fbpx

Calendar

Set
18
Mer
2019
Ho dipinto l’arcobaleno e dentro ci siamo noi
Set 18 giorno intero
Ho dipinto l’arcobaleno e dentro ci siamo noi @ Idro | Concesio | Lombardia | Italia

“Autismo… parte del mondo, non un mondo a parte. Il nostro compagno autistico nella piccola comunità della classe.”

L’autismo attraverso gli occhi dei bambini, esposizione degli elaborati del concorso scolastico.

Si tratta di una esposizione itinerante dei disegni dei bambini prodotti e selezionati nell’ambito di un concorso scolastico promosso dal fondo Autisminsieme in collaborazione con la Fondazione Pinac di Rezzato.

L’iniziativa, promossa per la Giornata mondiale dell’autismo nel 2017 con il patrocinio dell’Ufficio Scolastico, ha visto partecipare 36 classi dalla materna alle superiori. In particolare, la mostra è nata dai lavori di 300 bambini della scuola primaria e dell’infanzia nei laboratori guidati da Damiana Gatti e Armida Gandini, due artiste scelte da PInAC (Pinacoteca internazionale dell’età evolutiva Aldo Cibaldi)

L’arte dei bambini come occasione per comunicare, esperienza di inclusione e soprattutto come proposta viaggiante per parlare a tutti della disabilità. È questa la sfida affrontata dal Fondo a favore di minori con disturbi dello spettro autistico, che dal 2015 riunisce Fo.Bap Onlus, Anffas Brescia Onlus, Congrega della Carità Apostolica e Fondazione Dominique Franchi Onlus, in collaborazione con Autismando.

Con l’occasione dell’esposizione dei disegni a  si terrà un incontro sul tema dell’autismo riservato alle classi della scuola primaria e secondaria.

 

Set
19
Gio
2019
Ho dipinto l’arcobaleno e dentro ci siamo noi
Set 19 giorno intero
Ho dipinto l’arcobaleno e dentro ci siamo noi @ Idro | Concesio | Lombardia | Italia

“Autismo… parte del mondo, non un mondo a parte. Il nostro compagno autistico nella piccola comunità della classe.”

L’autismo attraverso gli occhi dei bambini, esposizione degli elaborati del concorso scolastico.

Si tratta di una esposizione itinerante dei disegni dei bambini prodotti e selezionati nell’ambito di un concorso scolastico promosso dal fondo Autisminsieme in collaborazione con la Fondazione Pinac di Rezzato.

L’iniziativa, promossa per la Giornata mondiale dell’autismo nel 2017 con il patrocinio dell’Ufficio Scolastico, ha visto partecipare 36 classi dalla materna alle superiori. In particolare, la mostra è nata dai lavori di 300 bambini della scuola primaria e dell’infanzia nei laboratori guidati da Damiana Gatti e Armida Gandini, due artiste scelte da PInAC (Pinacoteca internazionale dell’età evolutiva Aldo Cibaldi)

L’arte dei bambini come occasione per comunicare, esperienza di inclusione e soprattutto come proposta viaggiante per parlare a tutti della disabilità. È questa la sfida affrontata dal Fondo a favore di minori con disturbi dello spettro autistico, che dal 2015 riunisce Fo.Bap Onlus, Anffas Brescia Onlus, Congrega della Carità Apostolica e Fondazione Dominique Franchi Onlus, in collaborazione con Autismando.

Con l’occasione dell’esposizione dei disegni a  si terrà un incontro sul tema dell’autismo riservato alle classi della scuola primaria e secondaria.

 

Sportello per genitori di bambini dai 0 ai 36 mesi
Set 19@9:00–11:15
Sportello per genitori di bambini dai 0 ai 36 mesi @ Magigioco - centro per la Crescita | Brescia | Lombardia | Italia

Spesso accogliere un bebè fa nascere alcuni dubbi e domande , ma l’invasione di consigli e indicazioni che spesso accompagna una nuova nascita, non fa altro che incrementarli.

Lo sportello di Emmi’s Care nasce per accogliere mamme in dolce attesa, neo genitori e genitori nei primi tre anni vita, uno spazio dove confrontarsi e riflettere insieme sullo sviluppo del bambino, sulle pratiche di cura, sulle abitudini che accompagnano i primi mesi e su come aprirsi ad un atteggiamento positivo e fiducioso che sostenga e favorisca la crescita.
Lo sportello è aperto anche a nonni e baby sitter

TEMATICHE

– Lo sviluppo motorio del bambino: dalla nascita ai 36 mesi
– Spazi pensati a casa: accogliere un bebè
– Affrontare le fatiche dei momenti di cura
– Movimento libero e gioco

L’incontri sono riservati e personalizzati.
E’ obbligatoria la prenotazione

Allo sportello: Alice Gregori Psicomotricista, studiosa primissima infanzia e approccio Pikler

Costi:
1 Incontro: euro 50,00( durata 1 ora )
3 incontri : 135,00

Demo lesson per provare Pingu’s English Brescia
Set 19@9:30–18:00
Demo lesson per provare Pingu's English  Brescia @ Pingu's English Brescia

L’inglese si impara giocando con Pingu!

Pingu’s English è un corso di inglese per bambini da 0 a 12 anni basato che segue un metodo didattico innovativo basato sul divertimento.

Per tutta la settimana dal 17 al 21 settembre è possibile fissare una demo lesson, ovvero una lezione di prova per conoscere e testare il metodo Pingu nella nuova scuola in apertura a Brescia!

E’ necessaria la prenotazione!

Scopri di più sul progetto Pingu’s English a Brescia

Passeggiata all’orto di Toscolano
Set 19@9:30–12:15
Passeggiata all'orto di Toscolano @ Orto botanico Toscolano Maderno  | Toscolano Maderno | Lombardia | Italia

Passeggiata al Giardino Botanico “G.E Ghirardi” di Toscolano Maderno a Brescia. con visite guidate e degustazioni tematiche

L’Orto è dedicato prevalentemente alle piante medicinali, con una storia del tutto peculiare. Fondato nel 1964 dal proprietario della azienda farmaceutica Simes la cardioterapica, il professor Giordano Emilio Ghirardi, allo scopo di coltivare specie vegetali di diversa provenienza, si procurava i semi delle piante desiderate attraverso corrispondenti sparsi in tutto il mondo, acclimatava e coltivava anche in larga scala le specie utili e ne studiava i principi attivi. Alla scomparsa del fondatore, nel 1991, l’Orto è stato donato all’Università degli Studi di Milano e attualmente afferisce al Dipartimento di Scienze Farmaceutiche. Dato il clima relativamente mite del lago, all’esterno prosperano varie specie mediterranee, mentre internamente una nuova serra accoglie numerose specie esotiche. Ma si possono osservare anche specie appartenenti alla famiglia delle Solanaceae,ApocynaceaeApiaceaeLamiaceae e delle Rutaceae.

 

La Rete degli Orti Botanici della Lombardia è dunque una piacevole alternativa alla classica passeggiata in montagna o alla tintarella al lago per ritrovare una piacevole sensazione di serenità e leggerezza, “chiacchierando” con fiori, arbusti e piante. E per (re)innamorarsi follemente della natura.

 

Per la stagione 2019 sono in programma:

– aperitivi biologici tutti i giovedì mattina dalle 9.30 alle 12.15: visite guidate all’orto con focus sulle specie botaniche  con degustazioni di bibite biologiche

– appuntamenti culturali il sabato mattina dalle 9.30 alle 12.15 con visite guidate all’orto con focus sulle colture locali con degustazioni tematiche

 

Per la partecipazione è richiesto un contributo di 5€

Prenotazione necessaria

Settembre e ottobre con Cultura-Natura [open week]
Set 19@10:00–20:00
Settembre  e ottobre con Cultura-Natura [open week] @ Cultura Natura | Brescia | Lombardia | Italia

Settimane a porte aperte per provare e sperimentare i corsi proposti da Cultura-natura

Yoga
Pilates in gravidanza
Tecnica Alexander
Danza Orientale
Teatro bambini
Tai Chi Chuan
Ginnastica dolce
Kundalini Yoga
Ginnastica sulle sfere
Danza mamma-bimbo
Giocodanza e propedeutica alla danza

Scopri di più sui corsi di Cultura-Natura

Caravaggio experience
Set 19@11:00–21:00
Caravaggio experience @ Castello di Desenzano

Un viaggio esplorativo che porta alla scoperta delle tecniche, dei temi e dei segreti di uno dei più grandi innovatori della storia dell’arte: Caravaggio.

Una spettacolare videoinstallazione immerge il pubblico in cinquantotto opere e nella vita di Michelangelo Merisi attraverso un’intensa esperienza esteica, emotiva e sensoriale

Per  cinquanta minuti i visitatori prenderanno parte a uno spettacolo fatto di proiezioni, musiche e fragranze olfattive, in un’esperienza cangiante e interattiva dell’opera d’arte.

I capolavori di Caravaggio, destrutturati e variamente ricomposti, potranno essere ammirati nella loro interezza e nei dettagli più minuti grazie a una tecnologia in alta definizione che restituisce immagini nitide e cristalline, esaltando i colori, le luci e i più minuscoli dettagli.

La videoinstallazione è divisa in sezioni e ciascuna di esse indagherà un tema “caravaggesco”:

  • ricostruzione degli studi sulla luce
  • analisi dei processi compositivi
  • la rappresentazione della natura e della violenza
  • tour virtuale nei luoghi della vita del pittore.

Ecco un’anteprima tratta dalle esperienze già realizzate a Roma, Torino, Rimini e Città del Messico⇓

 

Costo:

Biglietto intero : 12€
Biglietto Residenti a Desenzano: 10€
Biglietto famiglia (2 adulti + almeno 1 bambino) : 22€
Biglietto ridotto over 65 e under 25 : 10€
Biglietto bambini 5-14 anni: 5€
Bambini fino a 5 anni; disabili con un accompagnatore : gratuito
Bambini fino a 14 anni residenti : gratuito

Le meraviglie del fare
Set 19@14:00–19:00
Le meraviglie del fare @ Musil Museo dell’Energia Idroelettrica Cedegolo

Storie di Artigiani, Territorio e Saper Fare in Valle Camonica
Un percorso di otto installazioni site specific e un’inedita personale di Stefano Boccalini per scoprire la profondità arcaica del lavoro artigiano, tra tradizione e innovazione.
L’esposizione è completata dalla mostra design FUORI.GIOCO by Segno Artigiano e da un’area gioco per bambini.

dal 29 giugno al 6 ottobre 2019
aperto tutti i giorni 14:00 – 19:00
Biglietto di ingresso al museo: Intero: 4 euro – Ridotto: 3 euro

All’interno del museo è disponibile un’area gioco per bambini
FUORI.GIOCO
la collezione di giochi all’aperto made in Valle Camonica
Segno Artigiano, la rete delle botteghe artigiane di qualità della Valle Camonica (BS), ha il piacere di presentare una collezione inedita di giochi all’aperto che rappresenta il saper fare, la passione e l’impegno quotidiano di artigiani che riaffermano ogni giorno la loro presenza nel territorio montano, in simbiosi con l’ambiente e la natura, a contatto con un patrimonio culturale unico al mondo.
Per celebrare i 40 anni dall’inserimento dell’arte rupestre della Valle Camonica nella Lista del Patrimonio dell’Umanità da parte dell’UNESCO – primo sito in Italia ad ottenere tale riconoscimento – la rete degli artigiani di qualità Segno Artigiano propone FUORI.GIOCO, la collezione di giochi all’aperto che fanno divertire bambini e adulti, e che diventano elementi sculturali contemporanei di arredo per esterno e per interno.

6 prodotti artigianali, 6 archetipi di giochi all’aperto che diventano complementi di arredo che raccontano storie di bambini, di convivialità, di maestri artigiani, di materiali autentici del territorio, di tecniche di lavorazione tradizionali e moderne, di storia e di cultura locale che appartiene alla storia e alla cultura di chiunque sia stato, un tempo, un bambino.

Sono in scena:
BALÒS
[in dialetto camuno: balòs: furbetto, monello]
DONDOLO realizzato e calandrato in ferro tagliato al laser dall’ecclettica carpenteria Ducom e in ferro forgiato al maglio dagli artigiani della Scuola In Fucina di Bienno

PITOTI
[in dialetto camuno: pì toti: bambinetti ingenui, sempliciotti.. “Pitoti” sono detti, in Valle Camonica, anche i simboli delle incisioni rupestri]
Set di 5 NANI DA GIARDINO (due sono già stati liberati nel bosco) basculanti con basamento in pietre locali (Tonalite dell’Adamello porfido e roccia calcarea di Valle Camonica) scolpiti da Manuel Calzoni e 5 figure di nani tornite in pioppo locale da Claudio Bolis.

PIGÒLSA
[in dialetto camuno: pigòlsa: altalena]
ALTALENA realizzata con una seduta in legno di cirmolo sapientemente lavorata e sgorbiata dai maestri falegnami di Artigianato Camuno del Legno unita a cinghie in cuoio confezionate da Mauro Poiatti. La seduta in legno, tolte le cinghie e capovolta, diventa sgabello.

DEONDA
[in dialetto camuno: de onda: veloce, rapido]
PISTA DI BIGLIE modulare in cemento innovativo composta da 3 moduli (rettilineo,curva e mezzoponte), realizzata a mano da Crea Concrete Design con ostacoli in ferro tagliato al laser da Ducom Design.

CIÒT CIÒS
[in dialetto camuno: ciòt: chiodo / ciòs: campo]
TAVOLO DA PING PONG destrutturato, composto da due tavolini indipendenti e una rete in lamiera di metallo sagomata al laser da Ducom e una coppia di racchette in ferro con manico tornito in legno locale, può essere installato direttamente nel prato e scomposto per altri utilizzi non ludici.

GHIRLO
[in dialetto camuno: ghirlo: vortice; assonanza con gerla]
CESTO DA BASKET realizzato in legno locale intrecciato dalle sapienti mani di Lucio Avanzini ancorato a una corona e tabellone in ferro tagliato al laser.

Ritmica, abbraccio musicale, pianoforte ritmico e pre ritmica – open day
Set 19@14:00–20:00

Presentazioni aperte e gratuite dei corsi di ritmica, abbraccio musicale, pianoforte ritmico e pre ritmica

Le proposte di Miredò sono liberamente ispirate al metodo Dalcroze da Marina Sbardolini

Martedì 17 settembre

– dalle 14.00 – Terapia musicale over 60
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.00 – Ritmica musicale per bambini dai 7 ai 12 anni
– dalle 19.15 – Pianoforte ritmico adulti

Mercoledì 18 settembre

– dalle 17.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 18.15 – Pianoforte ritmico infanzia
– dalle 19.15 – Ninna nanna in gravidanza

Giovedì 19 settembre

– dalle 14.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico bambini
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.15 – Terapia musicale
– dalle 19.15 – Ritmica musicale adulti

Venerdì 20 settembre

– dalle 10.00 – Terapia musicale over 60
– dalle 11.00 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 12.00 – Pianoforte ritmico adulti

Martedì 24 settembre

– dalle 14.15 – Terapia musicale over 60
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.00 – Ritmica musicale per bambini dai 7 ai 12 anni
– dalle 19.15 – Pianoforte ritmico adulti

Mercoledì 25 settembre

– dalle 17.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 18.15 – Pianoforte ritmico infanzia
– dalle 19.15 – Ninna nanna in gravidanza

Giovedì 26 settembre

– dalle 14.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico bambini
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.15 – Terapia musicale
– dalle 19.15 – Ritmica musicale adulti

Venerdì 27 settembre

– dalle 10.00 – Terapia musicale over 60
– dalle 11.00 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 12.00 – Pianoforte ritmico adulti

 

Qui il calendario completo⇓

open-week-demo-lesson-idea-salute

Settembre Inzinese
Set 19@14:00–22:00
Settembre Inzinese @ Inzino | Gardone Val Trompia | Lombardia | Italia

Settemnbre Inzinese
Arte, Cultura, Sport e Folklore per la ricca programmazione di eventi della 59° edizione del Settembre a Inzino

Siamo 59a edizione del Settembre Inzinese, si accendono i riflettori sulla Valle d’Inzino e sul Santuario della Madonna del Castello. Anche quest’anno viene riproposta a Gardone Val Trompia la storica festa che racchiude al suo interno eventi religiosi, di solidarietà, culturali, folkloristici, musicali, gastronomici e sportivi. Ricchissimo il programma che prende il via dal 7 settembre fino al 12 ottobre.

Settembre

Sabato 7 Ore 19,30 Santa Messa e a seguire solenne processione accompagnata dal Gruppo Bandistico Gardonese “Cico Gottardi”
Da sabato 7 a lunedi 9 Valle Inzino Carrozzoni, Bancarelle, Pesca, Mercatino antiquariato, Stand Gastronomico a cura del Gruppo Alpini Sez. Gardone V.T.
Da sabato 7 a domenica 15 Sala Civica Inzino Mostra d’arte verranno esposte opere del pittore Antonio Pagnotta

Domenica 8 Ore 22,00 Valle Inzino Spettacolo pirotecnico

Venerdì 13 Festa Cooperativa Andropolis
Ore 17,15 Cinema teatro Inzino Spettacolo cooperativa Andropolis
Ore 17,30 Campo sportivo Animazione per bambini
Ore 20.00 Teatro tenda Cena
Ore 21.00 Teatro tenda Serata in musica

Da sabato 14 a domenica 15 Canonica Mostra di Ricamo a cura di “Amiche del Ricamo – Inzino”

Sabato 14 Ore 19.30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico Ore 21,30 Teatro tenda Serata danzante con orchestra Michele Rodella

Domenica 15 Ore 19.30 Teatro tenda Apericena con il Missionario Ore 21,15 Cinema teatro inzino Spettacolo teatrale “Irene”

Martedì 17 Ore 21.00 Cortile Canonica Spettacolo teatrale a cura di “Treatro – terre di confine” “El ciél sö la to pèl…”

Mercoledì 18
Ore 19.30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Serata a cura del CAI di Gardone V.T. Daniele Rosa presenta “Tutte le Ande”

Giovedì 19
Ore 20.00 Teatro tenda El Giodé del spiet
Ore 21,30 Teatro tenda Serata danzante con Walter Villa

Venerdì 20
Ore 19.,30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 22,00 Teatro tenda Serata giovani con la band “MasQueNada”

Sabato 21
Ore 17.00 Sala Civica Inzino Alessio Tanfoglio presenta il libro Stagioni: Racconti e personaggi di Inzino V.T.
Ore 14.00 Teatro tenda Torneo di Cicera
Ore 19.00 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Serata danzante con l’orchestra Rosy Guglelmi

Domenica 22
Ore 12.00 Teatro tenda Festa dei Caicì
Ore 19.00 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Tombolata

Martedì 24 Ore 20.30 Bar L’Aurora Degustando 2019

Giovedì 26 Ore 20.00 Ass. La Pieve Galà dei distillati

Sabato 28 Ore 21,00 Chiesa parrocchiale Concerto Banda Gardone

Ottobre

Sabato 5 Ore 20,45 Chiesa parrocchiale Concerto Orchestra di mandolini e chitarre “Il Plettro”

Sabato 12 Ore 20,45 Cinema teatro XXIV rassegna di canti corali

Tutto il programma dettagliato lo trovi QUI

Settimana Europea della Mobilità – European Mobility Week
Set 19@14:05–23:05
Settimana Europea della Mobilità - European Mobility Week @ Brescia

Il Comune di Brescia, in collaborazione con molte realtà associative, istituzionali ed aziendali presenti sul territorio e con il prezioso supporto del Gruppo Brescia Mobilità, organizza

la Settimana Europea della Mobilità Sostenibile.

con l’obiettivo di incoraggiare i cittadini all’utilizzo di mezzi di trasporto alternativi all’auto privata per gli spostamenti quotidiani dal 16 al 22 Settembre

Per l’edizione 2019 il tema scelto a livello europeo è “Safe Walking and Cycling – Walk with us!”, per sottolineare l’importanza della sicurezza per pedoni e ciclisti e dei benefici in termini di salute ed ambiente.

Il programma vede un fitto calendario di eventi, ben 40, concentrati in 8 giorni
Un’iniziativa voluta dalla commissione europea per ripensare il modo in cui ci si muove all’interno delle nostre città.
Andare a piedi, in bici, in bus, treno o metro vuol dire meno smog e meno traffico.

Rientra nella programmazione il Bike Festival

Open day RugbyTots a Brescia
Set 19@14:30–18:30
Open day RugbyTots a Brescia @ Palestra Canossi Brescia e Rovato | Brescia | Lombardia | Italia

Vieni a provare il corso di motricità ovale preferito nel mondo, per bambine e bambini da 2 a 5 anni!

La lezione prova dura 20 minuti ed è limitata a 12 posti per classe.

Prenotazione obbligatoria

Gli open day:
– giovedì 19 settembre all’istituto Canossi in via Omassi a Brescia.
– sabato 21 settembre a Rovato presso il Campo da rugby in via Via Primo Maggio, 4
Scopri di più sulla proposta Rugbytots  per bambini dai 2 ai 7 anni
Cornelia al parco
Set 19@15:30–18:00
Cornelia al parco @ parchi di Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Tutti i giovedì dell’estate dalle 15:30 alle 18, L’Ape Randagia sarà in un parco con letture e giochi.

Letture, giochi di società, esperimenti e lavoretti sotto gli alberi dei parchi (in caso di pioggia, in biblioteca) nei parchi di Concesio

COSA SI FA? Oltre al prestito e alla restituzione, scopri le attività del pomeriggio guardando i simboli accanto alla data

letture in erba – un prato, un tappeto, un libro… vieni a rilassarti ascoltando le storie più belle!
game zone – passa per una partita in compagnia. ti aspettano entusiasmanti giochi di società!
officina verde – scopri, colora, gioca, costruisci con ciò che puoi trovare in natura
dammi la scossa – il caldo ti abbatte? al parco di aspetta una scarica di energia… elettrica. vieni a sperimentare!

6 GIUGNO – 15:30-18:00 al parco di S. Andrea in via Carrobbio.
13 GIUGNO – 15:30-18:00 al parco di S. Vigilio in via Galilei
20 GIUGNO – 15:30-18:00 al parco di Pieve in via Monteverdi
27 GIUGNO – 15:30-18:00 al parco di Costorio in via Santa Giulia

4 LUGLIO – 15:30-18:00 al parco di S. Andrea in via Carrobbio.
11 LUGLIO – 15:30-18:00 al parco di S. Vigilio in via Galilei
18 LUGLIO – 15:30-18:00 al parco di Pieve in via Monteverdi
25 LUGLIO – 15:30-18:00 al parco di Costorio in via Santa Giulia

1 AGOSTO – 15:30-18:00 al parco di S. Andrea in via Carrobbio.
8 AGOSTO – 15:30-18:00 al parco di S. Vigilio in via Galilei
22 AGOSTO – 15:30-18:00 al parco di Pieve in via Monteverdi
29 AGOSTO – 15:30-18:00 al parco di Costorio in via Santa Giulia

5 SETTEMBRE – 15:30-18:00 al parco di S. Andrea in via Carrobbio.
12 SETTEMBRE – 15:30-18:00 al parco di S. Vigilio in via Galilei
19 SETTEMBRE – 15:30-18:00 al parco di Pieve in via Monteverdi
26 SETTEMBRE – 15:30-18:00 al parco di Costorio in via Santa Giulia

Open day Le Dissonanze [Sabbio Chiese]
Set 19@16:00–19:00
Open day Le Dissonanze [Sabbio Chiese] @ auditorium della scuola media Sabbio Chiese | Sabbio Chiese | Lombardia | Italia

Giornate a porte aperte per conoscere e provare i corsi di musica proposti dalla Scuola di Musica le Dissonanze

Lunedì 16 settembre ore 16:00/17:00 canto con Claudia Peri

Mercoledì 18 settembre ore 18:00/19:00 batteria con Mauro Carraro

Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini

Venerdì 20 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi

Per seguire una lezione di prova individuale, al di fuori degli orari indicati, occorre chiamare il 3388603013 per effettuare la prenotazione.

Scopri tutti i corsi della scuola di musica Le Dissonanze

Open day in altri paesi

LODRINO
Martedì 17 settembre
ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi
ore 18:00/19:00 pianoforte con Sergio Passerini

VOBARNO
Martedì 17 settembre ore 16:00/17:00 violino con Mattia Bazzani
Mercoledì 18 settembre ore 16:00/17:00 canto con Viviana Laffranchi
Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi
Venerdì 20 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini

VESTONE
Lunedì 16 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini
Mercoledì 18 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi
Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 canto con Viviana Laffranchi

Open day Le Dissonanze [Vestone]
Set 19@16:00–17:00
Open day Le Dissonanze [Vestone] @ parrocchia di Nozza di Vestone | Vestone | Lombardia | Italia

Giornate a porte aperte per conoscere e provare i corsi di musica proposti dalla Scuola di Musica le Dissonanze

Lunedì 16 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini

Mercoledì 18 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi

Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 canto con Viviana Laffranchi

Per seguire una lezione di prova individuale, al di fuori degli orari indicati, occorre chiamare il 3388603013 per effettuare la prenotazione.

Scopri tutti i corsi della scuola di musica Le Dissonanze

Open day in altri paesi

LODRINO
Martedì 17 settembre
ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi
ore 18:00/19:00 pianoforte con Sergio Passerini

SABBIO CHIESE
Lunedì 16 settembre ore 16:00/17:00 canto con Claudia Peri
Mercoledì 18 settembre ore 18:00/19:00 batteria con Mauro Carraro
Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini
Venerdì 20 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi

VOBARNO
Martedì 17 settembre ore 16:00/17:00 violino con Mattia Bazzani
Mercoledì 18 settembre ore 16:00/17:00 canto con Viviana Laffranchi
Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi
Venerdì 20 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini

Open day Le Dissonanze [Vobarno]
Set 19@16:00–17:00
Open day Le Dissonanze [Vobarno] @ biblioteca Vobarno | Vobarno | Lombardia | Italia

Giornate a porte aperte per conoscere e provare i corsi di musica proposti dalla Scuola di Musica le Dissonanze

Martedì 17 settembre ore 16:00/17:00 violino con Mattia Bazzani

Mercoledì 18 settembre ore 16:00/17:00 canto con Viviana Laffranchi

Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi

Venerdì 20 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini

Per seguire una lezione di prova individuale, al di fuori degli orari indicati, occorre chiamare il 3388603013 per effettuare la prenotazione.

Scopri tutti i corsi della scuola di musica Le Dissonanze

Open day in altri paesi

LODRINO
Martedì 17 settembre
ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi
ore 18:00/19:00 pianoforte con Sergio Passerini

SABBIO CHIESE
Lunedì 16 settembre ore 16:00/17:00 canto con Claudia Peri
Mercoledì 18 settembre ore 18:00/19:00 batteria con Mauro Carraro
Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini
Venerdì 20 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi

VESTONE
Lunedì 16 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini
Mercoledì 18 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi
Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 canto con Viviana Laffranchi

Rocca Live
Set 19@17:00–23:00

Arriva la rassegna “Rocca Live”, un calendario fittissimo e ricco di collaborazioni e di nomi di richiamo nazionale.

8 giugno – “Presenze nella Rocca” un evento per amanti del paranormale con l’Associazione Hidden Hunters Mistery Team con sopralluoghi nei punti degli avvistamenti. Adatto anche a bambini

23 giugno – “Disturbanda” direttamente da Zelig la musica cabaret animano le sponde del lago d’Idro.

28 luglio (all’alba) – un omaggio al grande Fabrizio de Andrè con gli Accordinsettima trio acustico, in collaborazione con Acque e Terre Festival.

4 agosto – resentazione del libro “Come foglie nell’acqua” ambientato proprio sull’Eridio, con a seguire una cena con delitto (in collaborazione con Festival Giallo Garda e Sistema Bibliotecario Nord Est Bresciano) ideale per gli amanti del mistero

16 agosto – per la prima volta la Rocca si trasformerà in cinema all’aperto per l’eccezionale proiezione del film vincitore del Filmfestival del Garda edizione 2019.

7 settembre – spettacolo “Il Muro” dei pluripremiati Marco Cortesi e Mara Moschini, uno splendido esempio di teatro civile in occasione del trentennale della caduta del Muro di Berlino.

19 settembre – “Cambi di Stagione” con il bresciano Piergiorgio Cinelli con Barbara Mino, nell’ambito del Festival FeliceMENTE a cura del Sistema Bibliotecario Nord Est Bresciano.

Tutti gli eventi sono a ingresso libero e si terranno anche in caso di maltempo.
Per i dettagli e le modalità specifiche si invita a consultare il sito internet e la pagina Facebook della Rocca

misteri-nella-rocca-agosto-2019

Visita alla fonte di Mompiano
Set 19@17:00–19:00
Visita alla fonte di Mompiano @ partenza e arrivo a Via Resolino, 4 | Brescia | Lombardia | Italia

Giovedì 20 Giugno
. ore 20,30: visita alla Fonte di Mompiano – via Fontane 48 – Brescia.
. ore 21.15: passeggiata astronomica nella Valle di Mompiano

Si consigliano: scarpe da ginnastica, torcia elettrica, binocolo. La partecipazione è libera. La visita alla fonte avrà luogo anche in caso di pioggia.

Giovedì 19 settembre
. ore 17,00 Visita alla fonte di Mompiano – via Fontane 48 – Brescia.
Partecipazione libera e gratuita – L’evento avrà luogo anche in caso di pioggia.

Festival Le X giornate
Set 19@18:00–22:00

il Festival LeXGiornate ogni anno a settembre invade il centro storico di Brescia con un vortice di musica, cultura e creatività.

L’obiettivo del festival resta fedele in ogni edizione ed è quello di intercettare e farsi veicolo dello spettro in costante metamorfosi dei linguaggi che caratterizzano la contemporaneità. Un percorso declinato attraverso i cinque parametri della creatività codificati dal comitato scientifico del festival: seguire una regola, varcare i confini, comporre e scomporre, idee che viaggiano, cambiare le coordinate.

Quindi, le parole chiave: contaminazione, innovazione, bellezza, incontro, narrazione-storytelling.

Concerti, conferenze, dibattiti, eventi e iniziative corollarie, suddivisi  in una serie di format sempre ricco di nuove proposte, mantenendo al contempo un legame di continuità con la storia ultradecennale del festival.

19 settembre – Teatro Sociale – ALESSANDRO BARICCO

20 settembre – Teatro San Barnaba – UMBERTO GALIMBERTI

20 settembre – Museo Mille Miglia- PANTERA BEAT

21 settembre – Teatro San Barnaba – PAOLO CREPET

21 settembre – Piazza della Loggia – CRISTIANO DE ANDRE’

22 settembre – Teatro San Barnaba – GIULIO GIORELLO E FRANCO GIUDICE

22 settembre – EXPO Milano – ORCHESTRA DEI CAMERISTI DELLA SCALA

23 settembre – Teatro San Barnaba – DUCCIO DEMETRIO

23 settembre – Teatro Sociale – GINO PAOLI rimandato a data da destinarsi

24 settembre – Teatro San Barnaba – VITO MANCUSO

24 settembre – GEDIT – ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO

25 settembre – Teatro San Barnaba – PIERGIORGIO ODIFREDDI

25 settembre Ristorante Carlo Magno – BEPPE SEVERGNINI

26 settembre – Teatro San Barnaba – CORRADO AUGIAS

26 settembre – Caseificio Ambrosi – NOA

27 settembre – Teatro San Barnaba – RAFFAELE MORELLI

27 settembre – Cava Bernardelli – PEPPE SERVILLO

28 settembre – Museo Mille Miglia – MILLE E UNA CENA

 

festival-x-giornate-brescia-2019

Festa della polenta
Set 19@19:00–23:00
Festa della polenta @ Flero

XI edizione della FESTA DELLA POLENTA!

13-14-15 Settembre e 19-20-21-22 Settembre

STAND GASTRONOMICI, E SERATE MUSICALI per tutta la famiglia

Da non perdere ” LA SCARFOIADA” Giovedì 19 Settembre.

Gli amici della Proloco di Flero insieme agli Hobbisti vi aspettano per per festeggiare insieme.

Il palio dei Borghi
Set 19@19:00–23:00
Il palio dei Borghi @ oratorio San Filippo Neri di Gavardo | Gavardo | Lombardia | Italia

Tre serate di giochi, sfide e divertimento con il Palio dei Borghi a Gavardo

Atteso evento di fine estate che vede i cinque Borghi del paese sfidarsi in giochi e competizioni di ogni tipo

Come da tradizione il paese viene completamente addobbato con i colori dei suoi cinque Borghi: bianco per il “Co del Burg”, rosso per il “Quadrel”, verde per la “Faita”, giallo per “San Peder” e blu per il “Mulì”.

19 settembre
alle 19.45 in piazza Marconi, con il saluto del sindaco.
Il Palio, con gli stendardi dei borghi, sfilerà fino all’oratorio con la partecipazione del corpo bandistico “Viribus Unitis”.
Quindi il via alle gare di briscola, scala 40, forza quattro, biliardino, pallamano.

20 settembre 
alle 20.30,  giochi in strada, con via Dossolo (davanti all’oratorio) trasformata in pista per la la Gimkana, la corsa dei palloni salterini, gli aeroplani, lo sci di gruppo e la corsa dei secchi .

21 settembre 
alle 19 la sfida di palla bollata del Palio-Junior
alle 21 la palla bollata
a seguire la novità di questa edizione: il “Quadro vivente” di ogni Borgo.

21 settembre
la festa di San Luigi; dopo la celebrazione della S. Messa e il pranzo in oratorio, ancora giochi: pallavolo a due, tiri liberi basket, rigori all’americana, percorso avventura, tiro alla fune.
Sarà possibile cenare in oratorio presso lo stand gastronomico con l’intrattenimento del gruppo musicale “Cookies”.

In serata l’estrazione della sottoscrizione a premi, le premiazioni – con l’assegnazione dei premi speciali e la proclamazione del Borgo vincitore e la consegna del “Palio” – e un bellissimo spettacolo pirotecnico finale.

Liberavventura Corri con noi
Set 19@19:30–21:00
Liberavventura Corri con noi @ Parco Castelli

L’iniziativa si svolgerà a partire dal 4 giugno fino al 25 luglio e riprenderà i primi di settembre per tutto il mese circa; il martedì e il giovedì dalle 19,30 alle 21,00 .

Questo appuntamento si ripete ormai da 10 anni e ha sempre avuto come punto di ritrovo i parchi cittadini.

L’iniziativa prevede l’avviamento alla corsa per chi non l’ha mai provata ma è aperta anche a chi già corre e vuole continuare ad allenarsi in gruppo.

Quest’anno inoltre ci teniamo a far conoscere e condividere il nostro Progetto Europeo IT’S RUN TRUST-IC che ha l’obiettivo di portare a correre nel gruppo atleti non vedenti e ipovedenti e tutti coloro che vogliono cimentarsi dell’accompagnamento degli stessi.

Clown e oltre – corso base di clownterapia
Set 19@20:30–22:30
Clown e oltre - corso base di clownterapia @ vedi testo | Provaglio d'Iseo | Lombardia | Italia

In programma non uno solo ma diverse serate informative del  CORSO BASE DI CLOWN TERAPIA per capire come si diventa Clown-dottore dai 18 anni in poi ….

06 settembre RONCADELLE
12 settembre TRAVAGLIATO
19 settembre ROVATO
27 settembre MAIRANO
30 settembre PARATICO
03 ottobre RODENGO SAIANO
11 ottobre GARDONE V.T.

Il corso è rivolto a tutti coloro che vogliono formarsi e intraprendere un percorso ricco di emozioni!
Per diventare clowndottori non è necessario essere medici.

CLOWN-TERAPIA……. Come diventare un clown-dottore
Se ti sei mai chiesto come si fa a diventare un Clown dottore, ecco l’occasione che aspettavi.
Durante la serata conoscerai i nostri formatori con preparazione ventennale, i clown già attivi in molte situazioni di disagio e tutte le informazioni per poter intraprendere questo meraviglioso viaggio
nel mondo della clown-terapia.

A fine del corso verrà rilasciato un attestato di partecipazione che permette di svolgere il tirocinio pratico nell’Organizzazione di Volontariato “Clown… e Oltre”

Come star bene con l’uso dei Fiori di Bach
Set 19@20:30–22:30
Come star bene con l'uso dei Fiori di Bach @ Palazzo Nava

Conferenza

“Come star bene nella propria pelle, nel proprio cuore, nella propria mente con l’uso dei Fiori di Bach”

– conduce la serata Alessandra Frizza (ricercatrice spirituale, radiestesista, esperta in Floriterapia del Dott. BACH, con esperienza trentennale) –

 

Evento gratuito ad Ingresso libero

Per motivi organizzativi è richiesta la prenotazione ai contatti indicati

Percorso di Accompagnamento alla Nascita di coppia
Set 19@20:30–22:00
Percorso di Accompagnamento alla Nascita di coppia @ La Tenda della Luna & Yoga Purnima | Brescia | Lombardia | Italia

Gli incontri si plasmano sulle esigenze del gruppo e insieme affronteremo argomenti come gravidanza, travaglio, parto, puerperio, allattamento e prime cure al bambino.

Il corso è di tipo teorico e pratico; vengono utilizzate strategie che rendono il genitore protagonista dell’esperienza e si lavora sul corpo alternando momenti di attività ad altri di rilassamento ed ascolto.

Per lasciare ad ognuno il giusto spazio per l’espressione e la condivisione, formeremo piccoli gruppi di un massimo di cinque/sei coppie.

Quali sono gli obiettivi di questo percorso?
– Vivere l’esperienza della gravidanza insieme e con maggiore consapevolezza; giungere al momento del travaglio e del parto con strumenti utili per affrontare la meravigliosa avventura che è la nascita.
– Per le donne, sostenute dai propri compagni, trovare o ritrovare la fiducia nel proprio corpo e nel proprio bambino. Loro sanno cosa fare, impariamo ad ascoltarli!

Il percorso si sviluppa in sei incontri

Sono compresi nel prezzo:
-un incontro con un’arte terapista, per prepararsi in modo creativo al travaglio e al parto
-un incontro con un insegnante Audiation Institute per approfondire l’importanza del suono e della voce nella comunicazione con il feto e nello sviluppo del neonato nei primi mesi, secondo la Teoria Gordon
-partecipazione gratuita allo Spazio M’ama, nel post parto. Tutti i martedì mattina alle 10:40

Si svolgerà il Giovedì sera, dalle 20.30, a meno di esigenze particolari di orari e/o giorni comunicati dalle coppie iscritte.

È consigliato un abbigliamento comodo!

 

Un uomo in viaggio
Set 19@20:30–23:00
Un uomo in viaggio @ Castello di Padernello | Padernello | Lombardia | Italia

La rassegna L’uomo in viaggio dalla necessità di riflettere intorno alla metafora del viaggio, ponendolo talvolta in relazione ad alcune macro tematiche come l’arte o la letteratura.

Giovedì 5 settembre, ore 20.30
Sappiamo salvare la bellezza? Istruzioni per l’uso del futuro. Creare valore con i beni culturali

Giovedì 12 settembre – ore 20.30
Il Genius Loci del Ponte San Vigilio opera di Giuliano Mauri
Giuseppe Benelli, amico storico del Castello di Padernello, ci accompagna alla scoperta del Genius Loci del Ponte San Vigilio, opera d’arte in natura di Giuliano Mauri. L’iniziativa è inserita anche nel progetto della Regione Lombardia, Sui passi di Giuliano Mauri.
Ritrovo in Castello ore 20.15. Portare scarpe comode e coperte.

Mercoledì 18, Giovedì 19, Venerdì 20 – ore 21.00
La madonna della Nef
L’associazione culturale “S.R.” presenta al Castello di Padernello “La Madòna de la nef” con Sergio Mascherpa, per la regia Giacomo Andrico, autore Giuseppe Marchetti.

Giovedì 26 settembre ore 20.30
ATLANTIDE. Viaggio alla ricerca della bellezza
Carlo Piano

Rassegna FeliceMENTE – La cultura che cura
Set 19@21:00–23:00
Rassegna FeliceMENTE - La cultura che cura @ vedi testo

“RASSEGNA FeliceMENTE la cultura che cura”

Incontri gratuiti con esperti del settore medico, letterario e olistico, che dispenseranno preziosi consigli per tornare a stare bene fisicamente e, sopratutto, mentalmente!
FeliceMENTE, la rassegna della cultura che cura, accompagna in un lungo percorso alla scoperta di strumenti per migliorare il nostro benessere: sia attraverso informazioni e maggiore consapevolezza, sia offrendo il potere curativo delle storie.
Poesie, racconti e romanzi permettono di dare nome agli stati d’animo e a riconoscerli.
I libri sono potenti strumenti per migliorare le nostre vite.

FeliceMENTE vuole anche accompagnare nei luoghi della bellezza valorizzando angoli suggestivi del territorio Valsabbino, della Valtenesi e dell’Alto Garda, invitando a scoprirli, e RI-scoprirli.

L’ingresso a tutte le serate è libero e gratuito

Agosto

Mercoledì 28 Agosto 2019 ore 21- Eremo di San Giacomo in Caselle, via San Giacomo. Ponte Caffaro – Semplicemente
Reading musicale tratto dal libro di J. Giono “L’uomo che piantava gli alberi”

Giovedì 29 Agosto 2019 ore 21- Fattoria “La mirtilla” via Vargne 1 – Uno stile felice
incontro con il dott. Felice Mangeri Medico-chirurgo, specializzato in Endocrinologia e Malattie del Metabolismo, in particolare i suoi studi e la sua vasta esperienza sul campo si sono focalizzati sui disturbi legati all’alimentazione, al diabete, all’obesità. Il dott. Mangeri, da anni, è un riferimento per moltissime persone che, grazie a lui, hanno scoperto uno stile di vita più salutare e felice.

sabato 31 Agosto 2019 ore 21- Gargnano, Chiostro di San Francesco in Via Roma – Parlami
Letteratura, cambiamenti, guarigioni Il racconto di sé, le parole come strumento d’indagine per cambiare e il cambiamento come percorso di guarigione in due splendidi romanzi: “mi è passato il mal di schiena” di David Foenkinos e “Le parole per dirlo” di Marie Cardinal.

Settembre

Mercoledì 4 Settembre 2019 ore 21- Limonaia Pra de La Fam, Tignale  – EssereVive
Lettura Concerto Piccolo viaggio intorno alle tematiche de “l’altra metà del cielo”: maternità, uguaglianza, amore e sorellanza. Vite di donne in bilico tra emancipazione e diritti negati. Un percorso tra commozione e sorrisi, giocando con i testi della tradizione popolare del po-rock contemporaneo.

Martedì 10 Settembre 2019 ore 21- Piazzale Castello di Polpenazze (in caso di maltempo, in sala civica) – La sovrana lettrice
Reading concerto dedicato all’esilarante romanzo di Alan Bennet, una storia dove i libri sono i portatori di una vera rivoluzione nella vita della regina di Inghilterra e nella ingessata routine di Buckingham Palace.

Giovedì 12 Settembre 2019 ore 21- Museo del Ferro, via Massimo d’Azeglio, Odolo – La cambio io la vita che…
Reading rigenerante Fatti semplici, gesti quotidiani possono cambiare una vita, più vite, la Storia. Non sempre la vita ti avvisa per dirti che stai arrivando ad una svolta, che qualcosa di grande sta per accadere. Non fa differenza come si arriva all’attimo in cui tutto cambia, se per amore, per coraggio o per caso: Quando tutto cambia, cambia tutto.

Domenica 15 Settembre 2019 ore 21- Giardini della Biblioteca Civica di Toscolano Maderno, via Solino 28/A L’amore che resta
Incontro con Michela Marzano Fra gli ambiti di ricerca di cui si occupa, ricordiamo quelli del corpo e del suo statuto etico, l’etica sessuale, della scienza medica e della morale.

Domenica 17 Settembre 2019 ore 21- Casa della Cultura, via Ciucani 2, Soiano del Lago – I libri insegnano talenti
Incontro con il dott. Piergiulio Poli, all’incontro, parlerà dell’utilizzo della lettura come strumento per conoscere sé stessi, i propri desideri e i talenti necessari per realizzarli.

Giovedì 19 Settembre 2019 ore 21- Rocca di Anfo – ore 21 – Cambi di Stagione
Un divertente concerto-lettura di divagazioni tra musica, letteratura e meteorologia, con l’ironia delle canzoni di Piergiorgio Cinelli e lo humor si scrittori come Francesco Piccolo, Andrea Camilleri, Stefano benni, John Niven…

Martedì 24 Settembre 2019 ore 21- Sabbio Chiese Santuario della Rocca – Cammini sentimentali
Consapevolezza e spiritualità. Una serata dedicata al cammino, o meglio, ai “cammini sentimentali” ovvero quei viaggi a piedi che ogni anno decine di migliaia di persone percorrono.

Ottobre

Mercoledì 2 Ottobre 2019 ore 21- Villa Galnica in via Roma 6, Puegnago del Garda – L’arte di Camminare
incontro con Roberta Russo Che cosa accade quando cominciamo a camminare un’ora al giorno nel verde di un parco, lungo un fiume o in un bosco? Inizia una vera e propria metamorfosi. Tutte le sfere del nostro essere sono coinvolte: corpo, mente e spirito. Camminare vuol dire alleggerirsi, uscire dalle dipendenze emotive, fare ordine nella propria vita per diventare più forti e consapevoli.

Venerdì 4 Ottobre 2019 ore 21- Biblioteca Civica “La Pigna” di Vobarno, piazza Marina Corradini 6 – Del bene e del male
incontro con Ermanno Bencivenga

Sabato 5 Ottobre 2019 ore 21- Sala consigliare, Piazza San Martino 1 Moniga d/G – Troppo caro mi fu quell’erto colle
reading corroborante. Ironico e dissacrante omaggio a quei poeti con i quali ogni italiano ha avuto un rapporto di amore/odio. Deformazione di poesie note a tutti, che porterà ad una esilarante rivisitazione dei testi sacri della nostra letteratura.

Mercoledì 9 Ottobre 2019 ore 21- Palazzo Fondazione Cominelli – via padre Francesco Santabona – San Felice d/B – Leggere è un gusto: libri, sapori e salute
Quello della buona tavola è un culto che accomuna comuni golosi, pensatori, letterati e specialisti. Alla degustazione delle più “stuzzicanti” pagine della letteratura moderna (in bilico tra ricette, memoria e finzione) si alternano brevi assaggi, annotazioni e consigli alimentari da parte di un’esperta dietista.

Venerdì 11 Ottobre 2019 ore 21- Villa Lucchini, Via Malpaga, Casto – Il potere della resilienza
incontro con Pietro Trabucchi, psicologo dello sport, in particolare il suo campo sono le discipline di resistenza. Le grandi prestazioni in qualsiasi campo sono frutto in maniera preponderante dell’esercizio e della preparazione piuttosto che di capacità innate.

Martedì 15 Ottobre 2019 ore 18- Sala Consiliare Palazzo Minerva, Piazza Aldo Moro 1, Manerba d/G – La buona salute
incontro con il dott. Pierluigi Rossi; dialoga con Patrizio Roversi

Giovedì 17 Ottobre 2019 ore 21- Biblioteca Civica, Salòtto della Cultura, via Leonesio 4 di Salò – Quel Pinocchio che c’è in noi
incontro con Piero Dorfles; dialoga con Massimo Tedeschi

martedì 22 Ottobre 2019 ore 21- biblioteca Civica via F.lli Reguitti, Agnosine – cibiAMOli
incontro con dott.ssa Luisa Passarini e dott.ssa Anna Massaro
Una serata dedicata ai genitori: come crescere bambini con un sano e felice rapporto con il cibo.
Sono molti i timori e i dubbi che colgono i genitori di fronte al rapporto dei figli con il cibo, a cominciare dai primi giorni di vita del bambino, con l’allattamento, per proseguire poi con i piccoli e grandi problemi che possono presentarsi con la crescita, fino all’adolescenza e i suoi grandi mutamenti. Il modello della Psicologia Funzionale permette un approccio sereno ed olistico, che dà al genitore gli strumenti per aiutare il proprio bambino ad avere un rapporto sano e felice con il cibo.

Giovedì 24 Ottobre 2019 ore 21- Auditorium di Roè Volciano, via Giuseppe Verdi – I libri e la felicità
incontro con Rachele Bindi; dialoga con Barbara Mino. Letture di Catia Pasquali

Mercoledì 30 Ottobre 2019 ore 21- Biblioteca Civica di Gavardo, Piazza Fanti d’Italia 1 – Passione montagna
incontro con Stefano Ardito; dialoga con Maria Paola Pasini
Viaggi, montagna e alpinismo, sentieri e trekking, natura e aree protette, scienze e storia.

Mercoledì 30 Ottobre 2019 ore 21- Auditorium Mario Rigoni Stern, via Glisenti 9 Vestone – Le strade dei sapori
Reading per stuzzicare l’appetito. In questa serata, tutta da assaporare, tra storia e narrativa si ripercorreranno alcuni cammini del gusto, in un percorso davvero sorprendente.

Novembre

Giovedì 7 Novembre 2019 ore 21- Biblioteca Civica di via Roma, Padenghe sul Garda – Vivere, imparare, crescere
incontro con Fabio Geda; dialoga con Flavio Casali

Venerdì 8 Novembre 2019 ore 21- Sala Polifunzionale di via San Giorgio, Bagolino – Gambe in spalla
incontro con Roberto Bruzzone

Martedì 12 Novembre 2019 ore 21- Fonti di Vallio, Vallio Terme – La filosofia e la vita
incontro con Ilaria Gaspari; dialoga con Ylenia Bagato

Mercoledì 20 Novembre 2019 ore 21- Biblioteca Civica di Muscoline, via Paolo VI, 8 – Elefantini blu
incontro con Irene Monge, Emanuela Nava, Giulia Orecchia
Le malattie metabolica ereditarie sono oltre 1.000 malattie genetiche che fanno parte delle patologie rare. Alcune di queste (circa 40) possono essere identificate precocemente alla nascita attraverso lo “screening neonatale esteso” e trattate. Farmaci e una dieta speciale possono aiutare a contrastare la malattia, ma quante difficoltà da affrontare per il bimbo e la sua famiglia…
La favola Elefante blu è nata da un desiderio di AISMME (Associazione Italiana Sostegno Malattie Metaboliche Ereditarie) e il Centro Clinico di Verona (U.O.S Malattie Metaboliche Erditarie del reparto di pediatria dell’Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata di Verona) ed ha lo scopo di far conoscere queste malattie e sensibilizzare le persone sulla loro conoscenza, sull’importanza di una diagnosi precoce alla nascita e sulle varie problematiche che il bimbo incontra nell’assunzione di una dieta speciale salvavita, che rende ogni piccolo paziente uno speciale “elefantino blu”

Set
20
Ven
2019
Festa della Transumanza a Borno
Set 20 giorno intero
Festa della Transumanza a Borno @ Borno | Borno | Lombardia | Italia

23^ edizione della Festa della Transumanza

Venerdì 20
Inaugurazione con benedizione del sale e dei mezzi agricoli
Sfilata dei trattori
Musica e intrattenimento

Sabato 21
Apertura stand esposizione e mostra animali
Laboratori per i bambini Delle scuole elementari
Nel pomeriggio
Dimostrazioni di arti e mestieri di un tempo
Gara della mungitura
Cagliata e merenda per tutti
Sfilata folkloristicadei contadini vestiti a festa

 

Domenica 23

Sfilata degli animali per le vie del paese
Stand gastronomici con pista di pattinaggio
Premiazione delle aziende agricole partecipanti
Estrazione alle 17 della sottoscrizione a premi

Durante i due giorni sarà possibile mangiare piatti tipici nei ristoranti convenzionati e presso lo stand gastronomico.

Ho dipinto l’arcobaleno e dentro ci siamo noi
Set 20 giorno intero
Ho dipinto l’arcobaleno e dentro ci siamo noi @ Idro | Concesio | Lombardia | Italia

“Autismo… parte del mondo, non un mondo a parte. Il nostro compagno autistico nella piccola comunità della classe.”

L’autismo attraverso gli occhi dei bambini, esposizione degli elaborati del concorso scolastico.

Si tratta di una esposizione itinerante dei disegni dei bambini prodotti e selezionati nell’ambito di un concorso scolastico promosso dal fondo Autisminsieme in collaborazione con la Fondazione Pinac di Rezzato.

L’iniziativa, promossa per la Giornata mondiale dell’autismo nel 2017 con il patrocinio dell’Ufficio Scolastico, ha visto partecipare 36 classi dalla materna alle superiori. In particolare, la mostra è nata dai lavori di 300 bambini della scuola primaria e dell’infanzia nei laboratori guidati da Damiana Gatti e Armida Gandini, due artiste scelte da PInAC (Pinacoteca internazionale dell’età evolutiva Aldo Cibaldi)

L’arte dei bambini come occasione per comunicare, esperienza di inclusione e soprattutto come proposta viaggiante per parlare a tutti della disabilità. È questa la sfida affrontata dal Fondo a favore di minori con disturbi dello spettro autistico, che dal 2015 riunisce Fo.Bap Onlus, Anffas Brescia Onlus, Congrega della Carità Apostolica e Fondazione Dominique Franchi Onlus, in collaborazione con Autismando.

Con l’occasione dell’esposizione dei disegni a  si terrà un incontro sul tema dell’autismo riservato alle classi della scuola primaria e secondaria.

 

Un’estate di eventi a Darfo
Set 20 giorno intero

Ricca stagione di incontri per l’animazione estiva con tante iniziative di vario genere e occasioni di svago e intrattenimento per grandi e piccini

Maggio

Da mercoledì 15 maggio a domenica 9 giugno PALIO DELLE CONTRADE – 29ª edizione GSO Darfo – Oratorio, Darfo

Venerdì 24 maggio, ore 21.00 A STAR IS BORN – La Primavera degli Oscar Cinema Garden

Da venerdì 24 a domenica 26 maggio LE FUDINE, arti mestieri e sapori – 4ª edizione Centro storico, Fucine

Sabato 25 maggio, ore 15.00 DARFO – CERVERA MOUNTAIN RUN – Circuito «Valle dei Segni Mountain Cup» GSO Darfo – Piazzale Municipio

Sabato 25 e domenica 26 maggio ENDURO BEER FEST ASD Motoclub Sebino – Ex Faces, Boario Terme

Venerdì 31 maggio, ore 21.00 SE LA STRADA POTESSE PARLARE di Barry Jenkins – La Primavera degli Cinema Garden

Giugno

Sabato 1 giugno, ore 17.00 CORNA SENZA FRONTIERE – FARM EDITION La Cittadella, Corna

Domenica 2 giugno, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Piazza Aldo Moro, Darfo

Domenica 2 giugno, ore 9.00 FESTA DELLA GINNASTICA ARTISTICA CAMUNIA – 31ª Edizione Palazzetto dello Sport, Darfo

Domenica 2 giugno, ore 9.00 CAMMINARE SI PUÒ Coop. Sociale Si Può ONLUS – Montecchio

Domenica 2 giugno, ore 15.00 RICORDANDO ENEA E LINDA Associazione Ricordando Enea e Linda – Oratorio, Darfo

Domenica 2 giugno, ore 10.00 15ª GIORNATA DI PESCA SPORTIVA «Viaggiando nel tempo» Cav. Giovanni Verga a.m.- Archeopark di Boario Terme

Martedì 4 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Brescia e il Novecento: tra architettura e arti Terme di Boario, Sala Liberty

Venerdì 7 giugno, ore 21.00 BLACKKKLANSMAN di Spike Lee – La Primavera degli Oscar Cinema Garden

Sabato 8 e Domenica 9 giugno DARFOLANDIA Pro Loco di Darfo Boario Terme – Piazza Aldo Moro, Darfo

Domenica 9 giugno, ore 9.00 TROFEO REGIONALE MOTO CROSS Moto Club Darfo – Crossodromo in località Attola

Sabato 8 e Domenica 9 giugno FINALI REGIONALI C.S.I. LOMBARDIA C.S.I. Comitato Reg. Lombardo Palazzetto dello Sport e Palestra Putelli, Darfo

Da Domenica 9 a Domenica 16 giugno FESTA DI INIZIO ESTATE – FAMIGLIE IN GIOCO Parrocchie e Oratori di Corna e Bessimo

Domenica 9 giugno, ore 10.00 MORO LAKE SWIM CHALLENGE – 6ª Edizione ASD Team Federico Troletti – Capo di Lago

Giovedì 13 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Leonardo: il mistero del Salvator Mundi Chiesa Santa Maria del Restello (Erbanno)

Sabato 15 giugno SOLSTIZIO TRAIL – Circuito «Valle dei Segni Mountain Cup» Associazione Il Solstizio – Erbanno

Sabato 15 giugno, ore 12.00 Passaggio LAKIVA TRAIL – Bikeparking adventure Lakiva Trail – Pista ciclabile, Boario Terme

Sabato 15 e Domenica 16 giugno FINALI REGIONALI C.S.I. LOMBARDIA C.S.I. Comitato Reg. Lombardo – Palazzetto dello Sport e Palestra Putelli, Darfo

Domenica 16 giugno, ore 15.00 IL SAPORE DELLE PAROLE “Abbracciamondo 2019” Quartiere Aler di Via Mazzini, Montecchio

Domenica 16 giugno, ore 9.00 BEAUTY&FORM Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Giovedì 20 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Arte e architettura nelle collezioni private Castello Federici (Gorzone)

Da venerdì 21 a domenica 23 giugno SOLSTIZIO D’ERBANNO Associazione Il Solstizio – Centro storico, Erbanno

Domenica 23 giugno, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Giovedì 27 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Gio Ponti e dintorni: eleganza e modernità nel dopoguerra Sede ANMIG – Museo e archivio Vittorio Montiglio (Darfo B.T., via Ghislandi)

Da giovedì 27 a lunedì 1 luglio PELLALEPRE FEST – SAGRA DI SAN BERNARDO Parrocchia SS. Fustino e Giovita – Oratorio, Pellalepre

Sabato 29 giugno, ore 20.45 CARL ORFF – Carmina Burana – Parco Archeologico di Luine

Domenica 30 giugno, ore 15.30 SOSTENIAMO LA BANDA Banda Cittadina di Darfo Boario Terme Chiostro Ex Convento di via Quarteroni

Luglio

Da venerdì 5 a domenica 7 luglio HOP HOP STREET FOOD Pro Loco di Darfo Boario Terme – Piazzale Einaudi, Boario Terme

Domenica 7 luglio, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Comune di Darfo Boario Terme – P.zza Aldo Moro, Darfo

Giovedì 11 luglio, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Raul Cremona Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Sabato 13 luglio, ore 21.00 FINALISSIMA MISS E MISTER TERME Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Sabato 13 e Domenica 14 Luglio SPORT & FREEDOM Associazione Dammi il 5 – Palazzetto dello Sport, Darfo

Sabato 13 e domenica 14 luglio CAMPIONATO ITALIANO A COPPIE A MOSCA ASD SPS Darfo Boario Terme – Fiume Oglio, Darfo Boario Terme

Domenica 14 luglio, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Giovedì 18 luglio, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Scintilla e Impastato Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Sabato 20 luglio, ore 20.00 QUINIGHTCOLOR Valle Camonica Servizi Vendite – Piazzale adiacente Stadio Comunale, Darfo B.T.

Domenica 21 luglio, ore 9.00 APPUNTAMENTO AL PONTE Pro Loco di Darfo Boario Terme – Zona Ponte e fiume Oglio, Montecchio

Giovedì 25 luglio, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Claudio Lauretta Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco Terme di Boario

Da giovedì 25 a lunedì 29 luglio SAGRA DEI SS. ANNA E ROCCO Parrocchia di Fucine – Oratorio, Fucine

Sabato 27 luglio, ore 17.00 ULTIMATE VIKING RACE ASD Close Combact Italia Campo Sportivo Montecchio e area Monticolo

Sabato 27 luglio, ore 21.00 FINALISSIMA DUETS – Talenti fuori dal Comune Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Sabato 27 e domenica 28 luglio VALLE DEI SEGNI BIKE CUP – Gara ciclistica a tappe, cat. U 23 A.S. Boario – Piazzale Einaudi, Boario Terme

Agosto

Giovedì 1 agosto, ore 21.00 Boario Terme SMILE FESTIVAL – Marco Marzocca e Andrea Vasumi Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Da venerdì 2 a lunedì 5 agosto ORATORIO IN FESTA Parrocchia S. Maria delle Nevi – Oratorio, Boario Terme

Sabato 3 agosto, ore 18.00 NOTTE BRAVA A BOARIO ANNI ’90 Pro Loco di Darfo Boario Terme – Boario Terme

Domenica 4 agosto, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Comune di Darfo Boario Terme – Piazza Aldo Moro, Darfo

Giovedì 8 agosto, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Maurizio Lastrico Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Domenica 11 agosto, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Da mercoledì 14 a domenica 18 agosto FERRAGOSTO MONTECCHIESE Parrocchia S. Maria Assunta – Oratorio, Montecchio

Da giovedì 22 a domenica 25 agosto SAGRA DEI CASONCELLI Parrocchia di S.Rocco – Oratorio, Erbanno

Da giovedì 29 a domenica 1 settembre SAGRA DELL’ANATRA Gruppo Sportivo e di animazione di Angone – Angone

Settembre

Domenica 1 settembre, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Comune di Darfo Boario Terme – Piazza Aldo Moro, Darfo

Da Venerdì 6 a domenica 8 settembre MADONNINA DI SCIANO Parrocchia di S. Ambrogio – Sciano, Gorzone

Sabato 7 settembre, ore 18.00 UNA NOTTE DI CORNA Pro Loco di Darfo Boario Terme – La Cittadella, Corna

Sabato 7 e Domenica 8 Settembre «VALLE DEI SEGNI VOLLEY CUP» Green and Beach Volley Oratorio di Corna

Domenica 8 settembre, ore 8.00 RADUNO DI PESCA, Cat. ragazzi SPS Darfo Boario Terme – Fiume Oglio, Loc. Abbeveratore, Darfo

Domenica 8 settembre, ore 9.00 PARCO DEI BALOCCHI Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Sabato 14 settembre, ore 8.30 FESTA DELLO SPORT Comune di Darfo Boario – Stadio e Parco Aquaplanet, Darfo Boario Terme

Domenica 15 settembre, ore 18.00 BOARIO È DI MODA Pro Loco di Darfo Boario Terme – Corso Zanardelli, Boario Terme

Venerdì 20 settembre, ore 21.00 DALLO SCIAMANO ALLO SHOWMAN Centro Culturale Teatro Camuno – Teatro San Filippo, Darfo

Sabato 21 e domenica 22 settembre IO21ZERO97 LA BELLA CORSA ASD Corrintime – Stadio Comunale, Darfo Boario Terme
SABATO 21 SETTEMBRE Ore 16 Stadio di Darfo: MINIRUN, corsa riservata ai bimbi delle elementari
DOMENICA 22 SETTEMBRE
Ore 9.15 Stadio di Darfo: 10 km corsa non competitiva
Ore 9.30 Breno: partenza gara nazionale di mezza maratona

Domenica 22 settembre, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Domenica 22 settembre IL SORRISO DI SILVIA Parrocchia dei SS. Faustino e Giovita – Oratorio, Darfo

Domenica 29 settembre, ore 9.00 SLOW AND GOOD – Camminata enogastronomica al Lago Moro Pro Loco di Darfo Boario Terme – Lago Moro, Località Capo di Lago

io21zero97-la-bella-corsa-darfo

Camminata nella Bassina
Set 20@7:45–9:45
Camminata nella Bassina @ ritrovo: viale Rimembranze, 1

Camminata nei segreti di Bassina
Iniziativa a cura dell’Associazione culturale “I Giorni” di Prevalle
Conduce Paolo Catterina

Facile camminata per incontrare magli, fucine osterie e beccherie, attraversare vie un tempo ricche di attività e personaggi curiosi scoprendo l’anima di una contrada bellissima

In caso di pioggia l’uscita è rimandata

Friday for future e settimana del clima
Set 20@9:00–22:00

3a Marcia Globale per il Clima ClimateStrike – Brescia

Il 15 marzo era solo l’inizio

Milioni di persone scese in piazza in tutto il mondo
Milioni di persone che si chiedono come mai la minaccia più grande mai vissuta dalla specie umana in tutta la sua esistenza NON venga trattata come una minaccia reale e urgente !
Abbiamo creato una delle più grandi manifestazioni che si siano viste a Brescia da dopo Piazza Loggia nel 1974.

Chiediamo, come sta già capitando in altre nazioni, che i nostri governanti e tutta la politica prenda sul serio la minaccia del cambiamento climatico.
Non può essere un argomento di discussione di una giornata ogni due mesi.
Questo non è un tema di discussione come un altro.
Questa è una minaccia che riguarda tutti i cittadini del pianeta Terra.

Dobbiamo impegnarci tutti, ma l’impegno personale non basta, se non verrà accompagnato da azioni politiche.
Azioni che impediscano di emettere ancora tutta la CO2 che stiamo emettendo, in modo da non far aumentare la temperatura media globale oltre gli 1,5°C (o al massimo 2°C)
Rispettare gli Accordi di Parigi sottoscritti nel 2015, e promuovere una riduzione delle emissioni di CO2 del 50% entro il 2030, e decarbonizzazione totale nel 2050.

Finchè ci limiteremo a vedere ciò che è utile all’oggi, non saremo mai in grado di compiere questo enorme sforzo di trasformazione della società, che dovrà essere gestito dalla politica, ma equo e graduale.

Marciare il giorno prima delle elezioni europee è un segnale forte per la politica di ogni schieramento, che finora non si è impegnata a portare avanti l’interesse del 99% della popolazione della terra.

Dobbiamo dimostrare che non siamo una minoranza ecologista, ma una maggioranza egoista, che vuole salvaguardare l’unico ecosistema in cui la specie umana può sopravvivere !

Inoltre, ridurre le emissioni di qualunque tipo, non fa altro che migliorare l’ecosistema in cui noi viviamo – e Brescia e la Pianura Padana ne sanno qualcosa…

Ci sono pochi temi che ci riguardano tutti come la salvaguardia della nostra stessa specie.

Eppure fatichiamo ancora a capirlo. Non vogliamo capire il rischio che stiamo correndo, provocato da noi con le nostre stesse mani.

Si, ognuno di noi deve ovviamente fare quelle poche azioni incisive che possono veramente fare la differenza, ma senza l’azione coordinata dei governi globali questa sfida è persa in partenza.

settimana-clima-brescia

Sportello per genitori di bambini dai 0 ai 36 mesi
Set 20@9:00–11:15
Sportello per genitori di bambini dai 0 ai 36 mesi @ Magigioco - centro per la Crescita | Brescia | Lombardia | Italia

Spesso accogliere un bebè fa nascere alcuni dubbi e domande , ma l’invasione di consigli e indicazioni che spesso accompagna una nuova nascita, non fa altro che incrementarli.

Lo sportello di Emmi’s Care nasce per accogliere mamme in dolce attesa, neo genitori e genitori nei primi tre anni vita, uno spazio dove confrontarsi e riflettere insieme sullo sviluppo del bambino, sulle pratiche di cura, sulle abitudini che accompagnano i primi mesi e su come aprirsi ad un atteggiamento positivo e fiducioso che sostenga e favorisca la crescita.
Lo sportello è aperto anche a nonni e baby sitter

TEMATICHE

– Lo sviluppo motorio del bambino: dalla nascita ai 36 mesi
– Spazi pensati a casa: accogliere un bebè
– Affrontare le fatiche dei momenti di cura
– Movimento libero e gioco

L’incontri sono riservati e personalizzati.
E’ obbligatoria la prenotazione

Allo sportello: Alice Gregori Psicomotricista, studiosa primissima infanzia e approccio Pikler

Costi:
1 Incontro: euro 50,00( durata 1 ora )
3 incontri : 135,00

Brescia Bike Festival
Set 20@9:30–21:30
Brescia Bike Festival @ Brescia | Brescia | Lombardia | Italia

Torna il Brescia Bike Festival
3 giornate, 4 luoghi, 18 eventi per cambiare prospettiva e mettere in circolo il buonumore

Nell’ambito della Settimana Europea della Mobilità, torna la tre giorni bresciana dedicata al mondo delle due ruote proposta dal Gruppo Brescia Mobilità per andare incontro alla passione dei bresciani per la bicicletta.

Eventi, laboratori, spettacoli, sfide ed esposizioni invaderanno il centro per mettere in circolo il buonumore con il gran finale domenica 22 settembre con il “Bike Festival Music Show” e “Sfida al campione” Maurizio Fondriest!

L’invito è a cambiare prospettiva e a mettere in circolo il buonumore riscoprendo Brescia attraverso la mobilità sostenibile, e in particolare l’uso della bicicletta: un mezzo che può aiutarci non solo a migliorare la qualità della nostra vita ma anche quella della nostra città, rendendola più sostenibile, pulita e accogliente.

Tutti gli eventi sono gratuiti e aperti a giovani e meno giovani, bambini, studenti, famiglie, sportivi, amatori o semplici curiosi!

Tra i numerosi eventi in calendario si segnala:

Sabato 21 settembre alle ore 15.00 in Piazza Paolo VI il laboratorio per bambini “Brescia Sostenibile” con giochi e allestimenti alla scoperta della sostenibilità ambientale.

Sabato 21 settembre alle ore 17.00 in Largo Formentone “Appunti di viaggio…al Bike Festival“, un incontro ad ingresso libero per promuovere la salute e il benessere nella città attraverso corretti stili di vita, e sempre sabato 21 settembre alle ore 21.00 presso il teatro Sant’Afra lo spettacolo teatrale “Gimondi – una vita a pedali” sull’incredibile storia di Felice Gimondi.

Grande finale domenica 22 settembre: alle ore 16.00 tutti in Piazzale Arnaldo per “Quattro chiacchiere con il Campione” Maurizio Fondriest dove il giornalista Claudio Ghisalberti ci accompagnerà alla scoperta di aneddoti e segreti della sua carriera contraddistinta dalla vittoria ai campionati del mondo di ciclismo su strada nel 1988, e a seguire alle ore 17.00 prenderà il via l’emozionante spettacolo musicale “Bike Festival Music Show” a cui farà seguito l’attesissima “Sfida al Campione”, la corsa non competitiva – e anche un po’ goliardica – che coinvolgerà ancora Maurizio Fondriest: sarà lui il campione che tutti, sportivi e non, potranno sfidare in brevi circuiti intorno alla Piazza in sella alle biciclette di Bicimia.
A partire dalle ore 15.00 e per tutto il pomeriggio in Piazzale Arnaldo musica e animazione di Radio Bresciasette.

Ancora domenica 22 settembre è prevista per l’intera giornata la domenica ecologica con la chiusura al traffico del centro storico dalle ore 9.00 alle 18.00 e biglietto unico valido per l’intera giornata sulla rete del trasporto pubblico (bus + metropolitana).

Tutti gli eventi del Bike Festival sono gratuiti e ad ingresso libero.

QUI tutto il programma completo

Demo lesson per provare Pingu’s English Brescia
Set 20@9:30–18:00
Demo lesson per provare Pingu's English  Brescia @ Pingu's English Brescia

L’inglese si impara giocando con Pingu!

Pingu’s English è un corso di inglese per bambini da 0 a 12 anni basato che segue un metodo didattico innovativo basato sul divertimento.

Per tutta la settimana dal 17 al 21 settembre è possibile fissare una demo lesson, ovvero una lezione di prova per conoscere e testare il metodo Pingu nella nuova scuola in apertura a Brescia!

E’ necessaria la prenotazione!

Scopri di più sul progetto Pingu’s English a Brescia

Voci di mamme
Set 20@9:30–11:30
Voci di mamme @ La Ninfea | Lonato | Lombardia | Italia

Voci di mamme

Evento ad offerta libera. Ogni venerdì mattina, in un ambiente caldo e sereno si svolge l’incontro Voci di Mamme. L’Ostetrica Sara offre la possibilità di pesare il proprio neonato ed effettuare un controllo della crescita. Nello spazio dedicato, le mamme possono parlare liberamente e confrontarsi fra di loro sull’esperienza della maternità che travolge, spaventa, affascina e conoscere ed interagire con chi sta vivendo le nostre stesse emozioni e sensazioni. Confrontarsi aiuta a sentirsi più forti e a superare tanti piccoli leciti dubbi e grandi piccole difficoltà di ogni giorno. Il mondo spesso ci sottopone a stress, giudizi, ritmi inadeguati ad un periodo così delicato ed allo stesso tempo così impegnativo.
Ninfea si propone di accogliere mamme e neonati in una mattina di relax, chiacchiere, sfoghi e consigli tra di loro e potranno avvalersi della professionalità dell’ostetrica, donna amica delle donne. Un momento tutto vostro libero da ansie e pregiudizi. Da noi le mamme sono tutte speciali, magiche e vanno tutte sostenute nella loro libertà di scegliere come accudire, crescere e seguire le loro creature. Fatti coinvolgere e avvolgere in uno spazio protetto, dove l’amore, la cura e la forza delle mamme circonderanno voi ed i vostri bambini. Evento ad offerta libera per tutti gli associati

Necessaria prenotazione

Festa di fine estate a Nave
Set 20@10:00–23:00

Tre giornate di festa per salutare l’estate

20 settembre
ore 18.30 – Aperitivo in musica

21 settembre
Festa del volontariato
Giornata di promozione del volontariato con:
– Dimostrazione Protezione Civile
– asini al parco
– dimostrazione BLS e manovre di primo soccorso pediatrico
– intervento Avis “Dona colore alla vita”
– Letture al volo
– Stendi poesie
– dimostrazione creazione oggetti con la creta
– gioco dell’oca gigante
– giocodanza
– serata in musica

22 settembre
ore 12.30 spiedo solidale

giornata-volontariato-nave

Hocus&Lotus: presentazione e lezioni di prova a Erbusco
Set 20@10:00–17:00
Hocus&Lotus: presentazione e lezioni di prova a Erbusco @ Biblioteca di Erbusco

Vuoi avere maggiori informazioni su questo innovativo metodo per l’apprendimento delle lingue fin dalla più tenera età?

incontro di presentazione sabato 14 settembre ore 10.00
lezioni aperte venerdì 20 settembre ore 16.30 e sabato 21 settembre ore 10.00.

Seguirà poi il corso il Sabato mattina cadenza settimanale (24 incontri totali) 9.15 con Magic Teacher Antonella

Ingresso gratuito con prenotazione ai contatti indicati

Laboratori esperienziali per ridurre lo stress
Set 20@10:00–17:00
Laboratori esperienziali per ridurre lo stress @ Museo Santa Giulia e Pinacoteca Tosio Martinengo

Giornata della psciconcologia

I linguaggi del ben…essere!

Laboratori esperienziali per ridurre lo stress e apportare benefici al sistema immunitario
Numerose ricerche hanno dimostrato che musicoterapia, yoga e tecniche di rilassamento sono in grado di portare benefici al nostro sistema immunitario e aiutarci a raggiungere uno stato di benessere fisico generale e mentale migliorando la qualità della vita.

Laboratori esperienziali della durata di 1 ora che si ripete nel corso della giornata
Ad ogni laboratorio possono accedere 10/15 persone e è possibile partecipare q più laboratori durante la giornata a seconda della disponibilità dei posti.

I partecipanti devono essere forniti di: materassini, abiti comodi, coperta e calze

Museo di Santa Giulia

sessione mattina dalle ore 10.00 alle ore 14.00
Danzaterapia
Laboratorio Psicocorporeo
Biomusica
Yoga

sessione pomeriggio dalle ore 14.00 alle ore 17.00
Laboratorio Psicocorporeo
Tai Chi
Biomusica
Yoga
Tecniche Posturali

Pinacoteca Tosio Martinengo
sessione mattina dalle ore 10.00 alle ore 14.00
Training autogeno
Musicoterapia
Arte Terapia
Fototerapia
Tecniche di rilassamento

Iscrizione obbligatoria entro il 5 settembre

Sagra del Contadino di Mairano
Set 20@10:00–22:30

Da quattordici anni, durante il penultimo fine settimana di Settembre, il paese di Mairano si trasforma per accogliere la Sagra del Contadino.

Evento unico nel suo genere, nato dalla passione del Circolo Culturale Mario Polpatelli, punta alla valorizzazione delle radici storiche del territorio.

Per tre giorni le vie del paese si vestiranno di un’atmosfera rurale, rievocando le vecchie tradizioni.

Tra i vari appuntamenti in programma si segnala:

venerdì 20 settembre ore 21.00 Palo della cuccagna

domenica 22 settembre ore 17.30 Spettacolo di burattini con i Cantafiabe

Qui il programma completo⇓

sagra-contadino-Mairano-2019-programma

Settembre e ottobre con Cultura-Natura [open week]
Set 20@10:00–20:00
Settembre  e ottobre con Cultura-Natura [open week] @ Cultura Natura | Brescia | Lombardia | Italia

Settimane a porte aperte per provare e sperimentare i corsi proposti da Cultura-natura

Yoga
Pilates in gravidanza
Tecnica Alexander
Danza Orientale
Teatro bambini
Tai Chi Chuan
Ginnastica dolce
Kundalini Yoga
Ginnastica sulle sfere
Danza mamma-bimbo
Giocodanza e propedeutica alla danza

Scopri di più sui corsi di Cultura-Natura

Caravaggio experience
Set 20@11:00–21:00
Caravaggio experience @ Castello di Desenzano

Un viaggio esplorativo che porta alla scoperta delle tecniche, dei temi e dei segreti di uno dei più grandi innovatori della storia dell’arte: Caravaggio.

Una spettacolare videoinstallazione immerge il pubblico in cinquantotto opere e nella vita di Michelangelo Merisi attraverso un’intensa esperienza esteica, emotiva e sensoriale

Per  cinquanta minuti i visitatori prenderanno parte a uno spettacolo fatto di proiezioni, musiche e fragranze olfattive, in un’esperienza cangiante e interattiva dell’opera d’arte.

I capolavori di Caravaggio, destrutturati e variamente ricomposti, potranno essere ammirati nella loro interezza e nei dettagli più minuti grazie a una tecnologia in alta definizione che restituisce immagini nitide e cristalline, esaltando i colori, le luci e i più minuscoli dettagli.

La videoinstallazione è divisa in sezioni e ciascuna di esse indagherà un tema “caravaggesco”:

  • ricostruzione degli studi sulla luce
  • analisi dei processi compositivi
  • la rappresentazione della natura e della violenza
  • tour virtuale nei luoghi della vita del pittore.

Ecco un’anteprima tratta dalle esperienze già realizzate a Roma, Torino, Rimini e Città del Messico⇓

 

Costo:

Biglietto intero : 12€
Biglietto Residenti a Desenzano: 10€
Biglietto famiglia (2 adulti + almeno 1 bambino) : 22€
Biglietto ridotto over 65 e under 25 : 10€
Biglietto bambini 5-14 anni: 5€
Bambini fino a 5 anni; disabili con un accompagnatore : gratuito
Bambini fino a 14 anni residenti : gratuito

Verso l’Altro – Adro
Set 20@11:00–23:30

Nuova edizione della festa “Verso l’Altro” sceglie come tema “Generazione/Generazioni”.

Tre giorni di festa dal 20 al 22 settembre 2019 promossi dai volontari e pensati per coinvolgere tutta la famiglia con giochi, incontri e spettacoli nella suggestiva cornice della Franciacorta, presso la Scuola Madonna della Neve di Adro, che dal 2018 affianca le due associazioni nell’organizzazione vera e propria dell’evento.

La festa è promossa da Punto Missione Onlus, Il Baule della Solidarietà ODV e (a partire da quest’anno) dalla Scuola Madonna Della Neve di Adro, e si svolgerà come consuetudine negli spazi della scuola (via Nigoline 36, Adro), gentilmente offerti dai Padri Carmelitani, da sempre sostenitori dell’iniziativa.

Verso l’altro è un appuntamento per tutta la famiglia che nasce dall’impegno di oltre cento volontari.

PROGRAMMA:

VENERDÌ 20 SETTEMBRE

ore 11.00 “Il pensiero islamico contemporaneo: dalla rinascita ottocentesca allo scontro con la modernità” Incontro con Massimo Campanini, storico islamista e docente universitario
ore 14.00 Pomeriggio sportivo Attività dedicate agli studenti della Scuola “Madonna della Neve”: “I giochi di una volta” per gli alunni della Scuola secondaria di I grado “Torneo di calcio” per gli alunni dei Licei
ore 19.00 “Di Corsa Verso l’Altro” Corsa podistica non competitiva per adulti, 10 km ore 20.30 Premiazione combinata delle corse podistiche “CorriAMO x l’Oratorio” di Capriolo (06/09) e “Di Corsa Verso l’Altro” (20/09)
ore 21.00 “Generarsi per generare: come educare in un tempo povero di desideri?” Incontro con Johnny Dotti, pedagogista e imprenditore sociale

SABATO 21 SETTEMBRE

ore 9.00 “Il lavoro che cambia: le skills del passato ripensate al futuro” Gli studenti della Scuola “Madonna della Neve” incontrano i genitori
ore 15.00 Caccia al tesoro aperta agli studenti delle scuole secondarie di I e II grado ore 18.30 Premiazione con aperitivo
ore 18.00 “20 anni di Punto Missione, 10 anni de Il Baule della Solidarietà” La storia delle due associazioni con racconti, video e la testimonianza sulla missione in Ecuador
ore 21.00 “Guareschi a modo mio” Spettacolo teatrale di e con Pietro Sarubbi a ingresso gratuito

DOMENICA 22 SETTEMBRE

ore 11.00 “Figli nell’unico Figlio: la generazione che salva” Incontro con Padre Antonio Sicari, conduce Luca Riva (Radio Vera)
ore 11.00 “Abbracci” Spettacolo teatrale per bambini dai 4 ai 10 anni di Teatro Telaio
ore 15.00 S. Messa con benedizione dei bambini accompagnati dai nonni
ore 16.00 Si sale e si scende con la mongolfiera! Spazio giochi per nonni e nipoti
ore 17.30 “Il Mistero della generazione. La vita nascente come principio educativo” Incontro con Giuseppe Noia, ginecologo e ostetrico, docente di Medicina dell’età prenatale ore 21.00 Estrazione biglietti Lotteria conduce Carlo Zaniboni (Radio Bresciasette)

TUTTI I GIORNI DALLE 16.30

GIOCHI PER BAMBINI E RAGAZZI
Tiro con l’arco / pattinaggio su strada / gonfiabili / arrampicata su parete / osservazione stellare / minigolf / battesimo della sella. Per i bambini con disabilità l’accesso ai giochi è gratuito
STAND GASTRONOMICI con prodotti tipici bresciani / La cucina utilizza solo materiale biodegradabile e riciclabile
PROFIT ENO PROFIT Degustazione di Franciacorta

di-corsa-verso-altro

Le meraviglie del fare
Set 20@14:00–19:00
Le meraviglie del fare @ Musil Museo dell’Energia Idroelettrica Cedegolo

Storie di Artigiani, Territorio e Saper Fare in Valle Camonica
Un percorso di otto installazioni site specific e un’inedita personale di Stefano Boccalini per scoprire la profondità arcaica del lavoro artigiano, tra tradizione e innovazione.
L’esposizione è completata dalla mostra design FUORI.GIOCO by Segno Artigiano e da un’area gioco per bambini.

dal 29 giugno al 6 ottobre 2019
aperto tutti i giorni 14:00 – 19:00
Biglietto di ingresso al museo: Intero: 4 euro – Ridotto: 3 euro

All’interno del museo è disponibile un’area gioco per bambini
FUORI.GIOCO
la collezione di giochi all’aperto made in Valle Camonica
Segno Artigiano, la rete delle botteghe artigiane di qualità della Valle Camonica (BS), ha il piacere di presentare una collezione inedita di giochi all’aperto che rappresenta il saper fare, la passione e l’impegno quotidiano di artigiani che riaffermano ogni giorno la loro presenza nel territorio montano, in simbiosi con l’ambiente e la natura, a contatto con un patrimonio culturale unico al mondo.
Per celebrare i 40 anni dall’inserimento dell’arte rupestre della Valle Camonica nella Lista del Patrimonio dell’Umanità da parte dell’UNESCO – primo sito in Italia ad ottenere tale riconoscimento – la rete degli artigiani di qualità Segno Artigiano propone FUORI.GIOCO, la collezione di giochi all’aperto che fanno divertire bambini e adulti, e che diventano elementi sculturali contemporanei di arredo per esterno e per interno.

6 prodotti artigianali, 6 archetipi di giochi all’aperto che diventano complementi di arredo che raccontano storie di bambini, di convivialità, di maestri artigiani, di materiali autentici del territorio, di tecniche di lavorazione tradizionali e moderne, di storia e di cultura locale che appartiene alla storia e alla cultura di chiunque sia stato, un tempo, un bambino.

Sono in scena:
BALÒS
[in dialetto camuno: balòs: furbetto, monello]
DONDOLO realizzato e calandrato in ferro tagliato al laser dall’ecclettica carpenteria Ducom e in ferro forgiato al maglio dagli artigiani della Scuola In Fucina di Bienno

PITOTI
[in dialetto camuno: pì toti: bambinetti ingenui, sempliciotti.. “Pitoti” sono detti, in Valle Camonica, anche i simboli delle incisioni rupestri]
Set di 5 NANI DA GIARDINO (due sono già stati liberati nel bosco) basculanti con basamento in pietre locali (Tonalite dell’Adamello porfido e roccia calcarea di Valle Camonica) scolpiti da Manuel Calzoni e 5 figure di nani tornite in pioppo locale da Claudio Bolis.

PIGÒLSA
[in dialetto camuno: pigòlsa: altalena]
ALTALENA realizzata con una seduta in legno di cirmolo sapientemente lavorata e sgorbiata dai maestri falegnami di Artigianato Camuno del Legno unita a cinghie in cuoio confezionate da Mauro Poiatti. La seduta in legno, tolte le cinghie e capovolta, diventa sgabello.

DEONDA
[in dialetto camuno: de onda: veloce, rapido]
PISTA DI BIGLIE modulare in cemento innovativo composta da 3 moduli (rettilineo,curva e mezzoponte), realizzata a mano da Crea Concrete Design con ostacoli in ferro tagliato al laser da Ducom Design.

CIÒT CIÒS
[in dialetto camuno: ciòt: chiodo / ciòs: campo]
TAVOLO DA PING PONG destrutturato, composto da due tavolini indipendenti e una rete in lamiera di metallo sagomata al laser da Ducom e una coppia di racchette in ferro con manico tornito in legno locale, può essere installato direttamente nel prato e scomposto per altri utilizzi non ludici.

GHIRLO
[in dialetto camuno: ghirlo: vortice; assonanza con gerla]
CESTO DA BASKET realizzato in legno locale intrecciato dalle sapienti mani di Lucio Avanzini ancorato a una corona e tabellone in ferro tagliato al laser.

Ritmica, abbraccio musicale, pianoforte ritmico e pre ritmica – open day
Set 20@14:00–20:00

Presentazioni aperte e gratuite dei corsi di ritmica, abbraccio musicale, pianoforte ritmico e pre ritmica

Le proposte di Miredò sono liberamente ispirate al metodo Dalcroze da Marina Sbardolini

Martedì 17 settembre

– dalle 14.00 – Terapia musicale over 60
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.00 – Ritmica musicale per bambini dai 7 ai 12 anni
– dalle 19.15 – Pianoforte ritmico adulti

Mercoledì 18 settembre

– dalle 17.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 18.15 – Pianoforte ritmico infanzia
– dalle 19.15 – Ninna nanna in gravidanza

Giovedì 19 settembre

– dalle 14.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico bambini
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.15 – Terapia musicale
– dalle 19.15 – Ritmica musicale adulti

Venerdì 20 settembre

– dalle 10.00 – Terapia musicale over 60
– dalle 11.00 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 12.00 – Pianoforte ritmico adulti

Martedì 24 settembre

– dalle 14.15 – Terapia musicale over 60
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.00 – Ritmica musicale per bambini dai 7 ai 12 anni
– dalle 19.15 – Pianoforte ritmico adulti

Mercoledì 25 settembre

– dalle 17.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 18.15 – Pianoforte ritmico infanzia
– dalle 19.15 – Ninna nanna in gravidanza

Giovedì 26 settembre

– dalle 14.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico bambini
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.15 – Terapia musicale
– dalle 19.15 – Ritmica musicale adulti

Venerdì 27 settembre

– dalle 10.00 – Terapia musicale over 60
– dalle 11.00 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 12.00 – Pianoforte ritmico adulti

 

Qui il calendario completo⇓

open-week-demo-lesson-idea-salute

Settembre Inzinese
Set 20@14:00–22:00
Settembre Inzinese @ Inzino | Gardone Val Trompia | Lombardia | Italia

Settemnbre Inzinese
Arte, Cultura, Sport e Folklore per la ricca programmazione di eventi della 59° edizione del Settembre a Inzino

Siamo 59a edizione del Settembre Inzinese, si accendono i riflettori sulla Valle d’Inzino e sul Santuario della Madonna del Castello. Anche quest’anno viene riproposta a Gardone Val Trompia la storica festa che racchiude al suo interno eventi religiosi, di solidarietà, culturali, folkloristici, musicali, gastronomici e sportivi. Ricchissimo il programma che prende il via dal 7 settembre fino al 12 ottobre.

Settembre

Sabato 7 Ore 19,30 Santa Messa e a seguire solenne processione accompagnata dal Gruppo Bandistico Gardonese “Cico Gottardi”
Da sabato 7 a lunedi 9 Valle Inzino Carrozzoni, Bancarelle, Pesca, Mercatino antiquariato, Stand Gastronomico a cura del Gruppo Alpini Sez. Gardone V.T.
Da sabato 7 a domenica 15 Sala Civica Inzino Mostra d’arte verranno esposte opere del pittore Antonio Pagnotta

Domenica 8 Ore 22,00 Valle Inzino Spettacolo pirotecnico

Venerdì 13 Festa Cooperativa Andropolis
Ore 17,15 Cinema teatro Inzino Spettacolo cooperativa Andropolis
Ore 17,30 Campo sportivo Animazione per bambini
Ore 20.00 Teatro tenda Cena
Ore 21.00 Teatro tenda Serata in musica

Da sabato 14 a domenica 15 Canonica Mostra di Ricamo a cura di “Amiche del Ricamo – Inzino”

Sabato 14 Ore 19.30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico Ore 21,30 Teatro tenda Serata danzante con orchestra Michele Rodella

Domenica 15 Ore 19.30 Teatro tenda Apericena con il Missionario Ore 21,15 Cinema teatro inzino Spettacolo teatrale “Irene”

Martedì 17 Ore 21.00 Cortile Canonica Spettacolo teatrale a cura di “Treatro – terre di confine” “El ciél sö la to pèl…”

Mercoledì 18
Ore 19.30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Serata a cura del CAI di Gardone V.T. Daniele Rosa presenta “Tutte le Ande”

Giovedì 19
Ore 20.00 Teatro tenda El Giodé del spiet
Ore 21,30 Teatro tenda Serata danzante con Walter Villa

Venerdì 20
Ore 19.,30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 22,00 Teatro tenda Serata giovani con la band “MasQueNada”

Sabato 21
Ore 17.00 Sala Civica Inzino Alessio Tanfoglio presenta il libro Stagioni: Racconti e personaggi di Inzino V.T.
Ore 14.00 Teatro tenda Torneo di Cicera
Ore 19.00 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Serata danzante con l’orchestra Rosy Guglelmi

Domenica 22
Ore 12.00 Teatro tenda Festa dei Caicì
Ore 19.00 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Tombolata

Martedì 24 Ore 20.30 Bar L’Aurora Degustando 2019

Giovedì 26 Ore 20.00 Ass. La Pieve Galà dei distillati

Sabato 28 Ore 21,00 Chiesa parrocchiale Concerto Banda Gardone

Ottobre

Sabato 5 Ore 20,45 Chiesa parrocchiale Concerto Orchestra di mandolini e chitarre “Il Plettro”

Sabato 12 Ore 20,45 Cinema teatro XXIV rassegna di canti corali

Tutto il programma dettagliato lo trovi QUI

Settimana Europea della Mobilità – European Mobility Week
Set 20@14:05–23:05
Settimana Europea della Mobilità - European Mobility Week @ Brescia

Il Comune di Brescia, in collaborazione con molte realtà associative, istituzionali ed aziendali presenti sul territorio e con il prezioso supporto del Gruppo Brescia Mobilità, organizza

la Settimana Europea della Mobilità Sostenibile.

con l’obiettivo di incoraggiare i cittadini all’utilizzo di mezzi di trasporto alternativi all’auto privata per gli spostamenti quotidiani dal 16 al 22 Settembre

Per l’edizione 2019 il tema scelto a livello europeo è “Safe Walking and Cycling – Walk with us!”, per sottolineare l’importanza della sicurezza per pedoni e ciclisti e dei benefici in termini di salute ed ambiente.

Il programma vede un fitto calendario di eventi, ben 40, concentrati in 8 giorni
Un’iniziativa voluta dalla commissione europea per ripensare il modo in cui ci si muove all’interno delle nostre città.
Andare a piedi, in bici, in bus, treno o metro vuol dire meno smog e meno traffico.

Rientra nella programmazione il Bike Festival

Appunti di viaggio e altri appuntamenti al Bike Point
Set 20@15:00–23:00

Appuntamenti per gli appassionati della bicicletta!

SABATO 31 AGOSTO ORE 15.00 A RUOTA LIBERA
In collaborazione con Fondazione PINAC secondo appuntamento del laboratorio A Ruota Libera dal titolo “Ruota Viva”: la piazza di Largo Formentone verrà trasformata in un grande foglio bianco dove i piccoli partecipanti potranno sperimentare, insieme all’artista Stefania D’Amato, diversi modi per disegnare una ruota: dal classico disegno libero fino al frottage e al collage.

Il laboratorio con partecipazione gratuita e fino ad esaurimento dei posti disponibili è dedicato ai bambini dai 5 ai 10 anni. È possibile iscriversi telefonando al numero 030/2792086 oppure scrivendo a servizieducativi@pinac.it.
VENERDÌ 6 SETTEMBRE ORE 18.00 QUATTRO CHIACCHIERE AL BIKE POINT CON…
Un ciclo di incontri a due ruote, per conoscere da vicino alcune curiosità del mondo del ciclismo.
Secondo appuntamento con Ausilia Vistarini, prima donna italiana a concludere l’Iditarod Trail Invitational.
Modera Daniela Affinita.

VENERDÌ 20, SABATO 21 E DOMENICA 22 SETTEMBRE BRESCIA BIKE FESTIVAL
Tre giorni di laboratori, pedalate, installazioni, sfide e spettacoli teatrali alla scoperta del mondo delle due ruote!

SABATO 21 SETTEMBRE ORE 18.00 APPUNTI DI VIAGGIO SOTTO LA LOGGIA
PORTICATO DELLA LOGGIA
Brevi conversazioni sul benessere e la salute con un originale accompagnamento musicale.
In collaborazione con l’Ordine dei Medici Chirurghi e Odontoiatri della Provincia di Brescia e Bazzini Consort.
SABATO 5 OTTOBRE ORE 15.00 A RUOTA LIBERA
In collaborazione con Fondazione PINAC un divertente ciclo di laboratori per bambini per scoprire il mondo delle due ruote mettendo alla prova la propria creatività!
Per bambini dai 5 ai 10 anni.
Iscrizione obbligatoria entro venerdì 4 ottobre (ore 12.00) – Partecipazione gratuita
Prenotazioni: 030 2792086servizieducativi@pinac.it
Locandina-A-Ruota-Libera-5-ottobre

I prossimi

VENERDÌ 18 OTTOBRE ORE 18.00 QUATTRO CHIACCHIERE AL BIKE POINT CON…
Un ciclo di incontri a due ruote, per conoscere da vicino alcune curiosità del mondo del ciclismo.
Ultimo appuntamento con Emanuele Bersini, pluripremiato campione paraolimpico bresciano.
Modera Daniela Affinita.

Open day Le Dissonanze [Sabbio Chiese]
Set 20@16:00–19:00
Open day Le Dissonanze [Sabbio Chiese] @ auditorium della scuola media Sabbio Chiese | Sabbio Chiese | Lombardia | Italia

Giornate a porte aperte per conoscere e provare i corsi di musica proposti dalla Scuola di Musica le Dissonanze

Lunedì 16 settembre ore 16:00/17:00 canto con Claudia Peri

Mercoledì 18 settembre ore 18:00/19:00 batteria con Mauro Carraro

Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini

Venerdì 20 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi

Per seguire una lezione di prova individuale, al di fuori degli orari indicati, occorre chiamare il 3388603013 per effettuare la prenotazione.

Scopri tutti i corsi della scuola di musica Le Dissonanze

Open day in altri paesi

LODRINO
Martedì 17 settembre
ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi
ore 18:00/19:00 pianoforte con Sergio Passerini

VOBARNO
Martedì 17 settembre ore 16:00/17:00 violino con Mattia Bazzani
Mercoledì 18 settembre ore 16:00/17:00 canto con Viviana Laffranchi
Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi
Venerdì 20 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini

VESTONE
Lunedì 16 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini
Mercoledì 18 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi
Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 canto con Viviana Laffranchi

Open day Le Dissonanze [Vobarno]
Set 20@16:00–17:00
Open day Le Dissonanze [Vobarno] @ biblioteca Vobarno | Vobarno | Lombardia | Italia

Giornate a porte aperte per conoscere e provare i corsi di musica proposti dalla Scuola di Musica le Dissonanze

Martedì 17 settembre ore 16:00/17:00 violino con Mattia Bazzani

Mercoledì 18 settembre ore 16:00/17:00 canto con Viviana Laffranchi

Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi

Venerdì 20 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini

Per seguire una lezione di prova individuale, al di fuori degli orari indicati, occorre chiamare il 3388603013 per effettuare la prenotazione.

Scopri tutti i corsi della scuola di musica Le Dissonanze

Open day in altri paesi

LODRINO
Martedì 17 settembre
ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi
ore 18:00/19:00 pianoforte con Sergio Passerini

SABBIO CHIESE
Lunedì 16 settembre ore 16:00/17:00 canto con Claudia Peri
Mercoledì 18 settembre ore 18:00/19:00 batteria con Mauro Carraro
Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini
Venerdì 20 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi

VESTONE
Lunedì 16 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini
Mercoledì 18 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi
Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 canto con Viviana Laffranchi

Simolab – laboratori per bambini
Set 20@16:00–17:30
Simolab - laboratori per bambini @ Biblioteca Sabbio Chiese | Sabbio Chiese | Lombardia | Italia

Laboratorio sensoriale “La volpe e l’uva”

Dopo la lettura del libro laboratorio per realizzare la volpe e l’uva con materiali di recupero e naturali

 

 

Il laboratorio verrà adattato a bambini dai 18 mesi ai 7 anni

Giornata nazionale dei giochi della gentilezza
Set 20@16:30–18:30
Giornata nazionale dei giochi della gentilezza @ Biblioteca Vobarno | Vobarno | Lombardia | Italia

Bambini felici con la buona educazione

Letture, giochi e laboratori… gentili!

I gusti son gusti: piccoli chef all’opera
Set 20@17:00–19:00
I gusti son gusti: piccoli chef all'opera @ I Gusti son Gusti CastelMella | Castel Mella | Lombardia | Italia

Un pomeriggio insieme alla Maestra di cucina Rosita Ghidini Bosco, che coinvolgerà i bambini nella realizzazione di diverse preparazioni
Divertimento e condivisione sono assicurati.
Ogni corso è a numero chiuso e verrà attivato al raggiungimento del numero minimo di iscritti.

Date

20/09/2019 – SFIZIOSITA’ DOLCI e SALATE
Dalle ore: 17 – alle ore: 19
iscrizione online: QUI

18/10/2019 – PICCOLI PASTICCERI
Dalle ore: 17 – alle ore: 19
iscrizione online: QUI

08/11/2019 – LA PASTA FRESCA A COLORI
Dalle ore: 17 – alle ore: 19
iscrizione online: QUI

06/12/2019 – CIOCCOLATO, CHE PASSIONE !
Dalle ore: 17 – alle ore: 19
iscrizione online: QUI

Gratuito? No, è a pagamento
Costo: € 25,00
Serve prenotare?Sì, necessaria prenotazione precedente
Le modalità di prenotazione: contattando i contatti indicati, iscrizioni ONLINE (per ogni data è riportato il link specifico)

Destinatari: bambini e ragazzi dai 6 ai 13 anni

Tipologia di evento: Laboratori di cucina per bambini

Annotazioni da sapere: Il costo comprende la materia prima, la dispensa, il grembiule.

Open day Music Together
Set 20@17:00–18:00
Open day Music Together @ asilo nido "Cortechiara" | Brescia | Lombardia | Italia

Settimana di lezioni dimostrative gratuite a numero chiuso per conoscere il progetto di avvicinamento alla musica Music Together

 

-MOLINETTO DI MAZZANO Lunedì 16 Settembre ore 17  presso asilo nido “Grillo Mirtillo” via Suor Paola Costanzi 4

-MONTICHIARI Martedì 17 Settembre ore 17 presso “fondazione Casa Serena” via Badazzole 29

-BRESCIA -SAN POLO- Mercoledì 18 Settembre ore 17  presso “Cascina Riscatto” via Tiziano n.24

-BRESCIA -BORGOTRENTO- Venerdì 20 Settembre ore 17 e 18 presso asilo nido “Cortechiara” via Trento 157

-CELLATICA Sabato 21 Settembre ore 17 presso “oratorio Stella del Mattino” via Montebello 6

 

 

Per partecipare alla lezione dimostrativa è necessaria la prenotazione iscrivendosi qui:

ISCRIVITI alla LEZIONE GRATUITA

 

Scopri di più sul progetto Music Together

Arts and crafts… fun!
Set 20@17:30–Set 21@11:30
Arts and crafts... fun! @ Biblioteca di Desenzano del Garda

Laboratori in lingua inglese per bambini

ARTS AND CRAFTS….. FUN!!!

laboratorio in lingua inglese per bambini condotti da VERONICA AYELEN SOLOHAGA (Pingu’s English Desenzano)

ISCRIZIONE GRATUITA OBBLIGATORIA
posti limitati
ETÀ: 4-9 ANNI

20 settembre ore 17.30 – bambini 7-9 anni

21 settembre ore 10.30 – bambini 4-6 anni

Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Set 20@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.
L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
– laboratorio ore 17.30
– spettacolo ore 21.00

Maggio

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti
Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale
Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia
Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio
Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs
Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro
Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà
Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro
Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto
Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Giugno

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio
Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio
Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave
Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo
Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma
Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –
Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco
Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre
Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi
Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma
Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia
Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio
Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Luglio

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto
Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II
Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti
Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello
Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara
Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli
Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi
Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago
Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II
Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta
Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza
Domenica 28 luglio Passo del Tonale
Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Agosto

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele
Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Settembre

Venerdì 6 settembre MONTICHIARI (BS) – Piazza Santa Maria Assunta
Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica
Venerdì 20 settembre LENO (BS) –
Domenica 22 settembre SAN POLO BRESCIA – Parrocchia S.Polo
Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

Dicembre

Venerdì 13 dicembre BRESCIA
Sabato 21 dicembre GARDONE RIVIERA (BS)

Robotica e coding per bambini: scopri i corsi
Set 20@17:30–18:30
Robotica e coding per bambini: scopri i corsi @ Dreampuzzle

Ripartono le nostre proposte di corsi Dreampuzzle da settembre per avvicinare bambini e ragazzi al mondo della robotica e del coding con tante novità.

Per conoscere tutti i corsi puoi incontrare i docenti e organizzatori nella giornata di open day

Venerdì 6 settembre ore 17.30 – Aperitivo con presentazione programma stagione

Oppure puoi prenotare una lezione di prova per sperimentare il corso. Queste le date:

  • lunedì 16 settembre ore 17.30
  • mercoledì 18 settembre ore 17.30
  • venerdì 20 settembre ore 17.30
  • sabato 21 settembre ore 10.30
  • sabato 21 settembre ore 16.00
  • lunedì 23 settembre ore 17.30
  • mercoledì 25 settembre ore 17.30
  • venerdì 27 settembre ore 17.30
  • sabato 28 settembre alle 10,30
  • sabato 28 settembre alle 16.00

Le lezioni vanno prenotate⇓
PRENOTA la tua lezione di prova QUI

 

Scopri subito tutti i corsi proposti da Dreampuzzle 

Festival Le X giornate
Set 20@18:00–22:00

il Festival LeXGiornate ogni anno a settembre invade il centro storico di Brescia con un vortice di musica, cultura e creatività.

L’obiettivo del festival resta fedele in ogni edizione ed è quello di intercettare e farsi veicolo dello spettro in costante metamorfosi dei linguaggi che caratterizzano la contemporaneità. Un percorso declinato attraverso i cinque parametri della creatività codificati dal comitato scientifico del festival: seguire una regola, varcare i confini, comporre e scomporre, idee che viaggiano, cambiare le coordinate.

Quindi, le parole chiave: contaminazione, innovazione, bellezza, incontro, narrazione-storytelling.

Concerti, conferenze, dibattiti, eventi e iniziative corollarie, suddivisi  in una serie di format sempre ricco di nuove proposte, mantenendo al contempo un legame di continuità con la storia ultradecennale del festival.

19 settembre – Teatro Sociale – ALESSANDRO BARICCO

20 settembre – Teatro San Barnaba – UMBERTO GALIMBERTI

20 settembre – Museo Mille Miglia- PANTERA BEAT

21 settembre – Teatro San Barnaba – PAOLO CREPET

21 settembre – Piazza della Loggia – CRISTIANO DE ANDRE’

22 settembre – Teatro San Barnaba – GIULIO GIORELLO E FRANCO GIUDICE

22 settembre – EXPO Milano – ORCHESTRA DEI CAMERISTI DELLA SCALA

23 settembre – Teatro San Barnaba – DUCCIO DEMETRIO

23 settembre – Teatro Sociale – GINO PAOLI rimandato a data da destinarsi

24 settembre – Teatro San Barnaba – VITO MANCUSO

24 settembre – GEDIT – ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO

25 settembre – Teatro San Barnaba – PIERGIORGIO ODIFREDDI

25 settembre Ristorante Carlo Magno – BEPPE SEVERGNINI

26 settembre – Teatro San Barnaba – CORRADO AUGIAS

26 settembre – Caseificio Ambrosi – NOA

27 settembre – Teatro San Barnaba – RAFFAELE MORELLI

27 settembre – Cava Bernardelli – PEPPE SERVILLO

28 settembre – Museo Mille Miglia – MILLE E UNA CENA

 

festival-x-giornate-brescia-2019

Serata al Sottobosco
Set 20@18:00–23:30
Serata al Sottobosco @ Sottobosco | Bedizzole | Lombardia | Italia

Tutti i venerdì, sabato e domenica serate con intrattenimento per bambini, visita guidata nel bosco illuminato, con apericena e con la possibilita’ di cenare
Dalle 18.00 alle 24.00.
Non è necessaria la prenotazione.
Ingresso gratuito.

Festa della polenta
Set 20@19:00–23:00
Festa della polenta @ Flero

XI edizione della FESTA DELLA POLENTA!

13-14-15 Settembre e 19-20-21-22 Settembre

STAND GASTRONOMICI, E SERATE MUSICALI per tutta la famiglia

Da non perdere ” LA SCARFOIADA” Giovedì 19 Settembre.

Gli amici della Proloco di Flero insieme agli Hobbisti vi aspettano per per festeggiare insieme.

Garda con gusto
Set 20@19:00–23:00
Garda con gusto @ Toscolano Maderno - ristoranti aderenti | Toscolano Maderno | Lombardia | Italia

L’undicesima edizione della Rassegna Enogastronomica del Pesce di Lago vede trionfare i prodotti tipici della tradizione locale:
gli amanti della buona cucina e del buon vino, per 17 giorni, avranno modo di degustare su prenotazione dei menù a prezzi promozionali (compresi fra € 30,00 e € 40,00), potendo scegliere tra le variegate proposte enogastronomiche che ogni ristorante aderente garantirà per tutta la durata della manifestazione.

Il palio dei Borghi
Set 20@19:00–23:00
Il palio dei Borghi @ oratorio San Filippo Neri di Gavardo | Gavardo | Lombardia | Italia

Tre serate di giochi, sfide e divertimento con il Palio dei Borghi a Gavardo

Atteso evento di fine estate che vede i cinque Borghi del paese sfidarsi in giochi e competizioni di ogni tipo

Come da tradizione il paese viene completamente addobbato con i colori dei suoi cinque Borghi: bianco per il “Co del Burg”, rosso per il “Quadrel”, verde per la “Faita”, giallo per “San Peder” e blu per il “Mulì”.

19 settembre
alle 19.45 in piazza Marconi, con il saluto del sindaco.
Il Palio, con gli stendardi dei borghi, sfilerà fino all’oratorio con la partecipazione del corpo bandistico “Viribus Unitis”.
Quindi il via alle gare di briscola, scala 40, forza quattro, biliardino, pallamano.

20 settembre 
alle 20.30,  giochi in strada, con via Dossolo (davanti all’oratorio) trasformata in pista per la la Gimkana, la corsa dei palloni salterini, gli aeroplani, lo sci di gruppo e la corsa dei secchi .

21 settembre 
alle 19 la sfida di palla bollata del Palio-Junior
alle 21 la palla bollata
a seguire la novità di questa edizione: il “Quadro vivente” di ogni Borgo.

21 settembre
la festa di San Luigi; dopo la celebrazione della S. Messa e il pranzo in oratorio, ancora giochi: pallavolo a due, tiri liberi basket, rigori all’americana, percorso avventura, tiro alla fune.
Sarà possibile cenare in oratorio presso lo stand gastronomico con l’intrattenimento del gruppo musicale “Cookies”.

In serata l’estrazione della sottoscrizione a premi, le premiazioni – con l’assegnazione dei premi speciali e la proclamazione del Borgo vincitore e la consegna del “Palio” – e un bellissimo spettacolo pirotecnico finale.

Speleologia per bambini: Visita ai Bastioni di S. Pietro, S.Marco e del Soccorso
Set 20@20:00–22:30
Speleologia per bambini: Visita ai Bastioni di S. Pietro, S.Marco e del Soccorso @ Castello di Brescia | Brescia | Lombardia | Italia

Visita ai Bastioni di S. Pietro, S.Marco e del Soccorso
L’itinerario consente di accedere e visitare gli ambienti sotterranei del Bastioni di San Marco, del Bastione di San Pietro e del Bastione del Soccorso. Dovendo accedere in ambienti non ristrutturati i partecipanti saranno muniti di casco con illuminazione a led.
Per questo itinerario si consigliano calzature comode e alte alla caviglia (scarponcini da trekking o comunque scarpe che abbiano la suola articolata), una bandana da mettere sotto il casco e guanti da lavoro.

I partecipanti, che hanno avuto conferma della prenotazione, devono presentarsi 30 minuti prima dell’orario indicato direttamente in Castello: stanza sulla destra dopo il cannone nel piazzale della Locomotiva.
Durata visita: 2 ore

Strega – La strada per Endor
Set 20@20:00–22:30
Strega - La strada per Endor @ Brescia e provincia

Percorso eterogeneo che impegna l’intero anno 2019, organizzato da una rete di associazioni e realtà coinvolte distribuite per tutto il territorio bresciano. L’estensione di tale progetto è figlia della volontà di analizzare il tema nei suoi diversi aspetti e con modalità che differiscono a discrezione delle realtà coinvolte, al fine di arricchire e sconvolgere l’immaginario collettivo in merito al tema.

Sono previsti laboratori e workshop, spettacoli teatrali, racconti e rappresentazioni per i bambini, il coinvolgimento delle scuole per analizzare il tema insieme agli studenti, una rassegna cinematografica e diverse conferenze tenute da alcuni storici e antropologi esperti del tema nelle sue diverse declinazioni.

11 Gennaio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA È SEMPRE DONNA a cura di Alessandra Carbonini

19 Gennaio 2019, 20.30 Teatro Memo Bortolozzi Piazza Battisti, Manerbio LA CACCIA ALLE STREGHE:Una lunga storia di rivolta femminile ospite Michela Zucca

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta LILITH a cura di Associazione PrimoPiano

25 Gennaio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

26 Gennaio 2019, 15.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio d ’Iseo IL VOLTO DI LILITH a cura di Loretta Fattori e Valeria Zanini Massimo 15 persone, iscrizioni al 3395900543

7 Gennaio 2019, 15.00 Sala Civica Minelli Vicolo Borgondio 29, Brescia ANCESTRALE E UNIVERSALE: La danza del ventre e la tribal Bellydance a cura di Atelier Bohemien Tribe 2 Massimo 20 persone, iscrizioni al 3396760340

8 Febbraio 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo SHEELA NA GIG E LA MEGERA:la Dea Madre da divinità creatrice a Dea del Male ospite Federico Gasparotti

15 Febbraio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA COME ARCHETIPO DELLA NOSTRA INTERIORITÀ a cura di Rosalia Casari

22 Febbraio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta PIZIA E SIBILLA a cura di Associazione PrimoPiano

9 Marzo 2019, 20.30 Mo.Ca Via Moretto 78, Brescia STREGONERIA CRIMINE FEMMINILE ospite Monia Montechiarini

16 Marzo 2019, 20.30 Sala Consiliare Piazza Cesare Battisti 1. Manerbio STREGHETTE MIE ospite Erica Gazzoldi

22 Marzo 2019, 20.30 Biblioteca di Marone Via Roma 83, Marone STREGHE E SCIAMANI: Il magico mondo delle piante ospite Roberto Sarasini

22 Febbraio, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

23 Marzo 2019, 14.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio ALLA RICERCA DEI TRE CAPELLI D’ORO DELLA STREGA a cura di Rosalia Casari d ’Iseo Massimo 8 persone, iscrizioni al 3924427014

28 Marzo 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta MEDEA a cura di Associazione PrimoPiano

28 Marzo 2019, 20.00 Provezze BRUCIARE LA VECCHIA…STAGIONE a cura di Claudia Bonardi e Luigi Dotti

31 Marzo 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo DONNE CHE DANNO LA VITA, DONNE CHE DANNO LA MORTE a cura di Elena Cordara

7 Aprile 2019, 16.00 Cascina Mancapane Via Mancapane, Borgonato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

13 Aprile 2019, 18.00 Pisogne Piazza Mercato LETTURE ITINERANTI a cura di Sofia Beretta

14 Aprile 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magica a cura di Ramona Parenzan
na fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo)

27 Aprile 2019, 16.00 Fondazione Santa Maria della Neve Onlus Via Romanino 18, Pisogne GLI ACCHIAPPASTORIE a cura di Compagnia Teatrale Gli Acchiappastorie
Uno spettacolo interattivo e performativo che sfrutta il gioco, la narrazione e le tecniche di improvvisazione. Intrattenimento narrativo e giocoso per i bambini. Dopo una breve presentazione, vengono narrate e messe in scena delle fiabe della tradizione sul tema delle streghe e delle fiabe moderne e/o inventate dalla Compagnia; nella parte finale i bambini vengono invitati a raccontare delle loro fiabe che vengono rappresentate dagli Acchiappastorie con improvvisazione estemporanea.

26 Aprile 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta STRIX a cura di Associazione PrimoPiano

10 Maggio 2019, 20.30 Sala conferenze, Biblioteca Lungo Oglio Cesare Battisti 17, Palazzolo LA MEDICA E LA STREGA ospite Giancarla Erba

12 Maggio 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magicaa cura di Ramona Parenzan
Una fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo).

18 Maggio 2019, 15.00 Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino Centro accoglienza visitatori LA STREGA: il nostro essere sacro selvaggio interiore a cura di Paola Gares 1 Massimo 12 persone

18 Maggio 2019, 18.00 Sala Civica Via Torre del Popolo 2, Palazzolo MORGANA:La donna di potere nel passaggio dal paganesimo al cristianesimo ospite Federico Gasparotti

23 Maggio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta ENDOR a cura di Associazione PrimoPiano

24 Maggio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo TRAMATE E TREMATE a cura di Anna Bassi

26 Maggio 2019, 17.00 Teatro Zenucchini Via Castello 38, Rovato LA VOCE DELLE STREGHE a cura di Auser Rovato

1 Giugno, 20.30 Gli animali delle streghe: tra biologia e simboli (con Elena Baruzzi) Chiesa dei disciplini, via Roma, Sale Marasino

8 e 9 Giugno Weekend esperienziale e culturale al Parco dell’Adamello (con Italo Bigio) Saviore dell’Adamello

16 Giugno, 17.00 Sogno Sciamanico Viaggio Sonoro (con Lina Rossini) Gussago

21 Giugno, 20.30 Lato selvatico (con Valeria Zanini) Bosco di Provaglio

22 Giugno, 20.30 Streghe. Letture con musica (con Camilla Corridori) Berzo

28 e 29 Giugno, Oltre La Paura Del Femminile (con Loredana Mazza e Gianluca Caldana) Aula Magna di Provaglio

4 Agosto La Rocca dei Misteri (con Simona Cremonini) Rocca di Manerba

31 Agosto, 17.00 La strega del Pridù (gruppo teatrale Amici di S.Rocco) Peschiera di Montisola (nell’ambito del festival delle tradizioni)

7 Settembre, 20.30 La Stregoneria in Italia (con Andrea Romanazzi) Teatro di Passirano

13 Settembre, 20.30 Le streghe del teatro (con Carlo Susa) MOCA, Brescia

20 Settembre, 21.00 Tra Erbe e chimere (Associazione Treatro) Spazio Praticabile, Sarezzo

21 Settembre, 15.00 Il volto di Lilith (con Loretta Fattori, Valeria Zanini) Via del Sebino 31, Brescia

26 Settembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

10 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

13 Ottobre, 10.00 Pizzica e taranta (con Tania Cristiani) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

19 Ottobre, 20.30 Benvegnuda Pincinella (Associazione Dedalo) Teatro di Cortefranca

24 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

17 Ottobre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

7 Novembre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

8 Novembre, 20.30 Film Il grande inquisitore (1968, Michael Reeves) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

9 Novembre, 10.00 Workshop Medusa (con Valeria Trisoglio) Associazione Mille Petali asd, via Roma 65, Gussago

14 Settembre, 20.00 Il risveglio del potere interiore (con Coretta Sorsoli, Antinea Pezzè) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

15 Novembre, 20.30 Film Giovanna D’Arco (1999, Luc Besson) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

16 Novembre, 15.00 Il nostro essere sacro selvaggio interiore (con Paola Gares) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

22 Novembre, 20.30 Film Le streghe di Eastwick (1987, George Miller) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

28 Novembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

29 Novembre, 20.30 Film La visione del Sabba (1988, Marco Bellocchio) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

5 Dicembre, 20.15 Vite di donna (con Laura Consolati) Scuola di specializzazione Psicodramma, Via Paitone, Brescia

19 Dicembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

20 Dicembre, 21.00 Ildegarda (Scena sintetica) Teatro San Desiderio, Via Gabriele Rosa, Brescia

Un uomo in viaggio
Set 20@20:30–23:00
Un uomo in viaggio @ Castello di Padernello | Padernello | Lombardia | Italia

La rassegna L’uomo in viaggio dalla necessità di riflettere intorno alla metafora del viaggio, ponendolo talvolta in relazione ad alcune macro tematiche come l’arte o la letteratura.

Giovedì 5 settembre, ore 20.30
Sappiamo salvare la bellezza? Istruzioni per l’uso del futuro. Creare valore con i beni culturali

Giovedì 12 settembre – ore 20.30
Il Genius Loci del Ponte San Vigilio opera di Giuliano Mauri
Giuseppe Benelli, amico storico del Castello di Padernello, ci accompagna alla scoperta del Genius Loci del Ponte San Vigilio, opera d’arte in natura di Giuliano Mauri. L’iniziativa è inserita anche nel progetto della Regione Lombardia, Sui passi di Giuliano Mauri.
Ritrovo in Castello ore 20.15. Portare scarpe comode e coperte.

Mercoledì 18, Giovedì 19, Venerdì 20 – ore 21.00
La madonna della Nef
L’associazione culturale “S.R.” presenta al Castello di Padernello “La Madòna de la nef” con Sergio Mascherpa, per la regia Giacomo Andrico, autore Giuseppe Marchetti.

Giovedì 26 settembre ore 20.30
ATLANTIDE. Viaggio alla ricerca della bellezza
Carlo Piano

Festival del Rinascimento culturale
Set 20@20:45–22:45
Festival del Rinascimento culturale @ Vedi testo

Torna in Franciacorta il festival Rinascimento Culturale.

Diciotto appuntamenti, dal 13 settembre al 29 ottobre, che in meno di due mesi proveranno ad immaginare e costruire un futuro migliore attraverso la cultura.

Ideato e promosso dall’omonima associazione, sotto la direzione artistica di Alberto Albertini e quella organizzativa di Fabio Piovanelli, il festival Rinascimento Culturale diventa un punto di riferimento sempre più importante in questi anni complessi e di trasformazione, tagliando il traguardo delle sei edizioni.
La rassegna farà tappa a Palazzolo, Erbusco, Travagliato, Gussago, Adro e Capriolo.

L’obiettivo rimane quello di sempre: proporre nuove idee, visioni e prospettive, ospitando i protagonisti più illustri della contemporaneità.

VEN. 13 SETT. ERBUSCO UMBERTO GALIMBERTI
In dialogo con i nostri pregiudizi
H. 20:45 / Chiesa Parrocchiale di Villa Pedergnano

MAR. 17 SETT. PALAZZOLO VITO MANCUSO
L’eresia di Spinoza
H. 20:45 / Auditorium San Fedele
In esposizione le opere degli artisti Marco Pedrali e Stefania Marini

VEN. 20 SETT. ADRO MASSIMO CAMPANINI
Il pensiero islamico contemporaneo: dalla rinascita ottocentesca allo scontro con la modernità
H. 11:00 / Istituto Madonna della Neve

VEN. 20 SETT. ERBUSCO BENEDETTA CRAVERI
Gli ultimi Libertini. Maestri d’arte e figli dei Lumi alla fine dell’antico regime
H. 20:45 / Pieve Via Castello

SAB. 21 SETT. ERBUSCO DONALD SASSOON
La nascita della cultura di massa e la sua globalizzazione
H. 20:45 / Teatro Comunale

MAR. 24 SETT. ERBUSCO RICCARDO RAO
I paesaggi dell’Italia medievale
H. 20:45 / Pieve Via Castello

GIO. 26 SETT. ERBUSCO ANDREA GAMBERINI
Inferni medievali. La rappresentazione pittorica dell’aldilà
H. 20:45 / Cantina Derbusco Cives

VEN. 27 SETT. ERBUSCO ALESSANDRO BARBERO
Le rivolte popolari nel Medioevo: storia di una rivolta contadina
H. 20:45 / Chiesa Parrocchiale S.M. Assunta

SAB. 28 SETT. TRAVAGLIATO ALESSANDRO BARBERO
Le rivolte popolari nel Medioevo: storia di una rivolta operaia
H. 20:45 / Chiesa Parrocchiale Piazza Libertà

DOM. 29 SETT. PALAZZOLO EMANUELE SEVERINO
Nomos
H. 20:45 / Auditorium San Fedele

GIO. 03 OTT. CAPRIOLO TELMO PIEVANI
Riscrivere il DNA: il futuro è arrivato
H. 20:45 / Auditorium BCC

MAR. 08 OTT. CAPRIOLO GUIDO TONELLI
Genesi: il grande racconto delle origini
H. 20:45 / Auditorium BCC

GIO. 10 OTT. CAPRIOLO ROBERTO NATALINI
L’unione fa la forza
H. 20:45 / Auditorium BCC

MAR. 15 OTT. PALAZZOLO PIERLUIGI ROSSI PATRIZIO ROVERSI
La Buona Salute
H. 20:45 / Auditorium San Fedele

MER. 16 OTT. GUSSAGO GIUSEPPE DE RITA
Cambiamento o sviluppo: un conflitto implicito
H. 20:45 / Chiesa San Lorenzo

VEN. 18 OTT. GUSSAGO MARIAPIA VELADIANO
Parole di scuola
H. 20:45 / Sala Civica Togni

VEN. 25 OTT. GUSSAGO SIMONE FACCHINETTI
Storie e segreti del mercato dell’arte
H. 20:45 / Sala Civica Togni

MAR. 29 OTT. COCCAGLIO STEFANO ARDITO PAOLO FESTA
Un libro per piacere presenta: La Montagna e la Storia
H. 20:45 / Auditorium S. Giovanni Battista in Castello

Set
21
Sab
2019
Festa dell’Uva e autunno Gussaghese
Set 21 giorno intero

Festa dell’Uva a Gussago
Spettacoli, animazione, intrattenimento, gli imperdibili carri allegorici

5 Settembre – Gran Galà dello Spiedo

da 6 all’8  Settembre – Ronco: Festa Patronale Ss. Nome di Maria

7 settembre – The Run – The Colors of Summer
Corsa non corsa, che fa contenti tutti: mamme, papà, bambini, giovani e scansafatiche!
“The RUN” è una corsa non competitiva a passo libero che si svolge per le vie di Gussago in un contesto ricco di colori, musica e allegria. Cinque chilometri di festa che altro non sono che una scusa per passare una serata tutti insieme condividendo la “Fatica” della corsa.
Terminata la camminata il divertimento continua: Colors Party serale con animazione, Live band, Dj set, lanci di colore e tanto altro!!

7 e 8 Settembre – 73^ Fiera della Caccia di Gussago
Dimostrazioni dei falconieri e di tiro con l’arco, l’esposizione dei cani da caccia, la mostra degli animali da cortile, l’esibizione dei chioccolatori, i corsi gratuiti di richiamo per anatre e la mostra scambio nazionale del libro, riviste, cartoline, stampe e artigianato faunistico venatorio.

dal 7 al 15 Settembre – Festa di Santa Croce

14 Settembre – Giornata degli abbracci

15 Settembre – Gara Rebo . 1° trail tra i vigneti

21 Settembre – Concerto Fanfara dei carabinieri (con alle ore 16.00 lancio dei paracadutisti)
21 Settembre – Sport in Festa
Sport-in-festa-gussago

22 Settembre – Inaugurazione monumento Carabinieri
22 Settembre – C’era una volta – Giochi per bambini

dal 27 al 29 Settembre – La Festa dell’Uva

27  Settembre – Party on the road
Aperitivo in piazza, arricchito dal “Party on the Road” di RADIO STUDIO+, e reso unico dallo spettacolo LASER LIGHT & DANCE SHOW

28  Settembre – Gocce di Franciacorta
Una manifestazione che si colloca a metà strada tra una degustazione itinerante e una festa di fine estate, tra un festival delle bollicine e una rassegna enogastronomica. Stand attività locali ed enogastronomiche presenti in piazza mercato.

29 Settembre – La festa dell’Uva – Tema cosplay e uva
ore 8.30 inizio festa, apertura esposizioni artigiane e stand
ore 10.00 s.messa con la partecipazione delle contrade e il coro alpino “la zerla”
Esposizione carri delle contrade stand con attivita’, associazioni e cantine del territorio
Sfilata trattori d’epoca
ore 11.00 Cerimonia benedizione uve
ore 14.00La banda Cico Gottardi Gardone val Trompia
Sfilata carri delle contrade
Stand delle associazioni locali
Contest e spettacoli gruppo cosplay
Autumn cosplay show
ore 18.00 – Premiazione concorso vetrine
Riconoscimento aziende storiche
Riconoscimento atleti gussaghesi in attività
Assegnazione palio delle contrade

Durante la festa è attiva l‘area bimbi all’interno della Sala civica Togni dove è possibile affidare i bambini all’associazione Gioco di Mani per attività creative e divertenti

area-bimbi-giocodimani-uva-gussagoarea-bimbi-giocodimani-uva

Festa della Transumanza a Borno
Set 21 giorno intero
Festa della Transumanza a Borno @ Borno | Borno | Lombardia | Italia

23^ edizione della Festa della Transumanza

Venerdì 20
Inaugurazione con benedizione del sale e dei mezzi agricoli
Sfilata dei trattori
Musica e intrattenimento

Sabato 21
Apertura stand esposizione e mostra animali
Laboratori per i bambini Delle scuole elementari
Nel pomeriggio
Dimostrazioni di arti e mestieri di un tempo
Gara della mungitura
Cagliata e merenda per tutti
Sfilata folkloristicadei contadini vestiti a festa

 

Domenica 23

Sfilata degli animali per le vie del paese
Stand gastronomici con pista di pattinaggio
Premiazione delle aziende agricole partecipanti
Estrazione alle 17 della sottoscrizione a premi

Durante i due giorni sarà possibile mangiare piatti tipici nei ristoranti convenzionati e presso lo stand gastronomico.

Ho dipinto l’arcobaleno e dentro ci siamo noi
Set 21 giorno intero
Ho dipinto l’arcobaleno e dentro ci siamo noi @ Idro | Concesio | Lombardia | Italia

“Autismo… parte del mondo, non un mondo a parte. Il nostro compagno autistico nella piccola comunità della classe.”

L’autismo attraverso gli occhi dei bambini, esposizione degli elaborati del concorso scolastico.

Si tratta di una esposizione itinerante dei disegni dei bambini prodotti e selezionati nell’ambito di un concorso scolastico promosso dal fondo Autisminsieme in collaborazione con la Fondazione Pinac di Rezzato.

L’iniziativa, promossa per la Giornata mondiale dell’autismo nel 2017 con il patrocinio dell’Ufficio Scolastico, ha visto partecipare 36 classi dalla materna alle superiori. In particolare, la mostra è nata dai lavori di 300 bambini della scuola primaria e dell’infanzia nei laboratori guidati da Damiana Gatti e Armida Gandini, due artiste scelte da PInAC (Pinacoteca internazionale dell’età evolutiva Aldo Cibaldi)

L’arte dei bambini come occasione per comunicare, esperienza di inclusione e soprattutto come proposta viaggiante per parlare a tutti della disabilità. È questa la sfida affrontata dal Fondo a favore di minori con disturbi dello spettro autistico, che dal 2015 riunisce Fo.Bap Onlus, Anffas Brescia Onlus, Congrega della Carità Apostolica e Fondazione Dominique Franchi Onlus, in collaborazione con Autismando.

Con l’occasione dell’esposizione dei disegni a  si terrà un incontro sul tema dell’autismo riservato alle classi della scuola primaria e secondaria.

 

Un’estate di eventi a Darfo
Set 21 giorno intero

Ricca stagione di incontri per l’animazione estiva con tante iniziative di vario genere e occasioni di svago e intrattenimento per grandi e piccini

Maggio

Da mercoledì 15 maggio a domenica 9 giugno PALIO DELLE CONTRADE – 29ª edizione GSO Darfo – Oratorio, Darfo

Venerdì 24 maggio, ore 21.00 A STAR IS BORN – La Primavera degli Oscar Cinema Garden

Da venerdì 24 a domenica 26 maggio LE FUDINE, arti mestieri e sapori – 4ª edizione Centro storico, Fucine

Sabato 25 maggio, ore 15.00 DARFO – CERVERA MOUNTAIN RUN – Circuito «Valle dei Segni Mountain Cup» GSO Darfo – Piazzale Municipio

Sabato 25 e domenica 26 maggio ENDURO BEER FEST ASD Motoclub Sebino – Ex Faces, Boario Terme

Venerdì 31 maggio, ore 21.00 SE LA STRADA POTESSE PARLARE di Barry Jenkins – La Primavera degli Cinema Garden

Giugno

Sabato 1 giugno, ore 17.00 CORNA SENZA FRONTIERE – FARM EDITION La Cittadella, Corna

Domenica 2 giugno, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Piazza Aldo Moro, Darfo

Domenica 2 giugno, ore 9.00 FESTA DELLA GINNASTICA ARTISTICA CAMUNIA – 31ª Edizione Palazzetto dello Sport, Darfo

Domenica 2 giugno, ore 9.00 CAMMINARE SI PUÒ Coop. Sociale Si Può ONLUS – Montecchio

Domenica 2 giugno, ore 15.00 RICORDANDO ENEA E LINDA Associazione Ricordando Enea e Linda – Oratorio, Darfo

Domenica 2 giugno, ore 10.00 15ª GIORNATA DI PESCA SPORTIVA «Viaggiando nel tempo» Cav. Giovanni Verga a.m.- Archeopark di Boario Terme

Martedì 4 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Brescia e il Novecento: tra architettura e arti Terme di Boario, Sala Liberty

Venerdì 7 giugno, ore 21.00 BLACKKKLANSMAN di Spike Lee – La Primavera degli Oscar Cinema Garden

Sabato 8 e Domenica 9 giugno DARFOLANDIA Pro Loco di Darfo Boario Terme – Piazza Aldo Moro, Darfo

Domenica 9 giugno, ore 9.00 TROFEO REGIONALE MOTO CROSS Moto Club Darfo – Crossodromo in località Attola

Sabato 8 e Domenica 9 giugno FINALI REGIONALI C.S.I. LOMBARDIA C.S.I. Comitato Reg. Lombardo Palazzetto dello Sport e Palestra Putelli, Darfo

Da Domenica 9 a Domenica 16 giugno FESTA DI INIZIO ESTATE – FAMIGLIE IN GIOCO Parrocchie e Oratori di Corna e Bessimo

Domenica 9 giugno, ore 10.00 MORO LAKE SWIM CHALLENGE – 6ª Edizione ASD Team Federico Troletti – Capo di Lago

Giovedì 13 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Leonardo: il mistero del Salvator Mundi Chiesa Santa Maria del Restello (Erbanno)

Sabato 15 giugno SOLSTIZIO TRAIL – Circuito «Valle dei Segni Mountain Cup» Associazione Il Solstizio – Erbanno

Sabato 15 giugno, ore 12.00 Passaggio LAKIVA TRAIL – Bikeparking adventure Lakiva Trail – Pista ciclabile, Boario Terme

Sabato 15 e Domenica 16 giugno FINALI REGIONALI C.S.I. LOMBARDIA C.S.I. Comitato Reg. Lombardo – Palazzetto dello Sport e Palestra Putelli, Darfo

Domenica 16 giugno, ore 15.00 IL SAPORE DELLE PAROLE “Abbracciamondo 2019” Quartiere Aler di Via Mazzini, Montecchio

Domenica 16 giugno, ore 9.00 BEAUTY&FORM Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Giovedì 20 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Arte e architettura nelle collezioni private Castello Federici (Gorzone)

Da venerdì 21 a domenica 23 giugno SOLSTIZIO D’ERBANNO Associazione Il Solstizio – Centro storico, Erbanno

Domenica 23 giugno, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Giovedì 27 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Gio Ponti e dintorni: eleganza e modernità nel dopoguerra Sede ANMIG – Museo e archivio Vittorio Montiglio (Darfo B.T., via Ghislandi)

Da giovedì 27 a lunedì 1 luglio PELLALEPRE FEST – SAGRA DI SAN BERNARDO Parrocchia SS. Fustino e Giovita – Oratorio, Pellalepre

Sabato 29 giugno, ore 20.45 CARL ORFF – Carmina Burana – Parco Archeologico di Luine

Domenica 30 giugno, ore 15.30 SOSTENIAMO LA BANDA Banda Cittadina di Darfo Boario Terme Chiostro Ex Convento di via Quarteroni

Luglio

Da venerdì 5 a domenica 7 luglio HOP HOP STREET FOOD Pro Loco di Darfo Boario Terme – Piazzale Einaudi, Boario Terme

Domenica 7 luglio, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Comune di Darfo Boario Terme – P.zza Aldo Moro, Darfo

Giovedì 11 luglio, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Raul Cremona Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Sabato 13 luglio, ore 21.00 FINALISSIMA MISS E MISTER TERME Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Sabato 13 e Domenica 14 Luglio SPORT & FREEDOM Associazione Dammi il 5 – Palazzetto dello Sport, Darfo

Sabato 13 e domenica 14 luglio CAMPIONATO ITALIANO A COPPIE A MOSCA ASD SPS Darfo Boario Terme – Fiume Oglio, Darfo Boario Terme

Domenica 14 luglio, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Giovedì 18 luglio, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Scintilla e Impastato Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Sabato 20 luglio, ore 20.00 QUINIGHTCOLOR Valle Camonica Servizi Vendite – Piazzale adiacente Stadio Comunale, Darfo B.T.

Domenica 21 luglio, ore 9.00 APPUNTAMENTO AL PONTE Pro Loco di Darfo Boario Terme – Zona Ponte e fiume Oglio, Montecchio

Giovedì 25 luglio, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Claudio Lauretta Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco Terme di Boario

Da giovedì 25 a lunedì 29 luglio SAGRA DEI SS. ANNA E ROCCO Parrocchia di Fucine – Oratorio, Fucine

Sabato 27 luglio, ore 17.00 ULTIMATE VIKING RACE ASD Close Combact Italia Campo Sportivo Montecchio e area Monticolo

Sabato 27 luglio, ore 21.00 FINALISSIMA DUETS – Talenti fuori dal Comune Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Sabato 27 e domenica 28 luglio VALLE DEI SEGNI BIKE CUP – Gara ciclistica a tappe, cat. U 23 A.S. Boario – Piazzale Einaudi, Boario Terme

Agosto

Giovedì 1 agosto, ore 21.00 Boario Terme SMILE FESTIVAL – Marco Marzocca e Andrea Vasumi Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Da venerdì 2 a lunedì 5 agosto ORATORIO IN FESTA Parrocchia S. Maria delle Nevi – Oratorio, Boario Terme

Sabato 3 agosto, ore 18.00 NOTTE BRAVA A BOARIO ANNI ’90 Pro Loco di Darfo Boario Terme – Boario Terme

Domenica 4 agosto, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Comune di Darfo Boario Terme – Piazza Aldo Moro, Darfo

Giovedì 8 agosto, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Maurizio Lastrico Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Domenica 11 agosto, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Da mercoledì 14 a domenica 18 agosto FERRAGOSTO MONTECCHIESE Parrocchia S. Maria Assunta – Oratorio, Montecchio

Da giovedì 22 a domenica 25 agosto SAGRA DEI CASONCELLI Parrocchia di S.Rocco – Oratorio, Erbanno

Da giovedì 29 a domenica 1 settembre SAGRA DELL’ANATRA Gruppo Sportivo e di animazione di Angone – Angone

Settembre

Domenica 1 settembre, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Comune di Darfo Boario Terme – Piazza Aldo Moro, Darfo

Da Venerdì 6 a domenica 8 settembre MADONNINA DI SCIANO Parrocchia di S. Ambrogio – Sciano, Gorzone

Sabato 7 settembre, ore 18.00 UNA NOTTE DI CORNA Pro Loco di Darfo Boario Terme – La Cittadella, Corna

Sabato 7 e Domenica 8 Settembre «VALLE DEI SEGNI VOLLEY CUP» Green and Beach Volley Oratorio di Corna

Domenica 8 settembre, ore 8.00 RADUNO DI PESCA, Cat. ragazzi SPS Darfo Boario Terme – Fiume Oglio, Loc. Abbeveratore, Darfo

Domenica 8 settembre, ore 9.00 PARCO DEI BALOCCHI Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Sabato 14 settembre, ore 8.30 FESTA DELLO SPORT Comune di Darfo Boario – Stadio e Parco Aquaplanet, Darfo Boario Terme

Domenica 15 settembre, ore 18.00 BOARIO È DI MODA Pro Loco di Darfo Boario Terme – Corso Zanardelli, Boario Terme

Venerdì 20 settembre, ore 21.00 DALLO SCIAMANO ALLO SHOWMAN Centro Culturale Teatro Camuno – Teatro San Filippo, Darfo

Sabato 21 e domenica 22 settembre IO21ZERO97 LA BELLA CORSA ASD Corrintime – Stadio Comunale, Darfo Boario Terme
SABATO 21 SETTEMBRE Ore 16 Stadio di Darfo: MINIRUN, corsa riservata ai bimbi delle elementari
DOMENICA 22 SETTEMBRE
Ore 9.15 Stadio di Darfo: 10 km corsa non competitiva
Ore 9.30 Breno: partenza gara nazionale di mezza maratona

Domenica 22 settembre, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Domenica 22 settembre IL SORRISO DI SILVIA Parrocchia dei SS. Faustino e Giovita – Oratorio, Darfo

Domenica 29 settembre, ore 9.00 SLOW AND GOOD – Camminata enogastronomica al Lago Moro Pro Loco di Darfo Boario Terme – Lago Moro, Località Capo di Lago

io21zero97-la-bella-corsa-darfo

© 2019 Copyright Bresciabimbi 2019.
Tutti i diritti riservati Bresciabimbi di Lorenzini Laura P.I: 03628940987.