fbpx

Calendar

Nov
19
Mar
2019
Ottobre mese in rosa
Nov 19 giorno intero

Un mese di incontri dedicati alla prevenzione contro il tumore al seno in Val Camonica
Convegni, serate a tema, camminate in rosa (26 per un totale di 180 chilometri complessivi), rafting, yoga, spettacoli e teatri oltre a incontri informativi (12 in Valtellina e 15 in Valcamonica), mostre e concerti, screening dermatologici e counselling stili di vita in piazza (10 in Valtellina e 2 in Valcamonica) richiameranno l’attenzione degli abitanti del territorio dell’ATS – questo l’auspicio – sull’importanza della prevenzione e l’adozione di stili di vita sani. Particolare attenzione è stata posta al tema della corretta alimentazione.
Nel ricchissimo programma non è stato tralasciato nulla e ogni evento è finalizzato a sensibilizzare i cittadini rispetto alla necessità di alimentarsi in modo corretto, praticare regolarmente attività fisica, non fumare e sottoporsi agli screening oncologici per il tumore al seno al colon retto e alla cervice uterina, così come alle pratiche di autodiagnosi (autopalpazione della mammella e dei testicoli).

7 ottobre
ESINE – ore 14.00, “Allattare e leggere: due momenti da passare insieme”. Unità operativa di Pediatria presso l’Ospedale.

8 ottobre
EDOLO – dalle ore 9.00 alle 12.30 “Piccoli gesti quotidiani per guadagnare salute”. Piazzale Brigata Alpina (piazza del mercato).

9 ottobre
BRENO – dalle ore 14.00 alle 16.00. “Il passaggio della menopausa”, incontro presso il Consultorio Familiare in via Nissolina 2.

10 ottobre
ESINE – dalle ore 17.00 alle 19.00 “Comunità che cura: esperienze di interventi integrati in Valcamonica”. Convegno rivolto alla popolazione presso la Sala Conferenze della Palazzina Nuova, Ospedale di Esine.
DARFO – ore 20.30 “Mille volti della violenza”, serata informativa presso il Cinema Garden.

11 ottobre
BORNO – ore 20.30 “Serata della Salute”, incontro aperto al pubblico presso la Sala Congressi in Piazza Caduti.
BORMIO – ore 20.45 serata informativa presso il Bistrot di Bormio Terme.

12 ottobre
PASPARDO – ore 14.30 “Camminata in Rosa”, ritrovo e partenza presso la sede del Consorzio della Castagna in piazzale Marcolini 13.

13 ottobre
LOVERE – ore 8.30 camminata “Sarà un bel giorno”, 1° tappa del cammino di Carlo Magno. Partenza da Piazza XIII Martiri.
PISOGNE- ore 14.30 “Camminata in Rosa”, ritrovo e partenza da Piazza Umberto 1.

16 ottobre
BRENO – dalle 14.00 alle 16.00, “Il passaggio della menopausa”, incontro presso il Consultorio Familiare in via Nissolina 2.
BERZO INFERIORE – ore 20.30 “Tumore al seno: dall’importanza della prevenzione ai passi avanti per la cura”. Sala Civica Comune di Berzo Inferiore in Piazza Umberto I.

17 ottobre
MALONNO – ore 17.00 “Mani in Pane”. Forneria Salvetti in via Nazionale 93.

18 ottobre
BORNO – ore 20.30, 3° incontro “Serata della salute” sala congressi in Piazza Caduti.
EDOLO – ore 20.30 proiezione del film di Paolo Virzì “La Pazza Gioia”, Teatro Oratorio di via Roma 3.
PISOGNE – ore 20.30 “La tua salute vale di più: conoscere per prevenire e prendersi cura di sé”, sala De Lisi in via Cavour.
BORMIO – ore 20.30 serata informativa presso Bistrot di Bormio Terme.

19 ottobre
ESINE – dalle ore 13.30 alle 18.00 Giornata Mondiale del Malato Reumatico, sala conferenze Palazzina Nuova.
CORTENO GOLGI – ore 14.30 “Camminata in Rosa”, ritrovo in Piazza Venturini 1.
BERZO DEMO – ore 17.00 “Come invecchiare bene”, serata informativa presso il Polifunzionale.
PIAN CAMUNO – ore 20.30 “La vie en rose”, spettacolo di danza in Piazza Verdi.
CAPO DI PONTE – ore 20.00 visita notturna al parco Seradina e Bedolina Sito UNESCO.

20 ottobre
CIVIDATE COMUNO – ore 14.00 “Camminata solidale per le donne”, partenza Oratorio Santo Stefano via Donatori di Sangue.

23 ottobre
BRENO – ore 14.00 ” Il passaggio della menopausa”

24 ottobre
BRENO – ore 20.30 “La tua salute vale di più: conoscere per prevenire e prendersi cura di sé”, Auditorium G. Mazzoli, Piazza Tassara 3.

25 ottobre
ESINE – ore 19.30. “4° Concorso Sguardi”, inaugurazione mostra fotografica presso la Sala Conferenze Palazzina Nuova.
BORNO – ore 20.30, 4° incontro “Serata della salute” sala congressi in Piazza Caduti.
BORMIO – ore 20.45 “Serata informativa” presso il Bistrot Bormio Terme.

26 ottobre
MALONNO – ore 15.00 “Mani in pane”, laboratorio esperienziale di panificazione presso la Forneria Salvetti in via Nazionale 93. Massimo 10 partecipanti (vedi programma per dettagli).
BORMIO – ore 20.45 “A tu per tu con la Dott.ssa maria Grazia Cantù, oncologa”, serata informativa presso la Sala della Banca Popolare di Sondrio in via Roma 131.

27 ottobre
DARFO – ore 8.30 “Raccontiamoci per strada”, 2° tappa del cammino di Carlo Magno, ritrovo e partenza da Boario Terme.

28 ottobre
BORMIO – dalle ore 8.30 alle 12.00 “Screening dermatologico” in Piazza San Vitale.

30 ottobre
ESINE – dalle ore 8.00 alle 20.00 “Da donna a donna” mostra fotografica presso il 1° piano dell’Ospedale (sala prelievi).
BRENO – dalle 14.00 alle 16.00, “Il passaggio della menopausa”, incontro presso il Consultorio Familiare in via Nissolina 2.
DARFO – ore 20.30 “farina, sale, lievito e…” incontro teorico pratico presso l’Istituto Alberghiero Olivelli Putelli in via Ubertosa 1.

31 ottobre
CIVIDATE CAMUNO – ore 20.30 “Sentirsi bella e vivere da guarita dopo un tumore al seno”, serata informativa presso il Centro Civico in via Laffranchini 30.

E non solo…

Scopri TUTTI gli appuntamenti in programma per Ottobre mese in ROSA

stress-essere-donna-ottobre-mese-rosa-valcamonica

Incontri con l’ostetrica
Nov 19@5:30–7:00
Incontri con l'ostetrica @ Isola del benessere

Due incontri gratuiti con l’ostetrica Stefania Paloschi

19 novembre ore 18.00- Conosci la coppetta mestruale?

3 dicembre ore 17.30 – La cura del neonati al naturale

 

Nel cuore dei Diritti
Nov 19@9:00–18:30
Nel cuore dei Diritti @ Brescia

Giornate dei diritti
Presentazione libro – Seminario e Inaugurazione mostra
Martedì 19 e mercoledì 20 novembre 2019

MARTEDì 19 NOVEMBRE ore 18.00
PRESENTAZIONE DEL LIBRO: Nel cuore dei Diritti edito da PInAC
presso la NUOVA LIBRERIA RINASCITA
Via della Posta, 7 – Brescia
Ingresso libero

MERCOLEDì 20 NOVEMBRE ore 9.00 – 11.30
SEMINARIO INTERNAZIONALE: Diritti al cuore dei giovani e degli adulti responsabili
introduce e coordina Roberto Cammarata
intervengono Domenico Simeone, Arianna Papini, Chiara Di Stasio, Asmae Dachan, Gianni Trotter, Mady Wendyam Souma
presso Palazzo Martinengo delle Palle, Sala del Camino
via S. Martino della Battaglia, 18 – Brescia
Ingresso gratuito – Iscrizione obbligatoria
Info e prenotazioni: tel. 030 2792086 (dal lunedì al venerdì, dalle 9 alle 12.30)  Email: info@pinac.it

MERCOLEDì 20 NOVEMBRE ore 11.45
INAUGURAZIONE MOSTRA DIDATTICA INTINERANTE: Nel cuore dei Diritti
presso Palazzo Martinengo delle Palle, Sala del Camino
via S. Martino della Battaglia, 18 – Brescia
Ingresso libero
Mostra aperta fino al 30 novembre
Orari di apertura: lu -ve 9 – 12,30 ; sa – do 15 – 18

Incontri da Babushka
Nov 19@9:30–11:00
Incontri da Babushka @ Babushka | Piazza | Lombardia | Italia

Dal bisogno alla domanda d’amore: nascita del soggetto bambino

Parleremo dell’importanza dell’ascolto e della comunicazione dei bisogni del bambino.
Come avviene il passaggio dalla manifestazione del bisogno, all’elaborazione della domanda, alla nascita del desiderio?
I ritmi della comunicazione madre-bambino sono fondamentali per consentire al bambino di aprirsi al mondo e di iniziare il suo percorso di costruzione soggettiva.

Conduce la dottoressa Marzia Sgambelluri (psicoterapeuta)

Accompagnare una vita che nasce e una storia che comincia
Nov 19@10:00–12:00
Accompagnare una vita che nasce e una storia che comincia @ Villa Brunati Desenzano

ACCOMPAGNARE UNA VITA CHE NASCE E UNA STORIA CHE COMINCIA.

8 incontri con operatori del Consultorio Familiare di Desenzano Del Garda (ASST del Garda)

Incontri pre-parto
giovedì 17 ottobre ore 10:00 – Benessere in gravidanza

martedì 19 novembre ore 10.00 – Lavoro corporeo in gravidanza: un valido aiuto per mamma e bambino

martedì 10 dicembre ore 10.00 – Io allatterò

Incontri post-parto

16 gennaio ore 10.00 – Latte di mamma… nutrimento e amore

18 febbraio ore 10.30 – Il Diritto di… Essere bambini

19 marzo ore 10.00 – Con-Tatto d’Amore , donare amore attraverso le mani

2 aprile ore 10.00 – Svezzamento, il piacere del cibo

7 maggio ore 10.00 – Nonni e nonne non si nasce… si diventa

Ingresso Libero

Festival della Pace
Nov 19@10:00–20:00
Festival della Pace @ Brescia - vedi testo singolo appuntamento | Brescia | Lombardia | Italia

Festival della Pace
Torna per la terza edizione il Festival della Pace. Anche quest’anno la kermesse ospiterà figure di grande rilievo che, a livello internazionale, si sono esposte per difendere i diritti umani e l’armonia tra i popoli. Quest’anno ricorrono i trent’anni dalla caduta del muro di Berlino, un evento epocale nella storia contemporanea europea e mondiale. Per questo abbiamo voluto che la nuova edizione del Festival divenisse occasione per sviluppare una riflessione sull’Europa e il mondo di oggi.
Il tema centrale dell’appuntamento sarà una riflessione sull’Europa di oggi e sui “nuovi muri”, materiali e immateriali, che minacciano la pacifica convivenza e le relazioni tra gli esseri umani.

VENERDÌ 15 NOVEMBRE
Ore 17.30 Palazzo Loggia, Salone Vanvitelliano Piazza della Loggia, 1 INAUGURAZIONE DEL FESTIVAL DELLA PACE Un approfondimento sull’Europa di ieri e di oggi e sul significato dei vecchi e dei nuovi muri che dividono la famiglia umana
Ore 19.00 Auditorium di Santa Giulia Via Piamarta, 4 Inaugurazione della mostra AVREMO ANCHE GIORNI MIGLIORI. ZEHRA DOĞAN. OPERE DALLE CARCERI TURCHE
Ore 21.00 Auditorium San Barnaba – Corso Magenta, 44/a LA DIVINA COMMEDIOLA Reading e commento de l’Inferno tratto dalla Divina Commedia di Ciro Alighieri  di e con Giobbe Covatta spettacolo promosso da Associazione e Fondazione Museke Ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria

SABATO 16 NOVEMBRE
Ore 10.30 – 12.30 Aula Magna Università Cattolica del Sacro Cuore Via Trieste, 17 MUSEKE 2030: TALKS & TRENDS SUL COOPERARE PER CRESCERE Tavola rotonda sulla cooperazione internazionale a cura di Associazione e Fondazione Museke intervengono Giobbe Covatta, Nico Lotta, Fabio Corazzina, Giovanni Vaggi modera Giusi Legrenzi Ingresso libero fino ad esaurimento posti
Ore 14.00 – 17.00 MO.CA Via Moretto, 78 MUSEKE 2030: COOPERARE PER CRESCERE Tavoli di lavoro con cooperanti, imprenditori, giovani e veterani del volontariato Ingresso libero fino ad esaurimento posti iscrizioni eventbrite.it
Ore 15.00 San Cristo, Centro Missionari Saveriani Via Piamarta, 9 Inaugurazione della mostra fotogra ca 100 ANNI DI PACE LA COSTRUZIONE DELLA PACE DAL NOVECENTO AD OGGI a cura di Centro Sereno Regis, Torino promossa da Movimento Nonviolento, Missionari Saveriani, ACLI, Pax Christi, OPAL interviene Angela Dogliotti Ingresso gratuito – Aperta fino al 30 novembre

DOMENICA 17 NOVEMBRE
Ore 17.00 Spazio Bunker Vittorio Arrigoni Via Federico Odorici, 6 Inaugurazione della mostra fotogra ca AL DI LÀ DEI MURI a cura di Intermed Onlus Ingresso libero
Ore 18.00 Museo Diocesano Via Gasparo da Salò, 13 Superare i muri visibili e invisibili LA FINANZA ETICA PER LE ATTIVITÀ UMANITARIE Convegno a cura di Banca Etica Intervengono Elisa Bacciotti, Alessandro Metz, Donatella Albini, Nello Scavo, Marco Mensurati, Agostino Zanotti modera Francesco Zambelli Ingresso libero con prenotazione consigliata
Ore 21.00 Spazio C.AR.M.E Via delle Battaglie, 61 Superare i muri visibili e invisibili MUSICA LEGAME DEL MONDO ALESSANDRO SIPOLO IN CONCERTO Concerto a cura di Banca Etica in presenza di Mediterranea Saving Humans e della Campagna Prima le Persone – Io Accolgo Brescia Alessandro Sipolo voce e chitarra acustica Omar Ghazouli chitarra elettrica Paolo Malacarne tromba e cori Daniela Savoldi violoncello Ingresso libero fino ad esaurimento posti Prenotazione consigliata

LUNEDI 18 NOVEMBRE
MURI DI IERI, MURI DI OGGI promosso da University for Peace (U4P) Centro studi e servizi dell’Università degli Studi di Brescia
Ore 11.00 Università degli Studi, Facoltà di Ingegneria (Atrio d’ingresso) via Branze, 38 Inaugurazione della mostra fotogra ca IL MURO DI BERLINO di Rolando Giambelli interviene Maurizio Tira
Ore 15.00 Università degli Studi – Dipartimento di Giurisprudenza, Aula 1 Via San Faustino, 41 IL MURO COME OSTACOLO ALLA COESIONE SOCIALE Tavola rotonda intervengono Maurizio Tira, Cinzia Cremonini, Carlo Alberto Romano, Patrizia De Cesari, Francesco Castelli, Giancarlo Provasi presiede Roberto Cammarata introduce Marco Castellani
Ore 21.00 Salone Apollo del Rettorato dell’Università degli Studi Piazza del Mercato IL MURO Pièce teatrale di e con Marco Cortesi e Mara Moschini Ingresso su iscrizione ilmuro.eventbrite.it no ad esaurimento posti disponibili

MARTEDI 19 NOVEMBRE
Ore 21.00 Cinema Nuovo Eden via Nino Bixio, 9 Proiezione del lm EDITH STEIN. Rose in Winter a cura di Cooperativa Cattolico Democratica di Cultura (CCDC) interviene il regista Joshua Sinclair Ingresso a pagamento

MERCOLEDÌ 20 NOVEMBRE
Ore 17.30 Chiesa di San Giorgio Vicolo San Giorgio ARMI, OMICIDI IN FAMIGLIA, FEMMINICIDI COME PREVENIRE L’ILLEGITTIMA OFFESA? QUALI TUTELE PER LE VITTIME? Tavola rotonda promossa da OPAL Osservatorio Permanente sulle Armi Leggere e politiche di sicurezza e difesa di Brescia intervengono Elisabetta Aldrovandi, Giorgio Beretta, Beatrice Ferrari, Fabio Piacenti moderatori Diego Motta, Cristina Scaroni Ingresso libero
Ore 20.30 Largo Formentone PRESIDIO CON FIACCOLATA PER SILVIA ROMANO A un anno dal rapimento della cooperante italiana

GIOVEDI 21 NOVEMBRE
Ore 18.00 Chiesa di San Giorgio Vicolo San Giorgio I DUE VOLTI DELLA PACE Conferenza sui diritti umani e le s de dell’uguaglianza promosso da University for Peace (U4P) Centro studi e servizi dell’Università degli Studi di Brescia interviene Massimo Brutti introduce Antonello Calore
Ore 20 .00 Der MAST Via Giosuè Carducci, 17/E Abbattere i muri WOMEN IN JAZZ Mostra fotogra ca di Roberto Cifarelli e Fabio Rizzini a seguire Carla Marciano Quartet in Psychosis – Homage to Bernard Herrmann Der Mastin collaborazione con Jazz On The Road e CLAPS Spettacolo dal vivo introduce Laura Castelletti Ingresso biglietto intero € 10,  ridotto € 5 info@dermast.art 392 489 0202
Ore 21.00 Cinema Nuovo Eden Via Nino Bixio, 9 Brescia 1989 | 2019 – Trent’anni senza Muro a cura di Nuovo Eden DIE MAUER (IL MURO) Un lm di Jürgen Böttcher introduzione di Leonida Tedoldi Ingresso biglietto intero € 6, ridotto € 5

VENERDI 22 NOVEMBRE
Ore 17.30 Palazzo Loggia Salone Vanvitelliano Incontro con Zehra Doğan LA QUESTIONE CURDA PRIMA E DOPO L’INVASIONE TURCA DEL NORD DELLA SIRIA L’artista curda dialoga con Alberto Negri, Francesco Mazzucotelli, Yilmaz Orkan, Martina Pignatti Morano modera Claudio Gandolfo
Ore 21.00 Cinema Nuovo Eden Via Nino Bixio, 9 L’ALTRA RIVA (SCRITTA SUL MURO) A trent’anni dalla caduta del muro di Berlino una serata di parole, canzoni e immagini, fra storia e metafora con Beatrice Faedi attrice, Alessandro Adami voce e chitarra Carlo Gorio chitarra, Stefano Zeni violino Nino Locastro videomaker Ingresso libero con prenotazione consigliata

SABATO 23 NOVEMBRE
Ore 16.00 Museo di Santa Giulia Via Musei, 81/b APPUNTAMENTO IN MOSTRA CON ZEHRA DOĞAN organizzato da Comune di Brescia – Fondazione Brescia Musei Ingresso con prenotazione obbligatoria (fino a esaurimento posti disponibili).
Ore 20.45 Chiesa Parrocchiale di Cristo Re Borgo Trento, Via Fabio Filzi, 5 LA MUSICA CHE UNISCE Concerto corale e strumentale organizzato da Diocesi di Brescia, Parrocchia di Cristo Re e M° Gérard Colombo Direttore Maestro Gérard Colombo Note introduttive Marco Bizzarini Gabriele Levi organo – Laura Hernandez Garcia viola Nicola Ziliani contrabbasso – Corale polifonica di Cristo Re con i partecipanti al laboratorio corale Ingresso libero

DOMENICA 24 NOVEMBRE
Ore 21.00 Der MAST Via Giosuè Carducci, 17/E Abbattere i muri L’ABBAZIA SENZA MURI DEL GIGANTE GARGANTUA Conferenza-spettacolo di ContaminAzioni in collaborazione con Movente regia Francesco Bu oli con Giorgio Cervati, Angiolino Filippini Ingresso biglietto intero € 10,  ridotto € 8

LUNEDI 25 NOVEMBRE
Ore 18.00 Palazzo Loggia, Sala dei Giudici ITALIA RIPENSACI Iniziativa di aggiornamento sulla campagna di adesione al trattato sulla proibizione delle armi nucleari. Cerimonia della rma di adesione alla campagna da parte dei nuovi Comuni con i Sindaci della Provincia di Brescia e con Lisa Clark

MARTEDI 26 NOVEMBRE
Ore 10.30 Auditorium Primo Levi Via Balestrieri, 6 IL FATTORE UMANO NELLO SVILUPPO SOSTENIBILE DEL PIANETA Convegno sulla cooperazione internazionale a cura di Intermed Onlus Intervengono: Santina Bianchini, Antonella Bertolotti, Giuseppe Braghieri Testimonianze di Mr Retos e Mr Cyril Egobiambu OIS Osservatorio Internazionale Salute
Ore 17.00 – 19.00 Chiesa di San Giorgio Vicolo San Giorgio NUOVI ORIZZONTI DI SVILUPPO NEI PAESI EMERGENTI Conferenza a cura di Intermed Onlus intervengono: Massimo Amato, Antonella Bertolotti, Santina Bianchini, Giuseppe Braghieri modera Anna Della Moretta

MERCOLEDÌ 27 NOVEMBRE
Ore 18.00 Museo Diocesano Via Gasparo da Salò, 13 I MURI NEL MONDO TRA STORIA E ATTUALITÀ Un confronto a partire da due recenti pubblicazioni intervengono: Emilio Del Bono Sindaco del Comune di Brescia Piero Graglia Autore di Il Muro. Berlino e gli altri (ed. People) Silvia Dalzero Autrice di Oltre il muro. Elogio della contraddizione. I muri che dividono il mondo (Liberedizioni) modera Riccardo Bormioli

GIOVEDÌ 28 NOVEMBRE
Ore 18.00 Chiesa di San Giorgio Vicolo San Giorgio Presentazione del libro di Behrouz Boochani NESSUN AMICO SE NON LE MONTAGNE LETTERATURA E RESISTENZA Dialogo con l’autore recluso in collegamento Skype organizzato da Nuova Libreria Rinascita intervengono Roberto Cammarata, Francesca Mancini, Omid To ghian, Thomas Bendinelli
Ore 21.00 Der MAST Via Giosuè Carducci, 17/E – Brescia Abbattere i muri CONCERTO SENZA FRONTIERE. L’IGNOTO SPAZIO PROFONDO Concerto di musica contemporanea con letture e videoproiezioni di Altre Voci Ensamble in collaborazione con ContaminAzioni Paolo Grillenzoni percussioni, Laura Bersani auto Elena Bettinetti voce recitante Ingresso biglietto intero € 10,  ridotto € 8

VENERDI 29 NOVEMBRE
Ore 8.30 – 18.00 Auditorium Primo Levi via Balestrieri, 6 PERIFERIE DELLA CURA LEGAME SOCIALE E BENESSERE PSICHICO TRA PSICHIATRIA TERRITORIALE E ETNOPSICHIATRIE 4a Giornata studi dedicata a Federico Corallini Coordinamento Progetti Sprar intervengono Marco Fenaroli, Caterina Gozzoli, Roberto Bertolino, Paolo Cianconi, Alberto Siracusano, Michele Ribolsi a seguire Esperienze e analisi di casi clinici a confronto Ingresso libero
Ore 18.00 Palazzo Loggia, Sala Giudici Piazza della Loggia, 1 COS’È L’HOLODOMOR? Discussione sul volume Ucraina. Il genocidio dimenticato. 1932-1933 intervengono Ettore Cinnella e Marco Fenaroli introduce Paolo Fontana

SABATO 30 NOVEMBRE
Ore 9.30 Casa Circondariale di Canton Mombello Nerio Fischione Via Spalto San Marco, 20 Presentazione del volume LIBRO UNIVERSALE DEI DIRITTI UMANI DICHIARAZIONE DEI DIRITTI UMANI IN 7 LINGUE intervengono Roberto Cammarata, Francesca Paola Lucrezi, Luisa Ravagnani, Carlo Alberto Romano, Marcello Zane, Dania Zanotto, Andrea Cavaliere
Ore 21.00 MO.CA, Salone delle Danze Via Moretto, 78 LA BELLEZZA TI STUPIRÀ Performance/installazione di Enzo Cosimi a cura di Wonderland Festival / Residenza IDRA regia, video, coreogra a Enzo Cosimi Flavia Passigli violoncello con la partecipazione degli ospiti dell’Associazione Dormitorio S. Vincenzo De Paoli Ingresso biglietto unico € 20

Tu sei un Poeta! Alla scoperta di Leo Lionni
Nov 19@10:00–17:30
Tu sei un Poeta! Alla scoperta di Leo Lionni @ Biblioteca Vobarno | Vobarno | Lombardia | Italia

Laboratori gratuiti per bambini a tema legati alla mostra dedicata a Leo Lionni

Mostra bibliografica per bambini delle opere di Leo Lionni.

La mostra si inserisce nella campagna omonima che si propone di celebrare l’artista nei 20 anni dalla sua morte e per i 60 anni dalla pubblicazione di Piccolo blu e piccolo giallo. È progettata come un percorso alla scoperta dell’opera dell’artista attraverso i suoi personaggi più emblematici e i suoi libri più amati.

Martedì 19 novembre ore 16.30
Il bruco misuratutto
Proposta per bambini 6-10 anni

Sabato 30 novembre ore 10.00
Lettura e laboratorio ispirato all’opera di Lionni “Guizzino” per bambini 0-6 anni.

I laboratori possono accogliere max 25 partecipanti, su iscrizione gratuita

L’ora delle storie, letture alla biblioteca di Salò
Nov 19@16:30–17:30
L'ora delle storie, letture alla biblioteca di Salò @ Biblioteca Salò | Salò | Lombardia | Italia

L’ora delle storie

Il martedì in biblioteca tra Letture e attività per bambini dai 6 ai 10 anni

Ingresso libero

I laboratori del fare – Officina saperi a Concesio
Nov 19@17:00–19:00
I laboratori del fare - Officina saperi a Concesio @ Biblioteca di Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

I laboratori del fare, per imparare a sporcarsi le mani e a conoscere tecniche diverse che ci aiuteranno a scoprire la nostra creatività, ad alimentare nuove passioni.
Nell’Officina dei saperi si impara facendo

Corso di rilegatura di libri – a cura di Gianpietro Zambonardi
– Laboratorio teorico-pratico di rilegatura manuale di libri secondo una tradizione tramandata da quattro generazioni.
4 incontri: martedì 5, 12, 19, 26 novembre dalle 17:00 alle 18:30
Massimo 8 partecipanti – Contributo per il materiale di consumo 10€
Iscriviti qui

Il mondo del pane – a cura di Marzia Mezzanotti
– I segreti per farlo in casa e tornare alle cose semplici.
Conosceremo le girandole di pane, il pane cotto alla piastra ed il pane cotto in pentola.
martedì 10 dicembre ore 20.45 -Ingresso libero
Partecipa alla conferenza gratuita
Iscriviti qui

Scopriamo l’incisione – a cura di Giorgia Dallera
– Incontri alla scoperta dell’incisione e della stampa su linoleum
4 incontri: martedì 7, 14, 21, 28 gennaio dalle 17:30 alle 19:00
Massimo 10 partecipanti – Acquisto autonomo degli strumenti: circa 30€
⇒ Iscriviti qui

Fare le tagliatelle – a cura di Davide Pensieri
– Mettiamo le mani in pasta e impariamo a fare le tagliatelle con il mattarello!
sabato 11 gennaio 2020 ore 10.00
Massimo 12 partecipanti – Laboratorio dimostrativo. E’ vietato consumare le tagliatelle preparate
Iscriviti qui

Incontro con il colore – a cura di Mira Romano
– Emozioniamoci insieme con i colori ad acquarello, per incontrare i “nostri” colori e scoprire il nostro sguardo sul mondo.
4 incontri: mercoledì 5/12/19/26 febbraio dalle 16:00 alle 18:00
Massimo 8 partecipanti – Contributo per il materiale di consumo 10€
Iscriviti qui

Conoscere i cambiamenti nella donna
Nov 19@20:30–22:30
Conoscere i cambiamenti nella donna @ Sala civica Montirone

L’Assessorato ai Servizi Sociali organizza due incontri informativi con l’Ostetrica professionista Tania Ferlucci.
Martedì 19 e 26 Novembre, alle 20.30, in Sala Civica.

Ingresso libero.

19 novembre – Diventare mamma
Consigli su come vivere al meglio i 9 mesi di gravidanza e sulla cura del neonato nei primi 12 mesi
I corsi di accompagnamento alla nascita
Preparare il perineo al parto

26 novembre – Come vivere la menopausa
Sintomi e caratteristiche
Conseguenze sul piano nutrizionale e psicologico
Strategie e consigli pratici per affrontare la menopausa
Conoscere e riabilitare il perineo

è-ti-ca festival 2019
Nov 19@20:30–22:30

La seconda parte di EticaFestival 2019 usa prevalentemente lo strumento del teatro per accarezzare l’intelligenza.
Si raccontano storie di donne e di uomini che hanno agito responsabilmente nella loro vita, diventando magari piccoli eroi nascosti, rifuggendo il loro interesse, a volte a scapito della vita stessa.

Anche quest’anno il tema dell’etica verrà declinato in modo trasversale e toccherà ambiti diversi.

sabato 26 ottobre ore 20,30
Pertica Alta Chiesa di San Marco Frazione di Livemmo – via Livemmo 1
Luciano Bertoli
DALLA PARTE DEGLI ULTIMI Don Lorenzo Milani

Sabbio-NelMareCiSonoICoccodrillisabato 9 novembre ore 20,30
Sabbio Chiese Sabbio Chiese Cinema Teatro La Rocca- Piazzale Paolo VI
Christian Di Domenico
NEL MARE CI SONO I COCCODRILLI
tratto dall’omonimo libro di Fabio Geda – adattamento a cura di Fabio Geda e Christian Di Domenico

cio-che-possiamo-fare-villa-nuova-sul-clisivenerdì 15 novembre ore 20,30
Villanuova sul Clisi Teatro Corallo – Viale XXIV Maggio, 4
Lella Costa
CIÒ CHE POSSIAMO FARE

 

sabato 16 novembre ore 20,30
Odolo Auditorium Biblioteca comunale – Piazzetta Bernardino Faino
Federica Molteni
GINO BARTALI L’EROE SILENZIOSO
dal libro La corsa giusta di Antonio Ferrara (ed. Coccole Books)
regia Carmen Pellegrinelli, scenografia Michele Eynard, produzione Luna e GNAC Teatro
con il sostegno di Edizioni Coccole Books

martedì 19 novembre ore 20,30
Edolo Teatro San Giovanni Bosco via Roma, 3
Servomuto Teatro
PHOEBUSKARTELL

venerdì 22 novembre ore 20,30
Marcheno Auditorium Comunale – Via Madonnina
Christian Di Domenico
MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI
Dall’omonimo romanzo di Giacomo Mazzariol – adattamento teatrale di Christian Di Domenico e Carlo Turati – regia
di Andrea Brunello

sabato 23 novembre ore 20,30
Cologne – Cinema Teatro Oratorio Cristoforo Torri via Martinelli, 22
Christian Di Domenico
U PARRINU la mia storia con Padre Pino Puglisi ucciso dalla mafia

martedì 26 novembre ore 20,30
Vestone – Cinema Teatro Comunale – Via Glisenti
Lucilla Giagnoni
TERRA dall’Humus all’Humanitas una lectio teatrale che origina dalla terra

giovedì 28 novembre ore 20,30
Calcinato – Auditorium Don Bertini di Piazza Don Bertini
Elisbetta Salvatori
NON C’È MAI SILENZIO – la strage alla Stazione di Viareggio
violino Matteo Ceramelli, produzione dalla Fondazione Terre Medicee

sabato 30 novembre ore 20,30
Gavardo – Teatro Salone Pio XI via Mangano
Christian Di Domenico
U PARRINU la mia storia con Padre Pino Puglisi ucciso dalla mafia

martedì 3 dicembre ore 20,30
Villanuova sul Clisi Teatro Corallo – Viale XXIV Maggio, 4
Teatro dell’Orsa
CUORI DI TERRA – la memoria dei fratelli Cervi

Giovedì 5 dicembre ore 20,30
Manerbio Teatro Politeama
Marco Paolini
FILO FILÒ

giovedì 23 gennaio ore 20,30
Palazzolo sull’Oglio – Auditorium San Fedele – Piazza Tamanza 2
Gherardo Colombo in dialogo con Gianantonio Girelli
INCONTRO A PARTECIPAZIONE LIBERA E GRATUIT

Violenza domestica: la parola agli uomini
Nov 19@20:30–Nov 20@1:00
Violenza domestica: la parola agli uomini @ Spazio Il Folle Volo | Brescia | Lombardia | Italia

VIOLENZA DOMESTICA: LA PAROLA AGLI UOMINI“,
organizzato in collaborazione con il Consiglio di Quartiere Borgo Trento
MARTEDI’ 19 NOVEMBRE alle ore 20.30 nella sala multifunzionale “Il Folle Volo” in via Trento 64/A, Borgo Trento, Brescia.

Nov
20
Mer
2019
Ottobre mese in rosa
Nov 20 giorno intero

Un mese di incontri dedicati alla prevenzione contro il tumore al seno in Val Camonica
Convegni, serate a tema, camminate in rosa (26 per un totale di 180 chilometri complessivi), rafting, yoga, spettacoli e teatri oltre a incontri informativi (12 in Valtellina e 15 in Valcamonica), mostre e concerti, screening dermatologici e counselling stili di vita in piazza (10 in Valtellina e 2 in Valcamonica) richiameranno l’attenzione degli abitanti del territorio dell’ATS – questo l’auspicio – sull’importanza della prevenzione e l’adozione di stili di vita sani. Particolare attenzione è stata posta al tema della corretta alimentazione.
Nel ricchissimo programma non è stato tralasciato nulla e ogni evento è finalizzato a sensibilizzare i cittadini rispetto alla necessità di alimentarsi in modo corretto, praticare regolarmente attività fisica, non fumare e sottoporsi agli screening oncologici per il tumore al seno al colon retto e alla cervice uterina, così come alle pratiche di autodiagnosi (autopalpazione della mammella e dei testicoli).

7 ottobre
ESINE – ore 14.00, “Allattare e leggere: due momenti da passare insieme”. Unità operativa di Pediatria presso l’Ospedale.

8 ottobre
EDOLO – dalle ore 9.00 alle 12.30 “Piccoli gesti quotidiani per guadagnare salute”. Piazzale Brigata Alpina (piazza del mercato).

9 ottobre
BRENO – dalle ore 14.00 alle 16.00. “Il passaggio della menopausa”, incontro presso il Consultorio Familiare in via Nissolina 2.

10 ottobre
ESINE – dalle ore 17.00 alle 19.00 “Comunità che cura: esperienze di interventi integrati in Valcamonica”. Convegno rivolto alla popolazione presso la Sala Conferenze della Palazzina Nuova, Ospedale di Esine.
DARFO – ore 20.30 “Mille volti della violenza”, serata informativa presso il Cinema Garden.

11 ottobre
BORNO – ore 20.30 “Serata della Salute”, incontro aperto al pubblico presso la Sala Congressi in Piazza Caduti.
BORMIO – ore 20.45 serata informativa presso il Bistrot di Bormio Terme.

12 ottobre
PASPARDO – ore 14.30 “Camminata in Rosa”, ritrovo e partenza presso la sede del Consorzio della Castagna in piazzale Marcolini 13.

13 ottobre
LOVERE – ore 8.30 camminata “Sarà un bel giorno”, 1° tappa del cammino di Carlo Magno. Partenza da Piazza XIII Martiri.
PISOGNE- ore 14.30 “Camminata in Rosa”, ritrovo e partenza da Piazza Umberto 1.

16 ottobre
BRENO – dalle 14.00 alle 16.00, “Il passaggio della menopausa”, incontro presso il Consultorio Familiare in via Nissolina 2.
BERZO INFERIORE – ore 20.30 “Tumore al seno: dall’importanza della prevenzione ai passi avanti per la cura”. Sala Civica Comune di Berzo Inferiore in Piazza Umberto I.

17 ottobre
MALONNO – ore 17.00 “Mani in Pane”. Forneria Salvetti in via Nazionale 93.

18 ottobre
BORNO – ore 20.30, 3° incontro “Serata della salute” sala congressi in Piazza Caduti.
EDOLO – ore 20.30 proiezione del film di Paolo Virzì “La Pazza Gioia”, Teatro Oratorio di via Roma 3.
PISOGNE – ore 20.30 “La tua salute vale di più: conoscere per prevenire e prendersi cura di sé”, sala De Lisi in via Cavour.
BORMIO – ore 20.30 serata informativa presso Bistrot di Bormio Terme.

19 ottobre
ESINE – dalle ore 13.30 alle 18.00 Giornata Mondiale del Malato Reumatico, sala conferenze Palazzina Nuova.
CORTENO GOLGI – ore 14.30 “Camminata in Rosa”, ritrovo in Piazza Venturini 1.
BERZO DEMO – ore 17.00 “Come invecchiare bene”, serata informativa presso il Polifunzionale.
PIAN CAMUNO – ore 20.30 “La vie en rose”, spettacolo di danza in Piazza Verdi.
CAPO DI PONTE – ore 20.00 visita notturna al parco Seradina e Bedolina Sito UNESCO.

20 ottobre
CIVIDATE COMUNO – ore 14.00 “Camminata solidale per le donne”, partenza Oratorio Santo Stefano via Donatori di Sangue.

23 ottobre
BRENO – ore 14.00 ” Il passaggio della menopausa”

24 ottobre
BRENO – ore 20.30 “La tua salute vale di più: conoscere per prevenire e prendersi cura di sé”, Auditorium G. Mazzoli, Piazza Tassara 3.

25 ottobre
ESINE – ore 19.30. “4° Concorso Sguardi”, inaugurazione mostra fotografica presso la Sala Conferenze Palazzina Nuova.
BORNO – ore 20.30, 4° incontro “Serata della salute” sala congressi in Piazza Caduti.
BORMIO – ore 20.45 “Serata informativa” presso il Bistrot Bormio Terme.

26 ottobre
MALONNO – ore 15.00 “Mani in pane”, laboratorio esperienziale di panificazione presso la Forneria Salvetti in via Nazionale 93. Massimo 10 partecipanti (vedi programma per dettagli).
BORMIO – ore 20.45 “A tu per tu con la Dott.ssa maria Grazia Cantù, oncologa”, serata informativa presso la Sala della Banca Popolare di Sondrio in via Roma 131.

27 ottobre
DARFO – ore 8.30 “Raccontiamoci per strada”, 2° tappa del cammino di Carlo Magno, ritrovo e partenza da Boario Terme.

28 ottobre
BORMIO – dalle ore 8.30 alle 12.00 “Screening dermatologico” in Piazza San Vitale.

30 ottobre
ESINE – dalle ore 8.00 alle 20.00 “Da donna a donna” mostra fotografica presso il 1° piano dell’Ospedale (sala prelievi).
BRENO – dalle 14.00 alle 16.00, “Il passaggio della menopausa”, incontro presso il Consultorio Familiare in via Nissolina 2.
DARFO – ore 20.30 “farina, sale, lievito e…” incontro teorico pratico presso l’Istituto Alberghiero Olivelli Putelli in via Ubertosa 1.

31 ottobre
CIVIDATE CAMUNO – ore 20.30 “Sentirsi bella e vivere da guarita dopo un tumore al seno”, serata informativa presso il Centro Civico in via Laffranchini 30.

E non solo…

Scopri TUTTI gli appuntamenti in programma per Ottobre mese in ROSA

stress-essere-donna-ottobre-mese-rosa-valcamonica

Nel cuore dei Diritti
Nov 20@9:00–18:30
Nel cuore dei Diritti @ Brescia

Giornate dei diritti
Presentazione libro – Seminario e Inaugurazione mostra
Martedì 19 e mercoledì 20 novembre 2019

MARTEDì 19 NOVEMBRE ore 18.00
PRESENTAZIONE DEL LIBRO: Nel cuore dei Diritti edito da PInAC
presso la NUOVA LIBRERIA RINASCITA
Via della Posta, 7 – Brescia
Ingresso libero

MERCOLEDì 20 NOVEMBRE ore 9.00 – 11.30
SEMINARIO INTERNAZIONALE: Diritti al cuore dei giovani e degli adulti responsabili
introduce e coordina Roberto Cammarata
intervengono Domenico Simeone, Arianna Papini, Chiara Di Stasio, Asmae Dachan, Gianni Trotter, Mady Wendyam Souma
presso Palazzo Martinengo delle Palle, Sala del Camino
via S. Martino della Battaglia, 18 – Brescia
Ingresso gratuito – Iscrizione obbligatoria
Info e prenotazioni: tel. 030 2792086 (dal lunedì al venerdì, dalle 9 alle 12.30)  Email: info@pinac.it

MERCOLEDì 20 NOVEMBRE ore 11.45
INAUGURAZIONE MOSTRA DIDATTICA INTINERANTE: Nel cuore dei Diritti
presso Palazzo Martinengo delle Palle, Sala del Camino
via S. Martino della Battaglia, 18 – Brescia
Ingresso libero
Mostra aperta fino al 30 novembre
Orari di apertura: lu -ve 9 – 12,30 ; sa – do 15 – 18

Club della calzetta
Nov 20@9:30–11:30
Club della calzetta @ Biblioteca di Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Club della calzetta

PER TUTTI, UOMINI E DONNE

Lavorare a maglia in Biblioteca è divertente e rilassante, come tutto quello che prende vita dalle nostre mani, ci fa sentire soddisfatti e appagati. Il lavoro a maglia, non solo ci permette di occupare il tempo libero in qualcosa di costruttivo, ma anche di fare delle cose molto carine per noi e per le persone a cui vogliamo bene.

E farlo insieme è ancora più divertente!

Non siete ancora convinte? Ecco per voi 5 benefici del lavorare a maglia:

  1. E’ una cosa semplice e manuale, utile per distendere i nervi
  2. Tiene lontane ansia, stress perché ci fa concentrare su altro
  3. Mantiene la mente allenata e rallenta il declino cognitivo
  4. Aiuta a prevenire i dolori articolari e ai tendini perché le mani sono sempre in movimento
  5. Ci fa sentire che stiamo facendo qualcosa di buonoe utile per noi stessi. Dare vita a qualcosa è sempre bellissimo

Materiale da portare: 1 GOMITOLO DI LANA + FERRI ADEGUATI al filo di lana

Festival della Pace
Nov 20@10:00–20:00
Festival della Pace @ Brescia - vedi testo singolo appuntamento | Brescia | Lombardia | Italia

Festival della Pace
Torna per la terza edizione il Festival della Pace. Anche quest’anno la kermesse ospiterà figure di grande rilievo che, a livello internazionale, si sono esposte per difendere i diritti umani e l’armonia tra i popoli. Quest’anno ricorrono i trent’anni dalla caduta del muro di Berlino, un evento epocale nella storia contemporanea europea e mondiale. Per questo abbiamo voluto che la nuova edizione del Festival divenisse occasione per sviluppare una riflessione sull’Europa e il mondo di oggi.
Il tema centrale dell’appuntamento sarà una riflessione sull’Europa di oggi e sui “nuovi muri”, materiali e immateriali, che minacciano la pacifica convivenza e le relazioni tra gli esseri umani.

VENERDÌ 15 NOVEMBRE
Ore 17.30 Palazzo Loggia, Salone Vanvitelliano Piazza della Loggia, 1 INAUGURAZIONE DEL FESTIVAL DELLA PACE Un approfondimento sull’Europa di ieri e di oggi e sul significato dei vecchi e dei nuovi muri che dividono la famiglia umana
Ore 19.00 Auditorium di Santa Giulia Via Piamarta, 4 Inaugurazione della mostra AVREMO ANCHE GIORNI MIGLIORI. ZEHRA DOĞAN. OPERE DALLE CARCERI TURCHE
Ore 21.00 Auditorium San Barnaba – Corso Magenta, 44/a LA DIVINA COMMEDIOLA Reading e commento de l’Inferno tratto dalla Divina Commedia di Ciro Alighieri  di e con Giobbe Covatta spettacolo promosso da Associazione e Fondazione Museke Ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria

SABATO 16 NOVEMBRE
Ore 10.30 – 12.30 Aula Magna Università Cattolica del Sacro Cuore Via Trieste, 17 MUSEKE 2030: TALKS & TRENDS SUL COOPERARE PER CRESCERE Tavola rotonda sulla cooperazione internazionale a cura di Associazione e Fondazione Museke intervengono Giobbe Covatta, Nico Lotta, Fabio Corazzina, Giovanni Vaggi modera Giusi Legrenzi Ingresso libero fino ad esaurimento posti
Ore 14.00 – 17.00 MO.CA Via Moretto, 78 MUSEKE 2030: COOPERARE PER CRESCERE Tavoli di lavoro con cooperanti, imprenditori, giovani e veterani del volontariato Ingresso libero fino ad esaurimento posti iscrizioni eventbrite.it
Ore 15.00 San Cristo, Centro Missionari Saveriani Via Piamarta, 9 Inaugurazione della mostra fotogra ca 100 ANNI DI PACE LA COSTRUZIONE DELLA PACE DAL NOVECENTO AD OGGI a cura di Centro Sereno Regis, Torino promossa da Movimento Nonviolento, Missionari Saveriani, ACLI, Pax Christi, OPAL interviene Angela Dogliotti Ingresso gratuito – Aperta fino al 30 novembre

DOMENICA 17 NOVEMBRE
Ore 17.00 Spazio Bunker Vittorio Arrigoni Via Federico Odorici, 6 Inaugurazione della mostra fotogra ca AL DI LÀ DEI MURI a cura di Intermed Onlus Ingresso libero
Ore 18.00 Museo Diocesano Via Gasparo da Salò, 13 Superare i muri visibili e invisibili LA FINANZA ETICA PER LE ATTIVITÀ UMANITARIE Convegno a cura di Banca Etica Intervengono Elisa Bacciotti, Alessandro Metz, Donatella Albini, Nello Scavo, Marco Mensurati, Agostino Zanotti modera Francesco Zambelli Ingresso libero con prenotazione consigliata
Ore 21.00 Spazio C.AR.M.E Via delle Battaglie, 61 Superare i muri visibili e invisibili MUSICA LEGAME DEL MONDO ALESSANDRO SIPOLO IN CONCERTO Concerto a cura di Banca Etica in presenza di Mediterranea Saving Humans e della Campagna Prima le Persone – Io Accolgo Brescia Alessandro Sipolo voce e chitarra acustica Omar Ghazouli chitarra elettrica Paolo Malacarne tromba e cori Daniela Savoldi violoncello Ingresso libero fino ad esaurimento posti Prenotazione consigliata

LUNEDI 18 NOVEMBRE
MURI DI IERI, MURI DI OGGI promosso da University for Peace (U4P) Centro studi e servizi dell’Università degli Studi di Brescia
Ore 11.00 Università degli Studi, Facoltà di Ingegneria (Atrio d’ingresso) via Branze, 38 Inaugurazione della mostra fotogra ca IL MURO DI BERLINO di Rolando Giambelli interviene Maurizio Tira
Ore 15.00 Università degli Studi – Dipartimento di Giurisprudenza, Aula 1 Via San Faustino, 41 IL MURO COME OSTACOLO ALLA COESIONE SOCIALE Tavola rotonda intervengono Maurizio Tira, Cinzia Cremonini, Carlo Alberto Romano, Patrizia De Cesari, Francesco Castelli, Giancarlo Provasi presiede Roberto Cammarata introduce Marco Castellani
Ore 21.00 Salone Apollo del Rettorato dell’Università degli Studi Piazza del Mercato IL MURO Pièce teatrale di e con Marco Cortesi e Mara Moschini Ingresso su iscrizione ilmuro.eventbrite.it no ad esaurimento posti disponibili

MARTEDI 19 NOVEMBRE
Ore 21.00 Cinema Nuovo Eden via Nino Bixio, 9 Proiezione del lm EDITH STEIN. Rose in Winter a cura di Cooperativa Cattolico Democratica di Cultura (CCDC) interviene il regista Joshua Sinclair Ingresso a pagamento

MERCOLEDÌ 20 NOVEMBRE
Ore 17.30 Chiesa di San Giorgio Vicolo San Giorgio ARMI, OMICIDI IN FAMIGLIA, FEMMINICIDI COME PREVENIRE L’ILLEGITTIMA OFFESA? QUALI TUTELE PER LE VITTIME? Tavola rotonda promossa da OPAL Osservatorio Permanente sulle Armi Leggere e politiche di sicurezza e difesa di Brescia intervengono Elisabetta Aldrovandi, Giorgio Beretta, Beatrice Ferrari, Fabio Piacenti moderatori Diego Motta, Cristina Scaroni Ingresso libero
Ore 20.30 Largo Formentone PRESIDIO CON FIACCOLATA PER SILVIA ROMANO A un anno dal rapimento della cooperante italiana

GIOVEDI 21 NOVEMBRE
Ore 18.00 Chiesa di San Giorgio Vicolo San Giorgio I DUE VOLTI DELLA PACE Conferenza sui diritti umani e le s de dell’uguaglianza promosso da University for Peace (U4P) Centro studi e servizi dell’Università degli Studi di Brescia interviene Massimo Brutti introduce Antonello Calore
Ore 20 .00 Der MAST Via Giosuè Carducci, 17/E Abbattere i muri WOMEN IN JAZZ Mostra fotogra ca di Roberto Cifarelli e Fabio Rizzini a seguire Carla Marciano Quartet in Psychosis – Homage to Bernard Herrmann Der Mastin collaborazione con Jazz On The Road e CLAPS Spettacolo dal vivo introduce Laura Castelletti Ingresso biglietto intero € 10,  ridotto € 5 info@dermast.art 392 489 0202
Ore 21.00 Cinema Nuovo Eden Via Nino Bixio, 9 Brescia 1989 | 2019 – Trent’anni senza Muro a cura di Nuovo Eden DIE MAUER (IL MURO) Un lm di Jürgen Böttcher introduzione di Leonida Tedoldi Ingresso biglietto intero € 6, ridotto € 5

VENERDI 22 NOVEMBRE
Ore 17.30 Palazzo Loggia Salone Vanvitelliano Incontro con Zehra Doğan LA QUESTIONE CURDA PRIMA E DOPO L’INVASIONE TURCA DEL NORD DELLA SIRIA L’artista curda dialoga con Alberto Negri, Francesco Mazzucotelli, Yilmaz Orkan, Martina Pignatti Morano modera Claudio Gandolfo
Ore 21.00 Cinema Nuovo Eden Via Nino Bixio, 9 L’ALTRA RIVA (SCRITTA SUL MURO) A trent’anni dalla caduta del muro di Berlino una serata di parole, canzoni e immagini, fra storia e metafora con Beatrice Faedi attrice, Alessandro Adami voce e chitarra Carlo Gorio chitarra, Stefano Zeni violino Nino Locastro videomaker Ingresso libero con prenotazione consigliata

SABATO 23 NOVEMBRE
Ore 16.00 Museo di Santa Giulia Via Musei, 81/b APPUNTAMENTO IN MOSTRA CON ZEHRA DOĞAN organizzato da Comune di Brescia – Fondazione Brescia Musei Ingresso con prenotazione obbligatoria (fino a esaurimento posti disponibili).
Ore 20.45 Chiesa Parrocchiale di Cristo Re Borgo Trento, Via Fabio Filzi, 5 LA MUSICA CHE UNISCE Concerto corale e strumentale organizzato da Diocesi di Brescia, Parrocchia di Cristo Re e M° Gérard Colombo Direttore Maestro Gérard Colombo Note introduttive Marco Bizzarini Gabriele Levi organo – Laura Hernandez Garcia viola Nicola Ziliani contrabbasso – Corale polifonica di Cristo Re con i partecipanti al laboratorio corale Ingresso libero

DOMENICA 24 NOVEMBRE
Ore 21.00 Der MAST Via Giosuè Carducci, 17/E Abbattere i muri L’ABBAZIA SENZA MURI DEL GIGANTE GARGANTUA Conferenza-spettacolo di ContaminAzioni in collaborazione con Movente regia Francesco Bu oli con Giorgio Cervati, Angiolino Filippini Ingresso biglietto intero € 10,  ridotto € 8

LUNEDI 25 NOVEMBRE
Ore 18.00 Palazzo Loggia, Sala dei Giudici ITALIA RIPENSACI Iniziativa di aggiornamento sulla campagna di adesione al trattato sulla proibizione delle armi nucleari. Cerimonia della rma di adesione alla campagna da parte dei nuovi Comuni con i Sindaci della Provincia di Brescia e con Lisa Clark

MARTEDI 26 NOVEMBRE
Ore 10.30 Auditorium Primo Levi Via Balestrieri, 6 IL FATTORE UMANO NELLO SVILUPPO SOSTENIBILE DEL PIANETA Convegno sulla cooperazione internazionale a cura di Intermed Onlus Intervengono: Santina Bianchini, Antonella Bertolotti, Giuseppe Braghieri Testimonianze di Mr Retos e Mr Cyril Egobiambu OIS Osservatorio Internazionale Salute
Ore 17.00 – 19.00 Chiesa di San Giorgio Vicolo San Giorgio NUOVI ORIZZONTI DI SVILUPPO NEI PAESI EMERGENTI Conferenza a cura di Intermed Onlus intervengono: Massimo Amato, Antonella Bertolotti, Santina Bianchini, Giuseppe Braghieri modera Anna Della Moretta

MERCOLEDÌ 27 NOVEMBRE
Ore 18.00 Museo Diocesano Via Gasparo da Salò, 13 I MURI NEL MONDO TRA STORIA E ATTUALITÀ Un confronto a partire da due recenti pubblicazioni intervengono: Emilio Del Bono Sindaco del Comune di Brescia Piero Graglia Autore di Il Muro. Berlino e gli altri (ed. People) Silvia Dalzero Autrice di Oltre il muro. Elogio della contraddizione. I muri che dividono il mondo (Liberedizioni) modera Riccardo Bormioli

GIOVEDÌ 28 NOVEMBRE
Ore 18.00 Chiesa di San Giorgio Vicolo San Giorgio Presentazione del libro di Behrouz Boochani NESSUN AMICO SE NON LE MONTAGNE LETTERATURA E RESISTENZA Dialogo con l’autore recluso in collegamento Skype organizzato da Nuova Libreria Rinascita intervengono Roberto Cammarata, Francesca Mancini, Omid To ghian, Thomas Bendinelli
Ore 21.00 Der MAST Via Giosuè Carducci, 17/E – Brescia Abbattere i muri CONCERTO SENZA FRONTIERE. L’IGNOTO SPAZIO PROFONDO Concerto di musica contemporanea con letture e videoproiezioni di Altre Voci Ensamble in collaborazione con ContaminAzioni Paolo Grillenzoni percussioni, Laura Bersani auto Elena Bettinetti voce recitante Ingresso biglietto intero € 10,  ridotto € 8

VENERDI 29 NOVEMBRE
Ore 8.30 – 18.00 Auditorium Primo Levi via Balestrieri, 6 PERIFERIE DELLA CURA LEGAME SOCIALE E BENESSERE PSICHICO TRA PSICHIATRIA TERRITORIALE E ETNOPSICHIATRIE 4a Giornata studi dedicata a Federico Corallini Coordinamento Progetti Sprar intervengono Marco Fenaroli, Caterina Gozzoli, Roberto Bertolino, Paolo Cianconi, Alberto Siracusano, Michele Ribolsi a seguire Esperienze e analisi di casi clinici a confronto Ingresso libero
Ore 18.00 Palazzo Loggia, Sala Giudici Piazza della Loggia, 1 COS’È L’HOLODOMOR? Discussione sul volume Ucraina. Il genocidio dimenticato. 1932-1933 intervengono Ettore Cinnella e Marco Fenaroli introduce Paolo Fontana

SABATO 30 NOVEMBRE
Ore 9.30 Casa Circondariale di Canton Mombello Nerio Fischione Via Spalto San Marco, 20 Presentazione del volume LIBRO UNIVERSALE DEI DIRITTI UMANI DICHIARAZIONE DEI DIRITTI UMANI IN 7 LINGUE intervengono Roberto Cammarata, Francesca Paola Lucrezi, Luisa Ravagnani, Carlo Alberto Romano, Marcello Zane, Dania Zanotto, Andrea Cavaliere
Ore 21.00 MO.CA, Salone delle Danze Via Moretto, 78 LA BELLEZZA TI STUPIRÀ Performance/installazione di Enzo Cosimi a cura di Wonderland Festival / Residenza IDRA regia, video, coreogra a Enzo Cosimi Flavia Passigli violoncello con la partecipazione degli ospiti dell’Associazione Dormitorio S. Vincenzo De Paoli Ingresso biglietto unico € 20

Incrocio di sguardi
Nov 20@10:00–18:00
Incrocio di sguardi @ Biblioteche della Val Trompia aderenti

Incontri e attività per famiglie per crescere insieme con la lettura

SABATO 16 NOVEMBRE – BIBLIOTECA DI OME
Ore 10.00 LE “CALZETTE” DI MAUDET E ALTRE STORIE: VIAGGIO NEGLI ALBI ILLUSTRATI DI MATTHIEU MAUDET ED EMILE JADOUL
Letture e laboratorio per bambini dai 3 ai 6 anni a cura di Teresa Benedetti, coordinatore del Sistema Bibliotecario Valle Trompia – Massimo 20 iscritti

MERCOLEDÌ 20 NOVEMBRE- BIBLIOTECA DI BOVEZZO
Ore 16:30 GIROTONDO DELLE EMOZIONI: IL COMPITO DI UN GENITORE DI EDUCARE AL SENTIMENTO
Incontro per genitori a cura di Virna Vischioni, pedagogista Letture per bambini dai 3 ai 6 anni a cura di Francesca Caldera, bibliotecaria

SABATO 23 NOVEMBRE- BIBLIOTECA DI COLLEBEATO
Ore 10:00 MAMMA CHE PAURA! COME AIUTARE I BAMBINI A SUPERARE ANSIE E PAURE
Incontro per genitori a cura di Virna Vischioni, pedagogista

MARTEDÌ 26 NOVEMBRE – BIBLIOTECA DI LUMEZZANE
Ore 10.30 LA VITA PRENATALE E IL PRIMO ANNO DEL BAMBINO
Incontro per le mamme in attesa e per le neo mamme con i loro piccoli

SABATO 30 NOVEMBRE- BIBLIOTECA DI CONCESIO
CANTAMI UNA STORIA: LABORATORIO MUSICALE E GIOCHI MOTORI
Ore 10:00 Genitori e bambini 7 /36 mesi – Max 12 iscritti
Ore 11:00 Genitori e bambini 3-6 anni – Max 12 iscritti
A cura di Virginia Longo, violinista ed educatrice musicale

MARTEDI 3 DICEMBRE- BIBLIOTECA DI VILLA CARCINA
Ore 16:30 IL “LETTINO DEI SOGNI”: IL SONNO DEI BAMBINI E L’IMPORTANZA DELLE STORIE PER LA BUONA NOTTE
Incontro per le mamme in attesa e per le neo mamme con i loro piccoli.

MERCOLEDÌ 4 DICEMBRE – BIBLIOTECA DI NAVE
Ore 16:30 LEGGERE E CANTARE CON MAMMA E PAPÀ
Incontro per genitori e bambini dai 3 ai 6 anni. Massimo 20 iscritti

GIOVEDÌ 5 DICEMBRE – BIBLIOTECA DI SAREZZO
Ore 16:30 I CAPRICCI DEI BAMBINI: PERCHE’ DICE SEMPRE NO!
Incontro per genitori a cura di Virna Vischioni, pedagogista
Ore 16.30 COSA FANNO I DINOSAURI QUANDO E’ ORA DEI CAPRICCI?
Letture per bambini dai 3 ai 6 anni a cura di Teresa Benedetti, coordinatore del Sistema Bibliotecario Valle Trompia – Massimo 20 iscritti

SABATO 7 DICEMBRE – BIBLIOTECA DI MARCHENO
Ore 10:30 L’IMPORTANZA DEI LIBRI NEI BAMBINI DAI 6 MESI AI 3 ANNI
Attraverso suggerimenti, scambi di pareri e libri di qualità i genitori si potranno “ispirare” per iniziare o continuare l’esperienza con i propri figli

MERCOLEDI 11 DICEMBRE – BIBLIOTECA DI GARDONE VT
Ore 16:30 IMPARARE A DESIDERARE: L’IMPORTANZA DELL’ATTESA
Incontro per genitori a cura di Virna Vischioni, pedagogista
Ore 16.30 L’ELFO DEL NATALE HA MOLTE STORIE DA RACCONTARE!
Letture per bambini dai 3 ai 6 anni presso la Casa di Babbo Natale, a cura di Teresa Benedetti, coordinatore del Sistema Bibliotecario Valle Trompia – Massimo 20 iscritti

SABATO 14 DICEMBRE – BIBLIOTECA DI TAVERNOLE
Ore 16:30 LABORATORIO MUSICALE: RACCONTI DI FIABE
Attività per genitori e bambini dai 3 ai 6 anni a cura di Cristian Burlini e Valentina Suardi

Problemi con il tuo smartphone?
Nov 20@14:30–16:30
Problemi con il tuo smartphone? @ Biblioteca di Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Problemi con il tuo smartphone?

Tutti i mercoledì dalle 14.30 alle 16.30   riprende Problemi con il tuo smartphone

Con l’aiuto dello SFA, risolvi gli inghippi quotidiani e impara trucchi per un utilizzo sereno.

Necessario prenotarsi

Il servizio è gratuito.

Raccontami una storia…
Nov 20@16:30–17:30
Raccontami una storia... @ La Libreria dei Ragazzi | Brescia | Lombardia | Italia

Una grande sala, tappeti e cuscini per sfogliare insieme a Lia Rizzo tanti libri, osservare immagini grandi e ascoltare storie piccine.

E a seguire un piccolo laboratorio creativo ispirato alle storie appena lette.

Per bambini dai 3 ai 5 anni.

Ingresso libero e gratuito!

Scuola-famiglia: incontri e momenti formativi
Nov 20@18:30–20:30
Scuola-famiglia: incontri e momenti formativi @ I.C. II Trebeschi di Rivoltella

L’Istituto Comprensivo Trebeschi, grazie al contributo di un’apposita commissione di genitori ed insegnanti, vuole aiutare a definire le azioni utili rendendole positive e costruendo le relazioni tra Scuola e Famiglia.

Per questa ragione vengono organizzati momenti formativi con la presenza di esperti per approfondire tematiche di tipo educativo.
La partecipazione è gratuita

Il programma completo:

23 ottobre 2019, ore 18:30
Come parlare ai bambini perchè ascoltino e come ascoltare perchè parlino
Dott.ssa Eleonora Caffelli, Psicologa e psicoterapeuta

20 novembre 2019, ore 18:30
Cibo giusto con gusto, come coinvolgere i nostri figli?
Dott. Dario Benedini, medico, nutrizionista, Presidente della commissione medica del C.A.I. Brescia e Dott.ssa Daniela Quaresmini, psicologa, psicoterapeuta e formatrice del Lions Club Sirmione

17 Dicembre 2019, ore 20:30
DSA
Cogliere i segnali di difficoltà
Rossana Fettuccia, insegnante specializzata e Dott.ssa Raffaella Baldino, psicologa e psicoterapeuta

16 gennaio 2020, ore 20:30
L’età dello Tsunami.
Sopravvivere ad un figlio adolescente
Dott. Alberto Pellai, medico e psicoterapeuta dell’età evolutiva

13 febbraio 2020, ore 20:30
Una comunità inclusiva è una comunità meno sicura?
Nuove sfide per una nuova educazione civica
Prof. Carlo Alberto Romano, docente di Criminologia presso l’Università di Brescia e Presidente dell’ass. Carcere e Territorio

11 Marzo 2020, ore 20:30
Preadolescenti e internet: istruzioni per genitori e insegnanti navigati
Dott.ssa Luisa Zani, psicologa del S.M.I. “GLI ACROBATI” di Concesio

Rassegna FeliceMENTE – La cultura che cura
Nov 20@21:00–23:00
Rassegna FeliceMENTE - La cultura che cura @ vedi testo

“RASSEGNA FeliceMENTE la cultura che cura”

Incontri gratuiti con esperti del settore medico, letterario e olistico, che dispenseranno preziosi consigli per tornare a stare bene fisicamente e, sopratutto, mentalmente!
FeliceMENTE, la rassegna della cultura che cura, accompagna in un lungo percorso alla scoperta di strumenti per migliorare il nostro benessere: sia attraverso informazioni e maggiore consapevolezza, sia offrendo il potere curativo delle storie.
Poesie, racconti e romanzi permettono di dare nome agli stati d’animo e a riconoscerli.
I libri sono potenti strumenti per migliorare le nostre vite.

FeliceMENTE vuole anche accompagnare nei luoghi della bellezza valorizzando angoli suggestivi del territorio Valsabbino, della Valtenesi e dell’Alto Garda, invitando a scoprirli, e RI-scoprirli.

L’ingresso a tutte le serate è libero e gratuito

Agosto

Mercoledì 28 Agosto 2019 ore 21- Eremo di San Giacomo in Caselle, via San Giacomo. Ponte Caffaro – Semplicemente
Reading musicale tratto dal libro di J. Giono “L’uomo che piantava gli alberi”

Giovedì 29 Agosto 2019 ore 21- Fattoria “La mirtilla” via Vargne 1 – Uno stile felice
incontro con il dott. Felice Mangeri Medico-chirurgo, specializzato in Endocrinologia e Malattie del Metabolismo, in particolare i suoi studi e la sua vasta esperienza sul campo si sono focalizzati sui disturbi legati all’alimentazione, al diabete, all’obesità. Il dott. Mangeri, da anni, è un riferimento per moltissime persone che, grazie a lui, hanno scoperto uno stile di vita più salutare e felice.

sabato 31 Agosto 2019 ore 21- Gargnano, Chiostro di San Francesco in Via Roma – Parlami
Letteratura, cambiamenti, guarigioni Il racconto di sé, le parole come strumento d’indagine per cambiare e il cambiamento come percorso di guarigione in due splendidi romanzi: “mi è passato il mal di schiena” di David Foenkinos e “Le parole per dirlo” di Marie Cardinal.

Settembre

Mercoledì 4 Settembre 2019 ore 21- Limonaia Pra de La Fam, Tignale  – EssereVive
Lettura Concerto Piccolo viaggio intorno alle tematiche de “l’altra metà del cielo”: maternità, uguaglianza, amore e sorellanza. Vite di donne in bilico tra emancipazione e diritti negati. Un percorso tra commozione e sorrisi, giocando con i testi della tradizione popolare del po-rock contemporaneo.

Martedì 10 Settembre 2019 ore 21- Piazzale Castello di Polpenazze (in caso di maltempo, in sala civica) – La sovrana lettrice
Reading concerto dedicato all’esilarante romanzo di Alan Bennet, una storia dove i libri sono i portatori di una vera rivoluzione nella vita della regina di Inghilterra e nella ingessata routine di Buckingham Palace.

Giovedì 12 Settembre 2019 ore 21- Museo del Ferro, via Massimo d’Azeglio, Odolo – La cambio io la vita che…
Reading rigenerante Fatti semplici, gesti quotidiani possono cambiare una vita, più vite, la Storia. Non sempre la vita ti avvisa per dirti che stai arrivando ad una svolta, che qualcosa di grande sta per accadere. Non fa differenza come si arriva all’attimo in cui tutto cambia, se per amore, per coraggio o per caso: Quando tutto cambia, cambia tutto.

Domenica 15 Settembre 2019 ore 21- Giardini della Biblioteca Civica di Toscolano Maderno, via Solino 28/A L’amore che resta
Incontro con Michela Marzano Fra gli ambiti di ricerca di cui si occupa, ricordiamo quelli del corpo e del suo statuto etico, l’etica sessuale, della scienza medica e della morale.

Domenica 17 Settembre 2019 ore 21- Casa della Cultura, via Ciucani 2, Soiano del Lago – I libri insegnano talenti
Incontro con il dott. Piergiulio Poli, all’incontro, parlerà dell’utilizzo della lettura come strumento per conoscere sé stessi, i propri desideri e i talenti necessari per realizzarli.

Giovedì 19 Settembre 2019 ore 21- Rocca di Anfo – ore 21 – Cambi di Stagione
Un divertente concerto-lettura di divagazioni tra musica, letteratura e meteorologia, con l’ironia delle canzoni di Piergiorgio Cinelli e lo humor si scrittori come Francesco Piccolo, Andrea Camilleri, Stefano benni, John Niven…

Martedì 24 Settembre 2019 ore 21- Sabbio Chiese Santuario della Rocca – Cammini sentimentali
Consapevolezza e spiritualità. Una serata dedicata al cammino, o meglio, ai “cammini sentimentali” ovvero quei viaggi a piedi che ogni anno decine di migliaia di persone percorrono.

Ottobre

Mercoledì 2 Ottobre 2019 ore 21- Villa Galnica in via Roma 6, Puegnago del Garda – L’arte di Camminare
incontro con Roberta Russo Che cosa accade quando cominciamo a camminare un’ora al giorno nel verde di un parco, lungo un fiume o in un bosco? Inizia una vera e propria metamorfosi. Tutte le sfere del nostro essere sono coinvolte: corpo, mente e spirito. Camminare vuol dire alleggerirsi, uscire dalle dipendenze emotive, fare ordine nella propria vita per diventare più forti e consapevoli.

Venerdì 4 Ottobre 2019 ore 21- Biblioteca Civica “La Pigna” di Vobarno, piazza Marina Corradini 6 – Del bene e del male
incontro con Ermanno Bencivenga

Sabato 5 Ottobre 2019 ore 21- Sala consigliare, Piazza San Martino 1 Moniga d/G – Troppo caro mi fu quell’erto colle
reading corroborante. Ironico e dissacrante omaggio a quei poeti con i quali ogni italiano ha avuto un rapporto di amore/odio. Deformazione di poesie note a tutti, che porterà ad una esilarante rivisitazione dei testi sacri della nostra letteratura.

Mercoledì 9 Ottobre 2019 ore 21- Palazzo Fondazione Cominelli – via padre Francesco Santabona – San Felice d/B – Leggere è un gusto: libri, sapori e salute
Quello della buona tavola è un culto che accomuna comuni golosi, pensatori, letterati e specialisti. Alla degustazione delle più “stuzzicanti” pagine della letteratura moderna (in bilico tra ricette, memoria e finzione) si alternano brevi assaggi, annotazioni e consigli alimentari da parte di un’esperta dietista.

Venerdì 11 Ottobre 2019 ore 21- Villa Lucchini, Via Malpaga, Casto – Il potere della resilienza
incontro con Pietro Trabucchi, psicologo dello sport, in particolare il suo campo sono le discipline di resistenza. Le grandi prestazioni in qualsiasi campo sono frutto in maniera preponderante dell’esercizio e della preparazione piuttosto che di capacità innate.

Martedì 15 Ottobre 2019 ore 18- Sala Consiliare Palazzo Minerva, Piazza Aldo Moro 1, Manerba d/G – La buona salute
incontro con il dott. Pierluigi Rossi; dialoga con Patrizio Roversi

Giovedì 17 Ottobre 2019 ore 21- Biblioteca Civica, Salòtto della Cultura, via Leonesio 4 di Salò – Quel Pinocchio che c’è in noi
incontro con Piero Dorfles; dialoga con Massimo Tedeschi

martedì 22 Ottobre 2019 ore 21- biblioteca Civica via F.lli Reguitti, Agnosine – cibiAMOli
incontro con dott.ssa Luisa Passarini e dott.ssa Anna Massaro
Una serata dedicata ai genitori: come crescere bambini con un sano e felice rapporto con il cibo.
Sono molti i timori e i dubbi che colgono i genitori di fronte al rapporto dei figli con il cibo, a cominciare dai primi giorni di vita del bambino, con l’allattamento, per proseguire poi con i piccoli e grandi problemi che possono presentarsi con la crescita, fino all’adolescenza e i suoi grandi mutamenti. Il modello della Psicologia Funzionale permette un approccio sereno ed olistico, che dà al genitore gli strumenti per aiutare il proprio bambino ad avere un rapporto sano e felice con il cibo.

Giovedì 24 Ottobre 2019 ore 21- Auditorium di Roè Volciano, via Giuseppe Verdi – I libri e la felicità
incontro con Rachele Bindi; dialoga con Barbara Mino. Letture di Catia Pasquali

Mercoledì 30 Ottobre 2019 ore 21- Biblioteca Civica di Gavardo, Piazza Fanti d’Italia 1 – Passione montagna
incontro con Stefano Ardito; dialoga con Maria Paola Pasini
Viaggi, montagna e alpinismo, sentieri e trekking, natura e aree protette, scienze e storia.

Mercoledì 30 Ottobre 2019 ore 21- Auditorium Mario Rigoni Stern, via Glisenti 9 Vestone – Le strade dei sapori
Reading per stuzzicare l’appetito. In questa serata, tutta da assaporare, tra storia e narrativa si ripercorreranno alcuni cammini del gusto, in un percorso davvero sorprendente.

Novembre

Giovedì 7 Novembre 2019 ore 21- Biblioteca Civica di via Roma, Padenghe sul Garda – Vivere, imparare, crescere
incontro con Fabio Geda; dialoga con Flavio Casali

Venerdì 8 Novembre 2019 ore 21- Sala Polifunzionale di via San Giorgio, Bagolino – Gambe in spalla
incontro con Roberto Bruzzone

Martedì 12 Novembre 2019 ore 21- Fonti di Vallio, Vallio Terme – La filosofia e la vita
incontro con Ilaria Gaspari; dialoga con Ylenia Bagato

Mercoledì 20 Novembre 2019 ore 21- Biblioteca Civica di Muscoline, via Paolo VI, 8 – Elefantini blu
incontro con Irene Monge, Emanuela Nava, Giulia Orecchia
Le malattie metabolica ereditarie sono oltre 1.000 malattie genetiche che fanno parte delle patologie rare. Alcune di queste (circa 40) possono essere identificate precocemente alla nascita attraverso lo “screening neonatale esteso” e trattate. Farmaci e una dieta speciale possono aiutare a contrastare la malattia, ma quante difficoltà da affrontare per il bimbo e la sua famiglia…
La favola Elefante blu è nata da un desiderio di AISMME (Associazione Italiana Sostegno Malattie Metaboliche Ereditarie) e il Centro Clinico di Verona (U.O.S Malattie Metaboliche Erditarie del reparto di pediatria dell’Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata di Verona) ed ha lo scopo di far conoscere queste malattie e sensibilizzare le persone sulla loro conoscenza, sull’importanza di una diagnosi precoce alla nascita e sulle varie problematiche che il bimbo incontra nell’assunzione di una dieta speciale salvavita, che rende ogni piccolo paziente uno speciale “elefantino blu”

Nov
21
Gio
2019
Ottobre mese in rosa
Nov 21 giorno intero

Un mese di incontri dedicati alla prevenzione contro il tumore al seno in Val Camonica
Convegni, serate a tema, camminate in rosa (26 per un totale di 180 chilometri complessivi), rafting, yoga, spettacoli e teatri oltre a incontri informativi (12 in Valtellina e 15 in Valcamonica), mostre e concerti, screening dermatologici e counselling stili di vita in piazza (10 in Valtellina e 2 in Valcamonica) richiameranno l’attenzione degli abitanti del territorio dell’ATS – questo l’auspicio – sull’importanza della prevenzione e l’adozione di stili di vita sani. Particolare attenzione è stata posta al tema della corretta alimentazione.
Nel ricchissimo programma non è stato tralasciato nulla e ogni evento è finalizzato a sensibilizzare i cittadini rispetto alla necessità di alimentarsi in modo corretto, praticare regolarmente attività fisica, non fumare e sottoporsi agli screening oncologici per il tumore al seno al colon retto e alla cervice uterina, così come alle pratiche di autodiagnosi (autopalpazione della mammella e dei testicoli).

7 ottobre
ESINE – ore 14.00, “Allattare e leggere: due momenti da passare insieme”. Unità operativa di Pediatria presso l’Ospedale.

8 ottobre
EDOLO – dalle ore 9.00 alle 12.30 “Piccoli gesti quotidiani per guadagnare salute”. Piazzale Brigata Alpina (piazza del mercato).

9 ottobre
BRENO – dalle ore 14.00 alle 16.00. “Il passaggio della menopausa”, incontro presso il Consultorio Familiare in via Nissolina 2.

10 ottobre
ESINE – dalle ore 17.00 alle 19.00 “Comunità che cura: esperienze di interventi integrati in Valcamonica”. Convegno rivolto alla popolazione presso la Sala Conferenze della Palazzina Nuova, Ospedale di Esine.
DARFO – ore 20.30 “Mille volti della violenza”, serata informativa presso il Cinema Garden.

11 ottobre
BORNO – ore 20.30 “Serata della Salute”, incontro aperto al pubblico presso la Sala Congressi in Piazza Caduti.
BORMIO – ore 20.45 serata informativa presso il Bistrot di Bormio Terme.

12 ottobre
PASPARDO – ore 14.30 “Camminata in Rosa”, ritrovo e partenza presso la sede del Consorzio della Castagna in piazzale Marcolini 13.

13 ottobre
LOVERE – ore 8.30 camminata “Sarà un bel giorno”, 1° tappa del cammino di Carlo Magno. Partenza da Piazza XIII Martiri.
PISOGNE- ore 14.30 “Camminata in Rosa”, ritrovo e partenza da Piazza Umberto 1.

16 ottobre
BRENO – dalle 14.00 alle 16.00, “Il passaggio della menopausa”, incontro presso il Consultorio Familiare in via Nissolina 2.
BERZO INFERIORE – ore 20.30 “Tumore al seno: dall’importanza della prevenzione ai passi avanti per la cura”. Sala Civica Comune di Berzo Inferiore in Piazza Umberto I.

17 ottobre
MALONNO – ore 17.00 “Mani in Pane”. Forneria Salvetti in via Nazionale 93.

18 ottobre
BORNO – ore 20.30, 3° incontro “Serata della salute” sala congressi in Piazza Caduti.
EDOLO – ore 20.30 proiezione del film di Paolo Virzì “La Pazza Gioia”, Teatro Oratorio di via Roma 3.
PISOGNE – ore 20.30 “La tua salute vale di più: conoscere per prevenire e prendersi cura di sé”, sala De Lisi in via Cavour.
BORMIO – ore 20.30 serata informativa presso Bistrot di Bormio Terme.

19 ottobre
ESINE – dalle ore 13.30 alle 18.00 Giornata Mondiale del Malato Reumatico, sala conferenze Palazzina Nuova.
CORTENO GOLGI – ore 14.30 “Camminata in Rosa”, ritrovo in Piazza Venturini 1.
BERZO DEMO – ore 17.00 “Come invecchiare bene”, serata informativa presso il Polifunzionale.
PIAN CAMUNO – ore 20.30 “La vie en rose”, spettacolo di danza in Piazza Verdi.
CAPO DI PONTE – ore 20.00 visita notturna al parco Seradina e Bedolina Sito UNESCO.

20 ottobre
CIVIDATE COMUNO – ore 14.00 “Camminata solidale per le donne”, partenza Oratorio Santo Stefano via Donatori di Sangue.

23 ottobre
BRENO – ore 14.00 ” Il passaggio della menopausa”

24 ottobre
BRENO – ore 20.30 “La tua salute vale di più: conoscere per prevenire e prendersi cura di sé”, Auditorium G. Mazzoli, Piazza Tassara 3.

25 ottobre
ESINE – ore 19.30. “4° Concorso Sguardi”, inaugurazione mostra fotografica presso la Sala Conferenze Palazzina Nuova.
BORNO – ore 20.30, 4° incontro “Serata della salute” sala congressi in Piazza Caduti.
BORMIO – ore 20.45 “Serata informativa” presso il Bistrot Bormio Terme.

26 ottobre
MALONNO – ore 15.00 “Mani in pane”, laboratorio esperienziale di panificazione presso la Forneria Salvetti in via Nazionale 93. Massimo 10 partecipanti (vedi programma per dettagli).
BORMIO – ore 20.45 “A tu per tu con la Dott.ssa maria Grazia Cantù, oncologa”, serata informativa presso la Sala della Banca Popolare di Sondrio in via Roma 131.

27 ottobre
DARFO – ore 8.30 “Raccontiamoci per strada”, 2° tappa del cammino di Carlo Magno, ritrovo e partenza da Boario Terme.

28 ottobre
BORMIO – dalle ore 8.30 alle 12.00 “Screening dermatologico” in Piazza San Vitale.

30 ottobre
ESINE – dalle ore 8.00 alle 20.00 “Da donna a donna” mostra fotografica presso il 1° piano dell’Ospedale (sala prelievi).
BRENO – dalle 14.00 alle 16.00, “Il passaggio della menopausa”, incontro presso il Consultorio Familiare in via Nissolina 2.
DARFO – ore 20.30 “farina, sale, lievito e…” incontro teorico pratico presso l’Istituto Alberghiero Olivelli Putelli in via Ubertosa 1.

31 ottobre
CIVIDATE CAMUNO – ore 20.30 “Sentirsi bella e vivere da guarita dopo un tumore al seno”, serata informativa presso il Centro Civico in via Laffranchini 30.

E non solo…

Scopri TUTTI gli appuntamenti in programma per Ottobre mese in ROSA

stress-essere-donna-ottobre-mese-rosa-valcamonica

Booky
Nov 21@9:00–21:00
Booky @ ELNÒS Shopping | Roncadelle | Lombardia | Italia

Leggere non è mai stato così piacevole! BOOKY Book Lovers è lo spazio di ELNÒS Shopping dedicato al mondo della letteratura… per tutte le età!
Tutti i sabati fino a fine dicembre (escluso il 2 novembre), dalle 10 alle 12.

Un weekend dedicato alla cultura e alla storia della provincia bresciana, alla magia del Natale e al mondo dei libri.

Venerdì 15 novembre

ELNÒS Junior organizzerà, per tutta la famiglia, l’accensione del maestoso Albero di Natale presente dentro gli spazi del centro commerciale bresciano. Per iniziare a vivere la magia del Christmas time, con addobbi luccicanti e musica sognante.

Sabato 16 novembre

dalle ore 10 alle 12, presso l’area Booky Book Lovers, è attivo il servizio bibliotecario di iscrizione, prestito e restituzione libri in collaborazione con Rete Bibliotecaria Bresciana.
Non solo: in programma, vi sono anche laboratori e momenti di lettura per bambini, a cura di Abibook, che questa settimana ruoteranno attorno al libro “Piccolo blu e piccolo giallo” di Leo Lionni.

dalle ore 16 alle 18 il Castello di Padernello sarà l’ospite speciale dell’area bimbi Elnòs Junior, con percorsi tematici coinvolgenti e divertenti laboratori didattici gratuiti. Questa settimana, si terrà il laboratorio dedicato alla “Leggenda della Dama Bianca”: i più piccoli potranno così scoprire il profondo significato delle narrazioni tradizionali attraverso la storia del fantasma di Biancamaria Martinengo.

⇒La magia del borgo rurale della Bassa Bresciana, risalente al Quattrocento, tornerà anche nei pomeriggi del 30 novembre e 7 dicembre, con nuove sorprese a tema.

dalle ore 11.30 alle 16, presso la galleria del centro commerciale, si terrà anche la performance teatrale “White, incontaminato” di Equilibri Avanzati, come anteprima del Wonderland Festival di Brescia, che farà riflettere il pubblico sui temi del degrado ambientale e dell’inquinamento dei rapporti umani.

Domenica 17 novembre

dalle ore 11.30 alle 16, presso la galleria del centro commerciale, si terrà anche la performance teatrale “White, incontaminato” di Equilibri Avanzati, come anteprima del Wonderland Festival di Brescia, che farà riflettere il pubblico sui temi del degrado ambientale e dell’inquinamento dei rapporti umani.

 

Tutti gli eventi a ELNÒS Shopping sono liberi e gratuiti.

MammeMondo – Incontri autunno-inverno
Nov 21@9:30–11:45
MammeMondo - Incontri autunno-inverno @ Mammemondo.aps | Sirmione | Lombardia | Italia

SETTEMBRE
28 settembre sabato: Inaugurazione della stagione invernale.

OTTOBRE
3 ottobre giovedì: Momento di condivisione, creativo e di chiacchiera tra mamme.
12 ottobre sabato: “Relazione tra fratelli: legami e gelosie”, con psicologa E. Ragnoli.
17 ottobre giovedì: Momento di condivisione, creativo e di chiacchiera tra mamme.
26 ottobre sabato: Disostruzione delle vie respiratorie, laboratorio pratico di due ore. Croce Rossa
31 ottobre giovedì: Incontro informativo specifico sui pannolini lavabili. A cura di Mammemondo.

NOVEMBRE
7 novembre giovedì: Lavaggi nasali nel bambino, con R. Ugolini infermiera e direttrice centro Haloterapico.
16 novembre sabato: Patologie delle vie aeree superiori nel bambino. Focus su rinosinusite e otite media effusiva. Con Carlo Sturani, direttore scientifico sanitario di Terme di Sirmione
21 novembre giovedì: Quando il dolore incontra la nascita. Il lutto perinatale.
30 novembre sabato: L’arte del portare in fascia. Con I. Scrofano.

DICEMBRE
5 dicembre giovedì: Momento creativo natalizio.
14 dicembre sabato: Babbo Natale racconta le favole ai bambini

Prenotazione obbligatoria.
Alcuni incontri con gli esperti hanno il numero chiuso.
Prenota subito un posto per poterti garantire la partecipazione.

Selfie Sentimentali
Nov 21@9:30–22:30
Selfie Sentimentali @ vedi testo

Selfie sentimentale. Autoscatti con parole

Il progetto è pensato per le ragazze e i ragazzi della scuola secondaria di primo grado, ai loro docenti e alle loro famiglie e a tutti coloro che sono interessati alle dinamiche educative che riguardano in particolare gli adolescenti e i preadolescenti.

La proposta si sviluppa in incontri con le classi, appuntamenti con autori ed esperti, incontri per genitori, insegnanti, bibliotecari, educatori, appuntamenti in biblioteca per gruppi di lettori e di lettrici, libri, ragazze e ragazzi che si incontrano.

I rapporti interpersonali sono sempre più coltivati in modalità digitale, dentro una realtà che qualcuno continua a chiamare, a torto, “virtuale”.

Questo il presupposto alla base della proposta, non la supremazia dei media tradizionali che va rivendicata ma il tentativo di fare in modo che le esigenze comunicative di ragazze e ragazzi siano intercettate e trovino una risposta in un ambito composto anche da educatori “tradizionali”

Selfie sentimentale intende offrire ai ragazzi quella complessità e quella capacità di profondità che è propria della letteratura e che sembra difficile trovare nel mondo della comunicazione social.

In genere riteniamo che i libri e la lettura siano strumenti fondamentali della crescita e del percorso di costruzione delle identità personali, perché fondati su una serie di processi molto complessi legati alla decodifica della parola scritta, alla sua interpretazione e alle riflessioni che ne conseguono. La lettura di letteratura ci spinge a interrogarci su noi stessi e sul mondo che ci circonda, dialoga col nostro io interiore, raggiunge e nutre le profondità della nostra sfera relazionale e sentimentale.

Se tanta complessità ci appare fondamentale, dobbiamo però fare i conti col fatto che non riusciamo a percepirla e trovarla nelle forme della comunicazione contemporanea, che è di gran lunga quella dominante nel nostro tempo, in cui lo smartphone ha soppiantato penna, macchina per scrivere e perfino computer, diventando strumento di un flusso comunicativo generalizzato e ininterrotto. Possiamo restituire profondità a queste modalità di comunicazione? Possiamo nutrire di contenuti non superficiali il bisogno delle nuove generazioni di stabilire legami comunicativi e identificativi?

Possiamo affermare la necessità di ritrovare la complessità delle forme della relazione sociale? Possiamo farlo – questa la sfida che lanciamo con Selfie sentimentale. Autoscatti con parole – a partire dal riconoscimento della necessità di una riflessione sulla materia prima di ogni forma di comunicazione: la parola e la lingua, che poi originano tanto le forme semplici del discorso (la comunicazione social) quanto le forme più complesse della letteratura.

SELFIE SENTIMENTALE: IL PROGETTO
Incontro con Eros Miari e Davide Pace
• venerdì 18 ottobre, 9:30 — Rezzato Biblioteca, via Leonardo da Vinci, 44

COME NASCONO LE STORIE
Incontro con Giuliana Facchini
• mercoledì 23 ottobre, 20:30 — Montichiari Biblioteca, piazzetta San Rocco, 1
• martedì 29 ottobre, 20:30 — Pozzolengo Sala Civica, piazza Don Gnocchi, 2

SELFIE SENTIMENTALE: ANTOLOGIA
Incontro con Eros Miari
• giovedì 24 ottobre, 16:00 — Mazzano Municipio (Sala Consiliare), viale Resistenza, 20 (Molinetto)
• martedì 12 novembre, 16:00 — Carpenedolo Palazzo Laffranchi, piazza Martiri della libertà, 5
Introduce il prof. Giuseppe Bonelli, dirigente Ufficio Scolastico Regionale AT Brescia. Iscrizione via mail all’indirizzo: biblioteca@comune.carpenedolo.bs.it

EDUCARE I FIGLI NELL’ERA DIGITALE
Incontro con Luigi Ballerini
• giovedì 21 novembre, 17:00 — Mazzano Municipio (Sala Consiliare), viale Resistenza, 20 (Molinetto)

DA VIOLA A INDACO: TANTI COLORI PER CRESCERE
Incontro con Marco Magnone
• lunedì 25 novembre, 17:00 — Rezzato Biblioteca, via Leonardo da Vinci, 44
• lunedì 25 novembre, 20:30 — Ghedi Sala Consiliare, largo della Pace

Tutti gli incontri sono a ingresso libero.
Sarà rilasciato un attestato di presenza ai partecipanti.

Festival della Pace
Nov 21@10:00–20:00
Festival della Pace @ Brescia - vedi testo singolo appuntamento | Brescia | Lombardia | Italia

Festival della Pace
Torna per la terza edizione il Festival della Pace. Anche quest’anno la kermesse ospiterà figure di grande rilievo che, a livello internazionale, si sono esposte per difendere i diritti umani e l’armonia tra i popoli. Quest’anno ricorrono i trent’anni dalla caduta del muro di Berlino, un evento epocale nella storia contemporanea europea e mondiale. Per questo abbiamo voluto che la nuova edizione del Festival divenisse occasione per sviluppare una riflessione sull’Europa e il mondo di oggi.
Il tema centrale dell’appuntamento sarà una riflessione sull’Europa di oggi e sui “nuovi muri”, materiali e immateriali, che minacciano la pacifica convivenza e le relazioni tra gli esseri umani.

VENERDÌ 15 NOVEMBRE
Ore 17.30 Palazzo Loggia, Salone Vanvitelliano Piazza della Loggia, 1 INAUGURAZIONE DEL FESTIVAL DELLA PACE Un approfondimento sull’Europa di ieri e di oggi e sul significato dei vecchi e dei nuovi muri che dividono la famiglia umana
Ore 19.00 Auditorium di Santa Giulia Via Piamarta, 4 Inaugurazione della mostra AVREMO ANCHE GIORNI MIGLIORI. ZEHRA DOĞAN. OPERE DALLE CARCERI TURCHE
Ore 21.00 Auditorium San Barnaba – Corso Magenta, 44/a LA DIVINA COMMEDIOLA Reading e commento de l’Inferno tratto dalla Divina Commedia di Ciro Alighieri  di e con Giobbe Covatta spettacolo promosso da Associazione e Fondazione Museke Ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria

SABATO 16 NOVEMBRE
Ore 10.30 – 12.30 Aula Magna Università Cattolica del Sacro Cuore Via Trieste, 17 MUSEKE 2030: TALKS & TRENDS SUL COOPERARE PER CRESCERE Tavola rotonda sulla cooperazione internazionale a cura di Associazione e Fondazione Museke intervengono Giobbe Covatta, Nico Lotta, Fabio Corazzina, Giovanni Vaggi modera Giusi Legrenzi Ingresso libero fino ad esaurimento posti
Ore 14.00 – 17.00 MO.CA Via Moretto, 78 MUSEKE 2030: COOPERARE PER CRESCERE Tavoli di lavoro con cooperanti, imprenditori, giovani e veterani del volontariato Ingresso libero fino ad esaurimento posti iscrizioni eventbrite.it
Ore 15.00 San Cristo, Centro Missionari Saveriani Via Piamarta, 9 Inaugurazione della mostra fotogra ca 100 ANNI DI PACE LA COSTRUZIONE DELLA PACE DAL NOVECENTO AD OGGI a cura di Centro Sereno Regis, Torino promossa da Movimento Nonviolento, Missionari Saveriani, ACLI, Pax Christi, OPAL interviene Angela Dogliotti Ingresso gratuito – Aperta fino al 30 novembre

DOMENICA 17 NOVEMBRE
Ore 17.00 Spazio Bunker Vittorio Arrigoni Via Federico Odorici, 6 Inaugurazione della mostra fotogra ca AL DI LÀ DEI MURI a cura di Intermed Onlus Ingresso libero
Ore 18.00 Museo Diocesano Via Gasparo da Salò, 13 Superare i muri visibili e invisibili LA FINANZA ETICA PER LE ATTIVITÀ UMANITARIE Convegno a cura di Banca Etica Intervengono Elisa Bacciotti, Alessandro Metz, Donatella Albini, Nello Scavo, Marco Mensurati, Agostino Zanotti modera Francesco Zambelli Ingresso libero con prenotazione consigliata
Ore 21.00 Spazio C.AR.M.E Via delle Battaglie, 61 Superare i muri visibili e invisibili MUSICA LEGAME DEL MONDO ALESSANDRO SIPOLO IN CONCERTO Concerto a cura di Banca Etica in presenza di Mediterranea Saving Humans e della Campagna Prima le Persone – Io Accolgo Brescia Alessandro Sipolo voce e chitarra acustica Omar Ghazouli chitarra elettrica Paolo Malacarne tromba e cori Daniela Savoldi violoncello Ingresso libero fino ad esaurimento posti Prenotazione consigliata

LUNEDI 18 NOVEMBRE
MURI DI IERI, MURI DI OGGI promosso da University for Peace (U4P) Centro studi e servizi dell’Università degli Studi di Brescia
Ore 11.00 Università degli Studi, Facoltà di Ingegneria (Atrio d’ingresso) via Branze, 38 Inaugurazione della mostra fotogra ca IL MURO DI BERLINO di Rolando Giambelli interviene Maurizio Tira
Ore 15.00 Università degli Studi – Dipartimento di Giurisprudenza, Aula 1 Via San Faustino, 41 IL MURO COME OSTACOLO ALLA COESIONE SOCIALE Tavola rotonda intervengono Maurizio Tira, Cinzia Cremonini, Carlo Alberto Romano, Patrizia De Cesari, Francesco Castelli, Giancarlo Provasi presiede Roberto Cammarata introduce Marco Castellani
Ore 21.00 Salone Apollo del Rettorato dell’Università degli Studi Piazza del Mercato IL MURO Pièce teatrale di e con Marco Cortesi e Mara Moschini Ingresso su iscrizione ilmuro.eventbrite.it no ad esaurimento posti disponibili

MARTEDI 19 NOVEMBRE
Ore 21.00 Cinema Nuovo Eden via Nino Bixio, 9 Proiezione del lm EDITH STEIN. Rose in Winter a cura di Cooperativa Cattolico Democratica di Cultura (CCDC) interviene il regista Joshua Sinclair Ingresso a pagamento

MERCOLEDÌ 20 NOVEMBRE
Ore 17.30 Chiesa di San Giorgio Vicolo San Giorgio ARMI, OMICIDI IN FAMIGLIA, FEMMINICIDI COME PREVENIRE L’ILLEGITTIMA OFFESA? QUALI TUTELE PER LE VITTIME? Tavola rotonda promossa da OPAL Osservatorio Permanente sulle Armi Leggere e politiche di sicurezza e difesa di Brescia intervengono Elisabetta Aldrovandi, Giorgio Beretta, Beatrice Ferrari, Fabio Piacenti moderatori Diego Motta, Cristina Scaroni Ingresso libero
Ore 20.30 Largo Formentone PRESIDIO CON FIACCOLATA PER SILVIA ROMANO A un anno dal rapimento della cooperante italiana

GIOVEDI 21 NOVEMBRE
Ore 18.00 Chiesa di San Giorgio Vicolo San Giorgio I DUE VOLTI DELLA PACE Conferenza sui diritti umani e le s de dell’uguaglianza promosso da University for Peace (U4P) Centro studi e servizi dell’Università degli Studi di Brescia interviene Massimo Brutti introduce Antonello Calore
Ore 20 .00 Der MAST Via Giosuè Carducci, 17/E Abbattere i muri WOMEN IN JAZZ Mostra fotogra ca di Roberto Cifarelli e Fabio Rizzini a seguire Carla Marciano Quartet in Psychosis – Homage to Bernard Herrmann Der Mastin collaborazione con Jazz On The Road e CLAPS Spettacolo dal vivo introduce Laura Castelletti Ingresso biglietto intero € 10,  ridotto € 5 info@dermast.art 392 489 0202
Ore 21.00 Cinema Nuovo Eden Via Nino Bixio, 9 Brescia 1989 | 2019 – Trent’anni senza Muro a cura di Nuovo Eden DIE MAUER (IL MURO) Un lm di Jürgen Böttcher introduzione di Leonida Tedoldi Ingresso biglietto intero € 6, ridotto € 5

VENERDI 22 NOVEMBRE
Ore 17.30 Palazzo Loggia Salone Vanvitelliano Incontro con Zehra Doğan LA QUESTIONE CURDA PRIMA E DOPO L’INVASIONE TURCA DEL NORD DELLA SIRIA L’artista curda dialoga con Alberto Negri, Francesco Mazzucotelli, Yilmaz Orkan, Martina Pignatti Morano modera Claudio Gandolfo
Ore 21.00 Cinema Nuovo Eden Via Nino Bixio, 9 L’ALTRA RIVA (SCRITTA SUL MURO) A trent’anni dalla caduta del muro di Berlino una serata di parole, canzoni e immagini, fra storia e metafora con Beatrice Faedi attrice, Alessandro Adami voce e chitarra Carlo Gorio chitarra, Stefano Zeni violino Nino Locastro videomaker Ingresso libero con prenotazione consigliata

SABATO 23 NOVEMBRE
Ore 16.00 Museo di Santa Giulia Via Musei, 81/b APPUNTAMENTO IN MOSTRA CON ZEHRA DOĞAN organizzato da Comune di Brescia – Fondazione Brescia Musei Ingresso con prenotazione obbligatoria (fino a esaurimento posti disponibili).
Ore 20.45 Chiesa Parrocchiale di Cristo Re Borgo Trento, Via Fabio Filzi, 5 LA MUSICA CHE UNISCE Concerto corale e strumentale organizzato da Diocesi di Brescia, Parrocchia di Cristo Re e M° Gérard Colombo Direttore Maestro Gérard Colombo Note introduttive Marco Bizzarini Gabriele Levi organo – Laura Hernandez Garcia viola Nicola Ziliani contrabbasso – Corale polifonica di Cristo Re con i partecipanti al laboratorio corale Ingresso libero

DOMENICA 24 NOVEMBRE
Ore 21.00 Der MAST Via Giosuè Carducci, 17/E Abbattere i muri L’ABBAZIA SENZA MURI DEL GIGANTE GARGANTUA Conferenza-spettacolo di ContaminAzioni in collaborazione con Movente regia Francesco Bu oli con Giorgio Cervati, Angiolino Filippini Ingresso biglietto intero € 10,  ridotto € 8

LUNEDI 25 NOVEMBRE
Ore 18.00 Palazzo Loggia, Sala dei Giudici ITALIA RIPENSACI Iniziativa di aggiornamento sulla campagna di adesione al trattato sulla proibizione delle armi nucleari. Cerimonia della rma di adesione alla campagna da parte dei nuovi Comuni con i Sindaci della Provincia di Brescia e con Lisa Clark

MARTEDI 26 NOVEMBRE
Ore 10.30 Auditorium Primo Levi Via Balestrieri, 6 IL FATTORE UMANO NELLO SVILUPPO SOSTENIBILE DEL PIANETA Convegno sulla cooperazione internazionale a cura di Intermed Onlus Intervengono: Santina Bianchini, Antonella Bertolotti, Giuseppe Braghieri Testimonianze di Mr Retos e Mr Cyril Egobiambu OIS Osservatorio Internazionale Salute
Ore 17.00 – 19.00 Chiesa di San Giorgio Vicolo San Giorgio NUOVI ORIZZONTI DI SVILUPPO NEI PAESI EMERGENTI Conferenza a cura di Intermed Onlus intervengono: Massimo Amato, Antonella Bertolotti, Santina Bianchini, Giuseppe Braghieri modera Anna Della Moretta

MERCOLEDÌ 27 NOVEMBRE
Ore 18.00 Museo Diocesano Via Gasparo da Salò, 13 I MURI NEL MONDO TRA STORIA E ATTUALITÀ Un confronto a partire da due recenti pubblicazioni intervengono: Emilio Del Bono Sindaco del Comune di Brescia Piero Graglia Autore di Il Muro. Berlino e gli altri (ed. People) Silvia Dalzero Autrice di Oltre il muro. Elogio della contraddizione. I muri che dividono il mondo (Liberedizioni) modera Riccardo Bormioli

GIOVEDÌ 28 NOVEMBRE
Ore 18.00 Chiesa di San Giorgio Vicolo San Giorgio Presentazione del libro di Behrouz Boochani NESSUN AMICO SE NON LE MONTAGNE LETTERATURA E RESISTENZA Dialogo con l’autore recluso in collegamento Skype organizzato da Nuova Libreria Rinascita intervengono Roberto Cammarata, Francesca Mancini, Omid To ghian, Thomas Bendinelli
Ore 21.00 Der MAST Via Giosuè Carducci, 17/E – Brescia Abbattere i muri CONCERTO SENZA FRONTIERE. L’IGNOTO SPAZIO PROFONDO Concerto di musica contemporanea con letture e videoproiezioni di Altre Voci Ensamble in collaborazione con ContaminAzioni Paolo Grillenzoni percussioni, Laura Bersani auto Elena Bettinetti voce recitante Ingresso biglietto intero € 10,  ridotto € 8

VENERDI 29 NOVEMBRE
Ore 8.30 – 18.00 Auditorium Primo Levi via Balestrieri, 6 PERIFERIE DELLA CURA LEGAME SOCIALE E BENESSERE PSICHICO TRA PSICHIATRIA TERRITORIALE E ETNOPSICHIATRIE 4a Giornata studi dedicata a Federico Corallini Coordinamento Progetti Sprar intervengono Marco Fenaroli, Caterina Gozzoli, Roberto Bertolino, Paolo Cianconi, Alberto Siracusano, Michele Ribolsi a seguire Esperienze e analisi di casi clinici a confronto Ingresso libero
Ore 18.00 Palazzo Loggia, Sala Giudici Piazza della Loggia, 1 COS’È L’HOLODOMOR? Discussione sul volume Ucraina. Il genocidio dimenticato. 1932-1933 intervengono Ettore Cinnella e Marco Fenaroli introduce Paolo Fontana

SABATO 30 NOVEMBRE
Ore 9.30 Casa Circondariale di Canton Mombello Nerio Fischione Via Spalto San Marco, 20 Presentazione del volume LIBRO UNIVERSALE DEI DIRITTI UMANI DICHIARAZIONE DEI DIRITTI UMANI IN 7 LINGUE intervengono Roberto Cammarata, Francesca Paola Lucrezi, Luisa Ravagnani, Carlo Alberto Romano, Marcello Zane, Dania Zanotto, Andrea Cavaliere
Ore 21.00 MO.CA, Salone delle Danze Via Moretto, 78 LA BELLEZZA TI STUPIRÀ Performance/installazione di Enzo Cosimi a cura di Wonderland Festival / Residenza IDRA regia, video, coreogra a Enzo Cosimi Flavia Passigli violoncello con la partecipazione degli ospiti dell’Associazione Dormitorio S. Vincenzo De Paoli Ingresso biglietto unico € 20

Game Zone
Nov 21@16:00–18:00
Game Zone @ Biblioteca Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Game zone
vieni a giocare con noi!!!

Giochi di società per tutti i gusti e per tutte le età tutti i giovedì dalle 15.30 alle 18.00

proposta per ragazzi 8-16 anni con Valentina e Roberta

Giornata Nazionale degli Alberi a ELNÒS Junior
Nov 21@16:00–18:00
Giornata Nazionale degli Alberi a ELNÒS Junior @ ELNÒS Shopping | Roncadelle | Lombardia | Italia

Per la Giornata nazionale degli Alberi, costruisci il tuo alberello con materiali riciclati!
A ELNÒS Junior, lo spazio di oltre 350mq tutto dedicato ai più piccoli!

Benessere insieme a Moniga
Nov 21@20:30–22:00
Benessere insieme a Moniga @ sala consiliare Municipio Moniga del Garda | Moniga del Garda | Lombardia | Italia

Cinque serate aperte a tutti per ritrovare il proprio benessere, energia e vitalità per prendersi cura di sè e degli altri

Sentiamo il benessere del corpo e delle mente quando portiamo nella nostra vita attività ed interessi che ci fanno sentire più sani e più vitali

Ognuno di noi, ad ogni età, può scegliere di sentirsi bene con sè e con gli altri.

Attività gratuite, abbigliamento comodo e materassino sono consigliati.

14 novembre – Si vince sempre in due!
Come sostenere le persone a migliorarsi

21 novembre – Come godersi gli altri
Guida per timidi, individualisti e navigatori solitari

28 novembre – Assertività
Esprimere opinioni, idee ed emozioni considerando gli altri

5 dicembre – Dieta o stile di vita?
Le trappole della disinformazione impediscono di controllare il peso con successo

Cucina fitness per mamme
Nov 21@20:30–22:30
Cucina fitness per mamme @ Pianeta Casa

Incontro per scoprire come cucinare:

  • in modo sano per tutta la famiglia
  • in modo veloce
  • salvando e creando tempo
  • risparmiando soldi
  • con cibi ad alto valore nutrizionale
  • piatti e pietanze nello stesso momento e con gli stessi strumenti
  • menù equilibrati poer pasti ideali
I giovedì del benessere
Nov 21@20:30–22:30
I giovedì del benessere @ Darfo | Darfo Boario Terme | Lombardia | Italia

Ciclo di incontri dedicato a salute, sport, alimentazione e benessere da novembre a febbraio

CALENDARIO DEGLI INCONTRI:

21 NOVEMBRE presso Hotel Rizzi Aquacharme
European Parkinson Therapy Centre e ReGen International Therapy Centre
NON PERDERE LA TESTA!!
La malattia mentale raddoppierà nei prossimi 10 anni ed ogni famiglia sarà toccata. Come identificarla, prevenirla e monitorarla. “Progression Management” è una soluzione efficace e seguita da tanti.
Relatori: Dott.ssa Silvia Nezosi, Dott.ssa Roberta Brescianini e Dott. Alexander Reed

28 NOVEMBRE presso Hotel Brescia
Seta Nature and Wellness
LE RUGHE DEL VISO: È DAVVERO POSSIBILE RIDURLE IN MODO NATURALE?
Relatrice: Michela Chiara Bonetti

5 DICEMBRE presso Centro Congressi Boario Terme
ATS della Montagna
GIOCO PULITO, IO VALGO.
Presentazione e condivisione di una strategia partecipata per promuovere la cultura dello sport sano nel nostro territorio.
Relatori: Dott. Matteo Vagli, psicologo dello sport;
Dott.ssa Stefania Bellesi, resp. promozione salute ATS della Montagna;
Dott.ssa Francesca Taboni, nutrizionista;
Giuliano Ganassi, responsabile CSI Valle Camonica.

16 GENNAIO presso Hotel Brescia
Centro Benessere Coccole
DIMAGRIRE IN MODO SANO E NATURALE.
Come ottenere la forma fisica rispettando gli equilibri del corpo.
Relatrice: Liala Savoldelli, consulente tecnica di bellezza

23 GENNAIO presso Albergo Aprica
IL CENTRO – Movimento e benessere
PINK PROJECT.
Glutei sodi e Gambe snelle.
Relatori: Dott. Andrea Spagnolo, Dott. Gabriele Ziliani, Dott. Giovanni Montagna

30 GENNAIO presso Hotel Rizzi Aquacharme
Fondazione Angelo Maj ONLUS
ALIMENTA-MENTE.
In un Paese dove l’età media si alza, è necessario non trascurare come si invecchia, perché mantenere il benessere è importante a qualsiasi età.
Relatrice: Dott.ssa Roberta Zigliani, psicologa

6 FEBBRAIO presso Albergo Aprica
Associazione Italiana Celiachia Lombardia ONLUS
IO SONO ORIGINALE E TU? LA CELIACHIA NON È UN LIMITE.
Un interessante excursus tra cereali minori, pseudocereali e altri piccoli alleati della nostra tavola.
Relatrice: Dott.ssa Chiara Lecchi

13 FEBBRAIO presso Albergo Aprica
Ottica Ci Si Vede!
MONDO BIMBO.
L’importanza della vista, della postura e degli occhiali per un benessere psicofisico del bambino da 0 a 18 anni.
Relatori: Dott.Ettore Tomagra, pediatra;
Dott.ssa Veronica Lorenzini, osteopata;
Dott.ssa Elisa Strano, ortottista. 

INGRESSO LIBERO

UNIBEN – Università del Benessere
Nov 21@20:30–23:00
UNIBEN - Università del Benessere @ vedi testo

UNIBEN – Università del Benessere

Un’università itinerante che, nel corso di questo primo anno di vita, toccherà ben 15 comuni della Valle.

Gli incontri, tutti gratuiti e aperti alla cittadinanza, hanno come filo conduttore il concetto di benessere. E lo farà cercando di parlare a tutti, ragazzi, anziani, donne e giovani genitori, in modo semplice ma al tempo stesso approfondito (grazie alla collaborazione con Ats, ASST Spedali Civili di Brescia e Università degli Studi di Brescia).

I temi toccati sono trasversali e vanno dall’area pedagogica (per esempio il primo incontro con il pedagogista Daniele Novara sul tema “Litigare fa bene?”) a quella più medica (la serata dedicata alla pressione, al tumore o alle malattie cardiovascolari), dall’area psicologica (come insegnare ai bambini a gestire le emozioni, agli adolescenti il primo amore o internet) a quella della prevenzione femminile o, più in generale, della salute legata all’ambiente e all’alimentazione.

Data: dal 24 ottobre 2019 al 28 maggio 2020
Dalle ore: 20.30 – alle ore: 23.00

Gratuito?
Serve prenotare?No, accesso libero

Destinatari: Genitori

Programma

GIOVEDÌ 24 OTTOBRE 2019 ORE 20.30 SAREZZO Teatro S. Faustino, via IV Novembre 10
LITIGARE FA BENE?
Il conflitto come occasione di crescita
Dott. Daniele Novara, pedagogista e autore
Dott.ssa Francesca Stefana, responsabile delle Politiche giovanili di Civitas

GIOVEDÌ 7 NOVEMBRE 2019 ORE 20.30 BOVEZZO Sala Consiliare, via Vittorio Veneto 13/15
PATOLOGIE CARDIO-RESPIRATORIE E INQUINAMENTO URBANO: come difendersi?
Dott.ssa Michela Bezzi, direttore Pneumologia ad indirizzo endoscopico degli Spedali Civili di Brescia
Dott. Giovanni Maifredi, dirigente medico dell’ U.O.S. “U.O. Osservatorio Epidemiologico” di ATS Brescia

GIOVEDÌ 21 NOVEMBRE 2019 ORE 20.30 CAINO Sala Civica, via Folletto 2
CIBO, SALUTE E SOSTENIBILITÀ, a tavola per prevenire e guarire
Dott.ssa Antonella Spada, dietista e biologa nutrizionista di Civitas
Dott.ssa Paola Cavagnoli, nutrizionista, esperta sul tema dell’alimentazione sostenibile

GIOVEDÌ 5 DICEMBRE 2019 ORE 20.30 VILLA CARCINA Villa Glisenti, via Italia 68
LOTTA AI TUMORI&AMBIENTE, una sfida ancora aperta
Prof. Alfredo Berruti, direttore U.O. Oncologia degli Spedali Civili di Brescia e professore Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università degli Studi di Brescia
Prof. Pietro Apostoli, professore onorario di Medicina del Lavoro Università degli Studi di Brescia
Dott. Michele Magoni, dirigente medico responsabile dell’ U.O.S. “U.O. Osservatorio Epidemiologico” di ATS Brescia

GIOVEDÌ 16 GENNAIO 2020 ORE 20.30 GARDONE VALTROMPIA Sala Consiliare, via G. Mazzini 2
ABBASSO LA PRESSIONE! Diagnosi e cura dell’ipertensione
Prof. Enrico Agabiti Rosei, già direttore della divisione di Medicina 2 degli Spedali Civili di Brescia e del dipartimento di Medicina dell’Università degli Studi di Brescia
Prof.ssa Maria Lorenza Muiesan, direttore U.O. Medicina Generale 2 degli Spedali Civili di Brescia, direttore della Scuola di specializzazione di Medicina d’urgenza, professore ordinario Università degli Studi di Brescia
Dott. Massimo Crippa direttore della Struttura

GIOVEDÌ 30 GENNAIO 2020 ORE 20.30 BRIONE Centro Civico Culturale, via Gazzane 23
INTERNET, genitori connessi per ragazzi navigati
Dott.ssa Francesca Stefana, responsabile delle Politiche giovanili di Civitas
Dott.ssa Luisa Ravagnani, ricercatore del Dipartimento di Giurisprudenza dell’Università degli Studi di Brescia

GIOVEDÌ 6 FEBBRAIO 2020 ORE 20.30 TAVERNOLE SUL MELLA Museo del Forno Fusorio, via Forno Fusorio 1
IL MELANOMA: conoscerlo, prevenirlo e curarlo
Dott.ssa Paola Monari, responsabile Ambulatorio ulcere cutanee e titolare specialista ambulatoriale, Dermatologia e Venereologia divisione di Dermatologia degli Spedali Civili di Brescia

GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 ORE 20.30 MARCHENO Biblioteca, via Martiri dell’Indipendenza 1
CRESCERE SANI: alimentazione e postura nel bambino
Maria Cristina Bresciani, fisioterapista, responsabile area educativa U.O. Ortopedia e Traumatologia degli Spedali Civili, Presidio di Gardone V.T.
Stefania Crescini, fisioterapista presso U.O. Ortopedia e Traumatologia degli Spedali Civili, Presidio di Gardone V.T.
Fabio Piccioli, fisioterapista presso U.O. Ortopedia e Traumatologia degli Spedali Civili, Presidio di Gardone V.T.
Dott.ssa Antonella Spada, dietista e biologa nutrizionista di Civitas

GIOVEDÌ 5 MARZO 2020 ORE 20.30 PEZZAZE Sala Consiliare, via Caduti del Lavoro 3
EMOZIONI IN GIOCO: aiutare i bambini a riconoscerle e gestirle
Dott.ssa Luisa Anni, pedagogista di Civitas

GIOVEDÌ 19 MARZO 2020 ORE 20.30 LUMEZZANE Associazione Volontari Croce Bianca, via Madre Lucia Seneci 34
GUERRA AL DIABETE: come curarsi al meglio
Dott. Umberto Valentini, direttore U.O.C. Diabetologia degli Spedali Civili di Brescia e professore Scuola di specializzazione in Endocrinologia e malattie del ricambio Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università degli Studi di Brescia
Dott.ssa Benedetta Pillon, dirigente medico presso U.O. Ortopedia e Traumatologia, responsabile del progetto “Piede Diabetico” degli Spedali Civili, presidio di Gardone V.T.
Dott.ssa Valentina Paola Quadri, direttore della Struttura semplice in chirurgia del piede U.O. Ortopedia e Traumatologia degli Spedali Civili, presidio di Gardone V.T.

GIOVEDÌ 2 APRILE 2020 ORE 20.30 CONCESIO Biblioteca, via Enrico Mattei 99
GINECOLOGIA E DONNA, un viaggio di tutta una vita
Prof. Enrico Sartori, direttore U.O. Ostetricia e ginecologia degli Spedali Civili e presidente del consiglio della Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università degli Studi di Brescia
Dott.ssa Rovetto Bettina, ginecologa di Civitas
Dott.ssa Lucia Cancarini, responsabile dei consultori di Civitas

GIOVEDÌ 16 APRILE 2020 ORE 20.30 NAVE Scuola primaria Don Milani, via Brescia 20
TUTTO TROPPO PRESTO. L’educazione sentimentale dei nostri figli nell’era di internet
Dott. Alberto Pellai, psicoterapeuta dell’età evolutiva e autore
Dott.ssa Claudia Poli, psicologa e psicoterapeuta di Civitas
Dott.ssa Luisa Anni, pedagogista di Civitas

GIOVEDÌ 23 APRILE 2020 ORE 20.30 POLAVENO Aula Antonio Serra presso la Scuola Oriana Fallaci, via Europa 12
LA SALUTE, questione di stile di vita
Dott.ssa Antonella Spada, dietista e biologa nutrizionista di Civitas
Antonella Mazzoli, assistente Sanitaria dell’UOSD Promozione della Salute di ATS Brescia

GIOVEDÌ 7 MAGGIO2020 ORE 20.30 LODRINO Teatro Parrocchiale, via Innocente Prandini
LE PATOLOGIE VASCOLARI PERIFERICHE: prevenzione e nuove frontiere
Dott. Maurizio Ronconi, direttore U.O. Chirurgia generale degli Spedali Civili di Brescia, Presidio di Gardone V.T.

GIOVEDÌ 28 MAGGIO 2020 ORE 20.30 MARMENTINO Sala Civica, via Santellone 1
LA PRIMA ASSISTENZA: il soccorso extraospedaliero
Arrighini Fabio, coordinatore A.A.T. 118 Brescia
Stefano Loi, infermiere A.A.T. 118 Brescia

Nov
22
Ven
2019
Ottobre mese in rosa
Nov 22 giorno intero

Un mese di incontri dedicati alla prevenzione contro il tumore al seno in Val Camonica
Convegni, serate a tema, camminate in rosa (26 per un totale di 180 chilometri complessivi), rafting, yoga, spettacoli e teatri oltre a incontri informativi (12 in Valtellina e 15 in Valcamonica), mostre e concerti, screening dermatologici e counselling stili di vita in piazza (10 in Valtellina e 2 in Valcamonica) richiameranno l’attenzione degli abitanti del territorio dell’ATS – questo l’auspicio – sull’importanza della prevenzione e l’adozione di stili di vita sani. Particolare attenzione è stata posta al tema della corretta alimentazione.
Nel ricchissimo programma non è stato tralasciato nulla e ogni evento è finalizzato a sensibilizzare i cittadini rispetto alla necessità di alimentarsi in modo corretto, praticare regolarmente attività fisica, non fumare e sottoporsi agli screening oncologici per il tumore al seno al colon retto e alla cervice uterina, così come alle pratiche di autodiagnosi (autopalpazione della mammella e dei testicoli).

7 ottobre
ESINE – ore 14.00, “Allattare e leggere: due momenti da passare insieme”. Unità operativa di Pediatria presso l’Ospedale.

8 ottobre
EDOLO – dalle ore 9.00 alle 12.30 “Piccoli gesti quotidiani per guadagnare salute”. Piazzale Brigata Alpina (piazza del mercato).

9 ottobre
BRENO – dalle ore 14.00 alle 16.00. “Il passaggio della menopausa”, incontro presso il Consultorio Familiare in via Nissolina 2.

10 ottobre
ESINE – dalle ore 17.00 alle 19.00 “Comunità che cura: esperienze di interventi integrati in Valcamonica”. Convegno rivolto alla popolazione presso la Sala Conferenze della Palazzina Nuova, Ospedale di Esine.
DARFO – ore 20.30 “Mille volti della violenza”, serata informativa presso il Cinema Garden.

11 ottobre
BORNO – ore 20.30 “Serata della Salute”, incontro aperto al pubblico presso la Sala Congressi in Piazza Caduti.
BORMIO – ore 20.45 serata informativa presso il Bistrot di Bormio Terme.

12 ottobre
PASPARDO – ore 14.30 “Camminata in Rosa”, ritrovo e partenza presso la sede del Consorzio della Castagna in piazzale Marcolini 13.

13 ottobre
LOVERE – ore 8.30 camminata “Sarà un bel giorno”, 1° tappa del cammino di Carlo Magno. Partenza da Piazza XIII Martiri.
PISOGNE- ore 14.30 “Camminata in Rosa”, ritrovo e partenza da Piazza Umberto 1.

16 ottobre
BRENO – dalle 14.00 alle 16.00, “Il passaggio della menopausa”, incontro presso il Consultorio Familiare in via Nissolina 2.
BERZO INFERIORE – ore 20.30 “Tumore al seno: dall’importanza della prevenzione ai passi avanti per la cura”. Sala Civica Comune di Berzo Inferiore in Piazza Umberto I.

17 ottobre
MALONNO – ore 17.00 “Mani in Pane”. Forneria Salvetti in via Nazionale 93.

18 ottobre
BORNO – ore 20.30, 3° incontro “Serata della salute” sala congressi in Piazza Caduti.
EDOLO – ore 20.30 proiezione del film di Paolo Virzì “La Pazza Gioia”, Teatro Oratorio di via Roma 3.
PISOGNE – ore 20.30 “La tua salute vale di più: conoscere per prevenire e prendersi cura di sé”, sala De Lisi in via Cavour.
BORMIO – ore 20.30 serata informativa presso Bistrot di Bormio Terme.

19 ottobre
ESINE – dalle ore 13.30 alle 18.00 Giornata Mondiale del Malato Reumatico, sala conferenze Palazzina Nuova.
CORTENO GOLGI – ore 14.30 “Camminata in Rosa”, ritrovo in Piazza Venturini 1.
BERZO DEMO – ore 17.00 “Come invecchiare bene”, serata informativa presso il Polifunzionale.
PIAN CAMUNO – ore 20.30 “La vie en rose”, spettacolo di danza in Piazza Verdi.
CAPO DI PONTE – ore 20.00 visita notturna al parco Seradina e Bedolina Sito UNESCO.

20 ottobre
CIVIDATE COMUNO – ore 14.00 “Camminata solidale per le donne”, partenza Oratorio Santo Stefano via Donatori di Sangue.

23 ottobre
BRENO – ore 14.00 ” Il passaggio della menopausa”

24 ottobre
BRENO – ore 20.30 “La tua salute vale di più: conoscere per prevenire e prendersi cura di sé”, Auditorium G. Mazzoli, Piazza Tassara 3.

25 ottobre
ESINE – ore 19.30. “4° Concorso Sguardi”, inaugurazione mostra fotografica presso la Sala Conferenze Palazzina Nuova.
BORNO – ore 20.30, 4° incontro “Serata della salute” sala congressi in Piazza Caduti.
BORMIO – ore 20.45 “Serata informativa” presso il Bistrot Bormio Terme.

26 ottobre
MALONNO – ore 15.00 “Mani in pane”, laboratorio esperienziale di panificazione presso la Forneria Salvetti in via Nazionale 93. Massimo 10 partecipanti (vedi programma per dettagli).
BORMIO – ore 20.45 “A tu per tu con la Dott.ssa maria Grazia Cantù, oncologa”, serata informativa presso la Sala della Banca Popolare di Sondrio in via Roma 131.

27 ottobre
DARFO – ore 8.30 “Raccontiamoci per strada”, 2° tappa del cammino di Carlo Magno, ritrovo e partenza da Boario Terme.

28 ottobre
BORMIO – dalle ore 8.30 alle 12.00 “Screening dermatologico” in Piazza San Vitale.

30 ottobre
ESINE – dalle ore 8.00 alle 20.00 “Da donna a donna” mostra fotografica presso il 1° piano dell’Ospedale (sala prelievi).
BRENO – dalle 14.00 alle 16.00, “Il passaggio della menopausa”, incontro presso il Consultorio Familiare in via Nissolina 2.
DARFO – ore 20.30 “farina, sale, lievito e…” incontro teorico pratico presso l’Istituto Alberghiero Olivelli Putelli in via Ubertosa 1.

31 ottobre
CIVIDATE CAMUNO – ore 20.30 “Sentirsi bella e vivere da guarita dopo un tumore al seno”, serata informativa presso il Centro Civico in via Laffranchini 30.

E non solo…

Scopri TUTTI gli appuntamenti in programma per Ottobre mese in ROSA

stress-essere-donna-ottobre-mese-rosa-valcamonica

Booky
Nov 22@9:00–21:00
Booky @ ELNÒS Shopping | Roncadelle | Lombardia | Italia

Leggere non è mai stato così piacevole! BOOKY Book Lovers è lo spazio di ELNÒS Shopping dedicato al mondo della letteratura… per tutte le età!
Tutti i sabati fino a fine dicembre (escluso il 2 novembre), dalle 10 alle 12.

Un weekend dedicato alla cultura e alla storia della provincia bresciana, alla magia del Natale e al mondo dei libri.

Venerdì 15 novembre

ELNÒS Junior organizzerà, per tutta la famiglia, l’accensione del maestoso Albero di Natale presente dentro gli spazi del centro commerciale bresciano. Per iniziare a vivere la magia del Christmas time, con addobbi luccicanti e musica sognante.

Sabato 16 novembre

dalle ore 10 alle 12, presso l’area Booky Book Lovers, è attivo il servizio bibliotecario di iscrizione, prestito e restituzione libri in collaborazione con Rete Bibliotecaria Bresciana.
Non solo: in programma, vi sono anche laboratori e momenti di lettura per bambini, a cura di Abibook, che questa settimana ruoteranno attorno al libro “Piccolo blu e piccolo giallo” di Leo Lionni.

dalle ore 16 alle 18 il Castello di Padernello sarà l’ospite speciale dell’area bimbi Elnòs Junior, con percorsi tematici coinvolgenti e divertenti laboratori didattici gratuiti. Questa settimana, si terrà il laboratorio dedicato alla “Leggenda della Dama Bianca”: i più piccoli potranno così scoprire il profondo significato delle narrazioni tradizionali attraverso la storia del fantasma di Biancamaria Martinengo.

⇒La magia del borgo rurale della Bassa Bresciana, risalente al Quattrocento, tornerà anche nei pomeriggi del 30 novembre e 7 dicembre, con nuove sorprese a tema.

dalle ore 11.30 alle 16, presso la galleria del centro commerciale, si terrà anche la performance teatrale “White, incontaminato” di Equilibri Avanzati, come anteprima del Wonderland Festival di Brescia, che farà riflettere il pubblico sui temi del degrado ambientale e dell’inquinamento dei rapporti umani.

Domenica 17 novembre

dalle ore 11.30 alle 16, presso la galleria del centro commerciale, si terrà anche la performance teatrale “White, incontaminato” di Equilibri Avanzati, come anteprima del Wonderland Festival di Brescia, che farà riflettere il pubblico sui temi del degrado ambientale e dell’inquinamento dei rapporti umani.

 

Tutti gli eventi a ELNÒS Shopping sono liberi e gratuiti.

#Fattigrande – Ascolta una storia
Nov 22@10:00–18:30
#Fattigrande - Ascolta una storia @ Biblioteche Val Trompia | Lumezzane | Lombardia | Italia

Bambini 0-6 anni e genitori saranno coinvolti sia in momenti di incontro e attività attraverso percorsi ludici e laboratoriali che a sostegno della genitorialità per cercare di condividere esperienze e per promuovere la partecipazione attiva nel processo educativo.

L’incontro fa parte del più ampio progetto “Passaporto per il futuro”

Ascoltare una fiaba, disegnare e giocare insieme permette ad un bambino di diventare grande.

Apri la porta al suo futuro.

Incontri nelle biblioteche in compagnia dei bibliotecari e educatrice si può giocare, leggere libri ascoltare storie e stare in compagnia

Lodrino (per bambini0-3 anni)
18 e 25 ottobre ore 10.00-12.00
8 e 22 novembre ore 10.00-12.00
6 e 20 dicembre ore 10.00-12.00

Irma (per bambini 0-6 anni)
17 e 31 ottobre ore 16.00-18.00
14 e 28 novembre ore 16.00-18.00
12 dicembre ore 16.00-18.00

Pezzaze (per bambini 3-6 anni)
21 e 28 ottobre ore 16.30-18-30
11 e 25 novembre ore 16.30-18-30
9 e 23 dicembre ore 16.30-18-30

Bambini e genitori saranno coinvolti sia in momenti di incontro e attività attraverso percorsi ludici e laboratoriali che a sostegno della genitorialità per cercare di condividere esperienze e per promuovere la partecipazione attiva nel processo educativo.

Cioccolato in Franciacorta
Nov 22@10:00–20:00
Cioccolato in Franciacorta @ Monticelli Brusati | Monticelli Brusati | Lombardia | Italia

Cioccolato in Franciacorta

In occasione dei festeggiamenti per i Santi Patroni di Monticelli Brusati ritorna il tradizionale festival del Cioccolato in Franciacorta e dei prodotti locali.

Anche per quest’anno è che sarà possibile prenotare una visita guidata con degustazione in alcune cantine presenti sul territorio franciacortino.

Un weekend dedicato agli assaggi e alle degustazioni tra stand di hobbisti, teatro e musica.

Ingresso libero.

 

Festival della Pace
Nov 22@10:00–20:00
Festival della Pace @ Brescia - vedi testo singolo appuntamento | Brescia | Lombardia | Italia

Festival della Pace
Torna per la terza edizione il Festival della Pace. Anche quest’anno la kermesse ospiterà figure di grande rilievo che, a livello internazionale, si sono esposte per difendere i diritti umani e l’armonia tra i popoli. Quest’anno ricorrono i trent’anni dalla caduta del muro di Berlino, un evento epocale nella storia contemporanea europea e mondiale. Per questo abbiamo voluto che la nuova edizione del Festival divenisse occasione per sviluppare una riflessione sull’Europa e il mondo di oggi.
Il tema centrale dell’appuntamento sarà una riflessione sull’Europa di oggi e sui “nuovi muri”, materiali e immateriali, che minacciano la pacifica convivenza e le relazioni tra gli esseri umani.

VENERDÌ 15 NOVEMBRE
Ore 17.30 Palazzo Loggia, Salone Vanvitelliano Piazza della Loggia, 1 INAUGURAZIONE DEL FESTIVAL DELLA PACE Un approfondimento sull’Europa di ieri e di oggi e sul significato dei vecchi e dei nuovi muri che dividono la famiglia umana
Ore 19.00 Auditorium di Santa Giulia Via Piamarta, 4 Inaugurazione della mostra AVREMO ANCHE GIORNI MIGLIORI. ZEHRA DOĞAN. OPERE DALLE CARCERI TURCHE
Ore 21.00 Auditorium San Barnaba – Corso Magenta, 44/a LA DIVINA COMMEDIOLA Reading e commento de l’Inferno tratto dalla Divina Commedia di Ciro Alighieri  di e con Giobbe Covatta spettacolo promosso da Associazione e Fondazione Museke Ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria

SABATO 16 NOVEMBRE
Ore 10.30 – 12.30 Aula Magna Università Cattolica del Sacro Cuore Via Trieste, 17 MUSEKE 2030: TALKS & TRENDS SUL COOPERARE PER CRESCERE Tavola rotonda sulla cooperazione internazionale a cura di Associazione e Fondazione Museke intervengono Giobbe Covatta, Nico Lotta, Fabio Corazzina, Giovanni Vaggi modera Giusi Legrenzi Ingresso libero fino ad esaurimento posti
Ore 14.00 – 17.00 MO.CA Via Moretto, 78 MUSEKE 2030: COOPERARE PER CRESCERE Tavoli di lavoro con cooperanti, imprenditori, giovani e veterani del volontariato Ingresso libero fino ad esaurimento posti iscrizioni eventbrite.it
Ore 15.00 San Cristo, Centro Missionari Saveriani Via Piamarta, 9 Inaugurazione della mostra fotogra ca 100 ANNI DI PACE LA COSTRUZIONE DELLA PACE DAL NOVECENTO AD OGGI a cura di Centro Sereno Regis, Torino promossa da Movimento Nonviolento, Missionari Saveriani, ACLI, Pax Christi, OPAL interviene Angela Dogliotti Ingresso gratuito – Aperta fino al 30 novembre

DOMENICA 17 NOVEMBRE
Ore 17.00 Spazio Bunker Vittorio Arrigoni Via Federico Odorici, 6 Inaugurazione della mostra fotogra ca AL DI LÀ DEI MURI a cura di Intermed Onlus Ingresso libero
Ore 18.00 Museo Diocesano Via Gasparo da Salò, 13 Superare i muri visibili e invisibili LA FINANZA ETICA PER LE ATTIVITÀ UMANITARIE Convegno a cura di Banca Etica Intervengono Elisa Bacciotti, Alessandro Metz, Donatella Albini, Nello Scavo, Marco Mensurati, Agostino Zanotti modera Francesco Zambelli Ingresso libero con prenotazione consigliata
Ore 21.00 Spazio C.AR.M.E Via delle Battaglie, 61 Superare i muri visibili e invisibili MUSICA LEGAME DEL MONDO ALESSANDRO SIPOLO IN CONCERTO Concerto a cura di Banca Etica in presenza di Mediterranea Saving Humans e della Campagna Prima le Persone – Io Accolgo Brescia Alessandro Sipolo voce e chitarra acustica Omar Ghazouli chitarra elettrica Paolo Malacarne tromba e cori Daniela Savoldi violoncello Ingresso libero fino ad esaurimento posti Prenotazione consigliata

LUNEDI 18 NOVEMBRE
MURI DI IERI, MURI DI OGGI promosso da University for Peace (U4P) Centro studi e servizi dell’Università degli Studi di Brescia
Ore 11.00 Università degli Studi, Facoltà di Ingegneria (Atrio d’ingresso) via Branze, 38 Inaugurazione della mostra fotogra ca IL MURO DI BERLINO di Rolando Giambelli interviene Maurizio Tira
Ore 15.00 Università degli Studi – Dipartimento di Giurisprudenza, Aula 1 Via San Faustino, 41 IL MURO COME OSTACOLO ALLA COESIONE SOCIALE Tavola rotonda intervengono Maurizio Tira, Cinzia Cremonini, Carlo Alberto Romano, Patrizia De Cesari, Francesco Castelli, Giancarlo Provasi presiede Roberto Cammarata introduce Marco Castellani
Ore 21.00 Salone Apollo del Rettorato dell’Università degli Studi Piazza del Mercato IL MURO Pièce teatrale di e con Marco Cortesi e Mara Moschini Ingresso su iscrizione ilmuro.eventbrite.it no ad esaurimento posti disponibili

MARTEDI 19 NOVEMBRE
Ore 21.00 Cinema Nuovo Eden via Nino Bixio, 9 Proiezione del lm EDITH STEIN. Rose in Winter a cura di Cooperativa Cattolico Democratica di Cultura (CCDC) interviene il regista Joshua Sinclair Ingresso a pagamento

MERCOLEDÌ 20 NOVEMBRE
Ore 17.30 Chiesa di San Giorgio Vicolo San Giorgio ARMI, OMICIDI IN FAMIGLIA, FEMMINICIDI COME PREVENIRE L’ILLEGITTIMA OFFESA? QUALI TUTELE PER LE VITTIME? Tavola rotonda promossa da OPAL Osservatorio Permanente sulle Armi Leggere e politiche di sicurezza e difesa di Brescia intervengono Elisabetta Aldrovandi, Giorgio Beretta, Beatrice Ferrari, Fabio Piacenti moderatori Diego Motta, Cristina Scaroni Ingresso libero
Ore 20.30 Largo Formentone PRESIDIO CON FIACCOLATA PER SILVIA ROMANO A un anno dal rapimento della cooperante italiana

GIOVEDI 21 NOVEMBRE
Ore 18.00 Chiesa di San Giorgio Vicolo San Giorgio I DUE VOLTI DELLA PACE Conferenza sui diritti umani e le s de dell’uguaglianza promosso da University for Peace (U4P) Centro studi e servizi dell’Università degli Studi di Brescia interviene Massimo Brutti introduce Antonello Calore
Ore 20 .00 Der MAST Via Giosuè Carducci, 17/E Abbattere i muri WOMEN IN JAZZ Mostra fotogra ca di Roberto Cifarelli e Fabio Rizzini a seguire Carla Marciano Quartet in Psychosis – Homage to Bernard Herrmann Der Mastin collaborazione con Jazz On The Road e CLAPS Spettacolo dal vivo introduce Laura Castelletti Ingresso biglietto intero € 10,  ridotto € 5 info@dermast.art 392 489 0202
Ore 21.00 Cinema Nuovo Eden Via Nino Bixio, 9 Brescia 1989 | 2019 – Trent’anni senza Muro a cura di Nuovo Eden DIE MAUER (IL MURO) Un lm di Jürgen Böttcher introduzione di Leonida Tedoldi Ingresso biglietto intero € 6, ridotto € 5

VENERDI 22 NOVEMBRE
Ore 17.30 Palazzo Loggia Salone Vanvitelliano Incontro con Zehra Doğan LA QUESTIONE CURDA PRIMA E DOPO L’INVASIONE TURCA DEL NORD DELLA SIRIA L’artista curda dialoga con Alberto Negri, Francesco Mazzucotelli, Yilmaz Orkan, Martina Pignatti Morano modera Claudio Gandolfo
Ore 21.00 Cinema Nuovo Eden Via Nino Bixio, 9 L’ALTRA RIVA (SCRITTA SUL MURO) A trent’anni dalla caduta del muro di Berlino una serata di parole, canzoni e immagini, fra storia e metafora con Beatrice Faedi attrice, Alessandro Adami voce e chitarra Carlo Gorio chitarra, Stefano Zeni violino Nino Locastro videomaker Ingresso libero con prenotazione consigliata

SABATO 23 NOVEMBRE
Ore 16.00 Museo di Santa Giulia Via Musei, 81/b APPUNTAMENTO IN MOSTRA CON ZEHRA DOĞAN organizzato da Comune di Brescia – Fondazione Brescia Musei Ingresso con prenotazione obbligatoria (fino a esaurimento posti disponibili).
Ore 20.45 Chiesa Parrocchiale di Cristo Re Borgo Trento, Via Fabio Filzi, 5 LA MUSICA CHE UNISCE Concerto corale e strumentale organizzato da Diocesi di Brescia, Parrocchia di Cristo Re e M° Gérard Colombo Direttore Maestro Gérard Colombo Note introduttive Marco Bizzarini Gabriele Levi organo – Laura Hernandez Garcia viola Nicola Ziliani contrabbasso – Corale polifonica di Cristo Re con i partecipanti al laboratorio corale Ingresso libero

DOMENICA 24 NOVEMBRE
Ore 21.00 Der MAST Via Giosuè Carducci, 17/E Abbattere i muri L’ABBAZIA SENZA MURI DEL GIGANTE GARGANTUA Conferenza-spettacolo di ContaminAzioni in collaborazione con Movente regia Francesco Bu oli con Giorgio Cervati, Angiolino Filippini Ingresso biglietto intero € 10,  ridotto € 8

LUNEDI 25 NOVEMBRE
Ore 18.00 Palazzo Loggia, Sala dei Giudici ITALIA RIPENSACI Iniziativa di aggiornamento sulla campagna di adesione al trattato sulla proibizione delle armi nucleari. Cerimonia della rma di adesione alla campagna da parte dei nuovi Comuni con i Sindaci della Provincia di Brescia e con Lisa Clark

MARTEDI 26 NOVEMBRE
Ore 10.30 Auditorium Primo Levi Via Balestrieri, 6 IL FATTORE UMANO NELLO SVILUPPO SOSTENIBILE DEL PIANETA Convegno sulla cooperazione internazionale a cura di Intermed Onlus Intervengono: Santina Bianchini, Antonella Bertolotti, Giuseppe Braghieri Testimonianze di Mr Retos e Mr Cyril Egobiambu OIS Osservatorio Internazionale Salute
Ore 17.00 – 19.00 Chiesa di San Giorgio Vicolo San Giorgio NUOVI ORIZZONTI DI SVILUPPO NEI PAESI EMERGENTI Conferenza a cura di Intermed Onlus intervengono: Massimo Amato, Antonella Bertolotti, Santina Bianchini, Giuseppe Braghieri modera Anna Della Moretta

MERCOLEDÌ 27 NOVEMBRE
Ore 18.00 Museo Diocesano Via Gasparo da Salò, 13 I MURI NEL MONDO TRA STORIA E ATTUALITÀ Un confronto a partire da due recenti pubblicazioni intervengono: Emilio Del Bono Sindaco del Comune di Brescia Piero Graglia Autore di Il Muro. Berlino e gli altri (ed. People) Silvia Dalzero Autrice di Oltre il muro. Elogio della contraddizione. I muri che dividono il mondo (Liberedizioni) modera Riccardo Bormioli

GIOVEDÌ 28 NOVEMBRE
Ore 18.00 Chiesa di San Giorgio Vicolo San Giorgio Presentazione del libro di Behrouz Boochani NESSUN AMICO SE NON LE MONTAGNE LETTERATURA E RESISTENZA Dialogo con l’autore recluso in collegamento Skype organizzato da Nuova Libreria Rinascita intervengono Roberto Cammarata, Francesca Mancini, Omid To ghian, Thomas Bendinelli
Ore 21.00 Der MAST Via Giosuè Carducci, 17/E – Brescia Abbattere i muri CONCERTO SENZA FRONTIERE. L’IGNOTO SPAZIO PROFONDO Concerto di musica contemporanea con letture e videoproiezioni di Altre Voci Ensamble in collaborazione con ContaminAzioni Paolo Grillenzoni percussioni, Laura Bersani auto Elena Bettinetti voce recitante Ingresso biglietto intero € 10,  ridotto € 8

VENERDI 29 NOVEMBRE
Ore 8.30 – 18.00 Auditorium Primo Levi via Balestrieri, 6 PERIFERIE DELLA CURA LEGAME SOCIALE E BENESSERE PSICHICO TRA PSICHIATRIA TERRITORIALE E ETNOPSICHIATRIE 4a Giornata studi dedicata a Federico Corallini Coordinamento Progetti Sprar intervengono Marco Fenaroli, Caterina Gozzoli, Roberto Bertolino, Paolo Cianconi, Alberto Siracusano, Michele Ribolsi a seguire Esperienze e analisi di casi clinici a confronto Ingresso libero
Ore 18.00 Palazzo Loggia, Sala Giudici Piazza della Loggia, 1 COS’È L’HOLODOMOR? Discussione sul volume Ucraina. Il genocidio dimenticato. 1932-1933 intervengono Ettore Cinnella e Marco Fenaroli introduce Paolo Fontana

SABATO 30 NOVEMBRE
Ore 9.30 Casa Circondariale di Canton Mombello Nerio Fischione Via Spalto San Marco, 20 Presentazione del volume LIBRO UNIVERSALE DEI DIRITTI UMANI DICHIARAZIONE DEI DIRITTI UMANI IN 7 LINGUE intervengono Roberto Cammarata, Francesca Paola Lucrezi, Luisa Ravagnani, Carlo Alberto Romano, Marcello Zane, Dania Zanotto, Andrea Cavaliere
Ore 21.00 MO.CA, Salone delle Danze Via Moretto, 78 LA BELLEZZA TI STUPIRÀ Performance/installazione di Enzo Cosimi a cura di Wonderland Festival / Residenza IDRA regia, video, coreogra a Enzo Cosimi Flavia Passigli violoncello con la partecipazione degli ospiti dell’Associazione Dormitorio S. Vincenzo De Paoli Ingresso biglietto unico € 20

Sagra del Pursèl a Fiesse
Nov 22@10:00–20:00
Sagra del Pursèl a Fiesse @ Fiesse | Fiesse | Lombardia | Italia

Sagra del Pursèl a Fiesse

Ritorna la Sagra più attesa della bassa Bresciana!
2 giorni all’insegna del divertimento, buon cibo, espositori vari e rimembranza delle vecchie usanze

La Strada Winter
Nov 22@15:00–23:00
La Strada Winter @ Brescia - centro storico | Brescia | Lombardia | Italia

La Strada Winter

Edizione invernale e natalizia del Festival di circo contemporaneo, teatro, danza e musica che coinvolge il centro storico e alcuni luoghi significativi di Brescia

10 spettacoli in un mese
1 mostra fotografica
Più di 20 artisti in scena
… per un divertimento assicurato anche in inverno
… e una serie di proposte dedicate a un pubblico di tutte le età!

22 novembre
Ore 18.00 Apertura mostra fotografica “Trittico Pina Bausch” – Spazio Bunker – Rifugio Vittorio Arrigoni
Ore 21.00 “Omaggio a Pina” Artemis Danza – Teatro Chiostro San Giovanni
Uno spettacolo-evento con video performance e assoli dedicati alla grande Pina Bausch, nel decennale della sua scomparsa. Nell’ambito de La Strada Winter, in occasione dello spettacolo del 30 novembre, sarà allestita una mostra a cura di Giuseppe Di Stefano, giornalista e critico di danza e membro della Commissione Danza MiBAC: Bamboo blues: un vento caldo e leggero – Omaggio a Pina. Il 30 giugno del 2009 l’improvvisa scomparsa di Pina Bausch, genio indiscusso del Novecento, trovava la compagnia del Tanztheater Wuppertal a Spoleto, per presentare al Festival dei Due Mondi la sua ultima creazione, Bamboo blues. La performance andò regolarmente in scena, in una serata di dolorosa e palpabile emozione, nel ricordo della grande artista e venne percepito come il suo saluto finale. Gli scatti di Di Stefano sono il racconto emozionato ed emozionante dello spettacolo, ma riescono anche a far percepire l’atmosfera irripetibile di quella serata, in cui l’espress

23 novembre
Ore 21.00 “Pout pourri” Industria Scenica – Teatro Chiostro San Giovanni
In occasione dei 10 anni della compagnia Elea Teatro fondata da Ermanno Nardi (cresciuto a CastelGoffredo), ritorna in scena “Pout – pourri” il primo e il più irriverente spettacolo prodotto nel 2009 per il centenario della nascita del Futurismo. In scena una narrazione fedele ai movimenti e alle parole protagoniste dei palchi italiani dei primi del Novecento. Un pout pourri è un insieme casuale di fiori e frutti essiccati dal profumo pungente, così lo spettacolo appare come un miscuglio di scene che reinterpretano le modalità e i colori di un varietà d’epoca, eco di parole e forme che riadattano oggi i grandi temi del movimento di Marinetti: la velocità, l’aggressività, l’energia e la ribellione

24 novembre
Ore 16.00 “Granelli” Cordata F.O.R. – Teatro Chiostro San Giovanni

1 dicembre
ore 15.00 “Amami!” Michele Fois – Piazza Vescovado
ore 15.45 “Cartoon Toylete” El Niño del Retrete – Corso Zanardelli
ore 16.45 “Beat Socks” Stefano Locati/Freakclown – Corso Palestro
ore 17.15 “Raffaello Corti Show” Raffaello Corti – Piazzetta Pallata
ore 18.00 “Mago per svago” L’Abile Teatro – Piazza Loggia

14 dicembre
Ore 21.00 “Sonata per tubi” Nando&Maila – Teatro Chiostro San Giovanni
Un concerto per tubi e non solo. Musica inconsueta o circo inedito? Sonata per Tubi ricerca le possibilità musicali di alcuni attrezzi di circo, che attraverso delle modifiche e l’uso della tecnologia, diventano degli strumenti musicali a tutti gli effetti. I musicisti suonano noti brani del repertorio classico, con semplici tubi di plastica.

22 dicembre
Dalle ore 16.00 “Surprise” Max Pederzoli/Madame Rebiné – Spazio Danzarte
A seguire, interventi di cerchio e tessuti aerei a cura di Centopercento Teatro
Brindisi natalizio

LUOGHI
Teatro Chiostro San Giovanni, Contrada San Giovanni 8/12, Brescia
Spazio Danzarte, Villaggio Ferrari 25, Brescia
Centro storico: Corso Palestro, Corso Zanardelli, Piazza Loggia, Piazza Vescovado, Piazzetta Pallata
Spazio Bunker – Rifugio Vittorio Arrigoni, Via Odorici 11, Brescia

Laboratorio di pittura su vetro a Borgosatollo
Nov 22@15:00–16:00
Laboratorio di pittura su vetro a Borgosatollo @ Biblioteca Borgosatollo | Borgosatollo | Italia

Venerdì 22 novembre alle ore 15, in biblioteca, si terrà un
LABORATORIO DI PITTURA SU VETRO

rivolto a bambini dai 6 anni in su.

Organizzato in collaborazione con La Sorgente Cooperativa Sociale.

Il laboratorio, tenuto da persone con disabilità esperte in questa tecnica pittorica, è gratuito previa iscrizione (anche via mail).

Letture e creatività alla biblioteca di Nuvolera
Nov 22@15:00–17:30
Letture e creatività alla biblioteca di Nuvolera @ Biblioteca di Nuvolera | Nuvolera | Lombardia | Italia
Laboratori di lettura e creatività con Giulia e Ghita presso la Biblioteca Civica.
Venerdì  dalle ore 16.15 alle ore 17.15

Per questioni organizzative è gradita la prenotazione in Biblioteca entro il pomeriggio precedente al laboratorio.
Avventure tra le pagine
Nov 22@16:00–18:30
Avventure tra le pagine @ Biblioteca Concesio e Collezione Paolo VI

Eventi di lettura creativa in musei e spazi culturali in occasione di KID PASS Avventure tra le pagine – Leggiamo al Museo!

Venerdì 15 novembre ore 16.45 in biblioteca a Concesio – Leggiamo i libri!
A volte i personaggi delle storie cercano di uscire dalle pagine… vieni in biblioteca a scoprire come!
In regalo la spilletta speciale Avventurosa
Letture per bambini dai 3 ai 7 anni

Sabato 16 novembre ore 16.00 al Museo Collezione Paolo VI – Tra le pagine di un dipinto
Di e con Antongionata Ferrari, illustratore.
A partire da un’opera di William Congdon, si viaggerà con la fantasia per realizzare un book immaginario
Laboratorio per famiglie

Venerdì 22 novembre ore 16.45  in biblioteca – Siamo tutti Nati per Leggere
Leggiamo insieme le più belle storie NpL!
Oltre alle consuete 3 storie, i genitori possono lanciarsi nella lettura ad alta voce ai loro bambini.
In regalo la speciale spilletta NpL

Crescere ancora lettori. Pensare biblioteche
Nov 22@16:30–18:00
Crescere ancora lettori. Pensare biblioteche @ Piccolo Teatro Bortolozzi

Ciclo di incontri organizzati dalla Biblioteca di Manerbio:

venerdì 8 novembre, ore 16.30
“Un anno tra gli scaffali di una libreria per bambini e ragazzi”

venerdì 15 novembre, ore 16.30
“La biblioteca per ragazzi oggi”

venerdì 22 novembre, ore 16.30
“Rime rimedio. Vitamine in versi”

Miraggi Mirabolanti
Nov 22@16:30–17:30
Miraggi Mirabolanti @ Biblioteca di Orzinuovi | Orzinuovi | Lombardia | Italia

MIRAGGI MIRABOLANTI”

nasce dal desiderio di far circolare il piacere della lettura e stimolare la capacità dei bambini di appassionarsi e sognare sopra le pagine di un libro.
Un invito a leggere più con il cuore che con gli occhi, per dare e ricevere la lettura come un dono.

Vi aspettiamo ogni venerdì, alle 16.30 per rallegrarvi con letture sorprendenti e…divertenti!

Dedicato alle bambine e ai bambini dai 3 agli 8 anni e ai loro famigliari.

Ingresso libero e gradito!

Libri a merenda
Nov 22@16:45–18:30
Libri a merenda @ Biblioteca Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Partecipate per collezionare le spillette degli animali

Tutti i venerdì ore 16:45, letture per bambini dai 3 ai 7 anni.

Dopo la merenda pomeridiana, venite a fare una scorpacciata di libri in biblioteca!

Storie avventurose, strambe, da ridere, di paura, fiabe e chi più ne ha, più ne metta.

Noi leggiamo, voi ascoltate e ci aiutate a raccontare.

Ogni mese vi regaliamo una spilletta ispirata alle storie e filastrocche di Gianni Rodari.

Giornata Mondiale contro la violenza sulle donne – Novembre al femminile in Val Trompia
Nov 22@17:00–22:00

Iniziative proposte e organizzate in occasione del mese dedicato alle donne dai Comuni della Valle Trompia

giornata-contro-violenza-donne-val-trompia-2019VENERDI’ 1
NAVE : “Una luce contro la violenza sulle donne”: illuminazione della panchina rossa fino a sabato 30 novembre.

SABATO 9
VILLA CARCINA: ore 17,00 Villa Glisenti : Inaugurazione della mostra “Rizomi” di Camilla Rossi. Apertura fino a Domenica 1 dicembre nei seguenti orari: sabato ore 15,00-19,00, domenica ore 10,00-12,00 e ore 15,00-19,00.
TAVERNOLE : ore 18,00 Forno Fusorio: “Una serata con la Gioconda“: inaugurazione della mostra “Enigma Gioconda” a cura di F. Rossini e presentazione del libro “Il furto della Gioconda: un falso al Louvre?” di S. Vinceti. Apertura della mostra domenica 10, 17, 24 novembre e 1 dicembre dalle 15,00 alle 18,00.

DOMENICA 10
VILLA CARCINA : ore 17,00 Sala ex Cinema di Via Manzoni : “La serva padrona” opera buffa breve di G.B. Pergolesi, con Giovanna Guerini e Nadia Veneziani, direzione artistica di A. Papale. Durante lo spettacolo sarà presente un infopoint del Centro antiviolenza VivaDonna.

MERCOLEDI’ 13
SAREZZO : ore 20,30 Teatro San Faustino: Proiezione del film ”La vita possibile” con Margherita Buy e Valeria Golino. Contestualmente si provvederà a una raccolta fondi a favore del Centro antiviolenza VivaDonna.

VENERDI’ 15
LUMEZZANE : ore 18,30 Piazza Portegaia (S.Apollonio):Inaugurazione della panchina rossa. A seguire “Donne tra musica e poesia”: letture con Lucia Cò, e musica a cura di Anna Bugatti, Sara Ricchini e con la chitarra di Andrea Cola NAVE : ore 20,30 Sala consiliare: Incontro con le operatrici del Centro antiviolenza VivaDonna.

DOMENICA 17
VILLA CARCINA : ore 16,00 Sala ex Cinema di Via Manzoni: Proiezione del film biografico “Il diritto di contare” su Katherine Johnson, scienziata, matematica e fisica afroamericana che collaborò con la NASA sfidando razzismo e sessismo. Tutti gli eventi sono gratuiti

val-trompia-giornata-contro-violenza-donne-secodna-parte-novembre-2019LUNEDÌ 18
GARDONE V.T.: Ore 20,30 Biblioteca comunale Presentazione “La carta dei diritti della bambina” a cura della Commissione Pari Opportunità e dell’associazione FIDAPA BPW Italy sez. di Brescia Vittoria Alata

VENERDÌ 22
LUMEZZANE: Ore 20.00 Torre Avogadro Presentazione del progetto “La storia di Ipazia. Il quaderno rosso “ e del libro “La bambina che beveva cioccolata” di L. Monticelli ; spettacolo musicale di Sidy Casse.

SABATO 23
LUMEZZANE
Ore 15,45 Torre Avogadro, Tenda rossa: confronto tra donne .
Ore 20.00 Torre Avogadro Presentazione de “Il quaderno rosso” e del video omonimo, spettacolo musicale di Sidy Casse; presentazione attività della Cooperativa Mosaico e del Centro antiviolenza VivaDonna di Valle Trompia
VILLA CARCINA: Villa Glisenti “Rizomi” mostra di C. Rossi . Apertura fino all’ 01/12 nei seguenti orari: sabato ore 15,00-19,00 domenica ore 10,00-12,00 e 15,00-19,00

DOMENICA 24
Fiaccolate per la “Giornata internazionale per l’eliminazione della violenza contro le donne”
CAINO: Ore 16,00 Via Folletto Inaugurazione della panchina rossa
COLLEBEATO:
Ore 9,30 Piazza Italia : “Il muro delle bambole” installazione contro i femminicidi;
Ore 11,30 Via San Francesco (vicino Ponte Mella) inaugurazione della panchina rossa ; illuminazione del Municipio con luce rossa. Anche lunedì 25 novembre
CONCESIO :
ore 17,30 San Vigilio inaugurazione della panchina rossa;
Ore 18,30 Municipio inaugurazione della panchina rossa; illuminazione del Municipio con luce rossa (anche lunedì 25 novembre)
LUMEZZANE : ORE 16,00 Torre Avogadro laboratorio per bambini sulla non violenza.
MARMENTINO: Illuminazione del Municipio con luce rossa e esposizione delle scarpe rosse sulla scalinata di accesso agli uffici. Anche lunedì 25 novembre
VILLA CARCINA: Ore 17,00 Punto Acqua di Via Repubblica: inaugurazione della panchina rossa ; illuminazione di Villa Glisenti con luce rosa

LUNEDÌ 25
CONCESIO: Allestimento di un Posto Occupato e distribuzione di un fiore simbolico nelle classi dell’Istituto comprensivo.
Ore 20,45 Biblioteca comunale: “I centri antiviolenza: buone prassi di lavoro per un’efficace accoglienza” conferenza con le avvocate A. Bagetta, C. Guatta e l’operatrice A. Lombardi dell’Associazione Casa delle donne CAD di Brescia
LUMEZZANE : ore 20,00 presentazione dell’ebook “Sporca l’anima” di L. Gorini

GIOVEDÌ 28
CAINO: ore 20,30 Biblioteca civica Proiezione del film “L’amore rubato” di Irish Braschi. Storia di 5 donne unite dalla violenza e dal dolore .

DOMENICA 1 DICEMBRE
LODRINO: Ore 11,30 Parco donatori del Centro Europa: inaugurazione della panchina rossa

Tutti gli eventi sono gratuiti

Appuntamenti speciali alla biblioteca di Lumezzane

rompi-silenzio-biblioteca-lumezzane-contro-violenza-donne

Mio figlio non riesce a stare senza smartphone
Nov 22@17:00–18:15
Mio figlio non riesce a stare senza smartphone @ Chiesa di Santa Maria degli Angeli (Brescia)

Prima di regalare uno smartphone ai nostri figli per Santa Lucia o per Natale, proviamo a riflettere su come é meglio farlo.

Quali accorgimenti usare per fare in modo che si approccino alla rete internet consapevolmente, per scoprirne le potenzialitá positive e riconoscendone i rischi, per evitarli e per saper chiedere aiuto.

Lo faremo anche attraverso le parole del dott. Giuseppe Lavenia, che affronta l’argomento nel duo nuovo libro “Mio figlio non riesce a stare senza smartphone”.

Modererá l’incontro Gianluigi Bonanomi, gionalista hi-tech e formatore nella comunicazione digitale.

Strega – La strada per Endor
Nov 22@20:00–22:30
Strega - La strada per Endor @ Brescia e provincia

Percorso eterogeneo che impegna l’intero anno 2019, organizzato da una rete di associazioni e realtà coinvolte distribuite per tutto il territorio bresciano. L’estensione di tale progetto è figlia della volontà di analizzare il tema nei suoi diversi aspetti e con modalità che differiscono a discrezione delle realtà coinvolte, al fine di arricchire e sconvolgere l’immaginario collettivo in merito al tema.

Sono previsti laboratori e workshop, spettacoli teatrali, racconti e rappresentazioni per i bambini, il coinvolgimento delle scuole per analizzare il tema insieme agli studenti, una rassegna cinematografica e diverse conferenze tenute da alcuni storici e antropologi esperti del tema nelle sue diverse declinazioni.

11 Gennaio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA È SEMPRE DONNA a cura di Alessandra Carbonini

19 Gennaio 2019, 20.30 Teatro Memo Bortolozzi Piazza Battisti, Manerbio LA CACCIA ALLE STREGHE:Una lunga storia di rivolta femminile ospite Michela Zucca

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta LILITH a cura di Associazione PrimoPiano

25 Gennaio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

26 Gennaio 2019, 15.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio d ’Iseo IL VOLTO DI LILITH a cura di Loretta Fattori e Valeria Zanini Massimo 15 persone, iscrizioni al 3395900543

7 Gennaio 2019, 15.00 Sala Civica Minelli Vicolo Borgondio 29, Brescia ANCESTRALE E UNIVERSALE: La danza del ventre e la tribal Bellydance a cura di Atelier Bohemien Tribe 2 Massimo 20 persone, iscrizioni al 3396760340

8 Febbraio 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo SHEELA NA GIG E LA MEGERA:la Dea Madre da divinità creatrice a Dea del Male ospite Federico Gasparotti

15 Febbraio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA COME ARCHETIPO DELLA NOSTRA INTERIORITÀ a cura di Rosalia Casari

22 Febbraio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta PIZIA E SIBILLA a cura di Associazione PrimoPiano

9 Marzo 2019, 20.30 Mo.Ca Via Moretto 78, Brescia STREGONERIA CRIMINE FEMMINILE ospite Monia Montechiarini

16 Marzo 2019, 20.30 Sala Consiliare Piazza Cesare Battisti 1. Manerbio STREGHETTE MIE ospite Erica Gazzoldi

22 Marzo 2019, 20.30 Biblioteca di Marone Via Roma 83, Marone STREGHE E SCIAMANI: Il magico mondo delle piante ospite Roberto Sarasini

22 Febbraio, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

23 Marzo 2019, 14.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio ALLA RICERCA DEI TRE CAPELLI D’ORO DELLA STREGA a cura di Rosalia Casari d ’Iseo Massimo 8 persone, iscrizioni al 3924427014

28 Marzo 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta MEDEA a cura di Associazione PrimoPiano

28 Marzo 2019, 20.00 Provezze BRUCIARE LA VECCHIA…STAGIONE a cura di Claudia Bonardi e Luigi Dotti

31 Marzo 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo DONNE CHE DANNO LA VITA, DONNE CHE DANNO LA MORTE a cura di Elena Cordara

7 Aprile 2019, 16.00 Cascina Mancapane Via Mancapane, Borgonato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

13 Aprile 2019, 18.00 Pisogne Piazza Mercato LETTURE ITINERANTI a cura di Sofia Beretta

14 Aprile 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magica a cura di Ramona Parenzan
na fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo)

27 Aprile 2019, 16.00 Fondazione Santa Maria della Neve Onlus Via Romanino 18, Pisogne GLI ACCHIAPPASTORIE a cura di Compagnia Teatrale Gli Acchiappastorie
Uno spettacolo interattivo e performativo che sfrutta il gioco, la narrazione e le tecniche di improvvisazione. Intrattenimento narrativo e giocoso per i bambini. Dopo una breve presentazione, vengono narrate e messe in scena delle fiabe della tradizione sul tema delle streghe e delle fiabe moderne e/o inventate dalla Compagnia; nella parte finale i bambini vengono invitati a raccontare delle loro fiabe che vengono rappresentate dagli Acchiappastorie con improvvisazione estemporanea.

26 Aprile 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta STRIX a cura di Associazione PrimoPiano

10 Maggio 2019, 20.30 Sala conferenze, Biblioteca Lungo Oglio Cesare Battisti 17, Palazzolo LA MEDICA E LA STREGA ospite Giancarla Erba

12 Maggio 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magicaa cura di Ramona Parenzan
Una fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo).

18 Maggio 2019, 15.00 Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino Centro accoglienza visitatori LA STREGA: il nostro essere sacro selvaggio interiore a cura di Paola Gares 1 Massimo 12 persone

18 Maggio 2019, 18.00 Sala Civica Via Torre del Popolo 2, Palazzolo MORGANA:La donna di potere nel passaggio dal paganesimo al cristianesimo ospite Federico Gasparotti

23 Maggio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta ENDOR a cura di Associazione PrimoPiano

24 Maggio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo TRAMATE E TREMATE a cura di Anna Bassi

26 Maggio 2019, 17.00 Teatro Zenucchini Via Castello 38, Rovato LA VOCE DELLE STREGHE a cura di Auser Rovato

1 Giugno, 20.30 Gli animali delle streghe: tra biologia e simboli (con Elena Baruzzi) Chiesa dei disciplini, via Roma, Sale Marasino

8 e 9 Giugno Weekend esperienziale e culturale al Parco dell’Adamello (con Italo Bigio) Saviore dell’Adamello

16 Giugno, 17.00 Sogno Sciamanico Viaggio Sonoro (con Lina Rossini) Gussago

21 Giugno, 20.30 Lato selvatico (con Valeria Zanini) Bosco di Provaglio

22 Giugno, 20.30 Streghe. Letture con musica (con Camilla Corridori) Berzo

28 e 29 Giugno, Oltre La Paura Del Femminile (con Loredana Mazza e Gianluca Caldana) Aula Magna di Provaglio

4 Agosto La Rocca dei Misteri (con Simona Cremonini) Rocca di Manerba

31 Agosto, 17.00 La strega del Pridù (gruppo teatrale Amici di S.Rocco) Peschiera di Montisola (nell’ambito del festival delle tradizioni)

7 Settembre, 20.30 La Stregoneria in Italia (con Andrea Romanazzi) Teatro di Passirano

13 Settembre, 20.30 Le streghe del teatro (con Carlo Susa) MOCA, Brescia

20 Settembre, 21.00 Tra Erbe e chimere (Associazione Treatro) Spazio Praticabile, Sarezzo

21 Settembre, 15.00 Il volto di Lilith (con Loretta Fattori, Valeria Zanini) Via del Sebino 31, Brescia

26 Settembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

10 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

13 Ottobre, 10.00 Pizzica e taranta (con Tania Cristiani) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

19 Ottobre, 20.30 Benvegnuda Pincinella (Associazione Dedalo) Teatro di Cortefranca

24 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

17 Ottobre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

7 Novembre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

8 Novembre, 20.30 Film Il grande inquisitore (1968, Michael Reeves) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

9 Novembre, 10.00 Workshop Medusa (con Valeria Trisoglio) Associazione Mille Petali asd, via Roma 65, Gussago

14 Settembre, 20.00 Il risveglio del potere interiore (con Coretta Sorsoli, Antinea Pezzè) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

15 Novembre, 20.30 Film Giovanna D’Arco (1999, Luc Besson) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

16 Novembre, 15.00 Il nostro essere sacro selvaggio interiore (con Paola Gares) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

22 Novembre, 20.30 Film Le streghe di Eastwick (1987, George Miller) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

28 Novembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

29 Novembre, 20.30 Film La visione del Sabba (1988, Marco Bellocchio) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

5 Dicembre, 20.15 Vite di donna (con Laura Consolati) Scuola di specializzazione Psicodramma, Via Paitone, Brescia

19 Dicembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

20 Dicembre, 21.00 Ildegarda (Scena sintetica) Teatro San Desiderio, Via Gabriele Rosa, Brescia

è-ti-ca festival 2019
Nov 22@20:30–22:30

La seconda parte di EticaFestival 2019 usa prevalentemente lo strumento del teatro per accarezzare l’intelligenza.
Si raccontano storie di donne e di uomini che hanno agito responsabilmente nella loro vita, diventando magari piccoli eroi nascosti, rifuggendo il loro interesse, a volte a scapito della vita stessa.

Anche quest’anno il tema dell’etica verrà declinato in modo trasversale e toccherà ambiti diversi.

sabato 26 ottobre ore 20,30
Pertica Alta Chiesa di San Marco Frazione di Livemmo – via Livemmo 1
Luciano Bertoli
DALLA PARTE DEGLI ULTIMI Don Lorenzo Milani

Sabbio-NelMareCiSonoICoccodrillisabato 9 novembre ore 20,30
Sabbio Chiese Sabbio Chiese Cinema Teatro La Rocca- Piazzale Paolo VI
Christian Di Domenico
NEL MARE CI SONO I COCCODRILLI
tratto dall’omonimo libro di Fabio Geda – adattamento a cura di Fabio Geda e Christian Di Domenico

cio-che-possiamo-fare-villa-nuova-sul-clisivenerdì 15 novembre ore 20,30
Villanuova sul Clisi Teatro Corallo – Viale XXIV Maggio, 4
Lella Costa
CIÒ CHE POSSIAMO FARE

 

sabato 16 novembre ore 20,30
Odolo Auditorium Biblioteca comunale – Piazzetta Bernardino Faino
Federica Molteni
GINO BARTALI L’EROE SILENZIOSO
dal libro La corsa giusta di Antonio Ferrara (ed. Coccole Books)
regia Carmen Pellegrinelli, scenografia Michele Eynard, produzione Luna e GNAC Teatro
con il sostegno di Edizioni Coccole Books

martedì 19 novembre ore 20,30
Edolo Teatro San Giovanni Bosco via Roma, 3
Servomuto Teatro
PHOEBUSKARTELL

venerdì 22 novembre ore 20,30
Marcheno Auditorium Comunale – Via Madonnina
Christian Di Domenico
MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI
Dall’omonimo romanzo di Giacomo Mazzariol – adattamento teatrale di Christian Di Domenico e Carlo Turati – regia
di Andrea Brunello

sabato 23 novembre ore 20,30
Cologne – Cinema Teatro Oratorio Cristoforo Torri via Martinelli, 22
Christian Di Domenico
U PARRINU la mia storia con Padre Pino Puglisi ucciso dalla mafia

martedì 26 novembre ore 20,30
Vestone – Cinema Teatro Comunale – Via Glisenti
Lucilla Giagnoni
TERRA dall’Humus all’Humanitas una lectio teatrale che origina dalla terra

giovedì 28 novembre ore 20,30
Calcinato – Auditorium Don Bertini di Piazza Don Bertini
Elisbetta Salvatori
NON C’È MAI SILENZIO – la strage alla Stazione di Viareggio
violino Matteo Ceramelli, produzione dalla Fondazione Terre Medicee

sabato 30 novembre ore 20,30
Gavardo – Teatro Salone Pio XI via Mangano
Christian Di Domenico
U PARRINU la mia storia con Padre Pino Puglisi ucciso dalla mafia

martedì 3 dicembre ore 20,30
Villanuova sul Clisi Teatro Corallo – Viale XXIV Maggio, 4
Teatro dell’Orsa
CUORI DI TERRA – la memoria dei fratelli Cervi

Giovedì 5 dicembre ore 20,30
Manerbio Teatro Politeama
Marco Paolini
FILO FILÒ

giovedì 23 gennaio ore 20,30
Palazzolo sull’Oglio – Auditorium San Fedele – Piazza Tamanza 2
Gherardo Colombo in dialogo con Gianantonio Girelli
INCONTRO A PARTECIPAZIONE LIBERA E GRATUIT

Uomini che amano le donne
Nov 22@20:30–21:30
Uomini che amano le donne @ Auditorium scuole medie | Muratello | Lombardia | Italia

Uomini che amano le donne
Una chicchierata su uomo e donna attraverso la lettura di alcune pagine, l’ascolto di canzoni e la visione di brevi spezzoni cinematografici

Un viaggio ironico e divertente attraverso cinema, musica e letteratura per raccontare il rapporto tra i sessi e la loro quotidianità.

Serate astronomiche alla Specola
Nov 22@21:00–23:30
Serate astronomiche alla Specola @ Specola Cidnea | Brescia | Lombardia | Italia

Serate astronomiche alla Specola Cidnea di Brescia. Attività sospesa in caso di pioggia. Prenotazione gradita

  • Venerdì 1 novembre – LE PRIME LUCI DELL’UNIVERSO, lezione di approfondimento (Umberto Donzelli).
  • Venerdì 8 novembre – ECLISSI E TRANSITI (Wladimiro Marinello).

Lunedì 11 novembre, OSSERVAZIONE DEL TRANSITO DI MERCURIO SUL DISCO DEL SOLE, apertura speciale della Specola Cidnea del Castello di Brescia (dalle ore 13.30 al tramonto)

  • Venerdì 15 novembre –  L’UNIVERSO E I SUOI PRIMI COMPONENTI, lezione di approfondimento (Umberto Donzelli)
  • Venerdì 22 novembre – OSSERVAZIONI AL TELESCOPIO (Fabrizio Danesi e Stefano Pompilio)
  • Venerdì 29 novembre –  OSSERVAZIONI AL TELESCOPIO (Gianpaolo Pizzetti)

Ingresso libero e gratuito

 

 

Nov
23
Sab
2019
Ottobre mese in rosa
Nov 23 giorno intero

Un mese di incontri dedicati alla prevenzione contro il tumore al seno in Val Camonica
Convegni, serate a tema, camminate in rosa (26 per un totale di 180 chilometri complessivi), rafting, yoga, spettacoli e teatri oltre a incontri informativi (12 in Valtellina e 15 in Valcamonica), mostre e concerti, screening dermatologici e counselling stili di vita in piazza (10 in Valtellina e 2 in Valcamonica) richiameranno l’attenzione degli abitanti del territorio dell’ATS – questo l’auspicio – sull’importanza della prevenzione e l’adozione di stili di vita sani. Particolare attenzione è stata posta al tema della corretta alimentazione.
Nel ricchissimo programma non è stato tralasciato nulla e ogni evento è finalizzato a sensibilizzare i cittadini rispetto alla necessità di alimentarsi in modo corretto, praticare regolarmente attività fisica, non fumare e sottoporsi agli screening oncologici per il tumore al seno al colon retto e alla cervice uterina, così come alle pratiche di autodiagnosi (autopalpazione della mammella e dei testicoli).

7 ottobre
ESINE – ore 14.00, “Allattare e leggere: due momenti da passare insieme”. Unità operativa di Pediatria presso l’Ospedale.

8 ottobre
EDOLO – dalle ore 9.00 alle 12.30 “Piccoli gesti quotidiani per guadagnare salute”. Piazzale Brigata Alpina (piazza del mercato).

9 ottobre
BRENO – dalle ore 14.00 alle 16.00. “Il passaggio della menopausa”, incontro presso il Consultorio Familiare in via Nissolina 2.

10 ottobre
ESINE – dalle ore 17.00 alle 19.00 “Comunità che cura: esperienze di interventi integrati in Valcamonica”. Convegno rivolto alla popolazione presso la Sala Conferenze della Palazzina Nuova, Ospedale di Esine.
DARFO – ore 20.30 “Mille volti della violenza”, serata informativa presso il Cinema Garden.

11 ottobre
BORNO – ore 20.30 “Serata della Salute”, incontro aperto al pubblico presso la Sala Congressi in Piazza Caduti.
BORMIO – ore 20.45 serata informativa presso il Bistrot di Bormio Terme.

12 ottobre
PASPARDO – ore 14.30 “Camminata in Rosa”, ritrovo e partenza presso la sede del Consorzio della Castagna in piazzale Marcolini 13.

13 ottobre
LOVERE – ore 8.30 camminata “Sarà un bel giorno”, 1° tappa del cammino di Carlo Magno. Partenza da Piazza XIII Martiri.
PISOGNE- ore 14.30 “Camminata in Rosa”, ritrovo e partenza da Piazza Umberto 1.

16 ottobre
BRENO – dalle 14.00 alle 16.00, “Il passaggio della menopausa”, incontro presso il Consultorio Familiare in via Nissolina 2.
BERZO INFERIORE – ore 20.30 “Tumore al seno: dall’importanza della prevenzione ai passi avanti per la cura”. Sala Civica Comune di Berzo Inferiore in Piazza Umberto I.

17 ottobre
MALONNO – ore 17.00 “Mani in Pane”. Forneria Salvetti in via Nazionale 93.

18 ottobre
BORNO – ore 20.30, 3° incontro “Serata della salute” sala congressi in Piazza Caduti.
EDOLO – ore 20.30 proiezione del film di Paolo Virzì “La Pazza Gioia”, Teatro Oratorio di via Roma 3.
PISOGNE – ore 20.30 “La tua salute vale di più: conoscere per prevenire e prendersi cura di sé”, sala De Lisi in via Cavour.
BORMIO – ore 20.30 serata informativa presso Bistrot di Bormio Terme.

19 ottobre
ESINE – dalle ore 13.30 alle 18.00 Giornata Mondiale del Malato Reumatico, sala conferenze Palazzina Nuova.
CORTENO GOLGI – ore 14.30 “Camminata in Rosa”, ritrovo in Piazza Venturini 1.
BERZO DEMO – ore 17.00 “Come invecchiare bene”, serata informativa presso il Polifunzionale.
PIAN CAMUNO – ore 20.30 “La vie en rose”, spettacolo di danza in Piazza Verdi.
CAPO DI PONTE – ore 20.00 visita notturna al parco Seradina e Bedolina Sito UNESCO.

20 ottobre
CIVIDATE COMUNO – ore 14.00 “Camminata solidale per le donne”, partenza Oratorio Santo Stefano via Donatori di Sangue.

23 ottobre
BRENO – ore 14.00 ” Il passaggio della menopausa”

24 ottobre
BRENO – ore 20.30 “La tua salute vale di più: conoscere per prevenire e prendersi cura di sé”, Auditorium G. Mazzoli, Piazza Tassara 3.

25 ottobre
ESINE – ore 19.30. “4° Concorso Sguardi”, inaugurazione mostra fotografica presso la Sala Conferenze Palazzina Nuova.
BORNO – ore 20.30, 4° incontro “Serata della salute” sala congressi in Piazza Caduti.
BORMIO – ore 20.45 “Serata informativa” presso il Bistrot Bormio Terme.

26 ottobre
MALONNO – ore 15.00 “Mani in pane”, laboratorio esperienziale di panificazione presso la Forneria Salvetti in via Nazionale 93. Massimo 10 partecipanti (vedi programma per dettagli).
BORMIO – ore 20.45 “A tu per tu con la Dott.ssa maria Grazia Cantù, oncologa”, serata informativa presso la Sala della Banca Popolare di Sondrio in via Roma 131.

27 ottobre
DARFO – ore 8.30 “Raccontiamoci per strada”, 2° tappa del cammino di Carlo Magno, ritrovo e partenza da Boario Terme.

28 ottobre
BORMIO – dalle ore 8.30 alle 12.00 “Screening dermatologico” in Piazza San Vitale.

30 ottobre
ESINE – dalle ore 8.00 alle 20.00 “Da donna a donna” mostra fotografica presso il 1° piano dell’Ospedale (sala prelievi).
BRENO – dalle 14.00 alle 16.00, “Il passaggio della menopausa”, incontro presso il Consultorio Familiare in via Nissolina 2.
DARFO – ore 20.30 “farina, sale, lievito e…” incontro teorico pratico presso l’Istituto Alberghiero Olivelli Putelli in via Ubertosa 1.

31 ottobre
CIVIDATE CAMUNO – ore 20.30 “Sentirsi bella e vivere da guarita dopo un tumore al seno”, serata informativa presso il Centro Civico in via Laffranchini 30.

E non solo…

Scopri TUTTI gli appuntamenti in programma per Ottobre mese in ROSA

stress-essere-donna-ottobre-mese-rosa-valcamonica

Booky
Nov 23@9:00–21:00
Booky @ ELNÒS Shopping | Roncadelle | Lombardia | Italia

Leggere non è mai stato così piacevole! BOOKY Book Lovers è lo spazio di ELNÒS Shopping dedicato al mondo della letteratura… per tutte le età!
Tutti i sabati fino a fine dicembre (escluso il 2 novembre), dalle 10 alle 12.

Un weekend dedicato alla cultura e alla storia della provincia bresciana, alla magia del Natale e al mondo dei libri.

Venerdì 15 novembre

ELNÒS Junior organizzerà, per tutta la famiglia, l’accensione del maestoso Albero di Natale presente dentro gli spazi del centro commerciale bresciano. Per iniziare a vivere la magia del Christmas time, con addobbi luccicanti e musica sognante.

Sabato 16 novembre

dalle ore 10 alle 12, presso l’area Booky Book Lovers, è attivo il servizio bibliotecario di iscrizione, prestito e restituzione libri in collaborazione con Rete Bibliotecaria Bresciana.
Non solo: in programma, vi sono anche laboratori e momenti di lettura per bambini, a cura di Abibook, che questa settimana ruoteranno attorno al libro “Piccolo blu e piccolo giallo” di Leo Lionni.

dalle ore 16 alle 18 il Castello di Padernello sarà l’ospite speciale dell’area bimbi Elnòs Junior, con percorsi tematici coinvolgenti e divertenti laboratori didattici gratuiti. Questa settimana, si terrà il laboratorio dedicato alla “Leggenda della Dama Bianca”: i più piccoli potranno così scoprire il profondo significato delle narrazioni tradizionali attraverso la storia del fantasma di Biancamaria Martinengo.

⇒La magia del borgo rurale della Bassa Bresciana, risalente al Quattrocento, tornerà anche nei pomeriggi del 30 novembre e 7 dicembre, con nuove sorprese a tema.

dalle ore 11.30 alle 16, presso la galleria del centro commerciale, si terrà anche la performance teatrale “White, incontaminato” di Equilibri Avanzati, come anteprima del Wonderland Festival di Brescia, che farà riflettere il pubblico sui temi del degrado ambientale e dell’inquinamento dei rapporti umani.

Domenica 17 novembre

dalle ore 11.30 alle 16, presso la galleria del centro commerciale, si terrà anche la performance teatrale “White, incontaminato” di Equilibri Avanzati, come anteprima del Wonderland Festival di Brescia, che farà riflettere il pubblico sui temi del degrado ambientale e dell’inquinamento dei rapporti umani.

 

Tutti gli eventi a ELNÒS Shopping sono liberi e gratuiti.

Quale futuro per l’infanzia
Nov 23@9:00–13:00
Quale futuro per l'infanzia @ Auditorium San Barnaba

Ricco il programma proposto dall’Associazione Montessori Brescia per festeggiare i 150 anni della nascita di Maria Montessori
Un programma di alto profilo, costituito da un ampio ventaglio di eventi e di iniziative.

Le celebrazioni del 150° anniversario della nascita di Maria Montessori si terranno a livello internazionale per tutto il 2020 e Associazione Montessori Brescia intende contribuire con una proposta articolata, mirata a stimolare una riflessione collettiva sull’importanza dell’impegno civile in difesa dei diritti delle donne e dell’infanzia e sul tema della responsabilità degli adulti verso le nuove generazioni.

In questa programmazione rientra il convegno “Quale futuro per l’infanzia. Risultati e prospettive a 30 anni dalla Dichiarazione dei Diritti dell’Infanzia e dell’adolescenza” sabato 23 novembre.

L’incontro si propone di fare il punto su quanto è stato fatto e quanto resta da fare, attraverso i passaggi che hanno maggiormente caratterizzato questi anni e gli sviluppi previsti. Interverranno Franca Pinto Minerva, docente di Pedagogia dell’Università degli Studi di Foggia, con l’intervento “Il bambino nell’era del digitale.

Il bisogno di fiabe”, Alessandro Volta, pediatra con “I diritti dei bambini e le neuroscienze”, Anna Oliverio Ferraris, psicologa e psicoterapeuta con “Accelerati e immaturi: lolite, bulli e solitari” e il poeta e scrittore Bruno Tognolini, con “Restituire ai bambini il maltolto”. Introduce e modera Gianluca Foglia Fogliazza, illustratore.

Famiglie Affidatarie in costruzione
Nov 23@9:30–12:00
Famiglie Affidatarie in costruzione @ Palazzo Frera Castenedolo | Castenedolo | Lombardia | Italia

Famiglie Affidatarie in Costruzione

Il corso ha l’obiettivo di far conoscere la realtà dell’affido nelle sue varie forme: gli affidi diurni, quelli residenziali e quelli di pronto intervento.

Il tema sarà affrontato dal punto di vista sociale, psicologico, giuridico ed esperienziale.

Data: 5, 19, 26 ottobre 16 e 23 novembre
Dalle ore: 9.30 – alle ore: 12.00

Gratuito?
Serve prenotare?Si, con iscrizione direttamente il giorno dell’evento

Destinatari: Genitori e adulti dai 30 ai 70 anni

Cioccolato in Franciacorta
Nov 23@10:00–20:00
Cioccolato in Franciacorta @ Monticelli Brusati | Monticelli Brusati | Lombardia | Italia

Cioccolato in Franciacorta

In occasione dei festeggiamenti per i Santi Patroni di Monticelli Brusati ritorna il tradizionale festival del Cioccolato in Franciacorta e dei prodotti locali.

Anche per quest’anno è che sarà possibile prenotare una visita guidata con degustazione in alcune cantine presenti sul territorio franciacortino.

Un weekend dedicato agli assaggi e alle degustazioni tra stand di hobbisti, teatro e musica.

Ingresso libero.

 

Festival della Pace
Nov 23@10:00–20:00
Festival della Pace @ Brescia - vedi testo singolo appuntamento | Brescia | Lombardia | Italia

Festival della Pace
Torna per la terza edizione il Festival della Pace. Anche quest’anno la kermesse ospiterà figure di grande rilievo che, a livello internazionale, si sono esposte per difendere i diritti umani e l’armonia tra i popoli. Quest’anno ricorrono i trent’anni dalla caduta del muro di Berlino, un evento epocale nella storia contemporanea europea e mondiale. Per questo abbiamo voluto che la nuova edizione del Festival divenisse occasione per sviluppare una riflessione sull’Europa e il mondo di oggi.
Il tema centrale dell’appuntamento sarà una riflessione sull’Europa di oggi e sui “nuovi muri”, materiali e immateriali, che minacciano la pacifica convivenza e le relazioni tra gli esseri umani.

VENERDÌ 15 NOVEMBRE
Ore 17.30 Palazzo Loggia, Salone Vanvitelliano Piazza della Loggia, 1 INAUGURAZIONE DEL FESTIVAL DELLA PACE Un approfondimento sull’Europa di ieri e di oggi e sul significato dei vecchi e dei nuovi muri che dividono la famiglia umana
Ore 19.00 Auditorium di Santa Giulia Via Piamarta, 4 Inaugurazione della mostra AVREMO ANCHE GIORNI MIGLIORI. ZEHRA DOĞAN. OPERE DALLE CARCERI TURCHE
Ore 21.00 Auditorium San Barnaba – Corso Magenta, 44/a LA DIVINA COMMEDIOLA Reading e commento de l’Inferno tratto dalla Divina Commedia di Ciro Alighieri  di e con Giobbe Covatta spettacolo promosso da Associazione e Fondazione Museke Ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria

SABATO 16 NOVEMBRE
Ore 10.30 – 12.30 Aula Magna Università Cattolica del Sacro Cuore Via Trieste, 17 MUSEKE 2030: TALKS & TRENDS SUL COOPERARE PER CRESCERE Tavola rotonda sulla cooperazione internazionale a cura di Associazione e Fondazione Museke intervengono Giobbe Covatta, Nico Lotta, Fabio Corazzina, Giovanni Vaggi modera Giusi Legrenzi Ingresso libero fino ad esaurimento posti
Ore 14.00 – 17.00 MO.CA Via Moretto, 78 MUSEKE 2030: COOPERARE PER CRESCERE Tavoli di lavoro con cooperanti, imprenditori, giovani e veterani del volontariato Ingresso libero fino ad esaurimento posti iscrizioni eventbrite.it
Ore 15.00 San Cristo, Centro Missionari Saveriani Via Piamarta, 9 Inaugurazione della mostra fotogra ca 100 ANNI DI PACE LA COSTRUZIONE DELLA PACE DAL NOVECENTO AD OGGI a cura di Centro Sereno Regis, Torino promossa da Movimento Nonviolento, Missionari Saveriani, ACLI, Pax Christi, OPAL interviene Angela Dogliotti Ingresso gratuito – Aperta fino al 30 novembre

DOMENICA 17 NOVEMBRE
Ore 17.00 Spazio Bunker Vittorio Arrigoni Via Federico Odorici, 6 Inaugurazione della mostra fotogra ca AL DI LÀ DEI MURI a cura di Intermed Onlus Ingresso libero
Ore 18.00 Museo Diocesano Via Gasparo da Salò, 13 Superare i muri visibili e invisibili LA FINANZA ETICA PER LE ATTIVITÀ UMANITARIE Convegno a cura di Banca Etica Intervengono Elisa Bacciotti, Alessandro Metz, Donatella Albini, Nello Scavo, Marco Mensurati, Agostino Zanotti modera Francesco Zambelli Ingresso libero con prenotazione consigliata
Ore 21.00 Spazio C.AR.M.E Via delle Battaglie, 61 Superare i muri visibili e invisibili MUSICA LEGAME DEL MONDO ALESSANDRO SIPOLO IN CONCERTO Concerto a cura di Banca Etica in presenza di Mediterranea Saving Humans e della Campagna Prima le Persone – Io Accolgo Brescia Alessandro Sipolo voce e chitarra acustica Omar Ghazouli chitarra elettrica Paolo Malacarne tromba e cori Daniela Savoldi violoncello Ingresso libero fino ad esaurimento posti Prenotazione consigliata

LUNEDI 18 NOVEMBRE
MURI DI IERI, MURI DI OGGI promosso da University for Peace (U4P) Centro studi e servizi dell’Università degli Studi di Brescia
Ore 11.00 Università degli Studi, Facoltà di Ingegneria (Atrio d’ingresso) via Branze, 38 Inaugurazione della mostra fotogra ca IL MURO DI BERLINO di Rolando Giambelli interviene Maurizio Tira
Ore 15.00 Università degli Studi – Dipartimento di Giurisprudenza, Aula 1 Via San Faustino, 41 IL MURO COME OSTACOLO ALLA COESIONE SOCIALE Tavola rotonda intervengono Maurizio Tira, Cinzia Cremonini, Carlo Alberto Romano, Patrizia De Cesari, Francesco Castelli, Giancarlo Provasi presiede Roberto Cammarata introduce Marco Castellani
Ore 21.00 Salone Apollo del Rettorato dell’Università degli Studi Piazza del Mercato IL MURO Pièce teatrale di e con Marco Cortesi e Mara Moschini Ingresso su iscrizione ilmuro.eventbrite.it no ad esaurimento posti disponibili

MARTEDI 19 NOVEMBRE
Ore 21.00 Cinema Nuovo Eden via Nino Bixio, 9 Proiezione del lm EDITH STEIN. Rose in Winter a cura di Cooperativa Cattolico Democratica di Cultura (CCDC) interviene il regista Joshua Sinclair Ingresso a pagamento

MERCOLEDÌ 20 NOVEMBRE
Ore 17.30 Chiesa di San Giorgio Vicolo San Giorgio ARMI, OMICIDI IN FAMIGLIA, FEMMINICIDI COME PREVENIRE L’ILLEGITTIMA OFFESA? QUALI TUTELE PER LE VITTIME? Tavola rotonda promossa da OPAL Osservatorio Permanente sulle Armi Leggere e politiche di sicurezza e difesa di Brescia intervengono Elisabetta Aldrovandi, Giorgio Beretta, Beatrice Ferrari, Fabio Piacenti moderatori Diego Motta, Cristina Scaroni Ingresso libero
Ore 20.30 Largo Formentone PRESIDIO CON FIACCOLATA PER SILVIA ROMANO A un anno dal rapimento della cooperante italiana

GIOVEDI 21 NOVEMBRE
Ore 18.00 Chiesa di San Giorgio Vicolo San Giorgio I DUE VOLTI DELLA PACE Conferenza sui diritti umani e le s de dell’uguaglianza promosso da University for Peace (U4P) Centro studi e servizi dell’Università degli Studi di Brescia interviene Massimo Brutti introduce Antonello Calore
Ore 20 .00 Der MAST Via Giosuè Carducci, 17/E Abbattere i muri WOMEN IN JAZZ Mostra fotogra ca di Roberto Cifarelli e Fabio Rizzini a seguire Carla Marciano Quartet in Psychosis – Homage to Bernard Herrmann Der Mastin collaborazione con Jazz On The Road e CLAPS Spettacolo dal vivo introduce Laura Castelletti Ingresso biglietto intero € 10,  ridotto € 5 info@dermast.art 392 489 0202
Ore 21.00 Cinema Nuovo Eden Via Nino Bixio, 9 Brescia 1989 | 2019 – Trent’anni senza Muro a cura di Nuovo Eden DIE MAUER (IL MURO) Un lm di Jürgen Böttcher introduzione di Leonida Tedoldi Ingresso biglietto intero € 6, ridotto € 5

VENERDI 22 NOVEMBRE
Ore 17.30 Palazzo Loggia Salone Vanvitelliano Incontro con Zehra Doğan LA QUESTIONE CURDA PRIMA E DOPO L’INVASIONE TURCA DEL NORD DELLA SIRIA L’artista curda dialoga con Alberto Negri, Francesco Mazzucotelli, Yilmaz Orkan, Martina Pignatti Morano modera Claudio Gandolfo
Ore 21.00 Cinema Nuovo Eden Via Nino Bixio, 9 L’ALTRA RIVA (SCRITTA SUL MURO) A trent’anni dalla caduta del muro di Berlino una serata di parole, canzoni e immagini, fra storia e metafora con Beatrice Faedi attrice, Alessandro Adami voce e chitarra Carlo Gorio chitarra, Stefano Zeni violino Nino Locastro videomaker Ingresso libero con prenotazione consigliata

SABATO 23 NOVEMBRE
Ore 16.00 Museo di Santa Giulia Via Musei, 81/b APPUNTAMENTO IN MOSTRA CON ZEHRA DOĞAN organizzato da Comune di Brescia – Fondazione Brescia Musei Ingresso con prenotazione obbligatoria (fino a esaurimento posti disponibili).
Ore 20.45 Chiesa Parrocchiale di Cristo Re Borgo Trento, Via Fabio Filzi, 5 LA MUSICA CHE UNISCE Concerto corale e strumentale organizzato da Diocesi di Brescia, Parrocchia di Cristo Re e M° Gérard Colombo Direttore Maestro Gérard Colombo Note introduttive Marco Bizzarini Gabriele Levi organo – Laura Hernandez Garcia viola Nicola Ziliani contrabbasso – Corale polifonica di Cristo Re con i partecipanti al laboratorio corale Ingresso libero

DOMENICA 24 NOVEMBRE
Ore 21.00 Der MAST Via Giosuè Carducci, 17/E Abbattere i muri L’ABBAZIA SENZA MURI DEL GIGANTE GARGANTUA Conferenza-spettacolo di ContaminAzioni in collaborazione con Movente regia Francesco Bu oli con Giorgio Cervati, Angiolino Filippini Ingresso biglietto intero € 10,  ridotto € 8

LUNEDI 25 NOVEMBRE
Ore 18.00 Palazzo Loggia, Sala dei Giudici ITALIA RIPENSACI Iniziativa di aggiornamento sulla campagna di adesione al trattato sulla proibizione delle armi nucleari. Cerimonia della rma di adesione alla campagna da parte dei nuovi Comuni con i Sindaci della Provincia di Brescia e con Lisa Clark

MARTEDI 26 NOVEMBRE
Ore 10.30 Auditorium Primo Levi Via Balestrieri, 6 IL FATTORE UMANO NELLO SVILUPPO SOSTENIBILE DEL PIANETA Convegno sulla cooperazione internazionale a cura di Intermed Onlus Intervengono: Santina Bianchini, Antonella Bertolotti, Giuseppe Braghieri Testimonianze di Mr Retos e Mr Cyril Egobiambu OIS Osservatorio Internazionale Salute
Ore 17.00 – 19.00 Chiesa di San Giorgio Vicolo San Giorgio NUOVI ORIZZONTI DI SVILUPPO NEI PAESI EMERGENTI Conferenza a cura di Intermed Onlus intervengono: Massimo Amato, Antonella Bertolotti, Santina Bianchini, Giuseppe Braghieri modera Anna Della Moretta

MERCOLEDÌ 27 NOVEMBRE
Ore 18.00 Museo Diocesano Via Gasparo da Salò, 13 I MURI NEL MONDO TRA STORIA E ATTUALITÀ Un confronto a partire da due recenti pubblicazioni intervengono: Emilio Del Bono Sindaco del Comune di Brescia Piero Graglia Autore di Il Muro. Berlino e gli altri (ed. People) Silvia Dalzero Autrice di Oltre il muro. Elogio della contraddizione. I muri che dividono il mondo (Liberedizioni) modera Riccardo Bormioli

GIOVEDÌ 28 NOVEMBRE
Ore 18.00 Chiesa di San Giorgio Vicolo San Giorgio Presentazione del libro di Behrouz Boochani NESSUN AMICO SE NON LE MONTAGNE LETTERATURA E RESISTENZA Dialogo con l’autore recluso in collegamento Skype organizzato da Nuova Libreria Rinascita intervengono Roberto Cammarata, Francesca Mancini, Omid To ghian, Thomas Bendinelli
Ore 21.00 Der MAST Via Giosuè Carducci, 17/E – Brescia Abbattere i muri CONCERTO SENZA FRONTIERE. L’IGNOTO SPAZIO PROFONDO Concerto di musica contemporanea con letture e videoproiezioni di Altre Voci Ensamble in collaborazione con ContaminAzioni Paolo Grillenzoni percussioni, Laura Bersani auto Elena Bettinetti voce recitante Ingresso biglietto intero € 10,  ridotto € 8

VENERDI 29 NOVEMBRE
Ore 8.30 – 18.00 Auditorium Primo Levi via Balestrieri, 6 PERIFERIE DELLA CURA LEGAME SOCIALE E BENESSERE PSICHICO TRA PSICHIATRIA TERRITORIALE E ETNOPSICHIATRIE 4a Giornata studi dedicata a Federico Corallini Coordinamento Progetti Sprar intervengono Marco Fenaroli, Caterina Gozzoli, Roberto Bertolino, Paolo Cianconi, Alberto Siracusano, Michele Ribolsi a seguire Esperienze e analisi di casi clinici a confronto Ingresso libero
Ore 18.00 Palazzo Loggia, Sala Giudici Piazza della Loggia, 1 COS’È L’HOLODOMOR? Discussione sul volume Ucraina. Il genocidio dimenticato. 1932-1933 intervengono Ettore Cinnella e Marco Fenaroli introduce Paolo Fontana

SABATO 30 NOVEMBRE
Ore 9.30 Casa Circondariale di Canton Mombello Nerio Fischione Via Spalto San Marco, 20 Presentazione del volume LIBRO UNIVERSALE DEI DIRITTI UMANI DICHIARAZIONE DEI DIRITTI UMANI IN 7 LINGUE intervengono Roberto Cammarata, Francesca Paola Lucrezi, Luisa Ravagnani, Carlo Alberto Romano, Marcello Zane, Dania Zanotto, Andrea Cavaliere
Ore 21.00 MO.CA, Salone delle Danze Via Moretto, 78 LA BELLEZZA TI STUPIRÀ Performance/installazione di Enzo Cosimi a cura di Wonderland Festival / Residenza IDRA regia, video, coreogra a Enzo Cosimi Flavia Passigli violoncello con la partecipazione degli ospiti dell’Associazione Dormitorio S. Vincenzo De Paoli Ingresso biglietto unico € 20

Il sabato dei piccoli in PInAC!
Nov 23@10:00–11:30
Il sabato dei piccoli in PInAC! @ Fondazione PInAC | Rezzato | Lombardia | Italia

Attività per famiglie con bambini dai 0 ai 6 anni
Ogni sabato mattina dalle 10.00 alle 11.30 un operatore PInAC sarà a disposizione per accompagnare i piccoli vistatori e le loro famiglie nell’esplorazione delle installazioni in mostra e per vivere un momento di gioco e sperimentazione.

I giochi proposti e le tre installazioni polisensoriali sono state pensate per il pubblico 0-6 anni: venite a scoprire gallerie in cui infilarsi come formiche, nidi morbidi per accovacciarsi, ombrose tane di legno dove scoprire con le mani la diversità di pellicce, ali, antenne, zampe.

Questa attività è gratuita per il pubblico ed è proposta nell’ambito del progetto nazionale E se diventi farfalla, dedicato alla lotta contro le povertà educative per la fascia d’età 0-6. Il progetto è sostenuto dall’impresa sociale Con i bambini.

Incrocio di sguardi
Nov 23@10:00–18:00
Incrocio di sguardi @ Biblioteche della Val Trompia aderenti

Incontri e attività per famiglie per crescere insieme con la lettura

SABATO 16 NOVEMBRE – BIBLIOTECA DI OME
Ore 10.00 LE “CALZETTE” DI MAUDET E ALTRE STORIE: VIAGGIO NEGLI ALBI ILLUSTRATI DI MATTHIEU MAUDET ED EMILE JADOUL
Letture e laboratorio per bambini dai 3 ai 6 anni a cura di Teresa Benedetti, coordinatore del Sistema Bibliotecario Valle Trompia – Massimo 20 iscritti

MERCOLEDÌ 20 NOVEMBRE- BIBLIOTECA DI BOVEZZO
Ore 16:30 GIROTONDO DELLE EMOZIONI: IL COMPITO DI UN GENITORE DI EDUCARE AL SENTIMENTO
Incontro per genitori a cura di Virna Vischioni, pedagogista Letture per bambini dai 3 ai 6 anni a cura di Francesca Caldera, bibliotecaria

SABATO 23 NOVEMBRE- BIBLIOTECA DI COLLEBEATO
Ore 10:00 MAMMA CHE PAURA! COME AIUTARE I BAMBINI A SUPERARE ANSIE E PAURE
Incontro per genitori a cura di Virna Vischioni, pedagogista

MARTEDÌ 26 NOVEMBRE – BIBLIOTECA DI LUMEZZANE
Ore 10.30 LA VITA PRENATALE E IL PRIMO ANNO DEL BAMBINO
Incontro per le mamme in attesa e per le neo mamme con i loro piccoli

SABATO 30 NOVEMBRE- BIBLIOTECA DI CONCESIO
CANTAMI UNA STORIA: LABORATORIO MUSICALE E GIOCHI MOTORI
Ore 10:00 Genitori e bambini 7 /36 mesi – Max 12 iscritti
Ore 11:00 Genitori e bambini 3-6 anni – Max 12 iscritti
A cura di Virginia Longo, violinista ed educatrice musicale

MARTEDI 3 DICEMBRE- BIBLIOTECA DI VILLA CARCINA
Ore 16:30 IL “LETTINO DEI SOGNI”: IL SONNO DEI BAMBINI E L’IMPORTANZA DELLE STORIE PER LA BUONA NOTTE
Incontro per le mamme in attesa e per le neo mamme con i loro piccoli.

MERCOLEDÌ 4 DICEMBRE – BIBLIOTECA DI NAVE
Ore 16:30 LEGGERE E CANTARE CON MAMMA E PAPÀ
Incontro per genitori e bambini dai 3 ai 6 anni. Massimo 20 iscritti

GIOVEDÌ 5 DICEMBRE – BIBLIOTECA DI SAREZZO
Ore 16:30 I CAPRICCI DEI BAMBINI: PERCHE’ DICE SEMPRE NO!
Incontro per genitori a cura di Virna Vischioni, pedagogista
Ore 16.30 COSA FANNO I DINOSAURI QUANDO E’ ORA DEI CAPRICCI?
Letture per bambini dai 3 ai 6 anni a cura di Teresa Benedetti, coordinatore del Sistema Bibliotecario Valle Trompia – Massimo 20 iscritti

SABATO 7 DICEMBRE – BIBLIOTECA DI MARCHENO
Ore 10:30 L’IMPORTANZA DEI LIBRI NEI BAMBINI DAI 6 MESI AI 3 ANNI
Attraverso suggerimenti, scambi di pareri e libri di qualità i genitori si potranno “ispirare” per iniziare o continuare l’esperienza con i propri figli

MERCOLEDI 11 DICEMBRE – BIBLIOTECA DI GARDONE VT
Ore 16:30 IMPARARE A DESIDERARE: L’IMPORTANZA DELL’ATTESA
Incontro per genitori a cura di Virna Vischioni, pedagogista
Ore 16.30 L’ELFO DEL NATALE HA MOLTE STORIE DA RACCONTARE!
Letture per bambini dai 3 ai 6 anni presso la Casa di Babbo Natale, a cura di Teresa Benedetti, coordinatore del Sistema Bibliotecario Valle Trompia – Massimo 20 iscritti

SABATO 14 DICEMBRE – BIBLIOTECA DI TAVERNOLE
Ore 16:30 LABORATORIO MUSICALE: RACCONTI DI FIABE
Attività per genitori e bambini dai 3 ai 6 anni a cura di Cristian Burlini e Valentina Suardi

Sagra del Pursèl a Fiesse
Nov 23@10:00–20:00
Sagra del Pursèl a Fiesse @ Fiesse | Fiesse | Lombardia | Italia

Sagra del Pursèl a Fiesse

Ritorna la Sagra più attesa della bassa Bresciana!
2 giorni all’insegna del divertimento, buon cibo, espositori vari e rimembranza delle vecchie usanze

Settimana Nati per Leggere
Nov 23@10:00–18:00
Settimana Nati per Leggere @ biblioteche del Sistema Bibliotecario Nord-Est BS

Torna la settimana NpL – Nati per Leggere

Incontri di gioco e formazione, ma sopratutto lettura per grandi e piccini, per stimolare i benefici di leggere fin dalla più tenera età!
La settimana è dal 16 al 24 Novembre

Ecco l’elenco delle biblioteche dei Comuni partecipanti del Sistema Bibliotecario Nord-Est BS

16 novembre ore 10.00
Biblioteca comunale La Pigna di Vobarno – Vobarno (BS)
#PICCOLISSIMILETTORIFORTI A VOBARNO
Ritorna l’appuntamento con “#piccolissimilettori forti- 12 libri in 12 mesi” letture per bimbi da 0-3 anni con le volontarie lettrici NpL!
Incontri ad ingresso libero.

23 novembre ore 10.00
Biblioteca di Toscolano Maderno – Toscolano-Maderno (BS)
CONSEGNA DEI LIBRI DONO AI NUOVI NATI
Presentazione del progetto NPL e consegna libri dono ai nati nell’anno 2018

23 novembre ore 10.00
Biblioteca di Puegnago – Puegnago sul Garda (BS)
LEGGIAMO IN BIBLIOTECA!
In occasione della settimana NpL, la biblioteca di Puegnago d/G vi invita a una mattina di letture!
Per bambini da 0-6 anni, i libri scelti da NpL magicamente raccontati per un incontro per tutti i piccini, ad ingresso libero!

30 Novembre ore 10.00
Biblioteca Comunale di Roè Volciano – Roè Volciano (BS)
IL SABATO IN BIBLIOTECA
Le letture di NatiPerLeggere tornano in biblioteca a Roè Volciano (via G.Verdi,4) con le lettrici volontarie Ombretta e Maurizia!
Incontri ad ingresso libero!

30 Novembre ore 16.00
Biblioteca di Salò – Salò (BS)
LETTURE NPL
nella bellissima biblioteca di Salò, in via Leonesio, vi invitamo all’incontro di NPL, letture ad alta voce per bambini da 0 a 6 anni con la volontaria Marcella.
Incontro ad ingresso libero!

Emozioni, che fare?
Nov 23@10:15–12:00
Emozioni, che fare? @ Istituto Città di Brescia 5° piano | Brescia | Lombardia | Italia

Emozioni, che fare?
Istruzioni per l’uso
Al cuore della emotività dai bebè all’età adulta

La partecipazione è gratuita, la prenotazione necessaria

L’iniziativa gratuita è aperta a tutti: mamme e papà, aspiranti genitori, nonni, chiunque abbia a cuore il benessere di bimbi.

Letture del sabato in biblioteca ad Erbusco
Nov 23@10:30–11:30
Letture del sabato in biblioteca ad Erbusco @ Biblioeteca di Erbusco

Per bambini dai 3 ai 6 anni
A cura della compagnia teatrale Luna e Gnac

 

26 ottobre – Quattro stagioni.. tra semi e colori
Letture con il Kamishibai
Seguendo il ritmo delle stagioni scopriamo lo scorrere del tempo e il mutarsi della natura

23 novembre – Mostriciattoli
Letture con oggetti
Una carrellata di mostri simpatici e maldestri

21 dicembre – E’ Natale
Letture per entrare nello spirito natalizio

A pranzo con Masha e i suoi amici al Sottobosco
Nov 23@11:00–16:30
A pranzo con  Masha e i suoi amici al Sottobosco @ Al Sottobosco | Bedizzole | Lombardia | Italia

Tutti i Sabati alle ore 11.00 Masha ci terra compagnia con i suoi meravigliosi laboratori, animazione, truccabimbi e visita guidata nel bosco a conoscere i nostri amici animali.

Ingresso libero e con prenotazione!

Inoltre possibilità di fare aperipranzo ( con menu’adulti e menu’ bimbo)

Laboratori creativi al Sottobosco
Nov 23@11:00–13:00
Laboratori creativi al Sottobosco @ Sottobosco | Bedizzole | Lombardia | Italia

Aspettiamo tutti i bambini al Sottobosco per i nostri fantastici laboratori GRATUITI.

E’ consigliata la prenotazione

16 e 17 novembre – Laboratorio Acchiappasogni al sapore di autunno.
Costruiamo insieme un acchiappasogni con materiale di riciclo a tema autunnale

23 e 24 novembre – Laboratorio Acquerelliamo insieme
Coloriamo l’autunno con gli acquerelli

Ambiente riscaldato. Proposta attiva anche in caso di maltempo

Adulti attenti, bimbi sereni
Nov 23@14:00–22:00
Adulti attenti, bimbi sereni @ Biblioteca di Tremosine

Incontri gratuiti per genitori, nonni, educatori ed insegnanti

14 novembre ore 16.15
Giochi con me?
Attività con il neonato 0-12 mesi

23 novembre ore 14.00
Corso di disostruzione pediatrica
Posti limitati prenotazione obbligatoria

3 dicembre ore 20.00
Corso bambini sicuri
Come prevenire e intervenire in occasione di comuni incidenti domestici con bambini piccoli

Giornata Mondiale Acqua e altri incontri
Nov 23@14:00–21:00
Giornata Mondiale Acqua e altri incontri @ Ambiente Parco

Venerdì 22 marzo
dalle ore 14.00 alle 17.30
visita guidata alla Fonte di Mompiano accesso da via Fontane 48 Brescia
ore 17.00
Acqua, irrigazione e cambiamento climatico Sala energicAmbiente – AmbienteParco
· Breve introduzione di WatShop (Giovanna Grossi)
· Abbiamo abbastanza acqua per coltivare? (Massimo Buizza, Consorzio dell’Oglio)
· Cosa ci suggerisce l’irrigazione tradizionale? (Stefano Barontini, Università di Brescia)
· Spazio per domande e interventi del pubblico
ore 18.00 -19.00
Visita guidata alle mostre documentarie durante l’incontro pubblico i bambini saranno accolti in Natur.Acqua e Gioco.Lab

Sabato 23 marzo
ore 9.30 – 12.30 e 14.30 – 17.30
visita guidata alla Fonte di Mompiano accesso da via Fontane 48 – Brescia – autobus Linea 15 prenotazioni al numero 3456007184
ore 15.00 – 18.00
Attività per le famiglie presso AmbienteParco
· Le forme dell’acqua (nel tunnel subalveo)
· Giochiamo con le bolle di sapone (Gioco. Lab)
· Tinkering Lab per costruire la barca che galleggia (Futur.Lab)
· La vita nell’acqua – il biolago al microscopio (Spazio.Energia)
· Lettura (a cura della Biblioteca di Largo Torrelunga, sotto il Faggio Pendulo – in caso di pioggia nello spazio Energic.Ambiente)
Ore 16:30
Merenda nello Spazio Alimenti.amo Speech Corner presentazione del consiglio di quartiere Brescia Antica

PROSSIMI EVENTI DI BRESCIA-ANTICA
Sabato 13 Aprile
Raccolta fondi associazione Telefono Azzurro. Bike Storming organizzata da Brecycling e Enjoy Ride.

Sabato 20
Aprile Giornata Mondiale della Terra Sabato 4 Maggio Brescia bellezza “Letture al Parco”
Per celebrare la Giornata della Terra dalle 16.00 alle 19.00 il Punto Comunità Brescia Antica con AmbienteParco organizza delle attività per le famiglie.
Alle ore 17.00 merenda per tutti!

Venerdì 10 Maggio
I Giovani per l’Europa a cura di Atelier Euroeo

Sabato 18 Maggio
Passaggio della 10 Miglia (organizzata dal Comitato 10 Miglia, Brecycling e Legambiente Brescia ).

Sabato 25 Maggio
Giornata sull’Alimentazione (Organizzata da NO ONE OUT)

Sabato 15 Giugno
Giornata mondiale della Giocoleria

Sabato 27 Luglio
Giornata Mondiale dell’Amicizia

Sabato 31 Agosto
Giornata Mondiale della Solidarietà

Sabato 21 Settembre
Giornata per la Settimana Europea della Mobilità Sostenibile

Sabato 5 Ottobre
Festa dei Nonni

Sabato 23 Novembre
Giornata per la Settimana Europea della Diminuzione dei Rifiuti

Christmas Book Party
Nov 23@15:00–18:00
Christmas Book Party @ Personal English

Christmas Book Party

Vieni al nostro Christmas Book Party in collaborazione con Alexandra’s English Books, referente Usborne Books a Brescia.

L’evento è gratuito e avrai modo anche di conoscere alcuni dei nostri insegnanti!

Data: 23/11/19
Dalle ore: 15:00 – alle ore: 18:00

Gratuito?
Serve prenotare?Sì, necessaria prenotazione precedente
Le modalità di prenotazione: contattando i contatti indicati

Destinatari: proposta per tutta la famiglia

Tipologia di evento: lettura animata, libri per bambini e ragazzi

Christmas Lab al Villaggio di Natale di Chiari
Nov 23@15:00–18:00

Laboratorio creativo per bambini
CHRISTMAS LAB
a cura delle Librellule all’interno del Villaggio di Natale 2019 di Chiari (BS)

Crea e Decora :realizza bellissimi soggetti natalizi con carta, cotone, colori e fantasia!

Divertiti con la Fantasia e lo spirito del Natale che si avvicina!

15:00 – 18:00 Laboratorio creativo per bambini

Evento gratuito

_______

Scopri la Magia del Magico Natale 2019 nel Villaggio di Natale di Chiari

Villaggio di Natale è aperto dal 9 novembre 2019 al 4 gennaio 2020 tutti i giorni in questo orario:
>dal lunedì al sabato 8:30 – 12:00 / 14:00 – 19:00
> TUTTE LE DOMENICHE 9:30 – 12:30 / 14:30 – 19:30

Alberi , luci , presepi , tutto per arredare e decorare la TUA CASA NATALIZIA !Fantastiche idee regalo per te e per i tuoi cari, profumazioni ambiente , candele , giochi per bambini , lanterne , tovaglie , piatti , candelabri , festoni , ghirlande. Ogni articolo presentato per voi in suggestive ambientazioni per lasciarti ispirare e sognare il Magico Natale .

Ingresso gratuito

Scopri tutti gli eventi in programma⇓

eventi villaggio di natale chiari cits 2019

La Strada Winter
Nov 23@15:00–23:00
La Strada Winter @ Brescia - centro storico | Brescia | Lombardia | Italia

La Strada Winter

Edizione invernale e natalizia del Festival di circo contemporaneo, teatro, danza e musica che coinvolge il centro storico e alcuni luoghi significativi di Brescia

10 spettacoli in un mese
1 mostra fotografica
Più di 20 artisti in scena
… per un divertimento assicurato anche in inverno
… e una serie di proposte dedicate a un pubblico di tutte le età!

22 novembre
Ore 18.00 Apertura mostra fotografica “Trittico Pina Bausch” – Spazio Bunker – Rifugio Vittorio Arrigoni
Ore 21.00 “Omaggio a Pina” Artemis Danza – Teatro Chiostro San Giovanni
Uno spettacolo-evento con video performance e assoli dedicati alla grande Pina Bausch, nel decennale della sua scomparsa. Nell’ambito de La Strada Winter, in occasione dello spettacolo del 30 novembre, sarà allestita una mostra a cura di Giuseppe Di Stefano, giornalista e critico di danza e membro della Commissione Danza MiBAC: Bamboo blues: un vento caldo e leggero – Omaggio a Pina. Il 30 giugno del 2009 l’improvvisa scomparsa di Pina Bausch, genio indiscusso del Novecento, trovava la compagnia del Tanztheater Wuppertal a Spoleto, per presentare al Festival dei Due Mondi la sua ultima creazione, Bamboo blues. La performance andò regolarmente in scena, in una serata di dolorosa e palpabile emozione, nel ricordo della grande artista e venne percepito come il suo saluto finale. Gli scatti di Di Stefano sono il racconto emozionato ed emozionante dello spettacolo, ma riescono anche a far percepire l’atmosfera irripetibile di quella serata, in cui l’espress

23 novembre
Ore 21.00 “Pout pourri” Industria Scenica – Teatro Chiostro San Giovanni
In occasione dei 10 anni della compagnia Elea Teatro fondata da Ermanno Nardi (cresciuto a CastelGoffredo), ritorna in scena “Pout – pourri” il primo e il più irriverente spettacolo prodotto nel 2009 per il centenario della nascita del Futurismo. In scena una narrazione fedele ai movimenti e alle parole protagoniste dei palchi italiani dei primi del Novecento. Un pout pourri è un insieme casuale di fiori e frutti essiccati dal profumo pungente, così lo spettacolo appare come un miscuglio di scene che reinterpretano le modalità e i colori di un varietà d’epoca, eco di parole e forme che riadattano oggi i grandi temi del movimento di Marinetti: la velocità, l’aggressività, l’energia e la ribellione

24 novembre
Ore 16.00 “Granelli” Cordata F.O.R. – Teatro Chiostro San Giovanni

1 dicembre
ore 15.00 “Amami!” Michele Fois – Piazza Vescovado
ore 15.45 “Cartoon Toylete” El Niño del Retrete – Corso Zanardelli
ore 16.45 “Beat Socks” Stefano Locati/Freakclown – Corso Palestro
ore 17.15 “Raffaello Corti Show” Raffaello Corti – Piazzetta Pallata
ore 18.00 “Mago per svago” L’Abile Teatro – Piazza Loggia

14 dicembre
Ore 21.00 “Sonata per tubi” Nando&Maila – Teatro Chiostro San Giovanni
Un concerto per tubi e non solo. Musica inconsueta o circo inedito? Sonata per Tubi ricerca le possibilità musicali di alcuni attrezzi di circo, che attraverso delle modifiche e l’uso della tecnologia, diventano degli strumenti musicali a tutti gli effetti. I musicisti suonano noti brani del repertorio classico, con semplici tubi di plastica.

22 dicembre
Dalle ore 16.00 “Surprise” Max Pederzoli/Madame Rebiné – Spazio Danzarte
A seguire, interventi di cerchio e tessuti aerei a cura di Centopercento Teatro
Brindisi natalizio

LUOGHI
Teatro Chiostro San Giovanni, Contrada San Giovanni 8/12, Brescia
Spazio Danzarte, Villaggio Ferrari 25, Brescia
Centro storico: Corso Palestro, Corso Zanardelli, Piazza Loggia, Piazza Vescovado, Piazzetta Pallata
Spazio Bunker – Rifugio Vittorio Arrigoni, Via Odorici 11, Brescia

© 2019 Copyright Bresciabimbi 2019.
Tutti i diritti riservati Bresciabimbi di Lorenzini Laura P.I: 03628940987.