fbpx

Calendar

Ago
20
Mar
2019
Yoga in the lake
Ago 20@7:00–8:30
Yoga in the lake @ piazzetta amici del Golfo - sul pontile

Inizia la giornata nel migliore dei modi con una pratica dolce, adatta ai principianti, direttamente sul lago
Porta il tuo tappetino – o un salviettone

Evento gratuito con il patrocinio del comune di Salò – non è necessario prenotarsi
Location: a Salò sul pontile antistante piazzetta amici del Golfo (nelle vicinanze di via Pietro da salò)

Ago
21
Mer
2019
Yoga al parco – Borgosatollo
Ago 21@19:00–21:00
Yoga al parco - Borgosatollo @ centro sportivo Benedetto Pola | Borgosatollo | Italia

Per tutta l’estate.

BORGOSATOLLO centro Sportivo “B. Pola”

MERCOLEDI’19:00-20:00
GIOVEDI’ 09:00-10:00

CHI PUO’ ISCRIVERSI: … TUTTI! L’idea è quella di far conoscere questa millenaria disciplina che ha come obbiettivo la ricerca dell’equilibrio tra corpo, mente e spirito.

Vestiti in modo comodo per l’attività fisica e porta un tappetino per la pratica sull’erba.

La pratica dello yoga è efficace per:
• combattere lo stress e assorbire energia attraverso un respiro ampio e profondo
• dare scioltezza ed elasticità alle articolazioni
• fermarsi ad ascoltare il proprio corpo
• raggiungere un equilibrio psicofisico migliore

Ago
22
Gio
2019
Yoga in the lake
Ago 22@7:00–8:30
Yoga in the lake @ piazzetta amici del Golfo - sul pontile

Inizia la giornata nel migliore dei modi con una pratica dolce, adatta ai principianti, direttamente sul lago
Porta il tuo tappetino – o un salviettone

Evento gratuito con il patrocinio del comune di Salò – non è necessario prenotarsi
Location: a Salò sul pontile antistante piazzetta amici del Golfo (nelle vicinanze di via Pietro da salò)

Yoga al parco – Buffalora
Ago 22@19:00–20:00
Yoga al parco - Buffalora @ parco all’interno del Villaggio Don Milani | Bettole, Castenedolo | Lombardia | Italia

DA 5 GIUGNO e per tutta l’estate.

LUNEDI’ 19:00-20:00 dal 15 Luglio
GIOVEDI’ 19:00-20:00
MARTEDI’ 09:00-10:00

DOVE: Nel parco all’interno del Villaggio Don Milani a Brescia (zona supermercato Rossetto Bettole di Buffalora)

CHI PUO’ ISCRIVERSI: … TUTTI! L’idea è quella di far conoscere questa millenaria disciplina che ha come obbiettivo la ricerca dell’equilibrio tra corpo, mente e spirito.

COSTO: 5,00 € ad incontro da pagare di volta in volta ( prima lezione di prova gratuita )

Vestiti in modo comodo per l’attività fisica e porta un tappetino per la pratica sull’erba.

La pratica dello yoga è efficace per:
• combattere lo stress e assorbire energia attraverso un respiro ampio e profondo
• dare scioltezza ed elasticità alle articolazioni
• fermarsi ad ascoltare il proprio corpo
• raggiungere un equilibrio psicofisico migliore

Ago
24
Sab
2019
Battesimo della freccia
Ago 24@15:00–17:00
Battesimo della freccia @ Percorso di Nistisino

Battesimo della Freccia

Gli arcieri e gli istruttori della Compagnia Arcieri del Drago di Sulzano sono a disposizione di chiunque volesse provare il Tiro con l’Arco.

L’appuntamento è ogni ultimo sabato del mese, da marzo ad ottobre.

Data: 24/08/2019

Dalle ore: 15.00 – alle ore: 17.00

Ripetizione?:
28/09/2019 stesso orario
26/10/2019 stesso orario

Gratuito?

Serve prenotare?No, accesso libero

Destinatari: bambini dai 3 anni, ragazzi e famigie

Tipologia di evento: Evento promozionale per conoscere direttamente il Tiro con l’Arco

Annotazioni da sapere: Per raggiungerci, seguire le indicazioni per Nistisino. Davanti alla Trattoria Nistisino sarà presente un cartello con la nostra proposta e la direzione da seguire per raggiungerci.
Dopo circa 500 metri raggiungerete la postazione dove si svolge l’evento.

Ago
25
Dom
2019
Baby Cooking
Ago 25@14:00–14:30
Baby Cooking @  Ristorante Pollicino  - C.C. Le Porte Franche

I Bambini potranno preparare la loro prima pizza fatta in casa.

Dalla preparazione dell’impasto fino alla messa in forno, sempre seguiti dal nostro staff con l’unico obiettivo di farli divertire e vivere un’esperienza unica e giocosa!

Spiaggia BimbiLab
Ago 25@14:30–16:30

Laboratori e idee per la tua estate.
Divertiti e impara nello spazio laboratori di Spiaggia91

I laboratori sono attivi la domenica pomeriggio dal 16 giugno al 1 settembre 2019 dalle 14.30 alle 16.30 nello spazio laboratori accanto alla pizzeria.
Tutte le attività sono gratuite e disponibili fino al raggiungimento del numero massimi di bambini.

Calendario:

16 giugno – BimbiChef: Piadina dolce
I bambini si divertono a preparare una golosa piadina dolce con un ingrediente un po’ matto per una merenda speciale.
Due turni: 14.30 e 16.00 per max 15 bimbi a turno

23 giugno – Il pomeriggio prende una bella con Washi terapia del ritaglio
Laboratorio creativo di origami. Con La carta giapponese realizziamo divertenti e colorate decorazioni.

30 giugno – BimbiChef: Sushi di frutta
Una ricetta un po’ speciale per preparare un divertente sushi da gustare con la frutta fresca
Due turni: 14.30 e 16.00 per max 15 bimbi a turno

07 luglio – Occhialetti pelosetti con associazione Gioco di Mani
Laboratorio di manualità creativa dedicato ai bambini per realizzare divertenti occhialetti speciali per vedere il mondo con nuovi occhi

14 luglio – BimbiChef: Barrette ai cereali
Una ricetta sana e buonissima per una merenda super croccante
Due turni: 14.30 e 16.00 per max 15 bimbi a turno

21 luglio – W gli acquarelli con Washi terapia del ritaglio
Laboratorio creativo di colorazione con gli acquerelli, scopri la magia di dipingere con questa tecnica

28 luglio – Bimbichef: Facciamo i cracker
Ricetta facile e veloce per dei cracker super gustosi.
Due turni: 14.30 e 16.00 per max 15 bimbi a turno

04 agosto Occhialetti pelosetti con associazione Gioco di Mani
Laboratorio di manualità creativa dedicato ai bambini per realizzare divertenti occhialetti speciali per vedere il mondo con nuovi occhi

11 agosto BimbiChef: Muffins al cioccolato
I muffins sono un must con qualsiasi temperatura e quelli al cioccolato sono super!
Due turni: 14.30 e 16.00 per max 15 bimbi a turno

18 agosto BimbiChef: biscottini veloci e super golosi
Ricetta matta per preparare dei buonissimi biscottini con il Nesquik
Due turni: 14.30 e 16.00 per max 15 bimbi a turno

25 agosto English Time con Personal English
Divertenti laboratori creativi rigorosamente in inglese
– Creative Straws (cannucce creative)
– Game of the Dolphin (alternativa estiva in inglese al gioco dell’oca),
– Animal Quiz (gioco con le flashcards sugli animali acquatici),
– Monsters vs Fairies (sessione di disegno e creatività basata su mostri e fatine),
– Fantastic Animals (quiz e creatività sugli animali fantastici)

1 settembre – Laboratorio di Piccolo Circo con Associazione Centopercento Teatro
Scopri come è divertente giocare a fare il circo

Questa settimana ⇓
Spiaggia91-bimbilab-centopercentoTeatro--1-settembre-small
Ago
26
Lun
2019
Approccio al Nordic Walking
Ago 26@10:00–11:00
Approccio al Nordic Walking @ ritrovo Parco deglli Orsi

Lezioni di nordic walking e stretching emozionale con Milva Rizzi (istruttrice nazionale di nordic walking) e Diego Foroni (laureato in scienze motorie)

Yoga al parco – Buffalora
Ago 26@19:00–20:00
Yoga al parco - Buffalora @ parco all’interno del Villaggio Don Milani | Bettole, Castenedolo | Lombardia | Italia

DA 5 GIUGNO e per tutta l’estate.

LUNEDI’ 19:00-20:00 dal 15 Luglio
GIOVEDI’ 19:00-20:00
MARTEDI’ 09:00-10:00

DOVE: Nel parco all’interno del Villaggio Don Milani a Brescia (zona supermercato Rossetto Bettole di Buffalora)

CHI PUO’ ISCRIVERSI: … TUTTI! L’idea è quella di far conoscere questa millenaria disciplina che ha come obbiettivo la ricerca dell’equilibrio tra corpo, mente e spirito.

COSTO: 5,00 € ad incontro da pagare di volta in volta ( prima lezione di prova gratuita )

Vestiti in modo comodo per l’attività fisica e porta un tappetino per la pratica sull’erba.

La pratica dello yoga è efficace per:
• combattere lo stress e assorbire energia attraverso un respiro ampio e profondo
• dare scioltezza ed elasticità alle articolazioni
• fermarsi ad ascoltare il proprio corpo
• raggiungere un equilibrio psicofisico migliore

Ago
27
Mar
2019
Yoga in the lake
Ago 27@7:00–8:30
Yoga in the lake @ piazzetta amici del Golfo - sul pontile

Inizia la giornata nel migliore dei modi con una pratica dolce, adatta ai principianti, direttamente sul lago
Porta il tuo tappetino – o un salviettone

Evento gratuito con il patrocinio del comune di Salò – non è necessario prenotarsi
Location: a Salò sul pontile antistante piazzetta amici del Golfo (nelle vicinanze di via Pietro da salò)

Ago
28
Mer
2019
Yoga al parco – Borgosatollo
Ago 28@19:00–21:00
Yoga al parco - Borgosatollo @ centro sportivo Benedetto Pola | Borgosatollo | Italia

Per tutta l’estate.

BORGOSATOLLO centro Sportivo “B. Pola”

MERCOLEDI’19:00-20:00
GIOVEDI’ 09:00-10:00

CHI PUO’ ISCRIVERSI: … TUTTI! L’idea è quella di far conoscere questa millenaria disciplina che ha come obbiettivo la ricerca dell’equilibrio tra corpo, mente e spirito.

Vestiti in modo comodo per l’attività fisica e porta un tappetino per la pratica sull’erba.

La pratica dello yoga è efficace per:
• combattere lo stress e assorbire energia attraverso un respiro ampio e profondo
• dare scioltezza ed elasticità alle articolazioni
• fermarsi ad ascoltare il proprio corpo
• raggiungere un equilibrio psicofisico migliore

Ago
29
Gio
2019
Yoga in the lake
Ago 29@7:00–8:30
Yoga in the lake @ piazzetta amici del Golfo - sul pontile

Inizia la giornata nel migliore dei modi con una pratica dolce, adatta ai principianti, direttamente sul lago
Porta il tuo tappetino – o un salviettone

Evento gratuito con il patrocinio del comune di Salò – non è necessario prenotarsi
Location: a Salò sul pontile antistante piazzetta amici del Golfo (nelle vicinanze di via Pietro da salò)

Festa dello Sportivo a Castenedolo
Ago 29@15:00–22:00
Festa dello Sportivo a Castenedolo @ Centro sportivo Vittorio Colombo Castenedolo | Lombardia | Italia

La festa quest’anno compie 10 anni e sono tantissimi gli eventi per festeggiare al meglio; dai tornei di calcetto, beach volley e bocce ai go kart, le lezioni di yoga, il tennis, l’atletica, la ginnastica artistica e addirittura l’enduro e la respirazione con bombole.

Ogni sera dalle 19 sarà in funzione la cucina a cura dei volontari della Casa Albergo e delle Associazioni Sportive con servizio ai tavoli.
Seguirà serata musicale con grandi ospiti e dimostrazioni di danza.

Giovedì 29
19:00 Ritrovo in Piazza Cavour e sfilata delle Associazioni verso il Centro Sportivo Comunale.
19:30 Accensione braciere dello Sport e Benvenuto del Sindaco e del Consigliere delegato Sport
20:00 Apertura stand gastronomici
20:15 Concerto Corpo Bandistico “Silvio Zanardini” Castenedolo
20:30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21:15 Serata Musicale con ORCHESTRA BLU MARIN

Venerdì 30
19:00 Tornei Sportivi
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21:00 Serata Musicale con DIVERTIMENTO LATINO – DJ Gufo

Sabato 31
09.00 Palio dell’Estate – Partenza dal Parco Pisa e arrivo al Centro Sportivo Vittorio Colombo a cura dell’Associazione Caleidoscopio. Dalle 9.00 alle 12.30
15.00 Prova gratuita respirazione con bombole a cura ASD Onda Blu
15.00 Circuito di prova Go-Kart per bambini a cura del Ferrari Club Castenedolo
15.00 Torneo di Beach
17.00 Tennis Park (Giochi tennistici) a cura ASD E. ROSSI School
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Serata Musicale ORCHESTRA FILADELFIA

Domenica 1 settembre
09.00 ENDURO – “Il Fuoristrada fa scuola” – Prova gratuita per ragazzi e ragazze (dai 7 ai 14 anni) a cura ASD Motoclub San Bartolomeo Castenedolo. Dalle 9:00 alle 12.30 e dalle 15:00 alle 17:00
10.30 Messa dello Sportivo
15.00 Prova gratuita respirazione con bombole a cura ASD Onda Blu
12.00 Stand gastronomici aperti a pranzo
14.00 Torneo di bocce a cura ASD G.B. Enrica
15.00 Giochi per bambini
15.00 Gonfiabili per bambini
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Serata Musicale con DHARMA 80s tribute band

Mercoledì 4 settembre
18.30 CSI CUP Tennis a cura ASD E. ROSSI School
19.00 Corsa podistica non competitiva: “DECARUN In collina così per sport” 9° edizione a cura di AICS Brescia Running e Decathlon. Iscrizione 3 € (con doccia). Premio Carta Decathlon ai primi 3 maschi e alle prime 3 femmine
20.00 Dimostrazione di Ginnastica Artistica a cura di ASD MG2
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Dimostrazione di Danza a cura di MASTER ACADEMY

Giovedì 5 settembre
18.30 CSI CUP Tennis a cura ASD E. ROSSI School
19.00 Prove di velocità a cura Atletica Virtus Castenedolo
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Dimostrazione di Danza a cura di ASD DANZAVIVA

Venerdì 6 settembre
18.30 CSI CUP Tennis a cura ASD E. ROSSI School
18.30 Lezione dimostrativa di Yoga a cura di MANA YOGA
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Serata Musicale con ORCHESTRA SELENA VALLE

Sabato 7 settembre
15.00 Prova gratuita respirazione con bombole a cura ASD Onda Blu
15.00 Giochi per bambini
15.00 Gonfiabili per bambini
15.00 Prova a Cronometro (non competitiva) di società A cura di ASD Castenedolo Cycling
17.30 Dimostrazione REAL Volley – Serie B Femminile
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Serata Musicale con AMICI DI ALFREDO

Yoga al parco – Buffalora
Ago 29@19:00–20:00
Yoga al parco - Buffalora @ parco all’interno del Villaggio Don Milani | Bettole, Castenedolo | Lombardia | Italia

DA 5 GIUGNO e per tutta l’estate.

LUNEDI’ 19:00-20:00 dal 15 Luglio
GIOVEDI’ 19:00-20:00
MARTEDI’ 09:00-10:00

DOVE: Nel parco all’interno del Villaggio Don Milani a Brescia (zona supermercato Rossetto Bettole di Buffalora)

CHI PUO’ ISCRIVERSI: … TUTTI! L’idea è quella di far conoscere questa millenaria disciplina che ha come obbiettivo la ricerca dell’equilibrio tra corpo, mente e spirito.

COSTO: 5,00 € ad incontro da pagare di volta in volta ( prima lezione di prova gratuita )

Vestiti in modo comodo per l’attività fisica e porta un tappetino per la pratica sull’erba.

La pratica dello yoga è efficace per:
• combattere lo stress e assorbire energia attraverso un respiro ampio e profondo
• dare scioltezza ed elasticità alle articolazioni
• fermarsi ad ascoltare il proprio corpo
• raggiungere un equilibrio psicofisico migliore

Ago
30
Ven
2019
Fiera Orzinuovi
Ago 30@9:00–23:30

Ricchissima la programmazione della Fiera Orzinuovi, quest’anno alla 71° edizione
Incontri, laboratori, psettacoli, musica e una fiera a portata di bimbi!

Edizione rigorosamente plastic free!

Giovedì 29 agosto
Ore 17:30 | Rigeneriamoci: nuove sfide per il volontariato e le nostre comunità
Ore 21:00 | Tre sull’altalena Rappresentazione teatrale a cura della compagnia “Fuori di quinta”

Venerdì 30 agosto
Ore 10:30 | Suinicultura: facciamo il punto su benessere animale e biosicurezza
Ore dalle 15:00 | Truck Jeep – Gruppo Bossoni
Ore 17:00 | Terra del miele Incontro con l’autrice e con le apicoltrici. Barbara Bonomi Romagnoli presenta Bee Happy, storie di donne, di api e di apicolture. Aperitivo in compagnia, chiacchiere e progetti futuri delle Donne del Miele.
Ore 17:30 | Convegno “Per una nuova Pinacoteca Civica Orceana”
Ore dalle 18:00 alle 23:30 | Edwin Bischeri OneManBand Una chitarra, un’armonica, il cajon, dei cimbali e la sua voce: questo è quello di cui si serve Edwin Bischeri per intrattenere il pubblico dei suoi spettacoli “on the road”
Ore 20:30 | Convegno: “I nostri allevamenti tra sostenibilità e reddito” Convegno a cura di Coldiretti
Ore 21:00 | Vincenzo Regis Il comico bresciano sarà ospite allo stand del Gruppo Bossoni – Piazza Garibaldi
Ore 21:00 | BigoyDay Nove giovanissimi ragazzi legati da una profonda amicizia e accomunati da una grande passione per la musica intratterranno i visitatori della Fiera di Orzinuovi
Ore 21:00 | Jean Merech Trio Vi porterà nel periodo più bello del rock dove le cover storiche degli anni 70/80 la faranno da padrone – Stadio comunale

Sabato 31 agosto
Ore 10:00 | Battesimo della sella Passeggiata con gli asini – Corte Angioline
Ore dalle 10:00 alle 22:00 | Truck Jeep – Gruppo Bossoni – Anfiteatro della Rocca
Ore 10:30 | Inaugurazione 71^ Fiera Regionale di Orzinuovi – Piazza Vittorio Emanuele II
Ore dalle 15:00 | Laboratori creativi sul miele Terra del miele – Scuole elementari
Ore dalle 17:00 alle 23:30 | Edwin Bischeri OneManBand – Itinerante
Ore dalle 17:00 alle 23:30 | Pedala Piano I tre musicisti con un “paino Bicicletta” propongono brani originali e dei più svariati generi musicali, dal pop al blues, passando per il rock e la danc – Itinerante
Ore 17:15 | Inaugurazione Mostra “Pinocchio, immagine di un burattino” – Rocca di Orzinuovi
Ore 18:00 | Appuntamento con la scienza “The blue bottle reaction” e a seguire “Estrazione del DNA” – Stand IIS Cossali
Ore dalle 18:00 alle 19:30 | Banda Musicale Città di Orzinuovi – Itinerante
Ore 20:30 | Anteprima Festival dell’Opera – Piazza Vittorio Emanuele II
Ore 21:00 | In viaggio in volo – Spettacolo di danza volante a cura dell’Officina Dadà ASD – Piazza Vittorio Emanuele II
Ore 21:00 | Andrea&Michele Dj-set presso lo stand del Gruppo Bossoni, in piazza Garibaldi
Ore 21:00 | Orchestra Tenca – Stadio comunale

Domenica 1 settembre
Ore 09:45 | Convegno “Un’Autostrada per lo Sviluppo? L’occasione da non perdere per il territorio orceano e bassa occidentale” – Centro culturale Aldo Moro
Ore dalle 10:00 alle 22:00 | Truck Jeep – Gruppo Bossoni – Anfiteatro della Rocca
Ore 11:00 | Alla scoperta di Israele Presentazione del viaggio “Alla scoperta di Israele” a cura dell’Istituto Cossali
Ore 11:00 | Teletutto “In piazza con noi” Teletutto trasmetterà dalla Fiera di Orzinuovi la prima puntata della nuova stagione del programma “In piazza con noi”
Ore 11:00 | Battesimo della sella Passeggiata con gli asini – Corte Angioline
Ore 15:00 | Agricoltura Conservativa: prove in campo prove in campo di minima lavorazione e semina diretta Consorzio Agrario – Orzinuovi
Ore dalle 15:00 | Laboratori creativi a cura dell’Associazione Co.Ge. Terra del miele – Scuole elementari
Ore dalle 16:00 | Vincenzo Regis Il comico bresciano sarà ospite allo stand del Gruppo Bossoni – Piazza Garibaldi
Ore dalle 16:00 alle 18:30 | Stefano Rosa – solista Accompagnandosi con la chitarra acustica, propone un repertorio italiano ed internazionale in cui trovano spazio alcuni grandi classici del pop-rock anni ’60 e ’70, ma anche molte hit dagli anni ’90 ai giorni nostri – Itinerante
Ore dalle 17:00 alle 18:30 | Banda Musicale Città di Orzinuovi Itinerante
Ore dalle 17:00 | BigoyDay – Itinerante
Ore 17:30 | C’era una volta un pezzo di legno… Letture per bambini a cura della biblioteca e del gruppo di lettrici volontarie Contastorie – Biblioteca
Ore 18:00 | Premiazioni Concorso Nazionale Formaggi di Capra Premiazioni concorso, in collaborazione con ONAF Brescia – Parco del gusto
Ore 18:00 | Incontri a cura dell’IIS Cossali Presentazione del libro “Fuori luogo” di Giannino Palumbo e a seguire “Gli enigmi del Titanic” e “Face to face in a book” – Stand IIS Cossali
Ore 19:00 | I figli unici – Rino Gaetano Tribute Band – Piazza Vittorio Emanuele II
Ore dalle 20:00 alle 23:30 | Stefano Rosa in duo Il duo acustico Antìtesis, formatosi nell’agosto 2012, è composto dal chitarrista e cantante Stefano Rosa e dalla cantante Marina Betti, entrambi bresciani.
Ore 21:00 | Orchestra Gianfranco & Cecilia Serata danzante con l’orchestra Gianfranco&Cecilia – Stadio comunale

Lunedì 2 settembre
Ore 11:00 | Le nuove frontiere del rilievo topografico: i droni Incontro a cura dell’Istituto Superiore Cossali – Stand IIS Cossali
Ore 14:30 | 31° Trofeo Città di Orzinuovi Gara ciclistica a cura del Pedale Orceano – Itinerante
Ore 17:30 | C’era una volta un pezzo di legno… Letture per bambini a cura della biblioteca e del gruppo di lettrici volontarie Contastorie – Biblioteca
Ore 18:00 | Premiazioni concorso provinciale Casoncelli Bresciani – Parco del gusto
Ore 20:30 | BigoyDay – Itinerante
Ore 21:00 | Dimostrazione Cinofila di abilità, controllo e difesa personale – Stadio comunale
Ore 22:00 | Fanfara dei Bersaglieri di Orzinuovi – Concerto – Stadio comunale
Ore 22:30 | Spettacolo piromusicale Fuochi d’artificio a ritmo di musica – Stadio comunale

 

cera-volta-pezzo-legno-orzinuovi

Terra del miele a Orzinuovi
Ago 30@10:00–22:00
Terra del miele a Orzinuovi @ Orzinuovi - scuole elementari | Lombardia | Italia

Torna all’interno di ORZINUOVI è FIERA tutta la squadra della Terra del Miele per quattro giorni di dolcezza!
Appuntamenti e laboratori sono all’interno delle scuole elementari

Laboratori di conoscenza, assaggio e degustazione del miele per adulti, laboratori di cucina e di costruzione dell’hotel delle api per bambini

I laboratori per i bimbi e quelli per gli adulti sono sempre abbinati!

 

Scopri il programma di tutta la Fiera

Festa dello Sportivo a Castenedolo
Ago 30@15:00–22:00
Festa dello Sportivo a Castenedolo @ Centro sportivo Vittorio Colombo Castenedolo | Lombardia | Italia

La festa quest’anno compie 10 anni e sono tantissimi gli eventi per festeggiare al meglio; dai tornei di calcetto, beach volley e bocce ai go kart, le lezioni di yoga, il tennis, l’atletica, la ginnastica artistica e addirittura l’enduro e la respirazione con bombole.

Ogni sera dalle 19 sarà in funzione la cucina a cura dei volontari della Casa Albergo e delle Associazioni Sportive con servizio ai tavoli.
Seguirà serata musicale con grandi ospiti e dimostrazioni di danza.

Giovedì 29
19:00 Ritrovo in Piazza Cavour e sfilata delle Associazioni verso il Centro Sportivo Comunale.
19:30 Accensione braciere dello Sport e Benvenuto del Sindaco e del Consigliere delegato Sport
20:00 Apertura stand gastronomici
20:15 Concerto Corpo Bandistico “Silvio Zanardini” Castenedolo
20:30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21:15 Serata Musicale con ORCHESTRA BLU MARIN

Venerdì 30
19:00 Tornei Sportivi
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21:00 Serata Musicale con DIVERTIMENTO LATINO – DJ Gufo

Sabato 31
09.00 Palio dell’Estate – Partenza dal Parco Pisa e arrivo al Centro Sportivo Vittorio Colombo a cura dell’Associazione Caleidoscopio. Dalle 9.00 alle 12.30
15.00 Prova gratuita respirazione con bombole a cura ASD Onda Blu
15.00 Circuito di prova Go-Kart per bambini a cura del Ferrari Club Castenedolo
15.00 Torneo di Beach
17.00 Tennis Park (Giochi tennistici) a cura ASD E. ROSSI School
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Serata Musicale ORCHESTRA FILADELFIA

Domenica 1 settembre
09.00 ENDURO – “Il Fuoristrada fa scuola” – Prova gratuita per ragazzi e ragazze (dai 7 ai 14 anni) a cura ASD Motoclub San Bartolomeo Castenedolo. Dalle 9:00 alle 12.30 e dalle 15:00 alle 17:00
10.30 Messa dello Sportivo
15.00 Prova gratuita respirazione con bombole a cura ASD Onda Blu
12.00 Stand gastronomici aperti a pranzo
14.00 Torneo di bocce a cura ASD G.B. Enrica
15.00 Giochi per bambini
15.00 Gonfiabili per bambini
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Serata Musicale con DHARMA 80s tribute band

Mercoledì 4 settembre
18.30 CSI CUP Tennis a cura ASD E. ROSSI School
19.00 Corsa podistica non competitiva: “DECARUN In collina così per sport” 9° edizione a cura di AICS Brescia Running e Decathlon. Iscrizione 3 € (con doccia). Premio Carta Decathlon ai primi 3 maschi e alle prime 3 femmine
20.00 Dimostrazione di Ginnastica Artistica a cura di ASD MG2
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Dimostrazione di Danza a cura di MASTER ACADEMY

Giovedì 5 settembre
18.30 CSI CUP Tennis a cura ASD E. ROSSI School
19.00 Prove di velocità a cura Atletica Virtus Castenedolo
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Dimostrazione di Danza a cura di ASD DANZAVIVA

Venerdì 6 settembre
18.30 CSI CUP Tennis a cura ASD E. ROSSI School
18.30 Lezione dimostrativa di Yoga a cura di MANA YOGA
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Serata Musicale con ORCHESTRA SELENA VALLE

Sabato 7 settembre
15.00 Prova gratuita respirazione con bombole a cura ASD Onda Blu
15.00 Giochi per bambini
15.00 Gonfiabili per bambini
15.00 Prova a Cronometro (non competitiva) di società A cura di ASD Castenedolo Cycling
17.30 Dimostrazione REAL Volley – Serie B Femminile
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Serata Musicale con AMICI DI ALFREDO

Ago
31
Sab
2019
Fiera Orzinuovi
Ago 31@9:00–23:30

Ricchissima la programmazione della Fiera Orzinuovi, quest’anno alla 71° edizione
Incontri, laboratori, psettacoli, musica e una fiera a portata di bimbi!

Edizione rigorosamente plastic free!

Giovedì 29 agosto
Ore 17:30 | Rigeneriamoci: nuove sfide per il volontariato e le nostre comunità
Ore 21:00 | Tre sull’altalena Rappresentazione teatrale a cura della compagnia “Fuori di quinta”

Venerdì 30 agosto
Ore 10:30 | Suinicultura: facciamo il punto su benessere animale e biosicurezza
Ore dalle 15:00 | Truck Jeep – Gruppo Bossoni
Ore 17:00 | Terra del miele Incontro con l’autrice e con le apicoltrici. Barbara Bonomi Romagnoli presenta Bee Happy, storie di donne, di api e di apicolture. Aperitivo in compagnia, chiacchiere e progetti futuri delle Donne del Miele.
Ore 17:30 | Convegno “Per una nuova Pinacoteca Civica Orceana”
Ore dalle 18:00 alle 23:30 | Edwin Bischeri OneManBand Una chitarra, un’armonica, il cajon, dei cimbali e la sua voce: questo è quello di cui si serve Edwin Bischeri per intrattenere il pubblico dei suoi spettacoli “on the road”
Ore 20:30 | Convegno: “I nostri allevamenti tra sostenibilità e reddito” Convegno a cura di Coldiretti
Ore 21:00 | Vincenzo Regis Il comico bresciano sarà ospite allo stand del Gruppo Bossoni – Piazza Garibaldi
Ore 21:00 | BigoyDay Nove giovanissimi ragazzi legati da una profonda amicizia e accomunati da una grande passione per la musica intratterranno i visitatori della Fiera di Orzinuovi
Ore 21:00 | Jean Merech Trio Vi porterà nel periodo più bello del rock dove le cover storiche degli anni 70/80 la faranno da padrone – Stadio comunale

Sabato 31 agosto
Ore 10:00 | Battesimo della sella Passeggiata con gli asini – Corte Angioline
Ore dalle 10:00 alle 22:00 | Truck Jeep – Gruppo Bossoni – Anfiteatro della Rocca
Ore 10:30 | Inaugurazione 71^ Fiera Regionale di Orzinuovi – Piazza Vittorio Emanuele II
Ore dalle 15:00 | Laboratori creativi sul miele Terra del miele – Scuole elementari
Ore dalle 17:00 alle 23:30 | Edwin Bischeri OneManBand – Itinerante
Ore dalle 17:00 alle 23:30 | Pedala Piano I tre musicisti con un “paino Bicicletta” propongono brani originali e dei più svariati generi musicali, dal pop al blues, passando per il rock e la danc – Itinerante
Ore 17:15 | Inaugurazione Mostra “Pinocchio, immagine di un burattino” – Rocca di Orzinuovi
Ore 18:00 | Appuntamento con la scienza “The blue bottle reaction” e a seguire “Estrazione del DNA” – Stand IIS Cossali
Ore dalle 18:00 alle 19:30 | Banda Musicale Città di Orzinuovi – Itinerante
Ore 20:30 | Anteprima Festival dell’Opera – Piazza Vittorio Emanuele II
Ore 21:00 | In viaggio in volo – Spettacolo di danza volante a cura dell’Officina Dadà ASD – Piazza Vittorio Emanuele II
Ore 21:00 | Andrea&Michele Dj-set presso lo stand del Gruppo Bossoni, in piazza Garibaldi
Ore 21:00 | Orchestra Tenca – Stadio comunale

Domenica 1 settembre
Ore 09:45 | Convegno “Un’Autostrada per lo Sviluppo? L’occasione da non perdere per il territorio orceano e bassa occidentale” – Centro culturale Aldo Moro
Ore dalle 10:00 alle 22:00 | Truck Jeep – Gruppo Bossoni – Anfiteatro della Rocca
Ore 11:00 | Alla scoperta di Israele Presentazione del viaggio “Alla scoperta di Israele” a cura dell’Istituto Cossali
Ore 11:00 | Teletutto “In piazza con noi” Teletutto trasmetterà dalla Fiera di Orzinuovi la prima puntata della nuova stagione del programma “In piazza con noi”
Ore 11:00 | Battesimo della sella Passeggiata con gli asini – Corte Angioline
Ore 15:00 | Agricoltura Conservativa: prove in campo prove in campo di minima lavorazione e semina diretta Consorzio Agrario – Orzinuovi
Ore dalle 15:00 | Laboratori creativi a cura dell’Associazione Co.Ge. Terra del miele – Scuole elementari
Ore dalle 16:00 | Vincenzo Regis Il comico bresciano sarà ospite allo stand del Gruppo Bossoni – Piazza Garibaldi
Ore dalle 16:00 alle 18:30 | Stefano Rosa – solista Accompagnandosi con la chitarra acustica, propone un repertorio italiano ed internazionale in cui trovano spazio alcuni grandi classici del pop-rock anni ’60 e ’70, ma anche molte hit dagli anni ’90 ai giorni nostri – Itinerante
Ore dalle 17:00 alle 18:30 | Banda Musicale Città di Orzinuovi Itinerante
Ore dalle 17:00 | BigoyDay – Itinerante
Ore 17:30 | C’era una volta un pezzo di legno… Letture per bambini a cura della biblioteca e del gruppo di lettrici volontarie Contastorie – Biblioteca
Ore 18:00 | Premiazioni Concorso Nazionale Formaggi di Capra Premiazioni concorso, in collaborazione con ONAF Brescia – Parco del gusto
Ore 18:00 | Incontri a cura dell’IIS Cossali Presentazione del libro “Fuori luogo” di Giannino Palumbo e a seguire “Gli enigmi del Titanic” e “Face to face in a book” – Stand IIS Cossali
Ore 19:00 | I figli unici – Rino Gaetano Tribute Band – Piazza Vittorio Emanuele II
Ore dalle 20:00 alle 23:30 | Stefano Rosa in duo Il duo acustico Antìtesis, formatosi nell’agosto 2012, è composto dal chitarrista e cantante Stefano Rosa e dalla cantante Marina Betti, entrambi bresciani.
Ore 21:00 | Orchestra Gianfranco & Cecilia Serata danzante con l’orchestra Gianfranco&Cecilia – Stadio comunale

Lunedì 2 settembre
Ore 11:00 | Le nuove frontiere del rilievo topografico: i droni Incontro a cura dell’Istituto Superiore Cossali – Stand IIS Cossali
Ore 14:30 | 31° Trofeo Città di Orzinuovi Gara ciclistica a cura del Pedale Orceano – Itinerante
Ore 17:30 | C’era una volta un pezzo di legno… Letture per bambini a cura della biblioteca e del gruppo di lettrici volontarie Contastorie – Biblioteca
Ore 18:00 | Premiazioni concorso provinciale Casoncelli Bresciani – Parco del gusto
Ore 20:30 | BigoyDay – Itinerante
Ore 21:00 | Dimostrazione Cinofila di abilità, controllo e difesa personale – Stadio comunale
Ore 22:00 | Fanfara dei Bersaglieri di Orzinuovi – Concerto – Stadio comunale
Ore 22:30 | Spettacolo piromusicale Fuochi d’artificio a ritmo di musica – Stadio comunale

 

cera-volta-pezzo-legno-orzinuovi

Terra del miele a Orzinuovi
Ago 31@10:00–22:00
Terra del miele a Orzinuovi @ Orzinuovi - scuole elementari | Lombardia | Italia

Torna all’interno di ORZINUOVI è FIERA tutta la squadra della Terra del Miele per quattro giorni di dolcezza!
Appuntamenti e laboratori sono all’interno delle scuole elementari

Laboratori di conoscenza, assaggio e degustazione del miele per adulti, laboratori di cucina e di costruzione dell’hotel delle api per bambini

I laboratori per i bimbi e quelli per gli adulti sono sempre abbinati!

 

Scopri il programma di tutta la Fiera

Festa dello Sportivo a Castenedolo
Ago 31@15:00–22:00
Festa dello Sportivo a Castenedolo @ Centro sportivo Vittorio Colombo Castenedolo | Lombardia | Italia

La festa quest’anno compie 10 anni e sono tantissimi gli eventi per festeggiare al meglio; dai tornei di calcetto, beach volley e bocce ai go kart, le lezioni di yoga, il tennis, l’atletica, la ginnastica artistica e addirittura l’enduro e la respirazione con bombole.

Ogni sera dalle 19 sarà in funzione la cucina a cura dei volontari della Casa Albergo e delle Associazioni Sportive con servizio ai tavoli.
Seguirà serata musicale con grandi ospiti e dimostrazioni di danza.

Giovedì 29
19:00 Ritrovo in Piazza Cavour e sfilata delle Associazioni verso il Centro Sportivo Comunale.
19:30 Accensione braciere dello Sport e Benvenuto del Sindaco e del Consigliere delegato Sport
20:00 Apertura stand gastronomici
20:15 Concerto Corpo Bandistico “Silvio Zanardini” Castenedolo
20:30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21:15 Serata Musicale con ORCHESTRA BLU MARIN

Venerdì 30
19:00 Tornei Sportivi
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21:00 Serata Musicale con DIVERTIMENTO LATINO – DJ Gufo

Sabato 31
09.00 Palio dell’Estate – Partenza dal Parco Pisa e arrivo al Centro Sportivo Vittorio Colombo a cura dell’Associazione Caleidoscopio. Dalle 9.00 alle 12.30
15.00 Prova gratuita respirazione con bombole a cura ASD Onda Blu
15.00 Circuito di prova Go-Kart per bambini a cura del Ferrari Club Castenedolo
15.00 Torneo di Beach
17.00 Tennis Park (Giochi tennistici) a cura ASD E. ROSSI School
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Serata Musicale ORCHESTRA FILADELFIA

Domenica 1 settembre
09.00 ENDURO – “Il Fuoristrada fa scuola” – Prova gratuita per ragazzi e ragazze (dai 7 ai 14 anni) a cura ASD Motoclub San Bartolomeo Castenedolo. Dalle 9:00 alle 12.30 e dalle 15:00 alle 17:00
10.30 Messa dello Sportivo
15.00 Prova gratuita respirazione con bombole a cura ASD Onda Blu
12.00 Stand gastronomici aperti a pranzo
14.00 Torneo di bocce a cura ASD G.B. Enrica
15.00 Giochi per bambini
15.00 Gonfiabili per bambini
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Serata Musicale con DHARMA 80s tribute band

Mercoledì 4 settembre
18.30 CSI CUP Tennis a cura ASD E. ROSSI School
19.00 Corsa podistica non competitiva: “DECARUN In collina così per sport” 9° edizione a cura di AICS Brescia Running e Decathlon. Iscrizione 3 € (con doccia). Premio Carta Decathlon ai primi 3 maschi e alle prime 3 femmine
20.00 Dimostrazione di Ginnastica Artistica a cura di ASD MG2
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Dimostrazione di Danza a cura di MASTER ACADEMY

Giovedì 5 settembre
18.30 CSI CUP Tennis a cura ASD E. ROSSI School
19.00 Prove di velocità a cura Atletica Virtus Castenedolo
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Dimostrazione di Danza a cura di ASD DANZAVIVA

Venerdì 6 settembre
18.30 CSI CUP Tennis a cura ASD E. ROSSI School
18.30 Lezione dimostrativa di Yoga a cura di MANA YOGA
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Serata Musicale con ORCHESTRA SELENA VALLE

Sabato 7 settembre
15.00 Prova gratuita respirazione con bombole a cura ASD Onda Blu
15.00 Giochi per bambini
15.00 Gonfiabili per bambini
15.00 Prova a Cronometro (non competitiva) di società A cura di ASD Castenedolo Cycling
17.30 Dimostrazione REAL Volley – Serie B Femminile
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Serata Musicale con AMICI DI ALFREDO

Set
1
Dom
2019
Fiera Orzinuovi
Set 1@9:00–23:30

Ricchissima la programmazione della Fiera Orzinuovi, quest’anno alla 71° edizione
Incontri, laboratori, psettacoli, musica e una fiera a portata di bimbi!

Edizione rigorosamente plastic free!

Giovedì 29 agosto
Ore 17:30 | Rigeneriamoci: nuove sfide per il volontariato e le nostre comunità
Ore 21:00 | Tre sull’altalena Rappresentazione teatrale a cura della compagnia “Fuori di quinta”

Venerdì 30 agosto
Ore 10:30 | Suinicultura: facciamo il punto su benessere animale e biosicurezza
Ore dalle 15:00 | Truck Jeep – Gruppo Bossoni
Ore 17:00 | Terra del miele Incontro con l’autrice e con le apicoltrici. Barbara Bonomi Romagnoli presenta Bee Happy, storie di donne, di api e di apicolture. Aperitivo in compagnia, chiacchiere e progetti futuri delle Donne del Miele.
Ore 17:30 | Convegno “Per una nuova Pinacoteca Civica Orceana”
Ore dalle 18:00 alle 23:30 | Edwin Bischeri OneManBand Una chitarra, un’armonica, il cajon, dei cimbali e la sua voce: questo è quello di cui si serve Edwin Bischeri per intrattenere il pubblico dei suoi spettacoli “on the road”
Ore 20:30 | Convegno: “I nostri allevamenti tra sostenibilità e reddito” Convegno a cura di Coldiretti
Ore 21:00 | Vincenzo Regis Il comico bresciano sarà ospite allo stand del Gruppo Bossoni – Piazza Garibaldi
Ore 21:00 | BigoyDay Nove giovanissimi ragazzi legati da una profonda amicizia e accomunati da una grande passione per la musica intratterranno i visitatori della Fiera di Orzinuovi
Ore 21:00 | Jean Merech Trio Vi porterà nel periodo più bello del rock dove le cover storiche degli anni 70/80 la faranno da padrone – Stadio comunale

Sabato 31 agosto
Ore 10:00 | Battesimo della sella Passeggiata con gli asini – Corte Angioline
Ore dalle 10:00 alle 22:00 | Truck Jeep – Gruppo Bossoni – Anfiteatro della Rocca
Ore 10:30 | Inaugurazione 71^ Fiera Regionale di Orzinuovi – Piazza Vittorio Emanuele II
Ore dalle 15:00 | Laboratori creativi sul miele Terra del miele – Scuole elementari
Ore dalle 17:00 alle 23:30 | Edwin Bischeri OneManBand – Itinerante
Ore dalle 17:00 alle 23:30 | Pedala Piano I tre musicisti con un “paino Bicicletta” propongono brani originali e dei più svariati generi musicali, dal pop al blues, passando per il rock e la danc – Itinerante
Ore 17:15 | Inaugurazione Mostra “Pinocchio, immagine di un burattino” – Rocca di Orzinuovi
Ore 18:00 | Appuntamento con la scienza “The blue bottle reaction” e a seguire “Estrazione del DNA” – Stand IIS Cossali
Ore dalle 18:00 alle 19:30 | Banda Musicale Città di Orzinuovi – Itinerante
Ore 20:30 | Anteprima Festival dell’Opera – Piazza Vittorio Emanuele II
Ore 21:00 | In viaggio in volo – Spettacolo di danza volante a cura dell’Officina Dadà ASD – Piazza Vittorio Emanuele II
Ore 21:00 | Andrea&Michele Dj-set presso lo stand del Gruppo Bossoni, in piazza Garibaldi
Ore 21:00 | Orchestra Tenca – Stadio comunale

Domenica 1 settembre
Ore 09:45 | Convegno “Un’Autostrada per lo Sviluppo? L’occasione da non perdere per il territorio orceano e bassa occidentale” – Centro culturale Aldo Moro
Ore dalle 10:00 alle 22:00 | Truck Jeep – Gruppo Bossoni – Anfiteatro della Rocca
Ore 11:00 | Alla scoperta di Israele Presentazione del viaggio “Alla scoperta di Israele” a cura dell’Istituto Cossali
Ore 11:00 | Teletutto “In piazza con noi” Teletutto trasmetterà dalla Fiera di Orzinuovi la prima puntata della nuova stagione del programma “In piazza con noi”
Ore 11:00 | Battesimo della sella Passeggiata con gli asini – Corte Angioline
Ore 15:00 | Agricoltura Conservativa: prove in campo prove in campo di minima lavorazione e semina diretta Consorzio Agrario – Orzinuovi
Ore dalle 15:00 | Laboratori creativi a cura dell’Associazione Co.Ge. Terra del miele – Scuole elementari
Ore dalle 16:00 | Vincenzo Regis Il comico bresciano sarà ospite allo stand del Gruppo Bossoni – Piazza Garibaldi
Ore dalle 16:00 alle 18:30 | Stefano Rosa – solista Accompagnandosi con la chitarra acustica, propone un repertorio italiano ed internazionale in cui trovano spazio alcuni grandi classici del pop-rock anni ’60 e ’70, ma anche molte hit dagli anni ’90 ai giorni nostri – Itinerante
Ore dalle 17:00 alle 18:30 | Banda Musicale Città di Orzinuovi Itinerante
Ore dalle 17:00 | BigoyDay – Itinerante
Ore 17:30 | C’era una volta un pezzo di legno… Letture per bambini a cura della biblioteca e del gruppo di lettrici volontarie Contastorie – Biblioteca
Ore 18:00 | Premiazioni Concorso Nazionale Formaggi di Capra Premiazioni concorso, in collaborazione con ONAF Brescia – Parco del gusto
Ore 18:00 | Incontri a cura dell’IIS Cossali Presentazione del libro “Fuori luogo” di Giannino Palumbo e a seguire “Gli enigmi del Titanic” e “Face to face in a book” – Stand IIS Cossali
Ore 19:00 | I figli unici – Rino Gaetano Tribute Band – Piazza Vittorio Emanuele II
Ore dalle 20:00 alle 23:30 | Stefano Rosa in duo Il duo acustico Antìtesis, formatosi nell’agosto 2012, è composto dal chitarrista e cantante Stefano Rosa e dalla cantante Marina Betti, entrambi bresciani.
Ore 21:00 | Orchestra Gianfranco & Cecilia Serata danzante con l’orchestra Gianfranco&Cecilia – Stadio comunale

Lunedì 2 settembre
Ore 11:00 | Le nuove frontiere del rilievo topografico: i droni Incontro a cura dell’Istituto Superiore Cossali – Stand IIS Cossali
Ore 14:30 | 31° Trofeo Città di Orzinuovi Gara ciclistica a cura del Pedale Orceano – Itinerante
Ore 17:30 | C’era una volta un pezzo di legno… Letture per bambini a cura della biblioteca e del gruppo di lettrici volontarie Contastorie – Biblioteca
Ore 18:00 | Premiazioni concorso provinciale Casoncelli Bresciani – Parco del gusto
Ore 20:30 | BigoyDay – Itinerante
Ore 21:00 | Dimostrazione Cinofila di abilità, controllo e difesa personale – Stadio comunale
Ore 22:00 | Fanfara dei Bersaglieri di Orzinuovi – Concerto – Stadio comunale
Ore 22:30 | Spettacolo piromusicale Fuochi d’artificio a ritmo di musica – Stadio comunale

 

cera-volta-pezzo-legno-orzinuovi

Terra del miele a Orzinuovi
Set 1@10:00–22:00
Terra del miele a Orzinuovi @ Orzinuovi - scuole elementari | Lombardia | Italia

Torna all’interno di ORZINUOVI è FIERA tutta la squadra della Terra del Miele per quattro giorni di dolcezza!
Appuntamenti e laboratori sono all’interno delle scuole elementari

Laboratori di conoscenza, assaggio e degustazione del miele per adulti, laboratori di cucina e di costruzione dell’hotel delle api per bambini

I laboratori per i bimbi e quelli per gli adulti sono sempre abbinati!

 

Scopri il programma di tutta la Fiera

Baby Cooking
Set 1@14:00–14:30
Baby Cooking @  Ristorante Pollicino  - C.C. Le Porte Franche

I Bambini potranno preparare la loro prima pizza fatta in casa.

Dalla preparazione dell’impasto fino alla messa in forno, sempre seguiti dal nostro staff con l’unico obiettivo di farli divertire e vivere un’esperienza unica e giocosa!

Spiaggia BimbiLab
Set 1@14:30–16:30

Laboratori e idee per la tua estate.
Divertiti e impara nello spazio laboratori di Spiaggia91

I laboratori sono attivi la domenica pomeriggio dal 16 giugno al 1 settembre 2019 dalle 14.30 alle 16.30 nello spazio laboratori accanto alla pizzeria.
Tutte le attività sono gratuite e disponibili fino al raggiungimento del numero massimi di bambini.

Calendario:

16 giugno – BimbiChef: Piadina dolce
I bambini si divertono a preparare una golosa piadina dolce con un ingrediente un po’ matto per una merenda speciale.
Due turni: 14.30 e 16.00 per max 15 bimbi a turno

23 giugno – Il pomeriggio prende una bella con Washi terapia del ritaglio
Laboratorio creativo di origami. Con La carta giapponese realizziamo divertenti e colorate decorazioni.

30 giugno – BimbiChef: Sushi di frutta
Una ricetta un po’ speciale per preparare un divertente sushi da gustare con la frutta fresca
Due turni: 14.30 e 16.00 per max 15 bimbi a turno

07 luglio – Occhialetti pelosetti con associazione Gioco di Mani
Laboratorio di manualità creativa dedicato ai bambini per realizzare divertenti occhialetti speciali per vedere il mondo con nuovi occhi

14 luglio – BimbiChef: Barrette ai cereali
Una ricetta sana e buonissima per una merenda super croccante
Due turni: 14.30 e 16.00 per max 15 bimbi a turno

21 luglio – W gli acquarelli con Washi terapia del ritaglio
Laboratorio creativo di colorazione con gli acquerelli, scopri la magia di dipingere con questa tecnica

28 luglio – Bimbichef: Facciamo i cracker
Ricetta facile e veloce per dei cracker super gustosi.
Due turni: 14.30 e 16.00 per max 15 bimbi a turno

04 agosto Occhialetti pelosetti con associazione Gioco di Mani
Laboratorio di manualità creativa dedicato ai bambini per realizzare divertenti occhialetti speciali per vedere il mondo con nuovi occhi

11 agosto BimbiChef: Muffins al cioccolato
I muffins sono un must con qualsiasi temperatura e quelli al cioccolato sono super!
Due turni: 14.30 e 16.00 per max 15 bimbi a turno

18 agosto BimbiChef: biscottini veloci e super golosi
Ricetta matta per preparare dei buonissimi biscottini con il Nesquik
Due turni: 14.30 e 16.00 per max 15 bimbi a turno

25 agosto English Time con Personal English
Divertenti laboratori creativi rigorosamente in inglese
– Creative Straws (cannucce creative)
– Game of the Dolphin (alternativa estiva in inglese al gioco dell’oca),
– Animal Quiz (gioco con le flashcards sugli animali acquatici),
– Monsters vs Fairies (sessione di disegno e creatività basata su mostri e fatine),
– Fantastic Animals (quiz e creatività sugli animali fantastici)

1 settembre – Laboratorio di Piccolo Circo con Associazione Centopercento Teatro
Scopri come è divertente giocare a fare il circo

Questa settimana ⇓
Spiaggia91-bimbilab-centopercentoTeatro--1-settembre-small
Festa dello Sportivo a Castenedolo
Set 1@15:00–22:00
Festa dello Sportivo a Castenedolo @ Centro sportivo Vittorio Colombo Castenedolo | Lombardia | Italia

La festa quest’anno compie 10 anni e sono tantissimi gli eventi per festeggiare al meglio; dai tornei di calcetto, beach volley e bocce ai go kart, le lezioni di yoga, il tennis, l’atletica, la ginnastica artistica e addirittura l’enduro e la respirazione con bombole.

Ogni sera dalle 19 sarà in funzione la cucina a cura dei volontari della Casa Albergo e delle Associazioni Sportive con servizio ai tavoli.
Seguirà serata musicale con grandi ospiti e dimostrazioni di danza.

Giovedì 29
19:00 Ritrovo in Piazza Cavour e sfilata delle Associazioni verso il Centro Sportivo Comunale.
19:30 Accensione braciere dello Sport e Benvenuto del Sindaco e del Consigliere delegato Sport
20:00 Apertura stand gastronomici
20:15 Concerto Corpo Bandistico “Silvio Zanardini” Castenedolo
20:30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21:15 Serata Musicale con ORCHESTRA BLU MARIN

Venerdì 30
19:00 Tornei Sportivi
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21:00 Serata Musicale con DIVERTIMENTO LATINO – DJ Gufo

Sabato 31
09.00 Palio dell’Estate – Partenza dal Parco Pisa e arrivo al Centro Sportivo Vittorio Colombo a cura dell’Associazione Caleidoscopio. Dalle 9.00 alle 12.30
15.00 Prova gratuita respirazione con bombole a cura ASD Onda Blu
15.00 Circuito di prova Go-Kart per bambini a cura del Ferrari Club Castenedolo
15.00 Torneo di Beach
17.00 Tennis Park (Giochi tennistici) a cura ASD E. ROSSI School
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Serata Musicale ORCHESTRA FILADELFIA

Domenica 1 settembre
09.00 ENDURO – “Il Fuoristrada fa scuola” – Prova gratuita per ragazzi e ragazze (dai 7 ai 14 anni) a cura ASD Motoclub San Bartolomeo Castenedolo. Dalle 9:00 alle 12.30 e dalle 15:00 alle 17:00
10.30 Messa dello Sportivo
15.00 Prova gratuita respirazione con bombole a cura ASD Onda Blu
12.00 Stand gastronomici aperti a pranzo
14.00 Torneo di bocce a cura ASD G.B. Enrica
15.00 Giochi per bambini
15.00 Gonfiabili per bambini
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Serata Musicale con DHARMA 80s tribute band

Mercoledì 4 settembre
18.30 CSI CUP Tennis a cura ASD E. ROSSI School
19.00 Corsa podistica non competitiva: “DECARUN In collina così per sport” 9° edizione a cura di AICS Brescia Running e Decathlon. Iscrizione 3 € (con doccia). Premio Carta Decathlon ai primi 3 maschi e alle prime 3 femmine
20.00 Dimostrazione di Ginnastica Artistica a cura di ASD MG2
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Dimostrazione di Danza a cura di MASTER ACADEMY

Giovedì 5 settembre
18.30 CSI CUP Tennis a cura ASD E. ROSSI School
19.00 Prove di velocità a cura Atletica Virtus Castenedolo
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Dimostrazione di Danza a cura di ASD DANZAVIVA

Venerdì 6 settembre
18.30 CSI CUP Tennis a cura ASD E. ROSSI School
18.30 Lezione dimostrativa di Yoga a cura di MANA YOGA
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Serata Musicale con ORCHESTRA SELENA VALLE

Sabato 7 settembre
15.00 Prova gratuita respirazione con bombole a cura ASD Onda Blu
15.00 Giochi per bambini
15.00 Gonfiabili per bambini
15.00 Prova a Cronometro (non competitiva) di società A cura di ASD Castenedolo Cycling
17.30 Dimostrazione REAL Volley – Serie B Femminile
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Serata Musicale con AMICI DI ALFREDO

Set
2
Lun
2019
Fiera Orzinuovi
Set 2@9:00–23:30

Ricchissima la programmazione della Fiera Orzinuovi, quest’anno alla 71° edizione
Incontri, laboratori, psettacoli, musica e una fiera a portata di bimbi!

Edizione rigorosamente plastic free!

Giovedì 29 agosto
Ore 17:30 | Rigeneriamoci: nuove sfide per il volontariato e le nostre comunità
Ore 21:00 | Tre sull’altalena Rappresentazione teatrale a cura della compagnia “Fuori di quinta”

Venerdì 30 agosto
Ore 10:30 | Suinicultura: facciamo il punto su benessere animale e biosicurezza
Ore dalle 15:00 | Truck Jeep – Gruppo Bossoni
Ore 17:00 | Terra del miele Incontro con l’autrice e con le apicoltrici. Barbara Bonomi Romagnoli presenta Bee Happy, storie di donne, di api e di apicolture. Aperitivo in compagnia, chiacchiere e progetti futuri delle Donne del Miele.
Ore 17:30 | Convegno “Per una nuova Pinacoteca Civica Orceana”
Ore dalle 18:00 alle 23:30 | Edwin Bischeri OneManBand Una chitarra, un’armonica, il cajon, dei cimbali e la sua voce: questo è quello di cui si serve Edwin Bischeri per intrattenere il pubblico dei suoi spettacoli “on the road”
Ore 20:30 | Convegno: “I nostri allevamenti tra sostenibilità e reddito” Convegno a cura di Coldiretti
Ore 21:00 | Vincenzo Regis Il comico bresciano sarà ospite allo stand del Gruppo Bossoni – Piazza Garibaldi
Ore 21:00 | BigoyDay Nove giovanissimi ragazzi legati da una profonda amicizia e accomunati da una grande passione per la musica intratterranno i visitatori della Fiera di Orzinuovi
Ore 21:00 | Jean Merech Trio Vi porterà nel periodo più bello del rock dove le cover storiche degli anni 70/80 la faranno da padrone – Stadio comunale

Sabato 31 agosto
Ore 10:00 | Battesimo della sella Passeggiata con gli asini – Corte Angioline
Ore dalle 10:00 alle 22:00 | Truck Jeep – Gruppo Bossoni – Anfiteatro della Rocca
Ore 10:30 | Inaugurazione 71^ Fiera Regionale di Orzinuovi – Piazza Vittorio Emanuele II
Ore dalle 15:00 | Laboratori creativi sul miele Terra del miele – Scuole elementari
Ore dalle 17:00 alle 23:30 | Edwin Bischeri OneManBand – Itinerante
Ore dalle 17:00 alle 23:30 | Pedala Piano I tre musicisti con un “paino Bicicletta” propongono brani originali e dei più svariati generi musicali, dal pop al blues, passando per il rock e la danc – Itinerante
Ore 17:15 | Inaugurazione Mostra “Pinocchio, immagine di un burattino” – Rocca di Orzinuovi
Ore 18:00 | Appuntamento con la scienza “The blue bottle reaction” e a seguire “Estrazione del DNA” – Stand IIS Cossali
Ore dalle 18:00 alle 19:30 | Banda Musicale Città di Orzinuovi – Itinerante
Ore 20:30 | Anteprima Festival dell’Opera – Piazza Vittorio Emanuele II
Ore 21:00 | In viaggio in volo – Spettacolo di danza volante a cura dell’Officina Dadà ASD – Piazza Vittorio Emanuele II
Ore 21:00 | Andrea&Michele Dj-set presso lo stand del Gruppo Bossoni, in piazza Garibaldi
Ore 21:00 | Orchestra Tenca – Stadio comunale

Domenica 1 settembre
Ore 09:45 | Convegno “Un’Autostrada per lo Sviluppo? L’occasione da non perdere per il territorio orceano e bassa occidentale” – Centro culturale Aldo Moro
Ore dalle 10:00 alle 22:00 | Truck Jeep – Gruppo Bossoni – Anfiteatro della Rocca
Ore 11:00 | Alla scoperta di Israele Presentazione del viaggio “Alla scoperta di Israele” a cura dell’Istituto Cossali
Ore 11:00 | Teletutto “In piazza con noi” Teletutto trasmetterà dalla Fiera di Orzinuovi la prima puntata della nuova stagione del programma “In piazza con noi”
Ore 11:00 | Battesimo della sella Passeggiata con gli asini – Corte Angioline
Ore 15:00 | Agricoltura Conservativa: prove in campo prove in campo di minima lavorazione e semina diretta Consorzio Agrario – Orzinuovi
Ore dalle 15:00 | Laboratori creativi a cura dell’Associazione Co.Ge. Terra del miele – Scuole elementari
Ore dalle 16:00 | Vincenzo Regis Il comico bresciano sarà ospite allo stand del Gruppo Bossoni – Piazza Garibaldi
Ore dalle 16:00 alle 18:30 | Stefano Rosa – solista Accompagnandosi con la chitarra acustica, propone un repertorio italiano ed internazionale in cui trovano spazio alcuni grandi classici del pop-rock anni ’60 e ’70, ma anche molte hit dagli anni ’90 ai giorni nostri – Itinerante
Ore dalle 17:00 alle 18:30 | Banda Musicale Città di Orzinuovi Itinerante
Ore dalle 17:00 | BigoyDay – Itinerante
Ore 17:30 | C’era una volta un pezzo di legno… Letture per bambini a cura della biblioteca e del gruppo di lettrici volontarie Contastorie – Biblioteca
Ore 18:00 | Premiazioni Concorso Nazionale Formaggi di Capra Premiazioni concorso, in collaborazione con ONAF Brescia – Parco del gusto
Ore 18:00 | Incontri a cura dell’IIS Cossali Presentazione del libro “Fuori luogo” di Giannino Palumbo e a seguire “Gli enigmi del Titanic” e “Face to face in a book” – Stand IIS Cossali
Ore 19:00 | I figli unici – Rino Gaetano Tribute Band – Piazza Vittorio Emanuele II
Ore dalle 20:00 alle 23:30 | Stefano Rosa in duo Il duo acustico Antìtesis, formatosi nell’agosto 2012, è composto dal chitarrista e cantante Stefano Rosa e dalla cantante Marina Betti, entrambi bresciani.
Ore 21:00 | Orchestra Gianfranco & Cecilia Serata danzante con l’orchestra Gianfranco&Cecilia – Stadio comunale

Lunedì 2 settembre
Ore 11:00 | Le nuove frontiere del rilievo topografico: i droni Incontro a cura dell’Istituto Superiore Cossali – Stand IIS Cossali
Ore 14:30 | 31° Trofeo Città di Orzinuovi Gara ciclistica a cura del Pedale Orceano – Itinerante
Ore 17:30 | C’era una volta un pezzo di legno… Letture per bambini a cura della biblioteca e del gruppo di lettrici volontarie Contastorie – Biblioteca
Ore 18:00 | Premiazioni concorso provinciale Casoncelli Bresciani – Parco del gusto
Ore 20:30 | BigoyDay – Itinerante
Ore 21:00 | Dimostrazione Cinofila di abilità, controllo e difesa personale – Stadio comunale
Ore 22:00 | Fanfara dei Bersaglieri di Orzinuovi – Concerto – Stadio comunale
Ore 22:30 | Spettacolo piromusicale Fuochi d’artificio a ritmo di musica – Stadio comunale

 

cera-volta-pezzo-legno-orzinuovi

Approccio al Nordic Walking
Set 2@10:00–11:00
Approccio al Nordic Walking @ ritrovo Parco deglli Orsi

Lezioni di nordic walking e stretching emozionale con Milva Rizzi (istruttrice nazionale di nordic walking) e Diego Foroni (laureato in scienze motorie)

Terra del miele a Orzinuovi
Set 2@10:00–22:00
Terra del miele a Orzinuovi @ Orzinuovi - scuole elementari | Lombardia | Italia

Torna all’interno di ORZINUOVI è FIERA tutta la squadra della Terra del Miele per quattro giorni di dolcezza!
Appuntamenti e laboratori sono all’interno delle scuole elementari

Laboratori di conoscenza, assaggio e degustazione del miele per adulti, laboratori di cucina e di costruzione dell’hotel delle api per bambini

I laboratori per i bimbi e quelli per gli adulti sono sempre abbinati!

 

Scopri il programma di tutta la Fiera

Yoga al parco – Buffalora
Set 2@19:00–20:00
Yoga al parco - Buffalora @ parco all’interno del Villaggio Don Milani | Bettole, Castenedolo | Lombardia | Italia

DA 5 GIUGNO e per tutta l’estate.

LUNEDI’ 19:00-20:00 dal 15 Luglio
GIOVEDI’ 19:00-20:00
MARTEDI’ 09:00-10:00

DOVE: Nel parco all’interno del Villaggio Don Milani a Brescia (zona supermercato Rossetto Bettole di Buffalora)

CHI PUO’ ISCRIVERSI: … TUTTI! L’idea è quella di far conoscere questa millenaria disciplina che ha come obbiettivo la ricerca dell’equilibrio tra corpo, mente e spirito.

COSTO: 5,00 € ad incontro da pagare di volta in volta ( prima lezione di prova gratuita )

Vestiti in modo comodo per l’attività fisica e porta un tappetino per la pratica sull’erba.

La pratica dello yoga è efficace per:
• combattere lo stress e assorbire energia attraverso un respiro ampio e profondo
• dare scioltezza ed elasticità alle articolazioni
• fermarsi ad ascoltare il proprio corpo
• raggiungere un equilibrio psicofisico migliore

Set
3
Mar
2019
Liberavventura Corri con noi
Set 3@19:30–21:00
Liberavventura Corri con noi @ Parco Castelli

L’iniziativa si svolgerà a partire dal 4 giugno fino al 25 luglio e riprenderà i primi di settembre per tutto il mese circa; il martedì e il giovedì dalle 19,30 alle 21,00 .

Questo appuntamento si ripete ormai da 10 anni e ha sempre avuto come punto di ritrovo i parchi cittadini.

L’iniziativa prevede l’avviamento alla corsa per chi non l’ha mai provata ma è aperta anche a chi già corre e vuole continuare ad allenarsi in gruppo.

Quest’anno inoltre ci teniamo a far conoscere e condividere il nostro Progetto Europeo IT’S RUN TRUST-IC che ha l’obiettivo di portare a correre nel gruppo atleti non vedenti e ipovedenti e tutti coloro che vogliono cimentarsi dell’accompagnamento degli stessi.

Set
4
Mer
2019
Festa dello Sportivo a Castenedolo
Set 4@15:00–22:00
Festa dello Sportivo a Castenedolo @ Centro sportivo Vittorio Colombo Castenedolo | Lombardia | Italia

La festa quest’anno compie 10 anni e sono tantissimi gli eventi per festeggiare al meglio; dai tornei di calcetto, beach volley e bocce ai go kart, le lezioni di yoga, il tennis, l’atletica, la ginnastica artistica e addirittura l’enduro e la respirazione con bombole.

Ogni sera dalle 19 sarà in funzione la cucina a cura dei volontari della Casa Albergo e delle Associazioni Sportive con servizio ai tavoli.
Seguirà serata musicale con grandi ospiti e dimostrazioni di danza.

Giovedì 29
19:00 Ritrovo in Piazza Cavour e sfilata delle Associazioni verso il Centro Sportivo Comunale.
19:30 Accensione braciere dello Sport e Benvenuto del Sindaco e del Consigliere delegato Sport
20:00 Apertura stand gastronomici
20:15 Concerto Corpo Bandistico “Silvio Zanardini” Castenedolo
20:30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21:15 Serata Musicale con ORCHESTRA BLU MARIN

Venerdì 30
19:00 Tornei Sportivi
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21:00 Serata Musicale con DIVERTIMENTO LATINO – DJ Gufo

Sabato 31
09.00 Palio dell’Estate – Partenza dal Parco Pisa e arrivo al Centro Sportivo Vittorio Colombo a cura dell’Associazione Caleidoscopio. Dalle 9.00 alle 12.30
15.00 Prova gratuita respirazione con bombole a cura ASD Onda Blu
15.00 Circuito di prova Go-Kart per bambini a cura del Ferrari Club Castenedolo
15.00 Torneo di Beach
17.00 Tennis Park (Giochi tennistici) a cura ASD E. ROSSI School
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Serata Musicale ORCHESTRA FILADELFIA

Domenica 1 settembre
09.00 ENDURO – “Il Fuoristrada fa scuola” – Prova gratuita per ragazzi e ragazze (dai 7 ai 14 anni) a cura ASD Motoclub San Bartolomeo Castenedolo. Dalle 9:00 alle 12.30 e dalle 15:00 alle 17:00
10.30 Messa dello Sportivo
15.00 Prova gratuita respirazione con bombole a cura ASD Onda Blu
12.00 Stand gastronomici aperti a pranzo
14.00 Torneo di bocce a cura ASD G.B. Enrica
15.00 Giochi per bambini
15.00 Gonfiabili per bambini
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Serata Musicale con DHARMA 80s tribute band

Mercoledì 4 settembre
18.30 CSI CUP Tennis a cura ASD E. ROSSI School
19.00 Corsa podistica non competitiva: “DECARUN In collina così per sport” 9° edizione a cura di AICS Brescia Running e Decathlon. Iscrizione 3 € (con doccia). Premio Carta Decathlon ai primi 3 maschi e alle prime 3 femmine
20.00 Dimostrazione di Ginnastica Artistica a cura di ASD MG2
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Dimostrazione di Danza a cura di MASTER ACADEMY

Giovedì 5 settembre
18.30 CSI CUP Tennis a cura ASD E. ROSSI School
19.00 Prove di velocità a cura Atletica Virtus Castenedolo
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Dimostrazione di Danza a cura di ASD DANZAVIVA

Venerdì 6 settembre
18.30 CSI CUP Tennis a cura ASD E. ROSSI School
18.30 Lezione dimostrativa di Yoga a cura di MANA YOGA
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Serata Musicale con ORCHESTRA SELENA VALLE

Sabato 7 settembre
15.00 Prova gratuita respirazione con bombole a cura ASD Onda Blu
15.00 Giochi per bambini
15.00 Gonfiabili per bambini
15.00 Prova a Cronometro (non competitiva) di società A cura di ASD Castenedolo Cycling
17.30 Dimostrazione REAL Volley – Serie B Femminile
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Serata Musicale con AMICI DI ALFREDO

Yoga al parco – Borgosatollo
Set 4@19:00–21:00
Yoga al parco - Borgosatollo @ centro sportivo Benedetto Pola | Borgosatollo | Italia

Per tutta l’estate.

BORGOSATOLLO centro Sportivo “B. Pola”

MERCOLEDI’19:00-20:00
GIOVEDI’ 09:00-10:00

CHI PUO’ ISCRIVERSI: … TUTTI! L’idea è quella di far conoscere questa millenaria disciplina che ha come obbiettivo la ricerca dell’equilibrio tra corpo, mente e spirito.

Vestiti in modo comodo per l’attività fisica e porta un tappetino per la pratica sull’erba.

La pratica dello yoga è efficace per:
• combattere lo stress e assorbire energia attraverso un respiro ampio e profondo
• dare scioltezza ed elasticità alle articolazioni
• fermarsi ad ascoltare il proprio corpo
• raggiungere un equilibrio psicofisico migliore

Set
5
Gio
2019
Festa dello Sportivo a Castenedolo
Set 5@15:00–22:00
Festa dello Sportivo a Castenedolo @ Centro sportivo Vittorio Colombo Castenedolo | Lombardia | Italia

La festa quest’anno compie 10 anni e sono tantissimi gli eventi per festeggiare al meglio; dai tornei di calcetto, beach volley e bocce ai go kart, le lezioni di yoga, il tennis, l’atletica, la ginnastica artistica e addirittura l’enduro e la respirazione con bombole.

Ogni sera dalle 19 sarà in funzione la cucina a cura dei volontari della Casa Albergo e delle Associazioni Sportive con servizio ai tavoli.
Seguirà serata musicale con grandi ospiti e dimostrazioni di danza.

Giovedì 29
19:00 Ritrovo in Piazza Cavour e sfilata delle Associazioni verso il Centro Sportivo Comunale.
19:30 Accensione braciere dello Sport e Benvenuto del Sindaco e del Consigliere delegato Sport
20:00 Apertura stand gastronomici
20:15 Concerto Corpo Bandistico “Silvio Zanardini” Castenedolo
20:30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21:15 Serata Musicale con ORCHESTRA BLU MARIN

Venerdì 30
19:00 Tornei Sportivi
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21:00 Serata Musicale con DIVERTIMENTO LATINO – DJ Gufo

Sabato 31
09.00 Palio dell’Estate – Partenza dal Parco Pisa e arrivo al Centro Sportivo Vittorio Colombo a cura dell’Associazione Caleidoscopio. Dalle 9.00 alle 12.30
15.00 Prova gratuita respirazione con bombole a cura ASD Onda Blu
15.00 Circuito di prova Go-Kart per bambini a cura del Ferrari Club Castenedolo
15.00 Torneo di Beach
17.00 Tennis Park (Giochi tennistici) a cura ASD E. ROSSI School
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Serata Musicale ORCHESTRA FILADELFIA

Domenica 1 settembre
09.00 ENDURO – “Il Fuoristrada fa scuola” – Prova gratuita per ragazzi e ragazze (dai 7 ai 14 anni) a cura ASD Motoclub San Bartolomeo Castenedolo. Dalle 9:00 alle 12.30 e dalle 15:00 alle 17:00
10.30 Messa dello Sportivo
15.00 Prova gratuita respirazione con bombole a cura ASD Onda Blu
12.00 Stand gastronomici aperti a pranzo
14.00 Torneo di bocce a cura ASD G.B. Enrica
15.00 Giochi per bambini
15.00 Gonfiabili per bambini
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Serata Musicale con DHARMA 80s tribute band

Mercoledì 4 settembre
18.30 CSI CUP Tennis a cura ASD E. ROSSI School
19.00 Corsa podistica non competitiva: “DECARUN In collina così per sport” 9° edizione a cura di AICS Brescia Running e Decathlon. Iscrizione 3 € (con doccia). Premio Carta Decathlon ai primi 3 maschi e alle prime 3 femmine
20.00 Dimostrazione di Ginnastica Artistica a cura di ASD MG2
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Dimostrazione di Danza a cura di MASTER ACADEMY

Giovedì 5 settembre
18.30 CSI CUP Tennis a cura ASD E. ROSSI School
19.00 Prove di velocità a cura Atletica Virtus Castenedolo
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Dimostrazione di Danza a cura di ASD DANZAVIVA

Venerdì 6 settembre
18.30 CSI CUP Tennis a cura ASD E. ROSSI School
18.30 Lezione dimostrativa di Yoga a cura di MANA YOGA
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Serata Musicale con ORCHESTRA SELENA VALLE

Sabato 7 settembre
15.00 Prova gratuita respirazione con bombole a cura ASD Onda Blu
15.00 Giochi per bambini
15.00 Gonfiabili per bambini
15.00 Prova a Cronometro (non competitiva) di società A cura di ASD Castenedolo Cycling
17.30 Dimostrazione REAL Volley – Serie B Femminile
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Serata Musicale con AMICI DI ALFREDO

Yoga al parco – Buffalora
Set 5@19:00–20:00
Yoga al parco - Buffalora @ parco all’interno del Villaggio Don Milani | Bettole, Castenedolo | Lombardia | Italia

DA 5 GIUGNO e per tutta l’estate.

LUNEDI’ 19:00-20:00 dal 15 Luglio
GIOVEDI’ 19:00-20:00
MARTEDI’ 09:00-10:00

DOVE: Nel parco all’interno del Villaggio Don Milani a Brescia (zona supermercato Rossetto Bettole di Buffalora)

CHI PUO’ ISCRIVERSI: … TUTTI! L’idea è quella di far conoscere questa millenaria disciplina che ha come obbiettivo la ricerca dell’equilibrio tra corpo, mente e spirito.

COSTO: 5,00 € ad incontro da pagare di volta in volta ( prima lezione di prova gratuita )

Vestiti in modo comodo per l’attività fisica e porta un tappetino per la pratica sull’erba.

La pratica dello yoga è efficace per:
• combattere lo stress e assorbire energia attraverso un respiro ampio e profondo
• dare scioltezza ed elasticità alle articolazioni
• fermarsi ad ascoltare il proprio corpo
• raggiungere un equilibrio psicofisico migliore

Liberavventura Corri con noi
Set 5@19:30–21:00
Liberavventura Corri con noi @ Parco Castelli

L’iniziativa si svolgerà a partire dal 4 giugno fino al 25 luglio e riprenderà i primi di settembre per tutto il mese circa; il martedì e il giovedì dalle 19,30 alle 21,00 .

Questo appuntamento si ripete ormai da 10 anni e ha sempre avuto come punto di ritrovo i parchi cittadini.

L’iniziativa prevede l’avviamento alla corsa per chi non l’ha mai provata ma è aperta anche a chi già corre e vuole continuare ad allenarsi in gruppo.

Quest’anno inoltre ci teniamo a far conoscere e condividere il nostro Progetto Europeo IT’S RUN TRUST-IC che ha l’obiettivo di portare a correre nel gruppo atleti non vedenti e ipovedenti e tutti coloro che vogliono cimentarsi dell’accompagnamento degli stessi.

Set
6
Ven
2019
Festa dello Sportivo a Castenedolo
Set 6@15:00–22:00
Festa dello Sportivo a Castenedolo @ Centro sportivo Vittorio Colombo Castenedolo | Lombardia | Italia

La festa quest’anno compie 10 anni e sono tantissimi gli eventi per festeggiare al meglio; dai tornei di calcetto, beach volley e bocce ai go kart, le lezioni di yoga, il tennis, l’atletica, la ginnastica artistica e addirittura l’enduro e la respirazione con bombole.

Ogni sera dalle 19 sarà in funzione la cucina a cura dei volontari della Casa Albergo e delle Associazioni Sportive con servizio ai tavoli.
Seguirà serata musicale con grandi ospiti e dimostrazioni di danza.

Giovedì 29
19:00 Ritrovo in Piazza Cavour e sfilata delle Associazioni verso il Centro Sportivo Comunale.
19:30 Accensione braciere dello Sport e Benvenuto del Sindaco e del Consigliere delegato Sport
20:00 Apertura stand gastronomici
20:15 Concerto Corpo Bandistico “Silvio Zanardini” Castenedolo
20:30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21:15 Serata Musicale con ORCHESTRA BLU MARIN

Venerdì 30
19:00 Tornei Sportivi
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21:00 Serata Musicale con DIVERTIMENTO LATINO – DJ Gufo

Sabato 31
09.00 Palio dell’Estate – Partenza dal Parco Pisa e arrivo al Centro Sportivo Vittorio Colombo a cura dell’Associazione Caleidoscopio. Dalle 9.00 alle 12.30
15.00 Prova gratuita respirazione con bombole a cura ASD Onda Blu
15.00 Circuito di prova Go-Kart per bambini a cura del Ferrari Club Castenedolo
15.00 Torneo di Beach
17.00 Tennis Park (Giochi tennistici) a cura ASD E. ROSSI School
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Serata Musicale ORCHESTRA FILADELFIA

Domenica 1 settembre
09.00 ENDURO – “Il Fuoristrada fa scuola” – Prova gratuita per ragazzi e ragazze (dai 7 ai 14 anni) a cura ASD Motoclub San Bartolomeo Castenedolo. Dalle 9:00 alle 12.30 e dalle 15:00 alle 17:00
10.30 Messa dello Sportivo
15.00 Prova gratuita respirazione con bombole a cura ASD Onda Blu
12.00 Stand gastronomici aperti a pranzo
14.00 Torneo di bocce a cura ASD G.B. Enrica
15.00 Giochi per bambini
15.00 Gonfiabili per bambini
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Serata Musicale con DHARMA 80s tribute band

Mercoledì 4 settembre
18.30 CSI CUP Tennis a cura ASD E. ROSSI School
19.00 Corsa podistica non competitiva: “DECARUN In collina così per sport” 9° edizione a cura di AICS Brescia Running e Decathlon. Iscrizione 3 € (con doccia). Premio Carta Decathlon ai primi 3 maschi e alle prime 3 femmine
20.00 Dimostrazione di Ginnastica Artistica a cura di ASD MG2
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Dimostrazione di Danza a cura di MASTER ACADEMY

Giovedì 5 settembre
18.30 CSI CUP Tennis a cura ASD E. ROSSI School
19.00 Prove di velocità a cura Atletica Virtus Castenedolo
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Dimostrazione di Danza a cura di ASD DANZAVIVA

Venerdì 6 settembre
18.30 CSI CUP Tennis a cura ASD E. ROSSI School
18.30 Lezione dimostrativa di Yoga a cura di MANA YOGA
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Serata Musicale con ORCHESTRA SELENA VALLE

Sabato 7 settembre
15.00 Prova gratuita respirazione con bombole a cura ASD Onda Blu
15.00 Giochi per bambini
15.00 Gonfiabili per bambini
15.00 Prova a Cronometro (non competitiva) di società A cura di ASD Castenedolo Cycling
17.30 Dimostrazione REAL Volley – Serie B Femminile
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Serata Musicale con AMICI DI ALFREDO

Set
7
Sab
2019
Adamello Trail Junior
Set 7@14:30–18:00
Adamello Trail Junior @ Vione | Lombardia | Italia

Evento sportivo che da la possibilità a bambini e ragazzi, da 6 a 19 anni, di sperimentare le emozioni della corsa in montagna.
Diversi anelli da percorrere, immersi nella natura, sui sentieri che corniciano Vione fino all’incantevole conca di Premia.

 

Festa dello Sportivo a Castenedolo
Set 7@15:00–22:00
Festa dello Sportivo a Castenedolo @ Centro sportivo Vittorio Colombo Castenedolo | Lombardia | Italia

La festa quest’anno compie 10 anni e sono tantissimi gli eventi per festeggiare al meglio; dai tornei di calcetto, beach volley e bocce ai go kart, le lezioni di yoga, il tennis, l’atletica, la ginnastica artistica e addirittura l’enduro e la respirazione con bombole.

Ogni sera dalle 19 sarà in funzione la cucina a cura dei volontari della Casa Albergo e delle Associazioni Sportive con servizio ai tavoli.
Seguirà serata musicale con grandi ospiti e dimostrazioni di danza.

Giovedì 29
19:00 Ritrovo in Piazza Cavour e sfilata delle Associazioni verso il Centro Sportivo Comunale.
19:30 Accensione braciere dello Sport e Benvenuto del Sindaco e del Consigliere delegato Sport
20:00 Apertura stand gastronomici
20:15 Concerto Corpo Bandistico “Silvio Zanardini” Castenedolo
20:30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21:15 Serata Musicale con ORCHESTRA BLU MARIN

Venerdì 30
19:00 Tornei Sportivi
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21:00 Serata Musicale con DIVERTIMENTO LATINO – DJ Gufo

Sabato 31
09.00 Palio dell’Estate – Partenza dal Parco Pisa e arrivo al Centro Sportivo Vittorio Colombo a cura dell’Associazione Caleidoscopio. Dalle 9.00 alle 12.30
15.00 Prova gratuita respirazione con bombole a cura ASD Onda Blu
15.00 Circuito di prova Go-Kart per bambini a cura del Ferrari Club Castenedolo
15.00 Torneo di Beach
17.00 Tennis Park (Giochi tennistici) a cura ASD E. ROSSI School
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Serata Musicale ORCHESTRA FILADELFIA

Domenica 1 settembre
09.00 ENDURO – “Il Fuoristrada fa scuola” – Prova gratuita per ragazzi e ragazze (dai 7 ai 14 anni) a cura ASD Motoclub San Bartolomeo Castenedolo. Dalle 9:00 alle 12.30 e dalle 15:00 alle 17:00
10.30 Messa dello Sportivo
15.00 Prova gratuita respirazione con bombole a cura ASD Onda Blu
12.00 Stand gastronomici aperti a pranzo
14.00 Torneo di bocce a cura ASD G.B. Enrica
15.00 Giochi per bambini
15.00 Gonfiabili per bambini
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Serata Musicale con DHARMA 80s tribute band

Mercoledì 4 settembre
18.30 CSI CUP Tennis a cura ASD E. ROSSI School
19.00 Corsa podistica non competitiva: “DECARUN In collina così per sport” 9° edizione a cura di AICS Brescia Running e Decathlon. Iscrizione 3 € (con doccia). Premio Carta Decathlon ai primi 3 maschi e alle prime 3 femmine
20.00 Dimostrazione di Ginnastica Artistica a cura di ASD MG2
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Dimostrazione di Danza a cura di MASTER ACADEMY

Giovedì 5 settembre
18.30 CSI CUP Tennis a cura ASD E. ROSSI School
19.00 Prove di velocità a cura Atletica Virtus Castenedolo
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Dimostrazione di Danza a cura di ASD DANZAVIVA

Venerdì 6 settembre
18.30 CSI CUP Tennis a cura ASD E. ROSSI School
18.30 Lezione dimostrativa di Yoga a cura di MANA YOGA
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Serata Musicale con ORCHESTRA SELENA VALLE

Sabato 7 settembre
15.00 Prova gratuita respirazione con bombole a cura ASD Onda Blu
15.00 Giochi per bambini
15.00 Gonfiabili per bambini
15.00 Prova a Cronometro (non competitiva) di società A cura di ASD Castenedolo Cycling
17.30 Dimostrazione REAL Volley – Serie B Femminile
20.30 CASTEN SPORT – Torneo di Calcetto a 5
21.00 Serata Musicale con AMICI DI ALFREDO

Piccoli pasticci
Set 7@15:00–19:00
Piccoli pasticci @ Ipersimply Sant'Anna | Mazzano | Lombardia | Italia

Nuovi appuntamenti divertenti di cucina BimbiChef per bambini dai 4 anni presso Ipersimply Sant’Anna

Durante ogni appuntamento sono in programma tre turni gratuiti di laboratorio:
il primo alle ore 15.00
il secondo alle ore 16.30
il terzo alle ore 18.00

Per ogni turno vengono accolti al massimo 15 bambini

La prenotazione avviene direttamente in loco a partire dalle ore 14.00

Ecco le ricette
  • sabato 7 settembre – sbrisolona della nonna
  • sabato 21 settembre – non il solito pane e prosciutto
  • sabato 5 ottobre – biscotti leggerissimi al latte
  • sabato 19 ottobre – muffins salati ai semi
  • sabato 2 novembre – golosità autunnali con le mele
  • sabato 23 novembre – frolla leggerissima all’olio
  • domenica 1 dicembre – biscotti.. salati
  • sabato 28 dicembre – biscottini delle feste
Set
8
Dom
2019
Festa dello sport
Set 8@9:00–19:00

Festa dello sport

Domenica 8 settembre il centro commerciale Il Leone Shopping center ospiterà cinque realtà sportive del territorio per una giornata all’insegna del movimento da vivere e da vedere, pensata per grandi e per i più piccoli.

Questi gli sport presenti:

Golf
danza
ballo
motori
atletica

Programma:

ore alle 9 con il ritrovo dei partecipanti alla settima Corsa dei Leoni sul piazzale esterno del centro commerciale. Quest’anno la gara Fidal è su strada provinciale con un doppio percorso: 10 km per le categorie Assoluti maschili e femminili, e la novità del Trail da 17.5 km per le categorie Pro/Seniores maschili e femminili. La gara fa parte del circuito dei Campionati Provinciali individuali di corsa su strada categorie Assoluti/Pro/Jun/Master, Fase 13 del Grand Prix Provinciale Master di Società di Corsa, Campionato Provinciale di Società Master di Corsa su Strada, e Fase 3 del Campionato Provinciale di Società Assoluto di Corsa. L’inizio della gara è previsto alle ore 10, le iscrizioni sul sito FidalBrescia.

Dalle 10 alle 19 con l’apertura degli spazi al primo piano riservati all’Arzaga Golf Club di Calvagese della Riviera e all’International Kart Indoor di Moniga del Garda. La società golfistica gardesana installerà un green da indoor, adatto sia ai bambini che agli adulti, per permettere a tutti i visitatori che lo vorranno di avvicinarsi a questo affascinante sport. Saranno presenti anche gli istruttori del Golf Club per fornire indicazioni e trucchi ai neofiti e ai bambini.

Il kartrodromo, invece, allestirà una zona Sim Racing gestita da D2D Simulation, con quattro postazioni di simulatori di guida che garantiscono vero divertimento per gli appassionati di e-sports proponendo gare di abilità nei circuiti più famosi al mondo. L’ingresso è libero ma riservato ai maggiori di 12 anni.

Nel pomeriggio due scuole di danza e ballo del territorio: dalle 16 alle 18 ad occupare il palco sulla scalinata centrale saranno la Kledidance di Lonato, diretta da Silvia Frecchiami in collaborazione con il ballerino Kledi Kadiu, e Asd Feeling, nata per promuovere la diffusione e la crescita del tango argentino. I maestri e alcuni fra i migliori allievi delle due scuole si esibiranno in sequenza per due ore di spettacolo non stop all’insegna del ritmo e del divertimento. I ballerini daranno prova delle loro migliori abilità proponendo spettacoli diversi a seconda dello stile interpretato. Le due scuole, poi, promuoveranno i corsi in partenza a settembre fornendo tutti i dettagli agli interessati.

Raduno di Pesca alla trota per bambini
Set 8@9:00–12:00
Raduno di Pesca alla trota per bambini @ Ritrovo sul fiume Oglio località Abbeveratore | Montecchio | Lombardia | Italia

Per bambini da 7 a 14 anni Domenica 8 Settembre

Ritrovo ore 8.30, pesca dalle 9 alle 12 in Località Abbeveratore

Iscrizione Euro 5,00

Per iscrizioni e info: 0364.536123 – 0364.529732

A tutti i partecipanti Gadget in omaggio + merenda

E’ possibile richiedere gratuitamente agli organizzatori una canna da pesca e le esche.

Baby Cooking
Set 8@14:00–14:30
Baby Cooking @  Ristorante Pollicino  - C.C. Le Porte Franche

I Bambini potranno preparare la loro prima pizza fatta in casa.

Dalla preparazione dell’impasto fino alla messa in forno, sempre seguiti dal nostro staff con l’unico obiettivo di farli divertire e vivere un’esperienza unica e giocosa!

Bimbi, impariamo a cucinare! a Concesio
Set 8@15:00–19:00
Bimbi, impariamo a cucinare! a Concesio @ Auchan Concesio | Mazzano | Lombardia | Italia

Nuovi appuntamenti divertenti di cucina BimbiChef per bambini dai 4 anni presso centro commerciale Auchan

Durante ogni appuntamento sono in programma tre turni gratuiti di laboratorio:
il primo alle ore 15.00
il secondo alle ore 16.30
il terzo alle ore 18.00

Per ogni turno vengono accolti al massimo 15 bambini

La prenotazione avviene direttamente in loco a partire dalle ore 14.00

Le ricette:

Domenica 8 settembre SBRISOLONA DELLA NONNA

Domenica 22 settembre MUFFINS SALATI CON I SEMI

Domenica 6 ottobre BISCOTTI LEGGERISSIMI AL LATTE

Domenica 20 ottobre NON IL SOLITO PANE E PROSCIUTTO

Sabato 9 novembre BISCOTTI… SALATI

Domenica 17 novembre GOLOSITÀ AUTUNNALI ALLE MELE

Domenica 15 dicembre FROLLA LEGGERA ALL’OLIO

Domenica 29 dicembre BISCOTTINI DELLE FESTE

Set
9
Lun
2019
Approccio al Nordic Walking
Set 9@10:00–11:00
Approccio al Nordic Walking @ ritrovo Parco deglli Orsi

Lezioni di nordic walking e stretching emozionale con Milva Rizzi (istruttrice nazionale di nordic walking) e Diego Foroni (laureato in scienze motorie)

Set
10
Mar
2019
Liberavventura Corri con noi
Set 10@19:30–21:00
Liberavventura Corri con noi @ Parco Castelli

L’iniziativa si svolgerà a partire dal 4 giugno fino al 25 luglio e riprenderà i primi di settembre per tutto il mese circa; il martedì e il giovedì dalle 19,30 alle 21,00 .

Questo appuntamento si ripete ormai da 10 anni e ha sempre avuto come punto di ritrovo i parchi cittadini.

L’iniziativa prevede l’avviamento alla corsa per chi non l’ha mai provata ma è aperta anche a chi già corre e vuole continuare ad allenarsi in gruppo.

Quest’anno inoltre ci teniamo a far conoscere e condividere il nostro Progetto Europeo IT’S RUN TRUST-IC che ha l’obiettivo di portare a correre nel gruppo atleti non vedenti e ipovedenti e tutti coloro che vogliono cimentarsi dell’accompagnamento degli stessi.

Set
12
Gio
2019
Liberavventura Corri con noi
Set 12@19:30–21:00
Liberavventura Corri con noi @ Parco Castelli

L’iniziativa si svolgerà a partire dal 4 giugno fino al 25 luglio e riprenderà i primi di settembre per tutto il mese circa; il martedì e il giovedì dalle 19,30 alle 21,00 .

Questo appuntamento si ripete ormai da 10 anni e ha sempre avuto come punto di ritrovo i parchi cittadini.

L’iniziativa prevede l’avviamento alla corsa per chi non l’ha mai provata ma è aperta anche a chi già corre e vuole continuare ad allenarsi in gruppo.

Quest’anno inoltre ci teniamo a far conoscere e condividere il nostro Progetto Europeo IT’S RUN TRUST-IC che ha l’obiettivo di portare a correre nel gruppo atleti non vedenti e ipovedenti e tutti coloro che vogliono cimentarsi dell’accompagnamento degli stessi.

Set
14
Sab
2019
Family Village Milano
Set 14@10:00–19:00

Due giorni di giochi e attività interattive per le famiglie, un viaggio esperienziale ed emozionale”

Questa è l’idea da cui nasce il Family Village come spiegato da Giada e Marina, le organizzatrici dell’evento e ideatrici del portale Family Days, dedicato alle famiglie di Milano

Tutto, quindi,  all’insegna del divertimento e dell’esperienza in famiglia.

Le attività del Family Village si sviluppano seguendo 5 tematiche

  • didattica –  laboratori di lingua, coding, arte e pittura,
  • natura –  attività legate alla vita all’aria aperta attraverso percorsi sensoriali e interazione con cavalli, capre, conigli, rapaci.
  • sport –  dimostrazioni, piccoli tornei e prove pratiche legate alle diverse discipline, dal rugby al ping pong, al calcio, oltre a prove di mountain bike e frisbee
  • travel & leisure e salute/benessere  – laboratori divertenti ed esperienze dinamiche di educazione alla teatralità, allo sviluppo del linguaggio e alle emozioni
  • laboratori di gioco montessoriano.

Il gioco sarà il filo conduttore della manifestazione anche grazie all’incredibile area gioco di 150 mq dedicata a LEGO® & DUPLO® con laboratorio mosaico, oltre a quella dedicata ai Giochi in legno con un’animazione per tutta la famiglia con i giochi di una volta.

Non mancano poi momenti di spettacolo, organizzati nell’area interna come:

  • ore 11.00 – Ventriloquist show spettacolo di ventriloquismo con il pupazzo parlante Verdone
  • ore 12.00 – Mega Quizzone a tema Harry Potter per le famiglie
  • ore 15.00 – Baby Dance con effetti speciali
  • ore  16.00 – Magic Show Spettacolo di Magia per tutta la famiglia con giochi misteriosi e illusionismo
  • ore 18.00 – Just Dance una gara di competizione a ritmo di musica
Area esterna

Nell’area esterna del Parco Esposizioni tanti animali pronti a farsi conoscere da vicino dai bambini:cavalli, animali del cortile, capre, rapaci
Per avere una comoda panoramica della festa è a disposizione lo storico  Trenino Novegro Railway che porterà in giro grandi e piccini nel parco oppure per una visita più slow il simpatico Carretto trainato da cavalli

 

Da non perdere due laboratori “Tutti uguali perché Tutti diversi” per sensibilizzare grandi e piccini all’accoglienza e all’inclusione

Particolare attenzione anche al tema dell’eco-sostenibilità: selezionate realtà di Street Food assicureranno cibo di qualità e in quantità per tutti i gusti, con la scelta tutta green di posate e piatti biodegradabili.

Tutte le attrazioni, gli eventi e i laboratori sono compresi nel biglietto di ingresso.

Scopri il programma completo e dettagliato: QUI 

Biglietti ingresso:

Adulti: €8
Bambini fino ai 12 anni: €6
Bambini fino a 3 anni: ingresso gratuito
 PACCHETTI FAMIGLIA
Famiglia di 3 (2 adulti e 1 bambino): 20€
Famiglia di 4 (2 adulti e 2 bambini): 25€
Famiglia di 5 (2 adulti e 3 bambini): 30€

Per ottenere la riduzione di 2€ sull’ingresso scarica il Buono sconto qui⇓

Milano-Family-village-buono

Libri e pallavolo per un weekend di divertimento
Set 14@10:00–18:00
Libri e pallavolo per un weekend di divertimento @ Leone Shopping Center

Nuovo weekend di divertimento per i più piccoli al Leone Shopping Center

Questa volta l’appuntamento è doppio:

Sabato 14 settembre

sabato pomeriggio bambine e bambini, dai 6 ai 12 anni, saranno invitati a provare la pallavolo!
All’esterno del centro commerciale verranno allestiti otto mini campi da Volley S3 grazie alla collaborazione con il Centro Volley Lonato. La scelta di proporre il Volley S3 (identico alla pallavolo ma in cui sono previste alcune facilitazioni) permetterà, a tutti i bambini che lo vorranno, di provare a giocare fin da subito a questo sport, anche se non avessero mai toccato una palla da pallavolo prima d’ora. Questa particolare modalità di gioco ha come primo testimonial un gigante della pallavolo italiana, Andrea Lucchetta.
I campi da pallavolo saranno attivi a partire dalle 14.30 fino alle 18 circa.

Domenica 15 settembre

Domenica l’appuntamento sarà dedicato alla lettura per bambini, in collaborazione con il festival della lettura per la prima infanzia A.BI.BOOK.
Diversi i momenti in programma pensati per tutte le fasce d’età.

Dalle 10 alle 19, al primo piano, sarà sempre aperto l’Angolo morbido della lettura, in cui lo staff del festival leggerà libri scelti sul tema dall’alimentazione. I testi proposti saranno differenziati in base all’età dei visitatori così che, da zero anni in su, tutti i bambini che lo vorranno potranno accostarsi al magico mondo della lettura.

A fianco sarà sempre aperto anche “Tutti a tavola!”, un angolo a tema dedicato alla lettura libera per genitori e figli.

Mattina e pomeriggio, inoltre, saranno arricchiti da altri appuntamenti più “dinamici”: al Leone arrivano i burattini del Teatro delle meraviglie e i laboratori manuali di manipolazione del cibo.

Alle 11 e alle 16.30 andrà in scena lo spettacolo nello speciale teatro di burattini “Arlecchino nella grotta di Belzebù”, mentre alle 15.30 e 17.30 ecco arrivare la storia di “Gioppino nel Bosco Incantato”.

Dalle 10 alle 11 e dalle 14 alle 18.30, infine, sarà attivo anche il laboratorio manuale in cui i bambini potranno divertirsi a giocare e sperimentare con frutta e verdura: si tratta di un momento di manualità artistica ideato per creare ortaggi divertenti con varie tecniche cartacee e tanti colori.

Tutte le attività del weekend sono ad ingresso libero e gratuito.

Piccoli pasticci a Mazzano
Set 14@15:00–19:00
Piccoli pasticci a Mazzano @ Auchan Mazzano | Mazzano | Lombardia | Italia

Nuovi appuntamenti divertenti di cucina BimbiChef per bambini dai 4 anni presso Auchan Mazzano.

Durante ogni appuntamento sono in programma tre turni gratuiti di laboratorio:
il primo alle ore 15.00
il secondo alle ore 16.30
il terzo alle ore 18.00

Per ogni turno vengono accolti al massimo 15 bambini

La prenotazione avviene direttamente in loco a partire dalle ore 14.00

14 settembre – biscotti al latte
29 settembre – muffins salati
12 ottobre – muffins salati (bis)
27 ottobre – dolcetto alle mele
10 novembre – frolla salata
30 novembre – frolla all’olio
7 dicembre – frolla agli amaretti
14 dicembre – magic muffins
21 dicembre – biscottini delle feste

Set
15
Dom
2019
Uguali nella diversità
Set 15@8:00–18:00
Uguali nella diversità @ Villa Morando Lograto

La manifestazione vuole essere una “festa dello sport”, un evento di sensibilizzazione sulle discipline sportive dedicate sia ad atleti diversamente abili che normodotati.

Lo scopo della giornata è dimostrare come lo sport sia motivo di unione e di azzeramento delle cosiddette diversità, servirà inoltre a far scoprire l´ importanza dello sport in tutte le condizioni di vita e far divertire i partecipanti
“Uguali nella diversità” è per gente sensibile e motivata che abbia voglia di mettersi in gioco e passare una giornata in allegria con una compagnia “diversa” dal solito.
Quest’anno alla manifestazione parteciperà l’Associazione Euphonia, Centro di MusicoTerapia Orchestrale specializzato nella Metodologia Esagramma, che darà la possibilità a chiunque lo voglia di provare un’esperienza di musica d’insieme suonando veri strumenti orchestrali.

Non è richiesta alcuna competenza musicale pregressa da parte dei partecipanti, solo la voglia di mettersi in gioco e sperimentare il fare musica insieme!

Con l’aiuto degli operatori e musicisti dell’Associazione Euphonia tutti i partecipanti avranno la possibilità di vivere un’esperienza unica di condivisione attraverso la musica.
Il laboratorio si terrà indicativamente tra le 17 e le 18.

Programma della giornata 

ore 9.00 Accoglienza ed iscrizione degli atleti alla maratona

ore 9.30 Maratona lungo le vie del centro storico di Lograto

ore 14.00 Giochi a rotazione (vortex, baskin, calcio, bocce, tiro a segno)

ore 17.00 Conclusione con premiazione dei partecipanti

 

Family Village Milano
Set 15@10:00–19:00

Due giorni di giochi e attività interattive per le famiglie, un viaggio esperienziale ed emozionale”

Questa è l’idea da cui nasce il Family Village come spiegato da Giada e Marina, le organizzatrici dell’evento e ideatrici del portale Family Days, dedicato alle famiglie di Milano

Tutto, quindi,  all’insegna del divertimento e dell’esperienza in famiglia.

Le attività del Family Village si sviluppano seguendo 5 tematiche

  • didattica –  laboratori di lingua, coding, arte e pittura,
  • natura –  attività legate alla vita all’aria aperta attraverso percorsi sensoriali e interazione con cavalli, capre, conigli, rapaci.
  • sport –  dimostrazioni, piccoli tornei e prove pratiche legate alle diverse discipline, dal rugby al ping pong, al calcio, oltre a prove di mountain bike e frisbee
  • travel & leisure e salute/benessere  – laboratori divertenti ed esperienze dinamiche di educazione alla teatralità, allo sviluppo del linguaggio e alle emozioni
  • laboratori di gioco montessoriano.

Il gioco sarà il filo conduttore della manifestazione anche grazie all’incredibile area gioco di 150 mq dedicata a LEGO® & DUPLO® con laboratorio mosaico, oltre a quella dedicata ai Giochi in legno con un’animazione per tutta la famiglia con i giochi di una volta.

Non mancano poi momenti di spettacolo, organizzati nell’area interna come:

  • ore 11.00 – Ventriloquist show spettacolo di ventriloquismo con il pupazzo parlante Verdone
  • ore 12.00 – Mega Quizzone a tema Harry Potter per le famiglie
  • ore 15.00 – Baby Dance con effetti speciali
  • ore  16.00 – Magic Show Spettacolo di Magia per tutta la famiglia con giochi misteriosi e illusionismo
  • ore 18.00 – Just Dance una gara di competizione a ritmo di musica
Area esterna

Nell’area esterna del Parco Esposizioni tanti animali pronti a farsi conoscere da vicino dai bambini:cavalli, animali del cortile, capre, rapaci
Per avere una comoda panoramica della festa è a disposizione lo storico  Trenino Novegro Railway che porterà in giro grandi e piccini nel parco oppure per una visita più slow il simpatico Carretto trainato da cavalli

 

Da non perdere due laboratori “Tutti uguali perché Tutti diversi” per sensibilizzare grandi e piccini all’accoglienza e all’inclusione

Particolare attenzione anche al tema dell’eco-sostenibilità: selezionate realtà di Street Food assicureranno cibo di qualità e in quantità per tutti i gusti, con la scelta tutta green di posate e piatti biodegradabili.

Tutte le attrazioni, gli eventi e i laboratori sono compresi nel biglietto di ingresso.

Scopri il programma completo e dettagliato: QUI 

Biglietti ingresso:

Adulti: €8
Bambini fino ai 12 anni: €6
Bambini fino a 3 anni: ingresso gratuito
 PACCHETTI FAMIGLIA
Famiglia di 3 (2 adulti e 1 bambino): 20€
Famiglia di 4 (2 adulti e 2 bambini): 25€
Famiglia di 5 (2 adulti e 3 bambini): 30€

Per ottenere la riduzione di 2€ sull’ingresso scarica il Buono sconto qui⇓

Milano-Family-village-buono

Libri e pallavolo per un weekend di divertimento
Set 15@10:00–18:00
Libri e pallavolo per un weekend di divertimento @ Leone Shopping Center

Nuovo weekend di divertimento per i più piccoli al Leone Shopping Center

Questa volta l’appuntamento è doppio:

Sabato 14 settembre

sabato pomeriggio bambine e bambini, dai 6 ai 12 anni, saranno invitati a provare la pallavolo!
All’esterno del centro commerciale verranno allestiti otto mini campi da Volley S3 grazie alla collaborazione con il Centro Volley Lonato. La scelta di proporre il Volley S3 (identico alla pallavolo ma in cui sono previste alcune facilitazioni) permetterà, a tutti i bambini che lo vorranno, di provare a giocare fin da subito a questo sport, anche se non avessero mai toccato una palla da pallavolo prima d’ora. Questa particolare modalità di gioco ha come primo testimonial un gigante della pallavolo italiana, Andrea Lucchetta.
I campi da pallavolo saranno attivi a partire dalle 14.30 fino alle 18 circa.

Domenica 15 settembre

Domenica l’appuntamento sarà dedicato alla lettura per bambini, in collaborazione con il festival della lettura per la prima infanzia A.BI.BOOK.
Diversi i momenti in programma pensati per tutte le fasce d’età.

Dalle 10 alle 19, al primo piano, sarà sempre aperto l’Angolo morbido della lettura, in cui lo staff del festival leggerà libri scelti sul tema dall’alimentazione. I testi proposti saranno differenziati in base all’età dei visitatori così che, da zero anni in su, tutti i bambini che lo vorranno potranno accostarsi al magico mondo della lettura.

A fianco sarà sempre aperto anche “Tutti a tavola!”, un angolo a tema dedicato alla lettura libera per genitori e figli.

Mattina e pomeriggio, inoltre, saranno arricchiti da altri appuntamenti più “dinamici”: al Leone arrivano i burattini del Teatro delle meraviglie e i laboratori manuali di manipolazione del cibo.

Alle 11 e alle 16.30 andrà in scena lo spettacolo nello speciale teatro di burattini “Arlecchino nella grotta di Belzebù”, mentre alle 15.30 e 17.30 ecco arrivare la storia di “Gioppino nel Bosco Incantato”.

Dalle 10 alle 11 e dalle 14 alle 18.30, infine, sarà attivo anche il laboratorio manuale in cui i bambini potranno divertirsi a giocare e sperimentare con frutta e verdura: si tratta di un momento di manualità artistica ideato per creare ortaggi divertenti con varie tecniche cartacee e tanti colori.

Tutte le attività del weekend sono ad ingresso libero e gratuito.

Baby Cooking
Set 15@14:00–14:30
Baby Cooking @  Ristorante Pollicino  - C.C. Le Porte Franche

I Bambini potranno preparare la loro prima pizza fatta in casa.

Dalla preparazione dell’impasto fino alla messa in forno, sempre seguiti dal nostro staff con l’unico obiettivo di farli divertire e vivere un’esperienza unica e giocosa!

Set
16
Lun
2019
Settembre e ottobre con Cultura-Natura [open week]
Set 16@10:00–20:00
Settembre  e ottobre con Cultura-Natura [open week] @ Cultura Natura | Brescia | Lombardia | Italia

Settimane a porte aperte per provare e sperimentare i corsi proposti da Cultura-natura

Yoga
Pilates in gravidanza
Tecnica Alexander
Danza Orientale
Teatro bambini
Tai Chi Chuan
Ginnastica dolce
Kundalini Yoga
Ginnastica sulle sfere
Danza mamma-bimbo
Giocodanza e propedeutica alla danza

Scopri di più sui corsi di Cultura-Natura

Open day Qwankido Kung Fu vientnamita
Set 16@18:00–19:30
Open day Qwankido Kung Fu vientnamita @ Rezzato Palestra Caduti

Giornate di open day per conoscere i corsi Qwan Ki Do per bambini

Per i più piccoli dai 4-5 anni ampio spazio è dato al gioco ,mentre per i più grandi fino ai 12 anni la componente tecnica è più incisiva

Giornate di open day
• LUNEDÌ 16 SETTEMBRE
• LUNEDÌ 23 SETTEMBRE

dalle ore
18 BAMBINI 5-9 ANNI
18.30 RAGAZZI 9-13ANNI
19 JUNIORES
19.30 ADULT

Scopri di più sul corso

Alla scoperta dei cibi giusti per te
Set 16@19:00–22:30
Alla scoperta dei cibi giusti per te @ I Gusti son Gusti CastelMella | Castel Mella | Lombardia | Italia

Alla ricerca dei cibi giusti per te

Il cibo: le sue caratteristiche e i suoi effetti su corpo, mente e spirito.

Tre serate di approfondimento con la Naturopata Daniela Temponi che con la sua esperienza in varie discipline, vi trasmetterà una nuova visione su come trasformare il rito del cucinare in un momento di benessere.
Gli incontri sono teorico-pratici, si cucina insieme e si degustano i cibi preparati.

Gli argomenti:
PELLE GIOVANE A TUTTE LE ETA’: scegliamo gli alimenti “anti età” super efficaci e illumineremo la nostra pelle!
CONOSCERE LE ALTERNATIVE ALLA “SOLITA MINESTRA” : i cereali antichi e integrali che migliorano il nostro benessere quotidiano.
MILLE MODI DI CUCINARE LE VERDURE: “un asso” nella manica che può essere utile anche per prevenire sovrappeso e altri disturbi.

Data: 16/09/2019
Dalle ore: 19 – alle ore: 22,30
Ripetizione?: L’evento si ripete anche il 23/09/19 ed il 30/09/19, l’orario è uguale

Gratuito? No, è a pagamento
Costo: € 150,00
Serve prenotare?Sì, necessaria prenotazione precedente
Le modalità di prenotazione: contattando i contatti indicati, iscrizioni ONLINE
iscrizione online: QUI

Destinatari: Genitori

Tipologia di evento: Incontri sul benessere

Set
17
Mar
2019
Settembre e ottobre con Cultura-Natura [open week]
Set 17@10:00–20:00
Settembre  e ottobre con Cultura-Natura [open week] @ Cultura Natura | Brescia | Lombardia | Italia

Settimane a porte aperte per provare e sperimentare i corsi proposti da Cultura-natura

Yoga
Pilates in gravidanza
Tecnica Alexander
Danza Orientale
Teatro bambini
Tai Chi Chuan
Ginnastica dolce
Kundalini Yoga
Ginnastica sulle sfere
Danza mamma-bimbo
Giocodanza e propedeutica alla danza

Scopri di più sui corsi di Cultura-Natura

Ritmica, abbraccio musicale, pianoforte ritmico e pre ritmica – open day
Set 17@14:00–20:00

Presentazioni aperte e gratuite dei corsi di ritmica, abbraccio musicale, pianoforte ritmico e pre ritmica

Le proposte di Miredò sono liberamente ispirate al metodo Dalcroze da Marina Sbardolini

Martedì 17 settembre

– dalle 14.00 – Terapia musicale over 60
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.00 – Ritmica musicale per bambini dai 7 ai 12 anni
– dalle 19.15 – Pianoforte ritmico adulti

Mercoledì 18 settembre

– dalle 17.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 18.15 – Pianoforte ritmico infanzia
– dalle 19.15 – Ninna nanna in gravidanza

Giovedì 19 settembre

– dalle 14.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico bambini
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.15 – Terapia musicale
– dalle 19.15 – Ritmica musicale adulti

Venerdì 20 settembre

– dalle 10.00 – Terapia musicale over 60
– dalle 11.00 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 12.00 – Pianoforte ritmico adulti

Martedì 24 settembre

– dalle 14.15 – Terapia musicale over 60
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.00 – Ritmica musicale per bambini dai 7 ai 12 anni
– dalle 19.15 – Pianoforte ritmico adulti

Mercoledì 25 settembre

– dalle 17.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 18.15 – Pianoforte ritmico infanzia
– dalle 19.15 – Ninna nanna in gravidanza

Giovedì 26 settembre

– dalle 14.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico bambini
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.15 – Terapia musicale
– dalle 19.15 – Ritmica musicale adulti

Venerdì 27 settembre

– dalle 10.00 – Terapia musicale over 60
– dalle 11.00 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 12.00 – Pianoforte ritmico adulti

 

Qui il calendario completo⇓

open-week-demo-lesson-idea-salute

Liberavventura Corri con noi
Set 17@19:30–21:00
Liberavventura Corri con noi @ Parco Castelli

L’iniziativa si svolgerà a partire dal 4 giugno fino al 25 luglio e riprenderà i primi di settembre per tutto il mese circa; il martedì e il giovedì dalle 19,30 alle 21,00 .

Questo appuntamento si ripete ormai da 10 anni e ha sempre avuto come punto di ritrovo i parchi cittadini.

L’iniziativa prevede l’avviamento alla corsa per chi non l’ha mai provata ma è aperta anche a chi già corre e vuole continuare ad allenarsi in gruppo.

Quest’anno inoltre ci teniamo a far conoscere e condividere il nostro Progetto Europeo IT’S RUN TRUST-IC che ha l’obiettivo di portare a correre nel gruppo atleti non vedenti e ipovedenti e tutti coloro che vogliono cimentarsi dell’accompagnamento degli stessi.

Set
18
Mer
2019
Settembre e ottobre con Cultura-Natura [open week]
Set 18@10:00–20:00
Settembre  e ottobre con Cultura-Natura [open week] @ Cultura Natura | Brescia | Lombardia | Italia

Settimane a porte aperte per provare e sperimentare i corsi proposti da Cultura-natura

Yoga
Pilates in gravidanza
Tecnica Alexander
Danza Orientale
Teatro bambini
Tai Chi Chuan
Ginnastica dolce
Kundalini Yoga
Ginnastica sulle sfere
Danza mamma-bimbo
Giocodanza e propedeutica alla danza

Scopri di più sui corsi di Cultura-Natura

Ritmica, abbraccio musicale, pianoforte ritmico e pre ritmica – open day
Set 18@14:00–20:00

Presentazioni aperte e gratuite dei corsi di ritmica, abbraccio musicale, pianoforte ritmico e pre ritmica

Le proposte di Miredò sono liberamente ispirate al metodo Dalcroze da Marina Sbardolini

Martedì 17 settembre

– dalle 14.00 – Terapia musicale over 60
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.00 – Ritmica musicale per bambini dai 7 ai 12 anni
– dalle 19.15 – Pianoforte ritmico adulti

Mercoledì 18 settembre

– dalle 17.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 18.15 – Pianoforte ritmico infanzia
– dalle 19.15 – Ninna nanna in gravidanza

Giovedì 19 settembre

– dalle 14.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico bambini
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.15 – Terapia musicale
– dalle 19.15 – Ritmica musicale adulti

Venerdì 20 settembre

– dalle 10.00 – Terapia musicale over 60
– dalle 11.00 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 12.00 – Pianoforte ritmico adulti

Martedì 24 settembre

– dalle 14.15 – Terapia musicale over 60
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.00 – Ritmica musicale per bambini dai 7 ai 12 anni
– dalle 19.15 – Pianoforte ritmico adulti

Mercoledì 25 settembre

– dalle 17.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 18.15 – Pianoforte ritmico infanzia
– dalle 19.15 – Ninna nanna in gravidanza

Giovedì 26 settembre

– dalle 14.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico bambini
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.15 – Terapia musicale
– dalle 19.15 – Ritmica musicale adulti

Venerdì 27 settembre

– dalle 10.00 – Terapia musicale over 60
– dalle 11.00 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 12.00 – Pianoforte ritmico adulti

 

Qui il calendario completo⇓

open-week-demo-lesson-idea-salute

Set
19
Gio
2019
Settembre e ottobre con Cultura-Natura [open week]
Set 19@10:00–20:00
Settembre  e ottobre con Cultura-Natura [open week] @ Cultura Natura | Brescia | Lombardia | Italia

Settimane a porte aperte per provare e sperimentare i corsi proposti da Cultura-natura

Yoga
Pilates in gravidanza
Tecnica Alexander
Danza Orientale
Teatro bambini
Tai Chi Chuan
Ginnastica dolce
Kundalini Yoga
Ginnastica sulle sfere
Danza mamma-bimbo
Giocodanza e propedeutica alla danza

Scopri di più sui corsi di Cultura-Natura

Ritmica, abbraccio musicale, pianoforte ritmico e pre ritmica – open day
Set 19@14:00–20:00

Presentazioni aperte e gratuite dei corsi di ritmica, abbraccio musicale, pianoforte ritmico e pre ritmica

Le proposte di Miredò sono liberamente ispirate al metodo Dalcroze da Marina Sbardolini

Martedì 17 settembre

– dalle 14.00 – Terapia musicale over 60
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.00 – Ritmica musicale per bambini dai 7 ai 12 anni
– dalle 19.15 – Pianoforte ritmico adulti

Mercoledì 18 settembre

– dalle 17.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 18.15 – Pianoforte ritmico infanzia
– dalle 19.15 – Ninna nanna in gravidanza

Giovedì 19 settembre

– dalle 14.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico bambini
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.15 – Terapia musicale
– dalle 19.15 – Ritmica musicale adulti

Venerdì 20 settembre

– dalle 10.00 – Terapia musicale over 60
– dalle 11.00 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 12.00 – Pianoforte ritmico adulti

Martedì 24 settembre

– dalle 14.15 – Terapia musicale over 60
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.00 – Ritmica musicale per bambini dai 7 ai 12 anni
– dalle 19.15 – Pianoforte ritmico adulti

Mercoledì 25 settembre

– dalle 17.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 18.15 – Pianoforte ritmico infanzia
– dalle 19.15 – Ninna nanna in gravidanza

Giovedì 26 settembre

– dalle 14.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico bambini
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.15 – Terapia musicale
– dalle 19.15 – Ritmica musicale adulti

Venerdì 27 settembre

– dalle 10.00 – Terapia musicale over 60
– dalle 11.00 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 12.00 – Pianoforte ritmico adulti

 

Qui il calendario completo⇓

open-week-demo-lesson-idea-salute

Open day RugbyTots a Brescia
Set 19@14:30–18:30
Open day RugbyTots a Brescia @ Palestra Canossi Brescia e Rovato | Brescia | Lombardia | Italia

Vieni a provare il corso di motricità ovale preferito nel mondo, per bambine e bambini da 2 a 5 anni!

La lezione prova dura 20 minuti ed è limitata a 12 posti per classe.

Prenotazione obbligatoria

Gli open day:
– giovedì 19 settembre all’istituto Canossi in via Omassi a Brescia.
– sabato 21 settembre a Rovato presso il Campo da rugby in via Via Primo Maggio, 4
Scopri di più sulla proposta Rugbytots  per bambini dai 2 ai 7 anni
Liberavventura Corri con noi
Set 19@19:30–21:00
Liberavventura Corri con noi @ Parco Castelli

L’iniziativa si svolgerà a partire dal 4 giugno fino al 25 luglio e riprenderà i primi di settembre per tutto il mese circa; il martedì e il giovedì dalle 19,30 alle 21,00 .

Questo appuntamento si ripete ormai da 10 anni e ha sempre avuto come punto di ritrovo i parchi cittadini.

L’iniziativa prevede l’avviamento alla corsa per chi non l’ha mai provata ma è aperta anche a chi già corre e vuole continuare ad allenarsi in gruppo.

Quest’anno inoltre ci teniamo a far conoscere e condividere il nostro Progetto Europeo IT’S RUN TRUST-IC che ha l’obiettivo di portare a correre nel gruppo atleti non vedenti e ipovedenti e tutti coloro che vogliono cimentarsi dell’accompagnamento degli stessi.

Set
20
Ven
2019
Settembre e ottobre con Cultura-Natura [open week]
Set 20@10:00–20:00
Settembre  e ottobre con Cultura-Natura [open week] @ Cultura Natura | Brescia | Lombardia | Italia

Settimane a porte aperte per provare e sperimentare i corsi proposti da Cultura-natura

Yoga
Pilates in gravidanza
Tecnica Alexander
Danza Orientale
Teatro bambini
Tai Chi Chuan
Ginnastica dolce
Kundalini Yoga
Ginnastica sulle sfere
Danza mamma-bimbo
Giocodanza e propedeutica alla danza

Scopri di più sui corsi di Cultura-Natura

Ritmica, abbraccio musicale, pianoforte ritmico e pre ritmica – open day
Set 20@14:00–20:00

Presentazioni aperte e gratuite dei corsi di ritmica, abbraccio musicale, pianoforte ritmico e pre ritmica

Le proposte di Miredò sono liberamente ispirate al metodo Dalcroze da Marina Sbardolini

Martedì 17 settembre

– dalle 14.00 – Terapia musicale over 60
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.00 – Ritmica musicale per bambini dai 7 ai 12 anni
– dalle 19.15 – Pianoforte ritmico adulti

Mercoledì 18 settembre

– dalle 17.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 18.15 – Pianoforte ritmico infanzia
– dalle 19.15 – Ninna nanna in gravidanza

Giovedì 19 settembre

– dalle 14.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico bambini
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.15 – Terapia musicale
– dalle 19.15 – Ritmica musicale adulti

Venerdì 20 settembre

– dalle 10.00 – Terapia musicale over 60
– dalle 11.00 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 12.00 – Pianoforte ritmico adulti

Martedì 24 settembre

– dalle 14.15 – Terapia musicale over 60
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.00 – Ritmica musicale per bambini dai 7 ai 12 anni
– dalle 19.15 – Pianoforte ritmico adulti

Mercoledì 25 settembre

– dalle 17.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 18.15 – Pianoforte ritmico infanzia
– dalle 19.15 – Ninna nanna in gravidanza

Giovedì 26 settembre

– dalle 14.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico bambini
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.15 – Terapia musicale
– dalle 19.15 – Ritmica musicale adulti

Venerdì 27 settembre

– dalle 10.00 – Terapia musicale over 60
– dalle 11.00 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 12.00 – Pianoforte ritmico adulti

 

Qui il calendario completo⇓

open-week-demo-lesson-idea-salute

I gusti son gusti: piccoli chef all’opera
Set 20@17:00–19:00
I gusti son gusti: piccoli chef all'opera @ I Gusti son Gusti CastelMella | Castel Mella | Lombardia | Italia

Un pomeriggio insieme alla Maestra di cucina Rosita Ghidini Bosco, che coinvolgerà i bambini nella realizzazione di diverse preparazioni
Divertimento e condivisione sono assicurati.
Ogni corso è a numero chiuso e verrà attivato al raggiungimento del numero minimo di iscritti.

Date

20/09/2019 – SFIZIOSITA’ DOLCI e SALATE
Dalle ore: 17 – alle ore: 19
iscrizione online: QUI

18/10/2019 – PICCOLI PASTICCERI
Dalle ore: 17 – alle ore: 19
iscrizione online: QUI

08/11/2019 – LA PASTA FRESCA A COLORI
Dalle ore: 17 – alle ore: 19
iscrizione online: QUI

06/12/2019 – CIOCCOLATO, CHE PASSIONE !
Dalle ore: 17 – alle ore: 19
iscrizione online: QUI

Gratuito? No, è a pagamento
Costo: € 25,00
Serve prenotare?Sì, necessaria prenotazione precedente
Le modalità di prenotazione: contattando i contatti indicati, iscrizioni ONLINE (per ogni data è riportato il link specifico)

Destinatari: bambini e ragazzi dai 6 ai 13 anni

Tipologia di evento: Laboratori di cucina per bambini

Annotazioni da sapere: Il costo comprende la materia prima, la dispensa, il grembiule.

Set
21
Sab
2019
Every day vegan – ricetta facili con gusto
Set 21@10:00–17:00
Every day vegan - ricetta facili con gusto @ I Gusti son Gusti CastelMella | Castel Mella | Lombardia | Italia

EVERYDAY VEGAN – RICETTE FACILI CON GUSTO

Quattro incontri tenuti da Francesca Bettoni di Beauty Food Blog e dallo Chef Emanuele Giorgione per apprendere le basi del mangiare sano.

-Come creare una Buddha bowl
-Come cucinare i ceci, fonte di proteine
-Ricette originale del Falafel
–Cecina – fari-frittata con verdure di stagione
-Ricetta originale dell’Hummus
-Come cucinare la quinoa e come servirla / abbinarla

VERDURE DI STAGIONE AL FORNO / IN PADELLA–Patate al forno “come si deve”
–Patate dolci alla paprica
–Cavolfiore arrostito
–Cavolo toscano in padella
–Zucca al forno e come utilizzarla per moltissime ricette

CONDIMENTI E SALSE
–Salsa tahina: condimento base velocissimo e gustoso
–Pesto di radicchio
–Salsa ai peperoni arrostiti

PRIMI PIATTI
-Come fare il risotto vegan
–Crema di sedano rapa e mele

COLAZIONI VELOCI, SANE E FACILI PER TUTTA LA FAMIGLIA
( come avere la colazione pronta per almeno 3 giorni consecutivi )
–Banana bread
–Porridge salva tempo

BREVI APPROFONDIMENTI:
–I dolcificanti: come usarli e quando, le differenze tra le varie tipologie presenti sul mercato
–Sale: come usare meno sale, le alternative, come utilizzare le erbe aromatiche per dare gusto
–I grassi/lipidi: grassi saturi e insaturi: differenza, come pesare ad occhio, oli che si usano solo a crudo e oli alternativi, grassi vegetali e burri vegetali

Data: 21/09/2019
Dalle ore: 10 – alle ore: 17
Ripetizione?: L’evento si ripete il 05/10/19, il 16/11/19 e il 14/12/19, stesso orario

Gratuito? No, è a pagamento
Costo: € 100,00
Serve prenotare?Sì, necessaria prenotazione precedente
Le modalità di prenotazione: contattando i contatti indicati, iscrizioni ONLINE
iscrizione online: QUI

Destinatari: Genitori

Tipologia di evento: Cucina

Open day RugbyTots a Brescia
Set 21@14:30–18:30
Open day RugbyTots a Brescia @ Palestra Canossi Brescia e Rovato | Brescia | Lombardia | Italia

Vieni a provare il corso di motricità ovale preferito nel mondo, per bambine e bambini da 2 a 5 anni!

La lezione prova dura 20 minuti ed è limitata a 12 posti per classe.

Prenotazione obbligatoria

Gli open day:
– giovedì 19 settembre all’istituto Canossi in via Omassi a Brescia.
– sabato 21 settembre a Rovato presso il Campo da rugby in via Via Primo Maggio, 4
Scopri di più sulla proposta Rugbytots  per bambini dai 2 ai 7 anni

© 2019 Copyright Bresciabimbi 2019.
Tutti i diritti riservati Bresciabimbi di Lorenzini Laura P.I: 03628940987.