso espositivo di AmbienteParco sull’alimentazione sostenibile realizzato in collaborazione con il Comune di Brescia. In linea con le tematiche Expo2015 e le sue modalità operative, Alimenti.amo si inserisce nella mission di AmbienteParco e in piena complementarietà con i percorsi precedenti.

Alcuni dei temi trattati:

alimenti.amo la salute: l’apparato digerente,  i 5 sensi
alimenti.amo le risorse: suolo aria acqua tempo e lavoro, il land grabbini, i paesaggi del cibo, la filiera agroalimentare, la piramide alimentare/ambientale
alimenti.amo il consumo consapevole: gli imballaggi, la biodiversità, le proteine della soia, la pesca e il consumo sostenibile di pesce in Natur.acqua, materiali e metodi di cottura nella Casa Eco.Logica

Masque and Masks
Feb 29@16:00–18:00
Masque and Masks @ Personal English

Masque and Masks

Personal English e Alexandra’s English Books (Dr.ssa Alexandra Humphrey-Yilmaz) invitano genitori e ragazzi dai 3 ai 13 anni al Book Party ogni ultimo sabato del mese:
giochi, creatività, divertimento e attività ludiche che avvicinano i bambini alla lettura in lingua inglese in modo giocoso e divertente e che aiuta a prevenire fenomeni di pseudo-alfabetizzazione spesso diagnosticati come dislessia.

Data: 29/02/2020
Dalle ore: 16:00 – alle ore: 18:00

Gratuito? No, è a pagamento
Costo: 10€

Serve prenotare?Sì, necessaria prenotazione precedente
Le modalità di prenotazione: contattando i contatti indicati

Destinatari: evento per bambini di tutte le età

Tipologia di evento: lettura animata

Mate.land
Feb 29@16:00–19:00
Mate.land @ Ambiente Parco | Brescia | Lombardia | Italia

PAZZI PER LA MATEMATICA

CERCHI UN APPROCCIO O UN APPROFONDIMENTO SCIENTIFICO E GIOCOSO ALLA MATEMATICA?

Scegli Mate.land!

Studiato per ogni ordine e grado scolastico, Mate.land offre uno stimolo divertente alla matematica, un percorso accompagnato dai nostri operatori scientifici dove ognuno ci mette la testa e… le mani, vietato NON toccare!

Un laboratorio scientifico che rapisce alunni e famiglie da cui è difficile andare via

Dopo avere ospitato MateFitness, uno dei progetti del CNR-PSC di Genova ecco  questo nuovo e stimolante percorso matematico

TARIFFA UNICA DI INGRESSO VALIDA PER TUTTE LE ESPOSIZIONI

Intera: €  7
Ridotta: €  5    per convenzioni, minori di 25 anni e maggiori di 65 anni
                               Convenzioni:  Più la Feltrinelli, Chiara a2a, MondoParchi, COOP, Teatro telaio,
Famiglia con due genitori con bambini:    €14   due genitori con figli (max. 14 anni)
Famiglia con un genitore con bambini: €  7   un genitore con figli (max 14 anni)

 

Oppure visita le atre esposizioni di Ambiente Parco

Natur.acqua e Gioco.Lab
Feb 29@16:00–19:00
Natur.acqua e Gioco.Lab @ Ambiente Parco | Brescia | Lombardia | Italia

Percorso guidato della durata di circa 90 minuti alla scoperta dell’acqua in tutte le sue forme, dell’uso consapevole dell’acqua, del risparmi dell’acqua, del trasporto dell’acqua…Esposizione Natur.acqua

All’interno della mostra  è aperta la sala gioco.lab “gioca con l’acqua e il sapone” : bolle di sapone, vortici d’acqua, fai funzionare una centrale idroelettrica, gioca con l’acqua.

Una mostra interattiva permanente sull’acqua in tutte le sue forme, come risorsa naturale, in rubinetto o in bottiglia, acqua virtuale, acqua nel mondo, inquinamento…

Parte del percorso si svolge nell’acquario e parte sotto il lago che può essere ammirato attraverso undici vetrate subacque.

TARIFFA UNICA DI INGRESSO VALIDA PER TUTTE LE ESPOSIZIONI

Intera: € 7
Ridotta: € 5 per convenzioni, minori di 25 anni e maggiori di 65 anni
Convenzioni: Più la Feltrinelli, Chiara a2a, MondoParchi, COOP, Teatro telaio,
Famiglia con due genitori con bambini: €14 due genitori con figli (max. 14 anni)
Famiglia con un genitore con bambini: € 7 un genitore con figli (max 14 anni)

TARIFFA DI INGRESSO PER GIOCA CON L’ACQUA E TUNNEL SUBACQUEO:

Esplorazione Gioca con l’acqua e Tunnel subacqueo: € 2

Oppure visita le altre esposizioni di AmbienteParco

⇒ Durante il mese di Agosto il percorso-esposizione Natur.Acqua non è attivo.
Resta invece attiva la sala Gioco.lab e la possibilità di osservare l’acquario

Il giro degli Invòlt
Feb 29@18:45–23:00
Il giro degli Invòlt @ Temù

Percorso gastronomico nei suggestivi “invòlt” del centro storico con rappresentazione degli antichi mestieri.

Richiesta  iscrizioni: Pro Loco tel. 0364 94152

Ciaspalot
Feb 29@19:00–23:00
Ciaspalot @ Val Palot | Pisogne | Lombardia | Italia

Ciaspolata al chiaro di luna in Val Palot
Val Palot è una valle e una località del comune di Pisogne, in provincia di Brescia. È attraversata dal torrente omonimo

Quota iscrizione: euro 10
Ciaspole: euro 6
Cena: euro 16
Bambini fino ai 10 anni iscrizione gratuita

Sagra delle migole a Malonno
Feb 29@19:30–23:00
Sagra delle migole a Malonno @ Salone scuole medie

Le “migole” sono il piatto tipico di Malonno, lo sapevi?

Vieni ad assaggiarlo alla sagra delle migole di Nuova Pro Loco Malonnese il prossimo 29 febbraio!

Teragna Party
Feb 29@20:00–22:30
Teragna Party @ Casa dei Serlesi | Serle | Italia

Serata per sostenere l’attività del Corpo Bandistico Musicale Elisabeth Alessandra Ragnoli di Serle.

Una cena il cui ricavato sarà destinato a sostenere le varie iniziative di quest’anno della nostra banda.

La Rassegna del Sorriso
Feb 29@20:45–22:30
La Rassegna del Sorriso @ Teatro Sant'Afra

LA RASSEGNA DEL SORRISO 

15a edizione – Dir.Art. Gianni Calabrese – . 

sabato 22 febbraio 2020 ore 20.45 SORELLE DI SANGUE
Un particolare ringraziamento alla compagnia Le Muse dell’Onirico per il debutto in anteprima di questo divertentissimo spettacolo scritto da Emanuele Vacchetto, un autore di fiction televisive di successo, sceneggiatore cinematografico e poeta che nelle sue opere predilige l’universo femminile …” perché le donne hanno una psicologia più articolata e duttile, quindi più interessante sotto il profilo drammaturgico”.
Qui si parla di due sorelle siamesi, prima legate poi separate grazie ad un felice intervento chirurgico, che girano il modo come concertiste.
E’ una metafora sul “doppio” perché forse Arabella e Giacinta, le due protagoniste, sono un’unica persona, ma l’autore, sinceramente non lo sa.
atto unico, durata 80 minuti

sabato 29 febbraio 2020 ore 20.45 SIOR TODERO BRONTOLON
Insieme con “La Locandiera” è la commedia più famosa e pi rappresentata del grande commediografo veneziano del ‘700. Il burbero e avaro Sior Todero vuole essere…”paron” di tutto quello che accade sotto il suo tetto, anche nel far sposare la nipote a chi conviene a lui.
Fra scontri veementi, litigi e furbizie, come spesso accade nelle commedie di Goldoni, sarà solo l’astuzia femminile a risolvere la situazione.
Una commedia fresca, spumeggiante e divertente in una messa in scena suggestiva ed intrigante da parte dei bravissimi attori della pluripremiata compagnia della Sarabanda.
due atti, durata 120 minuti

sabato 7 marzo 2020, ore 20.45 BON MARIAGE
Tra imprevedibili situazioni comiche e serrati colpi di scena, due appassionati filosofi si trovano ad argomentare sugli aspetti del matrimonio, e la sua misteriosa alchimia, ma ogni loro teoria, ogni fitto ragionare e sragionare in punta di logica, viene regolarmente sovvertito e mandato all’aria dalle figure femminili.
Una sintesi in forma di commedia di tutto quanto sia mai stato detto e negato sull’eterno dialogo tra i sessi. Un classico vaudeville in costume settecentesco dove umorismo e ironia si innestano su colti e illuminati pensieri filosofici, di cui ciascun spettatore potrà far tesoro per domandarsi dove sta la verità.
Spettacolo accolto a Verona da uno straordinario ed entusiastico consenso di pubblico con 10 rappresentazioni consecutive, tutte sold-out.
atto unico, durata 90 minuti

sabato 21 marzo 2020, ore 20.45 SPIRITO ALLEGRO
Charles, un famoso scrittore inglese sposato in seconde nozze con Ruth, invita a casa sua una coppia di amici e la medium Madame Arcati, per fare una seduta spiritica al fine di conoscere il mondo dell’occulto per poter scrivere il suo prossimo roman-zo, ma qualcosa va storto…
Commedia esilarante in cui si ride dell’aldilà e della “morte”, e dove l’unico “dramma” è che gli esseri umani non perdono il loro carattere, vivi o morti che siano.
due atti, durata 100 minuti

sabato 28 marzo 2020, ore 20.45 e domenica 29 ore 16.00 13 A TAVOLA
Commedia brillante, un classico del teatro francese contemporaneo, tutt’ora largamente rappresentata. In Italia, è andata in scena per la prima volta nel 1953, con la compagnia “Calindri-Zoppelli-Valeri”. Sviluppando su una trama apparentemente banale, racconta di una coppia borghese che, per il cenone di Natale, deve conciliare una lista di tredici invitati con l’ossessiva superstizione di lei. Inizia così una girandola tragicomica di espedienti goffamente architettati prima per invitare un ospite in più e poi per riuscire ad eliminarlo.
Ma una serie di imprevisti e soprattutto il sopraggiungere di un misterioso personaggio, renderanno vane le disperate acrobazie diplomatiche che la donna escogita per cambiare il destino della serata.
tre atti, durata 120 minuti

sabato 4 aprile 2020, ore 20.45 e domenica 5, ore 16.00 LA STRANA COPPIA
Portata sul grande schermo nel 1968 dal duo comico Jack Lemmon e Walter Matthau, la commedia è stata classificata al diciassettesimo posto nella classifica delle 100 migliori commedie americane di tutti i tempi.
Oscar vive da scapolo da quando si è separato dalla moglie. Disordinato, trasandato e inaffidabile, passa le serate giocando a poker con gli amici finché nella sua vita non capita Felix, un amico appena lasciato dalla moglie e che è il suo esatto opposto, preciso in modo maniacale, ossessionato dall’ordine e dalla pulizia. I due decidono di convivere e dalla contrapposizione dei loro caratteri nasce una girandola di esilaranti situazioni comiche.
tre atti, durata 120 minuti

Proposta 2020 – Treatro Terre di confine
Feb 29@21:00–23:00
Proposta 2020 - Treatro Terre di confine @ Tetri della Val Trompia | Gardone Val Trompia | Lombardia | Italia

Progetto teatrale per la Valle Trompia 7 Febbraio – 10 Maggio
Il progetto teatrale per la Valle Trompia “Proposta” anche quest’anno si articolerà sul territorio della Valle presentando spettacoli diversificati per coinvolgere un pubblico variegato.

Comuni aderenti: Bovezzo; Caino; Concesio; Gardone Val Trompia; Lodrino; Marcheno; Marmentino; Nave; Pezzaze; Sarezzo; Tavernole sul Mella; Villa Carcina

Da sempre caratterizzata da una poetica sociale, la rassegna 2020 mantiene questa sensibilità privilegiando, nell’odierna edizione, alcune tematiche: quelle dei giovani e degli anziani, dell’accoglienza, dell’ambiente, dello sport e della tifoseria sportiva, della memoria, nella convinzione che il teatro debba parlare alla gente del proprio tempo, incoraggiando riflessioni, nuovi pensieri ed intense emozioni.

Legata al territorio, la rassegna ha saputo coglierne istanze e umori cercando di orientare le scelte su argomenti suggeriti da chi ama la socialità di uno spazio teatrale.

Gli appuntamenti:

Venerdì 7 Febbraio ore 21.00
Non plus ultras
SAREZZO Spazio praticabile Via Dante, 159

Sabato 15 Febbraio ore 21.00
Teoria del cracker
BOVEZZO Auditorium parrocchiale Via Paolo VI, 4

Sabato 22 Febbraio ore 21.00
Illogical Show
VILLA CARCINA Auditorium scuola Media Via Roma, 9

Domenica 23 Febbraio ore 21.00
Queste tue mani
SAREZZO Spazio praticabile Via Dante, 159
ingresso gratuito e tessera treatro terrediconfine (a offerta libera)

Sabato 29 Febbraio ore 21.00
Infanzia felice Una fiaba per adulti
TAVERNOLE SUL MELLA Museo il Forno Via Forno Fusorio, 1

Venerdì 6 Marzo ore 21.00
Io, trafficante di uomini
GARDONE V. T. Cinema Teatro di Inzino Via Volta, 16

Domenica 8 Marzo ore 21.00
Il Ginodramma Spettacolo tragicomico per un pupazzo solo.
SAREZZO Spazio praticabile Via Dante, 159
ingresso gratuito e tessera treatro terrediconfine (a offerta libera)

Venerdì 13 Marzo ore 21.00
“Finisce per A” Soliloquio tra Alfonsina Strada, unica donna al Giro d’Italia del 1924, e Gesù.
CAINO Teatro Oratorio Via Folletto

Venerdì 20 Marzo ore 21.00
Mamma a carico Mia figlia ha novant’anni
CONCESIO Auditorium Scuola Media di Sant’ Andrea Via Camerate, 1

Giovedì 26 Marzo ore 21.00
Mario e Saleh
LUMEZZANE Teatro Odeon Via Guglielmo Marconi, 5
ingresso gratuito

Sabato 28 Marzo ore 21.00
Fame mia Quasi una biografia
MARCHENO Auditorium Scuola Media Via Madonnina, 24

Venerdì 3 Aprile ore 21.00
Le stagioni dei prati
MARMENTINO Teatro-Oratorio parrocchiale via Largo Parrocchia

Sabato 4 Aprile ore 21.00
Uomo calamita
SAREZZO Teatro San Faustino Via IV Novembre
Ingresso € 10

Lunedì 6 Aprile ore 21.00
Un alt(r)o Everest
LODRINO Cinema-teatro San Luigi Vicolo Prandini, 1

Sabato 18 Aprile ore 21.00
Spettacolo per bambini Baule Vagamondo
PEZZAZE Teatro Oratorio di “San Rocco” Via Parrocchia

Giovedì 23 Aprile ore 21.00
Ogni ricordo un fiore
INZINO di GARDONE V.T. Cinema Teatro di Inzino Via Volta, 16
Ingresso € 15

Domenica 26 Aprile ore 21.00
Intervallo di confidenza (autobiografia senza fatti)
SAREZZO Spazio praticabile Via Dante, 159
ingresso gratuito e tessera treatro terrediconfine (a offerta libera)

Giovedì 30 Aprile ore 21.00
El ciél sö la to pèl
SAREZZO Spazio praticabile Via Dante, 159
ingresso libero si accede con tessera dell’associazione a offerta libera

Venerdì 8 Maggio ore 21.00
Mio zio Samir
NAVE Teatro San Costanzo Via Monteclana, 3

Sabato 9 Maggio Domenica 10 Maggio ore 21.00
Apocalisse 2096
SAREZZO Spazio praticabile – Via Dante, 159
ingresso gratuito e tessera treatro terrediconfine (a offerta libera)

Biglietti per gli spettacoli:
Ingresso 7 euro
Ridotto 5 euro per i residenti nei Comuni aderenti alla rassegna, per i giovani fino ai 18 anni e per gli over 65

per lo spettacolo “Ogni ricordo un fiore” Ingresso 15 euro Non sono previste riduzioni
per lo spettacolo “Uomo calamita” Ingresso 10 euro Ridotto 5 euro per bambini fino ai 13 anni

Per accedere allo Spazio Praticabile è necessaria la tessera associativa 2020 di “treatro terrediconfine” Associazione Culturale a sottoscrizione libera.

Teatro d’inverno a Lonato
Feb 29@21:00–22:30
Teatro d'inverno a Lonato @ Teatro Italia | Lonato | Lombardia | Italia

Programmazione invernale al Teatro Italia di Lonato con spettacoli di teatro:

25/1/2020 “Il magnifico impostore – Giorgio Perlasca” – In occasione della giornata della memoria

1/2/2020 “Sono sempre in ritardo di un anno”

15/2/2020 “L’è assè mià deentà macc!!!”

22/2/2020 “Cenerentola” – dedicato alle famiglie ore 16.30

29/2/2020 “Ahi Maria!” (ingresso 7€)

14/3/2020 “Le sorele col co ‘ndei nigoi!”

21/3/2020 “Magnificat” (ingresso 8€ intero e 5e ridotto)

Dove non specificato l’ingresso è gratuito
Inizio spettacoli ore 21.00

Mar
1
Dom
2020
Festival Metamorfosi | Teatro19
Mar 1 giorno intero
Festival Metamorfosi | Teatro19 @ Brescia - vedi testo | Brescia | Lombardia | Italia

Festival multidisciplinare Metamorfosi: teatro, cinema, incontri, workshop, propone una nuova visione della salute mentale, prendersi cura di sé anche attraverso l’arte e indagare come l’arte vede la malattia o il disagio mentale. L’idea di mischiare pubblici diversi ha spinto a mischiare esiti di laboratori con utenti dei servizi con spettacoli professionali di rilevanza nazionale.

Metamorfosi Festival 2020 si diffonde nella città come una boscaglia, con semi portati dal vento. Esplora ambienti diversi, alla ricerca di nutrimento creativo, così come gli apici radicali penetrano ovunque sotto terra. Esplode spore d’arte e possibilità di sguardi nuovi, per cambiare punto di vista, per provare a condividere davvero salute – e non malattia – mentale, liberando il potenziale creativo delle marginalità. Metamorfosi Festival 2020 è parte integrante del progetto “Recovery.net – laboratori per una psichiatria di comunità” ed è frutto di un lavoro di co-progettazione condivisa tra artisti, operatori, utenti dei servizi e cittadini.

28 febbraio
21:00 Cinema Nuovo Eden WEATHERING WITH YOU film

29 febbraio
16:00 Partenza da piazza della Loggia HO IMPARATO DALLE FOGLIE parata di strada

1 marzo
10:30 > 12:30 Foyer del Teatro Sociale DEL FIORIRE workshop
15:30 Palco del Teatro Sociale L’ANGOLINO Più BUIO DEL BUIO spettacolo per bambini
17.00- 17:40 – 18:20 Gallerie del Teatro Sociale BIBLIOTECA VIVENTE esperienza
20:30 Platea del Teatro Sociale IL CERCHIO DEL SUONO coro

3 marzo
21:00 Nave di Harlock/Casa Molloy CONFERENZA FANTASCIENTIFICA… spettacolo

4 marzo
19:00 21:00 Nave di Harlock/Casa Molloy CONFERENZA FANTASCIENTIFICA… spettacolo

5 marzo
19:00 21:00 Nave di Harlock/Casa Molloy CONFERENZA FANTASCIENTIFICA… spettacolo

6 marzo
18:00 Supermercato Conad ARRIVEDERCI E GRAZIE spettacolo
19:00 Spazio Contemporanea LA SMARRITA NEL BOSCO spettacolo
20:30 Spazio Teatro I.Dra IL FIORE DEL MIO GENET spettacolo 22:00 OH! Fico ma eco PAURE FANTASTICHE… storytelling

7 marzo
10:00 Giardini di via Sardegna PERCORSO BOTANICO passeggiata + aperitivo
11:00- 16:00 -17:00 Farmacia Croce Bianca ALESSANDRO QUATTRO LEGGE lettura
16:30 Freccia Rossa ARRIVEDERCI E GRAZIE spettacolo
17:30 Libreria Ferrata LA LINGUA DEGLI INSETTI incontro
19:00 Hotel Igea ORDINARIA FOLLIA storytelling + aperitivo
21:00 Spazio Teatro I.Dra LA VITA HA UN DENTE D’ORO spettacolo

8 marzo
12:30 Distilleria Molloy TERRA TERRA storytelling + pranzo
15:00 > 17:00 Idea Salute SARESTI CAPACE DI… workshop
18:00 Chesini Garden SERENDIPPO LIVE trasmissione radio
19:30 Margherita D’Este PERCHÉ QUANDO SI È INNAMORATI… spettacolo
20:30 Margherita D’Este LA SMARRITA NEL BOSCO spettacolo
22:00 Distilleria Molloy METAMORFOSI FLOWER PARTY festa

Un tuffo nel passato a Paratico
Mar 1 giorno intero
Un tuffo nel passato a Paratico @ Paratico | Paratico | Lombardia | Italia

Tradizionale appuntamento con bancarelle, proposte artigianali, enogastronomiche ed articoli d’hobbistica a Paratico
Mercatini per solo hobbisti

edizioni ordinarie: 1° e 3° domenica del mese tutto l’anno fino alle 19.00

edizione straordinaria del sabato dalle 13.00 alle 23.30 (in versione notte bianca)

Winter-tour Valle Camonica
Mar 1 giorno intero

Circuito di ciaspolate e raduni di sci d’alpinismo sulle montagne della Valle Camonica

Ecco i prossimi appuntamenti

27/12/2019 Tutto il giorno FIACCOLATA TRA ANTICHE VIE – INCUDINE Incudine, Incudine
29/12/2019 Tutto il giorno 3° CIASPULENTA – SAVIORE DELL’ADAMELLO Saviore dell’Adamello – Loc. La Rasega, Saviore dell’Adamello

Gennaio

05/01/2020 Tutto il giorno 16° FIACCOLATA VOLANO – CIMBERGO Cimbergo, Cimbergo
05/01/2020 Tutto il giorno CIASPOLATA CON LA BEFANA a cura del CAI Borno
12/01/2020 Tutto il giorno CIASPOLARO, CASPOLATA DI CAMPOLARO Località Campolaro, Bienno
18/01/2020 Tutto il giorno CIASPOLATA ALPINA IN VAL D’AVIO – TEMÙ Pro Loco Temù, Temù
19/01/2020 Tutto il giorno 27° RADUNO SCIALPINISTICO PIZ TRI – MALONNO Malonno – Piz Tri, Malonno
26/01/2020 Tutto il giorno CASPOBLES – VIONE Vione – Bles, Vione
26/01/2020 Tutto il giorno TRAVERSATA ONO – SCHILPARIO Ono San Pietro – Schilpario, Ono san Pietro

Febbraio

02/02/2020 Tutto il giorno LA MOLA L’E’ DURA – EDOLO Monno – campo sportivo, Monno
Percorso con ciaspole attraverso prati e boschi per raggiungere località Mola. Ritrovo campo sportivo Monno. Possibilità di pranzo in rifugio. Info e iscrizioni Cai Edolo 348 0838189
08/02/2020 Tutto il giorno 20° CASPOLADA AL CHIARO DI LUNA – VEZZA D’OGLIO Vezza d’Oglio – Caspolada, Vezza d’Oglio
09/02/2020 Tutto il giorno 3° RADUNO SCIALPINISTICO VALLE DI LOZIO Villa, Lozio
15/02/2020 Tutto il giorno PASSEGGIANDO CON LA LUNA – CROCE DI SALVEN (Borno) Passeggiando con la Luna – Croce di Salven, Borno
Ritrovo in loc. Croce di Salven, ore 18:00 partenza ciaspolata nel silenzio della Val Sorda (7 km di percorso adatto per famiglie e bambini). Organizza Gruppo MAV 349 79714926
16/02/2020 Tutto il giorno 25° RADUNO SCIALPINISTICO VAL DI CORTENO Corteno Golgi – Pisogneto, Corteno
16/02/2020 Tutto il giorno RADUNO DELLA VALGRIGNA Bienno – Municipio, Bienno
22/02/2020 Tutto il giorno 12° CIASPOLATA NELLA VALLE DI LOZIO Villa, Lozio
Serata in compagnia tra le nostre montagne con le caspole su un percorso di 10 km; la serata prosegue con la cena presso l’Asilo di Villa di Lozio. Organizzatori: il Gruppo Ciaspolata per info 348 0366385
23/02/2020 Tutto il giorno RADUNO SCI ALPINISTICO DEL COLOMBE’ – PASPARDO Paspardo, Paspardo
29/02/2020 Tutto il giorno CAMINADA SÒ’ N DÈ LA NEF IN VALSAVIORE – CEVO Cevo – Camminata, Cevo
Suggestiva uscita notturna con le ciaspole al chiaro di luna attraverso paesaggi aperti e boschi. Indicata per famiglie. Organizza Pro Loco Valsaviore.
29/02/2020 Tutto il giorno RADUNO DI SCIALPINISMO CON FIACCOLE IN RICORDO DI TULLIO E LORENZO – CORTENO GOLGI Ski area Bradello 2000, Corteno Golgi

Marzo

01/03/2020 Tutto il giorno 33° RADUNO SCIALPINISTICO DEL MORTIROLO – MONNO Monno – Passo del Mortirolo, Monno
07/03/2020 Tutto il giorno CIASPOLANDO SOTTO IL MUFFETTO – MONTECAMPIONE Montecampione – Artogne, Artogne
07/03/2020 Tutto il giorno LUNA RALLY – 27° RADUNO SCIALPINISTICO – P.SSO DEL TONALE Passo del Tonale, Ponte di Legno
08/03/2020 Tutto il giorno CASPOLANDO NELLE VALLI DI SANT’ANTONIO – CORTENO GOLGI Corteno Golgi – S. Antonio, Corteno Golgi
Passeggiata non competitiva con le Ciaspole nella Riserva delle Valli di Sant’Antonio. Organizza US Corteno Golgi 347 4231051
14/03/2020 Tutto il giorno CASPOGUSTANDO – PONTE DI LEGNO Ponte di Legno – Tonalina, Vescasa, Ponte di Legno

 

Vedi la programmazione dettagliata nel volantino Winter Tour completo

caspogustando-pontedilegno-2020

Escursioni con il CAI Pezzo-Ponte di Legno
Mar 1@8:00–15:00
Escursioni con il CAI Pezzo-Ponte di Legno @ Ponte di Legno | Pezzo | Lombardia | Italia

Programma invernale di  proposte con il  CAI Pezzo

15 Dicembre 2019 – Presentazione del Corso e 1° Uscita – SCI ALPINISMO PER RAGAZZI
29 Dicembre 2020 – APPUNTAMENTI CON LE CASPOLE

Gennaio

12 Gennaio 2020 – Tecnica di Salita e Discesa – SCI ALPINISMO PER RAGAZZI
22 Gennaio 2020 – APPUNTAMENTI CON LE CASPOLE

Febbraio

02 Febbraio 2020 – Ski Alp in rosa – SCI ALPINISMO
09 Febbraio 2020 – 44° Trofeo S.Apollonia – FONDO
19 Febbraio 2020 – APPUNTAMENTI CON LE CASPOLE
20 Febbraio 2020 – Uscita Serale – SCI ALPINISMO PER RAGAZZI

Marzo

01 Marzo 2020 – Insieme al Raduno del Mortirolo – SCI ALPINISMO PER RAGAZZI
07 Marzo 2020 – 27° Luna Rally – SCI ALPINISMO
14 e 15 Marzo 2020 – Uscita di due giorni in Val Dosdè – SCI ALPINISMO
18 Marzo 2020 – APPUNTAMENTI CON LE CASPOLE
28 e 29 Marzo 2020 – Uscita con pernottamento in Rifugio – SCI ALPINISMO PER RAGAZZI

Aprile

04-05 Aprile 2020 – Traversata Pejo – Cevedale – Solda – SKI TOUR SCI ALPINISTICO
08 Aprile 2020 – Notturna di fine stagione con cena – APPUNTAMENTI CON LE CASPOLE
08 Aprile 2020 – Notturna di fine stagione con cena – SCI ALPINISMO

⇒Gli itinerari con le ciaspole verranno definiti di volta in volta in base alle condizioni d’innevamento

La Corsa Rosa
Mar 1@8:30–12:00
La  Corsa Rosa @ partenza Piazza Vittoria | Brescia | Lombardia | Italia

La  Corsa Rosa
Corsa e camminata non competitiva di 6 km per tutte le donne, nessuna esclusa, per dire no alla violenza contro le donne

La spesa in cascina a Darfo
Mar 1@8:30–12:00
La spesa in cascina a Darfo @ Piazza Aldo Moro e Piazza Antica Fonte

Mercato agricolo a KM0 per valorizzare e sostenere i prodotti tipici dell’agricoltura locale

Spesa in cascina ogni 1° domenica del mese in Piazza Aldo Moro. Mercato agricolo ogni 3° domenica del mese in Piazza Antica Fonte

Mamme, figlie e mestruazioni
Mar 1@8:30–18:00
Mamme, figlie e mestruazioni @ Spazio La Libellula | Brescia | Lombardia | Italia

Mamme, figlie e mestruazioni

Un cerchio di donne per le donne, ma anche un prezioso strumento rivolto alle madri e alle loro figlie a partire dai 10 anni di età, in cui parleremo di Mestruazioni volgendo lo sguardo alla fisiologia e ai cambiamenti fisici ed emotivi che fanno parte della pubertà e dell’adolescenza.

Insieme impareremo a riconoscere il ciclo mestruale come indicatore di salute e come modalità attraverso cui ogni mese il nostro corpo dialoga con noi e parleremo dell’importante passaggio del Menarca che traghetta ogni bambina in una nuova fase della sua vita.

Non solo: troveranno spazio informazioni relative ai supporti attualmente in commercio e indicazioni su come districarsi nella scelta più adatta a noi e alle nostre figlie, consigli su come gestire le energie legate al ciclo mestruale e divertenti quiz dedicati ai falsi miti e alle scomode verità sulle mestruazioni…
Attraverso il potente strumento delle storie lavoreremo sul nostro modo di percepire questo passaggio e poi, grazie a carta, colori e pennelli, ri-troveremo impressi sul foglio vissuti, energie ed emozioni legati al femminile e alla ciclicità.

La conduzione del cerchio prevede momenti di ascolto, risate, lavori di gruppo, condivisione alla pari, in un’atmosfera protetta e amorevolmente sostenuta dalla presenza di un’ostetrica e di una educatrice mestruale, garantendo alle partecipanti riservatezza e non-giudizio.

Domenica 1 marzo – dalle 8:30 alle 18 (le ragazze saranno presenti solo al pomeriggio) – presso La Libellula via Foro Boario 15, Brescia.

 

Conosci meglio lo Spazio La Libellula

© 2020 Copyright Bresciabimbi 2020.
Tutti i diritti riservati Bresciabimbi di Lorenzini Laura P.I: 03628940987
Pec: bresciabimbi.mail@pec.it
REA: 550087