fbpx

Calendar

Set
16
Lun
2019
Massaggio neonatale
Set 16@15:30–17:00
Massaggio neonatale @ Studio Sintesi Ospitaletto | Ospitaletto | Lombardia | Italia

MASSAGGIO NEONATALE

Mamme venite a coccolare i vostri cuccioli con il tocco amorevole del massaggio, ne scoprirete infiniti benefici!

Coccoleremo e massaggeremo i nostri bimbi, entrando in contatto con loro in modo profondo e amorevole.
Il tocco dolce e gli stimoli sensoriali sono importantissimi per i piccini, inoltre scopriremo come aiutarli a prevenire e risolvere alcuni comuni disturbi come quelli intestinali.

5 incontri a cadenza settimanale di circa 1,5 ore

Iscrizione obbligatoria

Costo:
€ 100 intero corso in gruppo
€ 180 intero corso individuale

Nella proposta è compreso il Kit di massaggio
– bustina con telo
– olio da massaggio
– sequenza plastificata di massaggi
– capitolo 13 del libro “Massaggio al bambino. Massaggio d’amore”

Open day Music Together
Set 16@17:00–18:00
Open day Music Together @ Nido "Grillo Mirtillo" | Molinetto | Lombardia | Italia

Settimana di lezioni dimostrative gratuite a numero chiuso per conoscere il progetto di avvicinamento alla musica Music Together

 

-MOLINETTO DI MAZZANO Lunedì 16 Settembre ore 17  presso asilo nido “Grillo Mirtillo” via Suor Paola Costanzi 4

-MONTICHIARI Martedì 17 Settembre ore 17 presso “fondazione Casa Serena” via Badazzole 29

-BRESCIA -SAN POLO- Mercoledì 18 Settembre ore 17  presso “Cascina Riscatto” via Tiziano n.24

-BRESCIA -BORGOTRENTO- Venerdì 20 Settembre ore 17 e 18 presso asilo nido “Cortechiara” via Trento 157

-CELLATICA Sabato 21 Settembre ore 17 presso “oratorio Stella del Mattino” via Montebello 6

 

 

Per partecipare alla lezione dimostrativa è necessaria la prenotazione iscrivendosi qui:

ISCRIVITI alla LEZIONE GRATUITA

 

Scopri di più sul progetto Music Together

Open day Qwankido Kung Fu vientnamita
Set 16@18:00–19:30
Open day Qwankido Kung Fu vientnamita @ Rezzato Palestra Caduti

Giornate di open day per conoscere i corsi Qwan Ki Do per bambini

Per i più piccoli dai 4-5 anni ampio spazio è dato al gioco ,mentre per i più grandi fino ai 12 anni la componente tecnica è più incisiva

Giornate di open day
• LUNEDÌ 16 SETTEMBRE
• LUNEDÌ 23 SETTEMBRE

dalle ore
18 BAMBINI 5-9 ANNI
18.30 RAGAZZI 9-13ANNI
19 JUNIORES
19.30 ADULT

Scopri di più sul corso

Alla scoperta dei cibi giusti per te
Set 16@19:00–22:30
Alla scoperta dei cibi giusti per te @ I Gusti son Gusti CastelMella | Castel Mella | Lombardia | Italia

Alla ricerca dei cibi giusti per te

Il cibo: le sue caratteristiche e i suoi effetti su corpo, mente e spirito.

Tre serate di approfondimento con la Naturopata Daniela Temponi che con la sua esperienza in varie discipline, vi trasmetterà una nuova visione su come trasformare il rito del cucinare in un momento di benessere.
Gli incontri sono teorico-pratici, si cucina insieme e si degustano i cibi preparati.

Gli argomenti:
PELLE GIOVANE A TUTTE LE ETA’: scegliamo gli alimenti “anti età” super efficaci e illumineremo la nostra pelle!
CONOSCERE LE ALTERNATIVE ALLA “SOLITA MINESTRA” : i cereali antichi e integrali che migliorano il nostro benessere quotidiano.
MILLE MODI DI CUCINARE LE VERDURE: “un asso” nella manica che può essere utile anche per prevenire sovrappeso e altri disturbi.

Data: 16/09/2019
Dalle ore: 19 – alle ore: 22,30
Ripetizione?: L’evento si ripete anche il 23/09/19 ed il 30/09/19, l’orario è uguale

Gratuito? No, è a pagamento
Costo: € 150,00
Serve prenotare?Sì, necessaria prenotazione precedente
Le modalità di prenotazione: contattando i contatti indicati, iscrizioni ONLINE
iscrizione online: QUI

Destinatari: Genitori

Tipologia di evento: Incontri sul benessere

Set
18
Mer
2019
Corso di massaggio infantile
Set 18@9:00–10:30
Corso di massaggio infantile @ Poliambulatorio San Pietro

Corso di massaggio al Bambino

dedicato ai  bambini da 0 a 9 mesi e i loro genitori!
Dal 4 settembre, per quattro mercoledì, dalle 9 alle ore 10.30 un’insegnate diplomata A.I.M.I. (Associazione Italiana Massaggio Infantile)  guiderà in piccoli gesti d’affetto fondamentali per la cura del piccolo.

Il corso è a pagamento.

La mia amica Terra e Junior’s school
Set 18@16:00–19:00

Tutti i lunedì di settembre a ELNÒS Junior puoi scoprire il nostro pianeta, imparare a rispettarlo e scoprire i suoi luoghi più belli!
Il mercoledì, invece, è tempo di Junior’s School, l’occasione di realizzare tanti bei lavoretti

juniors-school-elnos

Set
19
Gio
2019
Clown e oltre – corso base di clownterapia
Set 19@20:30–22:30
Clown e oltre - corso base di clownterapia @ vedi testo | Provaglio d'Iseo | Lombardia | Italia

In programma non uno solo ma diverse serate informative del  CORSO BASE DI CLOWN TERAPIA per capire come si diventa Clown-dottore dai 18 anni in poi ….

06 settembre RONCADELLE
12 settembre TRAVAGLIATO
19 settembre ROVATO
27 settembre MAIRANO
30 settembre PARATICO
03 ottobre RODENGO SAIANO
11 ottobre GARDONE V.T.

Il corso è rivolto a tutti coloro che vogliono formarsi e intraprendere un percorso ricco di emozioni!
Per diventare clowndottori non è necessario essere medici.

CLOWN-TERAPIA……. Come diventare un clown-dottore
Se ti sei mai chiesto come si fa a diventare un Clown dottore, ecco l’occasione che aspettavi.
Durante la serata conoscerai i nostri formatori con preparazione ventennale, i clown già attivi in molte situazioni di disagio e tutte le informazioni per poter intraprendere questo meraviglioso viaggio
nel mondo della clown-terapia.

A fine del corso verrà rilasciato un attestato di partecipazione che permette di svolgere il tirocinio pratico nell’Organizzazione di Volontariato “Clown… e Oltre”

Set
20
Ven
2019
I gusti son gusti: piccoli chef all’opera
Set 20@17:00–19:00
I gusti son gusti: piccoli chef all'opera @ I Gusti son Gusti CastelMella | Castel Mella | Lombardia | Italia

Un pomeriggio insieme alla Maestra di cucina Rosita Ghidini Bosco, che coinvolgerà i bambini nella realizzazione di diverse preparazioni
Divertimento e condivisione sono assicurati.
Ogni corso è a numero chiuso e verrà attivato al raggiungimento del numero minimo di iscritti.

Date

20/09/2019 – SFIZIOSITA’ DOLCI e SALATE
Dalle ore: 17 – alle ore: 19
iscrizione online: QUI

18/10/2019 – PICCOLI PASTICCERI
Dalle ore: 17 – alle ore: 19
iscrizione online: QUI

08/11/2019 – LA PASTA FRESCA A COLORI
Dalle ore: 17 – alle ore: 19
iscrizione online: QUI

06/12/2019 – CIOCCOLATO, CHE PASSIONE !
Dalle ore: 17 – alle ore: 19
iscrizione online: QUI

Gratuito? No, è a pagamento
Costo: € 25,00
Serve prenotare?Sì, necessaria prenotazione precedente
Le modalità di prenotazione: contattando i contatti indicati, iscrizioni ONLINE (per ogni data è riportato il link specifico)

Destinatari: bambini e ragazzi dai 6 ai 13 anni

Tipologia di evento: Laboratori di cucina per bambini

Annotazioni da sapere: Il costo comprende la materia prima, la dispensa, il grembiule.

Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Set 20@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.
L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
– laboratorio ore 17.30
– spettacolo ore 21.00

Maggio

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti
Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale
Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia
Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio
Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs
Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro
Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà
Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro
Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto
Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Giugno

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio
Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio
Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave
Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo
Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma
Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –
Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco
Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre
Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi
Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma
Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia
Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio
Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Luglio

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto
Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II
Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti
Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello
Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara
Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli
Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi
Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago
Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II
Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta
Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza
Domenica 28 luglio Passo del Tonale
Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Agosto

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele
Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Settembre

Venerdì 6 settembre MONTICHIARI (BS) – Piazza Santa Maria Assunta
Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica
Venerdì 20 settembre LENO (BS) –
Domenica 22 settembre SAN POLO BRESCIA – Parrocchia S.Polo
Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

Dicembre

Venerdì 13 dicembre BRESCIA
Sabato 21 dicembre GARDONE RIVIERA (BS)

Serata al Sottobosco
Set 20@18:00–23:30
Serata al Sottobosco @ Sottobosco | Bedizzole | Lombardia | Italia

Tutti i venerdì, sabato e domenica serate con intrattenimento per bambini, visita guidata nel bosco illuminato, con apericena e con la possibilita’ di cenare
Dalle 18.00 alle 24.00.
Non è necessaria la prenotazione.
Ingresso gratuito.

Strega – La strada per Endor
Set 20@20:00–22:30
Strega - La strada per Endor @ Brescia e provincia

Percorso eterogeneo che impegna l’intero anno 2019, organizzato da una rete di associazioni e realtà coinvolte distribuite per tutto il territorio bresciano. L’estensione di tale progetto è figlia della volontà di analizzare il tema nei suoi diversi aspetti e con modalità che differiscono a discrezione delle realtà coinvolte, al fine di arricchire e sconvolgere l’immaginario collettivo in merito al tema.

Sono previsti laboratori e workshop, spettacoli teatrali, racconti e rappresentazioni per i bambini, il coinvolgimento delle scuole per analizzare il tema insieme agli studenti, una rassegna cinematografica e diverse conferenze tenute da alcuni storici e antropologi esperti del tema nelle sue diverse declinazioni.

11 Gennaio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA È SEMPRE DONNA a cura di Alessandra Carbonini

19 Gennaio 2019, 20.30 Teatro Memo Bortolozzi Piazza Battisti, Manerbio LA CACCIA ALLE STREGHE:Una lunga storia di rivolta femminile ospite Michela Zucca

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta LILITH a cura di Associazione PrimoPiano

25 Gennaio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

26 Gennaio 2019, 15.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio d ’Iseo IL VOLTO DI LILITH a cura di Loretta Fattori e Valeria Zanini Massimo 15 persone, iscrizioni al 3395900543

7 Gennaio 2019, 15.00 Sala Civica Minelli Vicolo Borgondio 29, Brescia ANCESTRALE E UNIVERSALE: La danza del ventre e la tribal Bellydance a cura di Atelier Bohemien Tribe 2 Massimo 20 persone, iscrizioni al 3396760340

8 Febbraio 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo SHEELA NA GIG E LA MEGERA:la Dea Madre da divinità creatrice a Dea del Male ospite Federico Gasparotti

15 Febbraio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA COME ARCHETIPO DELLA NOSTRA INTERIORITÀ a cura di Rosalia Casari

22 Febbraio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta PIZIA E SIBILLA a cura di Associazione PrimoPiano

9 Marzo 2019, 20.30 Mo.Ca Via Moretto 78, Brescia STREGONERIA CRIMINE FEMMINILE ospite Monia Montechiarini

16 Marzo 2019, 20.30 Sala Consiliare Piazza Cesare Battisti 1. Manerbio STREGHETTE MIE ospite Erica Gazzoldi

22 Marzo 2019, 20.30 Biblioteca di Marone Via Roma 83, Marone STREGHE E SCIAMANI: Il magico mondo delle piante ospite Roberto Sarasini

22 Febbraio, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

23 Marzo 2019, 14.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio ALLA RICERCA DEI TRE CAPELLI D’ORO DELLA STREGA a cura di Rosalia Casari d ’Iseo Massimo 8 persone, iscrizioni al 3924427014

28 Marzo 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta MEDEA a cura di Associazione PrimoPiano

28 Marzo 2019, 20.00 Provezze BRUCIARE LA VECCHIA…STAGIONE a cura di Claudia Bonardi e Luigi Dotti

31 Marzo 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo DONNE CHE DANNO LA VITA, DONNE CHE DANNO LA MORTE a cura di Elena Cordara

7 Aprile 2019, 16.00 Cascina Mancapane Via Mancapane, Borgonato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

13 Aprile 2019, 18.00 Pisogne Piazza Mercato LETTURE ITINERANTI a cura di Sofia Beretta

14 Aprile 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magica a cura di Ramona Parenzan
na fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo)

27 Aprile 2019, 16.00 Fondazione Santa Maria della Neve Onlus Via Romanino 18, Pisogne GLI ACCHIAPPASTORIE a cura di Compagnia Teatrale Gli Acchiappastorie
Uno spettacolo interattivo e performativo che sfrutta il gioco, la narrazione e le tecniche di improvvisazione. Intrattenimento narrativo e giocoso per i bambini. Dopo una breve presentazione, vengono narrate e messe in scena delle fiabe della tradizione sul tema delle streghe e delle fiabe moderne e/o inventate dalla Compagnia; nella parte finale i bambini vengono invitati a raccontare delle loro fiabe che vengono rappresentate dagli Acchiappastorie con improvvisazione estemporanea.

26 Aprile 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta STRIX a cura di Associazione PrimoPiano

10 Maggio 2019, 20.30 Sala conferenze, Biblioteca Lungo Oglio Cesare Battisti 17, Palazzolo LA MEDICA E LA STREGA ospite Giancarla Erba

12 Maggio 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magicaa cura di Ramona Parenzan
Una fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo).

18 Maggio 2019, 15.00 Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino Centro accoglienza visitatori LA STREGA: il nostro essere sacro selvaggio interiore a cura di Paola Gares 1 Massimo 12 persone

18 Maggio 2019, 18.00 Sala Civica Via Torre del Popolo 2, Palazzolo MORGANA:La donna di potere nel passaggio dal paganesimo al cristianesimo ospite Federico Gasparotti

23 Maggio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta ENDOR a cura di Associazione PrimoPiano

24 Maggio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo TRAMATE E TREMATE a cura di Anna Bassi

26 Maggio 2019, 17.00 Teatro Zenucchini Via Castello 38, Rovato LA VOCE DELLE STREGHE a cura di Auser Rovato

1 Giugno, 20.30 Gli animali delle streghe: tra biologia e simboli (con Elena Baruzzi) Chiesa dei disciplini, via Roma, Sale Marasino

8 e 9 Giugno Weekend esperienziale e culturale al Parco dell’Adamello (con Italo Bigio) Saviore dell’Adamello

16 Giugno, 17.00 Sogno Sciamanico Viaggio Sonoro (con Lina Rossini) Gussago

21 Giugno, 20.30 Lato selvatico (con Valeria Zanini) Bosco di Provaglio

22 Giugno, 20.30 Streghe. Letture con musica (con Camilla Corridori) Berzo

28 e 29 Giugno, Oltre La Paura Del Femminile (con Loredana Mazza e Gianluca Caldana) Aula Magna di Provaglio

4 Agosto La Rocca dei Misteri (con Simona Cremonini) Rocca di Manerba

31 Agosto, 17.00 La strega del Pridù (gruppo teatrale Amici di S.Rocco) Peschiera di Montisola (nell’ambito del festival delle tradizioni)

7 Settembre, 20.30 La Stregoneria in Italia (con Andrea Romanazzi) Teatro di Passirano

13 Settembre, 20.30 Le streghe del teatro (con Carlo Susa) MOCA, Brescia

20 Settembre, 21.00 Tra Erbe e chimere (Associazione Treatro) Spazio Praticabile, Sarezzo

21 Settembre, 15.00 Il volto di Lilith (con Loretta Fattori, Valeria Zanini) Via del Sebino 31, Brescia

26 Settembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

10 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

13 Ottobre, 10.00 Pizzica e taranta (con Tania Cristiani) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

19 Ottobre, 20.30 Benvegnuda Pincinella (Associazione Dedalo) Teatro di Cortefranca

24 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

17 Ottobre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

7 Novembre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

8 Novembre, 20.30 Film Il grande inquisitore (1968, Michael Reeves) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

9 Novembre, 10.00 Workshop Medusa (con Valeria Trisoglio) Associazione Mille Petali asd, via Roma 65, Gussago

14 Settembre, 20.00 Il risveglio del potere interiore (con Coretta Sorsoli, Antinea Pezzè) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

15 Novembre, 20.30 Film Giovanna D’Arco (1999, Luc Besson) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

16 Novembre, 15.00 Il nostro essere sacro selvaggio interiore (con Paola Gares) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

22 Novembre, 20.30 Film Le streghe di Eastwick (1987, George Miller) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

28 Novembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

29 Novembre, 20.30 Film La visione del Sabba (1988, Marco Bellocchio) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

5 Dicembre, 20.15 Vite di donna (con Laura Consolati) Scuola di specializzazione Psicodramma, Via Paitone, Brescia

19 Dicembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

20 Dicembre, 21.00 Ildegarda (Scena sintetica) Teatro San Desiderio, Via Gabriele Rosa, Brescia

Set
21
Sab
2019
La cultura di Ecomuseo e dintorni
Set 21@9:00–21:00

Ecomuseo del Botticino, in collaborazione con associazioni e Comuni propone la cultura del territorio per conoscere la montagna carsica bresciana

Ecco le attività promosse od organizzate da Botticino a Vallio Terme passando per Rezzato, Nuvolento, Prevalle, Paitone, Serle

Agosto

25 Agosto
– Vallio Terme: Inaugurazione “Senter de més” (sentiero escursionistico, n° CAI 520, che dal passo Colle Sant’Eusebio arriva sul monte Tre Cornelli). Il sentiero è adatti a tutti, anche a bambini  – vedi locandina

– Oratorio San Gallo Botticino – Ore 9:00 Camminata aperta a tutti apPASSionati della Natura
In collaborazione con Ecomuseo di Botticino Partenza direzione Lipursì e Val del Fò.
Durante il percorso gli animatori coinvolgeranno bambini e famiglie nella scoperta degli elementi naturali del territorio. Arrivo alla scuola dell’infanzia “Don Chiari”, visita della mostra dei bambini “ RICICLARTE L’ARTE DEL RICICLO!” presentazione del progetto “Scuola bene Comune”

31 Agosto
Vallio Terme: 2° rassegna di canti da osteria.

Settembre

6 Settembre
Nuvolento: Pallio delle Contrade

7 e 8 Settembre
camminata sul carso Bresciano.
2 giorni di cammino alla scoperta del sentiero nr 530 del Carso Bresciano
1° giorno- Sabato 7 Settembre Botticino/Serle
Alle ore 8 ritrovo a Botticino (frazione mattina) al Museo del Marmo Botticino (via Cave) e breve introduzione sulla montagna carsica e la sua formazione. Al termine inizio del cammino iniziando la salita verso l’altopiano di Cariadeghe. Durante la salita ci saranno alcune soste per spiegazioni sulla flora spontanea. Arrivo in Valpiana e sosta per il pranzo. Nel pomeriggio proseguimento verso l’Altopiano di Cariadeghe. Sistemazione nel rifugio dell’altopiano e riposo. Cena in compagnia. Pernottamento.

2° giorno Domenica 8 settembre Serle/Vallio Terme/Botticino
Colazione e, di buon mattino partenza per Vallio Terme comune ultimo del deposito calcareo che da vita al carso bresciano. Arrivo per le ore 13 circa. Pranzo in ristorante con menu locale ed acqua Castello delle fonti di Vallio. Al termine trasferimento a Botticino con pullman.

15 Settembre
Prevalle: open day della Biblioteca
Nuvolento: Concerto per Organo alla Pieve di Santa Stefania

21 Settembre
da Brescia a Paitone: “Maria nelle opere di Moretto”
Intera giornata di Visita Culturale a Brescia e Paitone dedicata al pittore Moretto (pranzo con piatto tipico Oc de San Marti)
Alle ore 9 ritrovo a Brescia, in Piazza Moretto (monumento) e trasferimento alla chiesa di San Clemente. Ingresso e visita all’edificio che, ridisegnato da Rodolfo Vantini raccoglie almeno 5 opere di moretto oltre alla sua tomba. Al termine trasferimento a Paitone e pranzo in ristorante con il piatto tipico (deco) Oc de San Martì. Nel pomeriggio visita al Santuario della Beata Vergine che conserva la pala d’altare dipinta dal pittore due anni dopo la apparizione della Vergine al veggente. Al termine salita alla frazione Marguzzo, borgo particolarmente suggestivo e visita all’oratorio di San Martino . Al termine rientro a Brescia e termine della giornata (ore 19 circa).

22 Settembre:
Nuvolento: dalle ore 9.00 Antico Maglio. Giornata di attività e visite all’antico maglio rinato a nuovo splendore

Botticino: dalle ore 15,00 visita alle cave e al rinnovato visita alle cave e al rinnovato Museo del Marmo Botticino

Prevalle: dalle ore 15.00 La storia di Ecomuseo del Botticinop e il MuCCA (con laboratorio per Bambini)

Ottobre

13 Ottobre
F@MU famiglie al museo. Botticino, Nuvolento, Prevalle Laboratori didattici per bambini al museo del marmo Botticino, Villa Romana di Nuvolento e al museo della Civiltà Contadina (MuCCA) a Prevalle

Novembre

Serle: profumo di spiedo – Rassegna del piatto tipico nei ristoranti del Comune
Paitone: Oc de San Marti – Rassegna del piatto tipico nei ristoranti del Comune

24 Novembre Festa di Sant’Andrea
Nuvolento : bancarelle a Sant’Andrea e degustazione del piatto DeCo “Casoncello di Sant’Andrea”
Prevalle: “consapevolezza di Ecomuseo” giornata di visita visrtuale del territorio e di conoscenza di Ecomuseo con invito dell’assessore alla Cultura di Regione Lombardia

Dicembre

8 Dicembre
Prevalle: Mercatino di Natale

Vallio_sentiero_Mes-ecomuseo

Every day vegan – ricetta facili con gusto
Set 21@10:00–17:00
Every day vegan - ricetta facili con gusto @ I Gusti son Gusti CastelMella | Castel Mella | Lombardia | Italia

EVERYDAY VEGAN – RICETTE FACILI CON GUSTO

Quattro incontri tenuti da Francesca Bettoni di Beauty Food Blog e dallo Chef Emanuele Giorgione per apprendere le basi del mangiare sano.

-Come creare una Buddha bowl
-Come cucinare i ceci, fonte di proteine
-Ricette originale del Falafel
–Cecina – fari-frittata con verdure di stagione
-Ricetta originale dell’Hummus
-Come cucinare la quinoa e come servirla / abbinarla

VERDURE DI STAGIONE AL FORNO / IN PADELLA–Patate al forno “come si deve”
–Patate dolci alla paprica
–Cavolfiore arrostito
–Cavolo toscano in padella
–Zucca al forno e come utilizzarla per moltissime ricette

CONDIMENTI E SALSE
–Salsa tahina: condimento base velocissimo e gustoso
–Pesto di radicchio
–Salsa ai peperoni arrostiti

PRIMI PIATTI
-Come fare il risotto vegan
–Crema di sedano rapa e mele

COLAZIONI VELOCI, SANE E FACILI PER TUTTA LA FAMIGLIA
( come avere la colazione pronta per almeno 3 giorni consecutivi )
–Banana bread
–Porridge salva tempo

BREVI APPROFONDIMENTI:
–I dolcificanti: come usarli e quando, le differenze tra le varie tipologie presenti sul mercato
–Sale: come usare meno sale, le alternative, come utilizzare le erbe aromatiche per dare gusto
–I grassi/lipidi: grassi saturi e insaturi: differenza, come pesare ad occhio, oli che si usano solo a crudo e oli alternativi, grassi vegetali e burri vegetali

Data: 21/09/2019
Dalle ore: 10 – alle ore: 17
Ripetizione?: L’evento si ripete il 05/10/19, il 16/11/19 e il 14/12/19, stesso orario

Gratuito? No, è a pagamento
Costo: € 100,00
Serve prenotare?Sì, necessaria prenotazione precedente
Le modalità di prenotazione: contattando i contatti indicati, iscrizioni ONLINE
iscrizione online: QUI

Destinatari: Genitori

Tipologia di evento: Cucina

Pane e salamina con Gabbia
Set 21@15:00–23:00
Pane e salamina con Gabbia @ Capriano del Colle

Pane e salamina con Gabbia

Evento ludico sportivo con la gabbia per le arti marziali miste, dove è possibile provare l’emozione di salire sul tatami e degustare un pane salamina in compagnia al fine di far conoscere le discipline di combattimento e raccolta fondi per gli atleti della Associazione sportiva dilettantistica CHIM DAI BANG. per poter vivere un sogno di trasferte europee e mondiali

Data: 21/09/2019
Dalle ore: 15.00 – alle ore: 23.00

Gratuito?
Serve prenotare?No, accesso libero

Destinatari: evento per tutta la famiglia

Tipologia di evento: Festa ludico sportiva dentro l’oratorio di capriano del colle

Piccoli pasticci
Set 21@15:00–19:00
Piccoli pasticci @ Ipersimply Sant'Anna | Mazzano | Lombardia | Italia

Nuovi appuntamenti divertenti di cucina BimbiChef per bambini dai 4 anni presso Ipersimply Sant’Anna

Durante ogni appuntamento sono in programma tre turni gratuiti di laboratorio:
il primo alle ore 15.00
il secondo alle ore 16.30
il terzo alle ore 18.00

Per ogni turno vengono accolti al massimo 15 bambini

La prenotazione avviene direttamente in loco a partire dalle ore 14.00

Ecco le ricette
  • sabato 7 settembre – sbrisolona della nonna
  • sabato 21 settembre – non il solito pane e prosciutto
  • sabato 5 ottobre – biscotti leggerissimi al latte
  • sabato 19 ottobre – muffins salati ai semi
  • sabato 2 novembre – golosità autunnali con le mele
  • sabato 23 novembre – frolla leggerissima all’olio
  • domenica 1 dicembre – biscotti.. salati
  • sabato 28 dicembre – biscottini delle feste
Merende estive
Set 21@16:00–17:00
Merende estive @ Gallerie Auchan Mazzano | Mazzano | Lombardia | Italia

Spuntini d’estate

Dalle ore 16.00 merende squisite gratuite per tutti i bambini

20 luglio – Arcobaleno di ghiaccioli
27 luglio – Focaccia gustosa

3 agosto – Crostata e succhi di frutta
10 agosto – Arcobaleno di ghiaccioli
17 agosto – Pane e nutella
24 agosto – Focaccia gustosa
31 agosto – Pizza per tutti

7 settembre – Arcobaleno di ghiaccioli
15 settembre – Pane e nutella
21 settembre – Crostata e succhi di frutta

Cinema per bambini
Set 21@17:00–22:30
Cinema per bambini @ Teatro Centro Lucia | Botticino Sera | Lombardia | Italia

Programmazione film per bambini e famiglie

IL RE LEONE

Sabato 14/09 h. 21.00
Domenica 15/09 h. 17.00

Sabato 21/09 h. 21.00
Domenica 22/09 h. 17.00

Gratuito? No, è a pagamento
Costo:
€ 5.00 adulti
€ 4.00 bambini under 13
Possibilità di utilizzo carta fedeltà ogni 10 ingressi 1 biglietto omaggio

Serve prenotare?No, accesso libero

Destinatari: bambini dai 3 anni 3 anni e famiglie

Tipologia di evento: Proiezione cinematografica

Serata al Sottobosco
Set 21@18:00–23:30
Serata al Sottobosco @ Sottobosco | Bedizzole | Lombardia | Italia

Tutti i venerdì, sabato e domenica serate con intrattenimento per bambini, visita guidata nel bosco illuminato, con apericena e con la possibilita’ di cenare
Dalle 18.00 alle 24.00.
Non è necessaria la prenotazione.
Ingresso gratuito.

Strega – La strada per Endor
Set 21@20:00–22:30
Strega - La strada per Endor @ Brescia e provincia

Percorso eterogeneo che impegna l’intero anno 2019, organizzato da una rete di associazioni e realtà coinvolte distribuite per tutto il territorio bresciano. L’estensione di tale progetto è figlia della volontà di analizzare il tema nei suoi diversi aspetti e con modalità che differiscono a discrezione delle realtà coinvolte, al fine di arricchire e sconvolgere l’immaginario collettivo in merito al tema.

Sono previsti laboratori e workshop, spettacoli teatrali, racconti e rappresentazioni per i bambini, il coinvolgimento delle scuole per analizzare il tema insieme agli studenti, una rassegna cinematografica e diverse conferenze tenute da alcuni storici e antropologi esperti del tema nelle sue diverse declinazioni.

11 Gennaio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA È SEMPRE DONNA a cura di Alessandra Carbonini

19 Gennaio 2019, 20.30 Teatro Memo Bortolozzi Piazza Battisti, Manerbio LA CACCIA ALLE STREGHE:Una lunga storia di rivolta femminile ospite Michela Zucca

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta LILITH a cura di Associazione PrimoPiano

25 Gennaio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

26 Gennaio 2019, 15.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio d ’Iseo IL VOLTO DI LILITH a cura di Loretta Fattori e Valeria Zanini Massimo 15 persone, iscrizioni al 3395900543

7 Gennaio 2019, 15.00 Sala Civica Minelli Vicolo Borgondio 29, Brescia ANCESTRALE E UNIVERSALE: La danza del ventre e la tribal Bellydance a cura di Atelier Bohemien Tribe 2 Massimo 20 persone, iscrizioni al 3396760340

8 Febbraio 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo SHEELA NA GIG E LA MEGERA:la Dea Madre da divinità creatrice a Dea del Male ospite Federico Gasparotti

15 Febbraio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA COME ARCHETIPO DELLA NOSTRA INTERIORITÀ a cura di Rosalia Casari

22 Febbraio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta PIZIA E SIBILLA a cura di Associazione PrimoPiano

9 Marzo 2019, 20.30 Mo.Ca Via Moretto 78, Brescia STREGONERIA CRIMINE FEMMINILE ospite Monia Montechiarini

16 Marzo 2019, 20.30 Sala Consiliare Piazza Cesare Battisti 1. Manerbio STREGHETTE MIE ospite Erica Gazzoldi

22 Marzo 2019, 20.30 Biblioteca di Marone Via Roma 83, Marone STREGHE E SCIAMANI: Il magico mondo delle piante ospite Roberto Sarasini

22 Febbraio, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

23 Marzo 2019, 14.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio ALLA RICERCA DEI TRE CAPELLI D’ORO DELLA STREGA a cura di Rosalia Casari d ’Iseo Massimo 8 persone, iscrizioni al 3924427014

28 Marzo 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta MEDEA a cura di Associazione PrimoPiano

28 Marzo 2019, 20.00 Provezze BRUCIARE LA VECCHIA…STAGIONE a cura di Claudia Bonardi e Luigi Dotti

31 Marzo 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo DONNE CHE DANNO LA VITA, DONNE CHE DANNO LA MORTE a cura di Elena Cordara

7 Aprile 2019, 16.00 Cascina Mancapane Via Mancapane, Borgonato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

13 Aprile 2019, 18.00 Pisogne Piazza Mercato LETTURE ITINERANTI a cura di Sofia Beretta

14 Aprile 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magica a cura di Ramona Parenzan
na fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo)

27 Aprile 2019, 16.00 Fondazione Santa Maria della Neve Onlus Via Romanino 18, Pisogne GLI ACCHIAPPASTORIE a cura di Compagnia Teatrale Gli Acchiappastorie
Uno spettacolo interattivo e performativo che sfrutta il gioco, la narrazione e le tecniche di improvvisazione. Intrattenimento narrativo e giocoso per i bambini. Dopo una breve presentazione, vengono narrate e messe in scena delle fiabe della tradizione sul tema delle streghe e delle fiabe moderne e/o inventate dalla Compagnia; nella parte finale i bambini vengono invitati a raccontare delle loro fiabe che vengono rappresentate dagli Acchiappastorie con improvvisazione estemporanea.

26 Aprile 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta STRIX a cura di Associazione PrimoPiano

10 Maggio 2019, 20.30 Sala conferenze, Biblioteca Lungo Oglio Cesare Battisti 17, Palazzolo LA MEDICA E LA STREGA ospite Giancarla Erba

12 Maggio 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magicaa cura di Ramona Parenzan
Una fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo).

18 Maggio 2019, 15.00 Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino Centro accoglienza visitatori LA STREGA: il nostro essere sacro selvaggio interiore a cura di Paola Gares 1 Massimo 12 persone

18 Maggio 2019, 18.00 Sala Civica Via Torre del Popolo 2, Palazzolo MORGANA:La donna di potere nel passaggio dal paganesimo al cristianesimo ospite Federico Gasparotti

23 Maggio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta ENDOR a cura di Associazione PrimoPiano

24 Maggio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo TRAMATE E TREMATE a cura di Anna Bassi

26 Maggio 2019, 17.00 Teatro Zenucchini Via Castello 38, Rovato LA VOCE DELLE STREGHE a cura di Auser Rovato

1 Giugno, 20.30 Gli animali delle streghe: tra biologia e simboli (con Elena Baruzzi) Chiesa dei disciplini, via Roma, Sale Marasino

8 e 9 Giugno Weekend esperienziale e culturale al Parco dell’Adamello (con Italo Bigio) Saviore dell’Adamello

16 Giugno, 17.00 Sogno Sciamanico Viaggio Sonoro (con Lina Rossini) Gussago

21 Giugno, 20.30 Lato selvatico (con Valeria Zanini) Bosco di Provaglio

22 Giugno, 20.30 Streghe. Letture con musica (con Camilla Corridori) Berzo

28 e 29 Giugno, Oltre La Paura Del Femminile (con Loredana Mazza e Gianluca Caldana) Aula Magna di Provaglio

4 Agosto La Rocca dei Misteri (con Simona Cremonini) Rocca di Manerba

31 Agosto, 17.00 La strega del Pridù (gruppo teatrale Amici di S.Rocco) Peschiera di Montisola (nell’ambito del festival delle tradizioni)

7 Settembre, 20.30 La Stregoneria in Italia (con Andrea Romanazzi) Teatro di Passirano

13 Settembre, 20.30 Le streghe del teatro (con Carlo Susa) MOCA, Brescia

20 Settembre, 21.00 Tra Erbe e chimere (Associazione Treatro) Spazio Praticabile, Sarezzo

21 Settembre, 15.00 Il volto di Lilith (con Loretta Fattori, Valeria Zanini) Via del Sebino 31, Brescia

26 Settembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

10 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

13 Ottobre, 10.00 Pizzica e taranta (con Tania Cristiani) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

19 Ottobre, 20.30 Benvegnuda Pincinella (Associazione Dedalo) Teatro di Cortefranca

24 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

17 Ottobre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

7 Novembre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

8 Novembre, 20.30 Film Il grande inquisitore (1968, Michael Reeves) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

9 Novembre, 10.00 Workshop Medusa (con Valeria Trisoglio) Associazione Mille Petali asd, via Roma 65, Gussago

14 Settembre, 20.00 Il risveglio del potere interiore (con Coretta Sorsoli, Antinea Pezzè) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

15 Novembre, 20.30 Film Giovanna D’Arco (1999, Luc Besson) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

16 Novembre, 15.00 Il nostro essere sacro selvaggio interiore (con Paola Gares) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

22 Novembre, 20.30 Film Le streghe di Eastwick (1987, George Miller) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

28 Novembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

29 Novembre, 20.30 Film La visione del Sabba (1988, Marco Bellocchio) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

5 Dicembre, 20.15 Vite di donna (con Laura Consolati) Scuola di specializzazione Psicodramma, Via Paitone, Brescia

19 Dicembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

20 Dicembre, 21.00 Ildegarda (Scena sintetica) Teatro San Desiderio, Via Gabriele Rosa, Brescia

è-ti-ca festival 2019: Bellezza crea Bellezza
Set 21@20:30–22:30
è-ti-ca festival 2019: Bellezza crea Bellezza @ Vedi singoli appuntamenti | Concesio | Lombardia | Italia

Torna Eticafestival

Team della nuova rassegna, con la novità di una proposta estiva, è: “Bellezza crea bellezza”
Per la quarta edizione si parte da un presupposto diverso: dal territorio, dalla sua conoscenza, dalla sua meravigliosa peculiarità, per offrire una proposta che possa valorizzare ed esaltare la sua bellezza, attraverso altra bellezza.
I luoghi degli appuntamento sono luoghi simbolo di una trasformazione, decisa e condivisa da una comunità, che ha voluto e saputo lasciare una traccia di bellezza nel suo paesaggio.
L’obiettivo è quello di far conoscere i luoghi che hanno cambiato volto grazie a buone pratiche condivise e, ancora di più, valorizzare proprio queste scelte, che hanno saputo essere lungimiranti e spesso “rivoluzionarie”, mettendole in rete e trasformandole in un esempio da riprodurre.

Bellezza crea bellezza. Etica Festival 2019

Giovedì 25 luglio – ore 20.30
Bellezza e ambiente nella Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino
L’architetto Stefano Boeri. Il bosco verticale, l’insostituibile valore della biodersità

Sabato 31 agosto, ore 18.00
Bellezza a e comunitàal Museo della Carta di Toscolano Maderno
Costruire il bello. Progettare è prendersi cura degli altri
Il giornalista Carlo Piano autore con il padre Renzo Piano di Atlantide. Viaggio alla ricerca della bellezza accompagnato dalla chitarra di Stefano Festa

Giovedì 5 settembre 2019, ore 20.30
Bellezza e arte al Castello di Padernello di Borgo San Giacomo
Sappiamo salvare la bellezza? Istruzioni per l’uso del futuro
Lo storico dell’arte Tomaso Montanari accompagnato dal pianoforte di Ivan Ronda

Sabato 7 settembre 2019, ore 20.30
Bellezza e Libertà nella piazza di Vezza d’Oglio
Superare se stessi. Storie di montagna, di sfide, di coraggio
Il runner e ultra-maratoneta Stefano Miglietti e il musicista Andrea van Cleef
In caso di maltempo l’evento sarà ospitato nel Centro Eventi Adamello

Sabato 21 settembre 2019, ore 18.00
Bellezza e natura alla Porta del Parco di Collebeato
Cosa ci dicono le piante? Parla la più potente nazione della terra
Il neurobiologo Stefano Mancuso accompagnato dalla tromba di Paolo Malacarne
In caso di maltempo l’evento sarà ospitato nel Centro Civico della Porta del Parco

Set
22
Dom
2019
La cultura di Ecomuseo e dintorni
Set 22@9:00–21:00

Ecomuseo del Botticino, in collaborazione con associazioni e Comuni propone la cultura del territorio per conoscere la montagna carsica bresciana

Ecco le attività promosse od organizzate da Botticino a Vallio Terme passando per Rezzato, Nuvolento, Prevalle, Paitone, Serle

Agosto

25 Agosto
– Vallio Terme: Inaugurazione “Senter de més” (sentiero escursionistico, n° CAI 520, che dal passo Colle Sant’Eusebio arriva sul monte Tre Cornelli). Il sentiero è adatti a tutti, anche a bambini  – vedi locandina

– Oratorio San Gallo Botticino – Ore 9:00 Camminata aperta a tutti apPASSionati della Natura
In collaborazione con Ecomuseo di Botticino Partenza direzione Lipursì e Val del Fò.
Durante il percorso gli animatori coinvolgeranno bambini e famiglie nella scoperta degli elementi naturali del territorio. Arrivo alla scuola dell’infanzia “Don Chiari”, visita della mostra dei bambini “ RICICLARTE L’ARTE DEL RICICLO!” presentazione del progetto “Scuola bene Comune”

31 Agosto
Vallio Terme: 2° rassegna di canti da osteria.

Settembre

6 Settembre
Nuvolento: Pallio delle Contrade

7 e 8 Settembre
camminata sul carso Bresciano.
2 giorni di cammino alla scoperta del sentiero nr 530 del Carso Bresciano
1° giorno- Sabato 7 Settembre Botticino/Serle
Alle ore 8 ritrovo a Botticino (frazione mattina) al Museo del Marmo Botticino (via Cave) e breve introduzione sulla montagna carsica e la sua formazione. Al termine inizio del cammino iniziando la salita verso l’altopiano di Cariadeghe. Durante la salita ci saranno alcune soste per spiegazioni sulla flora spontanea. Arrivo in Valpiana e sosta per il pranzo. Nel pomeriggio proseguimento verso l’Altopiano di Cariadeghe. Sistemazione nel rifugio dell’altopiano e riposo. Cena in compagnia. Pernottamento.

2° giorno Domenica 8 settembre Serle/Vallio Terme/Botticino
Colazione e, di buon mattino partenza per Vallio Terme comune ultimo del deposito calcareo che da vita al carso bresciano. Arrivo per le ore 13 circa. Pranzo in ristorante con menu locale ed acqua Castello delle fonti di Vallio. Al termine trasferimento a Botticino con pullman.

15 Settembre
Prevalle: open day della Biblioteca
Nuvolento: Concerto per Organo alla Pieve di Santa Stefania

21 Settembre
da Brescia a Paitone: “Maria nelle opere di Moretto”
Intera giornata di Visita Culturale a Brescia e Paitone dedicata al pittore Moretto (pranzo con piatto tipico Oc de San Marti)
Alle ore 9 ritrovo a Brescia, in Piazza Moretto (monumento) e trasferimento alla chiesa di San Clemente. Ingresso e visita all’edificio che, ridisegnato da Rodolfo Vantini raccoglie almeno 5 opere di moretto oltre alla sua tomba. Al termine trasferimento a Paitone e pranzo in ristorante con il piatto tipico (deco) Oc de San Martì. Nel pomeriggio visita al Santuario della Beata Vergine che conserva la pala d’altare dipinta dal pittore due anni dopo la apparizione della Vergine al veggente. Al termine salita alla frazione Marguzzo, borgo particolarmente suggestivo e visita all’oratorio di San Martino . Al termine rientro a Brescia e termine della giornata (ore 19 circa).

22 Settembre:
Nuvolento: dalle ore 9.00 Antico Maglio. Giornata di attività e visite all’antico maglio rinato a nuovo splendore

Botticino: dalle ore 15,00 visita alle cave e al rinnovato visita alle cave e al rinnovato Museo del Marmo Botticino

Prevalle: dalle ore 15.00 La storia di Ecomuseo del Botticinop e il MuCCA (con laboratorio per Bambini)

Ottobre

13 Ottobre
F@MU famiglie al museo. Botticino, Nuvolento, Prevalle Laboratori didattici per bambini al museo del marmo Botticino, Villa Romana di Nuvolento e al museo della Civiltà Contadina (MuCCA) a Prevalle

Novembre

Serle: profumo di spiedo – Rassegna del piatto tipico nei ristoranti del Comune
Paitone: Oc de San Marti – Rassegna del piatto tipico nei ristoranti del Comune

24 Novembre Festa di Sant’Andrea
Nuvolento : bancarelle a Sant’Andrea e degustazione del piatto DeCo “Casoncello di Sant’Andrea”
Prevalle: “consapevolezza di Ecomuseo” giornata di visita visrtuale del territorio e di conoscenza di Ecomuseo con invito dell’assessore alla Cultura di Regione Lombardia

Dicembre

8 Dicembre
Prevalle: Mercatino di Natale

Vallio_sentiero_Mes-ecomuseo

Incontra con Masha e i suoi amici al Sottobosco
Set 22@16:30–18:30
Incontra con Masha e i suoi amici al Sottobosco @ Al Sottobosco | Bedizzole | Lombardia | Italia

Per tutto l’inverno la domenica pomeriggio è un piacevole pomeriggio al Sottobosco:

domenica pomeriggio ore 16.30: Storia interattiva nel bosco con i personaggi Masha e Orso,  animazione, truccabimbi, sculture di palloncini, musica e danze, laboratori e giro nel bosco

Ingresso libero e con prenotazione!

Inoltre possibilità di pranzare e cenare o apericena  al bar che resta aperto tutti i giorni fino alle 24.00

Cinema per bambini
Set 22@17:00–22:30
Cinema per bambini @ Teatro Centro Lucia | Botticino Sera | Lombardia | Italia

Programmazione film per bambini e famiglie

IL RE LEONE

Sabato 14/09 h. 21.00
Domenica 15/09 h. 17.00

Sabato 21/09 h. 21.00
Domenica 22/09 h. 17.00

Gratuito? No, è a pagamento
Costo:
€ 5.00 adulti
€ 4.00 bambini under 13
Possibilità di utilizzo carta fedeltà ogni 10 ingressi 1 biglietto omaggio

Serve prenotare?No, accesso libero

Destinatari: bambini dai 3 anni 3 anni e famiglie

Tipologia di evento: Proiezione cinematografica

Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Set 22@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.
L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
– laboratorio ore 17.30
– spettacolo ore 21.00

Maggio

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti
Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale
Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia
Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio
Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs
Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro
Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà
Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro
Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto
Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Giugno

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio
Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio
Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave
Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo
Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma
Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –
Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco
Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre
Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi
Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma
Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia
Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio
Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Luglio

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto
Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II
Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti
Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello
Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara
Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli
Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi
Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago
Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II
Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta
Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza
Domenica 28 luglio Passo del Tonale
Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Agosto

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele
Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Settembre

Venerdì 6 settembre MONTICHIARI (BS) – Piazza Santa Maria Assunta
Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica
Venerdì 20 settembre LENO (BS) –
Domenica 22 settembre SAN POLO BRESCIA – Parrocchia S.Polo
Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

Dicembre

Venerdì 13 dicembre BRESCIA
Sabato 21 dicembre GARDONE RIVIERA (BS)

Serata al Sottobosco
Set 22@18:00–23:30
Serata al Sottobosco @ Sottobosco | Bedizzole | Lombardia | Italia

Tutti i venerdì, sabato e domenica serate con intrattenimento per bambini, visita guidata nel bosco illuminato, con apericena e con la possibilita’ di cenare
Dalle 18.00 alle 24.00.
Non è necessaria la prenotazione.
Ingresso gratuito.

Estate a Torbole Casaglia
Set 22@19:30–23:15
Estate a Torbole Casaglia

Cinema all’aperto, feste, attività e spettacoli per l’estate a Torbole Casaglia

29 GIUGNO 2019 – Notte Bianca
30 GIUGNO 2019 – Canta Torbole Casaglia

DAL 5 AL 7 LUGLIO 2019 – Celebrazione Woodstock
DAL 15 AL 20 LUGLIO 2019 – Festa di San Filastro

9 AGOSTO – Cinema all’aperto ” Gli Incredibili 2″
16 AGOSTO – Cinema all’aperto ” Il libro della giungla”
23 AGOSTO – Cinema all’aperto “Wonder Woman ”
DAL 30 AGOSTO AL 1 SETTEMBRE 2019 – Festa dell’Avis

7 SETTEMBRE – Cinema all’aperto “Diario di una schiappa”
13 SETTEMBRE 2019 – Il Carrozzone degli artisti
22 SETTEMBRE 2019 – Festa della Cultura

Set
23
Lun
2019
Settimane di prova corsi Centopercento
Set 23@15:00–21:00
Settimane di prova corsi Centopercento @ Centopercento teatro

Ampia offerta di ben nove corsi, che si articola su diversi ambiti.

Per questo è necessaria una  lezione di prova per ogni corso

Le prove sono in programma nella settimana dal 23 al 29 Settembre e sono da prenotare

Brescia, Villaggio Ferrari 25.
Castenedolo via Zanardelli 1 presso Kurma Arupa

Tre corsi principali per adulti per fare un’esperienza teatrale e soprattutto umana profonda e imprevedibile.
Come disse Gianni Rodari, “Non perché tutti siano artisti, ma perché nessuno sia schiavo”.

I corsi i più giovani:
– Bambini,
– Preadolescenti
– Adolescenti.

Per offrire un’esperienza di crescita il più possibile cucita su misura per l’età dei nostri ragazzi. Per noi è molto importante dosare gioco, creatività, tecnica e riflessione, fino a realizzare la ricetta giusta per ogni gruppo.

Massaggio neonatale
Set 23@15:30–17:00
Massaggio neonatale @ Studio Sintesi Ospitaletto | Ospitaletto | Lombardia | Italia

MASSAGGIO NEONATALE

Mamme venite a coccolare i vostri cuccioli con il tocco amorevole del massaggio, ne scoprirete infiniti benefici!

Coccoleremo e massaggeremo i nostri bimbi, entrando in contatto con loro in modo profondo e amorevole.
Il tocco dolce e gli stimoli sensoriali sono importantissimi per i piccini, inoltre scopriremo come aiutarli a prevenire e risolvere alcuni comuni disturbi come quelli intestinali.

5 incontri a cadenza settimanale di circa 1,5 ore

Iscrizione obbligatoria

Costo:
€ 100 intero corso in gruppo
€ 180 intero corso individuale

Nella proposta è compreso il Kit di massaggio
– bustina con telo
– olio da massaggio
– sequenza plastificata di massaggi
– capitolo 13 del libro “Massaggio al bambino. Massaggio d’amore”

Open day Qwankido Kung Fu vientnamita
Set 23@18:00–19:30
Open day Qwankido Kung Fu vientnamita @ Rezzato Palestra Caduti

Giornate di open day per conoscere i corsi Qwan Ki Do per bambini

Per i più piccoli dai 4-5 anni ampio spazio è dato al gioco ,mentre per i più grandi fino ai 12 anni la componente tecnica è più incisiva

Giornate di open day
• LUNEDÌ 16 SETTEMBRE
• LUNEDÌ 23 SETTEMBRE

dalle ore
18 BAMBINI 5-9 ANNI
18.30 RAGAZZI 9-13ANNI
19 JUNIORES
19.30 ADULT

Scopri di più sul corso

Alla scoperta dei cibi giusti per te
Set 23@19:00–22:30
Alla scoperta dei cibi giusti per te @ I Gusti son Gusti CastelMella | Castel Mella | Lombardia | Italia

Alla ricerca dei cibi giusti per te

Il cibo: le sue caratteristiche e i suoi effetti su corpo, mente e spirito.

Tre serate di approfondimento con la Naturopata Daniela Temponi che con la sua esperienza in varie discipline, vi trasmetterà una nuova visione su come trasformare il rito del cucinare in un momento di benessere.
Gli incontri sono teorico-pratici, si cucina insieme e si degustano i cibi preparati.

Gli argomenti:
PELLE GIOVANE A TUTTE LE ETA’: scegliamo gli alimenti “anti età” super efficaci e illumineremo la nostra pelle!
CONOSCERE LE ALTERNATIVE ALLA “SOLITA MINESTRA” : i cereali antichi e integrali che migliorano il nostro benessere quotidiano.
MILLE MODI DI CUCINARE LE VERDURE: “un asso” nella manica che può essere utile anche per prevenire sovrappeso e altri disturbi.

Data: 16/09/2019
Dalle ore: 19 – alle ore: 22,30
Ripetizione?: L’evento si ripete anche il 23/09/19 ed il 30/09/19, l’orario è uguale

Gratuito? No, è a pagamento
Costo: € 150,00
Serve prenotare?Sì, necessaria prenotazione precedente
Le modalità di prenotazione: contattando i contatti indicati, iscrizioni ONLINE
iscrizione online: QUI

Destinatari: Genitori

Tipologia di evento: Incontri sul benessere

Set
24
Mar
2019
Settimane di prova corsi Centopercento
Set 24@15:00–21:00
Settimane di prova corsi Centopercento @ Centopercento teatro

Ampia offerta di ben nove corsi, che si articola su diversi ambiti.

Per questo è necessaria una  lezione di prova per ogni corso

Le prove sono in programma nella settimana dal 23 al 29 Settembre e sono da prenotare

Brescia, Villaggio Ferrari 25.
Castenedolo via Zanardelli 1 presso Kurma Arupa

Tre corsi principali per adulti per fare un’esperienza teatrale e soprattutto umana profonda e imprevedibile.
Come disse Gianni Rodari, “Non perché tutti siano artisti, ma perché nessuno sia schiavo”.

I corsi i più giovani:
– Bambini,
– Preadolescenti
– Adolescenti.

Per offrire un’esperienza di crescita il più possibile cucita su misura per l’età dei nostri ragazzi. Per noi è molto importante dosare gioco, creatività, tecnica e riflessione, fino a realizzare la ricetta giusta per ogni gruppo.

Set
25
Mer
2019
Settimane di prova corsi Centopercento
Set 25@15:00–21:00
Settimane di prova corsi Centopercento @ Centopercento teatro

Ampia offerta di ben nove corsi, che si articola su diversi ambiti.

Per questo è necessaria una  lezione di prova per ogni corso

Le prove sono in programma nella settimana dal 23 al 29 Settembre e sono da prenotare

Brescia, Villaggio Ferrari 25.
Castenedolo via Zanardelli 1 presso Kurma Arupa

Tre corsi principali per adulti per fare un’esperienza teatrale e soprattutto umana profonda e imprevedibile.
Come disse Gianni Rodari, “Non perché tutti siano artisti, ma perché nessuno sia schiavo”.

I corsi i più giovani:
– Bambini,
– Preadolescenti
– Adolescenti.

Per offrire un’esperienza di crescita il più possibile cucita su misura per l’età dei nostri ragazzi. Per noi è molto importante dosare gioco, creatività, tecnica e riflessione, fino a realizzare la ricetta giusta per ogni gruppo.

La mia amica Terra e Junior’s school
Set 25@16:00–19:00

Tutti i lunedì di settembre a ELNÒS Junior puoi scoprire il nostro pianeta, imparare a rispettarlo e scoprire i suoi luoghi più belli!
Il mercoledì, invece, è tempo di Junior’s School, l’occasione di realizzare tanti bei lavoretti

juniors-school-elnos

Il Pane
Set 25@19:00–22:30
Il Pane @ I Gusti son Gusti CastelMella | Castel Mella | Lombardia | Italia

Il pane

Corso di panificazione con il Maestro Beniamino Bazzoli, pasticcere e panificatore, che terrà una serie di lezioni sui lievitati.

Insieme al Maestro andremo a preparare
-Ciabatta
-Pane integrale
-Pane a cassetta

Le lezioni sono teorico-pratiche

Data: 25/09/2019
Dalle ore: 19 – alle ore: 22,30

Gratuito? No, è a pagamento
Costo: € 50,00

Serve prenotare?Sì, necessaria prenotazione precedente
Le modalità di prenotazione: contattando i contatti indicati, iscrizioni ONLINE
iscrizione online: QUI

Destinatari: Genitori

Tipologia di evento: Cucina

Acque e Terre Festival – Memorie di terra
Set 25@20:30–23:00

Puntuale dal 2005 ad oggi, all’inizio dell’estate, lungo le sponde del Chiese torna Acque e Terre Festival.

La rassegna, giunta alla sua quindicesima edizione, offrirà anche quest’anno uno sguardo sulla cultura etnico-popolare, ospitando rappresentazioni teatrali che ribadiscono lo stretto legame con le terre da cui provengono e appuntamenti musicali che si fanno tramite delle diverse tradizioni folk, proponendo contaminazioni tra singolari sonorità, in un continuo e vitale confronto.

Venerdì 30 Agosto ore 20.30 – Serle
Roccolo di Casa Mori, via Monte Fratte, 14
In caso di maltempo il concerto verrà rinviato a sabato 31 agosto
Idilliaci & The Spaghetti Orchestra – ROCK’OLO IN FESTA!
Un tuffo negli anni ’50 e ’60 con il meglio della musica italiana e americana a cavallo tra i due decenni.

Domenica 8 Settembre ore 20.30 – Sabbio Chiese
Piazzetta di Pavone
In caso di maltempo presso l’adiacente Chiesa di S. Giovanni
Les Saponettes – D’altro canto
Più che un concerto, un viaggio musicale alla ricerca di sonorità e canti che appartengono alle tradizioni del mondo. Dalle ninna nanne rumene alle tarantelle pugliesi, dalle leggende di montagna ai canti di lavoro.

Lunedì 9 Settembre ore 20.30 – Odolo
Piazza Santa Maria Bambina (frazione di Cagnatico)
In caso di maltempo Palatenda del parco La Rinascita via Montaer
Il nuovo spettacolo con Paola Rizzi AHI MARIA!
Spettacolo in lingua dialettale bresciana

Venerdì 13 settembre ore 20.30 – Nuvolera
Parco degli Invalidi, via Camprelle
in caso di maltempo Teatro Parrocchiale, in via Generale Luigi Soldo 1
Annunziata detta Nancy
di e con Riccardo Goretti

memorie-di-terra-programma

Set
26
Gio
2019
Settimane di prova corsi Centopercento
Set 26@15:00–21:00
Settimane di prova corsi Centopercento @ Centopercento teatro

Ampia offerta di ben nove corsi, che si articola su diversi ambiti.

Per questo è necessaria una  lezione di prova per ogni corso

Le prove sono in programma nella settimana dal 23 al 29 Settembre e sono da prenotare

Brescia, Villaggio Ferrari 25.
Castenedolo via Zanardelli 1 presso Kurma Arupa

Tre corsi principali per adulti per fare un’esperienza teatrale e soprattutto umana profonda e imprevedibile.
Come disse Gianni Rodari, “Non perché tutti siano artisti, ma perché nessuno sia schiavo”.

I corsi i più giovani:
– Bambini,
– Preadolescenti
– Adolescenti.

Per offrire un’esperienza di crescita il più possibile cucita su misura per l’età dei nostri ragazzi. Per noi è molto importante dosare gioco, creatività, tecnica e riflessione, fino a realizzare la ricetta giusta per ogni gruppo.

Strega – La strada per Endor
Set 26@20:00–22:30
Strega - La strada per Endor @ Brescia e provincia

Percorso eterogeneo che impegna l’intero anno 2019, organizzato da una rete di associazioni e realtà coinvolte distribuite per tutto il territorio bresciano. L’estensione di tale progetto è figlia della volontà di analizzare il tema nei suoi diversi aspetti e con modalità che differiscono a discrezione delle realtà coinvolte, al fine di arricchire e sconvolgere l’immaginario collettivo in merito al tema.

Sono previsti laboratori e workshop, spettacoli teatrali, racconti e rappresentazioni per i bambini, il coinvolgimento delle scuole per analizzare il tema insieme agli studenti, una rassegna cinematografica e diverse conferenze tenute da alcuni storici e antropologi esperti del tema nelle sue diverse declinazioni.

11 Gennaio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA È SEMPRE DONNA a cura di Alessandra Carbonini

19 Gennaio 2019, 20.30 Teatro Memo Bortolozzi Piazza Battisti, Manerbio LA CACCIA ALLE STREGHE:Una lunga storia di rivolta femminile ospite Michela Zucca

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta LILITH a cura di Associazione PrimoPiano

25 Gennaio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

26 Gennaio 2019, 15.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio d ’Iseo IL VOLTO DI LILITH a cura di Loretta Fattori e Valeria Zanini Massimo 15 persone, iscrizioni al 3395900543

7 Gennaio 2019, 15.00 Sala Civica Minelli Vicolo Borgondio 29, Brescia ANCESTRALE E UNIVERSALE: La danza del ventre e la tribal Bellydance a cura di Atelier Bohemien Tribe 2 Massimo 20 persone, iscrizioni al 3396760340

8 Febbraio 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo SHEELA NA GIG E LA MEGERA:la Dea Madre da divinità creatrice a Dea del Male ospite Federico Gasparotti

15 Febbraio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA COME ARCHETIPO DELLA NOSTRA INTERIORITÀ a cura di Rosalia Casari

22 Febbraio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta PIZIA E SIBILLA a cura di Associazione PrimoPiano

9 Marzo 2019, 20.30 Mo.Ca Via Moretto 78, Brescia STREGONERIA CRIMINE FEMMINILE ospite Monia Montechiarini

16 Marzo 2019, 20.30 Sala Consiliare Piazza Cesare Battisti 1. Manerbio STREGHETTE MIE ospite Erica Gazzoldi

22 Marzo 2019, 20.30 Biblioteca di Marone Via Roma 83, Marone STREGHE E SCIAMANI: Il magico mondo delle piante ospite Roberto Sarasini

22 Febbraio, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

23 Marzo 2019, 14.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio ALLA RICERCA DEI TRE CAPELLI D’ORO DELLA STREGA a cura di Rosalia Casari d ’Iseo Massimo 8 persone, iscrizioni al 3924427014

28 Marzo 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta MEDEA a cura di Associazione PrimoPiano

28 Marzo 2019, 20.00 Provezze BRUCIARE LA VECCHIA…STAGIONE a cura di Claudia Bonardi e Luigi Dotti

31 Marzo 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo DONNE CHE DANNO LA VITA, DONNE CHE DANNO LA MORTE a cura di Elena Cordara

7 Aprile 2019, 16.00 Cascina Mancapane Via Mancapane, Borgonato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

13 Aprile 2019, 18.00 Pisogne Piazza Mercato LETTURE ITINERANTI a cura di Sofia Beretta

14 Aprile 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magica a cura di Ramona Parenzan
na fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo)

27 Aprile 2019, 16.00 Fondazione Santa Maria della Neve Onlus Via Romanino 18, Pisogne GLI ACCHIAPPASTORIE a cura di Compagnia Teatrale Gli Acchiappastorie
Uno spettacolo interattivo e performativo che sfrutta il gioco, la narrazione e le tecniche di improvvisazione. Intrattenimento narrativo e giocoso per i bambini. Dopo una breve presentazione, vengono narrate e messe in scena delle fiabe della tradizione sul tema delle streghe e delle fiabe moderne e/o inventate dalla Compagnia; nella parte finale i bambini vengono invitati a raccontare delle loro fiabe che vengono rappresentate dagli Acchiappastorie con improvvisazione estemporanea.

26 Aprile 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta STRIX a cura di Associazione PrimoPiano

10 Maggio 2019, 20.30 Sala conferenze, Biblioteca Lungo Oglio Cesare Battisti 17, Palazzolo LA MEDICA E LA STREGA ospite Giancarla Erba

12 Maggio 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magicaa cura di Ramona Parenzan
Una fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo).

18 Maggio 2019, 15.00 Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino Centro accoglienza visitatori LA STREGA: il nostro essere sacro selvaggio interiore a cura di Paola Gares 1 Massimo 12 persone

18 Maggio 2019, 18.00 Sala Civica Via Torre del Popolo 2, Palazzolo MORGANA:La donna di potere nel passaggio dal paganesimo al cristianesimo ospite Federico Gasparotti

23 Maggio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta ENDOR a cura di Associazione PrimoPiano

24 Maggio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo TRAMATE E TREMATE a cura di Anna Bassi

26 Maggio 2019, 17.00 Teatro Zenucchini Via Castello 38, Rovato LA VOCE DELLE STREGHE a cura di Auser Rovato

1 Giugno, 20.30 Gli animali delle streghe: tra biologia e simboli (con Elena Baruzzi) Chiesa dei disciplini, via Roma, Sale Marasino

8 e 9 Giugno Weekend esperienziale e culturale al Parco dell’Adamello (con Italo Bigio) Saviore dell’Adamello

16 Giugno, 17.00 Sogno Sciamanico Viaggio Sonoro (con Lina Rossini) Gussago

21 Giugno, 20.30 Lato selvatico (con Valeria Zanini) Bosco di Provaglio

22 Giugno, 20.30 Streghe. Letture con musica (con Camilla Corridori) Berzo

28 e 29 Giugno, Oltre La Paura Del Femminile (con Loredana Mazza e Gianluca Caldana) Aula Magna di Provaglio

4 Agosto La Rocca dei Misteri (con Simona Cremonini) Rocca di Manerba

31 Agosto, 17.00 La strega del Pridù (gruppo teatrale Amici di S.Rocco) Peschiera di Montisola (nell’ambito del festival delle tradizioni)

7 Settembre, 20.30 La Stregoneria in Italia (con Andrea Romanazzi) Teatro di Passirano

13 Settembre, 20.30 Le streghe del teatro (con Carlo Susa) MOCA, Brescia

20 Settembre, 21.00 Tra Erbe e chimere (Associazione Treatro) Spazio Praticabile, Sarezzo

21 Settembre, 15.00 Il volto di Lilith (con Loretta Fattori, Valeria Zanini) Via del Sebino 31, Brescia

26 Settembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

10 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

13 Ottobre, 10.00 Pizzica e taranta (con Tania Cristiani) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

19 Ottobre, 20.30 Benvegnuda Pincinella (Associazione Dedalo) Teatro di Cortefranca

24 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

17 Ottobre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

7 Novembre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

8 Novembre, 20.30 Film Il grande inquisitore (1968, Michael Reeves) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

9 Novembre, 10.00 Workshop Medusa (con Valeria Trisoglio) Associazione Mille Petali asd, via Roma 65, Gussago

14 Settembre, 20.00 Il risveglio del potere interiore (con Coretta Sorsoli, Antinea Pezzè) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

15 Novembre, 20.30 Film Giovanna D’Arco (1999, Luc Besson) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

16 Novembre, 15.00 Il nostro essere sacro selvaggio interiore (con Paola Gares) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

22 Novembre, 20.30 Film Le streghe di Eastwick (1987, George Miller) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

28 Novembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

29 Novembre, 20.30 Film La visione del Sabba (1988, Marco Bellocchio) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

5 Dicembre, 20.15 Vite di donna (con Laura Consolati) Scuola di specializzazione Psicodramma, Via Paitone, Brescia

19 Dicembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

20 Dicembre, 21.00 Ildegarda (Scena sintetica) Teatro San Desiderio, Via Gabriele Rosa, Brescia

Verso l’autunno a braccia aperte – frequenze vitali
Set 26@20:15–22:30
Verso l'autunno a braccia aperte - frequenze vitali @ lo studio: Manuela Oxoli – Energia per Stare Bene

Serata gratuita di presentazione e consigli di utilizzo delle Piastre di Koltsov, Shungite, Piastre di Tesla e presentazione corso di Radiestesia

Sarà molto interessante, ci saranno prove pratiche su di noi di testatura dei centri energetici, vedremo come bilanciare un Chakra scompensato, conosceremo l’utilizzo dei prodotti di Frequenze Vitali e vedremo la presentazione del corso di Radiestesia

  • Vedremo le proprietà e l’utilizzo delle Piastre di Koltsov con esercizi pratici di radioestesia e test muscolari
  • Misurazione delle energie personali con la Radiestesia
  • Testatura dei centri energetici
  • Cosa sono e a cosa servono le Piastre di Koltsov (Correttori di Stato Funzionale)
  • Come influiscono sul nostro Campo Energetico
  • Come ottenerne la massima efficacia
  • Utilizzo e proprietà della Shungite e delle Piastre di Tesla

La serata è gratuita ma, per motivi organizzativi e per i posti limitati, è necessaria la prenotazione.

Acque e Terre Festival – Memorie di terra
Set 26@20:30–23:00

Puntuale dal 2005 ad oggi, all’inizio dell’estate, lungo le sponde del Chiese torna Acque e Terre Festival.

La rassegna, giunta alla sua quindicesima edizione, offrirà anche quest’anno uno sguardo sulla cultura etnico-popolare, ospitando rappresentazioni teatrali che ribadiscono lo stretto legame con le terre da cui provengono e appuntamenti musicali che si fanno tramite delle diverse tradizioni folk, proponendo contaminazioni tra singolari sonorità, in un continuo e vitale confronto.

Venerdì 30 Agosto ore 20.30 – Serle
Roccolo di Casa Mori, via Monte Fratte, 14
In caso di maltempo il concerto verrà rinviato a sabato 31 agosto
Idilliaci & The Spaghetti Orchestra – ROCK’OLO IN FESTA!
Un tuffo negli anni ’50 e ’60 con il meglio della musica italiana e americana a cavallo tra i due decenni.

Domenica 8 Settembre ore 20.30 – Sabbio Chiese
Piazzetta di Pavone
In caso di maltempo presso l’adiacente Chiesa di S. Giovanni
Les Saponettes – D’altro canto
Più che un concerto, un viaggio musicale alla ricerca di sonorità e canti che appartengono alle tradizioni del mondo. Dalle ninna nanne rumene alle tarantelle pugliesi, dalle leggende di montagna ai canti di lavoro.

Lunedì 9 Settembre ore 20.30 – Odolo
Piazza Santa Maria Bambina (frazione di Cagnatico)
In caso di maltempo Palatenda del parco La Rinascita via Montaer
Il nuovo spettacolo con Paola Rizzi AHI MARIA!
Spettacolo in lingua dialettale bresciana

Venerdì 13 settembre ore 20.30 – Nuvolera
Parco degli Invalidi, via Camprelle
in caso di maltempo Teatro Parrocchiale, in via Generale Luigi Soldo 1
Annunziata detta Nancy
di e con Riccardo Goretti

memorie-di-terra-programma

Set
27
Ven
2019
Settimane di prova corsi Centopercento
Set 27@15:00–21:00
Settimane di prova corsi Centopercento @ Centopercento teatro

Ampia offerta di ben nove corsi, che si articola su diversi ambiti.

Per questo è necessaria una  lezione di prova per ogni corso

Le prove sono in programma nella settimana dal 23 al 29 Settembre e sono da prenotare

Brescia, Villaggio Ferrari 25.
Castenedolo via Zanardelli 1 presso Kurma Arupa

Tre corsi principali per adulti per fare un’esperienza teatrale e soprattutto umana profonda e imprevedibile.
Come disse Gianni Rodari, “Non perché tutti siano artisti, ma perché nessuno sia schiavo”.

I corsi i più giovani:
– Bambini,
– Preadolescenti
– Adolescenti.

Per offrire un’esperienza di crescita il più possibile cucita su misura per l’età dei nostri ragazzi. Per noi è molto importante dosare gioco, creatività, tecnica e riflessione, fino a realizzare la ricetta giusta per ogni gruppo.

Serata al Sottobosco
Set 27@18:00–23:30
Serata al Sottobosco @ Sottobosco | Bedizzole | Lombardia | Italia

Tutti i venerdì, sabato e domenica serate con intrattenimento per bambini, visita guidata nel bosco illuminato, con apericena e con la possibilita’ di cenare
Dalle 18.00 alle 24.00.
Non è necessaria la prenotazione.
Ingresso gratuito.

Porcino, il re del bosco
Set 27@20:00–23:00
Porcino, il re del bosco @ I Gusti son Gusti CastelMella | Castel Mella | Lombardia | Italia

Porcino, il re del bosco

Venerdì 27 settembre alle ore 20, lo Chef Devis Bodini terrà una lezione sulla pulizia, conservazione e trattamento in cucina del fungo porcino.

Seguirà uno show cooking di 3 piatti che verranno degustati dai partecipanti:
Risotto
Carpaccio all’albese con porcino crudo
Cappuccino di porcini con polvere di caffè

Data: 27/09/2019
Dalle ore: 20 – alle ore: 23,00

Gratuito? No, è a pagamento
Costo: € 50,00

Serve prenotare?Sì, necessaria prenotazione precedente
Le modalità di prenotazione: contattando i contatti indicati, iscrizioni ONLINE
iscrizione online: QUI

Destinatari: Genitori

Tipologia di evento: Cucina

Clown e oltre – corso base di clownterapia
Set 27@20:30–22:30
Clown e oltre - corso base di clownterapia @ vedi testo | Provaglio d'Iseo | Lombardia | Italia

In programma non uno solo ma diverse serate informative del  CORSO BASE DI CLOWN TERAPIA per capire come si diventa Clown-dottore dai 18 anni in poi ….

06 settembre RONCADELLE
12 settembre TRAVAGLIATO
19 settembre ROVATO
27 settembre MAIRANO
30 settembre PARATICO
03 ottobre RODENGO SAIANO
11 ottobre GARDONE V.T.

Il corso è rivolto a tutti coloro che vogliono formarsi e intraprendere un percorso ricco di emozioni!
Per diventare clowndottori non è necessario essere medici.

CLOWN-TERAPIA……. Come diventare un clown-dottore
Se ti sei mai chiesto come si fa a diventare un Clown dottore, ecco l’occasione che aspettavi.
Durante la serata conoscerai i nostri formatori con preparazione ventennale, i clown già attivi in molte situazioni di disagio e tutte le informazioni per poter intraprendere questo meraviglioso viaggio
nel mondo della clown-terapia.

A fine del corso verrà rilasciato un attestato di partecipazione che permette di svolgere il tirocinio pratico nell’Organizzazione di Volontariato “Clown… e Oltre”

Set
28
Sab
2019
Settimane di prova corsi Centopercento
Set 28@15:00–21:00
Settimane di prova corsi Centopercento @ Centopercento teatro

Ampia offerta di ben nove corsi, che si articola su diversi ambiti.

Per questo è necessaria una  lezione di prova per ogni corso

Le prove sono in programma nella settimana dal 23 al 29 Settembre e sono da prenotare

Brescia, Villaggio Ferrari 25.
Castenedolo via Zanardelli 1 presso Kurma Arupa

Tre corsi principali per adulti per fare un’esperienza teatrale e soprattutto umana profonda e imprevedibile.
Come disse Gianni Rodari, “Non perché tutti siano artisti, ma perché nessuno sia schiavo”.

I corsi i più giovani:
– Bambini,
– Preadolescenti
– Adolescenti.

Per offrire un’esperienza di crescita il più possibile cucita su misura per l’età dei nostri ragazzi. Per noi è molto importante dosare gioco, creatività, tecnica e riflessione, fino a realizzare la ricetta giusta per ogni gruppo.

Incontri il Nuovo Nido
Set 28@15:30–17:30
Incontri il Nuovo Nido @ Ospitaletto - Sala polifunzionale | Ospitaletto | Lombardia | Italia

L’adozione e la famiglia allargata

Mi aspettano e mi capiscono anche i nonni!

Questo incontro è pensato per offrire l’opportunità ai nonni adottivi (e altri parenti significativi) o in attesa di diventarlo, di entrare nel mondo dell’adozione. Spesse volte infatti i figli non hanno l’accortezza e l’attenzione di coinvolgere, se non in misura limitata, i nonni nel loro progetto adottivo. Si crea in questo modo un mancato scambio di esperienze.

Il nonno è infatti portatore dell’esperienza di genitore, già vissuta e sperimentata. Il genitore è ha invece competenze tecniche della specificità adottiva. La condivisione di questi saperi diventerà una risorsa importante per garantire una migliore accoglienza al bambino che giunge attraverso l’adozione.

Quando e come coinvolgere i nonni nella cura dei bambini? I nipoti sono tutti uguali? A chi si raccontano i bambini? Quali sono le principali difficoltà e fragilità dei bambini adottivi?

Per una corretta preparazione dell’incontro è indispensabile confermare la propria presenza

Ci sarà uno spazio dedicato ai bambini con baby sitter

RELATORE Dr. Marco Porta – psicologo clinico dell’Età DOVE Evolutiva Ospitaletto (BS) – Sala polifunzionale via Martiri della libertà 40/a nello stabile del centro anziani, sopra il bar.

Laboratorio di cucina per bambini
Set 28@16:00–17:30
Laboratorio di cucina per bambini @ Il Giardino dei Ciliegi | Bedizzole (confine Ponte San Marco) | Italia

Laboratorio di cucina per bambini a cura di Le Ricette di Kiki.

La food blogger Michela Kiki Zito, preparerà con i bimbi dei favolosi dolcetti.
Unico ingrediente richiesto: LA FANTASIA dei BIMBI!

Laboratorio e merenda con Kiki.

IL CORSO E’ RIVOLTO AI BAMBINI DAI 4 AI 10 ANNI

SABATO 28 SETTEMBRE 2019 DALLE ORE 16,00 ALLE ORE 17,30

PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA ENTRO IL 26 SETTEMBRE
COSTO: EURO 15 A BAMBINO/A

Il laboratorio partirà al raggiungimento del numero minimo di 10 partecipanti

Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Set 28@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.
L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
– laboratorio ore 17.30
– spettacolo ore 21.00

Maggio

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti
Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale
Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia
Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio
Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs
Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro
Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà
Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro
Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto
Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Giugno

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio
Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio
Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave
Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo
Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma
Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –
Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco
Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre
Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi
Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma
Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia
Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio
Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Luglio

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto
Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II
Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti
Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello
Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara
Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli
Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi
Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago
Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II
Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta
Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza
Domenica 28 luglio Passo del Tonale
Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Agosto

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele
Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Settembre

Venerdì 6 settembre MONTICHIARI (BS) – Piazza Santa Maria Assunta
Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica
Venerdì 20 settembre LENO (BS) –
Domenica 22 settembre SAN POLO BRESCIA – Parrocchia S.Polo
Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

Dicembre

Venerdì 13 dicembre BRESCIA
Sabato 21 dicembre GARDONE RIVIERA (BS)

Nel cuore dei diritti
Set 28@18:00–20:00
Nel cuore dei diritti @ Fondazione PInAC | Rezzato | Lombardia | Italia

Sabato 28 settembre 2019 alle ore 18.00

Inaugurazione della mostra Nel cuore dei diritti

46 opere grafico-pittoriche, 3 audiovisivi scolastici, 5 cortissimi in animazione per esplorare la Convenzione ONU dei Diritti dell’infanzia in occasione del suo 30° anniversario (1989-2019).

Un dialogo leggero ed emozionante tra bambini e ragazzi che con i loro disegni si rivolgono ai più giovani, ma soprattutto agli adulti che si impegnano a rispettare e ad applicare questi diritti.

Serata al Sottobosco
Set 28@18:00–23:30
Serata al Sottobosco @ Sottobosco | Bedizzole | Lombardia | Italia

Tutti i venerdì, sabato e domenica serate con intrattenimento per bambini, visita guidata nel bosco illuminato, con apericena e con la possibilita’ di cenare
Dalle 18.00 alle 24.00.
Non è necessaria la prenotazione.
Ingresso gratuito.

Set
29
Dom
2019
Kintsugi: l’Arte di guarire ferite
Set 29@9:30–14:00
Kintsugi: l'Arte di guarire ferite @ Officina Discipline BioNaturali

Secondo la nostra filosofia, quando un oggetto si rompe, il primo impulso è quello di buttarlo. Ma potrebbe essere un’occasione persa. Almeno secondo i giapponesi, che all’arte dell’aggiustare hanno dato un nome, kintsugi.

L’arte di riparare con l’oro le “ferite”.
Un processo lungo, che richiede precisione e che si sviluppa in fasi che possono durare anche mesi.
Vale lo stesso anche per noi, per le nostre ferite emotive, quando ci sentiamo in «mille pezzi».
Durante il workshop, attraverso l’attenzione curiosa al nostro corpo e la consapevolezza di tutte le nostre parti, proporremo un’esperienza per prenderci cura di noi stessi. Momenti di riflessione, di creatività gioiosa e di scoperta dell’arte del kintsugi ci accompagneranno in questo viaggio di trasformazione e di integrazione.

Piccoli pasticci a Mazzano
Set 29@15:00–19:00
Piccoli pasticci a Mazzano @ Auchan Mazzano | Mazzano | Lombardia | Italia

Nuovi appuntamenti divertenti di cucina BimbiChef per bambini dai 4 anni presso Auchan Mazzano.

Durante ogni appuntamento sono in programma tre turni gratuiti di laboratorio:
il primo alle ore 15.00
il secondo alle ore 16.30
il terzo alle ore 18.00

Per ogni turno vengono accolti al massimo 15 bambini

La prenotazione avviene direttamente in loco a partire dalle ore 14.00

14 settembre – biscotti al latte
29 settembre – muffins salati
12 ottobre – muffins salati (bis)
27 ottobre – dolcetto alle mele
10 novembre – frolla salata
30 novembre – frolla all’olio
7 dicembre – frolla agli amaretti
14 dicembre – magic muffins
21 dicembre – biscottini delle feste

Settimane di prova corsi Centopercento
Set 29@15:00–21:00
Settimane di prova corsi Centopercento @ Centopercento teatro

Ampia offerta di ben nove corsi, che si articola su diversi ambiti.

Per questo è necessaria una  lezione di prova per ogni corso

Le prove sono in programma nella settimana dal 23 al 29 Settembre e sono da prenotare

Brescia, Villaggio Ferrari 25.
Castenedolo via Zanardelli 1 presso Kurma Arupa

Tre corsi principali per adulti per fare un’esperienza teatrale e soprattutto umana profonda e imprevedibile.
Come disse Gianni Rodari, “Non perché tutti siano artisti, ma perché nessuno sia schiavo”.

I corsi i più giovani:
– Bambini,
– Preadolescenti
– Adolescenti.

Per offrire un’esperienza di crescita il più possibile cucita su misura per l’età dei nostri ragazzi. Per noi è molto importante dosare gioco, creatività, tecnica e riflessione, fino a realizzare la ricetta giusta per ogni gruppo.

Trame di cittadinanza
Set 29@15:15–17:30
Trame di cittadinanza @ PInAc | Rezzato | Lombardia | Italia

Trame di cittadinanza
laboratorio per famiglie a cura di Armida Gandini

Domenica 29 settembre 2019, ore 15.30

Un laboratorio di installazione interattiva. Bambini e genitori lavorano insieme alla costruzione di lunghe trecce colorate che diventano dei prolungamenti dei loro corpi.

I segmenti realizzati si uniscono in una grande ragnatela, nell’allestimento finale una rete diventa simbolo dell’incontro di tutta la comunità.

Età: dai 5 anni
Orario: Ritrovo in PInAC ore 15.15. Inizio attività ore 15.30. Termine attività ore 17.30
Iscrizione obbligatoria, max. 25 partecipanti
Contributo: per le famiglie non residenti a Rezzato è richiesto un contributo di €4 a persona.

Incontra con Masha e i suoi amici al Sottobosco
Set 29@16:30–18:30
Incontra con Masha e i suoi amici al Sottobosco @ Al Sottobosco | Bedizzole | Lombardia | Italia

Per tutto l’inverno la domenica pomeriggio è un piacevole pomeriggio al Sottobosco:

domenica pomeriggio ore 16.30: Storia interattiva nel bosco con i personaggi Masha e Orso,  animazione, truccabimbi, sculture di palloncini, musica e danze, laboratori e giro nel bosco

Ingresso libero e con prenotazione!

Inoltre possibilità di pranzare e cenare o apericena  al bar che resta aperto tutti i giorni fino alle 24.00

La Casa nel Bosco – Musical for SaPSo
Set 29@17:00–19:00
La Casa nel Bosco - Musical for SaPSo @ Garda Forum | Bedizzole (confine Ponte San Marco) | Italia

Musical
Serata benefica di raccolta fondi per SaPSo

Acquistando il biglietto per lo spettacolo aiuterai SaPSo a raggiungere i propri obiettivi:
– divulgazione di una cultura diversa sul mondo della disabilità
– attività di sostegno economico e non a molteplici opere di assistenza socio sanitaria privata.
Liberamente ispirato all’omonima fiaba dei fratelli Grimm.
Uno spettacolo per Bambini e Adulti.

È la storia di tre sorelle che, una alla volta, si addentrano nel bosco per portare il cibo al padre ma si perdono e trovano rifugio nella casa di un vecchio.

Uno spettacolo di Fiorenzo Savoldi

Ai margini di un bosco e in una piccola casetta vive la modesta famiglia Lost composta da papà, mamma e tre vivacissime figlie: Anera, Bugialla e Sirosa.
La famiglia Lost vive principalmente del lavoro di boscaiolo del padre Fred e mentre lo stesso trascorre la giornata nel bosco ad abbattere alberi, moglie e figlie si occupano delle faccende domestiche e di racimolare due soldi con la vendita di cesti e uova.
Una mattina, prima dell’alba, il capo famiglia chiede alla moglie di inviare la primogenita Anera a consegnargli il pranzo nel bosco poiché non gli è possibile staccarsi dal lavoro. La ragazza, incaricata dalla madre, smarrisce la strada tracciata dal padre con dei semi di miglio e si ritrova a chiedere riparo e ristoro ad un vecchio canuto che abita nella Casa nel Bosco.
Nei giorni successivi misteriosamente si perdono nel bosco anche Bugialla e Sirosa che a turno hanno ricevuto dalla madre lo stesso incarico della primogenita.
La perdita dell’orientamento da parte delle tre fanciulle e il loro dirottamento alla Casa nel Bosco non è un caso ma è opera dei folletti Serie, Calien, Melime, Agita e Soffia: gli stessi sono alla ricerca di una fanciulla dal cuore buono che possa rompere la magia che ha costretto il principe Fanon alle sembianze di vecchio.
Le tre ragazze affrontano singolarmente l’incontro con il vecchio Fanon e i folletti ignare di essere messe alla prova e che il loro comportamento potrebbe in qualche modo premiarle o punirle.
Una delle tre spezza l’incantesimo e può coronare il sogno di vivere per sempre come principessa.

Serata al Sottobosco
Set 29@18:00–23:30
Serata al Sottobosco @ Sottobosco | Bedizzole | Lombardia | Italia

Tutti i venerdì, sabato e domenica serate con intrattenimento per bambini, visita guidata nel bosco illuminato, con apericena e con la possibilita’ di cenare
Dalle 18.00 alle 24.00.
Non è necessaria la prenotazione.
Ingresso gratuito.

Set
30
Lun
2019
Massaggio neonatale
Set 30@15:30–17:00
Massaggio neonatale @ Studio Sintesi Ospitaletto | Ospitaletto | Lombardia | Italia

MASSAGGIO NEONATALE

Mamme venite a coccolare i vostri cuccioli con il tocco amorevole del massaggio, ne scoprirete infiniti benefici!

Coccoleremo e massaggeremo i nostri bimbi, entrando in contatto con loro in modo profondo e amorevole.
Il tocco dolce e gli stimoli sensoriali sono importantissimi per i piccini, inoltre scopriremo come aiutarli a prevenire e risolvere alcuni comuni disturbi come quelli intestinali.

5 incontri a cadenza settimanale di circa 1,5 ore

Iscrizione obbligatoria

Costo:
€ 100 intero corso in gruppo
€ 180 intero corso individuale

Nella proposta è compreso il Kit di massaggio
– bustina con telo
– olio da massaggio
– sequenza plastificata di massaggi
– capitolo 13 del libro “Massaggio al bambino. Massaggio d’amore”

Alla scoperta dei cibi giusti per te
Set 30@19:00–22:30
Alla scoperta dei cibi giusti per te @ I Gusti son Gusti CastelMella | Castel Mella | Lombardia | Italia

Alla ricerca dei cibi giusti per te

Il cibo: le sue caratteristiche e i suoi effetti su corpo, mente e spirito.

Tre serate di approfondimento con la Naturopata Daniela Temponi che con la sua esperienza in varie discipline, vi trasmetterà una nuova visione su come trasformare il rito del cucinare in un momento di benessere.
Gli incontri sono teorico-pratici, si cucina insieme e si degustano i cibi preparati.

Gli argomenti:
PELLE GIOVANE A TUTTE LE ETA’: scegliamo gli alimenti “anti età” super efficaci e illumineremo la nostra pelle!
CONOSCERE LE ALTERNATIVE ALLA “SOLITA MINESTRA” : i cereali antichi e integrali che migliorano il nostro benessere quotidiano.
MILLE MODI DI CUCINARE LE VERDURE: “un asso” nella manica che può essere utile anche per prevenire sovrappeso e altri disturbi.

Data: 16/09/2019
Dalle ore: 19 – alle ore: 22,30
Ripetizione?: L’evento si ripete anche il 23/09/19 ed il 30/09/19, l’orario è uguale

Gratuito? No, è a pagamento
Costo: € 150,00
Serve prenotare?Sì, necessaria prenotazione precedente
Le modalità di prenotazione: contattando i contatti indicati, iscrizioni ONLINE
iscrizione online: QUI

Destinatari: Genitori

Tipologia di evento: Incontri sul benessere

Ott
2
Mer
2019
La mia amica Terra e Junior’s school
Ott 2@16:00–19:00

Tutti i lunedì di settembre a ELNÒS Junior puoi scoprire il nostro pianeta, imparare a rispettarlo e scoprire i suoi luoghi più belli!
Il mercoledì, invece, è tempo di Junior’s School, l’occasione di realizzare tanti bei lavoretti

juniors-school-elnos

Ott
3
Gio
2019
Clown e oltre – corso base di clownterapia
Ott 3@20:30–22:30
Clown e oltre - corso base di clownterapia @ vedi testo | Provaglio d'Iseo | Lombardia | Italia

In programma non uno solo ma diverse serate informative del  CORSO BASE DI CLOWN TERAPIA per capire come si diventa Clown-dottore dai 18 anni in poi ….

06 settembre RONCADELLE
12 settembre TRAVAGLIATO
19 settembre ROVATO
27 settembre MAIRANO
30 settembre PARATICO
03 ottobre RODENGO SAIANO
11 ottobre GARDONE V.T.

Il corso è rivolto a tutti coloro che vogliono formarsi e intraprendere un percorso ricco di emozioni!
Per diventare clowndottori non è necessario essere medici.

CLOWN-TERAPIA……. Come diventare un clown-dottore
Se ti sei mai chiesto come si fa a diventare un Clown dottore, ecco l’occasione che aspettavi.
Durante la serata conoscerai i nostri formatori con preparazione ventennale, i clown già attivi in molte situazioni di disagio e tutte le informazioni per poter intraprendere questo meraviglioso viaggio
nel mondo della clown-terapia.

A fine del corso verrà rilasciato un attestato di partecipazione che permette di svolgere il tirocinio pratico nell’Organizzazione di Volontariato “Clown… e Oltre”

Ott
4
Ven
2019
Acque e Terre Festival – Memorie di terra
Ott 4@20:30–23:00

Puntuale dal 2005 ad oggi, all’inizio dell’estate, lungo le sponde del Chiese torna Acque e Terre Festival.

La rassegna, giunta alla sua quindicesima edizione, offrirà anche quest’anno uno sguardo sulla cultura etnico-popolare, ospitando rappresentazioni teatrali che ribadiscono lo stretto legame con le terre da cui provengono e appuntamenti musicali che si fanno tramite delle diverse tradizioni folk, proponendo contaminazioni tra singolari sonorità, in un continuo e vitale confronto.

Venerdì 30 Agosto ore 20.30 – Serle
Roccolo di Casa Mori, via Monte Fratte, 14
In caso di maltempo il concerto verrà rinviato a sabato 31 agosto
Idilliaci & The Spaghetti Orchestra – ROCK’OLO IN FESTA!
Un tuffo negli anni ’50 e ’60 con il meglio della musica italiana e americana a cavallo tra i due decenni.

Domenica 8 Settembre ore 20.30 – Sabbio Chiese
Piazzetta di Pavone
In caso di maltempo presso l’adiacente Chiesa di S. Giovanni
Les Saponettes – D’altro canto
Più che un concerto, un viaggio musicale alla ricerca di sonorità e canti che appartengono alle tradizioni del mondo. Dalle ninna nanne rumene alle tarantelle pugliesi, dalle leggende di montagna ai canti di lavoro.

Lunedì 9 Settembre ore 20.30 – Odolo
Piazza Santa Maria Bambina (frazione di Cagnatico)
In caso di maltempo Palatenda del parco La Rinascita via Montaer
Il nuovo spettacolo con Paola Rizzi AHI MARIA!
Spettacolo in lingua dialettale bresciana

Venerdì 13 settembre ore 20.30 – Nuvolera
Parco degli Invalidi, via Camprelle
in caso di maltempo Teatro Parrocchiale, in via Generale Luigi Soldo 1
Annunziata detta Nancy
di e con Riccardo Goretti

memorie-di-terra-programma

Ott
5
Sab
2019
Every day vegan – ricetta facili con gusto
Ott 5@10:00–17:00
Every day vegan - ricetta facili con gusto @ I Gusti son Gusti CastelMella | Castel Mella | Lombardia | Italia

EVERYDAY VEGAN – RICETTE FACILI CON GUSTO

Quattro incontri tenuti da Francesca Bettoni di Beauty Food Blog e dallo Chef Emanuele Giorgione per apprendere le basi del mangiare sano.

-Come creare una Buddha bowl
-Come cucinare i ceci, fonte di proteine
-Ricette originale del Falafel
–Cecina – fari-frittata con verdure di stagione
-Ricetta originale dell’Hummus
-Come cucinare la quinoa e come servirla / abbinarla

VERDURE DI STAGIONE AL FORNO / IN PADELLA–Patate al forno “come si deve”
–Patate dolci alla paprica
–Cavolfiore arrostito
–Cavolo toscano in padella
–Zucca al forno e come utilizzarla per moltissime ricette

CONDIMENTI E SALSE
–Salsa tahina: condimento base velocissimo e gustoso
–Pesto di radicchio
–Salsa ai peperoni arrostiti

PRIMI PIATTI
-Come fare il risotto vegan
–Crema di sedano rapa e mele

COLAZIONI VELOCI, SANE E FACILI PER TUTTA LA FAMIGLIA
( come avere la colazione pronta per almeno 3 giorni consecutivi )
–Banana bread
–Porridge salva tempo

BREVI APPROFONDIMENTI:
–I dolcificanti: come usarli e quando, le differenze tra le varie tipologie presenti sul mercato
–Sale: come usare meno sale, le alternative, come utilizzare le erbe aromatiche per dare gusto
–I grassi/lipidi: grassi saturi e insaturi: differenza, come pesare ad occhio, oli che si usano solo a crudo e oli alternativi, grassi vegetali e burri vegetali

Data: 21/09/2019
Dalle ore: 10 – alle ore: 17
Ripetizione?: L’evento si ripete il 05/10/19, il 16/11/19 e il 14/12/19, stesso orario

Gratuito? No, è a pagamento
Costo: € 100,00
Serve prenotare?Sì, necessaria prenotazione precedente
Le modalità di prenotazione: contattando i contatti indicati, iscrizioni ONLINE
iscrizione online: QUI

Destinatari: Genitori

Tipologia di evento: Cucina

Piccoli pasticci
Ott 5@15:00–19:00
Piccoli pasticci @ Ipersimply Sant'Anna | Mazzano | Lombardia | Italia

Nuovi appuntamenti divertenti di cucina BimbiChef per bambini dai 4 anni presso Ipersimply Sant’Anna

Durante ogni appuntamento sono in programma tre turni gratuiti di laboratorio:
il primo alle ore 15.00
il secondo alle ore 16.30
il terzo alle ore 18.00

Per ogni turno vengono accolti al massimo 15 bambini

La prenotazione avviene direttamente in loco a partire dalle ore 14.00

Ecco le ricette
  • sabato 7 settembre – sbrisolona della nonna
  • sabato 21 settembre – non il solito pane e prosciutto
  • sabato 5 ottobre – biscotti leggerissimi al latte
  • sabato 19 ottobre – muffins salati ai semi
  • sabato 2 novembre – golosità autunnali con le mele
  • sabato 23 novembre – frolla leggerissima all’olio
  • domenica 1 dicembre – biscotti.. salati
  • sabato 28 dicembre – biscottini delle feste
Ott
6
Dom
2019
Giornata Musei Gratis
Ott 6@10:00–18:00
Giornata Musei Gratis @ vedi articolo

L’iniziativa ministeriale #DomenicalMuseo,  prevede la gratuità di tutti i musei e le aree archeologiche nella prima domenica del mese.
E’ l’applicazione della norma del decreto Franceschini, in vigore dal primo luglio 2014, che stabilisce che ogni prima domenica del mese non si paga il biglietto per visitare monumenti, musei, gallerie, scavi archeologici, parchi e giardini monumentali.

“Ogni prima domenica del mese è una giornata di festa, i musei che aderiscono crescono, spero che aderiranno anche i musei privati, per far diventare davvero questa iniziativa una formidabile occasione di legame fra i musei e il loro territorio”. Così il ministro Franceschini ha rivolto un appello ai privati ad aderire all’iniziativa dell’ingresso gratuito della prima domenica di ogni mese, commentando il successo di Pasqua. (fonte dati: ANSA)

Ecco le realtà che aderiscono all’iniziativa:

Val Camonica
Lago di Garda

Elenco completo su: www.beniculturali.it

Il filo di Arianna
Ott 6@15:00–16:30
Il filo di Arianna @ Museo Santa Giulia | Brescia | Lombardia | Italia

IL FILODI ARIANNA
I percorsi, che si avvalgono di materiali specifici, sono rivolti a ciechi e ipovedenti ma anche a tutti i visitatori interessati a riscoprire l’opera d’arte attraverso esperienze percettive plurisensoriali.

Ogni prima domenica del mese, ore 15.00 – Museo di Santa Giulia
DURATA circa ore 1,30′
COSTO L’ingresso al Museo è gratuito.
Il servizio di guida ha un costo agevolato di € 3.00 cad.

Prenotazione obbligatoria

Incontra con Masha e i suoi amici al Sottobosco
Ott 6@16:30–18:30
Incontra con Masha e i suoi amici al Sottobosco @ Al Sottobosco | Bedizzole | Lombardia | Italia

Per tutto l’inverno la domenica pomeriggio è un piacevole pomeriggio al Sottobosco:

domenica pomeriggio ore 16.30: Storia interattiva nel bosco con i personaggi Masha e Orso,  animazione, truccabimbi, sculture di palloncini, musica e danze, laboratori e giro nel bosco

Ingresso libero e con prenotazione!

Inoltre possibilità di pranzare e cenare o apericena  al bar che resta aperto tutti i giorni fino alle 24.00

Ott
9
Mer
2019
La mia amica Terra e Junior’s school
Ott 9@16:00–19:00

Tutti i lunedì di settembre a ELNÒS Junior puoi scoprire il nostro pianeta, imparare a rispettarlo e scoprire i suoi luoghi più belli!
Il mercoledì, invece, è tempo di Junior’s School, l’occasione di realizzare tanti bei lavoretti

juniors-school-elnos

Ott
10
Gio
2019
Strega – La strada per Endor
Ott 10@20:00–22:30
Strega - La strada per Endor @ Brescia e provincia

Percorso eterogeneo che impegna l’intero anno 2019, organizzato da una rete di associazioni e realtà coinvolte distribuite per tutto il territorio bresciano. L’estensione di tale progetto è figlia della volontà di analizzare il tema nei suoi diversi aspetti e con modalità che differiscono a discrezione delle realtà coinvolte, al fine di arricchire e sconvolgere l’immaginario collettivo in merito al tema.

Sono previsti laboratori e workshop, spettacoli teatrali, racconti e rappresentazioni per i bambini, il coinvolgimento delle scuole per analizzare il tema insieme agli studenti, una rassegna cinematografica e diverse conferenze tenute da alcuni storici e antropologi esperti del tema nelle sue diverse declinazioni.

11 Gennaio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA È SEMPRE DONNA a cura di Alessandra Carbonini

19 Gennaio 2019, 20.30 Teatro Memo Bortolozzi Piazza Battisti, Manerbio LA CACCIA ALLE STREGHE:Una lunga storia di rivolta femminile ospite Michela Zucca

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta LILITH a cura di Associazione PrimoPiano

25 Gennaio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

26 Gennaio 2019, 15.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio d ’Iseo IL VOLTO DI LILITH a cura di Loretta Fattori e Valeria Zanini Massimo 15 persone, iscrizioni al 3395900543

7 Gennaio 2019, 15.00 Sala Civica Minelli Vicolo Borgondio 29, Brescia ANCESTRALE E UNIVERSALE: La danza del ventre e la tribal Bellydance a cura di Atelier Bohemien Tribe 2 Massimo 20 persone, iscrizioni al 3396760340

8 Febbraio 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo SHEELA NA GIG E LA MEGERA:la Dea Madre da divinità creatrice a Dea del Male ospite Federico Gasparotti

15 Febbraio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA COME ARCHETIPO DELLA NOSTRA INTERIORITÀ a cura di Rosalia Casari

22 Febbraio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta PIZIA E SIBILLA a cura di Associazione PrimoPiano

9 Marzo 2019, 20.30 Mo.Ca Via Moretto 78, Brescia STREGONERIA CRIMINE FEMMINILE ospite Monia Montechiarini

16 Marzo 2019, 20.30 Sala Consiliare Piazza Cesare Battisti 1. Manerbio STREGHETTE MIE ospite Erica Gazzoldi

22 Marzo 2019, 20.30 Biblioteca di Marone Via Roma 83, Marone STREGHE E SCIAMANI: Il magico mondo delle piante ospite Roberto Sarasini

22 Febbraio, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

23 Marzo 2019, 14.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio ALLA RICERCA DEI TRE CAPELLI D’ORO DELLA STREGA a cura di Rosalia Casari d ’Iseo Massimo 8 persone, iscrizioni al 3924427014

28 Marzo 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta MEDEA a cura di Associazione PrimoPiano

28 Marzo 2019, 20.00 Provezze BRUCIARE LA VECCHIA…STAGIONE a cura di Claudia Bonardi e Luigi Dotti

31 Marzo 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo DONNE CHE DANNO LA VITA, DONNE CHE DANNO LA MORTE a cura di Elena Cordara

7 Aprile 2019, 16.00 Cascina Mancapane Via Mancapane, Borgonato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

13 Aprile 2019, 18.00 Pisogne Piazza Mercato LETTURE ITINERANTI a cura di Sofia Beretta

14 Aprile 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magica a cura di Ramona Parenzan
na fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo)

27 Aprile 2019, 16.00 Fondazione Santa Maria della Neve Onlus Via Romanino 18, Pisogne GLI ACCHIAPPASTORIE a cura di Compagnia Teatrale Gli Acchiappastorie
Uno spettacolo interattivo e performativo che sfrutta il gioco, la narrazione e le tecniche di improvvisazione. Intrattenimento narrativo e giocoso per i bambini. Dopo una breve presentazione, vengono narrate e messe in scena delle fiabe della tradizione sul tema delle streghe e delle fiabe moderne e/o inventate dalla Compagnia; nella parte finale i bambini vengono invitati a raccontare delle loro fiabe che vengono rappresentate dagli Acchiappastorie con improvvisazione estemporanea.

26 Aprile 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta STRIX a cura di Associazione PrimoPiano

10 Maggio 2019, 20.30 Sala conferenze, Biblioteca Lungo Oglio Cesare Battisti 17, Palazzolo LA MEDICA E LA STREGA ospite Giancarla Erba

12 Maggio 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magicaa cura di Ramona Parenzan
Una fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo).

18 Maggio 2019, 15.00 Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino Centro accoglienza visitatori LA STREGA: il nostro essere sacro selvaggio interiore a cura di Paola Gares 1 Massimo 12 persone

18 Maggio 2019, 18.00 Sala Civica Via Torre del Popolo 2, Palazzolo MORGANA:La donna di potere nel passaggio dal paganesimo al cristianesimo ospite Federico Gasparotti

23 Maggio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta ENDOR a cura di Associazione PrimoPiano

24 Maggio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo TRAMATE E TREMATE a cura di Anna Bassi

26 Maggio 2019, 17.00 Teatro Zenucchini Via Castello 38, Rovato LA VOCE DELLE STREGHE a cura di Auser Rovato

1 Giugno, 20.30 Gli animali delle streghe: tra biologia e simboli (con Elena Baruzzi) Chiesa dei disciplini, via Roma, Sale Marasino

8 e 9 Giugno Weekend esperienziale e culturale al Parco dell’Adamello (con Italo Bigio) Saviore dell’Adamello

16 Giugno, 17.00 Sogno Sciamanico Viaggio Sonoro (con Lina Rossini) Gussago

21 Giugno, 20.30 Lato selvatico (con Valeria Zanini) Bosco di Provaglio

22 Giugno, 20.30 Streghe. Letture con musica (con Camilla Corridori) Berzo

28 e 29 Giugno, Oltre La Paura Del Femminile (con Loredana Mazza e Gianluca Caldana) Aula Magna di Provaglio

4 Agosto La Rocca dei Misteri (con Simona Cremonini) Rocca di Manerba

31 Agosto, 17.00 La strega del Pridù (gruppo teatrale Amici di S.Rocco) Peschiera di Montisola (nell’ambito del festival delle tradizioni)

7 Settembre, 20.30 La Stregoneria in Italia (con Andrea Romanazzi) Teatro di Passirano

13 Settembre, 20.30 Le streghe del teatro (con Carlo Susa) MOCA, Brescia

20 Settembre, 21.00 Tra Erbe e chimere (Associazione Treatro) Spazio Praticabile, Sarezzo

21 Settembre, 15.00 Il volto di Lilith (con Loretta Fattori, Valeria Zanini) Via del Sebino 31, Brescia

26 Settembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

10 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

13 Ottobre, 10.00 Pizzica e taranta (con Tania Cristiani) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

19 Ottobre, 20.30 Benvegnuda Pincinella (Associazione Dedalo) Teatro di Cortefranca

24 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

17 Ottobre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

7 Novembre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

8 Novembre, 20.30 Film Il grande inquisitore (1968, Michael Reeves) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

9 Novembre, 10.00 Workshop Medusa (con Valeria Trisoglio) Associazione Mille Petali asd, via Roma 65, Gussago

14 Settembre, 20.00 Il risveglio del potere interiore (con Coretta Sorsoli, Antinea Pezzè) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

15 Novembre, 20.30 Film Giovanna D’Arco (1999, Luc Besson) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

16 Novembre, 15.00 Il nostro essere sacro selvaggio interiore (con Paola Gares) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

22 Novembre, 20.30 Film Le streghe di Eastwick (1987, George Miller) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

28 Novembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

29 Novembre, 20.30 Film La visione del Sabba (1988, Marco Bellocchio) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

5 Dicembre, 20.15 Vite di donna (con Laura Consolati) Scuola di specializzazione Psicodramma, Via Paitone, Brescia

19 Dicembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

20 Dicembre, 21.00 Ildegarda (Scena sintetica) Teatro San Desiderio, Via Gabriele Rosa, Brescia

Ott
11
Ven
2019
Clown e oltre – corso base di clownterapia
Ott 11@20:30–22:30
Clown e oltre - corso base di clownterapia @ vedi testo | Provaglio d'Iseo | Lombardia | Italia

In programma non uno solo ma diverse serate informative del  CORSO BASE DI CLOWN TERAPIA per capire come si diventa Clown-dottore dai 18 anni in poi ….

06 settembre RONCADELLE
12 settembre TRAVAGLIATO
19 settembre ROVATO
27 settembre MAIRANO
30 settembre PARATICO
03 ottobre RODENGO SAIANO
11 ottobre GARDONE V.T.

Il corso è rivolto a tutti coloro che vogliono formarsi e intraprendere un percorso ricco di emozioni!
Per diventare clowndottori non è necessario essere medici.

CLOWN-TERAPIA……. Come diventare un clown-dottore
Se ti sei mai chiesto come si fa a diventare un Clown dottore, ecco l’occasione che aspettavi.
Durante la serata conoscerai i nostri formatori con preparazione ventennale, i clown già attivi in molte situazioni di disagio e tutte le informazioni per poter intraprendere questo meraviglioso viaggio
nel mondo della clown-terapia.

A fine del corso verrà rilasciato un attestato di partecipazione che permette di svolgere il tirocinio pratico nell’Organizzazione di Volontariato “Clown… e Oltre”

Ott
12
Sab
2019
Piccoli pasticci a Mazzano
Ott 12@15:00–19:00
Piccoli pasticci a Mazzano @ Auchan Mazzano | Mazzano | Lombardia | Italia

Nuovi appuntamenti divertenti di cucina BimbiChef per bambini dai 4 anni presso Auchan Mazzano.

Durante ogni appuntamento sono in programma tre turni gratuiti di laboratorio:
il primo alle ore 15.00
il secondo alle ore 16.30
il terzo alle ore 18.00

Per ogni turno vengono accolti al massimo 15 bambini

La prenotazione avviene direttamente in loco a partire dalle ore 14.00

14 settembre – biscotti al latte
29 settembre – muffins salati
12 ottobre – muffins salati (bis)
27 ottobre – dolcetto alle mele
10 novembre – frolla salata
30 novembre – frolla all’olio
7 dicembre – frolla agli amaretti
14 dicembre – magic muffins
21 dicembre – biscottini delle feste

© 2019 Copyright Bresciabimbi 2019.
Tutti i diritti riservati Bresciabimbi di Lorenzini Laura P.I: 03628940987.