fbpx

Calendar

Set
18
Mer
2019
Corso di massaggio infantile
Set 18@9:00–10:30
Corso di massaggio infantile @ Poliambulatorio San Pietro

Corso di massaggio al Bambino

dedicato ai  bambini da 0 a 9 mesi e i loro genitori!
Dal 4 settembre, per quattro mercoledì, dalle 9 alle ore 10.30 un’insegnate diplomata A.I.M.I. (Associazione Italiana Massaggio Infantile)  guiderà in piccoli gesti d’affetto fondamentali per la cura del piccolo.

Il corso è a pagamento.

Club della calzetta
Set 18@9:30–11:30
Club della calzetta @ Biblioteca di Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Club della calzetta

PER TUTTI, UOMINI E DONNE

Lavorare a maglia in Biblioteca è divertente e rilassante, come tutto quello che prende vita dalle nostre mani, ci fa sentire soddisfatti e appagati. Il lavoro a maglia, non solo ci permette di occupare il tempo libero in qualcosa di costruttivo, ma anche di fare delle cose molto carine per noi e per le persone a cui vogliamo bene.

E farlo insieme è ancora più divertente!

Non siete ancora convinte? Ecco per voi 5 benefici del lavorare a maglia:

  1. E’ una cosa semplice e manuale, utile per distendere i nervi
  2. Tiene lontane ansia, stress perché ci fa concentrare su altro
  3. Mantiene la mente allenata e rallenta il declino cognitivo
  4. Aiuta a prevenire i dolori articolari e ai tendini perché le mani sono sempre in movimento
  5. Ci fa sentire che stiamo facendo qualcosa di buonoe utile per noi stessi. Dare vita a qualcosa è sempre bellissimo

Materiale da portare: 1 GOMITOLO DI LANA + FERRI ADEGUATI al filo di lana

Mamma e Dea
Set 18@9:30–11:30
Mamma e Dea @ Giocathè | Bovezzo | Italia

Mercoledì 18 Settembre alle ore 9,30

Incontro dedicato a tutte le mamme interessate a conoscere l’utilità dei Fiori di Bach con   Alessandra Frizza (floriterapeuta-naturopata-operatrice olistica)

Incontro gratuito

Prenotazione gradita

Settembre Inzinese
Set 18@14:00–22:00
Settembre Inzinese @ Inzino | Gardone Val Trompia | Lombardia | Italia

Settemnbre Inzinese
Arte, Cultura, Sport e Folklore per la ricca programmazione di eventi della 59° edizione del Settembre a Inzino

Siamo 59a edizione del Settembre Inzinese, si accendono i riflettori sulla Valle d’Inzino e sul Santuario della Madonna del Castello. Anche quest’anno viene riproposta a Gardone Val Trompia la storica festa che racchiude al suo interno eventi religiosi, di solidarietà, culturali, folkloristici, musicali, gastronomici e sportivi. Ricchissimo il programma che prende il via dal 7 settembre fino al 12 ottobre.

Settembre

Sabato 7 Ore 19,30 Santa Messa e a seguire solenne processione accompagnata dal Gruppo Bandistico Gardonese “Cico Gottardi”
Da sabato 7 a lunedi 9 Valle Inzino Carrozzoni, Bancarelle, Pesca, Mercatino antiquariato, Stand Gastronomico a cura del Gruppo Alpini Sez. Gardone V.T.
Da sabato 7 a domenica 15 Sala Civica Inzino Mostra d’arte verranno esposte opere del pittore Antonio Pagnotta

Domenica 8 Ore 22,00 Valle Inzino Spettacolo pirotecnico

Venerdì 13 Festa Cooperativa Andropolis
Ore 17,15 Cinema teatro Inzino Spettacolo cooperativa Andropolis
Ore 17,30 Campo sportivo Animazione per bambini
Ore 20.00 Teatro tenda Cena
Ore 21.00 Teatro tenda Serata in musica

Da sabato 14 a domenica 15 Canonica Mostra di Ricamo a cura di “Amiche del Ricamo – Inzino”

Sabato 14 Ore 19.30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico Ore 21,30 Teatro tenda Serata danzante con orchestra Michele Rodella

Domenica 15 Ore 19.30 Teatro tenda Apericena con il Missionario Ore 21,15 Cinema teatro inzino Spettacolo teatrale “Irene”

Martedì 17 Ore 21.00 Cortile Canonica Spettacolo teatrale a cura di “Treatro – terre di confine” “El ciél sö la to pèl…”

Mercoledì 18
Ore 19.30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Serata a cura del CAI di Gardone V.T. Daniele Rosa presenta “Tutte le Ande”

Giovedì 19
Ore 20.00 Teatro tenda El Giodé del spiet
Ore 21,30 Teatro tenda Serata danzante con Walter Villa

Venerdì 20
Ore 19.,30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 22,00 Teatro tenda Serata giovani con la band “MasQueNada”

Sabato 21
Ore 17.00 Sala Civica Inzino Alessio Tanfoglio presenta il libro Stagioni: Racconti e personaggi di Inzino V.T.
Ore 14.00 Teatro tenda Torneo di Cicera
Ore 19.00 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Serata danzante con l’orchestra Rosy Guglelmi

Domenica 22
Ore 12.00 Teatro tenda Festa dei Caicì
Ore 19.00 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Tombolata

Martedì 24 Ore 20.30 Bar L’Aurora Degustando 2019

Giovedì 26 Ore 20.00 Ass. La Pieve Galà dei distillati

Sabato 28 Ore 21,00 Chiesa parrocchiale Concerto Banda Gardone

Ottobre

Sabato 5 Ore 20,45 Chiesa parrocchiale Concerto Orchestra di mandolini e chitarre “Il Plettro”

Sabato 12 Ore 20,45 Cinema teatro XXIV rassegna di canti corali

Tutto il programma dettagliato lo trovi QUI

Problemi con il tuo smartphone?
Set 18@14:30–16:30
Problemi con il tuo smartphone? @ Biblioteca di Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Problemi con il tuo smartphone?

Tutti i mercoledì dalle 14.30 alle 16.30   riprende Problemi con il tuo smartphone

Con l’aiuto dello SFA, risolvi gli inghippi quotidiani e impara trucchi per un utilizzo sereno.

Necessario prenotarsi

Il servizio è gratuito.

Cambiamenti climatici, non statemi addosso
Set 18@20:30–22:30
Cambiamenti climatici, non statemi addosso @ Biblioteca di Concesio

Mercoledì 18 settembre alle ore 20.30.

Conferenza semiseria sul clima.

Interverrà l’Ing. energetico Giovanni Mori

In collaborazione con Fridays for Future Brescia

Corso di primo soccorso gratuito
Set 18@20:30–22:30
Corso di primo soccorso gratuito @ scuole medie di San Andrea a Concesio

Corso di primo soccorso gratuito per la popolazione

Il corso si terrà presso l’auditorium delle scuole medie di San Andrea a Concesio.

Il corso si terrà nelle serate di:

Lunedì 16 settembre 2019
Martedì 17 settembre 2019
Mercoledì 18 settembre 2019
sempre alle 20:30

Un uomo in viaggio
Set 18@20:30–23:00
Un uomo in viaggio @ Castello di Padernello | Padernello | Lombardia | Italia

La rassegna L’uomo in viaggio dalla necessità di riflettere intorno alla metafora del viaggio, ponendolo talvolta in relazione ad alcune macro tematiche come l’arte o la letteratura.

Giovedì 5 settembre, ore 20.30
Sappiamo salvare la bellezza? Istruzioni per l’uso del futuro. Creare valore con i beni culturali

Giovedì 12 settembre – ore 20.30
Il Genius Loci del Ponte San Vigilio opera di Giuliano Mauri
Giuseppe Benelli, amico storico del Castello di Padernello, ci accompagna alla scoperta del Genius Loci del Ponte San Vigilio, opera d’arte in natura di Giuliano Mauri. L’iniziativa è inserita anche nel progetto della Regione Lombardia, Sui passi di Giuliano Mauri.
Ritrovo in Castello ore 20.15. Portare scarpe comode e coperte.

Mercoledì 18, Giovedì 19, Venerdì 20 – ore 21.00
La madonna della Nef
L’associazione culturale “S.R.” presenta al Castello di Padernello “La Madòna de la nef” con Sergio Mascherpa, per la regia Giacomo Andrico, autore Giuseppe Marchetti.

Giovedì 26 settembre ore 20.30
ATLANTIDE. Viaggio alla ricerca della bellezza
Carlo Piano

Set
19
Gio
2019
Settembre Inzinese
Set 19@14:00–22:00
Settembre Inzinese @ Inzino | Gardone Val Trompia | Lombardia | Italia

Settemnbre Inzinese
Arte, Cultura, Sport e Folklore per la ricca programmazione di eventi della 59° edizione del Settembre a Inzino

Siamo 59a edizione del Settembre Inzinese, si accendono i riflettori sulla Valle d’Inzino e sul Santuario della Madonna del Castello. Anche quest’anno viene riproposta a Gardone Val Trompia la storica festa che racchiude al suo interno eventi religiosi, di solidarietà, culturali, folkloristici, musicali, gastronomici e sportivi. Ricchissimo il programma che prende il via dal 7 settembre fino al 12 ottobre.

Settembre

Sabato 7 Ore 19,30 Santa Messa e a seguire solenne processione accompagnata dal Gruppo Bandistico Gardonese “Cico Gottardi”
Da sabato 7 a lunedi 9 Valle Inzino Carrozzoni, Bancarelle, Pesca, Mercatino antiquariato, Stand Gastronomico a cura del Gruppo Alpini Sez. Gardone V.T.
Da sabato 7 a domenica 15 Sala Civica Inzino Mostra d’arte verranno esposte opere del pittore Antonio Pagnotta

Domenica 8 Ore 22,00 Valle Inzino Spettacolo pirotecnico

Venerdì 13 Festa Cooperativa Andropolis
Ore 17,15 Cinema teatro Inzino Spettacolo cooperativa Andropolis
Ore 17,30 Campo sportivo Animazione per bambini
Ore 20.00 Teatro tenda Cena
Ore 21.00 Teatro tenda Serata in musica

Da sabato 14 a domenica 15 Canonica Mostra di Ricamo a cura di “Amiche del Ricamo – Inzino”

Sabato 14 Ore 19.30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico Ore 21,30 Teatro tenda Serata danzante con orchestra Michele Rodella

Domenica 15 Ore 19.30 Teatro tenda Apericena con il Missionario Ore 21,15 Cinema teatro inzino Spettacolo teatrale “Irene”

Martedì 17 Ore 21.00 Cortile Canonica Spettacolo teatrale a cura di “Treatro – terre di confine” “El ciél sö la to pèl…”

Mercoledì 18
Ore 19.30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Serata a cura del CAI di Gardone V.T. Daniele Rosa presenta “Tutte le Ande”

Giovedì 19
Ore 20.00 Teatro tenda El Giodé del spiet
Ore 21,30 Teatro tenda Serata danzante con Walter Villa

Venerdì 20
Ore 19.,30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 22,00 Teatro tenda Serata giovani con la band “MasQueNada”

Sabato 21
Ore 17.00 Sala Civica Inzino Alessio Tanfoglio presenta il libro Stagioni: Racconti e personaggi di Inzino V.T.
Ore 14.00 Teatro tenda Torneo di Cicera
Ore 19.00 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Serata danzante con l’orchestra Rosy Guglelmi

Domenica 22
Ore 12.00 Teatro tenda Festa dei Caicì
Ore 19.00 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Tombolata

Martedì 24 Ore 20.30 Bar L’Aurora Degustando 2019

Giovedì 26 Ore 20.00 Ass. La Pieve Galà dei distillati

Sabato 28 Ore 21,00 Chiesa parrocchiale Concerto Banda Gardone

Ottobre

Sabato 5 Ore 20,45 Chiesa parrocchiale Concerto Orchestra di mandolini e chitarre “Il Plettro”

Sabato 12 Ore 20,45 Cinema teatro XXIV rassegna di canti corali

Tutto il programma dettagliato lo trovi QUI

Cornelia al parco
Set 19@15:30–18:00
Cornelia al parco @ parchi di Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Tutti i giovedì dell’estate dalle 15:30 alle 18, L’Ape Randagia sarà in un parco con letture e giochi.

Letture, giochi di società, esperimenti e lavoretti sotto gli alberi dei parchi (in caso di pioggia, in biblioteca) nei parchi di Concesio

COSA SI FA? Oltre al prestito e alla restituzione, scopri le attività del pomeriggio guardando i simboli accanto alla data

letture in erba – un prato, un tappeto, un libro… vieni a rilassarti ascoltando le storie più belle!
game zone – passa per una partita in compagnia. ti aspettano entusiasmanti giochi di società!
officina verde – scopri, colora, gioca, costruisci con ciò che puoi trovare in natura
dammi la scossa – il caldo ti abbatte? al parco di aspetta una scarica di energia… elettrica. vieni a sperimentare!

6 GIUGNO – 15:30-18:00 al parco di S. Andrea in via Carrobbio.
13 GIUGNO – 15:30-18:00 al parco di S. Vigilio in via Galilei
20 GIUGNO – 15:30-18:00 al parco di Pieve in via Monteverdi
27 GIUGNO – 15:30-18:00 al parco di Costorio in via Santa Giulia

4 LUGLIO – 15:30-18:00 al parco di S. Andrea in via Carrobbio.
11 LUGLIO – 15:30-18:00 al parco di S. Vigilio in via Galilei
18 LUGLIO – 15:30-18:00 al parco di Pieve in via Monteverdi
25 LUGLIO – 15:30-18:00 al parco di Costorio in via Santa Giulia

1 AGOSTO – 15:30-18:00 al parco di S. Andrea in via Carrobbio.
8 AGOSTO – 15:30-18:00 al parco di S. Vigilio in via Galilei
22 AGOSTO – 15:30-18:00 al parco di Pieve in via Monteverdi
29 AGOSTO – 15:30-18:00 al parco di Costorio in via Santa Giulia

5 SETTEMBRE – 15:30-18:00 al parco di S. Andrea in via Carrobbio.
12 SETTEMBRE – 15:30-18:00 al parco di S. Vigilio in via Galilei
19 SETTEMBRE – 15:30-18:00 al parco di Pieve in via Monteverdi
26 SETTEMBRE – 15:30-18:00 al parco di Costorio in via Santa Giulia

Clown e oltre – corso base di clownterapia
Set 19@20:30–22:30
Clown e oltre - corso base di clownterapia @ vedi testo | Provaglio d'Iseo | Lombardia | Italia

In programma non uno solo ma diverse serate informative del  CORSO BASE DI CLOWN TERAPIA per capire come si diventa Clown-dottore dai 18 anni in poi ….

06 settembre RONCADELLE
12 settembre TRAVAGLIATO
19 settembre ROVATO
27 settembre MAIRANO
30 settembre PARATICO
03 ottobre RODENGO SAIANO
11 ottobre GARDONE V.T.

Il corso è rivolto a tutti coloro che vogliono formarsi e intraprendere un percorso ricco di emozioni!
Per diventare clowndottori non è necessario essere medici.

CLOWN-TERAPIA……. Come diventare un clown-dottore
Se ti sei mai chiesto come si fa a diventare un Clown dottore, ecco l’occasione che aspettavi.
Durante la serata conoscerai i nostri formatori con preparazione ventennale, i clown già attivi in molte situazioni di disagio e tutte le informazioni per poter intraprendere questo meraviglioso viaggio
nel mondo della clown-terapia.

A fine del corso verrà rilasciato un attestato di partecipazione che permette di svolgere il tirocinio pratico nell’Organizzazione di Volontariato “Clown… e Oltre”

Un uomo in viaggio
Set 19@20:30–23:00
Un uomo in viaggio @ Castello di Padernello | Padernello | Lombardia | Italia

La rassegna L’uomo in viaggio dalla necessità di riflettere intorno alla metafora del viaggio, ponendolo talvolta in relazione ad alcune macro tematiche come l’arte o la letteratura.

Giovedì 5 settembre, ore 20.30
Sappiamo salvare la bellezza? Istruzioni per l’uso del futuro. Creare valore con i beni culturali

Giovedì 12 settembre – ore 20.30
Il Genius Loci del Ponte San Vigilio opera di Giuliano Mauri
Giuseppe Benelli, amico storico del Castello di Padernello, ci accompagna alla scoperta del Genius Loci del Ponte San Vigilio, opera d’arte in natura di Giuliano Mauri. L’iniziativa è inserita anche nel progetto della Regione Lombardia, Sui passi di Giuliano Mauri.
Ritrovo in Castello ore 20.15. Portare scarpe comode e coperte.

Mercoledì 18, Giovedì 19, Venerdì 20 – ore 21.00
La madonna della Nef
L’associazione culturale “S.R.” presenta al Castello di Padernello “La Madòna de la nef” con Sergio Mascherpa, per la regia Giacomo Andrico, autore Giuseppe Marchetti.

Giovedì 26 settembre ore 20.30
ATLANTIDE. Viaggio alla ricerca della bellezza
Carlo Piano

Set
20
Ven
2019
Settembre Inzinese
Set 20@14:00–22:00
Settembre Inzinese @ Inzino | Gardone Val Trompia | Lombardia | Italia

Settemnbre Inzinese
Arte, Cultura, Sport e Folklore per la ricca programmazione di eventi della 59° edizione del Settembre a Inzino

Siamo 59a edizione del Settembre Inzinese, si accendono i riflettori sulla Valle d’Inzino e sul Santuario della Madonna del Castello. Anche quest’anno viene riproposta a Gardone Val Trompia la storica festa che racchiude al suo interno eventi religiosi, di solidarietà, culturali, folkloristici, musicali, gastronomici e sportivi. Ricchissimo il programma che prende il via dal 7 settembre fino al 12 ottobre.

Settembre

Sabato 7 Ore 19,30 Santa Messa e a seguire solenne processione accompagnata dal Gruppo Bandistico Gardonese “Cico Gottardi”
Da sabato 7 a lunedi 9 Valle Inzino Carrozzoni, Bancarelle, Pesca, Mercatino antiquariato, Stand Gastronomico a cura del Gruppo Alpini Sez. Gardone V.T.
Da sabato 7 a domenica 15 Sala Civica Inzino Mostra d’arte verranno esposte opere del pittore Antonio Pagnotta

Domenica 8 Ore 22,00 Valle Inzino Spettacolo pirotecnico

Venerdì 13 Festa Cooperativa Andropolis
Ore 17,15 Cinema teatro Inzino Spettacolo cooperativa Andropolis
Ore 17,30 Campo sportivo Animazione per bambini
Ore 20.00 Teatro tenda Cena
Ore 21.00 Teatro tenda Serata in musica

Da sabato 14 a domenica 15 Canonica Mostra di Ricamo a cura di “Amiche del Ricamo – Inzino”

Sabato 14 Ore 19.30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico Ore 21,30 Teatro tenda Serata danzante con orchestra Michele Rodella

Domenica 15 Ore 19.30 Teatro tenda Apericena con il Missionario Ore 21,15 Cinema teatro inzino Spettacolo teatrale “Irene”

Martedì 17 Ore 21.00 Cortile Canonica Spettacolo teatrale a cura di “Treatro – terre di confine” “El ciél sö la to pèl…”

Mercoledì 18
Ore 19.30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Serata a cura del CAI di Gardone V.T. Daniele Rosa presenta “Tutte le Ande”

Giovedì 19
Ore 20.00 Teatro tenda El Giodé del spiet
Ore 21,30 Teatro tenda Serata danzante con Walter Villa

Venerdì 20
Ore 19.,30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 22,00 Teatro tenda Serata giovani con la band “MasQueNada”

Sabato 21
Ore 17.00 Sala Civica Inzino Alessio Tanfoglio presenta il libro Stagioni: Racconti e personaggi di Inzino V.T.
Ore 14.00 Teatro tenda Torneo di Cicera
Ore 19.00 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Serata danzante con l’orchestra Rosy Guglelmi

Domenica 22
Ore 12.00 Teatro tenda Festa dei Caicì
Ore 19.00 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Tombolata

Martedì 24 Ore 20.30 Bar L’Aurora Degustando 2019

Giovedì 26 Ore 20.00 Ass. La Pieve Galà dei distillati

Sabato 28 Ore 21,00 Chiesa parrocchiale Concerto Banda Gardone

Ottobre

Sabato 5 Ore 20,45 Chiesa parrocchiale Concerto Orchestra di mandolini e chitarre “Il Plettro”

Sabato 12 Ore 20,45 Cinema teatro XXIV rassegna di canti corali

Tutto il programma dettagliato lo trovi QUI

Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Set 20@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.
L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
– laboratorio ore 17.30
– spettacolo ore 21.00

Maggio

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti
Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale
Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia
Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio
Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs
Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro
Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà
Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro
Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto
Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Giugno

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio
Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio
Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave
Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo
Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma
Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –
Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco
Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre
Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi
Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma
Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia
Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio
Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Luglio

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto
Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II
Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti
Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello
Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara
Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli
Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi
Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago
Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II
Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta
Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza
Domenica 28 luglio Passo del Tonale
Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Agosto

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele
Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Settembre

Venerdì 6 settembre MONTICHIARI (BS) – Piazza Santa Maria Assunta
Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica
Venerdì 20 settembre LENO (BS) –
Domenica 22 settembre SAN POLO BRESCIA – Parrocchia S.Polo
Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

Dicembre

Venerdì 13 dicembre BRESCIA
Sabato 21 dicembre GARDONE RIVIERA (BS)

Strega – La strada per Endor
Set 20@20:00–22:30
Strega - La strada per Endor @ Brescia e provincia

Percorso eterogeneo che impegna l’intero anno 2019, organizzato da una rete di associazioni e realtà coinvolte distribuite per tutto il territorio bresciano. L’estensione di tale progetto è figlia della volontà di analizzare il tema nei suoi diversi aspetti e con modalità che differiscono a discrezione delle realtà coinvolte, al fine di arricchire e sconvolgere l’immaginario collettivo in merito al tema.

Sono previsti laboratori e workshop, spettacoli teatrali, racconti e rappresentazioni per i bambini, il coinvolgimento delle scuole per analizzare il tema insieme agli studenti, una rassegna cinematografica e diverse conferenze tenute da alcuni storici e antropologi esperti del tema nelle sue diverse declinazioni.

11 Gennaio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA È SEMPRE DONNA a cura di Alessandra Carbonini

19 Gennaio 2019, 20.30 Teatro Memo Bortolozzi Piazza Battisti, Manerbio LA CACCIA ALLE STREGHE:Una lunga storia di rivolta femminile ospite Michela Zucca

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta LILITH a cura di Associazione PrimoPiano

25 Gennaio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

26 Gennaio 2019, 15.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio d ’Iseo IL VOLTO DI LILITH a cura di Loretta Fattori e Valeria Zanini Massimo 15 persone, iscrizioni al 3395900543

7 Gennaio 2019, 15.00 Sala Civica Minelli Vicolo Borgondio 29, Brescia ANCESTRALE E UNIVERSALE: La danza del ventre e la tribal Bellydance a cura di Atelier Bohemien Tribe 2 Massimo 20 persone, iscrizioni al 3396760340

8 Febbraio 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo SHEELA NA GIG E LA MEGERA:la Dea Madre da divinità creatrice a Dea del Male ospite Federico Gasparotti

15 Febbraio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA COME ARCHETIPO DELLA NOSTRA INTERIORITÀ a cura di Rosalia Casari

22 Febbraio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta PIZIA E SIBILLA a cura di Associazione PrimoPiano

9 Marzo 2019, 20.30 Mo.Ca Via Moretto 78, Brescia STREGONERIA CRIMINE FEMMINILE ospite Monia Montechiarini

16 Marzo 2019, 20.30 Sala Consiliare Piazza Cesare Battisti 1. Manerbio STREGHETTE MIE ospite Erica Gazzoldi

22 Marzo 2019, 20.30 Biblioteca di Marone Via Roma 83, Marone STREGHE E SCIAMANI: Il magico mondo delle piante ospite Roberto Sarasini

22 Febbraio, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

23 Marzo 2019, 14.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio ALLA RICERCA DEI TRE CAPELLI D’ORO DELLA STREGA a cura di Rosalia Casari d ’Iseo Massimo 8 persone, iscrizioni al 3924427014

28 Marzo 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta MEDEA a cura di Associazione PrimoPiano

28 Marzo 2019, 20.00 Provezze BRUCIARE LA VECCHIA…STAGIONE a cura di Claudia Bonardi e Luigi Dotti

31 Marzo 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo DONNE CHE DANNO LA VITA, DONNE CHE DANNO LA MORTE a cura di Elena Cordara

7 Aprile 2019, 16.00 Cascina Mancapane Via Mancapane, Borgonato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

13 Aprile 2019, 18.00 Pisogne Piazza Mercato LETTURE ITINERANTI a cura di Sofia Beretta

14 Aprile 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magica a cura di Ramona Parenzan
na fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo)

27 Aprile 2019, 16.00 Fondazione Santa Maria della Neve Onlus Via Romanino 18, Pisogne GLI ACCHIAPPASTORIE a cura di Compagnia Teatrale Gli Acchiappastorie
Uno spettacolo interattivo e performativo che sfrutta il gioco, la narrazione e le tecniche di improvvisazione. Intrattenimento narrativo e giocoso per i bambini. Dopo una breve presentazione, vengono narrate e messe in scena delle fiabe della tradizione sul tema delle streghe e delle fiabe moderne e/o inventate dalla Compagnia; nella parte finale i bambini vengono invitati a raccontare delle loro fiabe che vengono rappresentate dagli Acchiappastorie con improvvisazione estemporanea.

26 Aprile 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta STRIX a cura di Associazione PrimoPiano

10 Maggio 2019, 20.30 Sala conferenze, Biblioteca Lungo Oglio Cesare Battisti 17, Palazzolo LA MEDICA E LA STREGA ospite Giancarla Erba

12 Maggio 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magicaa cura di Ramona Parenzan
Una fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo).

18 Maggio 2019, 15.00 Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino Centro accoglienza visitatori LA STREGA: il nostro essere sacro selvaggio interiore a cura di Paola Gares 1 Massimo 12 persone

18 Maggio 2019, 18.00 Sala Civica Via Torre del Popolo 2, Palazzolo MORGANA:La donna di potere nel passaggio dal paganesimo al cristianesimo ospite Federico Gasparotti

23 Maggio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta ENDOR a cura di Associazione PrimoPiano

24 Maggio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo TRAMATE E TREMATE a cura di Anna Bassi

26 Maggio 2019, 17.00 Teatro Zenucchini Via Castello 38, Rovato LA VOCE DELLE STREGHE a cura di Auser Rovato

1 Giugno, 20.30 Gli animali delle streghe: tra biologia e simboli (con Elena Baruzzi) Chiesa dei disciplini, via Roma, Sale Marasino

8 e 9 Giugno Weekend esperienziale e culturale al Parco dell’Adamello (con Italo Bigio) Saviore dell’Adamello

16 Giugno, 17.00 Sogno Sciamanico Viaggio Sonoro (con Lina Rossini) Gussago

21 Giugno, 20.30 Lato selvatico (con Valeria Zanini) Bosco di Provaglio

22 Giugno, 20.30 Streghe. Letture con musica (con Camilla Corridori) Berzo

28 e 29 Giugno, Oltre La Paura Del Femminile (con Loredana Mazza e Gianluca Caldana) Aula Magna di Provaglio

4 Agosto La Rocca dei Misteri (con Simona Cremonini) Rocca di Manerba

31 Agosto, 17.00 La strega del Pridù (gruppo teatrale Amici di S.Rocco) Peschiera di Montisola (nell’ambito del festival delle tradizioni)

7 Settembre, 20.30 La Stregoneria in Italia (con Andrea Romanazzi) Teatro di Passirano

13 Settembre, 20.30 Le streghe del teatro (con Carlo Susa) MOCA, Brescia

20 Settembre, 21.00 Tra Erbe e chimere (Associazione Treatro) Spazio Praticabile, Sarezzo

21 Settembre, 15.00 Il volto di Lilith (con Loretta Fattori, Valeria Zanini) Via del Sebino 31, Brescia

26 Settembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

10 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

13 Ottobre, 10.00 Pizzica e taranta (con Tania Cristiani) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

19 Ottobre, 20.30 Benvegnuda Pincinella (Associazione Dedalo) Teatro di Cortefranca

24 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

17 Ottobre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

7 Novembre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

8 Novembre, 20.30 Film Il grande inquisitore (1968, Michael Reeves) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

9 Novembre, 10.00 Workshop Medusa (con Valeria Trisoglio) Associazione Mille Petali asd, via Roma 65, Gussago

14 Settembre, 20.00 Il risveglio del potere interiore (con Coretta Sorsoli, Antinea Pezzè) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

15 Novembre, 20.30 Film Giovanna D’Arco (1999, Luc Besson) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

16 Novembre, 15.00 Il nostro essere sacro selvaggio interiore (con Paola Gares) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

22 Novembre, 20.30 Film Le streghe di Eastwick (1987, George Miller) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

28 Novembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

29 Novembre, 20.30 Film La visione del Sabba (1988, Marco Bellocchio) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

5 Dicembre, 20.15 Vite di donna (con Laura Consolati) Scuola di specializzazione Psicodramma, Via Paitone, Brescia

19 Dicembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

20 Dicembre, 21.00 Ildegarda (Scena sintetica) Teatro San Desiderio, Via Gabriele Rosa, Brescia

Un uomo in viaggio
Set 20@20:30–23:00
Un uomo in viaggio @ Castello di Padernello | Padernello | Lombardia | Italia

La rassegna L’uomo in viaggio dalla necessità di riflettere intorno alla metafora del viaggio, ponendolo talvolta in relazione ad alcune macro tematiche come l’arte o la letteratura.

Giovedì 5 settembre, ore 20.30
Sappiamo salvare la bellezza? Istruzioni per l’uso del futuro. Creare valore con i beni culturali

Giovedì 12 settembre – ore 20.30
Il Genius Loci del Ponte San Vigilio opera di Giuliano Mauri
Giuseppe Benelli, amico storico del Castello di Padernello, ci accompagna alla scoperta del Genius Loci del Ponte San Vigilio, opera d’arte in natura di Giuliano Mauri. L’iniziativa è inserita anche nel progetto della Regione Lombardia, Sui passi di Giuliano Mauri.
Ritrovo in Castello ore 20.15. Portare scarpe comode e coperte.

Mercoledì 18, Giovedì 19, Venerdì 20 – ore 21.00
La madonna della Nef
L’associazione culturale “S.R.” presenta al Castello di Padernello “La Madòna de la nef” con Sergio Mascherpa, per la regia Giacomo Andrico, autore Giuseppe Marchetti.

Giovedì 26 settembre ore 20.30
ATLANTIDE. Viaggio alla ricerca della bellezza
Carlo Piano

Set
21
Sab
2019
Sisma nella Bassa
Set 21@9:00–19:00
Sisma nella Bassa @ (zona Campo Sportivo Comunale/ Palazzetto dello Sport

Esercitazione di Protezione Civile

Anpas Brescia, Volontari Ambulanza Trenzano, il Comune di Trenzano, di Berlingo e di Comezzano-Cizzago promuovono una Esercitazione di Protezione Civile

con il patrocinio della Regione Lombardia e della Provincia di Brescia denominata :

“ SISMA NELLA BASSA 2.0 ”. L’iniziativa si terrà sabato 21 e domenica 22 settembre 2019 presso il Campo base allestito a Trenzano in via Guglielmo Marconi

(zona Campo Sportivo Comunale/ Palazzetto dello Sport).

Le esercitazioni si svolgeranno in collaborazione con gruppi di volontariato ed operatori specializzati al fine di permettere ai volontari una preparazione qualificata in merito ad interventi di emergenza-urgenza.

Chiunque volesse può visitare il Campo Base per vedere come viene allestito e comprenderne la sua funzione in caso di calamità naturale, osservando da vicino il lavoro di ogni singolo operatore indipendentemente dal ruolo che ricopre.

In oltre verrà allestita una tenda all’interno della quale si potrà assistere ad una simulazione di evento sismico.

Chiunque volesse può assistere ai vari interventi simulati, di seguito i principali:
 Sabato 21 Settembre: h 9.00 presso la scuola media di Trenzano, scuola media ed elementare di Berlingo.
 Sabato 21 Settembre: h 14.30 presso Trenzano in via San Gottardo.
 Domenica 22 Settembre: h 9.00 presso Trenzano in via Carlo Alberto dalla Chiesa

Colleghiamoci
Set 21@10:00–18:00
Colleghiamoci @ Palazzetto dello Sport di Pontoglio

2 giorni con i mattoncini Lego gratuiti e aperti a tutti, i bambini devono essere accompagnati

Attività:

  • area monta-smonta
  • laboratorio mosaico
  • mercatino pezzi sfusi, nuovi, usati
  • area Duplo
  • Laboratorio di Robotica

 
Orari:
Sabato dalle 10.00 alle 22.00
Domenica dalle 10.00 alle 18.00

Coloriamoci di emozioni
Set 21@10:00–11:30
Coloriamoci di emozioni @ Spazio Crescendo Insieme

Coloriamoci di emozioni
a cura della Dott.ssa Claudia Patrizia Chiari, Psicologa

Conoscere le emozioni, dare loro un nome ed educare il bambino ad esse ha una valenza di una portata grandissima.
Permettere al bambino di avvicinarsi alla consapevolezza di se e contemporaneamente alla conoscenza dell’altro.

⇒Laboratorio rivolto a bimbi dai 2 ai 5 anni.

Scopri di più sullo spazio gioco Crescendo Insieme 

Sagra del Contadino di Mairano
Set 21@10:00–22:30

Da quattordici anni, durante il penultimo fine settimana di Settembre, il paese di Mairano si trasforma per accogliere la Sagra del Contadino.

Evento unico nel suo genere, nato dalla passione del Circolo Culturale Mario Polpatelli, punta alla valorizzazione delle radici storiche del territorio.

Per tre giorni le vie del paese si vestiranno di un’atmosfera rurale, rievocando le vecchie tradizioni.

Tra i vari appuntamenti in programma si segnala:

venerdì 20 settembre ore 21.00 Palo della cuccagna

domenica 22 settembre ore 17.30 Spettacolo di burattini con i Cantafiabe

Qui il programma completo⇓

sagra-contadino-Mairano-2019-programma

Saperi e sapori a Lumezzane
Set 21@13:00–19:00
Saperi e sapori a Lumezzane @ Lodrino

Visita guidata a Lodrino, borgo di Invico, Museo Etnografico e Casa Contadina

Settembre Inzinese
Set 21@14:00–22:00
Settembre Inzinese @ Inzino | Gardone Val Trompia | Lombardia | Italia

Settemnbre Inzinese
Arte, Cultura, Sport e Folklore per la ricca programmazione di eventi della 59° edizione del Settembre a Inzino

Siamo 59a edizione del Settembre Inzinese, si accendono i riflettori sulla Valle d’Inzino e sul Santuario della Madonna del Castello. Anche quest’anno viene riproposta a Gardone Val Trompia la storica festa che racchiude al suo interno eventi religiosi, di solidarietà, culturali, folkloristici, musicali, gastronomici e sportivi. Ricchissimo il programma che prende il via dal 7 settembre fino al 12 ottobre.

Settembre

Sabato 7 Ore 19,30 Santa Messa e a seguire solenne processione accompagnata dal Gruppo Bandistico Gardonese “Cico Gottardi”
Da sabato 7 a lunedi 9 Valle Inzino Carrozzoni, Bancarelle, Pesca, Mercatino antiquariato, Stand Gastronomico a cura del Gruppo Alpini Sez. Gardone V.T.
Da sabato 7 a domenica 15 Sala Civica Inzino Mostra d’arte verranno esposte opere del pittore Antonio Pagnotta

Domenica 8 Ore 22,00 Valle Inzino Spettacolo pirotecnico

Venerdì 13 Festa Cooperativa Andropolis
Ore 17,15 Cinema teatro Inzino Spettacolo cooperativa Andropolis
Ore 17,30 Campo sportivo Animazione per bambini
Ore 20.00 Teatro tenda Cena
Ore 21.00 Teatro tenda Serata in musica

Da sabato 14 a domenica 15 Canonica Mostra di Ricamo a cura di “Amiche del Ricamo – Inzino”

Sabato 14 Ore 19.30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico Ore 21,30 Teatro tenda Serata danzante con orchestra Michele Rodella

Domenica 15 Ore 19.30 Teatro tenda Apericena con il Missionario Ore 21,15 Cinema teatro inzino Spettacolo teatrale “Irene”

Martedì 17 Ore 21.00 Cortile Canonica Spettacolo teatrale a cura di “Treatro – terre di confine” “El ciél sö la to pèl…”

Mercoledì 18
Ore 19.30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Serata a cura del CAI di Gardone V.T. Daniele Rosa presenta “Tutte le Ande”

Giovedì 19
Ore 20.00 Teatro tenda El Giodé del spiet
Ore 21,30 Teatro tenda Serata danzante con Walter Villa

Venerdì 20
Ore 19.,30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 22,00 Teatro tenda Serata giovani con la band “MasQueNada”

Sabato 21
Ore 17.00 Sala Civica Inzino Alessio Tanfoglio presenta il libro Stagioni: Racconti e personaggi di Inzino V.T.
Ore 14.00 Teatro tenda Torneo di Cicera
Ore 19.00 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Serata danzante con l’orchestra Rosy Guglelmi

Domenica 22
Ore 12.00 Teatro tenda Festa dei Caicì
Ore 19.00 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Tombolata

Martedì 24 Ore 20.30 Bar L’Aurora Degustando 2019

Giovedì 26 Ore 20.00 Ass. La Pieve Galà dei distillati

Sabato 28 Ore 21,00 Chiesa parrocchiale Concerto Banda Gardone

Ottobre

Sabato 5 Ore 20,45 Chiesa parrocchiale Concerto Orchestra di mandolini e chitarre “Il Plettro”

Sabato 12 Ore 20,45 Cinema teatro XXIV rassegna di canti corali

Tutto il programma dettagliato lo trovi QUI

Autunno a colori in biblioteca
Set 21@15:00–18:00

Laboratori e letture per bambini alla biblioteca di Montichiari

21 settembre ore 16
Laboratorio di Lettura animata “La guerra del miele”
per bambini da i 5 ai 10 anni, a cura di SIMABE
A seguire un incontro con apicoltore e …vere api!
Un libro ed un simpatico laboratorio per scoprire insieme il magico ed affascinante mondo delle api.
A conclusione dell’attività, un apicoltore ci mostrerà dal vivo un’arnia e ci farà assaggiare il dolcissimo dono delle api, il miele !

28 settembre ore 10:30
“Crescere con i libri”
Letture e canti per bambini dai 3 ai 6 anni accompagnati dai genitori, insieme a Mariangela Agostini.
Un percorso per scoprire e vivere insieme le tante possibilità di lettura che i libri di qualità possiedono: la lettura d’atmosfera, le rime, la ripetizione, il movimento, il canto….

31 ottobre ore 15
Laboratorio di Halloween per bambini (6-11 anni)
in collaborazione con GIRALUNA – LA SORGENTE

La partecipazione agli appuntamenti è gratuita, previa prenotazione.

 

la-guerra-del-miele-montichiari-autunno-2019

Pane e salamina con Gabbia
Set 21@15:00–23:00
Pane e salamina con Gabbia @ Capriano del Colle

Pane e salamina con Gabbia

Evento ludico sportivo con la gabbia per le arti marziali miste, dove è possibile provare l’emozione di salire sul tatami e degustare un pane salamina in compagnia al fine di far conoscere le discipline di combattimento e raccolta fondi per gli atleti della Associazione sportiva dilettantistica CHIM DAI BANG. per poter vivere un sogno di trasferte europee e mondiali

Data: 21/09/2019
Dalle ore: 15.00 – alle ore: 23.00

Gratuito?
Serve prenotare?No, accesso libero

Destinatari: evento per tutta la famiglia

Tipologia di evento: Festa ludico sportiva dentro l’oratorio di capriano del colle

Festa di San Michele Arcangelo e Micheliadi
Set 21@16:00–22:00
Festa di San Michele Arcangelo e Micheliadi @ oratorio Cailina | Villa Carcina | Lombardia | Italia

Festa di San Michele Arcangelo e Micheliadi

Da Sabato 21 settembre, in occasione della ricorrenza di S.Michele , nella frazione di Cailina torna la festa patronale con una ricca offerta di iniziative.

Questo il programma di settembre.
– Sabato 21: alle 19:30 Inizio ufficiale della festa con aperitivo e cena della comunità;
– Domenica 22: alle 15 Marcia di regolarità per tutti organizzata dalla Associazione Sportiva Cailinese;
– Giovedì 26: alle 20 Torneo di bocce e stand gastronomico;
– Venerdì 27: alle 20:30 – Concerto della corale di San Michele e apertura della pesca nel salone dell’oratorio;
– Sabato 28: alle 14:30 Gonfiabili per bambini e pesca in oratorio – alle 20:30 – finale del torneo di bocce;
– Domenica 29: alle 10:30 – Solenne messa di S. Michele Arcangelo – alle 15 – Gonfiabili e giochi al Luna park;
– Lunedì 30: continua la pesca (dalle 14:30 alle 18) e alle 20,30 estrazione della lotteria;

La festa proseguirà tutta la settimana successiva con altri giochi, spettacoli e stand gastronomico

A cena con Leonardo
Set 21@19:30–23:30
A cena con Leonardo @ Forno Fusorio

In occasione delle Giornate Europee del Patrimonio appuntamento alla scoperta del Forno Fusorio che incantò Leonardo da Vinci

Dopo la cena visita guidata per adulti e laboratori per bambini dai 3 agli 11 anni

Costo cena e attività: 20€ adulti – 15€ bambini

Prenotazione obbligatoria

L’evento avrà luogo al raggiungimento del minimo richiesto

 

Strega – La strada per Endor
Set 21@20:00–22:30
Strega - La strada per Endor @ Brescia e provincia

Percorso eterogeneo che impegna l’intero anno 2019, organizzato da una rete di associazioni e realtà coinvolte distribuite per tutto il territorio bresciano. L’estensione di tale progetto è figlia della volontà di analizzare il tema nei suoi diversi aspetti e con modalità che differiscono a discrezione delle realtà coinvolte, al fine di arricchire e sconvolgere l’immaginario collettivo in merito al tema.

Sono previsti laboratori e workshop, spettacoli teatrali, racconti e rappresentazioni per i bambini, il coinvolgimento delle scuole per analizzare il tema insieme agli studenti, una rassegna cinematografica e diverse conferenze tenute da alcuni storici e antropologi esperti del tema nelle sue diverse declinazioni.

11 Gennaio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA È SEMPRE DONNA a cura di Alessandra Carbonini

19 Gennaio 2019, 20.30 Teatro Memo Bortolozzi Piazza Battisti, Manerbio LA CACCIA ALLE STREGHE:Una lunga storia di rivolta femminile ospite Michela Zucca

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta LILITH a cura di Associazione PrimoPiano

25 Gennaio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

26 Gennaio 2019, 15.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio d ’Iseo IL VOLTO DI LILITH a cura di Loretta Fattori e Valeria Zanini Massimo 15 persone, iscrizioni al 3395900543

7 Gennaio 2019, 15.00 Sala Civica Minelli Vicolo Borgondio 29, Brescia ANCESTRALE E UNIVERSALE: La danza del ventre e la tribal Bellydance a cura di Atelier Bohemien Tribe 2 Massimo 20 persone, iscrizioni al 3396760340

8 Febbraio 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo SHEELA NA GIG E LA MEGERA:la Dea Madre da divinità creatrice a Dea del Male ospite Federico Gasparotti

15 Febbraio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA COME ARCHETIPO DELLA NOSTRA INTERIORITÀ a cura di Rosalia Casari

22 Febbraio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta PIZIA E SIBILLA a cura di Associazione PrimoPiano

9 Marzo 2019, 20.30 Mo.Ca Via Moretto 78, Brescia STREGONERIA CRIMINE FEMMINILE ospite Monia Montechiarini

16 Marzo 2019, 20.30 Sala Consiliare Piazza Cesare Battisti 1. Manerbio STREGHETTE MIE ospite Erica Gazzoldi

22 Marzo 2019, 20.30 Biblioteca di Marone Via Roma 83, Marone STREGHE E SCIAMANI: Il magico mondo delle piante ospite Roberto Sarasini

22 Febbraio, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

23 Marzo 2019, 14.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio ALLA RICERCA DEI TRE CAPELLI D’ORO DELLA STREGA a cura di Rosalia Casari d ’Iseo Massimo 8 persone, iscrizioni al 3924427014

28 Marzo 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta MEDEA a cura di Associazione PrimoPiano

28 Marzo 2019, 20.00 Provezze BRUCIARE LA VECCHIA…STAGIONE a cura di Claudia Bonardi e Luigi Dotti

31 Marzo 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo DONNE CHE DANNO LA VITA, DONNE CHE DANNO LA MORTE a cura di Elena Cordara

7 Aprile 2019, 16.00 Cascina Mancapane Via Mancapane, Borgonato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

13 Aprile 2019, 18.00 Pisogne Piazza Mercato LETTURE ITINERANTI a cura di Sofia Beretta

14 Aprile 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magica a cura di Ramona Parenzan
na fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo)

27 Aprile 2019, 16.00 Fondazione Santa Maria della Neve Onlus Via Romanino 18, Pisogne GLI ACCHIAPPASTORIE a cura di Compagnia Teatrale Gli Acchiappastorie
Uno spettacolo interattivo e performativo che sfrutta il gioco, la narrazione e le tecniche di improvvisazione. Intrattenimento narrativo e giocoso per i bambini. Dopo una breve presentazione, vengono narrate e messe in scena delle fiabe della tradizione sul tema delle streghe e delle fiabe moderne e/o inventate dalla Compagnia; nella parte finale i bambini vengono invitati a raccontare delle loro fiabe che vengono rappresentate dagli Acchiappastorie con improvvisazione estemporanea.

26 Aprile 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta STRIX a cura di Associazione PrimoPiano

10 Maggio 2019, 20.30 Sala conferenze, Biblioteca Lungo Oglio Cesare Battisti 17, Palazzolo LA MEDICA E LA STREGA ospite Giancarla Erba

12 Maggio 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magicaa cura di Ramona Parenzan
Una fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo).

18 Maggio 2019, 15.00 Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino Centro accoglienza visitatori LA STREGA: il nostro essere sacro selvaggio interiore a cura di Paola Gares 1 Massimo 12 persone

18 Maggio 2019, 18.00 Sala Civica Via Torre del Popolo 2, Palazzolo MORGANA:La donna di potere nel passaggio dal paganesimo al cristianesimo ospite Federico Gasparotti

23 Maggio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta ENDOR a cura di Associazione PrimoPiano

24 Maggio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo TRAMATE E TREMATE a cura di Anna Bassi

26 Maggio 2019, 17.00 Teatro Zenucchini Via Castello 38, Rovato LA VOCE DELLE STREGHE a cura di Auser Rovato

1 Giugno, 20.30 Gli animali delle streghe: tra biologia e simboli (con Elena Baruzzi) Chiesa dei disciplini, via Roma, Sale Marasino

8 e 9 Giugno Weekend esperienziale e culturale al Parco dell’Adamello (con Italo Bigio) Saviore dell’Adamello

16 Giugno, 17.00 Sogno Sciamanico Viaggio Sonoro (con Lina Rossini) Gussago

21 Giugno, 20.30 Lato selvatico (con Valeria Zanini) Bosco di Provaglio

22 Giugno, 20.30 Streghe. Letture con musica (con Camilla Corridori) Berzo

28 e 29 Giugno, Oltre La Paura Del Femminile (con Loredana Mazza e Gianluca Caldana) Aula Magna di Provaglio

4 Agosto La Rocca dei Misteri (con Simona Cremonini) Rocca di Manerba

31 Agosto, 17.00 La strega del Pridù (gruppo teatrale Amici di S.Rocco) Peschiera di Montisola (nell’ambito del festival delle tradizioni)

7 Settembre, 20.30 La Stregoneria in Italia (con Andrea Romanazzi) Teatro di Passirano

13 Settembre, 20.30 Le streghe del teatro (con Carlo Susa) MOCA, Brescia

20 Settembre, 21.00 Tra Erbe e chimere (Associazione Treatro) Spazio Praticabile, Sarezzo

21 Settembre, 15.00 Il volto di Lilith (con Loretta Fattori, Valeria Zanini) Via del Sebino 31, Brescia

26 Settembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

10 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

13 Ottobre, 10.00 Pizzica e taranta (con Tania Cristiani) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

19 Ottobre, 20.30 Benvegnuda Pincinella (Associazione Dedalo) Teatro di Cortefranca

24 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

17 Ottobre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

7 Novembre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

8 Novembre, 20.30 Film Il grande inquisitore (1968, Michael Reeves) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

9 Novembre, 10.00 Workshop Medusa (con Valeria Trisoglio) Associazione Mille Petali asd, via Roma 65, Gussago

14 Settembre, 20.00 Il risveglio del potere interiore (con Coretta Sorsoli, Antinea Pezzè) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

15 Novembre, 20.30 Film Giovanna D’Arco (1999, Luc Besson) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

16 Novembre, 15.00 Il nostro essere sacro selvaggio interiore (con Paola Gares) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

22 Novembre, 20.30 Film Le streghe di Eastwick (1987, George Miller) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

28 Novembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

29 Novembre, 20.30 Film La visione del Sabba (1988, Marco Bellocchio) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

5 Dicembre, 20.15 Vite di donna (con Laura Consolati) Scuola di specializzazione Psicodramma, Via Paitone, Brescia

19 Dicembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

20 Dicembre, 21.00 Ildegarda (Scena sintetica) Teatro San Desiderio, Via Gabriele Rosa, Brescia

è-ti-ca festival 2019: Bellezza crea Bellezza
Set 21@20:30–22:30
è-ti-ca festival 2019: Bellezza crea Bellezza @ Vedi singoli appuntamenti | Concesio | Lombardia | Italia

Torna Eticafestival

Team della nuova rassegna, con la novità di una proposta estiva, è: “Bellezza crea bellezza”
Per la quarta edizione si parte da un presupposto diverso: dal territorio, dalla sua conoscenza, dalla sua meravigliosa peculiarità, per offrire una proposta che possa valorizzare ed esaltare la sua bellezza, attraverso altra bellezza.
I luoghi degli appuntamento sono luoghi simbolo di una trasformazione, decisa e condivisa da una comunità, che ha voluto e saputo lasciare una traccia di bellezza nel suo paesaggio.
L’obiettivo è quello di far conoscere i luoghi che hanno cambiato volto grazie a buone pratiche condivise e, ancora di più, valorizzare proprio queste scelte, che hanno saputo essere lungimiranti e spesso “rivoluzionarie”, mettendole in rete e trasformandole in un esempio da riprodurre.

Bellezza crea bellezza. Etica Festival 2019

Giovedì 25 luglio – ore 20.30
Bellezza e ambiente nella Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino
L’architetto Stefano Boeri. Il bosco verticale, l’insostituibile valore della biodersità

Sabato 31 agosto, ore 18.00
Bellezza a e comunitàal Museo della Carta di Toscolano Maderno
Costruire il bello. Progettare è prendersi cura degli altri
Il giornalista Carlo Piano autore con il padre Renzo Piano di Atlantide. Viaggio alla ricerca della bellezza accompagnato dalla chitarra di Stefano Festa

Giovedì 5 settembre 2019, ore 20.30
Bellezza e arte al Castello di Padernello di Borgo San Giacomo
Sappiamo salvare la bellezza? Istruzioni per l’uso del futuro
Lo storico dell’arte Tomaso Montanari accompagnato dal pianoforte di Ivan Ronda

Sabato 7 settembre 2019, ore 20.30
Bellezza e Libertà nella piazza di Vezza d’Oglio
Superare se stessi. Storie di montagna, di sfide, di coraggio
Il runner e ultra-maratoneta Stefano Miglietti e il musicista Andrea van Cleef
In caso di maltempo l’evento sarà ospitato nel Centro Eventi Adamello

Sabato 21 settembre 2019, ore 18.00
Bellezza e natura alla Porta del Parco di Collebeato
Cosa ci dicono le piante? Parla la più potente nazione della terra
Il neurobiologo Stefano Mancuso accompagnato dalla tromba di Paolo Malacarne
In caso di maltempo l’evento sarà ospitato nel Centro Civico della Porta del Parco

La vita segreta del castello di Padernello… in notturna
Set 21@21:00–23:30
La vita segreta del castello di Padernello... in notturna @ Castello di Padernello | Padernello | Lombardia | Italia

Il Castello di Padernello – maniero quattrocentesco che domina austero il fossato, autentico scrigno di storia, arte e cultura – cala il suo ponte levatoio per delle aperture serali straordinarie. Scopri la storia e i misteri del Castello attraversando le sue stanze nella penombra suggestiva della notte.

L’iniziativa è realizzata con il contributo di Cultura Sostenibile, bando della Fondazione Cariplo.

Due turni possibili di visita: ore 21.00 oppure ore 22.00
Durata visita guidata: 1 ora.

COSTI:
Biglietto intero: € 9,00
Biglietto ridotto (soci Fondazione Castello di Padernello, abitanti di Borgo San Giacomo, under 25): € 7,00
Minori di anni 12: gratuito.

Prenotazione e pagamento
La prenotazione è vivamente consigliata: i posti disponibili sono limitati; presentandosi in Castello senza prenotazione non garantiamo la possibilità di partecipare all’iniziativa. In caso di disdetta, si prega cortesemente di avvisare la Fondazione il prima possibile.
È possibile prenotare ed effettuare il pagamento compilando il format online dedicato all’evento.

Le visite in programma

Sabato 13 Aprile 2019 | 21:00
Sabato 27 Aprile 2019 | 21:00 – apertura serale straordinaria
Sabato 18 Maggio 2019 | 21:00
Sabato 01 Giugno 2019 | 21:00 – apertura serale straordinaria
Sabato 15 Giugno 2019 | 21:00
Sabato 29 Giugno 2019 | 21:00 – apertura serale straordinaria
Sabato 27 Luglio 2019 | 21:00 – apertura serale straordinaria
Sabato 14 Settembre 2019 | 21:00
Sabato 21 Settembre 2019 | 21:00 – apertura serale straordinaria
Sabato 05 Ottobre 2019 | 21:00

Serate astronomiche all’Osservatorio
Set 21@21:00–23:30
Serate astronomiche all'Osservatorio @ Osservatorio Serafino Zani | Lumezzane | Lombardia | Italia

Serate astronomiche all’Osservatorio Serafino Zani, colle San Bernardo, Lumezzane Pieve.
Attività sospesa in caso di pioggia. Prenotazione gradita

  • 7 settembre 2019, OSSERVAZIONI AL TELESCOPIO (Ivan Prandelli)
  • 14 settembre, OSSERVAZIONI AL TELESCOPIO (Gianpaolo Pizzetti)
  • 21 settembre, OSSERVAZIONI AL TELESCOPIO (Ivan Prandelli)

Seguiranno le osservazioni al telescopio

Ingresso libero e gratuito.

Durante le serate di apertura è possibile visitare la mostra “ A cielo nudo – Gli astri con l’occhio d’artista”. Esposizione delle opere di Deneb Arici e Cecilia Guastaroba

 

 

Set
22
Dom
2019
Appuntamenti a Pontoglio
Set 22 giorno intero

GENNAIO
Dal 4 al 31, Sagra del Casoncello con l’Associazione Commercianti
17, Comitato S.Antonio organizza la Festa del patrono Sant’Antonio abate
19, Concerto per Sant’Antonio abate organizzato dal Corpo Musicale

FEBBRAIO
Serate di formazione per i genitori con l’Age

MARZO
3, Festa di Carnevale. Sfilata di carri allegorici e maschere per le vie del paese.
5, Festa di Carnevale in Oratorio con l’Age
17, Gara sociale delle Majorettes e di Twirling

APRILE
Pulizie di primavera con l’Age
Sport alternativi con l’Age

MAGGIO
Gita a Seridò con l’Age
11, Il Teatro Terzo Millennio organizza “Itineteatrando”, spettacolo teatrale itinerante per le vie del Castello
25 e 26, Festa per i “10 anni” del circolo Legambiente

GIUGNO
2, “Cena con delittto” organizzata dall’Age
1^ settimana di giugno, Festa degli Alpini
Gita a Movieland organizzata dall’Age
Serata sotto le stelle organizzata dall’Age
22, Notte Bianca con l’Associazione Commercianti: bancarelle, musica e intrattenimento per le vie del paese
28, Teatro in Musica con l’Associazione Terzo Millennio nel cortile della Biblioteca
29, Concerto d’Estate con il Corpo Musicale

LUGLIO
Baby Grest, dallo schermo al cortile, organizzato dall’Age
Dalla 1^ alla 3^ settimana del mese di luglio, XIV Festa della Mietitura con “la Vecchia Fattoria”
20, Concerto in Piazza con il Terzo Millennio

AGOSTO
30 e 31, Festa in Oratorio con: giochi, gare, concerti, intrattenimento e stand gastronomici

SETTEMBRE
Dal giorno 1 al giorno 8, Festa in Oratorio con: giochi, gare, concerti, intrattenimento e stand gastronomici
14/15,”Colleghiamoci” evento Lego organizzato dall’Age
22, “Tutti in Piazza” con l’Associazione Commercianti. Evento con bancarelle, musica, animazione e stand gastronomici con prodotti tipici
27/28/29, Iniziativa “Puliamo il Mondo” con il GEP

OTTOBRE
2 Festa dei nonni organizzata dall’Age
Inizio Cineforum organizzato dall’Age
Progetto “Aiuto compiti” organizzato dall’Age

NOVEMBRE
Mercatino dei giochi usati con l’Age
21, Festa dell’Albero organizzata dal GEP
22, “Black Friday” con l’Associazione Commercianti
24, Festa del Ringraziamento con la Coldiretti

DICEMBRE
8, Aspettando Santa Lucia
24, Tutti in Piazza per gli auguri di Natale


Una camminata tutti insieme per la lotta al tumore del seno
Set 22@8:15–12:15
Una camminata tutti insieme per la lotta al tumore del seno @ partenza Villa Badia

La passeggiata si terrà domenica 22 settembre 2019 con partenza e arrivo presso Villa Badia a Leno (Bs).

Camminata di 3,5 km insieme agli amici a quattro zampe e si snoderà lungo un percorso adatto a cani di ogni taglia e (ovviamente) a persone senza cani.

Le iscrizioni sono aperte il giorno della manifestazione dalle ore 8.15 alle 9.15. La partenza è prevista per le 9.30. Il contributo di partecipazione è di 5,00€, che da diritto ad un gadget (garantito ai primi 200 partecipanti) e l’intero ricavato sarà devoluto alla Lega Italiana Lotta ai Tumori.

La manifestazione è coperta da assicurazione e assistenza soccorso ambulanza.

Ogni partecipante dovrà tenere il proprio cane al guinzaglio ed in sicurezza per tutta la durata dell’evento. E’ obbligatoria la raccolta delle deiezioni. Per motivi di sicurezza non saranno ammessi alla manifestazione cani aggressivi, mordaci, ammalati o femmine in calore o in gravidanza. Si consiglia di portare con sé la museruola, qualora la situazione lo rendesse necessario.

Sarà previsto un punto ristoro sia a metà percorso che all’arrivo presso Villa Badia.
In caso di necessità e/o a discrezione dell’organizzazione, il conduttore con il proprio cane potranno essere allontanati dallo staff tecnico.

All’arrivo verrà offerto a tutti i partecipanti un delizioso buffet. Alla manifestazione sarà inoltre presente il Gruppo Cinofilo “Madonna della Strada” di Pontevico (Bs) che si renderà disponibile per alcune prove pratiche di obbedienza del proprio cane.

Essenze di fiume
Set 22@9:00–16:00
Essenze di fiume

L’Ente di gestione del Parco Oglio Nord ha preparato per l’occasione una serie di iniziative che permettono di conoscere un ambiente immerso nella natura vicino a casa, appuntamenti per ogni fascia di età e che possono soddisfare le aspirazioni di tutti.
Essenze di Fiume racchiude diverse idee per grandi e piccini, per la famiglia o per chi da solo desidera praticare sport, corsi per imparare a conoscere la flora e la fauna, riscoprire gli antichi mestieri, passeggiate e appuntamenti per curare la mente e lo spirito immersi nella natura e molto altro. La realizzazione delle giornate è affidata a personale qualificato, che vi farà scoprire tutte le buone occasioni per vivere il Parco Oglio Nord in tutte le sue peculiarità.

venerdì 13 settembre, ore 20.30 Casa del Parco, Torre Pallavicina.
Domenica 15 settembre, ore 9.00 uscita Riserva Naturale Isola Uccellanda.
BOSCHI, ALBERI E ARBUSTI
con Livio Pagliari
Impariamo a riconoscere gli alberi e gli arbusti nel Parco e i loro ambienti. Le foglie, i frutti e le cortecce, ma anche storie, leggende e curiosità su di loro. Incontro con proiezione di immagini + una uscita sul campo. Quota 20€ iscrizioni entro 10 settembre.
Luogo di ritrovo uscita: Ristorante Vecchia Contea, Villagana di Villachiara (Bs).
Info ed iscrizioni: Livio Pagliari Cell. 339 4181670 – skinwalker.lp@libero.it

domenica 22 settembre, 6 – 20 – 27 ottobre, 10 – 24 novembre, ore 9.00
DISCESA IN GOMMONE
con Stefano Stanga
Esperienza unica di discesa sul fiume, in piena sicurezza accompagnati dalla guida rafting. La discesa sarà arricchita da notizie sulla flora e la fauna che si incontrerà lungo il tragitto, equipaggiamento fornito dall’insegnante. Si consiglia un abbigliamento sportivo. Prenotazione obbligatoria entro il venerdì che precede l’uscita, minimo 8 iscritti. Quota € 10.
Ritrovo: porta d’ingresso località Bompensiero frazione di Villachiara (BS)
Tratto: Bompensiero/Acqualunga – Durata indicativa: due ore circa
Info ed iscrizioni: Stanga Stefano Tel. 338 4970549

CORSO KAYAK – tutto l’anno
Il Corso è rivolto ad adulti e ragazzi/bambini, organizzato nei fine settimana e suddiviso in 4 lezioni. La canoa è lo strumento che permette di vivere il fiume e la natura attraverso un’altra prospettiva. Attrezzatura fornita dall’insegnante. Prenotazione obbligatoria entro il venerdì che precede il corso. Durata indicativa: due ore circa.
Ritrovo: ex Filanda di Soncino, via C. Cattaneo – Soncino (CR)

ESCURSIONI A CAVALLO – tutto l’anno
Il territorio del Parco Oglio Nord ben si presta ad essere esplorato in sella a docili cavalli, grazie alla presenza di strade sterrate non troppo ripide e di percorsi che attraversano boschi, campagne e fiumi estremamente suggestivi sia da un punto di vista naturalistico che storico. L’esperienza può essere una alternativa interessante ed emozionante rispetto alla routine quotidiana.

Sisma nella Bassa
Set 22@9:00–19:00
Sisma nella Bassa @ (zona Campo Sportivo Comunale/ Palazzetto dello Sport

Esercitazione di Protezione Civile

Anpas Brescia, Volontari Ambulanza Trenzano, il Comune di Trenzano, di Berlingo e di Comezzano-Cizzago promuovono una Esercitazione di Protezione Civile

con il patrocinio della Regione Lombardia e della Provincia di Brescia denominata :

“ SISMA NELLA BASSA 2.0 ”. L’iniziativa si terrà sabato 21 e domenica 22 settembre 2019 presso il Campo base allestito a Trenzano in via Guglielmo Marconi

(zona Campo Sportivo Comunale/ Palazzetto dello Sport).

Le esercitazioni si svolgeranno in collaborazione con gruppi di volontariato ed operatori specializzati al fine di permettere ai volontari una preparazione qualificata in merito ad interventi di emergenza-urgenza.

Chiunque volesse può visitare il Campo Base per vedere come viene allestito e comprenderne la sua funzione in caso di calamità naturale, osservando da vicino il lavoro di ogni singolo operatore indipendentemente dal ruolo che ricopre.

In oltre verrà allestita una tenda all’interno della quale si potrà assistere ad una simulazione di evento sismico.

Chiunque volesse può assistere ai vari interventi simulati, di seguito i principali:
 Sabato 21 Settembre: h 9.00 presso la scuola media di Trenzano, scuola media ed elementare di Berlingo.
 Sabato 21 Settembre: h 14.30 presso Trenzano in via San Gottardo.
 Domenica 22 Settembre: h 9.00 presso Trenzano in via Carlo Alberto dalla Chiesa

Visite alla Pieve della Mitria
Set 22@9:00–17:00
Visite alla Pieve della Mitria @ Pieve della Mitria | Nave | Lombardia | Italia

APERTURE ESTIVE DEL COMPLESSO DELLA MITRIA e VISITE GUIDATE

Per tutta l’estate, fino ad Ottobre, il complesso della Pieve della Mitria viene aperta ai visitatori la domenica e nella festività con le seguenti modalità

Dopo l’apertura per la sagra della Mitria, domenica 26 maggio è possibile visitare la Pieve con visita guidata la mattina alle ore 9, dopo la Messa delle ore 8.

Da giugno fino a domenica 13 ottobre il complesso della Pieve (chiesa e raccolte archeologica ed etnografica) è visitabile tutte le domeniche, con esclusione della prima del mese, con il seguente orario:
il mattino con visita con inizio alle ore 8.45/9.00
nel pomeriggio con visite con inizio alle ore 16.30

I visitatori singoli e i piccoli gruppi (fino a 10 persone), devono presentarsi all’orario di inizio della visita.
I gruppi con più di dieci persone sono pregati di avvertire circa la visita.
I gruppi oltre le quindici 15 possono concordare altri orari di visita.
E’ raggiungibile comodamente c on mezzi propri motorizzati che possono parcheggiare nell’ampio spiazzo antistante , con la bicicletta o con mezzi pubblici (autolinea extraurbana di Brescia linea 7 per Caino) con fermata a cento metri dalla Pieve.

Colleghiamoci
Set 22@10:00–18:00
Colleghiamoci @ Palazzetto dello Sport di Pontoglio

2 giorni con i mattoncini Lego gratuiti e aperti a tutti, i bambini devono essere accompagnati

Attività:

  • area monta-smonta
  • laboratorio mosaico
  • mercatino pezzi sfusi, nuovi, usati
  • area Duplo
  • Laboratorio di Robotica

 
Orari:
Sabato dalle 10.00 alle 22.00
Domenica dalle 10.00 alle 18.00

La lettura del cane
Set 22@10:00–17:00
La lettura del cane @ Amici di laika | Villa Carcina | Lombardia | Italia

Per Interpretare la comunicazione del cane bisogna porsi molte domande avendo a disposizione ben poche risposte.
Non ho l’ansia di trovarle, ne di poterle riferire.
Non ho certezze e non le desidero.
Considero vitale la condizione di ricercatore ed intendo ricongiungermi alla natura in uno stato di assoluta ignoranza.

Più studi e più ti accorgi di essere ignorante, più pensi di sapere e più hai bisogno di studiare.”
Alberto Mencucci
Istruttore ed educatore cinofilo

Nelle terre dell’Ovest Festival – Itinerari per immaginare il futuro
Set 22@10:00–22:30

Nelle Terre dell’Ovest – Itinerari per immaginare il futuro è il festival organizzato e promosso dal Sistema Bibliotecario Ovest Bresciano e quest’anno si  svolgerà nei mesi di settembre/ottobre 2019  e marzo/aprile 2020nei 19 Comuni che fanno capo al Sistema Bibliotecario Ovest Bresciano, lungo il territorio dell’Oglio, della Franciacorta e del Sebino bresciano.

In programma 28 appuntamenti ad ingresso gratuito:
6 incontri con autori,
5 spettacoli teatrali,
4 reading musicali/letterari,
3 concerti musicali,
2 reportages di attualità,
4 passeggiate naturalistiche
4 laboratori creativi per adulti e bambini.

Letteratura, musica, spettacoli, reportage, passeggiate naturalistiche e laboratori diventeranno occasioni per affrontare storie di uomini, di diritti e di relazioni, persone che nel loro trascorso di vita sono stati esempi di umanità e attenzione ai più deboli.

Serate nelle quali dare risalto alle persone tutte nella loro eterogeneità, interrogandosi su cosa vuol dire “essere diversi ma uguali” e sulla relazione che instauriamo ogni giorno con la tecnologia.

Appuntamenti per parlare del tema della salvaguardia della terra e della natura. Un verde da preservare, da conoscere, da rispettare ma sopratutto un territorio – il nostro – su cui occorre, oggi più di ieri, investire in modo consapevole per preservarne unicità e bellezza.

Settembre 2019

22 settembre – Provaglio d’Iseo – Tutto il verde che c’è. Dialoghi per un futuro sostenibile
27 settembre – Paratico – Un viaggio lungo un mondo. Racconto sulla vita e le opere di Don Lorenzo Milani
28 settembre – S. Pancrazio – Workshop Come foglie sugli alberi – Workshop per bambini 5-8 anni.
Laboratorio creativo si costruzione di un erbario stampato a mano attraverso l’utilizzo della tecnica della monotopia, ovvero della stampa in negativo e in positivo di oggetti attraverso rulli, mattarelli in legno e tempere.

Ottobre 2019

4 ottobre – Pisogne – Alle radici delle migrazione. Incontro con Marco Aime
5 ottobre – Adro – Io sono il mio lavoro. Storie di uomini e di vini
6 ottobre – Navigazione Lago d’Iseo e Monte IsolaVita da gatto! Le grandi avventure di un cucciolo
Uno spettacolo teatrale che racconta le storie del piccolo gatto Bianco e delle sue avventure in giro per le strade che lo faranno crescere e diventare finalmente grande.
Lo spettacolo è indicato per famiglie e bambini e si terrà presso il Castello Oldofredi Residence a Monte Isola domenica 6 ottobre 2019. La partenza è fissata al molo di Iseo per le ore 15.30
11 ottobre – Monticelli Brusati – La bestia. Il treno merci dei migranti che viaggia dal Messico agli Usa
12 ottobre – Monte Isola – Workshop Come foglie sugli alberi – Workshop per bambini 5-8 anni.
Laboratorio creativo si costruzione di un erbario stampato a mano attraverso l’utilizzo della tecnica della monotopia, ovvero della stampa in negativo e in positivo di oggetti attraverso rulli, mattarelli in legno e tempere.
18 ottobre – Marone – In viaggio coi lupi ore 20.45 presso la Sala Polifunzionale a Marone, in via Roma 42.
Incontro con l’autore Giuseppe Festa, noto per i suoi libri “L’ombra del gattopardo”, “Il passaggio dell’orso” e “I figli del bosco”. Un incontro rivolto a tutti e dedicato al tema della salvaguardia dell’ambiente e della libertà e della sopravvivenza delle specie animali protette.
19 ottobre – Palazzolo s/O – In capo al mondo. In viaggio con Walter Bonatti
19 ottobre – Paderno FranciacortaE come faccio a disegnarlo? ore 16.30 presso la Sala Civica via Mazzini 45.
Incontro con l’illustratore Antongionata Ferrari. L’autore presenterà alcune storie da lui illustrate e realizzerà dei disegni con l’aiuto di tutti i bambini presenti.
20 ottobre – Iseo – Sola me ne vò
26 ottobre – Pontoglio – Non al denaro, non all’amore né al cielo

Marzo 2020

6 marzo – Capriolo – Almeno tu nell’universo
13 marzo – Sulzano – Labortorio di panificazione e lievitazione naturale
20 marzo – Sulzano – Labortorio di panificazione e lievitazione naturale
27 marzo – Corte Franca – Non volevo morire vergine
28 marzo – ErbuscoUffa! Pillole di noia contro la follia del tempo ore 20.45 presso il Teatro Comunale via Verdi 55 a Erbusco.
Spettacolo teatrale di e con Les Saponettes dedicato alle famiglie. Racconta la storia di tre fate maldestre e pasticcione che cercano in tutti i modi di rendere il Mondo un posto migliore.

Aprile 2020

3 aprile – Adro – Terra mia
4 aprile – Cologne – Se stasera siamo qui
11 aprile – Zone – Passeggita alla scoperta delle erbe
17 aprile – Sale Marasino – La Terra ferita
18 aprile – Monte Orfano – Passeggita alla scoperta delle erbe

nelle-terre-ovest-programma-2019-2020

Sagra del Contadino di Mairano
Set 22@10:00–22:30

Da quattordici anni, durante il penultimo fine settimana di Settembre, il paese di Mairano si trasforma per accogliere la Sagra del Contadino.

Evento unico nel suo genere, nato dalla passione del Circolo Culturale Mario Polpatelli, punta alla valorizzazione delle radici storiche del territorio.

Per tre giorni le vie del paese si vestiranno di un’atmosfera rurale, rievocando le vecchie tradizioni.

Tra i vari appuntamenti in programma si segnala:

venerdì 20 settembre ore 21.00 Palo della cuccagna

domenica 22 settembre ore 17.30 Spettacolo di burattini con i Cantafiabe

Qui il programma completo⇓

sagra-contadino-Mairano-2019-programma

Trekking e avventura in miniera
Set 22@10:00–16:30
Trekking e avventura in miniera @ Miniera S. Aloisio | Pezzaze | Lombardia | Italia

Esplora le gallerie abbandonate munito di caschetto con luce, un’esperienza immersiva su un percorso di 2.5km o sali sul parco avventura costruito nei vecchi impianti di trattamento del minerale.

Trekking Minerario – Un percorso sotterraneo di circa 2,5 km che consente, in condizioni di sicurezza, l’esplorazione a piedi della miniera “al naturale”, così come fu lasciata quando venne abbandonata l’attività estrattiva. L’intera visita si svolge a piedi, muniti di torce sopra i caschetti per illuminare.

Parco Avventura – Lanciati con la carrucola, percorri ponti tibetani e vivi l’avventura!
Ilpercorso originale e unico nel suo genere: consente di viaggiare all’interno delle imponenti strutture di superficie della vecchia miniera in condizioni di assoluta sicurezza, ripercorrendo in modo avventuroso il tragitto compiuto dal minerale di ferro, attraverso ponti tibetani, funi, passerelle e scale a pioli. Un percorso dove è necessario saper gestire il proprio corpo e le proprie sensazioni, in una sfida che concilia divertimento e cultura. Richiesta altezza minima 140cm

Esperienze in Miniera
Set 22@14:00–17:00
Esperienze in Miniera @ Miniera Pezzaze | Pezzaze | Lombardia | Italia

La Miniera Marzoli è uscita del letargo e ti aspetta per vivere un’esperienza unica!

Un’avventura per GRANDI E PICCINI!

Scegli di passare una giornata diversa dalle solite, salta a bordo del trenino giallo e scopri accompagnato da guide esperte la storia della Miniera e delle persone che ci hanno lavorato!

Siamo aperti tutte le domeniche dalle ore 14, ultimo ingresso 16.20

Il costo è di euro 10€ per gli adulti e 7€ dai 3 ai 13 anni

A partire dal mese di marzo la miniera è sempre visitabile la domenica dalle 14.00 alle 17.00 e nei mesi di giugno, luglio e agosto anche la domenica mattina dalle 10.00 alle 12.00. Ad agosto anche di sabato!

Inoltre sono in programma Aperture straordinarie in occasione di: Pasquetta – 25 aprile – 1 maggio – 2 giugno- 15 agosto – 8 dicembre

La temperatura all’interno delle miniere è di circa 10°C durante tutto l’anno, si consiglia quindi abbigliamento caldo e comodo con scarpe chiuse.

Marzo – domenica ore 14-16.30

Aprile – domenica ore 14-16.30

Maggio – domenica 10-12 e 14-16.30

Giugno – domenica 10-12 e 14-16.30

Luglio – domenica 10-12 e 14-16.30

Agosto (dall’1 al 5) – sab e dom 10-12 e 14-16.30

Agosto (dal 6 al 26) – tutti i giorni 10-12 e 14-16.30

Settembre domenica 10-12 e 14-16.30

Ottobre – domenica ore 14-16.30

Novembre – domenica ore 14-16.30

Dicembre – domenica ore 14-16.30

Settembre Inzinese
Set 22@14:00–22:00
Settembre Inzinese @ Inzino | Gardone Val Trompia | Lombardia | Italia

Settemnbre Inzinese
Arte, Cultura, Sport e Folklore per la ricca programmazione di eventi della 59° edizione del Settembre a Inzino

Siamo 59a edizione del Settembre Inzinese, si accendono i riflettori sulla Valle d’Inzino e sul Santuario della Madonna del Castello. Anche quest’anno viene riproposta a Gardone Val Trompia la storica festa che racchiude al suo interno eventi religiosi, di solidarietà, culturali, folkloristici, musicali, gastronomici e sportivi. Ricchissimo il programma che prende il via dal 7 settembre fino al 12 ottobre.

Settembre

Sabato 7 Ore 19,30 Santa Messa e a seguire solenne processione accompagnata dal Gruppo Bandistico Gardonese “Cico Gottardi”
Da sabato 7 a lunedi 9 Valle Inzino Carrozzoni, Bancarelle, Pesca, Mercatino antiquariato, Stand Gastronomico a cura del Gruppo Alpini Sez. Gardone V.T.
Da sabato 7 a domenica 15 Sala Civica Inzino Mostra d’arte verranno esposte opere del pittore Antonio Pagnotta

Domenica 8 Ore 22,00 Valle Inzino Spettacolo pirotecnico

Venerdì 13 Festa Cooperativa Andropolis
Ore 17,15 Cinema teatro Inzino Spettacolo cooperativa Andropolis
Ore 17,30 Campo sportivo Animazione per bambini
Ore 20.00 Teatro tenda Cena
Ore 21.00 Teatro tenda Serata in musica

Da sabato 14 a domenica 15 Canonica Mostra di Ricamo a cura di “Amiche del Ricamo – Inzino”

Sabato 14 Ore 19.30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico Ore 21,30 Teatro tenda Serata danzante con orchestra Michele Rodella

Domenica 15 Ore 19.30 Teatro tenda Apericena con il Missionario Ore 21,15 Cinema teatro inzino Spettacolo teatrale “Irene”

Martedì 17 Ore 21.00 Cortile Canonica Spettacolo teatrale a cura di “Treatro – terre di confine” “El ciél sö la to pèl…”

Mercoledì 18
Ore 19.30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Serata a cura del CAI di Gardone V.T. Daniele Rosa presenta “Tutte le Ande”

Giovedì 19
Ore 20.00 Teatro tenda El Giodé del spiet
Ore 21,30 Teatro tenda Serata danzante con Walter Villa

Venerdì 20
Ore 19.,30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 22,00 Teatro tenda Serata giovani con la band “MasQueNada”

Sabato 21
Ore 17.00 Sala Civica Inzino Alessio Tanfoglio presenta il libro Stagioni: Racconti e personaggi di Inzino V.T.
Ore 14.00 Teatro tenda Torneo di Cicera
Ore 19.00 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Serata danzante con l’orchestra Rosy Guglelmi

Domenica 22
Ore 12.00 Teatro tenda Festa dei Caicì
Ore 19.00 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Tombolata

Martedì 24 Ore 20.30 Bar L’Aurora Degustando 2019

Giovedì 26 Ore 20.00 Ass. La Pieve Galà dei distillati

Sabato 28 Ore 21,00 Chiesa parrocchiale Concerto Banda Gardone

Ottobre

Sabato 5 Ore 20,45 Chiesa parrocchiale Concerto Orchestra di mandolini e chitarre “Il Plettro”

Sabato 12 Ore 20,45 Cinema teatro XXIV rassegna di canti corali

Tutto il programma dettagliato lo trovi QUI

Bimbi, impariamo a cucinare! a Concesio
Set 22@15:00–19:00
Bimbi, impariamo a cucinare! a Concesio @ Auchan Concesio | Mazzano | Lombardia | Italia

Nuovi appuntamenti divertenti di cucina BimbiChef per bambini dai 4 anni presso centro commerciale Auchan

Durante ogni appuntamento sono in programma tre turni gratuiti di laboratorio:
il primo alle ore 15.00
il secondo alle ore 16.30
il terzo alle ore 18.00

Per ogni turno vengono accolti al massimo 15 bambini

La prenotazione avviene direttamente in loco a partire dalle ore 14.00

Le ricette:

Domenica 8 settembre SBRISOLONA DELLA NONNA

Domenica 22 settembre MUFFINS SALATI CON I SEMI

Domenica 6 ottobre BISCOTTI LEGGERISSIMI AL LATTE

Domenica 20 ottobre NON IL SOLITO PANE E PROSCIUTTO

Sabato 9 novembre BISCOTTI… SALATI

Domenica 17 novembre GOLOSITÀ AUTUNNALI ALLE MELE

Domenica 15 dicembre FROLLA LEGGERA ALL’OLIO

Domenica 29 dicembre BISCOTTINI DELLE FESTE

Festa del gattile
Set 22@15:30–19:30
Festa del gattile @ Cascina Grucccione - Capriano del Colle | Cascina Gruccione, Loc. Montenetto, Capriano del Colle | Italia

Festa del Gattile

Giornata di grande festa al gattile!
Ottima occasione conoscere e incontrare circa 100 tra gatti e gattini in attesa di trovare una famiglia.

Tante attività per grandi e piccini, bibite e buffet vegetariano, una ricchissima pesca con bellissimi premi e… dopo il successo dell’evento Cats in Jazz, la musica del gruppo jazz The Crossroad’s Exp!!

Data: 22/09/2019
Dalle ore: 15:30 – alle ore: 19:30

Ripetizione?: Tutti pronti per domenica 22 settembre alle 15.30?
Venite a festeggiare con noi! Vi aspettiamo in gattile insieme a circa 100 tra gatti e gattini in attesa di trovare una famiglia.
Tante attività per grandi e piccini, bibite e buffet vegetariano, una ricchissima pesca con bellissimi premi e… dopo il successo dell’evento Cats in Jazz, la musica del gruppo jazz The Crossroad’s Exp!! Vi aspettiamo

Gratuito?
Serve prenotare?No, accesso libero

Destinatari: Festa per tutta la famiglia

Tipologia di evento: Festa

Astronomia in famiglia al Planetario
Set 22@16:00–18:00
Astronomia in famiglia al Planetario @ Planetario di Lumezzane | Lumezzane | Lombardia | Italia

Domenica 22 settembre, ore 16, Planetario di Lumezzane, via Mazzini 92,

ALLA SCOPERTA DEL PLANETARIO

proiezione sotto la cupola a cura di Mario Benigna, nell’ambito delle Giornate Europee della Cultura.

La partecipazione è libera.

Si raccomanda la puntualità

Festa di San Michele Arcangelo e Micheliadi
Set 22@16:00–22:00
Festa di San Michele Arcangelo e Micheliadi @ oratorio Cailina | Villa Carcina | Lombardia | Italia

Festa di San Michele Arcangelo e Micheliadi

Da Sabato 21 settembre, in occasione della ricorrenza di S.Michele , nella frazione di Cailina torna la festa patronale con una ricca offerta di iniziative.

Questo il programma di settembre.
– Sabato 21: alle 19:30 Inizio ufficiale della festa con aperitivo e cena della comunità;
– Domenica 22: alle 15 Marcia di regolarità per tutti organizzata dalla Associazione Sportiva Cailinese;
– Giovedì 26: alle 20 Torneo di bocce e stand gastronomico;
– Venerdì 27: alle 20:30 – Concerto della corale di San Michele e apertura della pesca nel salone dell’oratorio;
– Sabato 28: alle 14:30 Gonfiabili per bambini e pesca in oratorio – alle 20:30 – finale del torneo di bocce;
– Domenica 29: alle 10:30 – Solenne messa di S. Michele Arcangelo – alle 15 – Gonfiabili e giochi al Luna park;
– Lunedì 30: continua la pesca (dalle 14:30 alle 18) e alle 20,30 estrazione della lotteria;

La festa proseguirà tutta la settimana successiva con altri giochi, spettacoli e stand gastronomico

Le favole del cielo
Set 22@16:00–22:00
Le favole del cielo @ Planetario Lumezzane | Lumezzane | Lombardia | Italia

Domeniche al Planetario per famiglie e bambini di Lumezzane San Sebastiano, a cura del Centro Studi e Ricerche Serafino Zani – Unione Astrofili Bresciani
Proiezione del cielo stellato e letture recitate sotto la cupola a cura di C. Bontempi, nell’ambito delle Giornate Europee della Cultura. P

Ingresso gratuito. Prenotazione obbligatoria. Si raccomanda la puntualità.

Mi fascia capire
Set 22@16:00–18:00
Mi fascia capire @ Secondamanina | Lograto | Lombardia | Italia

Sei una neomamma o sei in dolce attesa? Hai visto portare in fascia e sei incuriosita? Sei un papà che ama tenere in braccio il proprio piccolo? Vuoi capire la differenza tra i diversi supporti?Hai già un bimbo e aspetti il secondo? Vuoi acquistare una fascia e non sai quale scegliere?

QUESTO INCONTRO È PER TE!

Ci parlerà dell’importanza del contatto con il proprio bambino, della fisiologia del portare, del perché portare i bimbi in fascia; capiremo insieme quali sono i bisogni dei piccoli e della mamma e come soddisfarli, anche attraverso la pratica del portare.

Sarà, inoltre, possibile visionare i diversi tipi di supporti in commercio per farsi una chiara idea e orientarsi al meglio.

L’incontro è gratuito con PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA.

Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Set 22@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.
L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
– laboratorio ore 17.30
– spettacolo ore 21.00

Maggio

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti
Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale
Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia
Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio
Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs
Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro
Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà
Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro
Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto
Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Giugno

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio
Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio
Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave
Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo
Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma
Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –
Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco
Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre
Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi
Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma
Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia
Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio
Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Luglio

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto
Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II
Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti
Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello
Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara
Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli
Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi
Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago
Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II
Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta
Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza
Domenica 28 luglio Passo del Tonale
Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Agosto

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele
Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Settembre

Venerdì 6 settembre MONTICHIARI (BS) – Piazza Santa Maria Assunta
Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica
Venerdì 20 settembre LENO (BS) –
Domenica 22 settembre SAN POLO BRESCIA – Parrocchia S.Polo
Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

Dicembre

Venerdì 13 dicembre BRESCIA
Sabato 21 dicembre GARDONE RIVIERA (BS)

Set
24
Mar
2019
Settembre Inzinese
Set 24@14:00–22:00
Settembre Inzinese @ Inzino | Gardone Val Trompia | Lombardia | Italia

Settemnbre Inzinese
Arte, Cultura, Sport e Folklore per la ricca programmazione di eventi della 59° edizione del Settembre a Inzino

Siamo 59a edizione del Settembre Inzinese, si accendono i riflettori sulla Valle d’Inzino e sul Santuario della Madonna del Castello. Anche quest’anno viene riproposta a Gardone Val Trompia la storica festa che racchiude al suo interno eventi religiosi, di solidarietà, culturali, folkloristici, musicali, gastronomici e sportivi. Ricchissimo il programma che prende il via dal 7 settembre fino al 12 ottobre.

Settembre

Sabato 7 Ore 19,30 Santa Messa e a seguire solenne processione accompagnata dal Gruppo Bandistico Gardonese “Cico Gottardi”
Da sabato 7 a lunedi 9 Valle Inzino Carrozzoni, Bancarelle, Pesca, Mercatino antiquariato, Stand Gastronomico a cura del Gruppo Alpini Sez. Gardone V.T.
Da sabato 7 a domenica 15 Sala Civica Inzino Mostra d’arte verranno esposte opere del pittore Antonio Pagnotta

Domenica 8 Ore 22,00 Valle Inzino Spettacolo pirotecnico

Venerdì 13 Festa Cooperativa Andropolis
Ore 17,15 Cinema teatro Inzino Spettacolo cooperativa Andropolis
Ore 17,30 Campo sportivo Animazione per bambini
Ore 20.00 Teatro tenda Cena
Ore 21.00 Teatro tenda Serata in musica

Da sabato 14 a domenica 15 Canonica Mostra di Ricamo a cura di “Amiche del Ricamo – Inzino”

Sabato 14 Ore 19.30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico Ore 21,30 Teatro tenda Serata danzante con orchestra Michele Rodella

Domenica 15 Ore 19.30 Teatro tenda Apericena con il Missionario Ore 21,15 Cinema teatro inzino Spettacolo teatrale “Irene”

Martedì 17 Ore 21.00 Cortile Canonica Spettacolo teatrale a cura di “Treatro – terre di confine” “El ciél sö la to pèl…”

Mercoledì 18
Ore 19.30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Serata a cura del CAI di Gardone V.T. Daniele Rosa presenta “Tutte le Ande”

Giovedì 19
Ore 20.00 Teatro tenda El Giodé del spiet
Ore 21,30 Teatro tenda Serata danzante con Walter Villa

Venerdì 20
Ore 19.,30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 22,00 Teatro tenda Serata giovani con la band “MasQueNada”

Sabato 21
Ore 17.00 Sala Civica Inzino Alessio Tanfoglio presenta il libro Stagioni: Racconti e personaggi di Inzino V.T.
Ore 14.00 Teatro tenda Torneo di Cicera
Ore 19.00 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Serata danzante con l’orchestra Rosy Guglelmi

Domenica 22
Ore 12.00 Teatro tenda Festa dei Caicì
Ore 19.00 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Tombolata

Martedì 24 Ore 20.30 Bar L’Aurora Degustando 2019

Giovedì 26 Ore 20.00 Ass. La Pieve Galà dei distillati

Sabato 28 Ore 21,00 Chiesa parrocchiale Concerto Banda Gardone

Ottobre

Sabato 5 Ore 20,45 Chiesa parrocchiale Concerto Orchestra di mandolini e chitarre “Il Plettro”

Sabato 12 Ore 20,45 Cinema teatro XXIV rassegna di canti corali

Tutto il programma dettagliato lo trovi QUI

Set
25
Mer
2019
Club della calzetta
Set 25@9:30–11:30
Club della calzetta @ Biblioteca di Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Club della calzetta

PER TUTTI, UOMINI E DONNE

Lavorare a maglia in Biblioteca è divertente e rilassante, come tutto quello che prende vita dalle nostre mani, ci fa sentire soddisfatti e appagati. Il lavoro a maglia, non solo ci permette di occupare il tempo libero in qualcosa di costruttivo, ma anche di fare delle cose molto carine per noi e per le persone a cui vogliamo bene.

E farlo insieme è ancora più divertente!

Non siete ancora convinte? Ecco per voi 5 benefici del lavorare a maglia:

  1. E’ una cosa semplice e manuale, utile per distendere i nervi
  2. Tiene lontane ansia, stress perché ci fa concentrare su altro
  3. Mantiene la mente allenata e rallenta il declino cognitivo
  4. Aiuta a prevenire i dolori articolari e ai tendini perché le mani sono sempre in movimento
  5. Ci fa sentire che stiamo facendo qualcosa di buonoe utile per noi stessi. Dare vita a qualcosa è sempre bellissimo

Materiale da portare: 1 GOMITOLO DI LANA + FERRI ADEGUATI al filo di lana

Problemi con il tuo smartphone?
Set 25@14:30–16:30
Problemi con il tuo smartphone? @ Biblioteca di Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Problemi con il tuo smartphone?

Tutti i mercoledì dalle 14.30 alle 16.30   riprende Problemi con il tuo smartphone

Con l’aiuto dello SFA, risolvi gli inghippi quotidiani e impara trucchi per un utilizzo sereno.

Necessario prenotarsi

Il servizio è gratuito.

Set
26
Gio
2019
Settembre Inzinese
Set 26@14:00–22:00
Settembre Inzinese @ Inzino | Gardone Val Trompia | Lombardia | Italia

Settemnbre Inzinese
Arte, Cultura, Sport e Folklore per la ricca programmazione di eventi della 59° edizione del Settembre a Inzino

Siamo 59a edizione del Settembre Inzinese, si accendono i riflettori sulla Valle d’Inzino e sul Santuario della Madonna del Castello. Anche quest’anno viene riproposta a Gardone Val Trompia la storica festa che racchiude al suo interno eventi religiosi, di solidarietà, culturali, folkloristici, musicali, gastronomici e sportivi. Ricchissimo il programma che prende il via dal 7 settembre fino al 12 ottobre.

Settembre

Sabato 7 Ore 19,30 Santa Messa e a seguire solenne processione accompagnata dal Gruppo Bandistico Gardonese “Cico Gottardi”
Da sabato 7 a lunedi 9 Valle Inzino Carrozzoni, Bancarelle, Pesca, Mercatino antiquariato, Stand Gastronomico a cura del Gruppo Alpini Sez. Gardone V.T.
Da sabato 7 a domenica 15 Sala Civica Inzino Mostra d’arte verranno esposte opere del pittore Antonio Pagnotta

Domenica 8 Ore 22,00 Valle Inzino Spettacolo pirotecnico

Venerdì 13 Festa Cooperativa Andropolis
Ore 17,15 Cinema teatro Inzino Spettacolo cooperativa Andropolis
Ore 17,30 Campo sportivo Animazione per bambini
Ore 20.00 Teatro tenda Cena
Ore 21.00 Teatro tenda Serata in musica

Da sabato 14 a domenica 15 Canonica Mostra di Ricamo a cura di “Amiche del Ricamo – Inzino”

Sabato 14 Ore 19.30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico Ore 21,30 Teatro tenda Serata danzante con orchestra Michele Rodella

Domenica 15 Ore 19.30 Teatro tenda Apericena con il Missionario Ore 21,15 Cinema teatro inzino Spettacolo teatrale “Irene”

Martedì 17 Ore 21.00 Cortile Canonica Spettacolo teatrale a cura di “Treatro – terre di confine” “El ciél sö la to pèl…”

Mercoledì 18
Ore 19.30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Serata a cura del CAI di Gardone V.T. Daniele Rosa presenta “Tutte le Ande”

Giovedì 19
Ore 20.00 Teatro tenda El Giodé del spiet
Ore 21,30 Teatro tenda Serata danzante con Walter Villa

Venerdì 20
Ore 19.,30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 22,00 Teatro tenda Serata giovani con la band “MasQueNada”

Sabato 21
Ore 17.00 Sala Civica Inzino Alessio Tanfoglio presenta il libro Stagioni: Racconti e personaggi di Inzino V.T.
Ore 14.00 Teatro tenda Torneo di Cicera
Ore 19.00 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Serata danzante con l’orchestra Rosy Guglelmi

Domenica 22
Ore 12.00 Teatro tenda Festa dei Caicì
Ore 19.00 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Tombolata

Martedì 24 Ore 20.30 Bar L’Aurora Degustando 2019

Giovedì 26 Ore 20.00 Ass. La Pieve Galà dei distillati

Sabato 28 Ore 21,00 Chiesa parrocchiale Concerto Banda Gardone

Ottobre

Sabato 5 Ore 20,45 Chiesa parrocchiale Concerto Orchestra di mandolini e chitarre “Il Plettro”

Sabato 12 Ore 20,45 Cinema teatro XXIV rassegna di canti corali

Tutto il programma dettagliato lo trovi QUI

Cornelia al parco
Set 26@15:30–18:00
Cornelia al parco @ parchi di Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Tutti i giovedì dell’estate dalle 15:30 alle 18, L’Ape Randagia sarà in un parco con letture e giochi.

Letture, giochi di società, esperimenti e lavoretti sotto gli alberi dei parchi (in caso di pioggia, in biblioteca) nei parchi di Concesio

COSA SI FA? Oltre al prestito e alla restituzione, scopri le attività del pomeriggio guardando i simboli accanto alla data

letture in erba – un prato, un tappeto, un libro… vieni a rilassarti ascoltando le storie più belle!
game zone – passa per una partita in compagnia. ti aspettano entusiasmanti giochi di società!
officina verde – scopri, colora, gioca, costruisci con ciò che puoi trovare in natura
dammi la scossa – il caldo ti abbatte? al parco di aspetta una scarica di energia… elettrica. vieni a sperimentare!

6 GIUGNO – 15:30-18:00 al parco di S. Andrea in via Carrobbio.
13 GIUGNO – 15:30-18:00 al parco di S. Vigilio in via Galilei
20 GIUGNO – 15:30-18:00 al parco di Pieve in via Monteverdi
27 GIUGNO – 15:30-18:00 al parco di Costorio in via Santa Giulia

4 LUGLIO – 15:30-18:00 al parco di S. Andrea in via Carrobbio.
11 LUGLIO – 15:30-18:00 al parco di S. Vigilio in via Galilei
18 LUGLIO – 15:30-18:00 al parco di Pieve in via Monteverdi
25 LUGLIO – 15:30-18:00 al parco di Costorio in via Santa Giulia

1 AGOSTO – 15:30-18:00 al parco di S. Andrea in via Carrobbio.
8 AGOSTO – 15:30-18:00 al parco di S. Vigilio in via Galilei
22 AGOSTO – 15:30-18:00 al parco di Pieve in via Monteverdi
29 AGOSTO – 15:30-18:00 al parco di Costorio in via Santa Giulia

5 SETTEMBRE – 15:30-18:00 al parco di S. Andrea in via Carrobbio.
12 SETTEMBRE – 15:30-18:00 al parco di S. Vigilio in via Galilei
19 SETTEMBRE – 15:30-18:00 al parco di Pieve in via Monteverdi
26 SETTEMBRE – 15:30-18:00 al parco di Costorio in via Santa Giulia

Festa di San Michele Arcangelo e Micheliadi
Set 26@16:00–22:00
Festa di San Michele Arcangelo e Micheliadi @ oratorio Cailina | Villa Carcina | Lombardia | Italia

Festa di San Michele Arcangelo e Micheliadi

Da Sabato 21 settembre, in occasione della ricorrenza di S.Michele , nella frazione di Cailina torna la festa patronale con una ricca offerta di iniziative.

Questo il programma di settembre.
– Sabato 21: alle 19:30 Inizio ufficiale della festa con aperitivo e cena della comunità;
– Domenica 22: alle 15 Marcia di regolarità per tutti organizzata dalla Associazione Sportiva Cailinese;
– Giovedì 26: alle 20 Torneo di bocce e stand gastronomico;
– Venerdì 27: alle 20:30 – Concerto della corale di San Michele e apertura della pesca nel salone dell’oratorio;
– Sabato 28: alle 14:30 Gonfiabili per bambini e pesca in oratorio – alle 20:30 – finale del torneo di bocce;
– Domenica 29: alle 10:30 – Solenne messa di S. Michele Arcangelo – alle 15 – Gonfiabili e giochi al Luna park;
– Lunedì 30: continua la pesca (dalle 14:30 alle 18) e alle 20,30 estrazione della lotteria;

La festa proseguirà tutta la settimana successiva con altri giochi, spettacoli e stand gastronomico

Strega – La strada per Endor
Set 26@20:00–22:30
Strega - La strada per Endor @ Brescia e provincia

Percorso eterogeneo che impegna l’intero anno 2019, organizzato da una rete di associazioni e realtà coinvolte distribuite per tutto il territorio bresciano. L’estensione di tale progetto è figlia della volontà di analizzare il tema nei suoi diversi aspetti e con modalità che differiscono a discrezione delle realtà coinvolte, al fine di arricchire e sconvolgere l’immaginario collettivo in merito al tema.

Sono previsti laboratori e workshop, spettacoli teatrali, racconti e rappresentazioni per i bambini, il coinvolgimento delle scuole per analizzare il tema insieme agli studenti, una rassegna cinematografica e diverse conferenze tenute da alcuni storici e antropologi esperti del tema nelle sue diverse declinazioni.

11 Gennaio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA È SEMPRE DONNA a cura di Alessandra Carbonini

19 Gennaio 2019, 20.30 Teatro Memo Bortolozzi Piazza Battisti, Manerbio LA CACCIA ALLE STREGHE:Una lunga storia di rivolta femminile ospite Michela Zucca

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta LILITH a cura di Associazione PrimoPiano

25 Gennaio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

26 Gennaio 2019, 15.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio d ’Iseo IL VOLTO DI LILITH a cura di Loretta Fattori e Valeria Zanini Massimo 15 persone, iscrizioni al 3395900543

7 Gennaio 2019, 15.00 Sala Civica Minelli Vicolo Borgondio 29, Brescia ANCESTRALE E UNIVERSALE: La danza del ventre e la tribal Bellydance a cura di Atelier Bohemien Tribe 2 Massimo 20 persone, iscrizioni al 3396760340

8 Febbraio 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo SHEELA NA GIG E LA MEGERA:la Dea Madre da divinità creatrice a Dea del Male ospite Federico Gasparotti

15 Febbraio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo LA STREGA COME ARCHETIPO DELLA NOSTRA INTERIORITÀ a cura di Rosalia Casari

22 Febbraio 2019, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

24 Gennaio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta PIZIA E SIBILLA a cura di Associazione PrimoPiano

9 Marzo 2019, 20.30 Mo.Ca Via Moretto 78, Brescia STREGONERIA CRIMINE FEMMINILE ospite Monia Montechiarini

16 Marzo 2019, 20.30 Sala Consiliare Piazza Cesare Battisti 1. Manerbio STREGHETTE MIE ospite Erica Gazzoldi

22 Marzo 2019, 20.30 Biblioteca di Marone Via Roma 83, Marone STREGHE E SCIAMANI: Il magico mondo delle piante ospite Roberto Sarasini

22 Febbraio, 16.00 Biblioteca di Rovato Corso Bonomelli 37, Rovato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

23 Marzo 2019, 14.00 Teatro di Psicodramma Via Repubblica 1, Provaglio ALLA RICERCA DEI TRE CAPELLI D’ORO DELLA STREGA a cura di Rosalia Casari d ’Iseo Massimo 8 persone, iscrizioni al 3924427014

28 Marzo 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta MEDEA a cura di Associazione PrimoPiano

28 Marzo 2019, 20.00 Provezze BRUCIARE LA VECCHIA…STAGIONE a cura di Claudia Bonardi e Luigi Dotti

31 Marzo 2019, 20.30 Castello Oldofredi di Iseo Via Mirolte, Iseo DONNE CHE DANNO LA VITA, DONNE CHE DANNO LA MORTE a cura di Elena Cordara

7 Aprile 2019, 16.00 Cascina Mancapane Via Mancapane, Borgonato STREGHE: Saperi e pratiche per il bene comune a cura di Associazione Cerchio delle Donne di Rovato

13 Aprile 2019, 18.00 Pisogne Piazza Mercato LETTURE ITINERANTI a cura di Sofia Beretta

14 Aprile 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magica a cura di Ramona Parenzan
na fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo)

27 Aprile 2019, 16.00 Fondazione Santa Maria della Neve Onlus Via Romanino 18, Pisogne GLI ACCHIAPPASTORIE a cura di Compagnia Teatrale Gli Acchiappastorie
Uno spettacolo interattivo e performativo che sfrutta il gioco, la narrazione e le tecniche di improvvisazione. Intrattenimento narrativo e giocoso per i bambini. Dopo una breve presentazione, vengono narrate e messe in scena delle fiabe della tradizione sul tema delle streghe e delle fiabe moderne e/o inventate dalla Compagnia; nella parte finale i bambini vengono invitati a raccontare delle loro fiabe che vengono rappresentate dagli Acchiappastorie con improvvisazione estemporanea.

26 Aprile 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta STRIX a cura di Associazione PrimoPiano

10 Maggio 2019, 20.30 Sala conferenze, Biblioteca Lungo Oglio Cesare Battisti 17, Palazzolo LA MEDICA E LA STREGA ospite Giancarla Erba

12 Maggio 2019, 15.30 Giardino del Comune Piazza Battisti 1, Manerbio LA STREGA ROMILDA: Fiaba magicaa cura di Ramona Parenzan
Una fiaba magica che ha come protagonista Romilda, una strega molto molto particolare dai capelli azzurri e dalla fantasia straripante, per raccontare e far conoscere ai bambini e alle bambine mondi magici attraverso la descrizione di pozioni, la recitazione di formule e incantesimi, rituali curiosi e simpatici oggetti di scena al fine di promuovere l’immaginazione artistica e poetica delle studentesse e degli studenti. Una narrazione interattiva della fiaba a cui seguirà un laboratorio post fiaba molto creativo (creazione di canzoncine e ritornelli, formule magiche ma anche oggetti strambi con materiale da riciclo).

18 Maggio 2019, 15.00 Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino Centro accoglienza visitatori LA STREGA: il nostro essere sacro selvaggio interiore a cura di Paola Gares 1 Massimo 12 persone

18 Maggio 2019, 18.00 Sala Civica Via Torre del Popolo 2, Palazzolo MORGANA:La donna di potere nel passaggio dal paganesimo al cristianesimo ospite Federico Gasparotti

23 Maggio 2019, 21.00 Caffè Letterario PrimoPiano Via Cesare Beccaria 10, Brescia IL SALOTTO DI CIRCE presenta ENDOR a cura di Associazione PrimoPiano

24 Maggio 2019, 20.30 Aula Magna Via Roma, Provaglio d ’Iseo TRAMATE E TREMATE a cura di Anna Bassi

26 Maggio 2019, 17.00 Teatro Zenucchini Via Castello 38, Rovato LA VOCE DELLE STREGHE a cura di Auser Rovato

1 Giugno, 20.30 Gli animali delle streghe: tra biologia e simboli (con Elena Baruzzi) Chiesa dei disciplini, via Roma, Sale Marasino

8 e 9 Giugno Weekend esperienziale e culturale al Parco dell’Adamello (con Italo Bigio) Saviore dell’Adamello

16 Giugno, 17.00 Sogno Sciamanico Viaggio Sonoro (con Lina Rossini) Gussago

21 Giugno, 20.30 Lato selvatico (con Valeria Zanini) Bosco di Provaglio

22 Giugno, 20.30 Streghe. Letture con musica (con Camilla Corridori) Berzo

28 e 29 Giugno, Oltre La Paura Del Femminile (con Loredana Mazza e Gianluca Caldana) Aula Magna di Provaglio

4 Agosto La Rocca dei Misteri (con Simona Cremonini) Rocca di Manerba

31 Agosto, 17.00 La strega del Pridù (gruppo teatrale Amici di S.Rocco) Peschiera di Montisola (nell’ambito del festival delle tradizioni)

7 Settembre, 20.30 La Stregoneria in Italia (con Andrea Romanazzi) Teatro di Passirano

13 Settembre, 20.30 Le streghe del teatro (con Carlo Susa) MOCA, Brescia

20 Settembre, 21.00 Tra Erbe e chimere (Associazione Treatro) Spazio Praticabile, Sarezzo

21 Settembre, 15.00 Il volto di Lilith (con Loretta Fattori, Valeria Zanini) Via del Sebino 31, Brescia

26 Settembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

10 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

13 Ottobre, 10.00 Pizzica e taranta (con Tania Cristiani) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

19 Ottobre, 20.30 Benvegnuda Pincinella (Associazione Dedalo) Teatro di Cortefranca

24 Ottobre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

17 Ottobre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

7 Novembre, 20.00 Le streghe antiche madri (con Alessandra Nodari) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

8 Novembre, 20.30 Film Il grande inquisitore (1968, Michael Reeves) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

9 Novembre, 10.00 Workshop Medusa (con Valeria Trisoglio) Associazione Mille Petali asd, via Roma 65, Gussago

14 Settembre, 20.00 Il risveglio del potere interiore (con Coretta Sorsoli, Antinea Pezzè) Sala Civica Via Borgondio, Brescia

15 Novembre, 20.30 Film Giovanna D’Arco (1999, Luc Besson) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

16 Novembre, 15.00 Il nostro essere sacro selvaggio interiore (con Paola Gares) La Fabbrica dello Yoga, Prealpino, Brescia

22 Novembre, 20.30 Film Le streghe di Eastwick (1987, George Miller) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

28 Novembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

29 Novembre, 20.30 Film La visione del Sabba (1988, Marco Bellocchio) Piccolo Teatro Memo Bortolozzi, Manerbio

5 Dicembre, 20.15 Vite di donna (con Laura Consolati) Scuola di specializzazione Psicodramma, Via Paitone, Brescia

19 Dicembre, 21.00 Salotto di Circe Caffè Letterario PrimoPiano, Brescia

20 Dicembre, 21.00 Ildegarda (Scena sintetica) Teatro San Desiderio, Via Gabriele Rosa, Brescia

Gioco o son desto – giochi di società in biblioteca
Set 26@20:30–22:00
Gioco o son desto - giochi di società in biblioteca @ Biblioteca Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Gioco o son desto?

Serata di gioco di società… rischi di divertirti!

Anche in estate non può mancare la serata di “Giochi di società” insieme agli amici dell’Antro del Drago e a Emanuele Monera di playbazar.it.

Una serata da passare insieme in allegria e compagnia.

Non devi essere un campione di giochi strategici per partecipare. Possiamo giocare insieme anche ad uno dei Party Games che abbiamo in Biblioteca!

Ce n’è per tutti i gusti!

Un uomo in viaggio
Set 26@20:30–23:00
Un uomo in viaggio @ Castello di Padernello | Padernello | Lombardia | Italia

La rassegna L’uomo in viaggio dalla necessità di riflettere intorno alla metafora del viaggio, ponendolo talvolta in relazione ad alcune macro tematiche come l’arte o la letteratura.

Giovedì 5 settembre, ore 20.30
Sappiamo salvare la bellezza? Istruzioni per l’uso del futuro. Creare valore con i beni culturali

Giovedì 12 settembre – ore 20.30
Il Genius Loci del Ponte San Vigilio opera di Giuliano Mauri
Giuseppe Benelli, amico storico del Castello di Padernello, ci accompagna alla scoperta del Genius Loci del Ponte San Vigilio, opera d’arte in natura di Giuliano Mauri. L’iniziativa è inserita anche nel progetto della Regione Lombardia, Sui passi di Giuliano Mauri.
Ritrovo in Castello ore 20.15. Portare scarpe comode e coperte.

Mercoledì 18, Giovedì 19, Venerdì 20 – ore 21.00
La madonna della Nef
L’associazione culturale “S.R.” presenta al Castello di Padernello “La Madòna de la nef” con Sergio Mascherpa, per la regia Giacomo Andrico, autore Giuseppe Marchetti.

Giovedì 26 settembre ore 20.30
ATLANTIDE. Viaggio alla ricerca della bellezza
Carlo Piano

Set
27
Ven
2019
Appuntamenti a Pontoglio
Set 27 giorno intero

GENNAIO
Dal 4 al 31, Sagra del Casoncello con l’Associazione Commercianti
17, Comitato S.Antonio organizza la Festa del patrono Sant’Antonio abate
19, Concerto per Sant’Antonio abate organizzato dal Corpo Musicale

FEBBRAIO
Serate di formazione per i genitori con l’Age

MARZO
3, Festa di Carnevale. Sfilata di carri allegorici e maschere per le vie del paese.
5, Festa di Carnevale in Oratorio con l’Age
17, Gara sociale delle Majorettes e di Twirling

APRILE
Pulizie di primavera con l’Age
Sport alternativi con l’Age

MAGGIO
Gita a Seridò con l’Age
11, Il Teatro Terzo Millennio organizza “Itineteatrando”, spettacolo teatrale itinerante per le vie del Castello
25 e 26, Festa per i “10 anni” del circolo Legambiente

GIUGNO
2, “Cena con delittto” organizzata dall’Age
1^ settimana di giugno, Festa degli Alpini
Gita a Movieland organizzata dall’Age
Serata sotto le stelle organizzata dall’Age
22, Notte Bianca con l’Associazione Commercianti: bancarelle, musica e intrattenimento per le vie del paese
28, Teatro in Musica con l’Associazione Terzo Millennio nel cortile della Biblioteca
29, Concerto d’Estate con il Corpo Musicale

LUGLIO
Baby Grest, dallo schermo al cortile, organizzato dall’Age
Dalla 1^ alla 3^ settimana del mese di luglio, XIV Festa della Mietitura con “la Vecchia Fattoria”
20, Concerto in Piazza con il Terzo Millennio

AGOSTO
30 e 31, Festa in Oratorio con: giochi, gare, concerti, intrattenimento e stand gastronomici

SETTEMBRE
Dal giorno 1 al giorno 8, Festa in Oratorio con: giochi, gare, concerti, intrattenimento e stand gastronomici
14/15,”Colleghiamoci” evento Lego organizzato dall’Age
22, “Tutti in Piazza” con l’Associazione Commercianti. Evento con bancarelle, musica, animazione e stand gastronomici con prodotti tipici
27/28/29, Iniziativa “Puliamo il Mondo” con il GEP

OTTOBRE
2 Festa dei nonni organizzata dall’Age
Inizio Cineforum organizzato dall’Age
Progetto “Aiuto compiti” organizzato dall’Age

NOVEMBRE
Mercatino dei giochi usati con l’Age
21, Festa dell’Albero organizzata dal GEP
22, “Black Friday” con l’Associazione Commercianti
24, Festa del Ringraziamento con la Coldiretti

DICEMBRE
8, Aspettando Santa Lucia
24, Tutti in Piazza per gli auguri di Natale


Ghedi Street Food Festival
Set 27@10:00–23:00
Ghedi Street Food Festival @ Ghedi | Ghedi | Lombardia | Italia

Ghedi Street Food Festival è l’evento dedicato al cibo di strada di qualità proveniente da tutta Italia, che si svolge in Piazza Roma, la piazza del mercato di Ghedi (BS)

Tante simpatiche cucine tutte rigorosamente su ruota invaderanno la bellissima cittadina inondando l’aria di profumi e facendo venire l’acquolina in bocca a tutti!!! I truck partecipanti proporranno ghiotte specialità, menù gourmet e cucina espressa; tante le leccornie che si potranno assaggiare, tante le birre che si potranno degustare…

Prevista un’area bimbi dove far divertire i propri cuccioli durante le giornate dell’evento.

Musica dal vivo tutte le sere!

 

Ghedi Street Food Festival – Piazza Roma Ghedi (BS)

Venerdì -18.00-24.00

Sabato  – 11.00-24.00

Domenica  – 11.00-22.00

INGRESSO GRATUITO

 

Nelle terre dell’Ovest Festival – Itinerari per immaginare il futuro
Set 27@10:00–22:30

Nelle Terre dell’Ovest – Itinerari per immaginare il futuro è il festival organizzato e promosso dal Sistema Bibliotecario Ovest Bresciano e quest’anno si  svolgerà nei mesi di settembre/ottobre 2019  e marzo/aprile 2020nei 19 Comuni che fanno capo al Sistema Bibliotecario Ovest Bresciano, lungo il territorio dell’Oglio, della Franciacorta e del Sebino bresciano.

In programma 28 appuntamenti ad ingresso gratuito:
6 incontri con autori,
5 spettacoli teatrali,
4 reading musicali/letterari,
3 concerti musicali,
2 reportages di attualità,
4 passeggiate naturalistiche
4 laboratori creativi per adulti e bambini.

Letteratura, musica, spettacoli, reportage, passeggiate naturalistiche e laboratori diventeranno occasioni per affrontare storie di uomini, di diritti e di relazioni, persone che nel loro trascorso di vita sono stati esempi di umanità e attenzione ai più deboli.

Serate nelle quali dare risalto alle persone tutte nella loro eterogeneità, interrogandosi su cosa vuol dire “essere diversi ma uguali” e sulla relazione che instauriamo ogni giorno con la tecnologia.

Appuntamenti per parlare del tema della salvaguardia della terra e della natura. Un verde da preservare, da conoscere, da rispettare ma sopratutto un territorio – il nostro – su cui occorre, oggi più di ieri, investire in modo consapevole per preservarne unicità e bellezza.

Settembre 2019

22 settembre – Provaglio d’Iseo – Tutto il verde che c’è. Dialoghi per un futuro sostenibile
27 settembre – Paratico – Un viaggio lungo un mondo. Racconto sulla vita e le opere di Don Lorenzo Milani
28 settembre – S. Pancrazio – Workshop Come foglie sugli alberi – Workshop per bambini 5-8 anni.
Laboratorio creativo si costruzione di un erbario stampato a mano attraverso l’utilizzo della tecnica della monotopia, ovvero della stampa in negativo e in positivo di oggetti attraverso rulli, mattarelli in legno e tempere.

Ottobre 2019

4 ottobre – Pisogne – Alle radici delle migrazione. Incontro con Marco Aime
5 ottobre – Adro – Io sono il mio lavoro. Storie di uomini e di vini
6 ottobre – Navigazione Lago d’Iseo e Monte IsolaVita da gatto! Le grandi avventure di un cucciolo
Uno spettacolo teatrale che racconta le storie del piccolo gatto Bianco e delle sue avventure in giro per le strade che lo faranno crescere e diventare finalmente grande.
Lo spettacolo è indicato per famiglie e bambini e si terrà presso il Castello Oldofredi Residence a Monte Isola domenica 6 ottobre 2019. La partenza è fissata al molo di Iseo per le ore 15.30
11 ottobre – Monticelli Brusati – La bestia. Il treno merci dei migranti che viaggia dal Messico agli Usa
12 ottobre – Monte Isola – Workshop Come foglie sugli alberi – Workshop per bambini 5-8 anni.
Laboratorio creativo si costruzione di un erbario stampato a mano attraverso l’utilizzo della tecnica della monotopia, ovvero della stampa in negativo e in positivo di oggetti attraverso rulli, mattarelli in legno e tempere.
18 ottobre – Marone – In viaggio coi lupi ore 20.45 presso la Sala Polifunzionale a Marone, in via Roma 42.
Incontro con l’autore Giuseppe Festa, noto per i suoi libri “L’ombra del gattopardo”, “Il passaggio dell’orso” e “I figli del bosco”. Un incontro rivolto a tutti e dedicato al tema della salvaguardia dell’ambiente e della libertà e della sopravvivenza delle specie animali protette.
19 ottobre – Palazzolo s/O – In capo al mondo. In viaggio con Walter Bonatti
19 ottobre – Paderno FranciacortaE come faccio a disegnarlo? ore 16.30 presso la Sala Civica via Mazzini 45.
Incontro con l’illustratore Antongionata Ferrari. L’autore presenterà alcune storie da lui illustrate e realizzerà dei disegni con l’aiuto di tutti i bambini presenti.
20 ottobre – Iseo – Sola me ne vò
26 ottobre – Pontoglio – Non al denaro, non all’amore né al cielo

Marzo 2020

6 marzo – Capriolo – Almeno tu nell’universo
13 marzo – Sulzano – Labortorio di panificazione e lievitazione naturale
20 marzo – Sulzano – Labortorio di panificazione e lievitazione naturale
27 marzo – Corte Franca – Non volevo morire vergine
28 marzo – ErbuscoUffa! Pillole di noia contro la follia del tempo ore 20.45 presso il Teatro Comunale via Verdi 55 a Erbusco.
Spettacolo teatrale di e con Les Saponettes dedicato alle famiglie. Racconta la storia di tre fate maldestre e pasticcione che cercano in tutti i modi di rendere il Mondo un posto migliore.

Aprile 2020

3 aprile – Adro – Terra mia
4 aprile – Cologne – Se stasera siamo qui
11 aprile – Zone – Passeggita alla scoperta delle erbe
17 aprile – Sale Marasino – La Terra ferita
18 aprile – Monte Orfano – Passeggita alla scoperta delle erbe

nelle-terre-ovest-programma-2019-2020

Festa di San Michele Arcangelo e Micheliadi
Set 27@16:00–22:00
Festa di San Michele Arcangelo e Micheliadi @ oratorio Cailina | Villa Carcina | Lombardia | Italia

Festa di San Michele Arcangelo e Micheliadi

Da Sabato 21 settembre, in occasione della ricorrenza di S.Michele , nella frazione di Cailina torna la festa patronale con una ricca offerta di iniziative.

Questo il programma di settembre.
– Sabato 21: alle 19:30 Inizio ufficiale della festa con aperitivo e cena della comunità;
– Domenica 22: alle 15 Marcia di regolarità per tutti organizzata dalla Associazione Sportiva Cailinese;
– Giovedì 26: alle 20 Torneo di bocce e stand gastronomico;
– Venerdì 27: alle 20:30 – Concerto della corale di San Michele e apertura della pesca nel salone dell’oratorio;
– Sabato 28: alle 14:30 Gonfiabili per bambini e pesca in oratorio – alle 20:30 – finale del torneo di bocce;
– Domenica 29: alle 10:30 – Solenne messa di S. Michele Arcangelo – alle 15 – Gonfiabili e giochi al Luna park;
– Lunedì 30: continua la pesca (dalle 14:30 alle 18) e alle 20,30 estrazione della lotteria;

La festa proseguirà tutta la settimana successiva con altri giochi, spettacoli e stand gastronomico

Lieve come… a Palazzolo
Set 27@16:30–17:45
Lieve come... a Palazzolo @ Spazio Crescendo Insieme

Laboratorio di danza
a cura Giulia Rossi, danzatrice e ricercatrice del movimento

Uno spazio protetto in cui i bambini possono sperimentare il movimento libero attraverso il piacere del gioco, scoprendo le diverse qualità di movimento che i materiali suggeriscono scoprendo la bellezza del danzare insieme ad altri bambini.
Una piuma, un filo di lanba, un foglio di carta, una foglia saranno i maestri da cui imparare a saltare , cadere e rialzarci, volteggiare, in altre parole… danzare!

⇒Laboratorio rivolto a bimbi dai 2 ai 5 anni

Scopri di più sullo spazio gioco Crescendo Insieme 

Clown e oltre – corso base di clownterapia
Set 27@20:30–22:30
Clown e oltre - corso base di clownterapia @ vedi testo | Provaglio d'Iseo | Lombardia | Italia

In programma non uno solo ma diverse serate informative del  CORSO BASE DI CLOWN TERAPIA per capire come si diventa Clown-dottore dai 18 anni in poi ….

06 settembre RONCADELLE
12 settembre TRAVAGLIATO
19 settembre ROVATO
27 settembre MAIRANO
30 settembre PARATICO
03 ottobre RODENGO SAIANO
11 ottobre GARDONE V.T.

Il corso è rivolto a tutti coloro che vogliono formarsi e intraprendere un percorso ricco di emozioni!
Per diventare clowndottori non è necessario essere medici.

CLOWN-TERAPIA……. Come diventare un clown-dottore
Se ti sei mai chiesto come si fa a diventare un Clown dottore, ecco l’occasione che aspettavi.
Durante la serata conoscerai i nostri formatori con preparazione ventennale, i clown già attivi in molte situazioni di disagio e tutte le informazioni per poter intraprendere questo meraviglioso viaggio
nel mondo della clown-terapia.

A fine del corso verrà rilasciato un attestato di partecipazione che permette di svolgere il tirocinio pratico nell’Organizzazione di Volontariato “Clown… e Oltre”

Set
28
Sab
2019
Appuntamenti a Pontoglio
Set 28 giorno intero

GENNAIO
Dal 4 al 31, Sagra del Casoncello con l’Associazione Commercianti
17, Comitato S.Antonio organizza la Festa del patrono Sant’Antonio abate
19, Concerto per Sant’Antonio abate organizzato dal Corpo Musicale

FEBBRAIO
Serate di formazione per i genitori con l’Age

MARZO
3, Festa di Carnevale. Sfilata di carri allegorici e maschere per le vie del paese.
5, Festa di Carnevale in Oratorio con l’Age
17, Gara sociale delle Majorettes e di Twirling

APRILE
Pulizie di primavera con l’Age
Sport alternativi con l’Age

MAGGIO
Gita a Seridò con l’Age
11, Il Teatro Terzo Millennio organizza “Itineteatrando”, spettacolo teatrale itinerante per le vie del Castello
25 e 26, Festa per i “10 anni” del circolo Legambiente

GIUGNO
2, “Cena con delittto” organizzata dall’Age
1^ settimana di giugno, Festa degli Alpini
Gita a Movieland organizzata dall’Age
Serata sotto le stelle organizzata dall’Age
22, Notte Bianca con l’Associazione Commercianti: bancarelle, musica e intrattenimento per le vie del paese
28, Teatro in Musica con l’Associazione Terzo Millennio nel cortile della Biblioteca
29, Concerto d’Estate con il Corpo Musicale

LUGLIO
Baby Grest, dallo schermo al cortile, organizzato dall’Age
Dalla 1^ alla 3^ settimana del mese di luglio, XIV Festa della Mietitura con “la Vecchia Fattoria”
20, Concerto in Piazza con il Terzo Millennio

AGOSTO
30 e 31, Festa in Oratorio con: giochi, gare, concerti, intrattenimento e stand gastronomici

SETTEMBRE
Dal giorno 1 al giorno 8, Festa in Oratorio con: giochi, gare, concerti, intrattenimento e stand gastronomici
14/15,”Colleghiamoci” evento Lego organizzato dall’Age
22, “Tutti in Piazza” con l’Associazione Commercianti. Evento con bancarelle, musica, animazione e stand gastronomici con prodotti tipici
27/28/29, Iniziativa “Puliamo il Mondo” con il GEP

OTTOBRE
2 Festa dei nonni organizzata dall’Age
Inizio Cineforum organizzato dall’Age
Progetto “Aiuto compiti” organizzato dall’Age

NOVEMBRE
Mercatino dei giochi usati con l’Age
21, Festa dell’Albero organizzata dal GEP
22, “Black Friday” con l’Associazione Commercianti
24, Festa del Ringraziamento con la Coldiretti

DICEMBRE
8, Aspettando Santa Lucia
24, Tutti in Piazza per gli auguri di Natale


Coloriamoci di emozioni
Set 28@10:00–11:30
Coloriamoci di emozioni @ Spazio Crescendo Insieme

Coloriamoci di emozioni
a cura della Dott.ssa Claudia Patrizia Chiari, Psicologa

Conoscere le emozioni, dare loro un nome ed educare il bambino ad esse ha una valenza di una portata grandissima.
Permettere al bambino di avvicinarsi alla consapevolezza di se e contemporaneamente alla conoscenza dell’altro.

⇒Laboratorio rivolto a bimbi dai 2 ai 5 anni.

Scopri di più sullo spazio gioco Crescendo Insieme 

Estate a Collio
Set 28@10:00–22:30
Luglio

25 – Gara individuale Minigolf
27 – Escursione con guida, raduno dei trattori d’epoca e finale torneo amicizia
28 – Trofeo della montagna bresciana, raduno dei trattori d’epoca e festa del Patrono “SS Nazaro e Celso” (vedi locandina)

Agosto

1 – Spettacolo con i burattini
2 – Festival della montagna bresciana con Sagra del Gnocco
3 – Loda Tour e Festa della Protezione Civile
4 – Raduno alla Trota Iridea, Festa dellA protezione Civile , torneo dell’Amicizia e commedia teatrale
5 – Corso tennis e tombolata
6 – Spettacolo di burattini
8 – Festival della montagna bresciana con Sapori in Piazza
9 – Serata danzante
10 – Festa Alpina e La notte delle Stelle
11 – Festa Alpina, festa AIDO, serata danzante e torneo dell’Amicizia
12 – Tombolata
13 – Gara minigolf a coppie e cinema sotto le stekle
14 – Torneo di Bosc e Memmo in festa
15 – Tagliaboschi, Tombilata AIDO e Serata giovani
16 – Festa del Mulino e serata musicale
17 – Torneo di tennis delle Famiglie e serata danzante
18 – Torneo di tennis delle Famiglie, festival della montagna bresciana con “Pezzeccheri in Pezzeda” e Festa dell’Ospite
23 – Serata cabaret
25 – Iron Vally MTB
31 – Commedia teatrale

Settembre

1- Festa amici Alpe Pezzeda
7 – Trail “El gir dei Baitei”
8 – Festa degli amici di Cima Caldoline
28 – gemellaggio CAI Bovegno

festa-san-nazaro-celso-collio

Ghedi Street Food Festival
Set 28@10:00–23:00
Ghedi Street Food Festival @ Ghedi | Ghedi | Lombardia | Italia

Ghedi Street Food Festival è l’evento dedicato al cibo di strada di qualità proveniente da tutta Italia, che si svolge in Piazza Roma, la piazza del mercato di Ghedi (BS)

Tante simpatiche cucine tutte rigorosamente su ruota invaderanno la bellissima cittadina inondando l’aria di profumi e facendo venire l’acquolina in bocca a tutti!!! I truck partecipanti proporranno ghiotte specialità, menù gourmet e cucina espressa; tante le leccornie che si potranno assaggiare, tante le birre che si potranno degustare…

Prevista un’area bimbi dove far divertire i propri cuccioli durante le giornate dell’evento.

Musica dal vivo tutte le sere!

 

Ghedi Street Food Festival – Piazza Roma Ghedi (BS)

Venerdì -18.00-24.00

Sabato  – 11.00-24.00

Domenica  – 11.00-22.00

INGRESSO GRATUITO

 

M.A.R.E.
Set 28@10:00–18:00
M.A.R.E. @ Palazzo Cigola Martinoni

Secondo l’O.M.S. la salute non è solo assenza di malattia.
LA SALUTE É BENESSERE MENTALE, FISICO E SOCIALE.

Quante volte ti rimproveri ripetutamente per un errore commesso?
Quante volte ti circondi di relazioni tossiche?
Spesso ci rivolgiamo a noi stessi con parole di biasimo, di rimprovero. Le stesse che, senza volerlo, usiamo con gli altri, amici, figli, partner.
Lo fai anche tu?
Come affronti le crisi e i cambiamenti?

Un’intera giornata DI PRATICA dedicata a

1. comprendere quali sono i motivi del tuo linguaggio interiore e delle tue scelte relazionali
2. apprendere come interrompere i tuoi vecchi schemi
3. avviare un processo di miglioramento del tuo benessere mentale, fisico e sociale.

COSTI
79 € a persona entro il 7 settembre
99 € a persona dall’8 settembre
148 € per COPPIA entro il 7 settembre
198 € per COPPIA dall’8 settembre

La quota comprende:
una giornata esperenziale con dott.ssa Tiziana Manigrasso ed i professionisti che la affiancheranno
il diario di M.A.R.E.
un pranzo speciale per scoprire nuovi modi di mangiare
una location storica in terra bresciana

Nelle terre dell’Ovest Festival – Itinerari per immaginare il futuro
Set 28@10:00–22:30

Nelle Terre dell’Ovest – Itinerari per immaginare il futuro è il festival organizzato e promosso dal Sistema Bibliotecario Ovest Bresciano e quest’anno si  svolgerà nei mesi di settembre/ottobre 2019  e marzo/aprile 2020nei 19 Comuni che fanno capo al Sistema Bibliotecario Ovest Bresciano, lungo il territorio dell’Oglio, della Franciacorta e del Sebino bresciano.

In programma 28 appuntamenti ad ingresso gratuito:
6 incontri con autori,
5 spettacoli teatrali,
4 reading musicali/letterari,
3 concerti musicali,
2 reportages di attualità,
4 passeggiate naturalistiche
4 laboratori creativi per adulti e bambini.

Letteratura, musica, spettacoli, reportage, passeggiate naturalistiche e laboratori diventeranno occasioni per affrontare storie di uomini, di diritti e di relazioni, persone che nel loro trascorso di vita sono stati esempi di umanità e attenzione ai più deboli.

Serate nelle quali dare risalto alle persone tutte nella loro eterogeneità, interrogandosi su cosa vuol dire “essere diversi ma uguali” e sulla relazione che instauriamo ogni giorno con la tecnologia.

Appuntamenti per parlare del tema della salvaguardia della terra e della natura. Un verde da preservare, da conoscere, da rispettare ma sopratutto un territorio – il nostro – su cui occorre, oggi più di ieri, investire in modo consapevole per preservarne unicità e bellezza.

Settembre 2019

22 settembre – Provaglio d’Iseo – Tutto il verde che c’è. Dialoghi per un futuro sostenibile
27 settembre – Paratico – Un viaggio lungo un mondo. Racconto sulla vita e le opere di Don Lorenzo Milani
28 settembre – S. Pancrazio – Workshop Come foglie sugli alberi – Workshop per bambini 5-8 anni.
Laboratorio creativo si costruzione di un erbario stampato a mano attraverso l’utilizzo della tecnica della monotopia, ovvero della stampa in negativo e in positivo di oggetti attraverso rulli, mattarelli in legno e tempere.

Ottobre 2019

4 ottobre – Pisogne – Alle radici delle migrazione. Incontro con Marco Aime
5 ottobre – Adro – Io sono il mio lavoro. Storie di uomini e di vini
6 ottobre – Navigazione Lago d’Iseo e Monte IsolaVita da gatto! Le grandi avventure di un cucciolo
Uno spettacolo teatrale che racconta le storie del piccolo gatto Bianco e delle sue avventure in giro per le strade che lo faranno crescere e diventare finalmente grande.
Lo spettacolo è indicato per famiglie e bambini e si terrà presso il Castello Oldofredi Residence a Monte Isola domenica 6 ottobre 2019. La partenza è fissata al molo di Iseo per le ore 15.30
11 ottobre – Monticelli Brusati – La bestia. Il treno merci dei migranti che viaggia dal Messico agli Usa
12 ottobre – Monte Isola – Workshop Come foglie sugli alberi – Workshop per bambini 5-8 anni.
Laboratorio creativo si costruzione di un erbario stampato a mano attraverso l’utilizzo della tecnica della monotopia, ovvero della stampa in negativo e in positivo di oggetti attraverso rulli, mattarelli in legno e tempere.
18 ottobre – Marone – In viaggio coi lupi ore 20.45 presso la Sala Polifunzionale a Marone, in via Roma 42.
Incontro con l’autore Giuseppe Festa, noto per i suoi libri “L’ombra del gattopardo”, “Il passaggio dell’orso” e “I figli del bosco”. Un incontro rivolto a tutti e dedicato al tema della salvaguardia dell’ambiente e della libertà e della sopravvivenza delle specie animali protette.
19 ottobre – Palazzolo s/O – In capo al mondo. In viaggio con Walter Bonatti
19 ottobre – Paderno FranciacortaE come faccio a disegnarlo? ore 16.30 presso la Sala Civica via Mazzini 45.
Incontro con l’illustratore Antongionata Ferrari. L’autore presenterà alcune storie da lui illustrate e realizzerà dei disegni con l’aiuto di tutti i bambini presenti.
20 ottobre – Iseo – Sola me ne vò
26 ottobre – Pontoglio – Non al denaro, non all’amore né al cielo

Marzo 2020

6 marzo – Capriolo – Almeno tu nell’universo
13 marzo – Sulzano – Labortorio di panificazione e lievitazione naturale
20 marzo – Sulzano – Labortorio di panificazione e lievitazione naturale
27 marzo – Corte Franca – Non volevo morire vergine
28 marzo – ErbuscoUffa! Pillole di noia contro la follia del tempo ore 20.45 presso il Teatro Comunale via Verdi 55 a Erbusco.
Spettacolo teatrale di e con Les Saponettes dedicato alle famiglie. Racconta la storia di tre fate maldestre e pasticcione che cercano in tutti i modi di rendere il Mondo un posto migliore.

Aprile 2020

3 aprile – Adro – Terra mia
4 aprile – Cologne – Se stasera siamo qui
11 aprile – Zone – Passeggita alla scoperta delle erbe
17 aprile – Sale Marasino – La Terra ferita
18 aprile – Monte Orfano – Passeggita alla scoperta delle erbe

nelle-terre-ovest-programma-2019-2020

© 2019 Copyright Bresciabimbi 2019.
Tutti i diritti riservati Bresciabimbi di Lorenzini Laura P.I: 03628940987.