fbpx

Calendar

Lug
20
Sab
2019
CineMarteS
Lug 20@20:00–23:30
CineMarteS @ Museo Martes

Rassegna di cinema all’aperto al MarteS
Prima delle proiezioni, visite speciali serali alla collezione

8 appuntamenti di grande cinema pensati per il grande pubblico, che per l’occasione potrà accedere agli spazi monumentali della dimora che fu un tempo abitazione di Luciano Sorlini e che ora ospita una ricca pinacoteca con oltre 180 capolavori.

Il MarteS è un luogo d’arte, nella rassegna verrà dato ampio spazio a film sulla vita di artisti
Le proiezioni avranno inizio alle ore 21, nel cortile principale del palazzo e saranno garantite anche in caso di maltempo.
Il costo del biglietto di ogni singola proiezione è di 4 euro.

Prima della proiezione dei film saranno eccezionalmente organizzate, alle ore 20.00, visite guidate serali al MarteS (costo del biglietto ridotto con visita guidata 8 euro).

Questo il cartellone completo:

13 luglio: EGON SCHIELE (Drammatico, regia di Dieter Berner)

20 luglio: GREEN BOOK (Commedia, regia di Peter Farrelly)

27 luglio: MICHELANGELO. INFINITO (Docu-fiction, regia di Emanuele Imbucci)

3 agosto: THE WIFE (Drammatico, regia di Björn Runge)

10 agosto: VAN GOGH. SULLA SOGLIA DELL’ETERNITÀ (Biografico/Drammatico, regia di Julian Schnabel)

17 agosto: REX UN CUCCIOLO A PALAZZO (Animazione, regia di Ben Stassen)

24 agosto: TROPPA GRAZIA (Commedia, regia di Gianni Zanasi)

31 agosto: WUNDERKAMMER (Documentario, regia di Francesco Invernizzi)

La sede della Fondazione Luciano Sorlini è concepita come uno spazio aperto a iniziative, in occasione delle quali gli ospiti possono conoscere la sede di uno dei più singolari museo del territorio benacense ed apprezzarne i capolavori esposti.

Acque e Terre Festival
Lug 20@21:15–23:45
Acque e Terre Festival

Puntuale dal 2005 ad oggi, all’inizio dell’estate, lungo le sponde del Chiese torna Acque e Terre Festival.

La rassegna, giunta alla sua quindicesima edizione, offrirà anche quest’anno uno sguardo sulla cultura etnico-popolare, ospitando rappresentazioni teatrali che ribadiscono lo stretto legame con le terre da cui provengono e appuntamenti musicali che si fanno tramite delle diverse tradizioni folk, proponendo contaminazioni tra singolari sonorità, in un continuo e vitale confronto.

Venerdì 21 Giugno ore 21.15 – Nüd e Crüd
Calcinato Piazza della Repubblica
In caso di maltempo Auditorium Don Bertini Piazza Don Bertini

Lunedì 24 Giugno ore 21.15 – Esprimi un desiderio
Nuvolento Corte del Municipio in Piazza Roma, 19
in caso di maltempo verranno date comunicazioni alternative
La vita, se vissuta scompigliando il cielo e cercando le stelle, è sempre comunque bella. Questo è il messaggio di un gruppo di attori disabili accompagnati da qualche operatore, che si uniscono in uno spettacolo itinerante

Martedì 25 Giugno ore 21.15 – Poesia blues e folk d’autore
Villanuova Sul Clisi Parco dell’Isolo
in caso di maltempo verranno date comunicazioni alternative

Giovedì 4 Luglio ore 21.15 – Quelli che..
Preseglie Santuario della Madonna di Visello

Martedì 9 Luglio ore 21.15 – Esprimi un desiderio
Sabbio Chiese Piazza del Comune
In caso di maltempo verranno date comunicazioni alternative
La vita, se vissuta scompigliando il cielo e cercando le stelle, è sempre comunque bella. Questo è il messaggio di un gruppo di attori disabili accompagnati da qualche operatore, che si uniscono in uno spettacolo itinerante

Giovedì 11 Luglio ore 21.15 – Ande Bal Folk Una cascata di musiche
Nuvolento Fonte Sum in via Antica Fonte
In caso di maltempo Auditorium Comunale a fianco del Municipio
Balli delle tradizioni popolari

Giovedì 18 Luglio ore 21.15 – Musica di mille genti
Gavardo Parco Baronchelli in viale Antonio Ferretti, 2
In caso di maltempo Teatro Salone Pio XI in via Mangano
Fra sonorità ebraiche, ritmi balcanici e armonie greche

Sabato 20 Luglio ore 21.30 – LA NOTTE LETTERARIA Un po’ di Poe
Serle Ritrovo presso Casa degli Alpini – Altopiano di Cariadeghe.
Spettacolo itinerante con partenza ogni 30’ per gruppi di 30 persone
In caso di maltempo verranno date comunicazioni alternative
I Racconti sono un’opera di Edgar Allan Poe pubblicata nel 1845 e contenente quasi tutte le storie di mistero e di genere horror dell’autore americano.

Venerdì 26 Luglio ore 21.15 – Scalpiccii sotto i platani
Nuvolera Palazzo Passerini via Sorzana 63 Loc. Parolo
L’estate del ’44 a Sant’Anna di Stazzema
Chi visita Sant’Anna di Stazzema, un paesino dell’entroterra versiliese, ci trova un’ atmosfera irreale e sacrale. Giocavano tranquilli i bimbi a Sant’Anna …continua

Domenica 28 Luglio ore 5.00 del mattino – ALL’ALBA IN ROCCA
Anfo Rocca d’Anfo
In caso di maltempo il concerto si svolgerà in acustico all’interno di uno degli edifici (posti limitati, max 50 persone)
Concerto all’alba: omaggio a Fabrizio De Andrè
Trio di virtuosi musicisti, costola acustica della band Accordinsettima, profondi conoscitori di Fabrizio De Andrè e della sua opera discografica, ripropongono le più belle canzoni del grande compianto cantautore

Sabato 10 Agosto ore 5.00 del mattino – QUANDO LE STELLE VANNO A DORMIRE
Villanuova sul Clisi Località Prandaglio sagrato Chiesa Parrocchiale di Berniga
in caso di maltempo il concerto verrà annullato
Let it be: 50 anni dopo l’ultimo concerto dei Beatles

Lug
21
Dom
2019
Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Lug 21@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Domenica 28 luglio Passo del Tonale

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Lug
23
Mar
2019
Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Lug 23@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Domenica 28 luglio Passo del Tonale

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Cinema all’aperto a Idro
Lug 23@21:00–22:45
Cinema all'aperto a Idro @ Crone di Idro | Crone | Lombardia | Italia

Proiezioni estive all’aperto a Crone di Idro

16 luglio Bumblebee
23 luglio Aherlock Gnomes
30 luglio Mike sulla Luna
7 agosto Diario di una schiappa

Cinema d’estate a Vobarno
Lug 23@21:00–23:00
Cinema d'estate a Vobarno @ Vobarno | Carpeneda | Lombardia | Italia

Proiezioni estive

Martedì 23 Luglio IL RITORNO DI MARY POPPINS – presso Oratorio Oasi

Martedì 30 Luglio HOTEL TRANSYLVANIA – presso Degana Zona Oratorio

Martedì 6 Agosto – NON CI RESTA CHE VINCERE – presso Campicello A Collio

Martedì 13 Agosto – THE MULE – presso Spazio Alpini Pompegnino

Martedì 20 Agosto – Ralph Spacca Internet – presso Campo Sportivo Vobarno

Orario proiezione:
Luglio ore 21,15
Agosto ore 21,00

Lug
24
Mer
2019
Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Lug 24@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Domenica 28 luglio Passo del Tonale

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Accendiamo i riflettori
Lug 24@21:00–23:30
Accendiamo i riflettori @ cappella dell'ex opificio De Angeli Frua a Roè Volciano
Anche quest’anno, nel mese di luglio, la cappella dell’ex opificio De Angeli Frua di Roè Volciano apre le porte al pubblico ospitando quattro spettacoli teatrali al femminile
Torna la rassegna teatrale “Accendiamo i Riflettori” che nel mese di luglio  anima lo  spazio dell’ex opificio De Angeli Frua con le storie del teatro.
Quattro mercoledì, con quattro spettacoli teatrali tutti al femminile.
3 luglio –  “Delle donne”, di e con Livia Castellini e con la partecipazione di Daniela Savoldi
10 luglio –  “Bim Bum Bang” di e con Elena Vanni, per la regia di Tage Larsen.
 17 luglio  –  “Non tutto il male viene per nuocere”, di e con Giulia Pont per la regia di Carla Carucci;
24 luglio  –  “L’ultima obbedienza. Storie di donne nella Grande Guerra”, spettacolo a cura del Gruppo Amaranta.
Tutti gli spettacoli avranno inizio alle ore 21.00.

Dati i posti limitati si consiglia la prenotazione dei biglietti

Estate al cinema a Vallio Terme
Lug 24@21:00–23:45
Estate al cinema a Vallio Terme @ Piazzale Alpini

Proiezioni di pellicole all’aperto per la rassegna estiva

10 luglio – Rex un cucciolo a palazzo

17 luglio – Mia e il Leone bianco

24 luglio – Green Book

1 agosto – Non ci resta che vincere

8 agosto – 10 giorni senza mamma

22 agosto – Jumanji 2

 

Orario proiezioni:
luglio ore 21.15
agosto ore 21.00

Lug
25
Gio
2019
Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Lug 25@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Domenica 28 luglio Passo del Tonale

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Lug
26
Ven
2019
Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Lug 26@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Domenica 28 luglio Passo del Tonale

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Acque e Terre Festival
Lug 26@21:15–23:45
Acque e Terre Festival

Puntuale dal 2005 ad oggi, all’inizio dell’estate, lungo le sponde del Chiese torna Acque e Terre Festival.

La rassegna, giunta alla sua quindicesima edizione, offrirà anche quest’anno uno sguardo sulla cultura etnico-popolare, ospitando rappresentazioni teatrali che ribadiscono lo stretto legame con le terre da cui provengono e appuntamenti musicali che si fanno tramite delle diverse tradizioni folk, proponendo contaminazioni tra singolari sonorità, in un continuo e vitale confronto.

Venerdì 21 Giugno ore 21.15 – Nüd e Crüd
Calcinato Piazza della Repubblica
In caso di maltempo Auditorium Don Bertini Piazza Don Bertini

Lunedì 24 Giugno ore 21.15 – Esprimi un desiderio
Nuvolento Corte del Municipio in Piazza Roma, 19
in caso di maltempo verranno date comunicazioni alternative
La vita, se vissuta scompigliando il cielo e cercando le stelle, è sempre comunque bella. Questo è il messaggio di un gruppo di attori disabili accompagnati da qualche operatore, che si uniscono in uno spettacolo itinerante

Martedì 25 Giugno ore 21.15 – Poesia blues e folk d’autore
Villanuova Sul Clisi Parco dell’Isolo
in caso di maltempo verranno date comunicazioni alternative

Giovedì 4 Luglio ore 21.15 – Quelli che..
Preseglie Santuario della Madonna di Visello

Martedì 9 Luglio ore 21.15 – Esprimi un desiderio
Sabbio Chiese Piazza del Comune
In caso di maltempo verranno date comunicazioni alternative
La vita, se vissuta scompigliando il cielo e cercando le stelle, è sempre comunque bella. Questo è il messaggio di un gruppo di attori disabili accompagnati da qualche operatore, che si uniscono in uno spettacolo itinerante

Giovedì 11 Luglio ore 21.15 – Ande Bal Folk Una cascata di musiche
Nuvolento Fonte Sum in via Antica Fonte
In caso di maltempo Auditorium Comunale a fianco del Municipio
Balli delle tradizioni popolari

Giovedì 18 Luglio ore 21.15 – Musica di mille genti
Gavardo Parco Baronchelli in viale Antonio Ferretti, 2
In caso di maltempo Teatro Salone Pio XI in via Mangano
Fra sonorità ebraiche, ritmi balcanici e armonie greche

Sabato 20 Luglio ore 21.30 – LA NOTTE LETTERARIA Un po’ di Poe
Serle Ritrovo presso Casa degli Alpini – Altopiano di Cariadeghe.
Spettacolo itinerante con partenza ogni 30’ per gruppi di 30 persone
In caso di maltempo verranno date comunicazioni alternative
I Racconti sono un’opera di Edgar Allan Poe pubblicata nel 1845 e contenente quasi tutte le storie di mistero e di genere horror dell’autore americano.

Venerdì 26 Luglio ore 21.15 – Scalpiccii sotto i platani
Nuvolera Palazzo Passerini via Sorzana 63 Loc. Parolo
L’estate del ’44 a Sant’Anna di Stazzema
Chi visita Sant’Anna di Stazzema, un paesino dell’entroterra versiliese, ci trova un’ atmosfera irreale e sacrale. Giocavano tranquilli i bimbi a Sant’Anna …continua

Domenica 28 Luglio ore 5.00 del mattino – ALL’ALBA IN ROCCA
Anfo Rocca d’Anfo
In caso di maltempo il concerto si svolgerà in acustico all’interno di uno degli edifici (posti limitati, max 50 persone)
Concerto all’alba: omaggio a Fabrizio De Andrè
Trio di virtuosi musicisti, costola acustica della band Accordinsettima, profondi conoscitori di Fabrizio De Andrè e della sua opera discografica, ripropongono le più belle canzoni del grande compianto cantautore

Sabato 10 Agosto ore 5.00 del mattino – QUANDO LE STELLE VANNO A DORMIRE
Villanuova sul Clisi Località Prandaglio sagrato Chiesa Parrocchiale di Berniga
in caso di maltempo il concerto verrà annullato
Let it be: 50 anni dopo l’ultimo concerto dei Beatles

Lug
27
Sab
2019
CineMarteS
Lug 27@20:00–23:30
CineMarteS @ Museo Martes

Rassegna di cinema all’aperto al MarteS
Prima delle proiezioni, visite speciali serali alla collezione

8 appuntamenti di grande cinema pensati per il grande pubblico, che per l’occasione potrà accedere agli spazi monumentali della dimora che fu un tempo abitazione di Luciano Sorlini e che ora ospita una ricca pinacoteca con oltre 180 capolavori.

Il MarteS è un luogo d’arte, nella rassegna verrà dato ampio spazio a film sulla vita di artisti
Le proiezioni avranno inizio alle ore 21, nel cortile principale del palazzo e saranno garantite anche in caso di maltempo.
Il costo del biglietto di ogni singola proiezione è di 4 euro.

Prima della proiezione dei film saranno eccezionalmente organizzate, alle ore 20.00, visite guidate serali al MarteS (costo del biglietto ridotto con visita guidata 8 euro).

Questo il cartellone completo:

13 luglio: EGON SCHIELE (Drammatico, regia di Dieter Berner)

20 luglio: GREEN BOOK (Commedia, regia di Peter Farrelly)

27 luglio: MICHELANGELO. INFINITO (Docu-fiction, regia di Emanuele Imbucci)

3 agosto: THE WIFE (Drammatico, regia di Björn Runge)

10 agosto: VAN GOGH. SULLA SOGLIA DELL’ETERNITÀ (Biografico/Drammatico, regia di Julian Schnabel)

17 agosto: REX UN CUCCIOLO A PALAZZO (Animazione, regia di Ben Stassen)

24 agosto: TROPPA GRAZIA (Commedia, regia di Gianni Zanasi)

31 agosto: WUNDERKAMMER (Documentario, regia di Francesco Invernizzi)

La sede della Fondazione Luciano Sorlini è concepita come uno spazio aperto a iniziative, in occasione delle quali gli ospiti possono conoscere la sede di uno dei più singolari museo del territorio benacense ed apprezzarne i capolavori esposti.

Lug
28
Dom
2019
Rocca Live
Lug 28@17:00–23:00

Arriva la rassegna “Rocca Live”, un calendario fittissimo e ricco di collaborazioni e di nomi di richiamo nazionale.

8 giugno – “Presenze nella Rocca” un evento per amanti del paranormale con l’Associazione Hidden Hunters Mistery Team con sopralluoghi nei punti degli avvistamenti. Adatto anche a bambini

23 giugno – “Disturbanda” direttamente da Zelig la musica cabaret animano le sponde del lago d’Idro.

28 luglio (all’alba) – un omaggio al grande Fabrizio de Andrè con gli Accordinsettima trio acustico, in collaborazione con Acque e Terre Festival.

4 agosto – resentazione del libro “Come foglie nell’acqua” ambientato proprio sull’Eridio, con a seguire una cena con delitto (in collaborazione con Festival Giallo Garda e Sistema Bibliotecario Nord Est Bresciano) ideale per gli amanti del mistero

16 agosto – per la prima volta la Rocca si trasformerà in cinema all’aperto per l’eccezionale proiezione del film vincitore del Filmfestival del Garda edizione 2019.

7 settembre – spettacolo “Il Muro” dei pluripremiati Marco Cortesi e Mara Moschini, uno splendido esempio di teatro civile in occasione del trentennale della caduta del Muro di Berlino.

19 settembre – “Cambi di Stagione” con il bresciano Piergiorgio Cinelli con Barbara Mino, nell’ambito del Festival FeliceMENTE a cura del Sistema Bibliotecario Nord Est Bresciano.

Tutti gli eventi sono a ingresso libero e si terranno anche in caso di maltempo.
Per i dettagli e le modalità specifiche si invita a consultare il sito internet e la pagina Facebook della Rocca

misteri-nella-rocca-agosto-2019

Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Lug 28@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Domenica 28 luglio Passo del Tonale

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Acque e Terre Festival
Lug 28@21:15–23:45
Acque e Terre Festival

Puntuale dal 2005 ad oggi, all’inizio dell’estate, lungo le sponde del Chiese torna Acque e Terre Festival.

La rassegna, giunta alla sua quindicesima edizione, offrirà anche quest’anno uno sguardo sulla cultura etnico-popolare, ospitando rappresentazioni teatrali che ribadiscono lo stretto legame con le terre da cui provengono e appuntamenti musicali che si fanno tramite delle diverse tradizioni folk, proponendo contaminazioni tra singolari sonorità, in un continuo e vitale confronto.

Venerdì 21 Giugno ore 21.15 – Nüd e Crüd
Calcinato Piazza della Repubblica
In caso di maltempo Auditorium Don Bertini Piazza Don Bertini

Lunedì 24 Giugno ore 21.15 – Esprimi un desiderio
Nuvolento Corte del Municipio in Piazza Roma, 19
in caso di maltempo verranno date comunicazioni alternative
La vita, se vissuta scompigliando il cielo e cercando le stelle, è sempre comunque bella. Questo è il messaggio di un gruppo di attori disabili accompagnati da qualche operatore, che si uniscono in uno spettacolo itinerante

Martedì 25 Giugno ore 21.15 – Poesia blues e folk d’autore
Villanuova Sul Clisi Parco dell’Isolo
in caso di maltempo verranno date comunicazioni alternative

Giovedì 4 Luglio ore 21.15 – Quelli che..
Preseglie Santuario della Madonna di Visello

Martedì 9 Luglio ore 21.15 – Esprimi un desiderio
Sabbio Chiese Piazza del Comune
In caso di maltempo verranno date comunicazioni alternative
La vita, se vissuta scompigliando il cielo e cercando le stelle, è sempre comunque bella. Questo è il messaggio di un gruppo di attori disabili accompagnati da qualche operatore, che si uniscono in uno spettacolo itinerante

Giovedì 11 Luglio ore 21.15 – Ande Bal Folk Una cascata di musiche
Nuvolento Fonte Sum in via Antica Fonte
In caso di maltempo Auditorium Comunale a fianco del Municipio
Balli delle tradizioni popolari

Giovedì 18 Luglio ore 21.15 – Musica di mille genti
Gavardo Parco Baronchelli in viale Antonio Ferretti, 2
In caso di maltempo Teatro Salone Pio XI in via Mangano
Fra sonorità ebraiche, ritmi balcanici e armonie greche

Sabato 20 Luglio ore 21.30 – LA NOTTE LETTERARIA Un po’ di Poe
Serle Ritrovo presso Casa degli Alpini – Altopiano di Cariadeghe.
Spettacolo itinerante con partenza ogni 30’ per gruppi di 30 persone
In caso di maltempo verranno date comunicazioni alternative
I Racconti sono un’opera di Edgar Allan Poe pubblicata nel 1845 e contenente quasi tutte le storie di mistero e di genere horror dell’autore americano.

Venerdì 26 Luglio ore 21.15 – Scalpiccii sotto i platani
Nuvolera Palazzo Passerini via Sorzana 63 Loc. Parolo
L’estate del ’44 a Sant’Anna di Stazzema
Chi visita Sant’Anna di Stazzema, un paesino dell’entroterra versiliese, ci trova un’ atmosfera irreale e sacrale. Giocavano tranquilli i bimbi a Sant’Anna …continua

Domenica 28 Luglio ore 5.00 del mattino – ALL’ALBA IN ROCCA
Anfo Rocca d’Anfo
In caso di maltempo il concerto si svolgerà in acustico all’interno di uno degli edifici (posti limitati, max 50 persone)
Concerto all’alba: omaggio a Fabrizio De Andrè
Trio di virtuosi musicisti, costola acustica della band Accordinsettima, profondi conoscitori di Fabrizio De Andrè e della sua opera discografica, ripropongono le più belle canzoni del grande compianto cantautore

Sabato 10 Agosto ore 5.00 del mattino – QUANDO LE STELLE VANNO A DORMIRE
Villanuova sul Clisi Località Prandaglio sagrato Chiesa Parrocchiale di Berniga
in caso di maltempo il concerto verrà annullato
Let it be: 50 anni dopo l’ultimo concerto dei Beatles

Lug
30
Mar
2019
Cinema all’aperto a Idro
Lug 30@21:00–22:45
Cinema all'aperto a Idro @ Crone di Idro | Crone | Lombardia | Italia

Proiezioni estive all’aperto a Crone di Idro

16 luglio Bumblebee
23 luglio Aherlock Gnomes
30 luglio Mike sulla Luna
7 agosto Diario di una schiappa

Cinema d’estate a Vobarno
Lug 30@21:00–23:00
Cinema d'estate a Vobarno @ Vobarno | Carpeneda | Lombardia | Italia

Proiezioni estive

Martedì 23 Luglio IL RITORNO DI MARY POPPINS – presso Oratorio Oasi

Martedì 30 Luglio HOTEL TRANSYLVANIA – presso Degana Zona Oratorio

Martedì 6 Agosto – NON CI RESTA CHE VINCERE – presso Campicello A Collio

Martedì 13 Agosto – THE MULE – presso Spazio Alpini Pompegnino

Martedì 20 Agosto – Ralph Spacca Internet – presso Campo Sportivo Vobarno

Orario proiezione:
Luglio ore 21,15
Agosto ore 21,00

Lug
31
Mer
2019
Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Lug 31@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Domenica 28 luglio Passo del Tonale

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Ago
1
Gio
2019
Estate al cinema a Vallio Terme
Ago 1@21:00–23:45
Estate al cinema a Vallio Terme @ Piazzale Alpini

Proiezioni di pellicole all’aperto per la rassegna estiva

10 luglio – Rex un cucciolo a palazzo

17 luglio – Mia e il Leone bianco

24 luglio – Green Book

1 agosto – Non ci resta che vincere

8 agosto – 10 giorni senza mamma

22 agosto – Jumanji 2

 

Orario proiezioni:
luglio ore 21.15
agosto ore 21.00

Ago
2
Ven
2019
Brigancc söl Lac – Idro
Ago 2@11:00–23:30

Brigancc söl Lac – evento storico e musicale del XVII secolo

Tra truppe serenissime irregolari di terra e i Brigancc del bandito Giovanni Beatrice, conosciuto come Zanzanú.

Accampamento e bivacchi, postazioni didattiche e scene di vita quotidiana, di brigantaggio e caccia al brigante.
Splendida cornice della spiaggia e parco di Idro.

brigancc-sol-lac-idro-agosto-2019

Ago
3
Sab
2019
Brigancc söl Lac – Idro
Ago 3@11:00–23:30

Brigancc söl Lac – evento storico e musicale del XVII secolo

Tra truppe serenissime irregolari di terra e i Brigancc del bandito Giovanni Beatrice, conosciuto come Zanzanú.

Accampamento e bivacchi, postazioni didattiche e scene di vita quotidiana, di brigantaggio e caccia al brigante.
Splendida cornice della spiaggia e parco di Idro.

brigancc-sol-lac-idro-agosto-2019

CineMarteS
Ago 3@20:00–23:30
CineMarteS @ Museo Martes

Rassegna di cinema all’aperto al MarteS
Prima delle proiezioni, visite speciali serali alla collezione

8 appuntamenti di grande cinema pensati per il grande pubblico, che per l’occasione potrà accedere agli spazi monumentali della dimora che fu un tempo abitazione di Luciano Sorlini e che ora ospita una ricca pinacoteca con oltre 180 capolavori.

Il MarteS è un luogo d’arte, nella rassegna verrà dato ampio spazio a film sulla vita di artisti
Le proiezioni avranno inizio alle ore 21, nel cortile principale del palazzo e saranno garantite anche in caso di maltempo.
Il costo del biglietto di ogni singola proiezione è di 4 euro.

Prima della proiezione dei film saranno eccezionalmente organizzate, alle ore 20.00, visite guidate serali al MarteS (costo del biglietto ridotto con visita guidata 8 euro).

Questo il cartellone completo:

13 luglio: EGON SCHIELE (Drammatico, regia di Dieter Berner)

20 luglio: GREEN BOOK (Commedia, regia di Peter Farrelly)

27 luglio: MICHELANGELO. INFINITO (Docu-fiction, regia di Emanuele Imbucci)

3 agosto: THE WIFE (Drammatico, regia di Björn Runge)

10 agosto: VAN GOGH. SULLA SOGLIA DELL’ETERNITÀ (Biografico/Drammatico, regia di Julian Schnabel)

17 agosto: REX UN CUCCIOLO A PALAZZO (Animazione, regia di Ben Stassen)

24 agosto: TROPPA GRAZIA (Commedia, regia di Gianni Zanasi)

31 agosto: WUNDERKAMMER (Documentario, regia di Francesco Invernizzi)

La sede della Fondazione Luciano Sorlini è concepita come uno spazio aperto a iniziative, in occasione delle quali gli ospiti possono conoscere la sede di uno dei più singolari museo del territorio benacense ed apprezzarne i capolavori esposti.

Ago
4
Dom
2019
Brigancc söl Lac – Idro
Ago 4@11:00–23:30

Brigancc söl Lac – evento storico e musicale del XVII secolo

Tra truppe serenissime irregolari di terra e i Brigancc del bandito Giovanni Beatrice, conosciuto come Zanzanú.

Accampamento e bivacchi, postazioni didattiche e scene di vita quotidiana, di brigantaggio e caccia al brigante.
Splendida cornice della spiaggia e parco di Idro.

brigancc-sol-lac-idro-agosto-2019

Rocca Live
Ago 4@17:00–23:00

Arriva la rassegna “Rocca Live”, un calendario fittissimo e ricco di collaborazioni e di nomi di richiamo nazionale.

8 giugno – “Presenze nella Rocca” un evento per amanti del paranormale con l’Associazione Hidden Hunters Mistery Team con sopralluoghi nei punti degli avvistamenti. Adatto anche a bambini

23 giugno – “Disturbanda” direttamente da Zelig la musica cabaret animano le sponde del lago d’Idro.

28 luglio (all’alba) – un omaggio al grande Fabrizio de Andrè con gli Accordinsettima trio acustico, in collaborazione con Acque e Terre Festival.

4 agosto – resentazione del libro “Come foglie nell’acqua” ambientato proprio sull’Eridio, con a seguire una cena con delitto (in collaborazione con Festival Giallo Garda e Sistema Bibliotecario Nord Est Bresciano) ideale per gli amanti del mistero

16 agosto – per la prima volta la Rocca si trasformerà in cinema all’aperto per l’eccezionale proiezione del film vincitore del Filmfestival del Garda edizione 2019.

7 settembre – spettacolo “Il Muro” dei pluripremiati Marco Cortesi e Mara Moschini, uno splendido esempio di teatro civile in occasione del trentennale della caduta del Muro di Berlino.

19 settembre – “Cambi di Stagione” con il bresciano Piergiorgio Cinelli con Barbara Mino, nell’ambito del Festival FeliceMENTE a cura del Sistema Bibliotecario Nord Est Bresciano.

Tutti gli eventi sono a ingresso libero e si terranno anche in caso di maltempo.
Per i dettagli e le modalità specifiche si invita a consultare il sito internet e la pagina Facebook della Rocca

misteri-nella-rocca-agosto-2019

Ago
6
Mar
2019
Cinema d’estate a Vobarno
Ago 6@21:00–23:00
Cinema d'estate a Vobarno @ Vobarno | Carpeneda | Lombardia | Italia

Proiezioni estive

Martedì 23 Luglio IL RITORNO DI MARY POPPINS – presso Oratorio Oasi

Martedì 30 Luglio HOTEL TRANSYLVANIA – presso Degana Zona Oratorio

Martedì 6 Agosto – NON CI RESTA CHE VINCERE – presso Campicello A Collio

Martedì 13 Agosto – THE MULE – presso Spazio Alpini Pompegnino

Martedì 20 Agosto – Ralph Spacca Internet – presso Campo Sportivo Vobarno

Orario proiezione:
Luglio ore 21,15
Agosto ore 21,00

Ago
7
Mer
2019
Cinema all’aperto a Idro
Ago 7@21:00–22:45
Cinema all'aperto a Idro @ Crone di Idro | Crone | Lombardia | Italia

Proiezioni estive all’aperto a Crone di Idro

16 luglio Bumblebee
23 luglio Aherlock Gnomes
30 luglio Mike sulla Luna
7 agosto Diario di una schiappa

Ago
8
Gio
2019
Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Ago 8@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Domenica 28 luglio Passo del Tonale

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Estate al cinema a Vallio Terme
Ago 8@21:00–23:45
Estate al cinema a Vallio Terme @ Piazzale Alpini

Proiezioni di pellicole all’aperto per la rassegna estiva

10 luglio – Rex un cucciolo a palazzo

17 luglio – Mia e il Leone bianco

24 luglio – Green Book

1 agosto – Non ci resta che vincere

8 agosto – 10 giorni senza mamma

22 agosto – Jumanji 2

 

Orario proiezioni:
luglio ore 21.15
agosto ore 21.00

Ago
10
Sab
2019
CineMarteS
Ago 10@20:00–23:30
CineMarteS @ Museo Martes

Rassegna di cinema all’aperto al MarteS
Prima delle proiezioni, visite speciali serali alla collezione

8 appuntamenti di grande cinema pensati per il grande pubblico, che per l’occasione potrà accedere agli spazi monumentali della dimora che fu un tempo abitazione di Luciano Sorlini e che ora ospita una ricca pinacoteca con oltre 180 capolavori.

Il MarteS è un luogo d’arte, nella rassegna verrà dato ampio spazio a film sulla vita di artisti
Le proiezioni avranno inizio alle ore 21, nel cortile principale del palazzo e saranno garantite anche in caso di maltempo.
Il costo del biglietto di ogni singola proiezione è di 4 euro.

Prima della proiezione dei film saranno eccezionalmente organizzate, alle ore 20.00, visite guidate serali al MarteS (costo del biglietto ridotto con visita guidata 8 euro).

Questo il cartellone completo:

13 luglio: EGON SCHIELE (Drammatico, regia di Dieter Berner)

20 luglio: GREEN BOOK (Commedia, regia di Peter Farrelly)

27 luglio: MICHELANGELO. INFINITO (Docu-fiction, regia di Emanuele Imbucci)

3 agosto: THE WIFE (Drammatico, regia di Björn Runge)

10 agosto: VAN GOGH. SULLA SOGLIA DELL’ETERNITÀ (Biografico/Drammatico, regia di Julian Schnabel)

17 agosto: REX UN CUCCIOLO A PALAZZO (Animazione, regia di Ben Stassen)

24 agosto: TROPPA GRAZIA (Commedia, regia di Gianni Zanasi)

31 agosto: WUNDERKAMMER (Documentario, regia di Francesco Invernizzi)

La sede della Fondazione Luciano Sorlini è concepita come uno spazio aperto a iniziative, in occasione delle quali gli ospiti possono conoscere la sede di uno dei più singolari museo del territorio benacense ed apprezzarne i capolavori esposti.

Acque e Terre Festival
Ago 10@21:15–23:45
Acque e Terre Festival

Puntuale dal 2005 ad oggi, all’inizio dell’estate, lungo le sponde del Chiese torna Acque e Terre Festival.

La rassegna, giunta alla sua quindicesima edizione, offrirà anche quest’anno uno sguardo sulla cultura etnico-popolare, ospitando rappresentazioni teatrali che ribadiscono lo stretto legame con le terre da cui provengono e appuntamenti musicali che si fanno tramite delle diverse tradizioni folk, proponendo contaminazioni tra singolari sonorità, in un continuo e vitale confronto.

Venerdì 21 Giugno ore 21.15 – Nüd e Crüd
Calcinato Piazza della Repubblica
In caso di maltempo Auditorium Don Bertini Piazza Don Bertini

Lunedì 24 Giugno ore 21.15 – Esprimi un desiderio
Nuvolento Corte del Municipio in Piazza Roma, 19
in caso di maltempo verranno date comunicazioni alternative
La vita, se vissuta scompigliando il cielo e cercando le stelle, è sempre comunque bella. Questo è il messaggio di un gruppo di attori disabili accompagnati da qualche operatore, che si uniscono in uno spettacolo itinerante

Martedì 25 Giugno ore 21.15 – Poesia blues e folk d’autore
Villanuova Sul Clisi Parco dell’Isolo
in caso di maltempo verranno date comunicazioni alternative

Giovedì 4 Luglio ore 21.15 – Quelli che..
Preseglie Santuario della Madonna di Visello

Martedì 9 Luglio ore 21.15 – Esprimi un desiderio
Sabbio Chiese Piazza del Comune
In caso di maltempo verranno date comunicazioni alternative
La vita, se vissuta scompigliando il cielo e cercando le stelle, è sempre comunque bella. Questo è il messaggio di un gruppo di attori disabili accompagnati da qualche operatore, che si uniscono in uno spettacolo itinerante

Giovedì 11 Luglio ore 21.15 – Ande Bal Folk Una cascata di musiche
Nuvolento Fonte Sum in via Antica Fonte
In caso di maltempo Auditorium Comunale a fianco del Municipio
Balli delle tradizioni popolari

Giovedì 18 Luglio ore 21.15 – Musica di mille genti
Gavardo Parco Baronchelli in viale Antonio Ferretti, 2
In caso di maltempo Teatro Salone Pio XI in via Mangano
Fra sonorità ebraiche, ritmi balcanici e armonie greche

Sabato 20 Luglio ore 21.30 – LA NOTTE LETTERARIA Un po’ di Poe
Serle Ritrovo presso Casa degli Alpini – Altopiano di Cariadeghe.
Spettacolo itinerante con partenza ogni 30’ per gruppi di 30 persone
In caso di maltempo verranno date comunicazioni alternative
I Racconti sono un’opera di Edgar Allan Poe pubblicata nel 1845 e contenente quasi tutte le storie di mistero e di genere horror dell’autore americano.

Venerdì 26 Luglio ore 21.15 – Scalpiccii sotto i platani
Nuvolera Palazzo Passerini via Sorzana 63 Loc. Parolo
L’estate del ’44 a Sant’Anna di Stazzema
Chi visita Sant’Anna di Stazzema, un paesino dell’entroterra versiliese, ci trova un’ atmosfera irreale e sacrale. Giocavano tranquilli i bimbi a Sant’Anna …continua

Domenica 28 Luglio ore 5.00 del mattino – ALL’ALBA IN ROCCA
Anfo Rocca d’Anfo
In caso di maltempo il concerto si svolgerà in acustico all’interno di uno degli edifici (posti limitati, max 50 persone)
Concerto all’alba: omaggio a Fabrizio De Andrè
Trio di virtuosi musicisti, costola acustica della band Accordinsettima, profondi conoscitori di Fabrizio De Andrè e della sua opera discografica, ripropongono le più belle canzoni del grande compianto cantautore

Sabato 10 Agosto ore 5.00 del mattino – QUANDO LE STELLE VANNO A DORMIRE
Villanuova sul Clisi Località Prandaglio sagrato Chiesa Parrocchiale di Berniga
in caso di maltempo il concerto verrà annullato
Let it be: 50 anni dopo l’ultimo concerto dei Beatles

Ago
13
Mar
2019
Cinema d’estate a Vobarno
Ago 13@21:00–23:00
Cinema d'estate a Vobarno @ Vobarno | Carpeneda | Lombardia | Italia

Proiezioni estive

Martedì 23 Luglio IL RITORNO DI MARY POPPINS – presso Oratorio Oasi

Martedì 30 Luglio HOTEL TRANSYLVANIA – presso Degana Zona Oratorio

Martedì 6 Agosto – NON CI RESTA CHE VINCERE – presso Campicello A Collio

Martedì 13 Agosto – THE MULE – presso Spazio Alpini Pompegnino

Martedì 20 Agosto – Ralph Spacca Internet – presso Campo Sportivo Vobarno

Orario proiezione:
Luglio ore 21,15
Agosto ore 21,00

Ago
16
Ven
2019
Rocca Live
Ago 16@17:00–23:00

Arriva la rassegna “Rocca Live”, un calendario fittissimo e ricco di collaborazioni e di nomi di richiamo nazionale.

8 giugno – “Presenze nella Rocca” un evento per amanti del paranormale con l’Associazione Hidden Hunters Mistery Team con sopralluoghi nei punti degli avvistamenti. Adatto anche a bambini

23 giugno – “Disturbanda” direttamente da Zelig la musica cabaret animano le sponde del lago d’Idro.

28 luglio (all’alba) – un omaggio al grande Fabrizio de Andrè con gli Accordinsettima trio acustico, in collaborazione con Acque e Terre Festival.

4 agosto – resentazione del libro “Come foglie nell’acqua” ambientato proprio sull’Eridio, con a seguire una cena con delitto (in collaborazione con Festival Giallo Garda e Sistema Bibliotecario Nord Est Bresciano) ideale per gli amanti del mistero

16 agosto – per la prima volta la Rocca si trasformerà in cinema all’aperto per l’eccezionale proiezione del film vincitore del Filmfestival del Garda edizione 2019.

7 settembre – spettacolo “Il Muro” dei pluripremiati Marco Cortesi e Mara Moschini, uno splendido esempio di teatro civile in occasione del trentennale della caduta del Muro di Berlino.

19 settembre – “Cambi di Stagione” con il bresciano Piergiorgio Cinelli con Barbara Mino, nell’ambito del Festival FeliceMENTE a cura del Sistema Bibliotecario Nord Est Bresciano.

Tutti gli eventi sono a ingresso libero e si terranno anche in caso di maltempo.
Per i dettagli e le modalità specifiche si invita a consultare il sito internet e la pagina Facebook della Rocca

misteri-nella-rocca-agosto-2019

Ago
17
Sab
2019
CineMarteS
Ago 17@20:00–23:30
CineMarteS @ Museo Martes

Rassegna di cinema all’aperto al MarteS
Prima delle proiezioni, visite speciali serali alla collezione

8 appuntamenti di grande cinema pensati per il grande pubblico, che per l’occasione potrà accedere agli spazi monumentali della dimora che fu un tempo abitazione di Luciano Sorlini e che ora ospita una ricca pinacoteca con oltre 180 capolavori.

Il MarteS è un luogo d’arte, nella rassegna verrà dato ampio spazio a film sulla vita di artisti
Le proiezioni avranno inizio alle ore 21, nel cortile principale del palazzo e saranno garantite anche in caso di maltempo.
Il costo del biglietto di ogni singola proiezione è di 4 euro.

Prima della proiezione dei film saranno eccezionalmente organizzate, alle ore 20.00, visite guidate serali al MarteS (costo del biglietto ridotto con visita guidata 8 euro).

Questo il cartellone completo:

13 luglio: EGON SCHIELE (Drammatico, regia di Dieter Berner)

20 luglio: GREEN BOOK (Commedia, regia di Peter Farrelly)

27 luglio: MICHELANGELO. INFINITO (Docu-fiction, regia di Emanuele Imbucci)

3 agosto: THE WIFE (Drammatico, regia di Björn Runge)

10 agosto: VAN GOGH. SULLA SOGLIA DELL’ETERNITÀ (Biografico/Drammatico, regia di Julian Schnabel)

17 agosto: REX UN CUCCIOLO A PALAZZO (Animazione, regia di Ben Stassen)

24 agosto: TROPPA GRAZIA (Commedia, regia di Gianni Zanasi)

31 agosto: WUNDERKAMMER (Documentario, regia di Francesco Invernizzi)

La sede della Fondazione Luciano Sorlini è concepita come uno spazio aperto a iniziative, in occasione delle quali gli ospiti possono conoscere la sede di uno dei più singolari museo del territorio benacense ed apprezzarne i capolavori esposti.

Ago
20
Mar
2019
Cinema d’estate a Vobarno
Ago 20@21:00–23:00
Cinema d'estate a Vobarno @ Vobarno | Carpeneda | Lombardia | Italia

Proiezioni estive

Martedì 23 Luglio IL RITORNO DI MARY POPPINS – presso Oratorio Oasi

Martedì 30 Luglio HOTEL TRANSYLVANIA – presso Degana Zona Oratorio

Martedì 6 Agosto – NON CI RESTA CHE VINCERE – presso Campicello A Collio

Martedì 13 Agosto – THE MULE – presso Spazio Alpini Pompegnino

Martedì 20 Agosto – Ralph Spacca Internet – presso Campo Sportivo Vobarno

Orario proiezione:
Luglio ore 21,15
Agosto ore 21,00

Ago
22
Gio
2019
Estate al cinema a Vallio Terme
Ago 22@21:00–23:45
Estate al cinema a Vallio Terme @ Piazzale Alpini

Proiezioni di pellicole all’aperto per la rassegna estiva

10 luglio – Rex un cucciolo a palazzo

17 luglio – Mia e il Leone bianco

24 luglio – Green Book

1 agosto – Non ci resta che vincere

8 agosto – 10 giorni senza mamma

22 agosto – Jumanji 2

 

Orario proiezioni:
luglio ore 21.15
agosto ore 21.00

Ago
24
Sab
2019
CineMarteS
Ago 24@20:00–23:30
CineMarteS @ Museo Martes

Rassegna di cinema all’aperto al MarteS
Prima delle proiezioni, visite speciali serali alla collezione

8 appuntamenti di grande cinema pensati per il grande pubblico, che per l’occasione potrà accedere agli spazi monumentali della dimora che fu un tempo abitazione di Luciano Sorlini e che ora ospita una ricca pinacoteca con oltre 180 capolavori.

Il MarteS è un luogo d’arte, nella rassegna verrà dato ampio spazio a film sulla vita di artisti
Le proiezioni avranno inizio alle ore 21, nel cortile principale del palazzo e saranno garantite anche in caso di maltempo.
Il costo del biglietto di ogni singola proiezione è di 4 euro.

Prima della proiezione dei film saranno eccezionalmente organizzate, alle ore 20.00, visite guidate serali al MarteS (costo del biglietto ridotto con visita guidata 8 euro).

Questo il cartellone completo:

13 luglio: EGON SCHIELE (Drammatico, regia di Dieter Berner)

20 luglio: GREEN BOOK (Commedia, regia di Peter Farrelly)

27 luglio: MICHELANGELO. INFINITO (Docu-fiction, regia di Emanuele Imbucci)

3 agosto: THE WIFE (Drammatico, regia di Björn Runge)

10 agosto: VAN GOGH. SULLA SOGLIA DELL’ETERNITÀ (Biografico/Drammatico, regia di Julian Schnabel)

17 agosto: REX UN CUCCIOLO A PALAZZO (Animazione, regia di Ben Stassen)

24 agosto: TROPPA GRAZIA (Commedia, regia di Gianni Zanasi)

31 agosto: WUNDERKAMMER (Documentario, regia di Francesco Invernizzi)

La sede della Fondazione Luciano Sorlini è concepita come uno spazio aperto a iniziative, in occasione delle quali gli ospiti possono conoscere la sede di uno dei più singolari museo del territorio benacense ed apprezzarne i capolavori esposti.

Ago
31
Sab
2019
Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Ago 31@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Domenica 28 luglio Passo del Tonale

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

CineMarteS
Ago 31@20:00–23:30
CineMarteS @ Museo Martes

Rassegna di cinema all’aperto al MarteS
Prima delle proiezioni, visite speciali serali alla collezione

8 appuntamenti di grande cinema pensati per il grande pubblico, che per l’occasione potrà accedere agli spazi monumentali della dimora che fu un tempo abitazione di Luciano Sorlini e che ora ospita una ricca pinacoteca con oltre 180 capolavori.

Il MarteS è un luogo d’arte, nella rassegna verrà dato ampio spazio a film sulla vita di artisti
Le proiezioni avranno inizio alle ore 21, nel cortile principale del palazzo e saranno garantite anche in caso di maltempo.
Il costo del biglietto di ogni singola proiezione è di 4 euro.

Prima della proiezione dei film saranno eccezionalmente organizzate, alle ore 20.00, visite guidate serali al MarteS (costo del biglietto ridotto con visita guidata 8 euro).

Questo il cartellone completo:

13 luglio: EGON SCHIELE (Drammatico, regia di Dieter Berner)

20 luglio: GREEN BOOK (Commedia, regia di Peter Farrelly)

27 luglio: MICHELANGELO. INFINITO (Docu-fiction, regia di Emanuele Imbucci)

3 agosto: THE WIFE (Drammatico, regia di Björn Runge)

10 agosto: VAN GOGH. SULLA SOGLIA DELL’ETERNITÀ (Biografico/Drammatico, regia di Julian Schnabel)

17 agosto: REX UN CUCCIOLO A PALAZZO (Animazione, regia di Ben Stassen)

24 agosto: TROPPA GRAZIA (Commedia, regia di Gianni Zanasi)

31 agosto: WUNDERKAMMER (Documentario, regia di Francesco Invernizzi)

La sede della Fondazione Luciano Sorlini è concepita come uno spazio aperto a iniziative, in occasione delle quali gli ospiti possono conoscere la sede di uno dei più singolari museo del territorio benacense ed apprezzarne i capolavori esposti.

Set
7
Sab
2019
Rocca Live
Set 7@17:00–23:00

Arriva la rassegna “Rocca Live”, un calendario fittissimo e ricco di collaborazioni e di nomi di richiamo nazionale.

8 giugno – “Presenze nella Rocca” un evento per amanti del paranormale con l’Associazione Hidden Hunters Mistery Team con sopralluoghi nei punti degli avvistamenti. Adatto anche a bambini

23 giugno – “Disturbanda” direttamente da Zelig la musica cabaret animano le sponde del lago d’Idro.

28 luglio (all’alba) – un omaggio al grande Fabrizio de Andrè con gli Accordinsettima trio acustico, in collaborazione con Acque e Terre Festival.

4 agosto – resentazione del libro “Come foglie nell’acqua” ambientato proprio sull’Eridio, con a seguire una cena con delitto (in collaborazione con Festival Giallo Garda e Sistema Bibliotecario Nord Est Bresciano) ideale per gli amanti del mistero

16 agosto – per la prima volta la Rocca si trasformerà in cinema all’aperto per l’eccezionale proiezione del film vincitore del Filmfestival del Garda edizione 2019.

7 settembre – spettacolo “Il Muro” dei pluripremiati Marco Cortesi e Mara Moschini, uno splendido esempio di teatro civile in occasione del trentennale della caduta del Muro di Berlino.

19 settembre – “Cambi di Stagione” con il bresciano Piergiorgio Cinelli con Barbara Mino, nell’ambito del Festival FeliceMENTE a cura del Sistema Bibliotecario Nord Est Bresciano.

Tutti gli eventi sono a ingresso libero e si terranno anche in caso di maltempo.
Per i dettagli e le modalità specifiche si invita a consultare il sito internet e la pagina Facebook della Rocca

misteri-nella-rocca-agosto-2019

Set
13
Ven
2019
Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Set 13@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Domenica 28 luglio Passo del Tonale

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Set
19
Gio
2019
Rocca Live
Set 19@17:00–23:00

Arriva la rassegna “Rocca Live”, un calendario fittissimo e ricco di collaborazioni e di nomi di richiamo nazionale.

8 giugno – “Presenze nella Rocca” un evento per amanti del paranormale con l’Associazione Hidden Hunters Mistery Team con sopralluoghi nei punti degli avvistamenti. Adatto anche a bambini

23 giugno – “Disturbanda” direttamente da Zelig la musica cabaret animano le sponde del lago d’Idro.

28 luglio (all’alba) – un omaggio al grande Fabrizio de Andrè con gli Accordinsettima trio acustico, in collaborazione con Acque e Terre Festival.

4 agosto – resentazione del libro “Come foglie nell’acqua” ambientato proprio sull’Eridio, con a seguire una cena con delitto (in collaborazione con Festival Giallo Garda e Sistema Bibliotecario Nord Est Bresciano) ideale per gli amanti del mistero

16 agosto – per la prima volta la Rocca si trasformerà in cinema all’aperto per l’eccezionale proiezione del film vincitore del Filmfestival del Garda edizione 2019.

7 settembre – spettacolo “Il Muro” dei pluripremiati Marco Cortesi e Mara Moschini, uno splendido esempio di teatro civile in occasione del trentennale della caduta del Muro di Berlino.

19 settembre – “Cambi di Stagione” con il bresciano Piergiorgio Cinelli con Barbara Mino, nell’ambito del Festival FeliceMENTE a cura del Sistema Bibliotecario Nord Est Bresciano.

Tutti gli eventi sono a ingresso libero e si terranno anche in caso di maltempo.
Per i dettagli e le modalità specifiche si invita a consultare il sito internet e la pagina Facebook della Rocca

misteri-nella-rocca-agosto-2019

Set
28
Sab
2019
Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Set 28@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Domenica 28 luglio Passo del Tonale

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

© 2019 Copyright Bresciabimbi 2019.
Tutti i diritti riservati Bresciabimbi di Lorenzini Laura P.I: 03628940987.