fbpx

Calendar

Mag
12
Dom
2019
Una giornata in Malga Vaia con Linfainmovimento
Mag 12@9:00–Lug 13@17:00
Una giornata in Malga Vaia con Linfainmovimento @ Malga Vaia

Una Giornata da Casaro a Malga Vaia

Una domenica nella natura, tra luoghi autentici dove la tradizione casearia e il paesaggio agreste saranno protagonisti!

La giornata in malga è un’occasione speciale per una passeggiata nella foresta di Vaia (ERSAF Lombardia) tra cascate e torrenti, la visita al pascolo e alla mandria, la possibilità di partecipare all’attività casearia e il pranzo in malga con prodotti tipici.

13 LUGLIO 2019 LAVORAZIONE DEL BURRO

27 LUGLIO 2019 LAVORAZIONE DEL FORMAGGIO

 

Quota di partecipazione adulti € 30 Quota di partecipazione bambini € 25

L’esperienza in malga sarà effettuata al raggiungimento di minimo 10 – massimo 20 partecipanti

L’iniziativa rientra ella programmazione del percorso Alla scoperta delle Terre Alte. Scopri tutte le attività in programma

Mag
19
Dom
2019
Giornata al Sottobosco
Mag 19@7:00–18:00
Giornata al Sottobosco @ Sottobosco | Bedizzole | Lombardia | Italia

Al SottoBosco il Sabato e la Domenica 5 Maggio per regalare momenti felici a te e ai tuoi bimbi, ricchi laboratori, truccabimbi, sculture di palloncini, percorso sensoriale e visita guidata nella fattoria.
Apertura al pubblico ore 7.00, inizio attivita’ ore 10.30.
Possibilita’di pranzare al bar,pausa relax
Alle 15.00 riprenderanno le attivita’ pomeridiane.

In caso di pioggia potete usufruire delle nostre aree coperte.

EVENTO GRATUITO ,SENZA OBBLIGO DI PRENOTAZIONE.

Settimana dello sport a Ospitaletto
Mag 19@9:30–22:00
Settimana dello sport a Ospitaletto @ Ospitaletto

Programma ricco di iniziative e manifestazioni sportive in diversi luoghi di Ospitaletto per la Settimana dedicata allo sport

Domenica 12
ore 8:00 PESCA-Gara di pesca sportiva -IX Memorial “Andrea Sarnico-Luigi Orizio” Lago Giardinetto Roncadelle Club Cannisti Pesca Sportiva Ospitaletto

Domenica 19
ore 8:30 RUNNING e CAMMINATA – O5pitalettoFive – Corsa e camminata non competitiva ludico-motoria per 5km. Gratuita per gli Ospitalettesi. Ritrovo Piazza Roma.
ore 20:00 DANZASPORTIVA – Serata danzante presso il PalaBorghetti via X Giornate

Lunedì 20
ore 19:00 ARTIMARZIALI – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)

Martedì 21
ore 19:00 DANZA – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 Premiazioni “Sportivo dell’anno 2019” di ogni società.

Mercoledì 22
ore 19:30 PALLAVOLO – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 BASKET IN CARROZZINA – Amichevole con prova carrozzine speciali per basket

Giovedì 23
ore 19:30 CALCIO – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 Presentazione progetto settore giovanile 2019-2020

Venerdì 24
ore 18:00 RUGBY – Stadio di Rugby
ore 21:00 CENA CON LO SPORTIVO per tutti gli sportivi di Ospitaletto

Sabato 25
ore 15:00 CICLISMO – Parco Baden Powell Gimkana Mountain Bike per bambini
ore 20:00 BASKET – Mini Basket in Piazza Roma

Sabato 1 Giugno
ore 16:30 CALCETTO INDOOR – Pala Borghetti Via X Giornate

Booky
Mag 19@10:00–18:00

BOOKY Leggi al Centro e Vivi il territorio a ELNÒS Shopping

Un mondo dedicato ai libri e non solo!

All’interno di Elnòs, al primo piano, di fronte a Primark, ogni sabato e domenica, dalle ore 9:00 alle 13:00, servizio gratuito di prestito, scambio e donazione di libri.

Maggio è il mese delle mamme per definizione ma anche dei fiori, dei colori e della creatività.

venerdì 17 maggio

Leggere arricchisce il cuore e la mente
Nel parcheggio esterno del Centro Commerciale di Roncadelle arriverà, nell’ambito della collaborazione con la manifestazione per i più piccoli, ABICAR LIBRI, il doblò attrezzato itinerante del Festival. Nell’Area BOOKY verranno al contempo allestiti uno spazio per la lettura e una piccola e agevole mostra con pannelli illustrati, libri sul tema della CAA, inbook, silent book e libri illustrati. Letture animate coinvolgeranno i piccoli lettori ma ci sarà spazio anche per la lettura individuale.

Sabato 18 maggio

dalle ore 10.00 Il giardino dei sensi
Grandi e piccini proveranno un’esperienza unica: camminare a piedi nudi su magiche superfici per scoprire le fragranze della natura.
Il percorso sensoriale a cura dell’associazione Bambini in Braille permetterà a grandi e piccini di apprendere la varietà degli elementi presenti in natura attraverso i senti, in modo particolare tatto e olfatto
L’esperienza stimolerà le capacità di percezione corporea in relazione con l’ambiente

dalle ore 14:30 alle 19:30
DILLO CON UN FIORE Lascia il tuo messaggio per salvare il pianeta, promossa da Cauto, consiste in un percorso laboratoriale volto a trasmettere in modo “leggero” un messaggio di impegno per una qualità della vita migliore per tutti, come cittadini del mondo. Nel corso delle giornate sarà possibile assistere all’installazione permanente di un prato che “fiorirà” con messaggi semplici di salvaguardia ambientale. Con l’aiuto di educatori CAUTO, ciascun bambino accompagnato dai genitori, potrà scegliere quale fiore vuole far nascere scegliendo dall’installazione a prato uno stelo spoglio con la sola lucina a led spenta nel bocciolo, senza corolla, rendendolo portatore del proprio messaggio di impegno per salvare il pianeta una volta ricollocato, sbocciato, nel prato.

Infine, fino a lunedì 3 giugno, sarà anche possibile visitare la Mostra on the road VORREI AVERCI PENSATO PRIMA, a cura di Cauto, con immagini che rappresentano un ipotetico futuro deturpato, sensibilizzando così le coscienze individuali e sociali, per diffondere comportamenti compatibili con l’ambiente: dai piccoli gesti quotidiani derivano i grandi cambiamenti per la costruzione di un mondo in armonia con la natura.

sentiero-dei-sensi-booky-elnos

Esperienze in Miniera
Mag 19@14:00–17:00
Esperienze in Miniera @ Miniera Pezzaze | Pezzaze | Lombardia | Italia

La Miniera Marzoli è uscita del letargo e ti aspetta per vivere un’esperienza unica!

Un’avventura per GRANDI E PICCINI!

Scegli di passare una giornata diversa dalle solite, salta a bordo del trenino giallo e scopri accompagnato da guide esperte la storia della Miniera e delle persone che ci hanno lavorato!

Siamo aperti tutte le domeniche dalle ore 14, ultimo ingresso 16.20

Il costo è di euro 10€ per gli adulti e 7€ dai 3 ai 13 anni

A partire dal mese di marzo la miniera è sempre visitabile la domenica dalle 14.00 alle 17.00 e nei mesi di giugno, luglio e agosto anche la domenica mattina dalle 10.00 alle 12.00. Ad agosto anche di sabato!

Inoltre sono in programma Aperture straordinarie in occasione di: Pasquetta – 25 aprile – 1 maggio – 2 giugno- 15 agosto – 8 dicembre

La temperatura all’interno delle miniere è di circa 10°C durante tutto l’anno, si consiglia quindi abbigliamento caldo e comodo con scarpe chiuse.

Marzo – domenica ore 14-16.30

Aprile – domenica ore 14-16.30

Maggio – domenica 10-12 e 14-16.30

Giugno – domenica 10-12 e 14-16.30

Luglio – domenica 10-12 e 14-16.30

Agosto (dall’1 al 5) – sab e dom 10-12 e 14-16.30

Agosto (dal 6 al 26) – tutti i giorni 10-12 e 14-16.30

Settembre domenica 10-12 e 14-16.30

Ottobre – domenica ore 14-16.30

Novembre – domenica ore 14-16.30

Dicembre – domenica ore 14-16.30

Apriti libro 2019 | Lumezzane
Mag 19@20:30–22:30
Apriti libro 2019 | Lumezzane @ Torre Avogrado | Lumezzane | Lombardia | Italia

Appuntamenti con i libri ma non solo: anche per quest’anno laboratori e letture dedicati ai più piccoli, conferenze e momenti culturali.

lunedì 6 ore 20,30 sede CAI Lumezzane, via Cavour, 4
Pagine di una vita: incontro con Stefano Cavagna sul tema Cosa ci spinge a viaggiare

martedì 7 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Paola Carmignani presenta La passione teatrale

giovedì 9 ore 20,30 auditorium Fondazione Le Rondini, via cav. Gnutti, 4
Luca Martini e Nadia Somma presentano Le parole giuste

domenica 12 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Domenico Carbut presenta Storie d’amore e di amicizia

martedì 14 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Incontro con l’autrice Nicoletta Sipos

mercoledì 15 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Letture sotto le stelle

L’Osservatorio astronomico Serafi no Zani presenta Solinga, peregrina, pensosa… il solitario canto del poeta della luna

giovedì 16 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Mauro Toninelli presenta Siate fedeli alla Terra

venerdì 17 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Sara Cremini presenta Neméria – La Seconda Rivolta degli Orchi

domenica 19 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Incontro aperto per il lettori

lunedì 20 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Bambini e adolescenti in crisi: le soluzioni ai disagi in tempi brevi
incontro aperto con la prof. Alessandra Bertelli e con lo psicoterapeuta Andrea Cirelli

martedì 21 ore 20,30 sede Corpo Musicale di Sant’Apollonio, via Rosmini 18
Roberta Pedrotti presenta Le donne di Gioachino Rossini

giovedì 23 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Massimo Migliorati presenta la raccolta di poesie Il perdono delle cose

venerdì 24 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Lara Beretta e Fulvio Fapanni presentano Anniah

martedì 28 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Don Giorgio Comini presenta Nel cuore e nelle stelle dove la lettura diventa musica e le note scrivono vita…

giovedì 30 ore 20,30 Parco Caldera, via Padre Bolognini 50
Associazione Una Vita Rara AHDS – MCT8 ONLUS presenta
Sorpresa nel bosco di Cosetta Zanotti illustrazioni Lucia Scuderi

sabato 1 giugno ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Una notte in Torre! Letture, racconti e sorprese per ragazzi dagli 8 ai 10 anni

Mag
20
Lun
2019
#Fattigrande – Ascolta una storia
Mag 20@9:30–18:00
#Fattigrande - Ascolta una storia @ Biblioteche Val Trompia | Lumezzane | Lombardia | Italia

Bambini 0-6 anni e genitori saranno coinvolti sia in momenti di incontro e attività attraverso percorsi ludici e laboratoriali che a sostegno della genitorialità per cercare di condividere esperienze e per promuovere la partecipazione attiva nel processo educativo.

L’incontro fa parte del più ampio progetto “Passaporto per il futuro”

Ascoltare una fiaba, disegnare e giocare insieme permette ad un bambino di diventare grande.

Apri la porta al suo futuro.

Incontri nelle biblioteche in compagnia dei bibliotecari e educatrice si può giocare, leggere libri ascoltare storie e stare in compagnia

Marcheno (letture per bambini e genitori)
Venerdì 12 aprile ore 18.00
Venerdì 17 maggio ore 18.00

Lodrino (per bambini0-3 anni)
Venerdì 5 e 26 aprile ore 10.00
Venerdì 3 e 24 maggio ore 10.00

Irma (per bambini 0-6 anni)
Venerdì 5 e 26 aprile ore 16.30
Venerdì 3 e 24 maggio ore 16.30

Pezzaze (per bambini 0-6 anni)
Lunedì 1 e 15 aprile ore 16.30
Lunedì 6 e 20 maggio ore 16.30
max 12 partecipanti iscrizioni in biblioteca

Tavernole sul Mella – ( per bambini0-3 anni)
Venerdì 12 aprile – ore 09.00-11.30
Bambini e genitori saranno coinvolti sia in momenti di incontro e attività attraverso percorsi ludici e laboratoriali che a sostegno della genitorialità per cercare di condividere esperienze e per promuovere la partecipazione attiva nel processo educativo.

Allattamento e post parto
Mag 20@9:30–11:30
Allattamento e post parto @ Sedi Civitas Valle Trompia | Concesio | Lombardia | Italia

I Consultori Civitas si aprono al territorio e organizzano in biblioteca i “Gruppi dopo parto e allattamento”, nella convinzione che il benessere delle neomamme dipenda anche dalle opportunità di aggregazione e dalla possibilità di allattare il proprio bambino quando lo richieda.
I gruppi allattamento, appuntamenti fissi, gratuiti, ad accesso libero per le neomamme, presso i Consultori Civitas e che vedono la presenza di operatori qualificati: ostetriche, psicologhe ed educatrici, dedicate ad offrire sostegno e accompagnamento nella scoperta e nella costruzione di una prima relazione con i loro piccoli, si terranno in tre biblioteche della Valle Trompia, dove saranno arricchiti dalla presenza dei bibliotecari che informeranno le mamme dell’importanza della lettura ad alta voce da parte dell’adulto al proprio figlio e che daranno suggerimenti e consigli di lettura per genitori e bambini, in relazione al Progetto Nati Per Leggere.

Incontro aperto a tutte le donne nel post parto con i loro piccoli
Saranno presenti le ostetriche del consultorio e i bibliotecari per parlare di allattamento, accudimento e…libri.

L’incontro è promosso da Civitas (Consultori familiari e servizio al cittadino della Valletrompia)
Lumezzane – Via Cavalieri del lavoro, 2 – Ogni lunedì dalle ore 09.30 alle 11.00 Accesso libero e gratuito. Per informazioni tel. 0308922925 consultorio.lumezzane@civitas.valletrompia.it
Concesio – Via Sabin, 3 – Ogni martedì dalle ore 09.30 alle 11.30 Accesso libero e gratuito. Per informazioni tel. 0302754175 consultorio.concesio@civitas.valletrompia.it
Sarezzo – Via 4 novembre, 19 – Ogni venerdì dalle ore 09.30 alle 11.30 Accesso libero e gratuito. Per informazioni tel. 0308902065 consultorio.sarezzo@civitas.valletrompia.it

Settimana dello sport a Ospitaletto
Mag 20@9:30–22:00
Settimana dello sport a Ospitaletto @ Ospitaletto

Programma ricco di iniziative e manifestazioni sportive in diversi luoghi di Ospitaletto per la Settimana dedicata allo sport

Domenica 12
ore 8:00 PESCA-Gara di pesca sportiva -IX Memorial “Andrea Sarnico-Luigi Orizio” Lago Giardinetto Roncadelle Club Cannisti Pesca Sportiva Ospitaletto

Domenica 19
ore 8:30 RUNNING e CAMMINATA – O5pitalettoFive – Corsa e camminata non competitiva ludico-motoria per 5km. Gratuita per gli Ospitalettesi. Ritrovo Piazza Roma.
ore 20:00 DANZASPORTIVA – Serata danzante presso il PalaBorghetti via X Giornate

Lunedì 20
ore 19:00 ARTIMARZIALI – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)

Martedì 21
ore 19:00 DANZA – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 Premiazioni “Sportivo dell’anno 2019” di ogni società.

Mercoledì 22
ore 19:30 PALLAVOLO – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 BASKET IN CARROZZINA – Amichevole con prova carrozzine speciali per basket

Giovedì 23
ore 19:30 CALCIO – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 Presentazione progetto settore giovanile 2019-2020

Venerdì 24
ore 18:00 RUGBY – Stadio di Rugby
ore 21:00 CENA CON LO SPORTIVO per tutti gli sportivi di Ospitaletto

Sabato 25
ore 15:00 CICLISMO – Parco Baden Powell Gimkana Mountain Bike per bambini
ore 20:00 BASKET – Mini Basket in Piazza Roma

Sabato 1 Giugno
ore 16:30 CALCETTO INDOOR – Pala Borghetti Via X Giornate

Al Parco Airone per conoscere gli elementi
Mag 20@16:30–17:30
Al Parco Airone per conoscere gli elementi @ Parco Airone Bedizzole | Bedizzole | Lombardia | Italia

Bambini tutti al parco a fare teatro!
Percorso artistico che grazie al teatro permette ai bambini alla scoperta dei 4 elementi: aria, acqua, terra e fuoco

Laboratori creativi per bambini 3-6 ani
È gradita la prenotazione

A conclusione sepettacolo: Il bambini e la terra

Laboratorio+spettacoli € 35

Laboratori creativi al Sottobosco
Mag 20@16:30–18:30
Laboratori creativi al Sottobosco @ Sottobosco | Bedizzole | Lombardia | Italia

Se vuoi passare un piacevole pomeriggio ecco le proposte del Sottobosco:

Tutti i lunedi’ mercoledi’ e giovedi’ alle 16.30 con i bellissimi  laboratori creativi gratuiti per bambini

Per le giornate l’ingresso e’ libero e non serve prenotazione!

Apriti libro 2019 | Lumezzane
Mag 20@20:30–22:30
Apriti libro 2019 | Lumezzane @ Torre Avogrado | Lumezzane | Lombardia | Italia

Appuntamenti con i libri ma non solo: anche per quest’anno laboratori e letture dedicati ai più piccoli, conferenze e momenti culturali.

lunedì 6 ore 20,30 sede CAI Lumezzane, via Cavour, 4
Pagine di una vita: incontro con Stefano Cavagna sul tema Cosa ci spinge a viaggiare

martedì 7 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Paola Carmignani presenta La passione teatrale

giovedì 9 ore 20,30 auditorium Fondazione Le Rondini, via cav. Gnutti, 4
Luca Martini e Nadia Somma presentano Le parole giuste

domenica 12 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Domenico Carbut presenta Storie d’amore e di amicizia

martedì 14 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Incontro con l’autrice Nicoletta Sipos

mercoledì 15 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Letture sotto le stelle

L’Osservatorio astronomico Serafi no Zani presenta Solinga, peregrina, pensosa… il solitario canto del poeta della luna

giovedì 16 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Mauro Toninelli presenta Siate fedeli alla Terra

venerdì 17 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Sara Cremini presenta Neméria – La Seconda Rivolta degli Orchi

domenica 19 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Incontro aperto per il lettori

lunedì 20 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Bambini e adolescenti in crisi: le soluzioni ai disagi in tempi brevi
incontro aperto con la prof. Alessandra Bertelli e con lo psicoterapeuta Andrea Cirelli

martedì 21 ore 20,30 sede Corpo Musicale di Sant’Apollonio, via Rosmini 18
Roberta Pedrotti presenta Le donne di Gioachino Rossini

giovedì 23 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Massimo Migliorati presenta la raccolta di poesie Il perdono delle cose

venerdì 24 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Lara Beretta e Fulvio Fapanni presentano Anniah

martedì 28 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Don Giorgio Comini presenta Nel cuore e nelle stelle dove la lettura diventa musica e le note scrivono vita…

giovedì 30 ore 20,30 Parco Caldera, via Padre Bolognini 50
Associazione Una Vita Rara AHDS – MCT8 ONLUS presenta
Sorpresa nel bosco di Cosetta Zanotti illustrazioni Lucia Scuderi

sabato 1 giugno ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Una notte in Torre! Letture, racconti e sorprese per ragazzi dagli 8 ai 10 anni

Mag
21
Mar
2019
Allattamento e post parto
Mag 21@9:30–11:30
Allattamento e post parto @ Sedi Civitas Valle Trompia | Concesio | Lombardia | Italia

I Consultori Civitas si aprono al territorio e organizzano in biblioteca i “Gruppi dopo parto e allattamento”, nella convinzione che il benessere delle neomamme dipenda anche dalle opportunità di aggregazione e dalla possibilità di allattare il proprio bambino quando lo richieda.
I gruppi allattamento, appuntamenti fissi, gratuiti, ad accesso libero per le neomamme, presso i Consultori Civitas e che vedono la presenza di operatori qualificati: ostetriche, psicologhe ed educatrici, dedicate ad offrire sostegno e accompagnamento nella scoperta e nella costruzione di una prima relazione con i loro piccoli, si terranno in tre biblioteche della Valle Trompia, dove saranno arricchiti dalla presenza dei bibliotecari che informeranno le mamme dell’importanza della lettura ad alta voce da parte dell’adulto al proprio figlio e che daranno suggerimenti e consigli di lettura per genitori e bambini, in relazione al Progetto Nati Per Leggere.

Incontro aperto a tutte le donne nel post parto con i loro piccoli
Saranno presenti le ostetriche del consultorio e i bibliotecari per parlare di allattamento, accudimento e…libri.

L’incontro è promosso da Civitas (Consultori familiari e servizio al cittadino della Valletrompia)
Lumezzane – Via Cavalieri del lavoro, 2 – Ogni lunedì dalle ore 09.30 alle 11.00 Accesso libero e gratuito. Per informazioni tel. 0308922925 consultorio.lumezzane@civitas.valletrompia.it
Concesio – Via Sabin, 3 – Ogni martedì dalle ore 09.30 alle 11.30 Accesso libero e gratuito. Per informazioni tel. 0302754175 consultorio.concesio@civitas.valletrompia.it
Sarezzo – Via 4 novembre, 19 – Ogni venerdì dalle ore 09.30 alle 11.30 Accesso libero e gratuito. Per informazioni tel. 0308902065 consultorio.sarezzo@civitas.valletrompia.it

Crea i tuoi braccialetti macramè
Mag 21@9:30–11:30
Crea i tuoi braccialetti macramè @ Biblioteca di Sarezzo | Lumezzane | Lombardia | Italia

Crea i tuoi braccialetti Macramè

Il martedì mattina, in biblioteca, Edda Guastalla. ci insegna a costruire bracciali con la tecnica del Macramè.
La partecipazione è gratuita

 

Settimana dello sport a Ospitaletto
Mag 21@9:30–22:00
Settimana dello sport a Ospitaletto @ Ospitaletto

Programma ricco di iniziative e manifestazioni sportive in diversi luoghi di Ospitaletto per la Settimana dedicata allo sport

Domenica 12
ore 8:00 PESCA-Gara di pesca sportiva -IX Memorial “Andrea Sarnico-Luigi Orizio” Lago Giardinetto Roncadelle Club Cannisti Pesca Sportiva Ospitaletto

Domenica 19
ore 8:30 RUNNING e CAMMINATA – O5pitalettoFive – Corsa e camminata non competitiva ludico-motoria per 5km. Gratuita per gli Ospitalettesi. Ritrovo Piazza Roma.
ore 20:00 DANZASPORTIVA – Serata danzante presso il PalaBorghetti via X Giornate

Lunedì 20
ore 19:00 ARTIMARZIALI – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)

Martedì 21
ore 19:00 DANZA – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 Premiazioni “Sportivo dell’anno 2019” di ogni società.

Mercoledì 22
ore 19:30 PALLAVOLO – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 BASKET IN CARROZZINA – Amichevole con prova carrozzine speciali per basket

Giovedì 23
ore 19:30 CALCIO – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 Presentazione progetto settore giovanile 2019-2020

Venerdì 24
ore 18:00 RUGBY – Stadio di Rugby
ore 21:00 CENA CON LO SPORTIVO per tutti gli sportivi di Ospitaletto

Sabato 25
ore 15:00 CICLISMO – Parco Baden Powell Gimkana Mountain Bike per bambini
ore 20:00 BASKET – Mini Basket in Piazza Roma

Sabato 1 Giugno
ore 16:30 CALCETTO INDOOR – Pala Borghetti Via X Giornate

Laboratori creativi a Tavernole
Mag 21@14:15–17:30
Laboratori creativi a Tavernole @ Centro Prima Infanzia a Tavernole s/M | Tavernole sul Mella | Lombardia | Italia

Laboratori creativi per bambini

Tutti martedì dalle 15.45 alle 17.30 presso il Centro Prima Infanzia in via Monte Guglielmo a Tavernole sul Mella

Laboratori in cui i bambini possono esprimere tutto il loro potenziale attraverso attività artistiche, di sperimentazione, legate al mondo del teatro della cucina e naturalmente della creatività!

I laboratori creativi si rivolgono ai bambini dai 3 ai 5 anni mentre invece per i bambini dai 6 ai 10 anni sono proposti pomeriggi di gioco-studio Nell’ora di gioco studio i bambini potranno fare i loro compiti a casa con l’ausilio dell’educatrice e dopo un po’ di studio… Si gioca!

 

Proposta di APRILE: riciclo creativo

Per i bambini da 3 a 6 anni al Centro Prima Infanzia di Tavernole s/M c’è il laboratorio di RICICLO CREATIVO!!
Il laboratorio si terrà tutti i martedì di Aprile (fatta eccezione per martedì 23/4) dalle 15:30 alle 17:30 per i bambini 3-6 anni
Nel corso degli incontri i bambini daranno nuova vita a materiali che sembravano non servire più: bottiglie di plastica, scatole di cartone, rotoli di carta igienica, vecchi indumenti, tappi…
Con l’aiuto della loro fantasia e guidati dall’educatrice creeranno nuovi oggetti e nuovi giochi: vasi di fiori, strumenti musicali, fogli di carta riciclata e magliette! Per sperimentare sulla loro pelle l’importanza e la bellezza del riciclo!!!

Le storie dell’Orso
Mag 21@17:00–17:45
Le storie dell'Orso @ Orso Pilota | Sarezzo | Lombardia | Italia

Siete pronti? Le letture animate sono tornate!

Perchè la lettura ad alta voce non è solo una buona attività, è qualcosa a cui dobbiamo prendere l’abitudine, qualcosa su cui contare perchè la mente e la fantasia possano muoversi.

Dalla selezione di Orso Pilota ecco delle letture animate per bambini dai 3 agli 8 anni.

L’ingresso è libero e gratuito.

 

le STORIE DELL’ORSO SPECIALE FILO’ il 26 marzo

Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Mag 21@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Apriti libro 2019 | Lumezzane
Mag 21@20:30–22:30
Apriti libro 2019 | Lumezzane @ Torre Avogrado | Lumezzane | Lombardia | Italia

Appuntamenti con i libri ma non solo: anche per quest’anno laboratori e letture dedicati ai più piccoli, conferenze e momenti culturali.

lunedì 6 ore 20,30 sede CAI Lumezzane, via Cavour, 4
Pagine di una vita: incontro con Stefano Cavagna sul tema Cosa ci spinge a viaggiare

martedì 7 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Paola Carmignani presenta La passione teatrale

giovedì 9 ore 20,30 auditorium Fondazione Le Rondini, via cav. Gnutti, 4
Luca Martini e Nadia Somma presentano Le parole giuste

domenica 12 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Domenico Carbut presenta Storie d’amore e di amicizia

martedì 14 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Incontro con l’autrice Nicoletta Sipos

mercoledì 15 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Letture sotto le stelle

L’Osservatorio astronomico Serafi no Zani presenta Solinga, peregrina, pensosa… il solitario canto del poeta della luna

giovedì 16 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Mauro Toninelli presenta Siate fedeli alla Terra

venerdì 17 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Sara Cremini presenta Neméria – La Seconda Rivolta degli Orchi

domenica 19 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Incontro aperto per il lettori

lunedì 20 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Bambini e adolescenti in crisi: le soluzioni ai disagi in tempi brevi
incontro aperto con la prof. Alessandra Bertelli e con lo psicoterapeuta Andrea Cirelli

martedì 21 ore 20,30 sede Corpo Musicale di Sant’Apollonio, via Rosmini 18
Roberta Pedrotti presenta Le donne di Gioachino Rossini

giovedì 23 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Massimo Migliorati presenta la raccolta di poesie Il perdono delle cose

venerdì 24 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Lara Beretta e Fulvio Fapanni presentano Anniah

martedì 28 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Don Giorgio Comini presenta Nel cuore e nelle stelle dove la lettura diventa musica e le note scrivono vita…

giovedì 30 ore 20,30 Parco Caldera, via Padre Bolognini 50
Associazione Una Vita Rara AHDS – MCT8 ONLUS presenta
Sorpresa nel bosco di Cosetta Zanotti illustrazioni Lucia Scuderi

sabato 1 giugno ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Una notte in Torre! Letture, racconti e sorprese per ragazzi dagli 8 ai 10 anni

Crescere insieme con empatia – corso online
Mag 21@20:45–22:30
Crescere insieme con empatia - corso online @ Davide Facheris - Comunicazione Empatica

Pedagogia felice in famiglia e a scuola

26 marzo – La relazione adulto-bambino. Due esseri umani
9 aprile – Dalle regole agli accordi senza compromessi
23 aprile – Ascoltare con empatia, il ruolo dei bisogni
7 maggio – Esprimere i propri limiti e dire “no” con empatia
21 maggio – Lodi, premi, apprezzamenti e gratitudine
4 giugno – mediare i conflitti tra i bambini

Possibilità di interagire con il formatore
Puoi partecipare con un computer, smartphone o tablet
Posti limitati, iscrizioni a esaurimento posti

Singolo incontro 14 € -> promo a 9 € per i primi 10 iscritti
Intero percorso 70 € -> promo a 45 € per i primi 20 iscritti

EmoAzioni : gestione e consapevolezza delle emozioni
Mag 21@20:45–22:15
EmoAzioni : gestione e consapevolezza delle emozioni @ Punto Famiglia Casa Lilli

Un corso per la consapevolezza e la gestione delle emozioni.

Il percorso si terrà presso il Punto Famiglia del Circolo Acli di Castel Mella da martedì 7 maggio, e sarà tenuto dalla formatrice Fabrizia Reali.

Il corso durerà per 4 incontri con un numero massimo di 12 partecipanti.

E’ previsto uno sconto per i soci Acli.

E’ obbligatoria l’iscrizione.

Riflessione, tramite tecniche pratiche di valutazione e gestione, dell’utilità e importanza di ogni EmoAZIONE.

Il Corso prevede un massimo di 12 partecipanti.

Il costo per i 4 incontri è di 60 euro a persona.

 

Mag
22
Mer
2019
Settimana dello sport a Ospitaletto
Mag 22@9:30–22:00
Settimana dello sport a Ospitaletto @ Ospitaletto

Programma ricco di iniziative e manifestazioni sportive in diversi luoghi di Ospitaletto per la Settimana dedicata allo sport

Domenica 12
ore 8:00 PESCA-Gara di pesca sportiva -IX Memorial “Andrea Sarnico-Luigi Orizio” Lago Giardinetto Roncadelle Club Cannisti Pesca Sportiva Ospitaletto

Domenica 19
ore 8:30 RUNNING e CAMMINATA – O5pitalettoFive – Corsa e camminata non competitiva ludico-motoria per 5km. Gratuita per gli Ospitalettesi. Ritrovo Piazza Roma.
ore 20:00 DANZASPORTIVA – Serata danzante presso il PalaBorghetti via X Giornate

Lunedì 20
ore 19:00 ARTIMARZIALI – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)

Martedì 21
ore 19:00 DANZA – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 Premiazioni “Sportivo dell’anno 2019” di ogni società.

Mercoledì 22
ore 19:30 PALLAVOLO – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 BASKET IN CARROZZINA – Amichevole con prova carrozzine speciali per basket

Giovedì 23
ore 19:30 CALCIO – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 Presentazione progetto settore giovanile 2019-2020

Venerdì 24
ore 18:00 RUGBY – Stadio di Rugby
ore 21:00 CENA CON LO SPORTIVO per tutti gli sportivi di Ospitaletto

Sabato 25
ore 15:00 CICLISMO – Parco Baden Powell Gimkana Mountain Bike per bambini
ore 20:00 BASKET – Mini Basket in Piazza Roma

Sabato 1 Giugno
ore 16:30 CALCETTO INDOOR – Pala Borghetti Via X Giornate

Dialoghi sullo svezzamento
Mag 22@10:00–11:30
Dialoghi sullo svezzamento @ Civitas Concesio

Incontri a sostegno dei genitori nello svezzamento condotti dalla pedagogista dott.ssa Virna Vischioni per condividere aspettative, bisogni, difficoltà rispetto al percorso di svezzamento dei figli.

Mercoledì 17 aprile – 22 maggio – 19 giugno 2019
ore 10.00

Problemi con il tuo smartphone?
Mag 22@14:30–16:30
Problemi con il tuo smartphone? @ Biblioteca di Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Problemi con il tuo smartphone?
Tutti i mercoledì dalle 14.30 alle 16.30   riprende Problemi con il tuo smartphone
Con l’aiuto dello SFA, risolvi gli inghippi quotidiani e impara trucchi per un utilizzo sereno.
Necessario prenotarsi
Il servizio è gratuito.

Come SUPERare gli esami
Mag 22@15:00–19:00
Come SUPERare gli esami @ Centro il Falò

Un percorso di 4 incontri in cui, attraverso esercitazioni pratiche, insegneremo agli alunni come affrontare gli esami di 3 media e della maturità.

Il dottor Claudio Teruzzi  aiuterà gli studenti a gestire le proprie risorse utilizzando al meglio i tempi e le energie, costruendo strategie per centrare l’obiettivo.

Le date sono:
8-15-22-29 maggio dalle 15-16.30 e 16.30-18.

Incontri al Falò
Mag 22@16:30–22:30
Incontri al Falò @ Centro il Falò

Serie di incontri tenuti dalla pedagogista Rita Brusati e dai pediatri Michela Baiocchi e Marco Brusati del centro la Volpe e il Canguro.

Incontri sulla gestione dei figli affrontati fa un punto di vista pedagogico e medico, un ottimo connubio per avere una visione completa!
Iscrizione obbligatoria.

6 maggio  ore 16.30 – I capricci e come gestirli (fascia d’età 2-6 anni)

13 maggio ore 16.30 – I compiti (fascia d’età 6-11 anni)

22 maggio ore 20.30 – Farfalline e pisellini. Le parti nascoste dei bambini, infezioni e sviluppo puberale. Educazione affettiva e sessuale

29  maggio ore 20.30 –  Giraffe e topini. La crescita, le diversità: ricchezza o problema

Laboratori creativi al Sottobosco
Mag 22@16:30–18:30
Laboratori creativi al Sottobosco @ Sottobosco | Bedizzole | Lombardia | Italia

Se vuoi passare un piacevole pomeriggio ecco le proposte del Sottobosco:

Tutti i lunedi’ mercoledi’ e giovedi’ alle 16.30 con i bellissimi  laboratori creativi gratuiti per bambini

Per le giornate l’ingresso e’ libero e non serve prenotazione!

Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Mag 22@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.

L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
laboratorio ore 17.30
spettacolo ore 21.00
Tappe tour 2019

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti

Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale

Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia

Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio

Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs

Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro

Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà

Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro

Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto

Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio

Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio

Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave

Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo

Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma

Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –

Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco

Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre

Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi

Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma

Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia

Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio

Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto

Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II

Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti

Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello

Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara

Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli

Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi

Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago

Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II

Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta

Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza

Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica

Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

 

Mag
23
Gio
2019
Settimana dello sport a Ospitaletto
Mag 23@9:30–22:00
Settimana dello sport a Ospitaletto @ Ospitaletto

Programma ricco di iniziative e manifestazioni sportive in diversi luoghi di Ospitaletto per la Settimana dedicata allo sport

Domenica 12
ore 8:00 PESCA-Gara di pesca sportiva -IX Memorial “Andrea Sarnico-Luigi Orizio” Lago Giardinetto Roncadelle Club Cannisti Pesca Sportiva Ospitaletto

Domenica 19
ore 8:30 RUNNING e CAMMINATA – O5pitalettoFive – Corsa e camminata non competitiva ludico-motoria per 5km. Gratuita per gli Ospitalettesi. Ritrovo Piazza Roma.
ore 20:00 DANZASPORTIVA – Serata danzante presso il PalaBorghetti via X Giornate

Lunedì 20
ore 19:00 ARTIMARZIALI – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)

Martedì 21
ore 19:00 DANZA – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 Premiazioni “Sportivo dell’anno 2019” di ogni società.

Mercoledì 22
ore 19:30 PALLAVOLO – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 BASKET IN CARROZZINA – Amichevole con prova carrozzine speciali per basket

Giovedì 23
ore 19:30 CALCIO – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 Presentazione progetto settore giovanile 2019-2020

Venerdì 24
ore 18:00 RUGBY – Stadio di Rugby
ore 21:00 CENA CON LO SPORTIVO per tutti gli sportivi di Ospitaletto

Sabato 25
ore 15:00 CICLISMO – Parco Baden Powell Gimkana Mountain Bike per bambini
ore 20:00 BASKET – Mini Basket in Piazza Roma

Sabato 1 Giugno
ore 16:30 CALCETTO INDOOR – Pala Borghetti Via X Giornate

Game Zone
Mag 23@15:30–18:00
Game Zone @ Biblioteca Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Game zone
vieni a giocare con noi!!!

Giochi di società per tutti i gusti e per tutte le età tutti i giovedì dalle 15.30 alle 18.00

proposta per ragazzi 8-16 anni

Laboratori creativi al Sottobosco
Mag 23@16:30–18:30
Laboratori creativi al Sottobosco @ Sottobosco | Bedizzole | Lombardia | Italia

Se vuoi passare un piacevole pomeriggio ecco le proposte del Sottobosco:

Tutti i lunedi’ mercoledi’ e giovedi’ alle 16.30 con i bellissimi  laboratori creativi gratuiti per bambini

Per le giornate l’ingresso e’ libero e non serve prenotazione!

Strega – La strada per Endor
Mag 23@20:00–22:30
Strega - La strada per Endor @ Brescia e provincia

Percorso eterogeneo che impegna l’intero anno 2019, organizzato da una rete di associazioni e realtà coinvolte distribuite per tutto il territorio bresciano. L’estensione di tale progetto è figlia della volontà di analizzare il tema nei suoi diversi aspetti e con modalità che differiscono a discrezione delle realtà coinvolte, al fine di arricchire e sconvolgere l’immaginario collettivo in merito al tema.

Sono previsti laboratori e workshop, spettacoli teatrali, racconti e rappresentazioni per i bambini, il coinvolgimento delle scuole per analizzare il tema insieme agli studenti, una rassegna cinematografica e diverse conferenze tenute da alcuni storici e antropologi esperti del tema nelle sue diverse declinazioni.

11 Gennaio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA È SEMPRE DONNA a cura di Alessandra Carbonini

19 Gennaio 2019, 20.30 Teatro Memo Bortolozzi Piazza Battisti, Manerbio LA CACCIA ALLE STREGHE:Una lunga storia di rivolta femminile ospite Michela Zucca

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta LILITH a cura di Associazione PrimoPiano

25 Gennaio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

26 Gennaio 2019, 15.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio d ’Iseo IL VOLTO DI LILITH a cura di Loretta Fattori e Valeria Zanini Massimo 15 persone, iscrizioni al 3395900543

7 Gennaio 2019, 15.00 Sala Civica Minelli Vicolo Borgondio 29, Brescia ANCESTRALE E UNIVERSALE: La danza del ventre e la tribal Bellydance a cura di Atelier Bohemien Tribe 2 Massimo 20 persone, iscrizioni al 3396760340

8 Febbraio 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo SHEELA NA GIG E LA MEGERA:la Dea Madre da divinità creatrice a Dea del Male ospite Federico Gasparotti

15 Febbraio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA COME ARCHETIPO DELLA NOSTRA INTERIORITÀ a cura di Rosalia Casari

22 Febbraio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta PIZIA E SIBILLA a cura di Associazione PrimoPiano

9 Marzo 2019, 20.30 Mo.Ca Via Moretto 78, Brescia STREGONERIA CRIMINE FEMMINILE ospite Monia Montechiarini

16 Marzo 2019, 20.30 Sala Consiliare Piazza Cesare Battisti 1. Manerbio STREGHETTE MIE ospite Erica Gazzoldi

22 Marzo 2019, 20.30 Biblioteca di Marone Via Roma 83, Marone STREGHE E SCIAMANI: Il magico mondo delle piante ospite Roberto Sarasini

22 Febbraio, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

23 Marzo 2019, 14.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio ALLA RICERCA DEI TRE CAPELLI D’ORO DELLA STREGA a cura di Rosalia Casari d ’Iseo Massimo 8 persone, iscrizioni al 3924427014

28 Marzo 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta MEDEA a cura di Associazione PrimoPiano

28 Marzo 2019, 20.00 Provezze BRUCIARE LA VECCHIA…STAGIONE a cura di Claudia Bonardi e Luigi Dotti

31 Marzo 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo DONNE CHE DANNO LA VITA, DONNE CHE DANNO LA MORTE a cura di Elena Cordara

7 Aprile 2019, 16.00 Cascina Mancapane Via Mancapane, Borgonato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

13 Aprile 2019, 18.00 Pisogne Piazza Mercato LETTURE ITINERANTI a cura di Sofia Beretta

14 Aprile 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magica a cura di Ramona Parenzan
na fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo)

27 Aprile 2019, 16.00 Fondazione Santa Maria della Neve Onlus Via Romanino 18, Pisogne GLI ACCHIAPPASTORIE a cura di Compagnia Teatrale Gli Acchiappastorie
Uno spettacolo interattivo e performativo che sfrutta il gioco, la narrazione e le tecniche di improvvisazione. Intrattenimento narrativo e giocoso per i bambini. Dopo una breve presentazione, vengono narrate e messe in scena delle fiabe della tradizione sul tema delle streghe e delle fiabe moderne e/o inventate dalla Compagnia; nella parte finale i bambini vengono invitati a raccontare delle loro fiabe che vengono rappresentate dagli Acchiappastorie con improvvisazione estemporanea.

26 Aprile 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta STRIX a cura di Associazione PrimoPiano

10 Maggio 2019, 20.30 Sala conferenze, Biblioteca Lungo Oglio Cesare Battisti 17, Palazzolo LA MEDICA E LA STREGA ospite Giancarla Erba

12 Maggio 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magicaa cura di Ramona Parenzan
Una fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo).

18 Maggio 2019, 15.00 Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino Centro accoglienza visitatori LA STREGA: il nostro essere sacro selvaggio interiore a cura di Paola Gares 1 Massimo 12 persone

18 Maggio 2019, 18.00 Sala Civica Via Torre del Popolo 2, Palazzolo MORGANA:La donna di potere nel passaggio dal paganesimo al cristianesimo ospite Federico Gasparotti

23 Maggio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta ENDOR a cura di Associazione PrimoPiano

24 Maggio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo TRAMATE E TREMATE a cura di Anna Bassi

26 Maggio 2019, 17.00 Teatro Zenucchini Via Castello 38, Rovato LA VOCE DELLE STREGHE a cura di Auser Rovato

1 Giugno, 20.30 Gli animali delle streghe: tra biologia e simboli (con Elena Baruzzi) Chiesa dei disciplini, via Roma, Sale Marasino

8 e 9 Giugno Weekend esperienziale e culturale al Parco dell’Adamello (con Italo Bigio) Saviore dell’Adamello

16 Giugno, 17.00 Sogno Sciamanico Viaggio Sonoro (con Lina Rossini) Gussago

21 Giugno, 20.30 Lato selvatico (con Valeria Zanini) Bosco di Provaglio

22 Giugno, 20.30 Streghe. Letture con musica (con Camilla Corridori) Berzo

28 e 29 Giugno, Oltre La Paura Del Femminile (con Loredana Mazza e Gianluca Caldana) Aula Magna di Provaglio

4 Agosto La Rocca dei Misteri (con Simona Cremonini) Rocca di Manerba

31 Agosto, 17.00 La strega del Pridù (gruppo teatrale Amici di S.Rocco) Peschiera di Montisola (nell’ambito del festival delle tradizioni)

7 Settembre, 20.30 La Stregoneria in Italia (con Andrea Romanazzi) Teatro di Passirano

13 Settembre, 20.30 Le streghe del teatro (con Carlo Susa) MOCA, Brescia

20 Settembre, 21.00 Tra Erbe e chimere (Associazione Treatro) Spazio Praticabile, Sarezzo

21 Settembre, 15.00 Il volto di Lilith (con Loretta Fattori, Valeria Zanini) Via del Sebino 31, Brescia

26 Settembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

10 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

13 Ottobre, 10.00 Pizzica e taranta (con Tania Cristiani) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

19 Ottobre, 20.30 Benvegnuda Pincinella (Associazione Dedalo) Teatro di Cortefranca

24 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

17 Ottobre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

7 Novembre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

8 Novembre, 20.30 Film Il grande inquisitore (1968, Michael Reeves) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

9 Novembre, 10.00 Workshop Medusa (con Valeria Trisoglio) Associazione Mille Petali asd, via Roma 65, Gussago

14 Settembre, 20.00 Il risveglio del potere interiore (con Coretta Sorsoli, Antinea Pezzè) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

15 Novembre, 20.30 Film Giovanna D’Arco (1999, Luc Besson) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

16 Novembre, 15.00 Il nostro essere sacro selvaggio interiore (con Paola Gares) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

22 Novembre, 20.30 Film Le streghe di Eastwick (1987, George Miller) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

28 Novembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

29 Novembre, 20.30 Film La visione del Sabba (1988, Marco Bellocchio) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

5 Dicembre, 20.15 Vite di donna (con Laura Consolati) Scuola di specializzazione Psicodramma, Via Paitone, Brescia

19 Dicembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

20 Dicembre, 21.00 Ildegarda (Scena sintetica) Teatro San Desiderio, Via Gabriele Rosa, Brescia

Apriti libro 2019 | Lumezzane
Mag 23@20:30–22:30
Apriti libro 2019 | Lumezzane @ Torre Avogrado | Lumezzane | Lombardia | Italia

Appuntamenti con i libri ma non solo: anche per quest’anno laboratori e letture dedicati ai più piccoli, conferenze e momenti culturali.

lunedì 6 ore 20,30 sede CAI Lumezzane, via Cavour, 4
Pagine di una vita: incontro con Stefano Cavagna sul tema Cosa ci spinge a viaggiare

martedì 7 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Paola Carmignani presenta La passione teatrale

giovedì 9 ore 20,30 auditorium Fondazione Le Rondini, via cav. Gnutti, 4
Luca Martini e Nadia Somma presentano Le parole giuste

domenica 12 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Domenico Carbut presenta Storie d’amore e di amicizia

martedì 14 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Incontro con l’autrice Nicoletta Sipos

mercoledì 15 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Letture sotto le stelle

L’Osservatorio astronomico Serafi no Zani presenta Solinga, peregrina, pensosa… il solitario canto del poeta della luna

giovedì 16 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Mauro Toninelli presenta Siate fedeli alla Terra

venerdì 17 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Sara Cremini presenta Neméria – La Seconda Rivolta degli Orchi

domenica 19 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Incontro aperto per il lettori

lunedì 20 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Bambini e adolescenti in crisi: le soluzioni ai disagi in tempi brevi
incontro aperto con la prof. Alessandra Bertelli e con lo psicoterapeuta Andrea Cirelli

martedì 21 ore 20,30 sede Corpo Musicale di Sant’Apollonio, via Rosmini 18
Roberta Pedrotti presenta Le donne di Gioachino Rossini

giovedì 23 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Massimo Migliorati presenta la raccolta di poesie Il perdono delle cose

venerdì 24 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Lara Beretta e Fulvio Fapanni presentano Anniah

martedì 28 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Don Giorgio Comini presenta Nel cuore e nelle stelle dove la lettura diventa musica e le note scrivono vita…

giovedì 30 ore 20,30 Parco Caldera, via Padre Bolognini 50
Associazione Una Vita Rara AHDS – MCT8 ONLUS presenta
Sorpresa nel bosco di Cosetta Zanotti illustrazioni Lucia Scuderi

sabato 1 giugno ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Una notte in Torre! Letture, racconti e sorprese per ragazzi dagli 8 ai 10 anni

Corso base di autotrucco
Mag 23@20:30–22:30
Corso base di autotrucco @ Il punto d'Incontro | Sarezzo | Lombardia | Italia

Corso base di Autotrucco
Due serate con Michela per scoprire tutti i segreti di un trucco perfetto ed essere sempre al meglio

Nella prima giornata faremo la base: cura della pelle, primer, scelta del fondotinta, illuminante, correttori, polvere di riso, fard, terra, fissaggio.

Nella seconda: occhi e bocca.

Costo complessivo dei 2  incontri  è di 30 euro, comprensivo di materiale, chi li ha porta i propri pennelli così impara l’uso.

Massimo iscritte  12 persone

Gioco o son desto – giochi di società in biblioteca
Mag 23@20:30–22:00
Gioco o son desto - giochi di società in biblioteca @ Biblioteca Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Gioco o son desto?

Serata di gioco di società… rischi di divertirti!

Anche in estate non può mancare la serata di “Giochi di società” insieme agli amici dell’Antro del Drago e a Emanuele Monera di playbazar.it.

Una serata da passare insieme in allegria e compagnia.

Non devi essere un campione di giochi strategici per partecipare. Possiamo giocare insieme anche ad uno dei Party Games che abbiamo in Biblioteca!

Ce n’è per tutti i gusti!

Mag
24
Ven
2019
#Fattigrande – Ascolta una storia
Mag 24@9:30–18:00
#Fattigrande - Ascolta una storia @ Biblioteche Val Trompia | Lumezzane | Lombardia | Italia

Bambini 0-6 anni e genitori saranno coinvolti sia in momenti di incontro e attività attraverso percorsi ludici e laboratoriali che a sostegno della genitorialità per cercare di condividere esperienze e per promuovere la partecipazione attiva nel processo educativo.

L’incontro fa parte del più ampio progetto “Passaporto per il futuro”

Ascoltare una fiaba, disegnare e giocare insieme permette ad un bambino di diventare grande.

Apri la porta al suo futuro.

Incontri nelle biblioteche in compagnia dei bibliotecari e educatrice si può giocare, leggere libri ascoltare storie e stare in compagnia

Marcheno (letture per bambini e genitori)
Venerdì 12 aprile ore 18.00
Venerdì 17 maggio ore 18.00

Lodrino (per bambini0-3 anni)
Venerdì 5 e 26 aprile ore 10.00
Venerdì 3 e 24 maggio ore 10.00

Irma (per bambini 0-6 anni)
Venerdì 5 e 26 aprile ore 16.30
Venerdì 3 e 24 maggio ore 16.30

Pezzaze (per bambini 0-6 anni)
Lunedì 1 e 15 aprile ore 16.30
Lunedì 6 e 20 maggio ore 16.30
max 12 partecipanti iscrizioni in biblioteca

Tavernole sul Mella – ( per bambini0-3 anni)
Venerdì 12 aprile – ore 09.00-11.30
Bambini e genitori saranno coinvolti sia in momenti di incontro e attività attraverso percorsi ludici e laboratoriali che a sostegno della genitorialità per cercare di condividere esperienze e per promuovere la partecipazione attiva nel processo educativo.

Allattamento e post parto
Mag 24@9:30–11:30
Allattamento e post parto @ Sedi Civitas Valle Trompia | Concesio | Lombardia | Italia

I Consultori Civitas si aprono al territorio e organizzano in biblioteca i “Gruppi dopo parto e allattamento”, nella convinzione che il benessere delle neomamme dipenda anche dalle opportunità di aggregazione e dalla possibilità di allattare il proprio bambino quando lo richieda.
I gruppi allattamento, appuntamenti fissi, gratuiti, ad accesso libero per le neomamme, presso i Consultori Civitas e che vedono la presenza di operatori qualificati: ostetriche, psicologhe ed educatrici, dedicate ad offrire sostegno e accompagnamento nella scoperta e nella costruzione di una prima relazione con i loro piccoli, si terranno in tre biblioteche della Valle Trompia, dove saranno arricchiti dalla presenza dei bibliotecari che informeranno le mamme dell’importanza della lettura ad alta voce da parte dell’adulto al proprio figlio e che daranno suggerimenti e consigli di lettura per genitori e bambini, in relazione al Progetto Nati Per Leggere.

Incontro aperto a tutte le donne nel post parto con i loro piccoli
Saranno presenti le ostetriche del consultorio e i bibliotecari per parlare di allattamento, accudimento e…libri.

L’incontro è promosso da Civitas (Consultori familiari e servizio al cittadino della Valletrompia)
Lumezzane – Via Cavalieri del lavoro, 2 – Ogni lunedì dalle ore 09.30 alle 11.00 Accesso libero e gratuito. Per informazioni tel. 0308922925 consultorio.lumezzane@civitas.valletrompia.it
Concesio – Via Sabin, 3 – Ogni martedì dalle ore 09.30 alle 11.30 Accesso libero e gratuito. Per informazioni tel. 0302754175 consultorio.concesio@civitas.valletrompia.it
Sarezzo – Via 4 novembre, 19 – Ogni venerdì dalle ore 09.30 alle 11.30 Accesso libero e gratuito. Per informazioni tel. 0308902065 consultorio.sarezzo@civitas.valletrompia.it

Settimana dello sport a Ospitaletto
Mag 24@9:30–22:00
Settimana dello sport a Ospitaletto @ Ospitaletto

Programma ricco di iniziative e manifestazioni sportive in diversi luoghi di Ospitaletto per la Settimana dedicata allo sport

Domenica 12
ore 8:00 PESCA-Gara di pesca sportiva -IX Memorial “Andrea Sarnico-Luigi Orizio” Lago Giardinetto Roncadelle Club Cannisti Pesca Sportiva Ospitaletto

Domenica 19
ore 8:30 RUNNING e CAMMINATA – O5pitalettoFive – Corsa e camminata non competitiva ludico-motoria per 5km. Gratuita per gli Ospitalettesi. Ritrovo Piazza Roma.
ore 20:00 DANZASPORTIVA – Serata danzante presso il PalaBorghetti via X Giornate

Lunedì 20
ore 19:00 ARTIMARZIALI – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)

Martedì 21
ore 19:00 DANZA – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 Premiazioni “Sportivo dell’anno 2019” di ogni società.

Mercoledì 22
ore 19:30 PALLAVOLO – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 BASKET IN CARROZZINA – Amichevole con prova carrozzine speciali per basket

Giovedì 23
ore 19:30 CALCIO – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 Presentazione progetto settore giovanile 2019-2020

Venerdì 24
ore 18:00 RUGBY – Stadio di Rugby
ore 21:00 CENA CON LO SPORTIVO per tutti gli sportivi di Ospitaletto

Sabato 25
ore 15:00 CICLISMO – Parco Baden Powell Gimkana Mountain Bike per bambini
ore 20:00 BASKET – Mini Basket in Piazza Roma

Sabato 1 Giugno
ore 16:30 CALCETTO INDOOR – Pala Borghetti Via X Giornate

Impariamo il dialogo – corso online
Mag 24@10:00–11:45
Impariamo il dialogo - corso online @ Davide Facheris - Comunicazione Empatica

Corso introduttivo alla Comunicazione Empatica Nonviolenta di Marshall Rosenberg.
Utile per migliorare le proprie capacità di ascoltare e di parlare in modo costruttivo, trasformare le situazioni di conflitto, trovare maggiore serenità con sè stessi e in relazione agli ambienti in cui si vive: casa, scuola, lavoro, ecc.

IMPARIAMO IL DIALOGO, corso introduttivo per esplorare con attenzione gli elementi base della comunicazione empatica non violenta

PROGRAMMA:

3 Maggio – DAL LINGUAGGIO ABITUALE AL LINGUAGGIO NATURALE.
10 Maggio – CORPO E MENTE, LA COMUNICAZIONE È DENTRO DI NOI.
17 Maggio – I BISOGNI UNIVERSALI E L’ESPERIENZA EMPATICA.
24 Maggio – ESPRIMERSI CON ONESTÀ, DALLE PRETESE ALLE RICHIESTE.
31 Maggio – ASCOLTARE GLI ALTRI CON EMPATIA.
7 Giugno – AGIRE IL PROPRIO POTERE AL SERVIZIO DELLA VITA.

Possibilità di interagire con il formatore
Puoi partecipare con un computer, smartphone o tablet
Posti limitati, iscrizioni a esaurimento posti

Singolo incontro 14 € -> promo a 9 € per i primi 10 iscritti
Intero percorso 70 € -> promo a 45 € per i primi 20 iscritti

English Fridays
Mag 24@16:15–17:15
English Fridays @ Centro commerciale Arcadia  Lumezzane

Laboratorio gioco di inglese

Incontri singoli con possibilità di sconto su 5 incontri prenotati

Impariamo l’inglese giocando!
Le attività partono sempre dalla lettura di un libro per bambini che si approcciano all’inglese per la prima volta; il tema del libro viene poi replicato in un’attività manuale o in un gioco condiviso tra bambini ed insegnate che letteralmente CREA insieme a loro.

 

Proposta per bambini 2-6 anni

Favole a merenda – Ospitaletto
Mag 24@16:45–17:45
Favole a merenda - Ospitaletto @ Bibioteca Ospitaletto | Ospitaletto | Lombardia | Italia

Lettura per bambini dai 4 a 7 anni a cura del gruppo “Le Favoliere”
Ingresso libero e gratuito.

Libri a merenda
Mag 24@16:45–18:30
Libri a merenda @ Biblioteca Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Il gruppo Leggiamoci invita tutti i bambini e le bambine dai 3 ai 7 anni accompagnati da mamme, papà, nonni, tate… per una lettura insieme in biblioteca
Le letture si terranno ogni venerdì da ottobre ad aprile dalle ore 16.45

Partecipate per collezionare le spillette degli animali

SOS mamma e papà
Mag 24@20:00–22:00
SOS mamma e papà @ vedi testo | Zone | Lombardia | Italia

Presentazione gratuita del manuale di primo soccorso pediatrico “Sos mamma e papà”

Incontro in-formativo sul Primo Soccorso Pediatrico con dimostrazione pratica delle manovre salvavita disostruzione e rianimazione

Parleremo di come prevenire, e agire adeguatamente, piccole grandi emergenze: soffocamento, ustioni, avvelenamento e intossicazione, convulsioni, trauma cranico, shock anafilattico, annegamento.

Le date in programma sono:
3 maggio ore 20.00 presso Sala Consiliare comune di Seniga via San Rocco, 7
10 maggio ore 20.00 presso Sala Consiliare comune di Flero piazza IV Novembre, 4
18 maggio ore 9.30 presso Asilo Nido Little England via Caduti del Lavoro, 19 Brescia
24 maggio ore 20.30 presso oratorio di Roncadelle via Roma, 9

Strega – La strada per Endor
Mag 24@20:00–22:30
Strega - La strada per Endor @ Brescia e provincia

Percorso eterogeneo che impegna l’intero anno 2019, organizzato da una rete di associazioni e realtà coinvolte distribuite per tutto il territorio bresciano. L’estensione di tale progetto è figlia della volontà di analizzare il tema nei suoi diversi aspetti e con modalità che differiscono a discrezione delle realtà coinvolte, al fine di arricchire e sconvolgere l’immaginario collettivo in merito al tema.

Sono previsti laboratori e workshop, spettacoli teatrali, racconti e rappresentazioni per i bambini, il coinvolgimento delle scuole per analizzare il tema insieme agli studenti, una rassegna cinematografica e diverse conferenze tenute da alcuni storici e antropologi esperti del tema nelle sue diverse declinazioni.

11 Gennaio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA È SEMPRE DONNA a cura di Alessandra Carbonini

19 Gennaio 2019, 20.30 Teatro Memo Bortolozzi Piazza Battisti, Manerbio LA CACCIA ALLE STREGHE:Una lunga storia di rivolta femminile ospite Michela Zucca

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta LILITH a cura di Associazione PrimoPiano

25 Gennaio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

26 Gennaio 2019, 15.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio d ’Iseo IL VOLTO DI LILITH a cura di Loretta Fattori e Valeria Zanini Massimo 15 persone, iscrizioni al 3395900543

7 Gennaio 2019, 15.00 Sala Civica Minelli Vicolo Borgondio 29, Brescia ANCESTRALE E UNIVERSALE: La danza del ventre e la tribal Bellydance a cura di Atelier Bohemien Tribe 2 Massimo 20 persone, iscrizioni al 3396760340

8 Febbraio 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo SHEELA NA GIG E LA MEGERA:la Dea Madre da divinità creatrice a Dea del Male ospite Federico Gasparotti

15 Febbraio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA COME ARCHETIPO DELLA NOSTRA INTERIORITÀ a cura di Rosalia Casari

22 Febbraio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta PIZIA E SIBILLA a cura di Associazione PrimoPiano

9 Marzo 2019, 20.30 Mo.Ca Via Moretto 78, Brescia STREGONERIA CRIMINE FEMMINILE ospite Monia Montechiarini

16 Marzo 2019, 20.30 Sala Consiliare Piazza Cesare Battisti 1. Manerbio STREGHETTE MIE ospite Erica Gazzoldi

22 Marzo 2019, 20.30 Biblioteca di Marone Via Roma 83, Marone STREGHE E SCIAMANI: Il magico mondo delle piante ospite Roberto Sarasini

22 Febbraio, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

23 Marzo 2019, 14.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio ALLA RICERCA DEI TRE CAPELLI D’ORO DELLA STREGA a cura di Rosalia Casari d ’Iseo Massimo 8 persone, iscrizioni al 3924427014

28 Marzo 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta MEDEA a cura di Associazione PrimoPiano

28 Marzo 2019, 20.00 Provezze BRUCIARE LA VECCHIA…STAGIONE a cura di Claudia Bonardi e Luigi Dotti

31 Marzo 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo DONNE CHE DANNO LA VITA, DONNE CHE DANNO LA MORTE a cura di Elena Cordara

7 Aprile 2019, 16.00 Cascina Mancapane Via Mancapane, Borgonato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

13 Aprile 2019, 18.00 Pisogne Piazza Mercato LETTURE ITINERANTI a cura di Sofia Beretta

14 Aprile 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magica a cura di Ramona Parenzan
na fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo)

27 Aprile 2019, 16.00 Fondazione Santa Maria della Neve Onlus Via Romanino 18, Pisogne GLI ACCHIAPPASTORIE a cura di Compagnia Teatrale Gli Acchiappastorie
Uno spettacolo interattivo e performativo che sfrutta il gioco, la narrazione e le tecniche di improvvisazione. Intrattenimento narrativo e giocoso per i bambini. Dopo una breve presentazione, vengono narrate e messe in scena delle fiabe della tradizione sul tema delle streghe e delle fiabe moderne e/o inventate dalla Compagnia; nella parte finale i bambini vengono invitati a raccontare delle loro fiabe che vengono rappresentate dagli Acchiappastorie con improvvisazione estemporanea.

26 Aprile 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta STRIX a cura di Associazione PrimoPiano

10 Maggio 2019, 20.30 Sala conferenze, Biblioteca Lungo Oglio Cesare Battisti 17, Palazzolo LA MEDICA E LA STREGA ospite Giancarla Erba

12 Maggio 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magicaa cura di Ramona Parenzan
Una fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo).

18 Maggio 2019, 15.00 Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino Centro accoglienza visitatori LA STREGA: il nostro essere sacro selvaggio interiore a cura di Paola Gares 1 Massimo 12 persone

18 Maggio 2019, 18.00 Sala Civica Via Torre del Popolo 2, Palazzolo MORGANA:La donna di potere nel passaggio dal paganesimo al cristianesimo ospite Federico Gasparotti

23 Maggio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta ENDOR a cura di Associazione PrimoPiano

24 Maggio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo TRAMATE E TREMATE a cura di Anna Bassi

26 Maggio 2019, 17.00 Teatro Zenucchini Via Castello 38, Rovato LA VOCE DELLE STREGHE a cura di Auser Rovato

1 Giugno, 20.30 Gli animali delle streghe: tra biologia e simboli (con Elena Baruzzi) Chiesa dei disciplini, via Roma, Sale Marasino

8 e 9 Giugno Weekend esperienziale e culturale al Parco dell’Adamello (con Italo Bigio) Saviore dell’Adamello

16 Giugno, 17.00 Sogno Sciamanico Viaggio Sonoro (con Lina Rossini) Gussago

21 Giugno, 20.30 Lato selvatico (con Valeria Zanini) Bosco di Provaglio

22 Giugno, 20.30 Streghe. Letture con musica (con Camilla Corridori) Berzo

28 e 29 Giugno, Oltre La Paura Del Femminile (con Loredana Mazza e Gianluca Caldana) Aula Magna di Provaglio

4 Agosto La Rocca dei Misteri (con Simona Cremonini) Rocca di Manerba

31 Agosto, 17.00 La strega del Pridù (gruppo teatrale Amici di S.Rocco) Peschiera di Montisola (nell’ambito del festival delle tradizioni)

7 Settembre, 20.30 La Stregoneria in Italia (con Andrea Romanazzi) Teatro di Passirano

13 Settembre, 20.30 Le streghe del teatro (con Carlo Susa) MOCA, Brescia

20 Settembre, 21.00 Tra Erbe e chimere (Associazione Treatro) Spazio Praticabile, Sarezzo

21 Settembre, 15.00 Il volto di Lilith (con Loretta Fattori, Valeria Zanini) Via del Sebino 31, Brescia

26 Settembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

10 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

13 Ottobre, 10.00 Pizzica e taranta (con Tania Cristiani) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

19 Ottobre, 20.30 Benvegnuda Pincinella (Associazione Dedalo) Teatro di Cortefranca

24 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

17 Ottobre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

7 Novembre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

8 Novembre, 20.30 Film Il grande inquisitore (1968, Michael Reeves) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

9 Novembre, 10.00 Workshop Medusa (con Valeria Trisoglio) Associazione Mille Petali asd, via Roma 65, Gussago

14 Settembre, 20.00 Il risveglio del potere interiore (con Coretta Sorsoli, Antinea Pezzè) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

15 Novembre, 20.30 Film Giovanna D’Arco (1999, Luc Besson) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

16 Novembre, 15.00 Il nostro essere sacro selvaggio interiore (con Paola Gares) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

22 Novembre, 20.30 Film Le streghe di Eastwick (1987, George Miller) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

28 Novembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

29 Novembre, 20.30 Film La visione del Sabba (1988, Marco Bellocchio) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

5 Dicembre, 20.15 Vite di donna (con Laura Consolati) Scuola di specializzazione Psicodramma, Via Paitone, Brescia

19 Dicembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

20 Dicembre, 21.00 Ildegarda (Scena sintetica) Teatro San Desiderio, Via Gabriele Rosa, Brescia

Apriti libro 2019 | Lumezzane
Mag 24@20:30–22:30
Apriti libro 2019 | Lumezzane @ Torre Avogrado | Lumezzane | Lombardia | Italia

Appuntamenti con i libri ma non solo: anche per quest’anno laboratori e letture dedicati ai più piccoli, conferenze e momenti culturali.

lunedì 6 ore 20,30 sede CAI Lumezzane, via Cavour, 4
Pagine di una vita: incontro con Stefano Cavagna sul tema Cosa ci spinge a viaggiare

martedì 7 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Paola Carmignani presenta La passione teatrale

giovedì 9 ore 20,30 auditorium Fondazione Le Rondini, via cav. Gnutti, 4
Luca Martini e Nadia Somma presentano Le parole giuste

domenica 12 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Domenico Carbut presenta Storie d’amore e di amicizia

martedì 14 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Incontro con l’autrice Nicoletta Sipos

mercoledì 15 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Letture sotto le stelle

L’Osservatorio astronomico Serafi no Zani presenta Solinga, peregrina, pensosa… il solitario canto del poeta della luna

giovedì 16 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Mauro Toninelli presenta Siate fedeli alla Terra

venerdì 17 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Sara Cremini presenta Neméria – La Seconda Rivolta degli Orchi

domenica 19 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Incontro aperto per il lettori

lunedì 20 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Bambini e adolescenti in crisi: le soluzioni ai disagi in tempi brevi
incontro aperto con la prof. Alessandra Bertelli e con lo psicoterapeuta Andrea Cirelli

martedì 21 ore 20,30 sede Corpo Musicale di Sant’Apollonio, via Rosmini 18
Roberta Pedrotti presenta Le donne di Gioachino Rossini

giovedì 23 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Massimo Migliorati presenta la raccolta di poesie Il perdono delle cose

venerdì 24 ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Lara Beretta e Fulvio Fapanni presentano Anniah

martedì 28 ore 20,30 Teatro Odeon, via Marconi 5
Don Giorgio Comini presenta Nel cuore e nelle stelle dove la lettura diventa musica e le note scrivono vita…

giovedì 30 ore 20,30 Parco Caldera, via Padre Bolognini 50
Associazione Una Vita Rara AHDS – MCT8 ONLUS presenta
Sorpresa nel bosco di Cosetta Zanotti illustrazioni Lucia Scuderi

sabato 1 giugno ore 20,30 Torre Avogadro, via Caduti 2
Una notte in Torre! Letture, racconti e sorprese per ragazzi dagli 8 ai 10 anni

Libri in movimento
Mag 24@21:00–23:30
Libri in movimento @ Brescia, Iseo, Provaglio d'Iseo, Concesio, Nave, Roncadelle, Orzinuovi

Tornano i venerdì della narrazione

Mostre, cinema e appuntamenti settimanali con ospiti eccezionali per parlare di:
– Male (gennaio),
– Tenebre (febbraio),
– Inerzia (marzo),
– Amore (aprile)
– Stelle (maggio)

ispirandoci alla Divina Commedia terrena, accompagnati da grandi autori e autorevoli scienziati.

Il percorso tocca i comuni di Brescia, Iseo, Provaglio d’Iseo, Concesio, Nave, Roncadelle, Orzinuovi

Mag
25
Sab
2019
Giornata al Sottobosco
Mag 25@7:00–18:00
Giornata al Sottobosco @ Sottobosco | Bedizzole | Lombardia | Italia

Al SottoBosco il Sabato e la Domenica 5 Maggio per regalare momenti felici a te e ai tuoi bimbi, ricchi laboratori, truccabimbi, sculture di palloncini, percorso sensoriale e visita guidata nella fattoria.
Apertura al pubblico ore 7.00, inizio attivita’ ore 10.30.
Possibilita’di pranzare al bar,pausa relax
Alle 15.00 riprenderanno le attivita’ pomeridiane.

In caso di pioggia potete usufruire delle nostre aree coperte.

EVENTO GRATUITO ,SENZA OBBLIGO DI PRENOTAZIONE.

Il Montessori a casa
Mag 25@9:30–17:00
Il Montessori a casa @ Studio Santa Maria

WEEK END DI FORMAZIONE MONTESSORIANA

“Mentre l’adulto agisce spinto dal pensiero, il bambino si muove per costruire in una unità di pensiero ed azione. Questa è la chiave della personalità nel suo sviluppo.
Infatti i piccoli hanno mostrato la possibilità di lavorare lungamente senza stanchezza, di concentrare l’attenzione in modo da astrarsi al mondo esterno, rivelando i movimenti costruttivi della loro personalità”. (Maria Montessori)

Questo è il grande lavoro che il bambino mette in atto dal momento in cui nasce per costruire se stesso, per costruire giorno dopo giorno l’adulto che sarà; e lo fa in questi momenti di astrazione al mondo esterno, attraverso una concentrazione in quello che fa che è più corretta definirla come una “forma di meditazione”.

Questo e tanti altri argomenti relativi al Montessori a casa, a come declinare nella realtà quotidiana di tutti i giorni le parole e il pensiero di Maria Montessori, è il lavoro che andremo a fare fino ad arrivare a vedere e provare come si presenta un lavoro Montessori e alla costruzione vera e propria di alcuni di essi.

E’ un evento suddiviso in tre incontri nelle giornate di sabato e domenica mattina.

Il primo incontro del sabato mattina è praticamente incentrato sulla parte teorico/motivazionale del metodo Montessori e quindi “perchè” scegliere di portare queste conoscenze nella quotidianità della propria vita familiare; un metodo che aiuta a guardare con occhi diversi i propri bambini…con rispetto e ascolto dei loro bisogni relativi non solo alla loro crescita fisica, ma anche interiore.

Nel secondo incontro di sabato pomeriggio si andrà a lavorare e a discutere i cosiddetti “lavori montessoriani” attraverso la presentazione di slide in e successivamente mostrerò ai genitori come gli stessi “vanno presentati” al bambino, e posti nell’ambiente.

Nel terzo ed ultimo incontro di domenica mattina i genitori lavorano manualmente, nel senso che, seguiti da me, costruiranno i principali lavori Montessoriani e al termine mostrerò loro la presentazione di questi ultimi.

 Nella formazione de IL MONTESSORI A CASA, aiuto e sostengo l’adulto a leggere le sue difficoltà in un modo tutto nuovo:
la difficoltà diventa la motivazione che lo aiuta ad emendarsi.
Scegliere di guardare alle “difficoltà” che incontriamo quotidianamente come un’opportunità per crescere, per migliorarci;
difficoltà dalle quali partire per imparare ad osservarci e ad osservare da un nuovo punto di vista la nostra relazione adulto/bambino.
Re-imparare ad avere fiducia in se stessi attraverso la fiducia nel Bambino è il dono più grande che possiamo fare ai nostri bambini
e prima ancora a noi stessi come adulti.Tutti i partecipanti riceveranno:
– Il materiale informativo relativa al corso (dispensa).
– Tutte le immagini dei ‘lavori Montessori’ che spiegherò durante il corso.
– L’attestato di partecipazione al corso.

L’evento è a numero chiuso, qualora si raggiungesse il numero massimo degli iscritti, le iscrizioni si chiuderanno prima.

Settimana dello sport a Ospitaletto
Mag 25@9:30–22:00
Settimana dello sport a Ospitaletto @ Ospitaletto

Programma ricco di iniziative e manifestazioni sportive in diversi luoghi di Ospitaletto per la Settimana dedicata allo sport

Domenica 12
ore 8:00 PESCA-Gara di pesca sportiva -IX Memorial “Andrea Sarnico-Luigi Orizio” Lago Giardinetto Roncadelle Club Cannisti Pesca Sportiva Ospitaletto

Domenica 19
ore 8:30 RUNNING e CAMMINATA – O5pitalettoFive – Corsa e camminata non competitiva ludico-motoria per 5km. Gratuita per gli Ospitalettesi. Ritrovo Piazza Roma.
ore 20:00 DANZASPORTIVA – Serata danzante presso il PalaBorghetti via X Giornate

Lunedì 20
ore 19:00 ARTIMARZIALI – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)

Martedì 21
ore 19:00 DANZA – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 Premiazioni “Sportivo dell’anno 2019” di ogni società.

Mercoledì 22
ore 19:30 PALLAVOLO – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 BASKET IN CARROZZINA – Amichevole con prova carrozzine speciali per basket

Giovedì 23
ore 19:30 CALCIO – Parco della Resistenza Mario Boldini(ex-piscine)
ore 21:00 Presentazione progetto settore giovanile 2019-2020

Venerdì 24
ore 18:00 RUGBY – Stadio di Rugby
ore 21:00 CENA CON LO SPORTIVO per tutti gli sportivi di Ospitaletto

Sabato 25
ore 15:00 CICLISMO – Parco Baden Powell Gimkana Mountain Bike per bambini
ore 20:00 BASKET – Mini Basket in Piazza Roma

Sabato 1 Giugno
ore 16:30 CALCETTO INDOOR – Pala Borghetti Via X Giornate

Il sabato dei piccoli in PInAC!
Mag 25@10:00–11:30
Il sabato dei piccoli in PInAC! @ Fondazione PInAC | Rezzato | Lombardia | Italia

Attività per famiglie con bambini dai 0 ai 6 anni
Ogni sabato mattina dalle 10.00 alle 11.30 un operatore PInAC sarà a disposizione per accompagnare i piccoli vistatori e le loro famiglie nell’esplorazione delle installazioni in mostra e per vivere un momento di gioco e sperimentazione.

I giochi proposti e le tre installazioni polisensoriali sono state pensate per il pubblico 0-6 anni: venite a scoprire gallerie in cui infilarsi come formiche, nidi morbidi per accovacciarsi, ombrose tane di legno dove scoprire con le mani la diversità di pellicce, ali, antenne, zampe.

Questa attività è gratuita per il pubblico ed è proposta nell’ambito del progetto nazionale E se diventi farfalla, dedicato alla lotta contro le povertà educative per la fascia d’età 0-6. Il progetto è sostenuto dall’impresa sociale Con i bambini.

Letture animate in biblioteca
Mag 25@10:00–11:30
Letture animate in biblioteca @ Biblioteca di Nave | Nave | Lombardia | Italia

Letture animate in biblioteca per i bambini dai 3 ai 7 anni e i genitori/nonni che li accompagnano.

L’approccio con la lettura deve essere per il bambino un momento felice. Con questo fine l’animazione affianca la mimica e la gestualità alla pagina scritta, rendendo così “vivo” il testo quel tanto che basta per coinvolgere l’uditorio nel fascino dell’immaginario che evocano le parole. Attraverso il racconto, le storie, le immagini e i suoni, la lettura animata diviene uno strumento raffinato per acquisire conoscenze, ma anche un’occasione di condivisione e di espressività personale e di gruppo.

Un sabato al mese da novembre 2018 a maggio 2019 nelle seguenti date:

24 novembre
15 dicembre
26 gennaio
23 febbraio
30 marzo
27 aprile
25 maggio

Portare i bimbi in fascia. Incontri di gruppo
Mag 25@10:00–12:30
Portare i bimbi in fascia. Incontri di gruppo @ vedi testo | Lombardia | Italia

Incontri informativi per parlare dell’importanza del contatto , dei principi di ergonomia e di come portare in sicurezza e comodità nel rispetto della fisiologia del bambino
Verranno presentati vari supporti in modo da aiutare i genitori nella scelta più adatta alle loro esigenze
Incontri teorici, non verranno trasmesse tecniche di legatura

29 aprile ore 10.00 La Libellula Brescia

6 maggio ore 10.00 Framacia Morandi a Lonato

10 maggio ore 10.00 L’intreccio a Torbole

17 maggio ore 10.00 Mamma Giraffa

25 maggio ore 10.00 La Libellula Brescia

Piccoli pasticci a Mazzano
Mag 25@15:00–19:00
Piccoli pasticci a Mazzano @ Auchan Mazzano | Mazzano | Lombardia | Italia

Nuovi appuntamenti divertenti di cucina BimbiChef per bambini dai 4 anni presso Auchan Mazzano.

Durante ogni appuntamento sono in programma tre turni gratuiti di laboratorio:
il primo alle ore 15.00
il secondo alle ore 16.30
il terzo alle ore 18.00

Per ogni turno vengono accolti al massimo 15 bambini

La prenotazione avviene direttamente in loco a partire dalle ore 14.00

Sabato ludico
Mag 25@15:00–23:30
Sabato ludico @ Cipiesse Organizzazione | Rezzato | Lombardia | Italia

Torna il sempre attesissimo appuntamento ludico del weekend di TdG Brescia!
Come al solito dalle tre del pomeriggio a sera inoltrata, giocheremo insieme a tutto quello che ci va.
L’evento è totalmente gratuito, adattissimo anche alle famiglie.

Tutti i giochi e i giocatori sono benvenuti!

Chiunque è ben accetto e sarà accolto da Goblin disposti a spiegare e giocare, ma si avvisa che ci potrebbe essere un minimo tempo di attesa nel caso in cui tutti i presenti fossero già impegnati ai tavoli.

L’evento è totalmente gratuito, adatto anche alle famiglie.

Mag
26
Dom
2019
Giornata al Sottobosco
Mag 26@7:00–18:00
Giornata al Sottobosco @ Sottobosco | Bedizzole | Lombardia | Italia

Al SottoBosco il Sabato e la Domenica 5 Maggio per regalare momenti felici a te e ai tuoi bimbi, ricchi laboratori, truccabimbi, sculture di palloncini, percorso sensoriale e visita guidata nella fattoria.
Apertura al pubblico ore 7.00, inizio attivita’ ore 10.30.
Possibilita’di pranzare al bar,pausa relax
Alle 15.00 riprenderanno le attivita’ pomeridiane.

In caso di pioggia potete usufruire delle nostre aree coperte.

EVENTO GRATUITO ,SENZA OBBLIGO DI PRENOTAZIONE.

Cammina Giorno
Mag 26@8:00–12:00
Cammina Giorno @ ritrovo sede CAI Villa Carcina | Villa Carcina | Lombardia | Italia

Cammina Giorno

Camminata non competitiva sulle alture del paese, proposta dalla locale sezione Cai.
Il ritrovo presso il Centro Sportivo di Cogozzo, mentre l’arrivo è previsto quest’anno al Santuario di S.Emiliano, che si raggiungerà con un cammino allietato dalla presenza di un botanico che illustrerà la flora dei nostri monti.

Ritrovo ore 8,00: Ritrovo presso il centro sportivo di Cogozzo, sede CAI di Villa Carcina

Partenza ore 8,15. La camminata ha una durata di due ore durante le quali ogni membro dell’associazione Botanica Bresciana illustrerà la flora presente sul tragitto

ore 10.30 arrivo al Santuario S. Emiliano

ore 11.00 Santa messa in commemorazione dei defunti

ore 12.30 Pranzo organizzato dai volontari

Il Montessori a casa
Mag 26@9:30–17:00
Il Montessori a casa @ Studio Santa Maria

WEEK END DI FORMAZIONE MONTESSORIANA

“Mentre l’adulto agisce spinto dal pensiero, il bambino si muove per costruire in una unità di pensiero ed azione. Questa è la chiave della personalità nel suo sviluppo.
Infatti i piccoli hanno mostrato la possibilità di lavorare lungamente senza stanchezza, di concentrare l’attenzione in modo da astrarsi al mondo esterno, rivelando i movimenti costruttivi della loro personalità”. (Maria Montessori)

Questo è il grande lavoro che il bambino mette in atto dal momento in cui nasce per costruire se stesso, per costruire giorno dopo giorno l’adulto che sarà; e lo fa in questi momenti di astrazione al mondo esterno, attraverso una concentrazione in quello che fa che è più corretta definirla come una “forma di meditazione”.

Questo e tanti altri argomenti relativi al Montessori a casa, a come declinare nella realtà quotidiana di tutti i giorni le parole e il pensiero di Maria Montessori, è il lavoro che andremo a fare fino ad arrivare a vedere e provare come si presenta un lavoro Montessori e alla costruzione vera e propria di alcuni di essi.

E’ un evento suddiviso in tre incontri nelle giornate di sabato e domenica mattina.

Il primo incontro del sabato mattina è praticamente incentrato sulla parte teorico/motivazionale del metodo Montessori e quindi “perchè” scegliere di portare queste conoscenze nella quotidianità della propria vita familiare; un metodo che aiuta a guardare con occhi diversi i propri bambini…con rispetto e ascolto dei loro bisogni relativi non solo alla loro crescita fisica, ma anche interiore.

Nel secondo incontro di sabato pomeriggio si andrà a lavorare e a discutere i cosiddetti “lavori montessoriani” attraverso la presentazione di slide in e successivamente mostrerò ai genitori come gli stessi “vanno presentati” al bambino, e posti nell’ambiente.

Nel terzo ed ultimo incontro di domenica mattina i genitori lavorano manualmente, nel senso che, seguiti da me, costruiranno i principali lavori Montessoriani e al termine mostrerò loro la presentazione di questi ultimi.

 Nella formazione de IL MONTESSORI A CASA, aiuto e sostengo l’adulto a leggere le sue difficoltà in un modo tutto nuovo:
la difficoltà diventa la motivazione che lo aiuta ad emendarsi.
Scegliere di guardare alle “difficoltà” che incontriamo quotidianamente come un’opportunità per crescere, per migliorarci;
difficoltà dalle quali partire per imparare ad osservarci e ad osservare da un nuovo punto di vista la nostra relazione adulto/bambino.
Re-imparare ad avere fiducia in se stessi attraverso la fiducia nel Bambino è il dono più grande che possiamo fare ai nostri bambini
e prima ancora a noi stessi come adulti.Tutti i partecipanti riceveranno:
– Il materiale informativo relativa al corso (dispensa).
– Tutte le immagini dei ‘lavori Montessori’ che spiegherò durante il corso.
– L’attestato di partecipazione al corso.

L’evento è a numero chiuso, qualora si raggiungesse il numero massimo degli iscritti, le iscrizioni si chiuderanno prima.

Crea la relazione che vuoi
Mag 26@10:00–19:00
Crea la relazione che vuoi @ Associazione Anime Attive

CREA LA RELAZIONE CHE VUOI , tratto dal metodo Tutta un’altra vita di  Lucia  Giovannini

Workshop per costruire relazioni felici ed appaganti, con te stesso e con gli altri, per rendere appaganti le relazioni con i figli ,i parenti  i colleghi e gli amici.
Una giornata per comprendere quali sono le convinzioni inconsce che sabotano il nostro modo di relazionarci, lavoreremo con  esercizi, condivisioni, esperienze e creando una mappa della visione.
Il corso è tenuto da Paola Reghenzani, Life coach certificata , Master pratictioner in Pnl e Neurosemantica e Trainer e Coach del metodo Tutta un’altra Vita di  Lucia Giovannini .
Iscrizione obbligatoria con pagamento anticipato entro il 19/5.
Quota per i soci tesserati  110 euro
Tessera Anime Attive  15 euro
Early bird  90 euro con pagamento entro  il 12/5
Festa di campagna
Mag 26@10:00–19:00
Festa di campagna @ Piffione Borgo Antico

“Va a Pifiú a ferà i óch” 

Festa di Campagna Giornata per famiglie immersi nella natura, evento particolarmente adatto ai bambini perchè possono riscoprire un ambiente naturale con gli animali della fattoria e giocare nei laboratori a tema.

Domenica 26 Maggio dalle ore 10 alle 19 Piffione Borgo Antico (Borgosatollo – BS)

Durante la giornata:

Esposizione di Artigianato Artistico e Creazioni Handmade
Passeggiata a piedi in Campagna,
ore 11 e ore 16 “Storia dell’oca dai tempi antichi ai giorni nostri” narrata da Massimo Anelli Percorso Botanico (per tutti)
Laboratori Creativi per bambini e ragazzi
Intrattenimento per bambini
Animali veri nel loro habitat naturale
Ristoro

(Ospiti graditi gli animali domestici)

Le giornate delle Erbe
Mag 26@10:00–16:00
Le giornate delle Erbe @ Azienda agricola Pesei

Tornano le giornate alla scoperta delle erbe spontanee nei prati di Pesei!

Immersi nella natura dell’ Altopiano di Caregno, passeggiando tra boschi e pascoli impareremo a conoscere le erbe spontanee che vi crescono e tante curiosità sul loro conto.

Seguirà il pranzo in Agriturismo con un menù dedicato alle erbe eduli e ricette tutte da gustare.

Nel pomeriggio ci sarà un laboratorio di costruzione di un piccolo taccuino sulle erbe di cui abbiamo fatto la conoscenza nella mattinata.

LA PRENOTAZIONE E’ OBBLIGATORIA

L’attività è pensata per adulti e ragazzi dai 12 anni.

Si svolgerà presso l’ Azienda Agricola Pesei, raggiungibile autonomamente con una facile passeggiata a piedi da Caregno (circa 40 minuti)

E’ necessario segnalare eventuali esigenze alimentari al momento della prenotazione. Si consiglia abbigliamento comodo e adatto all’ambiente di montagna (1000 mslm).

In caso di mal tempo , contattare l’Azienda per aggiornamenti sulla fattibilità delle attività programmate.

La data del 19 maggio è stata spostata al 26 maggio!

Mago Mimù in cucina
Mag 26@10:30–12:00
Mago Mimù in cucina @ Mago Mimù | San Zeno Naviglio | Lombardia | Italia

Cucina, Gioca, Impara la mattina da Mago Mimù

Date per prepararsi alle feste in arrivo con:

Domenica 31 marzo: sofficini al forno per una gita all’aria aperta

Domenica 14 aprile: coniglietti per il pranzo di Pasqua

Domenica 26 maggio: sbrisolona della nonna per il promo giorno di spiaggia

Dalle 10.30 alle 11.45 mani in pasta: impariamo e sperimentiamo ricette golose.

Dalle 12.00 alle 14.30 tutti liberi di scatenarsi tra i giochi di Mago Mimù!

Euro 15 ad incontro, comprensivi di partecipazione al corso Bimbichef e ingresso al parco giochi. Possibilità di fermarsi a pranzo

Le date verranno confermate con un numero minimo di iscrizioni

Iscrizione obbligatoria QUI

Esperienze in Miniera
Mag 26@14:00–17:00
Esperienze in Miniera @ Miniera Pezzaze | Pezzaze | Lombardia | Italia

La Miniera Marzoli è uscita del letargo e ti aspetta per vivere un’esperienza unica!

Un’avventura per GRANDI E PICCINI!

Scegli di passare una giornata diversa dalle solite, salta a bordo del trenino giallo e scopri accompagnato da guide esperte la storia della Miniera e delle persone che ci hanno lavorato!

Siamo aperti tutte le domeniche dalle ore 14, ultimo ingresso 16.20

Il costo è di euro 10€ per gli adulti e 7€ dai 3 ai 13 anni

A partire dal mese di marzo la miniera è sempre visitabile la domenica dalle 14.00 alle 17.00 e nei mesi di giugno, luglio e agosto anche la domenica mattina dalle 10.00 alle 12.00. Ad agosto anche di sabato!

Inoltre sono in programma Aperture straordinarie in occasione di: Pasquetta – 25 aprile – 1 maggio – 2 giugno- 15 agosto – 8 dicembre

La temperatura all’interno delle miniere è di circa 10°C durante tutto l’anno, si consiglia quindi abbigliamento caldo e comodo con scarpe chiuse.

Marzo – domenica ore 14-16.30

Aprile – domenica ore 14-16.30

Maggio – domenica 10-12 e 14-16.30

Giugno – domenica 10-12 e 14-16.30

Luglio – domenica 10-12 e 14-16.30

Agosto (dall’1 al 5) – sab e dom 10-12 e 14-16.30

Agosto (dal 6 al 26) – tutti i giorni 10-12 e 14-16.30

Settembre domenica 10-12 e 14-16.30

Ottobre – domenica ore 14-16.30

Novembre – domenica ore 14-16.30

Dicembre – domenica ore 14-16.30

Piccoli pasticci
Mag 26@15:00–19:00
Piccoli pasticci @ Ipersimply Sant'Anna | Mazzano | Lombardia | Italia

Nuovi appuntamenti divertenti di cucina BimbiChef per bambini dai 4 anni presso Ipersimply Sant’Anna

Durante ogni appuntamento sono in programma tre turni gratuiti di laboratorio:
il primo alle ore 15.00
il secondo alle ore 16.30
il terzo alle ore 18.00

Per ogni turno vengono accolti al massimo 15 bambini

La prenotazione avviene direttamente in loco a partire dalle ore 14.00

Piccoli pasticci a Concesio
Mag 26@15:00–19:00
Piccoli pasticci a Concesio @ Auchan Concesio | Mazzano | Lombardia | Italia

Nuovi appuntamenti divertenti di cucina BimbiChef per bambini dai 4 anni presso centro commerciale Auchan

Durante ogni appuntamento sono in programma tre turni gratuiti di laboratorio:
il primo alle ore 15.00
il secondo alle ore 16.30
il terzo alle ore 18.00

Per ogni turno vengono accolti al massimo 15 bambini

La prenotazione avviene direttamente in loco a partire dalle ore 14.00

Ritratti selvatici
Mag 26@15:15–17:30
Ritratti selvatici @ PInAc | Rezzato | Lombardia | Italia

Laboratorio per famiglie a cura di Sara Donat

Io sono un orso, mia mamma un lupo, mio padre una farfalla… I componenti delle famiglie partecipanti costruiranno un corale ritratto di famiglia.

Attraverso un serie di esperienze ludiche e creative ognuno troverà il suo animale rappresentante e, sperimentando con il colore e le trasparenze, lo unirà al ritratto del proprio viso. Si creerà così unbestiario famigliare, un ritratto selvatico che racconta la parte animale di ognuno di noi.

Età: dai 5 anni
Orario: Ritrovo in PInAC ore 15.15. Inizio attività ore 15.30. Termine attività ore 17.30
Iscrizione obbligatoria, max. 25 partecipanti
Contributo: per le famiglie non residenti a Rezzato è richiesto un contributo di € 3,00 a persona

Strega – La strada per Endor
Mag 26@20:00–22:30
Strega - La strada per Endor @ Brescia e provincia

Percorso eterogeneo che impegna l’intero anno 2019, organizzato da una rete di associazioni e realtà coinvolte distribuite per tutto il territorio bresciano. L’estensione di tale progetto è figlia della volontà di analizzare il tema nei suoi diversi aspetti e con modalità che differiscono a discrezione delle realtà coinvolte, al fine di arricchire e sconvolgere l’immaginario collettivo in merito al tema.

Sono previsti laboratori e workshop, spettacoli teatrali, racconti e rappresentazioni per i bambini, il coinvolgimento delle scuole per analizzare il tema insieme agli studenti, una rassegna cinematografica e diverse conferenze tenute da alcuni storici e antropologi esperti del tema nelle sue diverse declinazioni.

11 Gennaio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA È SEMPRE DONNA a cura di Alessandra Carbonini

19 Gennaio 2019, 20.30 Teatro Memo Bortolozzi Piazza Battisti, Manerbio LA CACCIA ALLE STREGHE:Una lunga storia di rivolta femminile ospite Michela Zucca

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta LILITH a cura di Associazione PrimoPiano

25 Gennaio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

26 Gennaio 2019, 15.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio d ’Iseo IL VOLTO DI LILITH a cura di Loretta Fattori e Valeria Zanini Massimo 15 persone, iscrizioni al 3395900543

7 Gennaio 2019, 15.00 Sala Civica Minelli Vicolo Borgondio 29, Brescia ANCESTRALE E UNIVERSALE: La danza del ventre e la tribal Bellydance a cura di Atelier Bohemien Tribe 2 Massimo 20 persone, iscrizioni al 3396760340

8 Febbraio 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo SHEELA NA GIG E LA MEGERA:la Dea Madre da divinità creatrice a Dea del Male ospite Federico Gasparotti

15 Febbraio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA COME ARCHETIPO DELLA NOSTRA INTERIORITÀ a cura di Rosalia Casari

22 Febbraio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta PIZIA E SIBILLA a cura di Associazione PrimoPiano

9 Marzo 2019, 20.30 Mo.Ca Via Moretto 78, Brescia STREGONERIA CRIMINE FEMMINILE ospite Monia Montechiarini

16 Marzo 2019, 20.30 Sala Consiliare Piazza Cesare Battisti 1. Manerbio STREGHETTE MIE ospite Erica Gazzoldi

22 Marzo 2019, 20.30 Biblioteca di Marone Via Roma 83, Marone STREGHE E SCIAMANI: Il magico mondo delle piante ospite Roberto Sarasini

22 Febbraio, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

23 Marzo 2019, 14.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio ALLA RICERCA DEI TRE CAPELLI D’ORO DELLA STREGA a cura di Rosalia Casari d ’Iseo Massimo 8 persone, iscrizioni al 3924427014

28 Marzo 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta MEDEA a cura di Associazione PrimoPiano

28 Marzo 2019, 20.00 Provezze BRUCIARE LA VECCHIA…STAGIONE a cura di Claudia Bonardi e Luigi Dotti

31 Marzo 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo DONNE CHE DANNO LA VITA, DONNE CHE DANNO LA MORTE a cura di Elena Cordara

7 Aprile 2019, 16.00 Cascina Mancapane Via Mancapane, Borgonato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

13 Aprile 2019, 18.00 Pisogne Piazza Mercato LETTURE ITINERANTI a cura di Sofia Beretta

14 Aprile 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magica a cura di Ramona Parenzan
na fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo)

27 Aprile 2019, 16.00 Fondazione Santa Maria della Neve Onlus Via Romanino 18, Pisogne GLI ACCHIAPPASTORIE a cura di Compagnia Teatrale Gli Acchiappastorie
Uno spettacolo interattivo e performativo che sfrutta il gioco, la narrazione e le tecniche di improvvisazione. Intrattenimento narrativo e giocoso per i bambini. Dopo una breve presentazione, vengono narrate e messe in scena delle fiabe della tradizione sul tema delle streghe e delle fiabe moderne e/o inventate dalla Compagnia; nella parte finale i bambini vengono invitati a raccontare delle loro fiabe che vengono rappresentate dagli Acchiappastorie con improvvisazione estemporanea.

26 Aprile 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta STRIX a cura di Associazione PrimoPiano

10 Maggio 2019, 20.30 Sala conferenze, Biblioteca Lungo Oglio Cesare Battisti 17, Palazzolo LA MEDICA E LA STREGA ospite Giancarla Erba

12 Maggio 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magicaa cura di Ramona Parenzan
Una fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo).

18 Maggio 2019, 15.00 Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino Centro accoglienza visitatori LA STREGA: il nostro essere sacro selvaggio interiore a cura di Paola Gares 1 Massimo 12 persone

18 Maggio 2019, 18.00 Sala Civica Via Torre del Popolo 2, Palazzolo MORGANA:La donna di potere nel passaggio dal paganesimo al cristianesimo ospite Federico Gasparotti

23 Maggio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta ENDOR a cura di Associazione PrimoPiano

24 Maggio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo TRAMATE E TREMATE a cura di Anna Bassi

26 Maggio 2019, 17.00 Teatro Zenucchini Via Castello 38, Rovato LA VOCE DELLE STREGHE a cura di Auser Rovato

1 Giugno, 20.30 Gli animali delle streghe: tra biologia e simboli (con Elena Baruzzi) Chiesa dei disciplini, via Roma, Sale Marasino

8 e 9 Giugno Weekend esperienziale e culturale al Parco dell’Adamello (con Italo Bigio) Saviore dell’Adamello

16 Giugno, 17.00 Sogno Sciamanico Viaggio Sonoro (con Lina Rossini) Gussago

21 Giugno, 20.30 Lato selvatico (con Valeria Zanini) Bosco di Provaglio

22 Giugno, 20.30 Streghe. Letture con musica (con Camilla Corridori) Berzo

28 e 29 Giugno, Oltre La Paura Del Femminile (con Loredana Mazza e Gianluca Caldana) Aula Magna di Provaglio

4 Agosto La Rocca dei Misteri (con Simona Cremonini) Rocca di Manerba

31 Agosto, 17.00 La strega del Pridù (gruppo teatrale Amici di S.Rocco) Peschiera di Montisola (nell’ambito del festival delle tradizioni)

7 Settembre, 20.30 La Stregoneria in Italia (con Andrea Romanazzi) Teatro di Passirano

13 Settembre, 20.30 Le streghe del teatro (con Carlo Susa) MOCA, Brescia

20 Settembre, 21.00 Tra Erbe e chimere (Associazione Treatro) Spazio Praticabile, Sarezzo

21 Settembre, 15.00 Il volto di Lilith (con Loretta Fattori, Valeria Zanini) Via del Sebino 31, Brescia

26 Settembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

10 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

13 Ottobre, 10.00 Pizzica e taranta (con Tania Cristiani) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

19 Ottobre, 20.30 Benvegnuda Pincinella (Associazione Dedalo) Teatro di Cortefranca

24 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

17 Ottobre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

7 Novembre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

8 Novembre, 20.30 Film Il grande inquisitore (1968, Michael Reeves) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

9 Novembre, 10.00 Workshop Medusa (con Valeria Trisoglio) Associazione Mille Petali asd, via Roma 65, Gussago

14 Settembre, 20.00 Il risveglio del potere interiore (con Coretta Sorsoli, Antinea Pezzè) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

15 Novembre, 20.30 Film Giovanna D’Arco (1999, Luc Besson) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

16 Novembre, 15.00 Il nostro essere sacro selvaggio interiore (con Paola Gares) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

22 Novembre, 20.30 Film Le streghe di Eastwick (1987, George Miller) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

28 Novembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

29 Novembre, 20.30 Film La visione del Sabba (1988, Marco Bellocchio) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

5 Dicembre, 20.15 Vite di donna (con Laura Consolati) Scuola di specializzazione Psicodramma, Via Paitone, Brescia

19 Dicembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

20 Dicembre, 21.00 Ildegarda (Scena sintetica) Teatro San Desiderio, Via Gabriele Rosa, Brescia

Mag
27
Lun
2019
Allattamento e post parto
Mag 27@9:30–11:30
Allattamento e post parto @ Sedi Civitas Valle Trompia | Concesio | Lombardia | Italia

I Consultori Civitas si aprono al territorio e organizzano in biblioteca i “Gruppi dopo parto e allattamento”, nella convinzione che il benessere delle neomamme dipenda anche dalle opportunità di aggregazione e dalla possibilità di allattare il proprio bambino quando lo richieda.
I gruppi allattamento, appuntamenti fissi, gratuiti, ad accesso libero per le neomamme, presso i Consultori Civitas e che vedono la presenza di operatori qualificati: ostetriche, psicologhe ed educatrici, dedicate ad offrire sostegno e accompagnamento nella scoperta e nella costruzione di una prima relazione con i loro piccoli, si terranno in tre biblioteche della Valle Trompia, dove saranno arricchiti dalla presenza dei bibliotecari che informeranno le mamme dell’importanza della lettura ad alta voce da parte dell’adulto al proprio figlio e che daranno suggerimenti e consigli di lettura per genitori e bambini, in relazione al Progetto Nati Per Leggere.

Incontro aperto a tutte le donne nel post parto con i loro piccoli
Saranno presenti le ostetriche del consultorio e i bibliotecari per parlare di allattamento, accudimento e…libri.

L’incontro è promosso da Civitas (Consultori familiari e servizio al cittadino della Valletrompia)
Lumezzane – Via Cavalieri del lavoro, 2 – Ogni lunedì dalle ore 09.30 alle 11.00 Accesso libero e gratuito. Per informazioni tel. 0308922925 consultorio.lumezzane@civitas.valletrompia.it
Concesio – Via Sabin, 3 – Ogni martedì dalle ore 09.30 alle 11.30 Accesso libero e gratuito. Per informazioni tel. 0302754175 consultorio.concesio@civitas.valletrompia.it
Sarezzo – Via 4 novembre, 19 – Ogni venerdì dalle ore 09.30 alle 11.30 Accesso libero e gratuito. Per informazioni tel. 0308902065 consultorio.sarezzo@civitas.valletrompia.it

Al Parco Airone per conoscere gli elementi
Mag 27@16:30–17:30
Al Parco Airone per conoscere gli elementi @ Parco Airone Bedizzole | Bedizzole | Lombardia | Italia

Bambini tutti al parco a fare teatro!
Percorso artistico che grazie al teatro permette ai bambini alla scoperta dei 4 elementi: aria, acqua, terra e fuoco

Laboratori creativi per bambini 3-6 ani
È gradita la prenotazione

A conclusione sepettacolo: Il bambini e la terra

Laboratorio+spettacoli € 35

Laboratori creativi al Sottobosco
Mag 27@16:30–18:30
Laboratori creativi al Sottobosco @ Sottobosco | Bedizzole | Lombardia | Italia

Se vuoi passare un piacevole pomeriggio ecco le proposte del Sottobosco:

Tutti i lunedi’ mercoledi’ e giovedi’ alle 16.30 con i bellissimi  laboratori creativi gratuiti per bambini

Per le giornate l’ingresso e’ libero e non serve prenotazione!

Mag
28
Mar
2019
Allattamento e post parto
Mag 28@9:30–11:30
Allattamento e post parto @ Sedi Civitas Valle Trompia | Concesio | Lombardia | Italia

I Consultori Civitas si aprono al territorio e organizzano in biblioteca i “Gruppi dopo parto e allattamento”, nella convinzione che il benessere delle neomamme dipenda anche dalle opportunità di aggregazione e dalla possibilità di allattare il proprio bambino quando lo richieda.
I gruppi allattamento, appuntamenti fissi, gratuiti, ad accesso libero per le neomamme, presso i Consultori Civitas e che vedono la presenza di operatori qualificati: ostetriche, psicologhe ed educatrici, dedicate ad offrire sostegno e accompagnamento nella scoperta e nella costruzione di una prima relazione con i loro piccoli, si terranno in tre biblioteche della Valle Trompia, dove saranno arricchiti dalla presenza dei bibliotecari che informeranno le mamme dell’importanza della lettura ad alta voce da parte dell’adulto al proprio figlio e che daranno suggerimenti e consigli di lettura per genitori e bambini, in relazione al Progetto Nati Per Leggere.

Incontro aperto a tutte le donne nel post parto con i loro piccoli
Saranno presenti le ostetriche del consultorio e i bibliotecari per parlare di allattamento, accudimento e…libri.

L’incontro è promosso da Civitas (Consultori familiari e servizio al cittadino della Valletrompia)
Lumezzane – Via Cavalieri del lavoro, 2 – Ogni lunedì dalle ore 09.30 alle 11.00 Accesso libero e gratuito. Per informazioni tel. 0308922925 consultorio.lumezzane@civitas.valletrompia.it
Concesio – Via Sabin, 3 – Ogni martedì dalle ore 09.30 alle 11.30 Accesso libero e gratuito. Per informazioni tel. 0302754175 consultorio.concesio@civitas.valletrompia.it
Sarezzo – Via 4 novembre, 19 – Ogni venerdì dalle ore 09.30 alle 11.30 Accesso libero e gratuito. Per informazioni tel. 0308902065 consultorio.sarezzo@civitas.valletrompia.it

© 2018 Copyright Bresciabimbi 2018.
Tutti i diritti riservati Bresciabimbi di Lorenzini Laura P.I: 03628940987.