fbpx

Calendar

Mag
8
Mer
2019
Brescia fantastica
Mag 8@10:00–20:30
Brescia fantastica

Nuova edizione di Brescia Fantastica, dedicata quest’anno al tema della bellezza.
La rassegna, nell’arco di due mesi, propone incontri con autori, mostre, laboratori e concerti per sondare la bellezza in ogni sua espressione: dalla filosofia all’arte, dalla letteratura alle scienze.

Perchè la bellezza ci appartiene. Ovunque.

QUI trovi il programma completo

Tra tutti gli appuntamenti in calendario segnalo:

Martedì 16 aprile
ore 16.30 presso biblioteca Torrelunga – Primavera di bellezza (letture per bambini)
ore 18.00 presso Biblioteca Museo di Scienze Naturali – Alberi: segreti e meraviglie (lettura scenica con musica, immagini e video per ragazzi dai 13 anni)

Mercoledì 17 aprile
ore 16.45 presso Biblioteca Museo di Scienze Naturali Il bello del riciclo… (laboratorio creativo di piccola manualità)
ore 17.00 presso Biblioteca Museo di Scienze Naturali Naturalmnte bello… (letture animate dedicate ai bambini della scuola dell’infanzia e primaria  a cura della “contastorie” Fabulina Abibook)

Martedì 23 aprile
ore 16.30 presso biblioteca Torrelunga Primavera di bellezza (letture per bambini)

Sabato 4 maggio
ore 16.00 presso biblioteca Torrelunga Mostruosamente belli: da libro al teatro con un latrato (Narrazione del teatro di figura e musica con a seguire laboratorio di teatro dell’ombra per i bambini della scuola primaria)
ore 16.00 presso biblioteca di San Polo Danzare la bellezza dei colori (laboratorio di biodanza aperto a tutti)

Martedì 7 maggio
ore 18.00 presso Biblioteca Museo di Scienze Naturali Numeri: il fascino discreto della matematica ( lettura scenica a cura di Barbara Mino)

Mercoledì 8 maggio
ore 16.00 presso Biblioteca Museo di Scienze Naturali Il bello del riciclo… (laboratorio creativo di piccola manualità)

Giovedì 9 maggio
ore 16.30 presso biblioteca Torrelunga La bellezza della matematica (letture e laboratorio per bambini dagli 8 anni)

Sabato 11 maggio
ore 10.00 presso biblioteca Bufalora La bellezza tra antico e moderno (Laboratorio di scrittura creativa)
ore 11.00 presso biblioteca Parco Gallo Alla scoperta delle piante del Parco Gallo (Visita guidata)
ore 15.00 presso biblioteca Parco Gallo Quanti alberi respiri? (laboratorio per stimare il fabbisogno di ossigeno ) e Vite da … somari. La bellezza dell’asino (laboratorio per conoscere asini e il loro mondo con a seguirte letture per bambini)

Mercoledì 15 maggio
ore 16.45 presso Biblioteca Museo di Scienze Naturali Il bello del riciclo… (laboratorio creativo di piccola manualità)

Venerdì 17 maggio
ore 17.00 presso Collage di Arte e Scienza (laboratorio creativo rivolto agli adulti)

Sabato 18 maggio
ore 10.00  presso Biblioteca Villaggio Sereno Giochiamo con l’arte (laboratorio per bambini e genitori, consigliato dai 5 ai 7 anni)
ore 10.00 presso biblioteca Bufalora La bellezza tra antico e moderno (Laboratorio di scrittura creativa)

Domenica 19 maggio
ore 16.30 presso Biblioteca Prealpino Sii il tuo canone di bellezza (presentazione BodyPositive e sfilata)

Sabato 25 maggio
ore 10.00  presso biblioteca Bufalora La bellezza tra antico e moderno (Laboratorio di scrittura creativa)

Mater Dea – Atelier delle Fate
Mag 8@10:00–22:00
Mater Dea - Atelier delle Fate @ Atelier delle Fate Calvagese | Mocasina | Lombardia | Italia

ArteTerapia amatriarcale

GRUPPO A € dalle ore 10 alle ore 12
GRUPPO B € dalle ore 14 alle ore 16
GRUPPO C € dalle ore 17 alle ore 19
GRUPPO D € dalle ore 20 alle ore 22

15 euro materiali artistici inclusi

Incontri a cura di Lorena Bianchini maestra d’arte e arteterapista per tutte le donne adulte

Strutturazione dei singoli incontri:
– confronto e spiegazione tema
– realizzazione dell’elaborato artistico
– condivisione finale in gruppo

In ATELIER delle FATE troverete tutti i materiali artistici necessari
NON è necessario saper disegnare

Castello Scaligero e Grotte di Catullo
Mag 8@14:00–16:00
Castello Scaligero e Grotte di Catullo @ Grotte di Catullo e Castello Scaligero Sirmione

Visite guidate a cura del Polo Museale Regionale della Lombardia

Grotte di Catullo
Raccontate dagli studenti del Liceo Scientifico Bagatta di Desenzano
Dal 13 marzo al 29 maggio tutti i mercoledì dalle 14:00 alle 16:00

Castello Scaligero
Raccontato dagli studenti del Liceo Scientifico Bagatta di Desenzano
Dal 14 marzo al 30 maggio tutti i giovedì dalle 14:00 alle 16:00

In occasione del progetto “Alternanza scuola lavoro”, gli studenti del Liceo Scientifico Bagatta di Desenzano offrono visite guidate gratuite a scolaresche e gruppi.

Gli studenti, dopo un primo periodo di formazione teorica di archeologia, di conservazione del patrimonio culturale e di comunicazione, sperimentano sul campo l’attività di guida museale, proponendo ai visitatori una lettura diversa del sito.

Festa del lettore a Sirmione
Mag 8@14:00–18:00
Festa del lettore a Sirmione @ Biblioteca di Sirmione | Lombardia | Italia

Torna a Sirmione l’appuntamento dedicato a tutti gli amanti della lettura

Book and readers festival è
Libri
scrittori
favole
racconti
laboratori
cantastorie
musica
danza

e freschi di stampa: presentazione di libri in biblioteca

Laboratori per bambini in biblioteca alle ore 16.00 a partecipazione gratuita, con prenotazione obbligatoria

2 maggio – Pasta di sale
3 maggio – Biblietti pop-up
4 maggio – Pompon
7 maggio – Sassi dipinti
8 maggio – Crea il tuo segnalibro
9 maggio – Giochiamo con le spugne

La Funsciù
Mag 8@14:00–23:45
La Funsciù @ Gianico

Feste decennali della Madonna del Monte di Gianico 8 – 12 Maggio 2019
Orari ufficiali di apertura della manifestazione durante i quali sono garantiti tutti i servizi pubblici: 
dalle 18.30 alle 24.00 mercoledì, giovedì e venerdì 
dalle 14.00 alle 24.00 sabato e domenica

Mercoledì 8: Apertura ufficiale della Funsciù dalle ore 19:00
presso il Santuario della Madonna del Monte

  • ore 19.00 Confessioni (Padre Massimo)
  • ore 20.00 S. Messa, presieduta dal Vescovo di Mantova Sua Eccellenza Monsignor Marco Busca, accompagnata dalla Corale di S. Michele Arcangelo (Gianico). Processione con la statua della Madonna, accompagnata dalla Banda Musicale Cittadina di Darfo Boario Terme e dalle fiaccole, verso la Chiesa parrocchiale di S. Michele Arcangelo.

Giovedì 9
presso la Chiesa parrocchiale di S. Michele Arcangelo

  • ore 08.00 S. Messa
  • ore 10.30 S. Messa per anziani ed ammalati, con unzione degli infermi, presieduta da Sua Eccellenza Monsignor Giovanni Battista Morandini, Arcivescovo e Nunzio Apostolico emerito di Siria. Preghiera di consacrazione alla Madonna.
  • ore 18.00 S. Messa celebrata da don Marco Mondinini, curato di Capriolo
  • ore 19.30 / 22.30 Cori itineranti Corale Madonnina del Monte, Coro “Vox Nova” di Chiari, Coro “Voci Libere” di Calcinato

Venerdì 10       
presso la Chiesa parrocchiale di S. Michele Arcangelo

  • ore 08.00 S. Messa
  • ore 18.00 S. Messa celebrata da Sua Eccellenza Monsignor Bruno Foresti, Vescovo emerito di Brescia

Sabato 11
presso la Chiesa parrocchiale di S. Michele Arcangelo

  • ore 08.00 S. Messa
  • ore 10.30 Concelebrazione, presieduta da Sua Eccellenza Monsignor Domenico Sigalini, Vescovo Emerito di Palestrina, con i Sacerdoti della Zona III°, accompagnata dalla Corale di S. Michele Arcangelo (Gianico)
  • ore 16.00 Processione con la statua della Madonna, verso l’altare di S. Rocco, accompagnata dalla Banda Musicale di Gianico.  In S. RoccoS. Messa, presieduta da Padre Massimo, animata dal Coro della Madonnina. Processione con la statua della Madonna, verso la Chiesa parrocchiale di S. Michele Arcangelo, accompagnata dalla Banda Musicale di Gianico.

Domenica 12
presso la Chiesa parrocchiale di S. Michele Arcangelo

  • ore 10.30 S. Messa per la celebrazione della Cresima e della I° Comunione, presieduta dal Vescovo di Brescia Sua Eccellenza Monsignor Pierantonio Tremolada, accompagnata dalla Corale di S. Michele Arcangelo (Gianico)
  • ore 14.00/20.00 Annullo filatelico postale presso l’infopoint di via Marconi (Per i successivi 60 giorni sarà disponibile presso l’Ufficio Postale di Pisogne)
  • ore 19.30 S. Messa di chiusura, presieduta da Sua Eminenza Cardinale Giovanni Battista Re, prefetto Emerito della Congregazione per i Vescovi e Sottodecano del Collegio Cardinalizio, accompagnata dalla Corale di S. Michele Arcangelo (Gianico). Fiaccolata verso il Santuario della Madonna del Monte, con la Banda Musicale e la Corale di Ardesio
  • ore 22.30
Eventi collaterali

Lotteria Decennale 2019
lunedì 13 maggio alle ore 20:00
La Parrocchia di San Michele Arcangelo di Gianico organizza una “sottoscrizione a premi” in occasione de La Funsciù, Festività Decennali Madonna del Monte.

Mostra Fior d’intarsio
durante gli orari ufficiali della manifestazione
Il gruppo degli Intarsiatori di Bienno è orgoglioso di partecipare alla celebrazione della Madonna del Monte, la Funsciù, con l’esposizione intitolata “Fior d’intarsio”.

Mostra “La Funsciù: una storia per immagini”
4-12 maggio 2019
Un itinerario nel tempo, nel paese e nel lavoro comunitario attraverso cento fotografie scattate nelle edizioni degli ultimi tre decennali anni 1989, 1999, 2009 da Alessio Domenighini, fotoamatore.

Mostra “Con un fiore… Il significato dei fiori nella devozione mariana e nel lavoro femminile”
3-19 maggio 2019
Le donne, nei secoli, hanno saputo cogliere con devozione il significato originario che ciascun fiore porta con sé e riversarlo in splendidi lavori a merletto o a ricamo. Venite a scoprirli nel contesto di una antica dimora dove, i fili della storia si intrecciano con la fede, il sacrificio e il buon gusto delle nostre antenate.

Spettacolo pirotecnico di chiusura della Funsciù 2019

Problemi con il tuo smartphone?
Mag 8@14:30–16:30
Problemi con il tuo smartphone? @ Biblioteca di Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Problemi con il tuo smartphone?
Tutti i mercoledì dalle 14.30 alle 16.30   riprende Problemi con il tuo smartphone
Con l’aiuto dello SFA, risolvi gli inghippi quotidiani e impara trucchi per un utilizzo sereno.
Necessario prenotarsi
Il servizio è gratuito.

Come SUPERare gli esami
Mag 8@15:00–19:00
Come SUPERare gli esami @ Centro il Falò

Un percorso di 4 incontri in cui, attraverso esercitazioni pratiche, insegneremo agli alunni come affrontare gli esami di 3 media e della maturità.

Il dottor Claudio Teruzzi  aiuterà gli studenti a gestire le proprie risorse utilizzando al meglio i tempi e le energie, costruendo strategie per centrare l’obiettivo.

Le date sono:
8-15-22-29 maggio dalle 15-16.30 e 16.30-18.

Giocodimani – Laboratorio Borsetto
Mag 8@15:00–19:00
Giocodimani - Laboratorio Borsetto @ Officina Creativa Il Nano e la Mela | Gussago | Lombardia | Italia

E’ il custode delle chiavi-che-aprono-tutte-le-porte. Ma se si addormenta sarà difficile recuperare le chiavi… ha il sonno molto pesante!

Laboratorio libero di creatività per bambini

Laboratori imperdibili: scegli il tuo orario – ore 15.00 o ore 16.45
durata 2 ore (merendina compresa)

Tutti gli altri giorni… laboratori liberi
Orari di apertura dello spazio laboratori: dalle ore 8.30/12.30 e 15.00/19.00

Scopri di più su Gioco di Mani

Primavera – open day asili nido Comune Brescia
Mag 8@16:00–17:30
Primavera - open day asili nido Comune Brescia @ Asilo nido Primavera | Brescia | Lombardia | Italia

Primavera – open day asili nido Comune Brescia

Open day dell’asilo per conoscere e scoprire spazi, insegnanti e programma

Scopri di più sulle iscrizioni agli asili nido per il nuovo anno educativo

 

Laboratori creativi al Sottobosco
Mag 8@16:30–18:30
Laboratori creativi al Sottobosco @ Sottobosco | Bedizzole | Lombardia | Italia

Se vuoi passare un piacevole pomeriggio ecco le proposte del Sottobosco:

Tutti i lunedi’ mercoledi’ e giovedi’ alle 16.30 con i bellissimi  laboratori creativi gratuiti per bambini

Per le giornate l’ingresso e’ libero e non serve prenotazione!

Sensi per esplorare il mondo
Mag 8@16:30–18:00
Sensi per esplorare il mondo @ Spazio Crescendo Insieme

La consapevolezza del proprio corpo è fondamentale per un buon percorso di crescita perdonale e relazionale.

Laboratorio rivolto ai bimbi dai 2 ai 5 anni in cui verranno proposte attività finalizzate alla stimolazione sensoriale attraverso l’utilizzo di oggetti di uso quotidiano

A cura della Dott.ssa Laura Fenaroli, Psicologa.

Iscrizione necessaria

Laboratorio di Acquerello
Mag 8@17:00–19:00
Laboratorio di Acquerello @ Progetto Internazionale Libera Scuola Waldorf | Rodengo-Saiano | Lombardia | Italia

Acquerello “un percorso che ci racconterà di colori, temperamenti ed alberi”

Dedicato agli adulti
A cura di maestra Elisa Bolzoli

Mercoledì 13 e 27 marzo, 10 aprile e 8 maggio 2019, dalle 17.00 alle 19.00

Il laboratorio verrà attivato se raggiungerà un numero minimo di iscritti pari a 6. Massimo 15 iscritti
Il costo di partecipazione agli incontri € 12,00 materiale compreso

Oggi leggo
Mag 8@17:00–18:00
Oggi leggo @ Giunti al Punto | Brescia | Lombardia | Italia

>Ora di lettura e’ rivolta a bambini di ogni eta’

gratuita e senza alcun bisogno di prenotazione

presso la  libreria Giunti al Punto  in via X Giornate 53,

mercoledi’ pomeriggio dalle 17,00 alle 18,00

una lettrice coinvolge  direttamente i bambini facendoli partecipare attivamente alla lettura.

Ad ogni bambino verra’ consegnata una tesserina personalizzata a cui verra’ apposto un bollino ogniqualvolta partecipa alla lettura.

Dopo 5 bollini ricevera’ in omaggio un libro tra alcune collane selezionate appartenenti al nostro catalogo.

Iniziativa al link: www.giuntialpunto.it/oggi_leggo

Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Mag 8@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.
L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
– laboratorio ore 17.30
– spettacolo ore 21.00

Maggio

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti
Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale
Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia
Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio
Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs
Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro
Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà
Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro
Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto
Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Giugno

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio
Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio
Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave
Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo
Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma
Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –
Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco
Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre
Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi
Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma
Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia
Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio
Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Luglio

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto
Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II
Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti
Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello
Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara
Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli
Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi
Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago
Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II
Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta
Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza
Domenica 28 luglio Passo del Tonale
Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Agosto

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele
Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Settembre

Venerdì 6 settembre MONTICHIARI (BS) – Piazza Santa Maria Assunta
Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica
Venerdì 20 settembre LENO (BS) –
Domenica 22 settembre SAN POLO BRESCIA – Parrocchia S.Polo
Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

Dicembre

Venerdì 13 dicembre BRESCIA
Sabato 21 dicembre GARDONE RIVIERA (BS)

Pomeriggi dell’arte
Mag 8@18:00–19:30
Pomeriggi dell'arte @ Libreria Tarantola | Brescia | Lombardia | Italia

TORNANO I POMERIGGI DELL’ARTE CON IL PROFESSOR MOSCA!

Un emozionante percorso, con lezione frontale e slide proiettate, sulla vita, le opere, le curiosità dei grandi dell’arte, quasi tutti legati a una mostra del momento!

30 GENNAIO – DEGAS

6 FEBBRAIO – MAGRITTE

27 FEBBRAIO – KLIMT
Gustav Klimt è il protagonista di questa serata: la sua vita e la sua evoluzione artistica lo hanno reso il famoso artista che ha rappresentato donne seducenti e avvolte da fitte decorazioni, ma anche l’autore di luminosi mosaici e allegorie maestose.
Rappresentante principale della Secessione Viennese, è eclettico, visionario, brillante: tutti conosciamo “Il bacio”, “Le tre età”, “Giuditta”… ma la sua espressione artistica è troppo vasta per esser racchiusa in solo tre tele.
In questa lezione il professor Mosca ci porterà, così, a scoprire come questo artista sconvolse la tradizione accademica agli albori del nuovo secolo.

I PROSSIMI INCONTRI
13 MARZO – ARTEMISIA GENTILESCHI
20 MARZO – TAMARA DE LEMPICKA
10 APRILE – MUNCH
8 MAGGIO – CARAVAGGIO
22 MAGGIO – KANDINSKIJ

Costo a incontro 10 euro con consumazione dolce o salata.

Garda con gusto
Mag 8@19:00–23:00
Garda con gusto @ Toscolano Maderno - ristoranti aderenti | Toscolano Maderno | Lombardia | Italia

L’undicesima edizione della Rassegna Enogastronomica del Pesce di Lago vede trionfare i prodotti tipici della tradizione locale:
gli amanti della buona cucina e del buon vino, per 17 giorni, avranno modo di degustare su prenotazione dei menù a prezzi promozionali (compresi fra € 30,00 e € 40,00), potendo scegliere tra le variegate proposte enogastronomiche che ogni ristorante aderente garantirà per tutta la durata della manifestazione.

Mercolandia
Mag 8@20:00–22:00
Mercolandia @ Hobby di Carta

Ogni mercoledì sera ci si ritrova per stare in compagnia “creativa” con le ragazze di “Mercolandia”.
Si lavora a maglia, all’uncinetto, si ricama, si cuce, …
Ognuna porta avanti il proprio lavoro e viene aiutata e consigliata dalle altre se non sa fare, a volte un gruppetto porta avanti lo stesso progetto.
Ci si sfoga, si mangia, si ascolta,…si sta insieme creativamente

La prima volta è sempre di prova!

Original Mind Back
Mag 8@20:00–22:00
Original Mind Back @ Gussago | Gussago | Lombardia | Italia

Ciascuno di noi racchiude in sé una particolare caratteristica, un talento peculiare che identifica la nostra missione in questa vita e ci contraddistingue dagli altri. Un elemento che proviene dalla nostra anima e che può essere…..

Original Mind Back® è un sistema formativo efficace per un percorso di crescita basato su conoscenze riguardanti principi universali, meccanismi di funzionamento e metodi con applicazioni pratiche di tecniche semplici, alla portata di tutti.

Contiene una sintesi dei principi base contenuti nei vari metodi esoterici di sviluppo delle potenzialità umane rivelati fin dai tempi più antichi in varie epoche storiche.

Conoscenza ed energia sono due condizioni imprescindibili per la crescita dell’individuo e inversamente proporzionali: in mancanza di una inevitabilmente si deve disporre di maggior quantità dell’altra; l’ottimizzazione del processo si ha quando una maggior conoscenza consente un minor dispendio di energie.

Il principale scopo di OMB consiste nel fornire conoscenza per consentire acquisizione di:

– maggior comprensione e consapevolezza di sè stessi, degli altri (valore presente al proprio interno anziché nel mondo esterno) e della realtà in cui ci muoviamo;
– meccanismi di funzionamento e regolazione (desiderio/repulsione, piacere/sofferenza e input ad essi collegati) dell’energia e materia, patrimonio oggi anche della fisica quantistica, per capire come creare la propria realtà;
– libera espressione di sè: accesso al tuo potenziale intrinseco mediante espansione della propria Coscienza e delle facoltà collegate (percezione, volontà, libera scelta intelligenza creativa) per contemplare sogni e desideri.

Relatori:
Barbara Troglio (Insegnante, Mental Coach e numerologa).
Roberto Locatelli (autore del libro “FATTORE X” , ideatore del metodo OMB, Kinesiologo e Ricercatore Spirituale).

SERATA A INGRESSO LIBERO

PER MOTIVI ORGANIZZATIVI E’ OBBLIGATORIA LA PRENOTAZIONE

Grande Arte e CInema
Mag 8@20:30–22:30
Grande Arte e CInema @ Teatro Politeama Manerbio

L’Assessorato alla cultura del Comune di Manerbio, in collaborazione con Il Sistema Bibliotecario Bassa Bresciana Centrale della Rete Bibliotecaria Bresciana ed il Cinema Politeama propongono una serie di proiezioni cinematografiche incentrate sulle opere di grandi artisti del passato:

-Leonardo
– Canova
– Tintoretto
– Picasso
– Caravaggio.

Le proiezioni sono precedute da incontri di approfondimento sulle tematiche proposte presso la Biblioteca Civica.

Biglietti di ingresso: 10 euro – ridotto 8 euro | Abbonamento per tutta la rassegna : 40 euro – in regalo un biglietto di ingresso per altro film della normale programmazione

Il Metodo Montessori nella scuola primaria
Mag 8@20:30–22:00
Il Metodo Montessori nella scuola primaria @ Sala dei Provveditori Palazzo del Comune - Salò

Il racconto di un’esperienza: Maria Grazia Silvestri, formatrice Opera Nazionale Montessori, ci racconta come funziona il Metodo Montessori all’interno di una scuola primaria.

Maria Grazia Silvestri, psicomotricista e formatrice dell’Opera Nazionale Montessori, esperta metodo Montessori per la fascia 0-10 anni, è insegnante e direttrice scolastica. Da diversi anni si occupa di formare educatrici e insegnanti al metodo Montessori, sia attraverso l’ONM che come docente in un master universitario presso l’Università di Milano Bicocca.

Luna di latte
Mag 8@20:30–22:30
Luna di latte @ sede Acli Rovato

Incontro informativo gratuito sui benefici dell’allattamento materno al seno

“Luna di Latte”
Tutto quello che c’è da sapere per partire col piede giusto condotto da Dott.ssa Federica Festa, consulente professionale in allattamento IBCLC

L’incontro è aperto ai futuri e neo genitori e a tutti coloro che ne vogliono sapere di più su:
 Fisiologia dell’allattamento
 Posizioni e corretto attacco
 Come affrontare le difficoltà più comuni

Andiamo in campeggio!
Mag 8@20:45–23:15
Andiamo in campeggio! @ Biblioteca Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Mercoledì 8 maggio, ore 20:45.

Pratici consigli sul turismo “en plein air” a cura di Michele Allegrini, campeggiatore da sempre e responsabile del reparto campeggio di un negozio del settore.

Ne vale la pena?
Mag 8@20:45–22:45
Ne vale la pena? @ Aula Magna Dell’oratorio Ospitaletto

DUE SERATE IN ORATORIO PER DIALOGARE APERTAMENTE CON GENITORI E RAGAZZI

Mercoledì 8 maggio 2019, Ore 20.45
Introduce: Don Federico Corsini, Curato, Direttore Oratorio San Giovanni Bosco Ospitaletto
Dialogano:
Prof. Carlo Alberto Romano, Docente di Criminologia, Università degli studi di Brescia
Prof.ssa Federica Di Cosimo, Responsabile Area Sostegno all’Autonomia Scolastica, Ufficio scolastico provinciale di Brescia

Mercoledì 29 Maggio 2019, Ore 20.45
Introduce: l’Arch. GiovanBattista Sarnico, Sindaco di Ospitaletto
Dialogano:
Dott.ssa Emma Avezzù, Sostituto Procuratore Procura dei Minorenni di Brescia
Dott.ssa Vera Pagani, Psicologa ed esperta di cyberbullismo

Mag
9
Gio
2019
In un tocco tutto il tuo amore
Mag 9@9:00–12:30
In un tocco tutto il tuo amore @ Lunanima

Insieme tutto può diventare magia…
Percorso per Imparare i gesti e i tocchi del massaggio psicosomatico e bioenergetico che ti aiutano a creare uno spazio con il bambino nel quale l’amore fluisce attraverso il contatto.
Ci si concentra sul tocco ‘consapevole’ della mamma per riportare equilibrio e benessere nella relazione, con tocchi semplici ma profondi si impara a a gestire i disagi di quando non dorme, non mangia, è agitato, nervoso o molto stanco…

Perché spesso quel disagio del bambino può essere ascoltato e risolto con il tocco che solo una madre sa donare

Tocchi consapevoli facili ma di grande efficacia, ogni tocco un significato che scopriremo durante l’incontro.

A integrazione del lavoro ci verranno in aiuto le energie armonizzanti delle “Acque LunAnima”, Acque Vibrazionali Informate dai Fiori e Piante che utilizzeremo dopo una scelta personalizzata.

Programma
-1 mattinata riservata solo alle Mamme
-1 sessione individuale Mamma con Bambino (data da concordare) della durata di 30 minuti.

Durante la mattinata riservata solo alle mamme si acquisiranno:
-nozioni teorico-pratiche delle tecniche di massaggio psicosomatico e del massaggio bio-energetico
-imparare a stare nel “qui e ora”
-tecniche di respirazione
-tecniche di rilassamento e meditazione
-tecniche di sviluppo della capacità di ‘ascolto’ del corpo e non solo..
-scelta del fiore e utilizzo dell’Acqua vibrazionale informata

Durante la sessione individuale Mamma con Bambino la mamma sperimenterà la tecnica acquisita sul proprio Bambino con la supervisione della docente.
-scelta del fiore adatto al bambino e utilizzo dell’Acqua LunAnima
-risposte alle domande e dubbi.

Consigliato abbigliamento comodo e calze cotone

Contributo di partecipazione €. 65,00 e comprende:
-il programma completo (1 mattinata mamma + 1 sessione Individuale mamma/bambino)
-1 flacone di Acqua Vibrazionale informata scelta durante gli incontri (valore €.29,90)

Prenotazione obbligatoria, posti limitati.

Passeggiata all’orto di Toscolano
Mag 9@9:30–12:15
Passeggiata all'orto di Toscolano @ Orto botanico Toscolano Maderno  | Toscolano Maderno | Lombardia | Italia

Passeggiata al Giardino Botanico “G.E Ghirardi” di Toscolano Maderno a Brescia. con visite guidate e degustazioni tematiche

L’Orto è dedicato prevalentemente alle piante medicinali, con una storia del tutto peculiare. Fondato nel 1964 dal proprietario della azienda farmaceutica Simes la cardioterapica, il professor Giordano Emilio Ghirardi, allo scopo di coltivare specie vegetali di diversa provenienza, si procurava i semi delle piante desiderate attraverso corrispondenti sparsi in tutto il mondo, acclimatava e coltivava anche in larga scala le specie utili e ne studiava i principi attivi. Alla scomparsa del fondatore, nel 1991, l’Orto è stato donato all’Università degli Studi di Milano e attualmente afferisce al Dipartimento di Scienze Farmaceutiche. Dato il clima relativamente mite del lago, all’esterno prosperano varie specie mediterranee, mentre internamente una nuova serra accoglie numerose specie esotiche. Ma si possono osservare anche specie appartenenti alla famiglia delle Solanaceae,ApocynaceaeApiaceaeLamiaceae e delle Rutaceae.

 

La Rete degli Orti Botanici della Lombardia è dunque una piacevole alternativa alla classica passeggiata in montagna o alla tintarella al lago per ritrovare una piacevole sensazione di serenità e leggerezza, “chiacchierando” con fiori, arbusti e piante. E per (re)innamorarsi follemente della natura.

 

Per la stagione 2019 sono in programma:

– aperitivi biologici tutti i giovedì mattina dalle 9.30 alle 12.15: visite guidate all’orto con focus sulle specie botaniche  con degustazioni di bibite biologiche

– appuntamenti culturali il sabato mattina dalle 9.30 alle 12.15 con visite guidate all’orto con focus sulle colture locali con degustazioni tematiche

 

Per la partecipazione è richiesto un contributo di 5€

Prenotazione necessaria

-6 +6 al cinema con il bebè
Mag 9@10:00–12:00
-6 +6 al cinema con il bebè @ Cinema Nuovo Eden | Brescia | Lombardia | Italia

-6 +6 AL CINEMA CON IL BEBE’

Luci soffuse, volumi ridotti e un ambiente accogliente per godersi un film e fare due chiacchiere tra mamme ed esperti, che saranno a disposizione al termine della proiezione per un incontro utile ad avere risposte a domande e a dubbi.

>> IL PROGRAMMA

Giovedì 9 maggio – L’UOMO FEDELE, di Louis Garrell
A seguire: ECO-MAMME, a cura dell’ Ostetrica Giada Bianchi, del Consultorio Crescereinsieme

Giovedì 23 maggio – film in via di definizione
A seguire: IN VACANZA CON IL NEONATO, a cura dell’ Ostetrica Giada Bianchi, del Consultorio Crescereinsieme

Mercoledì 5 giugno – film in via di definizione
A seguire: intervento in via di definizione, a cura della psicologa Manuela Barni, cooperativa Elefanti Volanti

Giovedì 20 giugno – film in via di definizione
A seguire: intervento in via di definizione, a cura della psicologa dott.ssa Chiara Melchiori, cooperativa Elefanti VolantiORARIO – Le proiezioni iniziano alle ore 10.00

BIGLIETTI
L’ingresso è gratuito per i possessori del Passaporto culturale (in presenza del bambino).
Per tutti il biglietto costa 4 euro.
Costo: € 4 cad., gratuito per le mamme con bimbi ed in possesso del “passaporto culturale”

INFO
In sala è allestito un punto fasciatoio dove poter cambiare il bimbo in tutta tranquillità, così come dei punti morbidi dove lasciare i bimbi liberi di muoversi e di sgranchirsi.
Le luci durante la proiezione saranno soffuse per permettere libertà di movimento a genitori e piccoli.

-6+6 Al cinema con il bebè fa parte del progetto Naticonlacultura della Fondazione Brescia Musei, in collaborazione con Comune di Brescia e Fondazione Medicina a Misura di Donna

Brescia fantastica
Mag 9@10:00–20:30
Brescia fantastica

Nuova edizione di Brescia Fantastica, dedicata quest’anno al tema della bellezza.
La rassegna, nell’arco di due mesi, propone incontri con autori, mostre, laboratori e concerti per sondare la bellezza in ogni sua espressione: dalla filosofia all’arte, dalla letteratura alle scienze.

Perchè la bellezza ci appartiene. Ovunque.

QUI trovi il programma completo

Tra tutti gli appuntamenti in calendario segnalo:

Martedì 16 aprile
ore 16.30 presso biblioteca Torrelunga – Primavera di bellezza (letture per bambini)
ore 18.00 presso Biblioteca Museo di Scienze Naturali – Alberi: segreti e meraviglie (lettura scenica con musica, immagini e video per ragazzi dai 13 anni)

Mercoledì 17 aprile
ore 16.45 presso Biblioteca Museo di Scienze Naturali Il bello del riciclo… (laboratorio creativo di piccola manualità)
ore 17.00 presso Biblioteca Museo di Scienze Naturali Naturalmnte bello… (letture animate dedicate ai bambini della scuola dell’infanzia e primaria  a cura della “contastorie” Fabulina Abibook)

Martedì 23 aprile
ore 16.30 presso biblioteca Torrelunga Primavera di bellezza (letture per bambini)

Sabato 4 maggio
ore 16.00 presso biblioteca Torrelunga Mostruosamente belli: da libro al teatro con un latrato (Narrazione del teatro di figura e musica con a seguire laboratorio di teatro dell’ombra per i bambini della scuola primaria)
ore 16.00 presso biblioteca di San Polo Danzare la bellezza dei colori (laboratorio di biodanza aperto a tutti)

Martedì 7 maggio
ore 18.00 presso Biblioteca Museo di Scienze Naturali Numeri: il fascino discreto della matematica ( lettura scenica a cura di Barbara Mino)

Mercoledì 8 maggio
ore 16.00 presso Biblioteca Museo di Scienze Naturali Il bello del riciclo… (laboratorio creativo di piccola manualità)

Giovedì 9 maggio
ore 16.30 presso biblioteca Torrelunga La bellezza della matematica (letture e laboratorio per bambini dagli 8 anni)

Sabato 11 maggio
ore 10.00 presso biblioteca Bufalora La bellezza tra antico e moderno (Laboratorio di scrittura creativa)
ore 11.00 presso biblioteca Parco Gallo Alla scoperta delle piante del Parco Gallo (Visita guidata)
ore 15.00 presso biblioteca Parco Gallo Quanti alberi respiri? (laboratorio per stimare il fabbisogno di ossigeno ) e Vite da … somari. La bellezza dell’asino (laboratorio per conoscere asini e il loro mondo con a seguirte letture per bambini)

Mercoledì 15 maggio
ore 16.45 presso Biblioteca Museo di Scienze Naturali Il bello del riciclo… (laboratorio creativo di piccola manualità)

Venerdì 17 maggio
ore 17.00 presso Collage di Arte e Scienza (laboratorio creativo rivolto agli adulti)

Sabato 18 maggio
ore 10.00  presso Biblioteca Villaggio Sereno Giochiamo con l’arte (laboratorio per bambini e genitori, consigliato dai 5 ai 7 anni)
ore 10.00 presso biblioteca Bufalora La bellezza tra antico e moderno (Laboratorio di scrittura creativa)

Domenica 19 maggio
ore 16.30 presso Biblioteca Prealpino Sii il tuo canone di bellezza (presentazione BodyPositive e sfilata)

Sabato 25 maggio
ore 10.00  presso biblioteca Bufalora La bellezza tra antico e moderno (Laboratorio di scrittura creativa)

Danziamo in fascia a Muscoline
Mag 9@10:00–11:00
Danziamo in fascia a Muscoline @ Biblioteca di Muscoline | Chiesa | Lombardia | Italia

Muoversi e danzare con il proprio bebè a ritmo di musica

 

Scopri di più sul corso Danziamo in fascia

Castello Scaligero e Grotte di Catullo
Mag 9@14:00–16:00
Castello Scaligero e Grotte di Catullo @ Grotte di Catullo e Castello Scaligero Sirmione

Visite guidate a cura del Polo Museale Regionale della Lombardia

Grotte di Catullo
Raccontate dagli studenti del Liceo Scientifico Bagatta di Desenzano
Dal 13 marzo al 29 maggio tutti i mercoledì dalle 14:00 alle 16:00

Castello Scaligero
Raccontato dagli studenti del Liceo Scientifico Bagatta di Desenzano
Dal 14 marzo al 30 maggio tutti i giovedì dalle 14:00 alle 16:00

In occasione del progetto “Alternanza scuola lavoro”, gli studenti del Liceo Scientifico Bagatta di Desenzano offrono visite guidate gratuite a scolaresche e gruppi.

Gli studenti, dopo un primo periodo di formazione teorica di archeologia, di conservazione del patrimonio culturale e di comunicazione, sperimentano sul campo l’attività di guida museale, proponendo ai visitatori una lettura diversa del sito.

Festa del lettore a Sirmione
Mag 9@14:00–18:00
Festa del lettore a Sirmione @ Biblioteca di Sirmione | Lombardia | Italia

Torna a Sirmione l’appuntamento dedicato a tutti gli amanti della lettura

Book and readers festival è
Libri
scrittori
favole
racconti
laboratori
cantastorie
musica
danza

e freschi di stampa: presentazione di libri in biblioteca

Laboratori per bambini in biblioteca alle ore 16.00 a partecipazione gratuita, con prenotazione obbligatoria

2 maggio – Pasta di sale
3 maggio – Biblietti pop-up
4 maggio – Pompon
7 maggio – Sassi dipinti
8 maggio – Crea il tuo segnalibro
9 maggio – Giochiamo con le spugne

La Funsciù
Mag 9@14:00–23:45
La Funsciù @ Gianico

Feste decennali della Madonna del Monte di Gianico 8 – 12 Maggio 2019
Orari ufficiali di apertura della manifestazione durante i quali sono garantiti tutti i servizi pubblici: 
dalle 18.30 alle 24.00 mercoledì, giovedì e venerdì 
dalle 14.00 alle 24.00 sabato e domenica

Mercoledì 8: Apertura ufficiale della Funsciù dalle ore 19:00
presso il Santuario della Madonna del Monte

  • ore 19.00 Confessioni (Padre Massimo)
  • ore 20.00 S. Messa, presieduta dal Vescovo di Mantova Sua Eccellenza Monsignor Marco Busca, accompagnata dalla Corale di S. Michele Arcangelo (Gianico). Processione con la statua della Madonna, accompagnata dalla Banda Musicale Cittadina di Darfo Boario Terme e dalle fiaccole, verso la Chiesa parrocchiale di S. Michele Arcangelo.

Giovedì 9
presso la Chiesa parrocchiale di S. Michele Arcangelo

  • ore 08.00 S. Messa
  • ore 10.30 S. Messa per anziani ed ammalati, con unzione degli infermi, presieduta da Sua Eccellenza Monsignor Giovanni Battista Morandini, Arcivescovo e Nunzio Apostolico emerito di Siria. Preghiera di consacrazione alla Madonna.
  • ore 18.00 S. Messa celebrata da don Marco Mondinini, curato di Capriolo
  • ore 19.30 / 22.30 Cori itineranti Corale Madonnina del Monte, Coro “Vox Nova” di Chiari, Coro “Voci Libere” di Calcinato

Venerdì 10       
presso la Chiesa parrocchiale di S. Michele Arcangelo

  • ore 08.00 S. Messa
  • ore 18.00 S. Messa celebrata da Sua Eccellenza Monsignor Bruno Foresti, Vescovo emerito di Brescia

Sabato 11
presso la Chiesa parrocchiale di S. Michele Arcangelo

  • ore 08.00 S. Messa
  • ore 10.30 Concelebrazione, presieduta da Sua Eccellenza Monsignor Domenico Sigalini, Vescovo Emerito di Palestrina, con i Sacerdoti della Zona III°, accompagnata dalla Corale di S. Michele Arcangelo (Gianico)
  • ore 16.00 Processione con la statua della Madonna, verso l’altare di S. Rocco, accompagnata dalla Banda Musicale di Gianico.  In S. RoccoS. Messa, presieduta da Padre Massimo, animata dal Coro della Madonnina. Processione con la statua della Madonna, verso la Chiesa parrocchiale di S. Michele Arcangelo, accompagnata dalla Banda Musicale di Gianico.

Domenica 12
presso la Chiesa parrocchiale di S. Michele Arcangelo

  • ore 10.30 S. Messa per la celebrazione della Cresima e della I° Comunione, presieduta dal Vescovo di Brescia Sua Eccellenza Monsignor Pierantonio Tremolada, accompagnata dalla Corale di S. Michele Arcangelo (Gianico)
  • ore 14.00/20.00 Annullo filatelico postale presso l’infopoint di via Marconi (Per i successivi 60 giorni sarà disponibile presso l’Ufficio Postale di Pisogne)
  • ore 19.30 S. Messa di chiusura, presieduta da Sua Eminenza Cardinale Giovanni Battista Re, prefetto Emerito della Congregazione per i Vescovi e Sottodecano del Collegio Cardinalizio, accompagnata dalla Corale di S. Michele Arcangelo (Gianico). Fiaccolata verso il Santuario della Madonna del Monte, con la Banda Musicale e la Corale di Ardesio
  • ore 22.30
Eventi collaterali

Lotteria Decennale 2019
lunedì 13 maggio alle ore 20:00
La Parrocchia di San Michele Arcangelo di Gianico organizza una “sottoscrizione a premi” in occasione de La Funsciù, Festività Decennali Madonna del Monte.

Mostra Fior d’intarsio
durante gli orari ufficiali della manifestazione
Il gruppo degli Intarsiatori di Bienno è orgoglioso di partecipare alla celebrazione della Madonna del Monte, la Funsciù, con l’esposizione intitolata “Fior d’intarsio”.

Mostra “La Funsciù: una storia per immagini”
4-12 maggio 2019
Un itinerario nel tempo, nel paese e nel lavoro comunitario attraverso cento fotografie scattate nelle edizioni degli ultimi tre decennali anni 1989, 1999, 2009 da Alessio Domenighini, fotoamatore.

Mostra “Con un fiore… Il significato dei fiori nella devozione mariana e nel lavoro femminile”
3-19 maggio 2019
Le donne, nei secoli, hanno saputo cogliere con devozione il significato originario che ciascun fiore porta con sé e riversarlo in splendidi lavori a merletto o a ricamo. Venite a scoprirli nel contesto di una antica dimora dove, i fili della storia si intrecciano con la fede, il sacrificio e il buon gusto delle nostre antenate.

Spettacolo pirotecnico di chiusura della Funsciù 2019

Game Zone
Mag 9@15:30–18:00
Game Zone @ Biblioteca Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Game zone
vieni a giocare con noi!!!

Giochi di società per tutti i gusti e per tutte le età tutti i giovedì dalle 15.30 alle 18.00

proposta per ragazzi 8-16 anni

MOMS Art Party
Mag 9@16:00–19:00

Moms Art Party @ Accademia Carrara:
la Festa della Mamma celebrata ad arte

Esperienza artistica per mamme e bambini in un momento bello e significativo come la festa della mamma

Guidati da un’educatrice museale, grandi e piccoli potranno scoprire i capolavori esposti al museo e scoprire l’arte durante il laboratorio didattico Ritratti d’affetto, per conoscere opere e artisti e svelare i tanti modi di dirsi “ti voglio bene”.
L’evento organizzato da YesMia, digital magazine dedicato alle mamme e ai bambini, è l’occasione per vivere un pomeriggio all’insegna della bellezza, qui rappresentata dall’incontro tra arte e moda.

Programma del pomeriggio:
• alle 16.00 il percorso guidato “Ritratti d’affetto”
• alle 17.30 sarà il momento della merenda,
• alle 18.30 il pomeriggio si chiude con la sfilata dei bambini della community YesMia, che indosseranno i capi del brand Brums.

Un pomeriggio speciale, animato da Lalinda Feste, da vivere insieme tra bellezza e arte nel museo più rappresentativo della città di Bergamo. Alle mamme interessate non resta che prenotare!

Prenotazione del laboratorio obbligatoria entro le ore 12.00 di mercoledì 8 maggio.

Laboratori creativi al Sottobosco
Mag 9@16:30–18:30
Laboratori creativi al Sottobosco @ Sottobosco | Bedizzole | Lombardia | Italia

Se vuoi passare un piacevole pomeriggio ecco le proposte del Sottobosco:

Tutti i lunedi’ mercoledi’ e giovedi’ alle 16.30 con i bellissimi  laboratori creativi gratuiti per bambini

Per le giornate l’ingresso e’ libero e non serve prenotazione!

Family yoga e letture – Roè
Mag 9@17:00–18:00
Family yoga e letture - Roè @ asilo comunale Roò Volciano

Laboratorio per bambini e genitori dai 24 ai 36 mesi

E’ necessario portare un materassino.

Il laboratorio parte con un minimo di 5 iscritti ed è tenuto da Francesca Scalmana

Quattro incontri di 1 ora

Come comunicare con i figli oggi?
Mag 9@18:00–20:00

Non basta parlare, dire le cose, per essere ascoltati, per essere obbediti. In questi ultimi decenni gli studi in campo psicologico ci hanno permesso di sapere che non solo conta cosa si dice ma, vale di più, come lo si dice. Per ottenere il rispetto e l’interiorizzazione delle regole, per far accettare ai figli alcuni piccoli o grandi cambiamenti, è bene prestare attenzione a come viene costruito il significato nella relazione.

Come togliere il pannolino al bambino?
C’è un’età giusta?
Che dirgli?
E’ tempo di levare il ciuccio, come far accettare questa novità al bambino?
E’ geloso di mio marito come posso intervenire?
A scuola si tocca.
Litiga spesso con il fratello come smorzare la situazione?
Tutte le volte che ci mettiamo a tavola si mette a far capricci, che posso fare?
Voglio diventi autonomo nel vestirsi, come posso facilitarlo?
Gioca troppo con i videogiochi, come convincerlo a ridurne l’uso?
Sta sempre attaccato al cellulare non so più che fare!
Non studia, sono affranta, non so come prenderlo.

Di tutti questi problemi e di altri, parleremo in questi incontri, della durata di due ore ciascuno.
Condivideremo delle teorie recenti relative alla relazione educativa, individueremo strumenti e strategie efficaci per risolvere le difficoltà e scopriremo insieme che si può fare, concretamente, per fargli accettare le regole utili e necessarie per vivere bene nel mondo, favorendo il benessere nella relazione. In particolare vedremo come si possono passare regole ai figli senza imporle in modo duro.

Date: Gli incontri si terranno giovedì 11/04, 18/04, 02/05, 09/05 dalle 18.00 alle 20.00

Come-comunicare-ai-figli-oggi-sellini-2019

Dentro il videogioco
Mag 9@18:00–20:00
Dentro il videogioco @ Spazio OFF Brescia

Presentazione del libro scritto e curato dal dott. Francesco Bocci, con il contributo di Giuseppe Virgilio e Federico Loda, psicologi esperti sul tema videogiochi, e dell’arteterapeuta Nadia Pedretti.

Il libro è frutto di una collaborazione e profondo interesse sul tema videogiochi e si presenta come aiuto e guida per genitori e non, in merito a un tema tanto discusso e attuale.

Durante la serata ci si potrà confrontare con gli autori.

Chi ha paura dei videogiochi?
Sono così dannosi come talvolta li descrivono filosofi, pedagogisti, psicologi e sociologi?

Una raccolta di testimonianze sulla psicologia che si cela dietro ai videogames e sulla loro applicazione in chiave positiva, da parte di chi ogni giorno lavora con giovani in via di sviluppo

Garda con gusto
Mag 9@19:00–23:00
Garda con gusto @ Toscolano Maderno - ristoranti aderenti | Toscolano Maderno | Lombardia | Italia

L’undicesima edizione della Rassegna Enogastronomica del Pesce di Lago vede trionfare i prodotti tipici della tradizione locale:
gli amanti della buona cucina e del buon vino, per 17 giorni, avranno modo di degustare su prenotazione dei menù a prezzi promozionali (compresi fra € 30,00 e € 40,00), potendo scegliere tra le variegate proposte enogastronomiche che ogni ristorante aderente garantirà per tutta la durata della manifestazione.

Mare. Tra il dire e il fare
Mag 9@20:00–22:00
Mare. Tra il dire e il fare @ Brescia

5 incontri di gruppo per applicare princípi di psicologa positiva, per apprendere, praticare e consolidare tecniche in grado di aiutarci a Migliorare
– Azioni
– Relazioni
– Emozioni

Ogni volta che incontro persone motivate a recuperare il proprio #benessere e a migliorare la propria qualità di vita, mi rendo conto che l’ostacolo maggiore affinché raggiungano il proprio obiettivo è sintetizzato dalla frase “tra il dire e il fare…”.

La prevenzione passa anche da MARE,per vivere in gruppo l’apprendimento, la pratica ed il consolidamento di strumenti in grado di migliorare il modo di vivere il momento presente di ogni singolo partecipante.

Quando:
2 e 16 aprile
9 e 28 maggio
11 giugno
dalle 20.00 alle 22.00 circa

Dove: in Via Vantini, 8 (Brescia)

Costo:
105 € a partecipante per iscrizioni entro lunedì 25 marzo
125 € a partecipante per iscrizioni da martedì 26 marzo

Apriti libro 2019 | Lumezzane
Mag 9@20:30–22:30
Apriti libro 2019 | Lumezzane @ Torre Avogrado | Lumezzane | Lombardia | Italia

Appuntamenti con i libri ma non solo: anche per quest’anno laboratori e letture dedicati ai più piccoli, conferenze e momenti culturali.

lunedì 6 ore 20,30 sede CAI Lumezzane, via Cavour, 4
Pagine di una vita: incontro con Stefano Cavagna sul tema Cosa ci spinge a viaggiare

martedì 7 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Paola Carmignani presenta La passione teatrale

giovedì 9 ore 20,30 auditorium Fondazione Le Rondini, via cav. Gnutti, 4
Luca Martini e Nadia Somma presentano Le parole giuste

domenica 12 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Domenico Carbut presenta Storie d’amore e di amicizia

martedì 14 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Incontro con l’autrice Nicoletta Sipos

mercoledì 15 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Letture sotto le stelle

L’Osservatorio astronomico Serafi no Zani presenta Solinga, peregrina, pensosa… il solitario canto del poeta della luna

giovedì 16 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Mauro Toninelli presenta Siate fedeli alla Terra

venerdì 17 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Sara Cremini presenta Neméria – La Seconda Rivolta degli Orchi

domenica 19 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Incontro aperto per il lettori

lunedì 20 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Bambini e adolescenti in crisi: le soluzioni ai disagi in tempi brevi
incontro aperto con la prof. Alessandra Bertelli e con lo psicoterapeuta Andrea Cirelli

martedì 21 ore 20,30 sede Corpo Musicale di Sant’Apollonio, via Rosmini 18
Roberta Pedrotti presenta Le donne di Gioachino Rossini

giovedì 23 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Massimo Migliorati presenta la raccolta di poesie Il perdono delle cose

venerdì 24 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Lara Beretta e Fulvio Fapanni presentano Anniah

martedì 28 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Don Giorgio Comini presenta Nel cuore e nelle stelle dove la lettura diventa musica e le note scrivono vita…

giovedì 30 ore 20,30 Parco Caldera, via Padre Bolognini 50
Associazione Una Vita Rara AHDS – MCT8 ONLUS presenta
Sorpresa nel bosco di Cosetta Zanotti illustrazioni Lucia Scuderi

sabato 1 giugno ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Una notte in Torre! Letture, racconti e sorprese per ragazzi dagli 8 ai 10 anni

English for sport
Mag 9@20:30–22:30
English for sport @ Biblioteca Lumezzane | Lumezzane | Lombardia | Italia

Conversazione in lingua inglese su sport, attività fisica e tempo libero.
presso la Biblioteca Civica “Felice Saleri” a cura dell’Associazione Culturale “Il Lume della Ragione”
Ingresso libero e gratuito

Il coraggio e la passione di educare
Mag 9@21:00–23:00
Il coraggio e la passione di educare @ Teatro Alberti Desenzano

Conferenza gratuita del Prof. Paolo Crepet.

Organizzato dall’Istituto Trebeschi di Desenzano de Garda, dalla Città di Desenzano del Garda e dalla Cooperativa Elefanti Volanti di Brescia, è un evento che tratterà dei delicati e sempre attuali temi di bullismo e cyberbullismo.

Durante l’incontro, il prof. Crepet condividerà pensieri ed esperienze maturati nel corso della sua carriera, per aiutare chi si trova a svolgere il proprio ruolo di educatore, che sia da genitore, per professione o per passione.

La conferenza è promossa all’interno del progetto “Bullout: Prevenzione e lotta al bullismo e al cyberbullismo”.

Mag
10
Ven
2019
Maggio Medievale Monteclarense
Mag 10 giorno intero
Maggio Medievale Monteclarense @ Montichiari | Lombardia | Italia

Presentazioni di libri, eventi di beneficenza, concerti, aperture straordinarie di musei e biblioteca, mostre, gli immancabili fuochi d’artificio e il clou con il controllo timbri della Mille Miglia: è in estrema sintesi il calendario del Maggio Monteclarense organizzato dal Comune in collaborazione con Pro Loco Montichiari e Montichiari Musei. Un mese di appuntamenti per tutte le età

Venerdì 10 maggio
20:15-21:30 e 21:45-22:30 Teatro Bonoris “Balli e danze dell’800” a cura della Pro Loco Montichiari – ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria

Sabato 11 maggio
10:30-12:30 Sala Consiliare Comunale Premiazione dei vincitori della seconda edizione del Concorso Letterario “Don Serafino Ronchi”
17:30 Museo Lechi La stanza dei fiori – visita guidata alla mostra (ingresso libero, con prenotazione al numero 0309650455) a cura del direttore Museo Lechi Paolo Boifava
18:30-23:00 Piazza Treccani Apertura punto ristoro a cura del Gruppo Parrocchiale di Vighizzolo
20:00-22:00 “La notte dei Musei” apertura straordinaria Museo Lechi, Museo Storico del Risorgimento, Teatro Bonoris
20:00-21:00 Piazza Santa Maria “Il Ballo del Conte” a cura della Pro Loco Montichiari
21:00-21:30 Vie del Centro Storico Intervento musicale della Banda Cittadina “Maestro Carlo Inico”
21:45-22:00 Castello Bonoris Spettacolo piromusicale (in caso di pioggia recupero domenica 12 – sabato 18)
22:00-24:00 Piazza Treccani Grandi classici della musica italiana e internazionale da cantare e ballare con il gruppo “Soundback”

Domenica 12 maggio
05:52-19:00 Pieve di San Pancrazio “La Musica della luce”: esibizioni di artisti e musicisti che scandiscono le ore della giornata
08:00-18:00 Via Trieste Ambulanti in festa
08:00-18:00 Palestra Vighizzolo Finale regionale Under 13 maschile a cura di ASD Volley Montichiari
09:00-20:00 Piazza Treccani e vie del centro “La città ai ragazzi”: stand delle scuole e associazioni monteclarensi – Commercianti in festa
09:00-20:00 Piazza Santa Maria “Fatti un ritratto da noi”: set fotografico a cura di Associazione Artimmagine
09:00-18:00 Piazza Santa Maria Maratona fotografica con Artimmagine: iscrizioni aperte a tutti dalle ore 9:00
09:00-20:00 Piazzetta Basilica Minore “Il mercato del venerdì a Montichiari”: mostra fotografica a cura di Associazione Artimmagine
9:45-10:00 Piazza Santa Maria Sfilata corteo storico e Banda Cittadina “Maestro Carlo Inico”
10:00-10:30 Piazza Santa Maria Saluto del Conte e discorso Sindaco
10:30-12:00 e 14:00-18:00 Castello e giardini di ville storiche aperti al pubblico (con animazione)
11:30-14:00 e 18:30-23:00 Piazza Treccani Apertura punto ristoro a cura del Gruppo Parrocchiale di Vighizzolo
14:00-18:30 Biblioteca Comunale Apertura straordinaria della Biblioteca e della Pinacoteca Pasinetti
19:00 Pieve di San Pancrazio Concelebrazione della S. Messa in occasione della festa patronale
20:30-24:00 Piazza Treccani Serata musicale: Liscio con Mirella Ambrosini

Giovedì 16 maggio
20:30-22:30 Piazza Treccani Spiedo: a sostegno di #genera_azioni e serata di danza orientale e tribal bellydance con il gruppo “Danza Armonia Danza Orientale”

Venerdì 17 maggio
20:30-23:00 Piazza Santa Maria Pre Mille Miglia: Concerto di Charlie Cinelli

Sabato 18 maggio
09:00-12:00 Palageorge Top Volley 2019 – Memorial Renato Ferrari a cura di ASD Volley Montichiari
12:00-13:30 e 14:30-17:30 Centro storico e piazze Mille Miglia: passaggio delle storiche vetture dirette a Brescia nella quarta e ultima tappa
16:30 Biblioteca Comunale “Voglio vivere così” spettacolo per bambini
18:30-23:00 Piazza Treccani Apertura punto ristoro a cura del Gruppo Parrocchiale di Vighizzolo
20:30-22:30 Gardaforum Bcc del Garda “Tributo a De André”: a cura di #genera_azioni
20:30-24:00 Piazza Treccani Musica e karaoke con i “Fight Jam”

Domenica 19 maggio
08:00-20:00 Via Trieste Ambulanti in festa
09:00-20:00 Piazza Treccani e vie del centro Mercato dell’artigianato e dell’hobbistica / Commercianti in festa
11:30-14:00 e 18:30-23:00 Piazza Treccani Apertura punto ristoro a cura del Gruppo Parrocchiale di Vighizzolo
10:00-12:00 e 14:00-18:00 Castello Bonoris “Castello in fiaba” giornata dedicata alle famiglie
17:30 Gardaforum della Bcc del Garda “Fake Tales” evento a conclusione del laboratorio teatro ragazzi * a cura di Associazione Sineddoche Teatro
20:30-22:30 Piazza Treccani Serata musicale anni ‘70-’80-’90 con la “Coast to coast Live Band”

Venerdì 24 maggio
20:30-22:30 Piazza Treccani “Mafalda in fiore” spettacolo musicale a cura della Scuola Infanzia Principessa Mafalda
21:00-22:30 Giardino Castello (in caso di maltempo Teatro Bonoris) Festival della Gratitudine: “Voci in Castello” con la Corale San Pancrazio

Sabato 25 maggio
20:00-23:00 Festa frazione Trivellini
21:00-22:30 Gardaforum Bcc del Garda “Passaggio al cielo” evento benefico a favore di Associazione “Un sorriso di speranza” a cura degli “Amici del libro”
21:00-22:30 Giardino Castello (in caso di maltempo Teatro Bonoris) Festival della Gratitudine: Concerto della Banda “Maestro Carlo Inico”

Domenica 26 maggio
8:00-18:00 Piazza Santa Maria e Via Paolo VI Mercatino delle cose introvabili
09:00-18:00 Parcheggio di via Inico Motogiro “Civico 166”
17:30 Gardaforum Bcc del Garda “TanaLiberaTutti” spettacolo teatrale tratto dal libro di Claudio Bianchera a cura di Chronos3* e Associazione Sineddoche Teatro
21:00-22:30 Giardino Castello (in caso di maltempo Teatro Bonoris) Festival della Gratitudine: “Una serata buffa” Concerto con Norma Raccichini (soprano), Roberto Ripesi (basso), Maestro Claudio Marchetti (piano) e il Coro “I tridentini”
20:00-23:00 Festa frazione Trivellini

Martedì 28 maggio
20:30-22:30 Piazza Treccani “Le mani sugli occhi” spettacolo teatrale a cura della Cooperativa La Sorgente

Giovedì 30 maggio
21:00 Gardaforum Bcc del Garda “Labirinto” di A. Balducci – produzione Sineddoche Teatro

Venerdì 31 maggio
21:00 Gardaforum Bcc del Garda “Nora e altre bambole” evento a conclusione laboratorio teatro adulti * a cura di Associazione Sineddoche Teatro

Sabato 1 giugno
14:00-19:00 Parco Castello Bonoris “Giardini in Festa”: fiori per giardini felici e attività per bambini
20:00-23:00 Piazza Santa Maria “Montichiari dance contest” a cura di Pro Loco Città di Montichiari

Domenica 2 giugno
10:00-19:00 Parco Castello Bonoris “Giardini in Festa”: fiori per giardini felici e attività per bambini
17:00 Pieve di San Pancrazio “Il mandolino romantico” concerto dell’Orchestra Corelli

LUNAPARK PARCO CADUTI DI NASSIRYA 10-19 maggio

Padenghe verde
Mag 10@9:00–23:00
Padenghe verde @ Padenghe sul Garda | Padenghe Sul Garda | Lombardia | Italia

Esposizioni, laboratori, convegni e musica per la dodicesima edizione.
La manifestazione oltre all’esposizione di fiori, piante e alberi darà la possibilità di assistere a mostre e laboratori dedicati al mondo “green”.

Dal 10 al 12 maggio Padenghe sul Garda diventa un luogo magico, dove si danno convegno tutti i giardini più belli, con esposizioni e grandi eventi dedicati al mondo del verde: workshop, prodotti e soprattutto l’allestimento di spazi verdi nel centro.

La location non è casuale: Padenghe sul Garda è la perla verde della Valtenesi, il paese simbolo del florovivaismo; proprio qui è nata la fertile collaborazione tra Amministrazione Comunale, territorio e Pro Loco che ha dato vita a questo affascinante evento. Grazie all’entusiasmo degli enti coinvolti e alle collaborazioni sempre più numerose – sponsor, realtà del territorio e del settore, studenti volontari – la manifestazione è cresciuta negli anni fino a diventare un momento imperdibile della primavera sul Garda e una grande opportunità di business per tutte le aziende del settore.

Allattamento e post parto
Mag 10@9:30–11:30
Allattamento e post parto @ Sedi Civitas Valle Trompia | Concesio | Lombardia | Italia

I Consultori Civitas si aprono al territorio e organizzano in biblioteca i “Gruppi dopo parto e allattamento”, nella convinzione che il benessere delle neomamme dipenda anche dalle opportunità di aggregazione e dalla possibilità di allattare il proprio bambino quando lo richieda.
I gruppi allattamento, appuntamenti fissi, gratuiti, ad accesso libero per le neomamme, presso i Consultori Civitas e che vedono la presenza di operatori qualificati: ostetriche, psicologhe ed educatrici, dedicate ad offrire sostegno e accompagnamento nella scoperta e nella costruzione di una prima relazione con i loro piccoli, si terranno in tre biblioteche della Valle Trompia, dove saranno arricchiti dalla presenza dei bibliotecari che informeranno le mamme dell’importanza della lettura ad alta voce da parte dell’adulto al proprio figlio e che daranno suggerimenti e consigli di lettura per genitori e bambini, in relazione al Progetto Nati Per Leggere.

Incontro aperto a tutte le donne nel post parto con i loro piccoli
Saranno presenti le ostetriche del consultorio e i bibliotecari per parlare di allattamento, accudimento e…libri.

L’incontro è promosso da Civitas (Consultori familiari e servizio al cittadino della Valletrompia)
Lumezzane – Via Cavalieri del lavoro, 2 – Ogni lunedì dalle ore 09.30 alle 11.00 Accesso libero e gratuito. Per informazioni tel. 0308922925 consultorio.lumezzane@civitas.valletrompia.it
Concesio – Via Sabin, 3 – Ogni martedì dalle ore 09.30 alle 11.30 Accesso libero e gratuito. Per informazioni tel. 0302754175 consultorio.concesio@civitas.valletrompia.it
Sarezzo – Via 4 novembre, 19 – Ogni venerdì dalle ore 09.30 alle 11.30 Accesso libero e gratuito. Per informazioni tel. 0308902065 consultorio.sarezzo@civitas.valletrompia.it

Chiarissima
Mag 10@9:30–20:00
Chiarissima @ Villa Mazzotti Chiari | Chiari | Lombardia | Italia

Nuova edizione di CHIARISSIMA

Un percorso ricco di sorprese e novità, come sempre a ingresso libero e gratuito.

Yoga, Taijiquan, Shiatsu, Ayurveda, Meditazione e più in generale le discipline olistiche saranno il cuore dell’evento, pensato per diffondere la cultura del benessere a 360 gradi. Centotrenta espositori selezionati contribuiscono alla realizzazione del progetto. E poi show cooking, spettacoli, appuntamenti per bambini e molto altro ancora!

– Freeclass e Workshop: tutte le lezioni aperte per avvicinarsi al mondo olistico
– Incontri e Seminari: tutte le occasioni per confrontarsi con esperti, scrittori e artisti.
– Mostre e Spettacoli: Le esibizioni, le mostre, i film e gli show cooking

Il Festival Chiarissima si dedica fin dalla sua nascita alla promozione di una cultura del ben-essere a trecentosessanta gradi.
Sul piano individuale si propone di promuovere e avvicinare alle discipline olistiche e bio-naturali (tra cui Yoga, Tai Chi, Meditazione, Shiatsu, Ayurveda) e in generale a tutte le pratiche che favoriscono la conoscenza di sé, del proprio corpo e della propria dimensione interiore. Obiettivo della manifestazione è generare consapevolezza.

L’evento è dedicato da sempre anche alla diffusione di buone pratiche nel campo del consumo critico, dell’economia green, dei corretti stili di vita e della sana e naturale alimentazione.
Importante è anche l’aspetto del piano sociale e collettivo: l’evento promuove e contribuisce alla costruzione di progetti e percorsi finalizzati alla pace sociale e al ben-essere di comunità. È convinzione degli Organizzatori che il concetto di «benessere» non possa essere associato soltanto ad aspetti sanitari o perfino economici.

Per Chiarissima il «benessere» rappresenta invece una condizione generale che interessa corpo, mente e psiche, e nella quale la sfera individuale è strettamente legata alla qualità delle relazioni sociali e dell’ambiente circostante.
Proprio il rapporto con l’ambiente e una società aperta, inclusiva e accogliente saranno al centro dell’edizione del 2019.

sabato 11 e domenica 12 maggio 2019 – Spazio Labobimbi piano terra Villa Mazzotti

Laboratorio Creativo con Maria Chiara Belotti per bambini di tutte le età.

Mattino: 1^ turno 10.00-11.00 2^turno 11.00-12.00 3^ turno 12.00 -13.00 Pomeriggio: 1^ turno 15.00-16.00 2^ turno 16.00-17.00 3^ turno 17.00-18.00

Durante la manifestazione l’artista Maria Chiara Belotti presenterà la sua esposizione di ritratti, per chi volesse un ritratto…”Ritratto in Villa”.

Laboratorio di Mosaico per bambini con Althea Amarante sabato 11 e domenica 12 maggio Spazio Labobimbi piano terra Villa Mazzotti

Festival dei Laghi italiani
Mag 10@10:00–22:00
Festival dei Laghi italiani @ Iseo | Iseo | Lombardia | Italia

Festival dei Laghi italiani

La più grande kermesse italiana dedicata ai laghi italiani ed europei.

Una manifestazione unica nel suo genere, che nasce con l’obiettivo di valorizzare l’ambiente lacustre attraverso l’esplorazione e la diffusione delle sue caratteristiche peculiari.

Il festival si compone di una parte dedicata all’enogastronomia, ovvero la mostra mercato Bontàlago che mette in risalto le produzioni tipiche di ciascun lago con esposizioni, degustazioni e corsi; una parte dedicata all’arte e alla cultura con concerti, conferenze, mostre e di una parte dedicata all’intrattenimento di qualità, con spettacoli e attività sportive.

Sabato 11 maggio

9.00 – 22.00 Centro storico – Bontàlago. Fiera dei prodotti tipici dei laghi italiani ed europei.
9.00 – 22.00 Porto G. Rosa Cittadella dell’Olio Sebino. Degustazione e vendita dell’olio extravergine e DOP del Lago di Iseo
11.00 – 24.00 Centro storico Old town centre Lake Street food. Stand gastronomici con prodotti tipici lacustri.
10.00 Partenza dal Camping del Sole, Via per Rovato Meeting point at Camping del Sole Pedalando alla scoperta del Lago d’Iseo e della Franciacorta, a cura di Iseo Bike. Rientro a Iseo alle ore 13.00. Costo: € 10 incluso il noleggio bicicletta. Prenotazione obbligatoria.
10.00 – 16.00 Lungolago Lakefront Prove gratuite in barca a vela, a cura di Danilo Ragni, presidente regionale lega vela UISP e formatore nazionale istruttori vela.
11.00 Porto G. Rosa Show cooking con chef del territorio,
12.00 Porto G. Rosa Inaugurazione della ‘Cittadella dell’olio’. Opening of the ‘Cittadella dell’olio’. 15.00 Area sport sul lungolago Sports association area at lakefront Dimostrazione della tecnica del Nordic Walking, a cura di Nordic Walking Sebino
16.00 -18.00 Piazza Garibaldi I fiori del lago. Preparazione di composizioni floreali di carta, a cura delle donne di Carzano di Monte Isola (
16.00 – 19.00 Agriturismo Il Forest La produzione del Silter DOP e il mantenimento del tipico paesaggio alpino. Dai laghetti di alta quota a pascoli, praterie e boschi. A cura del Bio distretto Valle Camonica-Sebino.
17.00 Porto Gabriele Rosa (in caso di maltempo Casa Panella) (in case of bad weather the course will be held at Casa Panella) Temporali, se li conosci li eviti. Incontro per velisti, a cura di Danilo Ragni. Partecipazione libera
19.00 Porto G. Rosa Show cooking con chef del territorio, a cura della Cittadella dell’Olio.

Domenica 12 maggio

9.00 – 22.00 Centro storico Old town centre Bontàlago. Fiera dei prodotti tipici dei laghi italiani ed europei.
9.00 – 22.00 Porto G. Rosa Cittadella dell’Olio Sebino. Degustazione e vendita dell’olio extravergine e DOP del Lago di Iseo Cittadella dell’Olio Sebino.
11.00 – 22.00 Centro storico Old town centre Lake Street food. Stand gastronomici con prodotti tipici lacustri.
08.30 Porto industriale Industrial port Iseolana. Veleggiata non competitiva.
08.30 Partenza dall’area sport sul lungolago Meeting point at the stand of the sport associations (lakefront) Nordic walking verso la Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino ,
09.00-19.00 Giardino del Verziere Bonsai sul lago, mostra di bonsai a cura di Sebino Bonsai
10.00 Partenza dal Camping del Sole, Via per Rovato Meeting point at Camping del Sole Pedalando alla scoperta del Lago d’Iseo e della Franciacorta, a cura di Iseo Bike
10.00 Lungolago, fronte Vicolo Archetti Lakefront, at the level of Vicolo Archetti Mezzo secolo di immersioni. Il Gruppo Sommozzatori Iseo festeggia il 50° anno della sua fondazione con un’immersione di gruppo con caccia al tesoro
10.00 Lungolago Lakefront Maratona del remo. Evento sportivo aperto a tutte le imbarcazioni con propulsione a remi
10.00 – 12.00 Viale Repubblica Battesimo della sella, per i bambini. Con gli asinelli dell’azienda agricola L’Asino del Lago.
10.00 – 16.00 Lungolago Lakefront Prove gratuite in barca a vela, a cura di Danilo Ragni, presidente regionale lega vela UISP e formatore nazionale istruttori vela.
10.30 Largo Zanardelli, Porto G. Rosa sBANDAndo, flashmob degli allievi dell’accademia della Banda Cittadina di Iseo
11.00 Porto Gabriele Rosa (in caso di maltempo Casa Panella) (At Casa Panella in the event of bed weather conditions) Corso di nodi e introduzione alla vela per bambini dai 3 a 10 anni. Incontro a cura di Danilo Ragni, Partecipazione libera.
11.00 Porto G. Rosa Show cooking con chef del territorio,
14.00 – 17.00 Viale Repubblica Battesimo della sella, per i bambini. Con gli asinelli dell’azienda agricola L’Asino del Lago
15.00 Porto G. Rosa Partenza in battello per il tour delle isole, con degustazione d’olio extra vergine di oliva a bordo.
16.00 Lungolago Dimostrazione remiera, con le tipiche imbarcazioni del lago d’Iseo, i naecc.
16.00 Parco Garelli Garden Garelli (in caso di maltempo Quadriportico di Piazza Garibaldi) (Under the arcades of Piazza Garibaldi in the event of bed weather conditions) Letture per bambini, con il gruppo di lettori e lettrici volontari “Le Librellule”, a cura della Biblioteca Comunale di Iseo
17.00 Porto Gabriele Rosa (in caso di maltempo Casa Panella) (At Casa Panella in the event of bed weather conditions) Corso di nodi e introduzione alla vela per ragazzi dagli 11 ai 18 anni e adulti.
21.00 Castello Oldofredi Il suono del lago. Storie di donne di lago. Spettacolo musico-teatrale liberamente tratto da “Le donne del lago 1880-1960” di Rosarita Colosio. A cura del Gruppo Amaranta.

Consulta il Calendario completo

Impariamo il dialogo – corso online
Mag 10@10:00–11:45
Impariamo il dialogo - corso online @ Davide Facheris - Comunicazione Empatica

Corso introduttivo alla Comunicazione Empatica Nonviolenta di Marshall Rosenberg.
Utile per migliorare le proprie capacità di ascoltare e di parlare in modo costruttivo, trasformare le situazioni di conflitto, trovare maggiore serenità con sè stessi e in relazione agli ambienti in cui si vive: casa, scuola, lavoro, ecc.

IMPARIAMO IL DIALOGO, corso introduttivo per esplorare con attenzione gli elementi base della comunicazione empatica non violenta

PROGRAMMA:

3 Maggio – DAL LINGUAGGIO ABITUALE AL LINGUAGGIO NATURALE.
10 Maggio – CORPO E MENTE, LA COMUNICAZIONE È DENTRO DI NOI.
17 Maggio – I BISOGNI UNIVERSALI E L’ESPERIENZA EMPATICA.
24 Maggio – ESPRIMERSI CON ONESTÀ, DALLE PRETESE ALLE RICHIESTE.
31 Maggio – ASCOLTARE GLI ALTRI CON EMPATIA.
7 Giugno – AGIRE IL PROPRIO POTERE AL SERVIZIO DELLA VITA.

Possibilità di interagire con il formatore
Puoi partecipare con un computer, smartphone o tablet
Posti limitati, iscrizioni a esaurimento posti

Singolo incontro 14 € -> promo a 9 € per i primi 10 iscritti
Intero percorso 70 € -> promo a 45 € per i primi 20 iscritti

Abbraccio musicale con Miredò
Mag 10@11:00–12:00

Mattinata di coccola tra genitori e bimbi 0-4 anni con l’Abbraccio musicale

Musica e Canto Psicomotoria. Coccole ritmate, massaggi cantati, risonanza strumentale, valzer danzanti,…

Tutto questo e molto amore al ritmo del pianoforte.
 Prenotazione necessaria

Scopri di più sull’Abbraccio Musicale

 

Scopri le date dei corsi Miredò in programma anche a Polpenazze

Dancing in the Wrap
Mag 10@11:00–12:00
Dancing in the Wrap @ Spazio La Libellula

LEZIONE GRATUITA DI PROVA

Lezioni di ballo per genitori e bimbi in fascia.

Ogni incontro avrà la durata di 60 minuti, per un totale di 8 incontri ogni venerdì dalle 11:00.

La lezione verrà svolta in gruppo (con un minimo di 3 persone e un massimo di 8).

È richiesto che siano trascorsi almeno 2 mesi dal parto.

Il corso verrà condotto dalla psicologa e ballerina Jenna Colombo, mamma di Dorothy che la accompagnerà in fascia. ​

Scopri di più sul corso

Giornata Mondiale Acqua e altri incontri
Mag 10@14:00–21:00
Giornata Mondiale Acqua e altri incontri @ Ambiente Parco

Venerdì 22 marzo
dalle ore 14.00 alle 17.30
visita guidata alla Fonte di Mompiano accesso da via Fontane 48 Brescia
ore 17.00
Acqua, irrigazione e cambiamento climatico Sala energicAmbiente – AmbienteParco
· Breve introduzione di WatShop (Giovanna Grossi)
· Abbiamo abbastanza acqua per coltivare? (Massimo Buizza, Consorzio dell’Oglio)
· Cosa ci suggerisce l’irrigazione tradizionale? (Stefano Barontini, Università di Brescia)
· Spazio per domande e interventi del pubblico
ore 18.00 -19.00
Visita guidata alle mostre documentarie durante l’incontro pubblico i bambini saranno accolti in Natur.Acqua e Gioco.Lab

Sabato 23 marzo
ore 9.30 – 12.30 e 14.30 – 17.30
visita guidata alla Fonte di Mompiano accesso da via Fontane 48 – Brescia – autobus Linea 15 prenotazioni al numero 3456007184
ore 15.00 – 18.00
Attività per le famiglie presso AmbienteParco
· Le forme dell’acqua (nel tunnel subalveo)
· Giochiamo con le bolle di sapone (Gioco. Lab)
· Tinkering Lab per costruire la barca che galleggia (Futur.Lab)
· La vita nell’acqua – il biolago al microscopio (Spazio.Energia)
· Lettura (a cura della Biblioteca di Largo Torrelunga, sotto il Faggio Pendulo – in caso di pioggia nello spazio Energic.Ambiente)
Ore 16:30
Merenda nello Spazio Alimenti.amo Speech Corner presentazione del consiglio di quartiere Brescia Antica

PROSSIMI EVENTI DI BRESCIA-ANTICA
Sabato 13 Aprile
Raccolta fondi associazione Telefono Azzurro. Bike Storming organizzata da Brecycling e Enjoy Ride.

Sabato 20
Aprile Giornata Mondiale della Terra Sabato 4 Maggio Brescia bellezza “Letture al Parco”
Per celebrare la Giornata della Terra dalle 16.00 alle 19.00 il Punto Comunità Brescia Antica con AmbienteParco organizza delle attività per le famiglie.
Alle ore 17.00 merenda per tutti!

Venerdì 10 Maggio
I Giovani per l’Europa a cura di Atelier Euroeo

Sabato 18 Maggio
Passaggio della 10 Miglia (organizzata dal Comitato 10 Miglia, Brecycling e Legambiente Brescia ).

Sabato 25 Maggio
Giornata sull’Alimentazione (Organizzata da NO ONE OUT)

Sabato 15 Giugno
Giornata mondiale della Giocoleria

Sabato 27 Luglio
Giornata Mondiale dell’Amicizia

Sabato 31 Agosto
Giornata Mondiale della Solidarietà

Sabato 21 Settembre
Giornata per la Settimana Europea della Mobilità Sostenibile

Sabato 5 Ottobre
Festa dei Nonni

Sabato 23 Novembre
Giornata per la Settimana Europea della Diminuzione dei Rifiuti

La Funsciù
Mag 10@14:00–23:45
La Funsciù @ Gianico

Feste decennali della Madonna del Monte di Gianico 8 – 12 Maggio 2019
Orari ufficiali di apertura della manifestazione durante i quali sono garantiti tutti i servizi pubblici: 
dalle 18.30 alle 24.00 mercoledì, giovedì e venerdì 
dalle 14.00 alle 24.00 sabato e domenica

Mercoledì 8: Apertura ufficiale della Funsciù dalle ore 19:00
presso il Santuario della Madonna del Monte

  • ore 19.00 Confessioni (Padre Massimo)
  • ore 20.00 S. Messa, presieduta dal Vescovo di Mantova Sua Eccellenza Monsignor Marco Busca, accompagnata dalla Corale di S. Michele Arcangelo (Gianico). Processione con la statua della Madonna, accompagnata dalla Banda Musicale Cittadina di Darfo Boario Terme e dalle fiaccole, verso la Chiesa parrocchiale di S. Michele Arcangelo.

Giovedì 9
presso la Chiesa parrocchiale di S. Michele Arcangelo

  • ore 08.00 S. Messa
  • ore 10.30 S. Messa per anziani ed ammalati, con unzione degli infermi, presieduta da Sua Eccellenza Monsignor Giovanni Battista Morandini, Arcivescovo e Nunzio Apostolico emerito di Siria. Preghiera di consacrazione alla Madonna.
  • ore 18.00 S. Messa celebrata da don Marco Mondinini, curato di Capriolo
  • ore 19.30 / 22.30 Cori itineranti Corale Madonnina del Monte, Coro “Vox Nova” di Chiari, Coro “Voci Libere” di Calcinato

Venerdì 10       
presso la Chiesa parrocchiale di S. Michele Arcangelo

  • ore 08.00 S. Messa
  • ore 18.00 S. Messa celebrata da Sua Eccellenza Monsignor Bruno Foresti, Vescovo emerito di Brescia

Sabato 11
presso la Chiesa parrocchiale di S. Michele Arcangelo

  • ore 08.00 S. Messa
  • ore 10.30 Concelebrazione, presieduta da Sua Eccellenza Monsignor Domenico Sigalini, Vescovo Emerito di Palestrina, con i Sacerdoti della Zona III°, accompagnata dalla Corale di S. Michele Arcangelo (Gianico)
  • ore 16.00 Processione con la statua della Madonna, verso l’altare di S. Rocco, accompagnata dalla Banda Musicale di Gianico.  In S. RoccoS. Messa, presieduta da Padre Massimo, animata dal Coro della Madonnina. Processione con la statua della Madonna, verso la Chiesa parrocchiale di S. Michele Arcangelo, accompagnata dalla Banda Musicale di Gianico.

Domenica 12
presso la Chiesa parrocchiale di S. Michele Arcangelo

  • ore 10.30 S. Messa per la celebrazione della Cresima e della I° Comunione, presieduta dal Vescovo di Brescia Sua Eccellenza Monsignor Pierantonio Tremolada, accompagnata dalla Corale di S. Michele Arcangelo (Gianico)
  • ore 14.00/20.00 Annullo filatelico postale presso l’infopoint di via Marconi (Per i successivi 60 giorni sarà disponibile presso l’Ufficio Postale di Pisogne)
  • ore 19.30 S. Messa di chiusura, presieduta da Sua Eminenza Cardinale Giovanni Battista Re, prefetto Emerito della Congregazione per i Vescovi e Sottodecano del Collegio Cardinalizio, accompagnata dalla Corale di S. Michele Arcangelo (Gianico). Fiaccolata verso il Santuario della Madonna del Monte, con la Banda Musicale e la Corale di Ardesio
  • ore 22.30
Eventi collaterali

Lotteria Decennale 2019
lunedì 13 maggio alle ore 20:00
La Parrocchia di San Michele Arcangelo di Gianico organizza una “sottoscrizione a premi” in occasione de La Funsciù, Festività Decennali Madonna del Monte.

Mostra Fior d’intarsio
durante gli orari ufficiali della manifestazione
Il gruppo degli Intarsiatori di Bienno è orgoglioso di partecipare alla celebrazione della Madonna del Monte, la Funsciù, con l’esposizione intitolata “Fior d’intarsio”.

Mostra “La Funsciù: una storia per immagini”
4-12 maggio 2019
Un itinerario nel tempo, nel paese e nel lavoro comunitario attraverso cento fotografie scattate nelle edizioni degli ultimi tre decennali anni 1989, 1999, 2009 da Alessio Domenighini, fotoamatore.

Mostra “Con un fiore… Il significato dei fiori nella devozione mariana e nel lavoro femminile”
3-19 maggio 2019
Le donne, nei secoli, hanno saputo cogliere con devozione il significato originario che ciascun fiore porta con sé e riversarlo in splendidi lavori a merletto o a ricamo. Venite a scoprirli nel contesto di una antica dimora dove, i fili della storia si intrecciano con la fede, il sacrificio e il buon gusto delle nostre antenate.

Spettacolo pirotecnico di chiusura della Funsciù 2019

I fiori della felicità
Mag 10@16:00–22:00
I fiori della felicità @ Biblioteca di Anfo

Tre incontri a tema sull’uso delle essenze floreali  per il benessere e la cura a cura di Maria Silvia Stefanoni

16 marzo – ore 16.00 – Donna in fiore
Rimedi floreali dedicati al femminile e alle sue specifiche dinamiche

12 aprile – ore 20.00 – Nuova stagione, nuova emozione
Essenze per il disagio primaverile

10 maggio – ore 20.00 – Stress amico per sempre
Essenze per vivere meglio con lo stress quitidiano

Costo € 20 ad incontro – € 50 intero percorso

Tè al Museo
Mag 10@16:00–20:00
Tè al Museo @ Museo della Carta - Cartiere di Toscolano | Lombardia | Italia

Tante storie da raccontare, quattro chiacchiere e una tazza di tè.

Incontri gratuiti di approfondimento culturale al Museo della Carta

3 maggio – La carta Coronelli: sintesi della storia della Riviera

10 maggio – Armi di Carta. Guerra psicologica e conflitti nazionali

24 maggio – Abiti, stoffe e stracci. La moda del Seicento

31 maggio –  A tavola con la ceramica graffita

English Fridays
Mag 10@16:15–17:15
English Fridays @ Centro commerciale Arcadia  Lumezzane

Laboratorio gioco di inglese

Incontri singoli con possibilità di sconto su 5 incontri prenotati

Impariamo l’inglese giocando!
Le attività partono sempre dalla lettura di un libro per bambini che si approcciano all’inglese per la prima volta; il tema del libro viene poi replicato in un’attività manuale o in un gioco condiviso tra bambini ed insegnate che letteralmente CREA insieme a loro.

 

Proposta per bambini 2-6 anni

I venerdì del parco Nicoletto
Mag 10@16:15–17:15
I venerdì del parco Nicoletto

Proposte per vivere insieme il parco Nicoletto

3 maggio – Puliamo insieme il Nicoletto
10 maggio – Dentro al piatto… quante storie
17 maggio – Chi trova un rifiuto… trova un tesoro!
24 maggio – Bibliobus: la biblioteca itinerante al Nicoletto
31 maggio – Conosciamo il fantastico mondo delle api

Festa della mamma a Vobarno
Mag 10@16:30–18:00
Festa della mamma a Vobarno @ Biblioteca Vobarno | Vobarno | Lombardia | Italia

Letture e laboratori per bambini speciale per la festa della mamma

 

MusicaInFasce
Mag 10@16:30–18:00
MusicaInFasce @ La Ninfea | Lonato | Lombardia | Italia

MUSICAINFASCE
Corsi per l’apprendimento musicale per bambini da 0 a 3 anni secondo la Music Learning Theory di Edwin E. Gordon
La Teoria dell’Apprendimento Musical e (Music Learning Theory) descrive le modalità di apprendimento musicale a partire dall’età neonatale dei bambini, seguendone lo sviluppo, all’interno di un efficace percorso di educazione alla musica che lo accompagna durante la crescita fino a portarlo ad acquisire le necessarie competenze per l’esecuzione, l’ascolto e la comprensione della musica. La Music Learning Theory si fonda sul presupposto che la musica si possa apprendere secondo processi analoghi a quelli con cui si apprende il linguaggio. Un regalo prezioso per ogni neonato e ogni bambino.
Posti limitati, prenotazione obbligatoria
Post recenti

Posti limitati, prenotazione obbligatoria

Ora del racconto a Chiari
Mag 10@16:30–17:30
Ora del racconto a Chiari @ Biblioteca di Chiari | Chiari | Lombardia | Italia

Ora del racconto

Tutti i venerdì nella sala ragazzi della Biblioteca di Chiari, dalle 16.30 alle 17.30,  vengono lette ad alta voce una o più bellissime storie per i bambini e le bambine che avranno voglia di restare ad ascoltare. La lettura è particolarmente adatta alla fascia d’età fra i 3 e i 7 anni. Niente impedisce ai più grandicelli di fermarsi ad ascoltare però, così come alle sorelline e ai fratellini più piccoli. Ci sembra importante che tutti siano accompagnati dai genitori, così che la lettura sia un momento di condivisione fra adulti e piccoli. Uno degli scopi della lettura ad alta voce in biblioteca, infatti, è mostrare ai genitori quanto è bello, e divertente, leggere insieme.

Prestano la loro voce ai libri della biblioteca: LE LIBRELLULE, il nostro fantastico gruppo di volontari e di volontarie lettrici.

L’Ora del racconto aderisce a Nati per Leggere, campagna nazionale sostenuta dai pediatri in alleanza con i bibliotecari e gli educatori che raccomanda ai genitori di condividere la lettura con le loro figlie e i loro figli fin dalla più tenera età. Solide ricerche scientifiche hanno accertato, infatti, i molti benefici di una regolare e precoce pratica di lettura in famiglia per la salute delle bambine e dei bambini, per il loro sviluppo mentale e per la qualità delle relazioni.

Ora del racconto a Montichiari
Mag 10@16:30–17:30
Ora del racconto a Montichiari @ Biblioteca comunale "Giovanni Treccani degli Alfieri" | Montichiari | Lombardia | Italia

Ora del Racconto per bambini con i genitori
Letture per bambini 2-6 anni in biblioteca a cura di Stefania

Sviluppo Musicalità
Mag 10@16:30–17:45
Sviluppo Musicalità @ La Ninfea | Lonato | Lombardia | Italia

SVILUPPOMUSICALITA’

Corsi per l’apprendimento musicale per bambini da 3 a 6 anni secondo la Music Learning Theory di Edwin E. Gordon
La Teoria dell’Apprendimento Musical e (Music Learning Theory) descrive le modalità di apprendimento musicale a partire dall’età neonatale dei bambini, seguendone lo sviluppo, all’interno di un efficace percorso di educazione alla musica che lo accompagna durante la crescita fino a portarlo ad acquisire le necessarie competenze per l’esecuzione, l’ascolto e la comprensione della musica. La Music Learning Theory si fonda sul presupposto che la musica si possa apprendere secondo processi analoghi a quelli con cui si apprende il linguaggio. Un regalo prezioso per ogni neonato e ogni bambino.
Posti limitati, prenotazione obbligatoria

Posti limitati, prenotazione obbligatoria

Favole a merenda – Ospitaletto
Mag 10@16:45–17:45
Favole a merenda - Ospitaletto @ Bibioteca Ospitaletto | Ospitaletto | Lombardia | Italia

Lettura per bambini dai 4 a 7 anni a cura del gruppo “Le Favoliere”
Ingresso libero e gratuito.

Libri a merenda
Mag 10@16:45–18:30
Libri a merenda @ Biblioteca Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Il gruppo Leggiamoci invita tutti i bambini e le bambine dai 3 ai 7 anni accompagnati da mamme, papà, nonni, tate… per una lettura insieme in biblioteca
Le letture si terranno ogni venerdì da ottobre ad aprile dalle ore 16.45

Partecipate per collezionare le spillette degli animali

Arte e creatività con Semidarte – Laboratori misti
Mag 10@17:00–18:30
Arte e creatività con Semidarte - Laboratori misti @ Atelier Semidarte | Montichiari | Lombardia | Italia

Ogni VENERDI pomeriggio dalle ore 17 alle 18.30
LABORATORIO MISTO per bambini.

Pittura, scultura del legno, modellazione d’argilla e creazioni con la stoffa.

Il laboratorio misto è uno spazio creativo dove i bambini possono inventare le loro opere d’arte al momento utilizzando tutti i materiali a disposizione: legno, argilla, carta colorata, colla, nastro adesivo, stoffa, foglie, tempere, pennelli, forbici, sabbia colorata, bottoni, matite e carbone sul proprio progetto.
Rendere i partecipanti entusiasti, sereni, inventori, desiderosi di conoscere, fantasiosi e liberi, questa è la finalità!

Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Mag 10@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.
L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
– laboratorio ore 17.30
– spettacolo ore 21.00

Maggio

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti
Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale
Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia
Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio
Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs
Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro
Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà
Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro
Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto
Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Giugno

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio
Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio
Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave
Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo
Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma
Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –
Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco
Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre
Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi
Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma
Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia
Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio
Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Luglio

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto
Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II
Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti
Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello
Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara
Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli
Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi
Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago
Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II
Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta
Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza
Domenica 28 luglio Passo del Tonale
Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Agosto

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele
Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Settembre

Venerdì 6 settembre MONTICHIARI (BS) – Piazza Santa Maria Assunta
Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica
Venerdì 20 settembre LENO (BS) –
Domenica 22 settembre SAN POLO BRESCIA – Parrocchia S.Polo
Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

Dicembre

Venerdì 13 dicembre BRESCIA
Sabato 21 dicembre GARDONE RIVIERA (BS)

Garda con gusto
Mag 10@19:00–23:00
Garda con gusto @ Toscolano Maderno - ristoranti aderenti | Toscolano Maderno | Lombardia | Italia

L’undicesima edizione della Rassegna Enogastronomica del Pesce di Lago vede trionfare i prodotti tipici della tradizione locale:
gli amanti della buona cucina e del buon vino, per 17 giorni, avranno modo di degustare su prenotazione dei menù a prezzi promozionali (compresi fra € 30,00 e € 40,00), potendo scegliere tra le variegate proposte enogastronomiche che ogni ristorante aderente garantirà per tutta la durata della manifestazione.

Gruppi di Ascolto e Condivisione
Mag 10@19:00–20:30
Gruppi di Ascolto e Condivisione @ Centro servizi Ghedi | Ghedi | Lombardia | Italia

Gruppi di Ascolto e Condivisione

GRUPPO DI ASCOLTO SOTTO LA SAPIENTE GUIDA DELLA DOTT.SSA STEFANIA GAZZARDI UTILIZZANDO MULTIDISCIPLINE(ARTE, MUSICA, LETTERATURA ETC)

CI INCONTRIAMO TUTTI I VENERDÌ DALLE 19.00 ALLE 20.00.

Spesso chi vive la sua ansia in solitudine vede assottigliarsi il giro di amicizie, esce sempre meno di casa, abbandona i progetti di lavoro in cui credeva, vede peggiorare di giorno in giorno le relazioni affettive, mariti e mogli da compagni di vita diventano accompagnatori oppure non si riesce a darsi l’occasioni di conoscere un potenziale partner. Per non parlare della frustrazione per l’ennesimo esame in cui si è fatta scena muta o dell’imbarazzo per il proprio comportamento goffo e impacciato in occasioni sociali.

I Gruppi di ascolto e condivisione sono nati per dare l’opportunità a tutti di fare un percorso di sostegno e crescita personale in cui affrontare i disagi quotidiani provocati dall’ansia in un contesto di condivisione, rispetto e supporto reciproci.

Il Gruppo è condotto dalla psicologa e accoglie un numero limitato di partecipanti (massimo 6), dà a tutti la possibilità di condividere la propria esperienza, se lo si desidera.

ISCRIZIONI SEMPRE APERTE!!

SOS mamma e papà
Mag 10@20:00–22:00
SOS mamma e papà @ vedi testo | Zone | Lombardia | Italia

Presentazione gratuita del manuale di primo soccorso pediatrico “Sos mamma e papà”

Incontro in-formativo sul Primo Soccorso Pediatrico con dimostrazione pratica delle manovre salvavita disostruzione e rianimazione

Parleremo di come prevenire, e agire adeguatamente, piccole grandi emergenze: soffocamento, ustioni, avvelenamento e intossicazione, convulsioni, trauma cranico, shock anafilattico, annegamento.

Le date in programma sono:
3 maggio ore 20.00 presso Sala Consiliare comune di Seniga via San Rocco, 7
10 maggio ore 20.00 presso Sala Consiliare comune di Flero piazza IV Novembre, 4
18 maggio ore 9.30 presso Asilo Nido Little England via Caduti del Lavoro, 19 Brescia
24 maggio ore 20.30 presso oratorio di Roncadelle via Roma, 9

Strega – La strada per Endor
Mag 10@20:00–22:30
Strega - La strada per Endor @ Brescia e provincia

Percorso eterogeneo che impegna l’intero anno 2019, organizzato da una rete di associazioni e realtà coinvolte distribuite per tutto il territorio bresciano. L’estensione di tale progetto è figlia della volontà di analizzare il tema nei suoi diversi aspetti e con modalità che differiscono a discrezione delle realtà coinvolte, al fine di arricchire e sconvolgere l’immaginario collettivo in merito al tema.

Sono previsti laboratori e workshop, spettacoli teatrali, racconti e rappresentazioni per i bambini, il coinvolgimento delle scuole per analizzare il tema insieme agli studenti, una rassegna cinematografica e diverse conferenze tenute da alcuni storici e antropologi esperti del tema nelle sue diverse declinazioni.

11 Gennaio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA È SEMPRE DONNA a cura di Alessandra Carbonini

19 Gennaio 2019, 20.30 Teatro Memo Bortolozzi Piazza Battisti, Manerbio LA CACCIA ALLE STREGHE:Una lunga storia di rivolta femminile ospite Michela Zucca

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta LILITH a cura di Associazione PrimoPiano

25 Gennaio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

26 Gennaio 2019, 15.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio d ’Iseo IL VOLTO DI LILITH a cura di Loretta Fattori e Valeria Zanini Massimo 15 persone, iscrizioni al 3395900543

7 Gennaio 2019, 15.00 Sala Civica Minelli Vicolo Borgondio 29, Brescia ANCESTRALE E UNIVERSALE: La danza del ventre e la tribal Bellydance a cura di Atelier Bohemien Tribe 2 Massimo 20 persone, iscrizioni al 3396760340

8 Febbraio 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo SHEELA NA GIG E LA MEGERA:la Dea Madre da divinità creatrice a Dea del Male ospite Federico Gasparotti

15 Febbraio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA COME ARCHETIPO DELLA NOSTRA INTERIORITÀ a cura di Rosalia Casari

22 Febbraio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta PIZIA E SIBILLA a cura di Associazione PrimoPiano

9 Marzo 2019, 20.30 Mo.Ca Via Moretto 78, Brescia STREGONERIA CRIMINE FEMMINILE ospite Monia Montechiarini

16 Marzo 2019, 20.30 Sala Consiliare Piazza Cesare Battisti 1. Manerbio STREGHETTE MIE ospite Erica Gazzoldi

22 Marzo 2019, 20.30 Biblioteca di Marone Via Roma 83, Marone STREGHE E SCIAMANI: Il magico mondo delle piante ospite Roberto Sarasini

22 Febbraio, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

23 Marzo 2019, 14.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio ALLA RICERCA DEI TRE CAPELLI D’ORO DELLA STREGA a cura di Rosalia Casari d ’Iseo Massimo 8 persone, iscrizioni al 3924427014

28 Marzo 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta MEDEA a cura di Associazione PrimoPiano

28 Marzo 2019, 20.00 Provezze BRUCIARE LA VECCHIA…STAGIONE a cura di Claudia Bonardi e Luigi Dotti

31 Marzo 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo DONNE CHE DANNO LA VITA, DONNE CHE DANNO LA MORTE a cura di Elena Cordara

7 Aprile 2019, 16.00 Cascina Mancapane Via Mancapane, Borgonato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

13 Aprile 2019, 18.00 Pisogne Piazza Mercato LETTURE ITINERANTI a cura di Sofia Beretta

14 Aprile 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magica a cura di Ramona Parenzan
na fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo)

27 Aprile 2019, 16.00 Fondazione Santa Maria della Neve Onlus Via Romanino 18, Pisogne GLI ACCHIAPPASTORIE a cura di Compagnia Teatrale Gli Acchiappastorie
Uno spettacolo interattivo e performativo che sfrutta il gioco, la narrazione e le tecniche di improvvisazione. Intrattenimento narrativo e giocoso per i bambini. Dopo una breve presentazione, vengono narrate e messe in scena delle fiabe della tradizione sul tema delle streghe e delle fiabe moderne e/o inventate dalla Compagnia; nella parte finale i bambini vengono invitati a raccontare delle loro fiabe che vengono rappresentate dagli Acchiappastorie con improvvisazione estemporanea.

26 Aprile 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta STRIX a cura di Associazione PrimoPiano

10 Maggio 2019, 20.30 Sala conferenze, Biblioteca Lungo Oglio Cesare Battisti 17, Palazzolo LA MEDICA E LA STREGA ospite Giancarla Erba

12 Maggio 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magicaa cura di Ramona Parenzan
Una fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo).

18 Maggio 2019, 15.00 Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino Centro accoglienza visitatori LA STREGA: il nostro essere sacro selvaggio interiore a cura di Paola Gares 1 Massimo 12 persone

18 Maggio 2019, 18.00 Sala Civica Via Torre del Popolo 2, Palazzolo MORGANA:La donna di potere nel passaggio dal paganesimo al cristianesimo ospite Federico Gasparotti

23 Maggio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta ENDOR a cura di Associazione PrimoPiano

24 Maggio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo TRAMATE E TREMATE a cura di Anna Bassi

26 Maggio 2019, 17.00 Teatro Zenucchini Via Castello 38, Rovato LA VOCE DELLE STREGHE a cura di Auser Rovato

1 Giugno, 20.30 Gli animali delle streghe: tra biologia e simboli (con Elena Baruzzi) Chiesa dei disciplini, via Roma, Sale Marasino

8 e 9 Giugno Weekend esperienziale e culturale al Parco dell’Adamello (con Italo Bigio) Saviore dell’Adamello

16 Giugno, 17.00 Sogno Sciamanico Viaggio Sonoro (con Lina Rossini) Gussago

21 Giugno, 20.30 Lato selvatico (con Valeria Zanini) Bosco di Provaglio

22 Giugno, 20.30 Streghe. Letture con musica (con Camilla Corridori) Berzo

28 e 29 Giugno, Oltre La Paura Del Femminile (con Loredana Mazza e Gianluca Caldana) Aula Magna di Provaglio

4 Agosto La Rocca dei Misteri (con Simona Cremonini) Rocca di Manerba

31 Agosto, 17.00 La strega del Pridù (gruppo teatrale Amici di S.Rocco) Peschiera di Montisola (nell’ambito del festival delle tradizioni)

7 Settembre, 20.30 La Stregoneria in Italia (con Andrea Romanazzi) Teatro di Passirano

13 Settembre, 20.30 Le streghe del teatro (con Carlo Susa) MOCA, Brescia

20 Settembre, 21.00 Tra Erbe e chimere (Associazione Treatro) Spazio Praticabile, Sarezzo

21 Settembre, 15.00 Il volto di Lilith (con Loretta Fattori, Valeria Zanini) Via del Sebino 31, Brescia

26 Settembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

10 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

13 Ottobre, 10.00 Pizzica e taranta (con Tania Cristiani) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

19 Ottobre, 20.30 Benvegnuda Pincinella (Associazione Dedalo) Teatro di Cortefranca

24 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

17 Ottobre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

7 Novembre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

8 Novembre, 20.30 Film Il grande inquisitore (1968, Michael Reeves) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

9 Novembre, 10.00 Workshop Medusa (con Valeria Trisoglio) Associazione Mille Petali asd, via Roma 65, Gussago

14 Settembre, 20.00 Il risveglio del potere interiore (con Coretta Sorsoli, Antinea Pezzè) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

15 Novembre, 20.30 Film Giovanna D’Arco (1999, Luc Besson) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

16 Novembre, 15.00 Il nostro essere sacro selvaggio interiore (con Paola Gares) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

22 Novembre, 20.30 Film Le streghe di Eastwick (1987, George Miller) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

28 Novembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

29 Novembre, 20.30 Film La visione del Sabba (1988, Marco Bellocchio) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

5 Dicembre, 20.15 Vite di donna (con Laura Consolati) Scuola di specializzazione Psicodramma, Via Paitone, Brescia

19 Dicembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

20 Dicembre, 21.00 Ildegarda (Scena sintetica) Teatro San Desiderio, Via Gabriele Rosa, Brescia

© 2019 Copyright Bresciabimbi 2019.
Tutti i diritti riservati Bresciabimbi di Lorenzini Laura P.I: 03628940987.