fbpx

Calendar

Ago
22
Gio
2019
Festa della birra a Calvisano
Ago 22@15:00–23:30
Festa della birra a Calvisano @ Pata Stadium Rugby Calvisano

GIOVEDì 22 AGOSTO: MAGIC NIGHT
Ore 19.30 – 20.00: Esibizione di Ginnastica Artistica e Ritmica (maschile e femminile).
Ore 20.00 – 20.30: Esibizione di Danza del Ventre e Tribal Bellydance.
Ore 20.30 – 21.00: Presentazione giocatori Under 18.
Ore 21.00 – 23.00: Live Music con Alessandra e Mauro Gagliardi, che vi culleranno con la loro musica che scalda il cuore.
Ore 23.00 – 02.00: Dj Set.

VENERDì 23 AGOSTO: SPRITZ PARTY e TORNEO BEER PONG
Ore 20.45: Accettazione squadre torneo Beer Pong.
Ore 21.00: Presentazione giocatrici Squadra Femminile.
Ore 21.30 – 23.30: Live Music coi fantastici Dellino Farmer e il loro Agrorap nostrano: https://www.youtube.com/watch?v=JBDPnQNWC9w
Ore 23.30 – 02.00: Dj Set.

SABATO 24 AGOSTO: TUTTI A 90
Gradito abbigliamento anni ’90 (con premiazioni finali).
Ore 15.00: Accettazione squadre TORNEO TOUCH RUGBY coi giocatori della prima squadra del rugby Calvisano.
Ore 19:00: Termine torneo + premiazioni.
Ore 20.00: Spiedo su prenotazione.
Ore 21.00: Presentazione giocatori Prima Squadra.
Ore 21.30: Inizio serata accompagnati da Paola Peroni Dj Set (hits estate 2019 e top hits anni 90) che ci farà ballare fino a tarda notte: http://www.paolaperoni.it/
Ore 22.00: Mr. Maglietta Bagnata!!
Ore 23.00: Premiazioni Miglior Manzo 2019 e Miglior Costume Anni ’90!

Inoltre non potrà mancare la zona giochi in cui sia i piccoli ma soprattutto i grandi si potranno cimentare in giochi di abilità per vincere sconti e premi!

Festa alpina a Leno
Ago 22@19:00–23:30
Festa alpina a Leno @ Oratorio San Luigi Leno

15° Festa Alpina – Gruppo Alpini Leno
Torna la tradizionale FESTA ALPINA giunta ormai alla sua 15° edizione!
Domenica, “rancio” con spiedo SU PRENOTAZIONE (prenotare al 3664229424 / 3480436640)

Giovedì 22 agosto 2019
20:00 Santa Messa – Gara di briscola

Venerdì 23 agosto 2019
20:00 Serata danzante con DJ GIANNI – Gara di briscola – E’ attivo il servizio cucina

Sabato 24 agosto 2019
20:00 Serata danzante con MIRELLA AMBROSINI – E’ attivo il servizio cucina

Domenica 25 agosto 2019
20:00 Serata danzante con DJ MAURIZIO – E’ attivo il servizio cucina

Ago
23
Ven
2019
Famiglie al museo di Montichiari
Ago 23@10:00–22:00
Famiglie al museo di Montichiari @ Museo Bergomi, Montichiari | Centro Fiera | Lombardia | Italia

Venerdì 2 agosto ore 16-17
Storie e leggende popolari in Pinacoteca Pasinetti Attorniati dai dipinti di Antonio Pasinetti che ritraggono paesaggi e contadini, ascoltiamo antiche storie di genti, animali e montagne narrate ad alta voce.
Ingresso gratuito. È richiesta la prenotazione (ambiente climatizzato)

Giovedì 15 agosto ore 10-12 – 15-19
Visite guidate al Castello Bonoris con ingresso ridotto Accesso libero al parco dalle 10 alle 19

Sabato 17 agosto ore 15-19
Famiglie ai musei Una visita speciale al Castello Bonoris pensata per principesse e cavalieri e una caccia al dettaglio al Museo Lechi per coinvolgere i più piccoli accompagnati dai genitori.
Costo: biglietto ridotto cumulativo di 6 euro per ogni genitore, gratuito per i bambini

Venerdì 23 agosto
ore 16-17

Laboratorio manuale al Museo Bergomi Timbri e disegni con frutta e verdura Scopriamo insieme la frutta e la verdura di stagione: colori, forma, profumi, gusti, proprietà nutrizionali.
Con alcuni scarti esprimiamo la nostra creatività imprimendo timbri e componendo disegni in modo semplice e fantasioso.
Ingresso gratuito. È richiesta la prenotazione
ore 21
Visita guidata notturna al Castello Bonoris In lingua italiana o inglese
Costo: 5 euro, gratuito per i residenti e per i possessori dell’Abbonamento Musei Lombardia
È richiesta la prenotazione

Sabato 24 agosto ore 15-19
Famiglie ai musei Una visita speciale al Castello Bonoris pensata per principesse e cavalieri e una caccia al dettaglio al Museo Lechi per coinvolgere i più piccoli accompagnati dai genitori. Costo: biglietto ridotto cumulativo di 6 euro per ogni genitore, gratuito per i bambini

Venerdì 30 agosto ore 21
Visita guidata notturna al Castello Bonoris
Costo: 5 euro; (gratuito per i residenti e per i possessori dell’Abbonamento Musei Lombardia)
È richiesta la prenotazione

Festa della birra a Calvisano
Ago 23@15:00–23:30
Festa della birra a Calvisano @ Pata Stadium Rugby Calvisano

GIOVEDì 22 AGOSTO: MAGIC NIGHT
Ore 19.30 – 20.00: Esibizione di Ginnastica Artistica e Ritmica (maschile e femminile).
Ore 20.00 – 20.30: Esibizione di Danza del Ventre e Tribal Bellydance.
Ore 20.30 – 21.00: Presentazione giocatori Under 18.
Ore 21.00 – 23.00: Live Music con Alessandra e Mauro Gagliardi, che vi culleranno con la loro musica che scalda il cuore.
Ore 23.00 – 02.00: Dj Set.

VENERDì 23 AGOSTO: SPRITZ PARTY e TORNEO BEER PONG
Ore 20.45: Accettazione squadre torneo Beer Pong.
Ore 21.00: Presentazione giocatrici Squadra Femminile.
Ore 21.30 – 23.30: Live Music coi fantastici Dellino Farmer e il loro Agrorap nostrano: https://www.youtube.com/watch?v=JBDPnQNWC9w
Ore 23.30 – 02.00: Dj Set.

SABATO 24 AGOSTO: TUTTI A 90
Gradito abbigliamento anni ’90 (con premiazioni finali).
Ore 15.00: Accettazione squadre TORNEO TOUCH RUGBY coi giocatori della prima squadra del rugby Calvisano.
Ore 19:00: Termine torneo + premiazioni.
Ore 20.00: Spiedo su prenotazione.
Ore 21.00: Presentazione giocatori Prima Squadra.
Ore 21.30: Inizio serata accompagnati da Paola Peroni Dj Set (hits estate 2019 e top hits anni 90) che ci farà ballare fino a tarda notte: http://www.paolaperoni.it/
Ore 22.00: Mr. Maglietta Bagnata!!
Ore 23.00: Premiazioni Miglior Manzo 2019 e Miglior Costume Anni ’90!

Inoltre non potrà mancare la zona giochi in cui sia i piccoli ma soprattutto i grandi si potranno cimentare in giochi di abilità per vincere sconti e premi!

Fiera di San Bartolomeo Carpenedolo
Ago 23@17:00–23:30

Fiera di San Bartolomeo – sagra del malfatto
Viaggio nella storia tra Medioevo e Rinascimento

Ricostruzione dello spaccato di vita di un campo militare con combattimenti, sbandieratori , duelli gentil cortesi, arcieri, musici, danze, teatranti, giullari, mercato dei mestieri e il borgo dedicato ai bambini

Tre serate di spettacoli, arte, cultura, tradizione, gastronomia e divertimento:  mostre e intrattenimento per tutti compreso il concorso “Il Miglior Malfatto”.

Grande novità di quest’anno è CarpenDiem – viaggio nella storia tra Medioevo e Rinascimento, rievocazione storica con ricostruzione dello spaccato di vita quotidiana in un campo militare, combattimenti, sbandieratori, duelli gentil cortesi, arcieri, musici e danze, teatranti, giullari, mercato dei mestieri e borgo dedicato ai bambini..

Orari:
 Venerdì dalle 18.00 alle 24.00
– Sabato e Domenica dalle 16.00 alle 24.00

 

Vedi il programma dettagliato
(clicca sulle locandine per ingrandirle)⇓
fiera-san-bartolomeo-Carpenedolo-programma-25-agosto-2019 fiera-san-bartolomeo-carpenedolo-programma-2019

Festa alpina a Leno
Ago 23@19:00–23:30
Festa alpina a Leno @ Oratorio San Luigi Leno

15° Festa Alpina – Gruppo Alpini Leno
Torna la tradizionale FESTA ALPINA giunta ormai alla sua 15° edizione!
Domenica, “rancio” con spiedo SU PRENOTAZIONE (prenotare al 3664229424 / 3480436640)

Giovedì 22 agosto 2019
20:00 Santa Messa – Gara di briscola

Venerdì 23 agosto 2019
20:00 Serata danzante con DJ GIANNI – Gara di briscola – E’ attivo il servizio cucina

Sabato 24 agosto 2019
20:00 Serata danzante con MIRELLA AMBROSINI – E’ attivo il servizio cucina

Domenica 25 agosto 2019
20:00 Serata danzante con DJ MAURIZIO – E’ attivo il servizio cucina

Olympia Park Verolanuova: Festa della birra al Parco Nocivelli
Ago 23@19:00–23:45
Olympia Park Verolanuova: Festa della birra al Parco Nocivelli @ ALPARCO Parco Nocivelli

FESTA DELLA BIRRA 2a edizione ALPARCO

STAND GASTRONOMICO aperto tutte le sere, dalle 19.00 all’01.00

PROGRAMMA EVENTI

venerdì 23, h. 21.30
REVOLVER – The Beatles Tribute Band

sabato 24, h. 21.30
GLI AMICI D’ALFREDO – Tributo a Vasco Rossi

domenica 25
h.16.00 Apertura iscrizioni torneo BEER PONG in collaborazione con gli amici di MisQuasar FinalPong. Ricchi premi e cotillon!
h.18.00 Aperitivo Brasiliano con DJ SET e ANIMAZIONE
h.21.30 MANARAGANG – Guns N’ Roses

Tutti gli eventi sono ad ingresso libero e gratuito

Ago
24
Sab
2019
Famiglie al museo di Montichiari
Ago 24@10:00–22:00
Famiglie al museo di Montichiari @ Museo Bergomi, Montichiari | Centro Fiera | Lombardia | Italia

Venerdì 2 agosto ore 16-17
Storie e leggende popolari in Pinacoteca Pasinetti Attorniati dai dipinti di Antonio Pasinetti che ritraggono paesaggi e contadini, ascoltiamo antiche storie di genti, animali e montagne narrate ad alta voce.
Ingresso gratuito. È richiesta la prenotazione (ambiente climatizzato)

Giovedì 15 agosto ore 10-12 – 15-19
Visite guidate al Castello Bonoris con ingresso ridotto Accesso libero al parco dalle 10 alle 19

Sabato 17 agosto ore 15-19
Famiglie ai musei Una visita speciale al Castello Bonoris pensata per principesse e cavalieri e una caccia al dettaglio al Museo Lechi per coinvolgere i più piccoli accompagnati dai genitori.
Costo: biglietto ridotto cumulativo di 6 euro per ogni genitore, gratuito per i bambini

Venerdì 23 agosto
ore 16-17

Laboratorio manuale al Museo Bergomi Timbri e disegni con frutta e verdura Scopriamo insieme la frutta e la verdura di stagione: colori, forma, profumi, gusti, proprietà nutrizionali.
Con alcuni scarti esprimiamo la nostra creatività imprimendo timbri e componendo disegni in modo semplice e fantasioso.
Ingresso gratuito. È richiesta la prenotazione
ore 21
Visita guidata notturna al Castello Bonoris In lingua italiana o inglese
Costo: 5 euro, gratuito per i residenti e per i possessori dell’Abbonamento Musei Lombardia
È richiesta la prenotazione

Sabato 24 agosto ore 15-19
Famiglie ai musei Una visita speciale al Castello Bonoris pensata per principesse e cavalieri e una caccia al dettaglio al Museo Lechi per coinvolgere i più piccoli accompagnati dai genitori. Costo: biglietto ridotto cumulativo di 6 euro per ogni genitore, gratuito per i bambini

Venerdì 30 agosto ore 21
Visita guidata notturna al Castello Bonoris
Costo: 5 euro; (gratuito per i residenti e per i possessori dell’Abbonamento Musei Lombardia)
È richiesta la prenotazione

Festa della birra a Calvisano
Ago 24@15:00–23:30
Festa della birra a Calvisano @ Pata Stadium Rugby Calvisano

GIOVEDì 22 AGOSTO: MAGIC NIGHT
Ore 19.30 – 20.00: Esibizione di Ginnastica Artistica e Ritmica (maschile e femminile).
Ore 20.00 – 20.30: Esibizione di Danza del Ventre e Tribal Bellydance.
Ore 20.30 – 21.00: Presentazione giocatori Under 18.
Ore 21.00 – 23.00: Live Music con Alessandra e Mauro Gagliardi, che vi culleranno con la loro musica che scalda il cuore.
Ore 23.00 – 02.00: Dj Set.

VENERDì 23 AGOSTO: SPRITZ PARTY e TORNEO BEER PONG
Ore 20.45: Accettazione squadre torneo Beer Pong.
Ore 21.00: Presentazione giocatrici Squadra Femminile.
Ore 21.30 – 23.30: Live Music coi fantastici Dellino Farmer e il loro Agrorap nostrano: https://www.youtube.com/watch?v=JBDPnQNWC9w
Ore 23.30 – 02.00: Dj Set.

SABATO 24 AGOSTO: TUTTI A 90
Gradito abbigliamento anni ’90 (con premiazioni finali).
Ore 15.00: Accettazione squadre TORNEO TOUCH RUGBY coi giocatori della prima squadra del rugby Calvisano.
Ore 19:00: Termine torneo + premiazioni.
Ore 20.00: Spiedo su prenotazione.
Ore 21.00: Presentazione giocatori Prima Squadra.
Ore 21.30: Inizio serata accompagnati da Paola Peroni Dj Set (hits estate 2019 e top hits anni 90) che ci farà ballare fino a tarda notte: http://www.paolaperoni.it/
Ore 22.00: Mr. Maglietta Bagnata!!
Ore 23.00: Premiazioni Miglior Manzo 2019 e Miglior Costume Anni ’90!

Inoltre non potrà mancare la zona giochi in cui sia i piccoli ma soprattutto i grandi si potranno cimentare in giochi di abilità per vincere sconti e premi!

Fiera di San Bartolomeo Carpenedolo
Ago 24@17:00–23:30

Fiera di San Bartolomeo – sagra del malfatto
Viaggio nella storia tra Medioevo e Rinascimento

Ricostruzione dello spaccato di vita di un campo militare con combattimenti, sbandieratori , duelli gentil cortesi, arcieri, musici, danze, teatranti, giullari, mercato dei mestieri e il borgo dedicato ai bambini

Tre serate di spettacoli, arte, cultura, tradizione, gastronomia e divertimento:  mostre e intrattenimento per tutti compreso il concorso “Il Miglior Malfatto”.

Grande novità di quest’anno è CarpenDiem – viaggio nella storia tra Medioevo e Rinascimento, rievocazione storica con ricostruzione dello spaccato di vita quotidiana in un campo militare, combattimenti, sbandieratori, duelli gentil cortesi, arcieri, musici e danze, teatranti, giullari, mercato dei mestieri e borgo dedicato ai bambini..

Orari:
 Venerdì dalle 18.00 alle 24.00
– Sabato e Domenica dalle 16.00 alle 24.00

 

Vedi il programma dettagliato
(clicca sulle locandine per ingrandirle)⇓
fiera-san-bartolomeo-Carpenedolo-programma-25-agosto-2019 fiera-san-bartolomeo-carpenedolo-programma-2019

Notte bianca Montichiari
Ago 24@18:00–23:45
Notte bianca Montichiari

Lunga notte di divertimenti a Montichiari con la Notte bianca

Ogni via e angolo del paese sono occasione di spettacolo !

 

 

 

Festa alpina a Leno
Ago 24@19:00–23:30
Festa alpina a Leno @ Oratorio San Luigi Leno

15° Festa Alpina – Gruppo Alpini Leno
Torna la tradizionale FESTA ALPINA giunta ormai alla sua 15° edizione!
Domenica, “rancio” con spiedo SU PRENOTAZIONE (prenotare al 3664229424 / 3480436640)

Giovedì 22 agosto 2019
20:00 Santa Messa – Gara di briscola

Venerdì 23 agosto 2019
20:00 Serata danzante con DJ GIANNI – Gara di briscola – E’ attivo il servizio cucina

Sabato 24 agosto 2019
20:00 Serata danzante con MIRELLA AMBROSINI – E’ attivo il servizio cucina

Domenica 25 agosto 2019
20:00 Serata danzante con DJ MAURIZIO – E’ attivo il servizio cucina

Olympia Park Verolanuova: Festa della birra al Parco Nocivelli
Ago 24@19:00–23:45
Olympia Park Verolanuova: Festa della birra al Parco Nocivelli @ ALPARCO Parco Nocivelli

FESTA DELLA BIRRA 2a edizione ALPARCO

STAND GASTRONOMICO aperto tutte le sere, dalle 19.00 all’01.00

PROGRAMMA EVENTI

venerdì 23, h. 21.30
REVOLVER – The Beatles Tribute Band

sabato 24, h. 21.30
GLI AMICI D’ALFREDO – Tributo a Vasco Rossi

domenica 25
h.16.00 Apertura iscrizioni torneo BEER PONG in collaborazione con gli amici di MisQuasar FinalPong. Ricchi premi e cotillon!
h.18.00 Aperitivo Brasiliano con DJ SET e ANIMAZIONE
h.21.30 MANARAGANG – Guns N’ Roses

Tutti gli eventi sono ad ingresso libero e gratuito

Ago
25
Dom
2019
Fiera di San Bartolomeo Carpenedolo
Ago 25@17:00–23:30

Fiera di San Bartolomeo – sagra del malfatto
Viaggio nella storia tra Medioevo e Rinascimento

Ricostruzione dello spaccato di vita di un campo militare con combattimenti, sbandieratori , duelli gentil cortesi, arcieri, musici, danze, teatranti, giullari, mercato dei mestieri e il borgo dedicato ai bambini

Tre serate di spettacoli, arte, cultura, tradizione, gastronomia e divertimento:  mostre e intrattenimento per tutti compreso il concorso “Il Miglior Malfatto”.

Grande novità di quest’anno è CarpenDiem – viaggio nella storia tra Medioevo e Rinascimento, rievocazione storica con ricostruzione dello spaccato di vita quotidiana in un campo militare, combattimenti, sbandieratori, duelli gentil cortesi, arcieri, musici e danze, teatranti, giullari, mercato dei mestieri e borgo dedicato ai bambini..

Orari:
 Venerdì dalle 18.00 alle 24.00
– Sabato e Domenica dalle 16.00 alle 24.00

 

Vedi il programma dettagliato
(clicca sulle locandine per ingrandirle)⇓
fiera-san-bartolomeo-Carpenedolo-programma-25-agosto-2019 fiera-san-bartolomeo-carpenedolo-programma-2019

Festa alpina a Leno
Ago 25@19:00–23:30
Festa alpina a Leno @ Oratorio San Luigi Leno

15° Festa Alpina – Gruppo Alpini Leno
Torna la tradizionale FESTA ALPINA giunta ormai alla sua 15° edizione!
Domenica, “rancio” con spiedo SU PRENOTAZIONE (prenotare al 3664229424 / 3480436640)

Giovedì 22 agosto 2019
20:00 Santa Messa – Gara di briscola

Venerdì 23 agosto 2019
20:00 Serata danzante con DJ GIANNI – Gara di briscola – E’ attivo il servizio cucina

Sabato 24 agosto 2019
20:00 Serata danzante con MIRELLA AMBROSINI – E’ attivo il servizio cucina

Domenica 25 agosto 2019
20:00 Serata danzante con DJ MAURIZIO – E’ attivo il servizio cucina

Olympia Park Verolanuova: Festa della birra al Parco Nocivelli
Ago 25@19:00–23:45
Olympia Park Verolanuova: Festa della birra al Parco Nocivelli @ ALPARCO Parco Nocivelli

FESTA DELLA BIRRA 2a edizione ALPARCO

STAND GASTRONOMICO aperto tutte le sere, dalle 19.00 all’01.00

PROGRAMMA EVENTI

venerdì 23, h. 21.30
REVOLVER – The Beatles Tribute Band

sabato 24, h. 21.30
GLI AMICI D’ALFREDO – Tributo a Vasco Rossi

domenica 25
h.16.00 Apertura iscrizioni torneo BEER PONG in collaborazione con gli amici di MisQuasar FinalPong. Ricchi premi e cotillon!
h.18.00 Aperitivo Brasiliano con DJ SET e ANIMAZIONE
h.21.30 MANARAGANG – Guns N’ Roses

Tutti gli eventi sono ad ingresso libero e gratuito

Ago
26
Lun
2019
Cinema in piazza a Ghedi
Ago 26@21:00–22:00
Cinema in piazza a Ghedi @ piazza Roma

Quattro lunedì di film cult intramontabili del passato in piazza

19 agosto – Grease

26 agosto – Ritorno al futuro

2 settembre – Colazione da Tiffany

9 settembre – Biancaneve e i sette nani

⇒ Consigliato portare cuscino e sedia 

Evento gratuito, aperto a tutti!

Ago
28
Mer
2019
Cinema sotto le stelle a Montirone
Ago 28@20:30–22:00
Cinema sotto le stelle a Montirone @ Montirone | Montirone | Lombardia | Italia

CINEMA SOTTO LE STELLE
Proiezioni di pellicole all’aperto per tutta la famiglia

Mercoledì 28 agosto, ore 20:30 DUMBO

Martedì 3 settembre, ore 20:30 A STAR IS BORN

INGRESSO LIBERO

Ago
29
Gio
2019
Estate a Palazzolo
Ago 29 giorno intero
Estate a Palazzolo @ Palazzolo | Palazzolo sull'Oglio | Lombardia | Italia

Ricco programma di eventi culturali estivi a Palazzolo

⇒Dal 28 giugno al 7 luglio Festa Alpina a cura del Gruppo Alpini di Palazzolo sull’Oglio

30 giugno 21.30 – Piazza Vincenzo Rosa Musical “Il Fantasma della Torre”, a cura del Centro di Formazione Musicale “Riccardo Mosca”

7 luglio 20.45 – Cortile Palazzo Municipale nell’ambito del Festival “Iseo Jazz”

11-12-13-14 luglio Parco Metelli Resta in Festa, a cura dell’Associazione Linea Catartica

18 luglio 21.15 – Centro Diurno G. Orsatti Cinema sotto le stelle: “Non ci resta che il crimine” regia di Massimiliano Bruno (commedia, 102 min.)

19 luglio 21.30 – Cortile Palazzo Municipale Spettacolo teatrale “La scuola non serve a nulla” di e con Antonello Taurino, nell’ambito del “Festival Odissea”

25 luglio 21.15 – Centro Diurno G. Orsatti Cinema sotto le stelle: “Quasi nemici – L’importante è avere ragione” regia di Yvan Attal (commedia, 95 min.)

27 luglio dalle 9 – Skatepark Frisco Best Trick Contest
27 luglio 21.00 – Auditorium San Fedele Concerto della Global Youth Orchestra a cura del Mascoulisse Quartet (Summer Festival & Concert Tour 2019

1 agosto 21.15 – Centro Diurno G. Orsatti Cinema sotto le stelle: “Green Book” regia di Peter Farrelly (commedia, 130 min.)

3 agosto 21.00 – Piazza Roma Concerto di mezza estate dell’Orchestra Blue Moon

8 agosto 21.15 – Centro Diurno G. Orsatti Cinema sotto le stelle: “Mia e il leone bianco” regia di Gilles de Maistre (drammatico, 98 min.)

10-11 agosto dalle 9 – Skatepark Wav Skatepark Best Trick Contest

29 agosto 21.00 – Casa della Musica Masterbrass IX: Artis Trio di San Pietroburgo, concerto in collaborazione con l’Associazione Culturale Russa

30 agosto 21.00 – Casa della Musica Masterbrass IX: Mascouline Quartet in concerto con il Mº Andrea Giuffredi

31 agosto 21.00 – Auditorium San Fedele Masterbrass IX: Concerto dell’Orchestra d’archi giovanile di Masterbrass, direttore Emanuele Quaranta, solista Stefano Belotti e ospiti

4 settembre 21.00 – Casa della Musica Lectio Magistralis del Dott. Pierluigi Rossi, nell’ambito del Festival “Rinascimento Culturale”

7 settembre Piazza Roma 8ª edizione della manifestazione “La Piazza si accende”, a cura dell’AssComm San Fedele

10 settembre 21.00 – Auditorium San Fedele Lectio Magistralis del Prof. Emanuele Severino, nell’ambito del Festival “Rinascimento Culturale”

12 settembre 21.00 – Auditorium San Fedele Lectio Magistralis del Prof. Umberto Galimberti, nell’ambito del Festival “Rinascimento Culturale”

13 -14 -15 settembre Festa di Mura, organizzata dalla gente di Mura e dal Comitato di San Gerolamo

15 settembre Palafiera Meeting Nazionale PTR, a cura della Vavassori Tennis Accademy

17 settembre 21.00 – Auditorium San Fedele Lectio Magistralis del Prof. Vito Mancuso, nell’ambito del Festival “Rinascimento Culturale”

Ago
30
Ven
2019
Appuntamenti a Pontoglio
Ago 30 giorno intero

GENNAIO
Dal 4 al 31, Sagra del Casoncello con l’Associazione Commercianti
17, Comitato S.Antonio organizza la Festa del patrono Sant’Antonio abate
19, Concerto per Sant’Antonio abate organizzato dal Corpo Musicale

FEBBRAIO
Serate di formazione per i genitori con l’Age

MARZO
3, Festa di Carnevale. Sfilata di carri allegorici e maschere per le vie del paese.
5, Festa di Carnevale in Oratorio con l’Age
17, Gara sociale delle Majorettes e di Twirling

APRILE
Pulizie di primavera con l’Age
Sport alternativi con l’Age

MAGGIO
Gita a Seridò con l’Age
11, Il Teatro Terzo Millennio organizza “Itineteatrando”, spettacolo teatrale itinerante per le vie del Castello
25 e 26, Festa per i “10 anni” del circolo Legambiente

GIUGNO
2, “Cena con delittto” organizzata dall’Age
1^ settimana di giugno, Festa degli Alpini
Gita a Movieland organizzata dall’Age
Serata sotto le stelle organizzata dall’Age
22, Notte Bianca con l’Associazione Commercianti: bancarelle, musica e intrattenimento per le vie del paese
28, Teatro in Musica con l’Associazione Terzo Millennio nel cortile della Biblioteca
29, Concerto d’Estate con il Corpo Musicale

LUGLIO
Baby Grest, dallo schermo al cortile, organizzato dall’Age
Dalla 1^ alla 3^ settimana del mese di luglio, XIV Festa della Mietitura con “la Vecchia Fattoria”
20, Concerto in Piazza con il Terzo Millennio

AGOSTO
30 e 31, Festa in Oratorio con: giochi, gare, concerti, intrattenimento e stand gastronomici

SETTEMBRE
Dal giorno 1 al giorno 8, Festa in Oratorio con: giochi, gare, concerti, intrattenimento e stand gastronomici
14/15,”Colleghiamoci” evento Lego organizzato dall’Age
22, “Tutti in Piazza” con l’Associazione Commercianti. Evento con bancarelle, musica, animazione e stand gastronomici con prodotti tipici
27/28/29, Iniziativa “Puliamo il Mondo” con il GEP

OTTOBRE
2 Festa dei nonni organizzata dall’Age
Inizio Cineforum organizzato dall’Age
Progetto “Aiuto compiti” organizzato dall’Age

NOVEMBRE
Mercatino dei giochi usati con l’Age
21, Festa dell’Albero organizzata dal GEP
22, “Black Friday” con l’Associazione Commercianti
24, Festa del Ringraziamento con la Coldiretti

DICEMBRE
8, Aspettando Santa Lucia
24, Tutti in Piazza per gli auguri di Natale


Estate a Palazzolo
Ago 30 giorno intero
Estate a Palazzolo @ Palazzolo | Palazzolo sull'Oglio | Lombardia | Italia

Ricco programma di eventi culturali estivi a Palazzolo

⇒Dal 28 giugno al 7 luglio Festa Alpina a cura del Gruppo Alpini di Palazzolo sull’Oglio

30 giugno 21.30 – Piazza Vincenzo Rosa Musical “Il Fantasma della Torre”, a cura del Centro di Formazione Musicale “Riccardo Mosca”

7 luglio 20.45 – Cortile Palazzo Municipale nell’ambito del Festival “Iseo Jazz”

11-12-13-14 luglio Parco Metelli Resta in Festa, a cura dell’Associazione Linea Catartica

18 luglio 21.15 – Centro Diurno G. Orsatti Cinema sotto le stelle: “Non ci resta che il crimine” regia di Massimiliano Bruno (commedia, 102 min.)

19 luglio 21.30 – Cortile Palazzo Municipale Spettacolo teatrale “La scuola non serve a nulla” di e con Antonello Taurino, nell’ambito del “Festival Odissea”

25 luglio 21.15 – Centro Diurno G. Orsatti Cinema sotto le stelle: “Quasi nemici – L’importante è avere ragione” regia di Yvan Attal (commedia, 95 min.)

27 luglio dalle 9 – Skatepark Frisco Best Trick Contest
27 luglio 21.00 – Auditorium San Fedele Concerto della Global Youth Orchestra a cura del Mascoulisse Quartet (Summer Festival & Concert Tour 2019

1 agosto 21.15 – Centro Diurno G. Orsatti Cinema sotto le stelle: “Green Book” regia di Peter Farrelly (commedia, 130 min.)

3 agosto 21.00 – Piazza Roma Concerto di mezza estate dell’Orchestra Blue Moon

8 agosto 21.15 – Centro Diurno G. Orsatti Cinema sotto le stelle: “Mia e il leone bianco” regia di Gilles de Maistre (drammatico, 98 min.)

10-11 agosto dalle 9 – Skatepark Wav Skatepark Best Trick Contest

29 agosto 21.00 – Casa della Musica Masterbrass IX: Artis Trio di San Pietroburgo, concerto in collaborazione con l’Associazione Culturale Russa

30 agosto 21.00 – Casa della Musica Masterbrass IX: Mascouline Quartet in concerto con il Mº Andrea Giuffredi

31 agosto 21.00 – Auditorium San Fedele Masterbrass IX: Concerto dell’Orchestra d’archi giovanile di Masterbrass, direttore Emanuele Quaranta, solista Stefano Belotti e ospiti

4 settembre 21.00 – Casa della Musica Lectio Magistralis del Dott. Pierluigi Rossi, nell’ambito del Festival “Rinascimento Culturale”

7 settembre Piazza Roma 8ª edizione della manifestazione “La Piazza si accende”, a cura dell’AssComm San Fedele

10 settembre 21.00 – Auditorium San Fedele Lectio Magistralis del Prof. Emanuele Severino, nell’ambito del Festival “Rinascimento Culturale”

12 settembre 21.00 – Auditorium San Fedele Lectio Magistralis del Prof. Umberto Galimberti, nell’ambito del Festival “Rinascimento Culturale”

13 -14 -15 settembre Festa di Mura, organizzata dalla gente di Mura e dal Comitato di San Gerolamo

15 settembre Palafiera Meeting Nazionale PTR, a cura della Vavassori Tennis Accademy

17 settembre 21.00 – Auditorium San Fedele Lectio Magistralis del Prof. Vito Mancuso, nell’ambito del Festival “Rinascimento Culturale”

Fiera Orzinuovi
Ago 30@9:00–23:30
Fiera Orzinuovi @ Orzinuovi | Lombardia | Italia

Ricchissima la programmazione della Fiera Orzinuovi, quest’anno alla 71° edizione
Incontri, laboratori, psettacoli, musica e una fiera a portata di bimbi!

Edizione rigorosamente plastic free!

 

Famiglie al museo di Montichiari
Ago 30@10:00–22:00
Famiglie al museo di Montichiari @ Museo Bergomi, Montichiari | Centro Fiera | Lombardia | Italia

Venerdì 2 agosto ore 16-17
Storie e leggende popolari in Pinacoteca Pasinetti Attorniati dai dipinti di Antonio Pasinetti che ritraggono paesaggi e contadini, ascoltiamo antiche storie di genti, animali e montagne narrate ad alta voce.
Ingresso gratuito. È richiesta la prenotazione (ambiente climatizzato)

Giovedì 15 agosto ore 10-12 – 15-19
Visite guidate al Castello Bonoris con ingresso ridotto Accesso libero al parco dalle 10 alle 19

Sabato 17 agosto ore 15-19
Famiglie ai musei Una visita speciale al Castello Bonoris pensata per principesse e cavalieri e una caccia al dettaglio al Museo Lechi per coinvolgere i più piccoli accompagnati dai genitori.
Costo: biglietto ridotto cumulativo di 6 euro per ogni genitore, gratuito per i bambini

Venerdì 23 agosto
ore 16-17

Laboratorio manuale al Museo Bergomi Timbri e disegni con frutta e verdura Scopriamo insieme la frutta e la verdura di stagione: colori, forma, profumi, gusti, proprietà nutrizionali.
Con alcuni scarti esprimiamo la nostra creatività imprimendo timbri e componendo disegni in modo semplice e fantasioso.
Ingresso gratuito. È richiesta la prenotazione
ore 21
Visita guidata notturna al Castello Bonoris In lingua italiana o inglese
Costo: 5 euro, gratuito per i residenti e per i possessori dell’Abbonamento Musei Lombardia
È richiesta la prenotazione

Sabato 24 agosto ore 15-19
Famiglie ai musei Una visita speciale al Castello Bonoris pensata per principesse e cavalieri e una caccia al dettaglio al Museo Lechi per coinvolgere i più piccoli accompagnati dai genitori. Costo: biglietto ridotto cumulativo di 6 euro per ogni genitore, gratuito per i bambini

Venerdì 30 agosto ore 21
Visita guidata notturna al Castello Bonoris
Costo: 5 euro; (gratuito per i residenti e per i possessori dell’Abbonamento Musei Lombardia)
È richiesta la prenotazione

Mielandia a Orzinuovi
Ago 30@10:00–22:00
Mielandia a Orzinuovi @ Orzinuovi - scuole elementari | Lombardia | Italia

Torna all’interno di ORZINUOVI è FIERA tutta la squadra di MIELANDIA (nelle scuole elementari) per quattro giorni di dolcezza!

Laboratori di conoscenza, assaggio e degustazione del miele per adulti, laboratori di cucina e di costruzione dell’hotel delle api per bambini

I laboratori per i bimbi e quelli per gli adulti sono sempre abbinati!

 

Scopri il programma di tutta la Fiera

Musica tra i bar
Ago 30@16:00–23:00
Musica tra i bar @ Montichiari

Momenti di festa con musica dal vivo per un’estate insieme

12 luglio – Anguriata e Karaoke

26 luglio – Cisco Band

3 agosto – Rumori molesti

15 agosto – Atomika

30 agosto – Paolo Battaglia

1 settembre – Bambini in piazza dalle 16.00 alle 18.00

Cigole in Festa
Ago 30@19:00–23:45
Cigole in Festa @ Palazzo Cigola Martinoni | Cigole | Lombardia | Italia

Immancabile appuntamento con la festa di fine estate Cigole in festa
Sei serate di Musica, buon cibo, Spettacolo, Animazione e Divertimento per tutti

Nel bellissimo scenario del Parco di Palazzo Cigola Martinoni, nella bassa bresciana, viene riproposto un calendario di eventi che include musica dal vivo, buona cucina e spettacolo.

Il programma è ricco di novità e piacevoli conferme e come sempre… alle otto di sera la cucina apre!

30 agosto  Fiesta Latina

31 agosto serata liscio con Mirte e Edo

1 settembre Woodstock 50° anniversario con The Black Jam Band

6 settembre Vintage Rock experience

7 settembre un grande ritorno con i Onda Nomade

8 settembre Bandafabert

Tutti gli spettacoli sono ad ingresso gratuito.

ATTENZIONE!!!
Il servizio prenotazioni tavoli online presso Ristorante e Fiorentineria sarà attivo da LUNEDÌ 26 AGOSTO e saranno valide solo quelle fatte al sito (sito in fase di aggiornamento).

Ago
31
Sab
2019
Appuntamenti a Pontoglio
Ago 31 giorno intero

GENNAIO
Dal 4 al 31, Sagra del Casoncello con l’Associazione Commercianti
17, Comitato S.Antonio organizza la Festa del patrono Sant’Antonio abate
19, Concerto per Sant’Antonio abate organizzato dal Corpo Musicale

FEBBRAIO
Serate di formazione per i genitori con l’Age

MARZO
3, Festa di Carnevale. Sfilata di carri allegorici e maschere per le vie del paese.
5, Festa di Carnevale in Oratorio con l’Age
17, Gara sociale delle Majorettes e di Twirling

APRILE
Pulizie di primavera con l’Age
Sport alternativi con l’Age

MAGGIO
Gita a Seridò con l’Age
11, Il Teatro Terzo Millennio organizza “Itineteatrando”, spettacolo teatrale itinerante per le vie del Castello
25 e 26, Festa per i “10 anni” del circolo Legambiente

GIUGNO
2, “Cena con delittto” organizzata dall’Age
1^ settimana di giugno, Festa degli Alpini
Gita a Movieland organizzata dall’Age
Serata sotto le stelle organizzata dall’Age
22, Notte Bianca con l’Associazione Commercianti: bancarelle, musica e intrattenimento per le vie del paese
28, Teatro in Musica con l’Associazione Terzo Millennio nel cortile della Biblioteca
29, Concerto d’Estate con il Corpo Musicale

LUGLIO
Baby Grest, dallo schermo al cortile, organizzato dall’Age
Dalla 1^ alla 3^ settimana del mese di luglio, XIV Festa della Mietitura con “la Vecchia Fattoria”
20, Concerto in Piazza con il Terzo Millennio

AGOSTO
30 e 31, Festa in Oratorio con: giochi, gare, concerti, intrattenimento e stand gastronomici

SETTEMBRE
Dal giorno 1 al giorno 8, Festa in Oratorio con: giochi, gare, concerti, intrattenimento e stand gastronomici
14/15,”Colleghiamoci” evento Lego organizzato dall’Age
22, “Tutti in Piazza” con l’Associazione Commercianti. Evento con bancarelle, musica, animazione e stand gastronomici con prodotti tipici
27/28/29, Iniziativa “Puliamo il Mondo” con il GEP

OTTOBRE
2 Festa dei nonni organizzata dall’Age
Inizio Cineforum organizzato dall’Age
Progetto “Aiuto compiti” organizzato dall’Age

NOVEMBRE
Mercatino dei giochi usati con l’Age
21, Festa dell’Albero organizzata dal GEP
22, “Black Friday” con l’Associazione Commercianti
24, Festa del Ringraziamento con la Coldiretti

DICEMBRE
8, Aspettando Santa Lucia
24, Tutti in Piazza per gli auguri di Natale


Estate a Palazzolo
Ago 31 giorno intero
Estate a Palazzolo @ Palazzolo | Palazzolo sull'Oglio | Lombardia | Italia

Ricco programma di eventi culturali estivi a Palazzolo

⇒Dal 28 giugno al 7 luglio Festa Alpina a cura del Gruppo Alpini di Palazzolo sull’Oglio

30 giugno 21.30 – Piazza Vincenzo Rosa Musical “Il Fantasma della Torre”, a cura del Centro di Formazione Musicale “Riccardo Mosca”

7 luglio 20.45 – Cortile Palazzo Municipale nell’ambito del Festival “Iseo Jazz”

11-12-13-14 luglio Parco Metelli Resta in Festa, a cura dell’Associazione Linea Catartica

18 luglio 21.15 – Centro Diurno G. Orsatti Cinema sotto le stelle: “Non ci resta che il crimine” regia di Massimiliano Bruno (commedia, 102 min.)

19 luglio 21.30 – Cortile Palazzo Municipale Spettacolo teatrale “La scuola non serve a nulla” di e con Antonello Taurino, nell’ambito del “Festival Odissea”

25 luglio 21.15 – Centro Diurno G. Orsatti Cinema sotto le stelle: “Quasi nemici – L’importante è avere ragione” regia di Yvan Attal (commedia, 95 min.)

27 luglio dalle 9 – Skatepark Frisco Best Trick Contest
27 luglio 21.00 – Auditorium San Fedele Concerto della Global Youth Orchestra a cura del Mascoulisse Quartet (Summer Festival & Concert Tour 2019

1 agosto 21.15 – Centro Diurno G. Orsatti Cinema sotto le stelle: “Green Book” regia di Peter Farrelly (commedia, 130 min.)

3 agosto 21.00 – Piazza Roma Concerto di mezza estate dell’Orchestra Blue Moon

8 agosto 21.15 – Centro Diurno G. Orsatti Cinema sotto le stelle: “Mia e il leone bianco” regia di Gilles de Maistre (drammatico, 98 min.)

10-11 agosto dalle 9 – Skatepark Wav Skatepark Best Trick Contest

29 agosto 21.00 – Casa della Musica Masterbrass IX: Artis Trio di San Pietroburgo, concerto in collaborazione con l’Associazione Culturale Russa

30 agosto 21.00 – Casa della Musica Masterbrass IX: Mascouline Quartet in concerto con il Mº Andrea Giuffredi

31 agosto 21.00 – Auditorium San Fedele Masterbrass IX: Concerto dell’Orchestra d’archi giovanile di Masterbrass, direttore Emanuele Quaranta, solista Stefano Belotti e ospiti

4 settembre 21.00 – Casa della Musica Lectio Magistralis del Dott. Pierluigi Rossi, nell’ambito del Festival “Rinascimento Culturale”

7 settembre Piazza Roma 8ª edizione della manifestazione “La Piazza si accende”, a cura dell’AssComm San Fedele

10 settembre 21.00 – Auditorium San Fedele Lectio Magistralis del Prof. Emanuele Severino, nell’ambito del Festival “Rinascimento Culturale”

12 settembre 21.00 – Auditorium San Fedele Lectio Magistralis del Prof. Umberto Galimberti, nell’ambito del Festival “Rinascimento Culturale”

13 -14 -15 settembre Festa di Mura, organizzata dalla gente di Mura e dal Comitato di San Gerolamo

15 settembre Palafiera Meeting Nazionale PTR, a cura della Vavassori Tennis Accademy

17 settembre 21.00 – Auditorium San Fedele Lectio Magistralis del Prof. Vito Mancuso, nell’ambito del Festival “Rinascimento Culturale”

Fiera Orzinuovi
Ago 31@9:00–23:30
Fiera Orzinuovi @ Orzinuovi | Lombardia | Italia

Ricchissima la programmazione della Fiera Orzinuovi, quest’anno alla 71° edizione
Incontri, laboratori, psettacoli, musica e una fiera a portata di bimbi!

Edizione rigorosamente plastic free!

 

Mielandia a Orzinuovi
Ago 31@10:00–22:00
Mielandia a Orzinuovi @ Orzinuovi - scuole elementari | Lombardia | Italia

Torna all’interno di ORZINUOVI è FIERA tutta la squadra di MIELANDIA (nelle scuole elementari) per quattro giorni di dolcezza!

Laboratori di conoscenza, assaggio e degustazione del miele per adulti, laboratori di cucina e di costruzione dell’hotel delle api per bambini

I laboratori per i bimbi e quelli per gli adulti sono sempre abbinati!

 

Scopri il programma di tutta la Fiera

Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Ago 31@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.
L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
– laboratorio ore 17.30
– spettacolo ore 21.00

Maggio

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti
Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale
Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia
Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio
Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs
Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro
Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà
Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro
Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto
Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Giugno

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio
Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio
Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave
Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo
Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma
Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –
Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco
Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre
Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi
Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma
Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia
Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio
Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Luglio

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto
Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II
Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti
Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello
Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara
Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli
Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi
Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago
Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II
Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta
Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza
Domenica 28 luglio Passo del Tonale
Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Agosto

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele
Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Settembre

Venerdì 6 settembre MONTICHIARI (BS) – Piazza Santa Maria Assunta
Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica
Venerdì 20 settembre LENO (BS) –
Domenica 22 settembre SAN POLO BRESCIA – Parrocchia S.Polo
Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

Dicembre

Venerdì 13 dicembre BRESCIA
Sabato 21 dicembre GARDONE RIVIERA (BS)

Cigole in Festa
Ago 31@19:00–23:45
Cigole in Festa @ Palazzo Cigola Martinoni | Cigole | Lombardia | Italia

Immancabile appuntamento con la festa di fine estate Cigole in festa
Sei serate di Musica, buon cibo, Spettacolo, Animazione e Divertimento per tutti

Nel bellissimo scenario del Parco di Palazzo Cigola Martinoni, nella bassa bresciana, viene riproposto un calendario di eventi che include musica dal vivo, buona cucina e spettacolo.

Il programma è ricco di novità e piacevoli conferme e come sempre… alle otto di sera la cucina apre!

30 agosto  Fiesta Latina

31 agosto serata liscio con Mirte e Edo

1 settembre Woodstock 50° anniversario con The Black Jam Band

6 settembre Vintage Rock experience

7 settembre un grande ritorno con i Onda Nomade

8 settembre Bandafabert

Tutti gli spettacoli sono ad ingresso gratuito.

ATTENZIONE!!!
Il servizio prenotazioni tavoli online presso Ristorante e Fiorentineria sarà attivo da LUNEDÌ 26 AGOSTO e saranno valide solo quelle fatte al sito (sito in fase di aggiornamento).

Pà e Salàm en tòc de formài
Ago 31@19:30–23:30
Pà e Salàm en tòc de formài @ Montirone | Montirone | Lombardia | Italia

Pà e Salàm en tòc de formài
Piazza Manzoni diventa una grande aia con stands gastronomici di piatti tipici, musica, DJ live e balli.
Gara del salame più buono con degustazioni.
Esposizione di macchine agricole d’epoca.
Musica live

Spettacolo e  area giochi per bambini.

 

Strega – La strada per Endor
Ago 31@20:00–22:30
Strega - La strada per Endor @ Brescia e provincia

Percorso eterogeneo che impegna l’intero anno 2019, organizzato da una rete di associazioni e realtà coinvolte distribuite per tutto il territorio bresciano. L’estensione di tale progetto è figlia della volontà di analizzare il tema nei suoi diversi aspetti e con modalità che differiscono a discrezione delle realtà coinvolte, al fine di arricchire e sconvolgere l’immaginario collettivo in merito al tema.

Sono previsti laboratori e workshop, spettacoli teatrali, racconti e rappresentazioni per i bambini, il coinvolgimento delle scuole per analizzare il tema insieme agli studenti, una rassegna cinematografica e diverse conferenze tenute da alcuni storici e antropologi esperti del tema nelle sue diverse declinazioni.

11 Gennaio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA È SEMPRE DONNA a cura di Alessandra Carbonini

19 Gennaio 2019, 20.30 Teatro Memo Bortolozzi Piazza Battisti, Manerbio LA CACCIA ALLE STREGHE:Una lunga storia di rivolta femminile ospite Michela Zucca

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta LILITH a cura di Associazione PrimoPiano

25 Gennaio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

26 Gennaio 2019, 15.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio d ’Iseo IL VOLTO DI LILITH a cura di Loretta Fattori e Valeria Zanini Massimo 15 persone, iscrizioni al 3395900543

7 Gennaio 2019, 15.00 Sala Civica Minelli Vicolo Borgondio 29, Brescia ANCESTRALE E UNIVERSALE: La danza del ventre e la tribal Bellydance a cura di Atelier Bohemien Tribe 2 Massimo 20 persone, iscrizioni al 3396760340

8 Febbraio 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo SHEELA NA GIG E LA MEGERA:la Dea Madre da divinità creatrice a Dea del Male ospite Federico Gasparotti

15 Febbraio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA COME ARCHETIPO DELLA NOSTRA INTERIORITÀ a cura di Rosalia Casari

22 Febbraio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta PIZIA E SIBILLA a cura di Associazione PrimoPiano

9 Marzo 2019, 20.30 Mo.Ca Via Moretto 78, Brescia STREGONERIA CRIMINE FEMMINILE ospite Monia Montechiarini

16 Marzo 2019, 20.30 Sala Consiliare Piazza Cesare Battisti 1. Manerbio STREGHETTE MIE ospite Erica Gazzoldi

22 Marzo 2019, 20.30 Biblioteca di Marone Via Roma 83, Marone STREGHE E SCIAMANI: Il magico mondo delle piante ospite Roberto Sarasini

22 Febbraio, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

23 Marzo 2019, 14.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio ALLA RICERCA DEI TRE CAPELLI D’ORO DELLA STREGA a cura di Rosalia Casari d ’Iseo Massimo 8 persone, iscrizioni al 3924427014

28 Marzo 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta MEDEA a cura di Associazione PrimoPiano

28 Marzo 2019, 20.00 Provezze BRUCIARE LA VECCHIA…STAGIONE a cura di Claudia Bonardi e Luigi Dotti

31 Marzo 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo DONNE CHE DANNO LA VITA, DONNE CHE DANNO LA MORTE a cura di Elena Cordara

7 Aprile 2019, 16.00 Cascina Mancapane Via Mancapane, Borgonato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

13 Aprile 2019, 18.00 Pisogne Piazza Mercato LETTURE ITINERANTI a cura di Sofia Beretta

14 Aprile 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magica a cura di Ramona Parenzan
na fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo)

27 Aprile 2019, 16.00 Fondazione Santa Maria della Neve Onlus Via Romanino 18, Pisogne GLI ACCHIAPPASTORIE a cura di Compagnia Teatrale Gli Acchiappastorie
Uno spettacolo interattivo e performativo che sfrutta il gioco, la narrazione e le tecniche di improvvisazione. Intrattenimento narrativo e giocoso per i bambini. Dopo una breve presentazione, vengono narrate e messe in scena delle fiabe della tradizione sul tema delle streghe e delle fiabe moderne e/o inventate dalla Compagnia; nella parte finale i bambini vengono invitati a raccontare delle loro fiabe che vengono rappresentate dagli Acchiappastorie con improvvisazione estemporanea.

26 Aprile 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta STRIX a cura di Associazione PrimoPiano

10 Maggio 2019, 20.30 Sala conferenze, Biblioteca Lungo Oglio Cesare Battisti 17, Palazzolo LA MEDICA E LA STREGA ospite Giancarla Erba

12 Maggio 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magicaa cura di Ramona Parenzan
Una fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo).

18 Maggio 2019, 15.00 Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino Centro accoglienza visitatori LA STREGA: il nostro essere sacro selvaggio interiore a cura di Paola Gares 1 Massimo 12 persone

18 Maggio 2019, 18.00 Sala Civica Via Torre del Popolo 2, Palazzolo MORGANA:La donna di potere nel passaggio dal paganesimo al cristianesimo ospite Federico Gasparotti

23 Maggio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta ENDOR a cura di Associazione PrimoPiano

24 Maggio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo TRAMATE E TREMATE a cura di Anna Bassi

26 Maggio 2019, 17.00 Teatro Zenucchini Via Castello 38, Rovato LA VOCE DELLE STREGHE a cura di Auser Rovato

1 Giugno, 20.30 Gli animali delle streghe: tra biologia e simboli (con Elena Baruzzi) Chiesa dei disciplini, via Roma, Sale Marasino

8 e 9 Giugno Weekend esperienziale e culturale al Parco dell’Adamello (con Italo Bigio) Saviore dell’Adamello

16 Giugno, 17.00 Sogno Sciamanico Viaggio Sonoro (con Lina Rossini) Gussago

21 Giugno, 20.30 Lato selvatico (con Valeria Zanini) Bosco di Provaglio

22 Giugno, 20.30 Streghe. Letture con musica (con Camilla Corridori) Berzo

28 e 29 Giugno, Oltre La Paura Del Femminile (con Loredana Mazza e Gianluca Caldana) Aula Magna di Provaglio

4 Agosto La Rocca dei Misteri (con Simona Cremonini) Rocca di Manerba

31 Agosto, 17.00 La strega del Pridù (gruppo teatrale Amici di S.Rocco) Peschiera di Montisola (nell’ambito del festival delle tradizioni)

7 Settembre, 20.30 La Stregoneria in Italia (con Andrea Romanazzi) Teatro di Passirano

13 Settembre, 20.30 Le streghe del teatro (con Carlo Susa) MOCA, Brescia

20 Settembre, 21.00 Tra Erbe e chimere (Associazione Treatro) Spazio Praticabile, Sarezzo

21 Settembre, 15.00 Il volto di Lilith (con Loretta Fattori, Valeria Zanini) Via del Sebino 31, Brescia

26 Settembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

10 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

13 Ottobre, 10.00 Pizzica e taranta (con Tania Cristiani) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

19 Ottobre, 20.30 Benvegnuda Pincinella (Associazione Dedalo) Teatro di Cortefranca

24 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

17 Ottobre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

7 Novembre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

8 Novembre, 20.30 Film Il grande inquisitore (1968, Michael Reeves) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

9 Novembre, 10.00 Workshop Medusa (con Valeria Trisoglio) Associazione Mille Petali asd, via Roma 65, Gussago

14 Settembre, 20.00 Il risveglio del potere interiore (con Coretta Sorsoli, Antinea Pezzè) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

15 Novembre, 20.30 Film Giovanna D’Arco (1999, Luc Besson) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

16 Novembre, 15.00 Il nostro essere sacro selvaggio interiore (con Paola Gares) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

22 Novembre, 20.30 Film Le streghe di Eastwick (1987, George Miller) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

28 Novembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

29 Novembre, 20.30 Film La visione del Sabba (1988, Marco Bellocchio) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

5 Dicembre, 20.15 Vite di donna (con Laura Consolati) Scuola di specializzazione Psicodramma, Via Paitone, Brescia

19 Dicembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

20 Dicembre, 21.00 Ildegarda (Scena sintetica) Teatro San Desiderio, Via Gabriele Rosa, Brescia

è-ti-ca festival 2019: Bellezza crea Bellezza
Ago 31@20:30–22:30
è-ti-ca festival 2019: Bellezza crea Bellezza @ Vedi singoli appuntamenti | Concesio | Lombardia | Italia

Torna Eticafestival

Team della nuova rassegna, con la novità di una proposta estiva, è: “Bellezza crea bellezza”
Per la quarta edizione si parte da un presupposto diverso: dal territorio, dalla sua conoscenza, dalla sua meravigliosa peculiarità, per offrire una proposta che possa valorizzare ed esaltare la sua bellezza, attraverso altra bellezza.
I luoghi degli appuntamento sono luoghi simbolo di una trasformazione, decisa e condivisa da una comunità, che ha voluto e saputo lasciare una traccia di bellezza nel suo paesaggio.
L’obiettivo è quello di far conoscere i luoghi che hanno cambiato volto grazie a buone pratiche condivise e, ancora di più, valorizzare proprio queste scelte, che hanno saputo essere lungimiranti e spesso “rivoluzionarie”, mettendole in rete e trasformandole in un esempio da riprodurre.

Bellezza crea bellezza. Etica Festival 2019

Giovedì 25 luglio – ore 20.30
Bellezza e ambiente nella Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino
L’architetto Stefano Boeri. Il bosco verticale, l’insostituibile valore della biodersità

Sabato 31 agosto, ore 18.00
Bellezza a e comunitàal Museo della Carta di Toscolano Maderno
Costruire il bello. Progettare è prendersi cura degli altri
Il giornalista Carlo Piano autore con il padre Renzo Piano di Atlantide. Viaggio alla ricerca della bellezza accompagnato dalla chitarra di Stefano Festa

Giovedì 5 settembre 2019, ore 20.30
Bellezza e arte al Castello di Padernello di Borgo San Giacomo
Sappiamo salvare la bellezza? Istruzioni per l’uso del futuro
Lo storico dell’arte Tomaso Montanari accompagnato dal pianoforte di Ivan Ronda

Sabato 7 settembre 2019, ore 20.30
Bellezza e Libertà nella piazza di Vezza d’Oglio
Superare se stessi. Storie di montagna, di sfide, di coraggio
Il runner e ultra-maratoneta Stefano Miglietti e il musicista Andrea van Cleef
In caso di maltempo l’evento sarà ospitato nel Centro Eventi Adamello

Sabato 21 settembre 2019, ore 18.00
Bellezza e natura alla Porta del Parco di Collebeato
Cosa ci dicono le piante? Parla la più potente nazione della terra
Il neurobiologo Stefano Mancuso accompagnato dalla tromba di Paolo Malacarne
In caso di maltempo l’evento sarà ospitato nel Centro Civico della Porta del Parco

Set
1
Dom
2019
Appuntamenti a Pontoglio
Set 1 giorno intero

GENNAIO
Dal 4 al 31, Sagra del Casoncello con l’Associazione Commercianti
17, Comitato S.Antonio organizza la Festa del patrono Sant’Antonio abate
19, Concerto per Sant’Antonio abate organizzato dal Corpo Musicale

FEBBRAIO
Serate di formazione per i genitori con l’Age

MARZO
3, Festa di Carnevale. Sfilata di carri allegorici e maschere per le vie del paese.
5, Festa di Carnevale in Oratorio con l’Age
17, Gara sociale delle Majorettes e di Twirling

APRILE
Pulizie di primavera con l’Age
Sport alternativi con l’Age

MAGGIO
Gita a Seridò con l’Age
11, Il Teatro Terzo Millennio organizza “Itineteatrando”, spettacolo teatrale itinerante per le vie del Castello
25 e 26, Festa per i “10 anni” del circolo Legambiente

GIUGNO
2, “Cena con delittto” organizzata dall’Age
1^ settimana di giugno, Festa degli Alpini
Gita a Movieland organizzata dall’Age
Serata sotto le stelle organizzata dall’Age
22, Notte Bianca con l’Associazione Commercianti: bancarelle, musica e intrattenimento per le vie del paese
28, Teatro in Musica con l’Associazione Terzo Millennio nel cortile della Biblioteca
29, Concerto d’Estate con il Corpo Musicale

LUGLIO
Baby Grest, dallo schermo al cortile, organizzato dall’Age
Dalla 1^ alla 3^ settimana del mese di luglio, XIV Festa della Mietitura con “la Vecchia Fattoria”
20, Concerto in Piazza con il Terzo Millennio

AGOSTO
30 e 31, Festa in Oratorio con: giochi, gare, concerti, intrattenimento e stand gastronomici

SETTEMBRE
Dal giorno 1 al giorno 8, Festa in Oratorio con: giochi, gare, concerti, intrattenimento e stand gastronomici
14/15,”Colleghiamoci” evento Lego organizzato dall’Age
22, “Tutti in Piazza” con l’Associazione Commercianti. Evento con bancarelle, musica, animazione e stand gastronomici con prodotti tipici
27/28/29, Iniziativa “Puliamo il Mondo” con il GEP

OTTOBRE
2 Festa dei nonni organizzata dall’Age
Inizio Cineforum organizzato dall’Age
Progetto “Aiuto compiti” organizzato dall’Age

NOVEMBRE
Mercatino dei giochi usati con l’Age
21, Festa dell’Albero organizzata dal GEP
22, “Black Friday” con l’Associazione Commercianti
24, Festa del Ringraziamento con la Coldiretti

DICEMBRE
8, Aspettando Santa Lucia
24, Tutti in Piazza per gli auguri di Natale


Fiera Orzinuovi
Set 1@9:00–23:30
Fiera Orzinuovi @ Orzinuovi | Lombardia | Italia

Ricchissima la programmazione della Fiera Orzinuovi, quest’anno alla 71° edizione
Incontri, laboratori, psettacoli, musica e una fiera a portata di bimbi!

Edizione rigorosamente plastic free!

 

Giornata Musei Gratis
Set 1@10:00–18:00
Giornata Musei Gratis @ vedi articolo

L’iniziativa ministeriale #DomenicalMuseo,  prevede la gratuità di tutti i musei e le aree archeologiche nella prima domenica del mese.
E’ l’applicazione della norma del decreto Franceschini, in vigore dal primo luglio 2014, che stabilisce che ogni prima domenica del mese non si paga il biglietto per visitare monumenti, musei, gallerie, scavi archeologici, parchi e giardini monumentali.

“Ogni prima domenica del mese è una giornata di festa, i musei che aderiscono crescono, spero che aderiranno anche i musei privati, per far diventare davvero questa iniziativa una formidabile occasione di legame fra i musei e il loro territorio”. Così il ministro Franceschini ha rivolto un appello ai privati ad aderire all’iniziativa dell’ingresso gratuito della prima domenica di ogni mese, commentando il successo di Pasqua. (fonte dati: ANSA)

Ecco le realtà che aderiscono all’iniziativa:

Val Camonica
Lago di Garda

Elenco completo su: www.beniculturali.it

Mielandia a Orzinuovi
Set 1@10:00–22:00
Mielandia a Orzinuovi @ Orzinuovi - scuole elementari | Lombardia | Italia

Torna all’interno di ORZINUOVI è FIERA tutta la squadra di MIELANDIA (nelle scuole elementari) per quattro giorni di dolcezza!

Laboratori di conoscenza, assaggio e degustazione del miele per adulti, laboratori di cucina e di costruzione dell’hotel delle api per bambini

I laboratori per i bimbi e quelli per gli adulti sono sempre abbinati!

 

Scopri il programma di tutta la Fiera

Verola color powders
Set 1@14:00–22:00
Verola color powders @ Parco Chiosco

Un pomeriggio di musica, divertimento, balli e tanti tanti colori per la prima edizione del festival dei colori!

La Primissima Edizione a Verolavecchia è pronta, a coinvolgere tanti ragazzi e famiglie in una giornata di colori, festa, divertimento e felicità!

Sarà il Parco del Chiosco ad ospitare VEROLA COLOR POWDERS 2019, il Color Party , ideato dai ragazzi di Verolavecchia , e arricchito dalla preziosa collaborazione di Verolavecchia Eventi, Polisportiva Verolavecchia, Bar Il Chiosco e MM Mirage Moda.

Un pomeriggio incredibile che accenderà i motori alle 14.00 e continuerà a scaldare cuori e muscoli trasformando il Parco in una grande pista da ballo… molto Colorata!

Ogni 40 minuti circa, infatti, si svolgeranno dei lanci di colore programmati, dettati dai countdown e dalla voce dei nostri animatori e vocalist.

Una giornata per tutti, dipinta di colori, di pace e di uguaglianza.
Una festa diversa pronta a sorprendervi e a strapparvi sorrisi .

Il filo di Arianna
Set 1@15:00–16:30
Il filo di Arianna @ Museo Santa Giulia | Brescia | Lombardia | Italia

IL FILODI ARIANNA
I percorsi, che si avvalgono di materiali specifici, sono rivolti a ciechi e ipovedenti ma anche a tutti i visitatori interessati a riscoprire l’opera d’arte attraverso esperienze percettive plurisensoriali.

Ogni prima domenica del mese, ore 15.00 – Museo di Santa Giulia
DURATA circa ore 1,30′
COSTO L’ingresso al Museo è gratuito.
Il servizio di guida ha un costo agevolato di € 3.00 cad.

Prenotazione obbligatoria

Musica tra i bar
Set 1@16:00–23:00
Musica tra i bar @ Montichiari

Momenti di festa con musica dal vivo per un’estate insieme

12 luglio – Anguriata e Karaoke

26 luglio – Cisco Band

3 agosto – Rumori molesti

15 agosto – Atomika

30 agosto – Paolo Battaglia

1 settembre – Bambini in piazza dalle 16.00 alle 18.00

Cigole in Festa
Set 1@19:00–23:45
Cigole in Festa @ Palazzo Cigola Martinoni | Cigole | Lombardia | Italia

Immancabile appuntamento con la festa di fine estate Cigole in festa
Sei serate di Musica, buon cibo, Spettacolo, Animazione e Divertimento per tutti

Nel bellissimo scenario del Parco di Palazzo Cigola Martinoni, nella bassa bresciana, viene riproposto un calendario di eventi che include musica dal vivo, buona cucina e spettacolo.

Il programma è ricco di novità e piacevoli conferme e come sempre… alle otto di sera la cucina apre!

30 agosto  Fiesta Latina

31 agosto serata liscio con Mirte e Edo

1 settembre Woodstock 50° anniversario con The Black Jam Band

6 settembre Vintage Rock experience

7 settembre un grande ritorno con i Onda Nomade

8 settembre Bandafabert

Tutti gli spettacoli sono ad ingresso gratuito.

ATTENZIONE!!!
Il servizio prenotazioni tavoli online presso Ristorante e Fiorentineria sarà attivo da LUNEDÌ 26 AGOSTO e saranno valide solo quelle fatte al sito (sito in fase di aggiornamento).

Set
2
Lun
2019
Appuntamenti a Pontoglio
Set 2 giorno intero

GENNAIO
Dal 4 al 31, Sagra del Casoncello con l’Associazione Commercianti
17, Comitato S.Antonio organizza la Festa del patrono Sant’Antonio abate
19, Concerto per Sant’Antonio abate organizzato dal Corpo Musicale

FEBBRAIO
Serate di formazione per i genitori con l’Age

MARZO
3, Festa di Carnevale. Sfilata di carri allegorici e maschere per le vie del paese.
5, Festa di Carnevale in Oratorio con l’Age
17, Gara sociale delle Majorettes e di Twirling

APRILE
Pulizie di primavera con l’Age
Sport alternativi con l’Age

MAGGIO
Gita a Seridò con l’Age
11, Il Teatro Terzo Millennio organizza “Itineteatrando”, spettacolo teatrale itinerante per le vie del Castello
25 e 26, Festa per i “10 anni” del circolo Legambiente

GIUGNO
2, “Cena con delittto” organizzata dall’Age
1^ settimana di giugno, Festa degli Alpini
Gita a Movieland organizzata dall’Age
Serata sotto le stelle organizzata dall’Age
22, Notte Bianca con l’Associazione Commercianti: bancarelle, musica e intrattenimento per le vie del paese
28, Teatro in Musica con l’Associazione Terzo Millennio nel cortile della Biblioteca
29, Concerto d’Estate con il Corpo Musicale

LUGLIO
Baby Grest, dallo schermo al cortile, organizzato dall’Age
Dalla 1^ alla 3^ settimana del mese di luglio, XIV Festa della Mietitura con “la Vecchia Fattoria”
20, Concerto in Piazza con il Terzo Millennio

AGOSTO
30 e 31, Festa in Oratorio con: giochi, gare, concerti, intrattenimento e stand gastronomici

SETTEMBRE
Dal giorno 1 al giorno 8, Festa in Oratorio con: giochi, gare, concerti, intrattenimento e stand gastronomici
14/15,”Colleghiamoci” evento Lego organizzato dall’Age
22, “Tutti in Piazza” con l’Associazione Commercianti. Evento con bancarelle, musica, animazione e stand gastronomici con prodotti tipici
27/28/29, Iniziativa “Puliamo il Mondo” con il GEP

OTTOBRE
2 Festa dei nonni organizzata dall’Age
Inizio Cineforum organizzato dall’Age
Progetto “Aiuto compiti” organizzato dall’Age

NOVEMBRE
Mercatino dei giochi usati con l’Age
21, Festa dell’Albero organizzata dal GEP
22, “Black Friday” con l’Associazione Commercianti
24, Festa del Ringraziamento con la Coldiretti

DICEMBRE
8, Aspettando Santa Lucia
24, Tutti in Piazza per gli auguri di Natale


Fiera Orzinuovi
Set 2@9:00–23:30
Fiera Orzinuovi @ Orzinuovi | Lombardia | Italia

Ricchissima la programmazione della Fiera Orzinuovi, quest’anno alla 71° edizione
Incontri, laboratori, psettacoli, musica e una fiera a portata di bimbi!

Edizione rigorosamente plastic free!

 

Mielandia a Orzinuovi
Set 2@10:00–22:00
Mielandia a Orzinuovi @ Orzinuovi - scuole elementari | Lombardia | Italia

Torna all’interno di ORZINUOVI è FIERA tutta la squadra di MIELANDIA (nelle scuole elementari) per quattro giorni di dolcezza!

Laboratori di conoscenza, assaggio e degustazione del miele per adulti, laboratori di cucina e di costruzione dell’hotel delle api per bambini

I laboratori per i bimbi e quelli per gli adulti sono sempre abbinati!

 

Scopri il programma di tutta la Fiera

Cinema in piazza a Ghedi
Set 2@21:00–22:00
Cinema in piazza a Ghedi @ piazza Roma

Quattro lunedì di film cult intramontabili del passato in piazza

19 agosto – Grease

26 agosto – Ritorno al futuro

2 settembre – Colazione da Tiffany

9 settembre – Biancaneve e i sette nani

⇒ Consigliato portare cuscino e sedia 

Evento gratuito, aperto a tutti!

Set
3
Mar
2019
Appuntamenti a Pontoglio
Set 3 giorno intero

GENNAIO
Dal 4 al 31, Sagra del Casoncello con l’Associazione Commercianti
17, Comitato S.Antonio organizza la Festa del patrono Sant’Antonio abate
19, Concerto per Sant’Antonio abate organizzato dal Corpo Musicale

FEBBRAIO
Serate di formazione per i genitori con l’Age

MARZO
3, Festa di Carnevale. Sfilata di carri allegorici e maschere per le vie del paese.
5, Festa di Carnevale in Oratorio con l’Age
17, Gara sociale delle Majorettes e di Twirling

APRILE
Pulizie di primavera con l’Age
Sport alternativi con l’Age

MAGGIO
Gita a Seridò con l’Age
11, Il Teatro Terzo Millennio organizza “Itineteatrando”, spettacolo teatrale itinerante per le vie del Castello
25 e 26, Festa per i “10 anni” del circolo Legambiente

GIUGNO
2, “Cena con delittto” organizzata dall’Age
1^ settimana di giugno, Festa degli Alpini
Gita a Movieland organizzata dall’Age
Serata sotto le stelle organizzata dall’Age
22, Notte Bianca con l’Associazione Commercianti: bancarelle, musica e intrattenimento per le vie del paese
28, Teatro in Musica con l’Associazione Terzo Millennio nel cortile della Biblioteca
29, Concerto d’Estate con il Corpo Musicale

LUGLIO
Baby Grest, dallo schermo al cortile, organizzato dall’Age
Dalla 1^ alla 3^ settimana del mese di luglio, XIV Festa della Mietitura con “la Vecchia Fattoria”
20, Concerto in Piazza con il Terzo Millennio

AGOSTO
30 e 31, Festa in Oratorio con: giochi, gare, concerti, intrattenimento e stand gastronomici

SETTEMBRE
Dal giorno 1 al giorno 8, Festa in Oratorio con: giochi, gare, concerti, intrattenimento e stand gastronomici
14/15,”Colleghiamoci” evento Lego organizzato dall’Age
22, “Tutti in Piazza” con l’Associazione Commercianti. Evento con bancarelle, musica, animazione e stand gastronomici con prodotti tipici
27/28/29, Iniziativa “Puliamo il Mondo” con il GEP

OTTOBRE
2 Festa dei nonni organizzata dall’Age
Inizio Cineforum organizzato dall’Age
Progetto “Aiuto compiti” organizzato dall’Age

NOVEMBRE
Mercatino dei giochi usati con l’Age
21, Festa dell’Albero organizzata dal GEP
22, “Black Friday” con l’Associazione Commercianti
24, Festa del Ringraziamento con la Coldiretti

DICEMBRE
8, Aspettando Santa Lucia
24, Tutti in Piazza per gli auguri di Natale


Cinema sotto le stelle a Montirone
Set 3@20:30–22:00
Cinema sotto le stelle a Montirone @ Montirone | Montirone | Lombardia | Italia

CINEMA SOTTO LE STELLE
Proiezioni di pellicole all’aperto per tutta la famiglia

Mercoledì 28 agosto, ore 20:30 DUMBO

Martedì 3 settembre, ore 20:30 A STAR IS BORN

INGRESSO LIBERO

Set
4
Mer
2019
Appuntamenti a Pontoglio
Set 4 giorno intero

GENNAIO
Dal 4 al 31, Sagra del Casoncello con l’Associazione Commercianti
17, Comitato S.Antonio organizza la Festa del patrono Sant’Antonio abate
19, Concerto per Sant’Antonio abate organizzato dal Corpo Musicale

FEBBRAIO
Serate di formazione per i genitori con l’Age

MARZO
3, Festa di Carnevale. Sfilata di carri allegorici e maschere per le vie del paese.
5, Festa di Carnevale in Oratorio con l’Age
17, Gara sociale delle Majorettes e di Twirling

APRILE
Pulizie di primavera con l’Age
Sport alternativi con l’Age

MAGGIO
Gita a Seridò con l’Age
11, Il Teatro Terzo Millennio organizza “Itineteatrando”, spettacolo teatrale itinerante per le vie del Castello
25 e 26, Festa per i “10 anni” del circolo Legambiente

GIUGNO
2, “Cena con delittto” organizzata dall’Age
1^ settimana di giugno, Festa degli Alpini
Gita a Movieland organizzata dall’Age
Serata sotto le stelle organizzata dall’Age
22, Notte Bianca con l’Associazione Commercianti: bancarelle, musica e intrattenimento per le vie del paese
28, Teatro in Musica con l’Associazione Terzo Millennio nel cortile della Biblioteca
29, Concerto d’Estate con il Corpo Musicale

LUGLIO
Baby Grest, dallo schermo al cortile, organizzato dall’Age
Dalla 1^ alla 3^ settimana del mese di luglio, XIV Festa della Mietitura con “la Vecchia Fattoria”
20, Concerto in Piazza con il Terzo Millennio

AGOSTO
30 e 31, Festa in Oratorio con: giochi, gare, concerti, intrattenimento e stand gastronomici

SETTEMBRE
Dal giorno 1 al giorno 8, Festa in Oratorio con: giochi, gare, concerti, intrattenimento e stand gastronomici
14/15,”Colleghiamoci” evento Lego organizzato dall’Age
22, “Tutti in Piazza” con l’Associazione Commercianti. Evento con bancarelle, musica, animazione e stand gastronomici con prodotti tipici
27/28/29, Iniziativa “Puliamo il Mondo” con il GEP

OTTOBRE
2 Festa dei nonni organizzata dall’Age
Inizio Cineforum organizzato dall’Age
Progetto “Aiuto compiti” organizzato dall’Age

NOVEMBRE
Mercatino dei giochi usati con l’Age
21, Festa dell’Albero organizzata dal GEP
22, “Black Friday” con l’Associazione Commercianti
24, Festa del Ringraziamento con la Coldiretti

DICEMBRE
8, Aspettando Santa Lucia
24, Tutti in Piazza per gli auguri di Natale


Estate a Palazzolo
Set 4 giorno intero
Estate a Palazzolo @ Palazzolo | Palazzolo sull'Oglio | Lombardia | Italia

Ricco programma di eventi culturali estivi a Palazzolo

⇒Dal 28 giugno al 7 luglio Festa Alpina a cura del Gruppo Alpini di Palazzolo sull’Oglio

30 giugno 21.30 – Piazza Vincenzo Rosa Musical “Il Fantasma della Torre”, a cura del Centro di Formazione Musicale “Riccardo Mosca”

7 luglio 20.45 – Cortile Palazzo Municipale nell’ambito del Festival “Iseo Jazz”

11-12-13-14 luglio Parco Metelli Resta in Festa, a cura dell’Associazione Linea Catartica

18 luglio 21.15 – Centro Diurno G. Orsatti Cinema sotto le stelle: “Non ci resta che il crimine” regia di Massimiliano Bruno (commedia, 102 min.)

19 luglio 21.30 – Cortile Palazzo Municipale Spettacolo teatrale “La scuola non serve a nulla” di e con Antonello Taurino, nell’ambito del “Festival Odissea”

25 luglio 21.15 – Centro Diurno G. Orsatti Cinema sotto le stelle: “Quasi nemici – L’importante è avere ragione” regia di Yvan Attal (commedia, 95 min.)

27 luglio dalle 9 – Skatepark Frisco Best Trick Contest
27 luglio 21.00 – Auditorium San Fedele Concerto della Global Youth Orchestra a cura del Mascoulisse Quartet (Summer Festival & Concert Tour 2019

1 agosto 21.15 – Centro Diurno G. Orsatti Cinema sotto le stelle: “Green Book” regia di Peter Farrelly (commedia, 130 min.)

3 agosto 21.00 – Piazza Roma Concerto di mezza estate dell’Orchestra Blue Moon

8 agosto 21.15 – Centro Diurno G. Orsatti Cinema sotto le stelle: “Mia e il leone bianco” regia di Gilles de Maistre (drammatico, 98 min.)

10-11 agosto dalle 9 – Skatepark Wav Skatepark Best Trick Contest

29 agosto 21.00 – Casa della Musica Masterbrass IX: Artis Trio di San Pietroburgo, concerto in collaborazione con l’Associazione Culturale Russa

30 agosto 21.00 – Casa della Musica Masterbrass IX: Mascouline Quartet in concerto con il Mº Andrea Giuffredi

31 agosto 21.00 – Auditorium San Fedele Masterbrass IX: Concerto dell’Orchestra d’archi giovanile di Masterbrass, direttore Emanuele Quaranta, solista Stefano Belotti e ospiti

4 settembre 21.00 – Casa della Musica Lectio Magistralis del Dott. Pierluigi Rossi, nell’ambito del Festival “Rinascimento Culturale”

7 settembre Piazza Roma 8ª edizione della manifestazione “La Piazza si accende”, a cura dell’AssComm San Fedele

10 settembre 21.00 – Auditorium San Fedele Lectio Magistralis del Prof. Emanuele Severino, nell’ambito del Festival “Rinascimento Culturale”

12 settembre 21.00 – Auditorium San Fedele Lectio Magistralis del Prof. Umberto Galimberti, nell’ambito del Festival “Rinascimento Culturale”

13 -14 -15 settembre Festa di Mura, organizzata dalla gente di Mura e dal Comitato di San Gerolamo

15 settembre Palafiera Meeting Nazionale PTR, a cura della Vavassori Tennis Accademy

17 settembre 21.00 – Auditorium San Fedele Lectio Magistralis del Prof. Vito Mancuso, nell’ambito del Festival “Rinascimento Culturale”

Set
5
Gio
2019
Appuntamenti a Pontoglio
Set 5 giorno intero

GENNAIO
Dal 4 al 31, Sagra del Casoncello con l’Associazione Commercianti
17, Comitato S.Antonio organizza la Festa del patrono Sant’Antonio abate
19, Concerto per Sant’Antonio abate organizzato dal Corpo Musicale

FEBBRAIO
Serate di formazione per i genitori con l’Age

MARZO
3, Festa di Carnevale. Sfilata di carri allegorici e maschere per le vie del paese.
5, Festa di Carnevale in Oratorio con l’Age
17, Gara sociale delle Majorettes e di Twirling

APRILE
Pulizie di primavera con l’Age
Sport alternativi con l’Age

MAGGIO
Gita a Seridò con l’Age
11, Il Teatro Terzo Millennio organizza “Itineteatrando”, spettacolo teatrale itinerante per le vie del Castello
25 e 26, Festa per i “10 anni” del circolo Legambiente

GIUGNO
2, “Cena con delittto” organizzata dall’Age
1^ settimana di giugno, Festa degli Alpini
Gita a Movieland organizzata dall’Age
Serata sotto le stelle organizzata dall’Age
22, Notte Bianca con l’Associazione Commercianti: bancarelle, musica e intrattenimento per le vie del paese
28, Teatro in Musica con l’Associazione Terzo Millennio nel cortile della Biblioteca
29, Concerto d’Estate con il Corpo Musicale

LUGLIO
Baby Grest, dallo schermo al cortile, organizzato dall’Age
Dalla 1^ alla 3^ settimana del mese di luglio, XIV Festa della Mietitura con “la Vecchia Fattoria”
20, Concerto in Piazza con il Terzo Millennio

AGOSTO
30 e 31, Festa in Oratorio con: giochi, gare, concerti, intrattenimento e stand gastronomici

SETTEMBRE
Dal giorno 1 al giorno 8, Festa in Oratorio con: giochi, gare, concerti, intrattenimento e stand gastronomici
14/15,”Colleghiamoci” evento Lego organizzato dall’Age
22, “Tutti in Piazza” con l’Associazione Commercianti. Evento con bancarelle, musica, animazione e stand gastronomici con prodotti tipici
27/28/29, Iniziativa “Puliamo il Mondo” con il GEP

OTTOBRE
2 Festa dei nonni organizzata dall’Age
Inizio Cineforum organizzato dall’Age
Progetto “Aiuto compiti” organizzato dall’Age

NOVEMBRE
Mercatino dei giochi usati con l’Age
21, Festa dell’Albero organizzata dal GEP
22, “Black Friday” con l’Associazione Commercianti
24, Festa del Ringraziamento con la Coldiretti

DICEMBRE
8, Aspettando Santa Lucia
24, Tutti in Piazza per gli auguri di Natale


è-ti-ca festival 2019: Bellezza crea Bellezza
Set 5@20:30–22:30
è-ti-ca festival 2019: Bellezza crea Bellezza @ Vedi singoli appuntamenti | Concesio | Lombardia | Italia

Torna Eticafestival

Team della nuova rassegna, con la novità di una proposta estiva, è: “Bellezza crea bellezza”
Per la quarta edizione si parte da un presupposto diverso: dal territorio, dalla sua conoscenza, dalla sua meravigliosa peculiarità, per offrire una proposta che possa valorizzare ed esaltare la sua bellezza, attraverso altra bellezza.
I luoghi degli appuntamento sono luoghi simbolo di una trasformazione, decisa e condivisa da una comunità, che ha voluto e saputo lasciare una traccia di bellezza nel suo paesaggio.
L’obiettivo è quello di far conoscere i luoghi che hanno cambiato volto grazie a buone pratiche condivise e, ancora di più, valorizzare proprio queste scelte, che hanno saputo essere lungimiranti e spesso “rivoluzionarie”, mettendole in rete e trasformandole in un esempio da riprodurre.

Bellezza crea bellezza. Etica Festival 2019

Giovedì 25 luglio – ore 20.30
Bellezza e ambiente nella Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino
L’architetto Stefano Boeri. Il bosco verticale, l’insostituibile valore della biodersità

Sabato 31 agosto, ore 18.00
Bellezza a e comunitàal Museo della Carta di Toscolano Maderno
Costruire il bello. Progettare è prendersi cura degli altri
Il giornalista Carlo Piano autore con il padre Renzo Piano di Atlantide. Viaggio alla ricerca della bellezza accompagnato dalla chitarra di Stefano Festa

Giovedì 5 settembre 2019, ore 20.30
Bellezza e arte al Castello di Padernello di Borgo San Giacomo
Sappiamo salvare la bellezza? Istruzioni per l’uso del futuro
Lo storico dell’arte Tomaso Montanari accompagnato dal pianoforte di Ivan Ronda

Sabato 7 settembre 2019, ore 20.30
Bellezza e Libertà nella piazza di Vezza d’Oglio
Superare se stessi. Storie di montagna, di sfide, di coraggio
Il runner e ultra-maratoneta Stefano Miglietti e il musicista Andrea van Cleef
In caso di maltempo l’evento sarà ospitato nel Centro Eventi Adamello

Sabato 21 settembre 2019, ore 18.00
Bellezza e natura alla Porta del Parco di Collebeato
Cosa ci dicono le piante? Parla la più potente nazione della terra
Il neurobiologo Stefano Mancuso accompagnato dalla tromba di Paolo Malacarne
In caso di maltempo l’evento sarà ospitato nel Centro Civico della Porta del Parco

Set
6
Ven
2019
Appuntamenti a Pontoglio
Set 6 giorno intero

GENNAIO
Dal 4 al 31, Sagra del Casoncello con l’Associazione Commercianti
17, Comitato S.Antonio organizza la Festa del patrono Sant’Antonio abate
19, Concerto per Sant’Antonio abate organizzato dal Corpo Musicale

FEBBRAIO
Serate di formazione per i genitori con l’Age

MARZO
3, Festa di Carnevale. Sfilata di carri allegorici e maschere per le vie del paese.
5, Festa di Carnevale in Oratorio con l’Age
17, Gara sociale delle Majorettes e di Twirling

APRILE
Pulizie di primavera con l’Age
Sport alternativi con l’Age

MAGGIO
Gita a Seridò con l’Age
11, Il Teatro Terzo Millennio organizza “Itineteatrando”, spettacolo teatrale itinerante per le vie del Castello
25 e 26, Festa per i “10 anni” del circolo Legambiente

GIUGNO
2, “Cena con delittto” organizzata dall’Age
1^ settimana di giugno, Festa degli Alpini
Gita a Movieland organizzata dall’Age
Serata sotto le stelle organizzata dall’Age
22, Notte Bianca con l’Associazione Commercianti: bancarelle, musica e intrattenimento per le vie del paese
28, Teatro in Musica con l’Associazione Terzo Millennio nel cortile della Biblioteca
29, Concerto d’Estate con il Corpo Musicale

LUGLIO
Baby Grest, dallo schermo al cortile, organizzato dall’Age
Dalla 1^ alla 3^ settimana del mese di luglio, XIV Festa della Mietitura con “la Vecchia Fattoria”
20, Concerto in Piazza con il Terzo Millennio

AGOSTO
30 e 31, Festa in Oratorio con: giochi, gare, concerti, intrattenimento e stand gastronomici

SETTEMBRE
Dal giorno 1 al giorno 8, Festa in Oratorio con: giochi, gare, concerti, intrattenimento e stand gastronomici
14/15,”Colleghiamoci” evento Lego organizzato dall’Age
22, “Tutti in Piazza” con l’Associazione Commercianti. Evento con bancarelle, musica, animazione e stand gastronomici con prodotti tipici
27/28/29, Iniziativa “Puliamo il Mondo” con il GEP

OTTOBRE
2 Festa dei nonni organizzata dall’Age
Inizio Cineforum organizzato dall’Age
Progetto “Aiuto compiti” organizzato dall’Age

NOVEMBRE
Mercatino dei giochi usati con l’Age
21, Festa dell’Albero organizzata dal GEP
22, “Black Friday” con l’Associazione Commercianti
24, Festa del Ringraziamento con la Coldiretti

DICEMBRE
8, Aspettando Santa Lucia
24, Tutti in Piazza per gli auguri di Natale


Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Set 6@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.
L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
– laboratorio ore 17.30
– spettacolo ore 21.00

Maggio

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti
Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale
Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia
Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio
Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs
Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro
Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà
Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro
Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto
Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Giugno

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio
Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio
Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave
Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo
Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma
Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –
Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco
Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre
Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi
Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma
Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia
Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio
Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Luglio

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto
Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II
Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti
Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello
Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara
Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli
Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi
Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago
Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II
Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta
Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza
Domenica 28 luglio Passo del Tonale
Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Agosto

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele
Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Settembre

Venerdì 6 settembre MONTICHIARI (BS) – Piazza Santa Maria Assunta
Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica
Venerdì 20 settembre LENO (BS) –
Domenica 22 settembre SAN POLO BRESCIA – Parrocchia S.Polo
Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

Dicembre

Venerdì 13 dicembre BRESCIA
Sabato 21 dicembre GARDONE RIVIERA (BS)

Cigole in Festa
Set 6@19:00–23:45
Cigole in Festa @ Palazzo Cigola Martinoni | Cigole | Lombardia | Italia

Immancabile appuntamento con la festa di fine estate Cigole in festa
Sei serate di Musica, buon cibo, Spettacolo, Animazione e Divertimento per tutti

Nel bellissimo scenario del Parco di Palazzo Cigola Martinoni, nella bassa bresciana, viene riproposto un calendario di eventi che include musica dal vivo, buona cucina e spettacolo.

Il programma è ricco di novità e piacevoli conferme e come sempre… alle otto di sera la cucina apre!

30 agosto  Fiesta Latina

31 agosto serata liscio con Mirte e Edo

1 settembre Woodstock 50° anniversario con The Black Jam Band

6 settembre Vintage Rock experience

7 settembre un grande ritorno con i Onda Nomade

8 settembre Bandafabert

Tutti gli spettacoli sono ad ingresso gratuito.

ATTENZIONE!!!
Il servizio prenotazioni tavoli online presso Ristorante e Fiorentineria sarà attivo da LUNEDÌ 26 AGOSTO e saranno valide solo quelle fatte al sito (sito in fase di aggiornamento).

Set
7
Sab
2019
Appuntamenti a Pontoglio
Set 7 giorno intero

GENNAIO
Dal 4 al 31, Sagra del Casoncello con l’Associazione Commercianti
17, Comitato S.Antonio organizza la Festa del patrono Sant’Antonio abate
19, Concerto per Sant’Antonio abate organizzato dal Corpo Musicale

FEBBRAIO
Serate di formazione per i genitori con l’Age

MARZO
3, Festa di Carnevale. Sfilata di carri allegorici e maschere per le vie del paese.
5, Festa di Carnevale in Oratorio con l’Age
17, Gara sociale delle Majorettes e di Twirling

APRILE
Pulizie di primavera con l’Age
Sport alternativi con l’Age

MAGGIO
Gita a Seridò con l’Age
11, Il Teatro Terzo Millennio organizza “Itineteatrando”, spettacolo teatrale itinerante per le vie del Castello
25 e 26, Festa per i “10 anni” del circolo Legambiente

GIUGNO
2, “Cena con delittto” organizzata dall’Age
1^ settimana di giugno, Festa degli Alpini
Gita a Movieland organizzata dall’Age
Serata sotto le stelle organizzata dall’Age
22, Notte Bianca con l’Associazione Commercianti: bancarelle, musica e intrattenimento per le vie del paese
28, Teatro in Musica con l’Associazione Terzo Millennio nel cortile della Biblioteca
29, Concerto d’Estate con il Corpo Musicale

LUGLIO
Baby Grest, dallo schermo al cortile, organizzato dall’Age
Dalla 1^ alla 3^ settimana del mese di luglio, XIV Festa della Mietitura con “la Vecchia Fattoria”
20, Concerto in Piazza con il Terzo Millennio

AGOSTO
30 e 31, Festa in Oratorio con: giochi, gare, concerti, intrattenimento e stand gastronomici

SETTEMBRE
Dal giorno 1 al giorno 8, Festa in Oratorio con: giochi, gare, concerti, intrattenimento e stand gastronomici
14/15,”Colleghiamoci” evento Lego organizzato dall’Age
22, “Tutti in Piazza” con l’Associazione Commercianti. Evento con bancarelle, musica, animazione e stand gastronomici con prodotti tipici
27/28/29, Iniziativa “Puliamo il Mondo” con il GEP

OTTOBRE
2 Festa dei nonni organizzata dall’Age
Inizio Cineforum organizzato dall’Age
Progetto “Aiuto compiti” organizzato dall’Age

NOVEMBRE
Mercatino dei giochi usati con l’Age
21, Festa dell’Albero organizzata dal GEP
22, “Black Friday” con l’Associazione Commercianti
24, Festa del Ringraziamento con la Coldiretti

DICEMBRE
8, Aspettando Santa Lucia
24, Tutti in Piazza per gli auguri di Natale


Estate a Palazzolo
Set 7 giorno intero
Estate a Palazzolo @ Palazzolo | Palazzolo sull'Oglio | Lombardia | Italia

Ricco programma di eventi culturali estivi a Palazzolo

⇒Dal 28 giugno al 7 luglio Festa Alpina a cura del Gruppo Alpini di Palazzolo sull’Oglio

30 giugno 21.30 – Piazza Vincenzo Rosa Musical “Il Fantasma della Torre”, a cura del Centro di Formazione Musicale “Riccardo Mosca”

7 luglio 20.45 – Cortile Palazzo Municipale nell’ambito del Festival “Iseo Jazz”

11-12-13-14 luglio Parco Metelli Resta in Festa, a cura dell’Associazione Linea Catartica

18 luglio 21.15 – Centro Diurno G. Orsatti Cinema sotto le stelle: “Non ci resta che il crimine” regia di Massimiliano Bruno (commedia, 102 min.)

19 luglio 21.30 – Cortile Palazzo Municipale Spettacolo teatrale “La scuola non serve a nulla” di e con Antonello Taurino, nell’ambito del “Festival Odissea”

25 luglio 21.15 – Centro Diurno G. Orsatti Cinema sotto le stelle: “Quasi nemici – L’importante è avere ragione” regia di Yvan Attal (commedia, 95 min.)

27 luglio dalle 9 – Skatepark Frisco Best Trick Contest
27 luglio 21.00 – Auditorium San Fedele Concerto della Global Youth Orchestra a cura del Mascoulisse Quartet (Summer Festival & Concert Tour 2019

1 agosto 21.15 – Centro Diurno G. Orsatti Cinema sotto le stelle: “Green Book” regia di Peter Farrelly (commedia, 130 min.)

3 agosto 21.00 – Piazza Roma Concerto di mezza estate dell’Orchestra Blue Moon

8 agosto 21.15 – Centro Diurno G. Orsatti Cinema sotto le stelle: “Mia e il leone bianco” regia di Gilles de Maistre (drammatico, 98 min.)

10-11 agosto dalle 9 – Skatepark Wav Skatepark Best Trick Contest

29 agosto 21.00 – Casa della Musica Masterbrass IX: Artis Trio di San Pietroburgo, concerto in collaborazione con l’Associazione Culturale Russa

30 agosto 21.00 – Casa della Musica Masterbrass IX: Mascouline Quartet in concerto con il Mº Andrea Giuffredi

31 agosto 21.00 – Auditorium San Fedele Masterbrass IX: Concerto dell’Orchestra d’archi giovanile di Masterbrass, direttore Emanuele Quaranta, solista Stefano Belotti e ospiti

4 settembre 21.00 – Casa della Musica Lectio Magistralis del Dott. Pierluigi Rossi, nell’ambito del Festival “Rinascimento Culturale”

7 settembre Piazza Roma 8ª edizione della manifestazione “La Piazza si accende”, a cura dell’AssComm San Fedele

10 settembre 21.00 – Auditorium San Fedele Lectio Magistralis del Prof. Emanuele Severino, nell’ambito del Festival “Rinascimento Culturale”

12 settembre 21.00 – Auditorium San Fedele Lectio Magistralis del Prof. Umberto Galimberti, nell’ambito del Festival “Rinascimento Culturale”

13 -14 -15 settembre Festa di Mura, organizzata dalla gente di Mura e dal Comitato di San Gerolamo

15 settembre Palafiera Meeting Nazionale PTR, a cura della Vavassori Tennis Accademy

17 settembre 21.00 – Auditorium San Fedele Lectio Magistralis del Prof. Vito Mancuso, nell’ambito del Festival “Rinascimento Culturale”

Il sabato dei papà
Set 7@10:00–12:00

Tutti i primi sabati del mese i padri sono invitati a venire in biblioteca con le loro piccole e i loro piccoli, dove potranno incontrare altri papà interessati a far loro conoscere e amare i libri.
La Biblioteca cercherà ogni sabato di far trovare qualche cosa di interessante: un nuovo libro particolarmente bello, notizie utili, i consigli di operatori della sanità, insomma un po’ di conforto e assistenza nel difficile mestiere del neopapà.

 

06 luglio 2019 – I colori delle emozioni
Un laboratorio esperienziale gratuito sulle emozioni (e sui libri e la lettura in famiglia) in particolare ai papà di piccoli fra i 3 e i 6 anni (circa) .
Al laboratorio possono partecipare i papà insieme ai loro piccoli e le mamme sono benvenute, ma solo se accompagnate da un papà
Al termine del laboratorio ogni famiglia partecipante potrà portare via con sé il proprio MOSTRO DELLE EMOZIONI!
Il laboratorio sarà condotto a cura della d.ssa Mariachiara Kia Goffi, psicologa ma anche volontaria del programma nazionale Nati per Leggere, una alleanza fra pediatri, educatori e bibliotecari che appunto raccomanda la pratica della lettura in famiglia fin dai primi mesi di vita.

i-colori-delle-emozioni-chiari-sabato-dei-papa

I prossimi appuntamenti

– sabato 3 agosto
– sabato 7 settembre
– sabato 5 ottobre
– sabato 9 novembre
– sabato 7 dicembre
– sabato 4 gennaio 2020
– sabato 1 febbraio 2020
– sabato 7 marzo 2020

Mamma, prendiamoci cura dei miei dentini
Set 7@10:00–11:00
Mamma, prendiamoci cura dei miei dentini @ Studio dentistico dr. Massetti

CONSIGLI DI ODONTOIATRIA PEDIATRICA
CORSO GRATUITO per mamme

60 minuti, gruppi di 15 future o neo mamme, (che possono portare anche il proprio figlio) o chiunque fosse interessato

ARGOMENTI TRATTATI:
– Prevenzione in gravidanza
– Quando è corretto sottoporre il proprio piccolo alla prima visita odontoiatrica?
– Le principali patologie della prima infanzia: Malattie gengivali, Carie da biberon (“Baby bottle syndrome”), Demineralizzazione molare-incisiva
– S.O.S denti: Cosa fare in caso di trauma?
– Ortodonzia nei piccoli e suoi obiettivi
– Ciuccio, biberon ed abitudini viziate (ciuccio si o no? meglio ciuccio o dito? quale ciuccio scegliere? quando è corretto togliere il ciuccio e come separarsene?)
– Consigli di igiene orale domiciliare (dalla nascita a 12 anni)
– Educazione alimentare: La piramide odontoalimentare
– Fluoroprofilassi: le nuove linee guida ministeriali
– Sigillatura dei solchi: si o no? Quando effettuarla?
– Utilizzo del protossido d’azoto e della sedazione endovenosa in odontoiatria pediatrica: quando e perché.

Visita guidata in LIS
Set 7@15:00–17:00
Visita guidata in LIS @ Castello di Padernello | Padernello | Lombardia | Italia

Il Castello di Padernello è accessibile alle persone sorde grazie alle visite guidate condotte in Lingua dei Segni Italiana (LIS).

Si scopriranno la storia e i segreti del maniero quattrocentesco, si attraverseranno le antiche stanze e si visiterà la mostra eventualmente in corso grazie ad un’operatrice culturale museale, Silvia Moretti, segnante bilingue (italiano/LIS).

L’iniziativa è realizzata con il contributo di Cultura Sostenibile, bando della Fondazione Cariplo.

Orario:
Visita guidata dalle 15:00 alle 17:00.

La visita è dedicata a sordi e udenti segnanti fino ad un massimo di 20 persone.
La prenotazione della visita è obbligatoria.

È possibile tuttavia visitare il Castello di Padernello con guida in LIS anche al di fuori delle date prestabilite; anche in questo caso la prenotazione è obbligatoria.

Costi
Adulti: € 7,00.
Minori di anni 12: gratuito.

The color mountains
Set 7@17:30–23:30
The color mountains @ parco della Pieve di San Pancrazio a Montichiari | Montichiari | Lombardia | Italia

The color mountains
Nuova edizione a Montichiari della corsa più divertente e colorata

Percorso di 5 Km da percorrere in puro divertimento, circondati da Colore in polvere per rendere la gara vibrante ed accesa.

Alla fine della corsa, vi aspetta un Super Party finale
Il ricavato verrà devoluto interamente in beneficenza.

E’ una divertente corsa assolutamente non agonistica in cui si parte in ‘total white’ e si taglia il traguardo integralmente colorati. La maglietta bianca si fa variopinta man mano che i passi aumentano verso l’arrivo…
Lungo i 4 chilometri del percorso infatti saranno previste “tappe Color” in cui i partecipanti saranno inondati di colore in polvere, certificato, non nocivo ed ecocompatibile.
Si potrà intraprendere correndo seriamente, con corsetta blanda o camminando stile ‘gita in campagna’.
Che si sappia.. il primo che taglia il traguardo non vince nulla! Tutti vincono una giornata diversa e…in multiCOLOR

I bambini fino a 7 anni compiuti non possono essere iscritti in modo autonomo, ma solo accompagnati da un adulto maggiorenne

Cigole in Festa
Set 7@19:00–23:45
Cigole in Festa @ Palazzo Cigola Martinoni | Cigole | Lombardia | Italia

Immancabile appuntamento con la festa di fine estate Cigole in festa
Sei serate di Musica, buon cibo, Spettacolo, Animazione e Divertimento per tutti

Nel bellissimo scenario del Parco di Palazzo Cigola Martinoni, nella bassa bresciana, viene riproposto un calendario di eventi che include musica dal vivo, buona cucina e spettacolo.

Il programma è ricco di novità e piacevoli conferme e come sempre… alle otto di sera la cucina apre!

30 agosto  Fiesta Latina

31 agosto serata liscio con Mirte e Edo

1 settembre Woodstock 50° anniversario con The Black Jam Band

6 settembre Vintage Rock experience

7 settembre un grande ritorno con i Onda Nomade

8 settembre Bandafabert

Tutti gli spettacoli sono ad ingresso gratuito.

ATTENZIONE!!!
Il servizio prenotazioni tavoli online presso Ristorante e Fiorentineria sarà attivo da LUNEDÌ 26 AGOSTO e saranno valide solo quelle fatte al sito (sito in fase di aggiornamento).

Strega – La strada per Endor
Set 7@20:00–22:30
Strega - La strada per Endor @ Brescia e provincia

Percorso eterogeneo che impegna l’intero anno 2019, organizzato da una rete di associazioni e realtà coinvolte distribuite per tutto il territorio bresciano. L’estensione di tale progetto è figlia della volontà di analizzare il tema nei suoi diversi aspetti e con modalità che differiscono a discrezione delle realtà coinvolte, al fine di arricchire e sconvolgere l’immaginario collettivo in merito al tema.

Sono previsti laboratori e workshop, spettacoli teatrali, racconti e rappresentazioni per i bambini, il coinvolgimento delle scuole per analizzare il tema insieme agli studenti, una rassegna cinematografica e diverse conferenze tenute da alcuni storici e antropologi esperti del tema nelle sue diverse declinazioni.

11 Gennaio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA È SEMPRE DONNA a cura di Alessandra Carbonini

19 Gennaio 2019, 20.30 Teatro Memo Bortolozzi Piazza Battisti, Manerbio LA CACCIA ALLE STREGHE:Una lunga storia di rivolta femminile ospite Michela Zucca

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta LILITH a cura di Associazione PrimoPiano

25 Gennaio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

26 Gennaio 2019, 15.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio d ’Iseo IL VOLTO DI LILITH a cura di Loretta Fattori e Valeria Zanini Massimo 15 persone, iscrizioni al 3395900543

7 Gennaio 2019, 15.00 Sala Civica Minelli Vicolo Borgondio 29, Brescia ANCESTRALE E UNIVERSALE: La danza del ventre e la tribal Bellydance a cura di Atelier Bohemien Tribe 2 Massimo 20 persone, iscrizioni al 3396760340

8 Febbraio 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo SHEELA NA GIG E LA MEGERA:la Dea Madre da divinità creatrice a Dea del Male ospite Federico Gasparotti

15 Febbraio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA COME ARCHETIPO DELLA NOSTRA INTERIORITÀ a cura di Rosalia Casari

22 Febbraio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta PIZIA E SIBILLA a cura di Associazione PrimoPiano

9 Marzo 2019, 20.30 Mo.Ca Via Moretto 78, Brescia STREGONERIA CRIMINE FEMMINILE ospite Monia Montechiarini

16 Marzo 2019, 20.30 Sala Consiliare Piazza Cesare Battisti 1. Manerbio STREGHETTE MIE ospite Erica Gazzoldi

22 Marzo 2019, 20.30 Biblioteca di Marone Via Roma 83, Marone STREGHE E SCIAMANI: Il magico mondo delle piante ospite Roberto Sarasini

22 Febbraio, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

23 Marzo 2019, 14.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio ALLA RICERCA DEI TRE CAPELLI D’ORO DELLA STREGA a cura di Rosalia Casari d ’Iseo Massimo 8 persone, iscrizioni al 3924427014

28 Marzo 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta MEDEA a cura di Associazione PrimoPiano

28 Marzo 2019, 20.00 Provezze BRUCIARE LA VECCHIA…STAGIONE a cura di Claudia Bonardi e Luigi Dotti

31 Marzo 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo DONNE CHE DANNO LA VITA, DONNE CHE DANNO LA MORTE a cura di Elena Cordara

7 Aprile 2019, 16.00 Cascina Mancapane Via Mancapane, Borgonato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

13 Aprile 2019, 18.00 Pisogne Piazza Mercato LETTURE ITINERANTI a cura di Sofia Beretta

14 Aprile 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magica a cura di Ramona Parenzan
na fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo)

27 Aprile 2019, 16.00 Fondazione Santa Maria della Neve Onlus Via Romanino 18, Pisogne GLI ACCHIAPPASTORIE a cura di Compagnia Teatrale Gli Acchiappastorie
Uno spettacolo interattivo e performativo che sfrutta il gioco, la narrazione e le tecniche di improvvisazione. Intrattenimento narrativo e giocoso per i bambini. Dopo una breve presentazione, vengono narrate e messe in scena delle fiabe della tradizione sul tema delle streghe e delle fiabe moderne e/o inventate dalla Compagnia; nella parte finale i bambini vengono invitati a raccontare delle loro fiabe che vengono rappresentate dagli Acchiappastorie con improvvisazione estemporanea.

26 Aprile 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta STRIX a cura di Associazione PrimoPiano

10 Maggio 2019, 20.30 Sala conferenze, Biblioteca Lungo Oglio Cesare Battisti 17, Palazzolo LA MEDICA E LA STREGA ospite Giancarla Erba

12 Maggio 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magicaa cura di Ramona Parenzan
Una fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo).

18 Maggio 2019, 15.00 Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino Centro accoglienza visitatori LA STREGA: il nostro essere sacro selvaggio interiore a cura di Paola Gares 1 Massimo 12 persone

18 Maggio 2019, 18.00 Sala Civica Via Torre del Popolo 2, Palazzolo MORGANA:La donna di potere nel passaggio dal paganesimo al cristianesimo ospite Federico Gasparotti

23 Maggio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta ENDOR a cura di Associazione PrimoPiano

24 Maggio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo TRAMATE E TREMATE a cura di Anna Bassi

26 Maggio 2019, 17.00 Teatro Zenucchini Via Castello 38, Rovato LA VOCE DELLE STREGHE a cura di Auser Rovato

1 Giugno, 20.30 Gli animali delle streghe: tra biologia e simboli (con Elena Baruzzi) Chiesa dei disciplini, via Roma, Sale Marasino

8 e 9 Giugno Weekend esperienziale e culturale al Parco dell’Adamello (con Italo Bigio) Saviore dell’Adamello

16 Giugno, 17.00 Sogno Sciamanico Viaggio Sonoro (con Lina Rossini) Gussago

21 Giugno, 20.30 Lato selvatico (con Valeria Zanini) Bosco di Provaglio

22 Giugno, 20.30 Streghe. Letture con musica (con Camilla Corridori) Berzo

28 e 29 Giugno, Oltre La Paura Del Femminile (con Loredana Mazza e Gianluca Caldana) Aula Magna di Provaglio

4 Agosto La Rocca dei Misteri (con Simona Cremonini) Rocca di Manerba

31 Agosto, 17.00 La strega del Pridù (gruppo teatrale Amici di S.Rocco) Peschiera di Montisola (nell’ambito del festival delle tradizioni)

7 Settembre, 20.30 La Stregoneria in Italia (con Andrea Romanazzi) Teatro di Passirano

13 Settembre, 20.30 Le streghe del teatro (con Carlo Susa) MOCA, Brescia

20 Settembre, 21.00 Tra Erbe e chimere (Associazione Treatro) Spazio Praticabile, Sarezzo

21 Settembre, 15.00 Il volto di Lilith (con Loretta Fattori, Valeria Zanini) Via del Sebino 31, Brescia

26 Settembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

10 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

13 Ottobre, 10.00 Pizzica e taranta (con Tania Cristiani) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

19 Ottobre, 20.30 Benvegnuda Pincinella (Associazione Dedalo) Teatro di Cortefranca

24 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

17 Ottobre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

7 Novembre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

8 Novembre, 20.30 Film Il grande inquisitore (1968, Michael Reeves) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

9 Novembre, 10.00 Workshop Medusa (con Valeria Trisoglio) Associazione Mille Petali asd, via Roma 65, Gussago

14 Settembre, 20.00 Il risveglio del potere interiore (con Coretta Sorsoli, Antinea Pezzè) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

15 Novembre, 20.30 Film Giovanna D’Arco (1999, Luc Besson) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

16 Novembre, 15.00 Il nostro essere sacro selvaggio interiore (con Paola Gares) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

22 Novembre, 20.30 Film Le streghe di Eastwick (1987, George Miller) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

28 Novembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

29 Novembre, 20.30 Film La visione del Sabba (1988, Marco Bellocchio) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

5 Dicembre, 20.15 Vite di donna (con Laura Consolati) Scuola di specializzazione Psicodramma, Via Paitone, Brescia

19 Dicembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

20 Dicembre, 21.00 Ildegarda (Scena sintetica) Teatro San Desiderio, Via Gabriele Rosa, Brescia

è-ti-ca festival 2019: Bellezza crea Bellezza
Set 7@20:30–22:30
è-ti-ca festival 2019: Bellezza crea Bellezza @ Vedi singoli appuntamenti | Concesio | Lombardia | Italia

Torna Eticafestival

Team della nuova rassegna, con la novità di una proposta estiva, è: “Bellezza crea bellezza”
Per la quarta edizione si parte da un presupposto diverso: dal territorio, dalla sua conoscenza, dalla sua meravigliosa peculiarità, per offrire una proposta che possa valorizzare ed esaltare la sua bellezza, attraverso altra bellezza.
I luoghi degli appuntamento sono luoghi simbolo di una trasformazione, decisa e condivisa da una comunità, che ha voluto e saputo lasciare una traccia di bellezza nel suo paesaggio.
L’obiettivo è quello di far conoscere i luoghi che hanno cambiato volto grazie a buone pratiche condivise e, ancora di più, valorizzare proprio queste scelte, che hanno saputo essere lungimiranti e spesso “rivoluzionarie”, mettendole in rete e trasformandole in un esempio da riprodurre.

Bellezza crea bellezza. Etica Festival 2019

Giovedì 25 luglio – ore 20.30
Bellezza e ambiente nella Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino
L’architetto Stefano Boeri. Il bosco verticale, l’insostituibile valore della biodersità

Sabato 31 agosto, ore 18.00
Bellezza a e comunitàal Museo della Carta di Toscolano Maderno
Costruire il bello. Progettare è prendersi cura degli altri
Il giornalista Carlo Piano autore con il padre Renzo Piano di Atlantide. Viaggio alla ricerca della bellezza accompagnato dalla chitarra di Stefano Festa

Giovedì 5 settembre 2019, ore 20.30
Bellezza e arte al Castello di Padernello di Borgo San Giacomo
Sappiamo salvare la bellezza? Istruzioni per l’uso del futuro
Lo storico dell’arte Tomaso Montanari accompagnato dal pianoforte di Ivan Ronda

Sabato 7 settembre 2019, ore 20.30
Bellezza e Libertà nella piazza di Vezza d’Oglio
Superare se stessi. Storie di montagna, di sfide, di coraggio
Il runner e ultra-maratoneta Stefano Miglietti e il musicista Andrea van Cleef
In caso di maltempo l’evento sarà ospitato nel Centro Eventi Adamello

Sabato 21 settembre 2019, ore 18.00
Bellezza e natura alla Porta del Parco di Collebeato
Cosa ci dicono le piante? Parla la più potente nazione della terra
Il neurobiologo Stefano Mancuso accompagnato dalla tromba di Paolo Malacarne
In caso di maltempo l’evento sarà ospitato nel Centro Civico della Porta del Parco

Set
8
Dom
2019
Appuntamenti a Pontoglio
Set 8 giorno intero

GENNAIO
Dal 4 al 31, Sagra del Casoncello con l’Associazione Commercianti
17, Comitato S.Antonio organizza la Festa del patrono Sant’Antonio abate
19, Concerto per Sant’Antonio abate organizzato dal Corpo Musicale

FEBBRAIO
Serate di formazione per i genitori con l’Age

MARZO
3, Festa di Carnevale. Sfilata di carri allegorici e maschere per le vie del paese.
5, Festa di Carnevale in Oratorio con l’Age
17, Gara sociale delle Majorettes e di Twirling

APRILE
Pulizie di primavera con l’Age
Sport alternativi con l’Age

MAGGIO
Gita a Seridò con l’Age
11, Il Teatro Terzo Millennio organizza “Itineteatrando”, spettacolo teatrale itinerante per le vie del Castello
25 e 26, Festa per i “10 anni” del circolo Legambiente

GIUGNO
2, “Cena con delittto” organizzata dall’Age
1^ settimana di giugno, Festa degli Alpini
Gita a Movieland organizzata dall’Age
Serata sotto le stelle organizzata dall’Age
22, Notte Bianca con l’Associazione Commercianti: bancarelle, musica e intrattenimento per le vie del paese
28, Teatro in Musica con l’Associazione Terzo Millennio nel cortile della Biblioteca
29, Concerto d’Estate con il Corpo Musicale

LUGLIO
Baby Grest, dallo schermo al cortile, organizzato dall’Age
Dalla 1^ alla 3^ settimana del mese di luglio, XIV Festa della Mietitura con “la Vecchia Fattoria”
20, Concerto in Piazza con il Terzo Millennio

AGOSTO
30 e 31, Festa in Oratorio con: giochi, gare, concerti, intrattenimento e stand gastronomici

SETTEMBRE
Dal giorno 1 al giorno 8, Festa in Oratorio con: giochi, gare, concerti, intrattenimento e stand gastronomici
14/15,”Colleghiamoci” evento Lego organizzato dall’Age
22, “Tutti in Piazza” con l’Associazione Commercianti. Evento con bancarelle, musica, animazione e stand gastronomici con prodotti tipici
27/28/29, Iniziativa “Puliamo il Mondo” con il GEP

OTTOBRE
2 Festa dei nonni organizzata dall’Age
Inizio Cineforum organizzato dall’Age
Progetto “Aiuto compiti” organizzato dall’Age

NOVEMBRE
Mercatino dei giochi usati con l’Age
21, Festa dell’Albero organizzata dal GEP
22, “Black Friday” con l’Associazione Commercianti
24, Festa del Ringraziamento con la Coldiretti

DICEMBRE
8, Aspettando Santa Lucia
24, Tutti in Piazza per gli auguri di Natale


Arte con Noi – Visite guidate
Set 8@11:00–18:00
Arte con Noi - Visite guidate @ vedi testo

Domenica 8 settembre ore 15
VISITA e DEGUSTAZIONE

Tra arte e gusto nelle terre dell’Oglio: PADERNELLO in collaborazione con Parco Oglio Nord
Visita guidata al Castello di Padernello e allo Spaccio Carni Corte Maggi

Ritrovo: ore 15 presso il Castello di Padernello (frazione di Borgo San Giacomo) ed inizio visita guidata.
A seguire: spostamento con proprio veicolo presso lo Spaccio carni Corte Maggi a Farfengo di Borgo San Giacomo. La visita include la degustazione di prodotti.
Costo a persona euro 15,00 inclusa degustazione (da versare il giorno stesso)
Durata complessiva 3 ore circa

Domenica 15 settembre ore 11
VISITA GUIDATA e BUFFET

Visita guidata del centro di Rovato a cura di ArteconNoi con buffet finale presso “Trattoria del gallo” in collaborazione con Festival Franciacorta

Ritrovo ore 11 al foro Boario (mercato dei buoi) presso la casetta di legno allestita dal Consorzio Franciacorta.
Visita guidata di circa un’ora del centro storico e a seguire menu a buffet
Costo 30 euro a persona comprensivi di visita e degustazione

Sabato 14 e Domenica 15 settembre
Tour in bus Festival franciacorta

Scopri i tour disponibili direttamente dal sito FestivalFranciacorta.it

La leggenda della Dama Bianca
Set 8@15:00–17:00
La leggenda della Dama Bianca @ Castello di Padernello | Padernello | Italia

LABORATORIO DIDATTICO: La leggenda della Dama Bianca

Cosa sono le leggende?
Come nascono?
Chi le inventa e perché?

Queste sono alcune delle domande a cui tale laboratorio didattico darà risposta.

In un primo momento si analizzeranno le caratteristiche fondamentali di queste narrazioni tradizionali; in seguito, i bambini e le bambine potenzieranno la loro espressività ed apprenderanno non solo il profondo significato di questi racconti, ma conosceranno anche la misteriosa ed antica storia che abita il Castello di Padernello: la leggenda della Dama Bianca!

Biancamaria Martinengo, la Dama Bianca, fantasma che ogni 10 anni ritorna tra le stanze del suo maniero seguita dalla magia delle lucciole.

Si prega di arrivare 15 minuti prima dell’inizio dell’attività per effettuare il pagamento.

Età dei partecipanti:  da 6 a 14 anni

COSTO € 5,00 cadauno per attività didattica riservata a bambini/e

Mentre i bambini saranno impegnati nell’attività didattica condotta da un’operatrice culturale museale, gli accompagnatori potranno visitare il Castello e la mostra “Virgilio Vecchia. Novecento” ad un prezzo agevolato.
Sarà inoltre attivo il servizio di caffetteria.
€ 5,00 per accompagnatore (visita guidata al Castello + mostra).

La prenotazione è obbligatoria. Compilando l’apposito form online sul sito Internet (link attivo sezione “Costi e biglietti”)
Si accettano fino a 24 ore prima della data dell’incontro.

In caso di disdetta si prega cortesemente di avvisare la Fondazione il prima possibile.

Cigole in Festa
Set 8@19:00–23:45
Cigole in Festa @ Palazzo Cigola Martinoni | Cigole | Lombardia | Italia

Immancabile appuntamento con la festa di fine estate Cigole in festa
Sei serate di Musica, buon cibo, Spettacolo, Animazione e Divertimento per tutti

Nel bellissimo scenario del Parco di Palazzo Cigola Martinoni, nella bassa bresciana, viene riproposto un calendario di eventi che include musica dal vivo, buona cucina e spettacolo.

Il programma è ricco di novità e piacevoli conferme e come sempre… alle otto di sera la cucina apre!

30 agosto  Fiesta Latina

31 agosto serata liscio con Mirte e Edo

1 settembre Woodstock 50° anniversario con The Black Jam Band

6 settembre Vintage Rock experience

7 settembre un grande ritorno con i Onda Nomade

8 settembre Bandafabert

Tutti gli spettacoli sono ad ingresso gratuito.

ATTENZIONE!!!
Il servizio prenotazioni tavoli online presso Ristorante e Fiorentineria sarà attivo da LUNEDÌ 26 AGOSTO e saranno valide solo quelle fatte al sito (sito in fase di aggiornamento).

Set
9
Lun
2019
Cinema in piazza a Ghedi
Set 9@21:00–22:00
Cinema in piazza a Ghedi @ piazza Roma

Quattro lunedì di film cult intramontabili del passato in piazza

19 agosto – Grease

26 agosto – Ritorno al futuro

2 settembre – Colazione da Tiffany

9 settembre – Biancaneve e i sette nani

⇒ Consigliato portare cuscino e sedia 

Evento gratuito, aperto a tutti!

© 2019 Copyright Bresciabimbi 2019.
Tutti i diritti riservati Bresciabimbi di Lorenzini Laura P.I: 03628940987.