fbpx

Calendar

Set
17
Mar
2019
Estate a Palazzolo
Set 17 giorno intero
Estate a Palazzolo @ Palazzolo | Palazzolo sull'Oglio | Lombardia | Italia

Ricco programma di eventi culturali estivi a Palazzolo

⇒Dal 28 giugno al 7 luglio Festa Alpina a cura del Gruppo Alpini di Palazzolo sull’Oglio

30 giugno 21.30 – Piazza Vincenzo Rosa Musical “Il Fantasma della Torre”, a cura del Centro di Formazione Musicale “Riccardo Mosca”

7 luglio 20.45 – Cortile Palazzo Municipale nell’ambito del Festival “Iseo Jazz”

11-12-13-14 luglio Parco Metelli Resta in Festa, a cura dell’Associazione Linea Catartica

18 luglio 21.15 – Centro Diurno G. Orsatti Cinema sotto le stelle: “Non ci resta che il crimine” regia di Massimiliano Bruno (commedia, 102 min.)

19 luglio 21.30 – Cortile Palazzo Municipale Spettacolo teatrale “La scuola non serve a nulla” di e con Antonello Taurino, nell’ambito del “Festival Odissea”

25 luglio 21.15 – Centro Diurno G. Orsatti Cinema sotto le stelle: “Quasi nemici – L’importante è avere ragione” regia di Yvan Attal (commedia, 95 min.)

27 luglio dalle 9 – Skatepark Frisco Best Trick Contest
27 luglio 21.00 – Auditorium San Fedele Concerto della Global Youth Orchestra a cura del Mascoulisse Quartet (Summer Festival & Concert Tour 2019

1 agosto 21.15 – Centro Diurno G. Orsatti Cinema sotto le stelle: “Green Book” regia di Peter Farrelly (commedia, 130 min.)

3 agosto 21.00 – Piazza Roma Concerto di mezza estate dell’Orchestra Blue Moon

8 agosto 21.15 – Centro Diurno G. Orsatti Cinema sotto le stelle: “Mia e il leone bianco” regia di Gilles de Maistre (drammatico, 98 min.)

10-11 agosto dalle 9 – Skatepark Wav Skatepark Best Trick Contest

29 agosto 21.00 – Casa della Musica Masterbrass IX: Artis Trio di San Pietroburgo, concerto in collaborazione con l’Associazione Culturale Russa

30 agosto 21.00 – Casa della Musica Masterbrass IX: Mascouline Quartet in concerto con il Mº Andrea Giuffredi

31 agosto 21.00 – Auditorium San Fedele Masterbrass IX: Concerto dell’Orchestra d’archi giovanile di Masterbrass, direttore Emanuele Quaranta, solista Stefano Belotti e ospiti

4 settembre 21.00 – Casa della Musica Lectio Magistralis del Dott. Pierluigi Rossi, nell’ambito del Festival “Rinascimento Culturale”

7 settembre Piazza Roma 8ª edizione della manifestazione “La Piazza si accende”, a cura dell’AssComm San Fedele

10 settembre 21.00 – Auditorium San Fedele Lectio Magistralis del Prof. Emanuele Severino, nell’ambito del Festival “Rinascimento Culturale”

12 settembre 21.00 – Auditorium San Fedele Lectio Magistralis del Prof. Umberto Galimberti, nell’ambito del Festival “Rinascimento Culturale”

13 -14 -15 settembre Festa di Mura, organizzata dalla gente di Mura e dal Comitato di San Gerolamo

15 settembre Palafiera Meeting Nazionale PTR, a cura della Vavassori Tennis Accademy

17 settembre 21.00 – Auditorium San Fedele Lectio Magistralis del Prof. Vito Mancuso, nell’ambito del Festival “Rinascimento Culturale”

Ho dipinto l’arcobaleno e dentro ci siamo noi
Set 17 giorno intero
Ho dipinto l’arcobaleno e dentro ci siamo noi @ Idro | Concesio | Lombardia | Italia

“Autismo… parte del mondo, non un mondo a parte. Il nostro compagno autistico nella piccola comunità della classe.”

L’autismo attraverso gli occhi dei bambini, esposizione degli elaborati del concorso scolastico.

Si tratta di una esposizione itinerante dei disegni dei bambini prodotti e selezionati nell’ambito di un concorso scolastico promosso dal fondo Autisminsieme in collaborazione con la Fondazione Pinac di Rezzato.

L’iniziativa, promossa per la Giornata mondiale dell’autismo nel 2017 con il patrocinio dell’Ufficio Scolastico, ha visto partecipare 36 classi dalla materna alle superiori. In particolare, la mostra è nata dai lavori di 300 bambini della scuola primaria e dell’infanzia nei laboratori guidati da Damiana Gatti e Armida Gandini, due artiste scelte da PInAC (Pinacoteca internazionale dell’età evolutiva Aldo Cibaldi)

L’arte dei bambini come occasione per comunicare, esperienza di inclusione e soprattutto come proposta viaggiante per parlare a tutti della disabilità. È questa la sfida affrontata dal Fondo a favore di minori con disturbi dello spettro autistico, che dal 2015 riunisce Fo.Bap Onlus, Anffas Brescia Onlus, Congrega della Carità Apostolica e Fondazione Dominique Franchi Onlus, in collaborazione con Autismando.

Con l’occasione dell’esposizione dei disegni a  si terrà un incontro sul tema dell’autismo riservato alle classi della scuola primaria e secondaria.

 

Demo lesson per provare Pingu’s English Brescia
Set 17@9:30–18:00
Demo lesson per provare Pingu's English  Brescia @ Pingu's English Brescia

L’inglese si impara giocando con Pingu!

Pingu’s English è un corso di inglese per bambini da 0 a 12 anni basato che segue un metodo didattico innovativo basato sul divertimento.

Per tutta la settimana dal 17 al 21 settembre è possibile fissare una demo lesson, ovvero una lezione di prova per conoscere e testare il metodo Pingu nella nuova scuola in apertura a Brescia!

E’ necessaria la prenotazione!

Scopri di più sul progetto Pingu’s English a Brescia

Settembre e ottobre con Cultura-Natura [open week]
Set 17@10:00–20:00
Settembre  e ottobre con Cultura-Natura [open week] @ Cultura Natura | Brescia | Lombardia | Italia

Settimane a porte aperte per provare e sperimentare i corsi proposti da Cultura-natura

Yoga
Pilates in gravidanza
Tecnica Alexander
Danza Orientale
Teatro bambini
Tai Chi Chuan
Ginnastica dolce
Kundalini Yoga
Ginnastica sulle sfere
Danza mamma-bimbo
Giocodanza e propedeutica alla danza

Scopri di più sui corsi di Cultura-Natura

Caravaggio experience
Set 17@11:00–21:00
Caravaggio experience @ Castello di Desenzano

Un viaggio esplorativo che porta alla scoperta delle tecniche, dei temi e dei segreti di uno dei più grandi innovatori della storia dell’arte: Caravaggio.

Una spettacolare videoinstallazione immerge il pubblico in cinquantotto opere e nella vita di Michelangelo Merisi attraverso un’intensa esperienza esteica, emotiva e sensoriale

Per  cinquanta minuti i visitatori prenderanno parte a uno spettacolo fatto di proiezioni, musiche e fragranze olfattive, in un’esperienza cangiante e interattiva dell’opera d’arte.

I capolavori di Caravaggio, destrutturati e variamente ricomposti, potranno essere ammirati nella loro interezza e nei dettagli più minuti grazie a una tecnologia in alta definizione che restituisce immagini nitide e cristalline, esaltando i colori, le luci e i più minuscoli dettagli.

La videoinstallazione è divisa in sezioni e ciascuna di esse indagherà un tema “caravaggesco”:

  • ricostruzione degli studi sulla luce
  • analisi dei processi compositivi
  • la rappresentazione della natura e della violenza
  • tour virtuale nei luoghi della vita del pittore.

Ecco un’anteprima tratta dalle esperienze già realizzate a Roma, Torino, Rimini e Città del Messico⇓

 

Costo:

Biglietto intero : 12€
Biglietto Residenti a Desenzano: 10€
Biglietto famiglia (2 adulti + almeno 1 bambino) : 22€
Biglietto ridotto over 65 e under 25 : 10€
Biglietto bambini 5-14 anni: 5€
Bambini fino a 5 anni; disabili con un accompagnatore : gratuito
Bambini fino a 14 anni residenti : gratuito

Le meraviglie del fare
Set 17@14:00–19:00
Le meraviglie del fare @ Musil Museo dell’Energia Idroelettrica Cedegolo

Storie di Artigiani, Territorio e Saper Fare in Valle Camonica
Un percorso di otto installazioni site specific e un’inedita personale di Stefano Boccalini per scoprire la profondità arcaica del lavoro artigiano, tra tradizione e innovazione.
L’esposizione è completata dalla mostra design FUORI.GIOCO by Segno Artigiano e da un’area gioco per bambini.

dal 29 giugno al 6 ottobre 2019
aperto tutti i giorni 14:00 – 19:00
Biglietto di ingresso al museo: Intero: 4 euro – Ridotto: 3 euro

All’interno del museo è disponibile un’area gioco per bambini
FUORI.GIOCO
la collezione di giochi all’aperto made in Valle Camonica
Segno Artigiano, la rete delle botteghe artigiane di qualità della Valle Camonica (BS), ha il piacere di presentare una collezione inedita di giochi all’aperto che rappresenta il saper fare, la passione e l’impegno quotidiano di artigiani che riaffermano ogni giorno la loro presenza nel territorio montano, in simbiosi con l’ambiente e la natura, a contatto con un patrimonio culturale unico al mondo.
Per celebrare i 40 anni dall’inserimento dell’arte rupestre della Valle Camonica nella Lista del Patrimonio dell’Umanità da parte dell’UNESCO – primo sito in Italia ad ottenere tale riconoscimento – la rete degli artigiani di qualità Segno Artigiano propone FUORI.GIOCO, la collezione di giochi all’aperto che fanno divertire bambini e adulti, e che diventano elementi sculturali contemporanei di arredo per esterno e per interno.

6 prodotti artigianali, 6 archetipi di giochi all’aperto che diventano complementi di arredo che raccontano storie di bambini, di convivialità, di maestri artigiani, di materiali autentici del territorio, di tecniche di lavorazione tradizionali e moderne, di storia e di cultura locale che appartiene alla storia e alla cultura di chiunque sia stato, un tempo, un bambino.

Sono in scena:
BALÒS
[in dialetto camuno: balòs: furbetto, monello]
DONDOLO realizzato e calandrato in ferro tagliato al laser dall’ecclettica carpenteria Ducom e in ferro forgiato al maglio dagli artigiani della Scuola In Fucina di Bienno

PITOTI
[in dialetto camuno: pì toti: bambinetti ingenui, sempliciotti.. “Pitoti” sono detti, in Valle Camonica, anche i simboli delle incisioni rupestri]
Set di 5 NANI DA GIARDINO (due sono già stati liberati nel bosco) basculanti con basamento in pietre locali (Tonalite dell’Adamello porfido e roccia calcarea di Valle Camonica) scolpiti da Manuel Calzoni e 5 figure di nani tornite in pioppo locale da Claudio Bolis.

PIGÒLSA
[in dialetto camuno: pigòlsa: altalena]
ALTALENA realizzata con una seduta in legno di cirmolo sapientemente lavorata e sgorbiata dai maestri falegnami di Artigianato Camuno del Legno unita a cinghie in cuoio confezionate da Mauro Poiatti. La seduta in legno, tolte le cinghie e capovolta, diventa sgabello.

DEONDA
[in dialetto camuno: de onda: veloce, rapido]
PISTA DI BIGLIE modulare in cemento innovativo composta da 3 moduli (rettilineo,curva e mezzoponte), realizzata a mano da Crea Concrete Design con ostacoli in ferro tagliato al laser da Ducom Design.

CIÒT CIÒS
[in dialetto camuno: ciòt: chiodo / ciòs: campo]
TAVOLO DA PING PONG destrutturato, composto da due tavolini indipendenti e una rete in lamiera di metallo sagomata al laser da Ducom e una coppia di racchette in ferro con manico tornito in legno locale, può essere installato direttamente nel prato e scomposto per altri utilizzi non ludici.

GHIRLO
[in dialetto camuno: ghirlo: vortice; assonanza con gerla]
CESTO DA BASKET realizzato in legno locale intrecciato dalle sapienti mani di Lucio Avanzini ancorato a una corona e tabellone in ferro tagliato al laser.

Ritmica, abbraccio musicale, pianoforte ritmico e pre ritmica – open day
Set 17@14:00–20:00

Presentazioni aperte e gratuite dei corsi di ritmica, abbraccio musicale, pianoforte ritmico e pre ritmica

Le proposte di Miredò sono liberamente ispirate al metodo Dalcroze da Marina Sbardolini

Martedì 17 settembre

– dalle 14.00 – Terapia musicale over 60
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.00 – Ritmica musicale per bambini dai 7 ai 12 anni
– dalle 19.15 – Pianoforte ritmico adulti

Mercoledì 18 settembre

– dalle 17.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 18.15 – Pianoforte ritmico infanzia
– dalle 19.15 – Ninna nanna in gravidanza

Giovedì 19 settembre

– dalle 14.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico bambini
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.15 – Terapia musicale
– dalle 19.15 – Ritmica musicale adulti

Venerdì 20 settembre

– dalle 10.00 – Terapia musicale over 60
– dalle 11.00 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 12.00 – Pianoforte ritmico adulti

Martedì 24 settembre

– dalle 14.15 – Terapia musicale over 60
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.00 – Ritmica musicale per bambini dai 7 ai 12 anni
– dalle 19.15 – Pianoforte ritmico adulti

Mercoledì 25 settembre

– dalle 17.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 18.15 – Pianoforte ritmico infanzia
– dalle 19.15 – Ninna nanna in gravidanza

Giovedì 26 settembre

– dalle 14.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico bambini
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.15 – Terapia musicale
– dalle 19.15 – Ritmica musicale adulti

Venerdì 27 settembre

– dalle 10.00 – Terapia musicale over 60
– dalle 11.00 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 12.00 – Pianoforte ritmico adulti

 

Qui il calendario completo⇓

open-week-demo-lesson-idea-salute

Settembre Inzinese
Set 17@14:00–22:00
Settembre Inzinese @ Inzino | Gardone Val Trompia | Lombardia | Italia

Settemnbre Inzinese
Arte, Cultura, Sport e Folklore per la ricca programmazione di eventi della 59° edizione del Settembre a Inzino

Siamo 59a edizione del Settembre Inzinese, si accendono i riflettori sulla Valle d’Inzino e sul Santuario della Madonna del Castello. Anche quest’anno viene riproposta a Gardone Val Trompia la storica festa che racchiude al suo interno eventi religiosi, di solidarietà, culturali, folkloristici, musicali, gastronomici e sportivi. Ricchissimo il programma che prende il via dal 7 settembre fino al 12 ottobre.

Settembre

Sabato 7 Ore 19,30 Santa Messa e a seguire solenne processione accompagnata dal Gruppo Bandistico Gardonese “Cico Gottardi”
Da sabato 7 a lunedi 9 Valle Inzino Carrozzoni, Bancarelle, Pesca, Mercatino antiquariato, Stand Gastronomico a cura del Gruppo Alpini Sez. Gardone V.T.
Da sabato 7 a domenica 15 Sala Civica Inzino Mostra d’arte verranno esposte opere del pittore Antonio Pagnotta

Domenica 8 Ore 22,00 Valle Inzino Spettacolo pirotecnico

Venerdì 13 Festa Cooperativa Andropolis
Ore 17,15 Cinema teatro Inzino Spettacolo cooperativa Andropolis
Ore 17,30 Campo sportivo Animazione per bambini
Ore 20.00 Teatro tenda Cena
Ore 21.00 Teatro tenda Serata in musica

Da sabato 14 a domenica 15 Canonica Mostra di Ricamo a cura di “Amiche del Ricamo – Inzino”

Sabato 14 Ore 19.30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico Ore 21,30 Teatro tenda Serata danzante con orchestra Michele Rodella

Domenica 15 Ore 19.30 Teatro tenda Apericena con il Missionario Ore 21,15 Cinema teatro inzino Spettacolo teatrale “Irene”

Martedì 17 Ore 21.00 Cortile Canonica Spettacolo teatrale a cura di “Treatro – terre di confine” “El ciél sö la to pèl…”

Mercoledì 18
Ore 19.30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Serata a cura del CAI di Gardone V.T. Daniele Rosa presenta “Tutte le Ande”

Giovedì 19
Ore 20.00 Teatro tenda El Giodé del spiet
Ore 21,30 Teatro tenda Serata danzante con Walter Villa

Venerdì 20
Ore 19.,30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 22,00 Teatro tenda Serata giovani con la band “MasQueNada”

Sabato 21
Ore 17.00 Sala Civica Inzino Alessio Tanfoglio presenta il libro Stagioni: Racconti e personaggi di Inzino V.T.
Ore 14.00 Teatro tenda Torneo di Cicera
Ore 19.00 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Serata danzante con l’orchestra Rosy Guglelmi

Domenica 22
Ore 12.00 Teatro tenda Festa dei Caicì
Ore 19.00 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Tombolata

Martedì 24 Ore 20.30 Bar L’Aurora Degustando 2019

Giovedì 26 Ore 20.00 Ass. La Pieve Galà dei distillati

Sabato 28 Ore 21,00 Chiesa parrocchiale Concerto Banda Gardone

Ottobre

Sabato 5 Ore 20,45 Chiesa parrocchiale Concerto Orchestra di mandolini e chitarre “Il Plettro”

Sabato 12 Ore 20,45 Cinema teatro XXIV rassegna di canti corali

Tutto il programma dettagliato lo trovi QUI

Open day Le Dissonanze [Lodrino]
Set 17@16:00–19:00
Open day Le Dissonanze [Lodrino] @ sede della Banda S. Cecilia Lodrino | Lombardia | Italia

Giornate a porte aperte per conoscere e provare i corsi di musica proposti dalla Scuola di Musica le Dissonanze

Martedì 17 settembre
ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi
ore 18:00/19:00 pianoforte con Sergio Passerini

Per seguire una lezione di prova individuale, al di fuori degli orari indicati, occorre chiamare il 3388603013 per effettuare la prenotazione.

Scopri tutti i corsi della scuola di musica Le Dissonanze

Open day in altri paesi

VOBARNO
Martedì 17 settembre ore 16:00/17:00 violino con Mattia Bazzani
Mercoledì 18 settembre ore 16:00/17:00 canto con Viviana Laffranchi
Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi
Venerdì 20 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini

SABBIO CHIESE
Lunedì 16 settembre ore 16:00/17:00 canto con Claudia Peri
Mercoledì 18 settembre ore 18:00/19:00 batteria con Mauro Carraro
Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini
Venerdì 20 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi

VESTONE
Lunedì 16 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini
Mercoledì 18 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi
Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 canto con Viviana Laffranchi

Liberavventura Corri con noi
Set 17@19:30–21:00
Liberavventura Corri con noi @ Parco Castelli

L’iniziativa si svolgerà a partire dal 4 giugno fino al 25 luglio e riprenderà i primi di settembre per tutto il mese circa; il martedì e il giovedì dalle 19,30 alle 21,00 .

Questo appuntamento si ripete ormai da 10 anni e ha sempre avuto come punto di ritrovo i parchi cittadini.

L’iniziativa prevede l’avviamento alla corsa per chi non l’ha mai provata ma è aperta anche a chi già corre e vuole continuare ad allenarsi in gruppo.

Quest’anno inoltre ci teniamo a far conoscere e condividere il nostro Progetto Europeo IT’S RUN TRUST-IC che ha l’obiettivo di portare a correre nel gruppo atleti non vedenti e ipovedenti e tutti coloro che vogliono cimentarsi dell’accompagnamento degli stessi.

Gargnano da scoprire
Set 17@21:00–17:30
Gargnano da scoprire @ ritrovo piazza Boldini | Gargnano | Lombardia | Italia

Martedì 17 settembre
Escursione accompagnata lungo la BVG (Bassa Via del Garda) da Gargnano a Piovere + cascata del Vione alla scoperta delle limonaie del territorio.

Ritrovo ore 9 a Gargnano, piazzale Boldini

Partecipazione gratuita previa prenotazione obbligatoria.

La passeggiata non verrà effettuata in caso di maltempo
Pranzo al sacco
Consigliato abbigliamento adeguato: scarpe da trekking, vestiti comodi e acqua

ore 9.00 – ritrovo in piazza Boldrini
ore 14.30 – Rientro
ore 15.15 – visita e degustazione

Set
18
Mer
2019
Ho dipinto l’arcobaleno e dentro ci siamo noi
Set 18 giorno intero
Ho dipinto l’arcobaleno e dentro ci siamo noi @ Idro | Concesio | Lombardia | Italia

“Autismo… parte del mondo, non un mondo a parte. Il nostro compagno autistico nella piccola comunità della classe.”

L’autismo attraverso gli occhi dei bambini, esposizione degli elaborati del concorso scolastico.

Si tratta di una esposizione itinerante dei disegni dei bambini prodotti e selezionati nell’ambito di un concorso scolastico promosso dal fondo Autisminsieme in collaborazione con la Fondazione Pinac di Rezzato.

L’iniziativa, promossa per la Giornata mondiale dell’autismo nel 2017 con il patrocinio dell’Ufficio Scolastico, ha visto partecipare 36 classi dalla materna alle superiori. In particolare, la mostra è nata dai lavori di 300 bambini della scuola primaria e dell’infanzia nei laboratori guidati da Damiana Gatti e Armida Gandini, due artiste scelte da PInAC (Pinacoteca internazionale dell’età evolutiva Aldo Cibaldi)

L’arte dei bambini come occasione per comunicare, esperienza di inclusione e soprattutto come proposta viaggiante per parlare a tutti della disabilità. È questa la sfida affrontata dal Fondo a favore di minori con disturbi dello spettro autistico, che dal 2015 riunisce Fo.Bap Onlus, Anffas Brescia Onlus, Congrega della Carità Apostolica e Fondazione Dominique Franchi Onlus, in collaborazione con Autismando.

Con l’occasione dell’esposizione dei disegni a  si terrà un incontro sul tema dell’autismo riservato alle classi della scuola primaria e secondaria.

 

Demo lesson per provare Pingu’s English Brescia
Set 18@9:30–18:00
Demo lesson per provare Pingu's English  Brescia @ Pingu's English Brescia

L’inglese si impara giocando con Pingu!

Pingu’s English è un corso di inglese per bambini da 0 a 12 anni basato che segue un metodo didattico innovativo basato sul divertimento.

Per tutta la settimana dal 17 al 21 settembre è possibile fissare una demo lesson, ovvero una lezione di prova per conoscere e testare il metodo Pingu nella nuova scuola in apertura a Brescia!

E’ necessaria la prenotazione!

Scopri di più sul progetto Pingu’s English a Brescia

Seradina d’Estate!
Set 18@10:00–22:00
Seradina d'Estate! @ Parco Archeologico Comunale di Seradina-Bedolina | Capo di Ponte | Lombardia | Italia

8 giugno – Inaugurazione Seradina Estate

19 luglio – Visita guidata in notturna

10 e 11 agosto – dalle ore 17.00 – Seradinanna 5° edizione. Una notte al parco per i bambini – Animazione e giochi, notte in tenda, colazione, visita al Parco Archeologico

16 agosto – Visita in notturna – A cura di Alberto Marretta

18 settembre – Chiusura Seradina Estate – Gemellaggio con Tanum

 

Settembre e ottobre con Cultura-Natura [open week]
Set 18@10:00–20:00
Settembre  e ottobre con Cultura-Natura [open week] @ Cultura Natura | Brescia | Lombardia | Italia

Settimane a porte aperte per provare e sperimentare i corsi proposti da Cultura-natura

Yoga
Pilates in gravidanza
Tecnica Alexander
Danza Orientale
Teatro bambini
Tai Chi Chuan
Ginnastica dolce
Kundalini Yoga
Ginnastica sulle sfere
Danza mamma-bimbo
Giocodanza e propedeutica alla danza

Scopri di più sui corsi di Cultura-Natura

Caravaggio experience
Set 18@11:00–21:00
Caravaggio experience @ Castello di Desenzano

Un viaggio esplorativo che porta alla scoperta delle tecniche, dei temi e dei segreti di uno dei più grandi innovatori della storia dell’arte: Caravaggio.

Una spettacolare videoinstallazione immerge il pubblico in cinquantotto opere e nella vita di Michelangelo Merisi attraverso un’intensa esperienza esteica, emotiva e sensoriale

Per  cinquanta minuti i visitatori prenderanno parte a uno spettacolo fatto di proiezioni, musiche e fragranze olfattive, in un’esperienza cangiante e interattiva dell’opera d’arte.

I capolavori di Caravaggio, destrutturati e variamente ricomposti, potranno essere ammirati nella loro interezza e nei dettagli più minuti grazie a una tecnologia in alta definizione che restituisce immagini nitide e cristalline, esaltando i colori, le luci e i più minuscoli dettagli.

La videoinstallazione è divisa in sezioni e ciascuna di esse indagherà un tema “caravaggesco”:

  • ricostruzione degli studi sulla luce
  • analisi dei processi compositivi
  • la rappresentazione della natura e della violenza
  • tour virtuale nei luoghi della vita del pittore.

Ecco un’anteprima tratta dalle esperienze già realizzate a Roma, Torino, Rimini e Città del Messico⇓

 

Costo:

Biglietto intero : 12€
Biglietto Residenti a Desenzano: 10€
Biglietto famiglia (2 adulti + almeno 1 bambino) : 22€
Biglietto ridotto over 65 e under 25 : 10€
Biglietto bambini 5-14 anni: 5€
Bambini fino a 5 anni; disabili con un accompagnatore : gratuito
Bambini fino a 14 anni residenti : gratuito

Le meraviglie del fare
Set 18@14:00–19:00
Le meraviglie del fare @ Musil Museo dell’Energia Idroelettrica Cedegolo

Storie di Artigiani, Territorio e Saper Fare in Valle Camonica
Un percorso di otto installazioni site specific e un’inedita personale di Stefano Boccalini per scoprire la profondità arcaica del lavoro artigiano, tra tradizione e innovazione.
L’esposizione è completata dalla mostra design FUORI.GIOCO by Segno Artigiano e da un’area gioco per bambini.

dal 29 giugno al 6 ottobre 2019
aperto tutti i giorni 14:00 – 19:00
Biglietto di ingresso al museo: Intero: 4 euro – Ridotto: 3 euro

All’interno del museo è disponibile un’area gioco per bambini
FUORI.GIOCO
la collezione di giochi all’aperto made in Valle Camonica
Segno Artigiano, la rete delle botteghe artigiane di qualità della Valle Camonica (BS), ha il piacere di presentare una collezione inedita di giochi all’aperto che rappresenta il saper fare, la passione e l’impegno quotidiano di artigiani che riaffermano ogni giorno la loro presenza nel territorio montano, in simbiosi con l’ambiente e la natura, a contatto con un patrimonio culturale unico al mondo.
Per celebrare i 40 anni dall’inserimento dell’arte rupestre della Valle Camonica nella Lista del Patrimonio dell’Umanità da parte dell’UNESCO – primo sito in Italia ad ottenere tale riconoscimento – la rete degli artigiani di qualità Segno Artigiano propone FUORI.GIOCO, la collezione di giochi all’aperto che fanno divertire bambini e adulti, e che diventano elementi sculturali contemporanei di arredo per esterno e per interno.

6 prodotti artigianali, 6 archetipi di giochi all’aperto che diventano complementi di arredo che raccontano storie di bambini, di convivialità, di maestri artigiani, di materiali autentici del territorio, di tecniche di lavorazione tradizionali e moderne, di storia e di cultura locale che appartiene alla storia e alla cultura di chiunque sia stato, un tempo, un bambino.

Sono in scena:
BALÒS
[in dialetto camuno: balòs: furbetto, monello]
DONDOLO realizzato e calandrato in ferro tagliato al laser dall’ecclettica carpenteria Ducom e in ferro forgiato al maglio dagli artigiani della Scuola In Fucina di Bienno

PITOTI
[in dialetto camuno: pì toti: bambinetti ingenui, sempliciotti.. “Pitoti” sono detti, in Valle Camonica, anche i simboli delle incisioni rupestri]
Set di 5 NANI DA GIARDINO (due sono già stati liberati nel bosco) basculanti con basamento in pietre locali (Tonalite dell’Adamello porfido e roccia calcarea di Valle Camonica) scolpiti da Manuel Calzoni e 5 figure di nani tornite in pioppo locale da Claudio Bolis.

PIGÒLSA
[in dialetto camuno: pigòlsa: altalena]
ALTALENA realizzata con una seduta in legno di cirmolo sapientemente lavorata e sgorbiata dai maestri falegnami di Artigianato Camuno del Legno unita a cinghie in cuoio confezionate da Mauro Poiatti. La seduta in legno, tolte le cinghie e capovolta, diventa sgabello.

DEONDA
[in dialetto camuno: de onda: veloce, rapido]
PISTA DI BIGLIE modulare in cemento innovativo composta da 3 moduli (rettilineo,curva e mezzoponte), realizzata a mano da Crea Concrete Design con ostacoli in ferro tagliato al laser da Ducom Design.

CIÒT CIÒS
[in dialetto camuno: ciòt: chiodo / ciòs: campo]
TAVOLO DA PING PONG destrutturato, composto da due tavolini indipendenti e una rete in lamiera di metallo sagomata al laser da Ducom e una coppia di racchette in ferro con manico tornito in legno locale, può essere installato direttamente nel prato e scomposto per altri utilizzi non ludici.

GHIRLO
[in dialetto camuno: ghirlo: vortice; assonanza con gerla]
CESTO DA BASKET realizzato in legno locale intrecciato dalle sapienti mani di Lucio Avanzini ancorato a una corona e tabellone in ferro tagliato al laser.

Ritmica, abbraccio musicale, pianoforte ritmico e pre ritmica – open day
Set 18@14:00–20:00

Presentazioni aperte e gratuite dei corsi di ritmica, abbraccio musicale, pianoforte ritmico e pre ritmica

Le proposte di Miredò sono liberamente ispirate al metodo Dalcroze da Marina Sbardolini

Martedì 17 settembre

– dalle 14.00 – Terapia musicale over 60
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.00 – Ritmica musicale per bambini dai 7 ai 12 anni
– dalle 19.15 – Pianoforte ritmico adulti

Mercoledì 18 settembre

– dalle 17.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 18.15 – Pianoforte ritmico infanzia
– dalle 19.15 – Ninna nanna in gravidanza

Giovedì 19 settembre

– dalle 14.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico bambini
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.15 – Terapia musicale
– dalle 19.15 – Ritmica musicale adulti

Venerdì 20 settembre

– dalle 10.00 – Terapia musicale over 60
– dalle 11.00 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 12.00 – Pianoforte ritmico adulti

Martedì 24 settembre

– dalle 14.15 – Terapia musicale over 60
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.00 – Ritmica musicale per bambini dai 7 ai 12 anni
– dalle 19.15 – Pianoforte ritmico adulti

Mercoledì 25 settembre

– dalle 17.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 18.15 – Pianoforte ritmico infanzia
– dalle 19.15 – Ninna nanna in gravidanza

Giovedì 26 settembre

– dalle 14.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico bambini
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.15 – Terapia musicale
– dalle 19.15 – Ritmica musicale adulti

Venerdì 27 settembre

– dalle 10.00 – Terapia musicale over 60
– dalle 11.00 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 12.00 – Pianoforte ritmico adulti

 

Qui il calendario completo⇓

open-week-demo-lesson-idea-salute

Settembre Inzinese
Set 18@14:00–22:00
Settembre Inzinese @ Inzino | Gardone Val Trompia | Lombardia | Italia

Settemnbre Inzinese
Arte, Cultura, Sport e Folklore per la ricca programmazione di eventi della 59° edizione del Settembre a Inzino

Siamo 59a edizione del Settembre Inzinese, si accendono i riflettori sulla Valle d’Inzino e sul Santuario della Madonna del Castello. Anche quest’anno viene riproposta a Gardone Val Trompia la storica festa che racchiude al suo interno eventi religiosi, di solidarietà, culturali, folkloristici, musicali, gastronomici e sportivi. Ricchissimo il programma che prende il via dal 7 settembre fino al 12 ottobre.

Settembre

Sabato 7 Ore 19,30 Santa Messa e a seguire solenne processione accompagnata dal Gruppo Bandistico Gardonese “Cico Gottardi”
Da sabato 7 a lunedi 9 Valle Inzino Carrozzoni, Bancarelle, Pesca, Mercatino antiquariato, Stand Gastronomico a cura del Gruppo Alpini Sez. Gardone V.T.
Da sabato 7 a domenica 15 Sala Civica Inzino Mostra d’arte verranno esposte opere del pittore Antonio Pagnotta

Domenica 8 Ore 22,00 Valle Inzino Spettacolo pirotecnico

Venerdì 13 Festa Cooperativa Andropolis
Ore 17,15 Cinema teatro Inzino Spettacolo cooperativa Andropolis
Ore 17,30 Campo sportivo Animazione per bambini
Ore 20.00 Teatro tenda Cena
Ore 21.00 Teatro tenda Serata in musica

Da sabato 14 a domenica 15 Canonica Mostra di Ricamo a cura di “Amiche del Ricamo – Inzino”

Sabato 14 Ore 19.30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico Ore 21,30 Teatro tenda Serata danzante con orchestra Michele Rodella

Domenica 15 Ore 19.30 Teatro tenda Apericena con il Missionario Ore 21,15 Cinema teatro inzino Spettacolo teatrale “Irene”

Martedì 17 Ore 21.00 Cortile Canonica Spettacolo teatrale a cura di “Treatro – terre di confine” “El ciél sö la to pèl…”

Mercoledì 18
Ore 19.30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Serata a cura del CAI di Gardone V.T. Daniele Rosa presenta “Tutte le Ande”

Giovedì 19
Ore 20.00 Teatro tenda El Giodé del spiet
Ore 21,30 Teatro tenda Serata danzante con Walter Villa

Venerdì 20
Ore 19.,30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 22,00 Teatro tenda Serata giovani con la band “MasQueNada”

Sabato 21
Ore 17.00 Sala Civica Inzino Alessio Tanfoglio presenta il libro Stagioni: Racconti e personaggi di Inzino V.T.
Ore 14.00 Teatro tenda Torneo di Cicera
Ore 19.00 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Serata danzante con l’orchestra Rosy Guglelmi

Domenica 22
Ore 12.00 Teatro tenda Festa dei Caicì
Ore 19.00 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Tombolata

Martedì 24 Ore 20.30 Bar L’Aurora Degustando 2019

Giovedì 26 Ore 20.00 Ass. La Pieve Galà dei distillati

Sabato 28 Ore 21,00 Chiesa parrocchiale Concerto Banda Gardone

Ottobre

Sabato 5 Ore 20,45 Chiesa parrocchiale Concerto Orchestra di mandolini e chitarre “Il Plettro”

Sabato 12 Ore 20,45 Cinema teatro XXIV rassegna di canti corali

Tutto il programma dettagliato lo trovi QUI

Passeggiate artistiche con Guida Artistica
Set 18@15:00–22:30
Passeggiate artistiche con Guida Artistica @ Brescia e non solo | Brescia | Lombardia | Italia

Domenica 8 settembre ore 20.30
BRESCIA SOTTO LE STELLE. UN ITINERARIO CURIOSO
Itinerario serale sfizioso, per passeggiare nella nostra bella città ed apprezzarne gli scorci più curiosi e suggestivi. Quante volte camminiamo distratti per il centro città, presi dal tran tran della vita di tutti i giorni, senza osservare attentamente alcuni luoghi insoliti che ci appaiono di fronte? Con Guida Artistica passeggeremo col naso all’insù per ammirare tanti dettagli nascosti e sentire storie curiose. Ad esempio, siete mai stati alle “Case del Paradiso”?
Contributo di partecipazione euro 7 (gratis under 18 accompagnati).

Martedì 10 settembre ore 20
IL DIAVOLO E L’ACQUA SANTA
Quanti di noi si sono accorti che passeggiando per Brescia siamo costantemente osservati da figure strane, a volte inquietanti a volte divertenti, che ci tengono d’occhio dall’alto di fontane, torri e portali? Con Guida Artistica saremo “cacciatori di mostri” per una sera, cercando di capire il motivo che ha spinto i nostri antenati a popolare la città di curiosi mostriciattoli, ciascuno con una storia affascinante. Arpie, diavoletti e fauni ci terranno compagnia in questo viaggio nell’immaginario antico (…e scopriremo quanto sia moderno!).
Incontro sotto l’orologio in Piazza Loggia.
Contributo di partecipazione euro 7 (gratis under 18 accompagnati)

Sabato 14 settembre
ore 15.30 DIAVOLI A VELLO
Venite con noi a fare un tuffo fuori dal tempo! Sul Lago d’Iseo, nell’incantevole ma poco noto borgo di Vello, un piccolo gioiello incastonato fra le rupi del Lago d’Iseo. Insieme a noi visiterete l’incantevole Chiesetta dei Morti, vedrete la Chiesa Parrocchiale di S. Eufemia, un tempo luogo di esorcismi e di battaglie epiche contro il demonio, e a seguire, vi rilasserete passeggiando lungo la Ciclopedonale Vello Toline, dai panorami mozzafiato.
Ritrovo presso Chiesetta dei Morti a Vello.
Contributo di partecipazione euro 7.
Ore 20 SOTTO L’AQUILA DEI MARTINENGO
Itinerario serale sfizioso, per passeggiare nella nostra bella città ed apprezzarne gli scorci più curiosi e suggestivi. Almeno una volta nella vita, tutti hanno sentito 2 parlare della famiglia Martinengo! Potente élite di condottieri, si è distinta non solo per le imprese militari, ma anche per i lussuosi palazzi che ancora oggi fanno bella mostra di sé tra piazze e vicoli della città. Non tutti sanno che numerosissimi sono i rami di questa stirpe: grazie a Guida Artistica potrete districarvi in questa “foresta” di nomi e ammirarne le sontuose dimore in una piacevole passeggiata serale.
Incontro in piazza del Foro.
Contributo di partecipazione: euro 7 (gratis under 18 accompagnati).

Domenica 15 SETTEMBRE
ore 9 CONFINI CHE CAMBIANO
Da via “Gioco del pallone” alla “zona degli arabi”. Itinerario alle origini della Brescia del ‘900. Per molti decenni abitare a Campo Fera era “abitare al di qua del cul di Garibaldi”, una sorta di repubblica a parte. Sorto intorno all’area adibita dal XVII sec. alla fiera Brescia, la costruzione del quartiere ebbe inizio dopo che questa fu trasferita in via Mantova nel 1908. L’itinerario toccherà tappe poco note del ‘900 in città, da via Calatafimi, già via “Giuoco del pallone”, dove un’estate di fine Ottocento fu introdotto il gioco del calcio, fino alla “zona degli arabi”, a metà di via Milano, occupata da centinaia di libici giunti a Brescia in piena “rivoluzione industriale”. Scopriremo cosa resta della Metallurgica Tempini e delle Officine Giulio Togni, più volte in crisi fino al “salvagente” fornito dallo scoppio del primo conflitto mondiale, quando per la prima volta un’azienda bresciana diede lavoro a 2500 dipendenti donne. Scopriremo l’importanza dei lavatoi, fulcro della vita di tutti i giorni, spensierata e dolorosa, quella dei bambini che giocavano con le galline e quella dei soldati della Guardia Nazionale Repubblicana. Incontro presso l’agenzia in via Tommaseo 2 a.
BRESCIA IN BICI è una proposta di CTS e GUIDA ARTISTICA per ammirare con calma le bellezze del nostro territorio. La partecipazione prevede un contributo di euro 10,00 a testa comprensivi di noleggio bici, visita guidata e assicurazione e aperitivo finale offerto dalla Strada del Vino Colli Longobardi.
Percorso adatto a persone di tutte le età, purché in buone condizioni fisiche e di salute, con buona padronanza nell’uso della bici.
I bambini devono essere accompagnati dai propri genitori lungo tutto il percorso

Ore 15 LA COLLEGIATA INSIGNE DEI SANTI NAZARO E CELSO
Fondata dall’illustre vescovo Berardo Maggi, la chiesa dedicata ai Santi Nazaro e Celso divenne presto un luogo importante per la Chiesa bresciana, tanto da fregiarsi della nomina di “collegiata”. Ancora oggi ha mantenuto la ricca dotazione di opere d’arte: questa visita si concentrerà in particolare sullo splendido polittico di Tiziano.
Contributo di partecipazione euro 7 (gratis under 18 accompagnati).

Mercoledì 18 SETTEMBRE ore 20
Fare il bagno fuori casa

in via Moretto 6 chiese (vi siete mai chiesti da dove arrivi la più grande pala del Romanino, dedicata a S. Domenico, esposta in Pinacoteca Tosio Martinengo? ), 3 piazze (qual è la differenza tra piazza della 3 Loggia e piazzetta di S. Alessandro?), almeno 10 edifici attraverso i quali rileggere pagine importanti della storia di Brescia, (da Palazzo Bettoni Cazzago già Avogadro, nobile famiglia che derivò il proprio nome dalla carica di “advocati”, a quella che fu dimora di Tito Speri), i vecchi “Spedali civili” e lo “Stabilimento bagni” (ma dov’erano?), 1 ex Caserma (già Convento di S. Bartolomeo), 1 affresco che ritrae un angelo con vesti viola e ali rosse (l’avete mai notato?), antiche domus (non quelle romane ma quelle degli Umiliati di Contignaga, di S. Marco de Medio, di S. Luca e delle Umiliate di Santa Maria Maddalena). Con i suoi 950 metri, le vicende di questa “vecchia strada” rischiano di offuscare quelle del “Kilometro della bellezza”!
L’incontro è davanti è alla statua del Moretto di fronte alla Pinacoteca Tosio Martinengo.
Contributo di partecipazione euro 7 (gratis under 18 accompagnati).

SABATO 21 SETTEMBRE Ore 16
SALE MARASINO E CARZANO
Hai già visto tutto? Vieni con noi a conoscere delle “chicche” appena fuori città! Sul Lago d’Iseo, al di fuori dei soliti itinerari, in un paesaggio ancora incontaminato, ti faremo conoscere Sale Marasino, il borgo “dei sior” e Carzano, il borgo dei pescatori. A Sale vedremo la Chiesa Parrocchiale di San Zenone, esemplata sul Duomo Nuovo di Brescia, passeggeremo tra i vicoli ricchi di antichi palazzi nobiliari, e poi col traghetto di linea ci sposteremo a Carzano, piccolo e incantevole borgo di pescatori, famoso per la festa quinquennale della Santa Croce.
Contributo di partecipazione euro 7 (gratis under 18 accompagnati).

Domenica 22 SETTEMBRE
ORE 9 CARMINE TRA MISERIA E NOBILTA’
Il quartiere ribelle di Brescia e le antiche vie dell’Eros in bicicletta Il Carmine di Brescia è sempre stato considerato un luogo separato dal resto della città, un quartiere in cui miseria materiale e morale hanno creato terreno fertile per microcriminalità, vite sgangherate e …..condotte licenziose. Questo itinerario vuole mostrare le molte sfaccettature di una zona che ha vissuto con regole proprie e diverse fino al recente piano di riqualificazione, per andare oltre i luoghi comuni Incontro presso l’agenzia CTS in via Tommaseo 2 a.
BRESCIA IN BICI è una proposta di CTS e GUIDA ARTISTICA per ammirare con calma le bellezze del nostro territorio.
La partecipazione prevede un contributo di euro 10,00 a testa comprensivi di noleggio bici, visita guidata, assicurazione e aperitivo finale offerto dalla Strada del Vino Colli Longobardi.
Percorso adatto a persone di tutte le età, purché in buone condizioni fisiche e di salute, con buona padronanza nell’uso della bici.
I bambini devono essere accompagnati dai propri genitori lungo tutto il percorso

ore 16 La chiesa di San Filastrio
gioiello di Tavernole sul Mella. Dedicata a Filastrio, vescovo di Brescia alla fine del IV sec., la chiesa rappresenta una delle più belle testimonianze dell’architettura sacra di epoca medievale e scrigno di affreschi votivi del XV e 4 XVI sec. Ma è l’annesso oratorio di S. Domenico a custodire il tesoro più prezioso: un ciclo di oltre 15 affreschi dedicato alla vita del Santo, attribuito ad Andrea Bembo alla metà del Quattrocento. La visita guidata è a cura di Barbara D’Attoma, autrice di “S. Filastrio a Tavernole” in “Gli antichi originari. Cimmo e Tavernole” edito dalla Comunità Montana di Valle Trompia, 2018
A seguire aperitivo con degustazione di formaggi tipici locali.
Contributo di partecipazione euro 15

Venerdì 27 SETTEMBRE ore 20
LE VIE DELLA LIBERTA’
A Brescia esistono percorsi meno evidenti ma non per questo meno coinvolgenti, soprattutto se protagonista è la Memoria, sempre più difficile da conservare. In questa occasione Guida Artistica ripercorre le tracce di una storia spesso dimenticata, alla ricerca dei luoghi e della presenza degli ebrei in città, dall’epoca romana fino alla loro deportazione durate il secondo conflitto mondiale, come ricordano le Pietre di inciampo. Attraverseremo le successive “ferite” di Brescia lungo il Memoriale delle vittime del terrorismo e della violenza politica, avendo sempre come meta la Libertà, in nome della quale molti morirono e lottarono.
Incontro ore 20.00 di fronte alla Stele di piazza Loggia.
Contributo di partecipazione euro 7 (gratis under 18 accompagnati)

SABATO 28 SETTEMBRE Ore 16
LA PIEVE DI PONTENOVE
Sorta lungo la via Brixiensis che conduceva da Brescia a Verona, la pieve di Pontenove (Bedizzole) può vantare una storia millenaria, che affonda le sue origini addirittura nel V secolo d.C.! Oltre alla chiesa, di impianto romanico, sono visibili i resti del battistero paleocristiano, e il curioso ponte sul chiese, dedicato a San Giovanni Nepomuceno.
Contributo di partecipazione euro 7 (gratis under 18).

Domenica 29 SETTEMBRE
ORE 9 BRESCIA E IL LIBERTY
Lo stile è di casa Itinerario in bicicletta Alla fine del XIX secolo l’Europa è attraversata da uno stile nuovo e innovatore, che cercava la sua fonte d’ispirazione nella natura e nelle forme vegetali, perseguendo la coerenza stilistico-progettuale tra forma e funzione. In un periodo caratterizzato dall’emergere di nuove classi sociali, dall’entusiasmo per l’Esposizione Universale del 1904, dall’utilizzo di nuovi materiali (ad es. ferro, vetro e cemento), il liberty si diffonde anche a Brescia seppur per un breve periodo, lasciando tracce significative che vale la pena di riscoprire. In sella alle nostre biciclette, sarà una piacevole scoperta percorrere le vie cittadine per ammirare i più begli edifici d’inizio secolo. Incontro presso l’agenzia in via Tommaseo 2 a.
BRESCIA IN BICI è una proposta di CTS e GUIDA ARTISTICA per ammirare con calma le bellezze del nostro territorio.
La partecipazione prevede un contributo di euro 10,00 a testa comprensivi di noleggio bici, visita guidata e assicurazione e aperitivo finale offerto dalla Strada del Vino Colli Longobardi.
Percorso adatto a persone di tutte le età, purché in buone condizioni fisiche e di salute, con buona padronanza nell’uso della bici.
I bambini devono essere accompagnati dai propri genitori lungo tutto il percorso

Ore 16 BRESCIA BAROCCA
Interessante itinerario sull’evoluzione dell’uso delle pietre pregiate nelle chiese del centro storico, vanto degli artigiani ed artisti locali di tutti i tempi, ma anche opere da innumerevoli significati simbolici.
Incontro in piazza Paolo VI (davanti al Duomo Nuovo).
Contributo di partecipazione euro 7 (gratis under 18 accompagnati).

Domenica 6 ottobre
Vigevano

Conoscere Vigevano ne vale sempre la pena. Se poi a metterci lo zampino furono due titani del Rinascimento, come Bramante e Leonardo, una visita diventa quasi obbligatoria! Dal caloroso abbraccio della piazza all’imponente castello visconteo-sforzesco, Guida Artistica vi farà apprezzare una città poco nota ma dal passato grandioso, con due “chicche” imperdibili!
Organizzazione tecnica I viaggi dei Giovani Srl.

⇒Verificare sempre i singoli appuntamenti con gli organizzatori

La mia amica Terra e Junior’s school
Set 18@16:00–19:00

Tutti i lunedì di settembre a ELNÒS Junior puoi scoprire il nostro pianeta, imparare a rispettarlo e scoprire i suoi luoghi più belli!
Il mercoledì, invece, è tempo di Junior’s School, l’occasione di realizzare tanti bei lavoretti

juniors-school-elnos

Open day Le Dissonanze [Sabbio Chiese]
Set 18@16:00–19:00
Open day Le Dissonanze [Sabbio Chiese] @ auditorium della scuola media Sabbio Chiese | Sabbio Chiese | Lombardia | Italia

Giornate a porte aperte per conoscere e provare i corsi di musica proposti dalla Scuola di Musica le Dissonanze

Lunedì 16 settembre ore 16:00/17:00 canto con Claudia Peri

Mercoledì 18 settembre ore 18:00/19:00 batteria con Mauro Carraro

Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini

Venerdì 20 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi

Per seguire una lezione di prova individuale, al di fuori degli orari indicati, occorre chiamare il 3388603013 per effettuare la prenotazione.

Scopri tutti i corsi della scuola di musica Le Dissonanze

Open day in altri paesi

LODRINO
Martedì 17 settembre
ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi
ore 18:00/19:00 pianoforte con Sergio Passerini

VOBARNO
Martedì 17 settembre ore 16:00/17:00 violino con Mattia Bazzani
Mercoledì 18 settembre ore 16:00/17:00 canto con Viviana Laffranchi
Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi
Venerdì 20 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini

VESTONE
Lunedì 16 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini
Mercoledì 18 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi
Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 canto con Viviana Laffranchi

Open day Le Dissonanze [Vestone]
Set 18@16:00–17:00
Open day Le Dissonanze [Vestone] @ parrocchia di Nozza di Vestone | Vestone | Lombardia | Italia

Giornate a porte aperte per conoscere e provare i corsi di musica proposti dalla Scuola di Musica le Dissonanze

Lunedì 16 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini

Mercoledì 18 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi

Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 canto con Viviana Laffranchi

Per seguire una lezione di prova individuale, al di fuori degli orari indicati, occorre chiamare il 3388603013 per effettuare la prenotazione.

Scopri tutti i corsi della scuola di musica Le Dissonanze

Open day in altri paesi

LODRINO
Martedì 17 settembre
ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi
ore 18:00/19:00 pianoforte con Sergio Passerini

SABBIO CHIESE
Lunedì 16 settembre ore 16:00/17:00 canto con Claudia Peri
Mercoledì 18 settembre ore 18:00/19:00 batteria con Mauro Carraro
Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini
Venerdì 20 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi

VOBARNO
Martedì 17 settembre ore 16:00/17:00 violino con Mattia Bazzani
Mercoledì 18 settembre ore 16:00/17:00 canto con Viviana Laffranchi
Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi
Venerdì 20 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini

Open day Le Dissonanze [Vobarno]
Set 18@16:00–17:00
Open day Le Dissonanze [Vobarno] @ biblioteca Vobarno | Vobarno | Lombardia | Italia

Giornate a porte aperte per conoscere e provare i corsi di musica proposti dalla Scuola di Musica le Dissonanze

Martedì 17 settembre ore 16:00/17:00 violino con Mattia Bazzani

Mercoledì 18 settembre ore 16:00/17:00 canto con Viviana Laffranchi

Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi

Venerdì 20 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini

Per seguire una lezione di prova individuale, al di fuori degli orari indicati, occorre chiamare il 3388603013 per effettuare la prenotazione.

Scopri tutti i corsi della scuola di musica Le Dissonanze

Open day in altri paesi

LODRINO
Martedì 17 settembre
ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi
ore 18:00/19:00 pianoforte con Sergio Passerini

SABBIO CHIESE
Lunedì 16 settembre ore 16:00/17:00 canto con Claudia Peri
Mercoledì 18 settembre ore 18:00/19:00 batteria con Mauro Carraro
Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini
Venerdì 20 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi

VESTONE
Lunedì 16 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini
Mercoledì 18 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi
Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 canto con Viviana Laffranchi

Robotica e coding per bambini: scopri i corsi
Set 18@17:30–18:30
Robotica e coding per bambini: scopri i corsi @ Dreampuzzle

Ripartono le nostre proposte di corsi Dreampuzzle da settembre per avvicinare bambini e ragazzi al mondo della robotica e del coding con tante novità.

Per conoscere tutti i corsi puoi incontrare i docenti e organizzatori nella giornata di open day

Venerdì 6 settembre ore 17.30 – Aperitivo con presentazione programma stagione

Oppure puoi prenotare una lezione di prova per sperimentare il corso. Queste le date:

  • lunedì 16 settembre ore 17.30
  • mercoledì 18 settembre ore 17.30
  • venerdì 20 settembre ore 17.30
  • sabato 21 settembre ore 10.30
  • sabato 21 settembre ore 16.00
  • lunedì 23 settembre ore 17.30
  • mercoledì 25 settembre ore 17.30
  • venerdì 27 settembre ore 17.30
  • sabato 28 settembre alle 10,30
  • sabato 28 settembre alle 16.00

Le lezioni vanno prenotate⇓
PRENOTA la tua lezione di prova QUI

 

Scopri subito tutti i corsi proposti da Dreampuzzle 

Set
19
Gio
2019
Ho dipinto l’arcobaleno e dentro ci siamo noi
Set 19 giorno intero
Ho dipinto l’arcobaleno e dentro ci siamo noi @ Idro | Concesio | Lombardia | Italia

“Autismo… parte del mondo, non un mondo a parte. Il nostro compagno autistico nella piccola comunità della classe.”

L’autismo attraverso gli occhi dei bambini, esposizione degli elaborati del concorso scolastico.

Si tratta di una esposizione itinerante dei disegni dei bambini prodotti e selezionati nell’ambito di un concorso scolastico promosso dal fondo Autisminsieme in collaborazione con la Fondazione Pinac di Rezzato.

L’iniziativa, promossa per la Giornata mondiale dell’autismo nel 2017 con il patrocinio dell’Ufficio Scolastico, ha visto partecipare 36 classi dalla materna alle superiori. In particolare, la mostra è nata dai lavori di 300 bambini della scuola primaria e dell’infanzia nei laboratori guidati da Damiana Gatti e Armida Gandini, due artiste scelte da PInAC (Pinacoteca internazionale dell’età evolutiva Aldo Cibaldi)

L’arte dei bambini come occasione per comunicare, esperienza di inclusione e soprattutto come proposta viaggiante per parlare a tutti della disabilità. È questa la sfida affrontata dal Fondo a favore di minori con disturbi dello spettro autistico, che dal 2015 riunisce Fo.Bap Onlus, Anffas Brescia Onlus, Congrega della Carità Apostolica e Fondazione Dominique Franchi Onlus, in collaborazione con Autismando.

Con l’occasione dell’esposizione dei disegni a  si terrà un incontro sul tema dell’autismo riservato alle classi della scuola primaria e secondaria.

 

Demo lesson per provare Pingu’s English Brescia
Set 19@9:30–18:00
Demo lesson per provare Pingu's English  Brescia @ Pingu's English Brescia

L’inglese si impara giocando con Pingu!

Pingu’s English è un corso di inglese per bambini da 0 a 12 anni basato che segue un metodo didattico innovativo basato sul divertimento.

Per tutta la settimana dal 17 al 21 settembre è possibile fissare una demo lesson, ovvero una lezione di prova per conoscere e testare il metodo Pingu nella nuova scuola in apertura a Brescia!

E’ necessaria la prenotazione!

Scopri di più sul progetto Pingu’s English a Brescia

Passeggiata all’orto di Toscolano
Set 19@9:30–12:15
Passeggiata all'orto di Toscolano @ Orto botanico Toscolano Maderno  | Toscolano Maderno | Lombardia | Italia

Passeggiata al Giardino Botanico “G.E Ghirardi” di Toscolano Maderno a Brescia. con visite guidate e degustazioni tematiche

L’Orto è dedicato prevalentemente alle piante medicinali, con una storia del tutto peculiare. Fondato nel 1964 dal proprietario della azienda farmaceutica Simes la cardioterapica, il professor Giordano Emilio Ghirardi, allo scopo di coltivare specie vegetali di diversa provenienza, si procurava i semi delle piante desiderate attraverso corrispondenti sparsi in tutto il mondo, acclimatava e coltivava anche in larga scala le specie utili e ne studiava i principi attivi. Alla scomparsa del fondatore, nel 1991, l’Orto è stato donato all’Università degli Studi di Milano e attualmente afferisce al Dipartimento di Scienze Farmaceutiche. Dato il clima relativamente mite del lago, all’esterno prosperano varie specie mediterranee, mentre internamente una nuova serra accoglie numerose specie esotiche. Ma si possono osservare anche specie appartenenti alla famiglia delle Solanaceae,ApocynaceaeApiaceaeLamiaceae e delle Rutaceae.

 

La Rete degli Orti Botanici della Lombardia è dunque una piacevole alternativa alla classica passeggiata in montagna o alla tintarella al lago per ritrovare una piacevole sensazione di serenità e leggerezza, “chiacchierando” con fiori, arbusti e piante. E per (re)innamorarsi follemente della natura.

 

Per la stagione 2019 sono in programma:

– aperitivi biologici tutti i giovedì mattina dalle 9.30 alle 12.15: visite guidate all’orto con focus sulle specie botaniche  con degustazioni di bibite biologiche

– appuntamenti culturali il sabato mattina dalle 9.30 alle 12.15 con visite guidate all’orto con focus sulle colture locali con degustazioni tematiche

 

Per la partecipazione è richiesto un contributo di 5€

Prenotazione necessaria

Settembre e ottobre con Cultura-Natura [open week]
Set 19@10:00–20:00
Settembre  e ottobre con Cultura-Natura [open week] @ Cultura Natura | Brescia | Lombardia | Italia

Settimane a porte aperte per provare e sperimentare i corsi proposti da Cultura-natura

Yoga
Pilates in gravidanza
Tecnica Alexander
Danza Orientale
Teatro bambini
Tai Chi Chuan
Ginnastica dolce
Kundalini Yoga
Ginnastica sulle sfere
Danza mamma-bimbo
Giocodanza e propedeutica alla danza

Scopri di più sui corsi di Cultura-Natura

Caravaggio experience
Set 19@11:00–21:00
Caravaggio experience @ Castello di Desenzano

Un viaggio esplorativo che porta alla scoperta delle tecniche, dei temi e dei segreti di uno dei più grandi innovatori della storia dell’arte: Caravaggio.

Una spettacolare videoinstallazione immerge il pubblico in cinquantotto opere e nella vita di Michelangelo Merisi attraverso un’intensa esperienza esteica, emotiva e sensoriale

Per  cinquanta minuti i visitatori prenderanno parte a uno spettacolo fatto di proiezioni, musiche e fragranze olfattive, in un’esperienza cangiante e interattiva dell’opera d’arte.

I capolavori di Caravaggio, destrutturati e variamente ricomposti, potranno essere ammirati nella loro interezza e nei dettagli più minuti grazie a una tecnologia in alta definizione che restituisce immagini nitide e cristalline, esaltando i colori, le luci e i più minuscoli dettagli.

La videoinstallazione è divisa in sezioni e ciascuna di esse indagherà un tema “caravaggesco”:

  • ricostruzione degli studi sulla luce
  • analisi dei processi compositivi
  • la rappresentazione della natura e della violenza
  • tour virtuale nei luoghi della vita del pittore.

Ecco un’anteprima tratta dalle esperienze già realizzate a Roma, Torino, Rimini e Città del Messico⇓

 

Costo:

Biglietto intero : 12€
Biglietto Residenti a Desenzano: 10€
Biglietto famiglia (2 adulti + almeno 1 bambino) : 22€
Biglietto ridotto over 65 e under 25 : 10€
Biglietto bambini 5-14 anni: 5€
Bambini fino a 5 anni; disabili con un accompagnatore : gratuito
Bambini fino a 14 anni residenti : gratuito

Le meraviglie del fare
Set 19@14:00–19:00
Le meraviglie del fare @ Musil Museo dell’Energia Idroelettrica Cedegolo

Storie di Artigiani, Territorio e Saper Fare in Valle Camonica
Un percorso di otto installazioni site specific e un’inedita personale di Stefano Boccalini per scoprire la profondità arcaica del lavoro artigiano, tra tradizione e innovazione.
L’esposizione è completata dalla mostra design FUORI.GIOCO by Segno Artigiano e da un’area gioco per bambini.

dal 29 giugno al 6 ottobre 2019
aperto tutti i giorni 14:00 – 19:00
Biglietto di ingresso al museo: Intero: 4 euro – Ridotto: 3 euro

All’interno del museo è disponibile un’area gioco per bambini
FUORI.GIOCO
la collezione di giochi all’aperto made in Valle Camonica
Segno Artigiano, la rete delle botteghe artigiane di qualità della Valle Camonica (BS), ha il piacere di presentare una collezione inedita di giochi all’aperto che rappresenta il saper fare, la passione e l’impegno quotidiano di artigiani che riaffermano ogni giorno la loro presenza nel territorio montano, in simbiosi con l’ambiente e la natura, a contatto con un patrimonio culturale unico al mondo.
Per celebrare i 40 anni dall’inserimento dell’arte rupestre della Valle Camonica nella Lista del Patrimonio dell’Umanità da parte dell’UNESCO – primo sito in Italia ad ottenere tale riconoscimento – la rete degli artigiani di qualità Segno Artigiano propone FUORI.GIOCO, la collezione di giochi all’aperto che fanno divertire bambini e adulti, e che diventano elementi sculturali contemporanei di arredo per esterno e per interno.

6 prodotti artigianali, 6 archetipi di giochi all’aperto che diventano complementi di arredo che raccontano storie di bambini, di convivialità, di maestri artigiani, di materiali autentici del territorio, di tecniche di lavorazione tradizionali e moderne, di storia e di cultura locale che appartiene alla storia e alla cultura di chiunque sia stato, un tempo, un bambino.

Sono in scena:
BALÒS
[in dialetto camuno: balòs: furbetto, monello]
DONDOLO realizzato e calandrato in ferro tagliato al laser dall’ecclettica carpenteria Ducom e in ferro forgiato al maglio dagli artigiani della Scuola In Fucina di Bienno

PITOTI
[in dialetto camuno: pì toti: bambinetti ingenui, sempliciotti.. “Pitoti” sono detti, in Valle Camonica, anche i simboli delle incisioni rupestri]
Set di 5 NANI DA GIARDINO (due sono già stati liberati nel bosco) basculanti con basamento in pietre locali (Tonalite dell’Adamello porfido e roccia calcarea di Valle Camonica) scolpiti da Manuel Calzoni e 5 figure di nani tornite in pioppo locale da Claudio Bolis.

PIGÒLSA
[in dialetto camuno: pigòlsa: altalena]
ALTALENA realizzata con una seduta in legno di cirmolo sapientemente lavorata e sgorbiata dai maestri falegnami di Artigianato Camuno del Legno unita a cinghie in cuoio confezionate da Mauro Poiatti. La seduta in legno, tolte le cinghie e capovolta, diventa sgabello.

DEONDA
[in dialetto camuno: de onda: veloce, rapido]
PISTA DI BIGLIE modulare in cemento innovativo composta da 3 moduli (rettilineo,curva e mezzoponte), realizzata a mano da Crea Concrete Design con ostacoli in ferro tagliato al laser da Ducom Design.

CIÒT CIÒS
[in dialetto camuno: ciòt: chiodo / ciòs: campo]
TAVOLO DA PING PONG destrutturato, composto da due tavolini indipendenti e una rete in lamiera di metallo sagomata al laser da Ducom e una coppia di racchette in ferro con manico tornito in legno locale, può essere installato direttamente nel prato e scomposto per altri utilizzi non ludici.

GHIRLO
[in dialetto camuno: ghirlo: vortice; assonanza con gerla]
CESTO DA BASKET realizzato in legno locale intrecciato dalle sapienti mani di Lucio Avanzini ancorato a una corona e tabellone in ferro tagliato al laser.

Ritmica, abbraccio musicale, pianoforte ritmico e pre ritmica – open day
Set 19@14:00–20:00

Presentazioni aperte e gratuite dei corsi di ritmica, abbraccio musicale, pianoforte ritmico e pre ritmica

Le proposte di Miredò sono liberamente ispirate al metodo Dalcroze da Marina Sbardolini

Martedì 17 settembre

– dalle 14.00 – Terapia musicale over 60
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.00 – Ritmica musicale per bambini dai 7 ai 12 anni
– dalle 19.15 – Pianoforte ritmico adulti

Mercoledì 18 settembre

– dalle 17.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 18.15 – Pianoforte ritmico infanzia
– dalle 19.15 – Ninna nanna in gravidanza

Giovedì 19 settembre

– dalle 14.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico bambini
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.15 – Terapia musicale
– dalle 19.15 – Ritmica musicale adulti

Venerdì 20 settembre

– dalle 10.00 – Terapia musicale over 60
– dalle 11.00 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 12.00 – Pianoforte ritmico adulti

Martedì 24 settembre

– dalle 14.15 – Terapia musicale over 60
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.00 – Ritmica musicale per bambini dai 7 ai 12 anni
– dalle 19.15 – Pianoforte ritmico adulti

Mercoledì 25 settembre

– dalle 17.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 18.15 – Pianoforte ritmico infanzia
– dalle 19.15 – Ninna nanna in gravidanza

Giovedì 26 settembre

– dalle 14.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico bambini
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.15 – Terapia musicale
– dalle 19.15 – Ritmica musicale adulti

Venerdì 27 settembre

– dalle 10.00 – Terapia musicale over 60
– dalle 11.00 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 12.00 – Pianoforte ritmico adulti

 

Qui il calendario completo⇓

open-week-demo-lesson-idea-salute

Settembre Inzinese
Set 19@14:00–22:00
Settembre Inzinese @ Inzino | Gardone Val Trompia | Lombardia | Italia

Settemnbre Inzinese
Arte, Cultura, Sport e Folklore per la ricca programmazione di eventi della 59° edizione del Settembre a Inzino

Siamo 59a edizione del Settembre Inzinese, si accendono i riflettori sulla Valle d’Inzino e sul Santuario della Madonna del Castello. Anche quest’anno viene riproposta a Gardone Val Trompia la storica festa che racchiude al suo interno eventi religiosi, di solidarietà, culturali, folkloristici, musicali, gastronomici e sportivi. Ricchissimo il programma che prende il via dal 7 settembre fino al 12 ottobre.

Settembre

Sabato 7 Ore 19,30 Santa Messa e a seguire solenne processione accompagnata dal Gruppo Bandistico Gardonese “Cico Gottardi”
Da sabato 7 a lunedi 9 Valle Inzino Carrozzoni, Bancarelle, Pesca, Mercatino antiquariato, Stand Gastronomico a cura del Gruppo Alpini Sez. Gardone V.T.
Da sabato 7 a domenica 15 Sala Civica Inzino Mostra d’arte verranno esposte opere del pittore Antonio Pagnotta

Domenica 8 Ore 22,00 Valle Inzino Spettacolo pirotecnico

Venerdì 13 Festa Cooperativa Andropolis
Ore 17,15 Cinema teatro Inzino Spettacolo cooperativa Andropolis
Ore 17,30 Campo sportivo Animazione per bambini
Ore 20.00 Teatro tenda Cena
Ore 21.00 Teatro tenda Serata in musica

Da sabato 14 a domenica 15 Canonica Mostra di Ricamo a cura di “Amiche del Ricamo – Inzino”

Sabato 14 Ore 19.30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico Ore 21,30 Teatro tenda Serata danzante con orchestra Michele Rodella

Domenica 15 Ore 19.30 Teatro tenda Apericena con il Missionario Ore 21,15 Cinema teatro inzino Spettacolo teatrale “Irene”

Martedì 17 Ore 21.00 Cortile Canonica Spettacolo teatrale a cura di “Treatro – terre di confine” “El ciél sö la to pèl…”

Mercoledì 18
Ore 19.30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Serata a cura del CAI di Gardone V.T. Daniele Rosa presenta “Tutte le Ande”

Giovedì 19
Ore 20.00 Teatro tenda El Giodé del spiet
Ore 21,30 Teatro tenda Serata danzante con Walter Villa

Venerdì 20
Ore 19.,30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 22,00 Teatro tenda Serata giovani con la band “MasQueNada”

Sabato 21
Ore 17.00 Sala Civica Inzino Alessio Tanfoglio presenta il libro Stagioni: Racconti e personaggi di Inzino V.T.
Ore 14.00 Teatro tenda Torneo di Cicera
Ore 19.00 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Serata danzante con l’orchestra Rosy Guglelmi

Domenica 22
Ore 12.00 Teatro tenda Festa dei Caicì
Ore 19.00 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Tombolata

Martedì 24 Ore 20.30 Bar L’Aurora Degustando 2019

Giovedì 26 Ore 20.00 Ass. La Pieve Galà dei distillati

Sabato 28 Ore 21,00 Chiesa parrocchiale Concerto Banda Gardone

Ottobre

Sabato 5 Ore 20,45 Chiesa parrocchiale Concerto Orchestra di mandolini e chitarre “Il Plettro”

Sabato 12 Ore 20,45 Cinema teatro XXIV rassegna di canti corali

Tutto il programma dettagliato lo trovi QUI

Cornelia al parco
Set 19@15:30–18:00
Cornelia al parco @ parchi di Concesio | Concesio | Lombardia | Italia

Tutti i giovedì dell’estate dalle 15:30 alle 18, L’Ape Randagia sarà in un parco con letture e giochi.

Letture, giochi di società, esperimenti e lavoretti sotto gli alberi dei parchi (in caso di pioggia, in biblioteca) nei parchi di Concesio

COSA SI FA? Oltre al prestito e alla restituzione, scopri le attività del pomeriggio guardando i simboli accanto alla data

letture in erba – un prato, un tappeto, un libro… vieni a rilassarti ascoltando le storie più belle!
game zone – passa per una partita in compagnia. ti aspettano entusiasmanti giochi di società!
officina verde – scopri, colora, gioca, costruisci con ciò che puoi trovare in natura
dammi la scossa – il caldo ti abbatte? al parco di aspetta una scarica di energia… elettrica. vieni a sperimentare!

6 GIUGNO – 15:30-18:00 al parco di S. Andrea in via Carrobbio.
13 GIUGNO – 15:30-18:00 al parco di S. Vigilio in via Galilei
20 GIUGNO – 15:30-18:00 al parco di Pieve in via Monteverdi
27 GIUGNO – 15:30-18:00 al parco di Costorio in via Santa Giulia

4 LUGLIO – 15:30-18:00 al parco di S. Andrea in via Carrobbio.
11 LUGLIO – 15:30-18:00 al parco di S. Vigilio in via Galilei
18 LUGLIO – 15:30-18:00 al parco di Pieve in via Monteverdi
25 LUGLIO – 15:30-18:00 al parco di Costorio in via Santa Giulia

1 AGOSTO – 15:30-18:00 al parco di S. Andrea in via Carrobbio.
8 AGOSTO – 15:30-18:00 al parco di S. Vigilio in via Galilei
22 AGOSTO – 15:30-18:00 al parco di Pieve in via Monteverdi
29 AGOSTO – 15:30-18:00 al parco di Costorio in via Santa Giulia

5 SETTEMBRE – 15:30-18:00 al parco di S. Andrea in via Carrobbio.
12 SETTEMBRE – 15:30-18:00 al parco di S. Vigilio in via Galilei
19 SETTEMBRE – 15:30-18:00 al parco di Pieve in via Monteverdi
26 SETTEMBRE – 15:30-18:00 al parco di Costorio in via Santa Giulia

Open day Le Dissonanze [Sabbio Chiese]
Set 19@16:00–19:00
Open day Le Dissonanze [Sabbio Chiese] @ auditorium della scuola media Sabbio Chiese | Sabbio Chiese | Lombardia | Italia

Giornate a porte aperte per conoscere e provare i corsi di musica proposti dalla Scuola di Musica le Dissonanze

Lunedì 16 settembre ore 16:00/17:00 canto con Claudia Peri

Mercoledì 18 settembre ore 18:00/19:00 batteria con Mauro Carraro

Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini

Venerdì 20 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi

Per seguire una lezione di prova individuale, al di fuori degli orari indicati, occorre chiamare il 3388603013 per effettuare la prenotazione.

Scopri tutti i corsi della scuola di musica Le Dissonanze

Open day in altri paesi

LODRINO
Martedì 17 settembre
ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi
ore 18:00/19:00 pianoforte con Sergio Passerini

VOBARNO
Martedì 17 settembre ore 16:00/17:00 violino con Mattia Bazzani
Mercoledì 18 settembre ore 16:00/17:00 canto con Viviana Laffranchi
Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi
Venerdì 20 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini

VESTONE
Lunedì 16 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini
Mercoledì 18 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi
Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 canto con Viviana Laffranchi

Open day Le Dissonanze [Vestone]
Set 19@16:00–17:00
Open day Le Dissonanze [Vestone] @ parrocchia di Nozza di Vestone | Vestone | Lombardia | Italia

Giornate a porte aperte per conoscere e provare i corsi di musica proposti dalla Scuola di Musica le Dissonanze

Lunedì 16 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini

Mercoledì 18 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi

Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 canto con Viviana Laffranchi

Per seguire una lezione di prova individuale, al di fuori degli orari indicati, occorre chiamare il 3388603013 per effettuare la prenotazione.

Scopri tutti i corsi della scuola di musica Le Dissonanze

Open day in altri paesi

LODRINO
Martedì 17 settembre
ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi
ore 18:00/19:00 pianoforte con Sergio Passerini

SABBIO CHIESE
Lunedì 16 settembre ore 16:00/17:00 canto con Claudia Peri
Mercoledì 18 settembre ore 18:00/19:00 batteria con Mauro Carraro
Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini
Venerdì 20 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi

VOBARNO
Martedì 17 settembre ore 16:00/17:00 violino con Mattia Bazzani
Mercoledì 18 settembre ore 16:00/17:00 canto con Viviana Laffranchi
Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi
Venerdì 20 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini

Open day Le Dissonanze [Vobarno]
Set 19@16:00–17:00
Open day Le Dissonanze [Vobarno] @ biblioteca Vobarno | Vobarno | Lombardia | Italia

Giornate a porte aperte per conoscere e provare i corsi di musica proposti dalla Scuola di Musica le Dissonanze

Martedì 17 settembre ore 16:00/17:00 violino con Mattia Bazzani

Mercoledì 18 settembre ore 16:00/17:00 canto con Viviana Laffranchi

Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi

Venerdì 20 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini

Per seguire una lezione di prova individuale, al di fuori degli orari indicati, occorre chiamare il 3388603013 per effettuare la prenotazione.

Scopri tutti i corsi della scuola di musica Le Dissonanze

Open day in altri paesi

LODRINO
Martedì 17 settembre
ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi
ore 18:00/19:00 pianoforte con Sergio Passerini

SABBIO CHIESE
Lunedì 16 settembre ore 16:00/17:00 canto con Claudia Peri
Mercoledì 18 settembre ore 18:00/19:00 batteria con Mauro Carraro
Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini
Venerdì 20 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi

VESTONE
Lunedì 16 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini
Mercoledì 18 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi
Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 canto con Viviana Laffranchi

Rocca Live
Set 19@17:00–23:00

Arriva la rassegna “Rocca Live”, un calendario fittissimo e ricco di collaborazioni e di nomi di richiamo nazionale.

8 giugno – “Presenze nella Rocca” un evento per amanti del paranormale con l’Associazione Hidden Hunters Mistery Team con sopralluoghi nei punti degli avvistamenti. Adatto anche a bambini

23 giugno – “Disturbanda” direttamente da Zelig la musica cabaret animano le sponde del lago d’Idro.

28 luglio (all’alba) – un omaggio al grande Fabrizio de Andrè con gli Accordinsettima trio acustico, in collaborazione con Acque e Terre Festival.

4 agosto – resentazione del libro “Come foglie nell’acqua” ambientato proprio sull’Eridio, con a seguire una cena con delitto (in collaborazione con Festival Giallo Garda e Sistema Bibliotecario Nord Est Bresciano) ideale per gli amanti del mistero

16 agosto – per la prima volta la Rocca si trasformerà in cinema all’aperto per l’eccezionale proiezione del film vincitore del Filmfestival del Garda edizione 2019.

7 settembre – spettacolo “Il Muro” dei pluripremiati Marco Cortesi e Mara Moschini, uno splendido esempio di teatro civile in occasione del trentennale della caduta del Muro di Berlino.

19 settembre – “Cambi di Stagione” con il bresciano Piergiorgio Cinelli con Barbara Mino, nell’ambito del Festival FeliceMENTE a cura del Sistema Bibliotecario Nord Est Bresciano.

Tutti gli eventi sono a ingresso libero e si terranno anche in caso di maltempo.
Per i dettagli e le modalità specifiche si invita a consultare il sito internet e la pagina Facebook della Rocca

misteri-nella-rocca-agosto-2019

Visita alla fonte di Mompiano
Set 19@17:00–19:00
Visita alla fonte di Mompiano @ partenza e arrivo a Via Resolino, 4 | Brescia | Lombardia | Italia

Giovedì 20 Giugno
. ore 20,30: visita alla Fonte di Mompiano – via Fontane 48 – Brescia.
. ore 21.15: passeggiata astronomica nella Valle di Mompiano

Si consigliano: scarpe da ginnastica, torcia elettrica, binocolo. La partecipazione è libera. La visita alla fonte avrà luogo anche in caso di pioggia.

Giovedì 19 settembre
. ore 17,00 Visita alla fonte di Mompiano – via Fontane 48 – Brescia.
Partecipazione libera e gratuita – L’evento avrà luogo anche in caso di pioggia.

Liberavventura Corri con noi
Set 19@19:30–21:00
Liberavventura Corri con noi @ Parco Castelli

L’iniziativa si svolgerà a partire dal 4 giugno fino al 25 luglio e riprenderà i primi di settembre per tutto il mese circa; il martedì e il giovedì dalle 19,30 alle 21,00 .

Questo appuntamento si ripete ormai da 10 anni e ha sempre avuto come punto di ritrovo i parchi cittadini.

L’iniziativa prevede l’avviamento alla corsa per chi non l’ha mai provata ma è aperta anche a chi già corre e vuole continuare ad allenarsi in gruppo.

Quest’anno inoltre ci teniamo a far conoscere e condividere il nostro Progetto Europeo IT’S RUN TRUST-IC che ha l’obiettivo di portare a correre nel gruppo atleti non vedenti e ipovedenti e tutti coloro che vogliono cimentarsi dell’accompagnamento degli stessi.

Scopri Brescia
Set 19@20:30–23:30
Scopri Brescia @ vedi luoghi ritrovo segnalati

GIOVEDÌ 19 ORE 20.30
GIOCHI E PASSATEMPI NELLA BRESCIA DI TUTTI I TEMPI!

Tra i vicoli del centro storico riaffiorano tracce che ci “parlano” di giochi antichi, perduti o solo trasformati, che richiedono forza fisica o sagacia, che prevedono premi in palio o lasciano “en braghe de tela” chi li pratica!
Un itinerario curioso pensato per farvi scoprire come investivano il tempo libero i nostri antenati!
RITROVO: ore 20.20 davanti al Duomo Vecchio
PREZZO: 6 € adulti/ 3 € under 18

DOMENICA 22 SETTEMBRE
GITA AL CENACOLO DI LEONARDO DA VINCI & CHIESA DI SAN MAURIZIO

Partenza ore 12.00 in pullman da Brescia (piazzale di via Volturno).
Visita guidata al Cenacolo di Leonardo e alla Chiesa di San Maurizio definita “Cappella Sistina di Milano” per la bellezza degli affreschi che rivestono le pareti.
Rientro previsto per le ore 19.30
PREZZO: 40 € adulti / 25 € under 18

Include: trasporto in Pullman da Brescia con pass ztl, ingresso al Cenacolo, offerta alla chiesa, visite guidate con microfonaggio, assicurazione, organizzazione tecnica Mascarene Viaggi snc.

PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA

Set
20
Ven
2019
Ho dipinto l’arcobaleno e dentro ci siamo noi
Set 20 giorno intero
Ho dipinto l’arcobaleno e dentro ci siamo noi @ Idro | Concesio | Lombardia | Italia

“Autismo… parte del mondo, non un mondo a parte. Il nostro compagno autistico nella piccola comunità della classe.”

L’autismo attraverso gli occhi dei bambini, esposizione degli elaborati del concorso scolastico.

Si tratta di una esposizione itinerante dei disegni dei bambini prodotti e selezionati nell’ambito di un concorso scolastico promosso dal fondo Autisminsieme in collaborazione con la Fondazione Pinac di Rezzato.

L’iniziativa, promossa per la Giornata mondiale dell’autismo nel 2017 con il patrocinio dell’Ufficio Scolastico, ha visto partecipare 36 classi dalla materna alle superiori. In particolare, la mostra è nata dai lavori di 300 bambini della scuola primaria e dell’infanzia nei laboratori guidati da Damiana Gatti e Armida Gandini, due artiste scelte da PInAC (Pinacoteca internazionale dell’età evolutiva Aldo Cibaldi)

L’arte dei bambini come occasione per comunicare, esperienza di inclusione e soprattutto come proposta viaggiante per parlare a tutti della disabilità. È questa la sfida affrontata dal Fondo a favore di minori con disturbi dello spettro autistico, che dal 2015 riunisce Fo.Bap Onlus, Anffas Brescia Onlus, Congrega della Carità Apostolica e Fondazione Dominique Franchi Onlus, in collaborazione con Autismando.

Con l’occasione dell’esposizione dei disegni a  si terrà un incontro sul tema dell’autismo riservato alle classi della scuola primaria e secondaria.

 

Un’estate di eventi a Darfo
Set 20 giorno intero

Ricca stagione di incontri per l’animazione estiva con tante iniziative di vario genere e occasioni di svago e intrattenimento per grandi e piccini

Maggio

Da mercoledì 15 maggio a domenica 9 giugno PALIO DELLE CONTRADE – 29ª edizione GSO Darfo – Oratorio, Darfo

Venerdì 24 maggio, ore 21.00 A STAR IS BORN – La Primavera degli Oscar Cinema Garden

Da venerdì 24 a domenica 26 maggio LE FUDINE, arti mestieri e sapori – 4ª edizione Centro storico, Fucine

Sabato 25 maggio, ore 15.00 DARFO – CERVERA MOUNTAIN RUN – Circuito «Valle dei Segni Mountain Cup» GSO Darfo – Piazzale Municipio

Sabato 25 e domenica 26 maggio ENDURO BEER FEST ASD Motoclub Sebino – Ex Faces, Boario Terme

Venerdì 31 maggio, ore 21.00 SE LA STRADA POTESSE PARLARE di Barry Jenkins – La Primavera degli Cinema Garden

Giugno

Sabato 1 giugno, ore 17.00 CORNA SENZA FRONTIERE – FARM EDITION La Cittadella, Corna

Domenica 2 giugno, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Piazza Aldo Moro, Darfo

Domenica 2 giugno, ore 9.00 FESTA DELLA GINNASTICA ARTISTICA CAMUNIA – 31ª Edizione Palazzetto dello Sport, Darfo

Domenica 2 giugno, ore 9.00 CAMMINARE SI PUÒ Coop. Sociale Si Può ONLUS – Montecchio

Domenica 2 giugno, ore 15.00 RICORDANDO ENEA E LINDA Associazione Ricordando Enea e Linda – Oratorio, Darfo

Domenica 2 giugno, ore 10.00 15ª GIORNATA DI PESCA SPORTIVA «Viaggiando nel tempo» Cav. Giovanni Verga a.m.- Archeopark di Boario Terme

Martedì 4 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Brescia e il Novecento: tra architettura e arti Terme di Boario, Sala Liberty

Venerdì 7 giugno, ore 21.00 BLACKKKLANSMAN di Spike Lee – La Primavera degli Oscar Cinema Garden

Sabato 8 e Domenica 9 giugno DARFOLANDIA Pro Loco di Darfo Boario Terme – Piazza Aldo Moro, Darfo

Domenica 9 giugno, ore 9.00 TROFEO REGIONALE MOTO CROSS Moto Club Darfo – Crossodromo in località Attola

Sabato 8 e Domenica 9 giugno FINALI REGIONALI C.S.I. LOMBARDIA C.S.I. Comitato Reg. Lombardo Palazzetto dello Sport e Palestra Putelli, Darfo

Da Domenica 9 a Domenica 16 giugno FESTA DI INIZIO ESTATE – FAMIGLIE IN GIOCO Parrocchie e Oratori di Corna e Bessimo

Domenica 9 giugno, ore 10.00 MORO LAKE SWIM CHALLENGE – 6ª Edizione ASD Team Federico Troletti – Capo di Lago

Giovedì 13 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Leonardo: il mistero del Salvator Mundi Chiesa Santa Maria del Restello (Erbanno)

Sabato 15 giugno SOLSTIZIO TRAIL – Circuito «Valle dei Segni Mountain Cup» Associazione Il Solstizio – Erbanno

Sabato 15 giugno, ore 12.00 Passaggio LAKIVA TRAIL – Bikeparking adventure Lakiva Trail – Pista ciclabile, Boario Terme

Sabato 15 e Domenica 16 giugno FINALI REGIONALI C.S.I. LOMBARDIA C.S.I. Comitato Reg. Lombardo – Palazzetto dello Sport e Palestra Putelli, Darfo

Domenica 16 giugno, ore 15.00 IL SAPORE DELLE PAROLE “Abbracciamondo 2019” Quartiere Aler di Via Mazzini, Montecchio

Domenica 16 giugno, ore 9.00 BEAUTY&FORM Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Giovedì 20 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Arte e architettura nelle collezioni private Castello Federici (Gorzone)

Da venerdì 21 a domenica 23 giugno SOLSTIZIO D’ERBANNO Associazione Il Solstizio – Centro storico, Erbanno

Domenica 23 giugno, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Giovedì 27 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Gio Ponti e dintorni: eleganza e modernità nel dopoguerra Sede ANMIG – Museo e archivio Vittorio Montiglio (Darfo B.T., via Ghislandi)

Da giovedì 27 a lunedì 1 luglio PELLALEPRE FEST – SAGRA DI SAN BERNARDO Parrocchia SS. Fustino e Giovita – Oratorio, Pellalepre

Sabato 29 giugno, ore 20.45 CARL ORFF – Carmina Burana – Parco Archeologico di Luine

Domenica 30 giugno, ore 15.30 SOSTENIAMO LA BANDA Banda Cittadina di Darfo Boario Terme Chiostro Ex Convento di via Quarteroni

Luglio

Da venerdì 5 a domenica 7 luglio HOP HOP STREET FOOD Pro Loco di Darfo Boario Terme – Piazzale Einaudi, Boario Terme

Domenica 7 luglio, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Comune di Darfo Boario Terme – P.zza Aldo Moro, Darfo

Giovedì 11 luglio, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Raul Cremona Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Sabato 13 luglio, ore 21.00 FINALISSIMA MISS E MISTER TERME Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Sabato 13 e Domenica 14 Luglio SPORT & FREEDOM Associazione Dammi il 5 – Palazzetto dello Sport, Darfo

Sabato 13 e domenica 14 luglio CAMPIONATO ITALIANO A COPPIE A MOSCA ASD SPS Darfo Boario Terme – Fiume Oglio, Darfo Boario Terme

Domenica 14 luglio, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Giovedì 18 luglio, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Scintilla e Impastato Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Sabato 20 luglio, ore 20.00 QUINIGHTCOLOR Valle Camonica Servizi Vendite – Piazzale adiacente Stadio Comunale, Darfo B.T.

Domenica 21 luglio, ore 9.00 APPUNTAMENTO AL PONTE Pro Loco di Darfo Boario Terme – Zona Ponte e fiume Oglio, Montecchio

Giovedì 25 luglio, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Claudio Lauretta Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco Terme di Boario

Da giovedì 25 a lunedì 29 luglio SAGRA DEI SS. ANNA E ROCCO Parrocchia di Fucine – Oratorio, Fucine

Sabato 27 luglio, ore 17.00 ULTIMATE VIKING RACE ASD Close Combact Italia Campo Sportivo Montecchio e area Monticolo

Sabato 27 luglio, ore 21.00 FINALISSIMA DUETS – Talenti fuori dal Comune Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Sabato 27 e domenica 28 luglio VALLE DEI SEGNI BIKE CUP – Gara ciclistica a tappe, cat. U 23 A.S. Boario – Piazzale Einaudi, Boario Terme

Agosto

Giovedì 1 agosto, ore 21.00 Boario Terme SMILE FESTIVAL – Marco Marzocca e Andrea Vasumi Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Da venerdì 2 a lunedì 5 agosto ORATORIO IN FESTA Parrocchia S. Maria delle Nevi – Oratorio, Boario Terme

Sabato 3 agosto, ore 18.00 NOTTE BRAVA A BOARIO ANNI ’90 Pro Loco di Darfo Boario Terme – Boario Terme

Domenica 4 agosto, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Comune di Darfo Boario Terme – Piazza Aldo Moro, Darfo

Giovedì 8 agosto, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Maurizio Lastrico Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Domenica 11 agosto, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Da mercoledì 14 a domenica 18 agosto FERRAGOSTO MONTECCHIESE Parrocchia S. Maria Assunta – Oratorio, Montecchio

Da giovedì 22 a domenica 25 agosto SAGRA DEI CASONCELLI Parrocchia di S.Rocco – Oratorio, Erbanno

Da giovedì 29 a domenica 1 settembre SAGRA DELL’ANATRA Gruppo Sportivo e di animazione di Angone – Angone

Settembre

Domenica 1 settembre, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Comune di Darfo Boario Terme – Piazza Aldo Moro, Darfo

Da Venerdì 6 a domenica 8 settembre MADONNINA DI SCIANO Parrocchia di S. Ambrogio – Sciano, Gorzone

Sabato 7 settembre, ore 18.00 UNA NOTTE DI CORNA Pro Loco di Darfo Boario Terme – La Cittadella, Corna

Sabato 7 e Domenica 8 Settembre «VALLE DEI SEGNI VOLLEY CUP» Green and Beach Volley Oratorio di Corna

Domenica 8 settembre, ore 8.00 RADUNO DI PESCA, Cat. ragazzi SPS Darfo Boario Terme – Fiume Oglio, Loc. Abbeveratore, Darfo

Domenica 8 settembre, ore 9.00 PARCO DEI BALOCCHI Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Sabato 14 settembre, ore 8.30 FESTA DELLO SPORT Comune di Darfo Boario – Stadio e Parco Aquaplanet, Darfo Boario Terme

Domenica 15 settembre, ore 18.00 BOARIO È DI MODA Pro Loco di Darfo Boario Terme – Corso Zanardelli, Boario Terme

Venerdì 20 settembre, ore 21.00 DALLO SCIAMANO ALLO SHOWMAN Centro Culturale Teatro Camuno – Teatro San Filippo, Darfo

Sabato 21 e domenica 22 settembre IO21ZERO97 LA BELLA CORSA ASD Corrintime – Stadio Comunale, Darfo Boario Terme
SABATO 21 SETTEMBRE Ore 16 Stadio di Darfo: MINIRUN, corsa riservata ai bimbi delle elementari
DOMENICA 22 SETTEMBRE
Ore 9.15 Stadio di Darfo: 10 km corsa non competitiva
Ore 9.30 Breno: partenza gara nazionale di mezza maratona

Domenica 22 settembre, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Domenica 22 settembre IL SORRISO DI SILVIA Parrocchia dei SS. Faustino e Giovita – Oratorio, Darfo

Domenica 29 settembre, ore 9.00 SLOW AND GOOD – Camminata enogastronomica al Lago Moro Pro Loco di Darfo Boario Terme – Lago Moro, Località Capo di Lago

io21zero97-la-bella-corsa-darfo

Brescia Bike Festival
Set 20@9:30–21:30
Brescia Bike Festival @ Brescia | Brescia | Lombardia | Italia

Torna il Brescia Bike Festival

Nell’ambito della Settimana Europea della Mobilità, torna la tre giorni bresciana dedicata al mondo delle due ruote proposta dal Gruppo Brescia Mobilità per andare incontro alla passione dei bresciani per la bicicletta.

Eventi, laboratori, spettacoli, sfide ed esposizioni invaderanno il centro per mettere in circolo il buonumore con il gran finale domenica 22 settembre con il “Bike Festival Music Show” e “Sfida al campione” Maurizio Fondriest!

L’invito è a cambiare prospettiva e a mettere in circolo il buonumore riscoprendo Brescia attraverso la mobilità sostenibile, e in particolare l’uso della bicicletta: un mezzo che può aiutarci non solo a migliorare la qualità della nostra vita ma anche quella della nostra città, rendendola più sostenibile, pulita e accogliente.

Tutti gli eventi sono gratuiti e aperti a giovani e meno giovani, bambini, studenti, famiglie, sportivi, amatori o semplici curiosi!

Tra i numerosi eventi in calendario si segnala:

Sabato 21 settembre alle ore 15.00 in Piazza Paolo VI il laboratorio per bambini “Brescia Sostenibile” con giochi e allestimenti alla scoperta della sostenibilità ambientale.

Sabato 21 settembre alle ore 17.00 in Largo Formentone “Appunti di viaggio…al Bike Festival”, un incontro ad ingresso libero per promuovere la salute e il benessere nella città attraverso corretti stili di vita, e sempre sabato 21 settembre alle ore 21.00 presso il teatro Sant’Afra lo spettacolo teatrale “Gimondi – una vita a pedali” sull’incredibile storia di Felice Gimondi.

Grande finale domenica 22 settembre: alle ore 16.00 tutti in Piazzale Arnaldo per “Quattro chiacchiere con il Campione” Maurizio Fondriest dove il giornalista Claudio Ghisalberti ci accompagnerà alla scoperta di aneddoti e segreti della sua carriera contraddistinta dalla vittoria ai campionati del mondo di ciclismo su strada nel 1988, e a seguire alle ore 17.00 prenderà il via l’emozionante spettacolo musicale “Bike Festival Music Show” a cui farà seguito l’attesissima “Sfida al Campione”, la corsa non competitiva – e anche un po’ goliardica – che coinvolgerà ancora Maurizio Fondriest: sarà lui il campione che tutti, sportivi e non, potranno sfidare in brevi circuiti intorno alla Piazza in sella alle biciclette di Bicimia.
A partire dalle ore 15.00 e per tutto il pomeriggio in Piazzale Arnaldo musica e animazione di Radio Bresciasette.

Ancora domenica 22 settembre è prevista per l’intera giornata la domenica ecologica con la chiusura al traffico del centro storico dalle ore 9.00 alle 18.00 e biglietto unico valido per l’intera giornata sulla rete del trasporto pubblico (bus + metropolitana).

Tutti gli eventi del Bike Festival sono gratuiti e ad ingresso libero.

QUI tutto il programma completo

Demo lesson per provare Pingu’s English Brescia
Set 20@9:30–18:00
Demo lesson per provare Pingu's English  Brescia @ Pingu's English Brescia

L’inglese si impara giocando con Pingu!

Pingu’s English è un corso di inglese per bambini da 0 a 12 anni basato che segue un metodo didattico innovativo basato sul divertimento.

Per tutta la settimana dal 17 al 21 settembre è possibile fissare una demo lesson, ovvero una lezione di prova per conoscere e testare il metodo Pingu nella nuova scuola in apertura a Brescia!

E’ necessaria la prenotazione!

Scopri di più sul progetto Pingu’s English a Brescia

Appunti di viaggio e altri appuntamenti al Bike Point
Set 20@10:00–18:00

Appuntamenti per gli appassionati della bicicletta!

SABATO 31 AGOSTO ORE 15.00 A RUOTA LIBERA
In collaborazione con Fondazione PINAC secondo appuntamento del laboratorio A Ruota Libera dal titolo “Ruota Viva”: la piazza di Largo Formentone verrà trasformata in un grande foglio bianco dove i piccoli partecipanti potranno sperimentare, insieme all’artista Stefania D’Amato, diversi modi per disegnare una ruota: dal classico disegno libero fino al frottage e al collage.

Il laboratorio con partecipazione gratuita e fino ad esaurimento dei posti disponibili è dedicato ai bambini dai 5 ai 10 anni. È possibile iscriversi telefonando al numero 030/2792086 oppure scrivendo a servizieducativi@pinac.it.

Indirizzo: Largo Formentone Brescia 25121
Gratuito?
Serve prenotare?Sì, necessaria prenotazione precedente
Le modalità di prenotazione: contattando i contatti indicati
Prenotazioni: 030 2792086 – servizieducativi@pinac.it Sito: BresciaMobilità
Tipologia di evento: laboratorio creativo

A-ruota-libera-31-agosto-2019-bikepoint

I prossimi

VENERDÌ 6 SETTEMBRE ORE 18.00 QUATTRO CHIACCHIERE AL BIKE POINT CON…
Un ciclo di incontri a due ruote, per conoscere da vicino alcune curiosità del mondo del ciclismo.
Secondo appuntamento con Ausilia Vistarini, prima donna italiana a concludere l’Iditarod Trail Invitational.
Modera Daniela Affinita.

VENERDÌ 20, SABATO 21 E DOMENICA 22 SETTEMBRE BRESCIA BIKE FESTIVAL
Tre giorni di laboratori, pedalate, installazioni, sfide e spettacoli teatrali alla scoperta del mondo delle due ruote!

SABATO 21 SETTEMBRE ORE 18.00 APPUNTI DI VIAGGIO SOTTO LA LOGGIA
PORTICATO DELLA LOGGIA
Brevi conversazioni sul benessere e la salute con un originale accompagnamento musicale.
In collaborazione con l’Ordine dei Medici Chirurghi e Odontoiatri della Provincia di Brescia e Bazzini Consort.

SABATO 5 OTTOBRE ORE 15.00 A RUOTA LIBERA
In collaborazione con Fondazione PINAC un divertente ciclo di laboratori per bambini per scoprire il mondo delle due ruote mettendo alla prova la propria creatività!
Per bambini dai 5 ai 10 anni. Prenotazioni: 030 2792086 – servizieducativi@pinac.it

VENERDÌ 18 OTTOBRE ORE 18.00 QUATTRO CHIACCHIERE AL BIKE POINT CON…
Un ciclo di incontri a due ruote, per conoscere da vicino alcune curiosità del mondo del ciclismo.
Ultimo appuntamento con Emanuele Bersini, pluripremiato campione paraolimpico bresciano.
Modera Daniela Affinita.

Settembre e ottobre con Cultura-Natura [open week]
Set 20@10:00–20:00
Settembre  e ottobre con Cultura-Natura [open week] @ Cultura Natura | Brescia | Lombardia | Italia

Settimane a porte aperte per provare e sperimentare i corsi proposti da Cultura-natura

Yoga
Pilates in gravidanza
Tecnica Alexander
Danza Orientale
Teatro bambini
Tai Chi Chuan
Ginnastica dolce
Kundalini Yoga
Ginnastica sulle sfere
Danza mamma-bimbo
Giocodanza e propedeutica alla danza

Scopri di più sui corsi di Cultura-Natura

Caravaggio experience
Set 20@11:00–21:00
Caravaggio experience @ Castello di Desenzano

Un viaggio esplorativo che porta alla scoperta delle tecniche, dei temi e dei segreti di uno dei più grandi innovatori della storia dell’arte: Caravaggio.

Una spettacolare videoinstallazione immerge il pubblico in cinquantotto opere e nella vita di Michelangelo Merisi attraverso un’intensa esperienza esteica, emotiva e sensoriale

Per  cinquanta minuti i visitatori prenderanno parte a uno spettacolo fatto di proiezioni, musiche e fragranze olfattive, in un’esperienza cangiante e interattiva dell’opera d’arte.

I capolavori di Caravaggio, destrutturati e variamente ricomposti, potranno essere ammirati nella loro interezza e nei dettagli più minuti grazie a una tecnologia in alta definizione che restituisce immagini nitide e cristalline, esaltando i colori, le luci e i più minuscoli dettagli.

La videoinstallazione è divisa in sezioni e ciascuna di esse indagherà un tema “caravaggesco”:

  • ricostruzione degli studi sulla luce
  • analisi dei processi compositivi
  • la rappresentazione della natura e della violenza
  • tour virtuale nei luoghi della vita del pittore.

Ecco un’anteprima tratta dalle esperienze già realizzate a Roma, Torino, Rimini e Città del Messico⇓

 

Costo:

Biglietto intero : 12€
Biglietto Residenti a Desenzano: 10€
Biglietto famiglia (2 adulti + almeno 1 bambino) : 22€
Biglietto ridotto over 65 e under 25 : 10€
Biglietto bambini 5-14 anni: 5€
Bambini fino a 5 anni; disabili con un accompagnatore : gratuito
Bambini fino a 14 anni residenti : gratuito

Le meraviglie del fare
Set 20@14:00–19:00
Le meraviglie del fare @ Musil Museo dell’Energia Idroelettrica Cedegolo

Storie di Artigiani, Territorio e Saper Fare in Valle Camonica
Un percorso di otto installazioni site specific e un’inedita personale di Stefano Boccalini per scoprire la profondità arcaica del lavoro artigiano, tra tradizione e innovazione.
L’esposizione è completata dalla mostra design FUORI.GIOCO by Segno Artigiano e da un’area gioco per bambini.

dal 29 giugno al 6 ottobre 2019
aperto tutti i giorni 14:00 – 19:00
Biglietto di ingresso al museo: Intero: 4 euro – Ridotto: 3 euro

All’interno del museo è disponibile un’area gioco per bambini
FUORI.GIOCO
la collezione di giochi all’aperto made in Valle Camonica
Segno Artigiano, la rete delle botteghe artigiane di qualità della Valle Camonica (BS), ha il piacere di presentare una collezione inedita di giochi all’aperto che rappresenta il saper fare, la passione e l’impegno quotidiano di artigiani che riaffermano ogni giorno la loro presenza nel territorio montano, in simbiosi con l’ambiente e la natura, a contatto con un patrimonio culturale unico al mondo.
Per celebrare i 40 anni dall’inserimento dell’arte rupestre della Valle Camonica nella Lista del Patrimonio dell’Umanità da parte dell’UNESCO – primo sito in Italia ad ottenere tale riconoscimento – la rete degli artigiani di qualità Segno Artigiano propone FUORI.GIOCO, la collezione di giochi all’aperto che fanno divertire bambini e adulti, e che diventano elementi sculturali contemporanei di arredo per esterno e per interno.

6 prodotti artigianali, 6 archetipi di giochi all’aperto che diventano complementi di arredo che raccontano storie di bambini, di convivialità, di maestri artigiani, di materiali autentici del territorio, di tecniche di lavorazione tradizionali e moderne, di storia e di cultura locale che appartiene alla storia e alla cultura di chiunque sia stato, un tempo, un bambino.

Sono in scena:
BALÒS
[in dialetto camuno: balòs: furbetto, monello]
DONDOLO realizzato e calandrato in ferro tagliato al laser dall’ecclettica carpenteria Ducom e in ferro forgiato al maglio dagli artigiani della Scuola In Fucina di Bienno

PITOTI
[in dialetto camuno: pì toti: bambinetti ingenui, sempliciotti.. “Pitoti” sono detti, in Valle Camonica, anche i simboli delle incisioni rupestri]
Set di 5 NANI DA GIARDINO (due sono già stati liberati nel bosco) basculanti con basamento in pietre locali (Tonalite dell’Adamello porfido e roccia calcarea di Valle Camonica) scolpiti da Manuel Calzoni e 5 figure di nani tornite in pioppo locale da Claudio Bolis.

PIGÒLSA
[in dialetto camuno: pigòlsa: altalena]
ALTALENA realizzata con una seduta in legno di cirmolo sapientemente lavorata e sgorbiata dai maestri falegnami di Artigianato Camuno del Legno unita a cinghie in cuoio confezionate da Mauro Poiatti. La seduta in legno, tolte le cinghie e capovolta, diventa sgabello.

DEONDA
[in dialetto camuno: de onda: veloce, rapido]
PISTA DI BIGLIE modulare in cemento innovativo composta da 3 moduli (rettilineo,curva e mezzoponte), realizzata a mano da Crea Concrete Design con ostacoli in ferro tagliato al laser da Ducom Design.

CIÒT CIÒS
[in dialetto camuno: ciòt: chiodo / ciòs: campo]
TAVOLO DA PING PONG destrutturato, composto da due tavolini indipendenti e una rete in lamiera di metallo sagomata al laser da Ducom e una coppia di racchette in ferro con manico tornito in legno locale, può essere installato direttamente nel prato e scomposto per altri utilizzi non ludici.

GHIRLO
[in dialetto camuno: ghirlo: vortice; assonanza con gerla]
CESTO DA BASKET realizzato in legno locale intrecciato dalle sapienti mani di Lucio Avanzini ancorato a una corona e tabellone in ferro tagliato al laser.

Ritmica, abbraccio musicale, pianoforte ritmico e pre ritmica – open day
Set 20@14:00–20:00

Presentazioni aperte e gratuite dei corsi di ritmica, abbraccio musicale, pianoforte ritmico e pre ritmica

Le proposte di Miredò sono liberamente ispirate al metodo Dalcroze da Marina Sbardolini

Martedì 17 settembre

– dalle 14.00 – Terapia musicale over 60
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.00 – Ritmica musicale per bambini dai 7 ai 12 anni
– dalle 19.15 – Pianoforte ritmico adulti

Mercoledì 18 settembre

– dalle 17.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 18.15 – Pianoforte ritmico infanzia
– dalle 19.15 – Ninna nanna in gravidanza

Giovedì 19 settembre

– dalle 14.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico bambini
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.15 – Terapia musicale
– dalle 19.15 – Ritmica musicale adulti

Venerdì 20 settembre

– dalle 10.00 – Terapia musicale over 60
– dalle 11.00 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 12.00 – Pianoforte ritmico adulti

Martedì 24 settembre

– dalle 14.15 – Terapia musicale over 60
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.00 – Ritmica musicale per bambini dai 7 ai 12 anni
– dalle 19.15 – Pianoforte ritmico adulti

Mercoledì 25 settembre

– dalle 17.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 18.15 – Pianoforte ritmico infanzia
– dalle 19.15 – Ninna nanna in gravidanza

Giovedì 26 settembre

– dalle 14.15 – Pianoforte ritmico adulti
– dalle 15.15 – Pianoforte ritmico bambini
– dalle 16.15 – Abbraccio musicale per bambini 0-3 anni e genitori
– dalle 17.15 – Pre-ritmica musicale per bambini dai 4 ai 6 anni
– dalle 18.15 – Terapia musicale
– dalle 19.15 – Ritmica musicale adulti

Venerdì 27 settembre

– dalle 10.00 – Terapia musicale over 60
– dalle 11.00 – Abbraccio musicale per bambini 0-4 anni e genitori
– dalle 12.00 – Pianoforte ritmico adulti

 

Qui il calendario completo⇓

open-week-demo-lesson-idea-salute

Settembre Inzinese
Set 20@14:00–22:00
Settembre Inzinese @ Inzino | Gardone Val Trompia | Lombardia | Italia

Settemnbre Inzinese
Arte, Cultura, Sport e Folklore per la ricca programmazione di eventi della 59° edizione del Settembre a Inzino

Siamo 59a edizione del Settembre Inzinese, si accendono i riflettori sulla Valle d’Inzino e sul Santuario della Madonna del Castello. Anche quest’anno viene riproposta a Gardone Val Trompia la storica festa che racchiude al suo interno eventi religiosi, di solidarietà, culturali, folkloristici, musicali, gastronomici e sportivi. Ricchissimo il programma che prende il via dal 7 settembre fino al 12 ottobre.

Settembre

Sabato 7 Ore 19,30 Santa Messa e a seguire solenne processione accompagnata dal Gruppo Bandistico Gardonese “Cico Gottardi”
Da sabato 7 a lunedi 9 Valle Inzino Carrozzoni, Bancarelle, Pesca, Mercatino antiquariato, Stand Gastronomico a cura del Gruppo Alpini Sez. Gardone V.T.
Da sabato 7 a domenica 15 Sala Civica Inzino Mostra d’arte verranno esposte opere del pittore Antonio Pagnotta

Domenica 8 Ore 22,00 Valle Inzino Spettacolo pirotecnico

Venerdì 13 Festa Cooperativa Andropolis
Ore 17,15 Cinema teatro Inzino Spettacolo cooperativa Andropolis
Ore 17,30 Campo sportivo Animazione per bambini
Ore 20.00 Teatro tenda Cena
Ore 21.00 Teatro tenda Serata in musica

Da sabato 14 a domenica 15 Canonica Mostra di Ricamo a cura di “Amiche del Ricamo – Inzino”

Sabato 14 Ore 19.30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico Ore 21,30 Teatro tenda Serata danzante con orchestra Michele Rodella

Domenica 15 Ore 19.30 Teatro tenda Apericena con il Missionario Ore 21,15 Cinema teatro inzino Spettacolo teatrale “Irene”

Martedì 17 Ore 21.00 Cortile Canonica Spettacolo teatrale a cura di “Treatro – terre di confine” “El ciél sö la to pèl…”

Mercoledì 18
Ore 19.30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Serata a cura del CAI di Gardone V.T. Daniele Rosa presenta “Tutte le Ande”

Giovedì 19
Ore 20.00 Teatro tenda El Giodé del spiet
Ore 21,30 Teatro tenda Serata danzante con Walter Villa

Venerdì 20
Ore 19.,30 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 22,00 Teatro tenda Serata giovani con la band “MasQueNada”

Sabato 21
Ore 17.00 Sala Civica Inzino Alessio Tanfoglio presenta il libro Stagioni: Racconti e personaggi di Inzino V.T.
Ore 14.00 Teatro tenda Torneo di Cicera
Ore 19.00 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Serata danzante con l’orchestra Rosy Guglelmi

Domenica 22
Ore 12.00 Teatro tenda Festa dei Caicì
Ore 19.00 Teatro tenda Apertura stand gastronomico
Ore 21.00 Teatro tenda Tombolata

Martedì 24 Ore 20.30 Bar L’Aurora Degustando 2019

Giovedì 26 Ore 20.00 Ass. La Pieve Galà dei distillati

Sabato 28 Ore 21,00 Chiesa parrocchiale Concerto Banda Gardone

Ottobre

Sabato 5 Ore 20,45 Chiesa parrocchiale Concerto Orchestra di mandolini e chitarre “Il Plettro”

Sabato 12 Ore 20,45 Cinema teatro XXIV rassegna di canti corali

Tutto il programma dettagliato lo trovi QUI

Open day Le Dissonanze [Sabbio Chiese]
Set 20@16:00–19:00
Open day Le Dissonanze [Sabbio Chiese] @ auditorium della scuola media Sabbio Chiese | Sabbio Chiese | Lombardia | Italia

Giornate a porte aperte per conoscere e provare i corsi di musica proposti dalla Scuola di Musica le Dissonanze

Lunedì 16 settembre ore 16:00/17:00 canto con Claudia Peri

Mercoledì 18 settembre ore 18:00/19:00 batteria con Mauro Carraro

Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini

Venerdì 20 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi

Per seguire una lezione di prova individuale, al di fuori degli orari indicati, occorre chiamare il 3388603013 per effettuare la prenotazione.

Scopri tutti i corsi della scuola di musica Le Dissonanze

Open day in altri paesi

LODRINO
Martedì 17 settembre
ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi
ore 18:00/19:00 pianoforte con Sergio Passerini

VOBARNO
Martedì 17 settembre ore 16:00/17:00 violino con Mattia Bazzani
Mercoledì 18 settembre ore 16:00/17:00 canto con Viviana Laffranchi
Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi
Venerdì 20 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini

VESTONE
Lunedì 16 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini
Mercoledì 18 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi
Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 canto con Viviana Laffranchi

Open day Le Dissonanze [Vobarno]
Set 20@16:00–17:00
Open day Le Dissonanze [Vobarno] @ biblioteca Vobarno | Vobarno | Lombardia | Italia

Giornate a porte aperte per conoscere e provare i corsi di musica proposti dalla Scuola di Musica le Dissonanze

Martedì 17 settembre ore 16:00/17:00 violino con Mattia Bazzani

Mercoledì 18 settembre ore 16:00/17:00 canto con Viviana Laffranchi

Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi

Venerdì 20 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini

Per seguire una lezione di prova individuale, al di fuori degli orari indicati, occorre chiamare il 3388603013 per effettuare la prenotazione.

Scopri tutti i corsi della scuola di musica Le Dissonanze

Open day in altri paesi

LODRINO
Martedì 17 settembre
ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi
ore 18:00/19:00 pianoforte con Sergio Passerini

SABBIO CHIESE
Lunedì 16 settembre ore 16:00/17:00 canto con Claudia Peri
Mercoledì 18 settembre ore 18:00/19:00 batteria con Mauro Carraro
Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini
Venerdì 20 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi

VESTONE
Lunedì 16 settembre ore 16:00/17:00 pianoforte con Sergio Passerini
Mercoledì 18 settembre ore 16:00/17:00 chitarra con Luca Baruzzi
Giovedì 19 settembre ore 16:00/17:00 canto con Viviana Laffranchi

Giornata nazionale dei giochi della gentilezza
Set 20@16:30–18:30
Giornata nazionale dei giochi della gentilezza @ Biblioteca Vobarno | Vobarno | Lombardia | Italia

Bambini felici con la buona educazione

Letture, giochi e laboratori… gentili!

I gusti son gusti: piccoli chef all’opera
Set 20@17:00–19:00
I gusti son gusti: piccoli chef all'opera @ I Gusti son Gusti CastelMella | Castel Mella | Lombardia | Italia

Un pomeriggio insieme alla Maestra di cucina Rosita Ghidini Bosco, che coinvolgerà i bambini nella realizzazione di diverse preparazioni
Divertimento e condivisione sono assicurati.
Ogni corso è a numero chiuso e verrà attivato al raggiungimento del numero minimo di iscritti.

Date

20/09/2019 – SFIZIOSITA’ DOLCI e SALATE
Dalle ore: 17 – alle ore: 19
iscrizione online: QUI

18/10/2019 – PICCOLI PASTICCERI
Dalle ore: 17 – alle ore: 19
iscrizione online: QUI

08/11/2019 – LA PASTA FRESCA A COLORI
Dalle ore: 17 – alle ore: 19
iscrizione online: QUI

06/12/2019 – CIOCCOLATO, CHE PASSIONE !
Dalle ore: 17 – alle ore: 19
iscrizione online: QUI

Gratuito? No, è a pagamento
Costo: € 25,00
Serve prenotare?Sì, necessaria prenotazione precedente
Le modalità di prenotazione: contattando i contatti indicati, iscrizioni ONLINE (per ogni data è riportato il link specifico)

Destinatari: bambini e ragazzi dai 6 ai 13 anni

Tipologia di evento: Laboratori di cucina per bambini

Annotazioni da sapere: Il costo comprende la materia prima, la dispensa, il grembiule.

Il Carrozzone…. Esprimi un desiderio
Set 20@17:30–23:00
Il Carrozzone.... Esprimi un desiderio @ vedi testo | Lombardia | Italia

In paese arriva un carrozzone trainato da cavalli, con a bordo una compagnia di artisti di strada, ciascuno portatore della propria fragilità…e della propria forza.
L’ingresso è sempre gratuito e nel pomeriggio alle 17.30 viene sempre fatto il laboratorio di teatro circo per bambini, anch’esso gratuito,  che verranno poi coinvolti in una scena dello spettacolo serale delle 21.00
– laboratorio ore 17.30
– spettacolo ore 21.00

Maggio

Domenica 5 maggio CHIARI (BS) – Villa Mazzotti
Mercoledì 8 maggio PONTEVICO (BS) – ore 10.30 – Teatro Comunale
Venerdì 10 maggio PONTEVICO (BS) – Piazza dell’Abbazia
Sabato 11 maggio COCCAGLIO (BS) – Piazza Luca Marenzio
Domenica 12 maggio BRESCIA – Parrocchia San Polo – via San Polo Bs
Giovedì 16 maggio SAN PAOLO (BS) – Piazza Aldo Moro
Martedì 21 maggio VEROLANUOVA (BS) – Piazza libertà
Mercoledì 22 maggio BARBARIGA (Bs) – Piazza Aldo Moro
Giovedì 30 maggio TRAVAGLIATO (BS) – Coop. Il Vomere via per Lograto
Venerdì 31 maggio RONCADELLE (BS) – parco delle Montagnette

Giugno

Sabato 1 giugno RODENGO SAIANO (BS) – RSA Colosio
Venerdì 7 giugno MONTICELLI BRUSATI (BS) – Oratorio
Domenica 9 giugno SAN POLO BRESCIA – Parco delle Cave
Mercoledì 12 giugno NUVOLERA (BS) – Via Generale Luigi Soldo
Sabato 15 giugno PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS) – Piazza Roma
Domenica 16 giugno BARGHE (BS) –
Mercoledì 19 giugno REZZATO (BS) – Oratorio San Giovanni Bosco
Venerdì 21 giugno TRENZANO (BS) – Piazza 4 Novembre
Sabato 22 giugno COLOGNE (BS) – Piazza Garibaldi
Lunedì 24 giugno NUVOLENTO (BS) – Piazza Roma
Mercoledì 26 giugno SIRMIONE (BS) – Parrocchia
Venerdì 28 giugno SAN ZENO (BS) – Oratorio
Domenica 30 giugno VILLANUOVA SUL CLISI (BS) – Piazza Roma

Luglio

Sabato 6 luglio ERBUSCO (BS) – Piazza Vittorio Veneto
Lunedì 8 luglio SALO’ (BS) – Piazza Vittorio Emanuele II
Martedì 9 luglio SABBIO CHIESE (BS) – Via Caduti
Mercoledì 10 luglio ISORELLA (BS) – Piazza Castello
Giovedì 11 luglio DESENZANO (BS) – Piazza Ex Deodara
Domenica 14 luglio MOMPIANO BRESCIA – Parco Castelli
Domenica 21 luglio ISEO (BS) – Piazza Garibaldi
Martedì 23 luglio PARATICO (BS) – Biolago
Mercoledì 24 luglio BORNO (BS) – Piazza Giovanni Paolo II
Giovedì 25 luglio CORTEFRANCA (BS) – Piazza di Franciacorta
Venerdì 26 luglio SAVIORE (BS) – Via Piazza
Domenica 28 luglio Passo del Tonale
Mercoledì 31 luglio VEZZA D’OGLIO (BS) – Piazza 4 luglio 1866

Agosto

Giovedì 8 agosto MARONE (BS) – Piazza Vittorio Emanuele
Sabato 31 agosto ADRO (BS) – Piazza dei Caduti

Settembre

Venerdì 6 settembre MONTICHIARI (BS) – Piazza Santa Maria Assunta
Venerdì 13 settembre TORBOLE CASAGLIA (BS) – Piazza della Repubblica
Venerdì 20 settembre LENO (BS) –
Domenica 22 settembre SAN POLO BRESCIA – Parrocchia S.Polo
Sabato 28 settembre BRESCIA – Piazza del Vescovato

Dicembre

Venerdì 13 dicembre BRESCIA
Sabato 21 dicembre GARDONE RIVIERA (BS)

Robotica e coding per bambini: scopri i corsi
Set 20@17:30–18:30
Robotica e coding per bambini: scopri i corsi @ Dreampuzzle

Ripartono le nostre proposte di corsi Dreampuzzle da settembre per avvicinare bambini e ragazzi al mondo della robotica e del coding con tante novità.

Per conoscere tutti i corsi puoi incontrare i docenti e organizzatori nella giornata di open day

Venerdì 6 settembre ore 17.30 – Aperitivo con presentazione programma stagione

Oppure puoi prenotare una lezione di prova per sperimentare il corso. Queste le date:

  • lunedì 16 settembre ore 17.30
  • mercoledì 18 settembre ore 17.30
  • venerdì 20 settembre ore 17.30
  • sabato 21 settembre ore 10.30
  • sabato 21 settembre ore 16.00
  • lunedì 23 settembre ore 17.30
  • mercoledì 25 settembre ore 17.30
  • venerdì 27 settembre ore 17.30
  • sabato 28 settembre alle 10,30
  • sabato 28 settembre alle 16.00

Le lezioni vanno prenotate⇓
PRENOTA la tua lezione di prova QUI

 

Scopri subito tutti i corsi proposti da Dreampuzzle 

Serata al Sottobosco
Set 20@18:00–23:30
Serata al Sottobosco @ Sottobosco | Bedizzole | Lombardia | Italia

Tutti i venerdì, sabato e domenica serate con intrattenimento per bambini, visita guidata nel bosco illuminato, con apericena e con la possibilita’ di cenare
Dalle 18.00 alle 24.00.
Non è necessaria la prenotazione.
Ingresso gratuito.

Speleologia per bambini: Visita ai Bastioni di S. Pietro, S.Marco e del Soccorso
Set 20@20:00–22:30
Speleologia per bambini: Visita ai Bastioni di S. Pietro, S.Marco e del Soccorso @ Castello di Brescia | Brescia | Lombardia | Italia

Visita ai Bastioni di S. Pietro, S.Marco e del Soccorso
L’itinerario consente di accedere e visitare gli ambienti sotterranei del Bastioni di San Marco, del Bastione di San Pietro e del Bastione del Soccorso. Dovendo accedere in ambienti non ristrutturati i partecipanti saranno muniti di casco con illuminazione a led.
Per questo itinerario si consigliano calzature comode e alte alla caviglia (scarponcini da trekking o comunque scarpe che abbiano la suola articolata), una bandana da mettere sotto il casco e guanti da lavoro.

I partecipanti, che hanno avuto conferma della prenotazione, devono presentarsi 30 minuti prima dell’orario indicato direttamente in Castello: stanza sulla destra dopo il cannone nel piazzale della Locomotiva.
Durata visita: 2 ore

Serate astronomiche alla Specola
Set 20@21:00–23:30
Serate astronomiche alla Specola @ Specola Cidnea | Brescia | Lombardia | Italia

Serate astronomiche alla Specola Cidnea di Brescia. Attività sospesa in caso di pioggia. Prenotazione gradita

  • Venerdì 6 settembre – IL NOTTURNALE (Wladimiro Marinello)
  • Venerdì 13 settembre –  OSSERVAZIONI AL TELESCOPIO (Fabrizio Danesi)
  • Venerdì 20 settembre –  SOLSTIZI ED EQUINOI (Wladimiro Marinello)
  • Venerdì 27 settembre – SERATA DI APPROFONDIMENTO. SIAMO SICURI CHE… seconda parte (Umberto Donzelli)

Ingresso libero e gratuito

 

 

Set
21
Sab
2019
Escursioni di Nordic Walking con Millemonti
Set 21 giorno intero
Escursioni di Nordic Walking con Millemonti @ vedi testo | Brescia | Italia

Proposte di escursioni e uscite di Nordic Walking sul territorio bresciano e non solo con Millemonti

7 SETTEMBRE 2019
Corso base compatto
Corso base di 4 ore di pomeriggio, per apprendere la tecnica base del nordic walking

21 E 28 SETTEMBRE 2019
Corso base
Corso base diviso in due incontri, per apprendere la tecnica base del nordic walking

28 SETTEMBRE 2019
Nordic Walking…tra Oglio e antiche borgate
Alla scoperta della Riserva Naturale di Isola Uccellanda, una sorta di parco nel parco, un bosco misto ricco di bellissimi esemplari di Pioppo nero e Farnia

27 OTTOBRE 2019
Corso base compatto
Corso base di 4 ore di pomeriggio, per apprendere la tecnica base del nordic walking

27 OTTOBRE 2019
Tra i boschi della Maddalena
escursione con la tecnica del Nordic Walking tra i boschi più alti della Maddalena.

9 NOVEMBRE 2019
Corso base
Corso base di 2 incontri, per apprendere la tecnica base del nordic walking

9 NOVEMBRE 2019
Nordic Walking con vista sul Garda
Un balcone sul Lago di Garda, fatto di terrazzamenti di ulivi e agrumi, tra Maderno e Bornico.

24 NOVEMBRE 2019
Nella terra del Lugana
Siamo tra i territori di Sirmione, San Martino della Battaglia e Desenzano….ideali per facili passeggiate anche con la tecnica del Nordic Walking!

Festa dell’Uva e autunno Gussaghese
Set 21 giorno intero

Festa dell’Uva a Gussago
Spettacoli, animazione, intrattenimento, gli imperdibili carri allegorici

5 Settembre – Gran Galà dello Spiedo

da 6 all’8  Settembre – Ronco: Festa Patronale Ss. Nome di Maria

7 settembre – The Run – The Colors of Summer
Corsa non corsa, che fa contenti tutti: mamme, papà, bambini, giovani e scansafatiche!
“The RUN” è una corsa non competitiva a passo libero che si svolge per le vie di Gussago in un contesto ricco di colori, musica e allegria. Cinque chilometri di festa che altro non sono che una scusa per passare una serata tutti insieme condividendo la “Fatica” della corsa.
Terminata la camminata il divertimento continua: Colors Party serale con animazione, Live band, Dj set, lanci di colore e tanto altro!!

7 e 8 Settembre – 73^ Fiera della Caccia di Gussago
Dimostrazioni dei falconieri e di tiro con l’arco, l’esposizione dei cani da caccia, la mostra degli animali da cortile, l’esibizione dei chioccolatori, i corsi gratuiti di richiamo per anatre e la mostra scambio nazionale del libro, riviste, cartoline, stampe e artigianato faunistico venatorio.

dal 7 al 15 Settembre – Festa di Santa Croce

14 Settembre – Giornata degli abbracci

15 Settembre – Gara Rebo . 1° trail tra i vigneti

21 Settembre – Concerto Fanfara dei carabinieri (con alle ore 16.00 lancio dei paracadutisti)
21 Settembre – Sport in Festa

22 Settembre – Inaugurazione monumento Carabinieri
22 Settembre – C’era una volta – Giochi per bambini

dal 27 al 29 Settembre – La Festa dell’Uva

27  Settembre – Party on the road
Aperitivo in piazza, arricchito dal “Party on the Road” di RADIO STUDIO+, e reso unico dallo spettacolo LASER LIGHT & DANCE SHOW

28  Settembre – Gocce di Franciacorta
Una manifestazione che si colloca a metà strada tra una degustazione itinerante e una festa di fine estate, tra un festival delle bollicine e una rassegna enogastronomica. Stand attività locali ed enogastronomiche presenti in piazza mercato.

29 Settembre – La festa dell’Uva – Tema cosplay e uva
ore 8.30 – inizio festa, apertura esposizioni artigiane e stand
ore 10.00 – s.messa con la partecipazione delle contrade e il coro alpino “la zerla”
Esposizione carri delle contrade stand con attivita’, associazioni e cantine del territorio
Sfilata trattori d’epoca
ore 11.00 – Cerimonia benedizione uve
ore 14.00 – La banda Cico Gottardi Gardone val Trompia
Sfilata carri delle contrade
Stand delle associazioni locali
Contest e spettacoli gruppo cosplay
Autumn cosplay show
ore 18.00 – Premiazione concorso vetrine
Riconoscimento aziende storiche
Riconoscimento atleti gussaghesi in attività
Assegnazione palio delle contrade

Ho dipinto l’arcobaleno e dentro ci siamo noi
Set 21 giorno intero
Ho dipinto l’arcobaleno e dentro ci siamo noi @ Idro | Concesio | Lombardia | Italia

“Autismo… parte del mondo, non un mondo a parte. Il nostro compagno autistico nella piccola comunità della classe.”

L’autismo attraverso gli occhi dei bambini, esposizione degli elaborati del concorso scolastico.

Si tratta di una esposizione itinerante dei disegni dei bambini prodotti e selezionati nell’ambito di un concorso scolastico promosso dal fondo Autisminsieme in collaborazione con la Fondazione Pinac di Rezzato.

L’iniziativa, promossa per la Giornata mondiale dell’autismo nel 2017 con il patrocinio dell’Ufficio Scolastico, ha visto partecipare 36 classi dalla materna alle superiori. In particolare, la mostra è nata dai lavori di 300 bambini della scuola primaria e dell’infanzia nei laboratori guidati da Damiana Gatti e Armida Gandini, due artiste scelte da PInAC (Pinacoteca internazionale dell’età evolutiva Aldo Cibaldi)

L’arte dei bambini come occasione per comunicare, esperienza di inclusione e soprattutto come proposta viaggiante per parlare a tutti della disabilità. È questa la sfida affrontata dal Fondo a favore di minori con disturbi dello spettro autistico, che dal 2015 riunisce Fo.Bap Onlus, Anffas Brescia Onlus, Congrega della Carità Apostolica e Fondazione Dominique Franchi Onlus, in collaborazione con Autismando.

Con l’occasione dell’esposizione dei disegni a  si terrà un incontro sul tema dell’autismo riservato alle classi della scuola primaria e secondaria.

 

Un’estate di eventi a Darfo
Set 21 giorno intero

Ricca stagione di incontri per l’animazione estiva con tante iniziative di vario genere e occasioni di svago e intrattenimento per grandi e piccini

Maggio

Da mercoledì 15 maggio a domenica 9 giugno PALIO DELLE CONTRADE – 29ª edizione GSO Darfo – Oratorio, Darfo

Venerdì 24 maggio, ore 21.00 A STAR IS BORN – La Primavera degli Oscar Cinema Garden

Da venerdì 24 a domenica 26 maggio LE FUDINE, arti mestieri e sapori – 4ª edizione Centro storico, Fucine

Sabato 25 maggio, ore 15.00 DARFO – CERVERA MOUNTAIN RUN – Circuito «Valle dei Segni Mountain Cup» GSO Darfo – Piazzale Municipio

Sabato 25 e domenica 26 maggio ENDURO BEER FEST ASD Motoclub Sebino – Ex Faces, Boario Terme

Venerdì 31 maggio, ore 21.00 SE LA STRADA POTESSE PARLARE di Barry Jenkins – La Primavera degli Cinema Garden

Giugno

Sabato 1 giugno, ore 17.00 CORNA SENZA FRONTIERE – FARM EDITION La Cittadella, Corna

Domenica 2 giugno, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Piazza Aldo Moro, Darfo

Domenica 2 giugno, ore 9.00 FESTA DELLA GINNASTICA ARTISTICA CAMUNIA – 31ª Edizione Palazzetto dello Sport, Darfo

Domenica 2 giugno, ore 9.00 CAMMINARE SI PUÒ Coop. Sociale Si Può ONLUS – Montecchio

Domenica 2 giugno, ore 15.00 RICORDANDO ENEA E LINDA Associazione Ricordando Enea e Linda – Oratorio, Darfo

Domenica 2 giugno, ore 10.00 15ª GIORNATA DI PESCA SPORTIVA «Viaggiando nel tempo» Cav. Giovanni Verga a.m.- Archeopark di Boario Terme

Martedì 4 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Brescia e il Novecento: tra architettura e arti Terme di Boario, Sala Liberty

Venerdì 7 giugno, ore 21.00 BLACKKKLANSMAN di Spike Lee – La Primavera degli Oscar Cinema Garden

Sabato 8 e Domenica 9 giugno DARFOLANDIA Pro Loco di Darfo Boario Terme – Piazza Aldo Moro, Darfo

Domenica 9 giugno, ore 9.00 TROFEO REGIONALE MOTO CROSS Moto Club Darfo – Crossodromo in località Attola

Sabato 8 e Domenica 9 giugno FINALI REGIONALI C.S.I. LOMBARDIA C.S.I. Comitato Reg. Lombardo Palazzetto dello Sport e Palestra Putelli, Darfo

Da Domenica 9 a Domenica 16 giugno FESTA DI INIZIO ESTATE – FAMIGLIE IN GIOCO Parrocchie e Oratori di Corna e Bessimo

Domenica 9 giugno, ore 10.00 MORO LAKE SWIM CHALLENGE – 6ª Edizione ASD Team Federico Troletti – Capo di Lago

Giovedì 13 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Leonardo: il mistero del Salvator Mundi Chiesa Santa Maria del Restello (Erbanno)

Sabato 15 giugno SOLSTIZIO TRAIL – Circuito «Valle dei Segni Mountain Cup» Associazione Il Solstizio – Erbanno

Sabato 15 giugno, ore 12.00 Passaggio LAKIVA TRAIL – Bikeparking adventure Lakiva Trail – Pista ciclabile, Boario Terme

Sabato 15 e Domenica 16 giugno FINALI REGIONALI C.S.I. LOMBARDIA C.S.I. Comitato Reg. Lombardo – Palazzetto dello Sport e Palestra Putelli, Darfo

Domenica 16 giugno, ore 15.00 IL SAPORE DELLE PAROLE “Abbracciamondo 2019” Quartiere Aler di Via Mazzini, Montecchio

Domenica 16 giugno, ore 9.00 BEAUTY&FORM Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Giovedì 20 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Arte e architettura nelle collezioni private Castello Federici (Gorzone)

Da venerdì 21 a domenica 23 giugno SOLSTIZIO D’ERBANNO Associazione Il Solstizio – Centro storico, Erbanno

Domenica 23 giugno, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Giovedì 27 giugno – ore 20.30 D’ADA: 1ª RASSEGNA DI ARTE DESIGN ARCHITETTURA Gio Ponti e dintorni: eleganza e modernità nel dopoguerra Sede ANMIG – Museo e archivio Vittorio Montiglio (Darfo B.T., via Ghislandi)

Da giovedì 27 a lunedì 1 luglio PELLALEPRE FEST – SAGRA DI SAN BERNARDO Parrocchia SS. Fustino e Giovita – Oratorio, Pellalepre

Sabato 29 giugno, ore 20.45 CARL ORFF – Carmina Burana – Parco Archeologico di Luine

Domenica 30 giugno, ore 15.30 SOSTENIAMO LA BANDA Banda Cittadina di Darfo Boario Terme Chiostro Ex Convento di via Quarteroni

Luglio

Da venerdì 5 a domenica 7 luglio HOP HOP STREET FOOD Pro Loco di Darfo Boario Terme – Piazzale Einaudi, Boario Terme

Domenica 7 luglio, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Comune di Darfo Boario Terme – P.zza Aldo Moro, Darfo

Giovedì 11 luglio, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Raul Cremona Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Sabato 13 luglio, ore 21.00 FINALISSIMA MISS E MISTER TERME Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Sabato 13 e Domenica 14 Luglio SPORT & FREEDOM Associazione Dammi il 5 – Palazzetto dello Sport, Darfo

Sabato 13 e domenica 14 luglio CAMPIONATO ITALIANO A COPPIE A MOSCA ASD SPS Darfo Boario Terme – Fiume Oglio, Darfo Boario Terme

Domenica 14 luglio, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Giovedì 18 luglio, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Scintilla e Impastato Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Sabato 20 luglio, ore 20.00 QUINIGHTCOLOR Valle Camonica Servizi Vendite – Piazzale adiacente Stadio Comunale, Darfo B.T.

Domenica 21 luglio, ore 9.00 APPUNTAMENTO AL PONTE Pro Loco di Darfo Boario Terme – Zona Ponte e fiume Oglio, Montecchio

Giovedì 25 luglio, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Claudio Lauretta Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco Terme di Boario

Da giovedì 25 a lunedì 29 luglio SAGRA DEI SS. ANNA E ROCCO Parrocchia di Fucine – Oratorio, Fucine

Sabato 27 luglio, ore 17.00 ULTIMATE VIKING RACE ASD Close Combact Italia Campo Sportivo Montecchio e area Monticolo

Sabato 27 luglio, ore 21.00 FINALISSIMA DUETS – Talenti fuori dal Comune Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Sabato 27 e domenica 28 luglio VALLE DEI SEGNI BIKE CUP – Gara ciclistica a tappe, cat. U 23 A.S. Boario – Piazzale Einaudi, Boario Terme

Agosto

Giovedì 1 agosto, ore 21.00 Boario Terme SMILE FESTIVAL – Marco Marzocca e Andrea Vasumi Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Da venerdì 2 a lunedì 5 agosto ORATORIO IN FESTA Parrocchia S. Maria delle Nevi – Oratorio, Boario Terme

Sabato 3 agosto, ore 18.00 NOTTE BRAVA A BOARIO ANNI ’90 Pro Loco di Darfo Boario Terme – Boario Terme

Domenica 4 agosto, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Comune di Darfo Boario Terme – Piazza Aldo Moro, Darfo

Giovedì 8 agosto, ore 21.00 BOARIO TERME SMILE FESTIVAL – Maurizio Lastrico Pro Loco di Darfo Boario Terme – Parco delle Terme di Boario

Domenica 11 agosto, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Da mercoledì 14 a domenica 18 agosto FERRAGOSTO MONTECCHIESE Parrocchia S. Maria Assunta – Oratorio, Montecchio

Da giovedì 22 a domenica 25 agosto SAGRA DEI CASONCELLI Parrocchia di S.Rocco – Oratorio, Erbanno

Da giovedì 29 a domenica 1 settembre SAGRA DELL’ANATRA Gruppo Sportivo e di animazione di Angone – Angone

Settembre

Domenica 1 settembre, ore 8.30 LA SPESA IN CASCINA – Mercato agricolo a KM0 Comune di Darfo Boario Terme – Piazza Aldo Moro, Darfo

Da Venerdì 6 a domenica 8 settembre MADONNINA DI SCIANO Parrocchia di S. Ambrogio – Sciano, Gorzone

Sabato 7 settembre, ore 18.00 UNA NOTTE DI CORNA Pro Loco di Darfo Boario Terme – La Cittadella, Corna

Sabato 7 e Domenica 8 Settembre «VALLE DEI SEGNI VOLLEY CUP» Green and Beach Volley Oratorio di Corna

Domenica 8 settembre, ore 8.00 RADUNO DI PESCA, Cat. ragazzi SPS Darfo Boario Terme – Fiume Oglio, Loc. Abbeveratore, Darfo

Domenica 8 settembre, ore 9.00 PARCO DEI BALOCCHI Terme di Boario – Parco delle Terme di Boario

Sabato 14 settembre, ore 8.30 FESTA DELLO SPORT Comune di Darfo Boario – Stadio e Parco Aquaplanet, Darfo Boario Terme

Domenica 15 settembre, ore 18.00 BOARIO È DI MODA Pro Loco di Darfo Boario Terme – Corso Zanardelli, Boario Terme

Venerdì 20 settembre, ore 21.00 DALLO SCIAMANO ALLO SHOWMAN Centro Culturale Teatro Camuno – Teatro San Filippo, Darfo

Sabato 21 e domenica 22 settembre IO21ZERO97 LA BELLA CORSA ASD Corrintime – Stadio Comunale, Darfo Boario Terme
SABATO 21 SETTEMBRE Ore 16 Stadio di Darfo: MINIRUN, corsa riservata ai bimbi delle elementari
DOMENICA 22 SETTEMBRE
Ore 9.15 Stadio di Darfo: 10 km corsa non competitiva
Ore 9.30 Breno: partenza gara nazionale di mezza maratona

Domenica 22 settembre, ore 9.00 MERCATINO COSE D’ALTRI TEMPI Comune di Darfo Boario Terme – Boario Centro

Domenica 22 settembre IL SORRISO DI SILVIA Parrocchia dei SS. Faustino e Giovita – Oratorio, Darfo

Domenica 29 settembre, ore 9.00 SLOW AND GOOD – Camminata enogastronomica al Lago Moro Pro Loco di Darfo Boario Terme – Lago Moro, Località Capo di Lago

io21zero97-la-bella-corsa-darfo

Appuntamenti a Desenzano
Set 21@9:00–23:00
Appuntamenti a Desenzano @ Desenzano | Desenzano del Garda | Lombardia | Italia

1 SETTEMBRE
dalle 9.00 alle 14.00 SPARTAN STRONG TOUR DESENZANO A cura di La Goduria vien da Sparta A.S.D. Parco Laghetto – Desenzano
dalle 9.00 alle 19.00 MOSTRA EN PLEIN AIR Esposizione di opere su cavalletti. A cura di Rosart Contemporary Piazza Cappelletti – Desenzano
OPEN DAY SAILABILITY/ CHIUSURA STAGIONE Uscite in barca a vela per disabili. A cura di Lega Navale/Sailability onlus Fronte lago sede Lega Navale – Desenzano

4 SETTEMBRE
19.00 NOTTE BIANCA Musica anni 70-80 mercatini e shopping Centro storico – Desenzano

5 SETTEMBRE
21.00 STAGIONE LIRICA ESTIVA “L’OPERA ITALIANA” Ingresso a pagamento. A cura dell’ Ass. Musica In Canto Anfiteatro Castello Desenzano – Opzione pioggia Auditorium “A. Celesti”

6-8 SETTEMBRE
18.00-24.00 STREET FOOD PARADE Festival itinerante. A cura dell’Associazione Culturale – Le Officine Spiaggia d’Oro – Desenzano

6 SETTEMBRE
20.30 GARDA LAKE MUSIC MASTER Concerto dei Masters – I docenti in concerto Hagen e Rizzi violino – Juda e Ranieri, viola – Dindo, violoncello. A cura dell’ Ass.ne W.A. Mozart Auditorium “A.Celesti” – Desenzano

7 SETTEMBRE
15.00-19.00 D-FAMILY Una giornata dedicata alle Famiglie Tornei, Giochi, Gonfiabili, Musica Parco del Laghetto – Desenzano
16.00-22.00 CENA DI FINE ESTATE Cena con cibi caratteristici della tradizione e occasione d’incontro per la comunità locale. A cura di I Gnari de Colatera Piazza Garibaldi – Desenzano
20.30 GARDA LAKE MUSIC MASTER Concerto dei docenti pianisti – Arosio, Cattarossi, Redaelli. A cura dell’ Ass.ne W.A. Mozart Castello -Sala Gino Benedetti Desenzano
20.00 “IL SABATO DEL VILLAGGIO“ Cena e Stand espositivi A cura della PROLOCO Desenzano Ex Scuole Elementari – Vaccarolo

7-8 SETTEMBRE 8.00-24.00 69° CENTOMIGLIA DEL GARDA Regata nel bacino lacustre. A cura del Circolo Vela Gargnano Lago fronte lungolago – Desenzano

8 SETTEMBRE
09.00-22.30 POPOLO IN PIEDI: POETI E SCRITTORI DI STRADA A cura del Gruppo Popolo in Piedi Viale Motta e Spiaggia d’Oro – Desenzano
21.00 GARDA LAKE MUSIC MASTER Quartetto – Ingresso libero fino ad esurimento posti. A cura dell’ Ass.ne W.A. Mozart Villa Romana – Desenzano

11 SETTEMBRE
18.00 CONFERENZA SU CARAVAGGIO Professoressa Rossella Carpenteri Sala Peler – Palazzo Todeschini – Desenzano

11-14 SETTEMBRE 09.00-17.30 CAMPIONATO PROVINCIALE DI VELA PER DISABILI A cura di Dielleffe Area antistante Porto Desenzano 12 SETTEMBRE 21.00 STAGIONE LIRICA ESTIVA “L’OPERA ITALIANA” Ingresso a pagamento A cura dell’ Ass. Musica In Canto Anfiteatro Castello Desenzano – Opzione pioggia Auditorium “A. Celesti”

13 SETTEMBRE
19.00-21.00 4 PASSI SOTTO LE STELLE Corsa podistica non competitiva in collaborazione con il Gruppo Podistico S. Angela Avis – Desenzano Piazza Cappelletti – Desenzano
dalle 14.00 DESENZANO FILM FESTIVAL 1A EDIZIONE Mostra internazionale di cinema breve A cura dell’Associazione Culturale Sinergetica Teatro Alberti – Desenzano
19.00-24.00 CHIUSURA DELL’ESTATE Stand gastronomici, musica ed animazione. A cura del Gruppo Cuori Ben Nati Rivoltella centro Storico
21.00 NOTTE DANZA 2019 Saggio di danza degli allievi e docenti della scuola Asd Montecarlo Kledi Dance. Opzione pioggia 15 Settembre P.zza Cappelletti – Desenzano

15 SETTEMBRE
12.00-17.00 3^ EDIZIONE “RADUNO RUOTE D’EPOCA” A cura dell’ Ass. Ruote d’Epoca Desenzano Piazza Cappelletti – Desenzano
1° ANNIVERSARIO MUSEO XX SECOLO Conferenza in sala Musa “La medicina in guerra”. A cura dell’ Ass. Museo XX secolo Galleria Berlinese – Villa Brunati – Rivoltella
51^ COPPA S. MARTINO Ciclismo gara agonistica per allievi. A cura di G.S. SAN MARTINO Parcheggio Centro Sociale Via U. d’Italia – S.Martino d/B
11.00-19.00 FESTA DELLO SPORT LE ASSOCIAZIONI sportive di Desenzano si presentano Parco del Laghetto – Desenzano Opzione pioggia il 22 settembre

21 SETTEMBRE
20.30 12° RASSEGNA DI DANZA Rassegna di danza con allievi di varie scuole. A cura di Professione Danza – Opzione pioggia 22 Settembre Teatro Al Castello – Desenzano
GIORNATA EUROPEA DEL PATRIMONIO Ingresso gratuito al Castello e al Museo Rambotti e visite guidate VILLA ROMANA Castello e Museo Rambotti – Desenzano

21-22 SETTEMBRE 09.00-18.00 53° TROFEO ALTA VELOCITÀ – 19° TROFEO AGELLO – 86° TROFEO ANMI DESENZANO Regata nautica. A cura di Fraglia Vela Desenzano – Golfo di Desenzano

22 SETTEMBRE
GIORNATA DEL VOLONTARIATO DI PROTEZIONE CIVILE Stand, gazebo informativi e convegno su NUE 112 Piano di emergenza comunale ed inerenti alla protezione civile. A cura dell’ Associazione Volontari Protezione Civile Basso Garda O.D.V. Piazza Matteotti – L.go C. Battisti – Piazza Cappelletti – Piazza Malvezzi – Palazzo Todeschini Desenzano

23 SETTEMBRE
08.00-09.00 LA STORIA IN BICI: MILANO-MATERA 2019 Cerimonia di partenza prima tappa MILANO – MATERA 2019 “Sulle tracce di Leonardo verso la capitale Europea della Cultura” Torre di S. Martino d/B

28 SETTEMBRE
09.00-15.00 XI MEMORIAL MORANDI Raduno e gara di regolarità. A cura di Club Auto Moto Storiche Castiglionese Piazza Cappelletti e L.go C. Battisti – Desenzano
21.00 W LA PIAZZA 2019 Saggio di danza degli allievi e docenti della scuola Atelier della Danza Opzione pioggia 29 Settembre ore 17.00 Piazza Cappelletti – Desenzano
29 SETTEMBRE ARTE AL PORTO Esposizione ed estemporanea di pittura e opere creative. A cura di ARTIDE Porto Vecchio – Desenzano

29 SETTEMBRE
ASSOCIAZIONI IN FESTA Festa di tutte le associazioni culturali, sportive e sociali Castello – Desenzano
15.00-18.00 PEDALÒ LEI Percorso goliardico e non competitivo, aperto alle Pro Loco e Associazioni del territorio. A cura della PROLOCO Desenzano Piazza Cappelletti e Spiaggia Feltrinelli – Desenzano

Giornate europee del Patrimonio
Set 21@9:00–Set 22@18:00

Giornate europee del Patrimonio
Le Giornate Europee del Patrimonio tornano nei musei e nei luoghi della cultura di tutta Italia nel prossimo fine settimana.
Sabato 21 settembre con orari e costi ordinari nel corso della giornata e apertura straordinaria serale di tre ore al prezzo simbolico di 1€
Domenica 22 settembre con orari e costi ordinari e molti eventi, dai voli in mongolfiera alle cacce al tesoro, dalle letture animate alle aperture straordinarie di siti normalmente non accessibili.

Il tema scelto dal Consiglio d’Europa per la nuova edizione è “Un due tre… Arte! – Cultura e intrattenimento”.
Aderiscono all’iniziativa, che nelle scorse edizioni ha registrato un grande successo di pubblico, anche moltissimi luoghi della cultura non statali tra musei civici, comuni, gallerie, fondazioni e associazioni private, costruendo un’offerta culturale estremamente variegata, con un calendario che arriva a sfiorare i mille eventi.

Alle Giornate Europee del Patrimonio possono partecipare tutti i luoghi della cultura statali e non statali.

Aderiscono del territorio Bresciano:
Ecomuseo del Botticino con attività sul territorio per le due giornate

giornate-patrimonio-botticino-2019

Grotte di Catullo
Venerdì 20 Settembre 2019 ore 16:30
Green Shakespeare, esperienza multisensoriale, un progetto di ricerca di Maggie Rose in collaborazione con Donatella Massimilla del CETEC – Centro europeo Teatro e Carcere.
Sarà un’immersione multisensoriale nella natura con l’obiettivo di far sperimentare al pubblico il benessere che deriva sia dal mondo naturale che dal teatro, soprattutto in un’epoca dominata dall’avanzamento tecnologico e digitale.

20 settembre ore 16:30
Workshop teatro e natura
Maggie Rose, Donatella Massimilla e Gilberta Crispino presentano al pubblico il progetto Green Shakespeare. Seguirà un laboratorio pratico alla scoperta di piante, erbe e fiori da vari punti di vista: medico, nutritivo e simbolico con la naturopata Francesca Gazzotti. L’ingresso è gratuito fino a esaurimento posti. Prenotazioni: pm-lom.didattica@beniculturali.it

21 settembre ore 11:30
Ofelia donna delle erbe
Lo spettacolo teatrale, multisensoriale e interattivo, rielabora Shakespeare con un occhio di riguardo al mondo naturale e a quello delle donne, immergendo gli spettatori nei profumi, nei colori, nella varietà dell’universo vegetale.

21 settembre ore 18:45-21:45
Apertura serale straordinaria del museo archeologico

Castello Scaligero
Sabato 21 Settembre 2019 ore 15:00
Castello Scaligero. 1919-2019: 100 anni di restauri Mostra

Ore 18:45-21:45
Apertura serale straordinaria

Altre iniziative a Sirmione

Sabato 21 Settembre 2019 ore 09:00
ore 09:00: Piazzale Orti Manara, registrazione dei partecipanti
ore 09.30: Spiaggia Giamaica, Allineamento con i quattro elementi
ore 10.30: Grotte di Catullo, passeggiata
ore 12.00: Lido delle Bionde, pranzo
ore 13.30: passeggiata dal Lido delle Bionde al Castello Scaligero con visita
ore 14.30: passeggiata dal Centro Storico a parco San Vito
ore 15.30: Parco San Vito, “Il suono del vento:il suono ancestrale del Yidaki e quello potente del tamburo” con Maurizio Pedercini; a seguire “La meditazione con la spada” con Nicola Micheli insegnante di Arti Orientali
ore 17.00: Mavalà, “Catari sul Garda: Maddalena, l’apostola e il vescovo donna” con Claudia Farina giornalista e scrittrice

 

Forno Fusorio di Tavernole sul Mella a Cena con Leonardo (cena e visita guidata con laboratori)

La cultura di Ecomuseo e dintorni
Set 21@9:00–21:00

Ecomuseo del Botticino, in collaborazione con associazioni e Comuni propone la cultura del territorio per conoscere la montagna carsica bresciana

Ecco le attività promosse od organizzate da Botticino a Vallio Terme passando per Rezzato, Nuvolento, Prevalle, Paitone, Serle

Agosto

25 Agosto
– Vallio Terme: Inaugurazione “Senter de més” (sentiero escursionistico, n° CAI 520, che dal passo Colle Sant’Eusebio arriva sul monte Tre Cornelli). Il sentiero è adatti a tutti, anche a bambini  – vedi locandina

– Oratorio San Gallo Botticino – Ore 9:00 Camminata aperta a tutti apPASSionati della Natura
In collaborazione con Ecomuseo di Botticino Partenza direzione Lipursì e Val del Fò.
Durante il percorso gli animatori coinvolgeranno bambini e famiglie nella scoperta degli elementi naturali del territorio. Arrivo alla scuola dell’infanzia “Don Chiari”, visita della mostra dei bambini “ RICICLARTE L’ARTE DEL RICICLO!” presentazione del progetto “Scuola bene Comune”

31 Agosto
Vallio Terme: 2° rassegna di canti da osteria.

Settembre

6 Settembre
Nuvolento: Pallio delle Contrade

7 e 8 Settembre
camminata sul carso Bresciano.
2 giorni di cammino alla scoperta del sentiero nr 530 del Carso Bresciano
1° giorno- Sabato 7 Settembre Botticino/Serle
Alle ore 8 ritrovo a Botticino (frazione mattina) al Museo del Marmo Botticino (via Cave) e breve introduzione sulla montagna carsica e la sua formazione. Al termine inizio del cammino iniziando la salita verso l’altopiano di Cariadeghe. Durante la salita ci saranno alcune soste per spiegazioni sulla flora spontanea. Arrivo in Valpiana e sosta per il pranzo. Nel pomeriggio proseguimento verso l’Altopiano di Cariadeghe. Sistemazione nel rifugio dell’altopiano e riposo. Cena in compagnia. Pernottamento.

2° giorno Domenica 8 settembre Serle/Vallio Terme/Botticino
Colazione e, di buon mattino partenza per Vallio Terme comune ultimo del deposito calcareo che da vita al carso bresciano. Arrivo per le ore 13 circa. Pranzo in ristorante con menu locale ed acqua Castello delle fonti di Vallio. Al termine trasferimento a Botticino con pullman.

15 Settembre
Prevalle: open day della Biblioteca
Nuvolento: Concerto per Organo alla Pieve di Santa Stefania

21 Settembre
da Brescia a Paitone: “Maria nelle opere di Moretto”
Intera giornata di Visita Culturale a Brescia e Paitone dedicata al pittore Moretto (pranzo con piatto tipico Oc de San Marti)
Alle ore 9 ritrovo a Brescia, in Piazza Moretto (monumento) e trasferimento alla chiesa di San Clemente. Ingresso e visita all’edificio che, ridisegnato da Rodolfo Vantini raccoglie almeno 5 opere di moretto oltre alla sua tomba. Al termine trasferimento a Paitone e pranzo in ristorante con il piatto tipico (deco) Oc de San Martì. Nel pomeriggio visita al Santuario della Beata Vergine che conserva la pala d’altare dipinta dal pittore due anni dopo la apparizione della Vergine al veggente. Al termine salita alla frazione Marguzzo, borgo particolarmente suggestivo e visita all’oratorio di San Martino . Al termine rientro a Brescia e termine della giornata (ore 19 circa).

22 Settembre:
Nuvolento: dalle ore 9.00 Antico Maglio. Giornata di attività e visite all’antico maglio rinato a nuovo splendore

Botticino: dalle ore 15,00 visita alle cave e al rinnovato visita alle cave e al rinnovato Museo del Marmo Botticino

Prevalle: dalle ore 15.00 La storia di Ecomuseo del Botticinop e il MuCCA (con laboratorio per Bambini)

Ottobre

13 Ottobre
F@MU famiglie al museo. Botticino, Nuvolento, Prevalle Laboratori didattici per bambini al museo del marmo Botticino, Villa Romana di Nuvolento e al museo della Civiltà Contadina (MuCCA) a Prevalle

Novembre

Serle: profumo di spiedo – Rassegna del piatto tipico nei ristoranti del Comune
Paitone: Oc de San Marti – Rassegna del piatto tipico nei ristoranti del Comune

24 Novembre Festa di Sant’Andrea
Nuvolento : bancarelle a Sant’Andrea e degustazione del piatto DeCo “Casoncello di Sant’Andrea”
Prevalle: “consapevolezza di Ecomuseo” giornata di visita visrtuale del territorio e di conoscenza di Ecomuseo con invito dell’assessore alla Cultura di Regione Lombardia

Dicembre

8 Dicembre
Prevalle: Mercatino di Natale

Vallio_sentiero_Mes-ecomuseo

Mercantico
Set 21@9:00–18:00
Mercantico @ Lonato del Garda | Lonato | Lombardia | Italia

Ritorno del Mercantico di Lonato del Garda
Ogni terza domenica del mese.

In queste date sarà anche possibile visitare la Torre Civica.

Miniere di Darzo – aperti per visite guidate
Set 21@9:00–12:30
Miniere di Darzo - aperti per visite guidate @ Miniere Darzo

VISITE GUIDATE ESTATE 2019

Dal paese alle miniere

Partendo dal centro storico del paese, si sale con pulmino verso il villaggio dei minatori di Marigole (1100 m), dove conosceremo la storia di un sito minerario di montagna godendo di un panorama mozzafiato sulla Valle del Chiese e sul Lago d’Idro.
Durata ca. 3,5 ore
ORARI VISITE GUIDATE su prenotazione al venerdì, sabato, domenica
Visita mattina 9.00 – 12.30
Visita pomeriggio 14.00 -17.30
TARIFFE
Adulti 17,00 € Ragazzi 5-14 anni 12,00 €
Bambini < 5 anni 3,00 €
Prima domenica del mese gratuito per gli < 14. Comprende pulmino a/r da Darzo alla Miniera.

Trekking paese, miniere e malghe

Da Darzo al villaggio dei minatori di Marigole con pulmino, visita del sito, si prosegue a piedi per arrivare alle Malghe, 400 mt di dislivello su sentiero di montagna.
8.30 > 16.30 (circa)
TARIFFE
Adulti 25,00 € / Ragazzi (5 -14 anni) 20,00 €
Comprende pulmino a/r da Darzo a Marigole, i trekking si svolgono al sabato su prenotazione.

Sisma nella Bassa
Set 21@9:00–19:00
Sisma nella Bassa @ (zona Campo Sportivo Comunale/ Palazzetto dello Sport

Esercitazione di Protezione Civile

Anpas Brescia, Volontari Ambulanza Trenzano, il Comune di Trenzano, di Berlingo e di Comezzano-Cizzago promuovono una Esercitazione di Protezione Civile

con il patrocinio della Regione Lombardia e della Provincia di Brescia denominata :

“ SISMA NELLA BASSA 2.0 ”. L’iniziativa si terrà sabato 21 e domenica 22 settembre 2019 presso il Campo base allestito a Trenzano in via Guglielmo Marconi

(zona Campo Sportivo Comunale/ Palazzetto dello Sport).

Le esercitazioni si svolgeranno in collaborazione con gruppi di volontariato ed operatori specializzati al fine di permettere ai volontari una preparazione qualificata in merito ad interventi di emergenza-urgenza.

Chiunque volesse può visitare il Campo Base per vedere come viene allestito e comprenderne la sua funzione in caso di calamità naturale, osservando da vicino il lavoro di ogni singolo operatore indipendentemente dal ruolo che ricopre.

In oltre verrà allestita una tenda all’interno della quale si potrà assistere ad una simulazione di evento sismico.

Chiunque volesse può assistere ai vari interventi simulati, di seguito i principali:
 Sabato 21 Settembre: h 9.00 presso la scuola media di Trenzano, scuola media ed elementare di Berlingo.
 Sabato 21 Settembre: h 14.30 presso Trenzano in via San Gottardo.
 Domenica 22 Settembre: h 9.00 presso Trenzano in via Carlo Alberto dalla Chiesa

© 2019 Copyright Bresciabimbi 2019.
Tutti i diritti riservati Bresciabimbi di Lorenzini Laura P.I: 03628940987.