fbpx

Calendar

Gen
25
Sab
2020
Nel Bosco con gli amici con Linfainmovimento
Gen 25–Gen 26 giorno intero
Nel Bosco con gli amici con Linfainmovimento @ Casa Saoghe

Nel Bosco con gli amici

Un fine settimana da trascorrere con gli amici in una grande casa con le finestre aperte sul bosco: silenzio e natura saranno la cornice ideale. Arrivo sabato pomeriggio a Marmentino presso Casa Saoghe con mezzi propri e sistemazione nelle camere che possono accogliere ognuna fino a 6 persone, quindi perfette per le famiglie anche con bimbi piccoli. Per la cena è possibile provare una delle trattorie o agriturismi della zona (entro pochi chilometri dalla casa) che propongono piatti tipici.
Al risveglio domenica mattina nella grande cucina all’ingresso troverete un cestino con l’occorrente per preparare la colazione.
Per la mattinata consigliamo una passeggiata alla scoperta della zona dei Piani di Vaghezza dove è possibile effettuare bellissimi percorsi a piedi o provare l’esperienza di scoprire la zona con una passeggiata a cavallo o semplicemente godere della natura sdraiati in un prato all’ombra dei faggi.
In Vaghezza sono presenti un paio di strutture che offrono la possibilità di pranzare, la prenotazione è consigliata.
Nel pomeriggio rientro a Casa Saoghe, recupero dei bagagli e rientro a casa.

• 09 – 10 NOVEMBRE 2019
• 30 NOVEMBRE – 01 DICEMBRE 2019
• 25 – 26 GENNAIO 2020
• 01 – 02 FEBBRAIO 2020

1 notte con prodotti per la prima colazione Consigliata per gruppi di amici e famiglie numerose:
• prezzo a persona per minimo 10 partecipanti 50 euro
• prezzo a persona per minimo 15 partecipanti 40 euro

Su richiesta è possibile ricevere direttamente a Casa Saoghe l’occorrente per un pic-nic da consumare sui prati di Vaghezza oppure al vicino Mulino.
La proposta è sempre prenotabile previa verifica della disponibilità della Casa.
Per maggiori informazioni casa.saoghe@fraternita.coop oppure 3346810758

L’iniziativa rientra nella programmazione del percorso Alla scoperta delle Terre Alte Scopri tutte le attività in programma

Gen
26
Dom
2020
Appuntamenti a Desenzano [gennaio]
Gen 26 giorno intero

4 GENNAIO
10.30 UN’AVVENTURA IN BIBLIOTECA LETTURE ANIMATE CON MADDALENA FERRO, MAMMA E LETTRICE (per bambini 4-8 anni) ingresso libero

6 GENNAIO
– FESTA DELL’EPIFANIA A cura della Parrocchia s. Martino Oratorio San Martino
– 10.30-11.30 2° TUFFO DELLE BEFANE A cura di Garda Lago Accessibile Spiaggia Feltrinelli – Desenzano
– 16.30 FARFALLE LUMINOSE Epifania in Piazza Centro storico – Piazza Malvezzi – Desenzano

8 GENNAIO
20.45 ALTRE VISIONI: IL GIRO DEL MONDO IN 8 FILM – EUROPA OCCIDENTALE FENSTEN – UN FILM di Thomas Vinterberg, (Danimarca, 1998 – 104’) introduce e commenta Chiara Sorrentino

9 GENNAIO
20.30 CONFERENZA SULLA LEGALITÀ CON FIAMMETTA BORSELLINO A cura Istituti Superiori di Desenzano del Garda Teatro Alberti – Desenzano

10 GENNAIO
18.00 PAROLE TRA NOI, AUTORI A VILLA BRUNATI MATTIA FERRI E NICOLÒ BELLANDI presentano ROBERTO BAGGIO, CREDERE NELL’IMPOSSIBILE (ed. Becco Giallo)

11 GENNAIO
10.30 UN’AVVENTURA IN BIBLIOTECA LETTURE ANIMATE E LABORATORIO CREATIVO con Irene Marzi, blogger di Bimbi Creativi (per bambini 4-8 anni) iscrizione gratuita in biblioteca

12 GENNAIO
dalle 9.00 alle 15.30 29° CIMENTO INVERNALE 3^ GIORNATA Regata velica A cura di Fraglia Vela Desenzano Golfo di Desenzano

15 GENNAIO
21.00 16^ TROFEO TROTA LACUSTRE Gara di pesca A cura Tirlindana Basso Garda Golfo di Desenzano

16 GENNAIO
10.00 NATI PER LEGGERE INCONTRI POSTPARTO LATTE DI MAMMA… NUTRIMENTO E AMORE incontro con operatori del Consultorio familiare di Desenzano ingresso libero

17 GENNAIO
18.00 ANGEL LUIS GALZERANO PRESENTA IL LIBRO NAUFRAGHI (ED. GILGAMESH) lettura a cura di Angela Tizzano 18 GENNAIO alle 10.00 e alle 11.00 STORIE IN INGLESE PER BAMBINI STORYTELLING CON LETTRICE MADRELINGUA ore 10:00 (4-6 anni) ore 12:00 (7-9 anni) Iscrizione 3 € (in biblioteca)

18 GENNAIO
21.00 IL KURDISTAN NELLE FOTOGRAFIE DI MURAT YAZAR presentazione fotografie del Kurdistan A cura di A.N.P.I. Desenzano in collaborazione con Amnesty International gruppo Basso Garda. Sala Brunelli – Desenzano

21 GENNAIO
– 16.30 IMMAGINI E PAROLE MA I GORILLA SONO CATTIVI? RACCONTI E ROMANZI PER CONOSCERE IL PIÙ GRANDE PRIMATE incontro laboratorio con LUCA GANZERLA, esperto di letteratura per ragazzi Iscrizione gratuita obbligatoria posti limitati (età 8-11 anni)
– dalle 20.00 alle 23.00 BIBLIO GAMES: GIOCHI DA TAVOLO A VILLA BRUNATI tavoli aperti a tutti, dai neofiti in su iniziativa in collaborazione con Paladini della Rocca e Alfieri del Garda INGRESSO LIBERO Si consiglia l’iscrizione in biblioteca

22 GENNAIO
20.45 READING A VILLA BRUNATI GIACOMO LEOPARDI E L’INFINITA VANITÀ DEL TUTTO VOCE ALBERTO DONATELLI

24 GENNAIO
18.00 PAROLE TRA NOI, AUTORI A VILLA BRUNATI SPECIALE PER IL GIORNO DELLA MEMORIA MANUELA DVIRI PRESENTA UN MONDO SENZA NOI DUE FAMIGLIE ITALIANE NEL VORTICE DELLA SHOAH (ED. PIEMME)

25 GENNAIO
– 11.00 STELLA CORRE – TEATROLABORATORIO – COMMEMORAZIONE GIORNATA DELLA MEMORIA DESENZANO TEATRO 2019/2020 Ingresso gratuito prioritario per le scuole Auditorium “A. Celesti” – Desenzano
– 20.30 CONCERTO PER SANT’ANGELA MERICI Patrona di Desenzano del Garda Chiesa di S. Angela Merici Ente Filarmonico Banda cittadina Guido Poni – Direttore Nadia Engheben – soprano Piazza Aldo Moro – Desenzano D/G

25-26 GENNAIO dalle 16.00 XXIV TROFEO CITTA’ DI DESENZANO A cura di Nuoto Master Brescia Piscina Comunale di Desenzano

26 GENNAIO
– dalle 8.00-12.00 22^ PEDALATA DI SANT’ANGELA A cura di U.S.O. Duomo Ritrovo Piazza Ulisse Papa Desenzano
– dalle 9.00 alle 15.30 29° CIMENTO INVERNALE ABBINATA A SKI YACHTING Regata velica A cura di Fraglia Vela Desenzano Golfo di Desenzano
– dalle 10.00 alle 16.00 17^ PESCA IN COMPAGNIA A COPPIE – GARA AL COREGONE Gara di pesca A cura di Tirlindana del Basso Garda Golfo di Desenzano
– dalle 16.00 I MOSTRI FAMOSI – FONDAZIONE AIDA TEATRO BAMBINI 2020 Fondazione Aida € 5,00 adulti / € 3,00 bambini Auditorium “A. Celesti” – Desenzano

29 GENNAIO
20.45 GRUPPO LETTURA DI VILLA BRUNATI

30 GENNAIO
20.45 SGUARDI SULLA FAMIGLIA intervengono: Don Cesare Cancarini (abate di Montichiari), padre Gabriel Pandrea (parroco della Parrocchia ortodossa romena s. Gregorio il Grande) e Daniela Bacchini (psicologa e psicoterapeuta) modera: Laura Mangiaracina Gloyer iniziativa a cura del gruppo sae di Maguzzano e di Brescia

31 GENNAIO
18.00 PRESENTAZIONE LIBRO (GRAFIC NOVEL) DEJA VÙ (ED. LIBEREDIZIONI) Intervengono gli autori con Francesco Florenzano, educatore della Cooperativa Elefanti Volanti che ha Luca Renica, Direttore della Cooperativa. Dialogheranno con Marcello Zane, giornalista
gennaio-villa-brunati-desenzano-2020

Giornata della memoria – Brescia
Gen 26 giorno intero
Giornata della memoria - Brescia @ Brescia

È più bello dimenticare le cose brutte, è faticoso ricordare le cose brutte, bisogna essere molto sicuri di sé e molto ricchi di sentimento per poter continuare a ricordare le cose tristi. Ma quando non c’è più conoscenza e non c’è più sentimento si dimentica. Liliana Segre

 

La giornata della memoria è un appuntamento importante per non perdere il contatto con la storia che ci ha preceduto.

26 gennaio

ore 15.00 Corso G. Mameli (angolo Pallata) Inciampa ricorda e danza 2020 Percorso della memoria con musica Klezmer e danze popolari

27 gennaio 

ore 8.30 Auditorium San Barnaba Il Prefetto Attilio Visconti consegna le medaglie d’onore ai deportati e internati nei lager nazisti Saluti del Sindaco Emilio Del Bono e delle Autorità

ore 9.15 ore 10.45 Teatro Santa Giulia Villaggio Prealpino Fino a quando la mia stella brillerà Storia di Liliana Segre Con Margherita Mannino Riservato alle classi seconde e terze della scuola secondaria di primo grado della città

ore 10.00 Auditorium San Barnaba L’angelo di Auschwitz: il mondo ebraico orientale e la Shoah Performance a cura degli studenti della 4a I del liceo Interviene: Rolando Anni Musiche: Alessandro Adami Letture: Luisa Anni Al termine seguirà il corteo per la commemorazione al monumento del deportato Riservato alla scuola secondaria di secondo grado Info e prenotazioni: casamemoria@libero.it – tel. 030.2978253

ore 11.00  Teatro Sociale Perlasca. Il coraggio di dire no Di e con Alessandro Albertin Regia di Michela Ottolini

ore 12.15 Omaggio al monumento del deportato

ore 15.00 Via B. Maggi, 9 Proiezione del film di Kai Wessel Nebbia ad agosto Interviene Bruno Roveda

ore 17.30 Partenza da Borgo Trento arrivo a Piazza Militari Bresciani Caduti nei lager Fiaccolata e commemorazione al monumento degli internati Saluti del Sindaco Emilio Del Bono e delle Autorità Intervengono Antonio Trebeschi Milani Alessandra

20.30 Teatro Sociale Perlasca. Il coraggio di dire no Di e con Alessandro Albertin Regia di Michela Ottolini

29 gennaio

ore 20.30 Teatro San Carlino Corso Matteotti, 6 Il Compleanno Monologo di Luigi Mezzanotte Tratto dal romanzo di Francesco Permunian La casa del sollievo mentale Intervengono con l’autore del romanzo Roberto Cammarata Nino Dolfo

31 gennaio

Responsabilità e consapevolezze visita didattica riservata al personale e studenti dell’Ateneo ai campi di concentramento e transito di Trieste e Fosso

ore 21.00 Teatro Sant’Afra Vicolo dell’Ortaglia, 6 Disperatamente gioiosi Musica e danza ebraica Letture dal “Diario di Anna Frank”

 

Diverse sono le iniziative in città in particolar modo concentrate nella giornata del 27 ma non solo, qui le trovi tutte riassunte un unico punto

 

Winter-tour Valle Camonica
Gen 26 giorno intero

Circuito di ciaspolate e raduni di sci d’alpinismo sulle montagne della Valle Camonica

Ecco i prossimi appuntamenti

27/12/2019 Tutto il giorno FIACCOLATA TRA ANTICHE VIE – INCUDINE Incudine, Incudine
29/12/2019 Tutto il giorno 3° CIASPULENTA – SAVIORE DELL’ADAMELLO Saviore dell’Adamello – Loc. La Rasega, Saviore dell’Adamello

Gennaio

05/01/2020 Tutto il giorno 16° FIACCOLATA VOLANO – CIMBERGO Cimbergo, Cimbergo
05/01/2020 Tutto il giorno CIASPOLATA CON LA BEFANA a cura del CAI Borno
12/01/2020 Tutto il giorno CIASPOLARO, CASPOLATA DI CAMPOLARO Località Campolaro, Bienno
18/01/2020 Tutto il giorno CIASPOLATA ALPINA IN VAL D’AVIO – TEMÙ Pro Loco Temù, Temù
19/01/2020 Tutto il giorno 27° RADUNO SCIALPINISTICO PIZ TRI – MALONNO Malonno – Piz Tri, Malonno
26/01/2020 Tutto il giorno CASPOBLES – VIONE Vione – Bles, Vione
26/01/2020 Tutto il giorno TRAVERSATA ONO – SCHILPARIO Ono San Pietro – Schilpario, Ono san Pietro

Febbraio

02/02/2020 Tutto il giorno LA MOLA L’E’ DURA – EDOLO Monno – campo sportivo, Monno
Percorso con ciaspole attraverso prati e boschi per raggiungere località Mola. Ritrovo campo sportivo Monno. Possibilità di pranzo in rifugio. Info e iscrizioni Cai Edolo 348 0838189
08/02/2020 Tutto il giorno 20° CASPOLADA AL CHIARO DI LUNA – VEZZA D’OGLIO Vezza d’Oglio – Caspolada, Vezza d’Oglio
09/02/2020 Tutto il giorno 3° RADUNO SCIALPINISTICO VALLE DI LOZIO Villa, Lozio
15/02/2020 Tutto il giorno PASSEGGIANDO CON LA LUNA – CROCE DI SALVEN (Borno) Passeggiando con la Luna – Croce di Salven, Borno
Ritrovo in loc. Croce di Salven, ore 18:00 partenza ciaspolata nel silenzio della Val Sorda (7 km di percorso adatto per famiglie e bambini). Organizza Gruppo MAV 349 79714926
16/02/2020 Tutto il giorno 25° RADUNO SCIALPINISTICO VAL DI CORTENO Corteno Golgi – Pisogneto, Corteno
16/02/2020 Tutto il giorno RADUNO DELLA VALGRIGNA Bienno – Municipio, Bienno
22/02/2020 Tutto il giorno 12° CIASPOLATA NELLA VALLE DI LOZIO Villa, Lozio
Serata in compagnia tra le nostre montagne con le caspole su un percorso di 10 km; la serata prosegue con la cena presso l’Asilo di Villa di Lozio. Organizzatori: il Gruppo Ciaspolata per info 348 0366385
23/02/2020 Tutto il giorno RADUNO SCI ALPINISTICO DEL COLOMBE’ – PASPARDO Paspardo, Paspardo
29/02/2020 Tutto il giorno CAMINADA SÒ’ N DÈ LA NEF IN VALSAVIORE – CEVO Cevo – Camminata, Cevo
Suggestiva uscita notturna con le ciaspole al chiaro di luna attraverso paesaggi aperti e boschi. Indicata per famiglie. Organizza Pro Loco Valsaviore.
29/02/2020 Tutto il giorno RADUNO DI SCIALPINISMO CON FIACCOLE IN RICORDO DI TULLIO E LORENZO – CORTENO GOLGI Ski area Bradello 2000, Corteno Golgi

Marzo

01/03/2020 Tutto il giorno 33° RADUNO SCIALPINISTICO DEL MORTIROLO – MONNO Monno – Passo del Mortirolo, Monno
07/03/2020 Tutto il giorno CIASPOLANDO SOTTO IL MUFFETTO – MONTECAMPIONE Montecampione – Artogne, Artogne
07/03/2020 Tutto il giorno LUNA RALLY – 27° RADUNO SCIALPINISTICO – P.SSO DEL TONALE Passo del Tonale, Ponte di Legno
08/03/2020 Tutto il giorno CASPOLANDO NELLE VALLI DI SANT’ANTONIO – CORTENO GOLGI Corteno Golgi – S. Antonio, Corteno Golgi
Passeggiata non competitiva con le Ciaspole nella Riserva delle Valli di Sant’Antonio. Organizza US Corteno Golgi 347 4231051
14/03/2020 Tutto il giorno CASPOGUSTANDO – PONTE DI LEGNO Ponte di Legno – Tonalina, Vescasa, Ponte di Legno

 

Vedi la programmazione dettagliata nel volantino Winter Tour completo

caspogustando-pontedilegno-2020

Gen
27
Lun
2020
Giornata della memoria – Brescia
Gen 27 giorno intero
Giornata della memoria - Brescia @ Brescia

È più bello dimenticare le cose brutte, è faticoso ricordare le cose brutte, bisogna essere molto sicuri di sé e molto ricchi di sentimento per poter continuare a ricordare le cose tristi. Ma quando non c’è più conoscenza e non c’è più sentimento si dimentica. Liliana Segre

 

La giornata della memoria è un appuntamento importante per non perdere il contatto con la storia che ci ha preceduto.

26 gennaio

ore 15.00 Corso G. Mameli (angolo Pallata) Inciampa ricorda e danza 2020 Percorso della memoria con musica Klezmer e danze popolari

27 gennaio 

ore 8.30 Auditorium San Barnaba Il Prefetto Attilio Visconti consegna le medaglie d’onore ai deportati e internati nei lager nazisti Saluti del Sindaco Emilio Del Bono e delle Autorità

ore 9.15 ore 10.45 Teatro Santa Giulia Villaggio Prealpino Fino a quando la mia stella brillerà Storia di Liliana Segre Con Margherita Mannino Riservato alle classi seconde e terze della scuola secondaria di primo grado della città

ore 10.00 Auditorium San Barnaba L’angelo di Auschwitz: il mondo ebraico orientale e la Shoah Performance a cura degli studenti della 4a I del liceo Interviene: Rolando Anni Musiche: Alessandro Adami Letture: Luisa Anni Al termine seguirà il corteo per la commemorazione al monumento del deportato Riservato alla scuola secondaria di secondo grado Info e prenotazioni: casamemoria@libero.it – tel. 030.2978253

ore 11.00  Teatro Sociale Perlasca. Il coraggio di dire no Di e con Alessandro Albertin Regia di Michela Ottolini

ore 12.15 Omaggio al monumento del deportato

ore 15.00 Via B. Maggi, 9 Proiezione del film di Kai Wessel Nebbia ad agosto Interviene Bruno Roveda

ore 17.30 Partenza da Borgo Trento arrivo a Piazza Militari Bresciani Caduti nei lager Fiaccolata e commemorazione al monumento degli internati Saluti del Sindaco Emilio Del Bono e delle Autorità Intervengono Antonio Trebeschi Milani Alessandra

20.30 Teatro Sociale Perlasca. Il coraggio di dire no Di e con Alessandro Albertin Regia di Michela Ottolini

29 gennaio

ore 20.30 Teatro San Carlino Corso Matteotti, 6 Il Compleanno Monologo di Luigi Mezzanotte Tratto dal romanzo di Francesco Permunian La casa del sollievo mentale Intervengono con l’autore del romanzo Roberto Cammarata Nino Dolfo

31 gennaio

Responsabilità e consapevolezze visita didattica riservata al personale e studenti dell’Ateneo ai campi di concentramento e transito di Trieste e Fosso

ore 21.00 Teatro Sant’Afra Vicolo dell’Ortaglia, 6 Disperatamente gioiosi Musica e danza ebraica Letture dal “Diario di Anna Frank”

 

Diverse sono le iniziative in città in particolar modo concentrate nella giornata del 27 ma non solo, qui le trovi tutte riassunte un unico punto

 

Yoga in Ninfea
Gen 27@9:00–11:00
Yoga in Ninfea @ Centro La Ninfea | Lonato | Lombardia | Italia

Lo yoga è una disciplina che può dare beneficio a tutti perché può fornire degli insegnamenti che diventano una fonte preziosissima di benessere fisico e mentale. Uno dei punti fondamentali che differenzia gli esercizi yoga da ogni altra forma di ginnastica, è la costante attenzione a se’ stessi e al proprio respiro, che deve sempre guidare ogni movimento, dal gesto più semplice alle posizione più complesse; questa continua ossigenazione non affatica i muscoli e mantiene attive tutte le cellule del cervello. Lo yoga che andremo a sperimentare sarà uno yoga che si adatta alla persona, e non la persona che si adatta allo yoga. Un maestro yoga diceva: “Le parole non riescono ad esprimere tutto il valore dello Yoga. Bisogna farne esperienza.”.

In ogni lezione esploreremo le posizioni del corpo con un attenzione particolare al respiro che le guida in modo fluido e dinamico, ma anche statico nell’immobilità e nell’ascolto; le tecniche di consapevolezza del respiro; le meditazioni ; il rilassamento profondo guidato accompagnato dal suono delle campane tibetane e strumenti ancestrali al quale dedicheremo sempre uno spazio importante, fase nutriente e rigenerante nella quale i benefici della pratica daranno i migliori frutti.

Porta con te un tappetino, se lo hai, una coperta, un piccolo cuscino, una cintura dell’accappatoio o un foulard lungo.

Prenotazioni obbligatoria

Scopri di più sul centro La Ninfea

YOGA ADULTI – lunedì ore 09.00 – martedì’ ore 19.00 – sabato 0re 09.00

YOGA IN GRAVIDANZA – sabato ore 10.30

YOGA MAMMA&BEBE’ – lunedì ore 10.30

RILASSAMENTI PROFONDI GUIDATI – su prenotazione

Ceramica openlab
Gen 27@10:00–21:00
Ceramica openlab @ TrameArte

CERAMICA OPEN LAB!
Lezioni di modellazione della creta!

Per chi vorrebbe provare ma non ha la costanza di un corso fisso
Per chi ha già iniziato un percorso
Per chi è curioso e vuole curiosare

LUNEDì orario 10-12
MARTEDì orario 19-21
GIOVEDì orario 19-21
costo a lezione 20€ adulti – 10€ bambini fino ai 12 anni

Lezioni Individuali al Tornio
previo appuntamento
costo 20€ all’ora.

Per entrambe le tipologie di lezione nel prezzo sono compresi il materiale base e le cotture (solo dei manufatti creati durante il corso)

L’arte di portare i bambini
Gen 27@10:00–12:00
L'arte di portare i bambini @ vedi testo | Bovezzo | Italia

Durante l’incontro formativo parleremo dell’importanza del contatto, dei principi di ergonomia e di come portare in sicurezza e comodità nel rispetto della fisiologia del bambino.

Verranno presentati vari supporti, in modo da aiutare i genitori nella scelta più adatta alle loro esigenze.

Incontro teorico, non verranno trasmesse tecniche di legatura.
L’incontro sarà tenuto da Emma Pezzi – Consulente del Portare.
Iscrizione obbligatoria.

Gennaio

21 gennaio – Cidaf Travagliato
25 gennaio – La Libellula Brescia
27 gennaio – Cidaf Brescia

Febbraio

7 febbraio – Komorebi Gardone VT
14 febbraio – Mamma Giraffa Brescia
22 febbraio – La Libellula Brescia

Marzo

13 marzo – Mamma Giraffa Brescia
21 marzo – La Libellula Brescia

Giornata memoria a Provaglio
Gen 27@11:00–22:30
Giornata memoria a Provaglio @ Cinema Teatro Pax di Provaglio

Lo Stato Italiano, con legge n. 211 del 20 luglio 2000 ha istituito il “Giorno della memoria”: una giornata, il 27 gennaio, per ricordare la Shoah, lo sterminio del popolo ebraico perpetrato dalla Germania nazista. Un’occasione, certamente importante, in cui pubbliche amministrazioni, scuole, biblioteche, associazioni sono invitate a organizzare iniziative di informazione e riflessione sull’Olocausto, le leggi razziali, la persecuzione italiana dei cittadini ebrei con la deportazione, la prigionia, la morte.

Questi gli appuntamenti in programma a Provaglio:

Sabato 25 gennaio alle ore 20.45
Domenica 26 gennaio alle ore 20.45
Lunedì 27 gennaio alle ore 20.45

con biglietto d’ingresso a € 3.00
La Parrocchia di San Pietro e Paolo in collaborazione con l’Amminsitrazione Comunale invita a partecipare le proiezioni del film “JOJO RABBIT”
Jojo ha dieci anni e un amico immaginario dispotico: Adolf Hitler. Nazista fanatico, col padre ‘al fronte’ a boicottare il regime e madre a casa ‘a fare quello che può’ contro il regime, è integrato nella gioventù hitleriana. Tra un’esercitazione e un lancio di granata, Jojo scopre che la madre nasconde in casa Elsa, una ragazzina ebrea che ama il disegno, le poesie di Rilke e il fidanzato partigiano. Nemici dichiarati, Elsa e Jojo sono costretti a convivere, lei per restare in vita, lui per proteggere sua madre che ama più di ogni altra cosa al mondo. Ma il ‘condizionamento’ del ragazzo svanirà progressivamente con l’amore e un’amicizia più forte dell’odio razziale.

Sabato 25 gennaio alle 11.00
presso il Cinema Teatro Pax di Provaglio spettacolo teatrale “Vivere ancora. Voci dal filo spinato”
Pièce messa in scena da Teatro dell’Orsa, di e con Bernardino Bonzano, Monica Morini accompagnati dal pianoforte di Claudia Castellani.
La Shoah raccontata dal cuore pensante di uomini e donne. Un racconto a due voci che si rafforza con intensi momenti musicali dal vivo, le foto d’epoca amplificano visivamente la narrazione, traducono le parole in immagini in un’eco che è anche fisica.
Un percorso nella memoria, dai quaderni, dai diari, dalle tracce degli scritti, di donne e uomini sopravvissuti e no all’inferno dei campi di concentramento. Sono parole e tormenti, sono domande. La drammaturgia si compone con le parole di Etty Hillesum, Elie Wiesel, Peter Weiss, Primo Levi, Ruth Kluger, Elisa Springer, per rappresentare la resistenza e la resa di fronte al tentativo di omologare e uccidere ogni diversità, di annientare la dignità di uomini e donne.
L’ingresso è gratuito.

Domenica 26 gennaio alle ore 16:00
presso il Monastero di San Pietro in Lamosa, un evento in occasione della Giornata della Memoria.
Lettura di brevi testi sull’Olocausto da parte di tutti coloro che intendono farlo, per una condivisione comune.
La Fondazione Culturale San Pietro in Lamosa invita a leggere un breve testo che possa aiutarci a ricordare e a sentirci uniti.
Un modo partecipato e orizzontale per esercitare la Memoria di un evento terribile, che ne richiama altri simili e che potrebbe ripresentarsi a danni di altre “categorie”.

L’ingresso è gratuito.

Laboratori di manualità…libera la tua fantasia! con Giocodimani
Gen 27@15:00–18:30
Laboratori di manualità…libera la tua fantasia! con Giocodimani @ Associazione Gioco di Mani

Mondo creativo a misura di bambino

Speciali pomeriggi dedicati alle creatività dove è possibile trovare e sperimentare:

– gioco-laboratori di conoscenza e approfondimento tecniche di manualità creativa all’insegna della libera interpretazione, fantariciclo, conoscenza approfondimento e mescolanza tecniche
– spazio ludoteca…uno spazio per grandi e piccini per socializzare e giocare insieme
– l’angolo delle favole…dove si può sognare ascoltando, leggendo, rielaborando o interpretando una storia
– spazio famiglie…esperienze gioco-laboratorio per il bambino e la famiglia

I pomeriggi di gioco-laboratori sono adatta a bambini a partire dai 5 anni compiuti.

Sono a disposizione due turni:

– 1° turno dalle 15.00 alle 16.45
– 2° turno dalle 16.45 alle 18.30

La prima esperienza è sempre gratuita

Sono poi in programma appuntamenti imperdibili, ovvero occasioni speciali con proposte uniche!

Scopri di più su Gioco di Mani

Temi e appuntamenti imperdibili!
TEMA DEL MESE
Dal 15 gennaio al 26 febbraio
Maschere e scherzetti
Trucchi maschere e travestimenti per un Carnevale super creativo
APPUNTAMENTO IMPERDIBILE
28 GENNAIO
Trucchi Travestimenti Maschere Giocodimani
APPUNTAMENTO IMPERDIBILE
23 GENNAIO
Sibillo e i coriandoli.
Carnevale di BimbiChef
13 febbraio
Laboratorio di cucina per preparare deliziose lattughe al forno
Cucito creativo per bambini e ragazzi a Cellatica
Gen 27@16:00–18:00
Cucito creativo per bambini e ragazzi a Cellatica @ Oratorio Stella del mattino

Appuntamenti per bambini per avvicinarsi al mondo del cucito creativo e realizzare progetti con le proprie mani

Argomenti mese per mese: 

Gennaio – matitone morbidoso e ricamo

Febbraio – porta oggetti topolino, cuscino gattoso, pannello chiavi, scatola decoupage

Marzo – astuccio, progetto festa papà, punto croce

Aprile – agnello pasquale, gallina x uova di cioccolato, borsetta volpe, cornice decoupage, progetto festa mamma

Maggio –  festa mamma, braccialetto intrecciato, porta braccialetti, punto croce

 

Scopri di più sul corso

Laboratori creativi al Sottobosco
Gen 27@16:30–18:30
Laboratori creativi al Sottobosco @ Sottobosco | Bedizzole | Lombardia | Italia

Ampio spazio per godervi il relax e gustarvi una cioccolata calda mentre i vostri bimbi si divertono.

Ogni lunedì mercoledì e giovedì alle 16.30

Evento gratuito e senza prenotazione.

Ambiente riscaldato. Proposta attiva anche in caso di maltempo

Arte e creatività con Semidarte – Laboratori misti
Gen 27@17:00–18:30
Arte e creatività con Semidarte - Laboratori misti @ Atelier Semidarte | Montichiari | Lombardia | Italia

Ogni LUNED^ e VENERDI pomeriggio dalle ore 17 alle 18.30
LABORATORIO MISTO per bambini.

Pittura, scultura del legno, modellazione d’argilla e creazioni con la stoffa.

Il laboratorio misto è uno spazio creativo dove i bambini possono inventare le loro opere d’arte al momento utilizzando tutti i materiali a disposizione: legno, argilla, carta colorata, colla, nastro adesivo, stoffa, foglie, tempere, pennelli, forbici, sabbia colorata, bottoni, matite e carbone sul proprio progetto.
Rendere i partecipanti entusiasti, sereni, inventori, desiderosi di conoscere, fantasiosi e liberi, questa è la finalità!

On Life connessi alla vita
Gen 27@17:30–19:00
On Life connessi alla vita @ LunAnima Studio di Naturopatia e Discipline Bio-Naturali | Brescia | Lombardia | Italia

On Life connessi alla vita
Scopri i propri talenti attraverso lo sviluppo dell’intuizione e dell’empatia

La proposta:
Incontri esperienziali di crescita, condivisione e confronto in un clima divertente e sereno, un viaggio di scoperta dove esercizi individuali e di gruppo accompagnano i ragazzi a riconoscere le proprie risorse e potenzialità ancora nascoste o in divenire.
Rivolti a ragazzi dai 14 – 17 anni (fine terza media- terza superiore)
Obiettivi:
– Accompagnare i ragazzi nella consapevolezza delle loro attitudini e dei talenti,
– Abituarli a mantenere un appuntamento costante con se stessi ed ascoltarsi, essere presenti e attenti a cio’ che percepiscono dalla propria interiorita’ e da cio’ che avviene intorno a loro al di la’ dei 5 sensi a cui sono abituati.
– Offrire un’occasione di confronto nel gruppo dei pari con la supervisione delle trainer che guidano il percorso.

Lavoriamo su:
– intuito
– ascolto
– emozioni
– comunicazione
– meditazione
Metodo:
-tecniche di rilassamento mirate allo sviluppo della capacita’ di ascolto e dell’intuizione
-esercizi specifici e divertenti per sperimentare la propria capacita’ intuitiva e i relativi progressi nello sviluppo della stessa, lo sviluppo dell’empatia
-esercizi per riconoscere e sviluppare la percezione del proprio campo energetico
– role playing
– drammatizzazione

TEMATICHE&INCONTRI:
28 ottobre – Le scelte
25 novembre – I valori
9 dicembre – Identità e ruoli
27 gennaio – Le relazioni
24 febbraio – La comunicazione
30 marzo – L’affettività
27 aprile – I talenti
25 maggio – Impegno sociale

Possibilità di partecipare a singoli incontri

Percorso di Mindfulness
Gen 27@19:30–21:30
Percorso di  Mindfulness @ Studio di psicologia | Brescia | Lombardia | Italia

(PER)CORSO DI 5 INCONTRI ESPERIENZIALI
[3 incontri di gruppo + 2 sessioni individuali]

Da LUNEDI’ 20 GENNAIO 2020
dalle 19.30 alle 20.30
dalle 20.35 alle 21.35
INCONTRO individuale DI PRESENTAZIONE GRATUITO (su appuntamento)

Meditando, piano piano, ci si riconnette. La meditazione è una pratica di riconnessione: con il proprio corpo, con le proprie emozioni, con il proprio sentire. Meditare vuol dire prendere del tempo per ascoltarsi, con pazienza e gentilezza. E così riaccende la capacità di prendersi cura di se stessi.

Perchè gli INCONTRI DI GRUPPO? Per sperimentare le pratiche di mindfulness basilari.
Perchè gli INCONTRI INDIVIDUALI? Per focalizzarsi sul bisogno di ognuno, in modo efficace e centrato ed esplorare i contenuti personali, le modalità funzionali e disfunzionali che caratterizzano il proprio modo di affrontare le difficoltà.

Primo incontro: 20 gennaio Riprendere i sensi: sentire il corpo, qui e ora
Secondo incontro: 27 gennaio Cullare il cuore: sentire le emozioni senza esserne travolti
Terzo incontro: 3 febbraio Respira, sei vivo: il respiro come ancora al momento presente Mente presente, mente sveglia: osservare i pensieri
+
2 sessioni individuali di 45 minuti (su appuntamento) nelle quali si parte dal proprio bisogno specifico e si lavora su quello, in modo centrato e focalizzato.

Il (per)corso di 5 incontri è aperto a tutti, a chi non ha mai meditato e anche a chi medita già da tempo. Conduce gli incontri la dott.ssa Giulia Lancello, psicologa e insegnante di mindfulness
presso

I posti sono limitati (massimo 3 persone per gruppo), la prenotazione è obbligatoria.

Giornata della memoria e del ricordo a Vobarno
Gen 27@20:30–22:30

Giornata della memoria e del ricordo a Vobarno

Giornata della Memoria 27 gennaio 2020 ore 20,30
presso il teatro Comunale di Vobarno
Proiezione del Film: La Chiave di Sara
Discorso del Sindaco Paolo Pavoni

29 gennaio ore 20.30
presso Chiesa dell’Immacolata
La via crucis dei Lager

Mercoledì 12 febbraio 2020
presso la Biblioteca di Vobarno
Incontro con gli studenti della Scuola
ore 10:15 La storia dei confini orientali d’Italia 1943-1975 ieri, oggi, domani: persecuzioni, esodo, conseguenze storiche
Saluto dell’Amministrazione
Interventi: Prof. Gigi D’Agostini, Prof.ssa Nidia Cernecca, Dott. Luciano Rubessa
A seguire proiezione filmato e commento

ore 20.30
Intervento del Sindaco Paolo Pavoni
Consegna della cittadinanza onoraria alla Prof.ssa Nidia Cernecca
Testimonianza della Prof.ssa Nidia Cernecca

giornata-della-memoria-vobarno

via-crucis-dei-lagher-vobarno-2020

Giornata della Memoria a Villanuova
Gen 27@20:30–22:00

Non c’è futuro senza memoria

Teniamo allenata la memoria, teniamola desta altrimenti la storia si fa lontana. Coltiviamo la memoria perchè continui a crescere in noi la consapevolezza che la pace va ogni giorno costruita attraverso il dialogo e abbattendo i muri perchè solo la dove continueremo a fare memoria, continueremo ad avere un futuro.

27 gennaio ore 20.30 presso cinema Corallo proiezione del film Storia di una ladra di libri

31 gennaio ore 20.30 presso cinema Corallo proiezione del film La tregua

 

Appuntamenti a partecipazione gratuita

giornata-memoria-villanuova-film

I passi della memoria
Gen 27@20:30–23:30

Per commemorare la ricorrenza del 75° anniversario del bombardamento aereo di Gavardo (29 Gennaio 1945 – 29 Gennaio 2020), l’Amministrazione comunale ha predisposto il seguente programma di celebrazioni:

Lunedì 20 gennaio “29 gennaio 1945”
monologo teatrale rappresentato in orario scolastico presso il Teatro Salone Pio XI
di Alberto Veneziani, con musiche di Paolo Bacchetta per le classi terze della Scuola secondaria di primo grado

Giovedì 23 gennaio “La lunga ricostruzione”
ore 20.30 presso l’Auditorium “C. Zane”
conferenza a cura di Maria Paola Pasini, giornalista, scrittrice e docente presso Università Cattolica del Sacro Cuore

Venerdì 24 gennaio “ROAD 47”
ore 20.30 presso l’Auditorium “C. Zane”
proiezione del film di Vincente Ferrez del 2014 basato sulla vera storia della partecipazione di soldati brasiliani in Italia durante la Seconda Guerra Mondiale, a cura del CAI di Gavardo

Sabato 25 gennaio “I passi della memoria”
ore 20.30 presso il Teatro Salone Pio XI (replica in data domenica 26 gennaio ore 16.00)
spettacolo di teatro-danza a cura dell’Associazione Violet Moon con la collaborazione del Gruppo AreaDanza

Lunedì 27 gennaio “La storia a portata di mano”. Per ricostruire il nucleo storico di Gavardo
ore 20.30 presso l’Auditorium “C. Zane”
serata di incontro e di racconto su Gavardo come era prima del bombardamento e come è cambiato, a cura di Andrea Pasini e Nicola Ghidinelli

Martedì 28 gennaio “L’incursione aerea su Gavardo”
ore 20.30 presso l’Auditorium “C. Zane”
presentazione del nuovo libro di Marcello Zane, giornalista, scrittore ed editore

Mercoledì 29 gennaio e giovedì 30 gennaio “Incontro con i testimoni”
in orario scolastico presso l’aula magna dell’Istituto Comprensivo “G. Bertolotti”
gli studenti delle classi terze della scuola secondaria di primo grado incontrano i “testimoni” del bombardamento in uno scambio intergenerazionale fra giovani e sopravvissuti, a cura della Biblioteca comunale “E. Bertuetti”

i-passi-della-memoria

Giornata della memoria a Sirmione
Gen 27@20:45–22:15
Giornata della memoria a Sirmione @ Biblioteca Sirmione

L’Olocausto: voci dal passato e sguardi dal presente

Nel Giorno della Memoria, 4 studenti che frequentano la scuola media superiore ci raccontano le emozioni del loro percorso attraverso la storia.
Rossella Scairato, Matteo Fumagalli, Francesco Vanni e Francesca Boletti hanno partecipato ad un viaggio che li ha condotti in alcuni dei luoghi simbolo della immane e indicibile tragedia che fu l’Olocausto: il Lager di Dachau, a Monaco di Baviera, il Lager di Mauthausen e il Castello di Hatheim nei pressi di Linz e la Foiba di Basovizza a Trieste.

“Se comprendere è impossibile, conoscere è necessario, perché ciò che è accaduto può ritornare, le coscienze possono nuovamente essere sedotte ed oscurate: anche le nostre”
Primo Levi, Se questo è un uomo

Giorni della memoria a Palazzolo
Gen 27@20:45–22:45
Giorni della memoria a Palazzolo @ Palazzolo sull'Oglio

Giorno della Memoria

“Se comprendere è impossibile, conoscere è necessario, perché ciò che è accaduto può ritornare”
(Primo Levi)

Mercoledì 22 gennaio
– ore 20.45 Biblioteca G.U. Lanfranchi Lungo Oglio Cesare Battisti 17 Presentazione della mostra Volti nel Lager Ritratti eseguiti nel 1944 a Fossoli e Bolzano da Armando Maltagliati e Lodovico Belgiojoso Mostra prodotta da ANED (Associazione ex deportati nei campi nazisti) in collaborazione con Fondazione Campo Fossoli
Mostra aperta dal 22 gennaio al 15 febbraio in orario biblioteca

Venerdì 24 gennaio
– ore 9.00 / 10.45 / 14.15 Teatro Sociale Piazza Zamara 2 Anne Frank Spettacolo teatrale ispirato al “Diario” di Anne Frank Compagnia Teatro Telaio di Brescia Spettacolo teatrale per le scuole primarie organizzato dalla Biblioteca Il Giralibro
– ore 10.15 I.I.S. Cristoforo Marzoli Via Levadello 10 I volti dello sterminio Incontro con il prof. Rolando Anni per l’inaugurazione della mostra concessa dall’Archivio storico della Resistenza bresciana Iniziativa curata dall’Istituto Scolastico

Sabato 25 gennaio
– ore 21.00 Teatro Sociale Piazza Zamara 2 Gino Bartali – Eroe silenzioso Spettacolo teatrale tratto dal libro di Antonio Ferrara “La corsa giusta” Compagnia LUNA e GNAC Teatro Spettacolo teatrale organizzato da Filodirame nella stagione eventi del Teatro Sociale

Domenica 26 gennaio
– ore 16.00 Monumento della Resistenza Piazzale Papa Giovanni XXIII Dieci colpi di sirena Omaggio alle vittime della Shoah, ai deportati, ai caduti palazzolesi nei campi nazisti e agli ebrei arrestati a Palazzolo sull’Oglio
– ore 17.15 Casa della Musica Piazzale Dante Alighieri Etty Hillesum La ragazza che non voleva inginocchiarsi Lettura teatrale con musica dal vivo della Compagnia Teatrodelvento (Chiara Magri: voce narrante – Matteo Zenatti: arpa e canto)

Lunedì 27 gennaio
– ore 16.30 Sala Civica Via Torre del Popolo 2 “Una volta nella vita” Insegnare la Shoah in scuole e società multiculturali Proiezione a cura di Rete scol. “Progetto storia” e ANPI Sez. “V. Toti”
– I.I.S. Cristoforo Marzoli Via Levadello 10 Incursioni di memoria Blitz letterario ideato e organizzato dalla Commissione Biblioteca dell’Istituto Iniziativa curata dall’Istituto Scolastico Percorsi di alcune classi scolastiche sulle “Pietre d’inciampo” La cittadinanza e le istituzioni scolastiche sono invitate a partecipare

Giornata della Memoria a Manerbio
Gen 27@21:00–23:00
Giornata della Memoria a Manerbio @ Teatro Politeama Manerbio | Manerbio | Lombardia | Italia

Iniziative in occasione della Giornata della Memoria a Manerbio, per non dimenticare

Lunedì 28 e martedì 28 gennaio ore 21.00
– PROIEZIONE CINEMATOGRAFICA
Presso Teatro Politeama

L’uomo dal cuore di ferro
Il film racconta la famosa operazione Anthropoid intesa ad eliminare il sanguinario gerarca nazista Reinnhard Heydrich

Prezzo speciale : interi 6€ – ridotto 4€

Giornata della Memoria a Montichiari
Gen 27@21:00–23:30
Giornata della Memoria a Montichiari @ Cinema Gloria | Montichiari | Lombardia | Italia

Il 27 gennaio 1945 ai soldati russi che liberarono il campo di sterminio di Auschwitz apparvero scene tragiche con corpi senza vita o ridotti a scheletri e uno scenario di totale desolazione: era l’orrore dell’Olocausto.

La data è divenuta l’occasione per celebrare la Giornata della Memoria in ricordo dei milioni di vittime del nazismo, in gran parte ebree.

Per fare memoria l’Assessorato alla Cultura del Comune di Montichiari organizza lunedì 27 gennaio alle 21 al Cinema Gloria un incontro con la collaborazione dei Cantalettori e della parrocchia di S. Maria Assunta.

In programma letture di brani tratti da:
– “Se questo è un uomo” di Primo Levi,
– “ Il bambino col pigiama a righe“ di John Boyne
– “Fino a quando la mia stella brillerà “ di Liliana Segre.

Musiche: “Auschwitz” di Francesco Guccini e brani da “La vita è bella”.

Seguirà la proiezione del documentario “La Shoah dei bambini”.

L’ingresso è libero e gratuito.

Gen
28
Mar
2020
Il tempo della crescita
Gen 28@9:30–11:30
Il tempo della crescita @ Orso Pilota | Sarezzo | Lombardia | Italia

Riprendono gli appuntamenti con le dott.sse di Casaviva per parlare di bambini ed educazione.

Il ritardo del linguaggioMartedì 28 gennaio alle 9.30 si parlerà di ritardo del linguaggio con la dott.ssa Marzia Sgambelluri – Psicologa, psicoterapeuta ad orientamento psicoanalitico.
Si occupa di consulenze sul sonno dei bambini dagli 0 ai 3 anni, psicoterapia dell’adulto e del bambino, sostegno alla genitorialità. Docente di Valutazione dello sviluppo del bambino.

Il bambino iperattivoMartedì 11 febbraio alle ore 9.30

Partecipazione gratuita,
Prenotazione obbligatoria.

Ceramica openlab
Gen 28@10:00–21:00
Ceramica openlab @ TrameArte

CERAMICA OPEN LAB!
Lezioni di modellazione della creta!

Per chi vorrebbe provare ma non ha la costanza di un corso fisso
Per chi ha già iniziato un percorso
Per chi è curioso e vuole curiosare

LUNEDì orario 10-12
MARTEDì orario 19-21
GIOVEDì orario 19-21
costo a lezione 20€ adulti – 10€ bambini fino ai 12 anni

Lezioni Individuali al Tornio
previo appuntamento
costo 20€ all’ora.

Per entrambe le tipologie di lezione nel prezzo sono compresi il materiale base e le cotture (solo dei manufatti creati durante il corso)

Crescere in movimento 10-20 mesi
Gen 28@10:00–11:30
Crescere in movimento 10-20 mesi @ Asilo La Vittoria | Villaggio Badia, Brescia | Italia

Incontri dedicati  a bambini dai 10 ai 20 mesi, accompagnato da uno dei genitori. ( possono partecipare anche nonni e baby sitter)
Lo spazio sarà allestito con materiali in legno dedicati al movimento, materiali naturali e non e altri oggetti adatti alle curiosità dei piccoli. Sarà allestito anche uno spazio dedicato al gioco con la sabbia.

Il percorso desidera accompagnare genitori e bambini in questi mesi di profonda crescita, favorendo occasioni di movimento e gioco libero dei bimbi, accompagnando gli adulti ad osservare, conoscere, riconoscere e comprendere le incredibili capacità ed evoluzioni dei bambini.

I genitori potranno anche confrontarsi tra di loro, in modo delicato e silenzioso, mentre i bambini giocano e si muovono. Gli operatori solleciteranno alcune riflessioni e saranno a disposizione per affrontare alcune tematiche, curiosità o chiarire eventuali domande e dubbi.

Lo spazio sarà condotto da Caterina Leali  – Psicomotriciste, studiose approccio Pikler

Sportello disgrafia
Gen 28@10:00–11:30

Sportello disgrafia
Un servizio di supporto per genitori e insegnanti con lo scopo di ottenere un primo parere su scritture sospette.

Lo sportello è gratuito e solo su appuntamento nella giornata del giovedì, a Gussago (BS).

Si offre un primo incontro conoscitivo in cui raccogliere informazioni sul percorso grafologico di recupero della disgrafia e delle difficoltà grafomotorie.

Contestualmente al colloquio, della durata approssimativa di mezzora, è consigliato presentarsi con campioni di scrittura attuali su riga e su quadretto.
Non si tratta di una valutazione completa, ma di una prima osservazione della scrittura attuale per individuare se necessario approfondire.
Le valutazioni vere e proprie sono un servizio cui si accede dopo il colloquio gratuito previsto dallo sportello.

L’obiettivo principale è attivare la prevenzione già dai 5 anni, età in cui sono già visibili i tratti predittivi, e fornire informazioni sull’eventuale trattamento individuale di recupero, valido quindi dall’Infanzia ai cicli scolastici successivi, fino all’età adulta.

Il servizio è professionale e fornisce supporto per insegnanti e genitori in dubbio, ma non diagnosi mediche o certificazioni DSA, per le quali bisogna comunque rivolgersi agli organi di riferimento.

 sportello-disgrafia-gussago-dettaglio

Lezione di Prova SviluppoMusicalità
Gen 28@10:30–17:00
Lezione di Prova SviluppoMusicalità @ Travagliato e Castegnato

Facciamo musica divertendoci: la voce cantata, il movimento, l’ascolto, il gioco, l’intonazione, il senso ritmico e la coordinazione motoria costituiranno la base di questo percorso di apprendimento musicale.

Si lavorerà in gruppo nel rispetto dei tempi di apprendimento dei bambini e senza spingerli alla performance

Date dal 28/01/2020 al 08/02/2020

28/01/2020 ore 16:15 – 17:00 presso l’Associazione Questioni di Voce di Travagliato
01/02/2020 ore 10:30- 11:15 presso l’Accademia Musicale Dodici Note, Castegnato
04/02/2020 ore 16:15 – 17:00 presso l’Associazione Questioni di Voce di Travagliato
08/02/2020 ore 10:30 – 11:15 presso l’Accademia Musicale Dodici Note, Castegnato

Attenzione l’evento è attivo su più location:
Associazione Questioni di Voce, Piazza della Pace 28, Travagliato
Associazione Musicale DodiciNote, Castegnato

Gratuito?
Costo:

Serve prenotare?Sì, necessaria prenotazione precedente
Le modalità di prenotazione: contattando i contatti indicati

Destinatari: bambini dai 3 ai 6 anni

Tipologia di evento: Lezione Aperta

Mese della PACE
Gen 28@14:30–22:30

La tavola della Pace Brescia Est organizza il

MESE DELLA PACE 2020 No ad un’economia che uccide

Mercoledì 1 gennaio 2020 Marcia per la pace
ore 14.00 partenza piazzale chiesa di Caionvico
Caionvico, Botticino, Rezzato, Convento Francescano

Incontri per il mese della Pace

Lunedì 13 gennaio ore 20.30
Teatro Parrocchiale Buffalora UN’ECONOMIA DI GIUSTIZIA PER LA PACE
interviene Carmine Trecroci Docente di Economia Coordinatore Comm. Unibs per lo Sviluppo Sostenibile, membro Centro Ricerca Unibs Agenda 2030.

Sabato 25 gennaio ore 16.30
Oratorio Caionvico Incontro spettacolo BEATI I COSTRUTTORI DI PACE

Martedì 28 gennaio ore 20.30
Teatro Parrocchiale Buffalora UN’ECONOMIA DI GIUSTIZIA PER L’AMBIENTE
interviene Lucia Capuzzi Giornalista della redazione esteri di Avvenire

Tende per la pace

uno spazio in cui fermarsi, ritrovarsi, confrontarsi, disarmarsi, pregare, desiderare di costruire un mondo altro
10.11.12 gennaio S.Angela Merici • via Cimabue
16.17.18.19 gennaio Castenedolo • piazza Cavour
17.18.19 gennaio San Polo storico • piazzale Oratorio
24.25.26 gennaio Borgosatollo • palazzo Facchi
31 gennaio 1.2 febbraio S.Eufemia • parco della chiesa
31 gennaio 1.2 febbraio S.Luigi Gonzaga • Oratorio
7.8.9 febbraio Botticino • piazza Aldo Moro

mese-pace-2020-tenda-della-pace-brescai

Laboratori di manualità…libera la tua fantasia! con Giocodimani
Gen 28@15:00–18:30
Laboratori di manualità…libera la tua fantasia! con Giocodimani @ Associazione Gioco di Mani

Mondo creativo a misura di bambino

Speciali pomeriggi dedicati alle creatività dove è possibile trovare e sperimentare:

– gioco-laboratori di conoscenza e approfondimento tecniche di manualità creativa all’insegna della libera interpretazione, fantariciclo, conoscenza approfondimento e mescolanza tecniche
– spazio ludoteca…uno spazio per grandi e piccini per socializzare e giocare insieme
– l’angolo delle favole…dove si può sognare ascoltando, leggendo, rielaborando o interpretando una storia
– spazio famiglie…esperienze gioco-laboratorio per il bambino e la famiglia

I pomeriggi di gioco-laboratori sono adatta a bambini a partire dai 5 anni compiuti.

Sono a disposizione due turni:

– 1° turno dalle 15.00 alle 16.45
– 2° turno dalle 16.45 alle 18.30

La prima esperienza è sempre gratuita

Sono poi in programma appuntamenti imperdibili, ovvero occasioni speciali con proposte uniche!

Scopri di più su Gioco di Mani

Temi e appuntamenti imperdibili!
TEMA DEL MESE
Dal 15 gennaio al 26 febbraio
Maschere e scherzetti
Trucchi maschere e travestimenti per un Carnevale super creativo
APPUNTAMENTO IMPERDIBILE
28 GENNAIO
Trucchi Travestimenti Maschere Giocodimani
APPUNTAMENTO IMPERDIBILE
23 GENNAIO
Sibillo e i coriandoli.
Carnevale di BimbiChef
13 febbraio
Laboratorio di cucina per preparare deliziose lattughe al forno
Facciamo il cinema – Animiamoci!
Gen 28@16:30–18:30
Facciamo il cinema - Animiamoci! @ Nuovo Eden | Brescia | Lombardia | Italia

Nuova edizione di FACCIAMO IL CINEMA!
I laboratori di cinema d’animazione ed effetti speciali per bambini e ragazzi al Nuovo Eden

LABORATORIO: ANIMIAMOCI!

5 incontri di mercoledì pomeriggio| ore 16:30
Laboratorio di produzione di un breve cartone animato per ragazzi di età 11>14
14, 21 e 28 gennaio, 4 e 11 febbraio 2020
Stimolare la creatività e la manualità per un percorso di conoscenza del cinema di animazione. I giovani animatori, lavorando in gruppo, sperimenteranno in prima persona cosa significa realizzare un breve cortometraggio d’animazione. Dall’invenzione della storia, alla costruzione dei personaggi, dalla pianificazione del lavoro all’animazione e alla sonorizzazione per finire con la proiezione al cinema del film.

Durata incontri 2.30 ore ciascuno.
Costo partecipazione al laboratorio (5 incontri) euro 35,00.
Ai ragazzi partecipanti verrà offerta una merenda.

⇒ Animamoci è Autism Friendly in collaborazione con Autisminsieme

I laboratori sono a numero chiuso.
Richiesta iscrizione

L’ora delle storie, letture alla biblioteca di Salò
Gen 28@16:30–17:30

L’ora delle storie
Il martedì in biblioteca tra letture, laboratori e attività per bambini dai 6 ai 10 anni

Il mondo degli animali
Il mercoledì in biblioteca letture e attività per bambini dai 5 ai 7 anni per il mese di febbraio

Ingresso libero

 

mondo-animali-salo-febbraio-2020

I laboratori del fare – Officina saperi a Concesio
Gen 28@17:00–19:00

I laboratori del fare, per imparare a sporcarsi le mani e a conoscere tecniche diverse che ci aiuteranno a scoprire la nostra creatività, ad alimentare nuove passioni.
Nell’Officina dei saperi si impara facendo

Corso di rilegatura di libri – a cura di Gianpietro Zambonardi
– Laboratorio teorico-pratico di rilegatura manuale di libri secondo una tradizione tramandata da quattro generazioni.
4 incontri: martedì 5, 12, 19, 26 novembre dalle 17:00 alle 18:30
Massimo 8 partecipanti – Contributo per il materiale di consumo 10€
Iscriviti qui

Il mondo del pane – a cura di Marzia Mezzanotti
– I segreti per farlo in casa e tornare alle cose semplici.
Conosceremo le girandole di pane, il pane cotto alla piastra ed il pane cotto in pentola.
martedì 10 dicembre ore 20.45 -Ingresso libero
Partecipa alla conferenza gratuita
Iscriviti qui

Scopriamo l’incisione – a cura di Giorgia Dallera
– Incontri alla scoperta dell’incisione e della stampa su linoleum
4 incontri: martedì 7, 14, 21, 28 gennaio dalle 17:30 alle 19:00
Massimo 10 partecipanti – Acquisto autonomo degli strumenti: circa 30€
⇒ Iscriviti qui

Corso di rilegatura di libri – a cura di Gianpietro Zambonardi
– Laboratorio teorico-pratico di rilegatura manuale di libri secondo una tradizione tramandata da quattro generazioni.
4 incontri: mercoledì 8 gennaio dalle 17:00 alle 18:30
Massimo 8 partecipanti – Contributo per il materiale di consumo 10€

Fare le tagliatelle – a cura di Davide Pensieri
– Mettiamo le mani in pasta e impariamo a fare le tagliatelle con il mattarello!
sabato 11 gennaio 2020 ore 10.00
Massimo 12 partecipanti – Laboratorio dimostrativo. E’ vietato consumare le tagliatelle preparate
Iscriviti qui

Incontro con il colore – a cura di Mira Romano
– Emozioniamoci insieme con i colori ad acquarello, per incontrare i “nostri” colori e scoprire il nostro sguardo sul mondo.
4 incontri: mercoledì 5/12/19/26 febbraio dalle 16:00 alle 18:00
Massimo 8 partecipanti – Contributo per il materiale di consumo 10€
Iscriviti qui

laboratori-del-fare-concesio

Spazio creativo
Gen 28@17:00–18:00
Spazio creativo @ Absolu.M

I laboratori proposti da SPAZIO CREATIVO utilizzano la metodologia del
Movimento Creativo METODO GIOIA 4KIDS

ARTE attraverso il gioco perchè è con il GIOCO che il bambino scopre il suo corpo e il piacere di giocare con le sue mani, i suoi piedi, scopre che il suo gesto può lasciare una traccia modificando anche la struttura dello spazio. Con la massima attenzione all’ascolto profondo del corpo, quando i bambini sono immersi nel gioco sono impegnati con tutto il corpo e il cuore ,il gioco attinge alla vita emozionale, il gioco è il ponte tra la realtà e la fantasia, l’unione tra la mente razionale e lo spirito che è l’essenza della creatività

Con l’utilizzo di diversi materiali i bambini verranno invitati a trasferire sul foglio le loro sensazioni corporee e psichiche, il segno del colore dal dentro di noi passa al fuori per poterlo poi osservare ed essere spettatori esterni delle emozioni vissute, arte come linguaggio, espressione delle loro emozioni, ma anche arte come movimento, il colorare, ritagliare, disegnare e manipolare implica l’utilizzo di ambedue le mani, quindi coordinazione bilaterale e motoria con molta precisione e proprio grazie alla coordinazione motoria i bambini imparano a vestirsi da soli o a praticare uno sport. Il creare implica pazienza e tempo, imparano che per ottenere il meglio occorre impegno e attesa e facendolo insieme imparano ad approfondire i legami e la cooperazione. Senso d’innovazione: quando i bambini vengono incoraggiati a creare qualcosa di nuovo progrediscono anche nelle capacità di pensiero, imparano a trovare nuove vie e strumenti di miglioramento. Per fare arte stimolano e utilizzano l’emisfero destro del cervello, sede della creatività e dell’intuizione.

Utilizzeremo anche le DANZE, l’ IMPROVVISAZIONE e il MOVIMENTO CONSAPEVOLE: i bambini acquisiscono consapevolezza del proprio respiro, del peso, dello spazio, del ritmo e delle emozioni. Rinforzando il senso di sicurezza, quindi l’autostima e la motivazione, la capacità di attenzione e concentrazione, inoltre le danze in cerchio armonizzano il clima di gruppo

MARTEDI ore 17/18 bimbi dai 3 ai 5 anni
VENERDI ORE 17/18 bimbi dai6 ai 10 anni

Costo 10 euro a laboratorio , sono previsti sconti per fratelli

È consigliato come percorso, ma non è obbligatorio che i bambini ci siano sempre
C’è la possibilità di provare una volta senza impegno di continuità.
I bambini si divertono perché vedono solo il gioco e si sperimentano liberamente con il colore senza dover dimostrare nulla o dover raggiungere un obbiettivo nè realizzare un manufatto
Giornata della memoria ad Artogne
Gen 28@20:00–22:30
Giornata della memoria ad Artogne @ ritrovo comune di Artogne | Artogne | Lombardia | Italia

Fiaccolata: Dalla Shoah alla Shalom

Per ricordare la Shoah, una fiaccolata per il paese con pause di riflessione.
Partenza alle 20,00 davanti al comune, conclusione all’oratorio di Artogne

Corso di uncinetto
Gen 28@20:30–22:00
Corso di uncinetto @ Biblioteca di Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Quattro incontri per avvicinarsi all’arte dell’uncinetto e imparare le basi di questa antica tecnica

Le date:martedì 7, 14, 21, 28 gennaio alle ore 20.30

1. Come si maneggia l’uncinetto – la tecnica della catenella – il punto basso
2. Il mezzo punto alto – la lavorazione di una forma rettangolare
3. Il punto alto – aumenti e diminuzioni – lavorazione di righe colorate
4. Assemblare il lavoro: nascondere i fili e cucire i capi tra loro – leggere gli schemi

a cura di Silvia Trevisan, educatrice e artigiana
Iscrizione obbligatoria, max 10 posti
Costo del materiale: 10€ circa

Genitori rilassati e consapevoli per figli più sereni
Gen 28@20:30–22:30
Genitori rilassati e consapevoli per figli più sereni @ Il Girasole

Corso di due serate per genitori a cura della Dott.ssa Eddy Spezzati su tecniche di rilassamento e consapevolezza, tratte dalle pratiche della Mindfulness e dalla Meditazione

I passi della memoria
Gen 28@20:30–23:30

Per commemorare la ricorrenza del 75° anniversario del bombardamento aereo di Gavardo (29 Gennaio 1945 – 29 Gennaio 2020), l’Amministrazione comunale ha predisposto il seguente programma di celebrazioni:

Lunedì 20 gennaio “29 gennaio 1945”
monologo teatrale rappresentato in orario scolastico presso il Teatro Salone Pio XI
di Alberto Veneziani, con musiche di Paolo Bacchetta per le classi terze della Scuola secondaria di primo grado

Giovedì 23 gennaio “La lunga ricostruzione”
ore 20.30 presso l’Auditorium “C. Zane”
conferenza a cura di Maria Paola Pasini, giornalista, scrittrice e docente presso Università Cattolica del Sacro Cuore

Venerdì 24 gennaio “ROAD 47”
ore 20.30 presso l’Auditorium “C. Zane”
proiezione del film di Vincente Ferrez del 2014 basato sulla vera storia della partecipazione di soldati brasiliani in Italia durante la Seconda Guerra Mondiale, a cura del CAI di Gavardo

Sabato 25 gennaio “I passi della memoria”
ore 20.30 presso il Teatro Salone Pio XI (replica in data domenica 26 gennaio ore 16.00)
spettacolo di teatro-danza a cura dell’Associazione Violet Moon con la collaborazione del Gruppo AreaDanza

Lunedì 27 gennaio “La storia a portata di mano”. Per ricostruire il nucleo storico di Gavardo
ore 20.30 presso l’Auditorium “C. Zane”
serata di incontro e di racconto su Gavardo come era prima del bombardamento e come è cambiato, a cura di Andrea Pasini e Nicola Ghidinelli

Martedì 28 gennaio “L’incursione aerea su Gavardo”
ore 20.30 presso l’Auditorium “C. Zane”
presentazione del nuovo libro di Marcello Zane, giornalista, scrittore ed editore

Mercoledì 29 gennaio e giovedì 30 gennaio “Incontro con i testimoni”
in orario scolastico presso l’aula magna dell’Istituto Comprensivo “G. Bertolotti”
gli studenti delle classi terze della scuola secondaria di primo grado incontrano i “testimoni” del bombardamento in uno scambio intergenerazionale fra giovani e sopravvissuti, a cura della Biblioteca comunale “E. Bertuetti”

i-passi-della-memoria

Giornata della Memoria a Manerbio
Gen 28@21:00–23:00
Giornata della Memoria a Manerbio @ Teatro Politeama Manerbio | Manerbio | Lombardia | Italia

Iniziative in occasione della Giornata della Memoria a Manerbio, per non dimenticare

Lunedì 28 e martedì 28 gennaio ore 21.00
– PROIEZIONE CINEMATOGRAFICA
Presso Teatro Politeama

L’uomo dal cuore di ferro
Il film racconta la famosa operazione Anthropoid intesa ad eliminare il sanguinario gerarca nazista Reinnhard Heydrich

Prezzo speciale : interi 6€ – ridotto 4€

Gen
29
Mer
2020
Appuntamenti a Desenzano [gennaio]
Gen 29 giorno intero

4 GENNAIO
10.30 UN’AVVENTURA IN BIBLIOTECA LETTURE ANIMATE CON MADDALENA FERRO, MAMMA E LETTRICE (per bambini 4-8 anni) ingresso libero

6 GENNAIO
– FESTA DELL’EPIFANIA A cura della Parrocchia s. Martino Oratorio San Martino
– 10.30-11.30 2° TUFFO DELLE BEFANE A cura di Garda Lago Accessibile Spiaggia Feltrinelli – Desenzano
– 16.30 FARFALLE LUMINOSE Epifania in Piazza Centro storico – Piazza Malvezzi – Desenzano

8 GENNAIO
20.45 ALTRE VISIONI: IL GIRO DEL MONDO IN 8 FILM – EUROPA OCCIDENTALE FENSTEN – UN FILM di Thomas Vinterberg, (Danimarca, 1998 – 104’) introduce e commenta Chiara Sorrentino

9 GENNAIO
20.30 CONFERENZA SULLA LEGALITÀ CON FIAMMETTA BORSELLINO A cura Istituti Superiori di Desenzano del Garda Teatro Alberti – Desenzano

10 GENNAIO
18.00 PAROLE TRA NOI, AUTORI A VILLA BRUNATI MATTIA FERRI E NICOLÒ BELLANDI presentano ROBERTO BAGGIO, CREDERE NELL’IMPOSSIBILE (ed. Becco Giallo)

11 GENNAIO
10.30 UN’AVVENTURA IN BIBLIOTECA LETTURE ANIMATE E LABORATORIO CREATIVO con Irene Marzi, blogger di Bimbi Creativi (per bambini 4-8 anni) iscrizione gratuita in biblioteca

12 GENNAIO
dalle 9.00 alle 15.30 29° CIMENTO INVERNALE 3^ GIORNATA Regata velica A cura di Fraglia Vela Desenzano Golfo di Desenzano

15 GENNAIO
21.00 16^ TROFEO TROTA LACUSTRE Gara di pesca A cura Tirlindana Basso Garda Golfo di Desenzano

16 GENNAIO
10.00 NATI PER LEGGERE INCONTRI POSTPARTO LATTE DI MAMMA… NUTRIMENTO E AMORE incontro con operatori del Consultorio familiare di Desenzano ingresso libero

17 GENNAIO
18.00 ANGEL LUIS GALZERANO PRESENTA IL LIBRO NAUFRAGHI (ED. GILGAMESH) lettura a cura di Angela Tizzano 18 GENNAIO alle 10.00 e alle 11.00 STORIE IN INGLESE PER BAMBINI STORYTELLING CON LETTRICE MADRELINGUA ore 10:00 (4-6 anni) ore 12:00 (7-9 anni) Iscrizione 3 € (in biblioteca)

18 GENNAIO
21.00 IL KURDISTAN NELLE FOTOGRAFIE DI MURAT YAZAR presentazione fotografie del Kurdistan A cura di A.N.P.I. Desenzano in collaborazione con Amnesty International gruppo Basso Garda. Sala Brunelli – Desenzano

21 GENNAIO
– 16.30 IMMAGINI E PAROLE MA I GORILLA SONO CATTIVI? RACCONTI E ROMANZI PER CONOSCERE IL PIÙ GRANDE PRIMATE incontro laboratorio con LUCA GANZERLA, esperto di letteratura per ragazzi Iscrizione gratuita obbligatoria posti limitati (età 8-11 anni)
– dalle 20.00 alle 23.00 BIBLIO GAMES: GIOCHI DA TAVOLO A VILLA BRUNATI tavoli aperti a tutti, dai neofiti in su iniziativa in collaborazione con Paladini della Rocca e Alfieri del Garda INGRESSO LIBERO Si consiglia l’iscrizione in biblioteca

22 GENNAIO
20.45 READING A VILLA BRUNATI GIACOMO LEOPARDI E L’INFINITA VANITÀ DEL TUTTO VOCE ALBERTO DONATELLI

24 GENNAIO
18.00 PAROLE TRA NOI, AUTORI A VILLA BRUNATI SPECIALE PER IL GIORNO DELLA MEMORIA MANUELA DVIRI PRESENTA UN MONDO SENZA NOI DUE FAMIGLIE ITALIANE NEL VORTICE DELLA SHOAH (ED. PIEMME)

25 GENNAIO
– 11.00 STELLA CORRE – TEATROLABORATORIO – COMMEMORAZIONE GIORNATA DELLA MEMORIA DESENZANO TEATRO 2019/2020 Ingresso gratuito prioritario per le scuole Auditorium “A. Celesti” – Desenzano
– 20.30 CONCERTO PER SANT’ANGELA MERICI Patrona di Desenzano del Garda Chiesa di S. Angela Merici Ente Filarmonico Banda cittadina Guido Poni – Direttore Nadia Engheben – soprano Piazza Aldo Moro – Desenzano D/G

25-26 GENNAIO dalle 16.00 XXIV TROFEO CITTA’ DI DESENZANO A cura di Nuoto Master Brescia Piscina Comunale di Desenzano

26 GENNAIO
– dalle 8.00-12.00 22^ PEDALATA DI SANT’ANGELA A cura di U.S.O. Duomo Ritrovo Piazza Ulisse Papa Desenzano
– dalle 9.00 alle 15.30 29° CIMENTO INVERNALE ABBINATA A SKI YACHTING Regata velica A cura di Fraglia Vela Desenzano Golfo di Desenzano
– dalle 10.00 alle 16.00 17^ PESCA IN COMPAGNIA A COPPIE – GARA AL COREGONE Gara di pesca A cura di Tirlindana del Basso Garda Golfo di Desenzano
– dalle 16.00 I MOSTRI FAMOSI – FONDAZIONE AIDA TEATRO BAMBINI 2020 Fondazione Aida € 5,00 adulti / € 3,00 bambini Auditorium “A. Celesti” – Desenzano

29 GENNAIO
20.45 GRUPPO LETTURA DI VILLA BRUNATI

30 GENNAIO
20.45 SGUARDI SULLA FAMIGLIA intervengono: Don Cesare Cancarini (abate di Montichiari), padre Gabriel Pandrea (parroco della Parrocchia ortodossa romena s. Gregorio il Grande) e Daniela Bacchini (psicologa e psicoterapeuta) modera: Laura Mangiaracina Gloyer iniziativa a cura del gruppo sae di Maguzzano e di Brescia

31 GENNAIO
18.00 PRESENTAZIONE LIBRO (GRAFIC NOVEL) DEJA VÙ (ED. LIBEREDIZIONI) Intervengono gli autori con Francesco Florenzano, educatore della Cooperativa Elefanti Volanti che ha Luca Renica, Direttore della Cooperativa. Dialogheranno con Marcello Zane, giornalista
gennaio-villa-brunati-desenzano-2020

Giornata della memoria – Brescia
Gen 29 giorno intero
Giornata della memoria - Brescia @ Brescia

È più bello dimenticare le cose brutte, è faticoso ricordare le cose brutte, bisogna essere molto sicuri di sé e molto ricchi di sentimento per poter continuare a ricordare le cose tristi. Ma quando non c’è più conoscenza e non c’è più sentimento si dimentica. Liliana Segre

 

La giornata della memoria è un appuntamento importante per non perdere il contatto con la storia che ci ha preceduto.

26 gennaio

ore 15.00 Corso G. Mameli (angolo Pallata) Inciampa ricorda e danza 2020 Percorso della memoria con musica Klezmer e danze popolari

27 gennaio 

ore 8.30 Auditorium San Barnaba Il Prefetto Attilio Visconti consegna le medaglie d’onore ai deportati e internati nei lager nazisti Saluti del Sindaco Emilio Del Bono e delle Autorità

ore 9.15 ore 10.45 Teatro Santa Giulia Villaggio Prealpino Fino a quando la mia stella brillerà Storia di Liliana Segre Con Margherita Mannino Riservato alle classi seconde e terze della scuola secondaria di primo grado della città

ore 10.00 Auditorium San Barnaba L’angelo di Auschwitz: il mondo ebraico orientale e la Shoah Performance a cura degli studenti della 4a I del liceo Interviene: Rolando Anni Musiche: Alessandro Adami Letture: Luisa Anni Al termine seguirà il corteo per la commemorazione al monumento del deportato Riservato alla scuola secondaria di secondo grado Info e prenotazioni: casamemoria@libero.it – tel. 030.2978253

ore 11.00  Teatro Sociale Perlasca. Il coraggio di dire no Di e con Alessandro Albertin Regia di Michela Ottolini

ore 12.15 Omaggio al monumento del deportato

ore 15.00 Via B. Maggi, 9 Proiezione del film di Kai Wessel Nebbia ad agosto Interviene Bruno Roveda

ore 17.30 Partenza da Borgo Trento arrivo a Piazza Militari Bresciani Caduti nei lager Fiaccolata e commemorazione al monumento degli internati Saluti del Sindaco Emilio Del Bono e delle Autorità Intervengono Antonio Trebeschi Milani Alessandra

20.30 Teatro Sociale Perlasca. Il coraggio di dire no Di e con Alessandro Albertin Regia di Michela Ottolini

29 gennaio

ore 20.30 Teatro San Carlino Corso Matteotti, 6 Il Compleanno Monologo di Luigi Mezzanotte Tratto dal romanzo di Francesco Permunian La casa del sollievo mentale Intervengono con l’autore del romanzo Roberto Cammarata Nino Dolfo

31 gennaio

Responsabilità e consapevolezze visita didattica riservata al personale e studenti dell’Ateneo ai campi di concentramento e transito di Trieste e Fosso

ore 21.00 Teatro Sant’Afra Vicolo dell’Ortaglia, 6 Disperatamente gioiosi Musica e danza ebraica Letture dal “Diario di Anna Frank”

 

Diverse sono le iniziative in città in particolar modo concentrate nella giornata del 27 ma non solo, qui le trovi tutte riassunte un unico punto

 

Club della calzetta
Gen 29@9:30–11:30
Club della calzetta @ Biblioteca di Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Club della calzetta

PER TUTTI, UOMINI E DONNE

Lavorare a maglia in Biblioteca è divertente e rilassante, come tutto quello che prende vita dalle nostre mani, ci fa sentire soddisfatti e appagati. Il lavoro a maglia, non solo ci permette di occupare il tempo libero in qualcosa di costruttivo, ma anche di fare delle cose molto carine per noi e per le persone a cui vogliamo bene.

E farlo insieme è ancora più divertente!

Non siete ancora convinte? Ecco per voi 5 benefici del lavorare a maglia:

  1. E’ una cosa semplice e manuale, utile per distendere i nervi
  2. Tiene lontane ansia, stress perché ci fa concentrare su altro
  3. Mantiene la mente allenata e rallenta il declino cognitivo
  4. Aiuta a prevenire i dolori articolari e ai tendini perché le mani sono sempre in movimento
  5. Ci fa sentire che stiamo facendo qualcosa di buonoe utile per noi stessi. Dare vita a qualcosa è sempre bellissimo

Materiale da portare: 1 GOMITOLO DI LANA + FERRI ADEGUATI al filo di lana

Incontri alla Tana dei Cuccioli
Gen 29@9:30–11:00

Appuntamenti per il mese di gennaio alla Tana dei Cuccioli

9 gennaio – Travasi
10 gennaio – Liberi di muoversi
11 gennaio – Lettura animata
15 gennaio – Musica
16 gennaio – Impasti
17 gennaio – Incontro per l e mamme
22 gennaio – Liberi di muoversi
23 gennaio – Pittura
24 gennaio – Lettura animata
29 gennaio – Travasi
30 gennaio – Shiatsu mamma-bambino
31 gennaio – Incontro per le mamme

Gli appuntamenti sono dalle 9.30 alle 11.30 previa prenotazione

Scopri di più sulla Tana dei cuccioli

Al cinema con il bebè
Gen 29@10:00–12:00
Al cinema con il bebè @ Cinema Nuovo Eden | Brescia | Lombardia | Italia

Con il Progetto Nati con la Cultura neogenitori possono godersi un film al cinema con tutte le comodità e attenzioni necessarie per un piccolino

Luci soffuse, volumi ridotti,  un ambiente accogliente e attrezzato per godersi un film anche con un bambino molto piccolo. La proposta si arricchisce anche della possibilità, oltre che di fare due chiacchiere tra mamme, anche della consulenza di esperti che saranno a disposizione al termine della proiezione per un incontro utile ad avere risposte a domande e a dubbi.

Cinque appuntamenti, con cadenza quindicinale, pensati appositamente per le neomamme e i loro bebè – ma anche per i papà, i nonni, gli zii, le mamme in attesa e chiunque voglia partecipare.
Ogni proiezione è accompagnata da un momento di confronto con i professionisti messi a disposizione dal Consultorio Crescereinsieme: un’occasione per fare due chiacchiere tra mamme e trovare risposte a domande e dubbi.

Le pellicole verranno svelate man mano, queste le date e gli argomenti con gli esperti:

Il cinema si trasforma e si prepara ad accogliere un pubblico così speciale.
● Luci soffuse per poter allattare in tranquillità, cullare i propri piccoli in sala o cambiare pannolini…
● Volumi ridotti per non disturbare le fragili orecchie dei bebè.
● In sala un comodo fasciatoio per non perdere neanche un minuto del film
● Angoli morbidi per poter far gattonare chi già prova a muoversi da sè
● In sala si può entrare con la carrozzina, passeggino, ovetto.

Film attuali, premiati nei migliori festival di cinema nazionali ed internazionali, da Venezia a Cannes
Al termine di ogni incontro due chiacchiere con un esperto di prima infanzia del Consultorio Crescereinsieme

IL PROGRAMMA
29/01 IL MISTERO HENRI PICK, di Rémi Bezançon, a seguire Giada Bianchi, Ostetrica, sul tema “Dal latte alle pappe, l’alimentazione complementare”
14/02 E POI C’E’ KATHERINE, di Nisha Ganatra e, a seguire, Chiara Melchiori, Psicoterapeuta dell’infanzia “Capricci e Bisogni”
26/02 Manuela Barni Psicoterapeuta Neuropsicologa “Le gestione della rabbia”
10/03 Mariangela Mazzeo “Agevolazioni, Bonus per le neo mamme”
24/03 Manuela Barni Psicoterapeuta Neuropsicologa “Le capacità motorie nella prima infanzia”

N.B. I titoli dei film verranno comunicati con lo svolgersi per programma.

BIGLIETTI
L’ingresso è gratuito per i possessori del Passaporto culturale (in presenza del bambino).
Per tutti il biglietto costa 4 euro.

INFO
In sala è allestito un punto fasciatoio dove poter cambiare il bimbo in tutta tranquillità, così come dei punti morbidi dove lasciare i bimbi liberi di muoversi e di sgranchirsi.
Le luci durante la proiezione saranno soffuse per permettere libertà di movimento a genitori e piccoli.

 

Problemi con il tuo smartphone?
Gen 29@14:30–16:30
Problemi con il tuo smartphone? @ Biblioteca di Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Problemi con il tuo smartphone?

Tutti i mercoledì dalle 14.30 alle 16.30   riprende Problemi con il tuo smartphone

Con l’aiuto dello SFA, risolvi gli inghippi quotidiani e impara trucchi per un utilizzo sereno.

Necessario prenotarsi

Il servizio è gratuito.

Laboratori di manualità…libera la tua fantasia! con Giocodimani
Gen 29@15:00–18:30
Laboratori di manualità…libera la tua fantasia! con Giocodimani @ Associazione Gioco di Mani

Mondo creativo a misura di bambino

Speciali pomeriggi dedicati alle creatività dove è possibile trovare e sperimentare:

– gioco-laboratori di conoscenza e approfondimento tecniche di manualità creativa all’insegna della libera interpretazione, fantariciclo, conoscenza approfondimento e mescolanza tecniche
– spazio ludoteca…uno spazio per grandi e piccini per socializzare e giocare insieme
– l’angolo delle favole…dove si può sognare ascoltando, leggendo, rielaborando o interpretando una storia
– spazio famiglie…esperienze gioco-laboratorio per il bambino e la famiglia

I pomeriggi di gioco-laboratori sono adatta a bambini a partire dai 5 anni compiuti.

Sono a disposizione due turni:

– 1° turno dalle 15.00 alle 16.45
– 2° turno dalle 16.45 alle 18.30

La prima esperienza è sempre gratuita

Sono poi in programma appuntamenti imperdibili, ovvero occasioni speciali con proposte uniche!

Scopri di più su Gioco di Mani

Temi e appuntamenti imperdibili!
TEMA DEL MESE
Dal 15 gennaio al 26 febbraio
Maschere e scherzetti
Trucchi maschere e travestimenti per un Carnevale super creativo
APPUNTAMENTO IMPERDIBILE
28 GENNAIO
Trucchi Travestimenti Maschere Giocodimani
APPUNTAMENTO IMPERDIBILE
23 GENNAIO
Sibillo e i coriandoli.
Carnevale di BimbiChef
13 febbraio
Laboratorio di cucina per preparare deliziose lattughe al forno
Raccontami una storia in Val Camonica
Gen 29@16:00–17:15
Raccontami una storia in Val Camonica @ Biblioteche della Val Camonica | Pian Camuno | Lombardia | Italia

Raccontami una storia –

Ritorna “Raccontami una storia”, ciclo di letture per bambini 0-6 anni accompagnati da mamme, papà, nonni…
A dar voce alle storie sarà una lettrice volontaria dell’Associazione Nati per Leggere in Valle Camonica.

Ecco il calendario degli appuntamenti:

21 gennaio – Pisogne
22 gennaio – Artogne
29 gennaio – Pian Camuno

19 febbraio – ARtogne
21 febbraio – Pisogne
26 febbraio – Pian Camuno

L’ora delle storie, letture alla biblioteca di Salò
Gen 29@16:30–17:30

L’ora delle storie
Il martedì in biblioteca tra letture, laboratori e attività per bambini dai 6 ai 10 anni

Il mondo degli animali
Il mercoledì in biblioteca letture e attività per bambini dai 5 ai 7 anni per il mese di febbraio

Ingresso libero

 

mondo-animali-salo-febbraio-2020

Laboratori creativi al Sottobosco
Gen 29@16:30–18:30
Laboratori creativi al Sottobosco @ Sottobosco | Bedizzole | Lombardia | Italia

Ampio spazio per godervi il relax e gustarvi una cioccolata calda mentre i vostri bimbi si divertono.

Ogni lunedì mercoledì e giovedì alle 16.30

Evento gratuito e senza prenotazione.

Ambiente riscaldato. Proposta attiva anche in caso di maltempo

Laboratorio di psicomotricità a Palazzolo
Gen 29@16:30–17:30
Laboratorio di psicomotricità a Palazzolo @ Spazio Crescendo Insieme

Laboratorio di psicomotricità
a cura della Dott.ssa Laura Viola, psicomotricista e Dott.ssa Laura Fenaroli, Psicologa

La pratica psicomotoria utilizza come mezzo privilegiato il gioco, promuove la relazione con l’altro la comunicazione e la socializzazione tra i pari, sostiene il bambino nel piacere del fare e agire del corpo
Il corpo, per i bambini in crescita, assume una valenza importante in quanto fonte di piacere e fondamento delle esperienze;: attraverso la spontaneità corporea il bambino apprende e comunica il suo stato emotivo e sviluppa la creatività.

L’obiettivo di questo laboratorio è favorire e facilitare le abilità motorie e cognitive del bambino attraverso il gioco, promuovendo la relazione affettiva genitore-figlio

⇒Laboratorio rivolto a bimbi dai 18 ai 36 mesi con i propri genitori

Scopri di più sullo spazio gioco Crescendo Insieme 

Letture a Bi.Bliò
Gen 29@16:30–18:15
Letture a Bi.Bliò @ Bi.bliò Biblioteca dei piccoli

Bi.Bliò è la sezione dedicata alle letture e proposte per bambini 0-8 anni

9 gennaio – Letture orsettose per bambini 3-5 anni
15 gennaio – Nati per leggere a Bi.Bliò per bambini 0-2 anni
16 gennaio – Letture in CAA (Comunicazione Aumentativa e Alternativa) per bambini 3-8 anni
22 gennaio – Letture acchiappafamiglie per bambini 6-8 anni
24 gennaio – Letture poco galanti per bambini 5-8 anni
29 gennaio – Nati per leggere a Bi.Bliò per bambini 3-5 anni
30 gennaio – Laboratorio di cucina e letture per bambini 3-8 anni

⇒ Segnalare sempre la propria presenza ai contatti indicati

Yoga insieme – prova gratuita
Gen 29@16:30–17:15
Yoga insieme - prova gratuita @ Cultura Natura

YOGA INSIEME è un progetto che CULTURA NATURA propone a tutta la famiglia.

Mamme, papà e bambini possono regalarsi uno spazio e un tempo al di fuori delle dinamiche familiari:
– Per Muoversi
– Divertirsi
– Per Mettere in pausa la tecnologia
– Comunicare e connettersi con empatia
– Rilassarsi, meditare

Ma soprattutto…
– Per IMPARARE ad ASCOLTARE, ad ASCOLTARSI

da MERCOLEDI 15 GENNAIO, per tutti i mercoledi di gennaio a CULTURA NATURA, vi aspettiamo per provare questo bellissimo percorso (dai 6 ai 10 anni) alle ore 16.30

Data: da MERCOLEDI 15 GENNAIO PER TUTTI I MERCOLEDI DI GENNAIO

Dalle ore: 16.30 – alle ore: 17.15
Ripetizione?: L’EVENTO SI RIPETE PER TUTTI I MERCOLEDI DI GENNAIO ALLA STESSA ORA

Gratuito?
Serve prenotare?Sì, necessaria prenotazione precedente
Le modalità di prenotazione: contattando i contatti indicati

Destinatari: bambini da 6 a 10 anni

Tipologia di evento: LABORATORIO GRATUITO PER PRESENTAZIONE CORSO

I laboratori del fare – Officina saperi a Concesio
Gen 29@17:00–19:00

I laboratori del fare, per imparare a sporcarsi le mani e a conoscere tecniche diverse che ci aiuteranno a scoprire la nostra creatività, ad alimentare nuove passioni.
Nell’Officina dei saperi si impara facendo

Corso di rilegatura di libri – a cura di Gianpietro Zambonardi
– Laboratorio teorico-pratico di rilegatura manuale di libri secondo una tradizione tramandata da quattro generazioni.
4 incontri: martedì 5, 12, 19, 26 novembre dalle 17:00 alle 18:30
Massimo 8 partecipanti – Contributo per il materiale di consumo 10€
Iscriviti qui

Il mondo del pane – a cura di Marzia Mezzanotti
– I segreti per farlo in casa e tornare alle cose semplici.
Conosceremo le girandole di pane, il pane cotto alla piastra ed il pane cotto in pentola.
martedì 10 dicembre ore 20.45 -Ingresso libero
Partecipa alla conferenza gratuita
Iscriviti qui

Scopriamo l’incisione – a cura di Giorgia Dallera
– Incontri alla scoperta dell’incisione e della stampa su linoleum
4 incontri: martedì 7, 14, 21, 28 gennaio dalle 17:30 alle 19:00
Massimo 10 partecipanti – Acquisto autonomo degli strumenti: circa 30€
⇒ Iscriviti qui

Corso di rilegatura di libri – a cura di Gianpietro Zambonardi
– Laboratorio teorico-pratico di rilegatura manuale di libri secondo una tradizione tramandata da quattro generazioni.
4 incontri: mercoledì 8 gennaio dalle 17:00 alle 18:30
Massimo 8 partecipanti – Contributo per il materiale di consumo 10€

Fare le tagliatelle – a cura di Davide Pensieri
– Mettiamo le mani in pasta e impariamo a fare le tagliatelle con il mattarello!
sabato 11 gennaio 2020 ore 10.00
Massimo 12 partecipanti – Laboratorio dimostrativo. E’ vietato consumare le tagliatelle preparate
Iscriviti qui

Incontro con il colore – a cura di Mira Romano
– Emozioniamoci insieme con i colori ad acquarello, per incontrare i “nostri” colori e scoprire il nostro sguardo sul mondo.
4 incontri: mercoledì 5/12/19/26 febbraio dalle 16:00 alle 18:00
Massimo 8 partecipanti – Contributo per il materiale di consumo 10€
Iscriviti qui

laboratori-del-fare-concesio

Serate Fun Kids
Gen 29@17:00–22:00
Serate Fun Kids @ Ponte di Legno e al Passo Tonale

Serate Fun Kids

Durante la stagione invernale i più piccoli possono trascorrere momenti in allegria sulla neve insieme ad altri bambini grazie alle serate Fun Kids

Le serate si svolgono ogni settimana sia a Ponte di Legno sia al Passo Tonale, e prevedono:

  • Musica ed animazione
  • Contest Disney XD
  • Simpatiche gare di sci
  • Truccabimbi
  • Cioccolata calda e frittelle
  • Baby fiaccolata

Le serate fun kids si svolgono durante tutta la stagione invernale

  • Passo Tonale presso il tapis roulant Tubbo

giovedì 26 dicembre 2019 alle 17:00
giovedì 2 gennaio 2020 alle 17:00
Ogni mercoledì dal 08 gennaio al 18 marzo 2020 alle 17:00

  • Ponte di Legno presso il campo scuola Cida

sabato 28 dicembre 2019 alle 17:30
venerdì 3 gennaio 2020 alle 17:30
ogni mercoledì dal 08 gennaio al 18 marzo 2020 alle 20:30

Allattiamo
Gen 29@18:00–19:30
Allattiamo @ Spazio La Libellula | Brescia | Lombardia | Italia

Allattiamo

Incontro aperto alla popolazione  e gratuito per iniziare, continuare, terminare  o sostenere l’allattamento e i suoi protagonisti.

All’incontro sono presenti due ostetriche esperte per rispondere a domande, dubbi o curiosità.

Richiesta conferma presenza con messaggio

Silver Screen Politics
Gen 29@18:30–20:00
Silver Screen Politics @ Personal English

La satira politica, se è molto diffusa e popolare in Italia, negli USA lo è ancora di più.

Approfondiscila al nostro workshop gratuito “Silver Screen Politics”, un’introduzione alla politica americana attraverso la satira e la parodia sia su carta stampata che su grande e piccolo schermo.

Data: 29/01/2020
Dalle ore: 18:30 – alle ore: 20:00

Gratuito?
Serve prenotare?Sì, necessaria prenotazione precedente
Le modalità di prenotazione: contattando i contatti indicati

Destinatari: ragazzi dai 14 in su e adulti

Tipologia di evento: approfondimento in inglese

Annotazioni da sapere: gratuito con iscrizione obbligatoria

Mercolandia
Gen 29@20:00–22:00
Mercolandia @ Hobby di Carta

Ogni mercoledì sera ci si ritrova per stare in compagnia “creativa” con le ragazze di “Mercolandia”.
Si lavora a maglia, all’uncinetto, si ricama, si cuce, …
Ognuna porta avanti il proprio lavoro e viene aiutata e consigliata dalle altre se non sa fare, a volte un gruppetto porta avanti lo stesso progetto.
Ci si sfoga, si mangia, si ascolta,…si sta insieme creativamente

La prima volta è sempre di prova!

Semi di nuova terra
Gen 29@20:00–23:45
Semi di nuova terra @ Associazione Be Human | Brescia | Lombardia | Italia

Un gruppo di anime già incamminate verso la gioia, la pace, la condivisione, con il desiderio di portare amore intorno a sé.

Un progetto per seminare amore sulla Terra.

Il progetto del gruppo nascerà dal “cuore dell’universo” e verrà creato insieme. Di passo in passo si svelerà a noi.

Conduce la dott.ssa Francesca Ferrari

9 ottobre – Nel mondo per seminare amore
6 novembre- Dal cuore del gruppo nasce il progetto
11 dicembre – Nel gruppo tutti sono importanti
8 gennaio – E’ tempo di andare nella realtà
29 gennaio – I semi piantati necessitano di cura
11 marzo – Sole, cuore, amore
8 aprile – Ogni ostacolo ha una soluzione
6 maggio – Nel gruppo la nostra forza
3 giugno – I primi frutti del progetto

Costellazioni famigliari sistemiche
Gen 29@20:30–23:30
Costellazioni famigliari sistemiche @ Associazione Culturale Atla Formazione

Amore, curare con l’amore prima ed innanzitutto se stessi.
Le Costellazioni Familiari sono un potente strumento per la realizzazione di se stessi.

Sono utili per affrontare tematiche riguardanti, la Famiglia, il Lavoro, le Relazioni di coppia e interpersonali.

Le Costellazioni consentono di lavorare per sciogliere nodi energetici che ci legano ad avvenimenti passati della nostra stirpe, che si palesano nel presente sotto forma di difficoltà nelle relazioni, siano esse con se stessi,familiari,sentimentali, lavorative ecc.

Con le Costellazioni possiamo:
RICONOSCERE e lasciar andare ciò che del nostro passato ed in quello della nostra famiglia, continua a generare sofferenza.
ABBANDONARE idee limitanti su noi stessi.
LASCIARE che l’amore torni a fluire in noi e nelle nostre relazioni.
ACQUISIRE chiarezza, fiducia e il coraggio di affrontare i cambiamenti necessari, per portare più salute e gioia nelle nostre vite.

CONDUTTRICE :
Denise Boschiroli
Operatrice olistica in Costellazioni Archetipali ed Immaginali
Formazione decennale psicanalitica
Studiosa di discipline esoteriche, consapevolezza e dell’albero della vita.
Insegnante Yoga e Meditazione.
Puoi partecipare come componente del cerchio, come rappresentante, oppure lavorare sulla tematica che vuoi risolvere.

Data: 29/11/19 – 29/01/20 – 04/03/20 – 06/05/20
Dalle ore: 20:30 – alle ore: 23:30

Gratuito? No, è a pagamento
Costo: 30€ + tessera associativa

Serve prenotare?Sì, necessaria prenotazione precedente
Le modalità di prenotazione: contattando i contatti indicati

Tipologia di evento: incontro di gruppo

Genitori a scuola
Gen 29@20:30–22:00
Genitori a scuola @ Scuola Materna San felice del Benaco

La famiglia come risorsa e scuola di umanità

Ciclo di incontri per genitori e famigliari, occasioni di approfondimento e di confronto per sostenersi nel complesso compito educativo

2o novembre – Tu non mi ascolti mai

29 gennaio – Regole e confini

19 febbraio – Gioco per crescere, perchè giocare è una cosa seria

5 marzo – Disostruzione pediatrica

25 marzo – Il potere della tecnologia

22 aprile – Il ruolo del papà e della mammna

Giornata della memoria e del ricordo a Vobarno
Gen 29@20:30–22:30

Giornata della memoria e del ricordo a Vobarno

Giornata della Memoria 27 gennaio 2020 ore 20,30
presso il teatro Comunale di Vobarno
Proiezione del Film: La Chiave di Sara
Discorso del Sindaco Paolo Pavoni

29 gennaio ore 20.30
presso Chiesa dell’Immacolata
La via crucis dei Lager

Mercoledì 12 febbraio 2020
presso la Biblioteca di Vobarno
Incontro con gli studenti della Scuola
ore 10:15 La storia dei confini orientali d’Italia 1943-1975 ieri, oggi, domani: persecuzioni, esodo, conseguenze storiche
Saluto dell’Amministrazione
Interventi: Prof. Gigi D’Agostini, Prof.ssa Nidia Cernecca, Dott. Luciano Rubessa
A seguire proiezione filmato e commento

ore 20.30
Intervento del Sindaco Paolo Pavoni
Consegna della cittadinanza onoraria alla Prof.ssa Nidia Cernecca
Testimonianza della Prof.ssa Nidia Cernecca

giornata-della-memoria-vobarno

via-crucis-dei-lagher-vobarno-2020

I passi della memoria
Gen 29@20:30–23:30

Per commemorare la ricorrenza del 75° anniversario del bombardamento aereo di Gavardo (29 Gennaio 1945 – 29 Gennaio 2020), l’Amministrazione comunale ha predisposto il seguente programma di celebrazioni:

Lunedì 20 gennaio “29 gennaio 1945”
monologo teatrale rappresentato in orario scolastico presso il Teatro Salone Pio XI
di Alberto Veneziani, con musiche di Paolo Bacchetta per le classi terze della Scuola secondaria di primo grado

Giovedì 23 gennaio “La lunga ricostruzione”
ore 20.30 presso l’Auditorium “C. Zane”
conferenza a cura di Maria Paola Pasini, giornalista, scrittrice e docente presso Università Cattolica del Sacro Cuore

Venerdì 24 gennaio “ROAD 47”
ore 20.30 presso l’Auditorium “C. Zane”
proiezione del film di Vincente Ferrez del 2014 basato sulla vera storia della partecipazione di soldati brasiliani in Italia durante la Seconda Guerra Mondiale, a cura del CAI di Gavardo

Sabato 25 gennaio “I passi della memoria”
ore 20.30 presso il Teatro Salone Pio XI (replica in data domenica 26 gennaio ore 16.00)
spettacolo di teatro-danza a cura dell’Associazione Violet Moon con la collaborazione del Gruppo AreaDanza

Lunedì 27 gennaio “La storia a portata di mano”. Per ricostruire il nucleo storico di Gavardo
ore 20.30 presso l’Auditorium “C. Zane”
serata di incontro e di racconto su Gavardo come era prima del bombardamento e come è cambiato, a cura di Andrea Pasini e Nicola Ghidinelli

Martedì 28 gennaio “L’incursione aerea su Gavardo”
ore 20.30 presso l’Auditorium “C. Zane”
presentazione del nuovo libro di Marcello Zane, giornalista, scrittore ed editore

Mercoledì 29 gennaio e giovedì 30 gennaio “Incontro con i testimoni”
in orario scolastico presso l’aula magna dell’Istituto Comprensivo “G. Bertolotti”
gli studenti delle classi terze della scuola secondaria di primo grado incontrano i “testimoni” del bombardamento in uno scambio intergenerazionale fra giovani e sopravvissuti, a cura della Biblioteca comunale “E. Bertuetti”

i-passi-della-memoria

L’arco e la freccia
Gen 29@20:30–22:30
L'arco e la freccia @ Teatro Agorà dell’Oratorio di Ospitaletto | Ospitaletto | Lombardia | Italia

L’arco e la freccia
XIII Proposta di formazione per genitori educatori ed insegnanti dei ragazzi delle medie e degli adolescenti.

Mercoledì 29 Gennaio 2020 ore 20.30
Avrei soltanto voluto

Rappresentazione Teatrale su Cyberbullismo e Web Society.
Spettacolo con Edoardo Mecca a cura di Simone Cutri – Torino

Mercoledì 5 febbraio 2020 ore 20.30
Figli connessi e genitori sconnessi?

L’importanza del ruolo genitoriale tra on line e on life.
Relatore: Don Giovanni Fasoli, Councelor, Psicologo clinico e dell’educazione, Docente all’Università IUSVE – Venezia/Mestre

Mercoledì 12 febbraio 2020 ore 20.30
Adolescenti e relazioni in rete

Tra risorsa comunicativa e rischi personali e giuridici
Relatori: Dott. Alberto Colosio, Ispettore Capo Polizia Postale Brescia e Dott.ssa Paola Cattenati, Responsabile CRIAF Membro Commissione Nazionale Disagio Adolescenti e Bullismo, Ministero Pubblica Istruzione, Membro Osservatorio Regionale Bullismo

La partecipazione è libera e gratuita.

Cineforum a Toscolano
Gen 29@20:45–22:45
Cineforum a Toscolano @ Centro sociale Maderno | Toscolano Maderno | Lombardia | Italia

Mercoledì al cinema
Serate di cineforum d’inverno a Toscolano Maderno per riflettere insieme dopo la visione di un film

Ingresso 3€ – abbonamento 15€

Giornata della memoria a Orzinuovi
Gen 29@21:00–23:00
Giornata della memoria a Orzinuovi @ Rocca di Orzinuovi | Orzinuovi | Lombardia | Italia

In occasione della Giornata della Memoria alla Rocca di  Orzinuovi  si sentono le voci di Tre donne per la memoria 

Gen
30
Gio
2020
Appuntamenti a Desenzano [gennaio]
Gen 30 giorno intero

4 GENNAIO
10.30 UN’AVVENTURA IN BIBLIOTECA LETTURE ANIMATE CON MADDALENA FERRO, MAMMA E LETTRICE (per bambini 4-8 anni) ingresso libero

6 GENNAIO
– FESTA DELL’EPIFANIA A cura della Parrocchia s. Martino Oratorio San Martino
– 10.30-11.30 2° TUFFO DELLE BEFANE A cura di Garda Lago Accessibile Spiaggia Feltrinelli – Desenzano
– 16.30 FARFALLE LUMINOSE Epifania in Piazza Centro storico – Piazza Malvezzi – Desenzano

8 GENNAIO
20.45 ALTRE VISIONI: IL GIRO DEL MONDO IN 8 FILM – EUROPA OCCIDENTALE FENSTEN – UN FILM di Thomas Vinterberg, (Danimarca, 1998 – 104’) introduce e commenta Chiara Sorrentino

9 GENNAIO
20.30 CONFERENZA SULLA LEGALITÀ CON FIAMMETTA BORSELLINO A cura Istituti Superiori di Desenzano del Garda Teatro Alberti – Desenzano

10 GENNAIO
18.00 PAROLE TRA NOI, AUTORI A VILLA BRUNATI MATTIA FERRI E NICOLÒ BELLANDI presentano ROBERTO BAGGIO, CREDERE NELL’IMPOSSIBILE (ed. Becco Giallo)

11 GENNAIO
10.30 UN’AVVENTURA IN BIBLIOTECA LETTURE ANIMATE E LABORATORIO CREATIVO con Irene Marzi, blogger di Bimbi Creativi (per bambini 4-8 anni) iscrizione gratuita in biblioteca

12 GENNAIO
dalle 9.00 alle 15.30 29° CIMENTO INVERNALE 3^ GIORNATA Regata velica A cura di Fraglia Vela Desenzano Golfo di Desenzano

15 GENNAIO
21.00 16^ TROFEO TROTA LACUSTRE Gara di pesca A cura Tirlindana Basso Garda Golfo di Desenzano

16 GENNAIO
10.00 NATI PER LEGGERE INCONTRI POSTPARTO LATTE DI MAMMA… NUTRIMENTO E AMORE incontro con operatori del Consultorio familiare di Desenzano ingresso libero

17 GENNAIO
18.00 ANGEL LUIS GALZERANO PRESENTA IL LIBRO NAUFRAGHI (ED. GILGAMESH) lettura a cura di Angela Tizzano 18 GENNAIO alle 10.00 e alle 11.00 STORIE IN INGLESE PER BAMBINI STORYTELLING CON LETTRICE MADRELINGUA ore 10:00 (4-6 anni) ore 12:00 (7-9 anni) Iscrizione 3 € (in biblioteca)

18 GENNAIO
21.00 IL KURDISTAN NELLE FOTOGRAFIE DI MURAT YAZAR presentazione fotografie del Kurdistan A cura di A.N.P.I. Desenzano in collaborazione con Amnesty International gruppo Basso Garda. Sala Brunelli – Desenzano

21 GENNAIO
– 16.30 IMMAGINI E PAROLE MA I GORILLA SONO CATTIVI? RACCONTI E ROMANZI PER CONOSCERE IL PIÙ GRANDE PRIMATE incontro laboratorio con LUCA GANZERLA, esperto di letteratura per ragazzi Iscrizione gratuita obbligatoria posti limitati (età 8-11 anni)
– dalle 20.00 alle 23.00 BIBLIO GAMES: GIOCHI DA TAVOLO A VILLA BRUNATI tavoli aperti a tutti, dai neofiti in su iniziativa in collaborazione con Paladini della Rocca e Alfieri del Garda INGRESSO LIBERO Si consiglia l’iscrizione in biblioteca

22 GENNAIO
20.45 READING A VILLA BRUNATI GIACOMO LEOPARDI E L’INFINITA VANITÀ DEL TUTTO VOCE ALBERTO DONATELLI

24 GENNAIO
18.00 PAROLE TRA NOI, AUTORI A VILLA BRUNATI SPECIALE PER IL GIORNO DELLA MEMORIA MANUELA DVIRI PRESENTA UN MONDO SENZA NOI DUE FAMIGLIE ITALIANE NEL VORTICE DELLA SHOAH (ED. PIEMME)

25 GENNAIO
– 11.00 STELLA CORRE – TEATROLABORATORIO – COMMEMORAZIONE GIORNATA DELLA MEMORIA DESENZANO TEATRO 2019/2020 Ingresso gratuito prioritario per le scuole Auditorium “A. Celesti” – Desenzano
– 20.30 CONCERTO PER SANT’ANGELA MERICI Patrona di Desenzano del Garda Chiesa di S. Angela Merici Ente Filarmonico Banda cittadina Guido Poni – Direttore Nadia Engheben – soprano Piazza Aldo Moro – Desenzano D/G

25-26 GENNAIO dalle 16.00 XXIV TROFEO CITTA’ DI DESENZANO A cura di Nuoto Master Brescia Piscina Comunale di Desenzano

26 GENNAIO
– dalle 8.00-12.00 22^ PEDALATA DI SANT’ANGELA A cura di U.S.O. Duomo Ritrovo Piazza Ulisse Papa Desenzano
– dalle 9.00 alle 15.30 29° CIMENTO INVERNALE ABBINATA A SKI YACHTING Regata velica A cura di Fraglia Vela Desenzano Golfo di Desenzano
– dalle 10.00 alle 16.00 17^ PESCA IN COMPAGNIA A COPPIE – GARA AL COREGONE Gara di pesca A cura di Tirlindana del Basso Garda Golfo di Desenzano
– dalle 16.00 I MOSTRI FAMOSI – FONDAZIONE AIDA TEATRO BAMBINI 2020 Fondazione Aida € 5,00 adulti / € 3,00 bambini Auditorium “A. Celesti” – Desenzano

29 GENNAIO
20.45 GRUPPO LETTURA DI VILLA BRUNATI

30 GENNAIO
20.45 SGUARDI SULLA FAMIGLIA intervengono: Don Cesare Cancarini (abate di Montichiari), padre Gabriel Pandrea (parroco della Parrocchia ortodossa romena s. Gregorio il Grande) e Daniela Bacchini (psicologa e psicoterapeuta) modera: Laura Mangiaracina Gloyer iniziativa a cura del gruppo sae di Maguzzano e di Brescia

31 GENNAIO
18.00 PRESENTAZIONE LIBRO (GRAFIC NOVEL) DEJA VÙ (ED. LIBEREDIZIONI) Intervengono gli autori con Francesco Florenzano, educatore della Cooperativa Elefanti Volanti che ha Luca Renica, Direttore della Cooperativa. Dialogheranno con Marcello Zane, giornalista
gennaio-villa-brunati-desenzano-2020

Candelora a Braone
Gen 30–Feb 2 giorno intero
Candelora a Braone @ Braone

Feste patronali di Braone, CANDELORA 2020

GIOVEDì 30 GENNAIO ore 20,45 Sala Polifunzionale (scuola primaria):
Spettacolo comico e barzellette di BRUNETTO

VENERDì 31 GENNAIO ore 20,30 Chiesa parrocchiale:
concerto “CORI A CANDELORA”: con Coro “Tesoretto” Braone, Corale “Madonnina del Monte” Gianico, Coro “Della Sacca di Esine”
Inaugurazione MOSTRA: “BRAONE TERRA DI PIETRE E SCALPELLINI” – Fotografie storiche e di attualità, attrezzi e manufatti di un antico mestiere da conservare. Orari apertura mostra: Sabato 1 Febbraio apertura diurna con orari uffici Comunali; orari serali: Venerdì 31 ore 20-23; sabato 1 ore 17.30-19; Domenica 2 ore 10-12 e 14-20

SABATO 1 FEBBRAIO ore 20 Sala Polifunzionale (scuola primaria):
“CENA DI CANDELORA” con animazione KARAOKE con Nabila Music & Events

DOMENICA 2 FEBBRAIO
FESTA IN PIAZZA (Piazza S. Maria)

  • dalle ore 10,30: Madonnari in Piazza
  • ore 14 “Camminata Per La Vita” da Niardo a Braone
  • dalle ore 14,30:
    • Mercatino dei sapori di Valle Camonica
    • Laboratorio del gessetto per i bambini
    • Animazione con Gruppo folkloristico “I BRIANZOLI”
    • Festa Fantathlon del CSI Valle Camonica con giochi per tutti i bambini
  • ore 18 Messa solenne e processione per le vie del centro storico con la statua della Madonna.
Incontri alla Tana dei Cuccioli
Gen 30@9:30–11:00

Appuntamenti per il mese di gennaio alla Tana dei Cuccioli

9 gennaio – Travasi
10 gennaio – Liberi di muoversi
11 gennaio – Lettura animata
15 gennaio – Musica
16 gennaio – Impasti
17 gennaio – Incontro per l e mamme
22 gennaio – Liberi di muoversi
23 gennaio – Pittura
24 gennaio – Lettura animata
29 gennaio – Travasi
30 gennaio – Shiatsu mamma-bambino
31 gennaio – Incontro per le mamme

Gli appuntamenti sono dalle 9.30 alle 11.30 previa prenotazione

Scopri di più sulla Tana dei cuccioli

Ceramica openlab
Gen 30@10:00–21:00
Ceramica openlab @ TrameArte

CERAMICA OPEN LAB!
Lezioni di modellazione della creta!

Per chi vorrebbe provare ma non ha la costanza di un corso fisso
Per chi ha già iniziato un percorso
Per chi è curioso e vuole curiosare

LUNEDì orario 10-12
MARTEDì orario 19-21
GIOVEDì orario 19-21
costo a lezione 20€ adulti – 10€ bambini fino ai 12 anni

Lezioni Individuali al Tornio
previo appuntamento
costo 20€ all’ora.

Per entrambe le tipologie di lezione nel prezzo sono compresi il materiale base e le cotture (solo dei manufatti creati durante il corso)

Voci del Carnevale
Gen 30@11:05–12:05
Voci del Carnevale @ sala polifunzionale (vicino Proloco)

Serate dedicate al saper fare del passato in preparazione al Carnevale di Bagolino

Laboratori di manualità…libera la tua fantasia! con Giocodimani
Gen 30@15:00–18:30
Laboratori di manualità…libera la tua fantasia! con Giocodimani @ Associazione Gioco di Mani

Mondo creativo a misura di bambino

Speciali pomeriggi dedicati alle creatività dove è possibile trovare e sperimentare:

– gioco-laboratori di conoscenza e approfondimento tecniche di manualità creativa all’insegna della libera interpretazione, fantariciclo, conoscenza approfondimento e mescolanza tecniche
– spazio ludoteca…uno spazio per grandi e piccini per socializzare e giocare insieme
– l’angolo delle favole…dove si può sognare ascoltando, leggendo, rielaborando o interpretando una storia
– spazio famiglie…esperienze gioco-laboratorio per il bambino e la famiglia

I pomeriggi di gioco-laboratori sono adatta a bambini a partire dai 5 anni compiuti.

Sono a disposizione due turni:

– 1° turno dalle 15.00 alle 16.45
– 2° turno dalle 16.45 alle 18.30

La prima esperienza è sempre gratuita

Sono poi in programma appuntamenti imperdibili, ovvero occasioni speciali con proposte uniche!

Scopri di più su Gioco di Mani

Temi e appuntamenti imperdibili!
TEMA DEL MESE
Dal 15 gennaio al 26 febbraio
Maschere e scherzetti
Trucchi maschere e travestimenti per un Carnevale super creativo
APPUNTAMENTO IMPERDIBILE
28 GENNAIO
Trucchi Travestimenti Maschere Giocodimani
APPUNTAMENTO IMPERDIBILE
23 GENNAIO
Sibillo e i coriandoli.
Carnevale di BimbiChef
13 febbraio
Laboratorio di cucina per preparare deliziose lattughe al forno

© 2020 Copyright Bresciabimbi 2020.
Tutti i diritti riservati Bresciabimbi di Lorenzini Laura P.I: 03628940987
Pec: bresciabimbi.mail@pec.it
REA: 550087