fbpx

Calendar

Nov
21
Gio
2019
Alla scoperta del metodo Feldenkrais
Nov 21 giorno intero
Alla scoperta del metodo Feldenkrais @ Brescia

Seminari per approfondire il metodo Feldenkrais
Il Metodo Feldenkrais è un sistema di educazione attraverso il movimento. A partire dai movimenti semplici e via via più complessi di cui sono fatti i gesti quotidiani, il Metodo si è sviluppato per permettere il miglioramento di tutta l’azione dell’essere umano. Con la pratica si ottengono benefici psicofisici che migliorano la qualità della tua vita quotidiana e ti aiutano a perfezionare l’attività sportiva e artistica.

Ciclo di 12 incontri per 12 serate di meditazione e movimento. Incontri per portare più armonia nella tua vita di tutti i giorni. Per imparare a gestire ansia e stress.
Seminari di mindfulness e movimento per portare più armonia nella tua vita di tutti i giorni. Per imparare a gestire ansia e stress.
Quale sarà il focus? Focus sulla:
– osservazione di sé
– attenzione al respiro e movimento.
12 saranno gli incontri e 12 saranno le qualità su cui riflettere. Una serata di meditazione su una specifica qualità dell’essere umano in evoluzione.
⇒Puoi partecipare al singolo incontro.Appuntamento mensile fino a dicembre 2019

Scarica e-book gratuito sui 7 principi del metodo Feldenkrais

Appuntamenti a Pontoglio
Nov 21 giorno intero

GENNAIO
Dal 4 al 31, Sagra del Casoncello con l’Associazione Commercianti
17, Comitato S.Antonio organizza la Festa del patrono Sant’Antonio abate
19, Concerto per Sant’Antonio abate organizzato dal Corpo Musicale

FEBBRAIO
Serate di formazione per i genitori con l’Age

MARZO
3, Festa di Carnevale. Sfilata di carri allegorici e maschere per le vie del paese.
5, Festa di Carnevale in Oratorio con l’Age
17, Gara sociale delle Majorettes e di Twirling

APRILE
Pulizie di primavera con l’Age
Sport alternativi con l’Age

MAGGIO
Gita a Seridò con l’Age
11, Il Teatro Terzo Millennio organizza “Itineteatrando”, spettacolo teatrale itinerante per le vie del Castello
25 e 26, Festa per i “10 anni” del circolo Legambiente

GIUGNO
2, “Cena con delittto” organizzata dall’Age
1^ settimana di giugno, Festa degli Alpini
Gita a Movieland organizzata dall’Age
Serata sotto le stelle organizzata dall’Age
22, Notte Bianca con l’Associazione Commercianti: bancarelle, musica e intrattenimento per le vie del paese
28, Teatro in Musica con l’Associazione Terzo Millennio nel cortile della Biblioteca
29, Concerto d’Estate con il Corpo Musicale

LUGLIO
Baby Grest, dallo schermo al cortile, organizzato dall’Age
Dalla 1^ alla 3^ settimana del mese di luglio, XIV Festa della Mietitura con “la Vecchia Fattoria”
20, Concerto in Piazza con il Terzo Millennio

AGOSTO
30 e 31, Festa in Oratorio con: giochi, gare, concerti, intrattenimento e stand gastronomici

SETTEMBRE
Dal giorno 1 al giorno 8, Festa in Oratorio con: giochi, gare, concerti, intrattenimento e stand gastronomici
14/15,”Colleghiamoci” evento Lego organizzato dall’Age
22, “Tutti in Piazza” con l’Associazione Commercianti. Evento con bancarelle, musica, animazione e stand gastronomici con prodotti tipici
27/28/29, Iniziativa “Puliamo il Mondo” con il GEP

OTTOBRE
2 Festa dei nonni organizzata dall’Age
Inizio Cineforum organizzato dall’Age
Progetto “Aiuto compiti” organizzato dall’Age

NOVEMBRE
Mercatino dei giochi usati con l’Age
21, Festa dell’Albero organizzata dal GEP
22, “Black Friday” con l’Associazione Commercianti
24, Festa del Ringraziamento con la Coldiretti

DICEMBRE
8, Aspettando Santa Lucia
24, Tutti in Piazza per gli auguri di Natale


Ottobre mese in rosa
Nov 21 giorno intero

Un mese di incontri dedicati alla prevenzione contro il tumore al seno in Val Camonica
Convegni, serate a tema, camminate in rosa (26 per un totale di 180 chilometri complessivi), rafting, yoga, spettacoli e teatri oltre a incontri informativi (12 in Valtellina e 15 in Valcamonica), mostre e concerti, screening dermatologici e counselling stili di vita in piazza (10 in Valtellina e 2 in Valcamonica) richiameranno l’attenzione degli abitanti del territorio dell’ATS – questo l’auspicio – sull’importanza della prevenzione e l’adozione di stili di vita sani. Particolare attenzione è stata posta al tema della corretta alimentazione.
Nel ricchissimo programma non è stato tralasciato nulla e ogni evento è finalizzato a sensibilizzare i cittadini rispetto alla necessità di alimentarsi in modo corretto, praticare regolarmente attività fisica, non fumare e sottoporsi agli screening oncologici per il tumore al seno al colon retto e alla cervice uterina, così come alle pratiche di autodiagnosi (autopalpazione della mammella e dei testicoli).

7 ottobre
ESINE – ore 14.00, “Allattare e leggere: due momenti da passare insieme”. Unità operativa di Pediatria presso l’Ospedale.

8 ottobre
EDOLO – dalle ore 9.00 alle 12.30 “Piccoli gesti quotidiani per guadagnare salute”. Piazzale Brigata Alpina (piazza del mercato).

9 ottobre
BRENO – dalle ore 14.00 alle 16.00. “Il passaggio della menopausa”, incontro presso il Consultorio Familiare in via Nissolina 2.

10 ottobre
ESINE – dalle ore 17.00 alle 19.00 “Comunità che cura: esperienze di interventi integrati in Valcamonica”. Convegno rivolto alla popolazione presso la Sala Conferenze della Palazzina Nuova, Ospedale di Esine.
DARFO – ore 20.30 “Mille volti della violenza”, serata informativa presso il Cinema Garden.

11 ottobre
BORNO – ore 20.30 “Serata della Salute”, incontro aperto al pubblico presso la Sala Congressi in Piazza Caduti.
BORMIO – ore 20.45 serata informativa presso il Bistrot di Bormio Terme.

12 ottobre
PASPARDO – ore 14.30 “Camminata in Rosa”, ritrovo e partenza presso la sede del Consorzio della Castagna in piazzale Marcolini 13.

13 ottobre
LOVERE – ore 8.30 camminata “Sarà un bel giorno”, 1° tappa del cammino di Carlo Magno. Partenza da Piazza XIII Martiri.
PISOGNE- ore 14.30 “Camminata in Rosa”, ritrovo e partenza da Piazza Umberto 1.

16 ottobre
BRENO – dalle 14.00 alle 16.00, “Il passaggio della menopausa”, incontro presso il Consultorio Familiare in via Nissolina 2.
BERZO INFERIORE – ore 20.30 “Tumore al seno: dall’importanza della prevenzione ai passi avanti per la cura”. Sala Civica Comune di Berzo Inferiore in Piazza Umberto I.

17 ottobre
MALONNO – ore 17.00 “Mani in Pane”. Forneria Salvetti in via Nazionale 93.

18 ottobre
BORNO – ore 20.30, 3° incontro “Serata della salute” sala congressi in Piazza Caduti.
EDOLO – ore 20.30 proiezione del film di Paolo Virzì “La Pazza Gioia”, Teatro Oratorio di via Roma 3.
PISOGNE – ore 20.30 “La tua salute vale di più: conoscere per prevenire e prendersi cura di sé”, sala De Lisi in via Cavour.
BORMIO – ore 20.30 serata informativa presso Bistrot di Bormio Terme.

19 ottobre
ESINE – dalle ore 13.30 alle 18.00 Giornata Mondiale del Malato Reumatico, sala conferenze Palazzina Nuova.
CORTENO GOLGI – ore 14.30 “Camminata in Rosa”, ritrovo in Piazza Venturini 1.
BERZO DEMO – ore 17.00 “Come invecchiare bene”, serata informativa presso il Polifunzionale.
PIAN CAMUNO – ore 20.30 “La vie en rose”, spettacolo di danza in Piazza Verdi.
CAPO DI PONTE – ore 20.00 visita notturna al parco Seradina e Bedolina Sito UNESCO.

20 ottobre
CIVIDATE COMUNO – ore 14.00 “Camminata solidale per le donne”, partenza Oratorio Santo Stefano via Donatori di Sangue.

23 ottobre
BRENO – ore 14.00 ” Il passaggio della menopausa”

24 ottobre
BRENO – ore 20.30 “La tua salute vale di più: conoscere per prevenire e prendersi cura di sé”, Auditorium G. Mazzoli, Piazza Tassara 3.

25 ottobre
ESINE – ore 19.30. “4° Concorso Sguardi”, inaugurazione mostra fotografica presso la Sala Conferenze Palazzina Nuova.
BORNO – ore 20.30, 4° incontro “Serata della salute” sala congressi in Piazza Caduti.
BORMIO – ore 20.45 “Serata informativa” presso il Bistrot Bormio Terme.

26 ottobre
MALONNO – ore 15.00 “Mani in pane”, laboratorio esperienziale di panificazione presso la Forneria Salvetti in via Nazionale 93. Massimo 10 partecipanti (vedi programma per dettagli).
BORMIO – ore 20.45 “A tu per tu con la Dott.ssa maria Grazia Cantù, oncologa”, serata informativa presso la Sala della Banca Popolare di Sondrio in via Roma 131.

27 ottobre
DARFO – ore 8.30 “Raccontiamoci per strada”, 2° tappa del cammino di Carlo Magno, ritrovo e partenza da Boario Terme.

28 ottobre
BORMIO – dalle ore 8.30 alle 12.00 “Screening dermatologico” in Piazza San Vitale.

30 ottobre
ESINE – dalle ore 8.00 alle 20.00 “Da donna a donna” mostra fotografica presso il 1° piano dell’Ospedale (sala prelievi).
BRENO – dalle 14.00 alle 16.00, “Il passaggio della menopausa”, incontro presso il Consultorio Familiare in via Nissolina 2.
DARFO – ore 20.30 “farina, sale, lievito e…” incontro teorico pratico presso l’Istituto Alberghiero Olivelli Putelli in via Ubertosa 1.

31 ottobre
CIVIDATE CAMUNO – ore 20.30 “Sentirsi bella e vivere da guarita dopo un tumore al seno”, serata informativa presso il Centro Civico in via Laffranchini 30.

22 novembre
CEDEGOLO – ore 20.30 Sentirsi bella e vivere da guarita dopo un tumore al seno” Biblioteca Civica, Via Guglielmo Marconi 9, 25051 Cedegolo BS, Italia

E non solo…

Scopri TUTTI gli appuntamenti in programma per Ottobre mese in ROSA

stress-essere-donna-ottobre-mese-rosa-valcamonica

Nov
22
Ven
2019
Appuntamenti a Pontoglio
Nov 22 giorno intero

GENNAIO
Dal 4 al 31, Sagra del Casoncello con l’Associazione Commercianti
17, Comitato S.Antonio organizza la Festa del patrono Sant’Antonio abate
19, Concerto per Sant’Antonio abate organizzato dal Corpo Musicale

FEBBRAIO
Serate di formazione per i genitori con l’Age

MARZO
3, Festa di Carnevale. Sfilata di carri allegorici e maschere per le vie del paese.
5, Festa di Carnevale in Oratorio con l’Age
17, Gara sociale delle Majorettes e di Twirling

APRILE
Pulizie di primavera con l’Age
Sport alternativi con l’Age

MAGGIO
Gita a Seridò con l’Age
11, Il Teatro Terzo Millennio organizza “Itineteatrando”, spettacolo teatrale itinerante per le vie del Castello
25 e 26, Festa per i “10 anni” del circolo Legambiente

GIUGNO
2, “Cena con delittto” organizzata dall’Age
1^ settimana di giugno, Festa degli Alpini
Gita a Movieland organizzata dall’Age
Serata sotto le stelle organizzata dall’Age
22, Notte Bianca con l’Associazione Commercianti: bancarelle, musica e intrattenimento per le vie del paese
28, Teatro in Musica con l’Associazione Terzo Millennio nel cortile della Biblioteca
29, Concerto d’Estate con il Corpo Musicale

LUGLIO
Baby Grest, dallo schermo al cortile, organizzato dall’Age
Dalla 1^ alla 3^ settimana del mese di luglio, XIV Festa della Mietitura con “la Vecchia Fattoria”
20, Concerto in Piazza con il Terzo Millennio

AGOSTO
30 e 31, Festa in Oratorio con: giochi, gare, concerti, intrattenimento e stand gastronomici

SETTEMBRE
Dal giorno 1 al giorno 8, Festa in Oratorio con: giochi, gare, concerti, intrattenimento e stand gastronomici
14/15,”Colleghiamoci” evento Lego organizzato dall’Age
22, “Tutti in Piazza” con l’Associazione Commercianti. Evento con bancarelle, musica, animazione e stand gastronomici con prodotti tipici
27/28/29, Iniziativa “Puliamo il Mondo” con il GEP

OTTOBRE
2 Festa dei nonni organizzata dall’Age
Inizio Cineforum organizzato dall’Age
Progetto “Aiuto compiti” organizzato dall’Age

NOVEMBRE
Mercatino dei giochi usati con l’Age
21, Festa dell’Albero organizzata dal GEP
22, “Black Friday” con l’Associazione Commercianti
24, Festa del Ringraziamento con la Coldiretti

DICEMBRE
8, Aspettando Santa Lucia
24, Tutti in Piazza per gli auguri di Natale


Movember
Nov 22 giorno intero
Movember @ vedi testo singolo appuntamento

È un’ organizzazione benefica che affronta la salute maschile su scala mondiale tutto l’anno.

Il loro obiettivo è combattere alcuni dei più gravi problemi che affliggono gli uomini: tumore della prostata, tumore del testicolo, salute mentale e suicidio.

NOVEMBRE è il MESE DEDICATO ALLA PREVENZIONE MASCHILE, per questo in collaborazione con Ant, è organizzato un calendario di appuntamenti, incontri e visite gratuite

Per l’edizione 2019 la prevenzione diventa davvero protagonista.

ANT organizzerà, infatti, 3 giornate con controlli urologici gratuiti (visita testicolare + ecografia scrotale):

  • sabato 9 novembre a Lumezzane presso la sede della squadra Centurioni in via Brescia 41/C con controlli urologici gratuiti (visita testicolare + ecografia scrotale):
  • 16 novembre a Manerbio presso il Centro Avis di via Palestro 49 con controlli urologici gratuiti (visita testicolare + ecografia scrotale):
  • sabato 23 presso il Gussago Rugby Club di Via Gramsci 60 a Gussago, con controlli urologici gratuiti (visita testicolare + ecografia scrotale):

Le visite sono rivolte a uomini di età compresa tra i 18 e i 40 anni prenotabili al numero ANT 030 3099423 (dalle 9 alle 18).

Non solo visite

giovedì 31 ottobre ore 20.30 al Bar Dall’Altri di zona Carmine a Brescia con il consueto taglio della barba insieme a Barbiere in Ferrari e MadMat’s Acconciature, per prepare il viso a sfoggiare i caratteristici baffi, simbolo della manifestazione e della prevenzione maschile.

Due gli appuntamenti con musica dal vivo presso La Pulce di Brescia sabato 9 e venerdì 22 novembre rispettivamente con il gruppo rock Storn force 10 e MovemberDuo con il jazzista Giuliano Dal Bosco.

Mercoledì 13 novembre ci si sposta al Bar SottoSopra di Lumezzane con aperitivo e taglio barba.

Domenica 17 i ragazzi di Movember Brescia saranno invece al Gusport Cafè di Gussago.

Mercoledì 20 serata di teatro e musica a Manerbio presso il Teatro Memo Bortolozzi ore 20.45 con i Red Dolphins (ingresso a offerta libera). La band, formata da un’energica sezione fiati specializzata in brani swing, jump blues e revival, replicherà

il 22 al ristorante I Sabidi a Cascina Rampino di  Leno per una grande cena di beneficenza.

Sabato 23 Due gli appuntamenti di: in corso Zanardelli dalle ore 14 si potrà assistere ad un live painting con vari artisti, durante il quale verranno realizzati delle tele proposte per raccogliere fondi; al El Forjido di Bagnolo Mella a partire dalle 21 per una serata di live music con I Pellagra.

Domenica 24 dalle 19 in orario aperitivo il locale di Bresciadue Udaberri ospiterà, come ogni anno, una serata di musica e solidarietà.

Lunedì 25 i barbieri di Movember Brescia saranno al CFP Zanardelli con gli studenti di acconciatura ed estetica, alle 18.30 a Lumezzane ci sarà ancora un’occasione per festeggiare il Movember presso la birreria Black Rose con pane e salamina. La manifestazione si chiuderà al Sister’s Cafè di Mazzano venerdì 29 con un aperitivo.

Appuntamenti sportivi

Anche quest’anno il Fiumicello Rugby organizzerà il Trofeo Movember dedicato ai più piccoli e che vede coinvolte tante squadre bresciane. Al campo sportivo Menta di Brescia sabato 9 novembre toccherà agli under 12 (dalle ore 16.00) e domenica 10 agli under 6-8-10 (dalle ore 9.30).

Giovedì 14 novembre – in occasione del consueto appuntamento del giovedì sera con CorriXBrescia (ore 19.30) – torna la MoRun, corsa e camminata di allenamento attorno al centro storico. Quest’anno la corsa sarà anticipata da un pomeriggio sportivo in compagnia di Vincenzo Catalano, iroman e triatleta, che dalle 16 sarà in Piazza Vittoria per mostrare la sua preparazione atletica in vista della sua partecipazione (unico italiano in gara) alla Trans American Triantlon 2020. La giornata sarà animata dall’Associazione Pazzi di Rugby, dai bambini dell’Associazione Insieme alla meta e dalla musica di Radio Studio Più.

Le iscrizioni alla corsa (per gli abbonati di CorriXBrescia non è necessaria) si potranno effettuare direttamente in Piazza Vittoria, punto di partenza, dalle 18.30. Sono disponibili due kit di equipaggiamento: uno mini (offerta di 3 euro) e un MOKit contenente anche la maglietta (donazione minima di 12 euro). Come sempre saranno disponibili il servizio deposito e ristoro lungo il percorso.

Ottobre mese in rosa
Nov 22 giorno intero

Un mese di incontri dedicati alla prevenzione contro il tumore al seno in Val Camonica
Convegni, serate a tema, camminate in rosa (26 per un totale di 180 chilometri complessivi), rafting, yoga, spettacoli e teatri oltre a incontri informativi (12 in Valtellina e 15 in Valcamonica), mostre e concerti, screening dermatologici e counselling stili di vita in piazza (10 in Valtellina e 2 in Valcamonica) richiameranno l’attenzione degli abitanti del territorio dell’ATS – questo l’auspicio – sull’importanza della prevenzione e l’adozione di stili di vita sani. Particolare attenzione è stata posta al tema della corretta alimentazione.
Nel ricchissimo programma non è stato tralasciato nulla e ogni evento è finalizzato a sensibilizzare i cittadini rispetto alla necessità di alimentarsi in modo corretto, praticare regolarmente attività fisica, non fumare e sottoporsi agli screening oncologici per il tumore al seno al colon retto e alla cervice uterina, così come alle pratiche di autodiagnosi (autopalpazione della mammella e dei testicoli).

7 ottobre
ESINE – ore 14.00, “Allattare e leggere: due momenti da passare insieme”. Unità operativa di Pediatria presso l’Ospedale.

8 ottobre
EDOLO – dalle ore 9.00 alle 12.30 “Piccoli gesti quotidiani per guadagnare salute”. Piazzale Brigata Alpina (piazza del mercato).

9 ottobre
BRENO – dalle ore 14.00 alle 16.00. “Il passaggio della menopausa”, incontro presso il Consultorio Familiare in via Nissolina 2.

10 ottobre
ESINE – dalle ore 17.00 alle 19.00 “Comunità che cura: esperienze di interventi integrati in Valcamonica”. Convegno rivolto alla popolazione presso la Sala Conferenze della Palazzina Nuova, Ospedale di Esine.
DARFO – ore 20.30 “Mille volti della violenza”, serata informativa presso il Cinema Garden.

11 ottobre
BORNO – ore 20.30 “Serata della Salute”, incontro aperto al pubblico presso la Sala Congressi in Piazza Caduti.
BORMIO – ore 20.45 serata informativa presso il Bistrot di Bormio Terme.

12 ottobre
PASPARDO – ore 14.30 “Camminata in Rosa”, ritrovo e partenza presso la sede del Consorzio della Castagna in piazzale Marcolini 13.

13 ottobre
LOVERE – ore 8.30 camminata “Sarà un bel giorno”, 1° tappa del cammino di Carlo Magno. Partenza da Piazza XIII Martiri.
PISOGNE- ore 14.30 “Camminata in Rosa”, ritrovo e partenza da Piazza Umberto 1.

16 ottobre
BRENO – dalle 14.00 alle 16.00, “Il passaggio della menopausa”, incontro presso il Consultorio Familiare in via Nissolina 2.
BERZO INFERIORE – ore 20.30 “Tumore al seno: dall’importanza della prevenzione ai passi avanti per la cura”. Sala Civica Comune di Berzo Inferiore in Piazza Umberto I.

17 ottobre
MALONNO – ore 17.00 “Mani in Pane”. Forneria Salvetti in via Nazionale 93.

18 ottobre
BORNO – ore 20.30, 3° incontro “Serata della salute” sala congressi in Piazza Caduti.
EDOLO – ore 20.30 proiezione del film di Paolo Virzì “La Pazza Gioia”, Teatro Oratorio di via Roma 3.
PISOGNE – ore 20.30 “La tua salute vale di più: conoscere per prevenire e prendersi cura di sé”, sala De Lisi in via Cavour.
BORMIO – ore 20.30 serata informativa presso Bistrot di Bormio Terme.

19 ottobre
ESINE – dalle ore 13.30 alle 18.00 Giornata Mondiale del Malato Reumatico, sala conferenze Palazzina Nuova.
CORTENO GOLGI – ore 14.30 “Camminata in Rosa”, ritrovo in Piazza Venturini 1.
BERZO DEMO – ore 17.00 “Come invecchiare bene”, serata informativa presso il Polifunzionale.
PIAN CAMUNO – ore 20.30 “La vie en rose”, spettacolo di danza in Piazza Verdi.
CAPO DI PONTE – ore 20.00 visita notturna al parco Seradina e Bedolina Sito UNESCO.

20 ottobre
CIVIDATE COMUNO – ore 14.00 “Camminata solidale per le donne”, partenza Oratorio Santo Stefano via Donatori di Sangue.

23 ottobre
BRENO – ore 14.00 ” Il passaggio della menopausa”

24 ottobre
BRENO – ore 20.30 “La tua salute vale di più: conoscere per prevenire e prendersi cura di sé”, Auditorium G. Mazzoli, Piazza Tassara 3.

25 ottobre
ESINE – ore 19.30. “4° Concorso Sguardi”, inaugurazione mostra fotografica presso la Sala Conferenze Palazzina Nuova.
BORNO – ore 20.30, 4° incontro “Serata della salute” sala congressi in Piazza Caduti.
BORMIO – ore 20.45 “Serata informativa” presso il Bistrot Bormio Terme.

26 ottobre
MALONNO – ore 15.00 “Mani in pane”, laboratorio esperienziale di panificazione presso la Forneria Salvetti in via Nazionale 93. Massimo 10 partecipanti (vedi programma per dettagli).
BORMIO – ore 20.45 “A tu per tu con la Dott.ssa maria Grazia Cantù, oncologa”, serata informativa presso la Sala della Banca Popolare di Sondrio in via Roma 131.

27 ottobre
DARFO – ore 8.30 “Raccontiamoci per strada”, 2° tappa del cammino di Carlo Magno, ritrovo e partenza da Boario Terme.

28 ottobre
BORMIO – dalle ore 8.30 alle 12.00 “Screening dermatologico” in Piazza San Vitale.

30 ottobre
ESINE – dalle ore 8.00 alle 20.00 “Da donna a donna” mostra fotografica presso il 1° piano dell’Ospedale (sala prelievi).
BRENO – dalle 14.00 alle 16.00, “Il passaggio della menopausa”, incontro presso il Consultorio Familiare in via Nissolina 2.
DARFO – ore 20.30 “farina, sale, lievito e…” incontro teorico pratico presso l’Istituto Alberghiero Olivelli Putelli in via Ubertosa 1.

31 ottobre
CIVIDATE CAMUNO – ore 20.30 “Sentirsi bella e vivere da guarita dopo un tumore al seno”, serata informativa presso il Centro Civico in via Laffranchini 30.

22 novembre
CEDEGOLO – ore 20.30 Sentirsi bella e vivere da guarita dopo un tumore al seno” Biblioteca Civica, Via Guglielmo Marconi 9, 25051 Cedegolo BS, Italia

E non solo…

Scopri TUTTI gli appuntamenti in programma per Ottobre mese in ROSA

stress-essere-donna-ottobre-mese-rosa-valcamonica

Booky
Nov 22@9:00–21:00
Booky @ ELNÒS Shopping | Roncadelle | Lombardia | Italia

Leggere non è mai stato così piacevole! BOOKY Book Lovers è lo spazio di ELNÒS Shopping dedicato al mondo della letteratura… per tutte le età!
Tutti i sabati fino a fine dicembre (escluso il 2 novembre), dalle 10 alle 12.

Un weekend dedicato alla cultura e alla storia della provincia bresciana, alla magia del Natale e al mondo dei libri.

Venerdì 15 novembre

ELNÒS Junior organizzerà, per tutta la famiglia, l’accensione del maestoso Albero di Natale presente dentro gli spazi del centro commerciale bresciano. Per iniziare a vivere la magia del Christmas time, con addobbi luccicanti e musica sognante.

Sabato 16 novembre

dalle ore 10 alle 12, presso l’area Booky Book Lovers, è attivo il servizio bibliotecario di iscrizione, prestito e restituzione libri in collaborazione con Rete Bibliotecaria Bresciana.
Non solo: in programma, vi sono anche laboratori e momenti di lettura per bambini, a cura di Abibook, che questa settimana ruoteranno attorno al libro “Piccolo blu e piccolo giallo” di Leo Lionni.

dalle ore 16 alle 18 il Castello di Padernello sarà l’ospite speciale dell’area bimbi Elnòs Junior, con percorsi tematici coinvolgenti e divertenti laboratori didattici gratuiti. Questa settimana, si terrà il laboratorio dedicato alla “Leggenda della Dama Bianca”: i più piccoli potranno così scoprire il profondo significato delle narrazioni tradizionali attraverso la storia del fantasma di Biancamaria Martinengo.

⇒La magia del borgo rurale della Bassa Bresciana, risalente al Quattrocento, tornerà anche nei pomeriggi del 30 novembre e 7 dicembre, con nuove sorprese a tema.

dalle ore 11.30 alle 16, presso la galleria del centro commerciale, si terrà anche la performance teatrale “White, incontaminato” di Equilibri Avanzati, come anteprima del Wonderland Festival di Brescia, che farà riflettere il pubblico sui temi del degrado ambientale e dell’inquinamento dei rapporti umani.

Domenica 17 novembre

dalle ore 11.30 alle 16, presso la galleria del centro commerciale, si terrà anche la performance teatrale “White, incontaminato” di Equilibri Avanzati, come anteprima del Wonderland Festival di Brescia, che farà riflettere il pubblico sui temi del degrado ambientale e dell’inquinamento dei rapporti umani.

 

Tutti gli eventi a ELNÒS Shopping sono liberi e gratuiti.

Calligrafia e Copperplate
Nov 22@9:00–20:00
Calligrafia e Copperplate @ Fantasia Shop

Calligrafia base & Copperplate

ABC: conosciamo la calligrafia, l’impugnatura, la postura, angolazione e i primi esercizi base con matite e penne per passare al pennino ed alla elegante calligrafia copperplate.

Data: ogni venerdì
Dalle ore: a scelta dal mattino – alle ore: ore 20
Ripetizione?: l’evento si ripete ogni venerdì con orari scelti in base alle proprie esigenze e contattando il negozio.

Gratuito? No, è a pagamento
Costo: euro 60 materiali compresi

Serve prenotare?Sì, necessaria prenotazione precedente
Le modalità di prenotazione: contattando i contatti indicati

Destinatari: ragazzi dai 14 in su e adulti

Tipologia di evento: è un laboratorio di un giorno a settimana (il venerdì) per due settimane. Ogni incontro è di due ore

Annotazioni da sapere: il corso parte con un minimo di due persone e va saldato al momento dell’iscrizione.

È possibile richiedere il corso singolo con un supplemento di costo.
Nella stessa sede si possono attivare: corso di stamping acquerellato e corso con Brush pen.

Voci di mamme
Nov 22@9:30–11:30
Voci di mamme @ La Ninfea | Lonato | Lombardia | Italia

Voci di mamme

Evento ad offerta libera. Ogni venerdì mattina, in un ambiente caldo e sereno si svolge l’incontro Voci di Mamme. L’Ostetrica Sara offre la possibilità di pesare il proprio neonato ed effettuare un controllo della crescita. Nello spazio dedicato, le mamme possono parlare liberamente e confrontarsi fra di loro sull’esperienza della maternità che travolge, spaventa, affascina e conoscere ed interagire con chi sta vivendo le nostre stesse emozioni e sensazioni. Confrontarsi aiuta a sentirsi più forti e a superare tanti piccoli leciti dubbi e grandi piccole difficoltà di ogni giorno. Il mondo spesso ci sottopone a stress, giudizi, ritmi inadeguati ad un periodo così delicato ed allo stesso tempo così impegnativo.
Ninfea si propone di accogliere mamme e neonati in una mattina di relax, chiacchiere, sfoghi e consigli tra di loro e potranno avvalersi della professionalità dell’ostetrica, donna amica delle donne. Un momento tutto vostro libero da ansie e pregiudizi. Da noi le mamme sono tutte speciali, magiche e vanno tutte sostenute nella loro libertà di scegliere come accudire, crescere e seguire le loro creature. Fatti coinvolgere e avvolgere in uno spazio protetto, dove l’amore, la cura e la forza delle mamme circonderanno voi ed i vostri bambini. Evento ad offerta libera per tutti gli associati

Necessaria prenotazione

#Fattigrande – Ascolta una storia
Nov 22@10:00–18:30
#Fattigrande - Ascolta una storia @ Biblioteche Val Trompia | Lumezzane | Lombardia | Italia

Bambini 0-6 anni e genitori saranno coinvolti sia in momenti di incontro e attività attraverso percorsi ludici e laboratoriali che a sostegno della genitorialità per cercare di condividere esperienze e per promuovere la partecipazione attiva nel processo educativo.

L’incontro fa parte del più ampio progetto “Passaporto per il futuro”

Ascoltare una fiaba, disegnare e giocare insieme permette ad un bambino di diventare grande.

Apri la porta al suo futuro.

Incontri nelle biblioteche in compagnia dei bibliotecari e educatrice si può giocare, leggere libri ascoltare storie e stare in compagnia

Lodrino (per bambini0-3 anni)
18 e 25 ottobre ore 10.00-12.00
8 e 22 novembre ore 10.00-12.00
6 e 20 dicembre ore 10.00-12.00

Irma (per bambini 0-6 anni)
17 e 31 ottobre ore 16.00-18.00
14 e 28 novembre ore 16.00-18.00
12 dicembre ore 16.00-18.00

Pezzaze (per bambini 3-6 anni)
21 e 28 ottobre ore 16.30-18-30
11 e 25 novembre ore 16.30-18-30
9 e 23 dicembre ore 16.30-18-30

Bambini e genitori saranno coinvolti sia in momenti di incontro e attività attraverso percorsi ludici e laboratoriali che a sostegno della genitorialità per cercare di condividere esperienze e per promuovere la partecipazione attiva nel processo educativo.

Cioccolato in Franciacorta
Nov 22@10:00–20:00
Cioccolato in Franciacorta @ Monticelli Brusati | Monticelli Brusati | Lombardia | Italia

Cioccolato in Franciacorta

In occasione dei festeggiamenti per i Santi Patroni di Monticelli Brusati ritorna il tradizionale festival del Cioccolato in Franciacorta e dei prodotti locali.

Anche per quest’anno è che sarà possibile prenotare una visita guidata con degustazione in alcune cantine presenti sul territorio franciacortino.

Un weekend dedicato agli assaggi e alle degustazioni tra stand di hobbisti, teatro e musica.

Ingresso libero.

 

Festival della Pace
Nov 22@10:00–20:00
Festival della Pace @ Brescia - vedi testo singolo appuntamento | Brescia | Lombardia | Italia

Festival della Pace
Torna per la terza edizione il Festival della Pace. Anche quest’anno la kermesse ospiterà figure di grande rilievo che, a livello internazionale, si sono esposte per difendere i diritti umani e l’armonia tra i popoli. Quest’anno ricorrono i trent’anni dalla caduta del muro di Berlino, un evento epocale nella storia contemporanea europea e mondiale. Per questo abbiamo voluto che la nuova edizione del Festival divenisse occasione per sviluppare una riflessione sull’Europa e il mondo di oggi.
Il tema centrale dell’appuntamento sarà una riflessione sull’Europa di oggi e sui “nuovi muri”, materiali e immateriali, che minacciano la pacifica convivenza e le relazioni tra gli esseri umani.

VENERDÌ 15 NOVEMBRE
Ore 17.30 Palazzo Loggia, Salone Vanvitelliano Piazza della Loggia, 1 INAUGURAZIONE DEL FESTIVAL DELLA PACE Un approfondimento sull’Europa di ieri e di oggi e sul significato dei vecchi e dei nuovi muri che dividono la famiglia umana
Ore 19.00 Auditorium di Santa Giulia Via Piamarta, 4 Inaugurazione della mostra AVREMO ANCHE GIORNI MIGLIORI. ZEHRA DOĞAN. OPERE DALLE CARCERI TURCHE
Ore 21.00 Auditorium San Barnaba – Corso Magenta, 44/a LA DIVINA COMMEDIOLA Reading e commento de l’Inferno tratto dalla Divina Commedia di Ciro Alighieri  di e con Giobbe Covatta spettacolo promosso da Associazione e Fondazione Museke Ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria

SABATO 16 NOVEMBRE
Ore 10.30 – 12.30 Aula Magna Università Cattolica del Sacro Cuore Via Trieste, 17 MUSEKE 2030: TALKS & TRENDS SUL COOPERARE PER CRESCERE Tavola rotonda sulla cooperazione internazionale a cura di Associazione e Fondazione Museke intervengono Giobbe Covatta, Nico Lotta, Fabio Corazzina, Giovanni Vaggi modera Giusi Legrenzi Ingresso libero fino ad esaurimento posti
Ore 14.00 – 17.00 MO.CA Via Moretto, 78 MUSEKE 2030: COOPERARE PER CRESCERE Tavoli di lavoro con cooperanti, imprenditori, giovani e veterani del volontariato Ingresso libero fino ad esaurimento posti iscrizioni eventbrite.it
Ore 15.00 San Cristo, Centro Missionari Saveriani Via Piamarta, 9 Inaugurazione della mostra fotogra ca 100 ANNI DI PACE LA COSTRUZIONE DELLA PACE DAL NOVECENTO AD OGGI a cura di Centro Sereno Regis, Torino promossa da Movimento Nonviolento, Missionari Saveriani, ACLI, Pax Christi, OPAL interviene Angela Dogliotti Ingresso gratuito – Aperta fino al 30 novembre

DOMENICA 17 NOVEMBRE
Ore 17.00 Spazio Bunker Vittorio Arrigoni Via Federico Odorici, 6 Inaugurazione della mostra fotogra ca AL DI LÀ DEI MURI a cura di Intermed Onlus Ingresso libero
Ore 18.00 Museo Diocesano Via Gasparo da Salò, 13 Superare i muri visibili e invisibili LA FINANZA ETICA PER LE ATTIVITÀ UMANITARIE Convegno a cura di Banca Etica Intervengono Elisa Bacciotti, Alessandro Metz, Donatella Albini, Nello Scavo, Marco Mensurati, Agostino Zanotti modera Francesco Zambelli Ingresso libero con prenotazione consigliata
Ore 21.00 Spazio C.AR.M.E Via delle Battaglie, 61 Superare i muri visibili e invisibili MUSICA LEGAME DEL MONDO ALESSANDRO SIPOLO IN CONCERTO Concerto a cura di Banca Etica in presenza di Mediterranea Saving Humans e della Campagna Prima le Persone – Io Accolgo Brescia Alessandro Sipolo voce e chitarra acustica Omar Ghazouli chitarra elettrica Paolo Malacarne tromba e cori Daniela Savoldi violoncello Ingresso libero fino ad esaurimento posti Prenotazione consigliata

LUNEDI 18 NOVEMBRE
MURI DI IERI, MURI DI OGGI promosso da University for Peace (U4P) Centro studi e servizi dell’Università degli Studi di Brescia
Ore 11.00 Università degli Studi, Facoltà di Ingegneria (Atrio d’ingresso) via Branze, 38 Inaugurazione della mostra fotogra ca IL MURO DI BERLINO di Rolando Giambelli interviene Maurizio Tira
Ore 15.00 Università degli Studi – Dipartimento di Giurisprudenza, Aula 1 Via San Faustino, 41 IL MURO COME OSTACOLO ALLA COESIONE SOCIALE Tavola rotonda intervengono Maurizio Tira, Cinzia Cremonini, Carlo Alberto Romano, Patrizia De Cesari, Francesco Castelli, Giancarlo Provasi presiede Roberto Cammarata introduce Marco Castellani
Ore 21.00 Salone Apollo del Rettorato dell’Università degli Studi Piazza del Mercato IL MURO Pièce teatrale di e con Marco Cortesi e Mara Moschini Ingresso su iscrizione ilmuro.eventbrite.it no ad esaurimento posti disponibili

MARTEDI 19 NOVEMBRE
Ore 21.00 Cinema Nuovo Eden via Nino Bixio, 9 Proiezione del lm EDITH STEIN. Rose in Winter a cura di Cooperativa Cattolico Democratica di Cultura (CCDC) interviene il regista Joshua Sinclair Ingresso a pagamento

MERCOLEDÌ 20 NOVEMBRE
Ore 17.30 Chiesa di San Giorgio Vicolo San Giorgio ARMI, OMICIDI IN FAMIGLIA, FEMMINICIDI COME PREVENIRE L’ILLEGITTIMA OFFESA? QUALI TUTELE PER LE VITTIME? Tavola rotonda promossa da OPAL Osservatorio Permanente sulle Armi Leggere e politiche di sicurezza e difesa di Brescia intervengono Elisabetta Aldrovandi, Giorgio Beretta, Beatrice Ferrari, Fabio Piacenti moderatori Diego Motta, Cristina Scaroni Ingresso libero
Ore 20.30 Largo Formentone PRESIDIO CON FIACCOLATA PER SILVIA ROMANO A un anno dal rapimento della cooperante italiana

GIOVEDI 21 NOVEMBRE
Ore 18.00 Chiesa di San Giorgio Vicolo San Giorgio I DUE VOLTI DELLA PACE Conferenza sui diritti umani e le s de dell’uguaglianza promosso da University for Peace (U4P) Centro studi e servizi dell’Università degli Studi di Brescia interviene Massimo Brutti introduce Antonello Calore
Ore 20 .00 Der MAST Via Giosuè Carducci, 17/E Abbattere i muri WOMEN IN JAZZ Mostra fotogra ca di Roberto Cifarelli e Fabio Rizzini a seguire Carla Marciano Quartet in Psychosis – Homage to Bernard Herrmann Der Mastin collaborazione con Jazz On The Road e CLAPS Spettacolo dal vivo introduce Laura Castelletti Ingresso biglietto intero € 10,  ridotto € 5 info@dermast.art 392 489 0202
Ore 21.00 Cinema Nuovo Eden Via Nino Bixio, 9 Brescia 1989 | 2019 – Trent’anni senza Muro a cura di Nuovo Eden DIE MAUER (IL MURO) Un lm di Jürgen Böttcher introduzione di Leonida Tedoldi Ingresso biglietto intero € 6, ridotto € 5

VENERDI 22 NOVEMBRE
Ore 17.30 Palazzo Loggia Salone Vanvitelliano Incontro con Zehra Doğan LA QUESTIONE CURDA PRIMA E DOPO L’INVASIONE TURCA DEL NORD DELLA SIRIA L’artista curda dialoga con Alberto Negri, Francesco Mazzucotelli, Yilmaz Orkan, Martina Pignatti Morano modera Claudio Gandolfo
Ore 21.00 Cinema Nuovo Eden Via Nino Bixio, 9 L’ALTRA RIVA (SCRITTA SUL MURO) A trent’anni dalla caduta del muro di Berlino una serata di parole, canzoni e immagini, fra storia e metafora con Beatrice Faedi attrice, Alessandro Adami voce e chitarra Carlo Gorio chitarra, Stefano Zeni violino Nino Locastro videomaker Ingresso libero con prenotazione consigliata

SABATO 23 NOVEMBRE
Ore 16.00 Museo di Santa Giulia Via Musei, 81/b APPUNTAMENTO IN MOSTRA CON ZEHRA DOĞAN organizzato da Comune di Brescia – Fondazione Brescia Musei Ingresso con prenotazione obbligatoria (fino a esaurimento posti disponibili).
Ore 20.45 Chiesa Parrocchiale di Cristo Re Borgo Trento, Via Fabio Filzi, 5 LA MUSICA CHE UNISCE Concerto corale e strumentale organizzato da Diocesi di Brescia, Parrocchia di Cristo Re e M° Gérard Colombo Direttore Maestro Gérard Colombo Note introduttive Marco Bizzarini Gabriele Levi organo – Laura Hernandez Garcia viola Nicola Ziliani contrabbasso – Corale polifonica di Cristo Re con i partecipanti al laboratorio corale Ingresso libero

DOMENICA 24 NOVEMBRE
Ore 21.00 Der MAST Via Giosuè Carducci, 17/E Abbattere i muri L’ABBAZIA SENZA MURI DEL GIGANTE GARGANTUA Conferenza-spettacolo di ContaminAzioni in collaborazione con Movente regia Francesco Bu oli con Giorgio Cervati, Angiolino Filippini Ingresso biglietto intero € 10,  ridotto € 8

LUNEDI 25 NOVEMBRE
Ore 18.00 Palazzo Loggia, Sala dei Giudici ITALIA RIPENSACI Iniziativa di aggiornamento sulla campagna di adesione al trattato sulla proibizione delle armi nucleari. Cerimonia della rma di adesione alla campagna da parte dei nuovi Comuni con i Sindaci della Provincia di Brescia e con Lisa Clark

MARTEDI 26 NOVEMBRE
Ore 10.30 Auditorium Primo Levi Via Balestrieri, 6 IL FATTORE UMANO NELLO SVILUPPO SOSTENIBILE DEL PIANETA Convegno sulla cooperazione internazionale a cura di Intermed Onlus Intervengono: Santina Bianchini, Antonella Bertolotti, Giuseppe Braghieri Testimonianze di Mr Retos e Mr Cyril Egobiambu OIS Osservatorio Internazionale Salute
Ore 17.00 – 19.00 Chiesa di San Giorgio Vicolo San Giorgio NUOVI ORIZZONTI DI SVILUPPO NEI PAESI EMERGENTI Conferenza a cura di Intermed Onlus intervengono: Massimo Amato, Antonella Bertolotti, Santina Bianchini, Giuseppe Braghieri modera Anna Della Moretta

MERCOLEDÌ 27 NOVEMBRE
Ore 18.00 Museo Diocesano Via Gasparo da Salò, 13 I MURI NEL MONDO TRA STORIA E ATTUALITÀ Un confronto a partire da due recenti pubblicazioni intervengono: Emilio Del Bono Sindaco del Comune di Brescia Piero Graglia Autore di Il Muro. Berlino e gli altri (ed. People) Silvia Dalzero Autrice di Oltre il muro. Elogio della contraddizione. I muri che dividono il mondo (Liberedizioni) modera Riccardo Bormioli

GIOVEDÌ 28 NOVEMBRE
Ore 18.00 Chiesa di San Giorgio Vicolo San Giorgio Presentazione del libro di Behrouz Boochani NESSUN AMICO SE NON LE MONTAGNE LETTERATURA E RESISTENZA Dialogo con l’autore recluso in collegamento Skype organizzato da Nuova Libreria Rinascita intervengono Roberto Cammarata, Francesca Mancini, Omid To ghian, Thomas Bendinelli
Ore 21.00 Der MAST Via Giosuè Carducci, 17/E – Brescia Abbattere i muri CONCERTO SENZA FRONTIERE. L’IGNOTO SPAZIO PROFONDO Concerto di musica contemporanea con letture e videoproiezioni di Altre Voci Ensamble in collaborazione con ContaminAzioni Paolo Grillenzoni percussioni, Laura Bersani auto Elena Bettinetti voce recitante Ingresso biglietto intero € 10,  ridotto € 8

VENERDI 29 NOVEMBRE
Ore 8.30 – 18.00 Auditorium Primo Levi via Balestrieri, 6 PERIFERIE DELLA CURA LEGAME SOCIALE E BENESSERE PSICHICO TRA PSICHIATRIA TERRITORIALE E ETNOPSICHIATRIE 4a Giornata studi dedicata a Federico Corallini Coordinamento Progetti Sprar intervengono Marco Fenaroli, Caterina Gozzoli, Roberto Bertolino, Paolo Cianconi, Alberto Siracusano, Michele Ribolsi a seguire Esperienze e analisi di casi clinici a confronto Ingresso libero
Ore 18.00 Palazzo Loggia, Sala Giudici Piazza della Loggia, 1 COS’È L’HOLODOMOR? Discussione sul volume Ucraina. Il genocidio dimenticato. 1932-1933 intervengono Ettore Cinnella e Marco Fenaroli introduce Paolo Fontana

SABATO 30 NOVEMBRE
Ore 9.30 Casa Circondariale di Canton Mombello Nerio Fischione Via Spalto San Marco, 20 Presentazione del volume LIBRO UNIVERSALE DEI DIRITTI UMANI DICHIARAZIONE DEI DIRITTI UMANI IN 7 LINGUE intervengono Roberto Cammarata, Francesca Paola Lucrezi, Luisa Ravagnani, Carlo Alberto Romano, Marcello Zane, Dania Zanotto, Andrea Cavaliere
Ore 21.00 MO.CA, Salone delle Danze Via Moretto, 78 LA BELLEZZA TI STUPIRÀ Performance/installazione di Enzo Cosimi a cura di Wonderland Festival / Residenza IDRA regia, video, coreogra a Enzo Cosimi Flavia Passigli violoncello con la partecipazione degli ospiti dell’Associazione Dormitorio S. Vincenzo De Paoli Ingresso biglietto unico € 20

Laboratori di Falegnameria 4-9 anni
Nov 22@10:00–18:30
Laboratori di Falegnameria 4-9 anni @ sala civica Villa Carcina | Villa Carcina | Lombardia | Italia

Laboratori di Falegnameria
Saresa inizia il nuovo anno con una serie di laboratori di falegnameria per bambini piccoli
Il laboratorio sarà condotto da Mastro Mecchi, falegname appassionato che guiderà i bambini alla scoperta del legno e aiuterà le loro piccole mani a realizzare giochi e oggetti adeguati alla loro età.

Per piccoli falegnami di 4-5 anni:
quattro sabati dal 16 novembre al 7 dicembre dalle 10.00 alle 12.00

Per piccoli falegnami dai 6 ai 9 anni:
quattro venerdì dal 15 novembre al 6 dicembre dalle 16.30 alle 18.30

Massimo 8 iscritti per laboratorio
Contributo spesa € 35 comprensivi di assicurazione e tessera associativa

Sagra del Pursèl a Fiesse
Nov 22@10:00–20:00
Sagra del Pursèl a Fiesse @ Fiesse | Fiesse | Lombardia | Italia

Sagra del Pursèl a Fiesse

Ritorna la Sagra più attesa della bassa Bresciana!
Tre giorni all’insegna del divertimento, buon cibo, espositori vari e rimembranza delle vecchie usanze

Per due giorni si farà il pane in piazza, laboratorio per grandni e piccini

Domenica dimostrazione di concia del maiale con i norcini fiessesi

Spettacoli e sorprese per i 40 anni del Teatro Telaio
Nov 22@10:00–18:00
Spettacoli e sorprese per i 40 anni del Teatro Telaio @ Brescia | Lombardia | Italia

Per i primi quarant’anni di teatro per i piccoli il Teatro Telaio festeggia in un teatro “da grandi” come il Teatro Sociale e anche su una magica Giostra musicale che vi porterà lontano senza dover fare un passo

SPETTACOLI E SORPRESE!

In programma un weekend ricco di magia per un compleanno importante!

Venerdì 22 Novembre

dalle ore 18.00 Piazzetta Bruno Boni
La dinamica del controvento
Giostra musicale (gratuita)
Teatro Necessario

Trasportati dalle suadenti note di un pianoforte suonato dal vivo e cullati dal lento movimento di un tappeto che si libra a mezz’aria, ruotando senza sosta, questo affascinante carosello musicale vi porterà lontano senza dover muovere un passo.
Salite a bordo e varcate la soglia di un mondo in cui la musica riempie il tempo e ne fa uno spartito da suonare, una pagina dopo l’altra, un giro dopo l’altro…

La Dinamica del Controvento è un’installazione di ferro, vecchi libri e damigiane, il cui meccanismo è concepito come una delle giostre del tempo che fu, ma con un magico potere in più: portare la musica classica per le strade, le piazze, le fiere, i festival e gli eventi nello spazio pubblico di tutta Italia, coinvolgendo e affascinando spettatori di tutte le età. Il carosello musicale accoglie il pubblico del suo breve concerto per pianoforte volante su un tappeto da Le mille e una notte, che gira a mezz’aria, sospinto dalla melodia di alcuni celebri brani che hanno fatto la storia della musica

Sabato 23 Novembre

ore 10.00 – 15.00 e 18.00 Piazzetta Bruno Boni
La dinamica del controvento
Giostra musicale (gratuita)
Teatro Necessario

Domenica 24 Novembre

PIAZZETTA BRUNO BONI
– ore 10.00 – 15.00 – 18.00
Teatro Necessario – LA DINAMICA DEL CONTROVENTO – Giostra musicale – (gratuito)

TEATRO SOCIALE (via Cavallotti 20 – Brescia)
ore 10.30 e 16.00 Visita teatralizzata (prenotazione obbligatoria)
ore 11.00 STORIA DI UN BAMBINO E DI UN PINGUINO – Spettacolo per bambini dai 4 anni – € 5

(sconto per gli amici di Bresciabimbi! Scopri tutto QUI)

ore 16.30 ULISSE DOVE SEI? PRIMA NAZIONALE – Spettacolo per bambini dai 6 anni – € 5

La Strada Winter
Nov 22@15:00–23:00
La Strada Winter @ Brescia - centro storico | Brescia | Lombardia | Italia

La Strada Winter

Edizione invernale e natalizia del Festival di circo contemporaneo, teatro, danza e musica che coinvolge il centro storico e alcuni luoghi significativi di Brescia

10 spettacoli in un mese
1 mostra fotografica
Più di 20 artisti in scena
… per un divertimento assicurato anche in inverno
… e una serie di proposte dedicate a un pubblico di tutte le età!

22 novembre
Ore 18.00 Apertura mostra fotografica “Trittico Pina Bausch” – Spazio Bunker – Rifugio Vittorio Arrigoni
Ore 21.00 “Omaggio a Pina” Artemis Danza – Teatro Chiostro San Giovanni
Uno spettacolo-evento con video performance e assoli dedicati alla grande Pina Bausch, nel decennale della sua scomparsa. Nell’ambito de La Strada Winter, in occasione dello spettacolo del 30 novembre, sarà allestita una mostra a cura di Giuseppe Di Stefano, giornalista e critico di danza e membro della Commissione Danza MiBAC: Bamboo blues: un vento caldo e leggero – Omaggio a Pina. Il 30 giugno del 2009 l’improvvisa scomparsa di Pina Bausch, genio indiscusso del Novecento, trovava la compagnia del Tanztheater Wuppertal a Spoleto, per presentare al Festival dei Due Mondi la sua ultima creazione, Bamboo blues. La performance andò regolarmente in scena, in una serata di dolorosa e palpabile emozione, nel ricordo della grande artista e venne percepito come il suo saluto finale. Gli scatti di Di Stefano sono il racconto emozionato ed emozionante dello spettacolo, ma riescono anche a far percepire l’atmosfera irripetibile di quella serata, in cui l’espress

23 novembre
Ore 21.00 “Pout pourri” Industria Scenica – Teatro Chiostro San Giovanni
In occasione dei 10 anni della compagnia Elea Teatro fondata da Ermanno Nardi (cresciuto a CastelGoffredo), ritorna in scena “Pout – pourri” il primo e il più irriverente spettacolo prodotto nel 2009 per il centenario della nascita del Futurismo. In scena una narrazione fedele ai movimenti e alle parole protagoniste dei palchi italiani dei primi del Novecento. Un pout pourri è un insieme casuale di fiori e frutti essiccati dal profumo pungente, così lo spettacolo appare come un miscuglio di scene che reinterpretano le modalità e i colori di un varietà d’epoca, eco di parole e forme che riadattano oggi i grandi temi del movimento di Marinetti: la velocità, l’aggressività, l’energia e la ribellione

24 novembre
Ore 16.00 “Granelli” Cordata F.O.R. – Teatro Chiostro San Giovanni
Appuntamento dedicato ai più piccoli con uno spettacolo di clownerie, acrobatica, equilibrismo e parole. Granelli vede un bambino costruire un enorme castello di sabbia, mentre si accorge della quantità di plastica nel mare e dell’inquinamento degli oceani. Una riflessione sul nostro pianeta e su come ognuno possa contribuire a salvarlo

1 dicembre
ore 15.00 “Amami!” Michele Fois – Piazza Vescovado
Vestito a festa e con il suo baule di cianfrusaglie, intende trovare un’anima gemella e chiederà al pubblico di aiutarlo nel suo intento.
ore 15.45 “Cartoon Toylete” El Niño del Retrete – Corso Zanardelli
Momenti poetici con giocoleria ed equilibrismo, sugli aspetti tragicomici della quotidianità
ore 16.45 “Beat Socks” Stefano Locati/Freakclown – Corso Palestro
Una cassa diventa spazio scenico, stereo, baule magico, teatro dei burattini,
ore 17.15 “Raffaello Corti Show” Raffaello Corti – Piazzetta Pallata
Un prestigiatore che si presenta impacciato si trasforma improvvisamente in un mago vero che sa stupire ed emozionare
ore 18.00 “Mago per svago” L’Abile Teatro – Piazza Loggia
Lo spettacolo racconta di un mago, del suo assistente e soprattutto del suo desiderio di conquistare la scena, con un gran finale

14 dicembre
Ore 21.00 “Sonata per tubi” Nando&Maila – Teatro Chiostro San Giovanni
Appuntamento dedicato ai più piccoli con un concerto per tubi e non solo. Musica inconsueta o circo inedito? Sonata per Tubi ricerca le possibilità musicali di alcuni attrezzi di circo, che attraverso delle modifiche e l’uso della tecnologia, diventano degli strumenti musicali a tutti gli effetti. I musicisti suonano noti brani del repertorio classico, con semplici tubi di plastica.

22 dicembre
Dalle ore 16.00 “Surprise” Max Pederzoli/Madame Rebiné – Spazio Danzarte
A seguire, interventi di cerchio e tessuti aerei a cura di Centopercento Teatro
Brindisi natalizio

LUOGHI
Teatro Chiostro San Giovanni, Contrada San Giovanni 8/12, Brescia
Spazio Danzarte, Villaggio Ferrari 25, Brescia
Centro storico: Corso Palestro, Corso Zanardelli, Piazza Loggia, Piazza Vescovado, Piazzetta Pallata
Spazio Bunker – Rifugio Vittorio Arrigoni, Via Odorici 11, Brescia

Laboratori di manualità…libera la tua fantasia! con Giocodimani
Nov 22@15:00–18:30

Mondo creativo a misura di bambino

Speciali pomeriggi dedicati alle creatività dove è possibile trovare e sperimentare:

– gioco-laboratori di conoscenza e approfondimento tecniche di manualità creativa all’insegna della libera interpretazione, fantariciclo, conoscenza approfondimento e mescolanza tecniche

– spazio ludoteca…uno spazio per grandi e piccini per socializzare e giocare insieme

– l’angolo delle favole…dove si può sognare ascoltando, leggendo, rielaborando o interpretando una storia

– spazio famiglie…esperienze gioco-laboratorio per il bambino e la famiglia

I pomeriggi di gioco-laboratori sono adatta a bambini a partire dai 5 anni compiuti.

Sono a disposizione due turni:

– 1° turno dalle 15.00 alle 16.45

– 2° turno dalle 16.45 alle 18.30

La prima esperienza è sempre gratuita

Scopri di più su Gioco di Mani

giornate-creative-associazione-gioco-di-mani

Ecco i temi dei vari periodi:
Goloso Halloween
- fino al 31 ottobre 2019
Aspettando il Natale
- dal 1 Novembre  al 13 Dicembre
Inverno Creativo
- dal 14 dicembre 2019 al 6 gennaio 2020
Maschere e Scherzetti
- dal 7 Gennaio  2020 al 25 febbraio 2020
Laboratorio di pittura su vetro a Borgosatollo
Nov 22@15:00–16:00
Laboratorio di pittura su vetro a Borgosatollo @ Biblioteca Borgosatollo | Borgosatollo | Italia

Venerdì 22 novembre alle ore 15, in biblioteca, si terrà un
LABORATORIO DI PITTURA SU VETRO

rivolto a bambini dai 6 anni in su.

Organizzato in collaborazione con La Sorgente Cooperativa Sociale.

Il laboratorio, tenuto da persone con disabilità esperte in questa tecnica pittorica, è gratuito previa iscrizione (anche via mail).

Letture e creatività alla biblioteca di Nuvolera
Nov 22@15:00–17:30
Letture e creatività alla biblioteca di Nuvolera @ Biblioteca di Nuvolera | Nuvolera | Lombardia | Italia
Laboratori di lettura e creatività con Giulia e Ghita presso la Biblioteca Civica.
Venerdì  dalle ore 16.15 alle ore 17.15

Per questioni organizzative è gradita la prenotazione in Biblioteca entro il pomeriggio precedente al laboratorio.
Avventure tra le pagine
Nov 22@16:00–18:30
Avventure tra le pagine @ Biblioteca Concesio e Collezione Paolo VI

Eventi di lettura creativa in musei e spazi culturali in occasione di KID PASS Avventure tra le pagine – Leggiamo al Museo!

Venerdì 15 novembre ore 16.45 in biblioteca a Concesio – Leggiamo i libri!
A volte i personaggi delle storie cercano di uscire dalle pagine… vieni in biblioteca a scoprire come!
In regalo la spilletta speciale Avventurosa
Letture per bambini dai 3 ai 7 anni

Sabato 16 novembre ore 16.00 al Museo Collezione Paolo VI – Tra le pagine di un dipinto
Di e con Antongionata Ferrari, illustratore.
A partire da un’opera di William Congdon, si viaggerà con la fantasia per realizzare un book immaginario
Laboratorio per famiglie

Venerdì 22 novembre ore 16.45  in biblioteca – Siamo tutti Nati per Leggere
Leggiamo insieme le più belle storie NpL!
Oltre alle consuete 3 storie, i genitori possono lanciarsi nella lettura ad alta voce ai loro bambini.
In regalo la speciale spilletta NpL

I venerdì della sostenibilità
Nov 22@16:00–18:00
I venerdì della sostenibilità @ Aula magna Economia UNIBS

“I venerdì della sostenibilità”
I cambiamenti climatici dalla scala globale alla scala locale: cause, impatti e azioni.Il dissesto idrogeologico.

Programma:
1) Introduzione: l’impatto degli ultimi eventi metereologici estremi sulla città di Brescia(Direttore generale del Comune di Brescia Dott. Giandomenico Brambilla).
2) Eventi estremi: trend globali e regionali (prof. Roberto Ranzi – UNIBS).
3) Il ruolo dell’ingegnere nella prevenzione e protezione civile del rischio idrogeologico (Ing. Luca Giaccari, Ordine degli ingegneri di Brescia).
4) Dissesto idrogeologico in provincia di Brescia: prevenzione e protezione civile (Dott. Giovanmaria Tognazzi Provincia di Brescia).
5) Dissesto idrogeologico nel comune di Brescia: criticità ed interventi (Dott. Graziano Lazzaroni, Comune di Brescia).
6) Tavola rotonda: Quali azioni emergono a scala locale.

Interventi
1) Introduzione: l’impatto degli ultimi eventi metereologici estremi sulla città di Brescia (Direttore generale del Comune di Brescia Dott. Giandomenico Brambilla): verrà illustrata la complessa gestione degli ultimi eventi metereologici estremi che hanno interessato il territorio comunale;
2) Eventi estremi: trend globali e regionali (prof. Roberto Ranzi – UNIBS): verranno illustrati gli eventi estremi partendo dal trend globale per poi valutare quelli a livello locale;
3) Il ruolo dell’ingegnere nella prevenzione e protezione civile del rischio idrogeologico (Ing. Luca Giaccari, Ordine degli ingegneri di Brescia): la relazione illustrerà l’attività svolta dagli ingegneri con richiami operativi
e tecnici;
4) Dissesto idrogeologico in provincia di Brescia: prevenzione e protezione civile (Dott. Giovanmaria Tognazzi della Provincia di Brescia): la relazione riguarderà l’azione svolta dalla Provincia di Brescia sul tema sia dal
punti di vista amministrativo che di protezione civile.
5) Dissesto idrogeologico nel comune di Brescia: criticità ed interventi (Dott. Graziano Lazzaroni, Comune di Brescia): verranno illustrate le principali criticità nel territorio comunale, le azione poste in atto, e gli aspetti relativi alla protezione civile.
6) Tavola rotonda: Quali azioni emergono a scala locale. Nell’ambito della tavola rotonda si aprirà un confronto in relazione sia agli aspetti emersi dagli interventi dei relatori, che in relazione alle domande da parte del
pubblico.

Crescere ancora lettori. Pensare biblioteche
Nov 22@16:30–18:00
Crescere ancora lettori. Pensare biblioteche @ Piccolo Teatro Bortolozzi

Ciclo di incontri organizzati dalla Biblioteca di Manerbio:

venerdì 8 novembre, ore 16.30
“Un anno tra gli scaffali di una libreria per bambini e ragazzi”

venerdì 15 novembre, ore 16.30
“La biblioteca per ragazzi oggi”

venerdì 22 novembre, ore 16.30
“Rime rimedio. Vitamine in versi”

Miraggi Mirabolanti
Nov 22@16:30–17:30
Miraggi Mirabolanti @ Biblioteca di Orzinuovi | Orzinuovi | Lombardia | Italia

MIRAGGI MIRABOLANTI”

nasce dal desiderio di far circolare il piacere della lettura e stimolare la capacità dei bambini di appassionarsi e sognare sopra le pagine di un libro.
Un invito a leggere più con il cuore che con gli occhi, per dare e ricevere la lettura come un dono.

Vi aspettiamo ogni venerdì, alle 16.30 per rallegrarvi con letture sorprendenti e…divertenti!

Dedicato alle bambine e ai bambini dai 3 agli 8 anni e ai loro famigliari.

Ingresso libero e gradito!

Libri a merenda
Nov 22@16:45–18:30
Libri a merenda @ Biblioteca Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Partecipate per collezionare le spillette degli animali

Tutti i venerdì ore 16:45, letture per bambini dai 3 ai 7 anni.

Dopo la merenda pomeridiana, venite a fare una scorpacciata di libri in biblioteca!

Storie avventurose, strambe, da ridere, di paura, fiabe e chi più ne ha, più ne metta.

Noi leggiamo, voi ascoltate e ci aiutate a raccontare.

Ogni mese vi regaliamo una spilletta ispirata alle storie e filastrocche di Gianni Rodari.

Arte e creatività con Semidarte – Laboratori misti
Nov 22@17:00–18:30
Arte e creatività con Semidarte - Laboratori misti @ Atelier Semidarte | Montichiari | Lombardia | Italia

Ogni LUNED^ e VENERDI pomeriggio dalle ore 17 alle 18.30
LABORATORIO MISTO per bambini.

Pittura, scultura del legno, modellazione d’argilla e creazioni con la stoffa.

Il laboratorio misto è uno spazio creativo dove i bambini possono inventare le loro opere d’arte al momento utilizzando tutti i materiali a disposizione: legno, argilla, carta colorata, colla, nastro adesivo, stoffa, foglie, tempere, pennelli, forbici, sabbia colorata, bottoni, matite e carbone sul proprio progetto.
Rendere i partecipanti entusiasti, sereni, inventori, desiderosi di conoscere, fantasiosi e liberi, questa è la finalità!

Giornata Mondiale contro la violenza sulle donne – Novembre al femminile in Val Trompia
Nov 22@17:00–22:00

Iniziative proposte e organizzate in occasione del mese dedicato alle donne dai Comuni della Valle Trompia

giornata-contro-violenza-donne-val-trompia-2019VENERDI’ 1
NAVE : “Una luce contro la violenza sulle donne”: illuminazione della panchina rossa fino a sabato 30 novembre.

SABATO 9
VILLA CARCINA: ore 17,00 Villa Glisenti : Inaugurazione della mostra “Rizomi” di Camilla Rossi. Apertura fino a Domenica 1 dicembre nei seguenti orari: sabato ore 15,00-19,00, domenica ore 10,00-12,00 e ore 15,00-19,00.
TAVERNOLE : ore 18,00 Forno Fusorio: “Una serata con la Gioconda“: inaugurazione della mostra “Enigma Gioconda” a cura di F. Rossini e presentazione del libro “Il furto della Gioconda: un falso al Louvre?” di S. Vinceti. Apertura della mostra domenica 10, 17, 24 novembre e 1 dicembre dalle 15,00 alle 18,00.

DOMENICA 10
VILLA CARCINA : ore 17,00 Sala ex Cinema di Via Manzoni : “La serva padrona” opera buffa breve di G.B. Pergolesi, con Giovanna Guerini e Nadia Veneziani, direzione artistica di A. Papale. Durante lo spettacolo sarà presente un infopoint del Centro antiviolenza VivaDonna.

MERCOLEDI’ 13
SAREZZO : ore 20,30 Teatro San Faustino: Proiezione del film ”La vita possibile” con Margherita Buy e Valeria Golino. Contestualmente si provvederà a una raccolta fondi a favore del Centro antiviolenza VivaDonna.

VENERDI’ 15
LUMEZZANE : ore 18,30 Piazza Portegaia (S.Apollonio):Inaugurazione della panchina rossa. A seguire “Donne tra musica e poesia”: letture con Lucia Cò, e musica a cura di Anna Bugatti, Sara Ricchini e con la chitarra di Andrea Cola NAVE : ore 20,30 Sala consiliare: Incontro con le operatrici del Centro antiviolenza VivaDonna.

DOMENICA 17
VILLA CARCINA : ore 16,00 Sala ex Cinema di Via Manzoni: Proiezione del film biografico “Il diritto di contare” su Katherine Johnson, scienziata, matematica e fisica afroamericana che collaborò con la NASA sfidando razzismo e sessismo. Tutti gli eventi sono gratuiti

val-trompia-giornata-contro-violenza-donne-secodna-parte-novembre-2019LUNEDÌ 18
GARDONE V.T.: Ore 20,30 Biblioteca comunale Presentazione “La carta dei diritti della bambina” a cura della Commissione Pari Opportunità e dell’associazione FIDAPA BPW Italy sez. di Brescia Vittoria Alata

VENERDÌ 22
LUMEZZANE: Ore 20.00 Torre Avogadro Presentazione del progetto “La storia di Ipazia. Il quaderno rosso “ e del libro “La bambina che beveva cioccolata” di L. Monticelli ; spettacolo musicale di Sidy Casse.

SABATO 23
LUMEZZANE
Ore 15,45 Torre Avogadro, Tenda rossa: confronto tra donne .
Ore 20.00 Torre Avogadro Presentazione de “Il quaderno rosso” e del video omonimo, spettacolo musicale di Sidy Casse; presentazione attività della Cooperativa Mosaico e del Centro antiviolenza VivaDonna di Valle Trompia
VILLA CARCINA: Villa Glisenti “Rizomi” mostra di C. Rossi . Apertura fino all’ 01/12 nei seguenti orari: sabato ore 15,00-19,00 domenica ore 10,00-12,00 e 15,00-19,00

DOMENICA 24
Fiaccolate per la “Giornata internazionale per l’eliminazione della violenza contro le donne”
CAINO: Ore 16,00 Via Folletto Inaugurazione della panchina rossa
COLLEBEATO:
Ore 9,30 Piazza Italia : “Il muro delle bambole” installazione contro i femminicidi;
Ore 11,30 Via San Francesco (vicino Ponte Mella) inaugurazione della panchina rossa ; illuminazione del Municipio con luce rossa. Anche lunedì 25 novembre
CONCESIO :
ore 17,30 San Vigilio inaugurazione della panchina rossa;
Ore 18,30 Municipio inaugurazione della panchina rossa; illuminazione del Municipio con luce rossa (anche lunedì 25 novembre)
LUMEZZANE : ORE 16,00 Torre Avogadro laboratorio per bambini sulla non violenza.
MARMENTINO: Illuminazione del Municipio con luce rossa e esposizione delle scarpe rosse sulla scalinata di accesso agli uffici. Anche lunedì 25 novembre
VILLA CARCINA: Ore 17,00 Punto Acqua di Via Repubblica: inaugurazione della panchina rossa ; illuminazione di Villa Glisenti con luce rosa

LUNEDÌ 25
CONCESIO: Allestimento di un Posto Occupato e distribuzione di un fiore simbolico nelle classi dell’Istituto comprensivo.
Ore 20,45 Biblioteca comunale: “I centri antiviolenza: buone prassi di lavoro per un’efficace accoglienza” conferenza con le avvocate A. Bagetta, C. Guatta e l’operatrice A. Lombardi dell’Associazione Casa delle donne CAD di Brescia
LUMEZZANE : ore 20,00 presentazione dell’ebook “Sporca l’anima” di L. Gorini

GIOVEDÌ 28
CAINO: ore 20,30 Biblioteca civica Proiezione del film “L’amore rubato” di Irish Braschi. Storia di 5 donne unite dalla violenza e dal dolore .

DOMENICA 1 DICEMBRE
LODRINO: Ore 11,30 Parco donatori del Centro Europa: inaugurazione della panchina rossa

Tutti gli eventi sono gratuiti

Appuntamenti speciali alla biblioteca di Lumezzane

voce-silenzio-fiaccolata-val-trompia-2019rompi-silenzio-biblioteca-lumezzane-contro-violenza-donne

Mio figlio non riesce a stare senza smartphone
Nov 22@17:00–18:15
Mio figlio non riesce a stare senza smartphone @ Chiesa di Santa Maria degli Angeli (Brescia)

Prima di regalare uno smartphone ai nostri figli per Santa Lucia o per Natale, proviamo a riflettere su come é meglio farlo.

Quali accorgimenti usare per fare in modo che si approccino alla rete internet consapevolmente, per scoprirne le potenzialitá positive e riconoscendone i rischi, per evitarli e per saper chiedere aiuto.

Lo faremo anche attraverso le parole del dott. Giuseppe Lavenia, che affronta l’argomento nel duo nuovo libro “Mio figlio non riesce a stare senza smartphone”.

Modererá l’incontro Gianluigi Bonanomi, gionalista hi-tech e formatore nella comunicazione digitale.

Le “stonate” avventure di Capa&Friends
Nov 22@17:30–18:30
Le "stonate" avventure di Capa&Friends @ Libreria Serra Tarantola

PRESENTAZIONE DEL LIBRO
“LE STONTONATE AVVENTURE DI CAPA & FRIENDS”

DI EDOARDO DORE
ILLUSTRAZIONI DI
GIANLUCA GUGLIELMO
MARCO SERRA TARANTOLA EDITORE

Capa è una pecora raffinata, dalla lanona bianca candida, scintillante e morbida. Lei è amica di tutti gli animali pazzerelli e stontonati che ascoltano estasiati ogni suo consiglio.
A pochi passi dai prati in fiore, il ritrovamento di una campanella con poteri straordinari infonde in Capa e nei suoi amici della fattoria una sensazione di incanto, di sogno, di enfasi. Con il dlongheggiare magico della campanella la fattoria di Gino il contadino ed i suoi abitanti bipedi e quadrupedi vivono sgangherate avventure e spesso Capa deve escogitare la soluzione per uscirne indenni… Ma non sempre le riesce!

Edoardo Dore, papà e architetto, inventava le avventure di Capa per far addormentare Emma e Federico, i suoi figli.
Ha organizzato eventi “Capa & friends” e ne ha pubblicato in modo indipendente due avventure, devolvendo una parte del ricavato ad associazioni onlus a sostegno dei bambini in difficoltà.
“Le stontonate avventure di Capa & friends” è una prima raccolta delle divertenti e commoventi vicende nate dalla sua fantasia.

I ragazzi della “G&C Animation” daranno un tocco di divertimento e di colore: sono i ragazzi che vanno nei reparti pediatrici dell’ospedale per portare qualche sorriso ai bambini malati.
Faranno anche un poco di trucca bimbo (ovviamente in tema CAPA…).

Laboratorio di Acquerello
Nov 22@19:45–21:45
Laboratorio di Acquerello @ Progetto Internazionale Libera Scuola Waldorf | Rodengo-Saiano | Lombardia | Italia

Acquerello “Elementi e atmosfere di natura

Dedicato agli adulti

11 ottobre
22 novembre
13 dicembre
24 gennaio
14 febbraio
13 marzo
3 aprile
15 maggio

Strega – La strada per Endor
Nov 22@20:00–22:30
Strega - La strada per Endor @ Brescia e provincia

Percorso eterogeneo che impegna l’intero anno 2019, organizzato da una rete di associazioni e realtà coinvolte distribuite per tutto il territorio bresciano. L’estensione di tale progetto è figlia della volontà di analizzare il tema nei suoi diversi aspetti e con modalità che differiscono a discrezione delle realtà coinvolte, al fine di arricchire e sconvolgere l’immaginario collettivo in merito al tema.

Sono previsti laboratori e workshop, spettacoli teatrali, racconti e rappresentazioni per i bambini, il coinvolgimento delle scuole per analizzare il tema insieme agli studenti, una rassegna cinematografica e diverse conferenze tenute da alcuni storici e antropologi esperti del tema nelle sue diverse declinazioni.

11 Gennaio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA È SEMPRE DONNA a cura di Alessandra Carbonini

19 Gennaio 2019, 20.30 Teatro Memo Bortolozzi Piazza Battisti, Manerbio LA CACCIA ALLE STREGHE:Una lunga storia di rivolta femminile ospite Michela Zucca

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta LILITH a cura di Associazione PrimoPiano

25 Gennaio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

26 Gennaio 2019, 15.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio d ’Iseo IL VOLTO DI LILITH a cura di Loretta Fattori e Valeria Zanini Massimo 15 persone, iscrizioni al 3395900543

7 Gennaio 2019, 15.00 Sala Civica Minelli Vicolo Borgondio 29, Brescia ANCESTRALE E UNIVERSALE: La danza del ventre e la tribal Bellydance a cura di Atelier Bohemien Tribe 2 Massimo 20 persone, iscrizioni al 3396760340

8 Febbraio 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo SHEELA NA GIG E LA MEGERA:la Dea Madre da divinità creatrice a Dea del Male ospite Federico Gasparotti

15 Febbraio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA COME ARCHETIPO DELLA NOSTRA INTERIORITÀ a cura di Rosalia Casari

22 Febbraio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta PIZIA E SIBILLA a cura di Associazione PrimoPiano

9 Marzo 2019, 20.30 Mo.Ca Via Moretto 78, Brescia STREGONERIA CRIMINE FEMMINILE ospite Monia Montechiarini

16 Marzo 2019, 20.30 Sala Consiliare Piazza Cesare Battisti 1. Manerbio STREGHETTE MIE ospite Erica Gazzoldi

22 Marzo 2019, 20.30 Biblioteca di Marone Via Roma 83, Marone STREGHE E SCIAMANI: Il magico mondo delle piante ospite Roberto Sarasini

22 Febbraio, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

23 Marzo 2019, 14.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio ALLA RICERCA DEI TRE CAPELLI D’ORO DELLA STREGA a cura di Rosalia Casari d ’Iseo Massimo 8 persone, iscrizioni al 3924427014

28 Marzo 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta MEDEA a cura di Associazione PrimoPiano

28 Marzo 2019, 20.00 Provezze BRUCIARE LA VECCHIA…STAGIONE a cura di Claudia Bonardi e Luigi Dotti

31 Marzo 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo DONNE CHE DANNO LA VITA, DONNE CHE DANNO LA MORTE a cura di Elena Cordara

7 Aprile 2019, 16.00 Cascina Mancapane Via Mancapane, Borgonato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

13 Aprile 2019, 18.00 Pisogne Piazza Mercato LETTURE ITINERANTI a cura di Sofia Beretta

14 Aprile 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magica a cura di Ramona Parenzan
na fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo)

27 Aprile 2019, 16.00 Fondazione Santa Maria della Neve Onlus Via Romanino 18, Pisogne GLI ACCHIAPPASTORIE a cura di Compagnia Teatrale Gli Acchiappastorie
Uno spettacolo interattivo e performativo che sfrutta il gioco, la narrazione e le tecniche di improvvisazione. Intrattenimento narrativo e giocoso per i bambini. Dopo una breve presentazione, vengono narrate e messe in scena delle fiabe della tradizione sul tema delle streghe e delle fiabe moderne e/o inventate dalla Compagnia; nella parte finale i bambini vengono invitati a raccontare delle loro fiabe che vengono rappresentate dagli Acchiappastorie con improvvisazione estemporanea.

26 Aprile 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta STRIX a cura di Associazione PrimoPiano

10 Maggio 2019, 20.30 Sala conferenze, Biblioteca Lungo Oglio Cesare Battisti 17, Palazzolo LA MEDICA E LA STREGA ospite Giancarla Erba

12 Maggio 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magicaa cura di Ramona Parenzan
Una fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo).

18 Maggio 2019, 15.00 Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino Centro accoglienza visitatori LA STREGA: il nostro essere sacro selvaggio interiore a cura di Paola Gares 1 Massimo 12 persone

18 Maggio 2019, 18.00 Sala Civica Via Torre del Popolo 2, Palazzolo MORGANA:La donna di potere nel passaggio dal paganesimo al cristianesimo ospite Federico Gasparotti

23 Maggio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta ENDOR a cura di Associazione PrimoPiano

24 Maggio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo TRAMATE E TREMATE a cura di Anna Bassi

26 Maggio 2019, 17.00 Teatro Zenucchini Via Castello 38, Rovato LA VOCE DELLE STREGHE a cura di Auser Rovato

1 Giugno, 20.30 Gli animali delle streghe: tra biologia e simboli (con Elena Baruzzi) Chiesa dei disciplini, via Roma, Sale Marasino

8 e 9 Giugno Weekend esperienziale e culturale al Parco dell’Adamello (con Italo Bigio) Saviore dell’Adamello

16 Giugno, 17.00 Sogno Sciamanico Viaggio Sonoro (con Lina Rossini) Gussago

21 Giugno, 20.30 Lato selvatico (con Valeria Zanini) Bosco di Provaglio

22 Giugno, 20.30 Streghe. Letture con musica (con Camilla Corridori) Berzo

28 e 29 Giugno, Oltre La Paura Del Femminile (con Loredana Mazza e Gianluca Caldana) Aula Magna di Provaglio

4 Agosto La Rocca dei Misteri (con Simona Cremonini) Rocca di Manerba

31 Agosto, 17.00 La strega del Pridù (gruppo teatrale Amici di S.Rocco) Peschiera di Montisola (nell’ambito del festival delle tradizioni)

7 Settembre, 20.30 La Stregoneria in Italia (con Andrea Romanazzi) Teatro di Passirano

13 Settembre, 20.30 Le streghe del teatro (con Carlo Susa) MOCA, Brescia

20 Settembre, 21.00 Tra Erbe e chimere (Associazione Treatro) Spazio Praticabile, Sarezzo

21 Settembre, 15.00 Il volto di Lilith (con Loretta Fattori, Valeria Zanini) Via del Sebino 31, Brescia

26 Settembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

10 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

13 Ottobre, 10.00 Pizzica e taranta (con Tania Cristiani) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

19 Ottobre, 20.30 Benvegnuda Pincinella (Associazione Dedalo) Teatro di Cortefranca

24 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

17 Ottobre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

7 Novembre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

8 Novembre, 20.30 Film Il grande inquisitore (1968, Michael Reeves) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

9 Novembre, 10.00 Workshop Medusa (con Valeria Trisoglio) Associazione Mille Petali asd, via Roma 65, Gussago

14 Settembre, 20.00 Il risveglio del potere interiore (con Coretta Sorsoli, Antinea Pezzè) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

15 Novembre, 20.30 Film Giovanna D’Arco (1999, Luc Besson) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

16 Novembre, 15.00 Il nostro essere sacro selvaggio interiore (con Paola Gares) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

22 Novembre, 20.30 Film Le streghe di Eastwick (1987, George Miller) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

28 Novembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

29 Novembre, 20.30 Film La visione del Sabba (1988, Marco Bellocchio) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

5 Dicembre, 20.15 Vite di donna (con Laura Consolati) Scuola di specializzazione Psicodramma, Via Paitone, Brescia

19 Dicembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

20 Dicembre, 21.00 Ildegarda (Scena sintetica) Teatro San Desiderio, Via Gabriele Rosa, Brescia

è-ti-ca festival 2019
Nov 22@20:30–22:30

La seconda parte di EticaFestival 2019 usa prevalentemente lo strumento del teatro per accarezzare l’intelligenza.
Si raccontano storie di donne e di uomini che hanno agito responsabilmente nella loro vita, diventando magari piccoli eroi nascosti, rifuggendo il loro interesse, a volte a scapito della vita stessa.

Anche quest’anno il tema dell’etica verrà declinato in modo trasversale e toccherà ambiti diversi.

sabato 26 ottobre ore 20,30
Pertica Alta Chiesa di San Marco Frazione di Livemmo – via Livemmo 1
Luciano Bertoli
DALLA PARTE DEGLI ULTIMI Don Lorenzo Milani

Sabbio-NelMareCiSonoICoccodrillisabato 9 novembre ore 20,30
Sabbio Chiese Sabbio Chiese Cinema Teatro La Rocca- Piazzale Paolo VI
Christian Di Domenico
NEL MARE CI SONO I COCCODRILLI
tratto dall’omonimo libro di Fabio Geda – adattamento a cura di Fabio Geda e Christian Di Domenico

cio-che-possiamo-fare-villa-nuova-sul-clisivenerdì 15 novembre ore 20,30
Villanuova sul Clisi Teatro Corallo – Viale XXIV Maggio, 4
Lella Costa
CIÒ CHE POSSIAMO FARE

 

sabato 16 novembre ore 20,30
Odolo Auditorium Biblioteca comunale – Piazzetta Bernardino Faino
Federica Molteni
GINO BARTALI L’EROE SILENZIOSO
dal libro La corsa giusta di Antonio Ferrara (ed. Coccole Books)
regia Carmen Pellegrinelli, scenografia Michele Eynard, produzione Luna e GNAC Teatro
con il sostegno di Edizioni Coccole Books

martedì 19 novembre ore 20,30
Edolo Teatro San Giovanni Bosco via Roma, 3
Servomuto Teatro
PHOEBUSKARTELL

mio-fratello-rincorre-dinosauri-etica-festival-2019venerdì 22 novembre ore 20,30
Marcheno Auditorium Comunale – Via Madonnina
Christian Di Domenico
MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI
Dall’omonimo romanzo di Giacomo Mazzariol – adattamento teatrale di Christian Di Domenico e Carlo Turati – regia
di Andrea Brunello

sabato 23 novembre ore 20,30
Cologne – Cinema Teatro Oratorio Cristoforo Torri via Martinelli, 22
Christian Di Domenico
U PARRINU la mia storia con Padre Pino Puglisi ucciso dalla mafia

martedì 26 novembre ore 20,30
Vestone – Cinema Teatro Comunale – Via Glisenti
Lucilla Giagnoni
TERRA dall’Humus all’Humanitas una lectio teatrale che origina dalla terra

giovedì 28 novembre ore 20,30
Calcinato – Auditorium Don Bertini di Piazza Don Bertini
Elisbetta Salvatori
NON C’È MAI SILENZIO – la strage alla Stazione di Viareggio
violino Matteo Ceramelli, produzione dalla Fondazione Terre Medicee

sabato 30 novembre ore 20,30
Gavardo – Teatro Salone Pio XI via Mangano
Christian Di Domenico
U PARRINU la mia storia con Padre Pino Puglisi ucciso dalla mafia

martedì 3 dicembre ore 20,30
Villanuova sul Clisi Teatro Corallo – Viale XXIV Maggio, 4
Teatro dell’Orsa
CUORI DI TERRA – la memoria dei fratelli Cervi

Giovedì 5 dicembre ore 20,30
Manerbio Teatro Politeama
Marco Paolini
FILO FILÒ

giovedì 23 gennaio ore 20,30
Palazzolo sull’Oglio – Auditorium San Fedele – Piazza Tamanza 2
Gherardo Colombo in dialogo con Gianantonio Girelli
INCONTRO A PARTECIPAZIONE LIBERA E GRATUIT

Festa di Cristo Re a Bienno
Nov 22@20:30–22:00
Festa di Cristo Re a Bienno @ Piazza Benvenuto Mendeni.

Una magica fiaccolata notturna, il cui arrivo sarà celebrato da una pioggia di musica e fuochi d’artificio ai piedi della statua di Cristo Re!

Quando il papà fa male alla mamma
Nov 22@20:30–22:30
Quando il papà fa male alla mamma @ AuditoriumCittà della Cultura | Capo di Ponte | Lombardia | Italia

Iniziativa dedicata alla lotta contro la violenza sulle donne e al rispetto dei diritti umani:

Venerdì 22 NOVEMBRE, alle ore 20.30 la conferenza

“Quando il papà fa male alla mamma: i minori, la violenza domestica e i servizi del territorio”.

Informarsi è il primo passo per prevenire e per aiutare.

Uomini che amano le donne
Nov 22@20:30–21:30
Uomini che amano le donne @ Auditorium scuole medie | Muratello | Lombardia | Italia

Uomini che amano le donne
Una chicchierata su uomo e donna attraverso la lettura di alcune pagine, l’ascolto di canzoni e la visione di brevi spezzoni cinematografici

Un viaggio ironico e divertente attraverso cinema, musica e letteratura per raccontare il rapporto tra i sessi e la loro quotidianità.

Serate astronomiche alla Specola
Nov 22@21:00–23:30
Serate astronomiche alla Specola @ Specola Cidnea | Brescia | Lombardia | Italia

Serate astronomiche alla Specola Cidnea di Brescia. Attività sospesa in caso di pioggia. Prenotazione gradita

  • Venerdì 1 novembre – LE PRIME LUCI DELL’UNIVERSO, lezione di approfondimento (Umberto Donzelli).
  • Venerdì 8 novembre – ECLISSI E TRANSITI (Wladimiro Marinello).

Lunedì 11 novembre, OSSERVAZIONE DEL TRANSITO DI MERCURIO SUL DISCO DEL SOLE, apertura speciale della Specola Cidnea del Castello di Brescia (dalle ore 13.30 al tramonto)

  • Venerdì 15 novembre –  L’UNIVERSO E I SUOI PRIMI COMPONENTI, lezione di approfondimento (Umberto Donzelli)
  • Venerdì 22 novembre – OSSERVAZIONI AL TELESCOPIO (Fabrizio Danesi e Stefano Pompilio)
  • Venerdì 29 novembre –  OSSERVAZIONI AL TELESCOPIO (Gianpaolo Pizzetti)

Ingresso libero e gratuito

 

 

Nov
23
Sab
2019
Appuntamenti a Desenzano [novembre]
Nov 23 giorno intero

2 NOVEMBRE ore 20.45 CONCERTO DEL GEMELLAGGIO
Concerto con i cori S. M. Maddalena e Oratorien chor di Amberg. A cura del Coro S.M.Maddalena – Duomo di Desenzano

3 NOVEMBRE ore 10.00 GIORNATA DELL’UNITÀ NAZIONALE E DELLE FORZE ARMATE
Con le Associazioni d’Arma e l’Ente filarmonico Banda cittadina Complesso monumentale di San Martino d/B

6 NOVEMBRE ore 20.45 MERCOLEDÌ IN BIBLIOTECA Biblioteca Civica Anelli – Rivoltella

9 NOVEMBRE
dalle 9.00 alle 19.00 MOSTRA MERCATO “CREATIVITÀ IN PIAZZA GARIBALDI”
Mostra mercato di prodotti di artigianato. A cura dell’ Ass. “Tre Sorrisi” – Desenzano

dalle 9.30 alle 13.30 CONVEGNO “IL VALORE DEL LAGO – CLIC PLAN, RICERCA E ALLEANZA TRA CLIMA E TERRITORIO” Sala Peler – Desenzano

10 NOVEMBRE dalle 8.00 alle 19.00 1^ CASTAGNATA D’AUTUNNO Castagne, vin brulè e vino novello. A cura dell’ Ass. Cult. “I gnari de Colatera” Piazza Matteotti – Desenzano

11 NOVEMBRE ore 18.00 FESTA DI S. MARTINO PATRONO A cura della Parrocchia S. Martino Oratorio – S. Martino d/B

13 NOVEMBRE ore 20.45 MERCOLEDÌ IN BIBLIOTECA Biblioteca Civica Anelli – Rivoltella

15 NOVEMBRE ore 21.00 “SPARLA CON ME” DI E CON DARIO VERGASSOLA FESTIVAL DEI LAGHI LOMBARDI Desenzano teatro 2019/2020. Ingresso a pagamento – Teatro Alberti – Desenzano

16-23-25 NOVEMBRE ore 18.00 CONFERENZA DONNE E SCIENZA Giornata nazionale contro la violenza sulle donne Sala Peler – Palazzo Todeschini – Desenzano

19 NOVEMBRE ore 20.45 MERCOLEDÌ IN BIBLIOTECA Biblioteca Civica Anelli – Rivoltella

24 NOVEMBRE dalle 8.00 alle 19.00 2^ CASTAGNATA D’AUTUNNO
Castagne, vin brulè e vino novello. A cura dell’ Ass. Cult. “I gnari de Colatera” Piazza Matteotti – Desenzano

ARTE AL PORTO Esposizione ed estemporanea di pittura e opere creative. A cura di ARTIDE Porto Vecchio – Desenzano

27 NOVEMBRE
ore 20.45 MERCOLEDÌ IN BIBLIOTECA Biblioteca Civica Anelli – Rivoltella
ore 21.00 DONNE E ARTE Giornata nazionale contro la violenza sulle donne. Con la Prof.ssa Carpentieri Auditorium Celesti – Desenzano

29 NOVEMBRE ore 15.30 e 17.30 ASPETTANDO IL NATALE CON CUOCADE
MORBIDE DELIZIE – laboratorio di cucina per bambini – Università del Garda Sala ex scuole Vaccarolo

1-3-16-17 NOVEMBRE dalle 8.30 alle 19.30 MOSTRA MERCATO DEL BIOLOGICO A cura di ABA Lombardia Via Anelli – Desenzano

Appuntamenti a Villa Brunati⇓

novembre-villa-brunati-2019

Movember
Nov 23 giorno intero
Movember @ vedi testo singolo appuntamento

È un’ organizzazione benefica che affronta la salute maschile su scala mondiale tutto l’anno.

Il loro obiettivo è combattere alcuni dei più gravi problemi che affliggono gli uomini: tumore della prostata, tumore del testicolo, salute mentale e suicidio.

NOVEMBRE è il MESE DEDICATO ALLA PREVENZIONE MASCHILE, per questo in collaborazione con Ant, è organizzato un calendario di appuntamenti, incontri e visite gratuite

Per l’edizione 2019 la prevenzione diventa davvero protagonista.

ANT organizzerà, infatti, 3 giornate con controlli urologici gratuiti (visita testicolare + ecografia scrotale):

  • sabato 9 novembre a Lumezzane presso la sede della squadra Centurioni in via Brescia 41/C con controlli urologici gratuiti (visita testicolare + ecografia scrotale):
  • 16 novembre a Manerbio presso il Centro Avis di via Palestro 49 con controlli urologici gratuiti (visita testicolare + ecografia scrotale):
  • sabato 23 presso il Gussago Rugby Club di Via Gramsci 60 a Gussago, con controlli urologici gratuiti (visita testicolare + ecografia scrotale):

Le visite sono rivolte a uomini di età compresa tra i 18 e i 40 anni prenotabili al numero ANT 030 3099423 (dalle 9 alle 18).

Non solo visite

giovedì 31 ottobre ore 20.30 al Bar Dall’Altri di zona Carmine a Brescia con il consueto taglio della barba insieme a Barbiere in Ferrari e MadMat’s Acconciature, per prepare il viso a sfoggiare i caratteristici baffi, simbolo della manifestazione e della prevenzione maschile.

Due gli appuntamenti con musica dal vivo presso La Pulce di Brescia sabato 9 e venerdì 22 novembre rispettivamente con il gruppo rock Storn force 10 e MovemberDuo con il jazzista Giuliano Dal Bosco.

Mercoledì 13 novembre ci si sposta al Bar SottoSopra di Lumezzane con aperitivo e taglio barba.

Domenica 17 i ragazzi di Movember Brescia saranno invece al Gusport Cafè di Gussago.

Mercoledì 20 serata di teatro e musica a Manerbio presso il Teatro Memo Bortolozzi ore 20.45 con i Red Dolphins (ingresso a offerta libera). La band, formata da un’energica sezione fiati specializzata in brani swing, jump blues e revival, replicherà

il 22 al ristorante I Sabidi a Cascina Rampino di  Leno per una grande cena di beneficenza.

Sabato 23 Due gli appuntamenti di: in corso Zanardelli dalle ore 14 si potrà assistere ad un live painting con vari artisti, durante il quale verranno realizzati delle tele proposte per raccogliere fondi; al El Forjido di Bagnolo Mella a partire dalle 21 per una serata di live music con I Pellagra.

Domenica 24 dalle 19 in orario aperitivo il locale di Bresciadue Udaberri ospiterà, come ogni anno, una serata di musica e solidarietà.

Lunedì 25 i barbieri di Movember Brescia saranno al CFP Zanardelli con gli studenti di acconciatura ed estetica, alle 18.30 a Lumezzane ci sarà ancora un’occasione per festeggiare il Movember presso la birreria Black Rose con pane e salamina. La manifestazione si chiuderà al Sister’s Cafè di Mazzano venerdì 29 con un aperitivo.

Appuntamenti sportivi

Anche quest’anno il Fiumicello Rugby organizzerà il Trofeo Movember dedicato ai più piccoli e che vede coinvolte tante squadre bresciane. Al campo sportivo Menta di Brescia sabato 9 novembre toccherà agli under 12 (dalle ore 16.00) e domenica 10 agli under 6-8-10 (dalle ore 9.30).

Giovedì 14 novembre – in occasione del consueto appuntamento del giovedì sera con CorriXBrescia (ore 19.30) – torna la MoRun, corsa e camminata di allenamento attorno al centro storico. Quest’anno la corsa sarà anticipata da un pomeriggio sportivo in compagnia di Vincenzo Catalano, iroman e triatleta, che dalle 16 sarà in Piazza Vittoria per mostrare la sua preparazione atletica in vista della sua partecipazione (unico italiano in gara) alla Trans American Triantlon 2020. La giornata sarà animata dall’Associazione Pazzi di Rugby, dai bambini dell’Associazione Insieme alla meta e dalla musica di Radio Studio Più.

Le iscrizioni alla corsa (per gli abbonati di CorriXBrescia non è necessaria) si potranno effettuare direttamente in Piazza Vittoria, punto di partenza, dalle 18.30. Sono disponibili due kit di equipaggiamento: uno mini (offerta di 3 euro) e un MOKit contenente anche la maglietta (donazione minima di 12 euro). Come sempre saranno disponibili il servizio deposito e ristoro lungo il percorso.

Ottobre mese in rosa
Nov 23 giorno intero

Un mese di incontri dedicati alla prevenzione contro il tumore al seno in Val Camonica
Convegni, serate a tema, camminate in rosa (26 per un totale di 180 chilometri complessivi), rafting, yoga, spettacoli e teatri oltre a incontri informativi (12 in Valtellina e 15 in Valcamonica), mostre e concerti, screening dermatologici e counselling stili di vita in piazza (10 in Valtellina e 2 in Valcamonica) richiameranno l’attenzione degli abitanti del territorio dell’ATS – questo l’auspicio – sull’importanza della prevenzione e l’adozione di stili di vita sani. Particolare attenzione è stata posta al tema della corretta alimentazione.
Nel ricchissimo programma non è stato tralasciato nulla e ogni evento è finalizzato a sensibilizzare i cittadini rispetto alla necessità di alimentarsi in modo corretto, praticare regolarmente attività fisica, non fumare e sottoporsi agli screening oncologici per il tumore al seno al colon retto e alla cervice uterina, così come alle pratiche di autodiagnosi (autopalpazione della mammella e dei testicoli).

7 ottobre
ESINE – ore 14.00, “Allattare e leggere: due momenti da passare insieme”. Unità operativa di Pediatria presso l’Ospedale.

8 ottobre
EDOLO – dalle ore 9.00 alle 12.30 “Piccoli gesti quotidiani per guadagnare salute”. Piazzale Brigata Alpina (piazza del mercato).

9 ottobre
BRENO – dalle ore 14.00 alle 16.00. “Il passaggio della menopausa”, incontro presso il Consultorio Familiare in via Nissolina 2.

10 ottobre
ESINE – dalle ore 17.00 alle 19.00 “Comunità che cura: esperienze di interventi integrati in Valcamonica”. Convegno rivolto alla popolazione presso la Sala Conferenze della Palazzina Nuova, Ospedale di Esine.
DARFO – ore 20.30 “Mille volti della violenza”, serata informativa presso il Cinema Garden.

11 ottobre
BORNO – ore 20.30 “Serata della Salute”, incontro aperto al pubblico presso la Sala Congressi in Piazza Caduti.
BORMIO – ore 20.45 serata informativa presso il Bistrot di Bormio Terme.

12 ottobre
PASPARDO – ore 14.30 “Camminata in Rosa”, ritrovo e partenza presso la sede del Consorzio della Castagna in piazzale Marcolini 13.

13 ottobre
LOVERE – ore 8.30 camminata “Sarà un bel giorno”, 1° tappa del cammino di Carlo Magno. Partenza da Piazza XIII Martiri.
PISOGNE- ore 14.30 “Camminata in Rosa”, ritrovo e partenza da Piazza Umberto 1.

16 ottobre
BRENO – dalle 14.00 alle 16.00, “Il passaggio della menopausa”, incontro presso il Consultorio Familiare in via Nissolina 2.
BERZO INFERIORE – ore 20.30 “Tumore al seno: dall’importanza della prevenzione ai passi avanti per la cura”. Sala Civica Comune di Berzo Inferiore in Piazza Umberto I.

17 ottobre
MALONNO – ore 17.00 “Mani in Pane”. Forneria Salvetti in via Nazionale 93.

18 ottobre
BORNO – ore 20.30, 3° incontro “Serata della salute” sala congressi in Piazza Caduti.
EDOLO – ore 20.30 proiezione del film di Paolo Virzì “La Pazza Gioia”, Teatro Oratorio di via Roma 3.
PISOGNE – ore 20.30 “La tua salute vale di più: conoscere per prevenire e prendersi cura di sé”, sala De Lisi in via Cavour.
BORMIO – ore 20.30 serata informativa presso Bistrot di Bormio Terme.

19 ottobre
ESINE – dalle ore 13.30 alle 18.00 Giornata Mondiale del Malato Reumatico, sala conferenze Palazzina Nuova.
CORTENO GOLGI – ore 14.30 “Camminata in Rosa”, ritrovo in Piazza Venturini 1.
BERZO DEMO – ore 17.00 “Come invecchiare bene”, serata informativa presso il Polifunzionale.
PIAN CAMUNO – ore 20.30 “La vie en rose”, spettacolo di danza in Piazza Verdi.
CAPO DI PONTE – ore 20.00 visita notturna al parco Seradina e Bedolina Sito UNESCO.

20 ottobre
CIVIDATE COMUNO – ore 14.00 “Camminata solidale per le donne”, partenza Oratorio Santo Stefano via Donatori di Sangue.

23 ottobre
BRENO – ore 14.00 ” Il passaggio della menopausa”

24 ottobre
BRENO – ore 20.30 “La tua salute vale di più: conoscere per prevenire e prendersi cura di sé”, Auditorium G. Mazzoli, Piazza Tassara 3.

25 ottobre
ESINE – ore 19.30. “4° Concorso Sguardi”, inaugurazione mostra fotografica presso la Sala Conferenze Palazzina Nuova.
BORNO – ore 20.30, 4° incontro “Serata della salute” sala congressi in Piazza Caduti.
BORMIO – ore 20.45 “Serata informativa” presso il Bistrot Bormio Terme.

26 ottobre
MALONNO – ore 15.00 “Mani in pane”, laboratorio esperienziale di panificazione presso la Forneria Salvetti in via Nazionale 93. Massimo 10 partecipanti (vedi programma per dettagli).
BORMIO – ore 20.45 “A tu per tu con la Dott.ssa maria Grazia Cantù, oncologa”, serata informativa presso la Sala della Banca Popolare di Sondrio in via Roma 131.

27 ottobre
DARFO – ore 8.30 “Raccontiamoci per strada”, 2° tappa del cammino di Carlo Magno, ritrovo e partenza da Boario Terme.

28 ottobre
BORMIO – dalle ore 8.30 alle 12.00 “Screening dermatologico” in Piazza San Vitale.

30 ottobre
ESINE – dalle ore 8.00 alle 20.00 “Da donna a donna” mostra fotografica presso il 1° piano dell’Ospedale (sala prelievi).
BRENO – dalle 14.00 alle 16.00, “Il passaggio della menopausa”, incontro presso il Consultorio Familiare in via Nissolina 2.
DARFO – ore 20.30 “farina, sale, lievito e…” incontro teorico pratico presso l’Istituto Alberghiero Olivelli Putelli in via Ubertosa 1.

31 ottobre
CIVIDATE CAMUNO – ore 20.30 “Sentirsi bella e vivere da guarita dopo un tumore al seno”, serata informativa presso il Centro Civico in via Laffranchini 30.

22 novembre
CEDEGOLO – ore 20.30 Sentirsi bella e vivere da guarita dopo un tumore al seno” Biblioteca Civica, Via Guglielmo Marconi 9, 25051 Cedegolo BS, Italia

E non solo…

Scopri TUTTI gli appuntamenti in programma per Ottobre mese in ROSA

stress-essere-donna-ottobre-mese-rosa-valcamonica

Escursioni e camminate con Millemonti
Nov 23@8:00–21:00
Escursioni e camminate con Millemonti @ ritrovo Brescia San Filippo | Brescia | Lombardia | Italia

Proposte di ESCURSIONI E TREKKING con Millemonti

Sabato 26 ottobre
Laghi di San Giuliano
magnifico itinerario tra i larici dorati che si specchiano nei Laghi di San Giuliano (1935 m), due perle incastonate tra le montagne al confine del bosco, con le punte montuose delle Dolomiti di Brenta, dell‘Adamello e della Presanella che fanno da sfondo.
E’ un itinerario ad anello che da malga Campo aggira il massiccio montuoso del Monte Spadalone, tocca i due magnifici laghi per salire fino alla spettacolare Bocchetta dell’acqua fredda (2180 m) e al laghetto di Vacarsa (1912 m) per poi rientrare al punto di partenza attraverso un bel bosco misto di abeti e larici.

Livello: medio
Dislivello: +780/-780 metri ca.
Ore di cammino: 5 ore 30 min ca.

Domenica 3 novembre 2019
Gli alberi maestosi del monte Denervo
Itinerario “multicolor”, tipico di questo periodo dell’anno, che si immerge tra i boschi fatati del Monte Denervo e del Monte Comer.
Questi due monti non sono solo due balconi magnifici che si affacciano sul Lago di Garda ma anche splendidi luoghi dove si possono ammirare ed abbracciare maestosi e secolari faggi.
Dotatevi di macchina fotografica perché ci sarà da sbizzarrirsi!

ZONA: Parco Alto Garda Bresciano
Livello: medio
Dislivello: +600/-600 metri ca.
Ore di cammino: 4 ore 30 min ca.


Domenica 3 novembre 2019
Gli alberi maestosi del Monte Denervo
ZONA: Parco Alto Garda Bresciano
Itinerario “multicolor”, tipico di questo periodo dell’anno, che si immerge tra i boschi fatati del Monte Denervo e del Monte Comer.
Questi due monti non sono solo due balconi magnifici che si affacciano sul Lago di Garda ma anche splendidi luoghi dove si possono ammirare ed abbracciare maestosi e secolari faggi.
Dotatevi di macchina fotografica perché ci sarà da sbizzarrirsi!

Livello: medio
Dislivello: +600/-600 metri ca.
Ore di cammino: 4 ore 30 min ca.

Domenica 10 novembre 2019
Tra Idro e Garda
ZONA: Parco Alto Garda Bresciano
Un itinerario selvaggio che gira intorno al Monte Stino, scavalcando due volte lo spartiacque che separa il territorio del Lago d’Idro e quello del Lago di Garda. Partendo da Capovalle (950 m) aggiriamo in senso orario la montagna che fu terra di fortificazioni con trincee, camminamenti e strade dall’esercito italiano come seconda linea di difesa durante la Prima Guerra Mondiale. Raggiungiamo la stretta Bocca Cocca (1327 m) e i boschi che stanno sopra la frazione di Moerna per continuare ad aggirare la spoglia montagna che ha dato il nome alla Valvestino prima di tornare al paese di Capovalle.

Livello: medio
Dislivello: +950/-950 metri ca.
Ore di cammino: 5


Domenica 17 novembre 2019
Un anfiteatro sul Sebino
ZONA: Lago d’Iseo
​Dal centro del paese di Parzanica (795 m) inizia questo meraviglioso itinerario ad anello, che percorre un naturale anfiteatro come se abbracciasse Montisola con il Lago d’Iseo che fa da cornice. Si superano 5 colli, uno più panoramico dell’altro, tra boschi, roccoli, pascoli e tipici cascinali testimonianze dell’origine culturale di questo territorio. Vediamo inoltre la Santissima Trinità (970 m), graziosa chiesetta romanica letteralmente a picco sul lago.

Livello: facile
Dislivello: +600/-600 metri ca.
Ore di cammino: 4,30

Sabato 23 novembre 2019
A picco sul lago
ZONA: Parco Alto Grada Bresciano​
Magnifica traversata che inizia presso la limonaia Prà de la Fàm (67 m), testimonianza dell’attività di coltivazione dei limoni presente sulla riviera occidentale del Garda sin dal XIII secolo, per concludersi presso la caratteristica Campione del Garda (67 m), oggi paese di surfisti, regalando incredibili scorci sul Lago di Garda, ma anche unicità culturali e geologiche. L’itinerario supera inoltre i paesi di Oldesio e di Gardola (555 m) fino a raggiungere il Santuario di Montecastello (683 m) ed il Monte Cas (779 m) passando prima per una suggestiva galleria scavata nella roccia che si affaccia su una balconata a picco sul lago. Sulla cima si trova una croce costruita sopra i resti di un bunker della Prima Guerra Mondiale ben conservato. La discesa ci porterà a conoscere Campione, lungo un altrettanto suggestivo itinerario con alta valenza sia storica che naturalistica.

Livello: medio
Dislivello: +800/-800 metri ca.
Ore di cammino: 5,30

Booky
Nov 23@9:00–21:00
Booky @ ELNÒS Shopping | Roncadelle | Lombardia | Italia

Leggere non è mai stato così piacevole! BOOKY Book Lovers è lo spazio di ELNÒS Shopping dedicato al mondo della letteratura… per tutte le età!
Tutti i sabati fino a fine dicembre (escluso il 2 novembre), dalle 10 alle 12.

Un weekend dedicato alla cultura e alla storia della provincia bresciana, alla magia del Natale e al mondo dei libri.

Venerdì 15 novembre

ELNÒS Junior organizzerà, per tutta la famiglia, l’accensione del maestoso Albero di Natale presente dentro gli spazi del centro commerciale bresciano. Per iniziare a vivere la magia del Christmas time, con addobbi luccicanti e musica sognante.

Sabato 16 novembre

dalle ore 10 alle 12, presso l’area Booky Book Lovers, è attivo il servizio bibliotecario di iscrizione, prestito e restituzione libri in collaborazione con Rete Bibliotecaria Bresciana.
Non solo: in programma, vi sono anche laboratori e momenti di lettura per bambini, a cura di Abibook, che questa settimana ruoteranno attorno al libro “Piccolo blu e piccolo giallo” di Leo Lionni.

dalle ore 16 alle 18 il Castello di Padernello sarà l’ospite speciale dell’area bimbi Elnòs Junior, con percorsi tematici coinvolgenti e divertenti laboratori didattici gratuiti. Questa settimana, si terrà il laboratorio dedicato alla “Leggenda della Dama Bianca”: i più piccoli potranno così scoprire il profondo significato delle narrazioni tradizionali attraverso la storia del fantasma di Biancamaria Martinengo.

⇒La magia del borgo rurale della Bassa Bresciana, risalente al Quattrocento, tornerà anche nei pomeriggi del 30 novembre e 7 dicembre, con nuove sorprese a tema.

dalle ore 11.30 alle 16, presso la galleria del centro commerciale, si terrà anche la performance teatrale “White, incontaminato” di Equilibri Avanzati, come anteprima del Wonderland Festival di Brescia, che farà riflettere il pubblico sui temi del degrado ambientale e dell’inquinamento dei rapporti umani.

Domenica 17 novembre

dalle ore 11.30 alle 16, presso la galleria del centro commerciale, si terrà anche la performance teatrale “White, incontaminato” di Equilibri Avanzati, come anteprima del Wonderland Festival di Brescia, che farà riflettere il pubblico sui temi del degrado ambientale e dell’inquinamento dei rapporti umani.

 

Tutti gli eventi a ELNÒS Shopping sono liberi e gratuiti.

Laboratori creativi
Nov 23@9:00–12:00
Laboratori creativi @ Kids' Town

Laboratori creativi per bambini dai 3 ai 12 anni con Irene Marzi di Bimbi Creativi

Queste tutte le date:

  • 12  e 26 ottobre – laboratori di Halloween
  • 16 e 23 novembre – laboratori delle emozioni
  • 30 novembre e 7 dicembre – laboratori natalizi

Costo:
primo figlio 12€
secondo figlio 10€
terzo figlio € 8

 

Nella mattinata sono a disposizione due turni:
1° turno 9.00-10.30
2° turno 10.30-12.0

Quale futuro per l’infanzia
Nov 23@9:00–13:00
Quale futuro per l'infanzia @ Auditorium San Barnaba

Ricco il programma proposto dall’Associazione Montessori Brescia per festeggiare i 150 anni della nascita di Maria Montessori
Un programma di alto profilo, costituito da un ampio ventaglio di eventi e di iniziative.

Le celebrazioni del 150° anniversario della nascita di Maria Montessori si terranno a livello internazionale per tutto il 2020 e Associazione Montessori Brescia intende contribuire con una proposta articolata, mirata a stimolare una riflessione collettiva sull’importanza dell’impegno civile in difesa dei diritti delle donne e dell’infanzia e sul tema della responsabilità degli adulti verso le nuove generazioni.

In questa programmazione rientra il convegno “Quale futuro per l’infanzia. Risultati e prospettive a 30 anni dalla Dichiarazione dei Diritti dell’Infanzia e dell’adolescenza” sabato 23 novembre.

L’incontro si propone di fare il punto su quanto è stato fatto e quanto resta da fare, attraverso i passaggi che hanno maggiormente caratterizzato questi anni e gli sviluppi previsti. Interverranno Franca Pinto Minerva, docente di Pedagogia dell’Università degli Studi di Foggia, con l’intervento “Il bambino nell’era del digitale.

Il bisogno di fiabe”, Alessandro Volta, pediatra con “I diritti dei bambini e le neuroscienze”, Anna Oliverio Ferraris, psicologa e psicoterapeuta con “Accelerati e immaturi: lolite, bulli e solitari” e il poeta e scrittore Bruno Tognolini, con “Restituire ai bambini il maltolto”. Introduce e modera Gianluca Foglia Fogliazza, illustratore.

Yoga in Ninfea
Nov 23@9:00–11:00
Yoga in Ninfea @ Centro La Ninfea | Lonato | Lombardia | Italia

Lo yoga è una disciplina che può dare beneficio a tutti perché può fornire degli insegnamenti che diventano una fonte preziosissima di benessere fisico e mentale. Uno dei punti fondamentali che differenzia gli esercizi yoga da ogni altra forma di ginnastica, è la costante attenzione a se’ stessi e al proprio respiro, che deve sempre guidare ogni movimento, dal gesto più semplice alle posizione più complesse; questa continua ossigenazione non affatica i muscoli e mantiene attive tutte le cellule del cervello. Lo yoga che andremo a sperimentare sarà uno yoga che si adatta alla persona, e non la persona che si adatta allo yoga. Un maestro yoga diceva: “Le parole non riescono ad esprimere tutto il valore dello Yoga. Bisogna farne esperienza.”.

In ogni lezione esploreremo le posizioni del corpo con un attenzione particolare al respiro che le guida in modo fluido e dinamico, ma anche statico nell’immobilità e nell’ascolto; le tecniche di consapevolezza del respiro; le meditazioni ; il rilassamento profondo guidato accompagnato dal suono delle campane tibetane e strumenti ancestrali al quale dedicheremo sempre uno spazio importante, fase nutriente e rigenerante nella quale i benefici della pratica daranno i migliori frutti.

Porta con te un tappetino, se lo hai, una coperta, un piccolo cuscino, una cintura dell’accappatoio o un foulard lungo.

Prenotazioni obbligatoria

Scopri di più sul centro La Ninfea

YOGA ADULTI – lunedì ore 09.00 – martedì’ ore 19.00 – sabato 0re 09.00

YOGA IN GRAVIDANZA – sabato ore 10.30

YOGA MAMMA&BEBE’ – lunedì ore 10.30

RILASSAMENTI PROFONDI GUIDATI – su prenotazione

Famiglie Affidatarie in costruzione
Nov 23@9:30–12:00
Famiglie Affidatarie in costruzione @ Palazzo Frera Castenedolo | Castenedolo | Lombardia | Italia

Famiglie Affidatarie in Costruzione

Il corso ha l’obiettivo di far conoscere la realtà dell’affido nelle sue varie forme: gli affidi diurni, quelli residenziali e quelli di pronto intervento.

Il tema sarà affrontato dal punto di vista sociale, psicologico, giuridico ed esperienziale.

Data: 5, 19, 26 ottobre 16 e 23 novembre
Dalle ore: 9.30 – alle ore: 12.00

Gratuito?
Serve prenotare?Si, con iscrizione direttamente il giorno dell’evento

Destinatari: Genitori e adulti dai 30 ai 70 anni

Floriterapia: la carezza della natura in alta Valle Trompia con Linfainmovimento
Nov 23@9:30–14:00
Floriterapia: la carezza della natura in alta Valle Trompia con Linfainmovimento @ Chichimela

Nella splendida cornice dell’Agriturismo Chichimela, Antonella accompagnerà a vivere il silenzio e la vibrazione della Natura ricevendo una purificazione olistica e riequilibrando il proprio sistema energetico, ritrovando così un profondo benessere del corpo della mente e dell’anima

Hai mai pensato di prenderti una giornata di relax e allontanarti dal caos della quotidianità?
Per ricaricarti, rinvigorirti, ritrovarti…fai uno ‘stop’ da Chichimela il luogo di natura ideale dove sperimentare il silenzio e la profonda energia rigeneratrice.
Sarai accolto da Antonella e Francesca che ti accompagneranno in un cammino di benessere totale.
Qui la natura ci offre la carezza del silenzio, le vibrazioni dei colori, l’energia della pace per il corpo, per la mente e per l’anima; uno spazio per accogliere le nostre emozioni, per incontrare la nostra interiorità, per ascoltarsi e ascoltare.

I sussurri della natura da Chichcimela parlano al cuore, le giornate “benessere” offrono l’opportunità di entrare in contatto con l’ambiente godendone la bellezza e i benefici, in Agriturismo trovi uno spazio protetto e strutturato nel quale calmare la mente, ritrovare il proprio centro e trarre ispirazione.

La nostra giornata:
• Ore 09:30, Coffee break di benvenuto con dolcetti della casa (all’interno del locale accoglienza sarà sempre disponibile una zona dedicata con acqua, caffè e bollitore per preparare tisane, fruibile liberamente dall’ospite durante il soggiorno)
• Ore 10:00, Conosciamo i Fiori del “Chichimela: Cenni di Floriterapia e presentazione delle Acque Vibrazionali Informate da Fiori e Piante del luogo Scelta individuale del fiore e breve consulenza floriterapica sulle emozioni
• Ore 11:00, Sperimentiamo i Fiori del “Chichimela: Meditazione e Riequilibrio energetico di gruppo con l’utilizzo delle Acque Vibrazionali Informate
• Ore 12:00, Condivisione
• Ore 12:30, Chiusura Lavori.

L’iniziativa rientra nella programmazione del percorso Alla scoperta delle Terre Alte Scopri tutte le attività in programma

Musica, musica!
Nov 23@9:45–12:00
Musica, musica! @ La Libreria dei Ragazzi | Brescia | Lombardia | Italia

Corso di Prima Musica per bambini da 0 a 36 mesi Rivolto a tre fasce d’età: 0-12 mesi/ 12-24 mesi/ 24-36 mesi A cura di Aldo Bicelli

La Libreria dei Ragazzi di Brescia torna a proporre, a febbraio 2018, un nuovo corso di 4 incontri di MUSICA, dedicato ai bebè da 0 a 36 mesi, guidato da Aldo Bicelli, insegnante accreditato Audiation Institute (www.audiationinstitute.org). Anche stavolta il corso sarà suddiviso in tre turni rivolti a tre fasce d’età distinte: 0-12 mesi; 12-24 mesi e 24-36 mesi.

DATE:  Sabato 9-16-23-30 novembre 2019

ETA’ e ORARI – tre turni:

a) 24-36 mesi: ore 9.45/10.30 – durata singolo incontro: circa 40 minuti
b) 12-24 mesi: ore 10.30/11.15 – durata singolo incontro: circa 40 minuti
c) 0-12 mesi: ore 11.15/12.00 – durata singolo incontro: circa 35 minuti

POSTI DISPONIBILI: max. 8 bimbi a corso

I partecipanti dovranno essere in libreria 10 minuti prima. Si raccomandano puntualità e abbigliamento comodo e calze antiscivolo per genitori e bimbi.

COSTO per partecipante: 85 Euro (iva incl.) per 4 incontri. Il pagamento dev’essere effettuato entro 2 novembre. È previsto il rimborso del 50% della quota se la disdetta viene fatta entro una settimana dall’inizio del corso.

Appuntamenti ai Musei del Garda
Nov 23@10:00–17:00

La Villa Romana di Desenzano del Garda, il Castello Scaligero e le Grotte di Catullo di Sirmione propongono, a partire da novembre 2019 fino ad aprile 2020, una serie di iniziative culturali destinate a tutte le fasce d’età: incontri di approfondimento, workshop, laboratori per famiglie, esercizi di scrittura, visite tematiche, cacce al dettaglio.

Ogni mese sono previste tre appuntamenti, uno per ognuno dei musei.

La partecipazione è gratuita, previo acquisto del biglietto d’ingresso.
Abbonarsi conviene con l’Abbonamento 3 Musei del Garda si ottiene l’accesso illimitato ai tre siti museali per un anno a partire dalla data di acquisto.

Novembre

16 novembre – Fiat Lux – Villa Romana di Desenzano
Un pomeriggio dedicato alla riscoperta dell’antica villa romana come luogo dell’abitare e, in particolare, alle tecniche, ai materiali e ai manufatti che venivano utilizzati per rischiarare le tenebre domestiche.
23 novembre – L’acqua abitata del Castello di Sirmione – Castello Scaligero a Sirmione
Approfondimento sulla biologia lacustre, appuntamento per grandi e piccoli con visite guidate incentrate sui diversi aspetti legati alla storia della rocca e del suo territorio.
30 novembre – Dai depositi delle Grotte – Grotte di Catullo a Sirmione
I visitatori verranno guidati alla scoperta dei preziosi frammenti degli affreschi che decoravano la villa. Solitamente collocati nel deposito del museo, i frammenti saranno eccezionalmente esposti al pubblico per l’occasione. Un’opportunità da non perdere!

Dicembre

7 dicembre – A Tavola! – Villa Romana di Desenzano
14 dicembre – Caccia al dettaglio – Castello Scaligero a Sirmione
21 dicembre – L’olivo e l’olio – Grotte di Catullo a Sirmione

Gennaio

11 gennaio – Per Giove! – Villa Romana di Desenzano
18 gennaio – Da Cangrande ai Khan viaggi di mode e tessuti all’epoca degli Scaligeri – Castello Scaligero a Sirmione
25 gennaio – Catullo e le seu Grotte? – Grotte di Catullo a Sirmione

Febbraio

8 febbraio – Raccontiamo la luce – Villa Romana di Desenzano
15 febbraio – Le parole del Castello – Castello Scaligero a Sirmione
29 febbraio – Passeggiata nell’oliveto – Grotte di Catullo a Sirmione

Marzo

14 marzo – Raccontiamo la cena – Villa Romana di Desenzano
21 marzo – Disegniamo l’arte – Castello Scaligero a Sirmione
28 marzo – Disegniamo l’arte – Grotte di Catullo a Sirmione

Aprile

4 aprile – Raccontiamo i ricordi – Villa Romana di Desenzano
18 aprile – Giochi medievali – Castello Scaligero a Sirmione
25 aprile – Caccia al dettaglio – Grotte di Catullo a Sirmione

 

acqua-abita-castello-musei-garda
depositi-grotte-pmlom

Arte con Noi – Visite guidate
Nov 23@10:00–19:00
Arte con Noi - Visite guidate @ vedi testo

Sabato 2 Novembre ore 10
Brescia città d’arte + Museo Santa Giulia
Una visita guidata pensata per i vostri amici, parenti e quanti vengono da fuori e non conoscono la nostra meravigliosa Brescia: l’evoluzione della città, i fatti e i personaggi attraverso le sue piazze principali.
A seguire la visita al Museo di Santa Giulia: le domus, San Salvatore, il coro delle monache e la Croce di Desiderio.
Costo a persona € 5,00 (Gratuito per i minori di 18 anni accompagnati)
Ingresso Museo Santa Giulia euro 7,50 a persona

Partenza ore 10.00 dall’Infopoint (ufficio informazioni turistiche) angolo tra piazza Paolo VI e via Trieste
La visita può essere in italiano e inglese
Durata complessiva 3 ore circa

Sabato 9 Novembre ore 15
PARCO DUCOS: PASSEGGIATA TRA LETTERATURA ED AUTOBIOGRAFIA

Non solo visite guidate! ArteconNoi vi propone un nuovo modo di osservare degli elementi della nostra città, anche i più semplici e banali, attraverso un esperienza personale.
In collaborazione con un counsellor in formazione proponiamo delle passeggiate circondati da storia, arte e natura.
Questo secondo appuntamento ci porta in Parco Ducos, accompagnati dalla lettura di brevi brani letterari e coinvolti in una esperienza di scrittura autobiografica.
Costo a persona euro 5,00 da versare il giorno stesso
Durata indicativa: dalle 15.00 alle 17.00
Ritrovo: ingresso Parco Ducos in Via Marziale Ducos 2 (davanti al chiosco/bar Chalet Parco Ducos)

Domenica 10 Novembre ore 15.30
VISITA GUIDATA GRATUITA A CHIARI

In collaborazione con il Comune di Chiari
In occasione della Microeditoria ed in collaborazione con il comune di Chiari vi proponiamo un itinerario dedicato a chi vuole scoprire la storia di Chiari o semplicemente a chi la vuole osservare con più curiosità. Il percorso vuole raccontare le vicende di Chiari attraverso la storia di illustri personalità e celebri famiglie che hanno lasciato il segno. L’itinerario con partenza da villa Mazzotti Biancinelli, si snoda nelle strade clarensi per arrivare alla Fondazione Biblioteca Morcelli Pinacoteca Repossi.
VISITA GRATUITA offerta dal Comune di Chiari
Durata indicativa: dalle 15.30 alle 17.00
Ritrovo: ore 15.30 presso le scuderie di Villa Mazzotti

Sabato 17 Novembre ore 15
BRESCIA IN CARTOLINA PRIMO APPUNTAMENTO Sulle tracce di treni e mura

Passeggiando tra i luoghi simbolo di Brescia, guidati dalle cartoline storiche, scopriremo la storia inedita della città.
Il percorso si snoda tra strade e vicoli che sono stati testimoni del cambiamento socioeconomico e culturale di Brescia all’inizio del XX secolo. Partendo dalla stazione ferroviaria, passando per quella che era l’antica cinta muraria, arriveremo alla scultura di Garibaldi e troveremo i cambiamenti di “Brescia Moderna”.
Costo a persona euro 7,00 da versare il giorno stesso
Durata indicativa: dalle 15.00 alle 17.00
Ritrovo: al piazzale davanti alla stazione

Sabato 23 Novembre ore 10
Brescia città d’arte + Museo Santa Giulia

Una visita guidata pensata per i vostri amici, parenti e quanti vengono da fuori e non conoscono la nostra meravigliosa Brescia: l’evoluzione della città, i fatti e i personaggi attraverso le sue piazze principali.
A seguire la visita al Museo di Santa Giulia: le domus, San Salvatore, il coro delle monache e la Croce di Desiderio.
Costo a persona € 5,00 (Gratuito per i minori di 18 anni accompagnati)
Ingresso Museo Santa Giulia euro 7,50 a persona
Partenza ore 10.00 dall’Infopoint (ufficio informazioni turistiche) angolo tra piazza Paolo VI e via Trieste
La visita può essere in italiano e inglese
Durata complessiva 3 ore circa

Sabato 23 Novembre ore 15
FRA I CHIOSTRI: PASSEGGIATA TRA LETTERATURA ED AUTOBIOGRAFIA

Non solo visite guidate! ArteconNoi vi propone un nuovo modo di osservare degli elementi della nostra città, anche i più semplici e banali, attraverso un esperienza personale.
In collaborazione con un counsellor in formazione proponiamo delle passeggiate nel cuore di Brescia circondati da storia, arte e natura.
Questo terzo e per ora ultimo appuntamento ci porta in alcuni dei più bei chiostri della nostra città, accompagnati dalla lettura di brevi brani letterari e coinvolti in una esperienza di scrittura autobiografica.
Costo a persona euro 5,00 da versare il giorno stesso
Durata indicativa: dalle 15.00 alle 17.00
Ritrovo: davanti alla Chiesa di Santa Maria dei Miracoli

Domenica 24 Novembre ore 15.00
Visita guidata La chiesa di Santa Maria della Carità

In collaborazione con il mercato “Meglio Bio in piazza”
La chiesa di Santa Maria della Carità, gioiello barocco. Costruita nel XVII secolo e nota anche come chiesa del Buon Pastore, è un vero trionfo di marmi, affreschi e tele in continua comunicazione tra loro dal pavimento al soffitto, oltre a questo nasconde un tesoro devozionale dietro l’altare.
Al termine della visita è prevista una piccola degustazione in collaborazione con uno dei produttore presenti al mercato “Meglio Bio” che ci illustrerà uno dei suoi prodotti.
Ritrovo ore 15 presso Infopoint (ufficio informazioni) di Via Triste angolo Piazza Paolo VI (di fronte al Duomo Vecchio).
Costo a persona € 5,00 inclusa degustazione, da saldare il giorno stesso al momento della visita.

Sabato 30 Novembre ore 14.30
VISITA e DEGUSTAZIONE

Tra arte e gusto nelle terre dell’Oglio: PADERNELLO in collaborazione con Parco Oglio Nord
Visita guidata al Castello di Padernello e al laboratorio di pasticceria della famiglia Poloni a Quinzano d’Oglio
Ritrovo: ore 14.30 presso il Castello di Padernello (frazione di Borgo San Giacomo) ed inizio visita guidata del castello.
A seguire: spostamento con proprio veicolo presso il laboratorio e pasticceria della famiglia Poloni a Quinzano d’Oglio. La visita include la degustazione di prodotti.
Costo a persona euro 5,00 inclusa degustazione (da versare il giorno stesso)
Durata complessiva 3 ore circa

Domenica 1 Dicembre ore 15
BRESCIA IN CARTOLINA
SECONDO APPUNTAMENTO Tra antiche piscine, ospedali e mercati
Passeggiando tra i luoghi simbolo di Brescia, guidati dalle cartoline e dalle fotografie storiche, scopriremo la storia inedita della città.
L’itinerario si articola tra luoghi più popolari della città, dove l’artigianato, commercio e l’ingegno popolare hanno modellato nei secoli il volto dei quartieri popolari di Brescia. Partendo da via San Faustino passando per antichi vicoli delle pescherie arriveremo alle porte della Brescia Contemporanea.
Costo a persona euro 7,00 da versare il giorno stesso
Durata indicativa: dalle 15.00 alle 17.00
Ritrovo: davanti alla Chiesa di San Faustino Maggiore

⇒Sempre PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA

Cioccolato in Franciacorta
Nov 23@10:00–20:00
Cioccolato in Franciacorta @ Monticelli Brusati | Monticelli Brusati | Lombardia | Italia

Cioccolato in Franciacorta

In occasione dei festeggiamenti per i Santi Patroni di Monticelli Brusati ritorna il tradizionale festival del Cioccolato in Franciacorta e dei prodotti locali.

Anche per quest’anno è che sarà possibile prenotare una visita guidata con degustazione in alcune cantine presenti sul territorio franciacortino.

Un weekend dedicato agli assaggi e alle degustazioni tra stand di hobbisti, teatro e musica.

Ingresso libero.

 

Cooking classes
Nov 23@10:00–12:00
Cooking classes @ Officina Creativa

Officina Creativa & Gourmet del Futuro ancora insieme!!

Un laboratorio di cucina in inglese che da la possibilità ai bambini e ragazzi, di creare un momento durante la settimana, in cui possono usare la lingua inglese, non come un compito, ma per un piacere.
Impareranno anche ad approcciarsi al mondo della cucina, preparando in prima persona varie tipologie di portate.

Accompagnati da Sabrina Lozito professionista e con grande esperienza nel settore

Tramite questo corso di cucina, i bambini prenderanno confidenza con gli alimenti ed i cicli naturali degli stessi, imparando a dosare e ad amalgamare gli ingredienti. Inoltre, impareranno a servirsi sia degli utensili da cucina, che delle loro stesse mani per impastare e decorare i piatti.

Verranno scelte sempre delle ricette facili e golose, in linea con le abilità ed i gusti dei bambini. Inoltre sarà rivolta una particolare attenzione alla stagionalità degli ingredienti e dei piatti, al fine di aumentare la consapevolezza dei bambini in tal senso.

9 novembre – Pasta is all we need

16 novembre – There was once a small farm

23 novembre – Grandmother’s secret, who knows them

30 novembre – Love is on the table, let’s share

 

Lo sai che…

L’Officina Creativa di Botticino propone oltre a questo, molti altri corsi!
Le proposte sono sia per bambini che per adulti e toccano molte arti e discipline, anche diverse tra di loro.

Li trovi tutti qui⇓

Scopri TUTTI i corsi Officina Creativa

Festival della Pace
Nov 23@10:00–20:00
Festival della Pace @ Brescia - vedi testo singolo appuntamento | Brescia | Lombardia | Italia

Festival della Pace
Torna per la terza edizione il Festival della Pace. Anche quest’anno la kermesse ospiterà figure di grande rilievo che, a livello internazionale, si sono esposte per difendere i diritti umani e l’armonia tra i popoli. Quest’anno ricorrono i trent’anni dalla caduta del muro di Berlino, un evento epocale nella storia contemporanea europea e mondiale. Per questo abbiamo voluto che la nuova edizione del Festival divenisse occasione per sviluppare una riflessione sull’Europa e il mondo di oggi.
Il tema centrale dell’appuntamento sarà una riflessione sull’Europa di oggi e sui “nuovi muri”, materiali e immateriali, che minacciano la pacifica convivenza e le relazioni tra gli esseri umani.

VENERDÌ 15 NOVEMBRE
Ore 17.30 Palazzo Loggia, Salone Vanvitelliano Piazza della Loggia, 1 INAUGURAZIONE DEL FESTIVAL DELLA PACE Un approfondimento sull’Europa di ieri e di oggi e sul significato dei vecchi e dei nuovi muri che dividono la famiglia umana
Ore 19.00 Auditorium di Santa Giulia Via Piamarta, 4 Inaugurazione della mostra AVREMO ANCHE GIORNI MIGLIORI. ZEHRA DOĞAN. OPERE DALLE CARCERI TURCHE
Ore 21.00 Auditorium San Barnaba – Corso Magenta, 44/a LA DIVINA COMMEDIOLA Reading e commento de l’Inferno tratto dalla Divina Commedia di Ciro Alighieri  di e con Giobbe Covatta spettacolo promosso da Associazione e Fondazione Museke Ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria

SABATO 16 NOVEMBRE
Ore 10.30 – 12.30 Aula Magna Università Cattolica del Sacro Cuore Via Trieste, 17 MUSEKE 2030: TALKS & TRENDS SUL COOPERARE PER CRESCERE Tavola rotonda sulla cooperazione internazionale a cura di Associazione e Fondazione Museke intervengono Giobbe Covatta, Nico Lotta, Fabio Corazzina, Giovanni Vaggi modera Giusi Legrenzi Ingresso libero fino ad esaurimento posti
Ore 14.00 – 17.00 MO.CA Via Moretto, 78 MUSEKE 2030: COOPERARE PER CRESCERE Tavoli di lavoro con cooperanti, imprenditori, giovani e veterani del volontariato Ingresso libero fino ad esaurimento posti iscrizioni eventbrite.it
Ore 15.00 San Cristo, Centro Missionari Saveriani Via Piamarta, 9 Inaugurazione della mostra fotogra ca 100 ANNI DI PACE LA COSTRUZIONE DELLA PACE DAL NOVECENTO AD OGGI a cura di Centro Sereno Regis, Torino promossa da Movimento Nonviolento, Missionari Saveriani, ACLI, Pax Christi, OPAL interviene Angela Dogliotti Ingresso gratuito – Aperta fino al 30 novembre

DOMENICA 17 NOVEMBRE
Ore 17.00 Spazio Bunker Vittorio Arrigoni Via Federico Odorici, 6 Inaugurazione della mostra fotogra ca AL DI LÀ DEI MURI a cura di Intermed Onlus Ingresso libero
Ore 18.00 Museo Diocesano Via Gasparo da Salò, 13 Superare i muri visibili e invisibili LA FINANZA ETICA PER LE ATTIVITÀ UMANITARIE Convegno a cura di Banca Etica Intervengono Elisa Bacciotti, Alessandro Metz, Donatella Albini, Nello Scavo, Marco Mensurati, Agostino Zanotti modera Francesco Zambelli Ingresso libero con prenotazione consigliata
Ore 21.00 Spazio C.AR.M.E Via delle Battaglie, 61 Superare i muri visibili e invisibili MUSICA LEGAME DEL MONDO ALESSANDRO SIPOLO IN CONCERTO Concerto a cura di Banca Etica in presenza di Mediterranea Saving Humans e della Campagna Prima le Persone – Io Accolgo Brescia Alessandro Sipolo voce e chitarra acustica Omar Ghazouli chitarra elettrica Paolo Malacarne tromba e cori Daniela Savoldi violoncello Ingresso libero fino ad esaurimento posti Prenotazione consigliata

LUNEDI 18 NOVEMBRE
MURI DI IERI, MURI DI OGGI promosso da University for Peace (U4P) Centro studi e servizi dell’Università degli Studi di Brescia
Ore 11.00 Università degli Studi, Facoltà di Ingegneria (Atrio d’ingresso) via Branze, 38 Inaugurazione della mostra fotogra ca IL MURO DI BERLINO di Rolando Giambelli interviene Maurizio Tira
Ore 15.00 Università degli Studi – Dipartimento di Giurisprudenza, Aula 1 Via San Faustino, 41 IL MURO COME OSTACOLO ALLA COESIONE SOCIALE Tavola rotonda intervengono Maurizio Tira, Cinzia Cremonini, Carlo Alberto Romano, Patrizia De Cesari, Francesco Castelli, Giancarlo Provasi presiede Roberto Cammarata introduce Marco Castellani
Ore 21.00 Salone Apollo del Rettorato dell’Università degli Studi Piazza del Mercato IL MURO Pièce teatrale di e con Marco Cortesi e Mara Moschini Ingresso su iscrizione ilmuro.eventbrite.it no ad esaurimento posti disponibili

MARTEDI 19 NOVEMBRE
Ore 21.00 Cinema Nuovo Eden via Nino Bixio, 9 Proiezione del lm EDITH STEIN. Rose in Winter a cura di Cooperativa Cattolico Democratica di Cultura (CCDC) interviene il regista Joshua Sinclair Ingresso a pagamento

MERCOLEDÌ 20 NOVEMBRE
Ore 17.30 Chiesa di San Giorgio Vicolo San Giorgio ARMI, OMICIDI IN FAMIGLIA, FEMMINICIDI COME PREVENIRE L’ILLEGITTIMA OFFESA? QUALI TUTELE PER LE VITTIME? Tavola rotonda promossa da OPAL Osservatorio Permanente sulle Armi Leggere e politiche di sicurezza e difesa di Brescia intervengono Elisabetta Aldrovandi, Giorgio Beretta, Beatrice Ferrari, Fabio Piacenti moderatori Diego Motta, Cristina Scaroni Ingresso libero
Ore 20.30 Largo Formentone PRESIDIO CON FIACCOLATA PER SILVIA ROMANO A un anno dal rapimento della cooperante italiana

GIOVEDI 21 NOVEMBRE
Ore 18.00 Chiesa di San Giorgio Vicolo San Giorgio I DUE VOLTI DELLA PACE Conferenza sui diritti umani e le s de dell’uguaglianza promosso da University for Peace (U4P) Centro studi e servizi dell’Università degli Studi di Brescia interviene Massimo Brutti introduce Antonello Calore
Ore 20 .00 Der MAST Via Giosuè Carducci, 17/E Abbattere i muri WOMEN IN JAZZ Mostra fotogra ca di Roberto Cifarelli e Fabio Rizzini a seguire Carla Marciano Quartet in Psychosis – Homage to Bernard Herrmann Der Mastin collaborazione con Jazz On The Road e CLAPS Spettacolo dal vivo introduce Laura Castelletti Ingresso biglietto intero € 10,  ridotto € 5 info@dermast.art 392 489 0202
Ore 21.00 Cinema Nuovo Eden Via Nino Bixio, 9 Brescia 1989 | 2019 – Trent’anni senza Muro a cura di Nuovo Eden DIE MAUER (IL MURO) Un lm di Jürgen Böttcher introduzione di Leonida Tedoldi Ingresso biglietto intero € 6, ridotto € 5

VENERDI 22 NOVEMBRE
Ore 17.30 Palazzo Loggia Salone Vanvitelliano Incontro con Zehra Doğan LA QUESTIONE CURDA PRIMA E DOPO L’INVASIONE TURCA DEL NORD DELLA SIRIA L’artista curda dialoga con Alberto Negri, Francesco Mazzucotelli, Yilmaz Orkan, Martina Pignatti Morano modera Claudio Gandolfo
Ore 21.00 Cinema Nuovo Eden Via Nino Bixio, 9 L’ALTRA RIVA (SCRITTA SUL MURO) A trent’anni dalla caduta del muro di Berlino una serata di parole, canzoni e immagini, fra storia e metafora con Beatrice Faedi attrice, Alessandro Adami voce e chitarra Carlo Gorio chitarra, Stefano Zeni violino Nino Locastro videomaker Ingresso libero con prenotazione consigliata

SABATO 23 NOVEMBRE
Ore 16.00 Museo di Santa Giulia Via Musei, 81/b APPUNTAMENTO IN MOSTRA CON ZEHRA DOĞAN organizzato da Comune di Brescia – Fondazione Brescia Musei Ingresso con prenotazione obbligatoria (fino a esaurimento posti disponibili).
Ore 20.45 Chiesa Parrocchiale di Cristo Re Borgo Trento, Via Fabio Filzi, 5 LA MUSICA CHE UNISCE Concerto corale e strumentale organizzato da Diocesi di Brescia, Parrocchia di Cristo Re e M° Gérard Colombo Direttore Maestro Gérard Colombo Note introduttive Marco Bizzarini Gabriele Levi organo – Laura Hernandez Garcia viola Nicola Ziliani contrabbasso – Corale polifonica di Cristo Re con i partecipanti al laboratorio corale Ingresso libero

DOMENICA 24 NOVEMBRE
Ore 21.00 Der MAST Via Giosuè Carducci, 17/E Abbattere i muri L’ABBAZIA SENZA MURI DEL GIGANTE GARGANTUA Conferenza-spettacolo di ContaminAzioni in collaborazione con Movente regia Francesco Bu oli con Giorgio Cervati, Angiolino Filippini Ingresso biglietto intero € 10,  ridotto € 8

LUNEDI 25 NOVEMBRE
Ore 18.00 Palazzo Loggia, Sala dei Giudici ITALIA RIPENSACI Iniziativa di aggiornamento sulla campagna di adesione al trattato sulla proibizione delle armi nucleari. Cerimonia della rma di adesione alla campagna da parte dei nuovi Comuni con i Sindaci della Provincia di Brescia e con Lisa Clark

MARTEDI 26 NOVEMBRE
Ore 10.30 Auditorium Primo Levi Via Balestrieri, 6 IL FATTORE UMANO NELLO SVILUPPO SOSTENIBILE DEL PIANETA Convegno sulla cooperazione internazionale a cura di Intermed Onlus Intervengono: Santina Bianchini, Antonella Bertolotti, Giuseppe Braghieri Testimonianze di Mr Retos e Mr Cyril Egobiambu OIS Osservatorio Internazionale Salute
Ore 17.00 – 19.00 Chiesa di San Giorgio Vicolo San Giorgio NUOVI ORIZZONTI DI SVILUPPO NEI PAESI EMERGENTI Conferenza a cura di Intermed Onlus intervengono: Massimo Amato, Antonella Bertolotti, Santina Bianchini, Giuseppe Braghieri modera Anna Della Moretta

MERCOLEDÌ 27 NOVEMBRE
Ore 18.00 Museo Diocesano Via Gasparo da Salò, 13 I MURI NEL MONDO TRA STORIA E ATTUALITÀ Un confronto a partire da due recenti pubblicazioni intervengono: Emilio Del Bono Sindaco del Comune di Brescia Piero Graglia Autore di Il Muro. Berlino e gli altri (ed. People) Silvia Dalzero Autrice di Oltre il muro. Elogio della contraddizione. I muri che dividono il mondo (Liberedizioni) modera Riccardo Bormioli

GIOVEDÌ 28 NOVEMBRE
Ore 18.00 Chiesa di San Giorgio Vicolo San Giorgio Presentazione del libro di Behrouz Boochani NESSUN AMICO SE NON LE MONTAGNE LETTERATURA E RESISTENZA Dialogo con l’autore recluso in collegamento Skype organizzato da Nuova Libreria Rinascita intervengono Roberto Cammarata, Francesca Mancini, Omid To ghian, Thomas Bendinelli
Ore 21.00 Der MAST Via Giosuè Carducci, 17/E – Brescia Abbattere i muri CONCERTO SENZA FRONTIERE. L’IGNOTO SPAZIO PROFONDO Concerto di musica contemporanea con letture e videoproiezioni di Altre Voci Ensamble in collaborazione con ContaminAzioni Paolo Grillenzoni percussioni, Laura Bersani auto Elena Bettinetti voce recitante Ingresso biglietto intero € 10,  ridotto € 8

VENERDI 29 NOVEMBRE
Ore 8.30 – 18.00 Auditorium Primo Levi via Balestrieri, 6 PERIFERIE DELLA CURA LEGAME SOCIALE E BENESSERE PSICHICO TRA PSICHIATRIA TERRITORIALE E ETNOPSICHIATRIE 4a Giornata studi dedicata a Federico Corallini Coordinamento Progetti Sprar intervengono Marco Fenaroli, Caterina Gozzoli, Roberto Bertolino, Paolo Cianconi, Alberto Siracusano, Michele Ribolsi a seguire Esperienze e analisi di casi clinici a confronto Ingresso libero
Ore 18.00 Palazzo Loggia, Sala Giudici Piazza della Loggia, 1 COS’È L’HOLODOMOR? Discussione sul volume Ucraina. Il genocidio dimenticato. 1932-1933 intervengono Ettore Cinnella e Marco Fenaroli introduce Paolo Fontana

SABATO 30 NOVEMBRE
Ore 9.30 Casa Circondariale di Canton Mombello Nerio Fischione Via Spalto San Marco, 20 Presentazione del volume LIBRO UNIVERSALE DEI DIRITTI UMANI DICHIARAZIONE DEI DIRITTI UMANI IN 7 LINGUE intervengono Roberto Cammarata, Francesca Paola Lucrezi, Luisa Ravagnani, Carlo Alberto Romano, Marcello Zane, Dania Zanotto, Andrea Cavaliere
Ore 21.00 MO.CA, Salone delle Danze Via Moretto, 78 LA BELLEZZA TI STUPIRÀ Performance/installazione di Enzo Cosimi a cura di Wonderland Festival / Residenza IDRA regia, video, coreogra a Enzo Cosimi Flavia Passigli violoncello con la partecipazione degli ospiti dell’Associazione Dormitorio S. Vincenzo De Paoli Ingresso biglietto unico € 20

Giocodimani – Laboratorio dei Piccoli
Nov 23@10:00–12:00
Giocodimani - Laboratorio dei Piccoli @ Officina Creativa Il Nano e la Mela | Gussago | Lombardia | Italia

Primi passi nel mondo della creatività anche per i più piccolini

Laboratorio libero di creatività per bambini

TUTTI I SABATO MATTINA dalle ore 10.00 alle ore 12.00 (Merendina Compresa)
Primi passi nel mondo della Creatività anche per i più piccolini!!

A PARTIRE DAI 2 ANNI

Scopri di più su Gioco di Mani

Il sabato dei piccoli in PInAC!
Nov 23@10:00–11:30
Il sabato dei piccoli in PInAC! @ Fondazione PInAC | Rezzato | Lombardia | Italia

Attività per famiglie con bambini dai 0 ai 6 anni
Ogni sabato mattina dalle 10.00 alle 11.30 un operatore PInAC sarà a disposizione per accompagnare i piccoli vistatori e le loro famiglie nell’esplorazione delle installazioni in mostra e per vivere un momento di gioco e sperimentazione.

I giochi proposti e le tre installazioni polisensoriali sono state pensate per il pubblico 0-6 anni: venite a scoprire gallerie in cui infilarsi come formiche, nidi morbidi per accovacciarsi, ombrose tane di legno dove scoprire con le mani la diversità di pellicce, ali, antenne, zampe.

Questa attività è gratuita per il pubblico ed è proposta nell’ambito del progetto nazionale E se diventi farfalla, dedicato alla lotta contro le povertà educative per la fascia d’età 0-6. Il progetto è sostenuto dall’impresa sociale Con i bambini.

Incrocio di sguardi
Nov 23@10:00–18:00
Incrocio di sguardi @ Biblioteche della Val Trompia aderenti

Incontri e attività per famiglie per crescere insieme con la lettura

SABATO 16 NOVEMBRE – BIBLIOTECA DI OME
Ore 10.00 LE “CALZETTE” DI MAUDET E ALTRE STORIE: VIAGGIO NEGLI ALBI ILLUSTRATI DI MATTHIEU MAUDET ED EMILE JADOUL
Letture e laboratorio per bambini dai 3 ai 6 anni a cura di Teresa Benedetti, coordinatore del Sistema Bibliotecario Valle Trompia – Massimo 20 iscritti

MERCOLEDÌ 20 NOVEMBRE- BIBLIOTECA DI BOVEZZO
Ore 16:30 GIROTONDO DELLE EMOZIONI: IL COMPITO DI UN GENITORE DI EDUCARE AL SENTIMENTO
Incontro per genitori a cura di Virna Vischioni, pedagogista Letture per bambini dai 3 ai 6 anni a cura di Francesca Caldera, bibliotecaria

SABATO 23 NOVEMBRE- BIBLIOTECA DI COLLEBEATO
ORE 10.00: ARRIVANO I MOSTRI!
Letture per bambini dai 3 ai 6 anni a cura di Teresa Benedetti. Massimo 20 iscritti.
Ore 10:00 MAMMA CHE PAURA! COME AIUTARE I BAMBINI A SUPERARE ANSIE E PAURE
Incontro per genitori a cura di Virna Vischioni, pedagogista

MARTEDÌ 26 NOVEMBRE – BIBLIOTECA DI LUMEZZANE
Ore 10.30 LA VITA PRENATALE E IL PRIMO ANNO DEL BAMBINO
Incontro per le mamme in attesa e per le neo mamme con i loro piccoli

SABATO 30 NOVEMBRE- BIBLIOTECA DI CONCESIO
CANTAMI UNA STORIA: LABORATORIO MUSICALE E GIOCHI MOTORI
Ore 10:00 Genitori e bambini 7 /36 mesi – Max 12 iscritti
Ore 11:00 Genitori e bambini 3-6 anni – Max 12 iscritti
A cura di Virginia Longo, violinista ed educatrice musicale

MARTEDI 3 DICEMBRE- BIBLIOTECA DI VILLA CARCINA
Ore 16:30 IL “LETTINO DEI SOGNI”: IL SONNO DEI BAMBINI E L’IMPORTANZA DELLE STORIE PER LA BUONA NOTTE
Incontro per le mamme in attesa e per le neo mamme con i loro piccoli.

MERCOLEDÌ 4 DICEMBRE – BIBLIOTECA DI NAVE
Ore 16:30 LEGGERE E CANTARE CON MAMMA E PAPÀ
Incontro per genitori e bambini dai 3 ai 6 anni. Massimo 20 iscritti

GIOVEDÌ 5 DICEMBRE – BIBLIOTECA DI SAREZZO
Ore 16:30 I CAPRICCI DEI BAMBINI: PERCHE’ DICE SEMPRE NO!
Incontro per genitori a cura di Virna Vischioni, pedagogista
Ore 16.30 COSA FANNO I DINOSAURI QUANDO E’ ORA DEI CAPRICCI?
Letture per bambini dai 3 ai 6 anni a cura di Teresa Benedetti, coordinatore del Sistema Bibliotecario Valle Trompia – Massimo 20 iscritti

SABATO 7 DICEMBRE – BIBLIOTECA DI MARCHENO
Ore 10:30 L’IMPORTANZA DEI LIBRI NEI BAMBINI DAI 6 MESI AI 3 ANNI
Attraverso suggerimenti, scambi di pareri e libri di qualità i genitori si potranno “ispirare” per iniziare o continuare l’esperienza con i propri figli

MERCOLEDI 11 DICEMBRE – BIBLIOTECA DI GARDONE VT
Ore 16:30 IMPARARE A DESIDERARE: L’IMPORTANZA DELL’ATTESA
Incontro per genitori a cura di Virna Vischioni, pedagogista
Ore 16.30 L’ELFO DEL NATALE HA MOLTE STORIE DA RACCONTARE!
Letture per bambini dai 3 ai 6 anni presso la Casa di Babbo Natale, a cura di Teresa Benedetti, coordinatore del Sistema Bibliotecario Valle Trompia – Massimo 20 iscritti

SABATO 14 DICEMBRE – BIBLIOTECA DI TAVERNOLE
Ore 16:30 LABORATORIO MUSICALE: RACCONTI DI FIABE
Attività per genitori e bambini dai 3 ai 6 anni a cura di Cristian Burlini e Valentina Suardi

Laboratori di Falegnameria 4-9 anni
Nov 23@10:00–18:30
Laboratori di Falegnameria 4-9 anni @ sala civica Villa Carcina | Villa Carcina | Lombardia | Italia

Laboratori di Falegnameria
Saresa inizia il nuovo anno con una serie di laboratori di falegnameria per bambini piccoli
Il laboratorio sarà condotto da Mastro Mecchi, falegname appassionato che guiderà i bambini alla scoperta del legno e aiuterà le loro piccole mani a realizzare giochi e oggetti adeguati alla loro età.

Per piccoli falegnami di 4-5 anni:
quattro sabati dal 16 novembre al 7 dicembre dalle 10.00 alle 12.00

Per piccoli falegnami dai 6 ai 9 anni:
quattro venerdì dal 15 novembre al 6 dicembre dalle 16.30 alle 18.30

Massimo 8 iscritti per laboratorio
Contributo spesa € 35 comprensivi di assicurazione e tessera associativa

Natale in Fattoria
Nov 23@10:00–16:00

Torna per il quarto anno Natale in Fattoria!

Giornate in fattoria in contatto con la natura nella magica atmosfera del Natale!
Grandi e bambini verranno accompagnati in un percorso a tappe ricco di attività e saranno trasportati in un ambiente unico e speciale come la fattoria dove potranno vivere a pieno l’atmosfera del vero Natale di una volta. In queste giornate i visitatori, grandi e piccoli, possono  esprimere la loro creatività e fantasia nella realizzazione di diverse attività e laboratori a tema riscoprendo gli usi e costumi del mondo contadino e conoscendo meglio gli animali che ne fanno parte.

Babbo Natale chiede aiuto: diventa anche tu elfo per un giorno!

Sull’aia della fattoria, le famiglie verranno accolte dal Capo Elfo e dal suo fidato Theodore per iniziare un percorso divertente ed emozionante:

    • la prima tappa del percorso sarà presso la nuova Area Trucco Elfi dove adulti e bambini entreranno nell’incantante atmosfera di Natale in Fattoria truccandosi da Elfi e ricevendo il cappellino verde
    • La lettura della “favola magica del Natale” e la “Danza elfica propiziatoria” permetteranno ai partecipanti di mettersi nei panni degli aiutanti di Babbo Natale impegnati nei laboratori elfici, fino all’incontro con Babbo Natale in persona

carol-e-ben-e-babbo-natale-natale-fattoria-2019

    • Nel laboratorio elfico presso la sartoria dell’Elfa Naima, i piccoli aspiranti elfi decoreranno il vero e proprio Cappellino degli Elfi (dato IN OMAGGIO A TUTTI: grandi e piccini) così da potersi far riconoscere da Babbo Natale.
    • L’incontro con l’Elfo Jackie porterà a realizzare l’energetica composizione magica per le renne di Babbo Natale

laboratorio-pozione-natale-fattoria-familydays

    • Una tappa alla biblioteca della residenza di Babbo Natale, incredibilmente realizzata al tepore delle balle di fieno, permetterà, insieme a mamma e papà, di scrivere la letterina che potrà poi essere consegnata di persona a Babbo Natale.
    • In attesa di incontrare Babbo Natale nella sua casetta i bambini potranno salire e scendere dalla nuovissima slitta di Babbo Natale e ancora dalla carrozza e dal carretto degli elfi e di Babbo Natale e potranno fare una prova guida sul magico trattore dell’Elfo contadino, tutti parcheggiati nel cortile o nel prato, in attesa del volo nella Santa notte.
    • Saranno inoltre a disposizione la piscina di mais e di fieno per divertenti tuffi e capriole.

vasca-mais-natale-fattoria-2019

  • novità dell’edizione 2019:  un’area con i giochi di una volta dove tutti, grandi e piccini, si potranno divertire con i giochi degli antenati degli elfi di Babbo Natale e  un giro sulla slitta natalizia trainata dal magico trattore rosso della fattoria
  • Incontro con Babbo Natale, non prima di aver salutato il segretario di Babbo Natale Hansen che consegnerà a tutti i bambini il DIPLOMA DI ELFO CERTFICATO a tutti gli apprendisti meritevoli
  • l’elfa Coco accompagnerà i visitatori all’interno della stalla per conoscere le caratteristiche e le abitudini dei bovini da latte: vitellini, vacche, manze e tori e le famiglie potranno poi proseguire la visita alla Fattoria alla scoperta dei suoi animali
E poi ancora…

Photo Set Elfico in mezzo alle balle di fieno, mercatino degli hobbisti e punto ristoro

Da sapere:

⇒ Il percorso è adatto per bambini dai 2 anni in su. Per i più piccoli (2-3 anni), è consigliato il supporto degli accompagnatori durante i laboratori.

La parte relativa ai soli laboratori dura circa 60 minuti e il percorso completo circa 2 ore.

Per consentire il corretto svolgimento delle attività, gli ingressi avverranno in modo scaglionato durante l’arco della giornata con accesso a gruppi di 40 bambini (e relativi genitori) ogni 40 minuti a partire dalle ore 10.00 fino alle 16.00

I laboratori, viste le temperature rigide del periodo anche per gli Elfi, si terranno al chiuso e in luoghi riscaldati e anche i genitori saranno chiamati a partecipare alle attività con i loro bambini e ad immergersi nello speciale clima del Natale.
Sarà sempre a disposizione un’area di appoggio al chiuso e riscaldata per prendersi una pausa dal freddo o per accogliere fratellini o sorelline più piccoli.

E’ richiesta e obbligatoria la prenotazione

WELCOME WEEK END 23- 24 NOVEMBRE: 20% di sconto su tutti i biglietti e pacchetti famiglia.
(Per chi ha già prenotato, lo sconto è già applicato)

Prenota QUI la tua giornata

Note di Natale a Darfo Boario Terme
Nov 23@10:00–20:00
Note di Natale a Darfo Boario Terme @ centro storico Darfo Boario terme | Darfo Boario Terme | Lombardia | Italia

Darfo si “veste a festa” con le luci e i colori del Natale

Mercatini natalizio delle curiosità, Artigianato, Prodotti Tipici, Hobbisti, Streetfood, Artisti di strada e molto altro… per un  ricco programma:

Novembre

Domenica 17 novembre Chiesetta ex Convento, Darfo
– ore 14.30 I doni di Santa Lucia – Laboratori per bambini

Giovedì 21 novembre Hotel Rizzi Aquacharme, Boario Terme
– ore 20.30 I giovedì del benessere: “Non perdere la testa” European Parkinson Therapy Centre e ReGen International Therapy Centre

Sabato 23 novembre Chiesa parrocchiale SS. Giuseppe e Gregorio Magno Corna
– ore 20.45 Concerto di Santa Cecilia Orchestra da camera «A. Vivaldi» di Valle Camonica

Domenica 24 novembre
Chiesetta ex Convento, Darfo – ore 14.30 I doni di Santa Lucia – Laboratori per bambini
Centro Antiviolenza “Donne e Diritti”, Darfo – ore 17.00 Fiaccolata: “No al silenzio. Basta violenza sulle donne”

Lunedì 25 novembre Cinema Garden, Darfo
– ore 20.30 Film “L’affido” di Xavier Legrand

Giovedì 28 novembre Hotel Brescia, Boario Terme
– ore 20.30 I giovedì del benessere: “Le rughe del viso: è davvero possibile ridurle in modo naturale?” Seta Nature and Wellness

Sabato 30 novembre e domenica 1 dicembre Centro storico e vie della città, Darfo Mercatini di Natale Pro Loco di Darfo Boario Terme

Dicembre

Domenica 1 dicembre
Chiesa parrocchiale SS. Giuseppe e Gregorio Magno Corna Giornata di commemorazione 96° anniversario Disastro del Gleno
Via Albera, Darfo – dalle ore 8.00 alle ore 13.00 La spesa in cascina. Mercato agricolo a KM 0

Giovedì 5 dicembre Boario Fiere & Congressi (Centro Congressi) Boario Terme
– ore 20.30 I giovedì del benessere: “Gioco pulito: io valgo” ATS della Montagna

Venerdì 6 dicembre Chiesa parrocchiale S. Ambrogio, Gorzone
– ore 20.45 Gospel Spiritual e Christmas Carol Coro Hope Singers

Sabato 7 dicembre
Chiesa parrocchiale SS. Giuseppe e Gregorio Magno Corna – ore 20.45 I fiati al cinema Concerto di beneficenza “Di musica e di pane” Ensemble di fiati del Conservatorio Luca Marenzio
Castello di Gorzone Mercatini di S. Ambrogio Parrocchia e Oratorio di Gorzone
dalle ore 10.00 alle ore 20.00 Presepe Parrocchiale Contrada Castello Amici del Presepio Contrada Castello

Domenica 8 dicembre
Castello di Gorzone Mercatini di S. Ambrogio Parrocchia e Oratorio di Gorzone
dalle ore 10.00 alle ore 20.00 Presepe Parrocchiale Contrada Castello Amici del Presepio Contrada Castello

Sabato 14 dicembre Teatro San Filippo, Darfo
Ore 20.00: Momento conclusivo I doni di Santa Lucia Ore 20.45: “I bestiolini”, spettacolo teatrale di e con Gek Tessaro

Domenica 15 dicembre Chiesa parrocchiale S. Ambrogio Gorzone
– ore 20.45 Voci di Natale Coro Polifonico Luca Marenzio

Mercoledì 18 Dicembre Chiesa parrocchiale SS. Giuseppe e Gregorio Magno Corna
– ore 20.00 Concerto di Natale Istituto Comprensivo Darfo 1

Venerdì 20 Dicembre Chiesa parrocchiale S. Maria Assunta Montecchio
– ore 20.30 Natale in pace Coro Vallecamonica Gruppo ANA di Darfo Boario Terme Coro La Pineta di Costa Volpino

Domenica 22 dicembre
Portici Via R. Galassi, Boario Centro dalle ore 8.00 alle ore 16.00 Mercatino “Cose d’altri tempi”
Vie della città, Corna – dalle ore 14.00 alle ore 20.00 Il Gusto del Natale Apertura negozi ed intrattenimenti natalizi Pro Loco di Darfo Boario Terme
Chiesa parrocchiale SS. Giuseppe e Gregorio Magno Corna – ore 16.15 Natale: la Parola, le parole, la musica. Elevazione artistico-spirituale
Chiesa S. Maria del Restello, Erbanno – ore 20.30 Ti comunico che… Associazione culturale «Le Gemme» e Coro parrocchiale di Erbanno

Martedì 24 dicembre Frazioni di Darfo Boario Terme
– dalle ore 14.30 Gruppo itinerante Le Pastorelle Banda Cittadina di Darfo Boario Terme

Da martedì 24 dicembre a lunedì 6 gennaio Castello di Gorzone, dalle ore 10.00 alle ore 20.00 Presepe Parrocchiale Contrada Castello Amici del Presepio Contrada Castello
Da mercoledì 25 dicembre a lunedì 6 gennaio Via Umberto I, Gorzone Presepe in memoria di Severino Franzini Associazione Amici del Presepio

Sabato 28 dicembre BoarioFiere & Congressi (Centro Congressi) Boario Terme
– ore 20.45 Concerto augurale Banda Cittadina di Darfo Boario Terme

Gennaio

Domenica 5 gennaio
Piazza A. Moro, Darfo – dalle ore 8.00 alle ore 13.00 La spesa in cascina. Mercato agricolo a KM 0
Mulino Antonioli, Fucine – ore 15.00 Bòte al vecchio Mulino Musica, folklore e brindisi dell’Epifania Associazione Casa di Zaccaria

Lunedì 6 gennaio Teatro San Filippo, Darfo
– ore 16.30 “Pam! Parole a matita!” Spettacolo teatrale per bambini e famiglie

Giovedì 16 gennaio Hotel Brescia, Boario Terme
– ore 20.30 I giovedì del Benessere: “Dimagrire in modo sano e naturale” Centro Benessere Coccole

Venerdì 17 gennaio Chiesa parrocchiale SS. Giuseppe e Gregorio Magno Corna
– ore 20.45 Il racconto di Giovanni. Recital sulle vicende dolorose vissute da Giovanni Noferi con l’accompagnamento del Coro Voci della Rocca diretto dal Maestro Piercarlo Gatti

Sabato 18 gennaio BoarioFiere & Congressi (Centro Congressi) Boario Terme
– ore 20.45 Concerto augurale Fanfara di Vallecamonica

Giovedì 23 gennaio Albergo Aprica, Boario Terme
– ore 20.30 I giovedì del Benessere: “Pink project. Glutei sodi e gambe snelle.” Il Centro, Movimento e Benessere

mercatini-natale-darfo-2019
mercatini-natale-darfo-2019
apertura-vecchio-mulino-darfo
Sagra del Pursèl a Fiesse
Nov 23@10:00–20:00
Sagra del Pursèl a Fiesse @ Fiesse | Fiesse | Lombardia | Italia

Sagra del Pursèl a Fiesse

Ritorna la Sagra più attesa della bassa Bresciana!
Tre giorni all’insegna del divertimento, buon cibo, espositori vari e rimembranza delle vecchie usanze

Per due giorni si farà il pane in piazza, laboratorio per grandni e piccini

Domenica dimostrazione di concia del maiale con i norcini fiessesi

Settimana Nati per Leggere
Nov 23@10:00–18:00
Settimana Nati per Leggere @ biblioteche del Sistema Bibliotecario Nord-Est BS

Torna la settimana NpL – Nati per Leggere

Incontri di gioco e formazione, ma sopratutto lettura per grandi e piccini, per stimolare i benefici di leggere fin dalla più tenera età!
La settimana è dal 16 al 24 Novembre

Ecco l’elenco delle biblioteche dei Comuni partecipanti del Sistema Bibliotecario Nord-Est BS

16 novembre ore 10.00
Biblioteca comunale La Pigna di Vobarno – Vobarno (BS)
#PICCOLISSIMILETTORIFORTI A VOBARNO
Ritorna l’appuntamento con “#piccolissimilettori forti- 12 libri in 12 mesi” letture per bimbi da 0-3 anni con le volontarie lettrici NpL!
Incontri ad ingresso libero.

23 novembre ore 10.00
Biblioteca di Toscolano Maderno – Toscolano-Maderno (BS)
CONSEGNA DEI LIBRI DONO AI NUOVI NATI
Presentazione del progetto NPL e consegna libri dono ai nati nell’anno 2018

23 novembre ore 10.00
Biblioteca di Puegnago – Puegnago sul Garda (BS)
LEGGIAMO IN BIBLIOTECA!
In occasione della settimana NpL, la biblioteca di Puegnago d/G vi invita a una mattina di letture!
Per bambini da 0-6 anni, i libri scelti da NpL magicamente raccontati per un incontro per tutti i piccini, ad ingresso libero!

30 Novembre ore 10.00
Biblioteca Comunale di Roè Volciano – Roè Volciano (BS)
IL SABATO IN BIBLIOTECA
Le letture di NatiPerLeggere tornano in biblioteca a Roè Volciano (via G.Verdi,4) con le lettrici volontarie Ombretta e Maurizia!
Incontri ad ingresso libero!

30 Novembre ore 16.00
Biblioteca di Salò – Salò (BS)
LETTURE NPL
nella bellissima biblioteca di Salò, in via Leonesio, vi invitamo all’incontro di NPL, letture ad alta voce per bambini da 0 a 6 anni con la volontaria Marcella.
Incontro ad ingresso libero!

Spettacoli e sorprese per i 40 anni del Teatro Telaio
Nov 23@10:00–18:00
Spettacoli e sorprese per i 40 anni del Teatro Telaio @ Brescia | Lombardia | Italia

Per i primi quarant’anni di teatro per i piccoli il Teatro Telaio festeggia in un teatro “da grandi” come il Teatro Sociale e anche su una magica Giostra musicale che vi porterà lontano senza dover fare un passo

SPETTACOLI E SORPRESE!

In programma un weekend ricco di magia per un compleanno importante!

Venerdì 22 Novembre

dalle ore 18.00 Piazzetta Bruno Boni
La dinamica del controvento
Giostra musicale (gratuita)
Teatro Necessario

Trasportati dalle suadenti note di un pianoforte suonato dal vivo e cullati dal lento movimento di un tappeto che si libra a mezz’aria, ruotando senza sosta, questo affascinante carosello musicale vi porterà lontano senza dover muovere un passo.
Salite a bordo e varcate la soglia di un mondo in cui la musica riempie il tempo e ne fa uno spartito da suonare, una pagina dopo l’altra, un giro dopo l’altro…

La Dinamica del Controvento è un’installazione di ferro, vecchi libri e damigiane, il cui meccanismo è concepito come una delle giostre del tempo che fu, ma con un magico potere in più: portare la musica classica per le strade, le piazze, le fiere, i festival e gli eventi nello spazio pubblico di tutta Italia, coinvolgendo e affascinando spettatori di tutte le età. Il carosello musicale accoglie il pubblico del suo breve concerto per pianoforte volante su un tappeto da Le mille e una notte, che gira a mezz’aria, sospinto dalla melodia di alcuni celebri brani che hanno fatto la storia della musica

Sabato 23 Novembre

ore 10.00 – 15.00 e 18.00 Piazzetta Bruno Boni
La dinamica del controvento
Giostra musicale (gratuita)
Teatro Necessario

Domenica 24 Novembre

PIAZZETTA BRUNO BONI
– ore 10.00 – 15.00 – 18.00
Teatro Necessario – LA DINAMICA DEL CONTROVENTO – Giostra musicale – (gratuito)

TEATRO SOCIALE (via Cavallotti 20 – Brescia)
ore 10.30 e 16.00 Visita teatralizzata (prenotazione obbligatoria)
ore 11.00 STORIA DI UN BAMBINO E DI UN PINGUINO – Spettacolo per bambini dai 4 anni – € 5

(sconto per gli amici di Bresciabimbi! Scopri tutto QUI)

ore 16.30 ULISSE DOVE SEI? PRIMA NAZIONALE – Spettacolo per bambini dai 6 anni – € 5

Visit Brescia
Nov 23@10:00–11:00
Visit Brescia @ partenza Infopoint Centro | Brescia | Lombardia | Italia

A Brescia le guide turistiche cittadine garantiscono un servizio di visite guidate alla città e al complesso del Museo di Santa Giulia , in italiano e/o inglese, senza obbligo di prenotazione.

Le visite partono ogni sabato dall’Infopoint Centro di via Trieste/angolo piazza Paolo VI alle ore 10:00.

Il costo è di € 5 a persona + ingresso ridotto al Museo Santa Giulia: € 7,50 adulti, € 5,50 sopra i 65 anni, sotto i 18 anni e studenti universitari.

I ragazzi di età inferiore ai 14 anni accompagnati da un adulto sempre gratis

Workshop Tangram, a tutta arte! [novembre]
Nov 23@10:00–22:30
Workshop Tangram, a tutta arte! [novembre] @ Progetto Tangram | Brescia | Lombardia | Italia

Workshop e laboratori di una giornata o di una serata per approfondire o scoprire aspetti dell’arte in modo particolare

05/11/2019 – 20:30 – 22:30 // Scrittura autobiografica
Il laboratorio prevede altri tre appuntamenti nei martedì successivi (12-19-26 novembre)

06/11/2019 – 20:15 – 22:15 // Telaio

09/11/2019 – 9:30 – 17:00 // Legatoria belga segreta

17/11/2019 – 10:00 – 18:30 // Vetrofusione

23/11/2019 – 15:00 – 19:00 // Fotografia e smartphone, istruzioni per l’uso

I prossimi:

14/12/2019 – 9:30 – 17:00 // Linoleografia/Linocut, incisione su linoleum

18/01/2020 – 10:00 – 17:00 // Concrete design – oggetti in cemento

25/01/2020 – 9:30 – 17:00 // Legatoria giapponese

Proposte per ragazzi a partire dai 14 anni e adulti. I corsi si attivano al raggiungimento del minimo necessario, quindi contattare gli organizzatori per verificare eventuali variazioni o spostamenti!

Iscrizione obbligatoria

Yoga ormonale
Nov 23@10:00–17:00
Yoga ormonale @ KURMA ARUPA

Lo yoga ormonale è un rimedio naturale in grado di riattivare la produzione degli ormoni. Esso si avvale di posizioni dinamiche, mutuate e in parte modificate dall’Hatha Yoga, del pranayama (esercizi di respirazione) e dello Yoga Nidra.
Se fatto con costanza questo metodo, ideato da Dinah Rodrigues, ci permette di ristabilire il corretto equilibrio delle ghiandole endocrine, rendendoci più attive, più forti e più felici.
E’ un valido aiuto per la donna, perché ha il potere di attenuare l’intensità dei sintomi della menopausa, di essere un potente anti – stress ed è utile anche alle teenager.
Il corso è tenuto da Nadia Taglietti, abilitata all’insegnamento da Dinah Rodrigues.

Contributo intera giornata : € 80,00
Contributo pomeriggio riservato a chi avesse già partecipato ad un primo incontro: € 40,00
Posti limitati.
Al costo dei seminari, se necessario, vanno aggiunti 10,00 euro per l’affiliazione.

Emozioni, che fare?
Nov 23@10:15–12:00
Emozioni, che fare? @ Istituto Città di Brescia 5° piano | Brescia | Lombardia | Italia

Emozioni, che fare?
Istruzioni per l’uso
Al cuore della emotività dai bebè all’età adulta

La partecipazione è gratuita, la prenotazione necessaria

L’iniziativa gratuita è aperta a tutti: mamme e papà, aspiranti genitori, nonni, chiunque abbia a cuore il benessere di bimbi.

I frutti dell’autunno alla biblioteca di Manerba
Nov 23@10:30–12:30
I frutti dell'autunno alla biblioteca di Manerba @ Biblioteca di Manerba d/G

Letture e creazioni con l’argilla

Costo € 10
Limite 10 partecipanti

Letture del sabato in biblioteca ad Erbusco
Nov 23@10:30–11:30
Letture del sabato in biblioteca ad Erbusco @ Biblioeteca di Erbusco

Per bambini dai 3 ai 6 anni
A cura della compagnia teatrale Luna e Gnac

 

26 ottobre – Quattro stagioni.. tra semi e colori
Letture con il Kamishibai
Seguendo il ritmo delle stagioni scopriamo lo scorrere del tempo e il mutarsi della natura

23 novembre – Mostriciattoli
Letture con oggetti
Una carrellata di mostri simpatici e maldestri

21 dicembre – E’ Natale
Letture per entrare nello spirito natalizio

A pranzo con Masha e i suoi amici al Sottobosco
Nov 23@11:00–16:30
A pranzo con  Masha e i suoi amici al Sottobosco @ Al Sottobosco | Bedizzole | Lombardia | Italia

Tutti i Sabati alle ore 11.00 Masha ci terra compagnia con i suoi meravigliosi laboratori, animazione, truccabimbi e visita guidata nel bosco a conoscere i nostri amici animali.

Ingresso libero e con prenotazione!

Inoltre possibilità di fare aperipranzo ( con menu’adulti e menu’ bimbo)

Laboratori creativi al Sottobosco
Nov 23@11:00–13:00
Laboratori creativi al Sottobosco @ Sottobosco | Bedizzole | Lombardia | Italia

Aspettiamo tutti i bambini al Sottobosco per i nostri fantastici laboratori GRATUITI.

E’ consigliata la prenotazione

16 e 17 novembre – Laboratorio Acchiappasogni al sapore di autunno.
Costruiamo insieme un acchiappasogni con materiale di riciclo a tema autunnale

23 e 24 novembre – Laboratorio Acquerelliamo insieme
Coloriamo l’autunno con gli acquerelli

Ambiente riscaldato. Proposta attiva anche in caso di maltempo

Dislessia e multisensorialità
Nov 23@11:30–13:30
Dislessia e multisensorialità @ Personal English

DISLESSIA E MULTISENSORIALITA’

Strategie didattiche e di apprendimento adatte a DSA, laboratorio dedicato a operatori del settore e genitori o adulti DSA tenuto dalla dott. ssa Stefania Morandini, capo formatrice DSA presso Personal English

Data: 23/11/19
Dalle ore: 11:30 – alle ore: 13:30

Gratuito? No, è a pagamento
Costo: 30
Serve prenotare?Sì, necessaria prenotazione precedente
Le modalità di prenotazione: contattando i contatti indicati

Destinatari: Genitori e Adulti DSA

Tipologia di evento: convegno

Adulti attenti, bimbi sereni
Nov 23@14:00–22:00
Adulti attenti, bimbi sereni @ Biblioteca di Tremosine

Incontri gratuiti per genitori, nonni, educatori ed insegnanti

14 novembre ore 16.15
Giochi con me?
Attività con il neonato 0-12 mesi

23 novembre ore 14.00
Corso di disostruzione pediatrica
Posti limitati prenotazione obbligatoria

3 dicembre ore 20.00
Corso bambini sicuri
Come prevenire e intervenire in occasione di comuni incidenti domestici con bambini piccoli

© 2019 Copyright Bresciabimbi 2019.
Tutti i diritti riservati Bresciabimbi di Lorenzini Laura P.I: 03628940987.