fbpx

Calendar

Giu
14
Ven
2019
In Nomine Matris
Giu 14–Giu 16 giorno intero
In Nomine Matris @  Parco Tematico di Capo di Ponte

In Nomine Matris “La Seconda Era”

Evento Pagano dedicato alla Madre Terra.
-Camping Gratuito vista laghetto e zona barbecue
-Visite guidate alle incisoni rupestri (1° sito UNESCO Italia).
-Cerimonie pagane
-Mercato Artigianale a tema
-6 Concerti Live
-Spettacoli fuoco
-Musica itinerante
-Ampio parcheggio
-Area Camper
-Servizi igienici in muratura tenuti puliti!
-Cucine, food, bar, ecc…

Giu
16
Dom
2019
Fiera della sostenibilità della Natura Alpina
Giu 16 giorno intero
Fiera della sostenibilità della Natura Alpina @ Paesi della Val Camonica | Lombardia | Italia

Un ottavo appuntamento ci attende per parlare di sostenibilità nelle Alpi. Una sostenibilità c declinata secondo i tre parametri caratterizzanti: ambiente, società, economia.

Il 2019 è l’anno del turismo lento e sostenibile, a decretarlo è stato l’ex Ministro dei Beni Culturali e Turismo Dario Franceschini in occasione della presentazione dell’Atlante digitale dei cammini, il nuovo portale del MiBAC dedicato a chi vuole viaggiare in Italia a passo lento.
Il 2019 è dedicato a tutti coloro, residenti e visitatori, che vivono a ritmi slow e a stretto contatto con la natura, lontano dalla frenesia di tutti i giorni o semplicemente che vogliono adottare uno stile di vita più sano.

Ven 31 maggio
ANTICHI SAPORI STREET FOOD

Sab 1 giugno
PASSI AVANTI NEL RECUPERO DI SEMINATIVI A CEREALI DI MONTAGNA
ANTICHI SAPORI STREET

Dom 2 giugno
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Mer 5 giugno
TERZO PARADISO. IN MARCIA PER LA TERRA
GLI INSETTI PROTETTI DALLA DIRETTIVA HABITAT
PROGETTO P-IRIS

Sab 8 giugno
IL FIUME OGLIO TRA INFRASTRUTTURA IDRAULICA E GIARDINO
BIKE TOUR DELL’OGLIO
IL PAESAGGIO CULTURALE PER TUTTI. LA SFIDA DEL DESIGN FOR ALL

Dom 9 giugno
APERTURA DELL’OSSERVATORIO FAUNISTICO AVIOLO

Ven 14 giugno
PASSEGGIATA ARCHEOLOGICA LUNGO IL FIUME
FIERA DELLA MONTAGNA

Sab 15 giugno
GESTIONE SOSTENIBILE DELLE FORESTE IN VALLE CAMONICA: RISULTATI E PROSPETTIVE
PASSEGGIATA TRA ARCHEOLOGIA E ARTE RUPESTRE
LA MEMORIA DELLE PIETRE
FIERA DELLA MONTAGNA
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Dom 16 giugno
APERTURA DELL’OSSERVATORIO FAUNISTICO AVIOLO
LE ALPI COME LABORATORIO
II cibo, la sua produzione e preparazione è da sempre un patrimonio incredibile delle comunità alpine, oggi l’agricoltura di montagna sta diventando un’occasione preziosa di sperimentazione agronomica, di reinvenzione del nostro paesaggio quotidiano e di miglioramento della qualità della nostra vita. È una storia che abbiamo cercato di documentare e che ora vorremmo raccontarvi, per quest’occasione la casa museo accende il forno, le donne del paese cucinano e noi vi presentiamo le comunità del pane, le comunità professionali di agricoltori e affini a cui abbiamo dedicato un film, i designer e i panettieri con cui abbiamo immaginato un nuovo pane.
A partire dalle 18,00 alle 23,00 circa • L’evento è gratuito, aperto a tutti e adatto alle famiglie.

FIERA DELLA MONTAGNA
La Fiera della Montagna torna per il tredicesimo anno con gli stessi obiettivi e valori che l’hanno sempre animata: solidarietà, amicizia, allegria, divertimento. Come ogni anno le novità e gli ospiti sono tanti, ci saranno i giochi gonfiabili e la palestra di arrampicata per i più giovani, la possibilità di assaggiare la buona cucina con piatti tipici Camuni, osservare gli antichi mestieri tutto all’ insegna dei valori della montagna, dell’avventura e della vita.
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Mer 19 giugno
RICONOSCERE LE PIANTE SPONTANEE DI MONTAGNA
ATLANTE DELLA BIODIVERSITÀ FLORA VASCOLARE
SEMINARIO INFORMATIVO “Turismo Sostenibile e Responsabile”

Ven 21 giugno
IL MIRACOLO DELLA SFERA DI LUCE
Alle ore 6,00 il sole sorge nel punto più settentrionale e i suoi raggi si allineano perfettamente con la monofora posta sul versante est della cripta della chiesa creando un suggestivo spettacolo di luci ed ombre.
SOLSTIZIO D’ERBANNO

Sab 22 giugno
I CAMMINI DI VALLE CAMONICA. UN PASSO AVANTI
SEGNINCORTO
SOLSTIZIO D’ERBANNO
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Dom 23 giugno
APERTURA DELL’OSSERVATORIO FAUNISTICO AVIOLO
FLY FISHING DAY
SOLSTIZIO D’ERBANNO
FESTIVAL DI POESIA InCerti luoghi…un immenso celeste
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Gio 27 giugno
SEMINARIO INFORMATIVO “Marketing territoriale”

Sab 29 giugno
RISERVE DELLA BIOSFERA, LABORATORI DI SOSTENIBILITÀ. ESPERIENZE E PROSPETTIVE A CONFRONTO
E BIKE EXPERIENCE
VALLE CAMONICA WIND FESTIVAL CARMINA BURANA
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Dom 30 giugno
APERTURA DELL’OSSERVATORIO FAUNISTICO AVIOLO
E BIKE EXPERIENCE
FOTO TREKKING NEL PARCO DELLE DOLOMITI CAMUNE
INIZIATIVE NEI RIFUGI

 

Scopri il programma dettagliato degli appuntamenti QUI

Sagre e feste in zona Darfo
Giu 16 giorno intero
Sagre e feste in zona Darfo @ Darfo e limitrofi | Lombardia | Italia

Ricca, intensa e variegata la proposta di Sagre e feste in zona Darfo per l’estate

Da mercoledì 15 maggio a domenica 9 giugno
PALIO DELLE CONTRADE – 29ª edizione GSO Darfo – Oratorio, Darfo

Da Domenica 9 a Domenica 16 giugno
FESTA DI INIZIO ESTATE – FAMIGLIE IN GIOCO Parrocchie e Oratori di Corna e Bessimo

Da giovedì 27 a lunedì 1 luglio
PELLALEPRE FEST – SAGRA DI SAN BERNARDO Parrocchia SS. Fustino e Giovita – Oratorio, Pellalepre

Da giovedì 25 a lunedì 29 luglio
SAGRA DEI SS. ANNA E ROCCO Parrocchia di Fucine – Oratorio, Fucine

Da venerdì 2 a lunedì 5 agosto
ORATORIO IN FESTA Parrocchia S. Maria delle Nevi – Oratorio, Boario Terme

Da mercoledì 14 a domenica 18 agosto
FERRAGOSTO MONTECCHIESE Parrocchia S. Maria Assunta – Oratorio, Montecchio

Da giovedì 22 a domenica 25 agosto
SAGRA DEI CASONCELLI Parrocchia di S.Rocco – Oratorio, Erbanno

Da giovedì 29 a domenica 1 settembre
SAGRA DELL’ANATRA Gruppo Sportivo e di animazione di Angone – Angone

Da Venerdì 6 a domenica 8 settembre
MADONNINA DI SCIANO Parrocchia di S. Ambrogio – Sciano, Gorzone

Un’estate di eventi a Darfo
Giu 16 giorno intero
Un’estate di eventi a Darfo @ Darfo Boario Terme e limitrofi

Ricca stagione di incontri per l’animazione estiva con tante iniziative di vario genere e occasioni di svago e intrattenimento per grandi e piccini

Maggio

Da mercoledì 15 maggio a domenica 9 giugno PALIO DELLE CONTRADE – 29ª edizione GSO Darfo – Oratorio, Darfo

Venerdì 24 maggio, ore 21.00 A STAR IS BORN – La Primavera degli Oscar Cinema Garden

Da venerdì 24 a domenica 26 maggio LE FUDINE, arti mestieri e sapori – 4ª edizione Centro storico, Fucine

Sabato 25 maggio, ore 15.00 DARFO – CERVERA MOUNTAIN RUN – Circuito «Valle dei Segni Mountain Cup» GSO Darfo – Piazzale Municipio

Sabato 25 e domenica 26 maggio ENDURO BEER FEST ASD Motoclub Sebino – Ex Faces, Boario Terme

Venerdì 31 maggio, ore 21.00 SE LA STRADA POTESSE PARLARE di Barry Jenkins – La Primavera degli Cinema Garden

Giugno

Sabato 1 giugno, ore 17.00 CORNA SENZA FRONTIERE – FARM EDITION La Cittadella, Corna

Domenica 2 giugno, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Piazza Aldo Moro, Darfo

Domenica 2 giugno, ore 9.00 FESTA DELLA GINNASTICA ARTISTICA CAMUNIA – 31ª Edizione Palazzetto dello Sport, Darfo

Domenica 2 giugno, ore 9.00 CAMMINARE SI PUÒ Coop. Sociale Si Può ONLUS – Montecchio

Domenica 2 giugno, ore 15.00 RICORDANDO ENEA E LINDA Associazione Ricordando Enea e Linda – Oratorio, Darfo

Domenica 2 giugno, ore 10.00 15ª GIORNATA DI PESCA SPORTIVA «Viaggiando nel tempo» Cav. Giovanni Verga a.m.- Archeopark di Boario Terme

Martedì 4 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Brescia e il Novecento: tra architettura e arti Terme di Boario, Sala Liberty

Venerdì 7 giugno, ore 21.00 BLACKKKLANSMAN di Spike Lee – La Primavera degli Oscar Cinema Garden

Sabato 8 e Domenica 9 giugno DARFOLANDIA Pro Loco di Darfo Boario Terme – Piazza Aldo Moro, Darfo

Domenica 9 giugno, ore 9.00 TROFEO REGIONALE MOTO CROSS Moto Club Darfo – Crossodromo in località Attola

Sabato 8 e Domenica 9 giugno FINALI REGIONALI C.S.I. LOMBARDIA C.S.I. Comitato Reg. Lombardo Palazzetto dello Sport e Palestra Putelli, Darfo

Da Domenica 9 a Domenica 16 giugno FESTA DI INIZIO ESTATE – FAMIGLIE IN GIOCO Parrocchie e Oratori di Corna e Bessimo

Domenica 9 giugno, ore 10.00 MORO LAKE SWIM CHALLENGE – 6ª Edizione ASD Team Federico Troletti – Capo di Lago

Giovedì 13 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Leonardo: il mistero del Salvator Mundi Chiesa Santa Maria del Restello (Erbanno)

Sabato 15 giugno SOLSTIZIO TRAIL – Circuito «Valle dei Segni Mountain Cup» Associazione Il Solstizio – Erbanno

Sabato 15 giugno, ore 12.00 Passaggio LAKIVA TRAIL – Bikeparking adventure Lakiva Trail – Pista ciclabile, Boario Terme

Sabato 15 e Domenica 16 giugno FINALI REGIONALI C.S.I. LOMBARDIA C.S.I. Comitato Reg. Lombardo – Palazzetto dello Sport e Palestra Putelli, Darfo

Domenica 16 giugno, ore 15.00 IL SAPORE DELLE PAROLE “Abbracciamondo 2019” Quartiere Aler di Via Mazzini, Montecchio

Domenica 16 giugno, ore 9.00 BEAUTY&FORM Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Giovedì 20 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Arte e architettura nelle collezioni private Castello Federici (Gorzone)

Da venerdì 21 a domenica 23 giugno SOLSTIZIO D’ERBANNO Associazione Il Solstizio – Centro storico, Erbanno

Domenica 23 giugno, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Giovedì 27 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Gio Ponti e dintorni: eleganza e modernità nel dopoguerra Sede ANMIG – Museo e archivio Vittorio Montiglio (Darfo B.T., via Ghislandi)

Da giovedì 27 a lunedì 1 luglio PELLALEPRE FEST – SAGRA DI SAN BERNARDO Parrocchia SS. Fustino e Giovita – Oratorio, Pellalepre

Sabato 29 giugno, ore 20.45 CARL ORFF – Carmina Burana – Parco Archeologico di Luine

Domenica 30 giugno, ore 15.30 SOSTENIAMO LA BANDA Banda Cittadina di Darfo Boario Terme Chiostro Ex Convento di via Quarteroni

Luglio

Da venerdì 5 a domenica 7 luglio HOP HOP STREET FOOD Pro Loco di Darfo Boario Terme – Piazzale Einaudi, Boario Terme

Domenica 7 luglio, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Comune di Darfo Boario Terme – P.zza Aldo Moro, Darfo

Giovedì 11 luglio, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Raul Cremona Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Sabato 13 luglio, ore 21.00 FINALISSIMA MISS E MISTER TERME Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Sabato 13 e Domenica 14 Luglio SPORT & FREEDOM Associazione Dammi il 5 – Palazzetto dello Sport, Darfo

Sabato 13 e domenica 14 luglio CAMPIONATO ITALIANO A COPPIE A MOSCA ASD SPS Darfo Boario Terme – Fiume Oglio, Darfo Boario Terme

Domenica 14 luglio, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Giovedì 18 luglio, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Scintilla e Impastato Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Sabato 20 luglio, ore 20.00 QUINIGHTCOLOR Valle Camonica Servizi Vendite – Piazzale adiacente Stadio Comunale, Darfo B.T.

Domenica 21 luglio, ore 9.00 APPUNTAMENTO AL PONTE Pro Loco di Darfo Boario Terme – Zona Ponte e fiume Oglio, Montecchio

Giovedì 25 luglio, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Claudio Lauretta Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco Terme di Boario

Da giovedì 25 a lunedì 29 luglio SAGRA DEI SS. ANNA E ROCCO Parrocchia di Fucine – Oratorio, Fucine

Sabato 27 luglio, ore 17.00 ULTIMATE VIKING RACE ASD Close Combact Italia Campo Sportivo Montecchio e area Monticolo

Sabato 27 luglio, ore 21.00 FINALISSIMA DUETS – Talenti fuori dal Comune Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Sabato 27 e domenica 28 luglio VALLE DEI SEGNI BIKE CUP – Gara ciclistica a tappe, cat. U 23 A.S. Boario – Piazzale Einaudi, Boario Terme

Agosto

Giovedì 1 agosto, ore 21.00 Boario Terme SMILE FESTIVAL – Marco Marzocca e Andrea Vasumi Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Da venerdì 2 a lunedì 5 agosto ORATORIO IN FESTA Parrocchia S. Maria delle Nevi – Oratorio, Boario Terme

Sabato 3 agosto, ore 18.00 NOTTE BRAVA A BOARIO ANNI ’90 Pro Loco di Darfo Boario Terme – Boario Terme

Domenica 4 agosto, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Comune di Darfo Boario Terme – Piazza Aldo Moro, Darfo

Giovedì 8 agosto, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Maurizio Lastrico Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Domenica 11 agosto, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Da mercoledì 14 a domenica 18 agosto FERRAGOSTO MONTECCHIESE Parrocchia S. Maria Assunta – Oratorio, Montecchio

Da giovedì 22 a domenica 25 agosto SAGRA DEI CASONCELLI Parrocchia di S.Rocco – Oratorio, Erbanno

Da giovedì 29 a domenica 1 settembre SAGRA DELL’ANATRA Gruppo Sportivo e di animazione di Angone – Angone

Settembre

Domenica 1 settembre, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Comune di Darfo Boario Terme – Piazza Aldo Moro, Darfo

Da Venerdì 6 a domenica 8 settembre MADONNINA DI SCIANO Parrocchia di S. Ambrogio – Sciano, Gorzone

Sabato 7 settembre, ore 18.00 UNA NOTTE DI CORNA Pro Loco di Darfo Boario Terme – La Cittadella, Corna

Sabato 7 e Domenica 8 Settembre «VALLE DEI SEGNI VOLLEY CUP» Green and Beach Volley Oratorio di Corna

Domenica 8 settembre, ore 8.00 RADUNO DI PESCA, Cat. ragazzi SPS Darfo Boario Terme – Fiume Oglio, Loc. Abbeveratore, Darfo

Domenica 8 settembre, ore 9.00 PARCO DEI BALOCCHI Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Sabato 14 settembre, ore 8.30 FESTA DELLO SPORT Comune di Darfo Boario – Stadio e Parco Aquaplanet, Darfo Boario Terme

Domenica 15 settembre, ore 18.00 BOARIO È DI MODA Pro Loco di Darfo Boario Terme – Corso Zanardelli, Boario Terme

Venerdì 20 settembre, ore 21.00 DALLO SCIAMANO ALLO SHOWMAN Centro Culturale Teatro Camuno – Teatro San Filippo, Darfo

Sabato 21 e domenica 22 settembre IO21ZERO97 LA BELLA CORSA ASD Corrintime – Stadio Comunale, Darfo Boario Terme

Domenica 22 settembre, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Domenica 22 settembre IL SORRISO DI SILVIA Parrocchia dei SS. Faustino e Giovita – Oratorio, Darfo

Domenica 29 settembre, ore 9.00 SLOW AND GOOD – Camminata enogastronomica al Lago Moro Pro Loco di Darfo Boario Terme – Lago Moro, Località Capo di Lago

Escursioni e camminate con Millemonti
Giu 16@8:00–21:00
Escursioni e camminate con Millemonti @ ritrovo Brescia San Filippo | Brescia | Lombardia | Italia

Proposte di ESCURSIONI E TREKKING con Millemonti

Domenica 26 maggio- Borghi della Valvestino

Sabato 1 giugno- Fioriture del Baldo

Domenica 2 giugno- Franciacorta summer festival

Sabato 8 giugno- Tremosine: la val Negrini

15 – 16 giugno- Traversata Guglielmo

Sabato 22 giugno- Franciacorta: brindisi al tramonto

Domenica 23 giugno- Val Breguzzo, il regno del bosco

Sabato 29 giugno- 52 gallerie del Pasubio

Domenica 30 giugno- I laghi di Barbellino

Bioblitz: esploratori della biodiversità per un giorno!
Giu 16@9:30–13:30
Bioblitz: esploratori della biodiversità per un giorno! @ Casa del Parco dell'Adamello di Vezza d'Oglio | Saviore | Lombardia | Italia

Bioblitz: Esploratori della biodiversità per un giorno!

Nell’ambito dell’iniziativa “Bioblitz: esploratori della Biodiversità per un giorno!” promossa annualmente da Regione Lombardia, il Centro Faunistico del Parco dell’Adamello, gestito dall’Associazione

Sabato 1 giugno 2019 – dalle 9.30 alle 13.30

IO NON PUNGO, E TU? Insetti gialli e neri a confronto
Val Sozzine – Ponte di Legno
Gli esperti guideranno i partecipanti in una piacevole passeggiata nella vallata, alla ricerca di flora, avifauna ed entomofauna (specialmente Sirfidi) da riconoscere e classificare.
Ritrovo presso la Casa del Parco dell’Adamello di Vezza d’Oglio, Via Nazionale 132.

E’ necessario un adeguato abbigliamento comodo da media montagna con scarpe da trekking o scarponcini, suggerito il binocolo e la macchina fotografica. E’ consigliato lo smartphone.

Tutte le iniziative sono gratuite ma necessitano di prenotazione obbligatoria entro le ore 18.00 del giorno precedente l’attività.

Inoltre quest’anno verrà riproposto il BIOBLITZ ALPINO, che si svolgerà in estate e per il quale daremo indicazioni a ridosso delle date:
– domenica 16 giugno al lago Aviolo
– sabato 13 luglio al Passo del Tonale

 

Estate nel Parco faunistico dell’Adamello
Giu 16@9:30–17:30
Estate nel Parco faunistico dell'Adamello @ Centro faunistico Parco dell'Adamello | Paspardo | Italia

Proposte all’interno della rassegna “Estate nel Parco 2019”

DOMENICA 9 GIUGNO 2019 Le donne sacre del mistero.. e la sacralità dei boschi
Una giornata evento in collaborazione con gli Amici della Natura di Saviore dell’Adamello: una passeggiata alle torbiere del Tonale, su percorso di visita, tra natura e storia del Parco dell’Adamello… dove il Sabba incontra la linea insubrica, dove la spiritualità primordiale entra in sintonia con le forze profonde di Madre Terra…
In una pozza provocata dai bombardamenti della Prima Guerra Mondiale si è scoperto uno strato di cenere di pino cembro datato intorno al 1510, anno nel quale, assieme al rogo di 60 donne di Edolo, veniva ordinato l’incendio di tale bosco, famoso luogo di riti e sabba stregoneschi.
La giornata ha la finalità di onorare non solo la memoria dei luoghi e delle persone coinvolte nei tragici eventi, ma la relazione tra le diverse componenti dell’universo.

DOMENICA 9 GIUGNO 2019 Solstizio d’estate…Vento “omo forte”…
Riflessioni sui cambiamenti climatici che stanno attanagliando l’umanità
Una giornata evento in collaborazione con gli Amici della Natura di Saviore dell’Adamello per celebrare il solstizio d’estate e riflettere insieme sui recenti accadimenti che hanno sconvolto il paesaggio della nostra valle.
Gli eventi meteorologici che nell’ottobre scorso hanno colpito con inaudita violenza il nord Italia hanno lasciato un segno anche in Valle Camonica, non solo nell’ambiente naturale del Parco dell’Adamello, con ingenti danni al patrimonio forestale, ma anche nelle persone. È d’obbligo dunque fermarsi a riflettere su come sia cambiato il rapporto uomo-natura e su come i nostri comportamenti abbiano inciso sugli equilibri naturali alterandoli nel profondo.
 Ritrovo ore 9.30 – Museo della Riserva delle Incisioni rupestri di Nadro
 Mattina dedicata alla meditazione presso il Museo;
 Pranzo al sacco presso la foresteria di Campanine;
 Pomeriggio: visita al sito di Campanine;
 In serata accensione del fuoco sacro.
CONTRIBUTO DI PARTECIPAZIONE: 5 euro PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA

Da domenica 9 giugno a domenica 16 giugno RIFIUTIAMO
Mostra sui rifiuti finalizzata a sensibilizzare su questo attualissimo tema.
Nell’occasione, aderendo al progetto “Non rifiutiamoci”, si invita la popolazione a portare presso le strutture del Centro Faunistico, del Museo della Riserva delle Incisioni Rupestri di Nadro e della Casa Museo di Cerveno un sacchetto di rifiuti raccolti in ambiente. Chiunque lo farà riceverà in cambio un libro.

Domenica 16 giugno SFARFALLANDO NEL PARCO
Una giornata dedicata ad appassionati e famiglie alla scoperta delle farfalle di montagna.
Le farfalle, con i loro variopinti colori, danno una nota di leggerezza alle giornate primaverili affascinando da sempre adulti e bambini. Ecco allora l’occasione per conoscere meglio questi affascinanti insetti, sfatando i luoghi comuni ed imparando piccoli trucchi per avere un giardino “a misura di farfalla”.
Il programma prevede:
 ORE 10.00 ritrovo presso il Centro Faunistico del Parco dell’Adamello in località Flès di Paspardo. Parte introduttiva teorica: biologia, caratteristiche, curiosità, con particolare riferimento alle specie tipiche dei territori montani. Come attirare le farfalle nel proprio giardino e come osservarle in natura..
 ORE 12.30 pranzo al sacco
 ORE 14.00 – 16.30 passeggiata nei dintorni del Centro Faunistico
Osservazione degli esemplari locali nel proprio habitat tramite l’utilizzo del retino entomologico per la cattura temporanea e il successivo rilascio.
CONTRIBUTO DI PARTECIPAZIONE: 5 euro PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA

Domenica 30 giugno RICICLANDO
Un pomeriggio dedicato a laboratori manuali sul riciclo e il reimpiego dei materiali.
Ridurre, Riutilizzare, Riciclare, Recuperare: queste sono le 4R sulle quali si basa l’economia circolare.
Troppo spesso però, per superficialità o pigrizia, questi ci sembrano solo concetti teorici difficili da tradurre nella realtà di tutti i giorni. Ecco allora idee, spunti e suggerimenti per trasformare materiali “di scarto” in oggetti utili e sfiziosi, unici nel loro genere e personalizzabili in base all’estro creativo di ciascuno.
L’attività si svolgerà presso la Casa Museo di Cerveno a partire dalle ore 14,30.
CONTRIBUTO DI PARTECIPAZIONE: 10 euro PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA

Svuota la cantina… incontra le persone
Giu 16@10:00–18:00
Svuota la cantina... incontra le persone @ quartiere "Aler" Darfo

“SVUOTA LA CANTINA … INCONTRA LE PERSONE”

COSA PUOI VENDERE O BARATTARE?
– Vestiti
– Giocattoli
– Libri, cd, film, vinili
– Piccoli e grandi elettrodomestici
– Oggetti per la casa…
– qualunque cosa tranne animali vivi, armi, cd videogiochi o film piratati, materiali infiammabili

COME FUNZIONA?
– fate pulizia a casa, raccogliete tutto ciò che non usate più,
– recuperate un tavolino o una coperta per esporre le vostre cose,
– venite in Piazza,
– contattate il responsabile per l’assegnazione del posto, allestite il vostro spazio e fate i prezzi…
– un’area verra’ dedicata in esclusiva al mercatino dei bambini

Per partecipare allo svuota-cantine è necessaria l’iscrizione

Max. 50 iscrizioni

Nella giornata, alle ore 15.00, spettacolo teatrale “IL SAPORE DELLE PAROLE” Festival AbbracciaMondo, nell’ambito del progetto “Più vicine, Meno sole”.

Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Giu 16@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Le Alpi come laboratorio
Giu 16@18:00–22:30
Le Alpi come laboratorio @ Casa Museo Cerveno

Il patrimonio alimentare delle Alpi è un patrimonio culturale ricchissimo, che sta vivendo un momento molto vivace della sua storia grazie anche a un rinnovato interesse delle nuove generazioni per l’agricoltura di montagna.

Il 16 giugno 2019 presso la Casa Museo di Cerveno si terrà la manifestazione Le Alpi come laboratorio.
Per l’occasione sono previsti l’accensione del forno del paese, comunità professionali di agricoltori e comunità del pane delle Alpi che si presentano e rinnovano il loro impegno e amore per le tradizioni alimentari alpine.
La manifestazione rientra tra le attività del progetto Alpfoodway che ha accompagnato diversi territori attraverso le Alpi nel processo di salvaguardia e promozione della loro cultura alimentare.

Alpfoodway è un progetto di salvaguardia della cultura alimentare delle Alpi, coinvolge Italia, Francia, Svizzera, Austria, Germania e Slovenia e accompagnerà il processo di candidatura Unesco del Patrimonio Alimentare alpino. Regione Lombardia ne è il capofila, assieme al Polo Poschiavo.

Programma

ore 18.00 Saluti introduttivi
ore 18.30 Maria Agostina Lavagnino – Archivio di Etnografia e Storia Sociale di Regione Lombardia, La candidatura nasce nelle comunità
ore 19.00 Elena Turetti – team Alpfoodway Val Camonica – introduce il lavoro fatto con Alpfoodway nella Valle dei Segni
La cultura agricola della Valle Camonica raccontata attraverso una grande tavola di prodotti e le testimonianze dirette degli agricoltori – azione realizzata da BD Consulting con Giorgio Bavassano e Valeria Volonterio
Un nuovo pane per la Valle dei Segni, la sperimentazione sulla filiera dei cereali di montagna che ha portato designer e cerealicoltori, panettieri e comunicatori a lavorare insieme – azione realizzata da Studiocharlie e BDConsulting in collaborazione con il Polo Poschiavo
ore 20.00 Inaugurazione della mostra La festa de Lo Pan Ner, a cura del Museo di Fotografia Contemporanea di Cinisello Balsamo e realizzata in collaborazione con l’Archivio di Etnografia e Storia Sociale di Regione Lombardia
ore 20.30 Cena conviviale nelle stanze della casa museo
ore 21.30 Presentazione del film “Terra Fertile” realizzato dal Distretto Culturale di Valle Camonica, proiezione all’aperto

Abbracciamondo festival
Giu 16@20:00–23:00
Abbracciamondo festival @ Val Camonica - vedi dettaglio

ABBRACCIAMONDO [2019] Diritti e rovesci.

Uno slogan simpatico, quasi ironico, in un momento storico dove c’è poco da ridere e molto su cui riflettere. La possibilità per ogni essere umano di muoversi da e per ogni parte del mondo dovrebbe essere una realtà affermata nel villaggio globale del XXI Secolo, e invece rimane una speranza, un obiettivo ancora da raggiungere, una battaglia in favore di un diritto elementare spesso negato.

Diritti che diventano rovesci. Intanto Abbracciamondo si prepara alla sua tredicesima edizione. Quest’anno, grazie alla collaborazione con il festival Oltreconfine, avremo ospite Gad Lerner, scrittore, giornalista e conduttore televisivo, che ci racconterà il mutamento brutale delle condizioni nel mondo del lavoro. Perché i diritti che si trasformano in rovesci non riguardano solo i migranti, ma interessano le scarse tutele per la classe lavoratrice, la possibilità di ogni individuo di scegliere liberamente il proprio orientamento sessuale, le continue devastazioni ambientali.

Da Lunedì 29 Aprile a Domenica 16 Giugno moltissimi eventi ci terranno compagnia:

Lunedì 29 Aprile ore 20.30, Darfo Boario Terme, casa delle associazioni (ex sala 89) – PANE E CIOCCOLATA

Sabato 04 Maggio ore 15.00, Darfo Boario Terme, Piazza T. Fiorini  avVICINIamoci… Italiani, popolo di emigranti

Sabato 17 Maggio ore 20.30, Breno, aula magna I.C. Tonolini UN MONDO SPECIALE: uno per tutti, tutti per i diritti

Giovedì 23 Maggio ore 20.30, Darfo Boario Terme, aula magna I.I.S. Olivelli Putelli STUDENTI SU.PER

Venerdì 24 Maggio ore 20.30, Breno, cinema teatro Giardino IL CANTO DEL MARE Storie di anime in viaggio

Sabato 25 Maggio ore 20.00, Paspardo, centro polivalente di Piazzale Marcolini SEDUTA STRAORDINARIA DEL CCR

Domenica 26 maggio ore 20.30, Darfo Boario Terme, centro congressi DIVERSITA’ IN SINFONIA

Mercoledì 29 Maggio ore 20.30, Malegno, palestra comunale WE ARE THE WORLD

Giovedì 30 Maggio ore 20.00, Artogne, sala polifunzionale  IL VIAGGIARE

Giovedì 30 Maggio,ore 20.45, Malegno, chiesa vecchia di Sant’Andrea SAFAR MAZÌ

Venerdì 31 Maggio ore 20.00, Artogne, sala polifunzionale IL VIAGGIARE

Venerdì 31 Maggi, ore 21.00, Malegno, Piazza Zaccaria Casari GAD LERNER “Concetta- una storia operaia”

Sabato 01 Giugno, Malegno, oratorio parrocchiale
ore 19.30 ASSAGGI DI MONDO
ore 21.00 ALMAKÀNTICA

Domenica 09 Giugno ore 10.00, da Piamborno a Boario Terme 10^ marcia SULLA STESSA STRADA

Domenica 16 Giugno ore 15.00, Montecchio di Darfo Boario Terme, quartiere Aler PIÙ VICINE, MENO SOLE IL SAPORE DELLE PAROLE

Da Venerdì 28 a Domenica 30 Giugno, Capo di Ponte, parco tematico SPOP Festival dello sport popolare

Sabato 27 e Domenica 28 Luglio, Marone, lungolago e corti storiche MARONENARRAMONDO

Strega – La strada per Endor
Giu 16@20:00–22:30
Strega - La strada per Endor @ Brescia e provincia

Percorso eterogeneo che impegna l’intero anno 2019, organizzato da una rete di associazioni e realtà coinvolte distribuite per tutto il territorio bresciano. L’estensione di tale progetto è figlia della volontà di analizzare il tema nei suoi diversi aspetti e con modalità che differiscono a discrezione delle realtà coinvolte, al fine di arricchire e sconvolgere l’immaginario collettivo in merito al tema.

Sono previsti laboratori e workshop, spettacoli teatrali, racconti e rappresentazioni per i bambini, il coinvolgimento delle scuole per analizzare il tema insieme agli studenti, una rassegna cinematografica e diverse conferenze tenute da alcuni storici e antropologi esperti del tema nelle sue diverse declinazioni.

11 Gennaio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA È SEMPRE DONNA a cura di Alessandra Carbonini

19 Gennaio 2019, 20.30 Teatro Memo Bortolozzi Piazza Battisti, Manerbio LA CACCIA ALLE STREGHE:Una lunga storia di rivolta femminile ospite Michela Zucca

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta LILITH a cura di Associazione PrimoPiano

25 Gennaio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

26 Gennaio 2019, 15.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio d ’Iseo IL VOLTO DI LILITH a cura di Loretta Fattori e Valeria Zanini Massimo 15 persone, iscrizioni al 3395900543

7 Gennaio 2019, 15.00 Sala Civica Minelli Vicolo Borgondio 29, Brescia ANCESTRALE E UNIVERSALE: La danza del ventre e la tribal Bellydance a cura di Atelier Bohemien Tribe 2 Massimo 20 persone, iscrizioni al 3396760340

8 Febbraio 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo SHEELA NA GIG E LA MEGERA:la Dea Madre da divinità creatrice a Dea del Male ospite Federico Gasparotti

15 Febbraio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA COME ARCHETIPO DELLA NOSTRA INTERIORITÀ a cura di Rosalia Casari

22 Febbraio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta PIZIA E SIBILLA a cura di Associazione PrimoPiano

9 Marzo 2019, 20.30 Mo.Ca Via Moretto 78, Brescia STREGONERIA CRIMINE FEMMINILE ospite Monia Montechiarini

16 Marzo 2019, 20.30 Sala Consiliare Piazza Cesare Battisti 1. Manerbio STREGHETTE MIE ospite Erica Gazzoldi

22 Marzo 2019, 20.30 Biblioteca di Marone Via Roma 83, Marone STREGHE E SCIAMANI: Il magico mondo delle piante ospite Roberto Sarasini

22 Febbraio, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

23 Marzo 2019, 14.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio ALLA RICERCA DEI TRE CAPELLI D’ORO DELLA STREGA a cura di Rosalia Casari d ’Iseo Massimo 8 persone, iscrizioni al 3924427014

28 Marzo 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta MEDEA a cura di Associazione PrimoPiano

28 Marzo 2019, 20.00 Provezze BRUCIARE LA VECCHIA…STAGIONE a cura di Claudia Bonardi e Luigi Dotti

31 Marzo 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo DONNE CHE DANNO LA VITA, DONNE CHE DANNO LA MORTE a cura di Elena Cordara

7 Aprile 2019, 16.00 Cascina Mancapane Via Mancapane, Borgonato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

13 Aprile 2019, 18.00 Pisogne Piazza Mercato LETTURE ITINERANTI a cura di Sofia Beretta

14 Aprile 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magica a cura di Ramona Parenzan
na fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo)

27 Aprile 2019, 16.00 Fondazione Santa Maria della Neve Onlus Via Romanino 18, Pisogne GLI ACCHIAPPASTORIE a cura di Compagnia Teatrale Gli Acchiappastorie
Uno spettacolo interattivo e performativo che sfrutta il gioco, la narrazione e le tecniche di improvvisazione. Intrattenimento narrativo e giocoso per i bambini. Dopo una breve presentazione, vengono narrate e messe in scena delle fiabe della tradizione sul tema delle streghe e delle fiabe moderne e/o inventate dalla Compagnia; nella parte finale i bambini vengono invitati a raccontare delle loro fiabe che vengono rappresentate dagli Acchiappastorie con improvvisazione estemporanea.

26 Aprile 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta STRIX a cura di Associazione PrimoPiano

10 Maggio 2019, 20.30 Sala conferenze, Biblioteca Lungo Oglio Cesare Battisti 17, Palazzolo LA MEDICA E LA STREGA ospite Giancarla Erba

12 Maggio 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magicaa cura di Ramona Parenzan
Una fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo).

18 Maggio 2019, 15.00 Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino Centro accoglienza visitatori LA STREGA: il nostro essere sacro selvaggio interiore a cura di Paola Gares 1 Massimo 12 persone

18 Maggio 2019, 18.00 Sala Civica Via Torre del Popolo 2, Palazzolo MORGANA:La donna di potere nel passaggio dal paganesimo al cristianesimo ospite Federico Gasparotti

23 Maggio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta ENDOR a cura di Associazione PrimoPiano

24 Maggio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo TRAMATE E TREMATE a cura di Anna Bassi

26 Maggio 2019, 17.00 Teatro Zenucchini Via Castello 38, Rovato LA VOCE DELLE STREGHE a cura di Auser Rovato

1 Giugno, 20.30 Gli animali delle streghe: tra biologia e simboli (con Elena Baruzzi) Chiesa dei disciplini, via Roma, Sale Marasino

8 e 9 Giugno Weekend esperienziale e culturale al Parco dell’Adamello (con Italo Bigio) Saviore dell’Adamello

16 Giugno, 17.00 Sogno Sciamanico Viaggio Sonoro (con Lina Rossini) Gussago

21 Giugno, 20.30 Lato selvatico (con Valeria Zanini) Bosco di Provaglio

22 Giugno, 20.30 Streghe. Letture con musica (con Camilla Corridori) Berzo

28 e 29 Giugno, Oltre La Paura Del Femminile (con Loredana Mazza e Gianluca Caldana) Aula Magna di Provaglio

4 Agosto La Rocca dei Misteri (con Simona Cremonini) Rocca di Manerba

31 Agosto, 17.00 La strega del Pridù (gruppo teatrale Amici di S.Rocco) Peschiera di Montisola (nell’ambito del festival delle tradizioni)

7 Settembre, 20.30 La Stregoneria in Italia (con Andrea Romanazzi) Teatro di Passirano

13 Settembre, 20.30 Le streghe del teatro (con Carlo Susa) MOCA, Brescia

20 Settembre, 21.00 Tra Erbe e chimere (Associazione Treatro) Spazio Praticabile, Sarezzo

21 Settembre, 15.00 Il volto di Lilith (con Loretta Fattori, Valeria Zanini) Via del Sebino 31, Brescia

26 Settembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

10 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

13 Ottobre, 10.00 Pizzica e taranta (con Tania Cristiani) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

19 Ottobre, 20.30 Benvegnuda Pincinella (Associazione Dedalo) Teatro di Cortefranca

24 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

17 Ottobre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

7 Novembre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

8 Novembre, 20.30 Film Il grande inquisitore (1968, Michael Reeves) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

9 Novembre, 10.00 Workshop Medusa (con Valeria Trisoglio) Associazione Mille Petali asd, via Roma 65, Gussago

14 Settembre, 20.00 Il risveglio del potere interiore (con Coretta Sorsoli, Antinea Pezzè) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

15 Novembre, 20.30 Film Giovanna D’Arco (1999, Luc Besson) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

16 Novembre, 15.00 Il nostro essere sacro selvaggio interiore (con Paola Gares) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

22 Novembre, 20.30 Film Le streghe di Eastwick (1987, George Miller) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

28 Novembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

29 Novembre, 20.30 Film La visione del Sabba (1988, Marco Bellocchio) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

5 Dicembre, 20.15 Vite di donna (con Laura Consolati) Scuola di specializzazione Psicodramma, Via Paitone, Brescia

19 Dicembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

20 Dicembre, 21.00 Ildegarda (Scena sintetica) Teatro San Desiderio, Via Gabriele Rosa, Brescia

Giu
17
Lun
2019
Attraversare la notte
Giu 17@19:45–23:30
Attraversare la notte @ ritrovo diverso per ogni data | Bedizzole | Lombardia | Italia

Le notti di luna piena non sono notti come tutte le altre, quando il giorno sembra ormai volto al termine, quando tutto sembra tacere e scomparire nell’oscurità, la luna si risveglia e si anima nel cielo stellato dando movimento e luce alla notte
Attaversare la notte è un percorso nelle notti di luna piena giunto alla terza edizione che toccherà varie località della provincia di Brescia e attraverso lo sport vuole offrire opportunità di riflessione, di confronto, di impegno per un mondo più giusto.
In ogni notte vengono proposti un percorso a piedi e uno in bici che hanno lo stesso luogo di partenza e di arrivo. L’iniziativa si apre con un breve momento di riflessione. Nelle serate di questa edizione presenteremo la Dichiarazione Universale dei Diritti dell’Uomo nel suo 70° anniversario.

Non è una gara. Cammina e pedala, ma non dimenticare di sorridere, di parlare con chi ti sta accanto, di godere della natura e di ciò che ti circonda.

La comune passione per il cammino o per le pedalate sarà inoltre l’occasione per sostenere progetti di sostegno al lavoro. Sosterremo in particolare progetti di inserimento lavorativo o avvio di attività per giovani.

NOTE TECNICHE
È necessario avere calzature, abbigliamento adeguati e portare una torcia elettrica.
Il percorso in alcuni tratti è aperto al traffico e vanno assolutamente rispettati il codice della strada e le indicazioni degli accompagnatori. Ogni partecipante cammina a proprio rischio e pericolo ed è considerato in libera escursione personale senza alcun diritto in più rispetto agli altri utenti che si possono incontrare sul percorso.
Per chi desidera è possibile, al costo di 5 euro, richiedere la tessera di affiliazione all’US Acli che garantirà la copertura assicurativa per tutte le serate di Attraversare la notte.

le prossime notti
21 marzo ● Castenedolo
13 aprile ● Santa Maria del Giogo
18 maggio ● Nave
17 giugno ● Clusane
16 luglio ● Capo di Ponte

La sesta luna CLUSANE
Lunedì 17 giugno 2019 – ritrovo ore 19.45 Oratorio di Nave (via Monteclana 3)

Itinerario (6 km): Oratorio, via Monteclana, via Moreni, via Moia trav. I, via Moia, via Moia trav. II, strada Salve Regina, Chiesetta Sant’Antonio, discesa a Monteclana, via Monteclana.
Una. Per tutti. Non per pochi 70° della Dichiarazione Universale dei Diritti Umani
La camminata si aprirà presso l’oratorio di Nave con la presentazione dell’articolo 23 della Dichiarazione Universale dei Diritti Umani. Interviene: Sandro Pasotti

Contributo libero di € 5 (per sostenere il progetto Insieme Si Può Fare School).

Giu
19
Mer
2019
Fiera della sostenibilità della Natura Alpina
Giu 19 giorno intero
Fiera della sostenibilità della Natura Alpina @ Paesi della Val Camonica | Lombardia | Italia

Un ottavo appuntamento ci attende per parlare di sostenibilità nelle Alpi. Una sostenibilità c declinata secondo i tre parametri caratterizzanti: ambiente, società, economia.

Il 2019 è l’anno del turismo lento e sostenibile, a decretarlo è stato l’ex Ministro dei Beni Culturali e Turismo Dario Franceschini in occasione della presentazione dell’Atlante digitale dei cammini, il nuovo portale del MiBAC dedicato a chi vuole viaggiare in Italia a passo lento.
Il 2019 è dedicato a tutti coloro, residenti e visitatori, che vivono a ritmi slow e a stretto contatto con la natura, lontano dalla frenesia di tutti i giorni o semplicemente che vogliono adottare uno stile di vita più sano.

Ven 31 maggio
ANTICHI SAPORI STREET FOOD

Sab 1 giugno
PASSI AVANTI NEL RECUPERO DI SEMINATIVI A CEREALI DI MONTAGNA
ANTICHI SAPORI STREET

Dom 2 giugno
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Mer 5 giugno
TERZO PARADISO. IN MARCIA PER LA TERRA
GLI INSETTI PROTETTI DALLA DIRETTIVA HABITAT
PROGETTO P-IRIS

Sab 8 giugno
IL FIUME OGLIO TRA INFRASTRUTTURA IDRAULICA E GIARDINO
BIKE TOUR DELL’OGLIO
IL PAESAGGIO CULTURALE PER TUTTI. LA SFIDA DEL DESIGN FOR ALL

Dom 9 giugno
APERTURA DELL’OSSERVATORIO FAUNISTICO AVIOLO

Ven 14 giugno
PASSEGGIATA ARCHEOLOGICA LUNGO IL FIUME
FIERA DELLA MONTAGNA

Sab 15 giugno
GESTIONE SOSTENIBILE DELLE FORESTE IN VALLE CAMONICA: RISULTATI E PROSPETTIVE
PASSEGGIATA TRA ARCHEOLOGIA E ARTE RUPESTRE
LA MEMORIA DELLE PIETRE
FIERA DELLA MONTAGNA
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Dom 16 giugno
APERTURA DELL’OSSERVATORIO FAUNISTICO AVIOLO
LE ALPI COME LABORATORIO
II cibo, la sua produzione e preparazione è da sempre un patrimonio incredibile delle comunità alpine, oggi l’agricoltura di montagna sta diventando un’occasione preziosa di sperimentazione agronomica, di reinvenzione del nostro paesaggio quotidiano e di miglioramento della qualità della nostra vita. È una storia che abbiamo cercato di documentare e che ora vorremmo raccontarvi, per quest’occasione la casa museo accende il forno, le donne del paese cucinano e noi vi presentiamo le comunità del pane, le comunità professionali di agricoltori e affini a cui abbiamo dedicato un film, i designer e i panettieri con cui abbiamo immaginato un nuovo pane.
A partire dalle 18,00 alle 23,00 circa • L’evento è gratuito, aperto a tutti e adatto alle famiglie.

FIERA DELLA MONTAGNA
La Fiera della Montagna torna per il tredicesimo anno con gli stessi obiettivi e valori che l’hanno sempre animata: solidarietà, amicizia, allegria, divertimento. Come ogni anno le novità e gli ospiti sono tanti, ci saranno i giochi gonfiabili e la palestra di arrampicata per i più giovani, la possibilità di assaggiare la buona cucina con piatti tipici Camuni, osservare gli antichi mestieri tutto all’ insegna dei valori della montagna, dell’avventura e della vita.
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Mer 19 giugno
RICONOSCERE LE PIANTE SPONTANEE DI MONTAGNA
ATLANTE DELLA BIODIVERSITÀ FLORA VASCOLARE
SEMINARIO INFORMATIVO “Turismo Sostenibile e Responsabile”

Ven 21 giugno
IL MIRACOLO DELLA SFERA DI LUCE
Alle ore 6,00 il sole sorge nel punto più settentrionale e i suoi raggi si allineano perfettamente con la monofora posta sul versante est della cripta della chiesa creando un suggestivo spettacolo di luci ed ombre.
SOLSTIZIO D’ERBANNO

Sab 22 giugno
I CAMMINI DI VALLE CAMONICA. UN PASSO AVANTI
SEGNINCORTO
SOLSTIZIO D’ERBANNO
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Dom 23 giugno
APERTURA DELL’OSSERVATORIO FAUNISTICO AVIOLO
FLY FISHING DAY
SOLSTIZIO D’ERBANNO
FESTIVAL DI POESIA InCerti luoghi…un immenso celeste
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Gio 27 giugno
SEMINARIO INFORMATIVO “Marketing territoriale”

Sab 29 giugno
RISERVE DELLA BIOSFERA, LABORATORI DI SOSTENIBILITÀ. ESPERIENZE E PROSPETTIVE A CONFRONTO
E BIKE EXPERIENCE
VALLE CAMONICA WIND FESTIVAL CARMINA BURANA
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Dom 30 giugno
APERTURA DELL’OSSERVATORIO FAUNISTICO AVIOLO
E BIKE EXPERIENCE
FOTO TREKKING NEL PARCO DELLE DOLOMITI CAMUNE
INIZIATIVE NEI RIFUGI

 

Scopri il programma dettagliato degli appuntamenti QUI

Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Giu 19@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Yoga on tour
Giu 19@19:30–20:30
Yoga on tour @ vedi testo

SROTOLATE I TAPPETINI: CI SIAMO!

Ecco tutte le date:

15 maggio Parco Damioli PISOGNE

05 giugno Lago Moro DARFO B. T.

19 giugno Cristo Re BIENNO

03 luglio Castello BRENO

17 luglio Villa Guidetti BORNO

21 agosto Valmaione MONTE CAMPIONE

Mercoledì ore 19.30

Location Esclusive! Istruttore qualificato Hot Yoga Therapy, Maglietta personalizzata dell’evento e buffet di frutta finale

€ 10 – Sconto del 20% per i residenti dei paesi aderenti alla manifestazione

Giu
21
Ven
2019
Fiera della sostenibilità della Natura Alpina
Giu 21 giorno intero
Fiera della sostenibilità della Natura Alpina @ Paesi della Val Camonica | Lombardia | Italia

Un ottavo appuntamento ci attende per parlare di sostenibilità nelle Alpi. Una sostenibilità c declinata secondo i tre parametri caratterizzanti: ambiente, società, economia.

Il 2019 è l’anno del turismo lento e sostenibile, a decretarlo è stato l’ex Ministro dei Beni Culturali e Turismo Dario Franceschini in occasione della presentazione dell’Atlante digitale dei cammini, il nuovo portale del MiBAC dedicato a chi vuole viaggiare in Italia a passo lento.
Il 2019 è dedicato a tutti coloro, residenti e visitatori, che vivono a ritmi slow e a stretto contatto con la natura, lontano dalla frenesia di tutti i giorni o semplicemente che vogliono adottare uno stile di vita più sano.

Ven 31 maggio
ANTICHI SAPORI STREET FOOD

Sab 1 giugno
PASSI AVANTI NEL RECUPERO DI SEMINATIVI A CEREALI DI MONTAGNA
ANTICHI SAPORI STREET

Dom 2 giugno
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Mer 5 giugno
TERZO PARADISO. IN MARCIA PER LA TERRA
GLI INSETTI PROTETTI DALLA DIRETTIVA HABITAT
PROGETTO P-IRIS

Sab 8 giugno
IL FIUME OGLIO TRA INFRASTRUTTURA IDRAULICA E GIARDINO
BIKE TOUR DELL’OGLIO
IL PAESAGGIO CULTURALE PER TUTTI. LA SFIDA DEL DESIGN FOR ALL

Dom 9 giugno
APERTURA DELL’OSSERVATORIO FAUNISTICO AVIOLO

Ven 14 giugno
PASSEGGIATA ARCHEOLOGICA LUNGO IL FIUME
FIERA DELLA MONTAGNA

Sab 15 giugno
GESTIONE SOSTENIBILE DELLE FORESTE IN VALLE CAMONICA: RISULTATI E PROSPETTIVE
PASSEGGIATA TRA ARCHEOLOGIA E ARTE RUPESTRE
LA MEMORIA DELLE PIETRE
FIERA DELLA MONTAGNA
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Dom 16 giugno
APERTURA DELL’OSSERVATORIO FAUNISTICO AVIOLO
LE ALPI COME LABORATORIO
II cibo, la sua produzione e preparazione è da sempre un patrimonio incredibile delle comunità alpine, oggi l’agricoltura di montagna sta diventando un’occasione preziosa di sperimentazione agronomica, di reinvenzione del nostro paesaggio quotidiano e di miglioramento della qualità della nostra vita. È una storia che abbiamo cercato di documentare e che ora vorremmo raccontarvi, per quest’occasione la casa museo accende il forno, le donne del paese cucinano e noi vi presentiamo le comunità del pane, le comunità professionali di agricoltori e affini a cui abbiamo dedicato un film, i designer e i panettieri con cui abbiamo immaginato un nuovo pane.
A partire dalle 18,00 alle 23,00 circa • L’evento è gratuito, aperto a tutti e adatto alle famiglie.

FIERA DELLA MONTAGNA
La Fiera della Montagna torna per il tredicesimo anno con gli stessi obiettivi e valori che l’hanno sempre animata: solidarietà, amicizia, allegria, divertimento. Come ogni anno le novità e gli ospiti sono tanti, ci saranno i giochi gonfiabili e la palestra di arrampicata per i più giovani, la possibilità di assaggiare la buona cucina con piatti tipici Camuni, osservare gli antichi mestieri tutto all’ insegna dei valori della montagna, dell’avventura e della vita.
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Mer 19 giugno
RICONOSCERE LE PIANTE SPONTANEE DI MONTAGNA
ATLANTE DELLA BIODIVERSITÀ FLORA VASCOLARE
SEMINARIO INFORMATIVO “Turismo Sostenibile e Responsabile”

Ven 21 giugno
IL MIRACOLO DELLA SFERA DI LUCE
Alle ore 6,00 il sole sorge nel punto più settentrionale e i suoi raggi si allineano perfettamente con la monofora posta sul versante est della cripta della chiesa creando un suggestivo spettacolo di luci ed ombre.
SOLSTIZIO D’ERBANNO

Sab 22 giugno
I CAMMINI DI VALLE CAMONICA. UN PASSO AVANTI
SEGNINCORTO
SOLSTIZIO D’ERBANNO
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Dom 23 giugno
APERTURA DELL’OSSERVATORIO FAUNISTICO AVIOLO
FLY FISHING DAY
SOLSTIZIO D’ERBANNO
FESTIVAL DI POESIA InCerti luoghi…un immenso celeste
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Gio 27 giugno
SEMINARIO INFORMATIVO “Marketing territoriale”

Sab 29 giugno
RISERVE DELLA BIOSFERA, LABORATORI DI SOSTENIBILITÀ. ESPERIENZE E PROSPETTIVE A CONFRONTO
E BIKE EXPERIENCE
VALLE CAMONICA WIND FESTIVAL CARMINA BURANA
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Dom 30 giugno
APERTURA DELL’OSSERVATORIO FAUNISTICO AVIOLO
E BIKE EXPERIENCE
FOTO TREKKING NEL PARCO DELLE DOLOMITI CAMUNE
INIZIATIVE NEI RIFUGI

 

Scopri il programma dettagliato degli appuntamenti QUI

Solstizio d’Erbanno
Giu 21@14:00–23:00
Solstizio d'Erbanno @ Erbanno | Lombardia | Italia

La manifestazione, da anni conosciuta su tutto il territorio, ha come finalità la valorizzazione del borgo di Erbanno e delle sue peculiarità quali vie, cantine, edifici storici e piazze.

L’evento richiama ogni anno un notevole numero di visitatori che partecipano ai concerti, alle degustazioni e alle iniziative lungo le vie del borgo.

Quest’anno l’organizzazione vuole arricchire la proposta coinvolgendo artisti, artigiani, produttori e trasformatori che vogliano condividere con i visitatori il proprio “saper fare”.

La tre giorni espositiva si svilupperà lungo le vie del borgo di Erbanno, dove gli esperti del saper fare animeranno antiche cantine e spazi caratteristici.

Dal 21 al 23 giugno, con i seguenti orari:
venerdì dalle 19.00 alle 24.00
sabato e domenica dalle 14.00 alle 24.00

venerdì 21 giugno 2019
concerti serali presso anfiteatro via fontanico: human colonies – mr. bison

sabato 22 giugno 2019
nel pomeriggio in centro storico:
– esposizioni, mercatini e mestieri iniziative legate a arte e tradizione
– torneo di bala creela in centro storico
– painting “climate change” presso lo stand
– concerti serali presso anfiteatro via fontanico
– one eyed jack – sick tamburo – corrado bucci dj set

domenica 23 giugno 2019
nel pomeriggio in centro storico:
– esposizioni, mercatini e mestieri
– iniziative legate a arte e tradizione
– torneo di bala creela in centro storico
– painting “climate change” presso lo stand
– concerti serali presso anfiteatro via fontanico: the cut – shandon

Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Giu 21@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Strega – La strada per Endor
Giu 21@20:00–22:30
Strega - La strada per Endor @ Brescia e provincia

Percorso eterogeneo che impegna l’intero anno 2019, organizzato da una rete di associazioni e realtà coinvolte distribuite per tutto il territorio bresciano. L’estensione di tale progetto è figlia della volontà di analizzare il tema nei suoi diversi aspetti e con modalità che differiscono a discrezione delle realtà coinvolte, al fine di arricchire e sconvolgere l’immaginario collettivo in merito al tema.

Sono previsti laboratori e workshop, spettacoli teatrali, racconti e rappresentazioni per i bambini, il coinvolgimento delle scuole per analizzare il tema insieme agli studenti, una rassegna cinematografica e diverse conferenze tenute da alcuni storici e antropologi esperti del tema nelle sue diverse declinazioni.

11 Gennaio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA È SEMPRE DONNA a cura di Alessandra Carbonini

19 Gennaio 2019, 20.30 Teatro Memo Bortolozzi Piazza Battisti, Manerbio LA CACCIA ALLE STREGHE:Una lunga storia di rivolta femminile ospite Michela Zucca

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta LILITH a cura di Associazione PrimoPiano

25 Gennaio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

26 Gennaio 2019, 15.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio d ’Iseo IL VOLTO DI LILITH a cura di Loretta Fattori e Valeria Zanini Massimo 15 persone, iscrizioni al 3395900543

7 Gennaio 2019, 15.00 Sala Civica Minelli Vicolo Borgondio 29, Brescia ANCESTRALE E UNIVERSALE: La danza del ventre e la tribal Bellydance a cura di Atelier Bohemien Tribe 2 Massimo 20 persone, iscrizioni al 3396760340

8 Febbraio 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo SHEELA NA GIG E LA MEGERA:la Dea Madre da divinità creatrice a Dea del Male ospite Federico Gasparotti

15 Febbraio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA COME ARCHETIPO DELLA NOSTRA INTERIORITÀ a cura di Rosalia Casari

22 Febbraio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta PIZIA E SIBILLA a cura di Associazione PrimoPiano

9 Marzo 2019, 20.30 Mo.Ca Via Moretto 78, Brescia STREGONERIA CRIMINE FEMMINILE ospite Monia Montechiarini

16 Marzo 2019, 20.30 Sala Consiliare Piazza Cesare Battisti 1. Manerbio STREGHETTE MIE ospite Erica Gazzoldi

22 Marzo 2019, 20.30 Biblioteca di Marone Via Roma 83, Marone STREGHE E SCIAMANI: Il magico mondo delle piante ospite Roberto Sarasini

22 Febbraio, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

23 Marzo 2019, 14.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio ALLA RICERCA DEI TRE CAPELLI D’ORO DELLA STREGA a cura di Rosalia Casari d ’Iseo Massimo 8 persone, iscrizioni al 3924427014

28 Marzo 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta MEDEA a cura di Associazione PrimoPiano

28 Marzo 2019, 20.00 Provezze BRUCIARE LA VECCHIA…STAGIONE a cura di Claudia Bonardi e Luigi Dotti

31 Marzo 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo DONNE CHE DANNO LA VITA, DONNE CHE DANNO LA MORTE a cura di Elena Cordara

7 Aprile 2019, 16.00 Cascina Mancapane Via Mancapane, Borgonato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

13 Aprile 2019, 18.00 Pisogne Piazza Mercato LETTURE ITINERANTI a cura di Sofia Beretta

14 Aprile 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magica a cura di Ramona Parenzan
na fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo)

27 Aprile 2019, 16.00 Fondazione Santa Maria della Neve Onlus Via Romanino 18, Pisogne GLI ACCHIAPPASTORIE a cura di Compagnia Teatrale Gli Acchiappastorie
Uno spettacolo interattivo e performativo che sfrutta il gioco, la narrazione e le tecniche di improvvisazione. Intrattenimento narrativo e giocoso per i bambini. Dopo una breve presentazione, vengono narrate e messe in scena delle fiabe della tradizione sul tema delle streghe e delle fiabe moderne e/o inventate dalla Compagnia; nella parte finale i bambini vengono invitati a raccontare delle loro fiabe che vengono rappresentate dagli Acchiappastorie con improvvisazione estemporanea.

26 Aprile 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta STRIX a cura di Associazione PrimoPiano

10 Maggio 2019, 20.30 Sala conferenze, Biblioteca Lungo Oglio Cesare Battisti 17, Palazzolo LA MEDICA E LA STREGA ospite Giancarla Erba

12 Maggio 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magicaa cura di Ramona Parenzan
Una fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo).

18 Maggio 2019, 15.00 Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino Centro accoglienza visitatori LA STREGA: il nostro essere sacro selvaggio interiore a cura di Paola Gares 1 Massimo 12 persone

18 Maggio 2019, 18.00 Sala Civica Via Torre del Popolo 2, Palazzolo MORGANA:La donna di potere nel passaggio dal paganesimo al cristianesimo ospite Federico Gasparotti

23 Maggio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta ENDOR a cura di Associazione PrimoPiano

24 Maggio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo TRAMATE E TREMATE a cura di Anna Bassi

26 Maggio 2019, 17.00 Teatro Zenucchini Via Castello 38, Rovato LA VOCE DELLE STREGHE a cura di Auser Rovato

1 Giugno, 20.30 Gli animali delle streghe: tra biologia e simboli (con Elena Baruzzi) Chiesa dei disciplini, via Roma, Sale Marasino

8 e 9 Giugno Weekend esperienziale e culturale al Parco dell’Adamello (con Italo Bigio) Saviore dell’Adamello

16 Giugno, 17.00 Sogno Sciamanico Viaggio Sonoro (con Lina Rossini) Gussago

21 Giugno, 20.30 Lato selvatico (con Valeria Zanini) Bosco di Provaglio

22 Giugno, 20.30 Streghe. Letture con musica (con Camilla Corridori) Berzo

28 e 29 Giugno, Oltre La Paura Del Femminile (con Loredana Mazza e Gianluca Caldana) Aula Magna di Provaglio

4 Agosto La Rocca dei Misteri (con Simona Cremonini) Rocca di Manerba

31 Agosto, 17.00 La strega del Pridù (gruppo teatrale Amici di S.Rocco) Peschiera di Montisola (nell’ambito del festival delle tradizioni)

7 Settembre, 20.30 La Stregoneria in Italia (con Andrea Romanazzi) Teatro di Passirano

13 Settembre, 20.30 Le streghe del teatro (con Carlo Susa) MOCA, Brescia

20 Settembre, 21.00 Tra Erbe e chimere (Associazione Treatro) Spazio Praticabile, Sarezzo

21 Settembre, 15.00 Il volto di Lilith (con Loretta Fattori, Valeria Zanini) Via del Sebino 31, Brescia

26 Settembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

10 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

13 Ottobre, 10.00 Pizzica e taranta (con Tania Cristiani) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

19 Ottobre, 20.30 Benvegnuda Pincinella (Associazione Dedalo) Teatro di Cortefranca

24 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

17 Ottobre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

7 Novembre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

8 Novembre, 20.30 Film Il grande inquisitore (1968, Michael Reeves) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

9 Novembre, 10.00 Workshop Medusa (con Valeria Trisoglio) Associazione Mille Petali asd, via Roma 65, Gussago

14 Settembre, 20.00 Il risveglio del potere interiore (con Coretta Sorsoli, Antinea Pezzè) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

15 Novembre, 20.30 Film Giovanna D’Arco (1999, Luc Besson) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

16 Novembre, 15.00 Il nostro essere sacro selvaggio interiore (con Paola Gares) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

22 Novembre, 20.30 Film Le streghe di Eastwick (1987, George Miller) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

28 Novembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

29 Novembre, 20.30 Film La visione del Sabba (1988, Marco Bellocchio) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

5 Dicembre, 20.15 Vite di donna (con Laura Consolati) Scuola di specializzazione Psicodramma, Via Paitone, Brescia

19 Dicembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

20 Dicembre, 21.00 Ildegarda (Scena sintetica) Teatro San Desiderio, Via Gabriele Rosa, Brescia

Giu
22
Sab
2019
Fiera della sostenibilità della Natura Alpina
Giu 22 giorno intero
Fiera della sostenibilità della Natura Alpina @ Paesi della Val Camonica | Lombardia | Italia

Un ottavo appuntamento ci attende per parlare di sostenibilità nelle Alpi. Una sostenibilità c declinata secondo i tre parametri caratterizzanti: ambiente, società, economia.

Il 2019 è l’anno del turismo lento e sostenibile, a decretarlo è stato l’ex Ministro dei Beni Culturali e Turismo Dario Franceschini in occasione della presentazione dell’Atlante digitale dei cammini, il nuovo portale del MiBAC dedicato a chi vuole viaggiare in Italia a passo lento.
Il 2019 è dedicato a tutti coloro, residenti e visitatori, che vivono a ritmi slow e a stretto contatto con la natura, lontano dalla frenesia di tutti i giorni o semplicemente che vogliono adottare uno stile di vita più sano.

Ven 31 maggio
ANTICHI SAPORI STREET FOOD

Sab 1 giugno
PASSI AVANTI NEL RECUPERO DI SEMINATIVI A CEREALI DI MONTAGNA
ANTICHI SAPORI STREET

Dom 2 giugno
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Mer 5 giugno
TERZO PARADISO. IN MARCIA PER LA TERRA
GLI INSETTI PROTETTI DALLA DIRETTIVA HABITAT
PROGETTO P-IRIS

Sab 8 giugno
IL FIUME OGLIO TRA INFRASTRUTTURA IDRAULICA E GIARDINO
BIKE TOUR DELL’OGLIO
IL PAESAGGIO CULTURALE PER TUTTI. LA SFIDA DEL DESIGN FOR ALL

Dom 9 giugno
APERTURA DELL’OSSERVATORIO FAUNISTICO AVIOLO

Ven 14 giugno
PASSEGGIATA ARCHEOLOGICA LUNGO IL FIUME
FIERA DELLA MONTAGNA

Sab 15 giugno
GESTIONE SOSTENIBILE DELLE FORESTE IN VALLE CAMONICA: RISULTATI E PROSPETTIVE
PASSEGGIATA TRA ARCHEOLOGIA E ARTE RUPESTRE
LA MEMORIA DELLE PIETRE
FIERA DELLA MONTAGNA
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Dom 16 giugno
APERTURA DELL’OSSERVATORIO FAUNISTICO AVIOLO
LE ALPI COME LABORATORIO
II cibo, la sua produzione e preparazione è da sempre un patrimonio incredibile delle comunità alpine, oggi l’agricoltura di montagna sta diventando un’occasione preziosa di sperimentazione agronomica, di reinvenzione del nostro paesaggio quotidiano e di miglioramento della qualità della nostra vita. È una storia che abbiamo cercato di documentare e che ora vorremmo raccontarvi, per quest’occasione la casa museo accende il forno, le donne del paese cucinano e noi vi presentiamo le comunità del pane, le comunità professionali di agricoltori e affini a cui abbiamo dedicato un film, i designer e i panettieri con cui abbiamo immaginato un nuovo pane.
A partire dalle 18,00 alle 23,00 circa • L’evento è gratuito, aperto a tutti e adatto alle famiglie.

FIERA DELLA MONTAGNA
La Fiera della Montagna torna per il tredicesimo anno con gli stessi obiettivi e valori che l’hanno sempre animata: solidarietà, amicizia, allegria, divertimento. Come ogni anno le novità e gli ospiti sono tanti, ci saranno i giochi gonfiabili e la palestra di arrampicata per i più giovani, la possibilità di assaggiare la buona cucina con piatti tipici Camuni, osservare gli antichi mestieri tutto all’ insegna dei valori della montagna, dell’avventura e della vita.
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Mer 19 giugno
RICONOSCERE LE PIANTE SPONTANEE DI MONTAGNA
ATLANTE DELLA BIODIVERSITÀ FLORA VASCOLARE
SEMINARIO INFORMATIVO “Turismo Sostenibile e Responsabile”

Ven 21 giugno
IL MIRACOLO DELLA SFERA DI LUCE
Alle ore 6,00 il sole sorge nel punto più settentrionale e i suoi raggi si allineano perfettamente con la monofora posta sul versante est della cripta della chiesa creando un suggestivo spettacolo di luci ed ombre.
SOLSTIZIO D’ERBANNO

Sab 22 giugno
I CAMMINI DI VALLE CAMONICA. UN PASSO AVANTI
SEGNINCORTO
SOLSTIZIO D’ERBANNO
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Dom 23 giugno
APERTURA DELL’OSSERVATORIO FAUNISTICO AVIOLO
FLY FISHING DAY
SOLSTIZIO D’ERBANNO
FESTIVAL DI POESIA InCerti luoghi…un immenso celeste
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Gio 27 giugno
SEMINARIO INFORMATIVO “Marketing territoriale”

Sab 29 giugno
RISERVE DELLA BIOSFERA, LABORATORI DI SOSTENIBILITÀ. ESPERIENZE E PROSPETTIVE A CONFRONTO
E BIKE EXPERIENCE
VALLE CAMONICA WIND FESTIVAL CARMINA BURANA
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Dom 30 giugno
APERTURA DELL’OSSERVATORIO FAUNISTICO AVIOLO
E BIKE EXPERIENCE
FOTO TREKKING NEL PARCO DELLE DOLOMITI CAMUNE
INIZIATIVE NEI RIFUGI

 

Scopri il programma dettagliato degli appuntamenti QUI

Escursioni e camminate con Millemonti
Giu 22@8:00–21:00
Escursioni e camminate con Millemonti @ ritrovo Brescia San Filippo | Brescia | Lombardia | Italia

Proposte di ESCURSIONI E TREKKING con Millemonti

Domenica 26 maggio- Borghi della Valvestino

Sabato 1 giugno- Fioriture del Baldo

Domenica 2 giugno- Franciacorta summer festival

Sabato 8 giugno- Tremosine: la val Negrini

15 – 16 giugno- Traversata Guglielmo

Sabato 22 giugno- Franciacorta: brindisi al tramonto

Domenica 23 giugno- Val Breguzzo, il regno del bosco

Sabato 29 giugno- 52 gallerie del Pasubio

Domenica 30 giugno- I laghi di Barbellino

Solstizio d’Erbanno
Giu 22@14:00–23:00
Solstizio d'Erbanno @ Erbanno | Lombardia | Italia

La manifestazione, da anni conosciuta su tutto il territorio, ha come finalità la valorizzazione del borgo di Erbanno e delle sue peculiarità quali vie, cantine, edifici storici e piazze.

L’evento richiama ogni anno un notevole numero di visitatori che partecipano ai concerti, alle degustazioni e alle iniziative lungo le vie del borgo.

Quest’anno l’organizzazione vuole arricchire la proposta coinvolgendo artisti, artigiani, produttori e trasformatori che vogliano condividere con i visitatori il proprio “saper fare”.

La tre giorni espositiva si svilupperà lungo le vie del borgo di Erbanno, dove gli esperti del saper fare animeranno antiche cantine e spazi caratteristici.

Dal 21 al 23 giugno, con i seguenti orari:
venerdì dalle 19.00 alle 24.00
sabato e domenica dalle 14.00 alle 24.00

venerdì 21 giugno 2019
concerti serali presso anfiteatro via fontanico: human colonies – mr. bison

sabato 22 giugno 2019
nel pomeriggio in centro storico:
– esposizioni, mercatini e mestieri iniziative legate a arte e tradizione
– torneo di bala creela in centro storico
– painting “climate change” presso lo stand
– concerti serali presso anfiteatro via fontanico
– one eyed jack – sick tamburo – corrado bucci dj set

domenica 23 giugno 2019
nel pomeriggio in centro storico:
– esposizioni, mercatini e mestieri
– iniziative legate a arte e tradizione
– torneo di bala creela in centro storico
– painting “climate change” presso lo stand
– concerti serali presso anfiteatro via fontanico: the cut – shandon

Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Giu 22@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Strega – La strada per Endor
Giu 22@20:00–22:30
Strega - La strada per Endor @ Brescia e provincia

Percorso eterogeneo che impegna l’intero anno 2019, organizzato da una rete di associazioni e realtà coinvolte distribuite per tutto il territorio bresciano. L’estensione di tale progetto è figlia della volontà di analizzare il tema nei suoi diversi aspetti e con modalità che differiscono a discrezione delle realtà coinvolte, al fine di arricchire e sconvolgere l’immaginario collettivo in merito al tema.

Sono previsti laboratori e workshop, spettacoli teatrali, racconti e rappresentazioni per i bambini, il coinvolgimento delle scuole per analizzare il tema insieme agli studenti, una rassegna cinematografica e diverse conferenze tenute da alcuni storici e antropologi esperti del tema nelle sue diverse declinazioni.

11 Gennaio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA È SEMPRE DONNA a cura di Alessandra Carbonini

19 Gennaio 2019, 20.30 Teatro Memo Bortolozzi Piazza Battisti, Manerbio LA CACCIA ALLE STREGHE:Una lunga storia di rivolta femminile ospite Michela Zucca

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta LILITH a cura di Associazione PrimoPiano

25 Gennaio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

26 Gennaio 2019, 15.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio d ’Iseo IL VOLTO DI LILITH a cura di Loretta Fattori e Valeria Zanini Massimo 15 persone, iscrizioni al 3395900543

7 Gennaio 2019, 15.00 Sala Civica Minelli Vicolo Borgondio 29, Brescia ANCESTRALE E UNIVERSALE: La danza del ventre e la tribal Bellydance a cura di Atelier Bohemien Tribe 2 Massimo 20 persone, iscrizioni al 3396760340

8 Febbraio 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo SHEELA NA GIG E LA MEGERA:la Dea Madre da divinità creatrice a Dea del Male ospite Federico Gasparotti

15 Febbraio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA COME ARCHETIPO DELLA NOSTRA INTERIORITÀ a cura di Rosalia Casari

22 Febbraio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta PIZIA E SIBILLA a cura di Associazione PrimoPiano

9 Marzo 2019, 20.30 Mo.Ca Via Moretto 78, Brescia STREGONERIA CRIMINE FEMMINILE ospite Monia Montechiarini

16 Marzo 2019, 20.30 Sala Consiliare Piazza Cesare Battisti 1. Manerbio STREGHETTE MIE ospite Erica Gazzoldi

22 Marzo 2019, 20.30 Biblioteca di Marone Via Roma 83, Marone STREGHE E SCIAMANI: Il magico mondo delle piante ospite Roberto Sarasini

22 Febbraio, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

23 Marzo 2019, 14.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio ALLA RICERCA DEI TRE CAPELLI D’ORO DELLA STREGA a cura di Rosalia Casari d ’Iseo Massimo 8 persone, iscrizioni al 3924427014

28 Marzo 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta MEDEA a cura di Associazione PrimoPiano

28 Marzo 2019, 20.00 Provezze BRUCIARE LA VECCHIA…STAGIONE a cura di Claudia Bonardi e Luigi Dotti

31 Marzo 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo DONNE CHE DANNO LA VITA, DONNE CHE DANNO LA MORTE a cura di Elena Cordara

7 Aprile 2019, 16.00 Cascina Mancapane Via Mancapane, Borgonato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

13 Aprile 2019, 18.00 Pisogne Piazza Mercato LETTURE ITINERANTI a cura di Sofia Beretta

14 Aprile 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magica a cura di Ramona Parenzan
na fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo)

27 Aprile 2019, 16.00 Fondazione Santa Maria della Neve Onlus Via Romanino 18, Pisogne GLI ACCHIAPPASTORIE a cura di Compagnia Teatrale Gli Acchiappastorie
Uno spettacolo interattivo e performativo che sfrutta il gioco, la narrazione e le tecniche di improvvisazione. Intrattenimento narrativo e giocoso per i bambini. Dopo una breve presentazione, vengono narrate e messe in scena delle fiabe della tradizione sul tema delle streghe e delle fiabe moderne e/o inventate dalla Compagnia; nella parte finale i bambini vengono invitati a raccontare delle loro fiabe che vengono rappresentate dagli Acchiappastorie con improvvisazione estemporanea.

26 Aprile 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta STRIX a cura di Associazione PrimoPiano

10 Maggio 2019, 20.30 Sala conferenze, Biblioteca Lungo Oglio Cesare Battisti 17, Palazzolo LA MEDICA E LA STREGA ospite Giancarla Erba

12 Maggio 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magicaa cura di Ramona Parenzan
Una fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo).

18 Maggio 2019, 15.00 Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino Centro accoglienza visitatori LA STREGA: il nostro essere sacro selvaggio interiore a cura di Paola Gares 1 Massimo 12 persone

18 Maggio 2019, 18.00 Sala Civica Via Torre del Popolo 2, Palazzolo MORGANA:La donna di potere nel passaggio dal paganesimo al cristianesimo ospite Federico Gasparotti

23 Maggio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta ENDOR a cura di Associazione PrimoPiano

24 Maggio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo TRAMATE E TREMATE a cura di Anna Bassi

26 Maggio 2019, 17.00 Teatro Zenucchini Via Castello 38, Rovato LA VOCE DELLE STREGHE a cura di Auser Rovato

1 Giugno, 20.30 Gli animali delle streghe: tra biologia e simboli (con Elena Baruzzi) Chiesa dei disciplini, via Roma, Sale Marasino

8 e 9 Giugno Weekend esperienziale e culturale al Parco dell’Adamello (con Italo Bigio) Saviore dell’Adamello

16 Giugno, 17.00 Sogno Sciamanico Viaggio Sonoro (con Lina Rossini) Gussago

21 Giugno, 20.30 Lato selvatico (con Valeria Zanini) Bosco di Provaglio

22 Giugno, 20.30 Streghe. Letture con musica (con Camilla Corridori) Berzo

28 e 29 Giugno, Oltre La Paura Del Femminile (con Loredana Mazza e Gianluca Caldana) Aula Magna di Provaglio

4 Agosto La Rocca dei Misteri (con Simona Cremonini) Rocca di Manerba

31 Agosto, 17.00 La strega del Pridù (gruppo teatrale Amici di S.Rocco) Peschiera di Montisola (nell’ambito del festival delle tradizioni)

7 Settembre, 20.30 La Stregoneria in Italia (con Andrea Romanazzi) Teatro di Passirano

13 Settembre, 20.30 Le streghe del teatro (con Carlo Susa) MOCA, Brescia

20 Settembre, 21.00 Tra Erbe e chimere (Associazione Treatro) Spazio Praticabile, Sarezzo

21 Settembre, 15.00 Il volto di Lilith (con Loretta Fattori, Valeria Zanini) Via del Sebino 31, Brescia

26 Settembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

10 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

13 Ottobre, 10.00 Pizzica e taranta (con Tania Cristiani) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

19 Ottobre, 20.30 Benvegnuda Pincinella (Associazione Dedalo) Teatro di Cortefranca

24 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

17 Ottobre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

7 Novembre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

8 Novembre, 20.30 Film Il grande inquisitore (1968, Michael Reeves) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

9 Novembre, 10.00 Workshop Medusa (con Valeria Trisoglio) Associazione Mille Petali asd, via Roma 65, Gussago

14 Settembre, 20.00 Il risveglio del potere interiore (con Coretta Sorsoli, Antinea Pezzè) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

15 Novembre, 20.30 Film Giovanna D’Arco (1999, Luc Besson) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

16 Novembre, 15.00 Il nostro essere sacro selvaggio interiore (con Paola Gares) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

22 Novembre, 20.30 Film Le streghe di Eastwick (1987, George Miller) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

28 Novembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

29 Novembre, 20.30 Film La visione del Sabba (1988, Marco Bellocchio) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

5 Dicembre, 20.15 Vite di donna (con Laura Consolati) Scuola di specializzazione Psicodramma, Via Paitone, Brescia

19 Dicembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

20 Dicembre, 21.00 Ildegarda (Scena sintetica) Teatro San Desiderio, Via Gabriele Rosa, Brescia

Giu
23
Dom
2019
Fiera della sostenibilità della Natura Alpina
Giu 23 giorno intero
Fiera della sostenibilità della Natura Alpina @ Paesi della Val Camonica | Lombardia | Italia

Un ottavo appuntamento ci attende per parlare di sostenibilità nelle Alpi. Una sostenibilità c declinata secondo i tre parametri caratterizzanti: ambiente, società, economia.

Il 2019 è l’anno del turismo lento e sostenibile, a decretarlo è stato l’ex Ministro dei Beni Culturali e Turismo Dario Franceschini in occasione della presentazione dell’Atlante digitale dei cammini, il nuovo portale del MiBAC dedicato a chi vuole viaggiare in Italia a passo lento.
Il 2019 è dedicato a tutti coloro, residenti e visitatori, che vivono a ritmi slow e a stretto contatto con la natura, lontano dalla frenesia di tutti i giorni o semplicemente che vogliono adottare uno stile di vita più sano.

Ven 31 maggio
ANTICHI SAPORI STREET FOOD

Sab 1 giugno
PASSI AVANTI NEL RECUPERO DI SEMINATIVI A CEREALI DI MONTAGNA
ANTICHI SAPORI STREET

Dom 2 giugno
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Mer 5 giugno
TERZO PARADISO. IN MARCIA PER LA TERRA
GLI INSETTI PROTETTI DALLA DIRETTIVA HABITAT
PROGETTO P-IRIS

Sab 8 giugno
IL FIUME OGLIO TRA INFRASTRUTTURA IDRAULICA E GIARDINO
BIKE TOUR DELL’OGLIO
IL PAESAGGIO CULTURALE PER TUTTI. LA SFIDA DEL DESIGN FOR ALL

Dom 9 giugno
APERTURA DELL’OSSERVATORIO FAUNISTICO AVIOLO

Ven 14 giugno
PASSEGGIATA ARCHEOLOGICA LUNGO IL FIUME
FIERA DELLA MONTAGNA

Sab 15 giugno
GESTIONE SOSTENIBILE DELLE FORESTE IN VALLE CAMONICA: RISULTATI E PROSPETTIVE
PASSEGGIATA TRA ARCHEOLOGIA E ARTE RUPESTRE
LA MEMORIA DELLE PIETRE
FIERA DELLA MONTAGNA
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Dom 16 giugno
APERTURA DELL’OSSERVATORIO FAUNISTICO AVIOLO
LE ALPI COME LABORATORIO
II cibo, la sua produzione e preparazione è da sempre un patrimonio incredibile delle comunità alpine, oggi l’agricoltura di montagna sta diventando un’occasione preziosa di sperimentazione agronomica, di reinvenzione del nostro paesaggio quotidiano e di miglioramento della qualità della nostra vita. È una storia che abbiamo cercato di documentare e che ora vorremmo raccontarvi, per quest’occasione la casa museo accende il forno, le donne del paese cucinano e noi vi presentiamo le comunità del pane, le comunità professionali di agricoltori e affini a cui abbiamo dedicato un film, i designer e i panettieri con cui abbiamo immaginato un nuovo pane.
A partire dalle 18,00 alle 23,00 circa • L’evento è gratuito, aperto a tutti e adatto alle famiglie.

FIERA DELLA MONTAGNA
La Fiera della Montagna torna per il tredicesimo anno con gli stessi obiettivi e valori che l’hanno sempre animata: solidarietà, amicizia, allegria, divertimento. Come ogni anno le novità e gli ospiti sono tanti, ci saranno i giochi gonfiabili e la palestra di arrampicata per i più giovani, la possibilità di assaggiare la buona cucina con piatti tipici Camuni, osservare gli antichi mestieri tutto all’ insegna dei valori della montagna, dell’avventura e della vita.
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Mer 19 giugno
RICONOSCERE LE PIANTE SPONTANEE DI MONTAGNA
ATLANTE DELLA BIODIVERSITÀ FLORA VASCOLARE
SEMINARIO INFORMATIVO “Turismo Sostenibile e Responsabile”

Ven 21 giugno
IL MIRACOLO DELLA SFERA DI LUCE
Alle ore 6,00 il sole sorge nel punto più settentrionale e i suoi raggi si allineano perfettamente con la monofora posta sul versante est della cripta della chiesa creando un suggestivo spettacolo di luci ed ombre.
SOLSTIZIO D’ERBANNO

Sab 22 giugno
I CAMMINI DI VALLE CAMONICA. UN PASSO AVANTI
SEGNINCORTO
SOLSTIZIO D’ERBANNO
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Dom 23 giugno
APERTURA DELL’OSSERVATORIO FAUNISTICO AVIOLO
FLY FISHING DAY
SOLSTIZIO D’ERBANNO
FESTIVAL DI POESIA InCerti luoghi…un immenso celeste
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Gio 27 giugno
SEMINARIO INFORMATIVO “Marketing territoriale”

Sab 29 giugno
RISERVE DELLA BIOSFERA, LABORATORI DI SOSTENIBILITÀ. ESPERIENZE E PROSPETTIVE A CONFRONTO
E BIKE EXPERIENCE
VALLE CAMONICA WIND FESTIVAL CARMINA BURANA
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Dom 30 giugno
APERTURA DELL’OSSERVATORIO FAUNISTICO AVIOLO
E BIKE EXPERIENCE
FOTO TREKKING NEL PARCO DELLE DOLOMITI CAMUNE
INIZIATIVE NEI RIFUGI

 

Scopri il programma dettagliato degli appuntamenti QUI

Escursioni e camminate con Millemonti
Giu 23@8:00–21:00
Escursioni e camminate con Millemonti @ ritrovo Brescia San Filippo | Brescia | Lombardia | Italia

Proposte di ESCURSIONI E TREKKING con Millemonti

Domenica 26 maggio- Borghi della Valvestino

Sabato 1 giugno- Fioriture del Baldo

Domenica 2 giugno- Franciacorta summer festival

Sabato 8 giugno- Tremosine: la val Negrini

15 – 16 giugno- Traversata Guglielmo

Sabato 22 giugno- Franciacorta: brindisi al tramonto

Domenica 23 giugno- Val Breguzzo, il regno del bosco

Sabato 29 giugno- 52 gallerie del Pasubio

Domenica 30 giugno- I laghi di Barbellino

Cose d’altri tempi
Giu 23@8:30–18:30
Cose d'altri tempi @ Darfo Boario Terme | Darfo Boario Terme | Lombardia | Italia

Cosa d’altri tempi 2019
Piccolo antiquariato, antiche cose usate, collezionismo, modernariato, motocicli ed automezzi d’epoca, pezzi di ricambio veicoli storici.

Programma 2019
☛ Domenica 24 marzo
☛ Giovedì 25 aprile
☛ Domenica 23 giugno
☛ Domenica 14 luglio
☛ Domenica 11 agosto
☛ Domenica 22 settembre
☛ Domenica 22 dicembre

Solstizio d’Erbanno
Giu 23@14:00–23:00
Solstizio d'Erbanno @ Erbanno | Lombardia | Italia

La manifestazione, da anni conosciuta su tutto il territorio, ha come finalità la valorizzazione del borgo di Erbanno e delle sue peculiarità quali vie, cantine, edifici storici e piazze.

L’evento richiama ogni anno un notevole numero di visitatori che partecipano ai concerti, alle degustazioni e alle iniziative lungo le vie del borgo.

Quest’anno l’organizzazione vuole arricchire la proposta coinvolgendo artisti, artigiani, produttori e trasformatori che vogliano condividere con i visitatori il proprio “saper fare”.

La tre giorni espositiva si svilupperà lungo le vie del borgo di Erbanno, dove gli esperti del saper fare animeranno antiche cantine e spazi caratteristici.

Dal 21 al 23 giugno, con i seguenti orari:
venerdì dalle 19.00 alle 24.00
sabato e domenica dalle 14.00 alle 24.00

venerdì 21 giugno 2019
concerti serali presso anfiteatro via fontanico: human colonies – mr. bison

sabato 22 giugno 2019
nel pomeriggio in centro storico:
– esposizioni, mercatini e mestieri iniziative legate a arte e tradizione
– torneo di bala creela in centro storico
– painting “climate change” presso lo stand
– concerti serali presso anfiteatro via fontanico
– one eyed jack – sick tamburo – corrado bucci dj set

domenica 23 giugno 2019
nel pomeriggio in centro storico:
– esposizioni, mercatini e mestieri
– iniziative legate a arte e tradizione
– torneo di bala creela in centro storico
– painting “climate change” presso lo stand
– concerti serali presso anfiteatro via fontanico: the cut – shandon

Giu
24
Lun
2019
Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Giu 24@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Giu
26
Mer
2019
Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Giu 26@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Giu
27
Gio
2019
Fiera della sostenibilità della Natura Alpina
Giu 27 giorno intero
Fiera della sostenibilità della Natura Alpina @ Paesi della Val Camonica | Lombardia | Italia

Un ottavo appuntamento ci attende per parlare di sostenibilità nelle Alpi. Una sostenibilità c declinata secondo i tre parametri caratterizzanti: ambiente, società, economia.

Il 2019 è l’anno del turismo lento e sostenibile, a decretarlo è stato l’ex Ministro dei Beni Culturali e Turismo Dario Franceschini in occasione della presentazione dell’Atlante digitale dei cammini, il nuovo portale del MiBAC dedicato a chi vuole viaggiare in Italia a passo lento.
Il 2019 è dedicato a tutti coloro, residenti e visitatori, che vivono a ritmi slow e a stretto contatto con la natura, lontano dalla frenesia di tutti i giorni o semplicemente che vogliono adottare uno stile di vita più sano.

Ven 31 maggio
ANTICHI SAPORI STREET FOOD

Sab 1 giugno
PASSI AVANTI NEL RECUPERO DI SEMINATIVI A CEREALI DI MONTAGNA
ANTICHI SAPORI STREET

Dom 2 giugno
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Mer 5 giugno
TERZO PARADISO. IN MARCIA PER LA TERRA
GLI INSETTI PROTETTI DALLA DIRETTIVA HABITAT
PROGETTO P-IRIS

Sab 8 giugno
IL FIUME OGLIO TRA INFRASTRUTTURA IDRAULICA E GIARDINO
BIKE TOUR DELL’OGLIO
IL PAESAGGIO CULTURALE PER TUTTI. LA SFIDA DEL DESIGN FOR ALL

Dom 9 giugno
APERTURA DELL’OSSERVATORIO FAUNISTICO AVIOLO

Ven 14 giugno
PASSEGGIATA ARCHEOLOGICA LUNGO IL FIUME
FIERA DELLA MONTAGNA

Sab 15 giugno
GESTIONE SOSTENIBILE DELLE FORESTE IN VALLE CAMONICA: RISULTATI E PROSPETTIVE
PASSEGGIATA TRA ARCHEOLOGIA E ARTE RUPESTRE
LA MEMORIA DELLE PIETRE
FIERA DELLA MONTAGNA
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Dom 16 giugno
APERTURA DELL’OSSERVATORIO FAUNISTICO AVIOLO
LE ALPI COME LABORATORIO
II cibo, la sua produzione e preparazione è da sempre un patrimonio incredibile delle comunità alpine, oggi l’agricoltura di montagna sta diventando un’occasione preziosa di sperimentazione agronomica, di reinvenzione del nostro paesaggio quotidiano e di miglioramento della qualità della nostra vita. È una storia che abbiamo cercato di documentare e che ora vorremmo raccontarvi, per quest’occasione la casa museo accende il forno, le donne del paese cucinano e noi vi presentiamo le comunità del pane, le comunità professionali di agricoltori e affini a cui abbiamo dedicato un film, i designer e i panettieri con cui abbiamo immaginato un nuovo pane.
A partire dalle 18,00 alle 23,00 circa • L’evento è gratuito, aperto a tutti e adatto alle famiglie.

FIERA DELLA MONTAGNA
La Fiera della Montagna torna per il tredicesimo anno con gli stessi obiettivi e valori che l’hanno sempre animata: solidarietà, amicizia, allegria, divertimento. Come ogni anno le novità e gli ospiti sono tanti, ci saranno i giochi gonfiabili e la palestra di arrampicata per i più giovani, la possibilità di assaggiare la buona cucina con piatti tipici Camuni, osservare gli antichi mestieri tutto all’ insegna dei valori della montagna, dell’avventura e della vita.
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Mer 19 giugno
RICONOSCERE LE PIANTE SPONTANEE DI MONTAGNA
ATLANTE DELLA BIODIVERSITÀ FLORA VASCOLARE
SEMINARIO INFORMATIVO “Turismo Sostenibile e Responsabile”

Ven 21 giugno
IL MIRACOLO DELLA SFERA DI LUCE
Alle ore 6,00 il sole sorge nel punto più settentrionale e i suoi raggi si allineano perfettamente con la monofora posta sul versante est della cripta della chiesa creando un suggestivo spettacolo di luci ed ombre.
SOLSTIZIO D’ERBANNO

Sab 22 giugno
I CAMMINI DI VALLE CAMONICA. UN PASSO AVANTI
SEGNINCORTO
SOLSTIZIO D’ERBANNO
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Dom 23 giugno
APERTURA DELL’OSSERVATORIO FAUNISTICO AVIOLO
FLY FISHING DAY
SOLSTIZIO D’ERBANNO
FESTIVAL DI POESIA InCerti luoghi…un immenso celeste
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Gio 27 giugno
SEMINARIO INFORMATIVO “Marketing territoriale”

Sab 29 giugno
RISERVE DELLA BIOSFERA, LABORATORI DI SOSTENIBILITÀ. ESPERIENZE E PROSPETTIVE A CONFRONTO
E BIKE EXPERIENCE
VALLE CAMONICA WIND FESTIVAL CARMINA BURANA
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Dom 30 giugno
APERTURA DELL’OSSERVATORIO FAUNISTICO AVIOLO
E BIKE EXPERIENCE
FOTO TREKKING NEL PARCO DELLE DOLOMITI CAMUNE
INIZIATIVE NEI RIFUGI

 

Scopri il programma dettagliato degli appuntamenti QUI

Sagre e feste in zona Darfo
Giu 27 giorno intero
Sagre e feste in zona Darfo @ Darfo e limitrofi | Lombardia | Italia

Ricca, intensa e variegata la proposta di Sagre e feste in zona Darfo per l’estate

Da mercoledì 15 maggio a domenica 9 giugno
PALIO DELLE CONTRADE – 29ª edizione GSO Darfo – Oratorio, Darfo

Da Domenica 9 a Domenica 16 giugno
FESTA DI INIZIO ESTATE – FAMIGLIE IN GIOCO Parrocchie e Oratori di Corna e Bessimo

Da giovedì 27 a lunedì 1 luglio
PELLALEPRE FEST – SAGRA DI SAN BERNARDO Parrocchia SS. Fustino e Giovita – Oratorio, Pellalepre

Da giovedì 25 a lunedì 29 luglio
SAGRA DEI SS. ANNA E ROCCO Parrocchia di Fucine – Oratorio, Fucine

Da venerdì 2 a lunedì 5 agosto
ORATORIO IN FESTA Parrocchia S. Maria delle Nevi – Oratorio, Boario Terme

Da mercoledì 14 a domenica 18 agosto
FERRAGOSTO MONTECCHIESE Parrocchia S. Maria Assunta – Oratorio, Montecchio

Da giovedì 22 a domenica 25 agosto
SAGRA DEI CASONCELLI Parrocchia di S.Rocco – Oratorio, Erbanno

Da giovedì 29 a domenica 1 settembre
SAGRA DELL’ANATRA Gruppo Sportivo e di animazione di Angone – Angone

Da Venerdì 6 a domenica 8 settembre
MADONNINA DI SCIANO Parrocchia di S. Ambrogio – Sciano, Gorzone

Giu
28
Ven
2019
Sagre e feste in zona Darfo
Giu 28 giorno intero
Sagre e feste in zona Darfo @ Darfo e limitrofi | Lombardia | Italia

Ricca, intensa e variegata la proposta di Sagre e feste in zona Darfo per l’estate

Da mercoledì 15 maggio a domenica 9 giugno
PALIO DELLE CONTRADE – 29ª edizione GSO Darfo – Oratorio, Darfo

Da Domenica 9 a Domenica 16 giugno
FESTA DI INIZIO ESTATE – FAMIGLIE IN GIOCO Parrocchie e Oratori di Corna e Bessimo

Da giovedì 27 a lunedì 1 luglio
PELLALEPRE FEST – SAGRA DI SAN BERNARDO Parrocchia SS. Fustino e Giovita – Oratorio, Pellalepre

Da giovedì 25 a lunedì 29 luglio
SAGRA DEI SS. ANNA E ROCCO Parrocchia di Fucine – Oratorio, Fucine

Da venerdì 2 a lunedì 5 agosto
ORATORIO IN FESTA Parrocchia S. Maria delle Nevi – Oratorio, Boario Terme

Da mercoledì 14 a domenica 18 agosto
FERRAGOSTO MONTECCHIESE Parrocchia S. Maria Assunta – Oratorio, Montecchio

Da giovedì 22 a domenica 25 agosto
SAGRA DEI CASONCELLI Parrocchia di S.Rocco – Oratorio, Erbanno

Da giovedì 29 a domenica 1 settembre
SAGRA DELL’ANATRA Gruppo Sportivo e di animazione di Angone – Angone

Da Venerdì 6 a domenica 8 settembre
MADONNINA DI SCIANO Parrocchia di S. Ambrogio – Sciano, Gorzone

Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Giu 28@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Abbracciamondo festival
Giu 28@20:00–23:00
Abbracciamondo festival @ Val Camonica - vedi dettaglio

ABBRACCIAMONDO [2019] Diritti e rovesci.

Uno slogan simpatico, quasi ironico, in un momento storico dove c’è poco da ridere e molto su cui riflettere. La possibilità per ogni essere umano di muoversi da e per ogni parte del mondo dovrebbe essere una realtà affermata nel villaggio globale del XXI Secolo, e invece rimane una speranza, un obiettivo ancora da raggiungere, una battaglia in favore di un diritto elementare spesso negato.

Diritti che diventano rovesci. Intanto Abbracciamondo si prepara alla sua tredicesima edizione. Quest’anno, grazie alla collaborazione con il festival Oltreconfine, avremo ospite Gad Lerner, scrittore, giornalista e conduttore televisivo, che ci racconterà il mutamento brutale delle condizioni nel mondo del lavoro. Perché i diritti che si trasformano in rovesci non riguardano solo i migranti, ma interessano le scarse tutele per la classe lavoratrice, la possibilità di ogni individuo di scegliere liberamente il proprio orientamento sessuale, le continue devastazioni ambientali.

Da Lunedì 29 Aprile a Domenica 16 Giugno moltissimi eventi ci terranno compagnia:

Lunedì 29 Aprile ore 20.30, Darfo Boario Terme, casa delle associazioni (ex sala 89) – PANE E CIOCCOLATA

Sabato 04 Maggio ore 15.00, Darfo Boario Terme, Piazza T. Fiorini  avVICINIamoci… Italiani, popolo di emigranti

Sabato 17 Maggio ore 20.30, Breno, aula magna I.C. Tonolini UN MONDO SPECIALE: uno per tutti, tutti per i diritti

Giovedì 23 Maggio ore 20.30, Darfo Boario Terme, aula magna I.I.S. Olivelli Putelli STUDENTI SU.PER

Venerdì 24 Maggio ore 20.30, Breno, cinema teatro Giardino IL CANTO DEL MARE Storie di anime in viaggio

Sabato 25 Maggio ore 20.00, Paspardo, centro polivalente di Piazzale Marcolini SEDUTA STRAORDINARIA DEL CCR

Domenica 26 maggio ore 20.30, Darfo Boario Terme, centro congressi DIVERSITA’ IN SINFONIA

Mercoledì 29 Maggio ore 20.30, Malegno, palestra comunale WE ARE THE WORLD

Giovedì 30 Maggio ore 20.00, Artogne, sala polifunzionale  IL VIAGGIARE

Giovedì 30 Maggio,ore 20.45, Malegno, chiesa vecchia di Sant’Andrea SAFAR MAZÌ

Venerdì 31 Maggio ore 20.00, Artogne, sala polifunzionale IL VIAGGIARE

Venerdì 31 Maggi, ore 21.00, Malegno, Piazza Zaccaria Casari GAD LERNER “Concetta- una storia operaia”

Sabato 01 Giugno, Malegno, oratorio parrocchiale
ore 19.30 ASSAGGI DI MONDO
ore 21.00 ALMAKÀNTICA

Domenica 09 Giugno ore 10.00, da Piamborno a Boario Terme 10^ marcia SULLA STESSA STRADA

Domenica 16 Giugno ore 15.00, Montecchio di Darfo Boario Terme, quartiere Aler PIÙ VICINE, MENO SOLE IL SAPORE DELLE PAROLE

Da Venerdì 28 a Domenica 30 Giugno, Capo di Ponte, parco tematico SPOP Festival dello sport popolare

Sabato 27 e Domenica 28 Luglio, Marone, lungolago e corti storiche MARONENARRAMONDO

Strega – La strada per Endor
Giu 28@20:00–22:30
Strega - La strada per Endor @ Brescia e provincia

Percorso eterogeneo che impegna l’intero anno 2019, organizzato da una rete di associazioni e realtà coinvolte distribuite per tutto il territorio bresciano. L’estensione di tale progetto è figlia della volontà di analizzare il tema nei suoi diversi aspetti e con modalità che differiscono a discrezione delle realtà coinvolte, al fine di arricchire e sconvolgere l’immaginario collettivo in merito al tema.

Sono previsti laboratori e workshop, spettacoli teatrali, racconti e rappresentazioni per i bambini, il coinvolgimento delle scuole per analizzare il tema insieme agli studenti, una rassegna cinematografica e diverse conferenze tenute da alcuni storici e antropologi esperti del tema nelle sue diverse declinazioni.

11 Gennaio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA È SEMPRE DONNA a cura di Alessandra Carbonini

19 Gennaio 2019, 20.30 Teatro Memo Bortolozzi Piazza Battisti, Manerbio LA CACCIA ALLE STREGHE:Una lunga storia di rivolta femminile ospite Michela Zucca

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta LILITH a cura di Associazione PrimoPiano

25 Gennaio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

26 Gennaio 2019, 15.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio d ’Iseo IL VOLTO DI LILITH a cura di Loretta Fattori e Valeria Zanini Massimo 15 persone, iscrizioni al 3395900543

7 Gennaio 2019, 15.00 Sala Civica Minelli Vicolo Borgondio 29, Brescia ANCESTRALE E UNIVERSALE: La danza del ventre e la tribal Bellydance a cura di Atelier Bohemien Tribe 2 Massimo 20 persone, iscrizioni al 3396760340

8 Febbraio 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo SHEELA NA GIG E LA MEGERA:la Dea Madre da divinità creatrice a Dea del Male ospite Federico Gasparotti

15 Febbraio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA COME ARCHETIPO DELLA NOSTRA INTERIORITÀ a cura di Rosalia Casari

22 Febbraio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta PIZIA E SIBILLA a cura di Associazione PrimoPiano

9 Marzo 2019, 20.30 Mo.Ca Via Moretto 78, Brescia STREGONERIA CRIMINE FEMMINILE ospite Monia Montechiarini

16 Marzo 2019, 20.30 Sala Consiliare Piazza Cesare Battisti 1. Manerbio STREGHETTE MIE ospite Erica Gazzoldi

22 Marzo 2019, 20.30 Biblioteca di Marone Via Roma 83, Marone STREGHE E SCIAMANI: Il magico mondo delle piante ospite Roberto Sarasini

22 Febbraio, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

23 Marzo 2019, 14.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio ALLA RICERCA DEI TRE CAPELLI D’ORO DELLA STREGA a cura di Rosalia Casari d ’Iseo Massimo 8 persone, iscrizioni al 3924427014

28 Marzo 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta MEDEA a cura di Associazione PrimoPiano

28 Marzo 2019, 20.00 Provezze BRUCIARE LA VECCHIA…STAGIONE a cura di Claudia Bonardi e Luigi Dotti

31 Marzo 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo DONNE CHE DANNO LA VITA, DONNE CHE DANNO LA MORTE a cura di Elena Cordara

7 Aprile 2019, 16.00 Cascina Mancapane Via Mancapane, Borgonato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

13 Aprile 2019, 18.00 Pisogne Piazza Mercato LETTURE ITINERANTI a cura di Sofia Beretta

14 Aprile 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magica a cura di Ramona Parenzan
na fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo)

27 Aprile 2019, 16.00 Fondazione Santa Maria della Neve Onlus Via Romanino 18, Pisogne GLI ACCHIAPPASTORIE a cura di Compagnia Teatrale Gli Acchiappastorie
Uno spettacolo interattivo e performativo che sfrutta il gioco, la narrazione e le tecniche di improvvisazione. Intrattenimento narrativo e giocoso per i bambini. Dopo una breve presentazione, vengono narrate e messe in scena delle fiabe della tradizione sul tema delle streghe e delle fiabe moderne e/o inventate dalla Compagnia; nella parte finale i bambini vengono invitati a raccontare delle loro fiabe che vengono rappresentate dagli Acchiappastorie con improvvisazione estemporanea.

26 Aprile 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta STRIX a cura di Associazione PrimoPiano

10 Maggio 2019, 20.30 Sala conferenze, Biblioteca Lungo Oglio Cesare Battisti 17, Palazzolo LA MEDICA E LA STREGA ospite Giancarla Erba

12 Maggio 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magicaa cura di Ramona Parenzan
Una fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo).

18 Maggio 2019, 15.00 Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino Centro accoglienza visitatori LA STREGA: il nostro essere sacro selvaggio interiore a cura di Paola Gares 1 Massimo 12 persone

18 Maggio 2019, 18.00 Sala Civica Via Torre del Popolo 2, Palazzolo MORGANA:La donna di potere nel passaggio dal paganesimo al cristianesimo ospite Federico Gasparotti

23 Maggio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta ENDOR a cura di Associazione PrimoPiano

24 Maggio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo TRAMATE E TREMATE a cura di Anna Bassi

26 Maggio 2019, 17.00 Teatro Zenucchini Via Castello 38, Rovato LA VOCE DELLE STREGHE a cura di Auser Rovato

1 Giugno, 20.30 Gli animali delle streghe: tra biologia e simboli (con Elena Baruzzi) Chiesa dei disciplini, via Roma, Sale Marasino

8 e 9 Giugno Weekend esperienziale e culturale al Parco dell’Adamello (con Italo Bigio) Saviore dell’Adamello

16 Giugno, 17.00 Sogno Sciamanico Viaggio Sonoro (con Lina Rossini) Gussago

21 Giugno, 20.30 Lato selvatico (con Valeria Zanini) Bosco di Provaglio

22 Giugno, 20.30 Streghe. Letture con musica (con Camilla Corridori) Berzo

28 e 29 Giugno, Oltre La Paura Del Femminile (con Loredana Mazza e Gianluca Caldana) Aula Magna di Provaglio

4 Agosto La Rocca dei Misteri (con Simona Cremonini) Rocca di Manerba

31 Agosto, 17.00 La strega del Pridù (gruppo teatrale Amici di S.Rocco) Peschiera di Montisola (nell’ambito del festival delle tradizioni)

7 Settembre, 20.30 La Stregoneria in Italia (con Andrea Romanazzi) Teatro di Passirano

13 Settembre, 20.30 Le streghe del teatro (con Carlo Susa) MOCA, Brescia

20 Settembre, 21.00 Tra Erbe e chimere (Associazione Treatro) Spazio Praticabile, Sarezzo

21 Settembre, 15.00 Il volto di Lilith (con Loretta Fattori, Valeria Zanini) Via del Sebino 31, Brescia

26 Settembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

10 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

13 Ottobre, 10.00 Pizzica e taranta (con Tania Cristiani) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

19 Ottobre, 20.30 Benvegnuda Pincinella (Associazione Dedalo) Teatro di Cortefranca

24 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

17 Ottobre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

7 Novembre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

8 Novembre, 20.30 Film Il grande inquisitore (1968, Michael Reeves) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

9 Novembre, 10.00 Workshop Medusa (con Valeria Trisoglio) Associazione Mille Petali asd, via Roma 65, Gussago

14 Settembre, 20.00 Il risveglio del potere interiore (con Coretta Sorsoli, Antinea Pezzè) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

15 Novembre, 20.30 Film Giovanna D’Arco (1999, Luc Besson) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

16 Novembre, 15.00 Il nostro essere sacro selvaggio interiore (con Paola Gares) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

22 Novembre, 20.30 Film Le streghe di Eastwick (1987, George Miller) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

28 Novembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

29 Novembre, 20.30 Film La visione del Sabba (1988, Marco Bellocchio) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

5 Dicembre, 20.15 Vite di donna (con Laura Consolati) Scuola di specializzazione Psicodramma, Via Paitone, Brescia

19 Dicembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

20 Dicembre, 21.00 Ildegarda (Scena sintetica) Teatro San Desiderio, Via Gabriele Rosa, Brescia

Giu
29
Sab
2019
Fiera della sostenibilità della Natura Alpina
Giu 29 giorno intero
Fiera della sostenibilità della Natura Alpina @ Paesi della Val Camonica | Lombardia | Italia

Un ottavo appuntamento ci attende per parlare di sostenibilità nelle Alpi. Una sostenibilità c declinata secondo i tre parametri caratterizzanti: ambiente, società, economia.

Il 2019 è l’anno del turismo lento e sostenibile, a decretarlo è stato l’ex Ministro dei Beni Culturali e Turismo Dario Franceschini in occasione della presentazione dell’Atlante digitale dei cammini, il nuovo portale del MiBAC dedicato a chi vuole viaggiare in Italia a passo lento.
Il 2019 è dedicato a tutti coloro, residenti e visitatori, che vivono a ritmi slow e a stretto contatto con la natura, lontano dalla frenesia di tutti i giorni o semplicemente che vogliono adottare uno stile di vita più sano.

Ven 31 maggio
ANTICHI SAPORI STREET FOOD

Sab 1 giugno
PASSI AVANTI NEL RECUPERO DI SEMINATIVI A CEREALI DI MONTAGNA
ANTICHI SAPORI STREET

Dom 2 giugno
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Mer 5 giugno
TERZO PARADISO. IN MARCIA PER LA TERRA
GLI INSETTI PROTETTI DALLA DIRETTIVA HABITAT
PROGETTO P-IRIS

Sab 8 giugno
IL FIUME OGLIO TRA INFRASTRUTTURA IDRAULICA E GIARDINO
BIKE TOUR DELL’OGLIO
IL PAESAGGIO CULTURALE PER TUTTI. LA SFIDA DEL DESIGN FOR ALL

Dom 9 giugno
APERTURA DELL’OSSERVATORIO FAUNISTICO AVIOLO

Ven 14 giugno
PASSEGGIATA ARCHEOLOGICA LUNGO IL FIUME
FIERA DELLA MONTAGNA

Sab 15 giugno
GESTIONE SOSTENIBILE DELLE FORESTE IN VALLE CAMONICA: RISULTATI E PROSPETTIVE
PASSEGGIATA TRA ARCHEOLOGIA E ARTE RUPESTRE
LA MEMORIA DELLE PIETRE
FIERA DELLA MONTAGNA
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Dom 16 giugno
APERTURA DELL’OSSERVATORIO FAUNISTICO AVIOLO
LE ALPI COME LABORATORIO
II cibo, la sua produzione e preparazione è da sempre un patrimonio incredibile delle comunità alpine, oggi l’agricoltura di montagna sta diventando un’occasione preziosa di sperimentazione agronomica, di reinvenzione del nostro paesaggio quotidiano e di miglioramento della qualità della nostra vita. È una storia che abbiamo cercato di documentare e che ora vorremmo raccontarvi, per quest’occasione la casa museo accende il forno, le donne del paese cucinano e noi vi presentiamo le comunità del pane, le comunità professionali di agricoltori e affini a cui abbiamo dedicato un film, i designer e i panettieri con cui abbiamo immaginato un nuovo pane.
A partire dalle 18,00 alle 23,00 circa • L’evento è gratuito, aperto a tutti e adatto alle famiglie.

FIERA DELLA MONTAGNA
La Fiera della Montagna torna per il tredicesimo anno con gli stessi obiettivi e valori che l’hanno sempre animata: solidarietà, amicizia, allegria, divertimento. Come ogni anno le novità e gli ospiti sono tanti, ci saranno i giochi gonfiabili e la palestra di arrampicata per i più giovani, la possibilità di assaggiare la buona cucina con piatti tipici Camuni, osservare gli antichi mestieri tutto all’ insegna dei valori della montagna, dell’avventura e della vita.
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Mer 19 giugno
RICONOSCERE LE PIANTE SPONTANEE DI MONTAGNA
ATLANTE DELLA BIODIVERSITÀ FLORA VASCOLARE
SEMINARIO INFORMATIVO “Turismo Sostenibile e Responsabile”

Ven 21 giugno
IL MIRACOLO DELLA SFERA DI LUCE
Alle ore 6,00 il sole sorge nel punto più settentrionale e i suoi raggi si allineano perfettamente con la monofora posta sul versante est della cripta della chiesa creando un suggestivo spettacolo di luci ed ombre.
SOLSTIZIO D’ERBANNO

Sab 22 giugno
I CAMMINI DI VALLE CAMONICA. UN PASSO AVANTI
SEGNINCORTO
SOLSTIZIO D’ERBANNO
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Dom 23 giugno
APERTURA DELL’OSSERVATORIO FAUNISTICO AVIOLO
FLY FISHING DAY
SOLSTIZIO D’ERBANNO
FESTIVAL DI POESIA InCerti luoghi…un immenso celeste
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Gio 27 giugno
SEMINARIO INFORMATIVO “Marketing territoriale”

Sab 29 giugno
RISERVE DELLA BIOSFERA, LABORATORI DI SOSTENIBILITÀ. ESPERIENZE E PROSPETTIVE A CONFRONTO
E BIKE EXPERIENCE
VALLE CAMONICA WIND FESTIVAL CARMINA BURANA
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Dom 30 giugno
APERTURA DELL’OSSERVATORIO FAUNISTICO AVIOLO
E BIKE EXPERIENCE
FOTO TREKKING NEL PARCO DELLE DOLOMITI CAMUNE
INIZIATIVE NEI RIFUGI

 

Scopri il programma dettagliato degli appuntamenti QUI

Sagre e feste in zona Darfo
Giu 29 giorno intero
Sagre e feste in zona Darfo @ Darfo e limitrofi | Lombardia | Italia

Ricca, intensa e variegata la proposta di Sagre e feste in zona Darfo per l’estate

Da mercoledì 15 maggio a domenica 9 giugno
PALIO DELLE CONTRADE – 29ª edizione GSO Darfo – Oratorio, Darfo

Da Domenica 9 a Domenica 16 giugno
FESTA DI INIZIO ESTATE – FAMIGLIE IN GIOCO Parrocchie e Oratori di Corna e Bessimo

Da giovedì 27 a lunedì 1 luglio
PELLALEPRE FEST – SAGRA DI SAN BERNARDO Parrocchia SS. Fustino e Giovita – Oratorio, Pellalepre

Da giovedì 25 a lunedì 29 luglio
SAGRA DEI SS. ANNA E ROCCO Parrocchia di Fucine – Oratorio, Fucine

Da venerdì 2 a lunedì 5 agosto
ORATORIO IN FESTA Parrocchia S. Maria delle Nevi – Oratorio, Boario Terme

Da mercoledì 14 a domenica 18 agosto
FERRAGOSTO MONTECCHIESE Parrocchia S. Maria Assunta – Oratorio, Montecchio

Da giovedì 22 a domenica 25 agosto
SAGRA DEI CASONCELLI Parrocchia di S.Rocco – Oratorio, Erbanno

Da giovedì 29 a domenica 1 settembre
SAGRA DELL’ANATRA Gruppo Sportivo e di animazione di Angone – Angone

Da Venerdì 6 a domenica 8 settembre
MADONNINA DI SCIANO Parrocchia di S. Ambrogio – Sciano, Gorzone

Un’estate di eventi a Darfo
Giu 29 giorno intero
Un’estate di eventi a Darfo @ Darfo Boario Terme e limitrofi

Ricca stagione di incontri per l’animazione estiva con tante iniziative di vario genere e occasioni di svago e intrattenimento per grandi e piccini

Maggio

Da mercoledì 15 maggio a domenica 9 giugno PALIO DELLE CONTRADE – 29ª edizione GSO Darfo – Oratorio, Darfo

Venerdì 24 maggio, ore 21.00 A STAR IS BORN – La Primavera degli Oscar Cinema Garden

Da venerdì 24 a domenica 26 maggio LE FUDINE, arti mestieri e sapori – 4ª edizione Centro storico, Fucine

Sabato 25 maggio, ore 15.00 DARFO – CERVERA MOUNTAIN RUN – Circuito «Valle dei Segni Mountain Cup» GSO Darfo – Piazzale Municipio

Sabato 25 e domenica 26 maggio ENDURO BEER FEST ASD Motoclub Sebino – Ex Faces, Boario Terme

Venerdì 31 maggio, ore 21.00 SE LA STRADA POTESSE PARLARE di Barry Jenkins – La Primavera degli Cinema Garden

Giugno

Sabato 1 giugno, ore 17.00 CORNA SENZA FRONTIERE – FARM EDITION La Cittadella, Corna

Domenica 2 giugno, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Piazza Aldo Moro, Darfo

Domenica 2 giugno, ore 9.00 FESTA DELLA GINNASTICA ARTISTICA CAMUNIA – 31ª Edizione Palazzetto dello Sport, Darfo

Domenica 2 giugno, ore 9.00 CAMMINARE SI PUÒ Coop. Sociale Si Può ONLUS – Montecchio

Domenica 2 giugno, ore 15.00 RICORDANDO ENEA E LINDA Associazione Ricordando Enea e Linda – Oratorio, Darfo

Domenica 2 giugno, ore 10.00 15ª GIORNATA DI PESCA SPORTIVA «Viaggiando nel tempo» Cav. Giovanni Verga a.m.- Archeopark di Boario Terme

Martedì 4 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Brescia e il Novecento: tra architettura e arti Terme di Boario, Sala Liberty

Venerdì 7 giugno, ore 21.00 BLACKKKLANSMAN di Spike Lee – La Primavera degli Oscar Cinema Garden

Sabato 8 e Domenica 9 giugno DARFOLANDIA Pro Loco di Darfo Boario Terme – Piazza Aldo Moro, Darfo

Domenica 9 giugno, ore 9.00 TROFEO REGIONALE MOTO CROSS Moto Club Darfo – Crossodromo in località Attola

Sabato 8 e Domenica 9 giugno FINALI REGIONALI C.S.I. LOMBARDIA C.S.I. Comitato Reg. Lombardo Palazzetto dello Sport e Palestra Putelli, Darfo

Da Domenica 9 a Domenica 16 giugno FESTA DI INIZIO ESTATE – FAMIGLIE IN GIOCO Parrocchie e Oratori di Corna e Bessimo

Domenica 9 giugno, ore 10.00 MORO LAKE SWIM CHALLENGE – 6ª Edizione ASD Team Federico Troletti – Capo di Lago

Giovedì 13 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Leonardo: il mistero del Salvator Mundi Chiesa Santa Maria del Restello (Erbanno)

Sabato 15 giugno SOLSTIZIO TRAIL – Circuito «Valle dei Segni Mountain Cup» Associazione Il Solstizio – Erbanno

Sabato 15 giugno, ore 12.00 Passaggio LAKIVA TRAIL – Bikeparking adventure Lakiva Trail – Pista ciclabile, Boario Terme

Sabato 15 e Domenica 16 giugno FINALI REGIONALI C.S.I. LOMBARDIA C.S.I. Comitato Reg. Lombardo – Palazzetto dello Sport e Palestra Putelli, Darfo

Domenica 16 giugno, ore 15.00 IL SAPORE DELLE PAROLE “Abbracciamondo 2019” Quartiere Aler di Via Mazzini, Montecchio

Domenica 16 giugno, ore 9.00 BEAUTY&FORM Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Giovedì 20 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Arte e architettura nelle collezioni private Castello Federici (Gorzone)

Da venerdì 21 a domenica 23 giugno SOLSTIZIO D’ERBANNO Associazione Il Solstizio – Centro storico, Erbanno

Domenica 23 giugno, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Giovedì 27 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Gio Ponti e dintorni: eleganza e modernità nel dopoguerra Sede ANMIG – Museo e archivio Vittorio Montiglio (Darfo B.T., via Ghislandi)

Da giovedì 27 a lunedì 1 luglio PELLALEPRE FEST – SAGRA DI SAN BERNARDO Parrocchia SS. Fustino e Giovita – Oratorio, Pellalepre

Sabato 29 giugno, ore 20.45 CARL ORFF – Carmina Burana – Parco Archeologico di Luine

Domenica 30 giugno, ore 15.30 SOSTENIAMO LA BANDA Banda Cittadina di Darfo Boario Terme Chiostro Ex Convento di via Quarteroni

Luglio

Da venerdì 5 a domenica 7 luglio HOP HOP STREET FOOD Pro Loco di Darfo Boario Terme – Piazzale Einaudi, Boario Terme

Domenica 7 luglio, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Comune di Darfo Boario Terme – P.zza Aldo Moro, Darfo

Giovedì 11 luglio, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Raul Cremona Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Sabato 13 luglio, ore 21.00 FINALISSIMA MISS E MISTER TERME Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Sabato 13 e Domenica 14 Luglio SPORT & FREEDOM Associazione Dammi il 5 – Palazzetto dello Sport, Darfo

Sabato 13 e domenica 14 luglio CAMPIONATO ITALIANO A COPPIE A MOSCA ASD SPS Darfo Boario Terme – Fiume Oglio, Darfo Boario Terme

Domenica 14 luglio, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Giovedì 18 luglio, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Scintilla e Impastato Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Sabato 20 luglio, ore 20.00 QUINIGHTCOLOR Valle Camonica Servizi Vendite – Piazzale adiacente Stadio Comunale, Darfo B.T.

Domenica 21 luglio, ore 9.00 APPUNTAMENTO AL PONTE Pro Loco di Darfo Boario Terme – Zona Ponte e fiume Oglio, Montecchio

Giovedì 25 luglio, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Claudio Lauretta Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco Terme di Boario

Da giovedì 25 a lunedì 29 luglio SAGRA DEI SS. ANNA E ROCCO Parrocchia di Fucine – Oratorio, Fucine

Sabato 27 luglio, ore 17.00 ULTIMATE VIKING RACE ASD Close Combact Italia Campo Sportivo Montecchio e area Monticolo

Sabato 27 luglio, ore 21.00 FINALISSIMA DUETS – Talenti fuori dal Comune Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Sabato 27 e domenica 28 luglio VALLE DEI SEGNI BIKE CUP – Gara ciclistica a tappe, cat. U 23 A.S. Boario – Piazzale Einaudi, Boario Terme

Agosto

Giovedì 1 agosto, ore 21.00 Boario Terme SMILE FESTIVAL – Marco Marzocca e Andrea Vasumi Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Da venerdì 2 a lunedì 5 agosto ORATORIO IN FESTA Parrocchia S. Maria delle Nevi – Oratorio, Boario Terme

Sabato 3 agosto, ore 18.00 NOTTE BRAVA A BOARIO ANNI ’90 Pro Loco di Darfo Boario Terme – Boario Terme

Domenica 4 agosto, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Comune di Darfo Boario Terme – Piazza Aldo Moro, Darfo

Giovedì 8 agosto, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Maurizio Lastrico Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Domenica 11 agosto, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Da mercoledì 14 a domenica 18 agosto FERRAGOSTO MONTECCHIESE Parrocchia S. Maria Assunta – Oratorio, Montecchio

Da giovedì 22 a domenica 25 agosto SAGRA DEI CASONCELLI Parrocchia di S.Rocco – Oratorio, Erbanno

Da giovedì 29 a domenica 1 settembre SAGRA DELL’ANATRA Gruppo Sportivo e di animazione di Angone – Angone

Settembre

Domenica 1 settembre, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Comune di Darfo Boario Terme – Piazza Aldo Moro, Darfo

Da Venerdì 6 a domenica 8 settembre MADONNINA DI SCIANO Parrocchia di S. Ambrogio – Sciano, Gorzone

Sabato 7 settembre, ore 18.00 UNA NOTTE DI CORNA Pro Loco di Darfo Boario Terme – La Cittadella, Corna

Sabato 7 e Domenica 8 Settembre «VALLE DEI SEGNI VOLLEY CUP» Green and Beach Volley Oratorio di Corna

Domenica 8 settembre, ore 8.00 RADUNO DI PESCA, Cat. ragazzi SPS Darfo Boario Terme – Fiume Oglio, Loc. Abbeveratore, Darfo

Domenica 8 settembre, ore 9.00 PARCO DEI BALOCCHI Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Sabato 14 settembre, ore 8.30 FESTA DELLO SPORT Comune di Darfo Boario – Stadio e Parco Aquaplanet, Darfo Boario Terme

Domenica 15 settembre, ore 18.00 BOARIO È DI MODA Pro Loco di Darfo Boario Terme – Corso Zanardelli, Boario Terme

Venerdì 20 settembre, ore 21.00 DALLO SCIAMANO ALLO SHOWMAN Centro Culturale Teatro Camuno – Teatro San Filippo, Darfo

Sabato 21 e domenica 22 settembre IO21ZERO97 LA BELLA CORSA ASD Corrintime – Stadio Comunale, Darfo Boario Terme

Domenica 22 settembre, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Domenica 22 settembre IL SORRISO DI SILVIA Parrocchia dei SS. Faustino e Giovita – Oratorio, Darfo

Domenica 29 settembre, ore 9.00 SLOW AND GOOD – Camminata enogastronomica al Lago Moro Pro Loco di Darfo Boario Terme – Lago Moro, Località Capo di Lago

Escursioni e camminate con Millemonti
Giu 29@8:00–21:00
Escursioni e camminate con Millemonti @ ritrovo Brescia San Filippo | Brescia | Lombardia | Italia

Proposte di ESCURSIONI E TREKKING con Millemonti

Domenica 26 maggio- Borghi della Valvestino

Sabato 1 giugno- Fioriture del Baldo

Domenica 2 giugno- Franciacorta summer festival

Sabato 8 giugno- Tremosine: la val Negrini

15 – 16 giugno- Traversata Guglielmo

Sabato 22 giugno- Franciacorta: brindisi al tramonto

Domenica 23 giugno- Val Breguzzo, il regno del bosco

Sabato 29 giugno- 52 gallerie del Pasubio

Domenica 30 giugno- I laghi di Barbellino

Strega – La strada per Endor
Giu 29@20:00–22:30
Strega - La strada per Endor @ Brescia e provincia

Percorso eterogeneo che impegna l’intero anno 2019, organizzato da una rete di associazioni e realtà coinvolte distribuite per tutto il territorio bresciano. L’estensione di tale progetto è figlia della volontà di analizzare il tema nei suoi diversi aspetti e con modalità che differiscono a discrezione delle realtà coinvolte, al fine di arricchire e sconvolgere l’immaginario collettivo in merito al tema.

Sono previsti laboratori e workshop, spettacoli teatrali, racconti e rappresentazioni per i bambini, il coinvolgimento delle scuole per analizzare il tema insieme agli studenti, una rassegna cinematografica e diverse conferenze tenute da alcuni storici e antropologi esperti del tema nelle sue diverse declinazioni.

11 Gennaio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA È SEMPRE DONNA a cura di Alessandra Carbonini

19 Gennaio 2019, 20.30 Teatro Memo Bortolozzi Piazza Battisti, Manerbio LA CACCIA ALLE STREGHE:Una lunga storia di rivolta femminile ospite Michela Zucca

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta LILITH a cura di Associazione PrimoPiano

25 Gennaio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

26 Gennaio 2019, 15.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio d ’Iseo IL VOLTO DI LILITH a cura di Loretta Fattori e Valeria Zanini Massimo 15 persone, iscrizioni al 3395900543

7 Gennaio 2019, 15.00 Sala Civica Minelli Vicolo Borgondio 29, Brescia ANCESTRALE E UNIVERSALE: La danza del ventre e la tribal Bellydance a cura di Atelier Bohemien Tribe 2 Massimo 20 persone, iscrizioni al 3396760340

8 Febbraio 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo SHEELA NA GIG E LA MEGERA:la Dea Madre da divinità creatrice a Dea del Male ospite Federico Gasparotti

15 Febbraio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA COME ARCHETIPO DELLA NOSTRA INTERIORITÀ a cura di Rosalia Casari

22 Febbraio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta PIZIA E SIBILLA a cura di Associazione PrimoPiano

9 Marzo 2019, 20.30 Mo.Ca Via Moretto 78, Brescia STREGONERIA CRIMINE FEMMINILE ospite Monia Montechiarini

16 Marzo 2019, 20.30 Sala Consiliare Piazza Cesare Battisti 1. Manerbio STREGHETTE MIE ospite Erica Gazzoldi

22 Marzo 2019, 20.30 Biblioteca di Marone Via Roma 83, Marone STREGHE E SCIAMANI: Il magico mondo delle piante ospite Roberto Sarasini

22 Febbraio, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

23 Marzo 2019, 14.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio ALLA RICERCA DEI TRE CAPELLI D’ORO DELLA STREGA a cura di Rosalia Casari d ’Iseo Massimo 8 persone, iscrizioni al 3924427014

28 Marzo 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta MEDEA a cura di Associazione PrimoPiano

28 Marzo 2019, 20.00 Provezze BRUCIARE LA VECCHIA…STAGIONE a cura di Claudia Bonardi e Luigi Dotti

31 Marzo 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo DONNE CHE DANNO LA VITA, DONNE CHE DANNO LA MORTE a cura di Elena Cordara

7 Aprile 2019, 16.00 Cascina Mancapane Via Mancapane, Borgonato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

13 Aprile 2019, 18.00 Pisogne Piazza Mercato LETTURE ITINERANTI a cura di Sofia Beretta

14 Aprile 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magica a cura di Ramona Parenzan
na fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo)

27 Aprile 2019, 16.00 Fondazione Santa Maria della Neve Onlus Via Romanino 18, Pisogne GLI ACCHIAPPASTORIE a cura di Compagnia Teatrale Gli Acchiappastorie
Uno spettacolo interattivo e performativo che sfrutta il gioco, la narrazione e le tecniche di improvvisazione. Intrattenimento narrativo e giocoso per i bambini. Dopo una breve presentazione, vengono narrate e messe in scena delle fiabe della tradizione sul tema delle streghe e delle fiabe moderne e/o inventate dalla Compagnia; nella parte finale i bambini vengono invitati a raccontare delle loro fiabe che vengono rappresentate dagli Acchiappastorie con improvvisazione estemporanea.

26 Aprile 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta STRIX a cura di Associazione PrimoPiano

10 Maggio 2019, 20.30 Sala conferenze, Biblioteca Lungo Oglio Cesare Battisti 17, Palazzolo LA MEDICA E LA STREGA ospite Giancarla Erba

12 Maggio 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magicaa cura di Ramona Parenzan
Una fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo).

18 Maggio 2019, 15.00 Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino Centro accoglienza visitatori LA STREGA: il nostro essere sacro selvaggio interiore a cura di Paola Gares 1 Massimo 12 persone

18 Maggio 2019, 18.00 Sala Civica Via Torre del Popolo 2, Palazzolo MORGANA:La donna di potere nel passaggio dal paganesimo al cristianesimo ospite Federico Gasparotti

23 Maggio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta ENDOR a cura di Associazione PrimoPiano

24 Maggio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo TRAMATE E TREMATE a cura di Anna Bassi

26 Maggio 2019, 17.00 Teatro Zenucchini Via Castello 38, Rovato LA VOCE DELLE STREGHE a cura di Auser Rovato

1 Giugno, 20.30 Gli animali delle streghe: tra biologia e simboli (con Elena Baruzzi) Chiesa dei disciplini, via Roma, Sale Marasino

8 e 9 Giugno Weekend esperienziale e culturale al Parco dell’Adamello (con Italo Bigio) Saviore dell’Adamello

16 Giugno, 17.00 Sogno Sciamanico Viaggio Sonoro (con Lina Rossini) Gussago

21 Giugno, 20.30 Lato selvatico (con Valeria Zanini) Bosco di Provaglio

22 Giugno, 20.30 Streghe. Letture con musica (con Camilla Corridori) Berzo

28 e 29 Giugno, Oltre La Paura Del Femminile (con Loredana Mazza e Gianluca Caldana) Aula Magna di Provaglio

4 Agosto La Rocca dei Misteri (con Simona Cremonini) Rocca di Manerba

31 Agosto, 17.00 La strega del Pridù (gruppo teatrale Amici di S.Rocco) Peschiera di Montisola (nell’ambito del festival delle tradizioni)

7 Settembre, 20.30 La Stregoneria in Italia (con Andrea Romanazzi) Teatro di Passirano

13 Settembre, 20.30 Le streghe del teatro (con Carlo Susa) MOCA, Brescia

20 Settembre, 21.00 Tra Erbe e chimere (Associazione Treatro) Spazio Praticabile, Sarezzo

21 Settembre, 15.00 Il volto di Lilith (con Loretta Fattori, Valeria Zanini) Via del Sebino 31, Brescia

26 Settembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

10 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

13 Ottobre, 10.00 Pizzica e taranta (con Tania Cristiani) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

19 Ottobre, 20.30 Benvegnuda Pincinella (Associazione Dedalo) Teatro di Cortefranca

24 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

17 Ottobre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

7 Novembre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

8 Novembre, 20.30 Film Il grande inquisitore (1968, Michael Reeves) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

9 Novembre, 10.00 Workshop Medusa (con Valeria Trisoglio) Associazione Mille Petali asd, via Roma 65, Gussago

14 Settembre, 20.00 Il risveglio del potere interiore (con Coretta Sorsoli, Antinea Pezzè) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

15 Novembre, 20.30 Film Giovanna D’Arco (1999, Luc Besson) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

16 Novembre, 15.00 Il nostro essere sacro selvaggio interiore (con Paola Gares) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

22 Novembre, 20.30 Film Le streghe di Eastwick (1987, George Miller) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

28 Novembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

29 Novembre, 20.30 Film La visione del Sabba (1988, Marco Bellocchio) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

5 Dicembre, 20.15 Vite di donna (con Laura Consolati) Scuola di specializzazione Psicodramma, Via Paitone, Brescia

19 Dicembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

20 Dicembre, 21.00 Ildegarda (Scena sintetica) Teatro San Desiderio, Via Gabriele Rosa, Brescia

Giu
30
Dom
2019
Fiera della sostenibilità della Natura Alpina
Giu 30 giorno intero
Fiera della sostenibilità della Natura Alpina @ Paesi della Val Camonica | Lombardia | Italia

Un ottavo appuntamento ci attende per parlare di sostenibilità nelle Alpi. Una sostenibilità c declinata secondo i tre parametri caratterizzanti: ambiente, società, economia.

Il 2019 è l’anno del turismo lento e sostenibile, a decretarlo è stato l’ex Ministro dei Beni Culturali e Turismo Dario Franceschini in occasione della presentazione dell’Atlante digitale dei cammini, il nuovo portale del MiBAC dedicato a chi vuole viaggiare in Italia a passo lento.
Il 2019 è dedicato a tutti coloro, residenti e visitatori, che vivono a ritmi slow e a stretto contatto con la natura, lontano dalla frenesia di tutti i giorni o semplicemente che vogliono adottare uno stile di vita più sano.

Ven 31 maggio
ANTICHI SAPORI STREET FOOD

Sab 1 giugno
PASSI AVANTI NEL RECUPERO DI SEMINATIVI A CEREALI DI MONTAGNA
ANTICHI SAPORI STREET

Dom 2 giugno
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Mer 5 giugno
TERZO PARADISO. IN MARCIA PER LA TERRA
GLI INSETTI PROTETTI DALLA DIRETTIVA HABITAT
PROGETTO P-IRIS

Sab 8 giugno
IL FIUME OGLIO TRA INFRASTRUTTURA IDRAULICA E GIARDINO
BIKE TOUR DELL’OGLIO
IL PAESAGGIO CULTURALE PER TUTTI. LA SFIDA DEL DESIGN FOR ALL

Dom 9 giugno
APERTURA DELL’OSSERVATORIO FAUNISTICO AVIOLO

Ven 14 giugno
PASSEGGIATA ARCHEOLOGICA LUNGO IL FIUME
FIERA DELLA MONTAGNA

Sab 15 giugno
GESTIONE SOSTENIBILE DELLE FORESTE IN VALLE CAMONICA: RISULTATI E PROSPETTIVE
PASSEGGIATA TRA ARCHEOLOGIA E ARTE RUPESTRE
LA MEMORIA DELLE PIETRE
FIERA DELLA MONTAGNA
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Dom 16 giugno
APERTURA DELL’OSSERVATORIO FAUNISTICO AVIOLO
LE ALPI COME LABORATORIO
II cibo, la sua produzione e preparazione è da sempre un patrimonio incredibile delle comunità alpine, oggi l’agricoltura di montagna sta diventando un’occasione preziosa di sperimentazione agronomica, di reinvenzione del nostro paesaggio quotidiano e di miglioramento della qualità della nostra vita. È una storia che abbiamo cercato di documentare e che ora vorremmo raccontarvi, per quest’occasione la casa museo accende il forno, le donne del paese cucinano e noi vi presentiamo le comunità del pane, le comunità professionali di agricoltori e affini a cui abbiamo dedicato un film, i designer e i panettieri con cui abbiamo immaginato un nuovo pane.
A partire dalle 18,00 alle 23,00 circa • L’evento è gratuito, aperto a tutti e adatto alle famiglie.

FIERA DELLA MONTAGNA
La Fiera della Montagna torna per il tredicesimo anno con gli stessi obiettivi e valori che l’hanno sempre animata: solidarietà, amicizia, allegria, divertimento. Come ogni anno le novità e gli ospiti sono tanti, ci saranno i giochi gonfiabili e la palestra di arrampicata per i più giovani, la possibilità di assaggiare la buona cucina con piatti tipici Camuni, osservare gli antichi mestieri tutto all’ insegna dei valori della montagna, dell’avventura e della vita.
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Mer 19 giugno
RICONOSCERE LE PIANTE SPONTANEE DI MONTAGNA
ATLANTE DELLA BIODIVERSITÀ FLORA VASCOLARE
SEMINARIO INFORMATIVO “Turismo Sostenibile e Responsabile”

Ven 21 giugno
IL MIRACOLO DELLA SFERA DI LUCE
Alle ore 6,00 il sole sorge nel punto più settentrionale e i suoi raggi si allineano perfettamente con la monofora posta sul versante est della cripta della chiesa creando un suggestivo spettacolo di luci ed ombre.
SOLSTIZIO D’ERBANNO

Sab 22 giugno
I CAMMINI DI VALLE CAMONICA. UN PASSO AVANTI
SEGNINCORTO
SOLSTIZIO D’ERBANNO
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Dom 23 giugno
APERTURA DELL’OSSERVATORIO FAUNISTICO AVIOLO
FLY FISHING DAY
SOLSTIZIO D’ERBANNO
FESTIVAL DI POESIA InCerti luoghi…un immenso celeste
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Gio 27 giugno
SEMINARIO INFORMATIVO “Marketing territoriale”

Sab 29 giugno
RISERVE DELLA BIOSFERA, LABORATORI DI SOSTENIBILITÀ. ESPERIENZE E PROSPETTIVE A CONFRONTO
E BIKE EXPERIENCE
VALLE CAMONICA WIND FESTIVAL CARMINA BURANA
INIZIATIVE NEI RIFUGI

Dom 30 giugno
APERTURA DELL’OSSERVATORIO FAUNISTICO AVIOLO
E BIKE EXPERIENCE
FOTO TREKKING NEL PARCO DELLE DOLOMITI CAMUNE
INIZIATIVE NEI RIFUGI

 

Scopri il programma dettagliato degli appuntamenti QUI

Sagre e feste in zona Darfo
Giu 30 giorno intero
Sagre e feste in zona Darfo @ Darfo e limitrofi | Lombardia | Italia

Ricca, intensa e variegata la proposta di Sagre e feste in zona Darfo per l’estate

Da mercoledì 15 maggio a domenica 9 giugno
PALIO DELLE CONTRADE – 29ª edizione GSO Darfo – Oratorio, Darfo

Da Domenica 9 a Domenica 16 giugno
FESTA DI INIZIO ESTATE – FAMIGLIE IN GIOCO Parrocchie e Oratori di Corna e Bessimo

Da giovedì 27 a lunedì 1 luglio
PELLALEPRE FEST – SAGRA DI SAN BERNARDO Parrocchia SS. Fustino e Giovita – Oratorio, Pellalepre

Da giovedì 25 a lunedì 29 luglio
SAGRA DEI SS. ANNA E ROCCO Parrocchia di Fucine – Oratorio, Fucine

Da venerdì 2 a lunedì 5 agosto
ORATORIO IN FESTA Parrocchia S. Maria delle Nevi – Oratorio, Boario Terme

Da mercoledì 14 a domenica 18 agosto
FERRAGOSTO MONTECCHIESE Parrocchia S. Maria Assunta – Oratorio, Montecchio

Da giovedì 22 a domenica 25 agosto
SAGRA DEI CASONCELLI Parrocchia di S.Rocco – Oratorio, Erbanno

Da giovedì 29 a domenica 1 settembre
SAGRA DELL’ANATRA Gruppo Sportivo e di animazione di Angone – Angone

Da Venerdì 6 a domenica 8 settembre
MADONNINA DI SCIANO Parrocchia di S. Ambrogio – Sciano, Gorzone

Escursioni e camminate con Millemonti
Giu 30@8:00–21:00
Escursioni e camminate con Millemonti @ ritrovo Brescia San Filippo | Brescia | Lombardia | Italia

Proposte di ESCURSIONI E TREKKING con Millemonti

Domenica 26 maggio- Borghi della Valvestino

Sabato 1 giugno- Fioriture del Baldo

Domenica 2 giugno- Franciacorta summer festival

Sabato 8 giugno- Tremosine: la val Negrini

15 – 16 giugno- Traversata Guglielmo

Sabato 22 giugno- Franciacorta: brindisi al tramonto

Domenica 23 giugno- Val Breguzzo, il regno del bosco

Sabato 29 giugno- 52 gallerie del Pasubio

Domenica 30 giugno- I laghi di Barbellino

Estate nel Parco faunistico dell’Adamello
Giu 30@9:30–17:30
Estate nel Parco faunistico dell'Adamello @ Centro faunistico Parco dell'Adamello | Paspardo | Italia

Proposte all’interno della rassegna “Estate nel Parco 2019”

DOMENICA 9 GIUGNO 2019 Le donne sacre del mistero.. e la sacralità dei boschi
Una giornata evento in collaborazione con gli Amici della Natura di Saviore dell’Adamello: una passeggiata alle torbiere del Tonale, su percorso di visita, tra natura e storia del Parco dell’Adamello… dove il Sabba incontra la linea insubrica, dove la spiritualità primordiale entra in sintonia con le forze profonde di Madre Terra…
In una pozza provocata dai bombardamenti della Prima Guerra Mondiale si è scoperto uno strato di cenere di pino cembro datato intorno al 1510, anno nel quale, assieme al rogo di 60 donne di Edolo, veniva ordinato l’incendio di tale bosco, famoso luogo di riti e sabba stregoneschi.
La giornata ha la finalità di onorare non solo la memoria dei luoghi e delle persone coinvolte nei tragici eventi, ma la relazione tra le diverse componenti dell’universo.

DOMENICA 9 GIUGNO 2019 Solstizio d’estate…Vento “omo forte”…
Riflessioni sui cambiamenti climatici che stanno attanagliando l’umanità
Una giornata evento in collaborazione con gli Amici della Natura di Saviore dell’Adamello per celebrare il solstizio d’estate e riflettere insieme sui recenti accadimenti che hanno sconvolto il paesaggio della nostra valle.
Gli eventi meteorologici che nell’ottobre scorso hanno colpito con inaudita violenza il nord Italia hanno lasciato un segno anche in Valle Camonica, non solo nell’ambiente naturale del Parco dell’Adamello, con ingenti danni al patrimonio forestale, ma anche nelle persone. È d’obbligo dunque fermarsi a riflettere su come sia cambiato il rapporto uomo-natura e su come i nostri comportamenti abbiano inciso sugli equilibri naturali alterandoli nel profondo.
 Ritrovo ore 9.30 – Museo della Riserva delle Incisioni rupestri di Nadro
 Mattina dedicata alla meditazione presso il Museo;
 Pranzo al sacco presso la foresteria di Campanine;
 Pomeriggio: visita al sito di Campanine;
 In serata accensione del fuoco sacro.
CONTRIBUTO DI PARTECIPAZIONE: 5 euro PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA

Da domenica 9 giugno a domenica 16 giugno RIFIUTIAMO
Mostra sui rifiuti finalizzata a sensibilizzare su questo attualissimo tema.
Nell’occasione, aderendo al progetto “Non rifiutiamoci”, si invita la popolazione a portare presso le strutture del Centro Faunistico, del Museo della Riserva delle Incisioni Rupestri di Nadro e della Casa Museo di Cerveno un sacchetto di rifiuti raccolti in ambiente. Chiunque lo farà riceverà in cambio un libro.

Domenica 16 giugno SFARFALLANDO NEL PARCO
Una giornata dedicata ad appassionati e famiglie alla scoperta delle farfalle di montagna.
Le farfalle, con i loro variopinti colori, danno una nota di leggerezza alle giornate primaverili affascinando da sempre adulti e bambini. Ecco allora l’occasione per conoscere meglio questi affascinanti insetti, sfatando i luoghi comuni ed imparando piccoli trucchi per avere un giardino “a misura di farfalla”.
Il programma prevede:
 ORE 10.00 ritrovo presso il Centro Faunistico del Parco dell’Adamello in località Flès di Paspardo. Parte introduttiva teorica: biologia, caratteristiche, curiosità, con particolare riferimento alle specie tipiche dei territori montani. Come attirare le farfalle nel proprio giardino e come osservarle in natura..
 ORE 12.30 pranzo al sacco
 ORE 14.00 – 16.30 passeggiata nei dintorni del Centro Faunistico
Osservazione degli esemplari locali nel proprio habitat tramite l’utilizzo del retino entomologico per la cattura temporanea e il successivo rilascio.
CONTRIBUTO DI PARTECIPAZIONE: 5 euro PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA

Domenica 30 giugno RICICLANDO
Un pomeriggio dedicato a laboratori manuali sul riciclo e il reimpiego dei materiali.
Ridurre, Riutilizzare, Riciclare, Recuperare: queste sono le 4R sulle quali si basa l’economia circolare.
Troppo spesso però, per superficialità o pigrizia, questi ci sembrano solo concetti teorici difficili da tradurre nella realtà di tutti i giorni. Ecco allora idee, spunti e suggerimenti per trasformare materiali “di scarto” in oggetti utili e sfiziosi, unici nel loro genere e personalizzabili in base all’estro creativo di ciascuno.
L’attività si svolgerà presso la Casa Museo di Cerveno a partire dalle ore 14,30.
CONTRIBUTO DI PARTECIPAZIONE: 10 euro PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA

Sosteniamo la banda
Giu 30@15:30–19:00
Sosteniamo la banda @ Choisto ex Convento Darfo Boario Terme

POMERIGGIO MUSICALE
ore 15.30: Piccoli ENSEMBLE
ore 17.00: Concerto della Banda Cittadina di Darfo B.T.
Chiostro ex Convento (in caso di maltempo Chiesetta Ex Convento)

Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Giu 30@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Lug
1
Lun
2019
Sagre e feste in zona Darfo
Lug 1 giorno intero
Sagre e feste in zona Darfo @ Darfo e limitrofi | Lombardia | Italia

Ricca, intensa e variegata la proposta di Sagre e feste in zona Darfo per l’estate

Da mercoledì 15 maggio a domenica 9 giugno
PALIO DELLE CONTRADE – 29ª edizione GSO Darfo – Oratorio, Darfo

Da Domenica 9 a Domenica 16 giugno
FESTA DI INIZIO ESTATE – FAMIGLIE IN GIOCO Parrocchie e Oratori di Corna e Bessimo

Da giovedì 27 a lunedì 1 luglio
PELLALEPRE FEST – SAGRA DI SAN BERNARDO Parrocchia SS. Fustino e Giovita – Oratorio, Pellalepre

Da giovedì 25 a lunedì 29 luglio
SAGRA DEI SS. ANNA E ROCCO Parrocchia di Fucine – Oratorio, Fucine

Da venerdì 2 a lunedì 5 agosto
ORATORIO IN FESTA Parrocchia S. Maria delle Nevi – Oratorio, Boario Terme

Da mercoledì 14 a domenica 18 agosto
FERRAGOSTO MONTECCHIESE Parrocchia S. Maria Assunta – Oratorio, Montecchio

Da giovedì 22 a domenica 25 agosto
SAGRA DEI CASONCELLI Parrocchia di S.Rocco – Oratorio, Erbanno

Da giovedì 29 a domenica 1 settembre
SAGRA DELL’ANATRA Gruppo Sportivo e di animazione di Angone – Angone

Da Venerdì 6 a domenica 8 settembre
MADONNINA DI SCIANO Parrocchia di S. Ambrogio – Sciano, Gorzone

Lug
3
Mer
2019
Yoga on tour
Lug 3@19:30–20:30
Yoga on tour @ vedi testo

SROTOLATE I TAPPETINI: CI SIAMO!

Ecco tutte le date:

15 maggio Parco Damioli PISOGNE

05 giugno Lago Moro DARFO B. T.

19 giugno Cristo Re BIENNO

03 luglio Castello BRENO

17 luglio Villa Guidetti BORNO

21 agosto Valmaione MONTE CAMPIONE

Mercoledì ore 19.30

Location Esclusive! Istruttore qualificato Hot Yoga Therapy, Maglietta personalizzata dell’evento e buffet di frutta finale

€ 10 – Sconto del 20% per i residenti dei paesi aderenti alla manifestazione

Lug
5
Ven
2019
Hop Hop Street food [Darfo Boario]
Lug 5@10:30–23:45
Hop Hop Street food [Darfo Boario] @ Darfo Boario | Darfo Boario Terme | Lombardia | Italia

Hop Hop Street food [Darfo Boario]
Hop Hop Street Food arriva a Boario non per le terme ma per dare uno scossone di Gusto e vita alla città!!
In Piazzale Einaudi 30 cucine itineranti animeranno, da Venerdì a Domenica  Luglio, la location con un mix di gusti, sapori e profumi provenienti sia dall’Italia, che dal resto del mondo!

Churrasco, gnocco fritto, arrosticini abruzzesi, dolci olandesi, paella, angus argentino patatine fritte, birre artigianali saranno solo alcuni dei sapori che potrete trovare durante il weekend

INGRESSO GRATUITO
Hop Hop Street Food non è solo cibo, ma anche intrattenimento. Durante la manifestazione si potranno ammirare le performance di veri artisti di strada che con musica, esibizioni e spettacoli porteranno vita e spensieratezza nella vostra giornata. Sempre e rigorosamente con ingresso libero il protagonista della manifestazione è il cibo e l’imperativo è sempre e solo uno: gustarsi un momento di svago e divertimento.

Lug
6
Sab
2019
Là su sulle montagne
Lug 6@9:00–18:00
Là su sulle montagne @ vedi testo

Venti escursioni sui monti della Lombardia dirette ai rifugi alpini ed oltre, gratuite e aperte a tutti: dalle famiglie con bambini ai neofiti che vogliano muovere i primi passi in montagna, ma anche a camminatori esperti curiosi di scoprire nuovi angoli di paradiso.

Le gite si svolgeranno 5 in provincia di Sondrio, 5 in provincia di Bergamo, 4 in provincia di Brescia, 3 in provincia di Lecco e 3 in provincia di Como. Ogni gita è diretta a un rifugio, per la maggior parte dell’associazione AssoRifugi Lombardia che è partner dell’iniziativa.

Una volta raggiunta la struttura alpina, chi vorrà poi potrà proseguire per una seconda tappa del percorso, sempre sotto la guida esperta dei professionisti della montagna, oppure fermarsi a godere il panorama, in attesa di rientrare con il resto del gruppo.

Le escursioni si distinguono per diverse durate e difficoltà, così che ciascuno possa scegliere quella più adatta alle proprie capacità e caratteristiche. Possono partecipare anche i minori dai 10 anni in su: i ragazzi tra i 10 e i 14 anni devono venire accompagnati da un genitore o da un tutore che ne faccia le veci, mentre dai 14 anni in su è sufficiente che presentino l’apposito modulo compilato e firmato dal genitore (disponibile sul sito del Collegio Guide Alpine Lombardia in tutte le pagine delle escursioni).

Le giornate sono completamente gratuite, l’iscrizione obbligatitoria

Ecco le escursioni bresciane

6 luglio 2019 RIFUGIO TITA SECCHI – Valle Sabbia (BS) m 2367 di quota
Situato al bordo del Lago della Vacca, ai piedi del Corno di Blumone e immerso nel Parco dell’Adamello dove la vegetazione e le differenti componenti rocciose creano un ambiente unico, il rifugio Tita Secchi è caratterizzato dagli aspetti naturali del luogo e dall’attenzione dei gestori per l’ecosostenibilità della struttura. Lo si può raggiungere con circa due ore e quarantacinque minuti di cammino su facile tracciato. Nella zona sono pure visibili resti di strutture costruite dagli Alpini durante la Prima Guerra Mondiale. Se si ha ancora voglia di camminare con altri quaranta minuti si giunge al Passo del Blumone da cui è possibile godere della vista migliore per il Lago della Vacca
Quota massima: 2663 m (Passo del Blumone)
Dislivello: 450 m per il rifugio + altri 250 m al Passo del Blumone
Difficoltà: E
Punto di partenza: Bazena posteggio rifugio Tassara
Orario e luogo d’incontro: ore 09,30 presso posteggio adiacente rifugio Tassara a Bazena

14 luglio 2019 RIFUGIO BOZZI – Alta Valcamonica (BS) m 2478 di quota
L’area delle Alpi in cui si svolge questa escursione, è famosa per le bellezze naturali dei luoghi ma anche per essere stato teatro delle vicende belliche della Prima Guerra Mondiale. Il rifugio Bozzi è testimone di entrambi gli aspetti e “custode” delle memorie di quel periodo; infatti il villaggio militare, le trincee, le fortificazioni presenti sul posto sono state restaurate e formano un museo all’aperto di sicuro interesse storico. La salita al rifugio è semplice, necessita di circa due ore e venti minuti di cammino e si svolge prevalentemente su strada sterrata (di origine militare). Con altri 20 minuti oltre il rifugio, si può giungere alla forcella Montozzo, linea di confine del 15-18 e punto panoramico sul Trentino
Quota massima: 2620 m (Forcella Montozzo)
Dislivello: 700 m per il rifugio + altri 150 m a Forcella Montozzo
Difficoltà: E
Punto di partenza: Case di Viso (BS)
Orario e luogo d’incontro: ore 09,30 presso posteggio al termine della strada a Case di Viso

20 luglio 2019 RIFUGIO MALGA STAIN – Val Gallinera – Edolo (BS) m 1832 di quota
Il Rifugio Malga Stain è un punto d’appoggio per visitare la zona più selvaggia del Parco dell’Adamello e della sua Riserva Integrale; è anche un’ importante tappa della famosa Alta Via dell’Adamello. Meno di un’ora di cammino permette di arrivare all’altopiano del rifugio, situato al Monte Colmo, dal quale è possibile godere di una spettacolare vista panoramica che spazia dalla Val Camonica fino al Monte Rosa e al Bernina. Dal punto di ritrovo si percorreranno circa venti minuti d’auto per giungere a Preda da dove inizia questa affascinante e semplice escursione.
Quota massima: 1832 m
Dislivello: 250 m
Difficoltà: T
Punto di partenza: Località Preda (Edolo)
Orario e luogo d’incontro: ore 10,00 presso posteggio adiacente a Bar Linus in via marconi 157 Edolo (a fianco SS42)

28 luglio 2019 RIFUGIO VALMALZA – Alta Valcamonica (BS) m 1998 di quota
Attraverso una comoda strada agrosilvopastorale, con un’ora e trenta minuti di cammino si arriva a questo rifugio Valmalza caratterizzato da una gastronomia fatta da cucina tipica con prodotti locali e dolci fatti in casa. Il percorso è interamente situato nel Parco Nazionale dello Stelvio e attraversa una delle valli più belle di questa parte delle Alpi. Essa è contraddistinta dalla ricchezza delle cascate, da una flora molto colorata e dalla facilità di incrociare la tipica fauna della zona (cervi).
Dal Rifugio Valmalza continuando per circa un’ora e quarantacinque minuti, si arriva al suggestivo lago di Valmalza, in una zona molto selvaggia e integra dal punto di vista naturale.
Quota massima: 1198 m
Dislivello: 420 m per il rifugio + altri 550 m al Lago di Valmalza
Difficoltà: T al rifugio – E al lago
Punto di partenza: Area attrezzata Silizzi, Valle delle Messi (Ponte di Legno)
Orario e luogo d’incontro: ore 09,30 presso posteggio al termine di via Valle delle Messi in corrispondenza dell’area attrezzata Silizzi dove termina la strada

Legenda difficoltà

T = Turistico – Itinerario su stradine, mulattiere o larghi sentieri. I percorsi generalmente non sono lunghi, non presentano alcun problema di orientamento e non richiedono un allenamento specifico se non quello tipico della passeggiata.

E = Escursionisti – Itinerari su sentieri od evidenti tracce in terreno di vario genere (pascoli, detriti, pietraie…). Sono generalmente segnalati con vernice od ometti (pietre impilate a forma piramidale che permettono di individuare il percorso anche da lontano). Possono svolgersi anche in ambienti innevati ma solo lievemente inclinati. Richiedono l’attrezzatura descritta nella parte dedicata all’escursionismo ed una sufficiente capacità di orientamento, allenamento alla camminata anche per qualche ora.

Hop Hop Street food [Darfo Boario]
Lug 6@10:30–23:45
Hop Hop Street food [Darfo Boario] @ Darfo Boario | Darfo Boario Terme | Lombardia | Italia

Hop Hop Street food [Darfo Boario]
Hop Hop Street Food arriva a Boario non per le terme ma per dare uno scossone di Gusto e vita alla città!!
In Piazzale Einaudi 30 cucine itineranti animeranno, da Venerdì a Domenica  Luglio, la location con un mix di gusti, sapori e profumi provenienti sia dall’Italia, che dal resto del mondo!

Churrasco, gnocco fritto, arrosticini abruzzesi, dolci olandesi, paella, angus argentino patatine fritte, birre artigianali saranno solo alcuni dei sapori che potrete trovare durante il weekend

INGRESSO GRATUITO
Hop Hop Street Food non è solo cibo, ma anche intrattenimento. Durante la manifestazione si potranno ammirare le performance di veri artisti di strada che con musica, esibizioni e spettacoli porteranno vita e spensieratezza nella vostra giornata. Sempre e rigorosamente con ingresso libero il protagonista della manifestazione è il cibo e l’imperativo è sempre e solo uno: gustarsi un momento di svago e divertimento.

Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Lug 6@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Lug
7
Dom
2019
La spesa in cascina a Darfo
Lug 7@8:30–12:00
La spesa in cascina a Darfo @ Piazza Aldo Moro

Mercato agricolo a KM0 per valorizzare e sostenere i prodotti tipici dell’agricoltura locale

Appuntamenti 2019:

Domenica 2 giugno

Domenica 7 luglio

Domenica 4 agosto

Domenica 1 settembre

Domenica 6 ottobre

Giornata Musei Gratis
Lug 7@10:00–18:00
Giornata Musei Gratis @ vedi articolo

L’iniziativa ministeriale #DomenicalMuseo,  prevede la gratuità di tutti i musei e le aree archeologiche nella prima domenica del mese.
E’ l’applicazione della norma del decreto Franceschini, in vigore dal primo luglio 2014, che stabilisce che ogni prima domenica del mese non si paga il biglietto per visitare monumenti, musei, gallerie, scavi archeologici, parchi e giardini monumentali.

“Ogni prima domenica del mese è una giornata di festa, i musei che aderiscono crescono, spero che aderiranno anche i musei privati, per far diventare davvero questa iniziativa una formidabile occasione di legame fra i musei e il loro territorio”. Così il ministro Franceschini ha rivolto un appello ai privati ad aderire all’iniziativa dell’ingresso gratuito della prima domenica di ogni mese, commentando il successo di Pasqua. (fonte dati: ANSA)

Ecco le realtà che aderiscono all’iniziativa:

Val Camonica
Lago di Garda

Elenco completo su: www.beniculturali.it

Hop Hop Street food [Darfo Boario]
Lug 7@10:30–23:45
Hop Hop Street food [Darfo Boario] @ Darfo Boario | Darfo Boario Terme | Lombardia | Italia

Hop Hop Street food [Darfo Boario]
Hop Hop Street Food arriva a Boario non per le terme ma per dare uno scossone di Gusto e vita alla città!!
In Piazzale Einaudi 30 cucine itineranti animeranno, da Venerdì a Domenica  Luglio, la location con un mix di gusti, sapori e profumi provenienti sia dall’Italia, che dal resto del mondo!

Churrasco, gnocco fritto, arrosticini abruzzesi, dolci olandesi, paella, angus argentino patatine fritte, birre artigianali saranno solo alcuni dei sapori che potrete trovare durante il weekend

INGRESSO GRATUITO
Hop Hop Street Food non è solo cibo, ma anche intrattenimento. Durante la manifestazione si potranno ammirare le performance di veri artisti di strada che con musica, esibizioni e spettacoli porteranno vita e spensieratezza nella vostra giornata. Sempre e rigorosamente con ingresso libero il protagonista della manifestazione è il cibo e l’imperativo è sempre e solo uno: gustarsi un momento di svago e divertimento.

Lug
8
Lun
2019
Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Lug 8@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Lug
9
Mar
2019
Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Lug 9@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Lug
10
Mer
2019
Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Lug 10@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Lug
11
Gio
2019
Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Lug 11@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Boario Terme Smile Festival
Lug 11@21:00–23:00
Boario Terme Smile Festival @ Terme di Darfo Boario Terme | Darfo Boario Terme | Lombardia | Italia

Ridere per vivere meglio

Giovedì 11 luglio, ore 21.00 – Raul Cremona

Giovedì 18 luglio, ore 21.00 – Scintilla e Impastato

Giovedì 25 luglio, ore 21.00 – Claudio Lauretta

Giovedì 1 agosto, ore 21.00 – Marco Marzocca e Andrea Vasumi

Giovedì 8 agosto, ore 21.00 – Maurizio Lastrico

Tutti gli appuntamenti sono al Parco delle Terme di Boario

Lug
13
Sab
2019
Un’estate di eventi a Darfo
Lug 13 giorno intero
Un’estate di eventi a Darfo @ Darfo Boario Terme e limitrofi

Ricca stagione di incontri per l’animazione estiva con tante iniziative di vario genere e occasioni di svago e intrattenimento per grandi e piccini

Maggio

Da mercoledì 15 maggio a domenica 9 giugno PALIO DELLE CONTRADE – 29ª edizione GSO Darfo – Oratorio, Darfo

Venerdì 24 maggio, ore 21.00 A STAR IS BORN – La Primavera degli Oscar Cinema Garden

Da venerdì 24 a domenica 26 maggio LE FUDINE, arti mestieri e sapori – 4ª edizione Centro storico, Fucine

Sabato 25 maggio, ore 15.00 DARFO – CERVERA MOUNTAIN RUN – Circuito «Valle dei Segni Mountain Cup» GSO Darfo – Piazzale Municipio

Sabato 25 e domenica 26 maggio ENDURO BEER FEST ASD Motoclub Sebino – Ex Faces, Boario Terme

Venerdì 31 maggio, ore 21.00 SE LA STRADA POTESSE PARLARE di Barry Jenkins – La Primavera degli Cinema Garden

Giugno

Sabato 1 giugno, ore 17.00 CORNA SENZA FRONTIERE – FARM EDITION La Cittadella, Corna

Domenica 2 giugno, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Piazza Aldo Moro, Darfo

Domenica 2 giugno, ore 9.00 FESTA DELLA GINNASTICA ARTISTICA CAMUNIA – 31ª Edizione Palazzetto dello Sport, Darfo

Domenica 2 giugno, ore 9.00 CAMMINARE SI PUÒ Coop. Sociale Si Può ONLUS – Montecchio

Domenica 2 giugno, ore 15.00 RICORDANDO ENEA E LINDA Associazione Ricordando Enea e Linda – Oratorio, Darfo

Domenica 2 giugno, ore 10.00 15ª GIORNATA DI PESCA SPORTIVA «Viaggiando nel tempo» Cav. Giovanni Verga a.m.- Archeopark di Boario Terme

Martedì 4 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Brescia e il Novecento: tra architettura e arti Terme di Boario, Sala Liberty

Venerdì 7 giugno, ore 21.00 BLACKKKLANSMAN di Spike Lee – La Primavera degli Oscar Cinema Garden

Sabato 8 e Domenica 9 giugno DARFOLANDIA Pro Loco di Darfo Boario Terme – Piazza Aldo Moro, Darfo

Domenica 9 giugno, ore 9.00 TROFEO REGIONALE MOTO CROSS Moto Club Darfo – Crossodromo in località Attola

Sabato 8 e Domenica 9 giugno FINALI REGIONALI C.S.I. LOMBARDIA C.S.I. Comitato Reg. Lombardo Palazzetto dello Sport e Palestra Putelli, Darfo

Da Domenica 9 a Domenica 16 giugno FESTA DI INIZIO ESTATE – FAMIGLIE IN GIOCO Parrocchie e Oratori di Corna e Bessimo

Domenica 9 giugno, ore 10.00 MORO LAKE SWIM CHALLENGE – 6ª Edizione ASD Team Federico Troletti – Capo di Lago

Giovedì 13 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Leonardo: il mistero del Salvator Mundi Chiesa Santa Maria del Restello (Erbanno)

Sabato 15 giugno SOLSTIZIO TRAIL – Circuito «Valle dei Segni Mountain Cup» Associazione Il Solstizio – Erbanno

Sabato 15 giugno, ore 12.00 Passaggio LAKIVA TRAIL – Bikeparking adventure Lakiva Trail – Pista ciclabile, Boario Terme

Sabato 15 e Domenica 16 giugno FINALI REGIONALI C.S.I. LOMBARDIA C.S.I. Comitato Reg. Lombardo – Palazzetto dello Sport e Palestra Putelli, Darfo

Domenica 16 giugno, ore 15.00 IL SAPORE DELLE PAROLE “Abbracciamondo 2019” Quartiere Aler di Via Mazzini, Montecchio

Domenica 16 giugno, ore 9.00 BEAUTY&FORM Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Giovedì 20 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Arte e architettura nelle collezioni private Castello Federici (Gorzone)

Da venerdì 21 a domenica 23 giugno SOLSTIZIO D’ERBANNO Associazione Il Solstizio – Centro storico, Erbanno

Domenica 23 giugno, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Giovedì 27 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Gio Ponti e dintorni: eleganza e modernità nel dopoguerra Sede ANMIG – Museo e archivio Vittorio Montiglio (Darfo B.T., via Ghislandi)

Da giovedì 27 a lunedì 1 luglio PELLALEPRE FEST – SAGRA DI SAN BERNARDO Parrocchia SS. Fustino e Giovita – Oratorio, Pellalepre

Sabato 29 giugno, ore 20.45 CARL ORFF – Carmina Burana – Parco Archeologico di Luine

Domenica 30 giugno, ore 15.30 SOSTENIAMO LA BANDA Banda Cittadina di Darfo Boario Terme Chiostro Ex Convento di via Quarteroni

Luglio

Da venerdì 5 a domenica 7 luglio HOP HOP STREET FOOD Pro Loco di Darfo Boario Terme – Piazzale Einaudi, Boario Terme

Domenica 7 luglio, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Comune di Darfo Boario Terme – P.zza Aldo Moro, Darfo

Giovedì 11 luglio, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Raul Cremona Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Sabato 13 luglio, ore 21.00 FINALISSIMA MISS E MISTER TERME Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Sabato 13 e Domenica 14 Luglio SPORT & FREEDOM Associazione Dammi il 5 – Palazzetto dello Sport, Darfo

Sabato 13 e domenica 14 luglio CAMPIONATO ITALIANO A COPPIE A MOSCA ASD SPS Darfo Boario Terme – Fiume Oglio, Darfo Boario Terme

Domenica 14 luglio, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Giovedì 18 luglio, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Scintilla e Impastato Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Sabato 20 luglio, ore 20.00 QUINIGHTCOLOR Valle Camonica Servizi Vendite – Piazzale adiacente Stadio Comunale, Darfo B.T.

Domenica 21 luglio, ore 9.00 APPUNTAMENTO AL PONTE Pro Loco di Darfo Boario Terme – Zona Ponte e fiume Oglio, Montecchio

Giovedì 25 luglio, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Claudio Lauretta Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco Terme di Boario

Da giovedì 25 a lunedì 29 luglio SAGRA DEI SS. ANNA E ROCCO Parrocchia di Fucine – Oratorio, Fucine

Sabato 27 luglio, ore 17.00 ULTIMATE VIKING RACE ASD Close Combact Italia Campo Sportivo Montecchio e area Monticolo

Sabato 27 luglio, ore 21.00 FINALISSIMA DUETS – Talenti fuori dal Comune Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Sabato 27 e domenica 28 luglio VALLE DEI SEGNI BIKE CUP – Gara ciclistica a tappe, cat. U 23 A.S. Boario – Piazzale Einaudi, Boario Terme

Agosto

Giovedì 1 agosto, ore 21.00 Boario Terme SMILE FESTIVAL – Marco Marzocca e Andrea Vasumi Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Da venerdì 2 a lunedì 5 agosto ORATORIO IN FESTA Parrocchia S. Maria delle Nevi – Oratorio, Boario Terme

Sabato 3 agosto, ore 18.00 NOTTE BRAVA A BOARIO ANNI ’90 Pro Loco di Darfo Boario Terme – Boario Terme

Domenica 4 agosto, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Comune di Darfo Boario Terme – Piazza Aldo Moro, Darfo

Giovedì 8 agosto, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Maurizio Lastrico Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Domenica 11 agosto, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Da mercoledì 14 a domenica 18 agosto FERRAGOSTO MONTECCHIESE Parrocchia S. Maria Assunta – Oratorio, Montecchio

Da giovedì 22 a domenica 25 agosto SAGRA DEI CASONCELLI Parrocchia di S.Rocco – Oratorio, Erbanno

Da giovedì 29 a domenica 1 settembre SAGRA DELL’ANATRA Gruppo Sportivo e di animazione di Angone – Angone

Settembre

Domenica 1 settembre, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Comune di Darfo Boario Terme – Piazza Aldo Moro, Darfo

Da Venerdì 6 a domenica 8 settembre MADONNINA DI SCIANO Parrocchia di S. Ambrogio – Sciano, Gorzone

Sabato 7 settembre, ore 18.00 UNA NOTTE DI CORNA Pro Loco di Darfo Boario Terme – La Cittadella, Corna

Sabato 7 e Domenica 8 Settembre «VALLE DEI SEGNI VOLLEY CUP» Green and Beach Volley Oratorio di Corna

Domenica 8 settembre, ore 8.00 RADUNO DI PESCA, Cat. ragazzi SPS Darfo Boario Terme – Fiume Oglio, Loc. Abbeveratore, Darfo

Domenica 8 settembre, ore 9.00 PARCO DEI BALOCCHI Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Sabato 14 settembre, ore 8.30 FESTA DELLO SPORT Comune di Darfo Boario – Stadio e Parco Aquaplanet, Darfo Boario Terme

Domenica 15 settembre, ore 18.00 BOARIO È DI MODA Pro Loco di Darfo Boario Terme – Corso Zanardelli, Boario Terme

Venerdì 20 settembre, ore 21.00 DALLO SCIAMANO ALLO SHOWMAN Centro Culturale Teatro Camuno – Teatro San Filippo, Darfo

Sabato 21 e domenica 22 settembre IO21ZERO97 LA BELLA CORSA ASD Corrintime – Stadio Comunale, Darfo Boario Terme

Domenica 22 settembre, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Domenica 22 settembre IL SORRISO DI SILVIA Parrocchia dei SS. Faustino e Giovita – Oratorio, Darfo

Domenica 29 settembre, ore 9.00 SLOW AND GOOD – Camminata enogastronomica al Lago Moro Pro Loco di Darfo Boario Terme – Lago Moro, Località Capo di Lago

Bioblitz: esploratori della biodiversità per un giorno!
Lug 13@9:30–13:30
Bioblitz: esploratori della biodiversità per un giorno! @ Casa del Parco dell'Adamello di Vezza d'Oglio | Saviore | Lombardia | Italia

Bioblitz: Esploratori della biodiversità per un giorno!

Nell’ambito dell’iniziativa “Bioblitz: esploratori della Biodiversità per un giorno!” promossa annualmente da Regione Lombardia, il Centro Faunistico del Parco dell’Adamello, gestito dall’Associazione

Sabato 1 giugno 2019 – dalle 9.30 alle 13.30

IO NON PUNGO, E TU? Insetti gialli e neri a confronto
Val Sozzine – Ponte di Legno
Gli esperti guideranno i partecipanti in una piacevole passeggiata nella vallata, alla ricerca di flora, avifauna ed entomofauna (specialmente Sirfidi) da riconoscere e classificare.
Ritrovo presso la Casa del Parco dell’Adamello di Vezza d’Oglio, Via Nazionale 132.

E’ necessario un adeguato abbigliamento comodo da media montagna con scarpe da trekking o scarponcini, suggerito il binocolo e la macchina fotografica. E’ consigliato lo smartphone.

Tutte le iniziative sono gratuite ma necessitano di prenotazione obbligatoria entro le ore 18.00 del giorno precedente l’attività.

Inoltre quest’anno verrà riproposto il BIOBLITZ ALPINO, che si svolgerà in estate e per il quale daremo indicazioni a ridosso delle date:
– domenica 16 giugno al lago Aviolo
– sabato 13 luglio al Passo del Tonale

 

Lug
14
Dom
2019
Un’estate di eventi a Darfo
Lug 14 giorno intero
Un’estate di eventi a Darfo @ Darfo Boario Terme e limitrofi

Ricca stagione di incontri per l’animazione estiva con tante iniziative di vario genere e occasioni di svago e intrattenimento per grandi e piccini

Maggio

Da mercoledì 15 maggio a domenica 9 giugno PALIO DELLE CONTRADE – 29ª edizione GSO Darfo – Oratorio, Darfo

Venerdì 24 maggio, ore 21.00 A STAR IS BORN – La Primavera degli Oscar Cinema Garden

Da venerdì 24 a domenica 26 maggio LE FUDINE, arti mestieri e sapori – 4ª edizione Centro storico, Fucine

Sabato 25 maggio, ore 15.00 DARFO – CERVERA MOUNTAIN RUN – Circuito «Valle dei Segni Mountain Cup» GSO Darfo – Piazzale Municipio

Sabato 25 e domenica 26 maggio ENDURO BEER FEST ASD Motoclub Sebino – Ex Faces, Boario Terme

Venerdì 31 maggio, ore 21.00 SE LA STRADA POTESSE PARLARE di Barry Jenkins – La Primavera degli Cinema Garden

Giugno

Sabato 1 giugno, ore 17.00 CORNA SENZA FRONTIERE – FARM EDITION La Cittadella, Corna

Domenica 2 giugno, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Piazza Aldo Moro, Darfo

Domenica 2 giugno, ore 9.00 FESTA DELLA GINNASTICA ARTISTICA CAMUNIA – 31ª Edizione Palazzetto dello Sport, Darfo

Domenica 2 giugno, ore 9.00 CAMMINARE SI PUÒ Coop. Sociale Si Può ONLUS – Montecchio

Domenica 2 giugno, ore 15.00 RICORDANDO ENEA E LINDA Associazione Ricordando Enea e Linda – Oratorio, Darfo

Domenica 2 giugno, ore 10.00 15ª GIORNATA DI PESCA SPORTIVA «Viaggiando nel tempo» Cav. Giovanni Verga a.m.- Archeopark di Boario Terme

Martedì 4 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Brescia e il Novecento: tra architettura e arti Terme di Boario, Sala Liberty

Venerdì 7 giugno, ore 21.00 BLACKKKLANSMAN di Spike Lee – La Primavera degli Oscar Cinema Garden

Sabato 8 e Domenica 9 giugno DARFOLANDIA Pro Loco di Darfo Boario Terme – Piazza Aldo Moro, Darfo

Domenica 9 giugno, ore 9.00 TROFEO REGIONALE MOTO CROSS Moto Club Darfo – Crossodromo in località Attola

Sabato 8 e Domenica 9 giugno FINALI REGIONALI C.S.I. LOMBARDIA C.S.I. Comitato Reg. Lombardo Palazzetto dello Sport e Palestra Putelli, Darfo

Da Domenica 9 a Domenica 16 giugno FESTA DI INIZIO ESTATE – FAMIGLIE IN GIOCO Parrocchie e Oratori di Corna e Bessimo

Domenica 9 giugno, ore 10.00 MORO LAKE SWIM CHALLENGE – 6ª Edizione ASD Team Federico Troletti – Capo di Lago

Giovedì 13 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Leonardo: il mistero del Salvator Mundi Chiesa Santa Maria del Restello (Erbanno)

Sabato 15 giugno SOLSTIZIO TRAIL – Circuito «Valle dei Segni Mountain Cup» Associazione Il Solstizio – Erbanno

Sabato 15 giugno, ore 12.00 Passaggio LAKIVA TRAIL – Bikeparking adventure Lakiva Trail – Pista ciclabile, Boario Terme

Sabato 15 e Domenica 16 giugno FINALI REGIONALI C.S.I. LOMBARDIA C.S.I. Comitato Reg. Lombardo – Palazzetto dello Sport e Palestra Putelli, Darfo

Domenica 16 giugno, ore 15.00 IL SAPORE DELLE PAROLE “Abbracciamondo 2019” Quartiere Aler di Via Mazzini, Montecchio

Domenica 16 giugno, ore 9.00 BEAUTY&FORM Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Giovedì 20 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Arte e architettura nelle collezioni private Castello Federici (Gorzone)

Da venerdì 21 a domenica 23 giugno SOLSTIZIO D’ERBANNO Associazione Il Solstizio – Centro storico, Erbanno

Domenica 23 giugno, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Giovedì 27 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Gio Ponti e dintorni: eleganza e modernità nel dopoguerra Sede ANMIG – Museo e archivio Vittorio Montiglio (Darfo B.T., via Ghislandi)

Da giovedì 27 a lunedì 1 luglio PELLALEPRE FEST – SAGRA DI SAN BERNARDO Parrocchia SS. Fustino e Giovita – Oratorio, Pellalepre

Sabato 29 giugno, ore 20.45 CARL ORFF – Carmina Burana – Parco Archeologico di Luine

Domenica 30 giugno, ore 15.30 SOSTENIAMO LA BANDA Banda Cittadina di Darfo Boario Terme Chiostro Ex Convento di via Quarteroni

Luglio

Da venerdì 5 a domenica 7 luglio HOP HOP STREET FOOD Pro Loco di Darfo Boario Terme – Piazzale Einaudi, Boario Terme

Domenica 7 luglio, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Comune di Darfo Boario Terme – P.zza Aldo Moro, Darfo

Giovedì 11 luglio, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Raul Cremona Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Sabato 13 luglio, ore 21.00 FINALISSIMA MISS E MISTER TERME Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Sabato 13 e Domenica 14 Luglio SPORT & FREEDOM Associazione Dammi il 5 – Palazzetto dello Sport, Darfo

Sabato 13 e domenica 14 luglio CAMPIONATO ITALIANO A COPPIE A MOSCA ASD SPS Darfo Boario Terme – Fiume Oglio, Darfo Boario Terme

Domenica 14 luglio, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Giovedì 18 luglio, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Scintilla e Impastato Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Sabato 20 luglio, ore 20.00 QUINIGHTCOLOR Valle Camonica Servizi Vendite – Piazzale adiacente Stadio Comunale, Darfo B.T.

Domenica 21 luglio, ore 9.00 APPUNTAMENTO AL PONTE Pro Loco di Darfo Boario Terme – Zona Ponte e fiume Oglio, Montecchio

Giovedì 25 luglio, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Claudio Lauretta Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco Terme di Boario

Da giovedì 25 a lunedì 29 luglio SAGRA DEI SS. ANNA E ROCCO Parrocchia di Fucine – Oratorio, Fucine

Sabato 27 luglio, ore 17.00 ULTIMATE VIKING RACE ASD Close Combact Italia Campo Sportivo Montecchio e area Monticolo

Sabato 27 luglio, ore 21.00 FINALISSIMA DUETS – Talenti fuori dal Comune Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Sabato 27 e domenica 28 luglio VALLE DEI SEGNI BIKE CUP – Gara ciclistica a tappe, cat. U 23 A.S. Boario – Piazzale Einaudi, Boario Terme

Agosto

Giovedì 1 agosto, ore 21.00 Boario Terme SMILE FESTIVAL – Marco Marzocca e Andrea Vasumi Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Da venerdì 2 a lunedì 5 agosto ORATORIO IN FESTA Parrocchia S. Maria delle Nevi – Oratorio, Boario Terme

Sabato 3 agosto, ore 18.00 NOTTE BRAVA A BOARIO ANNI ’90 Pro Loco di Darfo Boario Terme – Boario Terme

Domenica 4 agosto, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Comune di Darfo Boario Terme – Piazza Aldo Moro, Darfo

Giovedì 8 agosto, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Maurizio Lastrico Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Domenica 11 agosto, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Da mercoledì 14 a domenica 18 agosto FERRAGOSTO MONTECCHIESE Parrocchia S. Maria Assunta – Oratorio, Montecchio

Da giovedì 22 a domenica 25 agosto SAGRA DEI CASONCELLI Parrocchia di S.Rocco – Oratorio, Erbanno

Da giovedì 29 a domenica 1 settembre SAGRA DELL’ANATRA Gruppo Sportivo e di animazione di Angone – Angone

Settembre

Domenica 1 settembre, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Comune di Darfo Boario Terme – Piazza Aldo Moro, Darfo

Da Venerdì 6 a domenica 8 settembre MADONNINA DI SCIANO Parrocchia di S. Ambrogio – Sciano, Gorzone

Sabato 7 settembre, ore 18.00 UNA NOTTE DI CORNA Pro Loco di Darfo Boario Terme – La Cittadella, Corna

Sabato 7 e Domenica 8 Settembre «VALLE DEI SEGNI VOLLEY CUP» Green and Beach Volley Oratorio di Corna

Domenica 8 settembre, ore 8.00 RADUNO DI PESCA, Cat. ragazzi SPS Darfo Boario Terme – Fiume Oglio, Loc. Abbeveratore, Darfo

Domenica 8 settembre, ore 9.00 PARCO DEI BALOCCHI Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Sabato 14 settembre, ore 8.30 FESTA DELLO SPORT Comune di Darfo Boario – Stadio e Parco Aquaplanet, Darfo Boario Terme

Domenica 15 settembre, ore 18.00 BOARIO È DI MODA Pro Loco di Darfo Boario Terme – Corso Zanardelli, Boario Terme

Venerdì 20 settembre, ore 21.00 DALLO SCIAMANO ALLO SHOWMAN Centro Culturale Teatro Camuno – Teatro San Filippo, Darfo

Sabato 21 e domenica 22 settembre IO21ZERO97 LA BELLA CORSA ASD Corrintime – Stadio Comunale, Darfo Boario Terme

Domenica 22 settembre, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Domenica 22 settembre IL SORRISO DI SILVIA Parrocchia dei SS. Faustino e Giovita – Oratorio, Darfo

Domenica 29 settembre, ore 9.00 SLOW AND GOOD – Camminata enogastronomica al Lago Moro Pro Loco di Darfo Boario Terme – Lago Moro, Località Capo di Lago

Cose d’altri tempi
Lug 14@8:30–18:30
Cose d'altri tempi @ Darfo Boario Terme | Darfo Boario Terme | Lombardia | Italia

Cosa d’altri tempi 2019
Piccolo antiquariato, antiche cose usate, collezionismo, modernariato, motocicli ed automezzi d’epoca, pezzi di ricambio veicoli storici.

Programma 2019
☛ Domenica 24 marzo
☛ Giovedì 25 aprile
☛ Domenica 23 giugno
☛ Domenica 14 luglio
☛ Domenica 11 agosto
☛ Domenica 22 settembre
☛ Domenica 22 dicembre

Là su sulle montagne
Lug 14@9:00–18:00
Là su sulle montagne @ vedi testo

Venti escursioni sui monti della Lombardia dirette ai rifugi alpini ed oltre, gratuite e aperte a tutti: dalle famiglie con bambini ai neofiti che vogliano muovere i primi passi in montagna, ma anche a camminatori esperti curiosi di scoprire nuovi angoli di paradiso.

Le gite si svolgeranno 5 in provincia di Sondrio, 5 in provincia di Bergamo, 4 in provincia di Brescia, 3 in provincia di Lecco e 3 in provincia di Como. Ogni gita è diretta a un rifugio, per la maggior parte dell’associazione AssoRifugi Lombardia che è partner dell’iniziativa.

Una volta raggiunta la struttura alpina, chi vorrà poi potrà proseguire per una seconda tappa del percorso, sempre sotto la guida esperta dei professionisti della montagna, oppure fermarsi a godere il panorama, in attesa di rientrare con il resto del gruppo.

Le escursioni si distinguono per diverse durate e difficoltà, così che ciascuno possa scegliere quella più adatta alle proprie capacità e caratteristiche. Possono partecipare anche i minori dai 10 anni in su: i ragazzi tra i 10 e i 14 anni devono venire accompagnati da un genitore o da un tutore che ne faccia le veci, mentre dai 14 anni in su è sufficiente che presentino l’apposito modulo compilato e firmato dal genitore (disponibile sul sito del Collegio Guide Alpine Lombardia in tutte le pagine delle escursioni).

Le giornate sono completamente gratuite, l’iscrizione obbligatitoria

Ecco le escursioni bresciane

6 luglio 2019 RIFUGIO TITA SECCHI – Valle Sabbia (BS) m 2367 di quota
Situato al bordo del Lago della Vacca, ai piedi del Corno di Blumone e immerso nel Parco dell’Adamello dove la vegetazione e le differenti componenti rocciose creano un ambiente unico, il rifugio Tita Secchi è caratterizzato dagli aspetti naturali del luogo e dall’attenzione dei gestori per l’ecosostenibilità della struttura. Lo si può raggiungere con circa due ore e quarantacinque minuti di cammino su facile tracciato. Nella zona sono pure visibili resti di strutture costruite dagli Alpini durante la Prima Guerra Mondiale. Se si ha ancora voglia di camminare con altri quaranta minuti si giunge al Passo del Blumone da cui è possibile godere della vista migliore per il Lago della Vacca
Quota massima: 2663 m (Passo del Blumone)
Dislivello: 450 m per il rifugio + altri 250 m al Passo del Blumone
Difficoltà: E
Punto di partenza: Bazena posteggio rifugio Tassara
Orario e luogo d’incontro: ore 09,30 presso posteggio adiacente rifugio Tassara a Bazena

14 luglio 2019 RIFUGIO BOZZI – Alta Valcamonica (BS) m 2478 di quota
L’area delle Alpi in cui si svolge questa escursione, è famosa per le bellezze naturali dei luoghi ma anche per essere stato teatro delle vicende belliche della Prima Guerra Mondiale. Il rifugio Bozzi è testimone di entrambi gli aspetti e “custode” delle memorie di quel periodo; infatti il villaggio militare, le trincee, le fortificazioni presenti sul posto sono state restaurate e formano un museo all’aperto di sicuro interesse storico. La salita al rifugio è semplice, necessita di circa due ore e venti minuti di cammino e si svolge prevalentemente su strada sterrata (di origine militare). Con altri 20 minuti oltre il rifugio, si può giungere alla forcella Montozzo, linea di confine del 15-18 e punto panoramico sul Trentino
Quota massima: 2620 m (Forcella Montozzo)
Dislivello: 700 m per il rifugio + altri 150 m a Forcella Montozzo
Difficoltà: E
Punto di partenza: Case di Viso (BS)
Orario e luogo d’incontro: ore 09,30 presso posteggio al termine della strada a Case di Viso

20 luglio 2019 RIFUGIO MALGA STAIN – Val Gallinera – Edolo (BS) m 1832 di quota
Il Rifugio Malga Stain è un punto d’appoggio per visitare la zona più selvaggia del Parco dell’Adamello e della sua Riserva Integrale; è anche un’ importante tappa della famosa Alta Via dell’Adamello. Meno di un’ora di cammino permette di arrivare all’altopiano del rifugio, situato al Monte Colmo, dal quale è possibile godere di una spettacolare vista panoramica che spazia dalla Val Camonica fino al Monte Rosa e al Bernina. Dal punto di ritrovo si percorreranno circa venti minuti d’auto per giungere a Preda da dove inizia questa affascinante e semplice escursione.
Quota massima: 1832 m
Dislivello: 250 m
Difficoltà: T
Punto di partenza: Località Preda (Edolo)
Orario e luogo d’incontro: ore 10,00 presso posteggio adiacente a Bar Linus in via marconi 157 Edolo (a fianco SS42)

28 luglio 2019 RIFUGIO VALMALZA – Alta Valcamonica (BS) m 1998 di quota
Attraverso una comoda strada agrosilvopastorale, con un’ora e trenta minuti di cammino si arriva a questo rifugio Valmalza caratterizzato da una gastronomia fatta da cucina tipica con prodotti locali e dolci fatti in casa. Il percorso è interamente situato nel Parco Nazionale dello Stelvio e attraversa una delle valli più belle di questa parte delle Alpi. Essa è contraddistinta dalla ricchezza delle cascate, da una flora molto colorata e dalla facilità di incrociare la tipica fauna della zona (cervi).
Dal Rifugio Valmalza continuando per circa un’ora e quarantacinque minuti, si arriva al suggestivo lago di Valmalza, in una zona molto selvaggia e integra dal punto di vista naturale.
Quota massima: 1198 m
Dislivello: 420 m per il rifugio + altri 550 m al Lago di Valmalza
Difficoltà: T al rifugio – E al lago
Punto di partenza: Area attrezzata Silizzi, Valle delle Messi (Ponte di Legno)
Orario e luogo d’incontro: ore 09,30 presso posteggio al termine di via Valle delle Messi in corrispondenza dell’area attrezzata Silizzi dove termina la strada

Legenda difficoltà

T = Turistico – Itinerario su stradine, mulattiere o larghi sentieri. I percorsi generalmente non sono lunghi, non presentano alcun problema di orientamento e non richiedono un allenamento specifico se non quello tipico della passeggiata.

E = Escursionisti – Itinerari su sentieri od evidenti tracce in terreno di vario genere (pascoli, detriti, pietraie…). Sono generalmente segnalati con vernice od ometti (pietre impilate a forma piramidale che permettono di individuare il percorso anche da lontano). Possono svolgersi anche in ambienti innevati ma solo lievemente inclinati. Richiedono l’attrezzatura descritta nella parte dedicata all’escursionismo ed una sufficiente capacità di orientamento, allenamento alla camminata anche per qualche ora.

Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Lug 14@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Lug
16
Mar
2019
Attraversare la notte
Lug 16@19:45–23:30
Attraversare la notte @ ritrovo diverso per ogni data | Bedizzole | Lombardia | Italia

Le notti di luna piena non sono notti come tutte le altre, quando il giorno sembra ormai volto al termine, quando tutto sembra tacere e scomparire nell’oscurità, la luna si risveglia e si anima nel cielo stellato dando movimento e luce alla notte
Attaversare la notte è un percorso nelle notti di luna piena giunto alla terza edizione che toccherà varie località della provincia di Brescia e attraverso lo sport vuole offrire opportunità di riflessione, di confronto, di impegno per un mondo più giusto.
In ogni notte vengono proposti un percorso a piedi e uno in bici che hanno lo stesso luogo di partenza e di arrivo. L’iniziativa si apre con un breve momento di riflessione. Nelle serate di questa edizione presenteremo la Dichiarazione Universale dei Diritti dell’Uomo nel suo 70° anniversario.

Non è una gara. Cammina e pedala, ma non dimenticare di sorridere, di parlare con chi ti sta accanto, di godere della natura e di ciò che ti circonda.

La comune passione per il cammino o per le pedalate sarà inoltre l’occasione per sostenere progetti di sostegno al lavoro. Sosterremo in particolare progetti di inserimento lavorativo o avvio di attività per giovani.

NOTE TECNICHE
È necessario avere calzature, abbigliamento adeguati e portare una torcia elettrica.
Il percorso in alcuni tratti è aperto al traffico e vanno assolutamente rispettati il codice della strada e le indicazioni degli accompagnatori. Ogni partecipante cammina a proprio rischio e pericolo ed è considerato in libera escursione personale senza alcun diritto in più rispetto agli altri utenti che si possono incontrare sul percorso.
Per chi desidera è possibile, al costo di 5 euro, richiedere la tessera di affiliazione all’US Acli che garantirà la copertura assicurativa per tutte le serate di Attraversare la notte.

le prossime notti
21 marzo ● Castenedolo
13 aprile ● Santa Maria del Giogo
18 maggio ● Nave
17 giugno ● Clusane
16 luglio ● Capo di Ponte

La sesta luna CLUSANE
Lunedì 17 giugno 2019 – ritrovo ore 19.45 Oratorio di Nave (via Monteclana 3)

Itinerario (6 km): Oratorio, via Monteclana, via Moreni, via Moia trav. I, via Moia, via Moia trav. II, strada Salve Regina, Chiesetta Sant’Antonio, discesa a Monteclana, via Monteclana.
Una. Per tutti. Non per pochi 70° della Dichiarazione Universale dei Diritti Umani
La camminata si aprirà presso l’oratorio di Nave con la presentazione dell’articolo 23 della Dichiarazione Universale dei Diritti Umani. Interviene: Sandro Pasotti

Contributo libero di € 5 (per sostenere il progetto Insieme Si Può Fare School).

Lug
17
Mer
2019
Yoga on tour
Lug 17@19:30–20:30
Yoga on tour @ vedi testo

SROTOLATE I TAPPETINI: CI SIAMO!

Ecco tutte le date:

15 maggio Parco Damioli PISOGNE

05 giugno Lago Moro DARFO B. T.

19 giugno Cristo Re BIENNO

03 luglio Castello BRENO

17 luglio Villa Guidetti BORNO

21 agosto Valmaione MONTE CAMPIONE

Mercoledì ore 19.30

Location Esclusive! Istruttore qualificato Hot Yoga Therapy, Maglietta personalizzata dell’evento e buffet di frutta finale

€ 10 – Sconto del 20% per i residenti dei paesi aderenti alla manifestazione

© 2018 Copyright Bresciabimbi 2018.
Tutti i diritti riservati Bresciabimbi di Lorenzini Laura P.I: 03628940987.