fbpx

Calendar

Mag
20
Lun
2019
Sagre e feste in zona Darfo
Mag 20 giorno intero
Sagre e feste in zona Darfo @ Darfo e limitrofi | Lombardia | Italia

Ricca, intensa e variegata la proposta di Sagre e feste in zona Darfo per l’estate

Da mercoledì 15 maggio a domenica 9 giugno
PALIO DELLE CONTRADE – 29ª edizione GSO Darfo – Oratorio, Darfo

Da Domenica 9 a Domenica 16 giugno
FESTA DI INIZIO ESTATE – FAMIGLIE IN GIOCO Parrocchie e Oratori di Corna e Bessimo

Da giovedì 27 a lunedì 1 luglio
PELLALEPRE FEST – SAGRA DI SAN BERNARDO Parrocchia SS. Fustino e Giovita – Oratorio, Pellalepre

Da giovedì 25 a lunedì 29 luglio
SAGRA DEI SS. ANNA E ROCCO Parrocchia di Fucine – Oratorio, Fucine

Da venerdì 2 a lunedì 5 agosto
ORATORIO IN FESTA Parrocchia S. Maria delle Nevi – Oratorio, Boario Terme

Da mercoledì 14 a domenica 18 agosto
FERRAGOSTO MONTECCHIESE Parrocchia S. Maria Assunta – Oratorio, Montecchio

Da giovedì 22 a domenica 25 agosto
SAGRA DEI CASONCELLI Parrocchia di S.Rocco – Oratorio, Erbanno

Da giovedì 29 a domenica 1 settembre
SAGRA DELL’ANATRA Gruppo Sportivo e di animazione di Angone – Angone

Da Venerdì 6 a domenica 8 settembre
MADONNINA DI SCIANO Parrocchia di S. Ambrogio – Sciano, Gorzone

Mag
21
Mar
2019
Sagre e feste in zona Darfo
Mag 21 giorno intero
Sagre e feste in zona Darfo @ Darfo e limitrofi | Lombardia | Italia

Ricca, intensa e variegata la proposta di Sagre e feste in zona Darfo per l’estate

Da mercoledì 15 maggio a domenica 9 giugno
PALIO DELLE CONTRADE – 29ª edizione GSO Darfo – Oratorio, Darfo

Da Domenica 9 a Domenica 16 giugno
FESTA DI INIZIO ESTATE – FAMIGLIE IN GIOCO Parrocchie e Oratori di Corna e Bessimo

Da giovedì 27 a lunedì 1 luglio
PELLALEPRE FEST – SAGRA DI SAN BERNARDO Parrocchia SS. Fustino e Giovita – Oratorio, Pellalepre

Da giovedì 25 a lunedì 29 luglio
SAGRA DEI SS. ANNA E ROCCO Parrocchia di Fucine – Oratorio, Fucine

Da venerdì 2 a lunedì 5 agosto
ORATORIO IN FESTA Parrocchia S. Maria delle Nevi – Oratorio, Boario Terme

Da mercoledì 14 a domenica 18 agosto
FERRAGOSTO MONTECCHIESE Parrocchia S. Maria Assunta – Oratorio, Montecchio

Da giovedì 22 a domenica 25 agosto
SAGRA DEI CASONCELLI Parrocchia di S.Rocco – Oratorio, Erbanno

Da giovedì 29 a domenica 1 settembre
SAGRA DELL’ANATRA Gruppo Sportivo e di animazione di Angone – Angone

Da Venerdì 6 a domenica 8 settembre
MADONNINA DI SCIANO Parrocchia di S. Ambrogio – Sciano, Gorzone

Allattamento e post parto
Mag 21@9:30–11:30
Allattamento e post parto @ Sedi Civitas Valle Trompia | Concesio | Lombardia | Italia

I Consultori Civitas si aprono al territorio e organizzano in biblioteca i “Gruppi dopo parto e allattamento”, nella convinzione che il benessere delle neomamme dipenda anche dalle opportunità di aggregazione e dalla possibilità di allattare il proprio bambino quando lo richieda.
I gruppi allattamento, appuntamenti fissi, gratuiti, ad accesso libero per le neomamme, presso i Consultori Civitas e che vedono la presenza di operatori qualificati: ostetriche, psicologhe ed educatrici, dedicate ad offrire sostegno e accompagnamento nella scoperta e nella costruzione di una prima relazione con i loro piccoli, si terranno in tre biblioteche della Valle Trompia, dove saranno arricchiti dalla presenza dei bibliotecari che informeranno le mamme dell’importanza della lettura ad alta voce da parte dell’adulto al proprio figlio e che daranno suggerimenti e consigli di lettura per genitori e bambini, in relazione al Progetto Nati Per Leggere.

Incontro aperto a tutte le donne nel post parto con i loro piccoli
Saranno presenti le ostetriche del consultorio e i bibliotecari per parlare di allattamento, accudimento e…libri.

L’incontro è promosso da Civitas (Consultori familiari e servizio al cittadino della Valletrompia)
Lumezzane – Via Cavalieri del lavoro, 2 – Ogni lunedì dalle ore 09.30 alle 11.00 Accesso libero e gratuito. Per informazioni tel. 0308922925 consultorio.lumezzane@civitas.valletrompia.it
Concesio – Via Sabin, 3 – Ogni martedì dalle ore 09.30 alle 11.30 Accesso libero e gratuito. Per informazioni tel. 0302754175 consultorio.concesio@civitas.valletrompia.it
Sarezzo – Via 4 novembre, 19 – Ogni venerdì dalle ore 09.30 alle 11.30 Accesso libero e gratuito. Per informazioni tel. 0308902065 consultorio.sarezzo@civitas.valletrompia.it

Crea i tuoi braccialetti macramè
Mag 21@9:30–11:30
Crea i tuoi braccialetti macramè @ Biblioteca di Sarezzo | Lumezzane | Lombardia | Italia

Crea i tuoi braccialetti Macramè

Il martedì mattina, in biblioteca, Edda Guastalla. ci insegna a costruire bracciali con la tecnica del Macramè.
La partecipazione è gratuita

 

Massaggio emozionale
Mag 21@9:30–17:30
Massaggio emozionale @ Centro La Ninfea | Lonato | Lombardia | Italia

Essere mamma cambia la vita! La sensazione più intensa che una donna possa sperimentare è l’amore incondizionato per il proprio figlio. Notti insonni, pappe e pannolini sono all’ordine del giorno, ma le mamme sono fonte di energia inesauribili. Mamme estremamente generose capaci di trasformarsi in ogni situazione con ruoli diversi tra loro. Alle mamme servono pochi attimi per riprendere fiato e ripartire. Mamme e donne, a cui non deve mancare la carezza di un massaggio per se stesse…per regalare poi tutta l’energia positiva al proprio cucciolo. Proponiamo un soul massage plant, per godere di una coccola all’aroma di piante che donano benessere e riequilibrio.

Ti aspetto per una coccola emozionale e per ricordarti che l’universo ti appartiene.

Prenotazione necessaria

Movimento dolce in gravidanza
Mag 21@9:30–11:30
Movimento dolce in gravidanza @ sede Acli Rovato

condotto da Dott.ssa Federica Festa, fisioterapista

Il corso prevede esercizi di stretching e rilassamento, esercizi attivi e di consapevolezza e prevenzione sul pavimento pelvico.

Costo: 30€ per 6 incontri + tessera annuale Acli *
Iscrizioni e versamento della quota entro Venerdì 12 aprile
Il corso parte con minimo 3 iscritti, fino ad un massimo di 6.
Consigliato dalla 12^ settimana di gravidanza, portare abbigliamento comodo e calze antiscivolo

*i prezzi dei corsi dell’anno educativo 2018/2019 sono promozionali e particolarmente vantaggiosi per le famiglie grazie al contributo della Fondazione della Comunità Bresciana che co-finanzia il progetto “Laboratorio di socialità per le famiglie” di cui le iniziative formative e informative fanno parte.

Pannolini lavabili – incontro informativo
Mag 21@9:30–11:00
Pannolini lavabili - incontro informativo @ sede Acli Rovato

Incontro informativo gratuito sui pannolini lavabili

Presentazione dei vari tipi di pannolini e loro benefici per l’ambiente e per i bambini

Presentazione dei vari tipi di pannolini e loro benefici per l’ambiente e per i bambini condotto da Dott.ssa Elisa Cuoco, socia nonsolociripà

L’incontro è aperto ai futuri e neo genitori e a tutti coloro che ne vogliono sapere di più su:
 Perché si dovrebbero usare: benefici e vantaggi
 Come sono fatti i pannolini lavabili: tipologie e utilizzi
 Scopriamo insieme il lavaggio e il corretto utilizzo

Al termine dell’incontro è possibile visionare i kit di pannolini lavabili a disposizione della pannolinoteca ed eventualmente noleggiarli.

Per motivi organizzativi è richiesto di prenotarsi

Settimana dello sport a Ospitaletto
Mag 21@9:30–22:00
Settimana dello sport a Ospitaletto @ Ospitaletto

Programma ricco di iniziative e manifestazioni sportive in diversi luoghi di Ospitaletto per la Settimana dedicata allo sport

Domenica 12
ore 8:00 PESCA-Gara di pesca sportiva -IX Memorial “Andrea Sarnico-Luigi Orizio” Lago Giardinetto Roncadelle Club Cannisti Pesca Sportiva Ospitaletto

Domenica 19
ore 8:30 RUNNING e CAMMINATA – O5pitalettoFive – Corsa e camminata non competitiva ludico-motoria per 5km. Gratuita per gli Ospitalettesi. Ritrovo Piazza Roma.
ore 20:00 DANZASPORTIVA – Serata danzante presso il PalaBorghetti via X Giornate

Lunedì 20
ore 19:00 ARTIMARZIALI – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)

Martedì 21
ore 19:00 DANZA – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 Premiazioni “Sportivo dell’anno 2019” di ogni società.

Mercoledì 22
ore 19:30 PALLAVOLO – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 BASKET IN CARROZZINA – Amichevole con prova carrozzine speciali per basket

Giovedì 23
ore 19:30 CALCIO – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 Presentazione progetto settore giovanile 2019-2020

Venerdì 24
ore 18:00 RUGBY – Stadio di Rugby
ore 21:00 CENA CON LO SPORTIVO per tutti gli sportivi di Ospitaletto

Sabato 25
ore 15:00 CICLISMO – Parco Baden Powell Gimkana Mountain Bike per bambini
ore 20:00 BASKET – Mini Basket in Piazza Roma

Sabato 1 Giugno
ore 16:30 CALCETTO INDOOR – Pala Borghetti Via X Giornate

Fascioteca Ninfea aperta
Mag 21@9:45–12:45
Fascioteca Ninfea aperta @ Centro La Ninfea | Lonato | Lombardia | Italia

Fascioteca Ninfea aperta

Su appuntamento troverete la nostra mamma esperta che:
Vi accoglierà per visionare, confrontare e toccare con mano i vari supporti che vi incuriosiscono.
Vi supporterà per scegliere il vostro preferito per noleggiarlo e provarlo a casa vostra.
Vi accompagnerà nella scelta degli acquisti, per prodotti nuovi, usati e artigianali.
Vi informerà su tutti i nostri servizi, corsi, incontri, eventi e aggiornamenti.

Durante l’appuntamento, NON saranno mostrate legature.

Festival della cultura psicologica – Il destino: letture
Mag 21@10:00–22:00
Festival della cultura psicologica - Il destino: letture @ Brescia | Brescia | Lombardia | Italia

Festival della cultura psicologica – Il destino: letture

Un festival delle psicologie, differenti i paradigmi conoscitivi, le posizioni filosofiche, epistemologiche che ciascun relatore ha assunto. Plurimi i modelli teorici, le metodologie adottate, interpretate, declinate ed elaborate in modo personale.

 

sabato 11 maggio
ore 11.00 – Università Cattolica – Trasgredire il destino
ore 15.30 -Mo.Ca  – Lectio Magistralis. Per una nuova rivoluzione di paradigma in Psicologia: l’indicazione di Emanuele Severino

domenica 12 maggio
ore 17.00 – Studio Psicologia Brescia – Il lavoro clinico con le persone LGBTI

lunedì 13 maggio
ore 11.00  – online – Lagestione dell’emergenza in azienda
ore 17.30 – Studio Psicologia Brescia – Realtà virtuale e destini possibili

martedì 14 maggio
ore 20.00 – Studio Psicologia Brescia – Di-segni del destino. La mia vita ha una forma?

mercoledì 15 maggio
ore 20.00 – Performance Club – Il destino delle vittime. Invisibilità o sguardo reciproco?

giovedì 16 maggio
ore 18.30 – Jonas Onlus Brescia – Destinati a ripetere? La psicoanalisi come possibilità di cambiamento

venerdì 17 maggio
ore 17.00 – Mo.Ca –  La differenza culturale nelle società complesse: strategie, esperienze e modelli d’intervento
a seguire – La scelta quotidiana di intrecciare i destini
a seguire – Dal destino alla co-scrittura dell’identità” nella conferenza: “Ri-scrivere i destini. Giovani tra presente e futuri possibili. scenari di affettività, sessualità e intercultura.”

domenica 19 maggio
ore 16.30 – Associazione Balestrieri – Laboratorio di Biodanza: la danza genera il destino seguendo le leggi che legano il fiore e la brezza

martedì 21 maggio
ore 18.00 – Centro documentazione e informazione salute di genere – Il corpo e il suo destino: lo sguardo di genere in medicina

mercoled’ 22 maggio
ore 17.30 – Teatro San Carlo – Dal destino al Karma: lo yoga come metafora della psicoterapia
ore 20.30 – Studio Psicologia Brescia – Psicologi e veterinari in dialogo: le prospettive del prendersi cura

giovedì 23 maggio
ore 18.00 – LABA – Passo dopo passo

venerdì 24 maggio
ore 17.00 – residenza Vittoria -Il corpo tra realtà e desiderio: guida ai genitori per prevenire i disturbi alimentari nei figli attraverso la psicologia funzionale
ore 20.30 – Acli via Trento – Il corpo tra realtà e desiderio: i disturbi dell’alimentazione. L’infinita lotta tra il destino e il desiderio di essere fautori della propria vita

sabato 25 maggio
ore 15.00 – Caffè letterario – Il serpente arcobaleno. Orientamento sessuale e identità di genere in una prospettiva transpersonale

Tutti gli appuntamenti sono a libero ingresso fino ad esaurimento posti

Cosa si mangia oggi? Incontri sull’autosvezzamento
Mag 21@10:30–12:15
Cosa si mangia oggi? Incontri sull’autosvezzamento @ La Tenda della Luna & Yoga Purnima | Brescia | Lombardia | Italia

Mamma, papà, cosa si mangia oggi?
– sale o zucchero???
– e se non mangia?
– e se si strozza???

Due incontri dedicati all’alimentazione complementare a richiesta condotti dal Dott. Marco Brusati, pediatra particolarmente interessato alla nutrizione infantile.
Nell’arco di queste due mattine Il dottore vi aiuterà a sfatare alcuni miti, a chiarirvi le idee, a darvi alcuni suggerimenti per l’introduzione dei primi cibi solidi nel l’alimentazione dei vostri bambini.

Gli incontri sono rivolti alle mamme, ma sono altamente consigliati a papà, nonni, zii, babysitter, chiunque sia di sostegno alla crescita del bambini.

l’Educazione alimentare è una questione di tutta la famiglia!

Assolutamente obbligatorio confermare la propria presenza.
Allo stesso numero potete chiedere informazioni rispetto al costo dell’evento.

Scopri tutti i corsi Albero Rosa

Spazio M’ama
Mag 21@10:30–12:30
Spazio M'ama @ Tenda della Luna | Brescia | Lombardia | Italia

NOVITÀ in Albero Rosa
Dal 15 Gennaio Spazio M’ama

La sala della Tenda della Luna accoglierà in questo nuovo spazio le mamme e i loro bambini, offrendo un luogo di scambio, informazione, coccole e sostegno.
Il martedì dalle 10:30 alle 12:30 avrai modo di condividere i tuoi dubbi e la tua esperienza con altre mamme e l’ostetrica Annamaria.

Potrai allattare in compagnia, seguire la crescita del tuo bimbo e partecipare ad incontri tematici con professionisti esterni.

Caravaggio experience
Mag 21@11:00–21:00
Caravaggio experience @ Castello di Desenzano

Un viaggio esplorativo che porta alla scoperta delle tecniche, dei temi e dei segreti di uno dei più grandi innovatori della storia dell’arte: Caravaggio.

Una spettacolare videoinstallazione immerge il pubblico in cinquantotto opere e nella vita di Michelangelo Merisi attraverso un’intensa esperienza esteica, emotiva e sensoriale

Per  cinquanta minuti i visitatori prenderanno parte a uno spettacolo fatto di proiezioni, musiche e fragranze olfattive, in un’esperienza cangiante e interattiva dell’opera d’arte.

I capolavori di Caravaggio, destrutturati e variamente ricomposti, potranno essere ammirati nella loro interezza e nei dettagli più minuti grazie a una tecnologia in alta definizione che restituisce immagini nitide e cristalline, esaltando i colori, le luci e i più minuscoli dettagli.

La videoinstallazione è divisa in sezioni e ciascuna di esse indagherà un tema “caravaggesco”:

  • ricostruzione degli studi sulla luce
  • analisi dei processi compositivi
  • la rappresentazione della natura e della violenza
  • tour virtuale nei luoghi della vita del pittore.

Ecco un’anteprima tratta dalle esperienze già realizzate a Roma, Torino, Rimini e Città del Messico⇓

 

Costo:

Biglietto intero : 12€
Biglietto Residenti a Desenzano: 10€
Biglietto famiglia (2 adulti + almeno 1 bambino) : 22€
Biglietto ridotto over 65 e under 25 : 10€
Biglietto bambini 5-14 anni: 5€
Bambini fino a 5 anni; disabili con un accompagnatore : gratuito
Bambini fino a 14 anni residenti : gratuito

Laboratori creativi a Tavernole
Mag 21@14:15–17:30
Laboratori creativi a Tavernole @ Centro Prima Infanzia a Tavernole s/M | Tavernole sul Mella | Lombardia | Italia

Laboratori creativi per bambini

Tutti martedì dalle 15.45 alle 17.30 presso il Centro Prima Infanzia in via Monte Guglielmo a Tavernole sul Mella

Laboratori in cui i bambini possono esprimere tutto il loro potenziale attraverso attività artistiche, di sperimentazione, legate al mondo del teatro della cucina e naturalmente della creatività!

I laboratori creativi si rivolgono ai bambini dai 3 ai 5 anni mentre invece per i bambini dai 6 ai 10 anni sono proposti pomeriggi di gioco-studio Nell’ora di gioco studio i bambini potranno fare i loro compiti a casa con l’ausilio dell’educatrice e dopo un po’ di studio… Si gioca!

 

Proposta di APRILE: riciclo creativo

Per i bambini da 3 a 6 anni al Centro Prima Infanzia di Tavernole s/M c’è il laboratorio di RICICLO CREATIVO!!
Il laboratorio si terrà tutti i martedì di Aprile (fatta eccezione per martedì 23/4) dalle 15:30 alle 17:30 per i bambini 3-6 anni
Nel corso degli incontri i bambini daranno nuova vita a materiali che sembravano non servire più: bottiglie di plastica, scatole di cartone, rotoli di carta igienica, vecchi indumenti, tappi…
Con l’aiuto della loro fantasia e guidati dall’educatrice creeranno nuovi oggetti e nuovi giochi: vasi di fiori, strumenti musicali, fogli di carta riciclata e magliette! Per sperimentare sulla loro pelle l’importanza e la bellezza del riciclo!!!

Family yoga e letture – Villanuova
Mag 21@16:30–17:30
Family yoga e letture - Villanuova @ asilo comunale Villanuova

Laboratorio per bambini e genitori dai 24 ai 36 mesi

E’ necessario portare un materassino.

Il laboratorio parte con un minimo di 5 iscritti ed è tenuto da Francesca Scalmana

Quattro incontri di 1 ora

Giochi con me?
Mag 21@16:30–18:00

Giochi con me?

Uno Spazio di Relazione, Gioco e Crescita rivolto a bimbi da 10 mesi a 3 anni accompagnati da un adulto.

Un percorso da vivere insieme per accompagnare il bambino nella sua crescita personale e relazionale: momenti strutturati e attività pensate per stimolare la manualità, la sensorialità, la creatività e contemporaneamente per favorire la capacità di rapportarsi con gli altri bambini e nuovi adulti.

a cura della Dott.ssa Claudia Patrizia Chiari, Psicologa, e della Dott.ssa Laura Fenaroli, Psicologa.

TUTTI I LUNEDì DALLE 16.00 ALLE 18.00.

TUTTI I MARTEDì E I GIOVEDì DALLE 9.30 ALLE 11.30.

DAL 25 MARZO AL 13 GIUGNO (iscrizione necessaria entro il 21 Marzo)

Scopri di più sullo spazio gioco 

HOCUS E LOTUS bilingui per gioco si puo’
Mag 21@16:30–18:00
HOCUS E LOTUS bilingui per gioco si puo' @ Centro La Ninfea | Lonato | Lombardia | Italia

HOCUS E LOTUS bilingui per gioco si puo’

 

Il bilinguismo infantile, a differenza dell’apprendimento di una seconda lingua in età adulta, è un processo spontaneo che ha luogo se il bambino ha abbastanza opportunità di sentire le lingue e sufficiente motivazione ad usarle.
In particolare, il nostro cervello ha la massima ricettività nei confronti del linguaggio nei primi anni di vita: i bambini, infatti, imparano qualsiasi lingua, o varietà di lingua, senza sforzo, esattamente come imparano a camminare.
L’obiettivo dei nostri “laboratori intelligenti” in lingua inglese destinati principalmente alle fasce di eta’ 1-2, 3-5 e 6-9 anni, e’ quello di far VIVERE ai bambini una seconda lingua, di farla cioè’ apprendere attraverso un’esperienza ludica, che la renderà’ difficile da dimenticare.

HOCUS&LOTUS e’un modello psicolinguistico per l’insegnamento delle lingue ai bambini che vanta piu’ di 35 anni di ricerca alle spalle, realizzato, testato e sostenuto dall’Universita’ La Sapienza di Roma con l’appoggio di Progetti Europei (Socrates) e di Rai Fiction.

Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Mag 21@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.
L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
– laboratorio ore 17.30
– spettacolo ore 21.00

Maggio

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti
Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale
Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia
Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio
Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs
Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro
Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà
Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro
Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto
Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Giugno

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio
Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio
Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave
Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo
Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma
Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –
Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco
Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre
Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi
Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma
Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia
Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio
Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Luglio

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto
Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II
Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti
Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello
Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara
Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli
Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi
Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago
Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II
Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta
Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza
Domenica 28 luglio Passo del Tonale
Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Agosto

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele
Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Settembre

Venerdì 6 settembre MONTICHIARI (BS) – Piazza Santa Maria Assunta
Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica
Venerdì 20 settembre LENO (BS) –
Domenica 22 settembre SAN POLO BRESCIA – Parrocchia S.Polo
Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

Dicembre

Venerdì 13 dicembre BRESCIA
Sabato 21 dicembre GARDONE RIVIERA (BS)

Sportivissima Buffalora
Mag 21@18:30–22:00
Sportivissima Buffalora @ oratorio Buffalora | Brescia | Lombardia | Italia

Sport e divertimento

Venerdì 31 maggio, ore 20 Teatro dei Burattini

Venerdì 31 maggio, dalle ore 11 BABY GOLF – Centro Sportivo MArio Rigamonti, via Serenissima

Domenica 2 giugno
ore 9.Nordic Walking – Giro dei laghi del Parco delle Cave – partenza dall’oratorio di Buffalora!
ore 11 MINI torneo VOLLEY Oratorio Di Buffalora
ore 17 MINI torneo CALCETTO Oratorio Di Buffalora
Esibizione di DANZE AEREE Esibizione di 100% Teatro
DamaSterea Gianna Nannini Tribute Band

da martedì 4 giugno, dalle ore 20 Torneo di Bocce

Domenica 9 giugno,
dalle ore 17 Torneo di PLAYSTATION

Apriti libro 2019 | Lumezzane
Mag 21@20:30–22:30
Apriti libro 2019 | Lumezzane @ Torre Avogrado | Lumezzane | Lombardia | Italia

Appuntamenti con i libri ma non solo: anche per quest’anno laboratori e letture dedicati ai più piccoli, conferenze e momenti culturali.

lunedì 6 ore 20,30 sede CAI Lumezzane, via Cavour, 4
Pagine di una vita: incontro con Stefano Cavagna sul tema Cosa ci spinge a viaggiare

martedì 7 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Paola Carmignani presenta La passione teatrale

giovedì 9 ore 20,30 auditorium Fondazione Le Rondini, via cav. Gnutti, 4
Luca Martini e Nadia Somma presentano Le parole giuste

domenica 12 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Domenico Carbut presenta Storie d’amore e di amicizia

martedì 14 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Incontro con l’autrice Nicoletta Sipos

mercoledì 15 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Letture sotto le stelle

L’Osservatorio astronomico Serafi no Zani presenta Solinga, peregrina, pensosa… il solitario canto del poeta della luna

giovedì 16 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Mauro Toninelli presenta Siate fedeli alla Terra

venerdì 17 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Sara Cremini presenta Neméria – La Seconda Rivolta degli Orchi

domenica 19 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Incontro aperto per il lettori

lunedì 20 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Bambini e adolescenti in crisi: le soluzioni ai disagi in tempi brevi
incontro aperto con la prof. Alessandra Bertelli e con lo psicoterapeuta Andrea Cirelli

martedì 21 ore 20,30 sede Corpo Musicale di Sant’Apollonio, via Rosmini 18
Roberta Pedrotti presenta Le donne di Gioachino Rossini

giovedì 23 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Massimo Migliorati presenta la raccolta di poesie Il perdono delle cose

venerdì 24 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Lara Beretta e Fulvio Fapanni presentano Anniah

martedì 28 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Don Giorgio Comini presenta Nel cuore e nelle stelle dove la lettura diventa musica e le note scrivono vita…

giovedì 30 ore 20,30 Parco Caldera, via Padre Bolognini 50
Associazione Una Vita Rara AHDS – MCT8 ONLUS presenta
Sorpresa nel bosco di Cosetta Zanotti illustrazioni Lucia Scuderi

sabato 1 giugno ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Una notte in Torre! Letture, racconti e sorprese per ragazzi dagli 8 ai 10 anni

C’era una volta l’economia
Mag 21@20:30–22:30
C'era una volta l'economia @ Sala Conferenze della Biblioteca Civica di Palazzolo

Una rassegna in 3 serate, ideata e promossa dalla Commissione Biblioteca con la collaborazione di Michael Lochis, per parlare in modo semplice e comprensibile a tutti di economia, alla scoperta della “scienza inutile” in un viaggio dentro l’attualità.

Martedì 7 maggio, alle ore 20.30
Alla scoperta della “scienza inutile”
relatore prof. Francesco Saraceno

Martedì 21 maggio, alle ore 20.30
L’Europa e l’Euro tra errori e prospettive
relatore prof. Enrico Marelli

Martedì 28 maggio, alle ore 20.30
Bitcoin: tra opportunità, frodi e speculazioni
relatore dott. Michael Lochis

Ingresso libero e gratuito.

Martedì ludico
Mag 21@20:30–23:30
Martedì ludico @ Mana Flask  | Brescia | Lombardia | Italia

Martedì ludico

Va in scena la tradizionale serata di gioco da tavolo del Martedì sera organizzata da “La Tana dei Goblin Brescia”, con il nobile scopo di diffondere la cultura del gioco “intelligente”!!!
Invitiamo Tesserati, Simpatizzanti e semplici curiosi a partecipare senza indugi anche a questo nuovo appuntamento, con la consueta voglia di divertirsi.

Tutti i giochi e i giocatori sono benvenuti!

Crescere insieme con empatia – corso online
Mag 21@20:45–22:30
Crescere insieme con empatia - corso online @ Davide Facheris - Comunicazione Empatica

Pedagogia felice in famiglia e a scuola

26 marzo – La relazione adulto-bambino. Due esseri umani
9 aprile – Dalle regole agli accordi senza compromessi
23 aprile – Ascoltare con empatia, il ruolo dei bisogni
7 maggio – Esprimere i propri limiti e dire “no” con empatia
21 maggio – Lodi, premi, apprezzamenti e gratitudine
4 giugno – mediare i conflitti tra i bambini

Possibilità di interagire con il formatore
Puoi partecipare con un computer, smartphone o tablet
Posti limitati, iscrizioni a esaurimento posti

Singolo incontro 14 € -> promo a 9 € per i primi 10 iscritti
Intero percorso 70 € -> promo a 45 € per i primi 20 iscritti

EmoAzioni : gestione e consapevolezza delle emozioni
Mag 21@20:45–22:15
EmoAzioni : gestione e consapevolezza delle emozioni @ Punto Famiglia Casa Lilli

Un corso per la consapevolezza e la gestione delle emozioni.

Il percorso si terrà presso il Punto Famiglia del Circolo Acli di Castel Mella da martedì 7 maggio, e sarà tenuto dalla formatrice Fabrizia Reali.

Il corso durerà per 4 incontri con un numero massimo di 12 partecipanti.

E’ previsto uno sconto per i soci Acli.

E’ obbligatoria l’iscrizione.

Riflessione, tramite tecniche pratiche di valutazione e gestione, dell’utilità e importanza di ogni EmoAZIONE.

Il Corso prevede un massimo di 12 partecipanti.

Il costo per i 4 incontri è di 60 euro a persona.

 

Corso introduzione al riconoscimento della flora spontanea
Mag 21@21:00–22:30
Corso introduzione al riconoscimento della flora spontanea @ Museo di Scienze Naturali | Brescia | Lombardia | Italia

Programma
1° Incontro – Martedì 16 Aprile La flora spontanea e i suoi ambienti

2° Incontro – Martedì 30 Aprile Determinazioni e approfondimenti

3° Incontro – Mercoledì 15 maggio Determinazioni e approfondimenti

4° Incontro – Martedì 21 maggioDeterminazioni e approfondimenti

5° Incontro Martedì 28 maggio Approfondimento: la vita dell’albero. Relazione e osservazioni al microscopio. A cura di Paola Roncaglio

Programma delle Escursioni

Sabato 27 aprile: S. Eufemia- Brescia
Ritrovo: ore 14.00 Piazzale Iveco – Via Volturno – Brescia

Sabato 11 Maggio: Valle di Mompiano – Brescia
Ritrovo: ore 14.00 Piazzale Iveco – Via Volturno – Brescia

Sabato 25 Maggio: Torbiere del Sebino-Provaglio d’Iseo (Bs)
Ritrovo: ore 14.00 Piazzale Iveco – Via Volturno – Brescia

Quota di iscrizione al corso € 50,00 (comprensiva di materiale didattico e iscrizione all’Associazione di riferimento)
Possono partecipare al corso i soci in regola con l’iscrizione all’Associazione Botanica Bresciana o all’Associazione Amici dei Parchi e delle Riserve Naturali
La partecipazione è aperta a tutti (soggetta alle norme degli Statuti delle Associazioni)

Gratuito per i ragazzi dai 18 ai 26 anni

Mag
22
Mer
2019
Sagre e feste in zona Darfo
Mag 22 giorno intero
Sagre e feste in zona Darfo @ Darfo e limitrofi | Lombardia | Italia

Ricca, intensa e variegata la proposta di Sagre e feste in zona Darfo per l’estate

Da mercoledì 15 maggio a domenica 9 giugno
PALIO DELLE CONTRADE – 29ª edizione GSO Darfo – Oratorio, Darfo

Da Domenica 9 a Domenica 16 giugno
FESTA DI INIZIO ESTATE – FAMIGLIE IN GIOCO Parrocchie e Oratori di Corna e Bessimo

Da giovedì 27 a lunedì 1 luglio
PELLALEPRE FEST – SAGRA DI SAN BERNARDO Parrocchia SS. Fustino e Giovita – Oratorio, Pellalepre

Da giovedì 25 a lunedì 29 luglio
SAGRA DEI SS. ANNA E ROCCO Parrocchia di Fucine – Oratorio, Fucine

Da venerdì 2 a lunedì 5 agosto
ORATORIO IN FESTA Parrocchia S. Maria delle Nevi – Oratorio, Boario Terme

Da mercoledì 14 a domenica 18 agosto
FERRAGOSTO MONTECCHIESE Parrocchia S. Maria Assunta – Oratorio, Montecchio

Da giovedì 22 a domenica 25 agosto
SAGRA DEI CASONCELLI Parrocchia di S.Rocco – Oratorio, Erbanno

Da giovedì 29 a domenica 1 settembre
SAGRA DELL’ANATRA Gruppo Sportivo e di animazione di Angone – Angone

Da Venerdì 6 a domenica 8 settembre
MADONNINA DI SCIANO Parrocchia di S. Ambrogio – Sciano, Gorzone

Settimana dello sport a Ospitaletto
Mag 22@9:30–22:00
Settimana dello sport a Ospitaletto @ Ospitaletto

Programma ricco di iniziative e manifestazioni sportive in diversi luoghi di Ospitaletto per la Settimana dedicata allo sport

Domenica 12
ore 8:00 PESCA-Gara di pesca sportiva -IX Memorial “Andrea Sarnico-Luigi Orizio” Lago Giardinetto Roncadelle Club Cannisti Pesca Sportiva Ospitaletto

Domenica 19
ore 8:30 RUNNING e CAMMINATA – O5pitalettoFive – Corsa e camminata non competitiva ludico-motoria per 5km. Gratuita per gli Ospitalettesi. Ritrovo Piazza Roma.
ore 20:00 DANZASPORTIVA – Serata danzante presso il PalaBorghetti via X Giornate

Lunedì 20
ore 19:00 ARTIMARZIALI – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)

Martedì 21
ore 19:00 DANZA – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 Premiazioni “Sportivo dell’anno 2019” di ogni società.

Mercoledì 22
ore 19:30 PALLAVOLO – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 BASKET IN CARROZZINA – Amichevole con prova carrozzine speciali per basket

Giovedì 23
ore 19:30 CALCIO – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 Presentazione progetto settore giovanile 2019-2020

Venerdì 24
ore 18:00 RUGBY – Stadio di Rugby
ore 21:00 CENA CON LO SPORTIVO per tutti gli sportivi di Ospitaletto

Sabato 25
ore 15:00 CICLISMO – Parco Baden Powell Gimkana Mountain Bike per bambini
ore 20:00 BASKET – Mini Basket in Piazza Roma

Sabato 1 Giugno
ore 16:30 CALCETTO INDOOR – Pala Borghetti Via X Giornate

Dialoghi sullo svezzamento
Mag 22@10:00–11:30
Dialoghi sullo svezzamento @ Civitas Concesio

Incontri a sostegno dei genitori nello svezzamento condotti dalla pedagogista dott.ssa Virna Vischioni per condividere aspettative, bisogni, difficoltà rispetto al percorso di svezzamento dei figli.

Mercoledì 17 aprile – 22 maggio – 19 giugno 2019
ore 10.00

Festival della cultura psicologica – Il destino: letture
Mag 22@10:00–22:00
Festival della cultura psicologica - Il destino: letture @ Brescia | Brescia | Lombardia | Italia

Festival della cultura psicologica – Il destino: letture

Un festival delle psicologie, differenti i paradigmi conoscitivi, le posizioni filosofiche, epistemologiche che ciascun relatore ha assunto. Plurimi i modelli teorici, le metodologie adottate, interpretate, declinate ed elaborate in modo personale.

 

sabato 11 maggio
ore 11.00 – Università Cattolica – Trasgredire il destino
ore 15.30 -Mo.Ca  – Lectio Magistralis. Per una nuova rivoluzione di paradigma in Psicologia: l’indicazione di Emanuele Severino

domenica 12 maggio
ore 17.00 – Studio Psicologia Brescia – Il lavoro clinico con le persone LGBTI

lunedì 13 maggio
ore 11.00  – online – Lagestione dell’emergenza in azienda
ore 17.30 – Studio Psicologia Brescia – Realtà virtuale e destini possibili

martedì 14 maggio
ore 20.00 – Studio Psicologia Brescia – Di-segni del destino. La mia vita ha una forma?

mercoledì 15 maggio
ore 20.00 – Performance Club – Il destino delle vittime. Invisibilità o sguardo reciproco?

giovedì 16 maggio
ore 18.30 – Jonas Onlus Brescia – Destinati a ripetere? La psicoanalisi come possibilità di cambiamento

venerdì 17 maggio
ore 17.00 – Mo.Ca –  La differenza culturale nelle società complesse: strategie, esperienze e modelli d’intervento
a seguire – La scelta quotidiana di intrecciare i destini
a seguire – Dal destino alla co-scrittura dell’identità” nella conferenza: “Ri-scrivere i destini. Giovani tra presente e futuri possibili. scenari di affettività, sessualità e intercultura.”

domenica 19 maggio
ore 16.30 – Associazione Balestrieri – Laboratorio di Biodanza: la danza genera il destino seguendo le leggi che legano il fiore e la brezza

martedì 21 maggio
ore 18.00 – Centro documentazione e informazione salute di genere – Il corpo e il suo destino: lo sguardo di genere in medicina

mercoled’ 22 maggio
ore 17.30 – Teatro San Carlo – Dal destino al Karma: lo yoga come metafora della psicoterapia
ore 20.30 – Studio Psicologia Brescia – Psicologi e veterinari in dialogo: le prospettive del prendersi cura

giovedì 23 maggio
ore 18.00 – LABA – Passo dopo passo

venerdì 24 maggio
ore 17.00 – residenza Vittoria -Il corpo tra realtà e desiderio: guida ai genitori per prevenire i disturbi alimentari nei figli attraverso la psicologia funzionale
ore 20.30 – Acli via Trento – Il corpo tra realtà e desiderio: i disturbi dell’alimentazione. L’infinita lotta tra il destino e il desiderio di essere fautori della propria vita

sabato 25 maggio
ore 15.00 – Caffè letterario – Il serpente arcobaleno. Orientamento sessuale e identità di genere in una prospettiva transpersonale

Tutti gli appuntamenti sono a libero ingresso fino ad esaurimento posti

Caravaggio experience
Mag 22@11:00–21:00
Caravaggio experience @ Castello di Desenzano

Un viaggio esplorativo che porta alla scoperta delle tecniche, dei temi e dei segreti di uno dei più grandi innovatori della storia dell’arte: Caravaggio.

Una spettacolare videoinstallazione immerge il pubblico in cinquantotto opere e nella vita di Michelangelo Merisi attraverso un’intensa esperienza esteica, emotiva e sensoriale

Per  cinquanta minuti i visitatori prenderanno parte a uno spettacolo fatto di proiezioni, musiche e fragranze olfattive, in un’esperienza cangiante e interattiva dell’opera d’arte.

I capolavori di Caravaggio, destrutturati e variamente ricomposti, potranno essere ammirati nella loro interezza e nei dettagli più minuti grazie a una tecnologia in alta definizione che restituisce immagini nitide e cristalline, esaltando i colori, le luci e i più minuscoli dettagli.

La videoinstallazione è divisa in sezioni e ciascuna di esse indagherà un tema “caravaggesco”:

  • ricostruzione degli studi sulla luce
  • analisi dei processi compositivi
  • la rappresentazione della natura e della violenza
  • tour virtuale nei luoghi della vita del pittore.

Ecco un’anteprima tratta dalle esperienze già realizzate a Roma, Torino, Rimini e Città del Messico⇓

 

Costo:

Biglietto intero : 12€
Biglietto Residenti a Desenzano: 10€
Biglietto famiglia (2 adulti + almeno 1 bambino) : 22€
Biglietto ridotto over 65 e under 25 : 10€
Biglietto bambini 5-14 anni: 5€
Bambini fino a 5 anni; disabili con un accompagnatore : gratuito
Bambini fino a 14 anni residenti : gratuito

Castello Scaligero e Grotte di Catullo
Mag 22@14:00–16:00
Castello Scaligero e Grotte di Catullo @ Grotte di Catullo e Castello Scaligero Sirmione

Visite guidate a cura del Polo Museale Regionale della Lombardia

Grotte di Catullo
Raccontate dagli studenti del Liceo Scientifico Bagatta di Desenzano
Dal 13 marzo al 29 maggio tutti i mercoledì dalle 14:00 alle 16:00

Castello Scaligero
Raccontato dagli studenti del Liceo Scientifico Bagatta di Desenzano
Dal 14 marzo al 30 maggio tutti i giovedì dalle 14:00 alle 16:00

In occasione del progetto “Alternanza scuola lavoro”, gli studenti del Liceo Scientifico Bagatta di Desenzano offrono visite guidate gratuite a scolaresche e gruppi.

Gli studenti, dopo un primo periodo di formazione teorica di archeologia, di conservazione del patrimonio culturale e di comunicazione, sperimentano sul campo l’attività di guida museale, proponendo ai visitatori una lettura diversa del sito.

Problemi con il tuo smartphone?
Mag 22@14:30–16:30
Problemi con il tuo smartphone? @ Biblioteca di Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Problemi con il tuo smartphone?
Tutti i mercoledì dalle 14.30 alle 16.30   riprende Problemi con il tuo smartphone
Con l’aiuto dello SFA, risolvi gli inghippi quotidiani e impara trucchi per un utilizzo sereno.
Necessario prenotarsi
Il servizio è gratuito.

Come SUPERare gli esami
Mag 22@15:00–19:00
Come SUPERare gli esami @ Centro il Falò

Un percorso di 4 incontri in cui, attraverso esercitazioni pratiche, insegneremo agli alunni come affrontare gli esami di 3 media e della maturità.

Il dottor Claudio Teruzzi  aiuterà gli studenti a gestire le proprie risorse utilizzando al meglio i tempi e le energie, costruendo strategie per centrare l’obiettivo.

Le date sono:
8-15-22-29 maggio dalle 15-16.30 e 16.30-18.

Il mercoledì in biblioteca a Odolo
Mag 22@15:30–17:00
Il mercoledì in biblioteca a Odolo @ Biblioteca di Odolo | Odolo | Lombardia | Italia

Il mercoledì in biblioteca a Odolo

Letture e laboratorio creativo  in biblioteca per bambini dai 5 ai 10 anni

Girasole – open day asili nido Comune Brescia
Mag 22@16:00–17:00
Girasole - open day asili nido Comune Brescia @ Asilo nido Girasole | Brescia | Lombardia | Italia

Girasole – open day

Open day dell’asilo per conoscere e scoprire spazi, insegnanti e programmi

Scopri di più sulle iscrizioni agli asili nido per il nuovo anno educativo

 

Incontri al Falò
Mag 22@16:30–22:30
Incontri al Falò @ Centro il Falò

Serie di incontri tenuti dalla pedagogista Rita Brusati e dai pediatri Michela Baiocchi e Marco Brusati del centro la Volpe e il Canguro.

Incontri sulla gestione dei figli affrontati fa un punto di vista pedagogico e medico, un ottimo connubio per avere una visione completa!
Iscrizione obbligatoria.

6 maggio  ore 16.30 – I capricci e come gestirli (fascia d’età 2-6 anni)

13 maggio ore 16.30 – I compiti (fascia d’età 6-11 anni)

22 maggio ore 20.30 – Farfalline e pisellini. Le parti nascoste dei bambini, infezioni e sviluppo puberale. Educazione affettiva e sessuale

29  maggio ore 20.30 –  Giraffe e topini. La crescita, le diversità: ricchezza o problema

Laboratori creativi al Sottobosco
Mag 22@16:30–18:30
Laboratori creativi al Sottobosco @ Sottobosco | Bedizzole | Lombardia | Italia

Se vuoi passare un piacevole pomeriggio ecco le proposte del Sottobosco:

Tutti i lunedi’ mercoledi’ e giovedi’ alle 16.30 con i bellissimi  laboratori creativi gratuiti per bambini

Per le giornate l’ingresso e’ libero e non serve prenotazione!

Sensi per esplorare il mondo
Mag 22@16:30–18:00
Sensi per esplorare il mondo @ Spazio Crescendo Insieme

La consapevolezza del proprio corpo è fondamentale per un buon percorso di crescita perdonale e relazionale.

Laboratorio rivolto ai bimbi dai 2 ai 5 anni in cui verranno proposte attività finalizzate alla stimolazione sensoriale attraverso l’utilizzo di oggetti di uso quotidiano

A cura della Dott.ssa Laura Fenaroli, Psicologa.

Iscrizione necessaria

Oggi leggo
Mag 22@17:00–18:00
Oggi leggo @ Giunti al Punto | Brescia | Lombardia | Italia

>Ora di lettura e’ rivolta a bambini di ogni eta’

gratuita e senza alcun bisogno di prenotazione

presso la  libreria Giunti al Punto  in via X Giornate 53,

mercoledi’ pomeriggio dalle 17,00 alle 18,00

una lettrice coinvolge  direttamente i bambini facendoli partecipare attivamente alla lettura.

Ad ogni bambino verra’ consegnata una tesserina personalizzata a cui verra’ apposto un bollino ogniqualvolta partecipa alla lettura.

Dopo 5 bollini ricevera’ in omaggio un libro tra alcune collane selezionate appartenenti al nostro catalogo.

Iniziativa al link: www.giuntialpunto.it/oggi_leggo

Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Mag 22@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.
L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
– laboratorio ore 17.30
– spettacolo ore 21.00

Maggio

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti
Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale
Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia
Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio
Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs
Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro
Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà
Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro
Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto
Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Giugno

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio
Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio
Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave
Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo
Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma
Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –
Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco
Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre
Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi
Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma
Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia
Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio
Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Luglio

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto
Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II
Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti
Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello
Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara
Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli
Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi
Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago
Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II
Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta
Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza
Domenica 28 luglio Passo del Tonale
Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Agosto

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele
Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Settembre

Venerdì 6 settembre MONTICHIARI (BS) – Piazza Santa Maria Assunta
Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica
Venerdì 20 settembre LENO (BS) –
Domenica 22 settembre SAN POLO BRESCIA – Parrocchia S.Polo
Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

Dicembre

Venerdì 13 dicembre BRESCIA
Sabato 21 dicembre GARDONE RIVIERA (BS)

Pomeriggi dell’arte
Mag 22@18:00–19:30
Pomeriggi dell'arte @ Libreria Tarantola | Brescia | Lombardia | Italia

TORNANO I POMERIGGI DELL’ARTE CON IL PROFESSOR MOSCA!

Un emozionante percorso, con lezione frontale e slide proiettate, sulla vita, le opere, le curiosità dei grandi dell’arte, quasi tutti legati a una mostra del momento!

30 GENNAIO – DEGAS

6 FEBBRAIO – MAGRITTE

27 FEBBRAIO – KLIMT
Gustav Klimt è il protagonista di questa serata: la sua vita e la sua evoluzione artistica lo hanno reso il famoso artista che ha rappresentato donne seducenti e avvolte da fitte decorazioni, ma anche l’autore di luminosi mosaici e allegorie maestose.
Rappresentante principale della Secessione Viennese, è eclettico, visionario, brillante: tutti conosciamo “Il bacio”, “Le tre età”, “Giuditta”… ma la sua espressione artistica è troppo vasta per esser racchiusa in solo tre tele.
In questa lezione il professor Mosca ci porterà, così, a scoprire come questo artista sconvolse la tradizione accademica agli albori del nuovo secolo.

I PROSSIMI INCONTRI
13 MARZO – ARTEMISIA GENTILESCHI
20 MARZO – TAMARA DE LEMPICKA
10 APRILE – MUNCH
8 MAGGIO – CARAVAGGIO
22 MAGGIO – KANDINSKIJ

Costo a incontro 10 euro con consumazione dolce o salata.

Sportivissima Buffalora
Mag 22@18:30–22:00
Sportivissima Buffalora @ oratorio Buffalora | Brescia | Lombardia | Italia

Sport e divertimento

Venerdì 31 maggio, ore 20 Teatro dei Burattini

Venerdì 31 maggio, dalle ore 11 BABY GOLF – Centro Sportivo MArio Rigamonti, via Serenissima

Domenica 2 giugno
ore 9.Nordic Walking – Giro dei laghi del Parco delle Cave – partenza dall’oratorio di Buffalora!
ore 11 MINI torneo VOLLEY Oratorio Di Buffalora
ore 17 MINI torneo CALCETTO Oratorio Di Buffalora
Esibizione di DANZE AEREE Esibizione di 100% Teatro
DamaSterea Gianna Nannini Tribute Band

da martedì 4 giugno, dalle ore 20 Torneo di Bocce

Domenica 9 giugno,
dalle ore 17 Torneo di PLAYSTATION

Mercolandia
Mag 22@20:00–22:00
Mercolandia @ Hobby di Carta

Ogni mercoledì sera ci si ritrova per stare in compagnia “creativa” con le ragazze di “Mercolandia”.
Si lavora a maglia, all’uncinetto, si ricama, si cuce, …
Ognuna porta avanti il proprio lavoro e viene aiutata e consigliata dalle altre se non sa fare, a volte un gruppetto porta avanti lo stesso progetto.
Ci si sfoga, si mangia, si ascolta,…si sta insieme creativamente

La prima volta è sempre di prova!

Mag
23
Gio
2019
Camminata storica
Mag 23 giorno intero
Camminata storica @ Biblioteca Muscoline | Chiesa | Lombardia | Italia

23 maggio ore 20.45 – Storia di un paese
Informazioni storiche sui luoghi che verranno visitati durante la passeggiata di domenica

26 maggio ore 9.30 – Camminata nella storia
Percorso di circa 3 ore

Proposte gratuite con iscrizione obbligatoria
Massimo 40 persone

Sagre e feste in zona Darfo
Mag 23 giorno intero
Sagre e feste in zona Darfo @ Darfo e limitrofi | Lombardia | Italia

Ricca, intensa e variegata la proposta di Sagre e feste in zona Darfo per l’estate

Da mercoledì 15 maggio a domenica 9 giugno
PALIO DELLE CONTRADE – 29ª edizione GSO Darfo – Oratorio, Darfo

Da Domenica 9 a Domenica 16 giugno
FESTA DI INIZIO ESTATE – FAMIGLIE IN GIOCO Parrocchie e Oratori di Corna e Bessimo

Da giovedì 27 a lunedì 1 luglio
PELLALEPRE FEST – SAGRA DI SAN BERNARDO Parrocchia SS. Fustino e Giovita – Oratorio, Pellalepre

Da giovedì 25 a lunedì 29 luglio
SAGRA DEI SS. ANNA E ROCCO Parrocchia di Fucine – Oratorio, Fucine

Da venerdì 2 a lunedì 5 agosto
ORATORIO IN FESTA Parrocchia S. Maria delle Nevi – Oratorio, Boario Terme

Da mercoledì 14 a domenica 18 agosto
FERRAGOSTO MONTECCHIESE Parrocchia S. Maria Assunta – Oratorio, Montecchio

Da giovedì 22 a domenica 25 agosto
SAGRA DEI CASONCELLI Parrocchia di S.Rocco – Oratorio, Erbanno

Da giovedì 29 a domenica 1 settembre
SAGRA DELL’ANATRA Gruppo Sportivo e di animazione di Angone – Angone

Da Venerdì 6 a domenica 8 settembre
MADONNINA DI SCIANO Parrocchia di S. Ambrogio – Sciano, Gorzone

Passeggiata all’orto di Toscolano
Mag 23@9:30–12:15
Passeggiata all'orto di Toscolano @ Orto botanico Toscolano Maderno  | Toscolano Maderno | Lombardia | Italia

Passeggiata al Giardino Botanico “G.E Ghirardi” di Toscolano Maderno a Brescia. con visite guidate e degustazioni tematiche

L’Orto è dedicato prevalentemente alle piante medicinali, con una storia del tutto peculiare. Fondato nel 1964 dal proprietario della azienda farmaceutica Simes la cardioterapica, il professor Giordano Emilio Ghirardi, allo scopo di coltivare specie vegetali di diversa provenienza, si procurava i semi delle piante desiderate attraverso corrispondenti sparsi in tutto il mondo, acclimatava e coltivava anche in larga scala le specie utili e ne studiava i principi attivi. Alla scomparsa del fondatore, nel 1991, l’Orto è stato donato all’Università degli Studi di Milano e attualmente afferisce al Dipartimento di Scienze Farmaceutiche. Dato il clima relativamente mite del lago, all’esterno prosperano varie specie mediterranee, mentre internamente una nuova serra accoglie numerose specie esotiche. Ma si possono osservare anche specie appartenenti alla famiglia delle Solanaceae,ApocynaceaeApiaceaeLamiaceae e delle Rutaceae.

 

La Rete degli Orti Botanici della Lombardia è dunque una piacevole alternativa alla classica passeggiata in montagna o alla tintarella al lago per ritrovare una piacevole sensazione di serenità e leggerezza, “chiacchierando” con fiori, arbusti e piante. E per (re)innamorarsi follemente della natura.

 

Per la stagione 2019 sono in programma:

– aperitivi biologici tutti i giovedì mattina dalle 9.30 alle 12.15: visite guidate all’orto con focus sulle specie botaniche  con degustazioni di bibite biologiche

– appuntamenti culturali il sabato mattina dalle 9.30 alle 12.15 con visite guidate all’orto con focus sulle colture locali con degustazioni tematiche

 

Per la partecipazione è richiesto un contributo di 5€

Prenotazione necessaria

Settimana dello sport a Ospitaletto
Mag 23@9:30–22:00
Settimana dello sport a Ospitaletto @ Ospitaletto

Programma ricco di iniziative e manifestazioni sportive in diversi luoghi di Ospitaletto per la Settimana dedicata allo sport

Domenica 12
ore 8:00 PESCA-Gara di pesca sportiva -IX Memorial “Andrea Sarnico-Luigi Orizio” Lago Giardinetto Roncadelle Club Cannisti Pesca Sportiva Ospitaletto

Domenica 19
ore 8:30 RUNNING e CAMMINATA – O5pitalettoFive – Corsa e camminata non competitiva ludico-motoria per 5km. Gratuita per gli Ospitalettesi. Ritrovo Piazza Roma.
ore 20:00 DANZASPORTIVA – Serata danzante presso il PalaBorghetti via X Giornate

Lunedì 20
ore 19:00 ARTIMARZIALI – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)

Martedì 21
ore 19:00 DANZA – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 Premiazioni “Sportivo dell’anno 2019” di ogni società.

Mercoledì 22
ore 19:30 PALLAVOLO – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 BASKET IN CARROZZINA – Amichevole con prova carrozzine speciali per basket

Giovedì 23
ore 19:30 CALCIO – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 Presentazione progetto settore giovanile 2019-2020

Venerdì 24
ore 18:00 RUGBY – Stadio di Rugby
ore 21:00 CENA CON LO SPORTIVO per tutti gli sportivi di Ospitaletto

Sabato 25
ore 15:00 CICLISMO – Parco Baden Powell Gimkana Mountain Bike per bambini
ore 20:00 BASKET – Mini Basket in Piazza Roma

Sabato 1 Giugno
ore 16:30 CALCETTO INDOOR – Pala Borghetti Via X Giornate

-6 +6 al cinema con il bebè
Mag 23@10:00–12:00
-6 +6 al cinema con il bebè @ Cinema Nuovo Eden | Brescia | Lombardia | Italia

-6 +6 AL CINEMA CON IL BEBE’

Luci soffuse, volumi ridotti e un ambiente accogliente per godersi un film e fare due chiacchiere tra mamme ed esperti, che saranno a disposizione al termine della proiezione per un incontro utile ad avere risposte a domande e a dubbi.

>> IL PROGRAMMA

Giovedì 9 maggio – L’UOMO FEDELE, di Louis Garrell
A seguire: ECO-MAMME, a cura dell’ Ostetrica Giada Bianchi, del Consultorio Crescereinsieme

Giovedì 23 maggio – film in via di definizione
A seguire: IN VACANZA CON IL NEONATO, a cura dell’ Ostetrica Giada Bianchi, del Consultorio Crescereinsieme

Mercoledì 5 giugno – film in via di definizione
A seguire: intervento in via di definizione, a cura della psicologa Manuela Barni, cooperativa Elefanti Volanti

Giovedì 20 giugno – film in via di definizione
A seguire: intervento in via di definizione, a cura della psicologa dott.ssa Chiara Melchiori, cooperativa Elefanti VolantiORARIO – Le proiezioni iniziano alle ore 10.00

BIGLIETTI
L’ingresso è gratuito per i possessori del Passaporto culturale (in presenza del bambino).
Per tutti il biglietto costa 4 euro.
Costo: € 4 cad., gratuito per le mamme con bimbi ed in possesso del “passaporto culturale”

INFO
In sala è allestito un punto fasciatoio dove poter cambiare il bimbo in tutta tranquillità, così come dei punti morbidi dove lasciare i bimbi liberi di muoversi e di sgranchirsi.
Le luci durante la proiezione saranno soffuse per permettere libertà di movimento a genitori e piccoli.

-6+6 Al cinema con il bebè fa parte del progetto Naticonlacultura della Fondazione Brescia Musei, in collaborazione con Comune di Brescia e Fondazione Medicina a Misura di Donna

Danziamo in fascia a Muscoline
Mag 23@10:00–11:00
Danziamo in fascia a Muscoline @ Biblioteca di Muscoline | Chiesa | Lombardia | Italia

Muoversi e danzare con il proprio bebè a ritmo di musica

 

Scopri di più sul corso Danziamo in fascia

Festival della cultura psicologica – Il destino: letture
Mag 23@10:00–22:00
Festival della cultura psicologica - Il destino: letture @ Brescia | Brescia | Lombardia | Italia

Festival della cultura psicologica – Il destino: letture

Un festival delle psicologie, differenti i paradigmi conoscitivi, le posizioni filosofiche, epistemologiche che ciascun relatore ha assunto. Plurimi i modelli teorici, le metodologie adottate, interpretate, declinate ed elaborate in modo personale.

 

sabato 11 maggio
ore 11.00 – Università Cattolica – Trasgredire il destino
ore 15.30 -Mo.Ca  – Lectio Magistralis. Per una nuova rivoluzione di paradigma in Psicologia: l’indicazione di Emanuele Severino

domenica 12 maggio
ore 17.00 – Studio Psicologia Brescia – Il lavoro clinico con le persone LGBTI

lunedì 13 maggio
ore 11.00  – online – Lagestione dell’emergenza in azienda
ore 17.30 – Studio Psicologia Brescia – Realtà virtuale e destini possibili

martedì 14 maggio
ore 20.00 – Studio Psicologia Brescia – Di-segni del destino. La mia vita ha una forma?

mercoledì 15 maggio
ore 20.00 – Performance Club – Il destino delle vittime. Invisibilità o sguardo reciproco?

giovedì 16 maggio
ore 18.30 – Jonas Onlus Brescia – Destinati a ripetere? La psicoanalisi come possibilità di cambiamento

venerdì 17 maggio
ore 17.00 – Mo.Ca –  La differenza culturale nelle società complesse: strategie, esperienze e modelli d’intervento
a seguire – La scelta quotidiana di intrecciare i destini
a seguire – Dal destino alla co-scrittura dell’identità” nella conferenza: “Ri-scrivere i destini. Giovani tra presente e futuri possibili. scenari di affettività, sessualità e intercultura.”

domenica 19 maggio
ore 16.30 – Associazione Balestrieri – Laboratorio di Biodanza: la danza genera il destino seguendo le leggi che legano il fiore e la brezza

martedì 21 maggio
ore 18.00 – Centro documentazione e informazione salute di genere – Il corpo e il suo destino: lo sguardo di genere in medicina

mercoled’ 22 maggio
ore 17.30 – Teatro San Carlo – Dal destino al Karma: lo yoga come metafora della psicoterapia
ore 20.30 – Studio Psicologia Brescia – Psicologi e veterinari in dialogo: le prospettive del prendersi cura

giovedì 23 maggio
ore 18.00 – LABA – Passo dopo passo

venerdì 24 maggio
ore 17.00 – residenza Vittoria -Il corpo tra realtà e desiderio: guida ai genitori per prevenire i disturbi alimentari nei figli attraverso la psicologia funzionale
ore 20.30 – Acli via Trento – Il corpo tra realtà e desiderio: i disturbi dell’alimentazione. L’infinita lotta tra il destino e il desiderio di essere fautori della propria vita

sabato 25 maggio
ore 15.00 – Caffè letterario – Il serpente arcobaleno. Orientamento sessuale e identità di genere in una prospettiva transpersonale

Tutti gli appuntamenti sono a libero ingresso fino ad esaurimento posti

Caravaggio experience
Mag 23@11:00–21:00
Caravaggio experience @ Castello di Desenzano

Un viaggio esplorativo che porta alla scoperta delle tecniche, dei temi e dei segreti di uno dei più grandi innovatori della storia dell’arte: Caravaggio.

Una spettacolare videoinstallazione immerge il pubblico in cinquantotto opere e nella vita di Michelangelo Merisi attraverso un’intensa esperienza esteica, emotiva e sensoriale

Per  cinquanta minuti i visitatori prenderanno parte a uno spettacolo fatto di proiezioni, musiche e fragranze olfattive, in un’esperienza cangiante e interattiva dell’opera d’arte.

I capolavori di Caravaggio, destrutturati e variamente ricomposti, potranno essere ammirati nella loro interezza e nei dettagli più minuti grazie a una tecnologia in alta definizione che restituisce immagini nitide e cristalline, esaltando i colori, le luci e i più minuscoli dettagli.

La videoinstallazione è divisa in sezioni e ciascuna di esse indagherà un tema “caravaggesco”:

  • ricostruzione degli studi sulla luce
  • analisi dei processi compositivi
  • la rappresentazione della natura e della violenza
  • tour virtuale nei luoghi della vita del pittore.

Ecco un’anteprima tratta dalle esperienze già realizzate a Roma, Torino, Rimini e Città del Messico⇓

 

Costo:

Biglietto intero : 12€
Biglietto Residenti a Desenzano: 10€
Biglietto famiglia (2 adulti + almeno 1 bambino) : 22€
Biglietto ridotto over 65 e under 25 : 10€
Biglietto bambini 5-14 anni: 5€
Bambini fino a 5 anni; disabili con un accompagnatore : gratuito
Bambini fino a 14 anni residenti : gratuito

Castello Scaligero e Grotte di Catullo
Mag 23@14:00–16:00
Castello Scaligero e Grotte di Catullo @ Grotte di Catullo e Castello Scaligero Sirmione

Visite guidate a cura del Polo Museale Regionale della Lombardia

Grotte di Catullo
Raccontate dagli studenti del Liceo Scientifico Bagatta di Desenzano
Dal 13 marzo al 29 maggio tutti i mercoledì dalle 14:00 alle 16:00

Castello Scaligero
Raccontato dagli studenti del Liceo Scientifico Bagatta di Desenzano
Dal 14 marzo al 30 maggio tutti i giovedì dalle 14:00 alle 16:00

In occasione del progetto “Alternanza scuola lavoro”, gli studenti del Liceo Scientifico Bagatta di Desenzano offrono visite guidate gratuite a scolaresche e gruppi.

Gli studenti, dopo un primo periodo di formazione teorica di archeologia, di conservazione del patrimonio culturale e di comunicazione, sperimentano sul campo l’attività di guida museale, proponendo ai visitatori una lettura diversa del sito.

Giocodimani – Laboratorio con Isidoro
Mag 23@15:00–19:00
Giocodimani - Laboratorio con Isidoro @ Officina Creativa Il Nano e la Mela | Gussago | Lombardia | Italia

Non sta mai fermo, le sue dighe vanno continuamente ampliate , abbellite, modificate, riparate.

Nel frattempo fischietta e chiacchiera con tutti

Laboratorio libero di creatività per bambini

Laboratori imperdibili: scegli il tuo orario – ore 15.00 o ore 16.45
durata 2 ore (merendina compresa)

Tutti gli altri giorni… laboratori liberi
Orari di apertura dello spazio laboratori: dalle ore 8.30/12.30 e 15.00/19.00

Scopri di più su Gioco di Mani

Game Zone
Mag 23@15:30–18:00
Game Zone @ Biblioteca Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Game zone
vieni a giocare con noi!!!

Giochi di società per tutti i gusti e per tutte le età tutti i giovedì dalle 15.30 alle 18.00

proposta per ragazzi 8-16 anni

Mindfulness per bambini e adolescenti
Mag 23@15:30–18:00
Mindfulness per bambini e adolescenti @ Studio logopedia dott.ssa Colombo

Concludo la scuola alla grande.. da Supereroe!

A chi è rivolto >; attività in piccoli gruppi suddivisi per fasce d’età;

Perchè > I bambini in questo periodo dell’anno devono sostenere ritmi scolastici incalzanti e prove di fine quadrimestre decisive. Questo progetto nasce come ricostituente per aiutare il bambino/alunno a sostenere l’impegnativo rush finale prima della fine della scuola. La Mindfulness aiuta la famiglia ad aumentare il senso di benessere e a vivere in un clima di serenità.

Come > L’approccio al bambino e alla famiglia sarà di amorevole gentilezza. Verranno coinvolti i 5 sensi che per il bambino saranno i suoi super poteri.

Obiettivi
> incremento dei livelli di concentrazione;
> aumento della capacità attentiva e di coping;
> diminuzione della stanchezza mentale;
> favorire l’equilibrio fisico e mentale del bambino;
> serenità e gioia familiare.

 

Presentazione del corso > Sabato 11 Maggio 2019 ore 15.30 presso lo Studio Logopedia e Counseling della dott.ssa Annamaria Colombo

Date del corso
> per bambini: Giovedì 16 Maggio Giovedì 23 Maggio dalle 16.30 alle 18.30
> per famiglie: Sabato 18 Maggio Sabato 25 Maggio dalle 16.30 alle 18.30

BiblioHub
Mag 23@16:30–18:30
BiblioHub @ Biblioteca Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

EVENTO STRAORDINARIO A CONCESIO

Il Bibliohub arriva a Concesio

BiblioHUB è una biblioteca mobile su ruote, progettata come uno “scrigno” che si apre e si espande negli spazi urbani per portare la biblioteca dentro il territorio, creando un luogo di aggregazione.

Cosa trovi: punto di prestito libri, informazioni su cultura, tempo libero e servizi al cittadino, ebook scaricabili con QR code, vetrina di bookcrossing, hotspot wifi, internet point, laboratorio ludico-didattico per bambini e luogo d’incontro e di socializzazione.

Le Tappe del BiblioHUB a Concesio : giovedì 23 maggio dalle 9.00 alle 18.30

DALLE 9:00 ALLE 12:00: Il BiblioHUB va a conoscere i bambini della Primaria di S.Andrea, presso l’I.C. di Concesio, via Camerate 5 (incontro riservato alle scuole)

DALLE 14.00 ALLE 16.00: Il BiblioHUB incontra i bambini della Scuola Primaria di Costorio, via Santa Giulia 20 (incontro riservato alle scuole)

DALLE 16.30 ALLE 18.30: Il BiblioHUB incontra l’Ape Randagia! Presso la Biblioteca di Concesio, gemellaggio tra i due truck con letture, giochi e realtà virtuale! Incontro aperto a tutti!

Laboratori creativi al Sottobosco
Mag 23@16:30–18:30
Laboratori creativi al Sottobosco @ Sottobosco | Bedizzole | Lombardia | Italia

Se vuoi passare un piacevole pomeriggio ecco le proposte del Sottobosco:

Tutti i lunedi’ mercoledi’ e giovedi’ alle 16.30 con i bellissimi  laboratori creativi gratuiti per bambini

Per le giornate l’ingresso e’ libero e non serve prenotazione!

Family yoga e letture – Roè
Mag 23@17:00–18:00
Family yoga e letture - Roè @ asilo comunale Roò Volciano

Laboratorio per bambini e genitori dai 24 ai 36 mesi

E’ necessario portare un materassino.

Il laboratorio parte con un minimo di 5 iscritti ed è tenuto da Francesca Scalmana

Quattro incontri di 1 ora

Le storie dell’Orso
Mag 23@17:00–17:45
Le storie dell'Orso @ Orso Pilota | Sarezzo | Lombardia | Italia

Ultimo appuntamento della stagione con le letture animate dell’Orso Pilota.

Perchè la lettura ad alta voce non è solo una buona attività, è qualcosa a cui dobbiamo prendere l’abitudine, qualcosa su cui contare perchè la mente e la fantasia possano muoversi.

Dalla selezione di Orso Pilota ecco delle letture animate per bambini dai 3 agli 8 anni.

L’ingresso è libero e gratuito senza registrazione

 

MammaBIS – corso accompagnamento alla nascita
Mag 23@18:00–21:00
MammaBIS - corso accompagnamento alla nascita @ Spazio La Libellula

Serata con due orari possibili di presentazione del corso di accompagnamento per mamme BIS, ovvero dalla seconda gravidanza in poi
Le mamme spesso hanno proprio bisogno di dedicare del tempo solo al secondo bimbo/a in pancia e questo percorso permette loro di prendersi questo tempo e spazio per accogliere la nuova vita in arrivo

La serata in entrambi gli orari è gratuita

Orari possibili:
– ore 18.00
– ore 20.00

Scopri di più sul corso

La corsa dei nasi rossi
Mag 23@18:30–21:30
La corsa dei nasi rossi @ Piazza Vittoria | Brescia | Lombardia | Italia

Le Associazioni DUTUR KAOS  torna inPiazza Vittoria per la nuova edizione della Corsa dei Nasi Rossi!
Si tratta di una corsa o camminata non competitiva per le vie del centro di Brescia (4 km o 8 km).
L’intero ricavato sarà devoluto al progetto di riqualificazione del Pronto Soccorso Pediatrico egli Spedali Civili di Brescia e l’intero ricavato sarà utilizzato al fine di acquistare alcuni macchinari da rinnovare per adeguare la dotazione di attrezzature necessarie al Pronto soccorso pediatrico, quali un Ecografo, un Elettrocardiografo e una Barella magnetica compatibile con la risonanza magnetica nucleare.

RITROVO: h.18:30 in Piazza Vittoria
PARTENZA: h.19:30
ISCRIZIONI:
– Iscrizione base con Naso Rosso, 3 euro
– Iscrizione kit con Maglietta e Naso Rosso, 10 euro

I bambini sotto i 6 anni non pagano, e avranno in regalo il naso rosso. Il modulo di iscrizione va comunque compilato per motivi assicurativi.

Sportivissima Buffalora
Mag 23@18:30–22:00
Sportivissima Buffalora @ oratorio Buffalora | Brescia | Lombardia | Italia

Sport e divertimento

Venerdì 31 maggio, ore 20 Teatro dei Burattini

Venerdì 31 maggio, dalle ore 11 BABY GOLF – Centro Sportivo MArio Rigamonti, via Serenissima

Domenica 2 giugno
ore 9.Nordic Walking – Giro dei laghi del Parco delle Cave – partenza dall’oratorio di Buffalora!
ore 11 MINI torneo VOLLEY Oratorio Di Buffalora
ore 17 MINI torneo CALCETTO Oratorio Di Buffalora
Esibizione di DANZE AEREE Esibizione di 100% Teatro
DamaSterea Gianna Nannini Tribute Band

da martedì 4 giugno, dalle ore 20 Torneo di Bocce

Domenica 9 giugno,
dalle ore 17 Torneo di PLAYSTATION

Fenili in festa
Mag 23@19:00–23:30
Fenili in festa @ oratorio Fenili Belasi | Capriano del Colle | Lombardia | Italia

Nuova edizione di Fenili in Festa con tanto divertimento, musica, spettacoli, gastronomia e serate a tema

Programma serate:

23 maggio: Cena Spagnola
24 maggio: Tributo Vasco Rossi, menù speciale polletto e patatine
25 maggio: Ballo liscio, serata palloncini dedicata ai bambini
26 maggio: Spiedo da asporto, serata ballo liscio e musica varia
31 maggio: Specialità pesce e balli Latino Americani
1 giugno: Truccabimbi e ballo liscio
2 giugno: Musica varia e gonfiabili per bambini

Abbracciamondo festival
Mag 23@20:00–23:00
Abbracciamondo festival @ Val Camonica - vedi dettaglio

ABBRACCIAMONDO [2019] Diritti e rovesci.

Uno slogan simpatico, quasi ironico, in un momento storico dove c’è poco da ridere e molto su cui riflettere. La possibilità per ogni essere umano di muoversi da e per ogni parte del mondo dovrebbe essere una realtà affermata nel villaggio globale del XXI Secolo, e invece rimane una speranza, un obiettivo ancora da raggiungere, una battaglia in favore di un diritto elementare spesso negato.

Diritti che diventano rovesci. Intanto Abbracciamondo si prepara alla sua tredicesima edizione. Quest’anno, grazie alla collaborazione con il festival Oltreconfine, avremo ospite Gad Lerner, scrittore, giornalista e conduttore televisivo, che ci racconterà il mutamento brutale delle condizioni nel mondo del lavoro. Perché i diritti che si trasformano in rovesci non riguardano solo i migranti, ma interessano le scarse tutele per la classe lavoratrice, la possibilità di ogni individuo di scegliere liberamente il proprio orientamento sessuale, le continue devastazioni ambientali.

Da Lunedì 29 Aprile a Domenica 16 Giugno moltissimi eventi ci terranno compagnia:

Lunedì 29 Aprile ore 20.30, Darfo Boario Terme, casa delle associazioni (ex sala 89) – PANE E CIOCCOLATA

Sabato 04 Maggio ore 15.00, Darfo Boario Terme, Piazza T. Fiorini  avVICINIamoci… Italiani, popolo di emigranti

Sabato 17 Maggio ore 20.30, Breno, aula magna I.C. Tonolini UN MONDO SPECIALE: uno per tutti, tutti per i diritti

Giovedì 23 Maggio ore 20.30, Darfo Boario Terme, aula magna I.I.S. Olivelli Putelli STUDENTI SU.PER

Venerdì 24 Maggio ore 20.30, Breno, cinema teatro Giardino IL CANTO DEL MARE Storie di anime in viaggio

Sabato 25 Maggio ore 20.00, Paspardo, centro polivalente di Piazzale Marcolini SEDUTA STRAORDINARIA DEL CCR

Domenica 26 maggio ore 20.30, Darfo Boario Terme, centro congressi DIVERSITA’ IN SINFONIA

Mercoledì 29 Maggio ore 20.30, Malegno, palestra comunale WE ARE THE WORLD

Giovedì 30 Maggio ore 20.00, Artogne, sala polifunzionale  IL VIAGGIARE

Giovedì 30 Maggio,ore 20.45, Malegno, chiesa vecchia di Sant’Andrea SAFAR MAZÌ

Venerdì 31 Maggio ore 20.00, Artogne, sala polifunzionale IL VIAGGIARE

Venerdì 31 Maggi, ore 21.00, Malegno, Piazza Zaccaria Casari GAD LERNER “Concetta- una storia operaia”

Sabato 01 Giugno, Malegno, oratorio parrocchiale
ore 19.30 ASSAGGI DI MONDO
ore 21.00 ALMAKÀNTICA

Domenica 09 Giugno ore 10.00, da Piamborno a Boario Terme 10^ marcia SULLA STESSA STRADA

Domenica 16 Giugno ore 15.00, Montecchio di Darfo Boario Terme, quartiere Aler PIÙ VICINE, MENO SOLE IL SAPORE DELLE PAROLE

Da Venerdì 28 a Domenica 30 Giugno, Capo di Ponte, parco tematico SPOP Festival dello sport popolare

Sabato 27 e Domenica 28 Luglio, Marone, lungolago e corti storiche MARONENARRAMONDO

Strega – La strada per Endor
Mag 23@20:00–22:30
Strega - La strada per Endor @ Brescia e provincia

Percorso eterogeneo che impegna l’intero anno 2019, organizzato da una rete di associazioni e realtà coinvolte distribuite per tutto il territorio bresciano. L’estensione di tale progetto è figlia della volontà di analizzare il tema nei suoi diversi aspetti e con modalità che differiscono a discrezione delle realtà coinvolte, al fine di arricchire e sconvolgere l’immaginario collettivo in merito al tema.

Sono previsti laboratori e workshop, spettacoli teatrali, racconti e rappresentazioni per i bambini, il coinvolgimento delle scuole per analizzare il tema insieme agli studenti, una rassegna cinematografica e diverse conferenze tenute da alcuni storici e antropologi esperti del tema nelle sue diverse declinazioni.

11 Gennaio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA È SEMPRE DONNA a cura di Alessandra Carbonini

19 Gennaio 2019, 20.30 Teatro Memo Bortolozzi Piazza Battisti, Manerbio LA CACCIA ALLE STREGHE:Una lunga storia di rivolta femminile ospite Michela Zucca

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta LILITH a cura di Associazione PrimoPiano

25 Gennaio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

26 Gennaio 2019, 15.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio d ’Iseo IL VOLTO DI LILITH a cura di Loretta Fattori e Valeria Zanini Massimo 15 persone, iscrizioni al 3395900543

7 Gennaio 2019, 15.00 Sala Civica Minelli Vicolo Borgondio 29, Brescia ANCESTRALE E UNIVERSALE: La danza del ventre e la tribal Bellydance a cura di Atelier Bohemien Tribe 2 Massimo 20 persone, iscrizioni al 3396760340

8 Febbraio 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo SHEELA NA GIG E LA MEGERA:la Dea Madre da divinità creatrice a Dea del Male ospite Federico Gasparotti

15 Febbraio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA COME ARCHETIPO DELLA NOSTRA INTERIORITÀ a cura di Rosalia Casari

22 Febbraio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta PIZIA E SIBILLA a cura di Associazione PrimoPiano

9 Marzo 2019, 20.30 Mo.Ca Via Moretto 78, Brescia STREGONERIA CRIMINE FEMMINILE ospite Monia Montechiarini

16 Marzo 2019, 20.30 Sala Consiliare Piazza Cesare Battisti 1. Manerbio STREGHETTE MIE ospite Erica Gazzoldi

22 Marzo 2019, 20.30 Biblioteca di Marone Via Roma 83, Marone STREGHE E SCIAMANI: Il magico mondo delle piante ospite Roberto Sarasini

22 Febbraio, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

23 Marzo 2019, 14.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio ALLA RICERCA DEI TRE CAPELLI D’ORO DELLA STREGA a cura di Rosalia Casari d ’Iseo Massimo 8 persone, iscrizioni al 3924427014

28 Marzo 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta MEDEA a cura di Associazione PrimoPiano

28 Marzo 2019, 20.00 Provezze BRUCIARE LA VECCHIA…STAGIONE a cura di Claudia Bonardi e Luigi Dotti

31 Marzo 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo DONNE CHE DANNO LA VITA, DONNE CHE DANNO LA MORTE a cura di Elena Cordara

7 Aprile 2019, 16.00 Cascina Mancapane Via Mancapane, Borgonato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

13 Aprile 2019, 18.00 Pisogne Piazza Mercato LETTURE ITINERANTI a cura di Sofia Beretta

14 Aprile 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magica a cura di Ramona Parenzan
na fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo)

27 Aprile 2019, 16.00 Fondazione Santa Maria della Neve Onlus Via Romanino 18, Pisogne GLI ACCHIAPPASTORIE a cura di Compagnia Teatrale Gli Acchiappastorie
Uno spettacolo interattivo e performativo che sfrutta il gioco, la narrazione e le tecniche di improvvisazione. Intrattenimento narrativo e giocoso per i bambini. Dopo una breve presentazione, vengono narrate e messe in scena delle fiabe della tradizione sul tema delle streghe e delle fiabe moderne e/o inventate dalla Compagnia; nella parte finale i bambini vengono invitati a raccontare delle loro fiabe che vengono rappresentate dagli Acchiappastorie con improvvisazione estemporanea.

26 Aprile 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta STRIX a cura di Associazione PrimoPiano

10 Maggio 2019, 20.30 Sala conferenze, Biblioteca Lungo Oglio Cesare Battisti 17, Palazzolo LA MEDICA E LA STREGA ospite Giancarla Erba

12 Maggio 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magicaa cura di Ramona Parenzan
Una fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo).

18 Maggio 2019, 15.00 Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino Centro accoglienza visitatori LA STREGA: il nostro essere sacro selvaggio interiore a cura di Paola Gares 1 Massimo 12 persone

18 Maggio 2019, 18.00 Sala Civica Via Torre del Popolo 2, Palazzolo MORGANA:La donna di potere nel passaggio dal paganesimo al cristianesimo ospite Federico Gasparotti

23 Maggio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta ENDOR a cura di Associazione PrimoPiano

24 Maggio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo TRAMATE E TREMATE a cura di Anna Bassi

26 Maggio 2019, 17.00 Teatro Zenucchini Via Castello 38, Rovato LA VOCE DELLE STREGHE a cura di Auser Rovato

1 Giugno, 20.30 Gli animali delle streghe: tra biologia e simboli (con Elena Baruzzi) Chiesa dei disciplini, via Roma, Sale Marasino

8 e 9 Giugno Weekend esperienziale e culturale al Parco dell’Adamello (con Italo Bigio) Saviore dell’Adamello

16 Giugno, 17.00 Sogno Sciamanico Viaggio Sonoro (con Lina Rossini) Gussago

21 Giugno, 20.30 Lato selvatico (con Valeria Zanini) Bosco di Provaglio

22 Giugno, 20.30 Streghe. Letture con musica (con Camilla Corridori) Berzo

28 e 29 Giugno, Oltre La Paura Del Femminile (con Loredana Mazza e Gianluca Caldana) Aula Magna di Provaglio

4 Agosto La Rocca dei Misteri (con Simona Cremonini) Rocca di Manerba

31 Agosto, 17.00 La strega del Pridù (gruppo teatrale Amici di S.Rocco) Peschiera di Montisola (nell’ambito del festival delle tradizioni)

7 Settembre, 20.30 La Stregoneria in Italia (con Andrea Romanazzi) Teatro di Passirano

13 Settembre, 20.30 Le streghe del teatro (con Carlo Susa) MOCA, Brescia

20 Settembre, 21.00 Tra Erbe e chimere (Associazione Treatro) Spazio Praticabile, Sarezzo

21 Settembre, 15.00 Il volto di Lilith (con Loretta Fattori, Valeria Zanini) Via del Sebino 31, Brescia

26 Settembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

10 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

13 Ottobre, 10.00 Pizzica e taranta (con Tania Cristiani) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

19 Ottobre, 20.30 Benvegnuda Pincinella (Associazione Dedalo) Teatro di Cortefranca

24 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

17 Ottobre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

7 Novembre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

8 Novembre, 20.30 Film Il grande inquisitore (1968, Michael Reeves) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

9 Novembre, 10.00 Workshop Medusa (con Valeria Trisoglio) Associazione Mille Petali asd, via Roma 65, Gussago

14 Settembre, 20.00 Il risveglio del potere interiore (con Coretta Sorsoli, Antinea Pezzè) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

15 Novembre, 20.30 Film Giovanna D’Arco (1999, Luc Besson) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

16 Novembre, 15.00 Il nostro essere sacro selvaggio interiore (con Paola Gares) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

22 Novembre, 20.30 Film Le streghe di Eastwick (1987, George Miller) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

28 Novembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

29 Novembre, 20.30 Film La visione del Sabba (1988, Marco Bellocchio) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

5 Dicembre, 20.15 Vite di donna (con Laura Consolati) Scuola di specializzazione Psicodramma, Via Paitone, Brescia

19 Dicembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

20 Dicembre, 21.00 Ildegarda (Scena sintetica) Teatro San Desiderio, Via Gabriele Rosa, Brescia

Apriti libro 2019 | Lumezzane
Mag 23@20:30–22:30
Apriti libro 2019 | Lumezzane @ Torre Avogrado | Lumezzane | Lombardia | Italia

Appuntamenti con i libri ma non solo: anche per quest’anno laboratori e letture dedicati ai più piccoli, conferenze e momenti culturali.

lunedì 6 ore 20,30 sede CAI Lumezzane, via Cavour, 4
Pagine di una vita: incontro con Stefano Cavagna sul tema Cosa ci spinge a viaggiare

martedì 7 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Paola Carmignani presenta La passione teatrale

giovedì 9 ore 20,30 auditorium Fondazione Le Rondini, via cav. Gnutti, 4
Luca Martini e Nadia Somma presentano Le parole giuste

domenica 12 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Domenico Carbut presenta Storie d’amore e di amicizia

martedì 14 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Incontro con l’autrice Nicoletta Sipos

mercoledì 15 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Letture sotto le stelle

L’Osservatorio astronomico Serafi no Zani presenta Solinga, peregrina, pensosa… il solitario canto del poeta della luna

giovedì 16 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Mauro Toninelli presenta Siate fedeli alla Terra

venerdì 17 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Sara Cremini presenta Neméria – La Seconda Rivolta degli Orchi

domenica 19 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Incontro aperto per il lettori

lunedì 20 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Bambini e adolescenti in crisi: le soluzioni ai disagi in tempi brevi
incontro aperto con la prof. Alessandra Bertelli e con lo psicoterapeuta Andrea Cirelli

martedì 21 ore 20,30 sede Corpo Musicale di Sant’Apollonio, via Rosmini 18
Roberta Pedrotti presenta Le donne di Gioachino Rossini

giovedì 23 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Massimo Migliorati presenta la raccolta di poesie Il perdono delle cose

venerdì 24 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Lara Beretta e Fulvio Fapanni presentano Anniah

martedì 28 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Don Giorgio Comini presenta Nel cuore e nelle stelle dove la lettura diventa musica e le note scrivono vita…

giovedì 30 ore 20,30 Parco Caldera, via Padre Bolognini 50
Associazione Una Vita Rara AHDS – MCT8 ONLUS presenta
Sorpresa nel bosco di Cosetta Zanotti illustrazioni Lucia Scuderi

sabato 1 giugno ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Una notte in Torre! Letture, racconti e sorprese per ragazzi dagli 8 ai 10 anni

Corso base di autotrucco
Mag 23@20:30–22:30
Corso base di autotrucco @ Il punto d'Incontro | Sarezzo | Lombardia | Italia

Corso base di Autotrucco
Due serate con Michela per scoprire tutti i segreti di un trucco perfetto ed essere sempre al meglio

Nella prima giornata faremo la base: cura della pelle, primer, scelta del fondotinta, illuminante, correttori, polvere di riso, fard, terra, fissaggio.

Nella seconda: occhi e bocca.

Costo complessivo dei 2  incontri  è di 30 euro, comprensivo di materiale, chi li ha porta i propri pennelli così impara l’uso.

Massimo iscritte  12 persone

Disordini alimentari
Mag 23@20:30–22:00
Disordini alimentari @ Casa delle Associazioni Brescia

DISORDINI ALIMENTARI: UNA VIA D’USCITA ATTRAVERSO I 12 PASSI

Overeaters Anonymous, è un’associazione di individui che si sostengono reciprocamente per risolvere un problema comune, il mangiare compulsivo, seguendo il modello di Alcolisti Anonimi.

Per molti di noi il cibo non è un nutriente, ma una fonte di conforto, un’arma, un nemico o forse un equalizzatore.

Con questa serata l’associazione presenta il programma e racconta l’esperienza e la presenza di gruppi che si riuniscono in Brescia e provincia.
OA non è associazione di professionisti ma di persone che ritengono di avere una malattia a tre livelli: fisica, emotiva e spirituale.

Non ci sono requisiti per essere membri, non ci sono quote da pagare né pesature in pubblico.

Non c’è affiliazione ad alcun’altra organizzazione, né competizione con servizi professionali o programmi di perdita di peso.

Grande Arte e CInema
Mag 23@20:30–22:30
Grande Arte e CInema @ Teatro Politeama Manerbio

L’Assessorato alla cultura del Comune di Manerbio, in collaborazione con Il Sistema Bibliotecario Bassa Bresciana Centrale della Rete Bibliotecaria Bresciana ed il Cinema Politeama propongono una serie di proiezioni cinematografiche incentrate sulle opere di grandi artisti del passato:

-Leonardo
– Canova
– Tintoretto
– Picasso
– Caravaggio.

Le proiezioni sono precedute da incontri di approfondimento sulle tematiche proposte presso la Biblioteca Civica.

Biglietti di ingresso: 10 euro – ridotto 8 euro | Abbonamento per tutta la rassegna : 40 euro – in regalo un biglietto di ingresso per altro film della normale programmazione

Non navigare a vista!
Mag 23@20:30–22:30
Non navigare a vista! @ Spazio OFF Brescia

Incontri per capire come muoversi e proteggersi nel web

21.03 – Cyberbullismo: dalla diade al gruppo
Cos’è il cyberbullismo? In cosa si distingue dal bullismo faccia-a-faccia? Quanto giocano le relazioni in questi comportamenti?
Una serata per comprendere i meccanismidel cyberbullismo guidati da una psicologa esperta sul tema

18.04 – Chi sono i cyberbulli?
E se nostro figlio fosse il bullo?
Cosa spinge un bambino o un adolescente a mettere in atto azioni e atteggiamenti di cyberbullismo?
Quali sono i campanelli di allarmi per capire quando qualcosa non va e come è possibile intervenire

23.05 – Chi sono le cybervittime?
Chi diventa vittima del cyberbullismo e perchè?
Come capire se nostro figlio è una cybervittima e fargli accettare il nostro aiuto

20.06 – Il mondo dei social network
Vietare l’uso dei social network e del cellulare è quasi impossibile…ma allora come funzionano i9 social?
A quali rischi espongono? Come posso proteggere me stesso e i miei figli?
Serata interattiva con uno psicologo per comprendere il mondo dei social e dei loro possibili utilizzi

© 2019 Copyright Bresciabimbi 2019.
Tutti i diritti riservati Bresciabimbi di Lorenzini Laura P.I: 03628940987.