fbpx

Calendar

Mag
21
Mar
2019
Sagre e feste in zona Darfo
Mag 21 giorno intero
Sagre e feste in zona Darfo @ Darfo e limitrofi | Lombardia | Italia

Ricca, intensa e variegata la proposta di Sagre e feste in zona Darfo per l’estate

Da mercoledì 15 maggio a domenica 9 giugno
PALIO DELLE CONTRADE – 29ª edizione GSO Darfo – Oratorio, Darfo

Da Domenica 9 a Domenica 16 giugno
FESTA DI INIZIO ESTATE – FAMIGLIE IN GIOCO Parrocchie e Oratori di Corna e Bessimo

Da giovedì 27 a lunedì 1 luglio
PELLALEPRE FEST – SAGRA DI SAN BERNARDO Parrocchia SS. Fustino e Giovita – Oratorio, Pellalepre

Da giovedì 25 a lunedì 29 luglio
SAGRA DEI SS. ANNA E ROCCO Parrocchia di Fucine – Oratorio, Fucine

Da venerdì 2 a lunedì 5 agosto
ORATORIO IN FESTA Parrocchia S. Maria delle Nevi – Oratorio, Boario Terme

Da mercoledì 14 a domenica 18 agosto
FERRAGOSTO MONTECCHIESE Parrocchia S. Maria Assunta – Oratorio, Montecchio

Da giovedì 22 a domenica 25 agosto
SAGRA DEI CASONCELLI Parrocchia di S.Rocco – Oratorio, Erbanno

Da giovedì 29 a domenica 1 settembre
SAGRA DELL’ANATRA Gruppo Sportivo e di animazione di Angone – Angone

Da Venerdì 6 a domenica 8 settembre
MADONNINA DI SCIANO Parrocchia di S. Ambrogio – Sciano, Gorzone

Mag
22
Mer
2019
Ho dipinto l’arcobaleno e dentro ci siamo noi
Mag 22 giorno intero
Ho dipinto l’arcobaleno e dentro ci siamo noi @ Chiesa “Santa Maria della Rosa” Calvisano | Concesio | Lombardia | Italia

“Autismo… parte del mondo, non un mondo a parte. Il nostro compagno autistico nella piccola comunità della classe.”

L’autismo attraverso gli occhi dei bambini, esposizione degli elaborati del concorso scolastico.

Si tratta di una esposizione itinerante dei disegni dei bambini prodotti e selezionati nell’ambito di un concorso scolastico promosso dal fondo Autisminsieme in collaborazione con la Fondazione Pinac di Rezzato.

L’iniziativa, promossa per la Giornata mondiale dell’autismo nel 2017 con il patrocinio dell’Ufficio Scolastico, ha visto partecipare 36 classi dalla materna alle superiori. In particolare, la mostra è nata dai lavori di 300 bambini della scuola primaria e dell’infanzia nei laboratori guidati da Damiana Gatti e Armida Gandini, due artiste scelte da PInAC (Pinacoteca internazionale dell’età evolutiva Aldo Cibaldi)

L’arte dei bambini come occasione per comunicare, esperienza di inclusione e soprattutto come proposta viaggiante per parlare a tutti della disabilità. È questa la sfida affrontata dal Fondo a favore di minori con disturbi dello spettro autistico, che dal 2015 riunisce Fo.Bap Onlus, Anffas Brescia Onlus, Congrega della Carità Apostolica e Fondazione Dominique Franchi Onlus, in collaborazione con Autismando.

Con l’occasione dell’esposizione dei disegni a  si terrà un incontro sul tema dell’autismo riservato alle classi della scuola primaria e secondaria.

DAL 22 MAGGIO ALL’1 GIUGNO Chiesa “Santa Maria della Rosa”

MARTEDÌ 28 MAGGIO ore 10,30
INCONTRO SUL TEMA DELL’AUTISMO PER LE CLASSI SECONDE DELLA SECONDARIA DI I GRADO CON INTERVENTO DI STEFANIA BOTTINI, COORDINATRICE DEL CENTRO PER L ’AUTISMO “FRANCESCO FARONI” DI BRESCIA

Sagre e feste in zona Darfo
Mag 22 giorno intero
Sagre e feste in zona Darfo @ Darfo e limitrofi | Lombardia | Italia

Ricca, intensa e variegata la proposta di Sagre e feste in zona Darfo per l’estate

Da mercoledì 15 maggio a domenica 9 giugno
PALIO DELLE CONTRADE – 29ª edizione GSO Darfo – Oratorio, Darfo

Da Domenica 9 a Domenica 16 giugno
FESTA DI INIZIO ESTATE – FAMIGLIE IN GIOCO Parrocchie e Oratori di Corna e Bessimo

Da giovedì 27 a lunedì 1 luglio
PELLALEPRE FEST – SAGRA DI SAN BERNARDO Parrocchia SS. Fustino e Giovita – Oratorio, Pellalepre

Da giovedì 25 a lunedì 29 luglio
SAGRA DEI SS. ANNA E ROCCO Parrocchia di Fucine – Oratorio, Fucine

Da venerdì 2 a lunedì 5 agosto
ORATORIO IN FESTA Parrocchia S. Maria delle Nevi – Oratorio, Boario Terme

Da mercoledì 14 a domenica 18 agosto
FERRAGOSTO MONTECCHIESE Parrocchia S. Maria Assunta – Oratorio, Montecchio

Da giovedì 22 a domenica 25 agosto
SAGRA DEI CASONCELLI Parrocchia di S.Rocco – Oratorio, Erbanno

Da giovedì 29 a domenica 1 settembre
SAGRA DELL’ANATRA Gruppo Sportivo e di animazione di Angone – Angone

Da Venerdì 6 a domenica 8 settembre
MADONNINA DI SCIANO Parrocchia di S. Ambrogio – Sciano, Gorzone

Settimana dello sport a Ospitaletto
Mag 22@9:30–22:00
Settimana dello sport a Ospitaletto @ Ospitaletto

Programma ricco di iniziative e manifestazioni sportive in diversi luoghi di Ospitaletto per la Settimana dedicata allo sport

Domenica 12
ore 8:00 PESCA-Gara di pesca sportiva -IX Memorial “Andrea Sarnico-Luigi Orizio” Lago Giardinetto Roncadelle Club Cannisti Pesca Sportiva Ospitaletto

Domenica 19
ore 8:30 RUNNING e CAMMINATA – O5pitalettoFive – Corsa e camminata non competitiva ludico-motoria per 5km. Gratuita per gli Ospitalettesi. Ritrovo Piazza Roma.
ore 20:00 DANZASPORTIVA – Serata danzante presso il PalaBorghetti via X Giornate

Lunedì 20
ore 19:00 ARTIMARZIALI – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)

Martedì 21
ore 19:00 DANZA – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 Premiazioni “Sportivo dell’anno 2019” di ogni società.

Mercoledì 22
ore 19:30 PALLAVOLO – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 BASKET IN CARROZZINA – Amichevole con prova carrozzine speciali per basket

Giovedì 23
ore 19:30 CALCIO – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 Presentazione progetto settore giovanile 2019-2020

Venerdì 24
ore 18:00 RUGBY – Stadio di Rugby
ore 21:00 CENA CON LO SPORTIVO per tutti gli sportivi di Ospitaletto

Sabato 25
ore 15:00 CICLISMO – Parco Baden Powell Gimkana Mountain Bike per bambini
ore 20:00 BASKET – Mini Basket in Piazza Roma

Sabato 1 Giugno
ore 16:30 CALCETTO INDOOR – Pala Borghetti Via X Giornate

Dialoghi sullo svezzamento
Mag 22@10:00–11:30
Dialoghi sullo svezzamento @ Civitas Concesio

Incontri a sostegno dei genitori nello svezzamento condotti dalla pedagogista dott.ssa Virna Vischioni per condividere aspettative, bisogni, difficoltà rispetto al percorso di svezzamento dei figli.

Mercoledì 17 aprile – 22 maggio – 19 giugno 2019
ore 10.00

Festival della cultura psicologica – Il destino: letture
Mag 22@10:00–22:00
Festival della cultura psicologica - Il destino: letture @ Brescia | Brescia | Lombardia | Italia

Festival della cultura psicologica – Il destino: letture

Un festival delle psicologie, differenti i paradigmi conoscitivi, le posizioni filosofiche, epistemologiche che ciascun relatore ha assunto. Plurimi i modelli teorici, le metodologie adottate, interpretate, declinate ed elaborate in modo personale.

 

sabato 11 maggio
ore 11.00 – Università Cattolica – Trasgredire il destino
ore 15.30 -Mo.Ca  – Lectio Magistralis. Per una nuova rivoluzione di paradigma in Psicologia: l’indicazione di Emanuele Severino

domenica 12 maggio
ore 17.00 – Studio Psicologia Brescia – Il lavoro clinico con le persone LGBTI

lunedì 13 maggio
ore 11.00  – online – Lagestione dell’emergenza in azienda
ore 17.30 – Studio Psicologia Brescia – Realtà virtuale e destini possibili

martedì 14 maggio
ore 20.00 – Studio Psicologia Brescia – Di-segni del destino. La mia vita ha una forma?

mercoledì 15 maggio
ore 20.00 – Performance Club – Il destino delle vittime. Invisibilità o sguardo reciproco?

giovedì 16 maggio
ore 18.30 – Jonas Onlus Brescia – Destinati a ripetere? La psicoanalisi come possibilità di cambiamento

venerdì 17 maggio
ore 17.00 – Mo.Ca –  La differenza culturale nelle società complesse: strategie, esperienze e modelli d’intervento
a seguire – La scelta quotidiana di intrecciare i destini
a seguire – Dal destino alla co-scrittura dell’identità” nella conferenza: “Ri-scrivere i destini. Giovani tra presente e futuri possibili. scenari di affettività, sessualità e intercultura.”

domenica 19 maggio
ore 16.30 – Associazione Balestrieri – Laboratorio di Biodanza: la danza genera il destino seguendo le leggi che legano il fiore e la brezza

martedì 21 maggio
ore 18.00 – Centro documentazione e informazione salute di genere – Il corpo e il suo destino: lo sguardo di genere in medicina

mercoled’ 22 maggio
ore 17.30 – Teatro San Carlo – Dal destino al Karma: lo yoga come metafora della psicoterapia
ore 20.30 – Studio Psicologia Brescia – Psicologi e veterinari in dialogo: le prospettive del prendersi cura

giovedì 23 maggio
ore 18.00 – LABA – Passo dopo passo

venerdì 24 maggio
ore 17.00 – residenza Vittoria -Il corpo tra realtà e desiderio: guida ai genitori per prevenire i disturbi alimentari nei figli attraverso la psicologia funzionale
ore 20.30 – Acli via Trento – Il corpo tra realtà e desiderio: i disturbi dell’alimentazione. L’infinita lotta tra il destino e il desiderio di essere fautori della propria vita

sabato 25 maggio
ore 15.00 – Caffè letterario – Il serpente arcobaleno. Orientamento sessuale e identità di genere in una prospettiva transpersonale

Tutti gli appuntamenti sono a libero ingresso fino ad esaurimento posti

Caravaggio experience
Mag 22@11:00–21:00
Caravaggio experience @ Castello di Desenzano

Un viaggio esplorativo che porta alla scoperta delle tecniche, dei temi e dei segreti di uno dei più grandi innovatori della storia dell’arte: Caravaggio.

Una spettacolare videoinstallazione immerge il pubblico in cinquantotto opere e nella vita di Michelangelo Merisi attraverso un’intensa esperienza esteica, emotiva e sensoriale

Per  cinquanta minuti i visitatori prenderanno parte a uno spettacolo fatto di proiezioni, musiche e fragranze olfattive, in un’esperienza cangiante e interattiva dell’opera d’arte.

I capolavori di Caravaggio, destrutturati e variamente ricomposti, potranno essere ammirati nella loro interezza e nei dettagli più minuti grazie a una tecnologia in alta definizione che restituisce immagini nitide e cristalline, esaltando i colori, le luci e i più minuscoli dettagli.

La videoinstallazione è divisa in sezioni e ciascuna di esse indagherà un tema “caravaggesco”:

  • ricostruzione degli studi sulla luce
  • analisi dei processi compositivi
  • la rappresentazione della natura e della violenza
  • tour virtuale nei luoghi della vita del pittore.

Ecco un’anteprima tratta dalle esperienze già realizzate a Roma, Torino, Rimini e Città del Messico⇓

 

Costo:

Biglietto intero : 12€
Biglietto Residenti a Desenzano: 10€
Biglietto famiglia (2 adulti + almeno 1 bambino) : 22€
Biglietto ridotto over 65 e under 25 : 10€
Biglietto bambini 5-14 anni: 5€
Bambini fino a 5 anni; disabili con un accompagnatore : gratuito
Bambini fino a 14 anni residenti : gratuito

Castello Scaligero e Grotte di Catullo
Mag 22@14:00–16:00
Castello Scaligero e Grotte di Catullo @ Grotte di Catullo e Castello Scaligero Sirmione

Visite guidate a cura del Polo Museale Regionale della Lombardia

Grotte di Catullo
Raccontate dagli studenti del Liceo Scientifico Bagatta di Desenzano
Dal 13 marzo al 29 maggio tutti i mercoledì dalle 14:00 alle 16:00

Castello Scaligero
Raccontato dagli studenti del Liceo Scientifico Bagatta di Desenzano
Dal 14 marzo al 30 maggio tutti i giovedì dalle 14:00 alle 16:00

In occasione del progetto “Alternanza scuola lavoro”, gli studenti del Liceo Scientifico Bagatta di Desenzano offrono visite guidate gratuite a scolaresche e gruppi.

Gli studenti, dopo un primo periodo di formazione teorica di archeologia, di conservazione del patrimonio culturale e di comunicazione, sperimentano sul campo l’attività di guida museale, proponendo ai visitatori una lettura diversa del sito.

Problemi con il tuo smartphone?
Mag 22@14:30–16:30
Problemi con il tuo smartphone? @ Biblioteca di Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Problemi con il tuo smartphone?
Tutti i mercoledì dalle 14.30 alle 16.30   riprende Problemi con il tuo smartphone
Con l’aiuto dello SFA, risolvi gli inghippi quotidiani e impara trucchi per un utilizzo sereno.
Necessario prenotarsi
Il servizio è gratuito.

Come SUPERare gli esami
Mag 22@15:00–19:00
Come SUPERare gli esami @ Centro il Falò

Un percorso di 4 incontri in cui, attraverso esercitazioni pratiche, insegneremo agli alunni come affrontare gli esami di 3 media e della maturità.

Il dottor Claudio Teruzzi  aiuterà gli studenti a gestire le proprie risorse utilizzando al meglio i tempi e le energie, costruendo strategie per centrare l’obiettivo.

Le date sono:
8-15-22-29 maggio dalle 15-16.30 e 16.30-18.

Il mercoledì in biblioteca a Odolo
Mag 22@15:30–17:00
Il mercoledì in biblioteca a Odolo @ Biblioteca di Odolo | Odolo | Lombardia | Italia

Il mercoledì in biblioteca a Odolo

Letture e laboratorio creativo  in biblioteca per bambini dai 5 ai 10 anni

Girasole – open day asili nido Comune Brescia
Mag 22@16:00–17:00
Girasole - open day asili nido Comune Brescia @ Asilo nido Girasole | Brescia | Lombardia | Italia

Girasole – open day

Open day dell’asilo per conoscere e scoprire spazi, insegnanti e programmi

Scopri di più sulle iscrizioni agli asili nido per il nuovo anno educativo

 

Incontri al Falò
Mag 22@16:30–22:30
Incontri al Falò @ Centro il Falò

Serie di incontri tenuti dalla pedagogista Rita Brusati e dai pediatri Michela Baiocchi e Marco Brusati del centro la Volpe e il Canguro.

Incontri sulla gestione dei figli affrontati fa un punto di vista pedagogico e medico, un ottimo connubio per avere una visione completa!
Iscrizione obbligatoria.

6 maggio  ore 16.30 – I capricci e come gestirli (fascia d’età 2-6 anni)

13 maggio ore 16.30 – I compiti (fascia d’età 6-11 anni)

22 maggio ore 20.30 – Farfalline e pisellini. Le parti nascoste dei bambini, infezioni e sviluppo puberale. Educazione affettiva e sessuale

29  maggio ore 20.30 –  Giraffe e topini. La crescita, le diversità: ricchezza o problema

Laboratori creativi al Sottobosco
Mag 22@16:30–18:30
Laboratori creativi al Sottobosco @ Sottobosco | Bedizzole | Lombardia | Italia

Se vuoi passare un piacevole pomeriggio ecco le proposte del Sottobosco:

Tutti i lunedi’ mercoledi’ e giovedi’ alle 16.30 con i bellissimi  laboratori creativi gratuiti per bambini

Per le giornate l’ingresso e’ libero e non serve prenotazione!

Raccontami una storia…
Mag 22@16:30–17:30
Raccontami una storia... @ La Libreria dei Ragazzi | Brescia | Lombardia | Italia

Una grande sala, tappeti e cuscini per sfogliare insieme a Lia Rizzo tanti libri, osservare immagini grandi e ascoltare storie piccine.

E a seguire un piccolo laboratorio creativo ispirato alle storie appena lette.

Per bambini dai 3 ai 5 anni.

Ingresso libero e gratuito!

Sensi per esplorare il mondo
Mag 22@16:30–18:00
Sensi per esplorare il mondo @ Spazio Crescendo Insieme

La consapevolezza del proprio corpo è fondamentale per un buon percorso di crescita perdonale e relazionale.

Laboratorio rivolto ai bimbi dai 2 ai 5 anni in cui verranno proposte attività finalizzate alla stimolazione sensoriale attraverso l’utilizzo di oggetti di uso quotidiano

A cura della Dott.ssa Laura Fenaroli, Psicologa.

Iscrizione necessaria

Oggi leggo
Mag 22@17:00–18:00
Oggi leggo @ Giunti al Punto | Brescia | Lombardia | Italia

>Ora di lettura e’ rivolta a bambini di ogni eta’

gratuita e senza alcun bisogno di prenotazione

presso la  libreria Giunti al Punto  in via X Giornate 53,

mercoledi’ pomeriggio dalle 17,00 alle 18,00

una lettrice coinvolge  direttamente i bambini facendoli partecipare attivamente alla lettura.

Ad ogni bambino verra’ consegnata una tesserina personalizzata a cui verra’ apposto un bollino ogniqualvolta partecipa alla lettura.

Dopo 5 bollini ricevera’ in omaggio un libro tra alcune collane selezionate appartenenti al nostro catalogo.

Iniziativa al link: www.giuntialpunto.it/oggi_leggo

Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Mag 22@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Pomeriggi dell’arte
Mag 22@18:00–19:30
Pomeriggi dell'arte @ Libreria Tarantola | Brescia | Lombardia | Italia

TORNANO I POMERIGGI DELL’ARTE CON IL PROFESSOR MOSCA!

Un emozionante percorso, con lezione frontale e slide proiettate, sulla vita, le opere, le curiosità dei grandi dell’arte, quasi tutti legati a una mostra del momento!

30 GENNAIO – DEGAS

6 FEBBRAIO – MAGRITTE

27 FEBBRAIO – KLIMT
Gustav Klimt è il protagonista di questa serata: la sua vita e la sua evoluzione artistica lo hanno reso il famoso artista che ha rappresentato donne seducenti e avvolte da fitte decorazioni, ma anche l’autore di luminosi mosaici e allegorie maestose.
Rappresentante principale della Secessione Viennese, è eclettico, visionario, brillante: tutti conosciamo “Il bacio”, “Le tre età”, “Giuditta”… ma la sua espressione artistica è troppo vasta per esser racchiusa in solo tre tele.
In questa lezione il professor Mosca ci porterà, così, a scoprire come questo artista sconvolse la tradizione accademica agli albori del nuovo secolo.

I PROSSIMI INCONTRI
13 MARZO – ARTEMISIA GENTILESCHI
20 MARZO – TAMARA DE LEMPICKA
10 APRILE – MUNCH
8 MAGGIO – CARAVAGGIO
22 MAGGIO – KANDINSKIJ

Costo a incontro 10 euro con consumazione dolce o salata.

Sportivissima Buffalora
Mag 22@18:30–22:00
Sportivissima Buffalora @ oratorio Buffalora | Brescia | Lombardia | Italia

Sport e divertimento

Venerdì 31 maggio, ore 20 Teatro dei Burattini

Venerdì 31 maggio, dalle ore 11 BABY GOLF – Centro Sportivo MArio Rigamonti, via Serenissima

Domenica 2 giugno
ore 9.Nordic Walking – Giro dei laghi del Parco delle Cave – partenza dall’oratorio di Buffalora!
ore 11 MINI torneo VOLLEY Oratorio Di Buffalora
ore 17 MINI torneo CALCETTO Oratorio Di Buffalora
Esibizione di DANZE AEREE Esibizione di 100% Teatro
DamaSterea Gianna Nannini Tribute Band

da martedì 4 giugno, dalle ore 20 Torneo di Bocce

Domenica 9 giugno,
dalle ore 17 Torneo di PLAYSTATION

Mercolandia
Mag 22@20:00–22:00
Mercolandia @ Hobby di Carta

Ogni mercoledì sera ci si ritrova per stare in compagnia “creativa” con le ragazze di “Mercolandia”.
Si lavora a maglia, all’uncinetto, si ricama, si cuce, …
Ognuna porta avanti il proprio lavoro e viene aiutata e consigliata dalle altre se non sa fare, a volte un gruppetto porta avanti lo stesso progetto.
Ci si sfoga, si mangia, si ascolta,…si sta insieme creativamente

La prima volta è sempre di prova!

Mag
23
Gio
2019
Camminata storica
Mag 23 giorno intero
Camminata storica @ Biblioteca Muscoline | Chiesa | Lombardia | Italia

23 maggio ore 20.45 – Storia di un paese
Informazioni storiche sui luoghi che verranno visitati durante la passeggiata di domenica

26 maggio ore 9.30 – Camminata nella storia
Percorso di circa 3 ore

Proposte gratuite con iscrizione obbligatoria
Massimo 40 persone

Ho dipinto l’arcobaleno e dentro ci siamo noi
Mag 23 giorno intero
Ho dipinto l’arcobaleno e dentro ci siamo noi @ Chiesa “Santa Maria della Rosa” Calvisano | Concesio | Lombardia | Italia

“Autismo… parte del mondo, non un mondo a parte. Il nostro compagno autistico nella piccola comunità della classe.”

L’autismo attraverso gli occhi dei bambini, esposizione degli elaborati del concorso scolastico.

Si tratta di una esposizione itinerante dei disegni dei bambini prodotti e selezionati nell’ambito di un concorso scolastico promosso dal fondo Autisminsieme in collaborazione con la Fondazione Pinac di Rezzato.

L’iniziativa, promossa per la Giornata mondiale dell’autismo nel 2017 con il patrocinio dell’Ufficio Scolastico, ha visto partecipare 36 classi dalla materna alle superiori. In particolare, la mostra è nata dai lavori di 300 bambini della scuola primaria e dell’infanzia nei laboratori guidati da Damiana Gatti e Armida Gandini, due artiste scelte da PInAC (Pinacoteca internazionale dell’età evolutiva Aldo Cibaldi)

L’arte dei bambini come occasione per comunicare, esperienza di inclusione e soprattutto come proposta viaggiante per parlare a tutti della disabilità. È questa la sfida affrontata dal Fondo a favore di minori con disturbi dello spettro autistico, che dal 2015 riunisce Fo.Bap Onlus, Anffas Brescia Onlus, Congrega della Carità Apostolica e Fondazione Dominique Franchi Onlus, in collaborazione con Autismando.

Con l’occasione dell’esposizione dei disegni a  si terrà un incontro sul tema dell’autismo riservato alle classi della scuola primaria e secondaria.

DAL 22 MAGGIO ALL’1 GIUGNO Chiesa “Santa Maria della Rosa”

MARTEDÌ 28 MAGGIO ore 10,30
INCONTRO SUL TEMA DELL’AUTISMO PER LE CLASSI SECONDE DELLA SECONDARIA DI I GRADO CON INTERVENTO DI STEFANIA BOTTINI, COORDINATRICE DEL CENTRO PER L ’AUTISMO “FRANCESCO FARONI” DI BRESCIA

Sagre e feste in zona Darfo
Mag 23 giorno intero
Sagre e feste in zona Darfo @ Darfo e limitrofi | Lombardia | Italia

Ricca, intensa e variegata la proposta di Sagre e feste in zona Darfo per l’estate

Da mercoledì 15 maggio a domenica 9 giugno
PALIO DELLE CONTRADE – 29ª edizione GSO Darfo – Oratorio, Darfo

Da Domenica 9 a Domenica 16 giugno
FESTA DI INIZIO ESTATE – FAMIGLIE IN GIOCO Parrocchie e Oratori di Corna e Bessimo

Da giovedì 27 a lunedì 1 luglio
PELLALEPRE FEST – SAGRA DI SAN BERNARDO Parrocchia SS. Fustino e Giovita – Oratorio, Pellalepre

Da giovedì 25 a lunedì 29 luglio
SAGRA DEI SS. ANNA E ROCCO Parrocchia di Fucine – Oratorio, Fucine

Da venerdì 2 a lunedì 5 agosto
ORATORIO IN FESTA Parrocchia S. Maria delle Nevi – Oratorio, Boario Terme

Da mercoledì 14 a domenica 18 agosto
FERRAGOSTO MONTECCHIESE Parrocchia S. Maria Assunta – Oratorio, Montecchio

Da giovedì 22 a domenica 25 agosto
SAGRA DEI CASONCELLI Parrocchia di S.Rocco – Oratorio, Erbanno

Da giovedì 29 a domenica 1 settembre
SAGRA DELL’ANATRA Gruppo Sportivo e di animazione di Angone – Angone

Da Venerdì 6 a domenica 8 settembre
MADONNINA DI SCIANO Parrocchia di S. Ambrogio – Sciano, Gorzone

Passeggiata all’orto di Toscolano
Mag 23@9:30–12:15
Passeggiata all'orto di Toscolano @ Orto botanico Toscolano Maderno  | Toscolano Maderno | Lombardia | Italia

Passeggiata al Giardino Botanico “G.E Ghirardi” di Toscolano Maderno a Brescia. con visite guidate e degustazioni tematiche

L’Orto è dedicato prevalentemente alle piante medicinali, con una storia del tutto peculiare. Fondato nel 1964 dal proprietario della azienda farmaceutica Simes la cardioterapica, il professor Giordano Emilio Ghirardi, allo scopo di coltivare specie vegetali di diversa provenienza, si procurava i semi delle piante desiderate attraverso corrispondenti sparsi in tutto il mondo, acclimatava e coltivava anche in larga scala le specie utili e ne studiava i principi attivi. Alla scomparsa del fondatore, nel 1991, l’Orto è stato donato all’Università degli Studi di Milano e attualmente afferisce al Dipartimento di Scienze Farmaceutiche. Dato il clima relativamente mite del lago, all’esterno prosperano varie specie mediterranee, mentre internamente una nuova serra accoglie numerose specie esotiche. Ma si possono osservare anche specie appartenenti alla famiglia delle Solanaceae,ApocynaceaeApiaceaeLamiaceae e delle Rutaceae.

 

La Rete degli Orti Botanici della Lombardia è dunque una piacevole alternativa alla classica passeggiata in montagna o alla tintarella al lago per ritrovare una piacevole sensazione di serenità e leggerezza, “chiacchierando” con fiori, arbusti e piante. E per (re)innamorarsi follemente della natura.

 

Per la stagione 2019 sono in programma:

– aperitivi biologici tutti i giovedì mattina dalle 9.30 alle 12.15: visite guidate all’orto con focus sulle specie botaniche  con degustazioni di bibite biologiche

– appuntamenti culturali il sabato mattina dalle 9.30 alle 12.15 con visite guidate all’orto con focus sulle colture locali con degustazioni tematiche

 

Per la partecipazione è richiesto un contributo di 5€

Prenotazione necessaria

Settimana dello sport a Ospitaletto
Mag 23@9:30–22:00
Settimana dello sport a Ospitaletto @ Ospitaletto

Programma ricco di iniziative e manifestazioni sportive in diversi luoghi di Ospitaletto per la Settimana dedicata allo sport

Domenica 12
ore 8:00 PESCA-Gara di pesca sportiva -IX Memorial “Andrea Sarnico-Luigi Orizio” Lago Giardinetto Roncadelle Club Cannisti Pesca Sportiva Ospitaletto

Domenica 19
ore 8:30 RUNNING e CAMMINATA – O5pitalettoFive – Corsa e camminata non competitiva ludico-motoria per 5km. Gratuita per gli Ospitalettesi. Ritrovo Piazza Roma.
ore 20:00 DANZASPORTIVA – Serata danzante presso il PalaBorghetti via X Giornate

Lunedì 20
ore 19:00 ARTIMARZIALI – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)

Martedì 21
ore 19:00 DANZA – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 Premiazioni “Sportivo dell’anno 2019” di ogni società.

Mercoledì 22
ore 19:30 PALLAVOLO – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 BASKET IN CARROZZINA – Amichevole con prova carrozzine speciali per basket

Giovedì 23
ore 19:30 CALCIO – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 Presentazione progetto settore giovanile 2019-2020

Venerdì 24
ore 18:00 RUGBY – Stadio di Rugby
ore 21:00 CENA CON LO SPORTIVO per tutti gli sportivi di Ospitaletto

Sabato 25
ore 15:00 CICLISMO – Parco Baden Powell Gimkana Mountain Bike per bambini
ore 20:00 BASKET – Mini Basket in Piazza Roma

Sabato 1 Giugno
ore 16:30 CALCETTO INDOOR – Pala Borghetti Via X Giornate

-6 +6 al cinema con il bebè
Mag 23@10:00–12:00
-6 +6 al cinema con il bebè @ Cinema Nuovo Eden | Brescia | Lombardia | Italia

-6 +6 AL CINEMA CON IL BEBE’

Luci soffuse, volumi ridotti e un ambiente accogliente per godersi un film e fare due chiacchiere tra mamme ed esperti, che saranno a disposizione al termine della proiezione per un incontro utile ad avere risposte a domande e a dubbi.

>> IL PROGRAMMA

Giovedì 9 maggio – L’UOMO FEDELE, di Louis Garrell
A seguire: ECO-MAMME, a cura dell’ Ostetrica Giada Bianchi, del Consultorio Crescereinsieme

Giovedì 23 maggio – film in via di definizione
A seguire: IN VACANZA CON IL NEONATO, a cura dell’ Ostetrica Giada Bianchi, del Consultorio Crescereinsieme

Mercoledì 5 giugno – film in via di definizione
A seguire: intervento in via di definizione, a cura della psicologa Manuela Barni, cooperativa Elefanti Volanti

Giovedì 20 giugno – film in via di definizione
A seguire: intervento in via di definizione, a cura della psicologa dott.ssa Chiara Melchiori, cooperativa Elefanti VolantiORARIO – Le proiezioni iniziano alle ore 10.00

BIGLIETTI
L’ingresso è gratuito per i possessori del Passaporto culturale (in presenza del bambino).
Per tutti il biglietto costa 4 euro.
Costo: € 4 cad., gratuito per le mamme con bimbi ed in possesso del “passaporto culturale”

INFO
In sala è allestito un punto fasciatoio dove poter cambiare il bimbo in tutta tranquillità, così come dei punti morbidi dove lasciare i bimbi liberi di muoversi e di sgranchirsi.
Le luci durante la proiezione saranno soffuse per permettere libertà di movimento a genitori e piccoli.

-6+6 Al cinema con il bebè fa parte del progetto Naticonlacultura della Fondazione Brescia Musei, in collaborazione con Comune di Brescia e Fondazione Medicina a Misura di Donna

Danziamo in fascia a Muscoline
Mag 23@10:00–11:00
Danziamo in fascia a Muscoline @ Biblioteca di Muscoline | Chiesa | Lombardia | Italia

Muoversi e danzare con il proprio bebè a ritmo di musica

 

Scopri di più sul corso Danziamo in fascia

Festival della cultura psicologica – Il destino: letture
Mag 23@10:00–22:00
Festival della cultura psicologica - Il destino: letture @ Brescia | Brescia | Lombardia | Italia

Festival della cultura psicologica – Il destino: letture

Un festival delle psicologie, differenti i paradigmi conoscitivi, le posizioni filosofiche, epistemologiche che ciascun relatore ha assunto. Plurimi i modelli teorici, le metodologie adottate, interpretate, declinate ed elaborate in modo personale.

 

sabato 11 maggio
ore 11.00 – Università Cattolica – Trasgredire il destino
ore 15.30 -Mo.Ca  – Lectio Magistralis. Per una nuova rivoluzione di paradigma in Psicologia: l’indicazione di Emanuele Severino

domenica 12 maggio
ore 17.00 – Studio Psicologia Brescia – Il lavoro clinico con le persone LGBTI

lunedì 13 maggio
ore 11.00  – online – Lagestione dell’emergenza in azienda
ore 17.30 – Studio Psicologia Brescia – Realtà virtuale e destini possibili

martedì 14 maggio
ore 20.00 – Studio Psicologia Brescia – Di-segni del destino. La mia vita ha una forma?

mercoledì 15 maggio
ore 20.00 – Performance Club – Il destino delle vittime. Invisibilità o sguardo reciproco?

giovedì 16 maggio
ore 18.30 – Jonas Onlus Brescia – Destinati a ripetere? La psicoanalisi come possibilità di cambiamento

venerdì 17 maggio
ore 17.00 – Mo.Ca –  La differenza culturale nelle società complesse: strategie, esperienze e modelli d’intervento
a seguire – La scelta quotidiana di intrecciare i destini
a seguire – Dal destino alla co-scrittura dell’identità” nella conferenza: “Ri-scrivere i destini. Giovani tra presente e futuri possibili. scenari di affettività, sessualità e intercultura.”

domenica 19 maggio
ore 16.30 – Associazione Balestrieri – Laboratorio di Biodanza: la danza genera il destino seguendo le leggi che legano il fiore e la brezza

martedì 21 maggio
ore 18.00 – Centro documentazione e informazione salute di genere – Il corpo e il suo destino: lo sguardo di genere in medicina

mercoled’ 22 maggio
ore 17.30 – Teatro San Carlo – Dal destino al Karma: lo yoga come metafora della psicoterapia
ore 20.30 – Studio Psicologia Brescia – Psicologi e veterinari in dialogo: le prospettive del prendersi cura

giovedì 23 maggio
ore 18.00 – LABA – Passo dopo passo

venerdì 24 maggio
ore 17.00 – residenza Vittoria -Il corpo tra realtà e desiderio: guida ai genitori per prevenire i disturbi alimentari nei figli attraverso la psicologia funzionale
ore 20.30 – Acli via Trento – Il corpo tra realtà e desiderio: i disturbi dell’alimentazione. L’infinita lotta tra il destino e il desiderio di essere fautori della propria vita

sabato 25 maggio
ore 15.00 – Caffè letterario – Il serpente arcobaleno. Orientamento sessuale e identità di genere in una prospettiva transpersonale

Tutti gli appuntamenti sono a libero ingresso fino ad esaurimento posti

Caravaggio experience
Mag 23@11:00–21:00
Caravaggio experience @ Castello di Desenzano

Un viaggio esplorativo che porta alla scoperta delle tecniche, dei temi e dei segreti di uno dei più grandi innovatori della storia dell’arte: Caravaggio.

Una spettacolare videoinstallazione immerge il pubblico in cinquantotto opere e nella vita di Michelangelo Merisi attraverso un’intensa esperienza esteica, emotiva e sensoriale

Per  cinquanta minuti i visitatori prenderanno parte a uno spettacolo fatto di proiezioni, musiche e fragranze olfattive, in un’esperienza cangiante e interattiva dell’opera d’arte.

I capolavori di Caravaggio, destrutturati e variamente ricomposti, potranno essere ammirati nella loro interezza e nei dettagli più minuti grazie a una tecnologia in alta definizione che restituisce immagini nitide e cristalline, esaltando i colori, le luci e i più minuscoli dettagli.

La videoinstallazione è divisa in sezioni e ciascuna di esse indagherà un tema “caravaggesco”:

  • ricostruzione degli studi sulla luce
  • analisi dei processi compositivi
  • la rappresentazione della natura e della violenza
  • tour virtuale nei luoghi della vita del pittore.

Ecco un’anteprima tratta dalle esperienze già realizzate a Roma, Torino, Rimini e Città del Messico⇓

 

Costo:

Biglietto intero : 12€
Biglietto Residenti a Desenzano: 10€
Biglietto famiglia (2 adulti + almeno 1 bambino) : 22€
Biglietto ridotto over 65 e under 25 : 10€
Biglietto bambini 5-14 anni: 5€
Bambini fino a 5 anni; disabili con un accompagnatore : gratuito
Bambini fino a 14 anni residenti : gratuito

Castello Scaligero e Grotte di Catullo
Mag 23@14:00–16:00
Castello Scaligero e Grotte di Catullo @ Grotte di Catullo e Castello Scaligero Sirmione

Visite guidate a cura del Polo Museale Regionale della Lombardia

Grotte di Catullo
Raccontate dagli studenti del Liceo Scientifico Bagatta di Desenzano
Dal 13 marzo al 29 maggio tutti i mercoledì dalle 14:00 alle 16:00

Castello Scaligero
Raccontato dagli studenti del Liceo Scientifico Bagatta di Desenzano
Dal 14 marzo al 30 maggio tutti i giovedì dalle 14:00 alle 16:00

In occasione del progetto “Alternanza scuola lavoro”, gli studenti del Liceo Scientifico Bagatta di Desenzano offrono visite guidate gratuite a scolaresche e gruppi.

Gli studenti, dopo un primo periodo di formazione teorica di archeologia, di conservazione del patrimonio culturale e di comunicazione, sperimentano sul campo l’attività di guida museale, proponendo ai visitatori una lettura diversa del sito.

Giocodimani – Laboratorio con Isidoro
Mag 23@15:00–19:00
Giocodimani - Laboratorio con Isidoro @ Officina Creativa Il Nano e la Mela | Gussago | Lombardia | Italia

Non sta mai fermo, le sue dighe vanno continuamente ampliate , abbellite, modificate, riparate.

Nel frattempo fischietta e chiacchiera con tutti

Laboratorio libero di creatività per bambini

Laboratori imperdibili: scegli il tuo orario – ore 15.00 o ore 16.45
durata 2 ore (merendina compresa)

Tutti gli altri giorni… laboratori liberi
Orari di apertura dello spazio laboratori: dalle ore 8.30/12.30 e 15.00/19.00

Scopri di più su Gioco di Mani

Game Zone
Mag 23@15:30–18:00
Game Zone @ Biblioteca Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Game zone
vieni a giocare con noi!!!

Giochi di società per tutti i gusti e per tutte le età tutti i giovedì dalle 15.30 alle 18.00

proposta per ragazzi 8-16 anni

Mindfulness per bambini e adolescenti
Mag 23@15:30–18:00
Mindfulness per bambini e adolescenti @ Studio logopedia dott.ssa Colombo

Concludo la scuola alla grande.. da Supereroe!

A chi è rivolto >; attività in piccoli gruppi suddivisi per fasce d’età;

Perchè > I bambini in questo periodo dell’anno devono sostenere ritmi scolastici incalzanti e prove di fine quadrimestre decisive. Questo progetto nasce come ricostituente per aiutare il bambino/alunno a sostenere l’impegnativo rush finale prima della fine della scuola. La Mindfulness aiuta la famiglia ad aumentare il senso di benessere e a vivere in un clima di serenità.

Come > L’approccio al bambino e alla famiglia sarà di amorevole gentilezza. Verranno coinvolti i 5 sensi che per il bambino saranno i suoi super poteri.

Obiettivi
> incremento dei livelli di concentrazione;
> aumento della capacità attentiva e di coping;
> diminuzione della stanchezza mentale;
> favorire l’equilibrio fisico e mentale del bambino;
> serenità e gioia familiare.

 

Presentazione del corso > Sabato 11 Maggio 2019 ore 15.30 presso lo Studio Logopedia e Counseling della dott.ssa Annamaria Colombo

Date del corso
> per bambini: Giovedì 16 Maggio Giovedì 23 Maggio dalle 16.30 alle 18.30
> per famiglie: Sabato 18 Maggio Sabato 25 Maggio dalle 16.30 alle 18.30

BiblioHub
Mag 23@16:30–18:30
BiblioHub @ Biblioteca Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

EVENTO STRAORDINARIO A CONCESIO

Il Bibliohub arriva a Concesio

BiblioHUB è una biblioteca mobile su ruote, progettata come uno “scrigno” che si apre e si espande negli spazi urbani per portare la biblioteca dentro il territorio, creando un luogo di aggregazione.

Cosa trovi: punto di prestito libri, informazioni su cultura, tempo libero e servizi al cittadino, ebook scaricabili con QR code, vetrina di bookcrossing, hotspot wifi, internet point, laboratorio ludico-didattico per bambini e luogo d’incontro e di socializzazione.

Le Tappe del BiblioHUB a Concesio : giovedì 23 maggio dalle 9.00 alle 18.30

DALLE 9:00 ALLE 12:00: Il BiblioHUB va a conoscere i bambini della Primaria di S.Andrea, presso l’I.C. di Concesio, via Camerate 5 (incontro riservato alle scuole)

DALLE 14.00 ALLE 16.00: Il BiblioHUB incontra i bambini della Scuola Primaria di Costorio, via Santa Giulia 20 (incontro riservato alle scuole)

DALLE 16.30 ALLE 18.30: Il BiblioHUB incontra l’Ape Randagia! Presso la Biblioteca di Concesio, gemellaggio tra i due truck con letture, giochi e realtà virtuale! Incontro aperto a tutti!

Laboratori creativi al Sottobosco
Mag 23@16:30–18:30
Laboratori creativi al Sottobosco @ Sottobosco | Bedizzole | Lombardia | Italia

Se vuoi passare un piacevole pomeriggio ecco le proposte del Sottobosco:

Tutti i lunedi’ mercoledi’ e giovedi’ alle 16.30 con i bellissimi  laboratori creativi gratuiti per bambini

Per le giornate l’ingresso e’ libero e non serve prenotazione!

Family yoga e letture – Roè
Mag 23@17:00–18:00
Family yoga e letture - Roè @ asilo comunale Roò Volciano

Laboratorio per bambini e genitori dai 24 ai 36 mesi

E’ necessario portare un materassino.

Il laboratorio parte con un minimo di 5 iscritti ed è tenuto da Francesca Scalmana

Quattro incontri di 1 ora

Le storie dell’Orso
Mag 23@17:00–17:45
Le storie dell'Orso @ Orso Pilota | Sarezzo | Lombardia | Italia

Ultimo appuntamento della stagione con le letture animate dell’Orso Pilota.

Perchè la lettura ad alta voce non è solo una buona attività, è qualcosa a cui dobbiamo prendere l’abitudine, qualcosa su cui contare perchè la mente e la fantasia possano muoversi.

Dalla selezione di Orso Pilota ecco delle letture animate per bambini dai 3 agli 8 anni.

L’ingresso è libero e gratuito senza registrazione

 

MammaBIS – corso accompagnamento alla nascita
Mag 23@18:00–21:00
MammaBIS - corso accompagnamento alla nascita @ Spazio La Libellula

Serata con due orari possibili di presentazione del corso di accompagnamento per mamme BIS, ovvero dalla seconda gravidanza in poi
Le mamme spesso hanno proprio bisogno di dedicare del tempo solo al secondo bimbo/a in pancia e questo percorso permette loro di prendersi questo tempo e spazio per accogliere la nuova vita in arrivo

La serata in entrambi gli orari è gratuita

Orari possibili:
– ore 18.00
– ore 20.00

Scopri di più sul corso

La corsa dei nasi rossi
Mag 23@18:30–21:30
La corsa dei nasi rossi @ Piazza Vittoria | Brescia | Lombardia | Italia

Le Associazioni DUTUR KAOS  torna inPiazza Vittoria per la nuova edizione della Corsa dei Nasi Rossi!
Si tratta di una corsa o camminata non competitiva per le vie del centro di Brescia (4 km o 8 km).
L’intero ricavato sarà devoluto al progetto di riqualificazione del Pronto Soccorso Pediatrico egli Spedali Civili di Brescia e l’intero ricavato sarà utilizzato al fine di acquistare alcuni macchinari da rinnovare per adeguare la dotazione di attrezzature necessarie al Pronto soccorso pediatrico, quali un Ecografo, un Elettrocardiografo e una Barella magnetica compatibile con la risonanza magnetica nucleare.

RITROVO: h.18:30 in Piazza Vittoria
PARTENZA: h.19:30
ISCRIZIONI:
– Iscrizione base con Naso Rosso, 3 euro
– Iscrizione kit con Maglietta e Naso Rosso, 10 euro

I bambini sotto i 6 anni non pagano, e avranno in regalo il naso rosso. Il modulo di iscrizione va comunque compilato per motivi assicurativi.

Sportivissima Buffalora
Mag 23@18:30–22:00
Sportivissima Buffalora @ oratorio Buffalora | Brescia | Lombardia | Italia

Sport e divertimento

Venerdì 31 maggio, ore 20 Teatro dei Burattini

Venerdì 31 maggio, dalle ore 11 BABY GOLF – Centro Sportivo MArio Rigamonti, via Serenissima

Domenica 2 giugno
ore 9.Nordic Walking – Giro dei laghi del Parco delle Cave – partenza dall’oratorio di Buffalora!
ore 11 MINI torneo VOLLEY Oratorio Di Buffalora
ore 17 MINI torneo CALCETTO Oratorio Di Buffalora
Esibizione di DANZE AEREE Esibizione di 100% Teatro
DamaSterea Gianna Nannini Tribute Band

da martedì 4 giugno, dalle ore 20 Torneo di Bocce

Domenica 9 giugno,
dalle ore 17 Torneo di PLAYSTATION

Fenili in festa
Mag 23@19:00–23:30
Fenili in festa @ oratorio Fenili Belasi | Capriano del Colle | Lombardia | Italia

Nuova edizione di Fenili in Festa con tanto divertimento, musica, spettacoli, gastronomia e serate a tema

Programma serate:

23 maggio: Cena Spagnola
24 maggio: Tributo Vasco Rossi, menù speciale polletto e patatine
25 maggio: Ballo liscio, serata palloncini dedicata ai bambini
26 maggio: Spiedo da asporto, serata ballo liscio e musica varia
31 maggio: Specialità pesce e balli Latino Americani
1 giugno: Truccabimbi e ballo liscio
2 giugno: Musica varia e gonfiabili per bambini

Abbracciamondo festival
Mag 23@20:00–23:00
Abbracciamondo festival @ Val Camonica - vedi dettaglio

ABBRACCIAMONDO [2019] Diritti e rovesci.

Uno slogan simpatico, quasi ironico, in un momento storico dove c’è poco da ridere e molto su cui riflettere. La possibilità per ogni essere umano di muoversi da e per ogni parte del mondo dovrebbe essere una realtà affermata nel villaggio globale del XXI Secolo, e invece rimane una speranza, un obiettivo ancora da raggiungere, una battaglia in favore di un diritto elementare spesso negato.

Diritti che diventano rovesci. Intanto Abbracciamondo si prepara alla sua tredicesima edizione. Quest’anno, grazie alla collaborazione con il festival Oltreconfine, avremo ospite Gad Lerner, scrittore, giornalista e conduttore televisivo, che ci racconterà il mutamento brutale delle condizioni nel mondo del lavoro. Perché i diritti che si trasformano in rovesci non riguardano solo i migranti, ma interessano le scarse tutele per la classe lavoratrice, la possibilità di ogni individuo di scegliere liberamente il proprio orientamento sessuale, le continue devastazioni ambientali.

Da Lunedì 29 Aprile a Domenica 16 Giugno moltissimi eventi ci terranno compagnia:

Lunedì 29 Aprile ore 20.30, Darfo Boario Terme, casa delle associazioni (ex sala 89) – PANE E CIOCCOLATA

Sabato 04 Maggio ore 15.00, Darfo Boario Terme, Piazza T. Fiorini  avVICINIamoci… Italiani, popolo di emigranti

Sabato 17 Maggio ore 20.30, Breno, aula magna I.C. Tonolini UN MONDO SPECIALE: uno per tutti, tutti per i diritti

Giovedì 23 Maggio ore 20.30, Darfo Boario Terme, aula magna I.I.S. Olivelli Putelli STUDENTI SU.PER

Venerdì 24 Maggio ore 20.30, Breno, cinema teatro Giardino IL CANTO DEL MARE Storie di anime in viaggio

Sabato 25 Maggio ore 20.00, Paspardo, centro polivalente di Piazzale Marcolini SEDUTA STRAORDINARIA DEL CCR

Domenica 26 maggio ore 20.30, Darfo Boario Terme, centro congressi DIVERSITA’ IN SINFONIA

Mercoledì 29 Maggio ore 20.30, Malegno, palestra comunale WE ARE THE WORLD

Giovedì 30 Maggio ore 20.00, Artogne, sala polifunzionale  IL VIAGGIARE

Giovedì 30 Maggio,ore 20.45, Malegno, chiesa vecchia di Sant’Andrea SAFAR MAZÌ

Venerdì 31 Maggio ore 20.00, Artogne, sala polifunzionale IL VIAGGIARE

Venerdì 31 Maggi, ore 21.00, Malegno, Piazza Zaccaria Casari GAD LERNER “Concetta- una storia operaia”

Sabato 01 Giugno, Malegno, oratorio parrocchiale
ore 19.30 ASSAGGI DI MONDO
ore 21.00 ALMAKÀNTICA

Domenica 09 Giugno ore 10.00, da Piamborno a Boario Terme 10^ marcia SULLA STESSA STRADA

Domenica 16 Giugno ore 15.00, Montecchio di Darfo Boario Terme, quartiere Aler PIÙ VICINE, MENO SOLE IL SAPORE DELLE PAROLE

Da Venerdì 28 a Domenica 30 Giugno, Capo di Ponte, parco tematico SPOP Festival dello sport popolare

Sabato 27 e Domenica 28 Luglio, Marone, lungolago e corti storiche MARONENARRAMONDO

Strega – La strada per Endor
Mag 23@20:00–22:30
Strega - La strada per Endor @ Brescia e provincia

Percorso eterogeneo che impegna l’intero anno 2019, organizzato da una rete di associazioni e realtà coinvolte distribuite per tutto il territorio bresciano. L’estensione di tale progetto è figlia della volontà di analizzare il tema nei suoi diversi aspetti e con modalità che differiscono a discrezione delle realtà coinvolte, al fine di arricchire e sconvolgere l’immaginario collettivo in merito al tema.

Sono previsti laboratori e workshop, spettacoli teatrali, racconti e rappresentazioni per i bambini, il coinvolgimento delle scuole per analizzare il tema insieme agli studenti, una rassegna cinematografica e diverse conferenze tenute da alcuni storici e antropologi esperti del tema nelle sue diverse declinazioni.

11 Gennaio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA È SEMPRE DONNA a cura di Alessandra Carbonini

19 Gennaio 2019, 20.30 Teatro Memo Bortolozzi Piazza Battisti, Manerbio LA CACCIA ALLE STREGHE:Una lunga storia di rivolta femminile ospite Michela Zucca

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta LILITH a cura di Associazione PrimoPiano

25 Gennaio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

26 Gennaio 2019, 15.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio d ’Iseo IL VOLTO DI LILITH a cura di Loretta Fattori e Valeria Zanini Massimo 15 persone, iscrizioni al 3395900543

7 Gennaio 2019, 15.00 Sala Civica Minelli Vicolo Borgondio 29, Brescia ANCESTRALE E UNIVERSALE: La danza del ventre e la tribal Bellydance a cura di Atelier Bohemien Tribe 2 Massimo 20 persone, iscrizioni al 3396760340

8 Febbraio 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo SHEELA NA GIG E LA MEGERA:la Dea Madre da divinità creatrice a Dea del Male ospite Federico Gasparotti

15 Febbraio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA COME ARCHETIPO DELLA NOSTRA INTERIORITÀ a cura di Rosalia Casari

22 Febbraio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta PIZIA E SIBILLA a cura di Associazione PrimoPiano

9 Marzo 2019, 20.30 Mo.Ca Via Moretto 78, Brescia STREGONERIA CRIMINE FEMMINILE ospite Monia Montechiarini

16 Marzo 2019, 20.30 Sala Consiliare Piazza Cesare Battisti 1. Manerbio STREGHETTE MIE ospite Erica Gazzoldi

22 Marzo 2019, 20.30 Biblioteca di Marone Via Roma 83, Marone STREGHE E SCIAMANI: Il magico mondo delle piante ospite Roberto Sarasini

22 Febbraio, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

23 Marzo 2019, 14.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio ALLA RICERCA DEI TRE CAPELLI D’ORO DELLA STREGA a cura di Rosalia Casari d ’Iseo Massimo 8 persone, iscrizioni al 3924427014

28 Marzo 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta MEDEA a cura di Associazione PrimoPiano

28 Marzo 2019, 20.00 Provezze BRUCIARE LA VECCHIA…STAGIONE a cura di Claudia Bonardi e Luigi Dotti

31 Marzo 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo DONNE CHE DANNO LA VITA, DONNE CHE DANNO LA MORTE a cura di Elena Cordara

7 Aprile 2019, 16.00 Cascina Mancapane Via Mancapane, Borgonato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

13 Aprile 2019, 18.00 Pisogne Piazza Mercato LETTURE ITINERANTI a cura di Sofia Beretta

14 Aprile 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magica a cura di Ramona Parenzan
na fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo)

27 Aprile 2019, 16.00 Fondazione Santa Maria della Neve Onlus Via Romanino 18, Pisogne GLI ACCHIAPPASTORIE a cura di Compagnia Teatrale Gli Acchiappastorie
Uno spettacolo interattivo e performativo che sfrutta il gioco, la narrazione e le tecniche di improvvisazione. Intrattenimento narrativo e giocoso per i bambini. Dopo una breve presentazione, vengono narrate e messe in scena delle fiabe della tradizione sul tema delle streghe e delle fiabe moderne e/o inventate dalla Compagnia; nella parte finale i bambini vengono invitati a raccontare delle loro fiabe che vengono rappresentate dagli Acchiappastorie con improvvisazione estemporanea.

26 Aprile 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta STRIX a cura di Associazione PrimoPiano

10 Maggio 2019, 20.30 Sala conferenze, Biblioteca Lungo Oglio Cesare Battisti 17, Palazzolo LA MEDICA E LA STREGA ospite Giancarla Erba

12 Maggio 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magicaa cura di Ramona Parenzan
Una fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo).

18 Maggio 2019, 15.00 Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino Centro accoglienza visitatori LA STREGA: il nostro essere sacro selvaggio interiore a cura di Paola Gares 1 Massimo 12 persone

18 Maggio 2019, 18.00 Sala Civica Via Torre del Popolo 2, Palazzolo MORGANA:La donna di potere nel passaggio dal paganesimo al cristianesimo ospite Federico Gasparotti

23 Maggio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta ENDOR a cura di Associazione PrimoPiano

24 Maggio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo TRAMATE E TREMATE a cura di Anna Bassi

26 Maggio 2019, 17.00 Teatro Zenucchini Via Castello 38, Rovato LA VOCE DELLE STREGHE a cura di Auser Rovato

1 Giugno, 20.30 Gli animali delle streghe: tra biologia e simboli (con Elena Baruzzi) Chiesa dei disciplini, via Roma, Sale Marasino

8 e 9 Giugno Weekend esperienziale e culturale al Parco dell’Adamello (con Italo Bigio) Saviore dell’Adamello

16 Giugno, 17.00 Sogno Sciamanico Viaggio Sonoro (con Lina Rossini) Gussago

21 Giugno, 20.30 Lato selvatico (con Valeria Zanini) Bosco di Provaglio

22 Giugno, 20.30 Streghe. Letture con musica (con Camilla Corridori) Berzo

28 e 29 Giugno, Oltre La Paura Del Femminile (con Loredana Mazza e Gianluca Caldana) Aula Magna di Provaglio

4 Agosto La Rocca dei Misteri (con Simona Cremonini) Rocca di Manerba

31 Agosto, 17.00 La strega del Pridù (gruppo teatrale Amici di S.Rocco) Peschiera di Montisola (nell’ambito del festival delle tradizioni)

7 Settembre, 20.30 La Stregoneria in Italia (con Andrea Romanazzi) Teatro di Passirano

13 Settembre, 20.30 Le streghe del teatro (con Carlo Susa) MOCA, Brescia

20 Settembre, 21.00 Tra Erbe e chimere (Associazione Treatro) Spazio Praticabile, Sarezzo

21 Settembre, 15.00 Il volto di Lilith (con Loretta Fattori, Valeria Zanini) Via del Sebino 31, Brescia

26 Settembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

10 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

13 Ottobre, 10.00 Pizzica e taranta (con Tania Cristiani) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

19 Ottobre, 20.30 Benvegnuda Pincinella (Associazione Dedalo) Teatro di Cortefranca

24 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

17 Ottobre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

7 Novembre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

8 Novembre, 20.30 Film Il grande inquisitore (1968, Michael Reeves) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

9 Novembre, 10.00 Workshop Medusa (con Valeria Trisoglio) Associazione Mille Petali asd, via Roma 65, Gussago

14 Settembre, 20.00 Il risveglio del potere interiore (con Coretta Sorsoli, Antinea Pezzè) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

15 Novembre, 20.30 Film Giovanna D’Arco (1999, Luc Besson) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

16 Novembre, 15.00 Il nostro essere sacro selvaggio interiore (con Paola Gares) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

22 Novembre, 20.30 Film Le streghe di Eastwick (1987, George Miller) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

28 Novembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

29 Novembre, 20.30 Film La visione del Sabba (1988, Marco Bellocchio) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

5 Dicembre, 20.15 Vite di donna (con Laura Consolati) Scuola di specializzazione Psicodramma, Via Paitone, Brescia

19 Dicembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

20 Dicembre, 21.00 Ildegarda (Scena sintetica) Teatro San Desiderio, Via Gabriele Rosa, Brescia

Apriti libro 2019 | Lumezzane
Mag 23@20:30–22:30
Apriti libro 2019 | Lumezzane @ Torre Avogrado | Lumezzane | Lombardia | Italia

Appuntamenti con i libri ma non solo: anche per quest’anno laboratori e letture dedicati ai più piccoli, conferenze e momenti culturali.

lunedì 6 ore 20,30 sede CAI Lumezzane, via Cavour, 4
Pagine di una vita: incontro con Stefano Cavagna sul tema Cosa ci spinge a viaggiare

martedì 7 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Paola Carmignani presenta La passione teatrale

giovedì 9 ore 20,30 auditorium Fondazione Le Rondini, via cav. Gnutti, 4
Luca Martini e Nadia Somma presentano Le parole giuste

domenica 12 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Domenico Carbut presenta Storie d’amore e di amicizia

martedì 14 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Incontro con l’autrice Nicoletta Sipos

mercoledì 15 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Letture sotto le stelle

L’Osservatorio astronomico Serafi no Zani presenta Solinga, peregrina, pensosa… il solitario canto del poeta della luna

giovedì 16 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Mauro Toninelli presenta Siate fedeli alla Terra

venerdì 17 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Sara Cremini presenta Neméria – La Seconda Rivolta degli Orchi

domenica 19 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Incontro aperto per il lettori

lunedì 20 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Bambini e adolescenti in crisi: le soluzioni ai disagi in tempi brevi
incontro aperto con la prof. Alessandra Bertelli e con lo psicoterapeuta Andrea Cirelli

martedì 21 ore 20,30 sede Corpo Musicale di Sant’Apollonio, via Rosmini 18
Roberta Pedrotti presenta Le donne di Gioachino Rossini

giovedì 23 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Massimo Migliorati presenta la raccolta di poesie Il perdono delle cose

venerdì 24 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Lara Beretta e Fulvio Fapanni presentano Anniah

martedì 28 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Don Giorgio Comini presenta Nel cuore e nelle stelle dove la lettura diventa musica e le note scrivono vita…

giovedì 30 ore 20,30 Parco Caldera, via Padre Bolognini 50
Associazione Una Vita Rara AHDS – MCT8 ONLUS presenta
Sorpresa nel bosco di Cosetta Zanotti illustrazioni Lucia Scuderi

sabato 1 giugno ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Una notte in Torre! Letture, racconti e sorprese per ragazzi dagli 8 ai 10 anni

Corso base di autotrucco
Mag 23@20:30–22:30
Corso base di autotrucco @ Il punto d'Incontro | Sarezzo | Lombardia | Italia

Corso base di Autotrucco
Due serate con Michela per scoprire tutti i segreti di un trucco perfetto ed essere sempre al meglio

Nella prima giornata faremo la base: cura della pelle, primer, scelta del fondotinta, illuminante, correttori, polvere di riso, fard, terra, fissaggio.

Nella seconda: occhi e bocca.

Costo complessivo dei 2  incontri  è di 30 euro, comprensivo di materiale, chi li ha porta i propri pennelli così impara l’uso.

Massimo iscritte  12 persone

Disordini alimentari
Mag 23@20:30–22:00
Disordini alimentari @ Casa delle Associazioni Brescia

DISORDINI ALIMENTARI: UNA VIA D’USCITA ATTRAVERSO I 12 PASSI

Overeaters Anonymous, è un’associazione di individui che si sostengono reciprocamente per risolvere un problema comune, il mangiare compulsivo, seguendo il modello di Alcolisti Anonimi.

Per molti di noi il cibo non è un nutriente, ma una fonte di conforto, un’arma, un nemico o forse un equalizzatore.

Con questa serata l’associazione presenta il programma e racconta l’esperienza e la presenza di gruppi che si riuniscono in Brescia e provincia.
OA non è associazione di professionisti ma di persone che ritengono di avere una malattia a tre livelli: fisica, emotiva e spirituale.

Non ci sono requisiti per essere membri, non ci sono quote da pagare né pesature in pubblico.

Non c’è affiliazione ad alcun’altra organizzazione, né competizione con servizi professionali o programmi di perdita di peso.

Gioco o son desto – giochi di società in biblioteca
Mag 23@20:30–22:00
Gioco o son desto - giochi di società in biblioteca @ Biblioteca Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Gioco o son desto?

Serata di gioco di società… rischi di divertirti!

Anche in estate non può mancare la serata di “Giochi di società” insieme agli amici dell’Antro del Drago e a Emanuele Monera di playbazar.it.

Una serata da passare insieme in allegria e compagnia.

Non devi essere un campione di giochi strategici per partecipare. Possiamo giocare insieme anche ad uno dei Party Games che abbiamo in Biblioteca!

Ce n’è per tutti i gusti!

Giovedì ludico
Mag 23@20:30–23:30
Giovedì ludico @ Mana Flask | Brescia | Lombardia | Italia

Va in scena la tradizionale serata di gioco da tavolo del Giovedì sera organizzata da “La Tana dei Goblin Brescia”, con il nobile scopo di diffondere la cultura del gioco “intelligente”!!!
Invitiamo Tesserati, Simpatizzanti e semplici curiosi a partecipare senza indugi anche a questo nuovo appuntamento, con la consueta voglia di divertirsi.
…e ricordiamo che tutti i giochi e i giocatori sono benvenuti!

“La Tana dei Goblin Brescia” è una delle poche realtà ludiche di Brescia e provincia a non avere quote associative, offrendo ai propri frequentatori la possibilità di partecipare a tutti gli eventi ludici gratuitamente e senza obblighi di tesseramento.
Le serate Goblin sono aperte a tutti e siamo disponibili per spiegare giochi a chi non li conosce. Abbiamo giochi sia a livello introduttivo, per chi non ha esperienza, sia a livello più avanzato.
Preghiamo, coloro che arrivano per la prima volta, di presentarsi ad inizio serata per poter partecipare all’organizzazione dei tavoli e alla spiegazione dei giochi. Non possiamo garantire, infatti, che, a serata iniziata, si possa trovare immediatamente spazio ai tavoli o Goblin disponibili per spiegazioni.

Grande Arte e CInema
Mag 23@20:30–22:30
Grande Arte e CInema @ Teatro Politeama Manerbio

L’Assessorato alla cultura del Comune di Manerbio, in collaborazione con Il Sistema Bibliotecario Bassa Bresciana Centrale della Rete Bibliotecaria Bresciana ed il Cinema Politeama propongono una serie di proiezioni cinematografiche incentrate sulle opere di grandi artisti del passato:

-Leonardo
– Canova
– Tintoretto
– Picasso
– Caravaggio.

Le proiezioni sono precedute da incontri di approfondimento sulle tematiche proposte presso la Biblioteca Civica.

Biglietti di ingresso: 10 euro – ridotto 8 euro | Abbonamento per tutta la rassegna : 40 euro – in regalo un biglietto di ingresso per altro film della normale programmazione

Non navigare a vista!
Mag 23@20:30–22:30
Non navigare a vista! @ Spazio OFF Brescia

Incontri per capire come muoversi e proteggersi nel web

21.03 – Cyberbullismo: dalla diade al gruppo
Cos’è il cyberbullismo? In cosa si distingue dal bullismo faccia-a-faccia? Quanto giocano le relazioni in questi comportamenti?
Una serata per comprendere i meccanismidel cyberbullismo guidati da una psicologa esperta sul tema

18.04 – Chi sono i cyberbulli?
E se nostro figlio fosse il bullo?
Cosa spinge un bambino o un adolescente a mettere in atto azioni e atteggiamenti di cyberbullismo?
Quali sono i campanelli di allarmi per capire quando qualcosa non va e come è possibile intervenire

23.05 – Chi sono le cybervittime?
Chi diventa vittima del cyberbullismo e perchè?
Come capire se nostro figlio è una cybervittima e fargli accettare il nostro aiuto

20.06 – Il mondo dei social network
Vietare l’uso dei social network e del cellulare è quasi impossibile…ma allora come funzionano i9 social?
A quali rischi espongono? Come posso proteggere me stesso e i miei figli?
Serata interattiva con uno psicologo per comprendere il mondo dei social e dei loro possibili utilizzi

Percorso di Accompagnamento alla Nascita di coppia
Mag 23@20:30–22:00
Percorso di Accompagnamento alla Nascita di coppia @ La Tenda della Luna & Yoga Purnima  | Brescia | Lombardia | Italia

Gli incontri si plasmano sulle esigenze del gruppo e insieme affronteremo argomenti come gravidanza, travaglio, parto, puerperio, allattamento e prime cure al bambino.

Il corso è di tipo teorico e pratico; vengono utilizzate strategie che rendono il genitore protagonista dell’esperienza e si lavora sul corpo alternando momenti di attività ad altri di rilassamento ed ascolto.

Per lasciare ad ognuno il giusto spazio per l’espressione e la condivisione, formeremo piccoli gruppi di un massimo di cinque/sei coppie.

Quali sono gli obiettivi di questo percorso?
– Vivere l’esperienza della gravidanza insieme e con maggiore consapevolezza; giungere al momento del travaglio e del parto con strumenti utili per affrontare la meravigliosa avventura che è la nascita.
– Per le donne, sostenute dai propri compagni, trovare o ritrovare la fiducia nel proprio corpo e nel proprio bambino. Loro sanno cosa fare, impariamo ad ascoltarli!

Il percorso si sviluppa in cinque incontri

Sono compresi nel prezzo:
-un incontro con un’arte terapista, per prepararsi in modo creativo al travaglio e al parto
-un incontro con un insegnante Audiation Institute per approfondire l’importanza del suono e della voce nella comunicazione con il feto e nello sviluppo del neonato nei primi mesi, secondo la Teoria Gordon
-partecipazione gratuita allo Spazio M’ama, nel post parto. Tutti i martedì mattina alle 10:40

Si svolgerà il Giovedì sera, dalle 20.30, a meno di esigenze particolari di orari e/o giorni comunicati dalle coppie iscritte.

È consigliato un abbigliamento comodo!

Per avere maggiori informazioni puoi scrivere o chiamare al 328 2312680 Annamaria
Per iscrizioni Silvia 3343086016

Date :
18 marzo ore 20:30
28 marzo e altri 3 giovedì consecutivi

Mag
24
Ven
2019
Arti, Mestieri & Sapori – LE FUDINE
Mag 24 giorno intero
Arti, Mestieri & Sapori - LE FUDINE @ Fucine di Darfo Boario Terme | Darfo Boario Terme | Lombardia | Italia

L’Associazione “Casa di Zaccaria” organizza “Arti, Mestieri & Sapori –
LE FUDINE” da venerdì 24 a domenica 26 maggio 2019 – Fucine di Darfo Boario Terme (BS).
Percorso nel centro sotrico di Fucine tra artisti, artigiani e sapori, musica e spettacoli.

Punto ristoro
Bus navetta gratuito – partenza dalla chiesa S. Maria di Darfo.

La manifestazione si svolgerà’ anche in caso di pioggia

 

PROGRAMMA:

24 MAGGIO

Ore 20.30 apericena al Mulino Antonioli con Jazz Cortex

25 MAGGIO

Ore 15 – 24 Mercatino Artigianato e Sapori

Ore 21 concerto dei Dellino Farmer alla Segheria Veneziana

26 MAGGIO

Ore 10 – 22 Mercatino Artigianato e Sapori

Ore 20.30 concerto de Le Ratatue alla Segheria Veneziana

Ho dipinto l’arcobaleno e dentro ci siamo noi
Mag 24 giorno intero
Ho dipinto l’arcobaleno e dentro ci siamo noi @ Chiesa “Santa Maria della Rosa” Calvisano | Concesio | Lombardia | Italia

“Autismo… parte del mondo, non un mondo a parte. Il nostro compagno autistico nella piccola comunità della classe.”

L’autismo attraverso gli occhi dei bambini, esposizione degli elaborati del concorso scolastico.

Si tratta di una esposizione itinerante dei disegni dei bambini prodotti e selezionati nell’ambito di un concorso scolastico promosso dal fondo Autisminsieme in collaborazione con la Fondazione Pinac di Rezzato.

L’iniziativa, promossa per la Giornata mondiale dell’autismo nel 2017 con il patrocinio dell’Ufficio Scolastico, ha visto partecipare 36 classi dalla materna alle superiori. In particolare, la mostra è nata dai lavori di 300 bambini della scuola primaria e dell’infanzia nei laboratori guidati da Damiana Gatti e Armida Gandini, due artiste scelte da PInAC (Pinacoteca internazionale dell’età evolutiva Aldo Cibaldi)

L’arte dei bambini come occasione per comunicare, esperienza di inclusione e soprattutto come proposta viaggiante per parlare a tutti della disabilità. È questa la sfida affrontata dal Fondo a favore di minori con disturbi dello spettro autistico, che dal 2015 riunisce Fo.Bap Onlus, Anffas Brescia Onlus, Congrega della Carità Apostolica e Fondazione Dominique Franchi Onlus, in collaborazione con Autismando.

Con l’occasione dell’esposizione dei disegni a  si terrà un incontro sul tema dell’autismo riservato alle classi della scuola primaria e secondaria.

DAL 22 MAGGIO ALL’1 GIUGNO Chiesa “Santa Maria della Rosa”

MARTEDÌ 28 MAGGIO ore 10,30
INCONTRO SUL TEMA DELL’AUTISMO PER LE CLASSI SECONDE DELLA SECONDARIA DI I GRADO CON INTERVENTO DI STEFANIA BOTTINI, COORDINATRICE DEL CENTRO PER L ’AUTISMO “FRANCESCO FARONI” DI BRESCIA

Maggio Medievale Monteclarense
Mag 24 giorno intero
Maggio Medievale Monteclarense @ Montichiari | Lombardia | Italia

Presentazioni di libri, eventi di beneficenza, concerti, aperture straordinarie di musei e biblioteca, mostre, gli immancabili fuochi d’artificio e il clou con il controllo timbri della Mille Miglia: è in estrema sintesi il calendario del Maggio Monteclarense organizzato dal Comune in collaborazione con Pro Loco Montichiari e Montichiari Musei. Un mese di appuntamenti per tutte le età

Venerdì 10 maggio
20:15-21:30 e 21:45-22:30 Teatro Bonoris “Balli e danze dell’800” a cura della Pro Loco Montichiari – ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria

Sabato 11 maggio
10:30-12:30 Sala Consiliare Comunale Premiazione dei vincitori della seconda edizione del Concorso Letterario “Don Serafino Ronchi”
17:30 Museo Lechi La stanza dei fiori – visita guidata alla mostra (ingresso libero, con prenotazione al numero 0309650455) a cura del direttore Museo Lechi Paolo Boifava
18:30-23:00 Piazza Treccani Apertura punto ristoro a cura del Gruppo Parrocchiale di Vighizzolo
20:00-22:00 “La notte dei Musei” apertura straordinaria Museo Lechi, Museo Storico del Risorgimento, Teatro Bonoris
20:00-21:00 Piazza Santa Maria “Il Ballo del Conte” a cura della Pro Loco Montichiari
21:00-21:30 Vie del Centro Storico Intervento musicale della Banda Cittadina “Maestro Carlo Inico”
21:45-22:00 Castello Bonoris Spettacolo piromusicale (in caso di pioggia recupero domenica 12 – sabato 18)
22:00-24:00 Piazza Treccani Grandi classici della musica italiana e internazionale da cantare e ballare con il gruppo “Soundback”

Domenica 12 maggio
05:52-19:00 Pieve di San Pancrazio “La Musica della luce”: esibizioni di artisti e musicisti che scandiscono le ore della giornata
08:00-18:00 Via Trieste Ambulanti in festa
08:00-18:00 Palestra Vighizzolo Finale regionale Under 13 maschile a cura di ASD Volley Montichiari
09:00-20:00 Piazza Treccani e vie del centro “La città ai ragazzi”: stand delle scuole e associazioni monteclarensi – Commercianti in festa
09:00-20:00 Piazza Santa Maria “Fatti un ritratto da noi”: set fotografico a cura di Associazione Artimmagine
09:00-18:00 Piazza Santa Maria Maratona fotografica con Artimmagine: iscrizioni aperte a tutti dalle ore 9:00
09:00-20:00 Piazzetta Basilica Minore “Il mercato del venerdì a Montichiari”: mostra fotografica a cura di Associazione Artimmagine
9:45-10:00 Piazza Santa Maria Sfilata corteo storico e Banda Cittadina “Maestro Carlo Inico”
10:00-10:30 Piazza Santa Maria Saluto del Conte e discorso Sindaco
10:30-12:00 e 14:00-18:00 Castello e giardini di ville storiche aperti al pubblico (con animazione)
11:30-14:00 e 18:30-23:00 Piazza Treccani Apertura punto ristoro a cura del Gruppo Parrocchiale di Vighizzolo
14:00-18:30 Biblioteca Comunale Apertura straordinaria della Biblioteca e della Pinacoteca Pasinetti
19:00 Pieve di San Pancrazio Concelebrazione della S. Messa in occasione della festa patronale
20:30-24:00 Piazza Treccani Serata musicale: Liscio con Mirella Ambrosini

Giovedì 16 maggio
20:30-22:30 Piazza Treccani Spiedo: a sostegno di #genera_azioni e serata di danza orientale e tribal bellydance con il gruppo “Danza Armonia Danza Orientale”

Venerdì 17 maggio
20:30-23:00 Piazza Santa Maria Pre Mille Miglia: Concerto di Charlie Cinelli

Sabato 18 maggio
09:00-12:00 Palageorge Top Volley 2019 – Memorial Renato Ferrari a cura di ASD Volley Montichiari
12:00-13:30 e 14:30-17:30 Centro storico e piazze Mille Miglia: passaggio delle storiche vetture dirette a Brescia nella quarta e ultima tappa
16:30 Biblioteca Comunale “Voglio vivere così” spettacolo per bambini
18:30-23:00 Piazza Treccani Apertura punto ristoro a cura del Gruppo Parrocchiale di Vighizzolo
20:30-22:30 Gardaforum Bcc del Garda “Tributo a De André”: a cura di #genera_azioni
20:30-24:00 Piazza Treccani Musica e karaoke con i “Fight Jam”

Domenica 19 maggio
08:00-20:00 Via Trieste Ambulanti in festa
09:00-20:00 Piazza Treccani e vie del centro Mercato dell’artigianato e dell’hobbistica / Commercianti in festa
11:30-14:00 e 18:30-23:00 Piazza Treccani Apertura punto ristoro a cura del Gruppo Parrocchiale di Vighizzolo
10:00-12:00 e 14:00-18:00 Castello Bonoris “Castello in fiaba” giornata dedicata alle famiglie
17:30 Gardaforum della Bcc del Garda “Fake Tales” evento a conclusione del laboratorio teatro ragazzi * a cura di Associazione Sineddoche Teatro
20:30-22:30 Piazza Treccani Serata musicale anni ‘70-’80-’90 con la “Coast to coast Live Band”

Venerdì 24 maggio
20:30-22:30 Piazza Treccani “Mafalda in fiore” spettacolo musicale a cura della Scuola Infanzia Principessa Mafalda
21:00-22:30 Giardino Castello (in caso di maltempo Teatro Bonoris) Festival della Gratitudine: “Voci in Castello” con la Corale San Pancrazio

Sabato 25 maggio
20:00-23:00 Festa frazione Trivellini
21:00-22:30 Gardaforum Bcc del Garda “Passaggio al cielo” evento benefico a favore di Associazione “Un sorriso di speranza” a cura degli “Amici del libro”
21:00-22:30 Giardino Castello (in caso di maltempo Teatro Bonoris) Festival della Gratitudine: Concerto della Banda “Maestro Carlo Inico”

Domenica 26 maggio
8:00-18:00 Piazza Santa Maria e Via Paolo VI Mercatino delle cose introvabili
09:00-18:00 Parcheggio di via Inico Motogiro “Civico 166”
17:30 Gardaforum Bcc del Garda “TanaLiberaTutti” spettacolo teatrale tratto dal libro di Claudio Bianchera a cura di Chronos3* e Associazione Sineddoche Teatro
21:00-22:30 Giardino Castello (in caso di maltempo Teatro Bonoris) Festival della Gratitudine: “Una serata buffa” Concerto con Norma Raccichini (soprano), Roberto Ripesi (basso), Maestro Claudio Marchetti (piano) e il Coro “I tridentini”
20:00-23:00 Festa frazione Trivellini

Martedì 28 maggio
20:30-22:30 Piazza Treccani “Le mani sugli occhi” spettacolo teatrale a cura della Cooperativa La Sorgente

Giovedì 30 maggio
21:00 Gardaforum Bcc del Garda “Labirinto” di A. Balducci – produzione Sineddoche Teatro

Venerdì 31 maggio
21:00 Gardaforum Bcc del Garda “Nora e altre bambole” evento a conclusione laboratorio teatro adulti * a cura di Associazione Sineddoche Teatro

Sabato 1 giugno
14:00-19:00 Parco Castello Bonoris “Giardini in Festa”: fiori per giardini felici e attività per bambini
20:00-23:00 Piazza Santa Maria “Montichiari dance contest” a cura di Pro Loco Città di Montichiari

Domenica 2 giugno
10:00-19:00 Parco Castello Bonoris “Giardini in Festa”: fiori per giardini felici e attività per bambini
17:00 Pieve di San Pancrazio “Il mandolino romantico” concerto dell’Orchestra Corelli

LUNAPARK PARCO CADUTI DI NASSIRYA 10-19 maggio

Sagre e feste in zona Darfo
Mag 24 giorno intero
Sagre e feste in zona Darfo @ Darfo e limitrofi | Lombardia | Italia

Ricca, intensa e variegata la proposta di Sagre e feste in zona Darfo per l’estate

Da mercoledì 15 maggio a domenica 9 giugno
PALIO DELLE CONTRADE – 29ª edizione GSO Darfo – Oratorio, Darfo

Da Domenica 9 a Domenica 16 giugno
FESTA DI INIZIO ESTATE – FAMIGLIE IN GIOCO Parrocchie e Oratori di Corna e Bessimo

Da giovedì 27 a lunedì 1 luglio
PELLALEPRE FEST – SAGRA DI SAN BERNARDO Parrocchia SS. Fustino e Giovita – Oratorio, Pellalepre

Da giovedì 25 a lunedì 29 luglio
SAGRA DEI SS. ANNA E ROCCO Parrocchia di Fucine – Oratorio, Fucine

Da venerdì 2 a lunedì 5 agosto
ORATORIO IN FESTA Parrocchia S. Maria delle Nevi – Oratorio, Boario Terme

Da mercoledì 14 a domenica 18 agosto
FERRAGOSTO MONTECCHIESE Parrocchia S. Maria Assunta – Oratorio, Montecchio

Da giovedì 22 a domenica 25 agosto
SAGRA DEI CASONCELLI Parrocchia di S.Rocco – Oratorio, Erbanno

Da giovedì 29 a domenica 1 settembre
SAGRA DELL’ANATRA Gruppo Sportivo e di animazione di Angone – Angone

Da Venerdì 6 a domenica 8 settembre
MADONNINA DI SCIANO Parrocchia di S. Ambrogio – Sciano, Gorzone

Un’estate di eventi a Darfo
Mag 24 giorno intero
Un’estate di eventi a Darfo @ Darfo Boario Terme e limitrofi

Ricca stagione di incontri per l’animazione estiva con tante iniziative di vario genere e occasioni di svago e intrattenimento per grandi e piccini

Maggio

Da mercoledì 15 maggio a domenica 9 giugno PALIO DELLE CONTRADE – 29ª edizione GSO Darfo – Oratorio, Darfo

Venerdì 24 maggio, ore 21.00 A STAR IS BORN – La Primavera degli Oscar Cinema Garden

Da venerdì 24 a domenica 26 maggio LE FUDINE, arti mestieri e sapori – 4ª edizione Centro storico, Fucine

Sabato 25 maggio, ore 15.00 DARFO – CERVERA MOUNTAIN RUN – Circuito «Valle dei Segni Mountain Cup» GSO Darfo – Piazzale Municipio

Sabato 25 e domenica 26 maggio ENDURO BEER FEST ASD Motoclub Sebino – Ex Faces, Boario Terme

Venerdì 31 maggio, ore 21.00 SE LA STRADA POTESSE PARLARE di Barry Jenkins – La Primavera degli Cinema Garden

Giugno

Sabato 1 giugno, ore 17.00 CORNA SENZA FRONTIERE – FARM EDITION La Cittadella, Corna

Domenica 2 giugno, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Piazza Aldo Moro, Darfo

Domenica 2 giugno, ore 9.00 FESTA DELLA GINNASTICA ARTISTICA CAMUNIA – 31ª Edizione Palazzetto dello Sport, Darfo

Domenica 2 giugno, ore 9.00 CAMMINARE SI PUÒ Coop. Sociale Si Può ONLUS – Montecchio

Domenica 2 giugno, ore 15.00 RICORDANDO ENEA E LINDA Associazione Ricordando Enea e Linda – Oratorio, Darfo

Domenica 2 giugno, ore 10.00 15ª GIORNATA DI PESCA SPORTIVA «Viaggiando nel tempo» Cav. Giovanni Verga a.m.- Archeopark di Boario Terme

Martedì 4 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Brescia e il Novecento: tra architettura e arti Terme di Boario, Sala Liberty

Venerdì 7 giugno, ore 21.00 BLACKKKLANSMAN di Spike Lee – La Primavera degli Oscar Cinema Garden

Sabato 8 e Domenica 9 giugno DARFOLANDIA Pro Loco di Darfo Boario Terme – Piazza Aldo Moro, Darfo

Domenica 9 giugno, ore 9.00 TROFEO REGIONALE MOTO CROSS Moto Club Darfo – Crossodromo in località Attola

Sabato 8 e Domenica 9 giugno FINALI REGIONALI C.S.I. LOMBARDIA C.S.I. Comitato Reg. Lombardo Palazzetto dello Sport e Palestra Putelli, Darfo

Da Domenica 9 a Domenica 16 giugno FESTA DI INIZIO ESTATE – FAMIGLIE IN GIOCO Parrocchie e Oratori di Corna e Bessimo

Domenica 9 giugno, ore 10.00 MORO LAKE SWIM CHALLENGE – 6ª Edizione ASD Team Federico Troletti – Capo di Lago

Giovedì 13 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Leonardo: il mistero del Salvator Mundi Chiesa Santa Maria del Restello (Erbanno)

Sabato 15 giugno SOLSTIZIO TRAIL – Circuito «Valle dei Segni Mountain Cup» Associazione Il Solstizio – Erbanno

Sabato 15 giugno, ore 12.00 Passaggio LAKIVA TRAIL – Bikeparking adventure Lakiva Trail – Pista ciclabile, Boario Terme

Sabato 15 e Domenica 16 giugno FINALI REGIONALI C.S.I. LOMBARDIA C.S.I. Comitato Reg. Lombardo – Palazzetto dello Sport e Palestra Putelli, Darfo

Domenica 16 giugno, ore 15.00 IL SAPORE DELLE PAROLE “Abbracciamondo 2019” Quartiere Aler di Via Mazzini, Montecchio

Domenica 16 giugno, ore 9.00 BEAUTY&FORM Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Giovedì 20 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Arte e architettura nelle collezioni private Castello Federici (Gorzone)

Da venerdì 21 a domenica 23 giugno SOLSTIZIO D’ERBANNO Associazione Il Solstizio – Centro storico, Erbanno

Domenica 23 giugno, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Giovedì 27 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Gio Ponti e dintorni: eleganza e modernità nel dopoguerra Sede ANMIG – Museo e archivio Vittorio Montiglio (Darfo B.T., via Ghislandi)

Da giovedì 27 a lunedì 1 luglio PELLALEPRE FEST – SAGRA DI SAN BERNARDO Parrocchia SS. Fustino e Giovita – Oratorio, Pellalepre

Sabato 29 giugno, ore 20.45 CARL ORFF – Carmina Burana – Parco Archeologico di Luine

Domenica 30 giugno, ore 15.30 SOSTENIAMO LA BANDA Banda Cittadina di Darfo Boario Terme Chiostro Ex Convento di via Quarteroni

Luglio

Da venerdì 5 a domenica 7 luglio HOP HOP STREET FOOD Pro Loco di Darfo Boario Terme – Piazzale Einaudi, Boario Terme

Domenica 7 luglio, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Comune di Darfo Boario Terme – P.zza Aldo Moro, Darfo

Giovedì 11 luglio, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Raul Cremona Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Sabato 13 luglio, ore 21.00 FINALISSIMA MISS E MISTER TERME Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Sabato 13 e Domenica 14 Luglio SPORT & FREEDOM Associazione Dammi il 5 – Palazzetto dello Sport, Darfo

Sabato 13 e domenica 14 luglio CAMPIONATO ITALIANO A COPPIE A MOSCA ASD SPS Darfo Boario Terme – Fiume Oglio, Darfo Boario Terme

Domenica 14 luglio, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Giovedì 18 luglio, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Scintilla e Impastato Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Sabato 20 luglio, ore 20.00 QUINIGHTCOLOR Valle Camonica Servizi Vendite – Piazzale adiacente Stadio Comunale, Darfo B.T.

Domenica 21 luglio, ore 9.00 APPUNTAMENTO AL PONTE Pro Loco di Darfo Boario Terme – Zona Ponte e fiume Oglio, Montecchio

Giovedì 25 luglio, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Claudio Lauretta Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco Terme di Boario

Da giovedì 25 a lunedì 29 luglio SAGRA DEI SS. ANNA E ROCCO Parrocchia di Fucine – Oratorio, Fucine

Sabato 27 luglio, ore 17.00 ULTIMATE VIKING RACE ASD Close Combact Italia Campo Sportivo Montecchio e area Monticolo

Sabato 27 luglio, ore 21.00 FINALISSIMA DUETS – Talenti fuori dal Comune Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Sabato 27 e domenica 28 luglio VALLE DEI SEGNI BIKE CUP – Gara ciclistica a tappe, cat. U 23 A.S. Boario – Piazzale Einaudi, Boario Terme

Agosto

Giovedì 1 agosto, ore 21.00 Boario Terme SMILE FESTIVAL – Marco Marzocca e Andrea Vasumi Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Da venerdì 2 a lunedì 5 agosto ORATORIO IN FESTA Parrocchia S. Maria delle Nevi – Oratorio, Boario Terme

Sabato 3 agosto, ore 18.00 NOTTE BRAVA A BOARIO ANNI ’90 Pro Loco di Darfo Boario Terme – Boario Terme

Domenica 4 agosto, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Comune di Darfo Boario Terme – Piazza Aldo Moro, Darfo

Giovedì 8 agosto, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Maurizio Lastrico Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Domenica 11 agosto, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Da mercoledì 14 a domenica 18 agosto FERRAGOSTO MONTECCHIESE Parrocchia S. Maria Assunta – Oratorio, Montecchio

Da giovedì 22 a domenica 25 agosto SAGRA DEI CASONCELLI Parrocchia di S.Rocco – Oratorio, Erbanno

Da giovedì 29 a domenica 1 settembre SAGRA DELL’ANATRA Gruppo Sportivo e di animazione di Angone – Angone

Settembre

Domenica 1 settembre, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Comune di Darfo Boario Terme – Piazza Aldo Moro, Darfo

Da Venerdì 6 a domenica 8 settembre MADONNINA DI SCIANO Parrocchia di S. Ambrogio – Sciano, Gorzone

Sabato 7 settembre, ore 18.00 UNA NOTTE DI CORNA Pro Loco di Darfo Boario Terme – La Cittadella, Corna

Sabato 7 e Domenica 8 Settembre «VALLE DEI SEGNI VOLLEY CUP» Green and Beach Volley Oratorio di Corna

Domenica 8 settembre, ore 8.00 RADUNO DI PESCA, Cat. ragazzi SPS Darfo Boario Terme – Fiume Oglio, Loc. Abbeveratore, Darfo

Domenica 8 settembre, ore 9.00 PARCO DEI BALOCCHI Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Sabato 14 settembre, ore 8.30 FESTA DELLO SPORT Comune di Darfo Boario – Stadio e Parco Aquaplanet, Darfo Boario Terme

Domenica 15 settembre, ore 18.00 BOARIO È DI MODA Pro Loco di Darfo Boario Terme – Corso Zanardelli, Boario Terme

Venerdì 20 settembre, ore 21.00 DALLO SCIAMANO ALLO SHOWMAN Centro Culturale Teatro Camuno – Teatro San Filippo, Darfo

Sabato 21 e domenica 22 settembre IO21ZERO97 LA BELLA CORSA ASD Corrintime – Stadio Comunale, Darfo Boario Terme

Domenica 22 settembre, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Domenica 22 settembre IL SORRISO DI SILVIA Parrocchia dei SS. Faustino e Giovita – Oratorio, Darfo

Domenica 29 settembre, ore 9.00 SLOW AND GOOD – Camminata enogastronomica al Lago Moro Pro Loco di Darfo Boario Terme – Lago Moro, Località Capo di Lago

Anniversario S.A.R.C.
Mag 24@9:00–18:00
Anniversario S.A.R.C. @ sede operativa SARC

Il S.A.R.C.celebra il suo 30° anniversario!
Per l’occasione, da venerdì’ 24 maggio a domenica 26 maggio, tre giornate di festa con concerti, sfilate e corsi di formazione.

venerdì 24 maggio 

ore 21.00 Concerto della banda cittadina di Iseo presso arena del parco Giovanni Paolo II

Sabato 25 maggio

dalle ore 09.00 le porte della centrale operativa si aprono al pubblico per raccontare la storia dell’associazione con visita guidata alla sede e mezzi di soccorso

Attivo percorso salute: medici e volontari a disposizione per misurare i parametri vitali

ore 10.00 momento formativo aperto a tutti sulle manovre di disostruzione pediatrica delle vie aeree di 90 minuti

Domenica 26 maggio 

ore 9.00 ritrovo di tutte le associazioni presso la sala consiliare del comune di Castel Mella  a seguire sfilata per le vie del paese

Friday for future
Mag 24@9:00–22:00

2a Marcia Globale per il Clima ClimateStrike – Brescia

Il 15 marzo era solo l’inizio

Milioni di persone scese in piazza in tutto il mondo
Milioni di persone che si chiedono come mai la minaccia più grande mai vissuta dalla specie umana in tutta la sua esistenza NON venga trattata come una minaccia reale e urgente !
Abbiamo creato una delle più grandi manifestazioni che si siano viste a Brescia da dopo Piazza Loggia nel 1974.

Chiediamo, come sta già capitando in altre nazioni, che i nostri governanti e tutta la politica prenda sul serio la minaccia del cambiamento climatico.
Non può essere un argomento di discussione di una giornata ogni due mesi.
Questo non è un tema di discussione come un altro.
Questa è una minaccia che riguarda tutti i cittadini del pianeta Terra.

Dobbiamo impegnarci tutti, ma l’impegno personale non basta, se non verrà accompagnato da azioni politiche.
Azioni che impediscano di emettere ancora tutta la CO2 che stiamo emettendo, in modo da non far aumentare la temperatura media globale oltre gli 1,5°C (o al massimo 2°C)
Rispettare gli Accordi di Parigi sottoscritti nel 2015, e promuovere una riduzione delle emissioni di CO2 del 50% entro il 2030, e decarbonizzazione totale nel 2050.

Finchè ci limiteremo a vedere ciò che è utile all’oggi, non saremo mai in grado di compiere questo enorme sforzo di trasformazione della società, che dovrà essere gestito dalla politica, ma equo e graduale.

Marciare il giorno prima delle elezioni europee è un segnale forte per la politica di ogni schieramento, che finora non si è impegnata a portare avanti l’interesse del 99% della popolazione della terra.

Dobbiamo dimostrare che non siamo una minoranza ecologista, ma una maggioranza egoista, che vuole salvaguardare l’unico ecosistema in cui la specie umana può sopravvivere !

Inoltre, ridurre le emissioni di qualunque tipo, non fa altro che migliorare l’ecosistema in cui noi viviamo – e Brescia e la Pianura Padana ne sanno qualcosa…

marcia-gobale-clima-programma

#Fattigrande – Ascolta una storia
Mag 24@9:30–18:00
#Fattigrande - Ascolta una storia @ Biblioteche Val Trompia | Lumezzane | Lombardia | Italia

Bambini 0-6 anni e genitori saranno coinvolti sia in momenti di incontro e attività attraverso percorsi ludici e laboratoriali che a sostegno della genitorialità per cercare di condividere esperienze e per promuovere la partecipazione attiva nel processo educativo.

L’incontro fa parte del più ampio progetto “Passaporto per il futuro”

Ascoltare una fiaba, disegnare e giocare insieme permette ad un bambino di diventare grande.

Apri la porta al suo futuro.

Incontri nelle biblioteche in compagnia dei bibliotecari e educatrice si può giocare, leggere libri ascoltare storie e stare in compagnia

Marcheno (letture per bambini e genitori)
Venerdì 12 aprile ore 18.00
Venerdì 17 maggio ore 18.00

Lodrino (per bambini0-3 anni)
Venerdì 5 e 26 aprile ore 10.00
Venerdì 3 e 24 maggio ore 10.00

Irma (per bambini 0-6 anni)
Venerdì 5 e 26 aprile ore 16.30
Venerdì 3 e 24 maggio ore 16.30

Pezzaze (per bambini 0-6 anni)
Lunedì 1 e 15 aprile ore 16.30
Lunedì 6 e 20 maggio ore 16.30
max 12 partecipanti iscrizioni in biblioteca

Tavernole sul Mella – ( per bambini0-3 anni)
Venerdì 12 aprile – ore 09.00-11.30
Bambini e genitori saranno coinvolti sia in momenti di incontro e attività attraverso percorsi ludici e laboratoriali che a sostegno della genitorialità per cercare di condividere esperienze e per promuovere la partecipazione attiva nel processo educativo.

Allattamento e post parto
Mag 24@9:30–11:30
Allattamento e post parto @ Sedi Civitas Valle Trompia | Concesio | Lombardia | Italia

I Consultori Civitas si aprono al territorio e organizzano in biblioteca i “Gruppi dopo parto e allattamento”, nella convinzione che il benessere delle neomamme dipenda anche dalle opportunità di aggregazione e dalla possibilità di allattare il proprio bambino quando lo richieda.
I gruppi allattamento, appuntamenti fissi, gratuiti, ad accesso libero per le neomamme, presso i Consultori Civitas e che vedono la presenza di operatori qualificati: ostetriche, psicologhe ed educatrici, dedicate ad offrire sostegno e accompagnamento nella scoperta e nella costruzione di una prima relazione con i loro piccoli, si terranno in tre biblioteche della Valle Trompia, dove saranno arricchiti dalla presenza dei bibliotecari che informeranno le mamme dell’importanza della lettura ad alta voce da parte dell’adulto al proprio figlio e che daranno suggerimenti e consigli di lettura per genitori e bambini, in relazione al Progetto Nati Per Leggere.

Incontro aperto a tutte le donne nel post parto con i loro piccoli
Saranno presenti le ostetriche del consultorio e i bibliotecari per parlare di allattamento, accudimento e…libri.

L’incontro è promosso da Civitas (Consultori familiari e servizio al cittadino della Valletrompia)
Lumezzane – Via Cavalieri del lavoro, 2 – Ogni lunedì dalle ore 09.30 alle 11.00 Accesso libero e gratuito. Per informazioni tel. 0308922925 consultorio.lumezzane@civitas.valletrompia.it
Concesio – Via Sabin, 3 – Ogni martedì dalle ore 09.30 alle 11.30 Accesso libero e gratuito. Per informazioni tel. 0302754175 consultorio.concesio@civitas.valletrompia.it
Sarezzo – Via 4 novembre, 19 – Ogni venerdì dalle ore 09.30 alle 11.30 Accesso libero e gratuito. Per informazioni tel. 0308902065 consultorio.sarezzo@civitas.valletrompia.it

Oh cavoli è ora della pappa – incontro informativo
Mag 24@9:30–11:30
Oh cavoli è ora della pappa - incontro informativo @ sede Acli Rovato

Incontro informativo sull’alimentazione complementare a richiesta
O cavoli, è ora della pappa!

Come introdurre i cibi solidi senza stress

condotto da Dott.ssa Federica Festa, consulente professionale in allattamento IBCLC id L-151879

L’incontro è aperto ai futuri e neo genitori e a tutti coloro che ne vogliono sapere di più su:
– Come iniziare e come procedere nell’introduzione dei cibi solidi
– Come e quando dar da bere al bambino
– Questione cacca
– E se si soffoca?
Per motivi organizzativi è richiesto di prenotarsi entro Mercoledì 20 marzo ai contatti del Circolo ACLI.

 

Settimana dello sport a Ospitaletto
Mag 24@9:30–22:00
Settimana dello sport a Ospitaletto @ Ospitaletto

Programma ricco di iniziative e manifestazioni sportive in diversi luoghi di Ospitaletto per la Settimana dedicata allo sport

Domenica 12
ore 8:00 PESCA-Gara di pesca sportiva -IX Memorial “Andrea Sarnico-Luigi Orizio” Lago Giardinetto Roncadelle Club Cannisti Pesca Sportiva Ospitaletto

Domenica 19
ore 8:30 RUNNING e CAMMINATA – O5pitalettoFive – Corsa e camminata non competitiva ludico-motoria per 5km. Gratuita per gli Ospitalettesi. Ritrovo Piazza Roma.
ore 20:00 DANZASPORTIVA – Serata danzante presso il PalaBorghetti via X Giornate

Lunedì 20
ore 19:00 ARTIMARZIALI – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)

Martedì 21
ore 19:00 DANZA – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 Premiazioni “Sportivo dell’anno 2019” di ogni società.

Mercoledì 22
ore 19:30 PALLAVOLO – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 BASKET IN CARROZZINA – Amichevole con prova carrozzine speciali per basket

Giovedì 23
ore 19:30 CALCIO – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 Presentazione progetto settore giovanile 2019-2020

Venerdì 24
ore 18:00 RUGBY – Stadio di Rugby
ore 21:00 CENA CON LO SPORTIVO per tutti gli sportivi di Ospitaletto

Sabato 25
ore 15:00 CICLISMO – Parco Baden Powell Gimkana Mountain Bike per bambini
ore 20:00 BASKET – Mini Basket in Piazza Roma

Sabato 1 Giugno
ore 16:30 CALCETTO INDOOR – Pala Borghetti Via X Giornate

Festival della cultura psicologica – Il destino: letture
Mag 24@10:00–22:00
Festival della cultura psicologica - Il destino: letture @ Brescia | Brescia | Lombardia | Italia

Festival della cultura psicologica – Il destino: letture

Un festival delle psicologie, differenti i paradigmi conoscitivi, le posizioni filosofiche, epistemologiche che ciascun relatore ha assunto. Plurimi i modelli teorici, le metodologie adottate, interpretate, declinate ed elaborate in modo personale.

 

sabato 11 maggio
ore 11.00 – Università Cattolica – Trasgredire il destino
ore 15.30 -Mo.Ca  – Lectio Magistralis. Per una nuova rivoluzione di paradigma in Psicologia: l’indicazione di Emanuele Severino

domenica 12 maggio
ore 17.00 – Studio Psicologia Brescia – Il lavoro clinico con le persone LGBTI

lunedì 13 maggio
ore 11.00  – online – Lagestione dell’emergenza in azienda
ore 17.30 – Studio Psicologia Brescia – Realtà virtuale e destini possibili

martedì 14 maggio
ore 20.00 – Studio Psicologia Brescia – Di-segni del destino. La mia vita ha una forma?

mercoledì 15 maggio
ore 20.00 – Performance Club – Il destino delle vittime. Invisibilità o sguardo reciproco?

giovedì 16 maggio
ore 18.30 – Jonas Onlus Brescia – Destinati a ripetere? La psicoanalisi come possibilità di cambiamento

venerdì 17 maggio
ore 17.00 – Mo.Ca –  La differenza culturale nelle società complesse: strategie, esperienze e modelli d’intervento
a seguire – La scelta quotidiana di intrecciare i destini
a seguire – Dal destino alla co-scrittura dell’identità” nella conferenza: “Ri-scrivere i destini. Giovani tra presente e futuri possibili. scenari di affettività, sessualità e intercultura.”

domenica 19 maggio
ore 16.30 – Associazione Balestrieri – Laboratorio di Biodanza: la danza genera il destino seguendo le leggi che legano il fiore e la brezza

martedì 21 maggio
ore 18.00 – Centro documentazione e informazione salute di genere – Il corpo e il suo destino: lo sguardo di genere in medicina

mercoled’ 22 maggio
ore 17.30 – Teatro San Carlo – Dal destino al Karma: lo yoga come metafora della psicoterapia
ore 20.30 – Studio Psicologia Brescia – Psicologi e veterinari in dialogo: le prospettive del prendersi cura

giovedì 23 maggio
ore 18.00 – LABA – Passo dopo passo

venerdì 24 maggio
ore 17.00 – residenza Vittoria -Il corpo tra realtà e desiderio: guida ai genitori per prevenire i disturbi alimentari nei figli attraverso la psicologia funzionale
ore 20.30 – Acli via Trento – Il corpo tra realtà e desiderio: i disturbi dell’alimentazione. L’infinita lotta tra il destino e il desiderio di essere fautori della propria vita

sabato 25 maggio
ore 15.00 – Caffè letterario – Il serpente arcobaleno. Orientamento sessuale e identità di genere in una prospettiva transpersonale

Tutti gli appuntamenti sono a libero ingresso fino ad esaurimento posti

Impariamo il dialogo – corso online
Mag 24@10:00–11:45
Impariamo il dialogo - corso online @ Davide Facheris - Comunicazione Empatica

Corso introduttivo alla Comunicazione Empatica Nonviolenta di Marshall Rosenberg.
Utile per migliorare le proprie capacità di ascoltare e di parlare in modo costruttivo, trasformare le situazioni di conflitto, trovare maggiore serenità con sè stessi e in relazione agli ambienti in cui si vive: casa, scuola, lavoro, ecc.

IMPARIAMO IL DIALOGO, corso introduttivo per esplorare con attenzione gli elementi base della comunicazione empatica non violenta

PROGRAMMA:

3 Maggio – DAL LINGUAGGIO ABITUALE AL LINGUAGGIO NATURALE.
10 Maggio – CORPO E MENTE, LA COMUNICAZIONE È DENTRO DI NOI.
17 Maggio – I BISOGNI UNIVERSALI E L’ESPERIENZA EMPATICA.
24 Maggio – ESPRIMERSI CON ONESTÀ, DALLE PRETESE ALLE RICHIESTE.
31 Maggio – ASCOLTARE GLI ALTRI CON EMPATIA.
7 Giugno – AGIRE IL PROPRIO POTERE AL SERVIZIO DELLA VITA.

Possibilità di interagire con il formatore
Puoi partecipare con un computer, smartphone o tablet
Posti limitati, iscrizioni a esaurimento posti

Singolo incontro 14 € -> promo a 9 € per i primi 10 iscritti
Intero percorso 70 € -> promo a 45 € per i primi 20 iscritti

Meraviglie della terra del fiume
Mag 24@10:00–20:00
Meraviglie della terra del fiume @ Palazzolo | Palazzolo sull'Oglio | Lombardia | Italia

Le Meraviglie della terra del fiume è una manifestazione di turismo culturale ed esperienziale con l’obiettivo di valorizzare e promuovere il patrimonio storico, artistico e culturale di Palazzolo, quest’anno all’8° edizione

NOVITA’ 2019
– mostra “Omo sanza lettere”: architettura, scienze, tecnica della Raccolta Lanfranchi nel cinquecentesimo anniversario dalla morte di Leonardo Da Vinci. La mostra è visitabile dal 4 Maggio all’8 Giugno 2019 presso la Villa Lanfranchi
– tutte le domeniche del mese di maggio sarà visitabile l’esposizione “La storia del nostro Castello, dalle origini al ‘700”, a cura del centro artistico e culturale palazzolese, presso lo stesso Castello.
– Ogni domenica sarà inoltre possibile prenotare una visita con degustazione in una cantina di Franciacorta o in un birrificio artigianale che ha ottenuto, di recente, importanti riconoscimenti.

domenica 5 maggio
ore 14.30 l’iniziativa “Giochi di una volta, superpista delle trottole e mastro trottolaio” a cura di Energia Ludica in Piazza Roma, sino alle 18.00.
ore 15.00 visita guidata a cura di Ecoclub denominata “Curiosando tra i parchi urbani: itinerario naturalistico”, con ritrovo presso il Castello.
ore 16.00 visita guidata denominata “La piccola Manchester: sulle tracce del passato industriale”, a cura della Fondazione Cicogna Rampana, presso la sua sede.
ore 16.00 per i più piccini, laboratorio artistico espressivo presso la ARU Gallery.
ore 18.30 evento “Memorabilia delle Terre Del Fiume” e, a seguire, cena conviviale a cura di Tabula Rasa

Sabato 11 maggio
sabato dedicato alle Meraviglie: alle 21.00 inizierà l’evento “Notte a Teatro: una lunga notte di sonno e racconti per famiglie”, presso il Teatro Sociale e a cura della compagnia teatrale Filo Di Rame.

domenica 12 maggio
ore 9.00 avvio della “FotoMaratona San Fedele 2019” in Biblioteca civica
ore 14.00 laboratori aperti: Attività ed esperienze negli spazi del Progetto Ri-v’Oglio e a seguire ci sarà l’aperitivo targato Atelier Melograno.
ore 15.00 presso la Pieve visita guidata “da Civerchio a Pedrali: quattro passi tra sacro e profano” a cura della Fondazione Cicogna Rampana;
ore 15.30 nella Pieve l’accompagnamento musicale a cura di Attilio Sottini e dei suoi allievi.
ore 16.00 Momento ricreativo presso la chiesa di San Giovanni con il laboratorio per bambini e merenda proposto dall’Associazione Il Club.

Piazzale Giovanni XXIII si vestirà a festa il 17, 18 e 19 maggio in occasione del “Eatinero. Festival del cibo di strada itinerante”, con degustazioni di qualità, musica e intrattenimenti.

domenica 19 maggio
ore 9.00 esposizione cinofila in Villa Kupfer a cura di Federcaccia attiva per tutto l’arco della giornata
ore 15.00 presso il Torrione “Le Mura Magiche: laboratori ludici per ragazzi a tema Harry Potter” a cura del consiglio di San Girolamo.
ore 15.00 presso la sede KCCP (La Rosta) possibilità di canoa-taxi sul fiume Oglio a cura del Kayak Canoa Club.
ore 15.30 in Pieve accompagnamento musicale di Attilio Sottini e dei suoi allievi.
ore 16.00 nel Teatro Sociale, saggi di fine scuola d’arte teatrale Filodirame, durante i quali non sarà possibile visitare liberamente la location.
ore 16.00 presso la Fondazione Cicogna Rampana “La piccola Manchester: sulle tracce del passato industriale”.
ore 16.00 per i più piccoli il laboratorio artistico-espressivo presso Aru Gallery.
La novità della giornata è il Trenino turistico per famiglie che si terrà dalle ore 14.00 alle 19.00.

Nelle giornate del 24-25 maggio “BiblioHUB”, la biblioteca itinerante che farà tappa a Palazzolo sull’Oglio.

Domenica 26 maggio
ore 9.00 “SportTiAmo” giornata conclusiva della festa dello sport palazzolese, con attività in Parco Metelli
ore 15.00 visita guidata “Da Civerchio a Pedrali: quattro passi tra sacro e profano” a cura della Fondazione Cicogna Rampana.
ore 15.30 nella Pieve, accompagnamento musicale a cura di Attilio Sottini e dei suoi allievi.
ore 16.00 saggi di fine scuola d’arte teatrale Filodirame nel Teatro Sociale, che non sarà visitabile liberamente durante lo svolgimento.
ore 16.00 in Castello, partenza della camminata emozionale a cura dell’Associazione Il Club e merenda a cura dell’Atelier Melograno.
ore 18.00 presso la chiesa di San Giovanni aperitivo a cura di Noi di Mura.

Domenica 2 giugno
3a edizione dell’iniziativa enogastronomica “Gustando Palazzolo”: cena presso Villa Kupfer a cura dell’Associazione Palazzolese Enogastronomica, con possibilità di visita a Torre del popolo.

Sabato 8 giugno
dalle 19.00 alle 24.00 grande conclusione della manifestazione con “La Notte delle Meraviglie” Arte, musica, artisti di strada, intrattenimenti e degustazioni si daranno appuntamento tra i monumenti e le vie di Palazzolo sull’Oglio per una delle notti più magiche dell’anno.

Abbraccio musicale con Miredò
Mag 24@11:00–12:00

Mattinata di coccola tra genitori e bimbi 0-4 anni con l’Abbraccio musicale

Musica e Canto Psicomotoria. Coccole ritmate, massaggi cantati, risonanza strumentale, valzer danzanti,…

Tutto questo e molto amore al ritmo del pianoforte.
 Prenotazione necessaria

Scopri di più sull’Abbraccio Musicale

 

Scopri le date dei corsi Miredò in programma anche a Polpenazze

Caravaggio experience
Mag 24@11:00–21:00
Caravaggio experience @ Castello di Desenzano

Un viaggio esplorativo che porta alla scoperta delle tecniche, dei temi e dei segreti di uno dei più grandi innovatori della storia dell’arte: Caravaggio.

Una spettacolare videoinstallazione immerge il pubblico in cinquantotto opere e nella vita di Michelangelo Merisi attraverso un’intensa esperienza esteica, emotiva e sensoriale

Per  cinquanta minuti i visitatori prenderanno parte a uno spettacolo fatto di proiezioni, musiche e fragranze olfattive, in un’esperienza cangiante e interattiva dell’opera d’arte.

I capolavori di Caravaggio, destrutturati e variamente ricomposti, potranno essere ammirati nella loro interezza e nei dettagli più minuti grazie a una tecnologia in alta definizione che restituisce immagini nitide e cristalline, esaltando i colori, le luci e i più minuscoli dettagli.

La videoinstallazione è divisa in sezioni e ciascuna di esse indagherà un tema “caravaggesco”:

  • ricostruzione degli studi sulla luce
  • analisi dei processi compositivi
  • la rappresentazione della natura e della violenza
  • tour virtuale nei luoghi della vita del pittore.

Ecco un’anteprima tratta dalle esperienze già realizzate a Roma, Torino, Rimini e Città del Messico⇓

 

Costo:

Biglietto intero : 12€
Biglietto Residenti a Desenzano: 10€
Biglietto famiglia (2 adulti + almeno 1 bambino) : 22€
Biglietto ridotto over 65 e under 25 : 10€
Biglietto bambini 5-14 anni: 5€
Bambini fino a 5 anni; disabili con un accompagnatore : gratuito
Bambini fino a 14 anni residenti : gratuito

Giocodimani – Laboratorio con Isidoro
Mag 24@15:00–19:00
Giocodimani - Laboratorio con Isidoro @ Officina Creativa Il Nano e la Mela | Gussago | Lombardia | Italia

Non sta mai fermo, le sue dighe vanno continuamente ampliate , abbellite, modificate, riparate.

Nel frattempo fischietta e chiacchiera con tutti

Laboratorio libero di creatività per bambini

Laboratori imperdibili: scegli il tuo orario – ore 15.00 o ore 16.45
durata 2 ore (merendina compresa)

Tutti gli altri giorni… laboratori liberi
Orari di apertura dello spazio laboratori: dalle ore 8.30/12.30 e 15.00/19.00

Scopri di più su Gioco di Mani

Passeggiate artistiche di maggio
Mag 24@15:00–17:15

VISITE GUIDATE DI MAGGIO  2019

Mercoledì 1 maggio
Il Sacro Monte di Varallo
In bus da Brescia, una giornata alla scoperta del Sacro Monte di Varallo in Val Sesia, un complesso unico al mondo, patrimonio mondiale dell’umanità. Situato all’interno della Riserva Regionale del Sacro Monte, questo sito UNESCO, con le sue 44 cappelle, la sua imponente basilica e le sue 800 statue policrome a grandezza  naturale, costituisce un complesso pittorico, scultoreo e architettonico tra i più articolati e affascinanti al mondo.
Prenotazioni entro il 15 aprile.

Sabato 11 maggio ore 18
Visita alla mostra: Gli animali nell’arte” a Palazzo Martinengo

Unica nel suo genere in Europa, la mostra grazie a prestiti di importanti musei e collezioni private, espone pregevoli dipinti che immortalano gli animali sia come soggetti autonomi che in compagnia degli uomini. Importanti pittori si sono cimentati sul tema  (da Guercino a Pitocchetto per citare i più famosi), restituendoci tele accuratissime di dettagli che Guida Artistica vi saprà svelare.

Domenica 12 maggio ore 16
L’orologio di piazza della Loggia: il fascino del tempo, il calendario, gli astri
Guida Artistica propone una visita interamente dedicata all’orologio di Piazza della Loggia, che con i rintocchi dei suoi Macc de le Ure scandisce da secoli la laboriosa vita dei bresciani. Avrete sicuramente notato che il bel quadrante che si affaccia sulla piazza è molto complesso e ricco di indicazioni: Guida Artistica ve le saprà illustrare con linguaggio semplice e coinvolgente. Ne rimarrete ammaliati!

Sabato 18 maggio ore 15,30
Il Vantiniano: il cimitero monumentale più antico d’Europa

Non tutti sanno che il Cimitero Vantiniano è il più antico cimitero monumentale d’Italia. Progettato da Rodolfo Vantini, allora ventenne, il Camposanto si distingue ancora oggi per la purezza delle linee neoclassiche e per l’unitarietà dell’insieme. Guida Artistica vi farà ripercorrere i passi di questo grande cantiere.

Domenica 19 maggio ore 16
Gli angeli nell’arte

Nell’ambito del Festival Resurrexit, Guida Artistica vi accompagna a conoscere alcuni tra i protagonisti della pittura sacra: gli angeli. Da quelli più antichi presenti in Duomo Vecchio e risalenti alla fine del Duecento, fino a quelli rinascimentali nella chiesa di S. Agata che hanno dato il nome all’autore della grande Crocifissione dell’abside.

Domenica 19 maggio
Giornata sul Trenino rosso del Bernina

Panorami mozzafiato, paesaggi da cartolina e le parole di Guida Artistica… cosa volere di più? Ecco a grande richiesta un graditissimo “bis”, con partenza da Brescia in bus, per arrivare a Tirano e proseguire  per St. Moritz a bordo del Trenino Rosso, patrimonio dell’UNESCO. Prenotazioni entro il 1 maggio.

Mercoledì 22 maggio ore 9,30
Il Teatro Grande

In questa visita ammireremo nel dettaglio tutti gli ambienti, dalla grandiosa sala alla ritrovata sala Butterfly, fino al Ridotto con le sue splendide pitture illusionistiche che ammiccano ai vizi del gioco d’azzardo e del bel mondo bresciano (e non solo) che ha frequentato queste sale. Con un pizzico di fortuna, potremo anche salire sul palcoscenico o accomodarci nel palco reale

Venerdì 24 maggio
Leonardo a Milano

Partendo comodamente in bus da Brescia, tra capolavori assoluti della storia dell’arte e intrighi di corte, Guida Artistica vi propone una giornata alla scoperta delle bellezze di Milano, da quelle antiche a quelle contemporanee.
Al mattino faremo una passeggiata nel suggestivo quartiere Isola in bilico tra passato e futuro. Al pomeriggio visita guidata del Cenacolo Vinciano (probabilmente l’affresco più famoso del mondo e per alcuni il capolavoro assoluto di Leonardo da Vinci) e della attigua chiesa di S. Maria delle Grazie. Quota di partecipazione euro 74.
Prenotazione obbligatoria entro e non oltre il 10 maggio 2019.
Posti limitati. Organizzazione tecnica YOUTH POINT – I VIAGGI DEI GIOVANI SRL

Sabato 25 maggio ore 16
La bellezza dei marmi

Per il festival “Brescia Fantastica 2” Guida Artistica ha ideato un interessante itinerario sull’evoluzione dell’uso delle pietre pregiate nelle chiese del centro storico, vanto degli artigiani ed artisti locali di tutti i tempi, ma anche opere da innumerevoli significati simbolici che vi spiegheremo in questo percorso.

Domenica 26 maggio ore 18
Visita alla mostra “Gli animali nell’arte” a Palazzo Martinengo

Unica nel suo genere in Europa, la mostra grazie a prestiti di importanti musei e collezioni private, espone pregevoli dipinti che immortalano gli animali sia come soggetti autonomi che in compagnia degli uomini, quasi a formare uno “zoo” artistico. Importanti pittori si sono cimentati sul tema  (da Guercino a Pitocchetto per citare i più famosi), restituendoci tele accuratissime di dettagli che Guida Artistica vi saprà svelare.

⇒Nuova data: 30 giugno 2019
Giornata sul Trenino rosso del Bernina

Panorami mozzafiato, paesaggi da cartolina e le parole di Guida Artistica… cosa volere di più? Ecco a grande richiesta un graditissimo “bis”, con partenza da Brescia in bus, per arrivare a Tirano e proseguire  per St. Moritz a bordo del Trenino Rosso, patrimonio dell’UNESCO. Prenotazioni entro il 1 maggio.

Verificare sempre i singoli appuntamenti con gli organizzatori

© 2019 Copyright Bresciabimbi 2019.
Tutti i diritti riservati Bresciabimbi di Lorenzini Laura P.I: 03628940987.